Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Фармако-токсикологическое обоснование применения нонтронита в ветеринарии

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармако-токсикологическое обоснование применения нонтронита в ветеринарии - диссертация, тема по ветеринарии
Тяпкина, Евгения Викторовна Краснодар 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Тяпкина, Евгения Викторовна :: 2002 :: Краснодар

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Роль минеральных веществ в жизнедеятельности животных.

2.2. Биологическая роль меди и железа в организме животных.

2.3. Строение и физико-химические свойства алюмосиликатов.

2.4. Фармако-токсикологические свойства бентонитовых глин и их применение в ветеринарии и животноводстве.

2.5. Нонтронит (голубая глина) - представитель группы монтмориллонита.

3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. Мониторинг и изучение состава полимерных горных пород Краснодарского края.

4.1.1. Физико-химические свойства нонтронита голубой глины).

4.2. Токсикологические свойства нонтронита.

4.2.1. Острая токсичность.

4.2.2. Подострая токсичность.

4.2.3. Хроническая токсичность.

4.2.4. Влияние на функцию почек.

4.2.5. Влияние на пищеварение.

4.2.6. Влияние на функцию печени.

4.2.7. Изучение аллергизирующего действия.

4.2.8. Изучение местнораздражающего действия.

4.2.9. Изучение эмбриотоксического и тератогенного действия.

4.2.10. Патоморфология органов при применении нонтронита.

4.2.11. Ветеринарно-санитарная оценка мяса животных после применения нонтронита.

4.3. Применение нонтронита в ветеринарии.

4.3.1 Лечебно-профилактическая эффективность нонтронита при алиментарной анемии поросят.

4.3.2. Лечебно-профилактическая эффективность нонтронита при гипокупрозе.

4.3.3. Эффективность нонтронита при гипотрофии поросят.

4.3.4. Влияние нонтронита на заживление ран.

4.3.5. Лечебно-профилактическая эффективность нонтронита при желудочно-кишечных заболеваниях сельскохозяйственных животных.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Тяпкина, Евгения Викторовна, автореферат

Минеральные вещества играют большую роль в регулировании жизненно важных процессов в организме. Недостаток минеральных элементов вызывает серьезные нарушения обменных процессов, сопровождающихся расстройством деятельности желудочно-кишечного тракта, снижением усвоения питательных веществ кормов, замедлением и приостановкой роста и развития, уменьшением продуктивности, появлением нежизнеспособного молодняка и даже гибелью животных (Н.А. Шманенков, 1964, Е.В. Ва-вилычев, 1980, А.А. Кабыш, 1986, В.М. Авилов, 1998).

В связи с проблемами, возникающими в животноводстве из-за минеральной недостаточности, важно организовать поиски, разработку и переработку местного минерального сырья, представленного глинами, мело-видными известняками, сапропелем, дерниной, мергелем и другими. Местные минеральные корма - это дар природы, и дело рук человека разумно использовать их в целях повышения продуктивности животноводства (А. Венедиктов, 1967, Б.Д. Кальницкий, 1985, В.А. Кокорев и др., 1993, В.Т. Самохин, 1997). При этом вскрываются дополнительные резервы увеличения производства продуктов животноводства и повышения их качества без больших затрат труда и средств (А.И. Войнар, 1960, М.А. Риш, 1970, Н.Х Мамаев, И.Н. Джамапудинова, 1993, И. Нескребин, 1999).

С другой стороны, актуальность разработки новых лекарственных препаратов, не содержащих антибиотиков, сульфаниламидов, анаболических гормонов, обусловлена необходимостью получения экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Также следует учитывать, что обеспеченность животноводства необходимыми медикаментами составляет от 5 до 15 %, а 50 (и более) процентов животных не получают эффективного лечения и профилактики, что приводит к массовой заболеваемости и их гибели (Н.А. Трошин, 1998).

Все это привело к необходимости в изыскании более доступных и экономически обоснованных методов и средств лечения животных.

Одним из доступных резервов является использование месторождений природных минералов - глин, обладающих уникальными ионообменными, сорбционными и каталитическими свойствами, и содержащих в своем составе почти все необходимые минеральные элементы (М.С. Мера-бишвилли, 1980, Ф.Р. Аракелян, 1986, Е.М. Благитко и др., 1997, Б.А. Дза-гуров, 1999).

