Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства - тема автореферата по ветеринарии
Корнякова, Елена Алексеевна Воронеж 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Корнякова, Елена Алексеевна :: 1998 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Иммунобиологический надзор.

1.1.1. Структуры и функции органов иммунитета.

1.1.2. Иммунный ответ.

1.1.3. Особенности иммунной системы птиц.

1.2. Иммунодефицитные состояния.

1.2.1. Нитратные токсикозы как одна из причин вторичных иммунодефицитов.

1.3. Иммуномодуляторы и их влияние на показатели неспецифической резистентности и иммунологической реактивности.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Фармакологическое действие тимогена на цыплят различных направлений продуктивности.

3.1.1. Изменение живой массы цыплят под влиянием тимогена.

3.1.2. Влияние тимогена на гематологические и биохимические показатели крови.

3.1.3. Влияние тимогена на показатели белкового обмена.

3.1.4. Содержание витаминов в крови и органах цыплят.

3.1.5. Влияние тимогена на содержание кальция и фосфора в организме птиц.

3.1.6. Влияние тимогена на титры поствакцинальных антител к вирусу болезни Ньюкасла.

3.2. Эффективность применения тимогена в чистом виде и в комплексе с витамином С при хронической нитратной интоксикации цыплят бройлеров.

3.3. Сравнительная фармакодинамика тимогена, тимогена в комлексе с витамином Е и тималина.

3.4. Сравнительное фармакологическое действие иммуностимуляторов Т-активина, ганглина и витамедина-В.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Корнякова, Елена Алексеевна, автореферат

Актуальность темы

Во вторую половину нашего века, особенно в последние десятилетия, принципиально изменились условия жизни как человека, так и животных. Видимо, кратко можно это обозначить как ухудшение экологической обстановки на планете в целом.

Трудно перечислить даже основные факторы, явившиеся причиной. Можно назвать циркуляцию в атмосфере солей тяжелых металлов, пестицидов, антигенный дрейф микробов и вирусов, приводящий к очень опасным заболеваниям и т.д.

Нельзя не отметить особенностей промышленного животноводства, для которого характерно содержание большого поголовья на ограниченной территории, биологически неполноценное кормление*, многочисленные стрессы и т.д.

На страницах медицинской и ветеринарной литературы все чаще встречается термин "иммунодефицитные состояния" или "иммунодефициты" (ИД) (В.М. Апатенко, 1992).

Этим термином обозначают нарушения нормального иммунологического статуса организма, которые обусловлены дефицитом одного или нескольких механизмов иммунного ответа (М.С. Ломакин, 1990; Р.В. Петров и др., 1995; Ю.Н. Федоров, O.A. Верховский, 1996).

В ветеринарной практике широкое распространение получили вторичные иммунодефициты, вызванные воздействием неблагоприятных факторов - нитратов и нитритов, пестицидов, длительного применения антибиотиков, гормонов и т.д. (И.М. Карпуть, 1993; Е.С. Воронин с соавт., 1994 и др.). Весьма серьезные опасения вызывает иммуносупрессия, индуцируемая ' вирусами и бактериями (Egberink Н., Horzinek М.С., 1992).

В этих условиях все сложнее становится организация эффективной борьбы с болезнями (В.И. Баран, В.И. Талапин, 1995). Специфическое лечение и профилактика, основанные на применении вакцин и сывороток, эффективны лишь при ограниченном количестве инфекций.

Высокий процент смешанных инфекций, полиэтилогич-ность септицимий, вызываемых грамотрицательными бактериями и т.п., делают создание специфических вакцин для иммунизации против каждого из этих возможных возбудителей вряд ли реальным.

Кроме того, в связи с появлением большого количества возбудителей с перекрестной устойчивостью к антибиотикам изыскание эффективных средств для лечения становится все более проблематичным. Течение инфекционного процесса ф осложняется, а трудности терапии увеличиваются, если организм находится в иммунодефицитном состоянии (B.C. Ширин-ский и др., 1994; A.M. Земсков, В.М. Земсков, 1995).

Механизмы иммунной защиты у птиц по сравнению с другими видами животных весьма несовершенны. Преобладание на ряде птицефабрик значительной прослойки поголовья в виде бройлерных цыплят с очень низкой резистентностью делает проблему иммунодефицитов для промышленного птицевод-^ ства весьма актуальной (И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов,

1993; Т.Н. Ракова, 1996, 1997).

Поэтому встает задача изыскания и применения препаратов иммуностимулирующего действия, которые бы активизировали и неспецифическую резистентность, и разные компоненты иммунного ответа, что дало бы возможность организму активно противостоять любым агентам, несущим признаки генетически чужеродной информации (Д.И. Лазарева, Е.К. Алехин, 1985; Н.Л. Андреева, 1992; В.Д. Соколов, 1995).

Вышеизложенное, как мы считаем, убедительно свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изыскание препаратов иммунокорректирующего действия, которые было бы можно эффективно использовать в условиях птицеводческого хозяйства для оптимизации иммунных процессов, усиления естественной резистентности и иммунологической реактивности в целях повышения продуктивности и устойчивости птицы к заболеваниям.

В соответствии с этим на решение были поставлены следующие задачи:

- провести глубокое изучение фармакологического действия препарата из группы цитомединов - тимогена, на цыплятах различного направления продуктивности (бройлерах и мясо-яичного), включая влияние на эритропоэз, различные виды обмена веществ и титры поствакцинальных антител к вирусу болезни Ньюкасла;

- провести моделирование нитратнои интоксикации птицы и изучить ее влияние на состояние метаболических процессов и характер иммунного ответа;

- выяснить возможность применения тимогена в чистом виде и в комплексе с витамином С в качестве гомеостатическо-го биорегулятора в целях снижения тяжести нитратного токсикоза;

- изучить фармакологическое действие препаратов тимуса (тимогена, тималина и Т-активина) в сравнении с другими иммуностимуляторами - ганглиином и витамедином-В.

Научная новизна

Новизна работы определяется рядом положений.

- Впервые проведено всестороннее изучение фармакологического действия препаратов тимуса (тимогена, тималина и Т-активина), включая влияние на рост и сохранность цыплят различных направлений продуктивности, характер белкового, углеводного, липидного и минерального обмена, витаминную обеспеченность организма, активность ферментов, состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности.

- Установлена возможность применения тимогена в чистом виде и в комплексе с витамином С при нитратной интоксикации в качестве гомеостатического пептидного регулятора.

- Впервые с использованием большого набора биохимических и иммунологических методов проведено сравнительное изучение иммуномодуляторов различной природы - Т-активина, ганглиина и витамедина-В.

Теоретическая и практическая значимость

На основании комплексного методического подхода представлены оригинальные экспериментальные данные, раскрывающие глубокий механизм действия препаратов, относящихся к категории цитомединов (тимогена, тималина, Т-активина, ганглиина), а также витамедина-В.

Определены области применения препаратов цитомеди-новой группы (клеточных медиаторов) - коррекция обменных процессов и иммунодефицитных состояний, в том числе на фоне нитратных интоксикаций.

Полученные результаты в сопоставлении с литературными данными расширяют имеющиеся представления о регу-ляторной природе препаратов животного и растительного происхождения.

Выявленные закономерности открывают возможности для новых практических решений в области изыскания лекарственных средств иммуностимулирующего действия.

