Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Этиологическая структура и особенности эпизоотологии лептоспироза собак в г. Омске

ДИССЕРТАЦИЯ
Этиологическая структура и особенности эпизоотологии лептоспироза собак в г. Омске - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Этиологическая структура и особенности эпизоотологии лептоспироза собак в г. Омске - тема автореферата по ветеринарии
Гуринов, Борис Владимирович Омск 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Гуринов, Борис Владимирович :: 2005 :: Омск

АННОТАЦИЯ.

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Таксономическое положение возбудителя лептоспироза и ретроспективный обзор инфекции у собак.

1.2. Эпизоотология лептоспироза собак.

1.3. Клиническое проявление, патоморфологические особенности и патогенез лептоспироза собак.

1.4. Диагностика лептоспироза собак.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы.

2.2. Ретроспективный анализ эпизоотической ситуации по лептоспи-розу собак в г. Омске

2.3. Распространение и этиологическая структура лептоспироза собак вт. Омске за период с 1999 по 2004т.

2.4. Инфицированность лептоспирозом диких мелких млекопитающих в г. Омске

2.5. Клинические особенности проявления лептоспироза собак при экспериментальном заражении.

2.6. Клиническое проявление лептоспироза у собак при естественном заражении.

2.7. Иммунобиологическое исследование собак, экспериментально и естественно зараженных культурами лептоспир серогрупп Сатсо1а и Icterohaemorrhagiae.

2.8. Результаты лабораторных исследований спонтанно и экспериментально зараженных собак лептоспирами Сатсо1а и Шегокаетог-rhagiae.

2.9. Патоморфологические и гистологические изменения тканей и органов собак, экспериментально и спонтанно заражённых лептос-пирами серогрупп Сатсо1а, Icterohaemorrhagiae

2.10. Оценка клинико-лабораторных методов диагностики лептоспи-роза собак.

2.11. Диагностическая ценность патологоанатомических и гистологических исследований.

2.12. Определение диагностической ценности лабораторных исследований при лептоспирозе собак

2.13. Дифференциальная диагностика лептоспироза собак

2.14. Профилактика и меры борьбы с лептоспирозом собак в г. Омске

3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Гуринов, Борис Владимирович, автореферат

Актуальность темы исследований. Современное собаководство - это развитая область животноводства, охватывающая ряд областей жизнедеятельности человека, в частности, от разведения декоративных пород собак до использования их в качестве служебных в силовых структурах и ездовых в условиях Крайнего Севера.

В настоящее время в мире насчитывается свыше 800 миллионов собак. Одновременно с резким увеличением поголовья собак, возрастает и опасность распространения болезней общих для человека и собак, таких как бешенство, лептоспироз, гельминтозы и другие [5; 22; 38; 49; 50; 51; 83; 85; 89; 91; 97].

Усиление антропогенного влияния на естественные биоценозы, бесконтрольный ввоз домашних животных, в частности собак с территорий неблагополучных по зоонозам, снижение объёма работ по отлову бездомных собак, и дератизации привели к активизации антропургических очагов леп-тоспироза.

В большинстве регионов России наблюдается урбанизация лептоспиро-зов - на долю городского населения приходится от 60 до 80 % случаев заболеваний [5; 17; 44; 51; 103]. Важную роль в этом процессе играет так же резкое возрастание темпов прироста численности мелких домашних животных (собаки и кошки), в особенности безнадзорных.

Организация и функционирование выгульных площадок для собак в большинстве случаев не отвечает ветеринарно-санитарным требованиям, в связи с чем они становятся потенциально опасными, в отношении заражения людей и животных лептоспирозом.

По данным Ю. А. Малахова и др. [110] в результате указанных процессов в 90-е годы в РФ произошло многократное (примерно в восемь раз) повышение показателей распространённости лептоспироза среди собак, как правило, вызываемого возбудителями серогруппы Сатсо1а. Соответственно резко увеличилась и доля лептоспироза данной серогруппы в этиологической структуре заболеваемости людей во многих крупных городах России [148; 150; 155; 173].

Кроме того, Панин А Н. [123] сообщает, что среди домашних животных (свиньи, крупный рогатый скот, лошади, овцы, козы, собаки) наибольшая инфицированность лептоспирами? наблюдается у собак - 19,59%, что связано с недооценкой их роли как источника возбудителя инфекции для человека и сельскохозяйственных животных.

Отмечены случаи заражения людей от собак не только лептоспирами серогруппы Canicola, но и серогруппами Icterohaemorrhagiae и Pomona. Инфицированность собак этими серогруппами лептоспирозов в последние годы возросла до 7,5 % [111].

Необходимо отметить, что диагностика лептоспироза собак проводится на недостаточном уровне и в неполном объёме [48; 58; 123; 132; 147; 151].

Вместе с тем, довольно часто у взрослых собак и щенков, находящихся как в ведомственных питомниках, так и в личном владении граждан, регистрируются заболевания с клиническими признаками и патологоанатомиче-скими изменениями, характерными для лептоспироза, но в большинстве случаев из-за сложности дифференциальной диагностики и отсутствия высокочувствительных экспресс-методов диагностики эти заболевания объединяют под названием «гепатит» или «пиелонефрит» [6]. В большинстве случаев недооценивается роль собак-лептоспироносителей как потенциальных источников возбудителя инфекции [15; 26; 28].

Недостаточно изучены пути заражения и распространения лептоспироза среди собак в условиях крупных городов [174; 176].

Не установлена этиологическая структура лептоспироза этих животных в отдельных регионах Российской Федерации. До настоящего времени остаются недостаточно изучены формы клинического проявления, иммунологической характеристики различных форм лептоспироза и лептоспироноси-тельства. Поэтому возникает необходимость дополнительного изучения региональных особенностей этиологической структуры, эпизоотологии, клинического проявления, патоморфологических особенностей и диагностики болезни, что является обязательным условием разработки долгосрочной комплексной программы профилактических мероприятий по лептоспирозу собак, без чего невозможно рассчитывать на эффективность осуществляемого эпизоотического и эпидемиологического надзора, особенно в условиях крупного мегаполиса.

Всё вышеизложенное, а так же неблагополучие ряда городов России по каникулярному лептоспирозу, высокий риск возникновения эпизоотических очагов болезни и определило цель и задачи исследования.

Цель работы. Изучить этиологическую структуру и особенности эпизоотического процесса лептоспироза собак в г. Омске с учётом, клинико-морфологических изменений при экспериментальном и естественном течении инфекции, а также усовершенствовать региональную систему профилактических мероприятий.

С учётом цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Установить этиологическую структуру лептоспироза собак, диких мелких млекопитающих и составить картосхему распространения основных се-рогрупп лептоспир на территории административных округов г. Омска.

2. Выяснить особенности течения эпизоотического процесса при лептоспи-розе собак с учётом условий содержания, возраста, породы и пола.

3. Изучить основные клинические проявления и патоморфологические изменения у собак при экспериментальном и естественном течении инфекции.

4. Провести сравнительный анализ имеющихся методов диагностики лептоспироза собак и разработать научно обоснованную систему профилактических мероприятий.

