Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармакологическая коррекция нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных, вызванных действием экотоксикантов

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая коррекция нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных, вызванных действием экотоксикантов - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакологическая коррекция нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных, вызванных действием экотоксикантов - тема автореферата по ветеринарии
Гаврилов, Юрий Анатольевич Благовещенск 2006 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Гаврилов, Юрий Анатольевич :: 2006 :: Благовещенск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Накопление тяжелых металлов в почве и кормах растительного происхождения.

1.2. Накопление пестицидов в окружающей среде.

1.3. Накопление в почве и растениях нитратов, нитритов.

1.4. Действие экотоксикантов на организм животных.

1.5. Функция коры надпочечников и роль ее гормонов в патогенезе расстройств пищеварения у сельскохозяйственных животных.

1.6. Фармакологическая коррекция нарушений обмена веществ, вызванных экотоксикантами.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Загрязнение окружающей среды экотоксикантами.

3.1.1. Загрязнение почвы тяжелыми металлами.

3.1.2. Загрязнение кормов тяжелыми металлами.

3.1.3. Загрязнение кормов пестицидами.

3.1.4. Загрязнение кормов нитратами.

3.2. Воздействие экотоксикантов на организм сельскохозяйственных животных.

3.2.1. Нарушения обмена веществ у крупного рогатого скота, связанные с поступлением экотоксикантов.

3.2.2. Состояние неспецифической резистентности у крупного рогатого скота при действии экотоксикантов.

3.3. Функциональная активность коры надпочечников и некоторые биохимические показатели крови телят, полученных от коров, находящихся в неблагоприятных экологических условиях.

3.3.1. Функциональная активность коры надпочечников у телят с признаками острого расстройства пищеварения и на фоне глюкокортикостероид-ной терапии.

3.3.2. Активность некоторых ферментов у телят с диарейным синдромом и при терапии с использованием глюкокортикостероидов.

3.3.3. Состояние неспецифической резистентности телят с диарейным синдромом при терапии с использованием глюкокортикостероидов.

3.4. Коррекция обменных процессов у крупного рогатого скота природными цеолитами, обогащенными препаратами серы и микроэлементами.

3.5. Влияние экотоксикантов на метаболический статус свиней.

3.6. Фармакологическая коррекция нарушения обмена веществ у свиней, находящихся в неблагоприятных экологических условиях.

3.6.1. Применение селеносодержащего препарата Деполена для профилактики нарушений обмена веществ.

3.6.2. Применение природных цеолитов Вангинского месторождения для профилактики нарушения обменных процессов у свиней, вызванных эко-токсикантами.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Гаврилов, Юрий Анатольевич, автореферат

Актуальность темы. В последние годы возникли проблемы роста и поддержания высокой продуктивности, сохранения продуктивного здоровья, предотвращения заболевания, преждевременной выбраковки и падежа всех видов животных (А.Г. Шахов, 1999;В.Т. Самохин, С.М. Сулейманов, 2000).

Можно утверждать, что современные животные находятся в условиях, далеких от тех условий, в которых были созданы все породы и линии высокопродуктивного скота и птицы. Здесь сказывается все возрастающее влияние ан-< тропогенных факторов: многомиллионные выбросы в воду, в атмосферу вредных химических токсикантов, постоянное внесение в почвы фунгицидов, пестицидов, нитратов, накопление во внешней среде патогенных биологических объектов (грибы, бактерии, вирусы, паразиты и другие).

В результате воздействия этих процессов и их последствий существенно изменилось состояние здоровья животных. В последние годы регистрируются массовые хронические незаразные болезни и, в первую очередь, патология органов воспроизводства, желудочно-кишечного тракта, дыхания, особенно у молодняка. Практически в настоящее время нет животных без поражений печени, мо-чевыделительной системы (В. Т. Самохин, 2003). Но еще до возникновения но-зологически дифференцируемой патологии возникает независимо от специфичности этиологического фактора стрессовая дезадаптация (B.C. Бузлама, 1999).

Возникающие изменения в обменных процессах сопровождаются снижением резистентности животных, повышается восприимчивость к разного рода заболеваниям, как следствие, снижение продуктивности животных.

Негативное влияние экотоксикантов, поступающих с кормами, оказывается не только на организм коровы, но и на приплод. Стрессовая дезадаптация у коров приводит к рождению у них нежизнеспособного молодняка, у которого в первые дни жизни возникают острые расстройства органов пищеварения, сопровождающиеся снижением резистентности, отставанием в росте и развитии.

Переболевшие в первые дни постнатального периода телята, в последующем не способны реализовывать генетический потенциал продуктивности.

Состояние напряжения, возникающее у животных в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, в первую очередь измене-няет функциональную активность гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы. Происходит увеличение концентрации стероидных гормонов в биологических жидкостях организма. В свою очередь, стероидные гормоны оказывают мощное специфическое действие на метаболические процессы в клетках, обеспечивая совместно с другими гормонами нормальное протекание основных процессов жизнедеятельности организма: адаптации, поведения, дифференци-ровки, размножения и координированного роста. Увеличение уровня кортико-стероидных гормонов в крови стельных коров негативно сказывается на функционировании адреналовых желез плода. Кортикостероиды беспрепятственно проходят плацентарный барьер и по принципу обратной связи нарушают нормальное развитие адреналовых желез плода. Поступающие материнские кортикостероиды обеспечивают нормальное развитие и рост плода, но после отела у новорожденного теленка развивается гипофункциональное состояние надпочечников, что, в конечном счете, негативно сказывается на естественной резистентности новорожденного теленка. Недостаток глюкокортикостероидов сопровождается снижением активности пищеварительных ферментов, что сопровождается неполным перевариванием питательных веществ молозива. Продукты неполного переваривания молозива вызывают усиление перистальтики, в результате с жидкими каловыми массами теряется значительное количество воды и иммуноглобулинов. Острые расстройства желудочно-кишечного тракта сопровождаются нарушением функции всех систем и органов животного. Сообразно выдвигаемым причинам возникновения заболевания предлагаются методы лечения: применение антимикробных препаратов, учитывая чувствительность микрофлоры к ним (J1.M. Пивовар, 1990; М.Ф. Васильев и др., 1992), введение регидратационных препаратов (М.Г. Артамонов, A.M. Липатов, 1981;

R.W. Phillips, A.D. Levis, 1980; Valetta et al., 1985), широкое применение нашли препараты иммуноглобулинов (В.В. Гундоров, Н.Я. Филькова, 1978; S. Paulik, L. Slanina, 1985). Каждый из предлагаемых методов лечения имеет свои преимущества и недостатки. Применение антимикробных препаратов приводит к гибели не только патогенной, но и симбионтной микрофлоры, что способствует развитию дисбактериоза. Препараты иммуноглобулинов оказывают терапевтический эффект, но в результате последействия иммунная система теленка длительное время не способна адекватно отвечать на антигенную стимуляцию, что может привести к рецидиву болезни или возникновению нового заболевания (Н. Mayer, G. Steinbach, 1980; С. Rischen, 1981). Применение в качестве патогенетического средства в лечении острых расстройств органов пищеварения у телят глюкокортикостероидов является перспективным направлением ветеринарной медицины.

В условиях техногенеза риск воздействия экотоксинов различной природы на организм животных и человека чрезвычайно высок. При отравлении солями тяжелых металлов рекомендуют применять сульфид натрия, для адсорбции микотоксинов использовать адсорбенты, в частности, цеолиты (А.В. Иванов, М.Я. Термасов, 2006). Для нормализации обменных процессов в организме животных, вызванных воздействием экотоксикантов антропогенного характера, довольно много различных средств и методов (антагонисты тяжелых металлов, адсорбенты, премиксы и кормовые добавки).

Перспективным средством, снижающим негативные последствия экотоксикантов на организм животных, являются цеолитсодержащие породы. В Дальневосточном регионе расположены богатейшие запасы цеолитовых туфов. Крупные промышленные месторождения природных цеолитов имеются в Приморском, Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской, Камчатской областях.

Положительное действие природных цеолитов ряда месторождений на организм здоровых животных доказано многочисленными работами зарубежных и отечественных ученых (Е. Петкова и др., 1982; К.Е. Колодезников, 1984; Цхакая,

Квашали, 1985; Г. В. Цицишвили и др., 1985; И. Пашка, 1986; Ю.В. Павленко, 1988; В.Н. Николаев и др., 1991; И.А. Белицкий, Л.Е. Панин, 1990; И.А. Белиц-кий, Б.А. Фурсенко, 1992; Г.И. Калачнюк, 1990, 1993; Н.В. Мухина, 1993; М.Ф. Савченков и др., 1998; Н.П. Бгатова, Я.Б. Новоселов, 2000 и др.). Их применение способствует нормализации рост и развития как различных органов и тканей, так и организма в целом (A.M. Караджян и др., 1986; А. Мамптон, 1988; В.Н. Николаев, 1988; Н.И. Петункин, 1989; Л.А. Минина, 1990; В.И. Фисинин и др., 1990; М.Д. Чамуха, 1992; М.Г. Гамидов и др., 2003; Гаврилов Ю.А. и др., 2004; Гав-рилов Ю.А., Диких Н.Ю., 2005; Гаврилов Ю.А., 2005; Гаврилов Ю.А, 2006). Однако стройного объяснения механизма действия цеолитов, особенно у моно-гастричных животных, нет. Поэтому разработка научных рекомендаций и мероприятий по использованию природных цеолитов не утратила своей практической значимости.

Острота проблемы нарушений обмена веществ в механизмах развития адаптационных и патологических процессов у сельскохозяйственных животных в условиях воздействия наиболее значимых экотоксикантов в настоящее время приводит к необходимости проведения дальнейших исследований в данном направлении.

Имеющиеся проблемы, связанные с реализацией генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных, обусловленные антропогенными факторами и снижением устойчивости к болезням и стрессор-ным воздействиям, требуют поиска новых средств коррекции обменных процессов, наиболее адаптированных к условиям каждого региона.

В Амурской области разведаны три месторождения природных цеолитов, наиболее ценными для применения в животноводстве являются цеолиты Ван-гинского месторождения. По химическому составу природные цеолиты не только разных, но одного и того же месторождения значительно отличаются, что диктует необходимо определить оптимальные дозы, кратность и продолжительность применения в животноводстве и ветеринарии цеолитов каждого месторождения.

Цель и задач» исследований. Определить метаболические изменения в организме крупного рогатого скота и свиней при воздействии экотоксикантов и разработать методы фармакологической коррекции нарушений обмена веществ, вызванных их действием.

Для достижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить степень загрязнения окружающей среды в Амурской области тяжелыми металлами, пестицидами и нитратами;

- установить изменения в обменных процессах у крупного рогатого скота и свиней в результате поступления экотоксикантов;

- изучить функциональную активность коры надпочечников у телят с острым расстройством пищеварения, полученных от коров, находящихся в неблагоприятных экологических условиях;

- оценить эффективность экзогенных кортикостероидов для коррекции метаболического и иммунного статуса у новорожденных телят с диарейным синдромом;

- оценить влияние минеральной добавки на основе природных цеолитов, обогащенных серой элементарной и микроэлементами, на состояние обменных процессов у крупного рогатого скота;

- оценить влияние скармливания природных цеолитов Вангинского месторождения на течение обменных процессов у свиней.

Научная новизна. Впервые комплексно изучена степень загрязнения почвы, грубых, сочных и концентрированных кормов тяжелыми металлами первой группы токсичности, выявлены остаточные количества гербицидов, нитратов и определена пестицидная нагрузка на сельскохозяйственные угодья в Амурской области. Установлено, что экотоксиканты вызывают нарушения белкового, углеводного, липидного и минерального обменов веществ, снижение неспецифической резистентности крупного рогатого скота и свиней. Впервые показано, что в результате действия экотоксикантов в организме крупного рогатого скота накапливаются молекулы средней массы, уровень которых служит маркером степени тяжести эндогенной интоксикации.

Новизна полученных результатов подтверждена патентом на изобретение №2276791.

Показано, что у коров, находящихся в неблагоприятных экологических условиях, возникает стрессовое состояние, что приводит к рождению телят с гипофункцией коры надпочечников и последующим острым расстройством функции пищеварения. Применение таким животным в качестве патогенетического средства глюкокортикостероидов в комплексной терапии диарейного синдрома способствует восстановлению функции коры надпочечников, оказывает иммуномодулирующее действие и способствует более быстрому выздоровлению. Впервые установлено, что применение минеральной под-кормки на основе природных цеолитов Вангинского месторождения способствует нормализации нарушенного обмена веществ и повышению продуктивности коров и свиней. Впервые определены оптимальные дозы природных цеолитов Вангинского месторождения для продуктивных животных.

Практическая значимость. Результаты выполненных комплексных исследований реализованы в практике при изучении эффективности применения природных цеолитов, обогащенных препаратами серы и микроэлементами, для снижения негативного влияния экотоксикантов и нормализации обмена веществ коров и свиней и повышения их продуктивности, а также формирования доказательной базы по токсикантам (тяжелые металлы первой группы токсичности, пестициды и нитраты) системы токсико-экологического мониторинга территорий Амурской области.

Результаты исследований включены в комплексную экологически безопасную систему ветеринарной защиты здоровья животных, утвержденную Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 7 от 16 ноября 1999 г.), разработаны, рассмотрены и утверждены подсекцией «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 7 от 25 октября 2005 г.) рекомендации по применению цеолитов Вангинского месторождения для профилактики негативного влияния экотокси-кантов на организм крупного рогатого скота и свиней, методические рекомендации по определению степени эндогенной интоксикации у крупного рогатого скота. Разработаны ТУ 2163-001-00668427-0 на цеолиты природные Вангинского месторождения для сельскохозяйственных животных и птицы и Временное наставление по применению цеолитов природных Вангинского месторождения в ветеринарии и животноводстве, утвержденые Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 25 июня 2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- степень загрязнения окружающей среды в Амурской области тяжелыми металлами, пестицидами и нитратами;

- нарушение обменных процессов у крупного рогатого скота и свиней при поступления в организм экотоксикантов;

- адренокортикальная недостаточность у новорожденных телят, полученных от коров, находящихся в неблагополучных экологических условиях;

- регулирующая роль синтетических препаратов глюкокортикостероидов при острых расстройствах органов пищеварения у новорожденных телят;

- эффективность минеральной подкормки из природных цеолитов Вангинского месторождения, серы элементарной и микроэлементов для коррекции нарушений обмена веществ, вызванных действием экотоксикантов у крупного рогатого скота;

- эффективность использования природных цеолитов Вангинского месторождения для коррекции нарушений обмена веществ, вызванных действием экотоксикантов у свиней.

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях Благовещенского сельскохозяйственного инстатута, в дальнейшем Дальневосточного государственного аграрного университета (Благовещенск, 1986-1995 гг.), научно-производственной конференции «Профилактика и ликвидация основных болезней сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 1989), научно-производственной русско-китайской конференции «Проблемы ветеринарии в Приамурье» (Благовещенск, 1993), международной научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999), международной конференции «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях» (Воронеж, 2000), всероссийской научной конференции «Совершенствование методов контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов» (Москва, 2001 г.), всероссийской научно-практической конференции «Агроэкология и охрана окружающей среды» (Балашиха, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях (Барнаул, 2001), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Барнаул, 2003), международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы Российского Дальнего Востока (Благовещенск, 2004), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ (РАСХН) Коваленко Я.Р. (Москва, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию Краснодарского НИВИ (Краснодар, 2006), международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва А.А. (Воронеж, 2006); научно-практической конференции «Роль аграрной науки в развитии сельскохозяйственного производства Крайнего Севера» (Якутск, 2006), на научных сессиях Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии (Южно-Сахалинск, 2003; Благовещенск, 2004; Уссурийск, 2005).

Диссертация выполнена в соответствии с темами научных исследований: «Изучение и совершенствование ветеринарных мероприятий при промышленной технологии производства молока в Амурской области» (№ гос. регистрации 0.186.0060935), «Изучить влияние загрязнения окружающей среды средствами химизации на организм сельскохозяйственных животных; выдать рекомендации» (№ гос. регистрации 01.990010761), «Изучить влияние загрязнения окружающей среды экотоксикантами на организм животных; выдать рекомендации» (№ гос. регистрации 01.2.00306837), в хозяйствах Амурской области.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Получение высококачественной животноводческой продукции невозможно от животных с нарушенным обменом веществ. Нарушение обмена веществ у сельскохозяйственных животных возникает довольно часто, причинами могут быть несбалансированное кормление, включение в рацион нетрадиционных для данного вида животных кормов, поступление токсикантов различной природы (тяжелые металлы, пестициды, нитриты и нитраты, микотоксины т.д.). Все эти факторы вызывают изменения в обменных процессах у животных и как следствие снижение резистентности, возникновение различных заболеваний, снижение продуктивности.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая коррекция нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных, вызванных действием экотоксикантов"

выводы

1. Основными источниками загрязнения агробиоценозов Амурской области являются предприятия энергетики, автотранспорт, применение мине-ральнфх удобрений и средств химической защиты в растениеводстве.

2. В почвах основных сельскохозяйственных районов Амурской области установлено повышенное содержание тяжелых металлов первой группы токсичности: уровень ртути превышает ПДК в 2, кадмия - в 6-10, свинца - в 1,5 раза.

3. Кормовые культуры, выращенные на территориях, содержащих высокие уровни тяжелых металлов, контаминированы ими. В грубых и сочных кормах содержание свинца превышает МДУ в 1,8 и 2,6, ртути - в 9-17 раз. Концентрированные корма (84%) и солома зерновых культур (85%), используемые для кормления крупного рогатого скота, содержат 2,4-Д в концентрации, в 1,5-3 раза превышающей ПДК.

4. Накопление нитратов в грубых и сочных кормах связано с внесением в почву минеральных азотных удобрений и дефицитом влаги в период интенсивного роста растений, способствующим увеличению их количества в вегетативной массе растений.

5. Поступление с кормами тяжелых металлов, гербицидов и нитратов в количествах, превышающих ПДК, сопровождается:

- у крупного рогатого скота нарушениями белкового (гиперпротеинемия в 28,7%, гипопротеинемия в 22,9% и гипоальбуминемия в 73,9 % случаев), углеводного (гипогликемия) и липидного (липидемия) обменов, выраженными явлениями эндогенной интоксикации, снижением неспецифической резистентности организма;

- у свиней нарушениями белкового (диспротеинемия), углеводного (гипогликемия) и фосфорно-кальциевого обменов.

6. О степени эндогенной интоксикации при действии экотоксикантов можно судить по содержанию молекул средней массы в сыворотке крови животных.

Содержание МСМ254 выше 0,220 ед. опт. пл. и МСМ28о выше 0,145 ед. опт. пл. свидетельствует о наличии у животных явлений эндогенной интоксикации.

7. У телят, полученных от коров, находящихся в неблагоприятных экологических условиях регистрируется гипофункциональное состояние коры надпочечников, способствующее возникновению у них диарейного синдрома. Последний развивается на фоне стрессорной супрессии иммунной системы, проявляющейся снижением уровня иммуноглобулинов и фагоцитарной активности нейтрофилов в 1,36 и 1,7 раза соответственно.