Глины представляют собой полимерные горные породы вулканического происхождения, состоящие из различных минералов, преимущественно класса силикатов, которые классифицируются на каолинитовые, монтмориллонитовые и гидрослюдовые. Наибольший интерес представляют минералы группы монтмориллонита (B.C. Горшков, 1988, В.И. Осипов и др., 1989, JI.A. Матюшевский, 1996, М.П. Семененко, 2002).

В настоящее время накоплены значительные экспериментальные данные, свидетельствующие об использовании монтмориллонитов в качестве минеральной подкормки сельскохозяйственным животным (Р.Е. Грим, 1959, 1967, М.С. Мерабишвилли, 1980, М.П. Кириллов, 1993, Л.А. Матюшевский, Е.Т. Молчанова, 1996).

В связи с этим особый интерес представляет железистая разновидность монтмориллонита - нонтронит, являющийся неорганическим соединением и обладающий всеми вышеперечисленными свойствами монтмориллонита.

В связи с этим, изучение фармако-токсикологических свойств нон-тронита и его научно-обоснованного применения в ветеринарии в качестве лечебно-профилактического средства, представляется весьма актуальным.

Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в изучении и внедрении в ветеринарную практику природного минерала нонтронита для профилактики и лечения алиментарной анемии поросят, гипокупроза и желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных. Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

• Провести мониторинг и изучить состав полимерных горных пород вулканического происхождения Краснодарского края;

• Изучить физико-химические свойства нонтронита;

• Изучить параметры общетоксического и фармакологического действия препарата на организм животных;

• Разработать показания к применению и изучить лечебно-профилактическую эффективность нонтронита при различных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных.

Научная новизна. В процессе проведенных научных исследований и мониторинга природных ископаемых выявлены залежи полимерных горных пород вулканического происхождения на территории Краснодарского края, представителем которых является нонтронит. Изучены его физико-химические, основные токсикологические и фармакологические свойства, в сравнительном аспекте производственных условий определена его профилактическая и терапевтическая эффективность при алиментарной анемии поросят, гипокупрозе и наиболее распространенных желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных (диспепсии и гастроэнтерите). Исследования выполнены в соответствии с планом НИР Кубанского госагроуниверситета по заданию 4.12 (№ госрегистрации 01910049842).

Практическая значимость. Изыскано природное средство (нонтронит), являющееся доступным для животноводства, залегающее на глубине от 0,2 до 3 м в больших количествах и не требующее больших экономических затрат на его разработку.

Практическая ценность препарата подтверждается положительными результатами широких производственных испытаний и Наставлением 13-5-2/1620 по применению монтмориллонита в ветеринарии, одобренным Ветфармбиосоветом и, в установленном порядке, утвержденным Департаментом ветеринарии МСХ РФ 01.06.99 г.

Внедрение результатов исследований. В условиях хозяйств 5 районов Краснодарского края обеспечено применение нонтронита в качестве эффективного лечебно-профилактического средства.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

• межвузовских научных конференциях КГАУ (1999, 2000, 2001 и 2002 гг.);

• научно-практической конференции "Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии" (Краснодар,2001);

• научно-производственных семинарах-совещаниях ветеринарных специалистов Краснодарского края (1999, 2000, 2001 и 2002 гг.);

• международной научной конференции, посвященной 30-летию ВНИВИПФиТ (Воронеж, 2000 г.)

• международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях" (Воронеж, 2002)

На защиту выносятся:

• мониторинг полимерных горных пород вулканического происхождения Краснодарского края;

• характеристика физико-химических свойств нонтронита;

• экспериментальные данные по изучению его токсикологических и фармакологических свойств;

• результаты разработки показаний к применению и изучения лечебно-профилактической эффективности препарата при алиментарной анемии поросят, гипокупрозе и желудочно-кишечных заболеваниях молодняка сельскохозяйственных животных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармако-токсикологическое обоснование применения нонтронита в ветеринарии"

ВЫВОДЫ

1. На территории Краснодарского края выявлены следующие месторождения глин: Горячеключевское, Черноморское (Абинский район), Варе-никовское (Крымский район), Гостагаевское (Анапский район), Бесле-невское (Мостовский район), Зассовское (Лабинский район).

