Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакологическое обоснование применения глауконита при диспепсии у телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическое обоснование применения глауконита при диспепсии у телят - диссертация, тема по ветеринарии
Мальцева, Людмила Фёдоровна Троицк 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Мальцева, Людмила Фёдоровна :: 2001 :: Троицк

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Природные цеолиты и их применение.

1.2. Характеристика глауконита.

1.3. Характеристика литовита - Ч.

1.4. Диспепсия телят.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Мальцева, Людмила Фёдоровна, автореферат

Актуальность темы. Проблема широкого использования природных цеолитов в животноводстве и ветеринарии в настоящее время актуальна в связи с их уникальными свойствами, безотходной технологией, экологической безвредностью и сравнительно низкой стоимостью.

К природным цеолитам прикован взгляд многих учёных: биологов, медиков, животноводов, растениеводов. С помощью цеолитов имеется реальная возможность повысить продуктивность животноводства и растениеводства, улучшить условия окружающей среды.

Интерес к проблеме использования природных цеолитов с целью приготовления лечебно-профилактических препаратов, пищевых и кормовых добавок ежегодно возрастает в связи с экологической напряжённостью во многих регионах страны.

Крупные промышленные месторождения природных цеолитов открыты во всём мире: в США, Японии, Австралии, Западной и Восточной Европе. Большое количество месторождений находится на территории России и СНГ (Е.З. Ткачёв, В.В. Устин, 1985; В.Д. Шевчук, A.B. Куркин, 1988; Г.И. Калачнюк, 1990; Б.С. Кац и соавт, 1990; Ю.И. Макарычев, Н.И. Петункин, 1990; С.Г. Кузнецов, 1994; M. Castro, 1986; T.C.K. Dawkins, I. Wallace, 1990; H. Vogt, 1991; G. Zambelli, 1991).

Действие природных цеолитов в качестве энтеросорбентов проявляется в первую очередь в желудочно-кишечном тракте животных. Оно многогранно и обусловлено в основном их буферными, ионообменными и сорбционными свойствами. Обладая большой активной поверхностью, адсорбенты селективно сорбируют воду, фенолы, углеводороды, экзо- и эндотоксины, тяжёлые металлы, радионуклиды, продукты метаболизма, некоторые микроорганизмы (М.Е. Conrad et all., 1978; Н.Ф. Челишев, 1987; Б.Н. Николаев, 1990; T.C.K. Dawkins, I. Wallace, 1990 и др., Н.И. Петункин, A.A. Черновский, 1991;).

Цеолиты могут отдавать ряд макро- и микроэлементов, необходимых для жизнедеятельности организма, регулировать состав и концентрацию электролитов пищеварительного тракта, а через них - минеральный обмен и кислотно-щелочное состояние организма (A.M. Шадрин, 1998).

Глауконит является представителем природных цеолитсодержащих минералов и обладает всеми вышеперечисленными свойствами.

Таким образом, изучение фармакоклинических свойств глауконита при диспепсии телят, особенно в экологически неблагополучных зонах, загрязнённых выбросами промышленных предприятий, к которым относится Южный Урал, является актуальной задачей.

Цель и задачи исследований. Основной целью работы явилось изучение фармакоклинических свойств и тёрапевтического действия глауконита при диспепсии телят.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. определить токсичность глауконита, раздражающее и аллергенное действие и влияние на биоэлектрическую активность сердца;

2. изучить распространённость и причины возникновения диспепсии телят в учхозе «Новотроицкое» Троицкого района Челябинской области;

3. определить терапевтическую эффективность глауконита при диспепсии телят;

4. рассчитать экономическую эффективность внедрённого метода.

Научная новизна исследований. На основании экспериментальных исследований впервые были изучены фармакоклинические свойства глауконита при диспепсии у телят. Установлено влияние глауконита на сроки выздоровления больных диспепсией телят и основные показатели обмена веществ у них.

Практическая ценность. Разработанный метод лечения телят, больных диспепсией, является эффективным и экономичным. Подана заявка в Госкомитет по изобретениям, получено положительное решение формальной экспертизы.