Научная новизна: Впервые в условиях г. Омска изучена этиологическая структура лептоспироза собак и некоторых мелких диких млекопитающих. В сравнительном аспекте и во временной динамике показано проявление эпизоотического процесса лептоспироза собак. Установлены особенности клинического течения и патоморфологические изменения при экспериментальном и естественном лептоспирозе. Исследована диагностическая ценность различных методов диагностики лептоспироза собак из которых определены наиболее информативные и чувствительные. Разработана и усовершенствована система профилактических мероприятий на территории города.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Результаты серологических исследований сыворотки крови в г.Омске свидетельствуют, что инфицированность собак лептоспирами разных серологических групп составляет 20,8%, а среди мелких диких млекопитающих доля сероположительных животных составляет 3,0% от количества исследованных особей. В этиологической структуре наибольшее количество положительных реакций отмечали у собак с лептоспироносителей Сатсо1а и Icterohaemorrhagiae, 61,03% и 23,49% соответственно, что указывает на потенциальную эпидемиологическую роль собак. Кроме того, полученные данные дополняют клинико-морфологические особенности лептоспироза собак при естественном и экспериментальном течении инфекции.

Разработаны и апробированы методические рекомендации: «Лептоспи-роз собак» (этиология, диагностика, профилактика и меры борьбы) (утв. на подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол №3 от 22.02.2005г.). Внедрение в ветеринарную практику города карты-схемы распространения лептоспир различных серогрупп у собак в г. Омске позволяют ветеринарным специалистам более эффективно проводить профилактические и противолептоспирозные мероприятия.

Пути реализации результатов исследования. Результаты исследований используются в работе ветеринарных специалистов питомников зонального центра кинологической службы при УВД Омской области, в/ч Министерства обороны РФ при разработке и усовершенствовании профилактических и противолептоспирозных мероприятий в изучаемом регионе, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей в Ижевской государственной с.-х. академии; Алтайском государственном аграрном университете; Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета; Новосибирском государственном аграрном университете, ветеринарных лабораториях г.Омска.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Всероссийских научно-производственных конференциях в Омске (2003, 2004), Новосибирске (2003, 2005), Казани (2002), Барнауле (2002), Покрове (2004).

- ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (1999-2005г.).

- методической комиссии кафедр биологического цикла ИВМ ОмГАУ (Омск 2000 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в девяти научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 236 источников, из них 48 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этиологическая структура и особенности эпизоотологии лептоспироза собак в г. Омске"

выводы

1. Лептоспироз собак в административных округах г. Омска имеет широкое распространение. Средний уровень инфицирования составляет 20,6+1,1% от числа исследованных животных (1999-2004гг.).

2. В этиологической структуре лептоспироза собак преобладают L. canicola - 61,03%, L. icterohaemorrhagiae — 32,49%, L. grippotyphosa -9,29%, реже L. pomona - 4.3%, смешанные серотипы составляют -2,46%.

3. Лептоспироз собак в г. Омске протекает в виде спорадических случаев. Заражение и заболевание собак отмечается во все сезоны года, при этом максимальное количество сероположительных животных отмечается в мае, минимальное - в январе.

4. В эпизоотический процесс лептоспирозной инфекции вовлечены как породистые, так и беспородные собаки обеих полов, при этом наиболее часто противолептоспирозные антитела регистрировали у породистых животных - в возрасте от года до 6 лет - 76,2+3,18 и у кобелей 72,6%.

5. Среди диких мелких грызунов и насекомоядных животных, обитающих на территории г. Омска, уровень инфицированности лептоспирозом составляет 3,0%, при этом в заболоченных биотопах он равняется 3,1%, в сухих, с сорной растительностью - 2,9%. Лептоспирозные антитела обнаружены у животных 5 видов, наибольший уровень зарегистрирован у полевки - экономки - 8,7+1,8%, наименьший у землеройки - бурозубки - 0,6±0,1%.

6. По показателям серологических реакций этиологическая структура в природных очагах г. Омска представлена лептоспирами 8 серогрупп: Hebdomatis, Autumnalis, Cynopteri, Icterohaemorrhagiae, Javanica, Pirogenes, Grippotyphosa и Australis. У четырех исследованных диких мелких млекопитающих лептоспироносительство подтверждено бактериологи-чески.

7. Лептоспироз у собак протекает остро, реже подостро и в бессимптомной форме. Клиническая симптоматика острого и подострого лептос-пироза у собак при естественном и экспериментальном заражении леп-тоспирами серотипов Canicola и Icterohaemorrhagiae существенно не различается.

8. Патоморфологические изменения у собак при экспериментальном и естественном течении лептоспироза в основном характеризуются кровоизлияниями в различных органах и тканях, гастроэнтеритом, гепатитом, катарально-гнойным уроциститом, нефритом. При бессимптомном течении болезни в большинстве случаев во внутренних органах (почки, мочевой пузырь, печень) выявлена слабая паренхиматозная дистрофия, диффузные и мелкоочаговые полиморфноклеточные инфильтраты.

9. Диагностику лептоспироза собак необходимо осуществлять комплексно с учетом эпизоотологических данных, результатов клинического и патоморфологического, а также результатов серологического и бактериологического исследований. Из серологических методов исследований наиболее эффективным является реакция микроагглютинации (РМА).

10. Профилактику и борьбу с лептоспирозом собак необходимо базировать на общих ветеринарно-санитарных мероприятиях, с обязательным условием оздоровления собак-лептоспироносителей и вакцинации всего поголовья животных. Кроме того, обязательным мероприятием должна быть дератизация помещений питомников, вивариев, частных домовладений и многоэтажных домов, а также контроль за ее качеством, оборудование и благоустройство выгульных площадок, оптимизация поголовья бродячих собак путем их стерилизации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Разработана и рекомендована производству научно-обоснованная система профилактических мероприятий против лептоспироза собак для г.Омска (методические рекомендации «Лептоспироз собак» (этиология, диагностика, профилактика и меры борьбы) (утв. подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» СО РАСХН, 22.02.2005г., №3). и комплексный план проти-волептоспирозных мероприятий в условиях г. Омска. Составленная картосхема распространения различных серогрупп леп-тоспир у собак по административным округам г. Омска позволит эффективно контролировать противолептоспирозные и профилактические мероприятия.

Фактический материал диссертационной работы используется в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий по микробиологии, эпизоотологии и патологической анатомии, а также рекомендуется НИИ ветеринарной и гуманитарной медицины для решения вопросов диагностики, профилактики лептоспироза собак.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Этиологическая структура и особенности эпизоотологии лептоспироза собак в г. Омске

На правах рукописи

ГУРИНОВ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ЛЕПТОСПИРОЗА СОБАК В г.ОМСКЕ

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ ДИССЕРТАЦИИ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Омск 2005

Работа выполнена на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Института ветеринарной медицины ОмГАУ, лаборатории зоонозных инфекций ФГУ Омского научно-исследовательского института природно-очаговых инфекций Роспотребнадзора и областной ветеринарной лаборатории.

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, профессор В.И. Плешакова

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Г.Н. Сидоров

доктор ветеринарных наук, профессор В.Г. Ощепков

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Алтайский Государственный Аграрный Университет»

Защита диссертации состоится «28» октября 2005 г. в «12 » часов на заседании диссертационного совета Д 220.050.03 при ФГОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет» в институте ветеринарной медицины ОмГАУ по адресу: 644122, г. Омск - 122, ул. Октябрьская, 92, тел. 25-05-19, факс 23-04-67

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «28» сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат ветеринарных наук, доцент Жабин Н.П.