8. Развитие диарейного синдрома у телят сопровождается увеличением активности аланин-, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы в сыворотке крови в 4,10, 2,17 и 2,3 раза соответственно и снижением в 1,67 раза активности АТФазы эритроцитов.

9. Применение телятам с диарейным синдромом кортизона, гидрокортизона, преднизолона и дексаметазона соответственно в дозах 0,5; 0,1; 0,025 и 0,005 мг/кг массы способствует восстановлению функциональной активности коры надпочечников, повышению активности АТФаз эритроцитов на 47-59 %, снижению активности в сыворотке крови аминотрансфераз в 1,2-1,9 и ЛДГ - в 1,5-1,9 раза, повышению в 2,3 раза фагоцитарной активности нейтрофилов и увеличению в 2,2 раза уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови.

10. Однократное введение селеносодержащего препарата Деполен в дозе 0,8 мл на 10 кг массы тела способствует нормализации обменных процессов у поросят, получающих корма, загрязненные тяжелыми металлами и остаточными количествами гербицидов. В составе общего белка увеличивается доля альбуминов на 21,4 %, альбумин-глобулиновый коэффициент - в 1,38 раза, а также повышается титр нормальных антител в 11,7 раза.

11. Применение цеолитов поросятам двухмесячного возраста в течение 60 дней в дозе 1,0 г/кг и поросятам на откорме в течение 120 дней в дозе 0,5 г/кг массы способствует нормализации обменных процессов, увеличению доли альбуминов в составе общего белка сыворотки крови в 1,4 и 1,35 раза соответственно. Восстановление обменных процессов сопровождается повышением среднесуточного прироста массы тела животных в 1,5 и 2,2 раза по сравнению с контролем при соответственно 100 и 90 % сохранности животных.

12. Скармливание коровам природных цеолитов Вангинского месторождения в дозе 0,4 г/кг массы животного с добавлением серы элементарной в дозе 0,02 г/кг, селенита натрия в дозе 0,08 мг/кг, калия йодида -0,2 мг/кг, кобальта хлорида - 0,06 мг/кг массы в течение 90 дней сопровождается повышением содержания альбуминов в сыворотке крови в 1,5 раза, альбумин-глобулинового коэффициента в 1,9 раза, снижением активности АлАТ и АсАТ в 1,5 и 1,9 раза соответственно, повышением уровня кальция в 1,58 раза и снижением концентрации в сыворотке крови неорганического фосфора в 1,63 раза, что свидетельствует о нормализации обменных процессов, способствующей повышению продуктивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики негативного влияния экотоксикантов на организм крупного рогатого скота включать в рацион минеральную добавку, состоящую из природных цеолитов Вангинского месторождения, серы элементарной, селенита натрия, калия йодида и кобальта хлорида в дозах 0,4 г/кг, 0,02 г/кг, 0,08 мг/кг, 0,2 мг/кг и 0,06 мг/кг соответственно. Минеральную подкормку скармливать один раз в день с концентрированными кормами в течение 90 дней.

2. Для нормализации обменных процессов у свиней и снижения негативного влияния экотоксикантов поросятам 2-месячного возраста включать в рацион цеолиты Вангинского месторождения в дозе 1,0 г/кг массы в течение 60 дней, поросятам на откорме в дозе 0,5 г/кг массы в течение 120 дней.

3. Для выявления эндогенной интоксикации проводить определение содержания в сыворотке крови молекул средней массы. Наличие в сыворотке крови крупного рогатого скота МСМ в количестве, превышающем 0,219 и 0,145 ед. опт. пл. при длине волны 254 и 280 нм соответственно, указывает её развитие.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакологическая коррекция нарушений обмена веществ у сельскохозяйственных животных, вызванных действием экотоксикантов

На правах рукописи

Гаврилов Юрий Анатольевич

ООЗОБТТЭО ■■ ьми/

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, ВЫЗВАННЫХ ДЕЙСТВИЕМ ЭКОТОКСИКАНТОВ

16.00.04 - ветеринарная фармакология с токсикологией 03.00.04 - биохимия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук

Воронеж - 2007

003057790

Работа выполнена в Благовещенском сельскохозяйственном институте, последующем Дальневосточный государственный аграрный университет и Дальневосточном зональном научно-исследовательском ветеринарном институте РАСХН.

Научные консультанты: доктор ветеринарных наук, профессор Шабунин Сергей Викторович доктор биологических наук, профессор Редкий Михаил Исаакович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Бузлама Виталий Соломонович доктор биологических наук Рыжкова Галина Федоровна доктор ветеринарных наук Жуков Иван Васильевич

Ведущая организация: ГНУ Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока СО РАСХН

Защита состоится «^-Чрг-лЯ» _2007 года в '{л"0 часов на

заседании Диссертационного совета Д 006.004.01 во Всероссийском научно-исследовательском ветеринарном институте патологии, фармакологии и терапии (394087, г. Воронеж, ул. Ломоносова 114-6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии.

Автореферат разослан Сел&р-тъСс_2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук

Т.И. Ермакова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы проблемы роста и поддержания высокой продуктивности, сохранения продуктивного здоровья, предотвращения заболевания, преждевременной выбраковки и падежа всех видов животных приобрели особую актуальность (Шахов А .Г., 1999; Самохин В.Т., СуЛейманов С.М., 2000).

Это связано с тем, что сельскохозяйственные животные находятся в условиях, далеких от тех условий, в которых были созданы все породы и линии высокопродуктивного скота и птицы, т.к. все более возрастает влияние антропогенных факторов (Новиков В.А., Термасов М.Я., 2004; Жестков H.H., Термасов М.Я., 2005).

Чаще стали регистрироваться массовые хронические незаразные болезни и, в первую очередь, патология органов воспроизводства, желудочно-кишечного тракта, печени, органов дыхания и мочевыделительной системы (Самохин В. Т., 2003). Но еще до возникновения нозологически дифференцируемой патологии возникает независимо от специфичности этиологического фактора стрессовая дезадаптация (Lefcourt, А. М., Elsasser Т., 1995; Lav D. С. et а!., 1997). Возникающие при этом изменения в обменных процессах сопровождаются снижением резистентности животных, повышением восприимчивости к разного рода заболеваниям, и, как следствие, снижением продуктивности животных (Бузлама B.C., 1999).

Негативное влияние экотоксикантов, поступающих с кормами, сказывается не только на организме маточного поголовья, но и на приплоде. Стрессовая дезадаптация маточного поголовья приводит к рождению нежизнеспособного молодняка, у которого в первые дни жизни часто возникают острые расстройства пищеварения. Переболевшие в первые дни постнаталь-ного периода животные в последующем не способны реализовывать генетический потенциал продуктивности (Самохин В.Т., 2003).

Состояние напряжения, возникающее у животных в результате воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды, сопровождается изменением функциональной активности гипоталамо-гипофизарно-адреналовой системы (Куценко С.А., 2002), что является одной из причин возникновения острых расстройств пищеварения у новорожденных телят (Гришина Т.Д., 1983). Сообразно выдвигаемым причинам возникновения этих заболеваний предлагаются и различные методы лечения: применение антимикробных препаратов, учитывая чувствительность микрофлоры к ним (Пивовар Л.М., 1990; Васильев М.Ф. и др., 1992), введение регидратационных препаратов (Артамонов М.Г., Липатов A.M., 1981; Phillips R.W., Levis A.D., 1980; Vallet A. et al., 1985), препаратов иммуноглобулинов (Гундоров B.B., Филькова Н.Я., 1978; Paulik S., Slanina L„ 1985) и других. Каждый из предлагаемых методов лечения имеет свои преимущества и недостатки. Одним из перспективных направлений в лечении острых расстройств пищеварения у телят является применение в качестве патогенетического средства гдкжокортикостероидов (Александров И.Д..! 979; Edwards А. V., Jones С.Т., 1987; Nakao Т., Grunert Е. 1990; Гавршюв Ю.А., 1999; 2001).

" з

В условиях техногенеза риск негативного воздействия эксггоксинов различной природы на организм животных и человека чрезвычайно высок. Для нормализации нарушенных обменных процессов в организме животных, вызванных экотоксикантами антропогенного характера, предложено довольно много различных средств и методов (антагонисты тяжелых металлов; адсорбенты, премиксы и кормовые добавки). Эффективным средством, снижающим негативные последствия действия экотоксикантов на организм животных, являются цеолитсодержащие породы (Иванов A.B., Термасов М.Я., 2006).

Положительное действие природных цеолитов ряда месторождений на организм здоровых животных доказано многочисленными работами зарубежных и отечественных ученых (Павленко Ю.В., 1988; Николаев В.Н. с со-авт., 1991; Белицкий И.А., Фурсенко Б.А., 1992; Калачнюк Г.И., 1993; Мухина Н.В., 1993; Савченков М.Ф. с соавт., 1998; Бгатова Н.П., Новоселов Я.Б., 2000; К.Х. Папуниди с соавт., 2005 и др.). Их применение способствует нормализации роста, развитию как различных органов и тканей, так и организма в целом (Минина ДА., 1990; Фисинин В.И. с соавт., 1990; Чамуха, М.Д. 1992; Шадрин A.M., 1999; Шадрин A.M., 2000; Шадрин A.M., 2001; Гами-дов М.Г. с соавт., 2003; Гаврилов Ю.А. с соавт., 2004; Гаврилов Ю.А., Диких Н.Ю., 2005; Гаврилов Ю.А., 2005; Гаврилов Ю.А, 2006). В связи с этим разработка научных рекомендаций и мероприятий по использованию природных цеолитов в животноводстве не утратила своей практической значимости.

Острота проблемы нарушений обмена веществ в механизмах развития адаптационных и патологических процессов у сельскохозяйственных животных в условиях воздействия наиболее значимых экотоксикантов в настоящее время приводит к необходимости проведения дальнейших более глубоких исследований в данном направлении.

Имеющиеся проблемы, связанные с реализацией генетического потенциала продуктивности сельскохозяйственных животных, обусловленные антропогенными факторами и снижением устойчивости к болезням и стрессор-ным воздействиям, требуют поиска новых средств коррекции обменных процессов, наиболее адаптированных к условиям каждого региона.

В Амурской области разведано три месторождения природных цеолитов, наиболее ценными для применения в животноводстве являются цеолиты Вангинского месторождения. По химическому составу природные цеолиты не только разных, но даже одного и того же месторождения значительно отличаются, что диктует необходимость определить оптимальные дозы, кратность и продолжительность применения в животноводстве и ветеринарии цеолитов каждого месторождения.

Цель и задачи исследований. Определить метаболические изменения в организме крупного рогатого скота и свиней при воздействии экотоксикантов и разработать методы фармакологической коррекции нарушений обмена веществ, вызванных их действием.

Для цостижения поставленной цели на разрешение были поставлены следующие задачи:

- изучить степень загрязнения окружающей среды в Амурской области тяжелыми металлами, пестицидами и нитратами; \ ¥ \

- установить изменения в обменных процессах у крупного рогатого скота и свиней в результате поступления экотоксикантов;

- изучить функциональную активность коры надпочечников у телят с острым расстройством пищеварения, полученных от коров, находящихся в неблагоприятных экологических условиях;

- оценить эффективность экзогенных кортикостероидов для коррекции метаболического и иммунного статуса у новорожденных телят с диарейным синдромом;

- оценить влияние минеральной добавки на основе природных цеолитов, обогащенных серой элементарной и микроэлементами, на состояние обменных процессов у крупного рогатого скота;

- оценить влияние скармливания природных цеолитов Вангинского месторождения на течение обменных процессов у свиней.

Научная новизна. Впервые комплексно изучена степень загрязнения почвы, грубых, сочных и концентрированных кормов тяжелыми металлами первой группы токсичности, выявлены остаточные количества гербицидов, нитратов, определена пестицидная нагрузка на сельскохозяйственные угодья в Амурской области. Установлено, что экотоксиканты вызывают нарушения белкового, углеводного, липидного и минерального обменов веществ, снижение неспецифической резистентности крупного рогатого скота и свиней. Впервые показано, что в результате действия экотоксикантов в Организме крупного рогатого скота накапливаются молекулы средней массы, уровень которых служит маркером степени тяжести эндогенной интоксикации.

Показано, что у коров, находящихся в неблагоприятных экологических условиях, возникает стрессовое состояние, что приводит к рождению телят с гипофункцией коры надпочечников, с последующим острым расстройством функции пищеварения. Применение таким животным в качестве патогенетического средства глюкокортикостероидов в комплексной терапии диарейного синдрома способствует восстановлению функции коры надпочечников, оказывает иммуномодулирующее действие и способствует более быстрому выздоровлению телят. Впервые установлено, что применение минеральной подкормки на основе природных цеолитов Вангинского месторождения способствует нормализации нарушенного обмена веществ и повышению продуктивности коров и свиней. Впервые определены оптимальные дозы природных цеолитов Вангинского месторождения для продуктивных животных.

Новизна полученных результатов подтверждена патентом на изобретение №2276791. -

Практическая значимость. Результаты выполненных комплексных исследований реализованы в практике при изучении эффективности применения природных цеолитов, обогащенных препаратами серы и микроэлементами, для снижения негативного влияния экотоксикантов и. нормализации обмена веществ коров и свиней и повышения их продуктивности, а также формирования доказательной базы по токсикантам (тяжелые металлы первой

группы токсичности, пестициды и нитраты) системы токсико-экологического мониторинга территорий Амурской области.

-Результаты исследований включены в комплексную экологически безопасную систему ветеринарной защита здоровья животных, утвержденную Отделением ветеринарной медицины Россельхозакадемии (протокол № 7 от 16 ноября 1999 г.), разработаны, рассмотрены и утверждены подсекцией «Проблемы инфекционной патологии животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» (протокол № 7 от 25 октября 2005 г.) рекомендации по применению цеолитов Вангинского месторождения для профилактики негативного влияния экотоксикантов на организм крупного рогатого скота и свиней, методические рекомендации по определению степени эндогенной интоксикации у крупного рогатого скота. Разработаны ТУ 2163-001-00668427-0 на цеолиты природные Вангинского месторождения дня сельскохозяйственных животных и птицы и Временное наставление по применению цеолитов природных Вангинского месторождения в ветеринарии и животноводстве, утвержденные Департаментом ветеринарии Минсельхоза России 25 июня 2003 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

- степень загрязнения окружающей среды в Амурской области тяжелыми металлами, пестицидами и нитратами;

- нарушение обменных процессов у крупного рогатого скота и свиней при поступления в организм экотоксикантов;

- адренокортикальная недостаточность у новорожденных телят, полученных от коров, находящихся в неблагополучных экологических условиях;

- регулирующая роль синтетических препаратов глюкокортикостерои-дов при острых расстройствах органов пищеварения у новорожденных телят;

- эффективность минеральной подкормки из природных цеолитов Вангинского месторождения, серы элементарной и микроэлементов для коррекции нарушений обмена веществ, вызванных действием экотоксикантов у крупного рогатого скота;

- эффективность использования природных цеолитов Вангинского месторождения для коррекции нарушений обмена веществ, вызванных действием экотоксикантов у свиней.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-производственных конференциях Благовещенского сельскохозяйственного института, в дальнейшем Дальневосточного государственного аграрного университета (Благовещенск, 1986-1995), научно-производственной конференции «Профилактика и ликвидация основных болезней сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке» (Благовещенск, 1989), научно-производственной русско-китайской конференции «Проблемы ветеринарии в Приамурье» (Благовещенск, 1993), международной научно-производственной конференции «Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных» (Воронеж, 1999), международной конференции «Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных услрвиях» (Воронеж, 2000), всероссийской научной конференции «Совершенствование мето-

дов контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов» (Москва, 2001), всероссийской научно-практической конференции «Агроэкология и охрана окружающей среды» (Балашиха, 2001), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях (Барнаул, 2001), международной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве (Барнаул, 2003), международной научно-практической конференции «Биологические ресурсы Российского Дальнего Востока (Благовещенск, 2004), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летаю со дня рождения академика ВАСХЯИД (РАСХН) Коваленко Я.Р. (Москва, 2006), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях», посвященной 60-летию Краснодарского НЙВЙ (Краснодар, 2006), международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора Авророва A.A. (Воронеж, 2006), научно-практической конференции «Роль аграрной науки в развитии сельскохозяйственного производства Крайнего Севера» (Якутск, 2006), на научных сессиях Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии (Южно-Сахалинск, 2003; Благовещенск, 2004; Уссурийск, 2005).

Публикации результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 36 печатных работах (в том числе 5 опубликовано в рецензируемых научных журналах), рекомендациях, методических рекомендациях, имеется патент РФ на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических предложений и приложения. Работа изложена на 351 страницах, содержит 114 таблиц. Список использованной литературы включает 500 источников, в том числе 189 иностранных.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1985-2005 гг. на кафедре внутренних незаразных болезней и хирургии Благовещенского сельскохозяйственного института, впоследствии Дальневосточный государственный аграрный университет, Дальневосточном зональном научно-исследовательском ветеринарном институте в соответствии с темами научных исследований: «Изучение и совершенствование ветеринарных мероприятий при промышленной технологии производства молока в Амурской области» (№ гос. регистрации 0.186.0060935), «Изучить влияние загрязнения окружающей среды средствами химизации на организм сельскохозяйственных животных» (№ гос. регистрации 01.990010761) и «Изучить влияние загрязнения окружающей среды экотоксикантами на организм животных» (№ гос. регистрации 01.2.00306837), а также в хозяйствах Приамурья.

Объектом исследования были почва хозяйств южной зоны Амурской области, грубые, сочные и концентрированные корма, заготовленные в этих хозяйствах. Опыты проведены на 290 коровах, 180 телятах, 30 свиноматках и 260 поросятах. Животных в опытные и контрольные группы подбирали по принципу аналогов с учетом возраста, массы тела, физиологического состояния. Все животные находились в одинаковых условиях кормления и содержания. Кормление проводили в соответствии с нормами, рекомендованными ВИЖем. В течение опытов осуществляли контроль за клиническим состоянием, учитывали поедаемость корма, реакцию животных.

Для определения степени загрязнения почвы тяжелыми металлами её образцы отбирали с глубины пахотного слоя (0-20 см), подпахотного (2040 см) и подстилающего слоев (40-60 см). Грубые, сочные и концентрированные корма для определения тяжелых металлов и остаточных количеств гербицидов отбирали из разных мест бурта, из объединенной пробы отбирали пробы для анализа.

Содержание тяжелых металлов определяли на атомно-адсорбционном спектрофотометре «Спектр 5-3», гербицидов в растительном материале - методом тонкослойной хроматографии на пластинках «Силуфол» с последующей оценкой величины оптической плотности экстрактов на ФЭК-52М, нитратов и нитритов - согласно Методическим указаниям по определению нитратов и Нитритов в почвах, природных водах, кормах и растениях (1989).