2. Установлено, что голубая глина Горячеключевского месторождения является нонтронитом (железистая разновидность монтмориллонита), и состоит в основном из нонтронита (80 - 90 %) и монтмориллонита (10 -15 %), с примесью каолинита, гидромусковита и органических включений (5-10 %). В состав нонтронита входят такие жизненно важные элементы, железо (32,5 г/кг), медь (374 мг/кг), а также марганец, цинк, кобальт и другие. Содержание радиоактивных металлов не превышает допустимых пределов.

3. Нонтронит является малотоксичным препаратом для животных как в острых, так и хронических опытах. Длительное применение препарата в терапевтической дозе и превышающей её в 4-10 раз, не оказывает отрицательного влияния на общее состояние животных, на процессы пищеварения, мочеотделения и функции печени. Препарат не вызывает ме-стно-раздражающего, кожно-резорбтивного токсического действия и анафилаксии, не изменяет физико-химические и вкусовые качества мяса.

4. Нонтронит обладает выраженной фармакологической активностью, характеризующейся нормализацией минерального обмена, выражающейся в повышении в сыворотке крови поросят уровня железа с 14,1±0,43 до 22,3±0,57 мкмоль/л и меди с 7,0±0,1 до 11,8±0,3 мкмоль/л; стимулирует эритро- и гемопоэз. Он также способствует повышению неспецифической резистентности организма за счет увеличения уровня у-глобулиновой фракции сыворотки крови.

138

5. Введение нонтронита в рационы супоросных и подсосных свиноматок активизирует их репродуктивную функцию; предотвращает рождение мертворожденных и поросят-гипотрофиков, предупреждает у них алиментарную анемию и гипокупроз.

6. Назначение нонтронита поросятам-гипотрофикам в суточной дозе 0,5 г/кг живой массы в течение 21 дня, по сравнению с контрольными животными, повышает сохранность на 15 % и увеличивает суточный прирост на 23 %; признаки гипотрофии сглаживаются и исчезают на 8-10 день применения препарата.

7. Наружное применение нонтронита в виде присыпки при резаных ранах кожи и подкожных мягких тканей у поросят в течение 7 дней стимулирует регенерацию, эпителизацию и рубцевание в области повреждения, ускоряет клиническое заживление.

8. Препарат обладает выраженной профилактической эффективностью при диспепсии поросят (75 %), гастроэнтеритах телят (74,4 %) и поросят-отъемышей (76 - 84 %). На 3-5 день лечения у опытных животных признаки диареи ослаблялись и прекращались, частота дефекаций сокращалась. Лечебная эффективность при диспепсии телят и поросят составила 90 - 100 %, при гастроэнтеритах поросят - 93,3 %. У заболевших диспепсией и гастроэнтеритом животных при лечении отмечали легкую форму расстройства желудочно-кишечного тракта.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Низкая эффективность отечественного животноводства во многом обусловлена низкой продуктивностью, высокой заболеваемостью и смертностью животных, значительной себестоимостью ветеринарных мероприятий и невысоким качеством производимых продуктов питания (В.А. Анти-пов, 2001).

В условиях промышленной технологии ведения животноводства центральной является проблема биологической полноценности рационов кормления, поскольку при прежней технологии некоторые недостатки в организации кормления сами животные могли компенсировать путем прямого контакта с естественными источниками биологически активных веществ (Викторов П.И., 1977).

Поэтому вопросы лечения и предупреждения заболеваний остаются в центре внимания как ветеринарной службы, так и биологической науки в целом и требуют новых подходов к решению данной проблемы (Л.В. Касимова, 2001).

В этом смысле перспективным является использование минералов монтмориллонитового ряда, обладающих целым рядом уникальных способностей, характеризующихся разнообразным минеральным составом, а также сорбирующими и ионообменными свойствами, обусловливающими их использование в животноводстве и ветеринарии (М.С. Мерабишвилли, 1980, Ф.Р. Аракелян, 1986).

На базе лаборатории кафедры терапии и клинической диагностики изучен нонтронит, представляющий собой железистую разновидность монтмориллонита. Характерной структурной особенностью нонтронита является то, что в процессе формирования глинистых минералов, а также на стадиях диагенеза и катагенеза в монтмориллоните происходили изоморфные замещения в октаэдрических сетках, а по последним данным и в

У . -5L тетраэдрических сетках, ионов А1 на Fe (изовалентный изоморфизм) и Fe2+ (гетеровалентный изоморфизм) и ионы Си2+.