20Ob-А_ 176)7

Введение

Актуальность темы исследований. Современное собаководство -охватывает ряд областей жизнедеятельности человека, в частности, от разведения декоративных пород собак, до использования в качестве служебных в силовых структурах и ездовых в условиях Крайнего Севера.

В настоящее время в мире насчитывается свыше 800 миллионов собак. Одновременно с резким увеличением поголовья собак, возрастает и опасность распространения болезней, общих для человека и собак, таких как бешенство, лептоспироз, гельмин-тозы и другие (Карасева Е.В., 1979; Малахов Ю.А., 1974; 1992; Ананьева Ю.В., 2003; Гольдштейн З.А. и др., 2003).

Усиление антропогенного влияния на естественные биоценозы, бесконтрольный ввоз домашних животных, в частности, собак с территорий, неблагополучных по зоонозам, снижение объёма работ по отлову бездомных собак и дератизации привели к активизации антропургических очагов лептоспироза.

В большинстве регионов России наблюдается урбанизация лептоспирозов, при этом на долю городского населения приходится от 60 до 80 % случаев заболеваний. Важную роль в этом процессе играет так же резкое возрастание темпов прироста численности мелких домашних животных (собаки и кошки), в особенности безнадзорных (Ананьина Ю.В., 2003; Белоусов В.И. и др. и др., 2003).

Организация и функционирование выгульных площадок для собак в большинстве случаев не отвечают ветеринарно-санитарным требованиям, в связи с чем они становятся потенциально опасными, в отношении заражения людей и животных лептоспиро-зом.

По данным Ю. А. Малахова и др. (1999, 2000), в результате указанных процессов в 90-е годы в РФ произошло многократное (примерно в восемь раз) повышение показателей распространенности легггоспироза среди собак, как правило, серогруппы Canicola. Соответственно резко увеличилась и доля лептоспироза данной серогруппы в этиологической структуре заболеваемости людей во многих крупных городах России.

Кроме того, Панин А.Н. (2003) сообщает, что среди домашних животных (свиньи, крупный рогатый скот, лошади, овцы, козы, собаки) наибольшая инфицированность лептоспирами наблюдается у собак - 19,59%.

Отмечены случаи заражения людей от собак не только лептоспирами серогруппы Canicola, но и lcterohaemorrhagiae и Pomona, Инфицированность собак этими серо-группами лептоспироза в последние годы возросла до 7,5 %.

Необходимо отметить, что диагностика лептоспироза собак проводится на недостаточном уровне и в неполном объёме (Малахов Ю.А. и др. 2000; Панин А.Н., 2003).

Вместе с тем, довольно часто у взрослых собак и щенков, находящихся как в ведомственных питомниках, так и в личном владении граждан, регистрируются заболевания с клиническими признаками и патологоанатомическими изменениями, характерными для лептоспироза. Но в большинстве случаев из-за сложности дифференциальной диагностики и отсутствия высокочувствительных экспресс-методов эти заболевания объединяют под названием «гепатит» или «пиелонефрит». В большинстве случаев недооценивается роль собак-лептоспироносителей как потенциальных источников возбудителя инфекции.

Не установлена этиологическая структура лептоспироза этих животных в отдельных регионах Российской Федерации. До настоящего времени остаются недостаточно изучены особенности клинического проявления и иммунологическая характеристика различных форм ленгоспирига и л^у^Г^ОТОСТггезтвстеаг-поэтому возникает необходимость дополнительного изучения этиологической

СПемр О»

структуры, клинического проявления, патоморфологических особенностей и лабораторной диагностики болезни. Решение этих вопросов является обязательным условием разработки долгосрочной комплексной программы профилактических мероприятий по лептоспирозу собак, без чего невозможно рассчитывать на эффективность осуществляемого эпизоотического и эпидемиологического надзора, особенно в условиях крупного мегаполиса.

Всё вышеизложенное, а так же неблагополучие ряда городов России по каникулярному лептоспирозу, высокий риск возникновения эпизоотических очагов болезни и определило цель и задачи исследования.

Цель работы. Изучить этиологическую структуру и особенности эпизоотического процесса лептоспироза собак в г. Омске с учётом клинико-морфологических изменений при экспериментальном и естественном течении инфекции, а также усовершенствовать региональную систему профилактических мероприятий.

С учётом цели исследования поставлены следующие задачи:

1. Установить этиологическую структуру лептоспироза собак, диких мелких млекопитающих и составить картосхему распространения основных серогрупп лептоспир на территории административных округов г. Омска

2. Выяснить особенности течения эпизоотического процесса при лептоспирозе собак с учётом условий содержания, возраста, породы и пола животных.

3. Изучить основные клинические проявления и патоморфологические изменения у собак при экспериментальном и естественном течении инфекции.

4. Провести сравнительный анализ имеющихся методов диагностики лептоспироза собак и разработать научно обоснованную систему диагностики и профилактики лептоспироза собак в г.Омске.

Научная новизна: Впервые в условиях г. Омска изучена этиологическая структура лептоспироза собак и некоторых мелких диких млекопитающих. В сравнительном аспекте и во временной динамике показано проявление эпизоотического процесса лептоспироза собак. Установлены особенности клинического течения и патоморфологических изменений при экспериментальном и естественном лептоспирозе. Исследована ценность различных методов диагностики лептоспироза собак из которых определены наиболее информативные и высоко чувствительные. Разработана и усовершенствована система профилактических мероприятий на территории города.

Теоретическая и практическая значимость полученных результатов. Результаты серологических исследований сыворотки крови в условиях г.Омска свидетельствуют, что инфицированность собак лептоспирами разных серологических групп составляет 20,8%, а среди мелких диких млекопитающих доля сероположительных жи-вошых составляет 3,0% от числа обследованных особей. В этиологической структуре наибольшее количество положительных реакций отмечали у собак с лептоспироносите-лей СатсоЬ и Icterohaemorrhagiae, 61,03% и 23,49% соответственно, что указывает на потенциальную эпидемиологическую роль собак. Кроме того, изучены клинико-морфологические особенности лептоспироза собак как при естественном так и экспериментальном течении инфекции.

Разработаны и апробированы методические рекомендации- «Лептоспироз собак» (этиология, диагностика, профилактика и меры борьбы) (утв. на подсекции «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии, протокол №3 от 22.02.2005г.). Внедренные в ветеринарную практику города карты-схемы распространения различных серогрупп лептоепкр у собак в г. Омске позволяют ветеринарным специалистам более эффективно проводить профилактические и противолептоспирозные мероприятия

Пути реализации результатов исследования: Результаты исследований применяются в работе ветеринарных специалистов питомников зонального центра кинологической службы УВД Омской области при разработке и усовершенствовании профилактических противолептоспирозных мероприятий, а также в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей в Ижевской государственной с -х. академии; Алтайском государственном аграрном университете; Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, Институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета; Новосибирском государственном аграрном университете, ветеринарных лабораториях.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Всероссийских научно-производственных конференциях в Омске (2003, 2004) Новосибирске (2003, 2005), Казани (2002), Барнауле (2002), Покрове (2004).

- ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ИВМ ОмГАУ (1999~2005г.).

- методической комиссии кафедр биологического цикла ИВМ ОмГАУ (Омск 2000 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, материалы собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 38 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 236 источников, из них 48 зарубежных авторов.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Этиологическая структура и некоторые особенности эпизоотологии лептоспироза собак и мелких диких млекопитающих в городских условиях.

2. Клинико-морфологические и патоморфологические изменения при экспериментальном и естественном лепггоспирозе собак.

3. Научно обоснованная система профилактических мероприятий при лептоспирозе собак в условиях города.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследования

Работа проведена в 1999-2004 гт. на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета, лаборатории зоонозных инфекций ФГУ Омского научно-исследовахельского института природно-очаговых инфекций Роспогребнадзора, государственных и частных ветеринарных клиниках г. Омска, в ведомственных питомниках но разведению и содержанию служебных собак МВД РФ, Министерства юстиции РФ. Всего исследовано 1072 проб сыворотки крови, 285 пробы мочи.

Изучение и анализ эпизоотической обстановки по лептоспирозу собак в г.Омске проводили с использованием ветеринарной статистической отчётности, годовых отчётов областной ветеринарной лаборатории, журнала экспертиз на лептоспироз с 1996 по 2004 годы.

Исследования проводили с учётом методических указаний Бакулова И.А. и др.

(1975).

Картографирование эпизоотического процесса при чептоспирозе собак графическое изображение результатов исследований проводили по общепринятым методикам.

Кровь для серологических исследований брали из латеральной подкожной вены голени животного в количестве 5 мл.

Постановку реакции микроагглютинации (РМА) проводили в соответствии с инструкцией «Методы лабораторной диагностики лептоспироза» ГОСТ 25386-91 с использованием набора диагностических штаммов лептоспир серогрупп: Javanica, Australis, Autumnalis, Canicola, Icterohaemorrhagiae, Pomona, Grippotyphosa, Sejroe, Bataviae, Tarassovi, которые были любезно предоставлены лабораторией зоонозных инфекций ОНИИПИ Роспотребнадзора.

Для проведения реакции агглютинации (РА) использовали диагностический набор (Леш о БАСА), предназначенный для обнаружения специфических антител к леп-тоспирам различных групп в сыворотке крови людей.

Реакцию проводили с использованием предметных стекол на которые наносили исследуемую сыворотку крови (соответствующих разведений 1:2, 1:10, 1:50, 1:100, 1:1 ООО) и антигена. Учет результатов осуществляли по наличию образовавшихся аттлю-шнинов. Диагностический титр составлял 1:50.

Гемоглобин определяли с помощью гемометра, интерпретацию полученных данных проводили используя специальную вспомогательную таблицу.

Определение белка и его фракций в сыворотке крови ейбак проводили рефрактометрическим и нефелометричсским способами с использованием рефрактометра ИРФ-22 (типа Аббе).

Кроме того, гематологические исследования включали: определение количества эритроцитов и лейкоцитов, при помощи камеры Горяева, выведение лейкоцитарной формулы по методу Романовского-Гимзы, путем дифференциального подсчета клеток под иммерсионной системой микроскопа.

При исследовании мочи определяли рН с помощью рН -метра Для обнаружения белка в пробах мочи собак использовали способ, основанный на его осаждении пикриновой кислотой Пигменты крови в моче определяли бензидиновой пробой Для определения оршнолешических показателей мочи использовали «Методические рекомендации по лабораторным методам исследования мочи сельскохозяйственных животных» (1980)

Для диагностики лептоспироза у собак использовали микроскопию проб мочи в 1емном поле микроскопа в виде раздавленной капли, при увеличении 20x1,5x7, 40x1,5x7 в 50 полях зрения.

Выделение культур лептоспир проводили методом посева проб патологического магериала о г больных и подозрительных собак па жидкую сывороточную среду ВГНКИ

Биологическую пробу проводили на золотистых хомячках в возрасте 25-30 су-юк, коюрых заражали пробами мочи, суспензией из внутренних органов павших или убитых собак, 7-10 суточной культурой лептоспир, внутрибрюшинно, в дозе 0,5-1,5 мл Кровь лабораторных животных для определения серогрупповой принадлежности лептоспир исследовали в РМА в разведении МО и выше.

Патоморфологические и i истологические изменения в органах и тканях собак, инфицированных возбудителем лептоспироза, исследовали с применением общепринятых методов. Материалом для гистологических исследований служили- кусочки мочево-i о пузыря, ночек, сердца, селезенки, различных участков желудочно-кишечного тракта, лимфоузлы брюшной полости с характерными патоморфологическими изменениями. Кроме того, для выявления лептоспир и их фрагментов в органах пробы почек и печени импрегнировали серебром по методу Леватиди (модиф. Данилина В.Т.).

Для статистической обработки полученных данных использовали программу Microsoft Excel. Отдельные эксперименты материалы и методы описаны в соответствующих разделах диссертации.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Анализ эпизоотической ситуации по лептоспирозу собак в г. Омске

Анализ государственной ветеринарной отчетности с 1996 по 2004 гг. показал, что в г. Омске за указанный период неблагополучных пунктов по лептоспирозу собак официально не зарегистрировано. Вместе с тем, проведенный опрос ветеринарных специалистов ряда клиник, ведомственных питомников города и ветеринарных врачей, занимающихся частной практикой, позволяет с уверенностью констатировать, случаи леп-тоспироза собак как у частных владельцев, так и в ведомственных питомниках в исследуемый период. У большинства больных собак с клиническими признаками лептоспиро-за наблюдали: лихорадку, угнетение, расстройство пищеварения, очаговый дерматит, желтушность кожи и слизистых оболочек, гематурию.

Отсутствие данных статистической отчетности, кроме собранной нами информации о количестве вакцинированных собак в ведомственных питомниках и частных клиниках не позволяет в полном объеме провести ретроспективное изучение эпизоотической обстановки по лептоспирозу собак в г. Омске.

По данным ветеринарной статистической отчетности, до настоящего времени вакцинация против легтгоспироза собак в г. Омске проводится в незначительных объемах. Например, с учетом собак ведомственных питомников МВД РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства обороны РФ в 1996 году в г. Омске подвергли вакцинации 364 особи, в 1998- 527 и в 2002 - 494.

Уровень вакцинации собак против лептоспироза определен только в ряде ведомственных питомников, так как поголовье собак в административных округах и в г. Омске до настоящего времени не установлено. Наибольший уровень вакцинации за период 1996-2004 гг. установлен среди собак, содержащихся в питомниках Министерства обороны РФ - 11,7%.

Этиологическая структура и особенности лептоспироза собак в г. Омске

За период с 1999 по октябрь 2004 года в реакции микроагглютинации нами исследовано 1072 пробы сыворотки крови собак, содержащихся в служебных питомниках УВД Омской области, УИН Минюста РФ, Министерства обороны РФ, а также поступивших на приём в научно-исследовательский центр ИВМ, в ветеринарные клиники пяти административных округов города Омска. У 223 собак (20,8%) выявлены антитела к лептоспирам разных серогрупп. Этиологическая структура лептоспироза собак, находящихся в городе Омске, представлена следующими серогрупиами: Canicola - 61,03%, leterohaemorrhagiae - 23,49%, Grippotyphosá - 82%, Pomona - 4,0% при этом перекрёстные реакции составили 2,46%.