Состояние белкового обмена оценивали по уровню общего белка, белковых фракций и содержанию мочевины в сыворотке крови. Общий белок в сыворотке крови определяли биуретовым методом, белковые фракции - электрофорезом в геле агарозы (Кондрахин И.П. с соавт., 1985), мочевины - ферментативным методом. О состоянии углеводного обмена судили по содержанию глюкозы в сыворотке крови, которую определяли глюкозооксйдазным методом. Состояние липидного обмена оценивали по содержанию в сыворотке крови общих липидов по реакции с сульфофосфованилиновым реактивом, холестерина (Меньшиков В.В. с соавт., 1987), степени окислительной модификации липидов по содержанию малонового диальдегида (МДА) (Андреева Л.И. с соавт., 1989). Индекс антиокислительной активности сыворотки крови определяли по Мартынюк В.Б. с соавт. (1991). Состояние минерального обмена оценивали по содержанию в сыворотке крови общего кальция (Са) с индикаторным реактивом Арсенозо-III с помощью наборов реактивов «Кальций-ново» и неорганического фосфора (Риеорг ) УФ-методом без депротеиниза-ции. Содержание молекул средней массы (МСМ) в сыворотке крови определяли скрининговым методом (Габриэлян Н.И., Липатова В.И., 1984). В Гемоли-затах эритроцитов определяли активность аденозинтрифосфатаз (АТФ-азы) (Якушеерва И.А., Орлова Л.И., 1970), в сыворотке крови - активность ала-нин- и аспартатаминотрансферазы (АлАТ и АсАТ) и лактатдёгидрогеназы (ЛДГ) с помощью наборов реактивов фирмы «Лахема» (Чехия).

Функциональную активность коры надпочечников у телят оценивали но экскреции с мочой 17-оксикортикостероидов (17-ОКС) по методу Сильбе-ра и Портера в модификации Креховой М.А. (1962) и нейтральных 17-

кетостероидов (17-КС) методом тонкослойной хроматографии (Самосудова Н.В. и Басс Ж.Ж.; 1967) в модйфикаций ШШберева Ю.Н. и Эшнтейна Н.Й. (1969). Содержание 11 -оксикортикостероиДов (11-ОКС);в плазМе Крови определяли фяубриметрически (Ерошин В.А.; Ложкова Н.Й., 1979)/Для' оценки резервных возможностей коры надпочечников использовали нагрузку кортй-котропином (АКТГ), который вводили внутримышечно однократно в дозе 0,5 ед/кг массы тела. 1

Телятам с признаками расстройства пищеварения применяли глюкокор-тикостероиды: кортизон, гидрокортизон, преднизолон и дексаметазон вводили внутримышечно трехкратно в сутки с интервалом 8 часов в дозах 0,5; 0,1; 0,025 и 0,005 мг/кг массы соответственно до клинического выздоровления. Одновременно с глкжокортакостероидами больным телятам выпаивали физиологический раствор хлорида натрйя, внутрь назначали тримеразин, внутримышечно вводили масляный раствор витамина А, витамин В^, 5%-ный раствор аскорбиновой кислоты. Больным телятам контрольной группы применяли тримеразин, физиологический раствор хлорида натрия и витамины А, В]2 и С в тех же дозах, что и в опытных группах. Кровь для исследования брали в начале опыта, через сутки от начала лечения, через 1 и 7 сугок после окончания лечения.

Состояние иммунного статуса животных оценйвали по содержаний в сыворотке крови общих иммуноглобулинов (ИГ), 1§(3, М иА (Костыиа М.А., 1983), фагоцитарной активности нейтрофилов (Емельяненко П.А. и др., 1980), лизоцимной активности сыворотки крови (ЛАСК) (Дорофейчук В.Г. 1968).

Математическая обработка результатов проведена общепринятыми методом вариационной статистики (Ойвин И.А.,1960). Достоверность различий между группами оценивали с использованием ^критерия Стъюдента.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Загрязнение окружающей среды токсикантами 3.1.1. Загрязнение почвы тяжелыми металлами

В сельскохозяйственном производстве Амурской области в течение длительного времени для протравливания семян использовали ртутьсодер-жащие препараты. Другим источником ртутного загрязнения окружающей среды является сжигание в ТЭЦ и котельных бурых углей. В почвах и донных осадках отработанных карьеров Райчихинского буроугольного месторождения зафиксирован устойчивый ареал превышения фонового содержания ртути в 2-3 раза и более. Длительность привноса ртути в окружающую среду подтверждается высокими содержаниями ее как в верхнем (0-5 см), гак и в нижнем (35-40 см) почвенных горизонтах. Поскольку применение гранозана на указанных участках исключается, источником поступления ртути являются бурые угли,

В Амурской обл'асти для протравливания семян зерновых культур использовали агронал, радосан, фенилмеркурацетат и гранозан. Наиболее широко применялись препараты фенилмеркурацетат и гранозан. В 1963 гОду использовано всего 452,4 т пестицидов, в том числе 179 т агронала и 273,4 т гранозана. В 1964 году семена обрабатывали агроналом, радосаном й грано-

заном, применено 326,3 т препаратов, в 1965 году - 364,4 т, в 1966 - 295,3 т, в 1967 году - 339,8 т различных ртутьсодержащих препаратов.

Агронал, радосан и агрозан использовали до конца 1968 года, фенил-меркурацетат до 1967 года. Объемы применения гранозана резко снизились с 1989 года, когда он был запрещен. Однако, несмотря на запрет применения этого препарата, он применялся вплоть до 1997 года.

Максимальное количество ртути с гранозаном (от 16 до 40 т ежегодно) внесено на пахотные угодья Тамбовского, Ивановского, Константйновского и Михайловского районов, которые являются основными производителями сельскохозяйственной продукции.

Средние фоновые концентраций ртути в почвах сельхозугодий на юге области колеблются от 0,18 мг/кг для верхнего (0-5 см) й 0,16 мг/кг для нижнего (35-40 см) почвенных грунтов. При этом выявлен ряд участков площадью от 1-2 до 100 кв. км с содержанием ртути в почвах, превышающих средние фоновые концентрации в 2-3 раза. Наиболее обширны такие участки в зонах интенсивного земледелия.

При анализе почвы с полей кормового севооборота в опытных хозяйствах (СПК «Волковское», ОПХ ВНИИ сои, агрофирма «Партизан», учхоз ДальГАУ, колхоз «Искра») установлено наличие ртути. В пахотном слое СПК «Волковское» содержание ртути составляет 2,0 - 4,1 мг/кг, что превышает ПДК в 2 раза, в подпахотном слое (20-40 см) - 1,2 - 4,7 мг/кг, что Выше ПДК в 2,1 раза. В почве пахотного слоя полей кормового севооборота ОПХ ВНИИ сои ее содержание составило 1,07 мг/кг. В верхнем слое почвьг (0-5 см) полей кормовых севооборотов агрофирмы «Партизан» содержание ртути составило 0,011 мг/кг, в слое 0-20 см - 0,015 мг/кг, что соответствует слабой степени загрязнения. Установлено наличие ртути также в почвах полей учхоза ДальГАУ и колхоза «Искра».

Содержание кадмия в почве пахотного слоя поля кормового севооборота СПК «Волковское» составляет 5,2 мг/кг, что превышает ПДК в 10,4 раза, в почве пастбища его концентрация превышает ПДК в 4,0 раза (2,0 мг/кг), аналогичная концентрация его в почве берега водоема, используемого для водопоя животных. Уровень кадмия в почве пахотного слоя ОПХ ВНИИ сои превышает ПДК в 6 раз и составляет 3,0 мг/кг. Содержание кадмия в почве полей агрофирмы «Партизан» составляет от 0,03 до 0,07 мг/кг, что значительно ниже его ПДК.

В почве пахотного слоя СПК «Волковское» и ОПХ ВНИИ сои установлено наличие свинца в концентрациях, превышающих ПДК в 1,2-1,6 раза (36,0-48,0 мг/кг). Содержание свинца в почве агрофирмы «Партизан» значительно ниже, чем в предыдущих двух хозяйствах и составляет 5,0 мг/кг.

Таким образом, в пахотном слое полей ряда хозяйств Амурской области выявлены тяжелые металлы первой группы токсичности, причем в некоторых случаях их концентрация значительно превышает ПДК. Вследствие того, что эти токсиканты обладают кумулятивным и суммарным эффектом, то кормовые культуры, выращенные на территориях, содержащих высокие

уровни тяжелых металлов, будут контаминироваяы ими и, в конечном итоге, могут поступать в организм животных.

3.1.2. Загрязнение кормов тяжелыми металлами

Почвы сельскохозяйственных угодий Амурской области, как правило, имеют кислую реакцию, что создает благоприятные условия для миграции тяжелых металлов из почвы в растения и накопления их в грубых, сочных и концентрированных кормах и, несмотря на то, что большая часть тяжелых металлов содержится в количествах, не превышающих МДУ, многие из них обладают кумулятивным и суммарным эффектом и могут оказывать негативное воздействие на организм сельскохозяйственных животных.

Так, содержание ртути в грубых, сочных и концентрированных кормах С ПК «Волковское» не превышает максимально допустимого уровня (МДУ). Содержание свинца в грубых, сочных и концентрированных кормах урожая 2001 г. превышает МДУ в 1,8-2,6 раза, а кадмия не превышает МДУ, за исключением сена урожая 2001 г., когда его содержание приближается к МДУ. В большей части кормов урожая 2002 г. кадмий не обнаружен, хотя в силосе содержится довольно значительное его количество (до 0,25 мг/кг).

В концентрированных кормах колхоза «Искра» содержание ртути превышало МДУ в 9,1-17,8 раза, что представляет особую опасность для свиней, т.к. они составляют основу их рациона. В грубых и сочных кормах из этого хозяйства концентрация ртути не превышала МДУ. В грубых, сочных и концентрированных кормах ОПХ ВНИИ сои и учхоза ДальГАУ содержание тяжелых металлов не превышает МДУ, за исключением комбикорма для свиней, где содержание ртути превышает МДУ на 20 %. Свинец присутствует во всех пробах кормов, следы кадмия обнаружены в основном в сочных кормах. Наименьшее количество тяжелых металлов в кормах установлено в агрофирме «Партизан», однако обнаружено довольно значительное количество железа, марганца, цинка и меди. Концентрация этих металлов в кормах не превышает МДУ. Отличия в содержании тяжелых металлов в обследованных хозяйствах и в пределах одного хозяйства связаны, по-видимому, с различиями в химическом составе почв разных полей.

В зимне-стойловый период ежедневное поступление тяжелых металлов с кормами (силос, сенаж, сено, солома) коровам в СПК «Волковское» составляет: ртути 1,2 мг, кадмия - 5,8 мг, свинца - 577,5 мг, в ОПХ ВНИИ сои ртути -1,13 мг, кадмия - 2,30 мг, свинца 28,1 мг, в агрофирме «Партизан» - ртути - 1,08 мг, кадмия - 2,47 мг, свинца 29,98 мг. По количеству поступающей ртути с кормами обследованные хозяйства существенно не отличаются. Кадмия с кормами в СПК «Волковское» поступает в 2 раза больше, чем в ОПХ ВНИИ сои и агрофирме «Партизан». Поступление свинца с кормами в СПК «Волковское» в 19,2-20,5 раз выше, чем в агрофирме «Партизан» и ОПХ ВНИИ сои. ; '

Таким образом, в грубых, сочных и концентрированных кормах, заготавливаемых в Амурской области, содержатся тяжелые металлы первой группы токсичности (ртуть, свинец, кадмий), обладающие кумулятивными

свойствами. Поэтому в зимне-стойловый период, который в условиях Амурской области длится 8,5 месяцев, животные с кормами получают достаточно большое количество тяжелых металлов.

3.1.3. Загрязнение кормов пестицидами На полях Амурской области используется более 40 пестицидов различного спектра действия, такие как гранозан, ТМТД» фентиурам, карбофос, метафор, хлорофос, фастак, децис. трефлан, нигран, базарган, аминная соль 2,4 дихлорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д), пивот, прометрин, симазин, ковбой, центурион и другие.

С 1979 по 1992 годы в экосистемы было внесено от 73,8 до 215 т различных инсектицидов, 40-91,6 т - фунгицидов, 110-284 т - протравителей, 1500-2500 т,- гербицидов. Средняя гербицидная нагрузка на 1 га пашни составляла 2,0-3,3 кг/га. Распределение гербицидной нагрузки по различным сельскохозяйственным районам области неравномерное. Максимальную нагрузку несут пахотные угодья Тамбовского, Ивановского, Константиновско-го, Михайловского и Благовещенского районов. По годам она различается и в среднем составляет 2,6-4,0 кг/га. Обусловлено это тем, что указанные районы расположены в южной зоне Амурской области на лугово-черноземовидных почвах, где возделывают основную часть сои, которая, являясь пропашной культурой, резко снижает урожай при конкуренции с сорными растениями.

Начиная с 1993 года, гербицидная нагрузка на 1 га пашни в Амурской области снизилась до 0,7-1,0 кг/га за счет применения более эффективных, но и более токсичных для экосистемы препаратов нового поколеня, таких как пивот, центурион, децис, фастак, которые используются в дозах 0,1-0,5 кг/га, а не 4-6 кг/га. Из всего ассортимента гербицидов более 80 % от общего объема внесения приходится на трефлан (нитран) под сою и 2,4-Д - под зерновые культуры. С 1986 года объем применения аминной соли 2,4-Д составил 600700 тонн ежегодно.

В концентрированных кормах СПК «Волковское» урожая 2001 года содержание 2,4-Д превышает ПДК в 2-3 раза (0,2-0,3 мг/кг). В пробах концентрированных и грубых кормов колхоза «Искра» выявлено превышение ПДК 2,4-Д в 1,5-2,5 раза, в пшеничной и ячменной соломе его содержание достигает ПДК. 70-75 % проб кормов в ОПХ ВНИИ сои содержат 2,4-Д, в 25-57 % проб кормов ее концентрация превышает ПДК в 2-4 раза,

Амурская область обладает весьма низким биоклиматическим потенциалом (низкая сумма активных температур, периодические засуха и переувлажнение почвы, низкое содержание гумуса, слабая активность почвенных микроорганизмов), не обеспечивающим быстрое разложение химических средств защиты растений в окружающей среде. Так как процессы разрушения 2,4-Д в почве замедлены и во многом определяются погодными условиями Амурской области, то существует реальная опасность накопления остаточных количеств этого гербицида в кормовых культурах.

3.1.4. Загрязнение кормов нитратами Важнейшим условием повышения урожайности сельскохозяйственных культур и на этой основе укрепления кормовой базы животноводства являет-

ся широкое использование>минеральных удобрений. Однако избыточное внесение азотных удобрений сопровождается все возрастающей контаминацией ими кормов, что представляет большую опасность для здоровья животных.

Так, в сочных кормах колхоза «Искра», используемых для кормления крупного рогатого скота, выявлено превышение ПДК по нитратам в 1,1-1,5 раза.

Большая часть зеленых кормов, используемых в рационе крупного рогатого скота ОПХ ВНИИ сои, содержит нитратов в несколько раз выше ПДК. Так, зеленая масса, состоящая из смеси кукурузы, пайзы и овса, содержала нитратов в 11,7 раза, зеленая масса овса - в 13,7, некоторые партии зерносе-нажа в 1,1-2,7 раза выше ПДК.

В грубых и сочных кормах, заготавливаемых в СПК «Волковское», превышение ПДК по нитратам в 9,6 раз установлено в зеленой массе, состоящей из смеси зерновых, кукурузы, ячменя и бобовых - сои. В зеленой массе ячменя и кукурузы, используемой для закладки зерносенажа и силоса, превышение ПДК по нитратам в 5,2 и 2,7 раза соответственно, в зерносенаже превышение ПДК по нитратам в 2,3 раза.

Содержание нитратов в большинстве грубых кормов агрофирмы «Партизан» не превышает ПДК, за исключением отавы (превышение ПДК в 1,8 раза) и зерносенажа (превышение ПДК на 12 %).

Таким образом, длительное поступление в организм животных с кормами тяжелых металлов, 2,4-Д, которые по данным ЮНЕСКО входят в десятку главных экотоксикантов природной среды, а также нитратов может привести к снижению естественной резистентности животных, нарушению обменных процессов, что служит причиной возникновения у них различных патологий.

3.2. Воздействие экотоксикантов на организм сельскохозяйственных

животных

3.2.1.-Нарушения обмена веществ у крупного рогатого скота, связанные с поступлением экотоксикантов

Интенсивность обменных процессов в организме крупного рогатого скота во многом зависит от периода года. В условиях Амурской области зимне-стойловый период составляет 8-9 месяцев в году. В этот период животные, как правило, лишены активного моциона. В зимние месяцы, когда температура воздуха понижается до -30°С, животных не выпускают из помещений из-за возможности возникновения обморожений.

Основу рациона составляют сочные (силос, зерносенаж), грубые (сено, солома) корма. Концентрированные корма (зерновой размол, соевую муку) коровы получают в зависимости от продуктивности. С сочными, грубыми и концентрированными кормами животные наряду с необходимыми питатель-• ными веществами длительно получают экотоксикангы различной природы. Длительное воздействие загрязнителей на организм животного не проходит бесследно, возникают нарушения в обменных процессах, которые, как правило, приводят к заболеваниям различных органов и систем.

В первую очередь происходит нарушение белкового обмена, Содержание общего белка в сыворотке крови у крупного рогатого скота в условиях Амурской области в летний период составляет 78,7+0,54 г/л, Су - 16,2 % (п=550), что соответствует среднему значению общепринятой нормы. Вместе с тем у 28,7 % животных выявлена гипопротеинемия, у 22,9 % животных -гиперпротеинемия и только у 48,4 % животных содержание общего белка в сыворотке крови соответствует норме.

У 73,9 % животных выявлена гиггоальбуминемия (в среднем на 17,6 % меньше нижней границы физиологической нормы). Только у 19,2 % животных содержание альбуминов соответствовало физиологической норме.

Содержание а-глобулинов в сыворотке крови крупного рогатого скота достигало верхней границы нормы и составляло 20,4+0,5 %. При этом у 16 % животных уровень а-глобулинов менее 12 %, а у 50,8 % этот показатель был выше верхней границы нормы и только 33,2 % животных имели оптимальное содержание а-глобулинов.

Уровень р-глобулинов в сыворотке крови крупного рогатого скота составил 17,5+0,51 %, что на 9,0 % выше верхней границы нормы, у 12,0 % животных этот показатель не достигал нижней, а у 46,1 % животных превышал её верхнюю границу. У 41,9 % животных содержание (3-глобулинов соответствовало норме.

Содержание у-глобулинов в сыворотке крови крупного рогатого скота составило 30,4±0,63 %, что находится в пределах нормы. Вместе с тем, у 33,7% животных выявлена гипогаммаглобулинемия: содержание у-глобулинов в сыворотке крови не достигало 25,0 %. У 15,9 % обследованных животных выявлена гипергаммаглобулинемия (в среднём на 41,0 % выше нормы). I

Таким образом, в летний период только у 48,4 % животных установлено оптимальное содержание общего белка в сыворотке крови, которое укладывается в границы нормы. Одновременно отмечается диспротеинемия. У значительной части животных снижено содержание альбуминов при одновременном увеличении доли глобулинов.

В зимне-стойловый период нарушение белкового обмена выражено более значительно и проявляется, в основном, гиперпротеинемией в сочетании с диспротеинемией. Степень нарушения белкового обмена в зимне-стойловый период у коров проявляется по-разному, в зависимости от их физиологического состояния и количества поступающих экотоксикантов с кормами.