Для практической ветеринарии предложены апробированные способы повышения продуктивности птицы, оптимизации обменных процессов и усиления иммунного ответа с помощью препаратов цитомединовой природы и витамедина.

Материалы диссертации заслушаны и одобрены секцией незаразных болезней животных отделения ветеринарии РАСХН (12 ноября 1997 г., протокол №2).

Внедрение результатов исследования

Методы и схемы применения новых иммуностимуляторов, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику работы птицеводческих хозяйств Воронежской и Липецкой областей. Рекомендовано к внедрению: Отделом ветеринарии с госветинспекцией Департамента сельского хозяйства, продовольствия и ресурсов Администрации Воронежской области (28.02.96 №10-12); Отделом ветеринарии Агропромышленного комитета Липецкой области (18.03.96 №05-46).

Полученные результаты экспонировались на выставке "Агробизнес Черноземья" в составе "Рекламного проспекта предлагаемых для внедрения научных разработок и инновационной деятельности госагроуниверситета" - Воронеж, 1996.

Научные разработки по теме диссертации внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и одобрены на межгосударственных научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1993, 1994, 1995); на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1993, 1995, 1997); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного * университета им. К.Д. Глинки (1993 - 1997 гг.); конференции ф Российской Экологической академии "Экология, нравственность, здоровье" (Воронеж, 1996); научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения" (Белгород, 1997).

Публикации по теме работы

По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства"

выводы

1. Препараты тимуса, относящиеся к категории цитомединов, активизируют рост цыплят-бройлеров и мясо-яичных. Живая масса по отношению к контролю составляет при использовании тимогена - 111,31%; тималина - 108,8%; Т-активина - 105,9%. Сохранность при этом повышается на 5 -10%.

2. У опытных цыплят, получающих препараты иммуностимулирующего действия (тимоген, в чистом виде и в комплексе с витамином Е, тималин, Т-активин), наблюдается оптимизация биохимических показателей, характеризующих обмен веществ (повышение содержания общего белка, лактата, пирувата, щелочной фосфатазы, кальция, фосфора, витаминной обеспеченности организма (А, В1, В2, Д, Е). В то же время понижается уровень мочевины, общих липидов, холестерина, активность АлАТ). Это можно рассматривать как преобладание анаболических процессов над катаболическими, что проявляется приростами живой массы опытных цыплят.

3. Под действием цитомединов повышаются показатели неспецифической резистентности и иммунологической реактивности, что определяет устойчивость птицы к заболеваниям - содержание гамма-глобулинов, гемоглобина, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, количество Т- и В-лимфоцитов, титры поствакцинальных антител к вирусу болезни Ньюкасла.

4. Тимоген в значительной степени снижает тяжесть нитратной интоксикации. При этом живая масса, сохранность цыплят, уровень общего белка, гемоглобина, витаминов А, В-1, Дз, Е, а также количество Т- и В-лимфоцитов и титры поствакцинальных антител снижаются не столь значительно, как в контроле (под действием калия нитрата), а некоторые показатели остаются без изменения.

Комплексное применение тимогена с витамином С в качестве гомеостатического пептидного биорегулятора обеспечивает высокий клинический эффект.

5. Препарат ганглиин по фармакологическому действию близок к Т-активину, о чем можно судить по комплексу биохимических и иммунологических тестов, а также ростстимулирующему эффекту.

6. Витамедин-В проявляет более высокий иммуностимулирующий эффект при сравнительном изучении с Т-активином и ганглиином. Он активизирует обмен веществ, повышает естественную резистентность и иммунологическую реактивность птицы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Птицеводческим и фермерским хозяйствам, специализирующимся на выращивании как бройлеров, так и мясо-яичной птицы, использовать предложенную нами систему контроля за характером обмена веществ, состоянием естественной резистентности и иммунологической реактивности.

2. Для коррекции вторичных иммунодефицитов, в т.ч. нитратного происхождения, целесообразно применять апробированные нами препараты из группы цитомединов (тимоген, тималин, Т-активин, ганглиин), а также витамедин. 3. Представленные в диссертации материалы по фармакодинамике иммуностимулирующих препаратов могут быть использованы при написании учебников, монографий, диссертаций, научных статей, а также при чтении лекционных курсов по фармакологии, микробиологии и эпизотологии.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакологическое действие иммуностимулирующих препаратов в условиях промышленного птицеводства

На правах рукописи

КОРНЯКОВА Елена Алексеевна

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ ИММУНОСТИМУЛИРУЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ В условиях ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕВОДСТВА

16. 00. 04 - ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре фармакологии и паразитологии Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Научный руководитель:

член-корреспондент Академии Естествознания, доктор ветеринарных наук, профессор Т.Н. Ракова

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор биологических наук, профессор Н.Л. Андреева

кандидат ветеринарных наук М.Э. Оиуфриеюсо

Донской государственный аграрный университет

Защита диссертации состоится 7 октября 1998 г. в " " часов на заседании диссертационного Совета Д 120.20.02 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (196084, Санкт-Петербург, ул. Черниговская, 5).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Автореферат разослан " * " 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор ветеринарных наук М.В. Шустрова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Во вторую половину нашего века, особенно в последние десятилетия, принципиально изменились условия жизни как человека, так и животных. Видимо, кратко можно это обозначить как ухудшение экологической обстановки на планете в целом.

На страницах медицинской и ветеринарной литературы все чаще встречается термин "иммунодефицитные состояния" или "иммунодефициты" (ИД) (В.М. Алатенко, 1992).

Этим термином обозначают нарушения нормального иммунологического статуса организма, которые обусловлены дефицитом одного или нескольких механизмов иммунного ответа (М.С. Ломакин, 1990; Р.В. Петров и др., 1995; Ю.Н. Федоров, O.A. Верховский, 1996).

В ветеринарной практике широкое распространение получили вторичные иммунодефициты, вызванные воздействием неблагоприятных факторов - нитратов и нитритов, пестицидов, длительным применением антибиотиков, гормонов и т.д. (И.М. Карпуть, 1993; Е.С. Воронин с соавт., 1994 и др.). Весьма серьезные опасения вызывает иммуносупрессия, индуцируемая вирусами и бактериями (Egberink Н., Horzinek М.С., 1992).

В этих условиях все сложнее становится организация эффективной борьбы с болезнями (В.И. Баран, В.И. Талапин, 1995). Специфическое лечение и профилактика, основанные на применении вакцин и сывороток, эффективны лишь при ограниченном количестве инфекций.

Кроме того, в связи с появлением большого количества возбудителей с перекрестной устойчивостью к антибиотикам изыскание эффективных антибактериальных средств становится все более проблематичным. Течение инфекционного процесса осложняется, а трудности терапии увеличиваются, если организм находится в иммунодефицитом состоянии (B.C. Ширинский и др., 1994; A.M. Земсков, В.М. Земсков, 1995).

Механизмы иммунной защиты у птиц по сравнению с другими видами животных весьма несовершенны. Преобладание на ряде птицефабрик значительной прослойки поголовья в виде бройлерных цыплят с очень низкой резистентностью делает проблему иммунодефицитов для промышленного птицеводства весьма актуальной (И.А. Болотников, Ю.В. Конопа-тов, 1993; Т.Н. Ракова, 1996, 1997).