На защиту выносятся:

1. результаты исследования токсичности глауконита, его раздражающего и аллергенного действия и влияния на биоэлектрическую активность сердца;

2. характеристика загрязнённости объектов внешней среды (кормов, воды, почвы) микроэлементами;

3. показатели пищевой ценности молозива;

4. результаты обследования клинико-гематологического статуса стельных коров и новорожденных телят;

5. рекомендации по лечению телят, больных диспепсией, терраветином - 500 в сочетании с глауконитом.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научной конференции (г. Челябинск, 1999) и на научно-практических и методических конференциях (г. Троицк, 1999, 2000, 2001), на Международной научно-практической конференции, на Межвузовской научно-практической конференции (г. Челябинск, 2000).

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 131 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 36 таблицами, 5 рисунками. Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собств^йкыс исследования, экономическую эффективность внедрённого метода, заключение, выводы, практические предложения, список литературы, который включает 291 работ, из них 23 зарубежных авторов, приложение.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическое обоснование применения глауконита при диспепсии у телят"

4. ВЫВОДЫ

1. Глауконит относится к энтеросорбентам нового поколения с уникальными каталитическими, пролонгирующими, ионообменными, буферными и сорбционными свойствами и является эффективным терапевтическим средством при лечении телят, больных диспепсией.

2. При введении глауконита в желудок лабораторным животным (белые мыши, крысы, кролики) в дозах от 2 до 20 г/кг (однократное введение) и от 1 до 3 г/кг массы тела (многократное введение), а также при нанесении его на кожу случаев отравления, гибели животных и реакции со стороны кожных покровов не отмечали, что даёт основание отнести препарат к малотоксичным соединениям.

3. Глауконит при однократном и многократном назначении кроликам в дозе 2 г/кг массы тела не оказывал отрицательного действия на биоэлектрическую деятельность сердца.

4. Диспепсия в учхозе «Новотроицкое» возникает в совокупности ряда причин:

- в объектах внешней среды отмечаются высокие концентрации никеля, свинца, кадмия;

- рацион стельных коров не сбалансирован по основным питательным веществам;

- у стельных коров отмечены признаки скрытого токсикоза и нарушения основных видов обмена веществ;

- в молозиве установлены низкие показатели общего белка, плотности, титруемой кислотности, высокая микробная загрязнённость, повышенные концентрации никеля, кадмия, свинца.

5. Телята рождаются гипотрофиками и имеют отклонения аналогичные коровам-матерям.

6. Комплексная терапия теЛят, больных диспепсией, с включением глауконита и терраветина - 500 сокращает сроки выздоровления,

105 нормализует показатели обмена веществ, устраняет признаки обезвоживания, восстанавливает функциональное состояние печени и кислотно-щелочное равновесие.

7. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат при лечении телят, больных диспепсией, терраветином - 500 в сочетании с глауконитом составила 37,74 рубля прибыли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При проведении плановой диспансеризации коров необходимо учитывать содержание токсических микроэлементов в объектах внешней среды, крови коров, молоке и молозиве.

2. С целью лечения телят, больных диспепсией, рекомендуем применять внутрь два раза в день за 20-25 минут до выпойки молозива глауконит в дозе 1 г на животное, приготовленный на 0,5 % водном растворе агара.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия в России проводятся работы по изучению свойств природных цеолитов в рамках программы «Цеолиты России».

Ежегодно возрастает интерес к проблеме использования цеолитов с целью приготовления кормовых и пищевых добавок, лечебно-профилактических препаратов, благодаря их уникальным и разнообразным свойствам.

Учитывая мнение многих авторов о том, что действие природных цеолитов проявляется в первую очередь в желудочно-кишечном тракте и обусловлено их буферными, ионообменными, пролонгирующими, каталитическими и сорбционными свойствами, мы решили определить фармакоклинические свойства цеолитсодержащего минерала глауконит в сочетании с терраветином-500 при лечении телят, больных диспепсией.

Желудочно-кишечные заболевания новорождённых телят, в частности диспепсия, имеют широкое распространение. Экономический ущерб от них чрезвычайно высок.

Учитывая вышесказанное, было решено определить фармакоклинические свойства глауконита.

Острую токсичность определяли на белых мышах и белых крысах. Глауконит вводили внутриже луд очно.