Так, у коров агрофирмы «Партизан», где поступление с кормами тяжелых металлов было наименьшим (табл.1), в разгар лактации содержание общего белка в сыворотке крови соответствует норме. У сухостойных коров это показатель несколько ниже, а у новотельных - уровень общего белка меньше нижней границы нормы.

У сухостойных коров и в разгар лактации соотношение белковых фракций в сыворотке крови соответствует норме, а у новотельных коров отмечается снижение доли альбуминов и увеличение а-глобулинов, что сопро-

вождается снижением альбумин-глобулинового Соотношения в 1,5 раза по сравнению с аналогичными показателями у коров других групп.

Таблица 1

Состояние белкового обмена у коров в зимне-сгойловый период при разном физиологическом состоянии в зависимости от поступления в организм

_________животных экотоксикантов______

' Физиологическое состояние

Показатели разгар лактации сухостойные! новотельные

1 ' 2 ' 3 "

Низкая контаминация экотоксикантами (агрофирма «Партизан»)

Общий белок, г/л 78,4±3,3 76,3±3,1 69,6+5,4* .

Альбумины, % 46,0+3,2 4б,9±3,5 36,7+3,4* .

а - глобулины,% 13,4±1,7 13,2±1,3 21,0±2,0*

Р- глобулины,% 7,4±1,2 10,3±2,4 12,4+1,6*

у- глобулины,% 32,9+3,9 29,1±1,6 29,6±3,8

Коэф.АУГ 0,90+0,13 0,941-0,13 0,59+0,05*

Мочевина, мМ/л . 1,67±0,18 3,46+0,18* 2,87±0,29

Высокая контаминация экотоксикантами (СПК «Волковское»)

Общий белок, г/'л 91,7+1,8 86,2+1,6 72,8±2,4*

Альбуминьг,% 28,1+3,8 36,4+1,4* 31,0±2,2.

а - глобулины,% 11,4+2,9 21,4+2,6* 24,1+1,8*

Р - глобулины,% 25,2+2,9 20,8±1,9 21,4±2,4

у - глобулины,% 34,8±4,5 21,4±2,2* 23,5±2,8

Коэф. А/Г, ед. 0,42±0,08 0,57±0,06* 0,45+0,08

Мочевина, мМ/л 1,95±0,36 2,25±0,24 2,12±0,36

*-Р,.2,з <0,05-0,01

Содержание мочевины в сыворотке крови коров в разгар лактации снижено в 1,8 раза по сравнению с ^нормальными физиологическими показателями, у новотельных и сухостойных коров находится на уровне нижней границы нормы.

Несколько иные показатели состояния белкового обмена у коров СПК «Волковское», где поступление тяжелых металлов и пестицидов значительно выше, чем у животных в агрофирме «Партизан». У коров СПК «Волковское» в разгар лактации уровень общего белка сыворотки крови превышает верхнюю границу нормы на 6,6 %, у сухостойных коров достигает верхней, а у новотельных - нижней границы нормы. У всех коров отмечается диспротеи-немия, уровень альбуминов у новотельных коров и в разгар лактации в 1,21,3 раза меньше нижней границы нормы соответственно. Наряду со снижением содержания альбуминов происходит увеличение, доли р-глобулинов у коров всех групп по сравнению с нормой в 1,5-1,9 раза. Уровень а-глобулинов в сыворотке крови коров в разгар лактации ниже нормы, а у коров двух дру-

гих групп превышает нормальные показатели в 1,3-1.5 раза. Содержание у-глобулинов в сыворотке крови сухостойных и новотельных коров ниже минимального предела физиологической нормы. Диснротеинемия сопровождается низким альбумин-глобулиновым коэффициентом. Содержание мочевины в сыворотке крови коров всех групп ниже нормы.

С переводом животных на пастбищное содержание происходит изменение в белковом обмене коров. У коров агрофирмы «Партизан» в разгар лактации уровень общего белка в сыворотке крови был в пределах нормы, однако у 28,5 % этот показатель был выше верхней границы физиологической нормы и только 57,1 % животных имели оптимальные показатели.

У сухостойных и новотельных коров гиперпротеинемия выявлена в 57,1 % случаев. Наряду с гиперпротеинемией отмечается диспротеинемия независимо от физиологического состояния. Более всего выражена диспротеинемия у коров в разгар лактации. При этом содержание альбуминов в сыворотке крови снижено на 15,8 % по сравнению с нижней границей нормы. У 14,3 % животных этой группы содержание альбуминов достигает нижней границы нормы. Наряду со снижением уровня альбуминов у коров всех групп отмечается увеличение доли р-глобулинов. Содержание у-глобулинов у коров в разгар лактации достигает нижней границы нормы, а у сухостойных и новотельных - этот показатель меньше нижней границы нормы. Низкий уровень альбуминов и высокий а- и р-глобулинов сопровождается снижением аяьбумин-глобулинового коэффициента.

У коров СПК «Волковское» в летний период, независимо от физиологического состояния, установлена гиперпротеинемия, наиболее выраженная у коров в разгар лактации. У 85,7 % животных уровень общего белка в сыворотке крови превышал верхнюю границу нормы. Содержание мочевины в сыворотке крови у 42,8 % сухостойных и новотельных коров СПК «Волковское» в летний период было меньше нижней границы нормы.

Такое состояние белкового обмена у коров различных физиологических групп можно объяснить тем, что экотоксиканты, поступая в печень, вызывают дистрофические изменения паренхимы, в результате снижается ее синтетическая функция. У сухостойных коров в рационе количество сочных и концентрированных кормов сокращено, что в некоторой степени предотвращает поступление экотоксикантов в организм животных. Однако после отела рацион таких животных увеличивается за счет сочных и концентрированных кормов, в результате усиливается нагрузка на печень, что сопровождается нарушением белкового обмена. В летний период времени изменения в белковом обмене у коров практически не зависят от физиологического состояния, потому что основу рациона составляет трава естественных пастбищ и у лактирующих коров - концентраты. Благодаря активному движению во время пастьбы, инсоляции, сокращению поступления кормов с полей, загрязненных экотоксикантами, происходит нормализация белкового обмена, но у части животных восстановления белкового обмена не происходит.

Поступление с кррмами тяжелых металлов, гербицидов, нитратов в количествах, превышающих ПДК, сопровождается нарушениями углеводного и

лйпидного обменов. Для углеводного обмена характерна гипогликемия, а для липидного липидемия.

" Так, содержание глюкозы в крови коров в стойловый период в 1,4-2,0 раза ниже допустимых пределов нормы, а липидов - в 1,1-1,4 раза выше верхней границы нормы. Уровень холестерина в сыворотке сухостойных и новотельных коров в пределах нормы.

Для коров всех групп характерно весьма высокое содержание малонового диальдешда - промежуточного й наиболее токсичного продукта перок-сидного окисления липидов.

В летний период времени происходит нормализация углеводного и липидного обменов у коров, что сопровождается увеличением уровня глюкозы в крови, животных и снижением общих липидов. Так, у коров в агрофирме «Партизан» в условиях поступления в организм экотоксикантов в дозах, не превышающих ПДК, в разгар лактации содержание глюкозы возросло в 2,4, у сухостойных - в 1,6 и новотельных коров - в 2,6 раза по сравнению с зимним периодом, но у 14,3 % животных уровень глюкозы в крови так и не-дое-тиг нижней границы нормы.

Содержание общих липидов в сыворотке крови у корбв в разгар лактации по сравнению с зимним периодом снизился в 1,7 раза (Р<0,001), у сухостойных коров - в 1,6 раза (Р>0,05) и у новотельных коров в 1,3 раза (Р>0,05). Наряду со снижением уровня общих липидов в сыворотке крови происходит достоверное увеличение уровня ¡3-липопротеидов в 1,2-1,5 раза. Уровень холестерина в сыворотке крови снизился в 1,9, 1,5 и 1,7 раза по сравнению с зимним периодом у коров в разгар лактации, сухостойных и новотельных соответственно (Р<0,05-0,001).

Количество промежуточных продуктов лероксидного окисления липидов в сыворотке крови в летний период снизилось у коров в разгар лактации и новотельных соответственно в 2,3 и 1,6 раза (Р<0,01), у сухостойных коров -в 1,3 раза(Р<0,05).

Характер изменений в углеводном и липидном обменах у коров СГ1К «Волковское» был несколько иной (табл.2).

Для углеводного обмена характерно достоверное увеличение уровня глюкозы в крови коров всех групп по сравнению с зимним периодом.

Уровень общих липидов,в летний период снизился по сравнению с зимним, у коров в разгар лактации в 1,5, сухостойных - в 1,4 и у новотельных - в 1,2 раза В то же время их уровень у коров в разгар лактации превышал верхнюю, границу нормы на 20,4 %, у сухостойных и новотельных на 5,3 и 4,0 % .соответственно. В летний период установлено увеличение количества р-липопротеидов в сыворотке крови коров всех групп в 1,1-1,4 раза, но это количество Р-липопротеидов в 1,3-1,6 раза меньше нормы.

/ ;<■,'.Таблица2

Состояние углеводного и липидного обмена у коров СПК «Волковское» в зависимости от физиологического состояния при высоком поступлении в

______организм экотоксикантов -______

„ Физиологическое состояние

I | Л'ГЛОО'Ц'Г'р г ж ....... | « ......... 1 I . . I I I ■

____разгар лактации[ сухостойные [новотельные

Зимне-стойловый период

Глюкоза, мМУл 1,12+0,12 2,00±0,14 1,48+0,16

Общие липиды, г/л 8,52±0,32 б,64±0,25 5,68±0,28

Р-липопротеиды, г/л 1,54±0,26 1,88±0,27 1,58+0,24

Холестерин, мМ/л 3,51 ±0,23 4,5510,36 4,68+0,34

МДА, мМ/л 31,24+1,24 : 9,45±1,65 12,48+1,56

Летний период

Глюкоза, мМ/л 2,58±0,10* 2,55+0,09* 2,47±0,05*

Общие липиды, г/л 5,42+0,15* 4,74±0,11* 4,68+0,15*

р-липопротеиды, г/л 2,15±0,23* 2,07±0,12 2,27+0,19*

Холестерин, мМ/л 2,59+0,13* 2,89±0,11* 2,91±0,13*

МДА, мМ/л 6,51+0,19* 6,96±0,25* 7,08±0,19*

* - Р < 0,05-0,001 по сравнению с зимнее-стойловым периодом.

Таким образом, поступление с кормами экотоксикантов сопровождается нарушением углеводного и липидного обменов веществ, которое наиболее ярко проявляется в зимний период.

Обращает внимание однотипность проявления нарушения этих видов обмена веществ в хозяйствах, несмотря на то, что количество поступающих экотоксикантов различно. Очень низкий уровень Р-липопротеидов у коров независимо от их физиологического состояния указывает на функциональную недостаточность печени, где происходит их синтез. Низкое их содержание нарушает утилизацию жирных кислот, поступивших из жирового депо. Высокий уровень малонового диальдегида в сыворотке крови указывает на интенсификацию процессов пероксидного окисления липидов в организме животных, в результате чего происходит нарушение структурно-функционального состояния биомембран.

Некоторая нормализация углеводного и липидного обменов, происходящая в летний период, благоприятно сказывается на синтетической функции печени, о чем свидетельствует увеличение уровня [3-дипопротеидов, хотя он и не достигает уровня нормы. На фоне нормализации углеводного и липидного обменов происходит снижение интенсивности процессов пероксйд-ного окисления липидов в сыворотке крови коров всех хозяйств, но при меньшем поступлении в организм экотоксикантов установлен самый низкий уровень МДА в крови животных.

Для животных, находящихся в условиях Дальнего Востока, в зимне-стойловый период характерна гипокальциемия и гиперфосфатемия. При этом характер изменений в фосфорно-кальциевом обмене существенно не зависит от степени поступления в организм экотоксикантов.

18

Так» в агрофирме «Партизан», в условиях низкой контаминации кормов экотоксикантами содержание кальция у коров разгар лактации в 1,4 раза, сухостойных т в.Д,5 р,аза,; новотельных - в; 2¿2 раза меньшгё" нижнего предела нормы. Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови коров в разгар лактации превышает вфхнюю границу нормы в 1,2 раза, у сухостойных - в 1,1 раза, у новотельных - в 1,4 раза. Соотношение Са:Р по сравнению с оптимальным снижено у коров в разгар лактации и сухостойных в 2,3 раза, у новотельных в - 4,1 раза,

В летний период содержание кальция в сыворотке крови у коров в разгар лактации и у сухостойных увеличилось в 1,5 и 1,6 раза, а у новотельных - в 2,3 раза в сравнении с зимним, периодом, но, несмотря на это, соотношение Са:Р не достигает оптимальных величин. Аналогичное состояние фосфорно-кальциевого обмена характерно и в условиях более высокой контаминации кормов экотоксикантами (ОПХ ВНИИ сои, СПК «Волковское»).

В зависимости от периода года содержание молекул средней массы (МСМ) в сыворотке крови коров различно. В летний, наиболее благоприятный период у 76% животных (из 743 обследованных клинически здоровых) оно не превышало 0,219 ед. опт. пл. при Х=254 нм, у 24 % было в пределах 0,219-0,300 ед.опт. пл. У 80% животных содержание МСМ при Х=280 нм не *;•' превышало 0,145 ед. В зимне-стойловый период у 67,7% животных количе- ' ство МСМ не превышало 0,219 ед. опт. пл., у 17,5% составляло 0,220-0,300, у 14% - 0,301-0,400 ед. опт. пл. при ¡1=254 нм. В этот же период у 32,3% животных содержание МСМ при 1=280 нм превышало 0,145 ед. опт. пл.

На основании проведенных исследований установлено, что содержание МСМ в количестве 0,219 ед.опт. пл. при Х=254 нм и 0,145 ед.опт, пл. при Я=280 нм можно считать нормой для крупного рогатого скота Амурской области. Содержание МСМ в сыворотке крови коров существенно не зависит от. физиологического состояния, а обусловлено, в основном, степенью токсической нагрузки на организм. , , : Содержание МСМ2з4 в сыворотке крови коров при, высокой степени токсической нагрузки в СПК «Волковское» в разгар лактации в 1,3 раза (Р<0,001), у сухостойных - в 1,2 (Р<0,01), у новотельных - в 1,5 раза (Р<0,001) выше, чем при низком фоне экотоксикантов (агрофирма «Партизан»). Уровень МСМ28о У •• коров в разгар лактации и сухостойных при различном уровне поступления в организм экотоксикантов существенно не отличается (табл. 3).

В ОПХ ВНИИ сои у сухостойных коров и в разгар лактации уровень МСМ2;4 в 1,3, а у новотельных коров в 1,5 раза выше, чем у коров агрофирмы «Партизан». Содержание МСМгзо у сухостойных коров в 2,1, у новотельных ., и в разгар лактации - в 1,8 и 1,6 раза выше аналогичного показателя коров агрофирмы «Партизан». Все это указывает на выраженное явление эндогенной интоксикации при высоком поступлении в организм экотоксикантов.

В летний период содержание МСМ254 в сыворотке крови коров агрофирмы «Партизан» увеличивается по сравнению с зимним периодом в 1,1-1,3 раза у коров всех групп. Содержание МСМЖ увеличилось у сухостойных и

новотельных коров в 1,8-1,2 раза, у коров в разгар лактации осталось без изменения.-

Таблица 3

Содержание МСМ в сыворотке крови коров в зимне-стойловый период в

Показатели Физиологическое состояние

разгар лактации сухостойные новотельные "

1. Низкая контаминация экотоксикантами (агрофирма «Партизан»)

МСМ254.ед. опт. пл. 0,183±0,007 0,168+0,009 : 0,160±0,008

МСМ28оед. опт. пл. 0,158±0,009 0,092±0,005 : 0,149±0,05

2. Высокая контаминация экотоксикантами (СПК «Волковское»)

МСМ254» ед. опт. пл. 0,235±0,004* 0,210+0,006* 0,252±0,008*

МСМ28о, ед. опт. пл. 0,165+0,009 0,101+0,005 0,178^,05

3. Высокая контаминация экотоксикантами (ОПХ ВНИИ сои)

МСМ254, ед. опт. пл. 0,245±0,01* . 0,220+0,00*1 0,265+0,02 * ,

МСМгзо, ед, опт. пл. 0,255+0,01* 0,198±0,01* 0,268±0^01*

* -Р 1-2.з <0,05-0,001

Содержание МСМ у коров СПК «Волковское» практически не отличается от их уровня в зимний период. У коров ОПХ ВНИИ сои содержание МСМ в летний период незначительно снижается, при этом количество МСМ254 н МСМ^о у коров в разгар лактации превышает нормативные показатели.

Таким образом, поступление экотоксикантов в организм крупного рогатого скота сопровождается нарушением обменных процессов, что проявляется гипер- и диспротеинемией, гипогликемией, выраженными явлениями эндогенной интоксикации. Нарушение обменных процессов более всего выражено у новотельных коров в зимне-стойловый период.

3.2.2. Состояние неспецифической резистентности крупного рогатого скота при действии экотоксикантов Поступление в организм животных с кормами тяжелых металлов, пестицидов, нитратов отрицательно сказывается на иммунологической резистентности крупного рогатого скота: Степень угнетения факторов неспецифической резистентности у животных зависит от количества поступающих экотоксикантов, физиологического состояния животного, периода года (табл.4).

При низкой токсической нагрузке на организм у сухостойных коров фагоцитарная активность нейтрофйлов незначительно отличается от показателей коров в разгар лактации. Наименьшая агрессивность лейкоцитов установлена у сухостойных коров, а у животных в разгар лактации и новотельных этот показатель был в 1,5-1,6 раза выше, чем в предыдущей группе'. У Коров в разгар лактации отмечена наивысшая лизоцимная активность сыворотки крови, у животных двух других групп она в 1,3-1,4 раза ниже.

Наиболее высокий титр нормальных антител в сыворотке Крови выявлен у сухостойных коров. У животных в разгар лактации и новотельных он 1,5-1,9 раза соответственно ниже. Уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови в зимний период не зависит от физйологи-

ческого состояния коров. Содержание общих иммуноглобулинов в сыворотке крови низкое.

Таблица4

Состояние неспецифической резистентности у коров в зимне-стойловый период в зависимости от степени поступления в организм зкотоксикантов

Физиологическое состояние коров

Показатели разгар лактации сухостойные новотельные

1. Низкая контаминация экотоксикантами (агрофирма «Партизан»)

ФА, % 50,5±4,2 , 48,8±6,5 36,8±6,2

ФИ, ед. 3,81 ±0,21 2,65+0,18 4,38+0,36

ФЧ, ед. 1,91 ±0,09 1,25+0,08 2,00+0,08

Активность лизоцима, % 10,6+0,73 7,8+0,76 7,2+0,76

Титр нормальных антител 1Тт4Д±и951 1:112,211,66 1:56,2±1,29

ЦИК, усл. ед. 41,0+7,8 35,0+13,0 П 30,2±7,7

Общие ИГ, г/л 35,9+1,3 33,0±1,2 39,0+1,1

2. Высокая контаминация экотоксикантами (СПК «Волковское»)

ФА, % 33,7±2,5* 34,5+2,0 26,0+2,4

ФИ, ед. 3,21+0,11 3,03+0,46 3,37+0,37

ФЧ, ед. , 1,08+0,09 1,02г0.13 .1 0,86+0,05

Активность лизоцима, % 7,0+1,02* 5,3±0,71 4,8±0;67*...

