Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотология и профилактика ядерного полиэдроза тутового шелкопряда на выкормках Таджикистана

АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотология и профилактика ядерного полиэдроза тутового шелкопряда на выкормках Таджикистана - тема автореферата по ветеринарии
Ачильдиев, Сафар Мамадалиевич Самарканд 1990 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотология и профилактика ядерного полиэдроза тутового шелкопряда на выкормках Таджикистана

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

САЛ\АРКЛНДСКИЙ ОРДЕНА «ЗНАК ПОЧЕТА» СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ им. В. В. КУЙБЫШЕВА

На правах рукописи

АЧИЛЬДИЕВ

Сафар Мамадалиевич

УДК 619:1638.24+638.252+648.6](575.3)

Эпизоотология и профилактика ядерного полиэдроза тутового шелкопряда на выкормках Таджикистана

16.00.03 —■ Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология. 03.00.07 — Микробиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

САМАРКАНД — 1990

Работа выполнена' в лаборатории микроанализа Душанбинского гренажного завода Республиканского Производственного Объединения Гренажных заводов Госагропрома Таджикской ССР, в Среднеазиатском научно-исследовательском институте шелководства (СА'НИИШ) Среднеазиатского отделения ВАСХНЙЛ^ г.' Ташкент, и на базе шелководческих хозяйств ' различных природно-климатических зон Таджикистана.

Научный руководитель — Доктор биологических наук

Е. Н. Троицкая. Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор М. П. Парамонов.

Кандидат биологических наук И. А. Леонтьева. Ведущая организация — Научно-исследовательский институт микробиологии АН : : . ; Уз. ССР.

Защита диссертации состоится « ^ » С^И ^ _

1

1990 года в.

часов на заседании специализированного

совета К- 120.34.01 в Самаркандском ордена «Знак почета» сельскохозяйственном институте им. В. В. Куйбышева (703003, г. Самарканд, ул. Карла Маркса, 77, ауд. 51).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке инститУта- ,о 0

Автореферат разослан «

Ученый секретарь' специализированного совета, доцент

1990 года.

Сафаров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В «Основных направлениях экономп-еского н социального развития СССР на 1981 —1985 годы на период до 1996 года» предусматривается получение в 990 году 55—60 тыс. тонн коконов. Шелководство играет ущественную роль и в экономике Таджикистана. Планом азвития сельского хозяйства республики на XII пятилетку амечено увеличение заготовки коконов на 5—6 тыс. тонн утем повышения урожайности коконов и их качества. Пла-омерное увеличение производства этого денного сырья для егкой промышленности в значительной степени сдерживает-я массовой гибелью гусениц на выкормках. Большой ущерб телководству наносит заболевание и гибель гусениц от ядер-юго полиэдроза (желтухи). Поэтому немаловажное значение приобретает планомерная и эффективная борьба с этим аболеванием на выкормках тутового шелкопряда в усло-1иях Таджикистана. Однако проведение рекомендованных 1ероприятий, включающих обработку выкормочных помеще-[ий, оборудования и инвентаря 4%-ным раствором формали-[а является недостаточной мерой для борьбы с ядерным по-шэдрозом.

Изучением ядерного полиэдроза в Таджикистане до на-:тоящего времени никто не занимался. В связи с этим боль-пой интерес представляют полученные новые данные по воп-)осам эпизоотологии и профилактики ядерного полиэдроза 1а выкормках тутового шелкопряда в условиях различных фиродно-климатических зон Таджикистана и разработка ре-сомендаций по ветеринарно-санитарной профилактике, а так-ке зоогигиеническпм мерам предупреждения болезни.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы яви-юсь выяснение эпизоотологии ядерного полиэдроза тутового лелкопряда и разработка научно-обоснованных мер профи-гактикн его в условиях Таджикистана.

В задачу исследования входило:

1. Выяснить распространение ядерного полиэдроза на выкормках, расположенных в различных природно-климатиче-:ких зонах Таджикистана.

2. Выявить устойчивость выкармливаемых в Таджикистане пород и гибридов тутового шелкопряда к вирусу ядерного полиэдроза.