Поэтому встает задача изыскания и применения препаратов иммуностимулирующего действия, которые бы активизировали и неспецифическую резистентность, и разные компоненты иммунного ответа, что дало бы возможность организму активно противостоять любым агентам, несу-

з

щим признаки генетически чужеродной информации (Д.И. Лазарева, Е.К. Алехин, 1985; Н.Л. Андреева, 1992; В.Д. Соколов, 1995).

Вышеизложенное, как мы считаем, убедительно свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы явилось изыскание препаратов иммуно-корректирующего действия, которые было бы можно эффективно использовать в условиях птицеводческого хозяйства для оптимизации иммунных процессов, усиления естественной резистентности и иммунологической реактивности в целях повышения продуктивности и устойчивости птицы к заболеваниям.

В соответствии с этим на решение были поставлены следующие задачи:

- провести глубокое изучение фармакологического действия препарата из группы цитомединов - тимогена, на цыплятах различного направления продуктивности (бройлерах и мясо-яичного), включая влияние на эритропоэз, различные виды обмена веществ и титры поствакцинальных антител к вирусу болезни Ньюкасла;

- провести моделирование нитратной интоксикации птицы и изучить ее влияние на состояние метаболических процессов и характер иммунного ответа;

- выяснить возможность применения тимогена в чистом виде и в комплексе с витамином С в качестве гомеостатического биорегулятора в целях снижения тяжести нитратного токсикоза;

изучить фармакологическое действие препаратов тимуса (тимогена, тималина и Т-активина) в сравнении с другими иммуностимуляторами - гаиглиином и витамедином-В.

Научная новизна

Новизна работы определяется рядом положений.

- Впервые проведено всестороннее изучение фармакологического действия препаратов тимуса (тимогена, тималина и Т-активина), включая влияние на рост и сохранность цыплят различных направлений продуктивности, характер белкового, углеводного, липидного и минерального обмена, витаминную обеспеченность организма, активность ферментов, состояние естественной резистентности и иммунологической реактивности.

- Установлена возможность применения тимогеиа в чистом виде и в комплексе с витамином С при нитратной интоксикации в качестве гомеопатического пептидного регулятора.

- Впервые с использованием большого набора биохимических и иммунологических методов проведено сравнительное изучение иммуномо-дуляторов различной природы - Т-активина, ганглиина и витамедина-В.

Теоретическая и практическая значимость

На основании комплексного методического подхода представлены оригинальные экспериментальные данные, раскрывающие глубокий механизм действия препаратов, относящихся к категории цитомединов (тимогена, тималина, Т-активина, ганглиина), а также витамедина-В.

Определены области применения препаратов цитомединовой группы (клеточных медиаторов) - коррекция обменных процессов и иммуно-дефицитных состояний, в том числе на фоне нитратных интоксикаций.

Полученные результаты в сопоставлении с литературными данными расширяют имеющиеся представления о регуляторной природе препаратов животного и растительного происхождения.

Выявленные закономерности открывают возможности для новых практических решений в области изыскания лекарственных средств иммуностимулирующего действия.

Для практической ветеринарии предложены апробированные способы повышения продуктивности птицы, оптимизации обменных процессов и усиления иммунного ответа с помощью препаратов цитомединовой природы и витамедина.

Материалы диссертации заслушаны и одобрены секцией незаразных болезней животных отделения ветеринарии РАСХН (12 ноября 1997 г., протокол №2).

Внедрение результатов исследования

Методы и схемы применения новых иммуностимуляторов, изложенные в диссертационной работе, внедрены в практику работы птицеводческих хозяйств Воронежской и Липецкой областей. Рекомендовано к внедрению: Отделом ветеринарии с госветинспекцией Департамента сельского хозяйства, продовольствия и ресурсов Администрации Воронежской области (28.02.96 №10-12); Отделом ветеринарии Агропромышленного комитета Липецкой области (18.03.96 №05-46).

Полученные результаты экспонировались на выставке "Агробизнес Черноземья" в составе "Рекламного проспекта предлагаемых для внедре-

ния научных разработок и инновационной деятельности госагроуниверси-тета" - Воронеж, 1996.

Научные разработки по теме диссертации внедрены в учебный процесс факультета ветеринарной медицины Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и одобрены на межгосударственных научно-практических конференциях "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (Санкт-Петербург, 1993, 1994, 1995, 1998); на межрегиональных научно-практических конференциях молодых ученых и специалистов (Воронеж, 1993, 1995, 1997); ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного аграрного университета им. К.Д. Глинки (1993 - 1997 гг.); конференции Российской Экологической академии "Экология, нравственность, здоровье" (Воронеж, 1996); научно-практической конференции "Проблемы сельскохозяйственного производства и пути их решения" (Белгород, 1997).

Публикации по теме работы

По материалам диссертации опубликовано 19 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, экспериментальную часть, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы (включающий 138 отечественных и 92 зарубежных авторов), приложения.

Диссертация иллюстрирована 21 таблицей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Фармакологическое действие препаратов тимуса (тимогена, тима-лина и Т-активина).

2. Эффективность применения тимогена в чистом виде и в комплексе с витамином С при нитратной интоксикации птиц.

3. Сравнительное фармакологическое действие иммуномодуляторов Т-активина, ганглиина и витамедина-В.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась на кафедре фармакологии и паразитологии Воронежского государственного аграрного угоиерситета им. К.Д. Глинки и в условиях хозяйства СХПК "Солидарность" Елецкого района Липецкой области.

Биохимические анализы крови и органов убитых цыплят сделаны в отделе физико-химических методов исследований во ВНИВИ патологии, фармакологии и терапии (г. Воронеж).

Диссертационная работа выполнена как самостоятельный раздел темы 12 "Разработать и внедрить научно-обоснованные экологически безопасные методы диагностики, лечения и профилактики массовых болезней животных в условиях ЦЧЗ" (№ госрегистрации 01.96.0082 960).

Экспериментальная часть исследований включала четыре опыта на цыплятах различных направлений продуктивности - бройлерах и мясо-яичных. В одном из опытов изучалась возможность применения тимогена в чистом виде и в комплексе с витамином С (100 мкг/кг массы) для снижения тяжести нитратной интоксикации птицы.

Последняя воспроизводилась путем добавления к корму калия нитрата в дозе 1г/кг живой массы на протяжении всего опыта (с 15-ти до 60-дневного возраста птицы).

Как правило, в опыт включались цыплята 15 - 20-дневного возраста. Группы формировались по принципу аналогов. В возрасте 20-ти дней вся птица подвергалась вакцинации против болезни Ньюкасла вакциной из штамма "Ла-Сота".

Препараты - тимоген, тималин, Т-активин, ганглиин и витамедин, применяемые в качестве иммуностимуляторов, вводились согласно наставлениям или до вакцинации (препараты тимуса) или в процессе вакцинации (ганглиин и витамедин).

За подопытной птицей проводилось тщательное клиническое наблюдение. В процессе опыта живую массу цыплят определяли путем систематического группового взвешивания, а также индиви,дуального - по 10 -20 цыплят с каждой группы.

За день до вакцинации проводили фоновое исследование крови для определения титра вируснейтралкзующих антител путем постановки реакции торможения гемагглютинации (РТГА). В последующем аналогичные исследования но определению титра антител проводили через 15 и 30 дней после вакцинации. По достижении 60-дневного возраста по 10 - 15 голов с каждой группы подвергалось убою для после дующего биохимического исследования крови и органов.