Титр нормальных антител 1:32,0±1,3* 1:17,3+1,3*

ЦИК, усл. ед. 24,1+5,1* 17,0+2,4* 11,5±2,1*

Общие ИГ, г/л 31,3±1,4* 36,1+1,7 26,7+1,4*

*-Р, ,2 <0,05-0,001

При повышенном поступлении в организм животных зкотоксикантов интенсивность фагоцитоза и агрессивность нейтрофилов снижены. Наряду со снижением фагоцитарной активности выявлено угнетение других механизмов неспецифической резистентности. Так, в 1,5 раза снижается активность лизо-цима сыворотки крови, причем у новотельных коров установлен самый низкий показатель его активности. Вместе с тем, у коров этой группы самые низкие показатели титра нормальных антител, количества ЦИК и иммуноглобулинов. В летний период происходит некоторое улучшение состояния неспецифической резистентности и иммунной защиты у коров, что связано с нормализацией обменных процессов. Более оптимальное и полноценное кормление животных в этот период обеспечивает организм животного необходимым пластическим материалом для синтеза факторов иммунной и неспецифической защиты. Однако улучшение показателей неспецифической и иммунной защиты различается в зависимости от токсической нагрузки на организм.

В летний период при низкой контаминации среда экотоксикантами происходит увеличение фагоцитарной активности нейтрофилов, более выраженное 3' сухостойных коров. Увеличение ЛАСК у коров не зависит от их физиологического состояния. Заметно возрастает титр нормальных антител. У новотельных коров этот показатель увеличивается по сравнению с зимним периодом в

2,9 раза. Возрастает количество ЦИК у коров всех групп. Содержание общих ИГ в сыворотке крови в летний период снижается у сухостойных и у коров в разгар лактации и незначительно увеличивается у новотельных коров по сравнению с зимним периодом.

Таким образом, наибольшая нагрузка проявляется на животных СПК «Волковское». Это связано, во-первых, с тем, что пастбища СПК «Волко-ское» расположены вдоль федеральной автомагистрали с интенсивным движением и, во-вторых, подвержены техногенному воздействию Благовещенской ТЭЦ, работающей на бурых углях, содержащих ртуть. В связи с этим животные хозяйства "в течение летнего периода подвергаются действию опасных экотоксикантов - свинца и ртути. В летний период у них происходит менее выраженная нормализация показателей неспецифической резистентности. В меньшей степени увеличивается фагоцитарная активность нейтрофи-лов и активность лизоцима по сравнению с зимним периодом. : 3.3. Функциональная активность коры надпочечников и некоторые биохимические показатели крови телят, полученных от коров, находящихся в неблагоприятных экологических условиях 3.3.1. Функциональная активность коры надпочечников у телят с признаками острого расстройства пищеварения и на фоне глюкокортикостероидной терапии Исследования проведены на телятах, полученных от коров совхоза «Волковский» (в последующем СЙК «Волковское»), находящихся в условиях высокой контаминации окружающей среды экотоксикантами.

Установлено, что в течение первых десяти суток жизни у тёлят происходит изменение функциональной активности коры надпочечников (табл.5).

Таблица 5

Содержание 11-ОКС в плазме крови и экскреция 17-ОКС и 17-КС с мочой у

клинически здоровых телят

Показатели Возраст телят

2 суток 5 суток 10-12 суток

11-ОКС плазмы крови, нМ/л 123,74±7,58 73,66±5,51 128,8314,14

17-ОКС мочи, мкМ/сутки 3,75±0,05 4,14±0,08 4,4910,08

- свободные 1,1610,08 1,1910,02 1,19+0,02

- связанные 2,57±0,11 2,8710,05 3,3110,05

17-КС мочи, мкМ/сутки 4,51 ±0,07 5,1610,10 5,3310,10

11-окси-17-КС, мкМ/сутки 1,28+0,02 1,49+0,03 1 1,5210,03.

Этиохоланолон, мкМ/сутки 1,1410,03 1,2810,03 1,35Ю,03

Андростерон, мкМ/сутки 1,28±0,02 1,4610,02 1,5610,03

ДЭАС, мкМ/сутки 0,83+0,02 0,94+0,03 0,9010,02

У телят 2-суточного возраста установлен наивысший уровень 11-ОКС в плазме крови и низкий уровень ^экскреции 17-ОКС и 17-КС с мочой по сравнению с животными 5- и 10-12-суточного возраста. В составе суммарных 17-ОКС преобладают связанные формы стероидов, которые составляют 68 %, В составе нейтральных 17-КС преобладают фракции 11-окси-17-КС и- андро-

стерона, которые составляют 56 % от общего количества кетостероидов. На фракции этиохоланолона и дегидроэпиандростерона (ДЭАС) приходится 25,5 и 18,5 % соответственно, Соотношение 17-КС/17-ОКС мочи в этот период времени составляет 1,20. К 5-дневному возрасту содержание 11-ОКС в плазме крови снижается в 1,8 раза по сравнению с 2-суточным возрастом. Экскреция 17-ОКС с мочой к этому времени возрастает в 1,1 раза, при этом в составе 17-ОКС возрастает доля связанных метаболитов и снижается - свободных. Возрастает на 15 % количество экскретируемых 17-КС, в их составе по-прежнему преобладают фракции 11-окси-17-КС и андростерона, на которые приходится 29 и 28 % соответственно от общего количества кетостероидов. Соотношение 17-КС/17-ОКС возрастает и составляет 1,24.

По достижении 10-12-суточного возраста уровень Ы-ОКС в плазме крови телят повышается по сравнению с предыдущим возрастным периодом и составляет 96 % от уровня в 2-суточном возрасте. Экскреция суммарных 17-ОКС возрастает в сравнении с первоначальным периодом в 1,2 раза. В составе суммарных 17-ОКС мочи возрастает доля связанных метаболйтов в 1,3 раза по сравнению с первоначальным периодом. Экскреция нейтральных 17-КС увеличивается в 1,2 раза. Соотношение фракций нейтральных 17-КС практически остается неизменным, преобладают фракции 11-окси-17-КС и андростерона, отношение 17-КС/17-ОКС составляет 1,18.

С момента рождения и до 10-12-дневного возраста происходит увеличение уровня экскреции 17-ОКС и нейтральных 17-КС, что свидетельствует об активном функционировании коры надпочечников. Высокий уровень 11-ОКС в плазме крови в первые двое суток жизни связан с родовым стрессом, а также с поступлением в организм.. уел'ёнка материнских кортикостероидов в период внутриутробного развития. Снижение уровня 11-ОКС в плазме крови к пяти-суточному возрасту свидетельствует об интенсивном расходовании кортикостероидов, о чем свидетельствует увеличение экскреции 17-ОКС и 17-КС.

Диарейный синдром у телят развивается, как правило, на вторые сутки жизни. Уровень 11-ОКС в плазме крови у заболевших телят до начала лечения составляет в среднем 125,4±8,24 нМ/л, но имеются существенные индивидуальные различия в концентрации 11-ОКС в плазме крови (min. - 7,35, шах. - 570,28 нМ/л). Из 95 телят - 45,3 % имели низкий уровень 11-ОКС (30,90±1,95 нМ/л), 28,4 % - средний (128.23+4,23 нМ/л) и 26,3 % - высокий (296,40±12,39 нМ/л).

Содержание 1Г-ОКС в плазме крови телят, которым для лечения применяли кортизон, в Течение первых суток практически не изменилось. Применение гидрокортизона сопровождается некоторым увеличением содержания 11-ОКС в плазме крови по сравнению с исходным состоянием, а при назначении преднизолона и дексаметазона произошло снижение уровня 11-ОКС в плазме крови в 1,3 и 3,8 раза соответственно (Р<0,001), в контрольной группе, где для лечения глюкокортикостероиды не применяли, произошло его снижение в 1,2 раза (Р<0,001) (рис.1).

160 -1

140 ' _

Рис. I. Содержание П-ОКС (иМ/а) в аяаше кроки телят через I сутки после ничч.1а лечения

I I

пЬ

Через 1 сутки после начала применения кортикостероидс в сохраняется неравномерное содержание эндогенны* корта костеро идо в в плазме крови телят, но при этом снижается количество животных с низким и высоким их уровнями. В контрольной группе телят через сутки после начала лечения 66,7 % животных имели низкое содержание П-ОКС и 33,3 % - высокое.

Экскреция суммарных 17-ОКС с

мочой у телят с диарейным си ид ром ом в первые сутки после начала лечения с применением глюкокорти костеро и дов была в 1,7-1,8 раза ниже, чем у здоровых телят 2-дневного возраста (Р<0,001 )■

Содержание 11-ОКС в плазме ]фови телят через семь суток после окончания лечения было в 2,6 раза ниже, чем у здоровых телят 10-12 суточного возраста при применении кортизона, гидрокортизона -- в 3,1 раза, иреднизолона -в 1,9, дексаметазона - в 4,0, в контрольной группе - в 2,3 раза.

Экскреция с мочой 17-ОКС через 7 суток после окончания лечения увеличилась у животных всех опытных и контрольной групп. Наибольшее увеличение экскреции 17-ОКС установлено в группе телят, получавших гидрокортизон - в 2,2 и кортизон - в 2,0 раза. В группах телят, получавших преднизолон н дексаметазон, экскреция 17-ОКС увеличилась в 1,7-1,8 раза. В контрольной группе этот показатель увеличился р, 1,4 раза. Несмотря на увеличение экскреции 17-ОКС с мочой через 7 суток после окончания лечения, их количество не достигло показателей телят без признаков расстройства пищеварения в 10-12 суточном возрасте, за исключением группы телят, где применяли гидрокортизон.

Функциональные возможности коры надпочечник о» телят с диарейным синдромом снижены, о чем можно судить по ее реакции на экзогенный кор-тикотропин (табл.6).

Уровень 11-ОКС в плазме крови через 2 часа после введения кортико-тропина у телят всех групп остается практически неизменным, а через сутки их количество в группе телят, получавших преднизолон, дексаметазон и в контрольной, снизилось е 1,17, 2,6 и 1,3 раза соответс твенно. Такая реакция коры надпочечников на экзогенный АКТГ свидетельствует об истощении функциональных и резервных возможностей надпочечников.

Через 7 суток после окончания введения кортикостероидов функциональные возможности коры надпочечников сохранены только в группах телят, получавших гидрокортизон и преднизолон. У животных этих групп через

" Таблица 6

Функциональные и резервные возможности коры надпочечников у телят с диарейным синдромом

при глюкокортикостероидной терапии

Время исследования

до начала лечения через 1 сутки после окончания лечения через 7 суток после окончания лечения

Препарат До введения АКТГ . Через 2 часа после введения АКТГ Через 1 сутки после введения АКТГ До введения АКТГ Через 2 часа после введения АКТГ Через 1 сутки после введения АКТГ До введения АКТГ Через; , 2 часа: после введения АКТГ : Через 1 сутки ; после введения АКТГ

Гидрокор тизон 106,5+24,0 107,9±22,1 105,1±20,1 7б,4±13,2 128,0±20,9 95,2±17,6 45,8±6,3 88,0±11,6 45,2±4,7

Преднизо лон 128,3±25,4 124,9±23,4 109,2±21,5 80,0±14,3 100,2±14,6 86,9±13,5 48,3±7Д. " 76,4±9,9 53,8±7,4

Дексамет азон 135,5±37,2 11!,2±27,0 51,6±11,3 70,1 ±14,6 79,4±14,9 94,1±18,2 42,8±5,5 48,3±6,3 54,1±6,6

Контроль 110,6±36,1 96,0±25,1 87,7±23,2 74,5±20Д 84,1±22,1 70,4±18,7 46,1±9,4 53,2±10,5 58,5±12,1

2 часа после введения АКТГ уровень 11-ОКС в плазме крови увеличился в 1,92 и 1,58 раза.

У телят контрольной группы и получавших дексаметазон, функциональные возможности адреналовых желез исчерпаны, о чем свидетельствует отсутствие заметного увеличения уровня 11 -ОКС в плазме крови.

Таким образом, низкий уровень глкжокортикостероидов у телят в первые дни жизни приводит к нарушению обменных процессов, иммуногенеза, что в конечном итоге приводит к возникновению желудочно-кишечных расстройств.

Применение глкжокортикостероидов в терапевтических дозах способствует восстановлению функциональной активности адреналовых желез у телят с признаками острого расстройства органов пищеварения. Благодаря экзогенным кортикостероидам поддерживается эндокринный гомеостаз. Однако, восстановительная способность у примененных препаратов различная. Наиболее эффективным является гидрокортизон. Преднизолон и дексаметазон менее эффективно восстанавливают функциональные возможности надпочечников у телят с признаками расстройства органов пищеварения.

Применение традиционных методов лечения острых расстройств желудочно-кишечного тракта телят (контрольная группа), практически не оказывает влияния на восстановительные процессы в надпочечниках.

3.3.2. Активность некоторых ферментов у телят с диарейным синдромом и при терапии с использованием глюкокортикостероидов

Установлено, что активность АсАТ и АлАТ у здоровых телят в 2- и 5-суточном возрасте практически не отличается. К 10-12 суточному возрасту активность АсАТ возрастает до 14,6+0,29 ИЕ/л (в 1,2 раза), а активность АлАТ снижается до 4,3 +0,19 ИЕ/л (в 1,3 раза). Коэффициент Де-Ритиса (АсАТ/АлАТ) равен 2,23-2,25 в 2- и 5-суточном возрасте и 3,37 - в 10-12-суточном возрасте.

У телят с признаками острого расстройства пищеварения активность АсАТ и АлАТ соответственно в 2,17 и 4,10 раза выше, чем у, здоровых животных. При этом у больных животных коэффициент де-Ритйса снижен в 1,8 раза по сравнению с таковым у здоровых телят 2-суточного возраста и составляет по группе 1,19. Увеличение активности АлАТ и снижение коэффициента Де-Ритиса свидетельствует о поражении печени у телят с признаками острого расстройства пищеварения.

Через сутки после окончания лечения активность АсАТ при применении гидрокортизона и кортизона по сравнению с исходным состоянием снижается в 1,7-1,6 раза, при применении дексаметазона и преднизолона - в 1,4-1,3 раза. В контрольной группе активность фермента остается без изменения. Активность АлАТ по сравнению с исходным состоянием снижается при применении гидрокортизона в 3,7 раза, кортизона и дексаметазона - в 3,4 раза, преднизолона — в 3,0 раза, в контрольной группе - в 2,0 раза. Через сутки после окончания лечения происходит увеличение коэффициента Де-Ритиса при применении гидрокортизона в 2,3 раза, дексаметазона - в 2,6, преднизолона — в 2,1, кортизона -в 2,0, в контрольной группе - в 2,2 раза.

Таким образом, введение кортизона и гидрокортизона телятам с признаками острого расстройства пищеварения уже через сутки после окончания лечения способствует снижению активности АлАТ в сыворотке крова. Аналогичными свойствами обладает и дексаметазон. Применение регидратаци-онной терапии, антимикробных и витаминных препаратов также способствует снижению активности аминотраксфераз, но менее значительно, чем у телят, которым наряду с этим применяли глкжокортикосгероиды.

Через семь суток после окончания лечения активность АсАТ в сыворотке крови телят опытных групп снижается по сравнению с исходным состоянием в 1,2-1,9 раза, а в контрольной группе остается без изменения (табл.7).

Таблица 7

Активность аминотрансфераз у телят с признаками острого расстройства

Препараты АсАТ АлАТ Коэффициент Де-Ритиса

Кортизон 15,7±0,40 6,2±0,22 ' 2,54

Гидрокортизон 16,5±0,18 4,6±0,12 3,60

Преднизолон 18,9±0,31 5,0±0,14 3,76

Дексаметазон 18,9±0,26 6,2±0,18 3,07

Контроль 23,5±0,45 9,0±0,15 2,60

Несмотря на снижение активности АсАТ в сыворотке крови опытных телят, ее активность была выше, чем у здоровых телят в возрасте 10-12 суток, при применении кортизона на 7 %, гидрокортизона - на 12 %, преднизолона и дексаметазона - на 29%.

Активность АлАТ у телят опытных групп к этому времени снизилась в 3,4-4,3 раза, а у телят контрольной группы - в 2,6 раза по сравнению с исходным состоянием. Однако, у телят, которым применяли гидрокортизон - активность АлАТ была всего на 5 % выше, чем у здоровых животных того же возраста У животных, которым применяли преднизолон, активность АлАТ оставалась выше на 15 %, кортизон и дексаметазон - на 42 % (Р<0,001). В контрольной группе активность АлАТ в сыворотке крови была в 2,0 раза выше, чем у здоровых телят. Коэффициент Де-Ритиса достигал уровня здоровых животных у телят, которым применяли гидрокортизон, преднизолон и дексаметазон. В контрольной группе и при применении кортизона он был в 1,3 раза ниже.

Таким образом, применение глюхокортикостероидов в комплексной схеме лечения острых расстройств пищеварения у телят в большей степени способствует снижению активности АлАТ. Это, по-видимому, связано с тем, что одним из органбв-мишенью для глюкокортикостероидов является печень и, поступая в печень, глюкокортикостероидь! оказывают стабилизирующее действие на мембраны гепатоцитов и способствуют снижению явлений цитолиза.

У телят 2-дневного возраста без признаков расстройства органов пищеварения установлена наиболее высокая активность ЛДГ в сыворотке крови (табл. 8).

Таблица 8

Активность ЛДГ в сыворотке !фови клинически здоровых телят

Активность ЛДГ Возраст телят

2 суток 5 суток 10-12 суток

Общая, ИЕ/л 391,1-1=15,20 321,6±9,20* 353,04±16,80

Изоферменты, %

ЛДГ] ,4Д,5±0,48 44,1±0,35 44,4±0,41

лдг2 34,0±0,69 33,5±0,51 34,4±0,89

ЛДГз 13,5±0,52 13,1±0,35 13,4±0,51

ДЩ~4 5,1±0,68 6,5±0,39 5,5±0,34

лдг5 1,7±0,10 2,6±0,51 . 2,2±0',44 ... .'

* - Р<0,05

На 5-е сутки после рождения общая активность ДЦГ в ,сыворотке крови снижается в 1,2 раза по сравнению с таковым у телят ¿-суточного возраста, к 10-12 дневному возрасту ее активность несколько возрастает, но остается ниже, чем в 2-суточном возрасте. В изоферментном составе преобладают фракции ЛДГ1 и ЛДГ2, в 1,3 раза увеличивается доля ЛДГ5, количество других изоферментов практически не изменяется.

У телят с признаками острого расстройства пищеварения до начала лечения установлено увеличение активности общей ЛДГ в сыворотке крови в

2.3 раза по сравнению с аналогичным показателем у здоровых телят 2-суточного возраста.