3. Изучить влияние некоторых экологических факторов на Зиологачеекие свойства вируса ядерного полиэдроза.

4 Выяснить влияние выбросов Таджикского алюминисвс го завода на заболевание гусениц тутового шелкопряда.

5. Изучить источник инфекции и некоторые пути ее пер( лачи на выкормках.

6. Разработать лечебно-профилактические и ветеринарис санитарные мероприятия на выкормках тутового шелкопряд в условиях Таджикистана.

Научная новизна. Впервые в Таджикистане изучено рас пространеиие ядерного полиэдроза в зависимости от природ но-клнматических зон республики, выяснено влияние эколс гнческнх факторов на его возникновение на выкормках, вы явлена восприимчивость некоторых районированных пород гибридов тутового шелкопряда к вирусной инфекции и актп нации (индукции) латентного вируса ядерного полиэдроза Впервые изучено действие ветеринарных препаратов на рас творнмость полиэдров и инактивацию возбудителя ядерной полиэдроза тутового шелкопряда.

Практическая ценность. На основании полученных резулг татов даны рекомендации по использованию препаратов-дез ннфектантов на выкормках тутового шелкопряда в уел оби ях Таджикистана. Разработана и внедрена в производств технология применения биологически-активных веществ дл: профилактики ядерного полиэдроза. Предложен способ по вышеппя жизнеспособности за счет сокращения числа гусе ппц, заболевших ядерным полиэдрозом. Способ защищен ав торским свидетельством. Впервые установлено, что препара 'ГАА оказывает четкое биостимулирующее действие на гусе ниц тутозого шелкопряда при введении в рацион 0,001 %-но1 концентрации препарата, начиная с первого дня третьего воз раста однократно. Рекомендован план ветеринарно-санитар пых мероприятий, осуществление которых обеспечивает вы сокий уровень санации выкормочных помещений.

Внедрение. Постановлением Управления шелководств;: Госагропрома Таджикской ССР и решением Научно-технического совета Госагропрома республики внедряется в производство разработка «Временные рекомендации по профилактике заболеваний ядерным полиэдрозом на выкормках гусениц тутового шелкопряда в Таджикистане». В производственных условиях на выкормках тутового шелкопряда, в совхозе им. Кирова, расположенного в равнинной зоне республики, выявлена высокая эффективность испытанных лечебно-профилактических препаратов при ядерном полпэд-розе тутового шелкопряда.

Апробация работы. Материалы диссертации были доложе-л! на расширенном совещании Управления шелководства в 586 г., представлены па Республиканской выставке НТТМ, зевященной XXIV съезду ЛК.СМ Таджикистана (Душан-г, апрель 1987 г.).

На расширенном заседании методического совета Отдела олезни и Отдела усовершенствования методов борьбы с эбр/гной Среднеазиатского научно-исследовательского пнетн-;та шелководства (Ташкент, апрель 1988 г.).

Публикация. По теме диссертации опубликовано 14 работ, т. ч. 7 статей, одна брошюра, плакат, памятка, рекомепда-¡¡я, два информационных листка и инструкция.

Объем работы. Диссертационная работа изложена па 166 границах машинописного текста и состоит из введения, об-эра литературы, собственных исследований, выводов, прак-пческих предложений, приложения и списка используемой птер а туры, который включает 236 источников, из нн.\ 63 ринадлежат иностранным авторам.

На защиту выносится. Выявление распространения ядер-ого полиэдроза на выкормках, расположенных в разлпч-ых природно-климатических зонах Таджикистана;

Определение устойчивости выкармливаемых в Таджики-гаие пород и гибридов тутового шелкопряда к вирусу ядер-ого полиэдрида;

Влияние некоторых экологических факторов на бнологи-гские свойства вируса ядерного полиэдроза;

Результаты влияния выбросов Таджикского алюмшшепо-э завода на заболевания гусениц тутового шелкопряда.

Рассмотрение источников инфекции и некоторых путей ередачи её на выкормках.