Всего в опытах по сравнительному изучению фармакологического действия тимогена, тималина, Т-активина, ганглиина и витамедина использовано 5880 цыплят.

Кроме того, проведены испытания препаратов в производственных условиях: при аэрозольном введении препаратов тимуса, и питьевой водой во время вакцинации - ганглиина и витамедина. Каждый препарат испытывали в производственных помещениях, рассчитанных на 10 тыс. цыплят. Таким образом, кроме экспериментальных исследований на 5880 цыплятах, производственные опыты проведены на 50 тыс. птиц, что подтверждается соответствующей документацией.

Гематологические и биохимические исследования крови и органов проводили, используя следующие методы: количество эритроцитов определяли с помощью счетчика микрочастиц "Пикоспель" (Франция); гемоглобин - с помощью эритрогемометра; общий белок - рефрактометрически; белковые фракции - турбидиметрическим методом; кальций в крови находили методом плазменной фотометрии; неорганический фосфор - с ванадат-молибденовым раствором; общие липиды определяли реакцией с сульфофосфованилиновым реактивом; холестерин - реакцией Либермана-Бурхарда в модификации Илька; мочевину - цветной реакцией с тиосеми-карбазидом; глюкозу - ферментативным методом; активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови - по гидролизу бето-глицерофосфата (метод Бодански); аминотрансферазы (АсАТ и АлАТ) - денитрофенилгидразино-вым методом (Райтман, Френкель); бактерицидную активность сыворотки крови (%) - по Смирновой и Кузьминой; лизоцимную активность (%) - по Дорофейчуку; содержание витамина А в печени - спектрофогометрически; витамин В2 в печени - по Берг, Бессею и Лоури; витамин Е в печени - фотометрическим методом по Биери в модификации Киселевич и Скворко; витамин В1 в крови - по Строганову и Крюкову.

Количество Т-лимфоцитов в крови - по методу спонтанного образования розеток с эритроцитами барана (Е - РОК, Р.В. Петров и др., 1976).

Количество В-лимфоцитов - несущих рецептор для третьего компонента комплемента (ЕА - РОК) - по методу Б.И. Кондаурова и др., 1981.

Статистическую обработку данных проводили методом вариационной статистики при помощи критерия Стыодента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Фармакологическое действие препаратов тимуса (тимогена, тималина и Т-активина)

Рост и сохранность цыплят. При использовании тимогена цыплятам-бройлерам их живая масса в 60-дневном возрасте составила по отно-

шеншо к контролю 112,4%. В то же время мясо-яичные цыплята, получавшие тимоген в той же дозе, росли медленнее, чем бройлеры того же возраста. Например, масса в 60 дней была равна 900,0±15,5 г, тогда как бройлеров - 1388,0±20,4 г. Поэтому живая масса опытных мясо-яичных цыплят составила по отношению к контрольным 109,7%.

Под влиянием тимогена изменилась также сохранность цыплят различных породных групп. У цыплят-бройлеров она увеличилась с 75 до 80%, тогда как у мясо-яичных - с 82,5 до 92,5%.

Совместное применение тимогена с витамином Е не проявило эффекта синергизма. Например, если на 35-й день опыта живая масса мясо-яичных цыплят, получавших тимоген, составила 111,31% (к контролю), то при дополнительном введении в рацион витамина Е приросты массы остались на прежнем уровне. В этом случае живая масса цыплят по отношению к контролю была равна 110,29%.

Близкий по величине ростстимулирующий эффект установлен при использовании тималина - 108,8%. В то же время применение Т-активина активизировало рост птицы в значительно меньшей степени - 105,9% к контролю.

Таким образом, испытанные нами препараты тимуса (тимоген, тима-лин и Т-активин) в опытах на цыплятах-бройлерах и мясо-яичного направления проявили отчетливый ростстимулирующий эффект и способствовали повышению сохранности птицы.

Гематологические показатели. Под влиянием тимогена отмечалась активизация эритропоэза. У цыплят-бройлеров количество эритроцитов увеличилось с 3,23±0,12 до 3,64±0,12 • 1012/л (Р < 0,01), у мясо-яичных - с 3,24±0,17 до 3,31±0,13 (Р < 0,05).

Соответственно возросло содержание гемоглобина как у бройлеров (109,5±3,8 г/л (контроль) и 124,3±1,8 (опыт) (Р < 0,01), так и мясо-яичных (108,2±2,91 - контроль и 151,5±1,3 - опыт) (Р < 0,01).

Аналогичное явление (увеличение количества эритроцитов и гемоглобина) отмечено также при использовании других препаратов тимуса. Например, если уровень гемоглобина у цыплят контрольной группы принять за 100%, то этот показатель под влиянием тималина увеличился до 133,49%.

Принимая во внимание важнейшие функции гемоглобина в организме - транспорт молекулярного кислорода, формирование буферной системы крови и другие, можно считать, что при использовании препаратов тимуса энергетические процессы в организме протекают на новом, более высоком уровне.

Характеристика белкового обмена. Под влиянием тимогена у цыплят как бройлеров, так и мясо-яичных отмечается повышение содержания а сыворотке крови общего белка, что в цифровом выражении означа-

ет: 52,7±0,01 г/л (контроль) и 54,8±0,03 (опыт) при Р < 0,001. Для мясо-яичных цыплят аналогичный показатель выражается цифрами: 53,5±0,10 (контроль) и 59,7±0,06 (опыт) при Р < 0,001.

Такое увеличение концентрации общего белка происходит, главным образом, за счет глобулиновых фракций, так как содержание альбуминов у всей птицы находится на близком уровне.

Если количество гамма-глобулинов в контрольных группах составило 19,3±0,23% (бройлеры) и 20,3±0,79% (мясо-яичные), то в опытных группах эти показатели были достоверно выше - 26,2±1,1% (бройлеры) и 25,2±0,68 (мясо-яичные) при Р < 0,001.

При использовании в опытах различных препаратов тимуса в крови снизилось содержание мочевины. Например, у контрольных цыплят ее уровень составил 0,50±0,02 ммоль/л. Введение в организм как тимогена, так и тималина способствовало снижению показателя до 0,12±0,01 (Р < 0,001).

Анализируя полученные данные и коррелируя их с высокими приростами живой массы в опытных группах, можно полагать, что препараты тимуса способствуют более полному усвоению протеина корма, в частности, незаменимых аминокислот. Это обеспечивает высокий уровень общего белка в сыворотке крови, главным образом, за счет гамма-глобулиновой фракции.

Снижение содержания мочевины в сыворотке крови под влиянием препаратов тимуса можно рассматривать с точки зрения повышения бел-ковосинтезирующей функции печени.

На основании полученного экспериментального материала можно сделать вывод об активизации белкового обмена под влиянием тимиче-ских препаратов.

Характеристика пипидного и углеводного обмена. Исследования показали изменение содержания общих липидов в крови при использовании препаратов тимуса. В контрольной группе показатель равен 5,76±0,2 г/л. Под влиянием тимогена показатель снизился до 3,96±0,1 (Р < 0,001). Совместное применение тимогена с витамином Е и тималина характеризовалось следующими цифрами, показывающими уровень общих липидов: 3,50±0,1 и 3,30±0,1 г/л при Р < 0,001. При введении цыплятам Т-активина динамика снижения содержания липидов также сохраняется.