По внешнему виду нонтронит представляет собой однородный порошок от серо-зеленого до голубовато-зеленого цвета, без запаха и вкуса, пластичный и жирный на ощупь.

После проведенного мониторинга на территории Краснодарского края выявлены следующие месторождения глин: Горячеключевское, Черноморское (Абинский район), Варениковское (Крымский район), Гостага-евское (Анапский район), Бесленевское (Мостовский район), Зассовское (Лабинский район).

В ходе изучения химического состава глин Горячеключевского месторождения, было обнаружено, что глины этого месторождения отличаются повышенным содержанием железа, т.е. по сути, являются монтмориллонитами железистого профиля - нонтронитами. Отобранные образцы глин состоят в основном из нонтронита 80 - 90 % и монтмориллонита - 10 - 15 %, с примесью каолинита, гидромусковита и органических включений -5-10%.

Проведенное, согласно общепринятым стандартам и методикам определение токсикологических свойств нонтронита, не позволило нам установить его среднесмертельную дозу, а также дозу, вызывающую появление клинической картины интоксикации.

В ходе эксперимента по определению острой токсичности состояние всех подопытных животных (мыши, белые крысы, кролики, поросята) оставалось удовлетворительным. Животные были подвижными, адекватно реагировали на внешние раздражители, с сохраненными рефлексами и аппетитом. Нарушений функциональной активности органов пищеварения и мочеотделения не отмечали.

Анализ проведенных исследований позволяет сделать вывод, что нонтронит обладает малой токсичностью. В максимально допустимых дозах он не вызывал гибели и острой интоксикации у подопытных животных и по ГОСТ 12.1.007-76 "Вредные вещества" относится к 4-му классу опасности.

В ходе изучения субхронической токсичности при назначении в дозах, в 5 и 10 раз превышающих терапевтическую, у опытных и контрольных животных на протяжении всего периода наблюдений, не регистрировали существенных отклонений от нормы в поведении, общем состоянии и аппетите. Все крысы были клинически здоровыми, подвижными и активными, с выраженным аппетитом, с сохраненными реакциями и рефлексами. Явлений интоксикации не наблюдали. У животных всех групп после введения нонтронита отмечалось слабовыраженное угнетение и снижение подвижности в течение 1-1,5 часов, связанное с насильственным введением препарата. В остальное время реакции и рефлексы оставались сохраненными, аппетит выраженным, нарушений в функциях органов и систем не было. Других видимых признаков интоксикации также не наблюдали.

Анализ результатов изучения хронической токсичности свидетельствует, что длительное, в течение 2 месяцев скармливание нонтронита в терапевтической дозе и в 4 раза превышающую ее, не вызывает неблагоприятных изменений клинического статуса подопытных животных. На всем протяжении опыта общее состояние как опытных, так и контрольных крыс было удовлетворительным, аппетит сохранен. Клинически выраженных нарушений жизненноважных функций органов и систем организма не регистрировали.

Прирост массы тела опытных крыс на конец эксперимента при назначении в дозе 500 и 2000 мг/кг массы тела превышал на 22,1 и 9,3 % прирост контрольных крыс. Взвешивание внутренних органов в сравнении с контролем показало, что назначение нонтронита в течение длительного времени не вызывало отклонений в их развитии. Можно утверждать, что введение нонтронита в организм крыс в дозах, превышающих рекомендуемую, не ведет к гиперфункции внутренних органов. Это свидетельствует об отсутствии дополнительной нагрузки на органы при длительном назначении и о его хорошей переносимости животными.

Длительное назначение нонтронита способствовало повышению количества эритроцитов и гемоглобина в сравнении с контролем на 10,9 и 13,0 %, что связано со стимулирующим влиянием нонтронита на эритро- и гемопоэз. Остальные показатели (лейкоциты и их соотношение в лейко-грамме, скорость оседания эритроцитов) не выходят за пределы физиологических колебаний.

Наружный осмотр убитых животных и вскрытие их не выявили видимых изменений покровных тканей и внутренних органов. Расположение внутренних органов, как у опытных, так и контрольных крыс было анатомически правильным.