Разработка лечебно-профилактических и гзетерннарно-са-ктарных мероприятий на выкормках тутового шелкопряда у с л о в и я х Таджикистана.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы и методы исследования. Эпизсотологическне сследованпя проводили в соответствии с методикой, изложенной в «Руководстве по общей эпизоотологии» (1979). 1а основании положений по проведению энизоотологичееких сследсваний составлена «Карт очка эннзоологического об-ледовання», в которой дается перечень основных учетных оказателей при обследовании выкормок тутового шелко-ряда. Для составления общей эпизоотологической характс-истики районов изучили также статистическую отчетность

Управления шелководства Госагропрома Таджикской СС1

Степень распространения заболевания определяли на ос нован.ии наблюдений и результатов микроскопического ис следования мазков гемолимфы больных и погибших гусени с признаками ядерного полиэдроза.

Исследования по активации латентного вируса ядернс го полиэдроза осуществляли путем выдерживания гусени] 2-го дня 4-го возраста в течении 6 часов при температур 42° (Вербицкая, 1972).

Изучение устойчивости к вирусу ядерного полиэдроз, различных пород и гибридов шелкопряда разных возрасто: проводили с использованием гусениц Тетрагибрида-3, Тет рагибрида-4, гибридов БК-1хБК-2; СН-21хСН-17, районп рованных пород в Таджикистане. Заражение гусениц про изводили гемолимфой желтушных гусениц, разбавленное стерильной дистиллированной водой из расчета 1 : 10 (С.М Гешензон, 1956).

При изучении действия препаратов — дезинфектантов н; полиэдры вируса ядерного полиэдроза учитывали способ ность препаратов растворять полиэдры и инактивировать ви рус внутри полиэдров. Подбор дезинфектантов производил! из числа известных препаратов, используемых в ветеринар ной практике; были изучены также новые препараты, полу ченные из Института хим.ии АН Тадж. ССР, Института ве теринарии Госагропрома Тадж. ССР, Ташкентского фармацевтического института и др.

Помимо изучения действия на вирус ядерного полиэдроза химических препаратов с целью исследования возможности инактивации вируса, ставили также опыты по инактивации его солнечным светом. Для облучения солнечным светом использовали очищенные .полиэдры, полученные из гемолимфы желтушных гусениц путем многократного промызания и последующею центрифугирования суспензии при 3000 об/мин в течении 30 мин. (Ве^о1с1, 1947/1958 г.). Нужная концентрация полиэдров достигалась путем оуспензирования в стерильной дистилированной воде и определения титра в камере Горяева. Подготовленную суспензию очищенных полиэдров помещали в чашки Петри по 3 см2 и высушивали при комнатной температуре в течении 40 часов. После этого чашки выставляли на прямой солнечный свет. Освещение производилось с 12 часов дня до 6 часов вечера в течении 6, 12, 18 и 30 часов.

Опыты проводили в июле месяце. Температура воздуха в период облучения колебалась от 23° до 28° в высокогорных 4

)айонах; or 25" до 30° в горных; от 30° до 36° в предгорных; >т 35° до 42° в равнинных районах. Контролем » опыте слу-кили полиэдры, хранившиеся на воздухе в защищенном от :олнечкого света месте. Заражение гусениц облученными по-шэдрами осуществлялось путем скармливания листа, инфицированного суспензией с различной дозой полиэдров (Мог-•is, 1963). Были изучены дозы 103, 104, Ю5 полиэдров в мл суспензии. Все опыты ставили в трехкратной повторности, ю 100 гусениц в каждой. Контрольных гусениц кормили листом шелковицы, инфицированным необлученными полиэдрами (контроль 1) и необработанным листом (контроль 2). В эпытах использовали гусениц Тетрагибрида-3 после линьки ia четвертый возраст после 12-часового голодания.

Влияние температуры на пкфекционноеть полиэдров, определяли путем прогревания вирусной суспензии на водяной Запе при температурах: 45° в течение 10, 30, 60, 180, 360 минут; 75° в течение 5, 10, 30, 60 и 180 минут; 100° в течение 5, 10, 30, 60, 90 минут; в автоклаве при 120° и давлении 1 атм з течении 20 и 30 минут.

О влиянии изученных факторов на вирулентность вируса ядерного полнэдроза судили на основании результатов инфицирования гусениц по вышеописанной методике.