Мы регистрировали снижение уровня холестерина под влиянием препаратов тимуса. Например, в опытах с тималином это подтверждается следующими цифрами: 1,92±0,01 ммоль/л (контроль) и 1,66±0,01 (опыт).

При усиленной мобилизации жира из депо уровень как общих липидов, так и фракций В-липопротеидов может резко увеличиться, что приводит к жировой дегенерации печени. В птицеводстве такое явление нередко регистрируется при высоком уровне животных жиров в рационе. Есть

данные, что гиперхолестеринемия отмечается при диабете, гепатите, циррозе, желтухе, нефрозе и других заболеваниях.

Поэтому мы считаем, что снижение уровня общих липидов и холестерина в крови цыплят на фоне активизации белкового обмена можно рассматривать'как фактор повышения продуктивного здоровья бройлеров.

Нами отмечено также повышение показателей углеводного обмена у цыплят, получающих иммуностимуляторы. Например, концентрация пи-рувата у птиц после применения Т-активина увеличилась практически в два раза и составила 215,0±10,0 ммоль/л, тогда как в контроле она оставалась на довольно низком уровне - 113,0±5,0 (Р < 0,001). Наблюдаемое явление характеризует и уровень лактата: 1,2±0,02 ммоль/л (контроль) и 1,5±0,04 (опыт).

В соответствии с полученными результатами можно полагать, что повышение уровня глюкозы, лактата и пирувата под влиянием препаратов тимуса свидетельствует об активном течении цикла Кребса.

Активность ферментов и содержание кальция и фосфора в сыворотке крови цыплят. Нами установлено достоверное снижение активности АлАТ у цыплят, получавших препараты тимуса. Если в контроле она составила 0,53±0,01 ммоль/л.ч., то в опытных группах оказалась значительно ниже - 0,15±0,01 (тимоген) и 0,12±0,01 (тималин).

Многие исследователи отмечают, что при патологических состояниях, когда наблюдаются дистрофические изменения в клетках, активность ферментов переамииирования (АлАТ и АсАТ) резко возрастает. Иногда наблюдают корреляцию между степенью структурных изменений в органах и содержанием этих ферментов в крови. При гепатите, например, значительно повышается активность АлАТ, тогда как поражения миокарда сопровождаются увеличением активности АсАТ.

Таким образом, снижение активности трансаминаз под влиянием препаратов тимуса можно трактовать как положительное явление, свидетельствующее о преобладании анаболических процессов над катаболиче-скими.

Щелочная фосфатаза, как известно, присутствует в высоких концентрациях в растущих костях, желчи, плаценте и т.д. Функция этого фермента сводится к отщеплению остатков фосфорной кислоты от различных соединений. Есть данные, что повышение активности щелочной фосфатазы наблюдается у детей и коррелирует с быстрым ростом костей (Г.И. Кози-пец, 1995).

Под влиянием тимогена активность щелочной фосфатазы у цыплят повысилась с 4,03±0,2 до 10,9±0,5 ммоль/г. При использовании тималина активность фосфатазы была также весьма высокой - 8,64±0,3 (Р < 0,001). Видимо, наблюдаемое явление можно объяснить активизацией минерального обмена, о чем свидетельствуют приводимые ниже данные. Например,

при использовании Т-активина содержание фосфора в крови увеличилось с 2,87±0,2 до 3,44±0,2 ммоль/л (Р < 0,05). В то же время применение тимо-гена цыплятам способствовало увеличению кальция в сыворотке крови с 3,32±0,05 до 3,90±0,05 ммоль/л ((Р < 0,001), что составило 117,4% к контролю.

Как показали исследования последних лет, роль кальция далеко не ограничивается участием в формировании костной ткани, в процессах свертывания крови, передачи нервных импульсов и т.д. Ионы кальция принимают участие в более, чем 30-ти различных реакциях организма (И.А. Болотников, Ю.В. Конопатов, 1993). В то же время М.Н. Бережная (1988) считает, что кальций выполняет роль индуктора на всех этапах иммунного ответа.

Разделяя мнение многих ученых, мы также считаем повышение уровня содержания кальция и фосфора в сыворотке крови опытных цыплят весьма положительным явлением, свидетельствующим об активации различных метаболических процессов в организме.

Препараты тимуса и обмен витаминов. Во всех проводимых нами опытах под влиянием препаратов тимуса происходило значительное повышение синтеза витамина А. Например, содержание витамина А п печени бройлерных цыплят при использовании тимогена составило 124,6% к контролю. В опыте на мясо-яичных цыплятах эта цифра была несколько ниже - 110,9% к контролю.

Комплексное применение тимогена с витамином Е и тималина также повышало синтез витамина А. При уровне витамина А в печени контрольных цыплят 64,2±2,0 мкг/г этот показатель в опытных группах был соответственно равен: 70,5±1,5 (тимоген); 71,5±1,0 (тимоген с витамином Е) и 75,0±3,0 (тималин).

При введении цыплятам Т-активина синтез витамина А также увеличивался, о чем свидетельствовало содержание в печени: 51,11±1,18 мкг/г (контроль) и 57,52±2,34 (опыт) при Р < 0,05.

Как известно, высокий уровень витамина А в организме активизирует мембранные гликопротеиды лимфоцитов, что увеличивает их способность к антигенному распознаванию. Кроме того, повышается кооперация клеток в иммунном ответе, что ведет к его усилению.

Ряд авторов отмечает, что витамин А увеличивает продукцию интер-лейкина-2. Из этого следует, что этот витамин повышает активность Т-хелперов и естественных клеток-киллеров, так как оба типа клеток требуют для своей нормальной функции этот иммунорегуляторный лимфокин (НоШагЬ Я.Н., НегЬегтап К.В., 1981). Нельзя игнорировать также факт усиления фагоцитоза под влиянием витамина А (Ю.Ф. Афанасьев и др., 1986).

Принимая во внимание теоретические высказывания исследователей о роли витамина А в иммунном ответе и наши данные, свидетельствующие об активном накоплении витамина в печени опытных цыплят, можно считать, что препараты тимуса повышают устойчивость организма к различным инфекционным и паразитарным агентам различными способами, в том числе опосредованно, через активный синтез витамина А.

Под влиянием тимогена значительно повысился в организме цыплят уровень витамина Вь Если в контроле его концентрация в сыворотке крови составила 3,0±0,9 мг%, то под действием тимогена она увеличилась у бройлерных цыплят до 3,5±0,1, а у мясо-яичных - до 3,7±0,05 мг% (Р < 0,001).

Можно согласиться с мнением O.A. Шишовой-Касаточкиной и З.К. Леутской (1979), что витамин В) способен повышать сопротивляемость орг анизма как к токсинам, так и корпускулярным антигенам, главным образом, путем активизации факторов неспецифической резистентности.

Витамин Вт. Наши исследования не дали возможности однозначно ответить на вопрос о роли препаратов тимуса в обеспечении организма рибофлавином. Например, в опытах на цыплятах-бройлерах и мясо-яичных тимоген способствовал более высокому накоплению этого витамина в печени, что составило 112,6% к контролю (бройлеры) и 108,9% (мясо-яичные). Однако при использовании других препаратов тимуса достоверных различий по сравнению с контролем выявить не удалось.

Нами установлен повышенный синтез витамина при использовании тимогена. Уровень этого витамина в крови цыплят, получавших тимоген, составил 5,50±0,2 мг%, что по отношению к контролю (4,91±0,09) было равно 112%.