При проведении патоморфологических и гистологических исследований выявили, что длительное назначение нонтронита в дозах 3 раза превышающих терапевтические, не оказывает токсического действия на внутренние органы и ткани животных и не изменяет их структуру. Лишь у одной контрольной крысы в печени наблюдали капиллярное полнокровие и в отдельных гепатоцитах у некоторых крыс отмечали белковую зернистую дистрофию, что, по-видимому, связано с погрешностями кормления и содержания.

В ходе хронического эксперимента на поросятах выявили, что длительное скармливание нотронита не оказывало выраженного токсического влияния на организм животных. Назначение нонтронита не вызвало видимых отклонений в поведении поросят, при этом состояние животных было хорошим, аппетит выражен, нарушений в двигательной активности и координации движений не наблюдали.

Колебания температуры тела, пульса, дыхания, как у опытных, так и у контрольных поросят в течение всего периода назначения были незначительными и оставались в пределах физиологических границ.

Проведенное взвешивание показало, что скармливание нонтронита благоприятно повлияло на динамику прироста массы тела опытных поросят. Среднесуточный прирост массы опытных животных составил 117,9 % (376,2 г) к контролю (319 г).

Назначение нонтронита поросятам способствовало повышению ко

1 9 личества эритроцитов с 5,7 до 6,8 10 /л (на 19,3 %) с увеличением содержания в них гемоглобина (на 10,2 %). У опытных животных также отмечали повышение общего белка на 13,9 %, гамма-глобулиновой фракции сыворотки крови на 19,4 % за счет снижения альбуминовой. Остальные гематологические показатели в течение опыта, как у опытных, так и контрольных животных колебались в пределах физиологической нормы.

В течение всего эксперимента акты мочеиспускания у опытных и контрольных поросят были регулярными, безболезненными, произвольными, в естественной для данного вида животного позе. Моча светло-желтого цвета, прозрачная, без примесей крови, слизи и хлопьев, водянистой консистенции, резкого специфического запаха с концентрацией водородных ионов от 6,8 до 7,2 и удельным весом от 1,019 до 1,022. При химическом исследовании содержание белка, альбумоз, желчных пигментов (билирубина), углеводов и гемоглобина не обнаружено.

Назначение нонтронита в терапевтической дозе также не оказывает побочного влияния на функцию желудочно-кишечного тракта поросят. Фекалии опытных и контрольных поросят были нормально оформлены, цилиндрической формы, но в опытной группе несколько плотнее. Запах был естественным специфическим и обусловлен продуктами распада белков, реакция слабощелочная. Желчные пигменты выделялись в пределах нормы, а кровяные отсутствовали. При микроскопическом исследовании кала в фекалиях всех поросят обнаруживали непереваримую клетчатку, единичные капли жира и крахмальные зерна.

При аускультации тонкого отдела кишечника опытных поросят отмечали некоторое угнетение моторной функции, что выражалось в приглушенности перистальтических шумов, фекалии имели более плотную консистенцию.

Результаты проведенных исследований показали отсутствие нарушений функции печени под воздействием нонтронита. Количественное содержание билирубина, грубодисперсных белков в сыворотке крови, ферментов АлАТ и АсАТ как у опытных, так и контрольных животных существенно не различалось.

В ходе проведения ветеринарно-санитарной оценки мяса поросят, получавших нонтронит, по всему комплексу физико-биохимических показателей, не установлено каких-либо отклонений качества и вкусовых показателей мяса.

При взвешивании внутренних органов установлено, что масса органов опытных поросят существенно не отличается от массы внутренних органов контрольных животных. Масса внутренних органов у поросят опытной группы была в пределах физиологических норм, что свидетельствует об отсутствии, как общего, так и избирательного местного токсического действия нонтронита на системы, органы и ткани животных.

При изучении аллергизирующего действия путем воспроизведения местных аллергических реакций и анафилактического шока, установили, что нонтронит не обладает местным аллергизирующим действием. Препарат также не оказывает местно-раздражающего и кожно-резорбтивного влияния на организм животных.