Исследования показали, что введение глауконита в количествах 2-6 г/кг мышам и 2-12 г/кг крысам каких-либо отклонений в клиническом статусе не вызывало. Более высокие дозы препарата (8-20 г/кг мышам и 14-20 г/кг крысам) вызывали у подопытных животных угнетение, отказ от корма, взъерошенность шерсти, которые наступали через 4-5 часов (в зависимости от дозы) и проходили через 7-8 часов после введения препарата. Все животные остались живы.

Определить летальную дозу не представлялось возможным, так как количество глауконита более, чем 0,4 г для мышей и 4 г для крыс, не вводили из-за большого объёма препарата. Минимальная токсическая доза для мышей равнялась 8 г/кг, для крыс - 14 г/кг.

Хроническую токсичность определяли на белых крысах и кроликах в течение 24 дней.

К концу периода наблюдения выявлено, что крысы и кролики, получавшие препарат в дозе 1 г/кг, прибавили в весе соответственно на 8 и 2,8 %, животные, получавшие глауконит в дозе 2г/кг - на 9,4 и 3,5 %, контрольные животные - на 7,4 и 2,5 %.

При определении раздражающего действия на кожу и аллергенных свойств было выяснено, что глауконит не вызывает у кроликов раздражающего действия и аллергических реакций.

Влияние глауконита на биоэлектрическую активность сердца проводили на 10 кроликах. Выяснили, что глауконит не оказывает отрицательного влияния.

Мнение о безвредности природных цеолитов подтверждается работами многих авторов (Г.И. Калачнюк, 1986, 1990; С.Г. Кузнецов и др., 1993; A.M. Шадрин, 1998 и др.).

Работа по изучению терапевтического действия глауконита проводилась в учхозе «Новотроицкое» Троицкого района Челябинской области.

Прежде всего, выяснили распространённость и причины возникновения диспепсии в данном хозяйстве.

За последние три года в хозяйстве диспепсией заболело в среднем 38 %, а падёж составил в среднем 3,5 % от всех родившихся телят, что нанесло хозяйству значительный экономический ущерб.

Для выявления причин возникновения диспепсии, было решено изучить экологическую обстановку в данном регионе, условия содержания и кормления стельных коров, их клинико-гематологический статус, так как, по мнению многих авторов, именно неблагоприятная экологическая обстановка, нарушения в кормлении и содержании стельных коров, снижение клинико-гематологических показателей являются основными причинами возникновения диспепсии телят (В.А. Аликаев, 1970; И.М. Карпуть, 1986; Ю.А. Ширванян и др., 1986; Э. Пурзъжавын, 1993; Г.К. Белков, В.Д. Баранников, 1997; М.А. Сидоров, В.В. Субботин, 1998 и др.; Т.А. Шепелева, 1998).

Определили экологическую обстановку, изучив содержание микроэлементов в объектах внешней среды. Установили, что почва учхоза «Новотроицкое» имеет низкие показатели по железу, кобальту, меди и цинку: по сравнению с ПДК уровень железа ниже на 97,9 %, кобальта - на 83,4 %, меди - на 76 %, цинка - на 19,3 %. Вместе с тем повышенно содержание никеля на 29 %. В воде изучаемого хозяйства повышено содержание свинца на 54 %, кадмия на 67 %, никеля в 1,5 раза.

В кормах, используемых для кормления стельных и отелившихся коров, повышено количество никеля: в соломе - на 14,7 %; в сене - 34,7 %; в комбикорме - в 1,5 раза, в силосе - на 70 %.

Результаты наших исследований подтверждаются работами A.A. Кабыша (1967, 1990); А.И. Сердюка, Г.П. Грибовского (1990); А.И. Сердюка, В.А. Молоканова (1991); И.Н. Буренковой (1995); И.А. Лыкасова (1997); И.В. Черетских (1997); М.И. Рабиновича (1997, 1999) и др., проводивших аналогичные исследования в других регионах Челябинской области.

Рацион стельных коров не сбалансирован по основным питательным веществам, так недостаёт 162 г сырого и 109 переваримого протеина, 24,1 г кальция, 12,7 г фосфора, 29 мг меди, 13 мг железа, 130 мг цинка, 0,64 кобальта и 97 мг каротина.