Наибольший уровень инфицированное™ собак лептоспирами в исследуемый период зарегистрирован в Кировском административном округе (26,2%), Ленинском (22,6%) и Советском (21,1%). Наименьшая инфицированность животных зарегистрирована в Центральном округе (19,7%). Установлено, что этиологическая структура лептоспироза собак по административным округам города имеет некоторые особенности. Так, в Центральном округе лептоспирами серогруппы Canicola инфицировано 63,6% собак. leterohaemorrhagiae - 27,2%, Grippotyphosá - 9,0%. В Ленинском административном округе у собак выявлены антитела к лептоспирам серогрупп; Canicola (64,0%), leterohaemorrhagiae (20,8%), Grippotyphosá (7,9%), Pomona (5,3%), смешанные реакции составили 1.85%. В Советском административном округе этиологическая структура лептоспир была следующая: Carneóla - 57,6%, leterohaemorrhagiae - 25,8%,

s

Grippotyphosa - 4,85%. Pomona - 6,68%, смешанные реакции составили 4,85%. Этиологическая структура лептоспироза собак в Кировском административном округе представлена серогруппами- Canicola - 58,8%, Icterohaemorrhagiae - 21,55%, Grippotyphosa -11,4%, Pomona - 2,76%, смешанные реакции 3,76%. В Октябрьском округе - серогруппы Canicola - 61,0%, Icterohaemorrhagiae - 22,15%, Grippotyphosa - 7,9%, Pomona - 5,13%, смешанные реакции составили 1,85% (табл. №1). Таблица 1

Инфицирование собак лептоспирами различных серогрупп в г.Омске (1999-2004 гг.)

Административ- НЫ&ч округа N. Серогруппы Центральный % Ленинский % i Советский % Кировский % Октябрьский % Средний показатель по городу, %

Camcola 63,6 64,0 57,6 58,8 61,0 61,0

Icterohaemorrhagiae 27,2 20,8 25,8 21,55 22,15 23,3

Grippotyphosa 9,0 7,9 4,85 11,4 7,9 8,2

Pomona - 5,3 6,68 2,76 5,13 4,0

Смешанные реакции - 1,85 4,85 3,76 1,85 2,46

Анализ данных инфицированности собак показал, что наибольший процент се-ропозитивных животных наблюдали в 2002 году - 23,2%, наименьший в 1999 и 2000 гг. -19,5% (рис. 1).

Рис. 1. Уровень инфицированности собак лептоспирами различных серогрупп

(1990-2004 гг.)

годы исследования

И1999 ■ 2000 □ 2001 D2002 в2003 0 2004

Следует отметить, что титр противолептоспирозных антител у инфицированных собак находился в пределах от 1:10 до 1:400.

Результаты проведенных исследований показали, что способ содержания влияет

на инфицированность животных возбудителем лептоспироза. Так, установлено, что наибольшее число инфицированных собак отмечали в питомниках (44,3%) и у животных, содержащихся на частных подворьях (33,1%). В тоже время среди собак, содержащихся в квартирах установлен невысокий уровень инфицирования возбудителем лептоспироза - 22,4%.

Прослеживается нарастание количества серопозитивных собак с апреля по октябрь, затем происходит постепенное снижение. Наибольшее количество серопозитивных собак приходится на май (21,0%) и сентябрь (19,2%), а минимальное - на январь (2,2%).

Таким образом, характер течения эпизоотического процесса при лептоспирозе собак отличается круглогодичным проявлением, с увеличением количества серопозитивных животных в весенне-осенний периоды. При этом серопозитивных собак, инфицированных легггоспирами Сатсо1а, регистрировали круглогодично.

Вместе с тем, максимальное количество серопозитиных собак с каникулярным лептоспирозом отмечали в мае (50,4%), а минимальное - в декабре (8,45%).

В тоже время, количество собак, у которых имелись антитела к лептоспирам се-рогрупп Опрро1урИоха и Icterohaemorrhagiae, возрастало в осенний период и достигало пика в октябре (27,2%).

Наиболее часто (72,6% случаев) противолептоспирозные антитела в сыворотке крови обнаруживали у кобелей, а у сук количество положительных реакций составляло -27,3%.

Наиболее часто противолептоспирозные антитела выявляли у собак в возрасте от года до шести лет, реже у молодняка от трех до шести месяцев (табл. № 2). Таблица 2

Возрастные особенности лептоспироза собак (1999-2004 гг.)

№ п/п Кол-во проб Возрастная группа Положит проб (РМА) В том числе с легггоспирами серо групп

гол % Canicola ¡clero haemorrhagiae Pomona Grippotyphoza

1 44 до Змее 3 6,8 50,0 - - -

2 85 от 3 до 6 мес 9 10,5 91,6 8,3 - -

3 146 от 6 до 1 10Д 26 17,8 75.6 18,4 1,6 5,0

4 276 от 1 до 3 лет 55 24,5 45,3 23,9 9.8 11,1

5 354 от 3 до 6 лет 108 30.5 70,3 20,7 5,0 5,2

6 136 старше 6 лет 22 9,8 40,6 15,1 4,2 6,6

В нашем исследовании установлено, что инфицированию лсптоспирами подвержены собаки всех пород и беспородные, вместе с тем, чаще восприимчивы породистые. Так. установлено, что в 71,2% случаев противолептоспирозные антитела обнаруживали у породистых собак (ротвейлер, колли, немецкая овчарка) и в 28,6% случаев у беспородных животных.

Из числа серологически обследованных собак у 223 особей обнаружены специ-

фические противолептоспирозные антитела различных серогрупп. В тоже время, клинические признаки заболевания регистрировали у 16 животных, то есть 7,17% от числа реагирующих.

Характерно, что при микроскопическом исследовании проб мочи серопозитив-ных собак лептоспиры, в основном их фрагменты, обнаруживали в единичных случаях (1,4%).

Инфицированность лептоспирозом диких мелких млекопитающих в г. Омске

В ходе работы серологически были исследованы пробы от 734 насекомоядных и грызунов, отловленных в биотопах лесного типа (лесопарки, лесополосы и т.п.). Антитела против лептоспир серогруппы Grippotyphosa обнаружены у красной полевки, отловленной в ивовом лесу на острове р. Иртыш напротив Омского мясокомбината. Бактериологически культуры лептоспир у мелких млекопитающих указанного биотопа не выделены. В заболоченных биотопах от полевок-экономок выделено четыре культуры лептоспир. Из них две культуры лептоспир серогруппы Hebdomatis, одна - Javanica, одна культура была утрачена до идентификации. Все зверьки-лептоспироносители отловлены в левобережной пойме р. Иртыш, вдоль ул. Лукашевича, а также у моста через р. Иртыш. Положительный иммунный ответ получен в 12 случаях: в трех к лсптоспирам серогруппы Autumnalis. в пяти к Hebdomatis, в двух к Icterohaemorrhagia и одном к Cynopteri

В сухих участках с травянистой сорной растительностью, широко распространенных в черте г. Омска, у 10 животных серологически обнаружены противолептоспирозные антитела- в трех случаях у полевых мышей к лептоспирам серогрупп Australis, Pirogenes, Javanica; у двух узкочерепных полевок к Autumnalis, Cynopteri; у двух обыкновенных полевок к Grippotyphosa, у полевки-экономки к Autumnalis.