Длительное назначение нонтронита беременным свиноматкам не оказывало отрицательного влияния на эмбриональное развитие и постна-тальный период жизни плодов. Препарат благоприятно влиял на течение беременности белых крыс, способствовал уменьшению пред- и постим-плантационной гибели эмбрионов. Родившиеся поросята и крысята были клинически здоровы, хорошо развивались и росли. За все время выращивания, масса тела опытных поросят и крысят была несколько выше массы тела контрольных животных. Уродств и аномалий в развитии молодняка не отмечали.

На основании результатов собственных исследований можно сделать вывод о безвредности нонтронита и возможности его использования в животноводстве и ветеринарии для лечения и профилактики заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных незаразной этиологии.

Клиническими исследованиями установлено, что нонтронит проявляет разностороннюю фармакологическую активность, активизирует функцию органов кроветворения, усиливая эритропоэз и гемопоэз, стимулирует белковый и минеральный обмены.

В ходе изучения влияния нонтронита на показатели красной крови при анемии поросят и при всех гематологических исследованиях различных опытов, мы отмечали стойкое повышение количества эритроцитов при одновременном увеличении насыщения их гемоглобином.

Всасывание железа у животных происходит главным образом в верхних отделах тонкого кишечника, где кислая среда способствует переходу входящих в состав нонтронита макро- и микроэлементов в обменные положения. Происходит это за счет того, что при воздействии соляной кислоты желудочного сока, ионы водорода проникают в октаэдрические позиции нонтронита и замещают при этом магний, железо, медь, переводя их в обменные положения, а затем и в раствор. Как было сказано выше, в нонтроните количество катионов Fe2+ значительно преобладает, а в организме животного закисное железо всасывается быстрее. Процесс всасывания происходит с участием транспортных систем слизистой оболочки. В организме железо принимает активное участие в процессе роста и обмена веществ различных тканей. На кроветворение железо действует стимулирующе, способствуя более энергичному образованию эритроцитов в костном мозге, повышая процент гемоглобина в них и ускоряя их выход в кровь.

Особенно эффективно железо при алиментарной анемии. Стимулирующее влияние железа на кроветворение повышается в присутствии некоторых других металлов нонтронита, особенно меди. Медь, введенная в микродозах одновременно с железом, ускоряет процесс синтеза гемоглобина. Поэтому при назначении нонтронита отмечается лучший лечебный эффект, особенно при анемии молодняка, чем при назначении только препаратов железа.

Следует отметить, что наступившее после действия нонтронита повышение числа эритроцитов в крови и содержания гемоглобина в них держится довольно постоянно и стойко даже и после прекращения дачи препарата, так как при дополнительной даче железа в организме животных создаются его запасы.

Таким образом, благодаря скармливанию животным нонтронита происходит восполнение недостающих в рационе железа и меди и обогащение организма необходимыми биоактивными элементами, регулирующими деятельность органов кроветворения.

Положительное влияние нонтронита на белковый обмен выражалось в увеличении общего белка в среднем на 30 %, что свидетельствует о повышении пластической возможности организма и является важным защитным фактором. Количественный анализ общего белка крови и белковых фракций имеет существенное значение для определения уровня неспецифической резистентности организма животных. По сложившемуся мнению, лекарственные средства, стимулирующие белковый синтез, повышают неспецифическую резистентность организма. Повышение гамма-глобулиновой фракции сыворотки крови составляло от 19 до 35 %.

Благоприятное влияние нонтронит оказывает и на заживление ран при его наружном применении. В результате экспериментального исследования, проведенного на поросятах, установлено, что препарат стимулирует регенерацию, эпителизацию и рубцевание, ускоряет сроки заживления ран, не обладает раздражающими и другими побочными явлениями.

При проведении клинических испытаний нонтронита с целью разработки показаний к его применению установлено, что препарат обладает выраженной профилактической эффективностью при диспепсии поросят (75 %), гастроэнтеритах телят (74,4 %) и поросят-отъемышей (76 - 84 %). Вместе с тем при колибактериозе телят и поросят по своему действию он уступает антимикробным препаратам.