Следует принять во внимание, что фармакологическое действие этого витамина не ограничивается чрезвычайно важной ролью в минеральном обмене. Нельзя игнорировать роль витамина Д в иммунных реакциях, тем более, что особенности организма птицы предопределяют недостаточную устойчивость иммунной системы. Считают, что под влиянием витамина Д происходит активация лимфоцитов, что сопровождается активным синтезом лимфокинов, в частности, интерлейкина-2. Кроме того, происходит усиленное образование макрофагами интерлейкина-1. Все это, вместе взятое, усиливает устойчивость организма к инфекции.

Видимо, одним из составляющих факторов фармакологического действия тимогена выступает и это явление.

Витамин Е (токоферол). Во всех наших экспериментах отмечалось усиленное накопление витамина Е в организме цыплят опытных групп. Если количество этого витамина в печени контрольных бройлеров равно 1,24±0,05 мг%, то у опытных (тимоген) показатель был значительно выше - I,47i0,01, что составило 118,5% к контролю. В опыте на мясо-яичных

цыплятах уровень витамина Е в печени опытных птиц был равен 119,7% к контролю. Высокий уровень витамина Е был установлен также у цыплят, получавших тималин.

Очень интересна и обсуждаема роль витамина Е в противоинфекци-онной защите. Большинство исследователей связывает ее с антиоксидант-ной функцией токоферола. Улавливая свободные радикалы, обладающие разрушительным действием на клетки, токоферол сохраняет мембраны и лизосомы нейтрофилов и других клеток, тем самым повышая их способность к фагоцитозу.

Тимоген, через усиленный синтез витамина Е, видимо, уменьшает также синтез простагландинов, которые, как известно, могут ингибировать Т-лимфоциты.

Таким образом, есть основание полагать, что препараты тимуса, усиливая накопление в организме витамина Е, способны повышать активность клеточного иммунитета, увеличивая способность клеток к фагоцитозу (Wolf L.A., 1995).

Влияние препаратов тимуса на поствакцинальный иммунитет. При некоторых заболеваниях, как, например, болезнь Ньюкасла, существует прямая корреляция между титром антител и напряженностью иммунитета. Поэтому важнейшая задача ветеринарных специалистов заключается в систематическом контроле за этим показателем и при титрах 1:8 и ниже, регистрируемом у 25% поголовья, проведении очередной вакцинации.

Нами установлено, что при фоновом исследовании птицы (до проведения вакцинации) у цыплят регистрировались очень низкие титры антител (1:2,5 - бройлеры, и 1:4 - мясо-яичные).

Спустя 15 дней после прививки разница в титрах антител опытных и контрольных цыплят уже была заметна, хотя значительные различия были обнаружены при исследовании сыворотки крови методом РТГА через 30 -40 дней после вакцинации.

В этот срок исследования титры контрольных цыплят оказались равными 1:10,6. Среди цыплят, получавших тимоген, титры антител были значительно выше как среди бройлеров (1:34), так и мясо-яичных (1:32).

Препарат тималин также активизировал синтез антител, и титры в опытной группе цыплят составили 1:32, тогда как в контроле -1:18,4.

Препарат Т-активин, используемый в опытах на мясо-яичных цыплятах, тоже проявил высокий иммуностимулирующий эффект. На 40-й день после вакцинации титр антител оказался в опытной группе (Т-активин) равен 1:39, тогда как в контроле - 1:22,6.

Таким образом, все испытанные нами препараты тимуса (тимоген, тималин и Т-активин повысили напряженность поствакцинального имму-

нитета к вирусу болезни Ньюкасла. Механизм данного явления был изложен выше.

3.2. Эффективность применения тимогена в чистом виде н в комплексе с витамином С при иитратной нктоксикацнн птицы

Избыточное количество калия нитрата (1,0 г/кг живой массы) в рационе цыплят вызвало нитратный токсикоз. На основании систематического взвешивания птицы и биохимических анализов мы смогли дать следующую характеристику нитратной интоксикации птицы.

Она вызывала, прежде всего, достоверное снижение приростов живой массы. Спустя 15 дней от начала опыта живая масса контрольных цыплят была равна 549,5± 10,7 г. В то же время масса цыплят в опытной группе, получавших калия нитрат, была равна 508,3±12,7 г., что по отношению к контролю составило 92,5%. Сохранность птицы также снизилась с 91,6% в контрольной группе до 75,0% - в опытной.

При этом отмечались изменения в гематологических и биохимических показателях. Так, достоверно уменьшилось количество эритроцитов и гемоглобина (с 87,0±0,6 г/л в контроле до 63,0±0,9 - в опыте, при Р < 0,001). В то же время отмечался небольшой лейкоцитоз.

В сыворотке крови уменьшилось содержание общего белка с 41,6±0,03 г/л до 35,5±0,03 (калия нитрат) при Р < 0,001.

Следует остановиться на значительном уменьшении витаминной обеспеченности организма кур при нитратном токсикозе. Мы регистрировали достоверное снижение уровня В1 в крови с 3,9±0,02 мг% до 3,5±0,01 Р < 0,001. Содержание витамина Дз в крови опытных цыплят, получавших калия нитрат, составило 6,46±0,03 мг% (тогда как в контроле - 7,01±0,01 при Р < 0,01). Имело место снижение уровня витамина Е в печени (1,7±0,02 мг% - контроль и 1,0±0,01 мг% - опыт). Также значительно уменьшилась обеспеченность организма витамином А.

Таким образом, мы констатировали снижение уровня всех определяемых витаминов как в крови, так и в печени. Естественно, исходя из биологической роли этих веществ в метаболических процессах организма и характере иммунного ответа, можно говорить о выраженном отрицательном влиянии повышенного уровня нитратов на биохимический статус цыплят.

Кроме того, при нитратном токсикозе отмечали снижение напряженности как гуморального, так и клеточного иммунитета. Прежде всего, следует подчеркнуть резкое падение титров поствакцинальных антител с 1:52 до 1:6,1.

Общее количество Т-лимфоцитов в крови при нитратном токсикозе уменьшилось с 49,3±1,62% до 42,6±0,46 (Р < 0,001). Количество В-лимфоцитов, являющихся предшественниками антител, в контрольной группе было равно 25,3±1,31%, а в опытной - только 18,6±1,,08%.

Таким образом, нитратная интоксикация птицы характеризовалась нарушением метаболических процессов и ослаблением иммунного ответа.

Для фармакокоррекции нитратного токсикоза нами были испытаны тимоген в чистом виде и в комплексе с витамином С. Было установлено, что тимоген снизил интенсивность катаболических процессов, происходящих под действием калия нитрата. В этом случае снижение приростов живой массы происходило не столь интенсивно, как в контроле. Такое же стабилизирующее влияние было замечено на сохранность птицы.

Максимальный детоксицирующий эффект наблюдался при комплексном использовании тимогена с витамином С. В этом случае снижение приростов живой массы по сравнению с контролем составило всего 2%, а сохранность птицы (91,6%) была равна таковой в контрольной группе.

Стабилизирующее влияние препараты тимоген и комплекс тимогена с витамином С оказали и на различные биохимические показатели крови и органов. Например, снижение общего белка было не столь значительным. Уровень гемоглобина в опытной группе (тимоген) оказался на уровне контроля. Уровень витамина В] не снизился, а оказался несколько выше (4,0±0,01), чем в контрольной группе.