Результаты проведенных исследований показали, что в современных природных очшах :. Омска уровень инфицированное™ диких мелких млекопитающих лептоспирозом составляет 3,0%.

Результаты лабораторных исследований спонтанно и экспериментально зараженных собак лептоспирами Canicola и Icterohaemorrhaglae

Методом гемнопольной микроскопии исследовано 285 проб мочи, 12 почек, 5 печени, 5 селезенки, 10 лимфатических узлов У четырех собак (1,4%) в моче обнаружены подвижные лептоспиры по 5-7 в поле зрения, в 11,1% счучаев лептоспиры были неподвижны и имели измененную морфологию. При этом у экспериментально зараженных собак лептоспиры в моче были обнаружены на 6-8 лень. Из 48 проб мочи экспериментально зараженных животных лептоспиры были обнаружены у пяти собак У спонтанно зараженных собак сероположительных в РМА с серогруппами Carneóla и Icterohaemorrhaglae в семи пробах мочи обнаруживали подвижные лептоспиры. При микроскопическом исследовании суспензии органов лептоспиры обнаруживали в 25,0% случаев у экспериментально, и у 3,0% спонтанно зараженных собак В 12 пробах почек лептоспиры обнаружены в 82% случаев. В других исследованных органах (печени, селезенке, лимфатических узлах) микроскопически лептоспиры не обнаружены

При экспериментальном заражении собак культуры пептоегтир из мочи больных животных выделить не удалось. У двух экспериментально зараженных собак культуры лептоспир был" выделены из суспензии почек.

У спонтанно зараженных собак ни в одном случае лептоспиры с помощью бак-

териологических методов не были выделены.

При постановке биопробы на золотистых хомячках у трех были изолированы культуры лептоспир.

В результате гистологических исследований (по методу Леватиди в модификации Данилина В.Т.) установлено наличие лептоспир в почках трех экспериментально (25%) и двух спонтанно (20,0%) зараженных собак. Причем во всех случаях лептоспиры. либо их фрагменты, располагались на поверхности эпителия и в просвете мочевых канальцев почек. В других органах лептоспиры указанным методом не обнаруживали.

Результаты клинико-морфологических исследований собак, спонтанно и экспериментально зараженных лептоспирами Carneóla и Icterohaemorrhagiae

Результаты проведенных исследований показали, что проявление лептоегтироза как при экспериментальном, так и при естественном заражении имеет сходную клиническую картину. Симптоматику лептоспироза собак, вызванного лептоспирами Carneóla и Icterohaemorrhagiae, можно разделить на несколько основных синдромов. В большинстве случаев при лептоспирозе собак наблюдали лихорадку, угнетение, поражение желудочно-кишечного тракта по типу гастроэнтероколитов. Также отмечали поражение печени, желтушность кожи, слизистых оболочек, дерматиты. При лептоспирозе, вызванном лептоспирами серогруппы Canicola и в меньшей степени Icterohaemorrhagiae, отмечали гематурию, лейкоцитоурию, поражение почек и мочеполовой системы. У животных, инфицированных культурами лептоспир, на начальном этапе болезни увеличивается лизоцимная активность сыворотки крови, в нейтрофилах повышается активность гидролитических ферментов.

При изучении бессимптомной формы лептоспироза собак, обусловленного лептоспирами серогрупп Canicola и Icterohaemorrhagiae, установлено, что существенных отклонений от физиологических показателей клинического статуса, состава крови и мочи не отмечалось, за исключением незначительной лейкоцитурии. Проведенные клинические наблюдения в течении 2,5 месяцев не подтвердили заболевание лептоспиро-зом.

Патоморфологические изменения у собак при экспериментальном

и спонтанном заражении лептоспирозом Canicola и Icterohaemorrhagiae

Патоморфология лептоспироза у собак описана в меньшей степени, чем у других видов животных, в особенности сельскохозяйственных. Между тем паталогоанатомиче-ское исследование имеет важное значение в комплексе методов диагностики лептоспироза собак.

Большинство авторов отмечают, что патологоанатомические изменения у собак при лептоспирозе встречаются в двух вариантах: безжелтушном (геморрагическом) и желтушном.

Результаты проведённых нами экспериментальных исследований показали, что практически невозможно провести разграничение патоморфологических изменений при лептоспирозе в зависимости от серогрупповой принадлежности возбудителя. Эти данные были подтверждены при экспериментальном заражении собак L canicola и L icterohaemorrhagiae, в результате которого не выявили резких разграничений патолого-анатомических изменений Следует отметить, что патологоанатомические признаки, условно отнесенные к какой-либо форме болезни, не обязательно соответствуют определённому серовариянту пептоепчр Тяк, например, желтуху, я тяк же инвагинацию кишечника. иногда регистрировали и при уремической форме. С другой стороны, при ик-

терогеморрагическом лептоспирозе мы регистрировали обызвествление внутренних органов - признак, характерный для уремической формы лептоспироза. Все это свидетельствует в пользу общности патогенеза обеих форм лептоспироза.

Проведённые нами исследования позволяют считать, что при лептоспирозе собак, вызванном различными серогруппами (L. canicola, L. icterohaemorrhagiae, в некоторых случаях L. grippotyphosa) могут быть: кровоизлияния в различных органах и желудочно-кишечном гракте, гастроэнтериты, нефриты различной формы, желтуха, гепатиты, уроциститы и дерматиты. В некоторых случаях отмечали бронхопневмонию, эндокардиты, обызвествление миокарда.

Оценка методов диагностики лептоспироза собак

Для своевременной научно-обоснованной организации ветеринарно-санитарных мероприятий по предупреждению распространения и борьбе с лептоспирозной инфекцией собак основное значение имеет диагностика болезни. Учитывая вышеизложенное, нами были проведены комплексные исследования по оценке клинических показателей, патологоанатомических и гистологических изменений, средств и методов лабораторной диагностики лептоспироза собак.

Проведенный нами анализ течения инфекции позволил установить несколько основных клинических симптомов болезни, имеющих определенное диагностическое значение.

Так, у собак при спонтанном и экспериментальном заражении L. canicola при остром течении болезни отмечали поражение желудочно-кишечного тракта по типу га-строэнтероколитов. В то же время у животных, инфицированных L. icterohaemorrhagiae, указанную патологию наблюдали в 82% случаев, при этом у 69,2% собак отмечали ярко выраженную желтуху, у 18,6% слабо выраженные желтушные явления.

У всех собак, инфицированных L. icterohaemorrhagiae, регистрировали поражение печени (гепатит с ярко выраженными геморрагическими явлениями). У 31,1% собак при каникулярном лептоспирозе инфекция протекала с патологией мочеполовой системы (пиелонефрит, уроцистит); у 21,6% самцов отмечали уретриты и баланопоститы.

Необходимо отметить, что у 21,5% собак при подостром течении каникулярного лептоспироза и у 12,5% при иктерогеморрагическом, отмечали поражение кожных покровов в виде экзантемы (23,6%) и дерматита (76,4%).