Таким образом, высокое содержание токсичных микроэлементов в воде и кормах, несбалансированность кормового рациона по перечисленным показателям, приводит к нарушению обменных процессов в организме стельных коров, неполноценному развитию и формированию плода, который рождается с анемией и признаками скрытого токсикоза, с недоразвитой костной тканью, что согласуется с данными В.В. Ковальского (1952), А.Д. Войнар (1960), J.H. Dagg (1970), В.И. Георгиевского и др. (1979), Т.Н. Bothwell (1979), Л.Р. Ноздрюхиной и др. (1980), В.Т. Самохина (1981, 1983), Б.Д. Кальницкого (1985), И.П. Кондрахина (1989), И.И. Лебедева (1990), Л. Палика (1998),Т.А. Шепелевой (1998), Н.З. Хазипова и др. (1999) и др.

При клиническом исследовании стельных коров отмечали экзематозные поражения кожи, укорочение последних рёбер, их болезненность и подвижность, размягчение хвостовых позвонков на 10 см и более, полипноэ, шатание резцов, а иногда коренных зубов, слабые неритмичные сокращения рубца, увеличение и болезненность печени.

Указанные клинические симптомы подтверждаются мнением многих авторов, отмечающих у коров, кроме нарушения обменных процессов, никелевый, свинцовый и кадмиевый токсикозы (H.A. Уразов и др., 1990).

При исследовании крови стельных коров отмечено нарушение дыхательной функции крови. Количество гемоглобина снижено на 3,9 %, а содержание гемоглобина в одном эритроците - на 1,2 %.

В лейкограмме повышено содержание палочкоядерных нейтрофилов до 17 %, количество сегментоядерных нейтрофилов снижено до 18 %.

Снижено содержание общего белка до 61,3 ± 3,18 г/л, альбуминов -20,5 ±1,3 г/л, альфа-глобулинов- 7,3 ± 0,93 г/л, повышение бета-глобулинов -до 11,8 ± 1,02 г/л, гамма-глобулинов - до 21,7 ± 2,5 г/л. Эти данные свидетельствуют о нарушении белкового обмена. Нарушение липидного обмена подтверждается снижением содержания общих липидов в сыворотке крови до 0,83 ± 0,02 г/л и повышением количества холестерина до 5,1 ± 0,9 ммоль/л.

О нарушении углеводного обмена свидетельствует сниженное до 1,2 ± 0,07 ммоль/л содержание глюкозы в цельной крови.

Прослеживается отклонение в минеральном составе крови. Нарушено соотношение кальция и фосфора, оно составляет 1: 0,9 при нормальном соотношении 1,5 : 1. Повышено содержание свинца по сравнению с нормой на 28 %, кадмия на 32 %, никеля - в 1,5 раза на фоне снижения кобальта на 33,3 %, железа - 82 %, цинка - на 22,3 %.

Недостаточное поступление каротина в организм коров с кормом сказывается на его количестве в сыворотке крови: наблюдается его понижение на 17,5 %.

О поражении паренхимы печени и нарушении фосфорного и кальциевого обменов свидетельствует повышение щелочной фосфатазы на 15,7 %. Эти данные совпадают с мнением В.Г. Колба, B.C. Камышникова (1982) и Б.И. Антонова (1991).

Отмеченные гематологические изменения, по мнению A.M. Колесова (1964), Е.А. Васильевой (1982), И.М. Карпуть и др. (1989), В.В. Митюшина (1989), Э. Пурзъжавын (1993), М.М. Алексина (1997), Б.М. Авакаянц (1998) и др., приводят к рождению ослабленных телят, которые в дальнейшем заболевают диспепсией.

При изучении рационов отелившихся коров выяснили, что в них недостаёт 1,02 кормовых единиц; 144 г сырого и 32,6 переваримого протеина; 38,7 г кальция; 3,4 г фосфора; 51,4 мг меди; 262,2 мг цинка; 2,8 мг кобальта; 33,7 мг железа.