Анализируя результаты определения лечебной эффективности, можно сделать вывод, что нонтронит является эффективным средством для лечения телят и поросят, больных диспепсией и гастроэнтеритами. На 3-5 дни лечения у опытных животных признаки диареи ослаблялись и прекращались, общее состояние улучшалось, восстанавливался аппетит, частота дефекаций сокращалась, фекалии приобретали цвет, запах и консистенцию, свойственную для телят и поросят этого возраста. Лечебная эффективность при диспепсии телят и поросят составила 90 - 100 %, при гастроэнтеритах поросят - 93,3 %. У заболевших диспепсией и гастроэнтеритом животных отмечали легкую форму расстройства желудочно-кишечного тракта с 3 по 5 день опыта. Происходили благоприятные изменения показателей резистентности организма. В опытных группах отмечали также повышение уровня гамма-глобулинов.

Таким образом, нонтронит облегчает течение болезни, ускоряет выздоровление животных и способствует лучшему росту молодняка.

Проведенные клинические исследования показали, что назначение нонтронита поросятам оказывает активное влияние на рост и развитие поросят-гипотрофиков. У опытных поросят, по сравнению с контрольными, отмечали более высокий темп прироста живой массы. У животных опытной группы прирост живой массы составил 286 г и превысил прирост контрольных поросят на 23 %. Следует отметить и положительное влияние нонтронита на сохранность поросят-гипотрофиков. За период эксперимента падеж в контрольной группе составил 20 % (4 поросенка) от общего количества животных, тогда как в опытной группе этот показатель составил всего 5 % (1 поросенок).

Под влиянием нонтронита отмечали улучшение общего состояния поросят. На 8-10 день опыта постепенно сглаживались, ослабевали и исчезали признаки гипотрофии. У контрольных поросят повышался аппетит, они были более подвижны, видимые слизистые оболочки имели бледно-розовый цвет.

У контрольных животных признаки гипотрофии сохранялись и становились угрожающими для жизни. Так как у поросят-гипотрофиков всегда понижена общая резистентность, они более восприимчивы к заболеваниям. На 5-7 день эксперимента 5 поросят заболело диспепсией. Заболевание протекало в тяжелой форме и на 9-11 -е сутки опыта, заболевшие поросята пали. Два поросенка пали на 4-6 день опыта с признаками гипотрофии. Остальные контрольные поросята (13) значительно отставали в развитии и к концу эксперимента превратились в заморышей.

У опытных поросят, под влиянием нонтронита на конец эксперимента отмечалось увеличение количества эритроцитов на 52,9 % и гемоглобина на 25,0 %, что связано с интенсивным использованием железа и меди в обменных процессах, в частности, в функции кроветворения.

У контрольных поросят эти показатели оставались по-прежнему на уровне, ниже физиологических норм, что также подтверждает прогрессирующие признаки гипотрофии.

Об активизации обмена веществ в организме опытных поросят свидетельствует повышение показателей общего белка в сыворотке на 19,7 %.

В то время как у контрольных животных этот показатель снижается с 52,0 до 49,8 г/л (на 4,23 %).

Увеличение гамма-глобулинов в сыворотке крови отражает усиление защитных сил организма. В опытной группе мы отмечали повышение этого уровня с 18,8 до 35,2 %, тогда как в контроле уровень гамма-глобулинов значительно ниже физиологических норм (21,8-24,0 %), что и обусловливает повышенную восприимчивость к заболеваниям.

Введение нонтронита в рационы супоросных и подсосных свиноматок способствует активизации их репродуктивной функции, предотвращает рождение поросят-гипотрофиков и заболевание их анемией, оказывает стимулирующее влияние на показатели продуктивности, а также на рост и развитие поросят. Отсутствие мертворожденных и низкий процент заболевших животных в опытной группе (10,3 %) по сравнению с контролем (51,6 %) свидетельствуют о повышенной жизнеспособности поросят.

Результаты исследований трех серий опытов по определению содержания железа и меди в сыворотке крови позволяют говорить о том, что нонтронит значительно повышает содержание этих элементов в сыворотке крови опытных крыс и поросят (железа с 14,1 ±0,43 до 22,3±0,57 мкмоль/л, меди - с 7,0±0,1 до 11,8±0,3 мкмоль/л), на фоне увеличения уровня гемоглобина и содержания эритроцитов, что указывает на интенсивное использование этих элементов в процессах кроветворения.

Нонтронит является экономически дешевым и экологически чистым препаратом. Экономическая эффективность профилактических ветерина-ных мероприятий в расчете на 1 рубль затрат равна 3,87 руб.