Если, как отмечалось выше, нитратный токсикоз характеризовался снижением количества витамина Дз в крови, то тимоген (особенно вместе с витамином С) также сохранили показатель на уровне контроля -6,98±0,02 мг%.

Как мы констатировали ранее, нитратный токсикоз характеризовался резким снижением количества витамина А в печени. Совместное применение тимогена с витамином С дало возможность практически не допустить уменьшения количества витамина А в печени.

То же самое в полной мере относится и к витамину Е. При комплексном применении тимогена и витамина С, несмотря на высокий уровень нитратов, содержание витамина Е в печени, равное 1,6±0,05 мг% практически не отличалось от контроля - 1,7±0,02 мг%.

Количество Т-лимфоцитов также осталось стабильным при комплексном применении тимогена с витамином С. Оно равно 49,6± 1,3 9% (контроль - 49,2±1,62%). Аналогичная картина наблюдалась нами при определении В-лимфоцитов. При использовании тимогена показатель 21,33±0,6% приближался к контрольному.

Весьма отчетливо детоксицирующее влияние тимогена проявилось и на другие факторы гуморального иммунитета, например, на титр поствак-

цинальных антител. Как было отмечено, при нитратном токсикозе наблюдалось резкое уменьшение титров с 1:52 до 1:6,1. В то же время в опытных группах показатель был значительно выше (1:19,7 - тимоген и 1:32 - тимо-ген с витамином С).

Таким образом, тимоген, особенно при комплексном применении с витамином С, оказал выраженное детоксицирующее влияние при нитратном токсикозе. Мы не берем на себя смелость описать весь механизм этого явления. Но мы считаем, что, видимо, в основе этого явления лежит активизация тех систем и органов, которые реально противостоят неблагоприятному воздействию патогенных факторов.

3.3. Сравнительное фармакологическое действие

нммуиомодуляторов Т-активина, ганглинна н витамеднпа-В

Изучаемые препараты способствовали активному росту цыплят. Живая масса мясо-яичных цыплят в 60-дневном возрасте по отношению к контролю составила: 113,9% - витамедин; 107,8% - ганглиин и 105,9% - Т-активин.

Следует отметить весьма значительное повышение гамма-глобулиновой фракции у цыплят, получавших витамедин - 9,22±0,3% по сравнению с 7,55±0,2 (контроль). Этот показатель в группах с использованием Т-активина и ганглиина был практически одинаков (8,18 - 8,20%).

Некоторые биохимические тесты дают возможность судить об уровне обмена веществ подопытной птицы. Например, количество мочевины в сыворотке крови всех опытных цыплят снизилось, особенно под влиянием ганглиина (0,18±0,01 по сравнению с 0,28±0,02 ммоль/л - контроль).

Значительно уменьшилось содержание общих липидов, главным образом, под воздействием витамедина (4,77±0,2 - контроль и 3,64±0,2 г/л -витамедин). В то же время в этой группе обнаружено высокое содержание в сыворотке крови лактата: 1,82±0,03 ммоль/л (опыт) против 1,2±0,02 (контроль).

Препараты ганглиин и витамедин способствовали усиленному накоплению в печени витамина А. По сравнению с контролем содержание витамина А в опытных группах увеличилось в два раза: 51,11±1,18 мкг/г (контроль); 103,8±5,25 (ганглиин) и 127,6±5,7 (витамедин) при Р < 0,001.

У опытной птицы наблюдалось более высокое содержание в крови витамина В2, а также лизоцимная и бактерицидная активность. Например, бактерицидная активность сыворотки крови контрольной птицы составила 27,2± 1,05%, а опытной (витамедин) - 45,5±0,85% (Р < 0,001).

В отношении лнзоцимной активности сыворотки крови можно сказать, что показатели возросли следующим образом: 40,5±2,0% (контроль), 46,6±0,9 (ганглиин) и 52,3±1,0 (витамедин).

Титры антител, определяющих степень напряженности иммунитета к вирусу болезни Ньюкасла, также значительно увеличились как под влиянием ганглиина (1:45), так и витамедина (1:91), тогда как в контроле оставались на более низком уровне - 1:22,6.

Объясняя полученные нами результаты, мы считаем, что механизм действия ганглиина в значительной степени напоминает таковой препаратов, полученных из тимуса - тимогена, тималина и Т-активина.

Например, по ростстимулирующему эффекту ганглиин весьма близок к Т-активину. На 50-й день опыта живая масса цыплят по отношению к контролю составляла: 107,8% (ганглиин) и 105,9% (Т-активин).

Уровень гамма-глобулинов был также практически одинаков: 8,18±0,1% (Т-активин) и 8,20±0,1% (ганглиин).

На близком уровне оказались показатели, характеризующие некоторые стороны обмена веществ. Например, содержание липидов в сыворотке крови цыплят, которым применяли Т-активин, составило 4,16±0,2 г/л, а ганглиин - соответственно 4,07±0,3 г/л. Уровень холестерина в сыворотке характеризовался цифрами: 1,66±0,02 ммоль/л (Т-активин) и 1,6б±0,03 (ганглиин).

Практически одинаково было содержание глюкозы в сыворотке крови цыплят опытных групп: 6,42±0,15 ммоль (Т-активин) и 6,36±0,1 (ганглиин). В равной степени вышесказанное относится и к таким показателям, как содержание фосфора в сыворотке крови, активность ферментов переаминирования (АлАТ и АсАТ) и др.

Таким образом, на основании полученных данных мы склонны полагать, что по фармакологическому действию препарат ганглиин, подобно Т-активину, можно отнести к цитомединам.

Именно препараты такой природы рассматриваются сейчас как медиаторы иммунитета или лимфоцитотропные гормоны, регулирующие клеточные воздействия и обеспечивающие целостность иммунной системы. Поэтому они перспективны в борьбе с инфекционными заболеваниями, иммунодефицитами, старением и т.д.

В то же время витамедин, используемый в нашем опыте, имеет иную химическую природу. Полученный из меда учеными Санкт-Петербурга по запатентованной технологии (И.Е. Александрова, Ю.В. Гальцев и др., 1992), он лишен его отрицательных, в т.ч. аллергенных свойств.

Как уже отмечалось ранее, в наших опытах в сравнении с Т-активином и ганглишюм витамедин проявил максимальный ростстимули-рующий эффект. В сыворотке крови зарегистрирован высокий уровень гамма-глобулинов.

Снижение уровня общих липидов и холестерина у цыплят, получавших витамедин, было более сильным по сравнению с другими препаратами. Полученные данные, в известной степени, расширяют представления о генатопротекторном действии витамедина, что было установлено вышеназванными авторами при токсическом воздействии четыреххлористого углерода в сравнении с эссенциале.

Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови цыплят, получавших витамедин, была в 1,5 раза выше, чем в контроле, и превышала таковой показатель при использовании Т-активина и ганглиина. Титры антител, как мы уже подчеркивали, в этой группе цыплят также имели максимальные значения.

Таким образом, в сравнении с Т-активином и ганглиином витамедин проявил себя более активным препаратом в регуляции обменных процессов и как иммуностимулятор.

Нами рассчитана экономическая эффективность применения иммуностимуляторов, используемых в опытах (тимогена, гималина, Т-акгивина, ганглиина и витамедина) при профилактике болезни Ньюкасла.