Через семь суток после окончания лечения общая активность ЛДГ в сыворотке крови больше всего снижается при применении гидрокортизона -в 1,9 раза, кортизона, преднизолона и дексаметазона - в 1,5-1,6 раза, в контрольной группе - в 1,2 раза. Наряду со снижением общей активности ЛДГ происходят изменения ее изоферментного состава.

Количество ЛДГ5 в сыворотке крови телят опытных групп снизилось по сравнению с первоначальным состоянием в 5,6 раза при применении кортизона, в 2,1 раза - гидрокортизона, 1,9 раза — преднизолона, в 2,7 раза - дексаметазона, у телят контрольной группы - ¡в 1,1 раза. Однако, несмотря на снижение количества изофермента ЛДГ} в сыворотке крови телят после выздоровления, содержание этого изофермента только у животных после применения кортизона соответствует уровню здоровых животных в возрасте 10-12 суток. При применении гидрокортизона, преднизолона и дексаметазона количество ЛДГ5 было соответственно выше в 2,0; 2,3 и 1,6 раза, в контрольной группе - в ,

3.4 раза выше, чем у здоровых телят. Содержание изоферментов ЛДГг, ЛДГ3 и ЛДГ4 у телят всех групп существенно не изменялось.

Наибольшее увеличение количества изофермента ЛДГ 1 через семь суток после окончания лечения по сравнению с исходным сйс'гоянием установлено при применении гидрокортизона и преднизолона - на 31,0 % и 32,0 %. При применение кортизона, дексаметазона уровень ЛДГ, существенно не изменялся, а у телят контрольной группы увеличивался на 14 %.

Таким образом, применение глюкокортикостероидов для лечения новорожденных телят с острым расстройством пищеварения способствует сни-

жению общей активности ЛДГ, изменению ее изо ферментного состава, который зависит от гормонального статуса животного (Коркач В,И., 1973; Цапко Я.К, Усатенко, М.С., 1973).

Г л ю кокор гикостеро и ды изменяют проницаемость клеточных мембран для витаминов и коферментов, а интенсивность проникновения последних связана с эффективностью энергетического обмена. В условиях гормональной дисфункции, коррелирующей с изменениями проницаемости клеточных мембран, нарушается и ее энергетический обмен (Оиьшанецкая В.А.. 1977).

Существенная роль в энергетическом обмене и состоянии клеточных мембран принадлежит АТФ-азам (Бергельсон Л.Д., 1982; Болдырев, А.А.,1988; Вишняков СИ., 1988 и др.). Адекватной моделью для изучения активности АТФ-аз являются эритроциты (Рыжкова Г.Ф., 2005).

Наивысшая активность АТФ-азы эритроцитов установлена у клинически здоровых телят в 2-суточном возрасте и к 10-12 (уточному возрасту ее

8 общей АТФ-азной активности эритроцитов около 67 % приходится на Мз -зависимую АТФ-азу и 37 % на №т\ К -зависимую А'ГФазы, Это соотношение сохраняется в течение первых недель жизни телят.

У животных с острым расстройством пищеварения активность А'ГФ-аз снижается и составляет 1,46±0,09мМ Ряврг/мл эритрУчас.

Через сутки после начала применения кортизона происходит увеличение общей активности АТФ-азы на 18 %, гидрокортизона - иа И %> нреднизолона - на 29 %, дсксамегазона - на 14 %, в контрольной группе активность АТФ-аз практически не изменяется. В составе общей АТФ-азы по-прежнему превалирует М§г'-АТФаза,

Через семь суток после окончания лечения активность К '-АТФ-азы эритроцитов при применении кортизона увеличилась по сравнению с исходным состоянием в 2,1 раза, гидрокортизона - в !,9, пред ни зол она - в 2,0, дексаметазона - в 2,5, в контрольной группе - в 1,7 раза. Активность На', К~-АТФ-азы в этот период в опытных группах превышала активность у здоровых животных в 10-12-суточном возрасте и была несколько ниже у телят контрольной группы.

Таким образом, у телят с диарей и ым синдромом на фоне адренокорти-калыюй недостаточности снижается активность АТФ-азы эритроцитов. Зависимость Ма\ К"-АТФ-азы от ааренокортикальной активности, в частности, от адекватного снабжения глюкокортикостероидами, показано в работе Негк11ег Е. П. (1972). Снижение активности одного из ключевых ферментов, ответственного за осморегулируюшую функцию организма, приводит к явлению дегидрата-

актиеность снижается 1,9 раза (рис. 2).

2 суток 5 суток 1{М2суток

Рис.2. Активность АТФ-аз эритроцитов у Клинически здоровых телят (мМ Рц^/мя чритрУчас)

ции, которое является одним из ведущих признаков у телят с диарейным синдромом.

Назначение глюкокортикостероидов телятам с диарейным ;<5И£|дщчрм способствует не только восстановлению активности общей АТФ-азы, но ,и ;■• значительному ее увеличению при применении гидрокортизона, преднизоло-на и дексаметазона. Регидратационная терапия также способствует восстановлению активности АТФ-азы, но менее заметно, чем при лечении в комплексе с глюкокортикостероидами.

3.3.3. Состояние неспецифической резистентиости телят с диарейньм синдромом при терапии с использованием глюкокортикостероидов 3.3.3.1. Состояние гуморального звена неспецифической резистентности Установлено, что в 2-суточном возрасте количество общего белка в сыворотке клинически здоровых телят, полученных в условиях Амурской области, составляет в среднем 58,4±1,72 г/л, что на 32 % ниже, чем у телят, получаемых в европейской части России. В белковом спектре сыворотки крови на долю альбуминов приходится 33,9 %, глобулинов - 66,1%, что'не соответствует норме для телят этого возраста. В составе иммуноглобулинов 85,9 % приходится на долю 8,9% - 1||М, 5,0 % - IgA. Это соотношение сохраняется в течение первых 10 суток жизни телят.

У телят с диарейным синдромом содержание общего белка в сыворогке крови в 1,36 раза меньше, чем у здоровых животных такого в зраста. Соотношение альбуминов и глобулинов у больных и здоровых телят в. 2-суточном возрасте не отличалось, для них характерна гипоа 1Ьи ми юмия. Количество ИГ в сыворотке крови больных телят снижено по < рав ен^го со здоровыми телятами того же возраста в 2,5 раза. Наряду со сиия е шем уровня ИГ их доля в составе у-гЯЬбулиновой фракции в среднем составляет 64,0 %.

В течение первых суток'лечения с использованием глюкокортикостероидов происходит увеличение содержания общего белка в сыворотке хрови больных телят при введении гидрокортизона на 16 %, предюйолонй- на 15 %, дексаметазона - на 7 %. Во фракционном составе общего белка доля альбуминов увеличилась только у телят, которым применяли дексаметазон. Количество у-глобулинов увеличилось у животных; после применения гидрокортизона на 4,1 %, у телят других опытных групп этот показатель увеличился незначительно и в контрольной группе - всего на 2,6 %. Содержание ИГ в сыворотке больных телят в течение первых суток лечения увеличилось после применения гидрокортизона на 13 %, преднизолона - на 14 %. декса-' метазона-на 18 % и в контрольной группе-на 17 '

Через сутки после окончания лечения происходит увеличение содержания общего белка,-*0б1Ци&НГ М и А в сыворотке крови телят опытных групп по сравнению с исходным состоянием (табл. 9).

Наиболее заметное увеличение показателей, характеризующих состояние гуморального звена иммунитета;, произошло в группах, где применяли гидрокортизон и предНизолон - в 1,5 и 1,6 раза соответственно.

Таблица 9

Состояние гу морального звена неспецифической резистентности у телят с диарейным синдромом до и после лечения глюкокортикостероидами

Препа

раты

Показатели гидрокортизон преднизо-лон дексамета- контроль зон г

До начала лечения

Общий белок, г/л 52,912,06 49,311,46 44,611,26 42,610,61

у-птобулины, г/л 15,5+1,18 9,910,27 9,910,30 8,310,19

Общие ИГ, г/л ' :"5,96+0,59 7,34+0,14 5,6710,38 6,6310,36

1еО, г/л 5,11+0,52 : 6,5510,14 4,9310,36 5,8510,33

М, г/л 0,51+0,03 , 0,4310,01 0,3210,01 0,3610,01

% А, г/л 0,39±0,02 , 0,3810,01 0,4210,01 0,3910,02

Через 1 сутки после окончания лечения

Общий белок, г/л 61,110,94* 60,9+1,54 54,611,66 56,1+1,34

у-глобулины, г/л 20,210,31* 16,510,51* 11,210,52 12,110,37

Общие ИГ, г/л 9,59±0,31 12,4+0,82* 9,20+0,68 7,23+0,37

г/л 8,01+0,28* 11,2+0,77* 8,13Ю,65 6,3210,34

^М, г/л 0,7010,04* 0,6510,03* 0,4410,02 0,4410,01

lgA, г/л 0,8810,04* 0,5110,02 0,6210,01* 10,4610,02

Через 7 суток после окончания лечения

Общий белок, г/л 69,2+0,53 66,811,5 60,111,7 66,410,62

у-глобулины, г/л 22,0+0,62* 18,610,92* 12,810,68 13,210,34

Общие ИГ, г/л 11,31+0,21* 15,5810,68* 10,75+0,55 7,97+0,31

ЫО, г/л 9,3410,19* 13,99+0,64* 9,3910,53* 6,7510,29

1§М, г/л 0,8710,02* 0,8610,03* 0,5810,02 0,6110,02

1§А, г/л 1,0910,02* 0,7210,03 1 0,7710,02 0,6110,04

*-Р<0,05-0,001 по сравнению с контрольной группой

Через 7 суток после окончания лечения уровень общих ИГ в сыворотке крови телят опытных и контрольной групп увеличился по сравнению с исходным состоянием в 2,1 раза при применении гидрокортизона, в 2,4 раза — преднизолона и в 2,2 раза - дексаметазона, в контрольной группе этот показатель увеличился только в 1,4 раза. Наряду с увеличением количества общих ИГ у телят всех групп происходит увеличение содержания ígG, М и А, наиболее выраженное При применении глюкокортикостероидов.

Таким образом, применение глюкокортикостероидов в комплексной терапии телят с диарейным синдромом способствует более выраженной нормализации состояния гуморального звена неспецифической иммунной защиты.

3.3.3.2. Состояние клеточного звена неспецифической резистентности У клинически здоровых новорожденных телят содержание лейкоцитов возрастает к 5-суточному возрасту и практически не отличается от их количества у животных в 10-12-дневном возрасте. У 2-дневных телят наиболее низкое количество лимфоцитов и наиболее высокое - нейтрофилов, следова-

тельно низкое значение соотношения лимфоциты/нейтрофилы (1,79) характеризует наличие выраженного состояния стресса. В последующем' коэффициент Л/Н увеличивается до 2,59- в 5-суточном и до 3,34 - в 10-12-суточном возрасте, что свидетельствует о снижении напряжения и переходу из стадии тревоги к стадии резистентности стресс-реакции.

Об этом свидетельствуют и высокие коэффициенты корреляции между уровнем 11-ОКС и содержанием лейкоцитов: г = -0,66; -0,78; -0,88 в двух-, пяти- и 10-12-дневном возрасте соответственно. Высокая положительная связь между 11-ОКС и уровнем лимфоцитов установлена в двух- п осуточном возрасте, в 10-12-дневном возрасте эта связь значительно ослабевает. Наименьшая фагоцитарная активность нейтрофилов установлена у телят 2-дневного возраста, которая постепенно возрастает и достигает к 10-12-суточному возрасту максимального уровня. С возрастом усиливается агрессивность и активность нейтрофилов, о чем свидетельствует увеличение фагоцитарного числа. Между фагоцитарной активностью нейтрофилов и уровнем 11-ОКС в 2-суточном возрасте существует очень слабая обратная связь, которая к 5-сутОчному возрасту становится положительной и более выраженной (г=+0,38). В значительной прямой коррелятивной связи с уровнем 11-ОКС находятся величины фагоцитарного индекса и фагоцитарного числа.

Среди больных телят всех опытных групп можно выделить животных с низким содержанием лейкоцитов1 — 27,5 %,: .средним — 27,5 % и высоким -45,0 %. На значительные индивидуальные различия в содержании лейкоцитов в крови больных диспепсией телят указывают М.И. Немченко с соавт. (1991). Больные телята находятся в более выраженном состоянии стресса, о чем свидетельствует более низкий (0,77), чем у здоровых животных коэффициент Л/Н. Фагоцитарная активность нейтрофилов у больных телят в 1,7 раза ниже, чем у здоровых животных.

В течение первых суток лечения у телят, получавших глюкокортико-стероиды, происходит увеличение количества лейкоцитов. Причем наиболее выраженное увеличение установлено у животных, получавших дексаметазон, при снижении их" содержания у телят контрольной Групйы. Остается низкой величйнк коэффициента Л/Н, свидетельствующая о выраженном'стрессовом состоянии у животных (табл.10); Подтверждением этого является и отсутствие в крови телят эозинофилов.

Фагоцитарная активность нейтрофилов в результате лечения с использованием глюкокортикостероидных препаратов несколько повышается, а в контрольной группе - снижается. При этом повышается фагоцитарное число и фагоцитарный индекс у телят всех групп. *

' Через 7 суток после окончания лечения количество лейкоцитов в крови животных как опытных, так и контрольной групп было несколько выше, чей у здоровых телят этого же возраста. Соотношение их в лейкограмме телят опытных групп практически не отличалось от показателей здоровых, в то время как у телят контрольной группы количество лимфоцитов было на 12,5 % ниже, чем у животных опытных групп. Коэффициент Л/Н у телят контрольной группы был в 1,8 раза ниже, чем у здоровых животных этого возраста.

Таблица 10

Некоторые показатели клеточного звена неспецифической иммунной защиты у телят с диарейным синдромом при лечении глюкокортикостероидами

Препараты

Показатели гидрокортизон преднизо-лон дексамета-зон контроль

До начала лечения

Лейкоциты, 109/л 7,0±0,7 7,9±0,8 7,6±0,8 7,9+0,9

Л/Н 0,83 0,72 0,86 0,77

ФАЛ, % 32,0±1,6 32,0±1,5 32,0±1,6 33,6±2,3

Через 1 сутки после начала лечения

Лейкоциты, 10у/л 7,7±0,6 8,3±0,5 8,9±0,4 7,5±0,8

Л/Н 0,83 0,87 0,87 0,83

ФАЛ, % 35,2+1,5 37,6±2,4 34,8±2,5 32,8±2,1

Через 1 сутки после окончания лечения

Лейкоциты, 10у/л 7,6±0,2 8,1 ±0,1 8,1+0,1 7,9±0,1

Л/Н 1,45 2,11 1,50 2,03.

ФАЛ, % 63,5±1,3* 68,5±1,5* 57,0+1,2 56,0±1Д

Через 7 суток после окончания лечения

Лейкоциты, 109/л 7,6+0,1 .7,9+0,09 7,6+0,06 8,0+0,1

Л/Н 2,87 2,91 3,06 1,82

ФАЛ, % 71,5+0,9* 78,0+1,2* 72,0+1,0* 60,6+0,9

*- Р<0,05 по сравнению с контрольной группой

Фагоцитарная активность нейтрофилов у телят опытных групп достигает показателей здоровых животных и увеличивается по сравнению с исходным состоянием в 2,3 раза, в контрольной - в 1,8, В этот же период времени фагоцитарная активность телят контрольной группы в 1,2 раза ниже, чем у здоровых животных.

Таким образом, использование кор'гикостероидных препаратов в комплексном лечении телят с диарейным синдромом способствует более выраженной нормализации клинического состояния и клеточного звена неспецифической иммунной защиты.

Продолжительность лечения животных в опытных группах составляла от двух до двух с половиной суток, в то время как в контрольной группе -четыре-пять дней. Лечебная эффективность составила в контрольной группе 70 %, при использовании в комплексной терапии гидрокортизона — 90 %, преднизолона и дексаметазона - 80 %.

3.4. Коррекция обменных процессов у крупного рогатого скота природными цеолитами, обогащенными препаратами серы и

микроэлементами Для оценки эффективности коррекции обмена веществ у коров в условиях действия экотоксикантов были сформированы по принципу аналогов 5 групп по 10 коров в каждой. Коровы 1-й опытной группы получали ежеднев-

но природные цеолиты в дозе 0,4 г/кг массы с концентрированными кормами, 2-й - цеолиты в указанной дозе и глауберову соль в дозе 0,1 г/кг массы, 3-й - цеолиты, глауберову соль в указанных дозах и микроэлементы - селенит натрия в дозе 0,08 мг/кг массы, калия йодид 0,2 мг/кг и кобальта хлорид - 0,06 мг/кг массы, 4-й - цеолиты в указанной дозе, серу элементарную в дозе 0,02 г/кг массы и микроэлементы в указанных дозах. Пятая группа была контрольной и получала только корма основного рациона. Минеральную подкормку скармливали в течение 90 дней.

Установлено, что до начала применения минеральной подкормки, при содержании общего белка в сыворотке крови коров в пределах верхней границы (84,6±3,8 г/л) альбумины составляли 33,9 % от общего количества белков сыворотки крови, что меньше нижней границы нормы на 10,2 %, содержание а- и у-глобулииов соответствовало норме, р-глобулинов на 15,6 % превышало верхнюю границу нормы. Уровень мочевины в сыворотке крови соответствовал норме и составлял 5,34±0,68 ммоль/л. Липидный обмен характеризуется достаточно высоким содержанием общих липидов в сыворотке крови - 5,48±0,37 г/л, низким (в 3,4 раза) содержанием р-липопротеидов. Содержание холестерина соответствовало норме и составляло 2,20±0,37 ммоль/л. Содержание глюкозы в сыворотке крови коров соответствовало норме и составляло в среднем ¡по группе 3,00±0,33 ммоль/л. Активность АсАТ превышала верхнюю границу нормы в 1,5 раза. Активность АлАТ была в пределах нормы. Содержание кальция в сыворотке крови коров в 1,4 раза меньше нижней границы нормы, а фосфора - в 1,2 раза выше верхней границы нормы. Соотношение Са/ Р составляло 0,81 при норме около 2. Содержание в сыворотке крови МСМ254 составляло 0,195±0,008 ед. опт. пл. Однако, у животных первых двух опытных групп этот показатель был несколько выше принятых пределов нормы, МСМ28о~ 0,175±0,009 ед. опт. пл., что также в 1,2 раза выше нормальных показателей для крупного рогатого скота. Уровень МДА в крови составлял 9,54±1,46 нмоль/л. Коэффициент антиокислительной активности сыворотки крови - 1,47±0,11 ед., активность церуло-плазмина была достаточно низкой (0,152±0,02 ед. опт. пл.). Все это свидетельствовало о значительном нарушении антиоксидантного статуса организма. Для иммунного статуса животных были характерны низкая активность лизоцима сыворотки крови (5,19±0,7б %), титра нормальных антител (1:45,8±1,6). Количество ЦИК было 0,232±0,2 ед. опт. пл. Содержание общих ИГ в сыворотке крови животных опытных и контрольной групп отличалось незначительно и составляло в среднем 12,87±1,05 г/л. Для морфологического состава крови коров характерны низкое (4,85±0,23х1012/я) содержание эритроцитов, гемоглобина - на уровне нижней границе нормы (107,7±5,7 г/л) и оптимальный уровень лейкоцитов (7,20±0,82х109/л).