Микроскопические исследования осадка мочи больных лептоспирозом собак показали у 71,4% животных повышенное содержание лейкоцитов (20-30 в 10 полях зрения), а у 28,5% их было более 50. В тоже время, при подостром течении у 83,3% собак в осадке мочи установлено более 50 лейкоцитов в 10 полях зрения. Кроме того, при подостром течении лептоспироза. обусловленном L canicola, у 66,6% собак в осадке мочи обнаруживали повышенное содержание эпителиошггов мочевыводящих путей (>50 в 10 полях зрения) и белка (3,5г /л).

Гематологические и биохимические исследования крови больных лептоспирозом собак показали, что как острая форма болезни так и подострая сопровождались достоверным увеличением количества лейкоцитов, налочкоядерных нейтрофилов, моноцитов, базофилов, а- и у-глобулинов, снижением, a в большинстве случаев отсутствием эозинофилов.

Изучение бессимптомной формы лептоспироза, обусловленного лептоспирами Canicola и Icterohaemorrhagiae, проведено на 16 собаках, у которых исследовали обший клинический статус, определяли основные гематологические и биохимические показатели сыворотки крови, макро- микроскопические и физико-химические показатели мочи.

Достоверных отклонений от физиологических показателей по выше приведенным тестам не отмечали, за исключением появления в осадке мочи белка и незначительной лейкоцитурии. В результате проведенных наблюдений (в течение 3-х месяцев) за собаками - лептоспироносителями не установили клинических признаков лептоспи-розной инфекции.

Проведенные исследования подтвердили, что клинический диагноз имеет весьма существенное значение в диагностике лептоспироза собак, но не является окончательным, даже в тех случаях, когда обнаруживаются характерные клинические признаки данной инфекции.

Патологоанатомические и гистологические исследования позволили установить, что при спонтанном и экспериментальном лептоспирозе у собак наиболее часто наблюдаются кровоизлияния в различных органах и желудочно-кишечном тракте. Часто встречали гастроэнтериты (100%), нефриты (различных форм) (83,3%), желтуху (50,0%), дерматит (20,8%), уроцистит (100%), гепатит (83,3%), относительно редко - миокардит, холецистит, обызвесгление эндокарда.

Кроме того, для бессимптомного течения лептоспироза собак (3 собаки) были характерны (100% случаев) очаговый или диффузный интерстициальный нефрит и гло-мерулонефрит (20%). У некоторых собак (33,3%) выявлена слабо выраженная паренхиматозная дистрофия внутренних органов (печень, почки, сердце, легкие, лимфатические узлы) Во всех случаях в органах отмечены диффузные и очаговые пролифераты из клеток лимфоидного и плазматического ряда. Патоморфологические изменения в органах и тканях при бессимптомном течении лептоспироза у собак свидетельствовали о том, что патогномичные для этой болезни изменения (независимо от серогруппы возбудителя) локализуются в почках и очень слабо выявляются в других органах.

Указанные исследования позволяют считать, что патоморфологические изменения при лептоспирозе различной этиологии не являются строго специфическими и для постановки окончательного диагноза указанный метод может служить в качестве вспомогательного.

Из лабораторных методов использовали микроскопическое исследование патологического материала (пробы мочи, кусочки коркового слоя почек, печени) в темном поле микроскопа.

Для определения диагностической ценности серологических методов использовали реакцию микроагглютинации (РМА) и реакцию агглютинации (РА).

Анализ полученных результатов показал, что оба метода РМА и РА являются достоверными и чувствительными. Так, в РМА было выделено 20,8% положительных проб, в РА - 38,0%. Чувствительность РА по сравнению с РМА оказалась несколько выше В тоже время анализ результатов показал, что из 223 положительных проб в РМА, только 42,4% проб положительно реагировали в РА, а из 21 отрицательных в РМА 73,2% положительно прореагировали в РА.

Дифференциальная диагностика лептоспироза собак

Проведенные исследования показали, что наибольшие затруднения возникают при дифференциальной диагностике безжелтушной формы лептоспироза и чумы собак Необходимо учитывать, что типичные для чумы собак катаральная и особенно гнойная пневмонии при лептоспирозе не регистрируются. Геморрагический гастроэнтерит часто наблюдается при лептоспирозе, а при чуме в исключительных случаях. Язвенный эндо-артрит легочной артерии, поражение реберной плевры, слизистой оболочки гортани и трахеи, весьма часто встречается при лептоспирозе. У собак, больных чумой, такая патология не наблюдается. Воспалительный процесс в центральной и периферической

нервной системе, нередко встречаемый при чуме, для лептоспироза не характерен.

В дифференциальной диагностике лептоспироза имеют значение чума собак, пироплазмоз, инфекционный гепатит, инфекционный уроцистит и пиелонефрит, отравления различной этиологии.

Комплексные профилактические мероприятия при лептоспирозе собак

Комплекс мероприятий по профилактике и борьбе с лептоспирозом собак должен быть направлен на разрыв эпизоотической цепи, путем воздействия на все звенья -источник возбудителя инфекции, механизм передачи и восприимчивое животное.

Ретроспективный анализ ветеринарной отчетности показал, что при планировании противоэпизоотических мероприятий в административных округах не всегда учитывается поголовье собак, в особенности содержащихся у частных владельцев, а так же бродячих, что не позволяет эффективно выполнять вакцинацию всех животных в городе. В результате создается видимое эпизоотическое благополучие по инфекционным болезням, и в частности, по лептоспирозу. Кроме того, недостаточно научно обоснованы подходы к планированию диагностических исследований при лептоспирозе, что, по нашему мнению, обусловлено в большей степени трудностями клинической и лабораторной диагностики инфекции. Вследствие этого данные официальной регистрации лептоспироза собак в городе не отражают его действительного уровня. Кроме того, при организации и проведении мероприятий по борьбе с лептоспирозом собак, часто за основу берется только специфическая профилактика, без проведения работ по лечению лептоспиро-носителей, ликвидации источников инфекции и санации внешней среды. Так же не уделяется должного внимания животным, принадлежащим владельцам частного сектора, что приводит к сохранению очагов лептоспироза в активном состоянии длительное время.

Выявленные особенности течения лептоспироза собак в условиях крупного города позволили разработать научно-обоснованную систему профилактических и проти-волептоспирозных мероприятий с учетом группового и индивидуального содержания собак.

В основу указанных мероприятий положены выявленные особенности эпизоотологии лептоспироза собак в г. Омске, при различных условиях содержания (индивидуальное. у частных владельцев как в квартирах, так и в дворовых условиях, групповое в питомниках и вивариях различных ведомств, безнадзорные). Каждая из указанных категорий собак имеет как общие, так и свои особенности течения инфекционного процесса.

Исходя из вышеизложенною, и с учетом накопленною в РФ опыта борьбы с лептоспирозом животных, нами предложена комплексная система профилактических и противолсптоспирозных мероприятий, которая включает следующие основные элементы: общие мероприятия, диагностические исследования и вакцинацию живошых.

Выводы

1. Лептоспироз собак в административных округах г. Омска имеет широкое распространение. Средний уровень инфицирования составляет 20,6+1,1% от числа исследованных животных (1999-2004гг.).