Пользуясь существующими нормативными документами по определению экономической эффективности ветеринарных мероприятий, был рассчитан предупрежденный экономический ущерб, дополнительная прибыль за счет приростов живой массы цыплят опытных групп (цена препаратов и мясной продукции взята по уровню 1997 г.).

Были также определены ветеринарные затраты. После проведения необходимых расчетов, подробно приведенных в диссертации, определена экономическая эффективность на рубль затрат по формуле: Эр = Эв, где

Вз

Эр - экономическая эффективность;

Эв - экономический эффект;

Эз - ветеринарные затраты.

Экономическая эффективность применения иммуностимуляторов (на один рубль затрат) соответственно составила: тимоген - 26,4 руб.; ти-малнн - 16 руб.; Т-активин - 7,6 руб.; ганглиин - 19,9 руб.; витамедин - 21,3 руб.

ВЫВОДЫ

1. Препараты тимуса, относящиеся к категории цитомединов, активизируют рост цыплят-бройлеров и мясо-яичных. Живая масса по отношению к контролю составляет при использовании тимогена - 111,31%; ти-

малина - 108,8%; Т-активина - 105,9%. Сохранность при этом повышается на 5 - 10%.

2. У опытных цыплят, получающих препараты иммуностимулирующего действия (тимоген, в чистом виде и в комплексе с витамином Е, тималин, Т-активин), наблюдается оптимизация биохимических показателей, характеризующих обмен веществ (повышение содержания общего белка, лактата, пирувата, щелочной фосфатазы, кальция, фосфора, витаминной обеспеченности организма (А, Вь В2, Д, Е). В то же время понижается уровень мочевины, общих липидов, холестерина, активность АлАТ). Это можно рассматривать как преобладание анаболических процессов над катаболическими, что проявляется приростами живой массы опытных цыплят.

3. Под действием цитомединов повышаются показатели неспецифической резистентности и иммунологической реактивности, что определяет устойчивость птицы к заболеваниям - содержание гамма-глобулинов, гемоглобина, бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови, количество Т- и В-лимфоцитов, титры поствакцииальных антител к вирусу болезни Ньюкасла.

4. Тимоген в значительной степени снижает тяжесть нитратной интоксикации. При этом живая масса, сохранность цыплят, уровень общего белка, гемоглобина, витаминов А, В!, Дз, Е, а также количество Т- и В-лимфоцитов и титры поствакцинальных антител снижаются не столь значительно, как в контроле (под действием калия нитрата), а некоторые показатели остаются без изменения.

Комплексное применение тимогена с витамином С в качестве гомео-статического пептидного биорегулятора обеспечивает высокий клинический эффект.

5. Препарат ганглшш по фармакологическому действию близок к Т-активину, о чем можно судить по комплексу биохимических и иммунологических тестов, а также ростстимулирующему эффекту.

6. Витамедин-В проявляет более высокий иммуностимулирующий эффект при сравнительном изучении с Т-активином и ганглиином. Он активизирует обмен веществ, повышает естественную резистентность и иммунологическую реактивность птицы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Птицеводческим и фермерским хозяйствам, специализирующимся на выращивании как бройлеров, так и мясо-яичной птицы, использовать предложенную нами систему контроля за характером обмена веществ, со-

стоянием естественной резистентности и иммунологической реактивности.

2. Для коррекции вторичных иммунодефицитов, в т.ч. нитратного происхождения, целесообразно применять апробированные нами препараты из группы цитомединов (тимоген, тималин, Т-активин, ганглиин), а также витамедин.

3. Представленные в диссертации материалы по фармакодинамике иммуностимулирующих препаратов могут быть использованы при написании учебников, монографий, диссертаций, научных статей, а также при чтении лекционных курсов по фармакологии, микробиологии и эпизото-логии.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Эффективность тимогена как иммуномодулятора // Обеспечение эффективного функционирования производственного потенциала АПК в условиях рыночных отношений. - Воронеж, 1993. - С. 159 - 160 (в соавторстве).

2. Использование показателей крови цыплят в качестве теста при изучении фармакологического действия лекарственных средств // Новые фармакологические средства в ветеринарии. - С.-Пб., 1993. - С. 85 - 86 (в соавторстве).

3. Влияние иммуномодулятора тимогена на динамику показателей кропи цыплят // Новые фармакологические средства в ветеринарии. - С.-Пб., 1995. - С. 80 (в соавторстве).

4. Коррекция вторичного иммунодефицитного состояния цыплят тлмогеном // Новые фармакологические средства в ветеринарии. - С.-Пб., 1995. - С. 53 - 55 (в соавторстве).

5. Влияние тимогена на уровень жирорастворимых витаминов у цыплят-бройлеров и мясо-яичных // Повышение эффективности агропромышленного производства в условиях современных форм хозяйствования.

- Воронеж, 1995. Часть И. - С. 127 - 128.

6. Некоторые аспекты фармакологического действия тимогена на цыплят-бройлеров. - Там же. - С. 129 - 130 (в соавторстве).

7. Комплексное применение фармакологических средств при нитратной интоксикации птиц // Пути повышения продуктивности животных.

- Воронеж, 1995. - С. 78 - 79 (в соавторстве).

8. Эффективность комплексного применения иммуностимуляторов при нитратном токсикозе кур И Пути повышения продуктивности животных. - Воронеж, 1996. Часть II. - С. 40.

10. Гомеостаз птиц при применении Т-активина // Актуальные направления стабилизации сельскохозяйственного производства. - Воронеж, 1996. - С. 68 - 69 (в соавторстве).

11. Фармакологическое действие ганглиина. - Там же. - С. 70 - 71 (в соавторстве).

12. Эффективность использования препаратов тимуса в птицеводстве // Рекламный проспект предлагаемых для внедрения научных разработок и инновационной деятельности госагроуниверситета. - Воронеж, 1996. - С. 87 - 88 (в соавторстве).

13. Витамедин (препарат из меда) и здоровье // Экологический вестник Черноземья. - Воронеж, 1996. Вып. 4. - С. 13 - 14 (в соавторстве).

14. К вопросу применения витамедина в ветеринарной практике // Резервы стабилизации аграрного производства. - Воронеж, 1996. - С. 19 (в соавторстве).

15. Препараты тимуса и харакер метаболических процессов в организме птицы // Тез. докл. научн.-произв. конф., поев. 100-летию со дня осн. Курской биофабрики. - Курск, 1996. - С. 242 - 243 (в соавторстве).

16. Коррекция жизнеспособности у цыплят и иммунологической реактивности Т-активином // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. - Белгород, 1997. - С. 131 -132 (в соавторстве).

17. Влияние иммуномодуляторов Т-акгивина и ганглиина на биохимические показатели крови цыплят // Обеспечение стабилизации АПК в условиях рыночных форм хозяйствования. - Воронеж, 1997. - С. 12 - 13.

18. Фармакодинамика Т-активина при использовании его в птицеводстве // Научные аспекты профилактики и терапии болезней сельскохозяйственных животных. - Воронеж, 1997. Часть И. - С. 17 - 18 (в соавторстве).

19. Эффективность применения лекарственных средств в птицеводстве и звероводстве // Новые фармакологические средства в ветеринарии. -СПб, 1998. - С. 14 - 15 (в соавторстве).

Зак. 367 - 98 г. Объем 1 п. л. Тир. 100 экз.

Типография Воронежского государственного аграрного университета имени К. Д. Глинки 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1