Применение коровам разных вариантов минеральной подкормки на основе цеолитов сопровождается нормализацией белкового обмена. Содержание общего белка в сыворотке крови коров опытных групп достигает оптимального уровня, а в контрольной группе приближается к верхней границе нормы. Произошли изменений в фракционном составе общего белка сыво-

ротки крови. У коров 4-й опытной группы соотношение альбуминов и глобулинов стало оптимальным. Уровень мочевины у животных опытных групп к концу опыта был оптимальным, а в контрольной достигал верхней границы нормы. Для липидного обмена Характерно значительное снижение уровня общих липидов по сравнению с исходным состоянием. Их количество в сыворотке крови соответствует норме у коров 1-, 2- и 3-й опытных групп, а у животных 4-й опытной и контрольной групп их уровень ниже нормы на 22,2 % и 18,6 % соответственно. Наряду со снижением уровня общих липидов в сыворотке крови коров опытных групп, произошло увеличение доли р-липопротеидов в 1,4-1,8 раза, в контроле - в 1,3 раза. Содержание холестерина в сыворотке крови соответствовало норме. Уровень глюкозы в крови коров опытных групп к концу эксперимента снизился по сравнению с исходным состоянием в 2,1-2,8 раза, а в контрольной в 3,3 и был в 1,4-1,8 раза меньше нижней границы нормы.

Активность АсАТ у коров в опытных группах несколько снизилась по сравнению с исходным состоянием, а в контрольной - увеличилась. Активность АлАТ у животных опытных групп снизилась по сравнению с исходным состоянием в 1,5-2,6 раза.

Интенсивность процессов пероксидного окисления липидов к концу эксперимента снизилась у животных опытных групп в 1,5-1,9 раза, а в контрольной осталась без изменения. Коэффициент антиокислительной активности сыворотки крови у коров опытных групп был несколько ниже, чем в контрольной группе. Активность церулоплазмина заметно снизилась у коров контрольной группы (в 3,9 раза), у животных 1-й опытной группы этот показатель остался без изменения, а в других - снизился в 1,7-2,5 раза.

У животных опытных групп уровень общего кальция увеличился в 1,62,2 раза, в контроле в 1,3 раза по сравнению с исходным состоянием. Содержание неорганического фосфора в сыворотке крови животных первых трех опытных групп снизилось в 1,3-1,6 раза по сравнению с исходным состоянием, в четвертой опытной группе осталось без изменений, в контроле увеличилось в 1,2. раза. Уровень Рнеорг. к концу опытного периода у животных всех групп достиг верхней границы нормы.

Количество МСМ2з4 к концу эксперимента у коров 2-, 3- и 4-й опытных групп снизилось по сравнению с исходными показателями в 1,2-1,5 раза, в 1-й группе - не изменилось. В контрольной группе произошло снижение этого показателя в 1,4 раза. Содержание МСМ^зо снизилось по сравнению с исходным уровнем у коров 1-й опытной группы в 1,6 раза, в остальных - в 1,82,0 раза, в контроле - в 2,4.

Изменения в иммунном статусе животных опытных и контрольной групп характеризуются увеличением количества ЦИК в 1,7-2,0 раза в первых трех опытных группах, в контрольной группе этот показатель увеличился в 1,5 раза, в 4-й опытной остался без изменения по сравнению с исходным состоянием. Произошло незначительное увеличение количества ИГ у животных первых трех опытных групп (в 1,1-1,2 раза), 4-й опытной группы - в 1,3, а в контрольной - в 1,4 раза по сравнению с исходным состоянием. У коров

первых трех опытных групд ЛАСК увеличилась в 1,5 раза, в 4-й опытной осталась без изменения, в контроле снизилась в 1,5 раза. Титр нормальных антител у коров 1-, 2- и 4-й опытных групп увеличился по сравнению с исходным состоянием в 1,6-2,0 раза, в 3-й опытной группе - в 1,2 раза, в контроле снизился в 7,2 раза.

В морфологическом составе крови животных опытных и контрольной групп значительных изменений не установлено. При этом у коров опытных групп произошло увеличение количества гемоглобина, наиболее выраженное у животных 4-й опытной группы.

Таким образом, включение в рацион коров цеолитов Вангинского месторождения, обогащенных элементарной серой и микроэлементами - селеном, йодом и кобальтом, способствует нормализации всех видов обмена веществ. У коров 4-й опытной группы молочная продуктивность увеличилась на 9 % по сравнению с исходным состоянием, что дает дополнительную прибыль в размере 19,6 руб. на одну корову в сутки.

3.5. Влияние экотоксикантов на метаболический статус свиней

Поступление с Кормами тяжелых металлов, остаточных количеств пестицидов сопровождается их накоплением в организме свиней, что в конечном счете приводит к нарушению обменных процессов. Степень нарушения в метаболическом статусе зависит от количества поступающих экотоксикантов и возраста свиней. Поросята более всего подвержены негативному влиянию экотоксикантов, поступающих с кормами. Наличие тяжелых металлов в кормах, используемых для кормления свиней, приводит к их накоплению в органах и тканях животных.

Установлено, что в молоке свиноматок ОПХ ВНИИ сои содержатся тяжелые металлы первой группы, токсичности в количествах, превышающих ПДК свинца в 2 раза (0,20±0Д4 мг/кг), ртути - близкое к ПДК (0,003±0,0005 мг/кг).

В крови свиней ОПХ ВНИИ сои содержание ртути превышает ПДК в 35,2 раза, в печени - в 13,7, в почках - в 1,25 раза. Содержание свинца и кадмия в крови и внутренних органах, не превышает ПДК (табл.11).

Таблица 11

Содержание тяжелых металлов в крови и внутренних органах свиней, мг/кг

Ткань

Ртуть

Свинец

Кадмий

обнаружено } ПДК обнаружено ; ПДК I обнаружено [ ПДК

ОПХ ВНИИ сои

Кровь 3,52±0,78 ОД 0,06±0,001 0,6 0,006±0,0003 0,3

Печень 1,37±0,34 0,1 0ДЗ±0,06 0,<> 0,003±0,001 0,3

Почки 0,25±0,08 0,2 0,10±0,02 иГ"1 0,016±0;003 1,0

Колхоз «Искра»

Кровь 0,10±0,0002 0,6 0,025±0,0002 од 0,06±в,0001 | 0,3

Печень 0,21±0,002 0,6 0,19±0,001 од 0,05±0,0002 0,3

Почки 0,32±0,04 1,0 0,23±0,002 0,2 0,06±0„0003 1,0

Поступление тяжелых металлов с кормами свиньям колхоза «Искра» несколько иное, чем в ОПХ ВНИИ Сои, что сказывается на их накоплении в органах и тканях животных. Содержание свинца, кадмия в крови, печени и почках не превышает ПДК, но выше, чем у свиней ОПХ ВНИИ сои. Содержание ртути в печени в 1,9 раза, в почках в 1,3 раза выше ПДК, в крови не превышает ПДК.

Накопление тяжелых металлов в органах животных сопровождается нарушением обменных процессов. В большей степени нарушается белковый обмен. Так, содержание общего белка в сыворотке крови свиноматок и поросят 2-4-месячного возраста в 1,3-1,6 раза ниже нормы. Наряду с гипопротеи-немией отмечается диспротеинемия, которая характеризуется снижением уровня альбуминов у свиноматок и поросят до 2-месячного возраста в 1,6 и 1,7 раза по сравнению с нормой. У свиноматок уровень а-глобуйинов в 1,2 раза, у-глобулинов в 2,3 раза выше, а ¡З-глобулинов в 2,9 раза ниже нормы. У поросят 2-4-месячного возраста - а-глобулинов в 1,2 раза, у-глобулинов - в 1,6 раза выше, а р-гЛобулинов в 1,7 раза ниже нормы. У животных всех возрастных групп установлены гипогликемия и высокий уровень пировиноград-ной кислоты в крови, содержание в сыворотке крови Са снижено, а РНеорг-повышено по сравнению с нормой.

У животных всех возрастных групп снижено количество эритроцитов и гемоглобина, содержание лейкоцитов в пределах физиологической нормы.

Несмотря на несколько иное содержание тяжелых металлов в крови и внутренних органах у свиней колхоза «Искра», изменения в обменных процессах у них были аналогичны таковым у животных ОПХ ВНИИ сои. У свиней всех возрастных групп установлена диспротеинемия, гипогликемия, нарушение фосфорно-кальциевого обмена. В морфологическом составе крови установлено низкое содержание эритроцитов, гемоглобина.

При несколько меньшей токсической нагрузке на организм животных (агрофирма «Партизан») состояние обменных процессов у свиней было несколько лучше, чем у животных в двух предыдущих хозяйствах. Содержание общего белка в сыворотке крови свиноматок и поросят 2-4-месячного возраста соответствует норме. Однако у животных всех возрастных групп выявлена диспротеинемия, которая проявляется низким содержанием альбуминов и высоким уровнем глобулинов, что свидетельствует о нарушении синтетической функции печени. На это указывает повышение уровня мочевины в сыворотке крови в 1,4-1,5 раза у поросят 2-4-месячного возраста.

У животных всех возрастных групп содержание холестерина в сыворотке крови в 1,2-1,6 раза выше нормы, отмечается увеличение активности АсАТ и АлАТ в сыворотке крови, что в большей степени проявляется у поросят. Причем у поросят под воздействием экотоксикантов происходит разрушение не только мембран гепатоцитов, но и мембран органелл клетки, о чем свидетельствует значительное увеличение активности АлАТ. У животных этого хозяйства также установлено нарушение фосфорно-кальциевого обмена. :::

Таким образом, поступление в организм свиней с кормами тяжелых металлов вызывает патологические процессы разной степени тяжести в органах

и системах организма, в частности в печени и полках. Это сопровождается нарушениями белкового, углеводного, минерального обменов веществ, изменением морфологического состава крови. В зависимости от уровня токсиче-. -ской нагрузки степень выраженности этих изменений у животных различна. В большей степени нарушение обменных процессов отмечается у поросят, у них наиболее часто возникают расстройства пищеварения. У свиноматок негативное воздействие экотоксикантов проявляется снижением продуктивности и нарушением воспроизводительной способности.

3.6. Фармакологическая коррекция нарушения обмена веществ у свиней, находящихся в неблагоприятных экологических условиях 3.6.1. Применение селеносодержащего препарата Деполена для -

профилактики нарушений обмена веществ Установлено, что однократное введение Деполена поросятам ОПХ ВНИИ сои в дозе 0,8 мл на 10 кг массы в течение первых десяти суток не оказывает заметного влияния на состояние белкового обмена, но способствует увеличению количества эритроцитов и гемоглобина на 34,1 % и 35,9 % ; соответственно, а также фагоцитарной активности нейтрофилов.

Через 30 суток после введения Деполена (табл. 12) в сыворотке крови поросят содержание общего белка возрастает на 9,5 % по сравнению с исходным состоянием, увеличивается доля альбуминов, содержание глобули- : нов соответствует норме для животных этого возрастного периода.

' Таблица 12

Влияние Деполена на некоторые показатели метаболического и иммунного.

статуса поросят в ОПХ ВНИИ сои

Показатели До введения Через 30 суток; , после введения

опыт контроль опыт контроль;

Общий белок, г/л 67,6+1,3 69,311,3 ,74,012,0* 73,411,9 -

Альбумины, % 27,8±1,8 26,2±4,3 39,7+2,9* - 28,515,4

а-глобулины, % 13,4+3,8 16,011,9 14,810,4 10,811,1

р-глобулины, % 17,9+3,7 • 19,011,2 21,811,9 17,112,6

у-глобулины, % 39,6+8,0 39,3+10,2 23,713,0 43,6+4,7"

А/Г 0,45±0,20 0,49+0,10 0,65+0,07* 0,3910,01

Мочевина, мМ/л 6,0+0,87 6,3+0,42 4,2510,29 7,4911,21

Общие липиды, г/л 5,1 ±0,22 5,410,35 3,89+1,07 8,610,35

Холестерин, мМ/л 2,8+0,08 3,5+0,39 3,810,32 6,9010,87

Глюкоза, мМ/л 2,5±0,11 2,5±0,09 2,6±0,14 2,40±0,10

Кальций, мМ/л 2,5+0,04 2,5+0,04 1,410,05 1,2+0,12

Фосфор, мМ/л 2,0±0,10 2,310,26 3,010,21 3,4+0,25

Лизоцим, % 7,3±0,33 7,010,57 10,210,66* 6,0+0,57

Титр норм. АТ 1:5,311,3 1:5,3+1,3 1:57,616,4* 1:13,3.12,6 '

Общие ИГ, г/л 23,8*4.3 20,3±2,7 20,8±2,9 20,5±1,6

У поросят опытной группы содержание мочевины в сыворотке крови снижается и соответствует норме при увеличении в 1,2 раза у животных контрольной группы.

Уровень общих липидов у поросят опытной группы снижается в 1,3 раза, а у животных контрольной группы - увеличивается в 1,6 раза. Введение Деполена не оказало существенного влияния на состояние углеводного и фосфорно-Кальциевого обмена у поросят.

Применение Деполена способствует улучшению иммунного статуса поросят. Титр нормальных антител у поросят опытной группы увеличился по сравнению с исходным в 10,8 раза, в контрольной - в 2,5 раза. Изменения в биохимических, морфологических и иммунологических показателях крови поросят колхоза «Искра» при применении ДеПолена в целом имеют аналогичную направленность.

Таким образом, однократное введение Деполена 4-месячным поросятам в целом способствует нормализации белкового, липидного обменов, иммунного статуса животных, находящихся в неблагоприятных экологических условиях.

3.6.2. Применение природных цеолитов Вангинского месторождения для профилактики нарушений обмена веществ у свиней, вызванных экотоксикантами

Способность цеолитов к адсорбции, обмену катионами предопределила возможность их применения для снижения отрицательного воздействия экоток-сикантов на организм свиней. С этой целью было проведено два опыта по скармливанию цеолитов ВангйнёкОго месторождения Амурской области поросятам 2-месячного возраста в течение 60 дней и на откорме в течение 120 дней.

Поросята 2-месячного возраста (ОПХ ВНИИ сои) и на откорме (агрофирма «Партизан») получали цеолиты ежедневно с кормом в утреннее кормление в дозах 0,25,0,5 и 1,0 г/кг массы животного.

До применения цеолитов у поросят 2-месячного возраста установлены диспротеинемия, высокий уровень мочевины и МДА в сыворотке крови, гипогликемия, низкое содержание Са и высокий уровень Ряеор!.Р низкое содержание эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитоз.

Включение в рацион поросят цеолитов в дозах 0,5 и 1,0 г/кг массы в течение 30 дней сопровождается снижением уровня общего белка, увеличением доли альбуминов. У поросят, получавших цеолиты в дозе 1,0 г/кг массы, увеличилось содержание а- и (5-глобулинов, снизилось количество у-глобулинов и МДА. У животных, получавших цеолиты в дозах 0,25 и 0,5 г/кг массы, содержание МДА не изменилось, а в контроле - увеличилось.

Через 60 дней от начала скармливания цеолитов содержание общего белка в сыворотке крови поросят опытных и контрольной групп не отличалось, но доля альбуминов возросла в 1,4 раза по сравнению с исходным состоянием и достигла нижней границы нормы: Произошло снижение содержания МДА в 2,8 раза (Р<0,001) по сравнению с исходным состоянием. Содержание Са в сыворотке крови поросят всех групп в конце опытного периода оставалось низким и не достигало нижней границы нормы. Однако у поросят,

получавших цеолиты в дозе 1,0 г/кг массы, этот показатель был на 10,6 % меньше нормы, а в контроле - на 19,3 %. Содержание Рнеорг. в сыворотке крови пбросят, получавших цеолиты в дозе 1,0 г/кг, снизилось по сравнению с исходным в 1,2 раза, а в контрольной возросло в 1,3 раза. Несмотря на снижение содержания Рнеорг в сыворотке крови, к концу опытного периода его уровень превышал нижнюю границу нормы в 1,3 раза.

Содержание эритроцитов в крови поросят, получавших цеолиты в дозах 0,5 и 1,0 г/кг массы достигло нормальных величин, а в контроле было на 12,8 % меньше. Увеличилось также количество гемоглобина в крови поросят всех групп по сравнению с исходным состоянием, причем у животных опытных. групп его содержание соответствовало норме, у поросят контрольной группы оставалось несколько ниже нормы.

Нормализация обменных процессов у поросят, получавших цеолиты в дозе 1,0 г/кг массы, способствовала более интенсивному их росту и развитию. В течение первых тридцати дней наибольший среднесуточный прирост массы тела был у животных, получавших цеолиты в дозе 1,0 г/кг массы, что выше, чем в контрольной группе на 16,2 %. За этот период сохранность поросят был а 100 %-ной во всех группах. В течение последующих тридцати дней среднесуточный прирост массы поросят в этой ойытной группе превышал контрольный показатель в 1,5 раза,

К концу опыта (60 дней) сохранность поросят, получавших цеолита в дозе 0,25,0,5 г/кг составила 85 %, в дозе 1,0 г/кг -100 %, в контрольной - 50 %.

Скармливание поросятам цеолитов в дозе 1,0 г/кг способствовало нормализации процессов пищеварения: у них отсутствовали признаки расстройства пищеварения, каловые массы были сформированные, густой консистенции. У 30% животных, получавших цеолиты в дозах 0,25 и 0,5 г/кг массы, отмечали расстройство пищеварения, каловые массы были жидкими. У поросят контрольной группы диарейный синдром регистрировали в 100 % случаев.

Таким образом, введение в рацион поросятам 2-месячного возраста цеолитов Вангинского месторождения в течение 60 дней в дозе 1,0 г/кг массы способствует нормализации у них метаболического иммунного статуса и обеспечивает 100 % сохранность животных.

Установлено, что для поросят 4-месячйого возраста агрофирмы «Партизан» характерны гипопротеинемия, диспротеинемия, высокое содержание общих липидов. У них нарушен фосфорио-кальциевый обмен, т.к. содержание Рнеорг. в сыворотке крови в 1,4 превышает норму. Активность АлАТ в 1,4 раза превышает, активность АсАТ находится на уровне, верхней границе нормы. У животных установлен высокий уровень МДА, свидетельствующий об активизации процессов пероксидного окисления липидов. Поступающие с кормами экотоксиканты вызывают разрушение белковых структур, что сопровождается увеличением количества циркулирующих иммунных комплексов. У животных развиваются признаки эндогенной интоксикации, на что указывает высокий уровень молекул средней массы. На фоне эндогенной интоксикации происходит угнетение иммунной системы, что подтверждается низким уровнем иммуноглобулинов и ЛАСК,

Включение в рацион поросят цеолитов в течение 120 дней в дозе 0,5 г/кг массы способствовало восстановлению содержания общего белка, увеличению количества альбуминов, снижению общих липидов в сыворотке крови до уровня нормы. У поросят нормализовался фосфорно-кальциевый обмен, снизились интенсивность процессов ПОЛ и явления эндогенной интоксикации. Активность АсАТ и АлАТ в сыворотке снижалась до оптимальных величин. Нормализация обменных процессов способствует восстановлению морфологических показателей крови.