2. В этиологической структуре лептоспироза собак преобладают Ь сатсо1а - 61,03%, I lcterohaemorrhagiae - 32,49%, I grippotyphoчa - 9,29%, реже I. ротопа - 4.3%. смешанные серотипы составляют - 2,46%.

3 Лептоспироз собак в г. Омске протекает в виде спорадических случаев Заражение

и заболевание собак отмечается во все сезоны года, при этом максимальное количество сероположительных животных отмечается в мае, минимальное - в январе.

4. В эпизоотический процесс лептоспирозной инфекции вовлечены как породистые, так и беспородные собаки обеих полов, при этом наиболее часто нротиволептос-пирозные антитела регистрировали у породистых животных - в возрасте от года до 6 лег - 76,2+3,18 и у кобелей 72,6%.

5. Среди диких мелких грызунов и насекомоядных животных, обитающих на территории г. Омска, уровень инфицированности лептоспирозом составляет 3,0%, при этом в заболоченных биотопах он равняется 3,1%, в сухих, с сорной растительностью - 2,9% Лептоспирозные антитела обнаружены у животных 5 видов, наибольший уровень зарегистрирован у полевки - экономки - 8,7_Н,8%, наименьший у землеройки - бурозубки - 0,6+0,1%.

6. По показателям серологических реакций этиологическая структура в природных очагах г. Омска представлена лептоспирами 8 серогрупгг Hebdomatis, Autumnalis, Cynopteri, Icterohaemorrhagiae, Javanica, Pirogenes, Grippotyphosa и Australis. У четырех исследованных диких мелких млекопитающих лептоспироносительство подтверждено бактериологически.

7 Лептоспироз у собак протекает остро, реже подостро и в бессимптомной форме. Клиническая симптоматика острого и подострого лептоспироза у собак при естественном и экспериментальном заражении лептоспирами серотипов Canícola и Icterohaemorrhagiae существенно не различается.

8. Патоморфологические изменения у собак при экспериментальном и естественном течении лептоспироза в основном характеризуются кровоизлияниями в различных органах и тканях, гастроэнтеритом, гепатитом, катарально-гнойным уроциститом, нефритом. При бессимптомном течении болезни в большинстве случаев во внутренних органах (почки, мочевой пузырь, печень) выявлена слабая паренхиматозная дистрофия, диффузные и мелкоочаговые полиморфноклеточные инфильтраты.

9 Диагностику лептоспироза собак необходимо осуществлять комплексно с учетом эпизоотологических данных, результатов клинического и патоморфологического, а также результатов серологического и бактериологического исследований. Из серологических методов исследований наиболее эффективным является реакция микроагтлютинации (РМА).

10. Профилактику и борьбу с лептоспирозом собак необходимо базировать на общих ветеринарно-санитарных мероприятиях, с обязательным условием оздоровления собак-лептоспироносителей и вакцинации всего поголовья животных. Кроме того, обязательным мероприятием должна быть дератизация помещений питомников, вивариев, частных домовладений и многоэтажных домов, а также контроль за ее качеством, оборудование и благоустройство выгульных площадок, оптимизация поголовья бродячих собак путем их стерилизации

Практические предложения

1. Разработана и рекомендована производству научно-обоснованная система профилактических мероприятий против лептоспироза собак для г.Омска (методические рекомендации «Лептоспироз собак», этиология, диагностика, профилактика и меры борьбы), утверждены на подсекции «Инфекционная патоло! ия животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» отделения ветеринарной медицины Россель-хозакадемии, протокол №3 от 22.02 2005г.) и комплексный план лротиволешос-пирозных мероприятий в условиях i. Омска.

2. Составленная картосхема распространения различных серогрупп лептоспир у

собак по административным округам г. Омска позволит эффективно контролировать пр01иволептоспирозные и профилактические мероприятия.

3. Фактический материал диссертационной работы используется в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-нрактических занятий по микробиологии, эпизоотоло!ии и патологической анатомии, а также рекомендуется НИИ ветеринарной и гуманитарной медицины для решения вопросов диагностики, профилактики лентоспироза собак.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Гуринов Б.В., Плешакова В.И. Особенности эпизоотологии лептоспироза крупного рогатого скота в Омской области // Материалы Всероссийской научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии. - Казань, 2002. - 4.1. - С.38-39.

2. Гуринов Б.В., Плешакова В.И. Ретроспективный анализ этиологической структуры лептоспироза свиней в Омской области // Достижения ветеринарной медицины - XXI веку. - Барнаул, 2002. - С.78-79.

3. Гуринов Б.В., Плешакова В.И. Этиологическая структура лептоспироза свиней в Омской области // Актуальные вопросы ветеринарной медицины: Материалы Рос. науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2003. -С.60

4. Гуринов Б.В., Плешакова В.И., Конев A.B. Лептоспироз собак в Омске и Омской области // Роль ветеринарного образования в подготовке специалистов агропромышленного комплекса. Сб. науч. тр. - Омск, 2003. - С.211-213.

5. Гуринов Б.В. Эпизоотологические особенности лептоспироза в г. Омске // Материалы научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Н.Г. Кондюрина II Актуальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных. Омск, 2004. - с. 250-252

6. Гуринов Б.В., Плешакова В.И., Вахрушев В.А. Этиологическая структура лептоспироза диких плотоядных животных на территории Омской области // Болезни диких животных, материалы Международной научно-практической конференции 28-30 сентября 2004 г., Покров, 2004 г. - С. 90-93.

7. Гуринов Б.В. Особенности комплексной профилактики и борьбы с леггтоспирозом собак в условиях крупного города // Актуальные вопросы ветеринарной медицины (материалы Сибирского международного ветеринарного конгресса 3-4 марта 2005г.). Новосибирск, 2005. - С. 20-21.

8. Гуринов Ь.В. Этиологическая сгрукгура лептоспироза собак в г.Омске // Актуальные вопросы ветеринарной медицины (материалы Сибирского международного ветеринарного конгресса 3-4 марта 2005г.). Новосибирск, 2005. - С. 21-22.

9. Гуринов Б.В., Плешакова В.И., Вахрушев В.А. Роль несинантропных мелких млекопитающих в эпизоотологии лептоспироза в i ороде Омске // Актуальные вопросы ветеринарной медицины (материалы сибирского международного ветеринарного конгресса 3-4 марта 2005г.). Новосибирск, 2005. - С. 152-153.

10. Гуринов Б.В , Плешакова В.И., Вахрушев В А. Лептоспироз собак (этиология, диагностика, профилактика и меры борьбы) // Методические рекомендации // Омск, «Вариант-Омск», 2005. 18 с.

На правах рукописи

ГУРИНОВ БОРИС ВЛАДИМИРОВИЧ

ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ЛЕПТОСПИРОЗА СОБАК В г.ОМСКЕ

МОНОГРАФИЯ

Сдано в набор 25.09.2005. Подписано в печать 24.09.2005 Формат 60x84/16. Гарнитура Times New Roman Усл. печ. л. 1,25. Печать - оперативная. Тираж 100 экз. Лицензия ЛТ № 020074

Отпечатано с оригинал-макета. В типографии ООО «Вариант-Омск» 644099, г.Омск, ул. Коммунистическая, 45. Тел./факс: 25-14-34,33-71-41

»17891

РНБ Русский фонд

2006-4 17617