Несбалансированность рациона по важнейшим компонентам приводит к выработке коровами молозива не соответствующего нормативным данным. Отмечается пониженное содержание белка (12,3 ± 1,3 г%), казеина (2,9 ± 0,4 %), низкая кислотность (31 ± 2,5 °Т), плотность (27,3 ±1,9 кг/м3), высокая микробная загрязнённость (более 500 тыс/см). Повышено содержание кадмия на 23 %, свинца - на 19 %, никеля — на 89 %.

Отмеченные изменения при исследовании молозива, по мнению П.Ф. Солдатенкова, В.В. Никольского и др. (1955), В.А. Воскерчана (1960), В.К. Чернухи (1963), И.Е. Мозгова (1964), В.А. Аликаева (1966); ), В.А. Петровской (1980), Е.А. Васильевой (1982), И.Л. Урбан, В.П. Найманова (1984), И.И. Тарасова (1984), И.М. Карпуть и др. (1989), И.Н. Жиркова (1998), М.А. Сидорова, В.В. Субботина (1998), В.Г. Вертипрахова (1999) и др., вызывают нарушения функций желудочно-кишечного тракта у новорождённых животных в виде диспепсии.

Телята рождаются с признаками скрытого токсикоза, низкой живой массой (около 25 кг), вялые, ослабленные, последние рёбра укорочены, суставы утолщены.

При исследовании крови отмечаются признаки нарушений обменных процессов. У клинически здоровых телят в сыворотке крови снижено содержание общего белка, альбуминов, альфа-, бета- и гамма-глобулинов соответственно на 27,7; 10,5; 63,6; 17,2 и 30,0 %; щелочной резерв - на 4,0 %.

Телята, больные диспепсией, имели отклонения, аналогичные коровам-матерям. Снижено содержание гемоглобина - на 7,2 %, гемоглобина в одном эритроците - на 23,1 %. В лейкограмме количество лимфоцитов снижено на 5 %, что свидетельствует об угнетении лимфопоэза токсинами. В сыворотке крови снижено содержание общего белка на 31,1 %, альбуминов -13,2 %, альфа-глобулинов - 65,5 %, бета-глобулинов - на 18,6 %, гамма-глобулинов - на 55 %; кальция - на 7,1 %, неорганического фосфора - на 13,4 %, щелочного резерва - на 8,1 % по сравнению с нормативными данными. В цельной крови снижено содержание глюкозы на 6,1 %. Проба Постникова слабоположительная, что указывает на функциональное нарушение печени. Показатель гематокрита повышен на 12,5 % - результат обезвоживания организма. Изменения отмеченных показателей в крови телят при диспепсии подтверждаются работами Е.А. Васильевой (1982), В.В.

Митюшина (1989), Н.С. Дудниковой (1992), М.М. Алексина (1993), Н.Т. Винникова (1993), Н.В. Выдрина и др. (1998) и других.

С целью разработки метода лечения телят, больных диспепсией, в условиях учхоза «Новотроицкое» Троицкого района Челябинской области был поставлен научно-производственный опыт. С целью удаления токсинов и нормализации обменных процессов у телят, больных диспепсией, был выбран минерал глауконит, благодаря его уникальным катионообменным и сорбционным свойствам.

Лечение телят контрольной группы осуществлялось по методике, принятой в хозяйстве: терраветин - 500 и активированный уголь; для первой опытной группы применяли терраветин - 500 и цеолитсодержащий энтеросорбент литовит - Ч; для второй - терраветин - 500 и глауконит.

Установлено, что лечение терраветином - 500 в сочетании с глауконитом улучшает состояние животных по сравнению с телятами контрольной и первой опытной групп:

- сокращаются сроки лечения;

- нормализуются функции желудочно-кишечного тракта;

- увеличивается прирост живой массы;

- нормализуются дыхательная и защитная функции крови;

- повышается количество общего белка, нормализуется соотношение белковых фракций в сыворотке крови;

- возрастает уровень глюкозы в цельной крови;

- стабилизируется кальциево-фосфорное отношение;

- снижается показатель гематокрита;

- приходит к норме проба Постникова;

- повышается щелочной резерв в сыворотке крови.

Изменения вышеперечисленных показателей статистически достоверны.