Нормализация обменных процессов у 4-месячных поросят, получавших цеолиты в дозе 0,5 г/кг массы способствовала увеличению в 2 раза среднесуточного прироста массы тела, по сравнению с таковым у поросят контрольной группы, увеличению сохранности, что, в конечном счете, дает дополнительной продукции на сумму 151,4 руб. в расчете на одно животное.

ВЫВОДЫ

1. Основными источниками'загрязнения агробиоценозов Амурской области являются предприятия энергетики, автотранспорт и применение средств химической защиты в растениеводстве: агронала, радосана, фенил-меркурацетата и гранозана.

2. В почвах основных сельскохозяйственных районов Амурской области установлено повышенное содержание тяжелых металлов первой группы токсичности: уровень ртути превышает ПДК в 2, кадмия - в 6-10, свинца - в 1,5 раза.

3. Кормовые культуры, выращенные на территориях, содержащих высокие уровни тяжелых металлов, контаминированы ими. В грубых и сочных кормах содержание свинца превышает МДУ в 1,8 и 2,6, ртути - в 9-17 раз. Концентрированные корма (84%) и солома зерновых культур (85%), используемые для кормления крупного рогатого скота, содержат 2,4-Д в концентрации, в 1,5-3 раза превышающей ПДК.

4. Накопление нитратов в грубых и сочных кормах связано с внесением в почву минеральных азотных удобрений и дефицитом влаги в период интенсивного роста растений, способствующим увеличению их количества в вегетативной массе растений.

5. Поступление с кормами тяжелых металлов, гербицидов и нитратов в количествах, превышающих ПДК, сопровождается:

- у крупного рогатого скота нарушениями белкового (гиперпротеине-мией в 28,7%, гипопротеинемией в 22,9% и гипоальбуминемией в 73,9 % случаев), углеводного (гипогликемией) и липидного (липидемией) обменов, выраженными явлениями эндогенной интоксикации, снижением неспецифической резистентности организма;

- у свиней нарушениями белкового (диспротеинемией), углеводного (гипогликемией) и фосфорно-кальциевого обменов.

Это проявляется у животных снижением продуктивности.

6. О степени эндогенной интоксикации при действии экотоксикантов можно судить по содержанию молекул средней массы в сыворотке крови жи-

вотных. Содержание МСМ254 выше 0,220 ед. опт. пл. и МС\42«о выше 0Л45 ед. опт. пл. свидетельствует о наличии у животных явлений эндогенной интоксикации.

7. У телят, полученных от коров, находящихся в неблагоприятных экологических условиях, регистрируется гипофункциональное состояние коры надпочечников, способствующее возникновению у них диарейного синдрома. Последний развивается на фоне стрессорной супрессии иммунной системы, проявляющейся снижением уровня иммуноглобулинов и фагоцитарной активности нейтрофилов в 1,36 и 1,7 раза соответственно.

■8. Развитие диарейного синдрома у телят сопровождается увеличением активности аланин-, аспартатаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы в сыворотке крови в 4,10; 2,17 и 2,3 раза соответственно и снижением в 1,67 раза активности АТФазы эритроцитов.

9. Применение телятам с диарейным синдромом кортизона, гидрокортизона, преднизолона и дексаметазона соответственно в дозах 0,5; 0,1; 0,025 и 0,005 мг/кг массы способствует восстановлению функциональной активности коры надпочечников, повышению активности АТФаз эритроцитов на 47-59 %, снижению активности в сыворотке крови аминотрансфераз в 1,2-1,9 и ЛДГ - в 1,5-1,9 раза, повышению в 2,3 раза фагоцитарной активности нейтрофилов и увеличению в 2,2 раза уровня иммуноглобулинов в сыворотке крови.:

10. Однократное введение селеносодержащего препарата Деполен в дозе 0,8 мл на 10 кг массы тела способствует нормализации обменных процессов у поросят, получающих корма, загрязненные тяжелыми металлами и остаточными количествами гербицидов. В составе общего белка увеличивается доля альбуминов на 21,4 %, альбумин-глобулиновый коэффициент - в 1,38 раза, а также повышается титр нормальных антител в 11,7 раза.

11. Применение цеолитов поросятам двухмесячного возраста в течение 60 дней в дозе 1,0 г/кг и поросятам на откорме в течение 120 дней в дозе 0,5 г/кг массы способствует нормализации обменных процессов, увеличению доли альбуминов в составе общего белка сыворотки крови в 1,4 и . 1,35 раза соответственно. Восстановление обменных процессов сопровождается повышением среднесуточного прироста массы тела животных в 1,5 и 2,2 раза по сравнению с контролем при соответственно 100 и 90 % сохранности животных.

12. Скармливание коровам природных цеолитов Вангинского месторождения в дозе 0,4 г/кг массы животного с добавлением серы элементарной в дозе 0,02 г/кг, селенита натрия в дозе 0,08 мг/кг, калия йодида -0,2. мг/кг и кобальта хлорида - 0,06 мг/кг массы в течение 90 дней сопровождается повышением содержания альбуминов в сыворотке крови в 1,5 раза, альбумин-глобулинового коэффициента в 1,9 раза, снижением активности АлАТ и АсАТ в 1,5 и 1,9 раза соответственно, повышением уровня кальция в 1,58 раза и снижением концентрации в сыворотке крови неорганического фосфора в 1,63 раза, что свидетельствует о нормализации обменных процессов, способствующей повышению продуктивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для профилактики негативного влияния экотоксикантов на организм крупного рогатого скота включать в рацион минеральную добавку, состоящую из природных цеолитов Вангинского месторождения, серы элементарной, селенита натрия, калия йодида и кобальта хлорида в дозах 0,4 г/кг, 0,02 г/кг, 0,08 мг/кг, 0,2 мг/кг и 0,06 мг/кг соответственно. Минеральную подкормку скармливать один раз в день с концентрированными кормами в течение 90 дней.

2. Для нормализации обменных процессов у свиней и снижения негативного влияния экотоксикантов поросятам 2-месячного возраста включать в рацион цеолиты Вангинского месторождения в дозе 1,0 г/кг массы в течение 60 дней, поросятам на откорме - в дозе 0,5 г/кг массы в течение 120 дней.

3. Для выявления эндогенной интоксикации проводить определение содержания в сыворотке крови молекул средней массы. Наличие в сыворотке крови крупного рогатого скота МСМ в количестве, превышающем 0,219 и 0,145 ед. опт', пл. при длине волны 254 и 280 нм соответственно, указывает её развитие.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гаврилов Ю.А. Функциональная активность коры надпочечников у телят, больных диспепсией, на фоне глюкокортикостероидной терапии / Ю.А. Гаврилов // Профилактика и ликвидация основных болезней сельскохозяйственных животных на Дальнем Востоке. Тез. докл регион, науч.-практ. конф. / ВАСХНИЛ, Сиб. отд-ние. ДальЗНИВИ. - Новосибирск, 1989. - С. 2931.

2. Гаврилов Ю.А. Влияние состояния уровня обмена веществ у коров на физиологический статус новорожденных телят / Ю.А. Гаврилов, И.В. Герасименко // Проблемы ветеринарии в Приамурье: тез. докл. науч.-произв. русско-китайской конф. - Благовещенск, 1993. - С. 8.

3. Гаврилов Ю.А. Изменение активности лактатдегидрогеназы у телят, больных диспепсией на фоне глюкокортикостероидной терапии / Ю.А. Гаврилов // Проблемы ветеринарии в Приамурье: тез. докл. науч.-произв. русско-китайской конф. - Благовещенск,1993. - С. 9.

4. Гаврилов Ю.А. Определение жизнеспособности новорожденных телят с использованием экспресс-методов / М.Г. Г'амидов, Ю.А. Гаврилов, Т.И. Трухина // Проблемы ветеринарного обеспечения животноводства Дальнего Востока: тез. докл. научной сессии РАСХН. - Благовещенск, 1995 - С. 34-35.

5. Гаврилов Ю.А. Динамика иммуноглобулинов сыворотки крови телят, больных диспепсией, на фоне глюкокортикостероидной терапии / Ю.А. Гаврилов // Проблемы ветеринарного обеспечения животноводства Дальнего Востока: тез. докл. научной сессии РАСХН. - Благовещенск, 1995. - С. 44-46.

6. Гаврилов Ю.А. Изменение активности некоторых ферментов печени при диспепсии телят на фоне глюкокортикостероидной терапии / Ю.А. Гаврилов // Проблемы ветеринарного обеспечения животноводства Дальнего Востока: тез. докл. научной сессии РАСХН. - Благовещенск, 1995. - С. 46-48.

7. Гаврилов Ю.А. Взаимосвязь между токсической дистрофией печени у свиней и загрязнением почв, кормов ртутью и остаточными количествами дихяорфеноксиуксусной кислоты (2,4-Д) / Ю.А. Макаров, Гаврилова Т.А., Ю.А. Гаврилов, С.Г. Харина, А.А. Григоренко, Е.А.Голйвченко //'Благовещенск, 1998. - 28 с.

8. Гаврилов Ю.А. Некоторые аспекты этиологии токсической дистрофии печени у свиней и лейкоза крупного рогатого скота / Г.А. Гаврилова, Ю.А. Гаврилов, Е.А. Головченко, Н.Е. Горковенко // Болезни животных Дальнего Востока: матер, междунар. научн. конф. /ДальГАУ. - Благовещенск, 1999. - С. 56-58.

9. Гаврилов Ю.А. Некоторые биохимические и морфологические показатели крови свиней при поражении печени / Ю.А. Гаврилов, Г.А. Гаврилова // Экологические аспекты эпизоотологии и патологии животных: матер, междунар. науч.-практ. конф., посвящ.3.00-летию со дня рождения чл.-корр. ВАСХНИЛ В.Г. Котова. Воронеж, 1999. - С, 281-283.

10. Гаврилов Ю.А. Экзогенные глюкокортикостероиды как иммуномо-делирующие средства при диспепсии новорожденных телят / Ю.А. Гаврилов /У Болезни животных на Дальнем Востоке:;, матер, междунар. науч. конф. / ДальГАУ. - Благовещенск, 1999. - С. 36-38.

11. Гаврилов Ю.А. Факторы защиты у инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скоТа на фоне загрязнения кормов / Г.А. Гаврилова, Ю.А. Гаврилов, Н.Ю. Диких // Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях: матер, междунар. конф. посвящен. 30-летию ВНИВИПФиТ. - Воронеж, 2000. - Т 2. - С. 150-151.

12. Гаврилов Ю.А. Естественная резистентность здорового и инфицированного вирусом лейкоза молодняка крупного рогатого скота на фоне загрязнения кормов / Г.А. Гаврилова, Ю.А Гаврилов, Н.Ю. Диких // Проблемы зоотехнии, ветеринарии и биологии животных на Дальнем Востоке: сб. науч. трудов ДальГАУ. - Благовещенск, 2000. - С, 21-24.

13. Гаврилов Ю.А. Миграция ртути в агроэкосистеме: почва - растение - (корм, рацион) - животное / Ю-А. Макаров, Г.А. Гаврилова, Ю.А. Гаврилов, С.Г. Харина // Миграция тяжелых металлов и радионуклидов в звене: почва, растение (корм, рацион) - животное - продукт животноводства: материалы второго междунар. симпоз. - Великий Новгород, 2000. - С. 106-109.

14. Гаврилов Ю.А. Изменение белкового спектра сыворотки крови и уровня иммуноглобулинов у телят, больных диспепсией на фоне глюкокор-тикостероидной терапии / Ю.А! Гаврилов // Совершенствование методов контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов: тез. докл. Всерос. конф. / ВГНКИ. -М., 200L -С. 197-198.

15. Гаврилов Ю.А. Обоснование применения глюкокортикостероидов для лечения острых расстройств желудочно-кишечного такта у телят / Ю.А. Гаврилов // Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических усяовях: матер, межрегион, науч.-практ. конф./Алтайск. НИВС. - Барнаул, 2001. - С. 41-44.

16. Гаврилов Ю.А. Функция коры надпочечников, спектр иммуноглобулинов и белков сыворотки крови телят, больных диспепсией на фоне глю-кокортикостероидной терапии / Ю.А. Гаврилов, Н.Ю. Диких // Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии: матер, науч.-практ. конф, посвящ. 55-летию ГУ Краснодарской НИВС. - Краснодар, 2001. - Т. 2. - С. 36-38.

17. Гаврилов Ю.А. Влияние загрязнения агроценозов средствами химизации на некоторые биохимические показатели крови свиней /' Ю.А. Гаврилов, С.Г. Харина, Е.А. Головченко // Агроэкология и охрана окружающей среды: сб. науч. докл. Всеросс. науч.- практ. конф, - Балашиха, 2001. - С. 34-37.

18. Гаврилов Ю.А. Изменение резистентности свиней при загрязнении окружающей среды средствами химизации / Ю.А. Гаврилов, Е.А. Головченко, Н.В. Портнягина // Пути повышения эффективности научных исследований на Дальнем Востоке: сб. научн. трудов РАСХН. - Т. 2: Экономика, земледелие, механизация, животноводство. - Новосибирск, 2003. - С. 305-309.

19. Гаврилов Ю.А. Влияние экологических факторов на патологию печени у свиней / Ю.А. Макаров, Ю.А. Гаврилов, Г.А. Гаврилова, Н.Е. Горко-венко, С.Г. Харина, A.A. Григоренко, Е.А. Головченко // Вестник Россель-хоакадемии, 2003. - № 4. - С. 76-79.

20. Гаврилов Ю.А. Влияние экологического неблагополучия на некоторые показатели биохимического статуса крупного рогатого скота / Ю.А, Гаврилов, Н.Ю. Диких, Т.В. Кручинкина, A.A. Никитина// Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве и растениеводстве: сб. статей Междунар. науч.-практ. конф. /Алтайск. ГАУ. - Барнаул, 2003. - С. 6-13.

21. Гаврилов Ю.А. Молекулы средней массы - показатель эндогенной интоксикации крупного рогатого скота / Ю.А. Гаврилов, Н.Ю. Диких, Т.В. Кручинкина, A.A. Никитина // Доклады Росельхозакадемии, 2004. - № 3. - С. 90-92.

22. Гаврилов Ю.А. Нарушение обмена веществ у сельскохозяйственных животных и пути его коррекции / Ю.А. Гаврилов, Н.Ю. Диких, Т.В. Кручинкина, A.A. Никитина, С.Н. Горлов // Биологические ресурсы Российского Дальнего Востока: матер, междунар. науч.-практ. конф. /ДальГАУ. -Благовещенск, 2.004.- С. 96-99.

23. Гаврилов Ю.А. Коррекция обменных процессов у свиней / Ю.А. Гаврилов, Н.Ю. Диких 11 сб. науч. трудов, посвящ. 70-летию ДальЗНИВИ.-Благовещенск, 2005. - С. 105-108.

24. Гаврилов Ю.А. Состояние процессов перекисного окисления липи-дов у коров при скармливании природных цеолитов, обогащенным микроэлементами / Ю.А. Гаврилов // сб. науч. трудов ведущих ученых России, СНГ и др. стран. - Екатеринбург, 2005. - С. 423-429.

25. Гаврилов Ю.А. Способ выявления интоксикации свинцом у животных / Ю.А. Гаврилов // Пат. РФ № 2276791, МШС G01N 33/68. Опубл. 20.05.2006, Бюлл. № 14.- С. 246.

26. Гаврилов Ю.А. Содержание оксикортикостероидов в плазме крови у телят с признаками острого расстройства органов пищеварения и их связь с некоторыми показателями неспецифической резистентности / Ю.А. Гаврилов

// Актуальные проблемы ветеринарного обеспечения развития животноводства Сибири и Дальнего Востока: материалы науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2006. - С. 228-234. , . < " ,

27. Гаврилов Ю.А Использование уникальных свойств природных цеолитов в животноводстве и ветеринарии А Ю. А. Гаврилов // Аграрная наука - .. сельскохозяйственному производству Дальнего „Востока; сб. научн. тр.

РАСХН. Дальневост. науч.-метод. центр.....Примор. НИИСХ.-Владивосток:

Дальнаука, 2005. - С. 306-311.

28. Гаврилов Ю.А. Определение степени эндогенной интоксикации (методические рекомендации) / Ю.А. Гаврилов, Н.Ю, Диких, Т.В. Кручинки-на, A.A. Никитина // сб. рекомендаций по ветеринарии для производства (2000-2005 гг.) / РАСХН, ДВНМЦ, ДальЗНИВИ. - Благовещенск: Амурстат, 2006.-С. 41-44.

29. Гаврилов Ю.А. Профилактика отрицательного влияния средств химизации на организм крупного рогатого скота (рекомендации) / Ю.А. Гаврилов, Н.Ю, Диких, Т.В. Кручинкина, A.A. Никитина // сб. рекомендаций по ветеринарии для производства (2000-2005 гг.) / РАСХН, ДВНМЦ, ДальЗНИВИ. - Благовещенск: Амурстат, 2006.- С. 44-50,

30. Гаврилов Ю.А. Применение природных цеолитов Вангинского месторождения в свиноводстве/ Ю.А, Гаврилов, Н.Ю, Диких, Т.В. Кручинкина, A.A. Никитина // сб. рекомендаций по ветеринарии для производства (2000-2005 гг.) / РАСХН, ДВНМЦ, ДальЗНИВИ. - Благовещенск: Амурстат, 2006. - С. 52-55.

31. Гаврилов Ю.А. Коррекция обмена веществ у крупного рогатого скота /Ю.А. Гаврилов // Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Москва, 2006. - С. 537540.

32. Гаврилов Ю.А. Применение глюкокортикостероидов при лечении острых расстройств желудочно-кишечного тракта у телят / Ю.А. Гаврилов // Ветеринарная патология. - 20Ö6. -№ 3.- С. 159-160.

33. Гаврилов Ю.А. Применение цеолитов Вангинского месторождения для профилактики негативного влияния тяжелых металлов / Ю.А. Гаврилов, Н.Ю. Диких // Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях: матер. меж,дунар. науч.-практ. конф. - Краснодар,.2006. - С. 40-43.

34. Гаврилов Ю.А. Воздействие средств химизации на организм крупного рогатого скота и фармакологическая коррекция возникающих изменений / Ю.А. Гаврилов, Н.Ю. Диких // Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных: матер, междунар. науч.-производ. конф. -Воронеж, 2006. - С. 579-584.

35. Гаврилов Ю.А. Токсическое действие тяжелых металлов на организм крупного рогатого скота /Ю.А. Гаврилов, Ю.А. Макаров // Вестник Ро-сельхозакадемии, 2006. - № 5. -С. 81-83,

36. Гаврилов Ю.А. Применение цеолитов Вангинского месторождения в свиноводстве / Ю.А. Гаврилов, Н.Ю. Диких // Свиноводство, 2006. - № 3. -С. 15-17.

Гаврилов Юрий Анатольевич

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ НАРУШЕНИЙ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ У СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ, ВЫЗВАННЫХ ДЕЙСТВИЕМ ЭКОТОКСИКАНТОВ

Автореферат

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 29.01.2007 г. Формат 60 х 84 }{6 Уч.-изд.л. - 2,2. Тираж 100 экз. Заказ 5.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86

Г)