Для повышения устойчивости гусениц тутового шелко-тряда к инфекции вируса ядерного нолиэдроза и активации латентного вируса изучали действие на гусениц препаратов биологически-активных веществ из числа соединений нового синтеза. Было испытано действие 7 препаратов в различных концентрациях (от 1,0% до 0,00001%). Препараты вводили в рацион гусениц, начиная с первого дня третьего возраста и до конца выкормки ежедневно, однократно. Обработку листа препаратами производили по вышеописанной методике. Изучали действие препаратов на устойчивость гусениц к вирусной инфекции и индукции латентного вируса. Заражение опытных гусениц вирусной инфекцией производили через 12 часов после их сна на пятый возраст. Для инфицирования использовали вирусную суспензию в дозе 103 пслнэдров/мл. Контролями в опыте были: гусеницы, получавшие препарат и не зараженные вирусом; гусеницы, не получавшие препарат и зараженные вирусом; гусеницы, не получавшие препарат и не зараженные вирусом.

Действие препаратов на устойчивость к активации латентной вирусной инфекции изучали на гусеницах, получавших препараты биологически — активных веществ с первого дня третьего возраста. Контролями в этом опыте служи-

ли гусеницы, не получавшие препарат с индукцией латент пого вируса; гусеницы, получавшие препарат, но без индук ции латентного вируса; и гусеницы, не получавшие преиа рат и без индукции латентного вируса. Все опыты ставил1 в трехкратной повторности по 200 гусениц в каждой. О раз витии заболевания у опытных и контрольных гусениц суди ли по результатам макроскопического исследования гомо-генатов и гемолимфы больных и погибших гусениц с учетом клинической картины заболевания.

Влияние природных экологических факторов изучали на гусеницах, полученных из одной партии грены Душанбинского Грензавода, но выкармливаемых в хозяйствах горной, высокогорной, предгорной и равнинной зонах.

Расчет экономической эффективности от внедрения результатов научных исследований в шелководстве производили на основании указаний, изложенных в «Методике определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских ,и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений», М., 1980 г.

Расчет про-изводили по формуле:

Э = (Дн + Сб) — (Дб + Си) X А, где Э — экономическая эффективность;

Дн — удельная стоимость продукта в новом, варианте;

Дб—удельная стоимость продукта в базовом варианте;

Си — себестоимость продукта в новом варианте;

Сб — себестоимость продукта в базовом варианте;

А — число объектов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Распространение ядерного полиэдроза на выкормках тутового шелкопряда в различных природно-климатических зонах Таджикистана

Анализ данных, приведенных в отчетах Управления шелководства Госагропрома Таджикской ССР до 1986 года за период с 1978 по 1987 гг., показывает, что болезни тутового шелкопряда, и в частности, ядерный полиэдроз встречается повсеместно, на всех видах выкормок, независимо от прпродно-кламатических зон. Результаты эпизоотологическо-го обследования хозяйств также позволяют считать, что заболевание гусениц тутового шелкопряда ядерным полиэдрозом широко распространено во всех природно-климатических 6

зонах республики. Однако ущерб, наносимый этим заболеванием, различен в зависимости от природно-климатических зон, в которых расположены выкормки.

Итак, гибель гусениц на выкормках, расположенных в хозяйствах высокогорной зоны, составляет 0,9 . . 1,9 процента. В хозяйствах, расположенных в горной зоне республики, гибель гусениц в период выкормки не превышает 0,7 . . 1,7%, По мере дальнейшего снижения высоты и переходе в предгорную зону, количество гусениц, погибших от болезней, увеличивается и достигает 1,2 . . 3,3%. Наибольший процент погибших гусениц из года в год на протяжении 10 лет регистрировали на выкормках хозяйств, расположенных в равнинной зоне. Он колеблется от 3,9 до 9,2 процента.

Экспериментальное изучение 1702 образцов биологического материала, собранных на 211 выкормках тутового шелкопряда, расположенных в 23 хозяйствах республики, показало, что большинство образцов содержит полиэдры вируса ядерного полиэдроза (табл. З.1.1.).

Таблица 3,1.1.

Результаты г.;икросколического анализа гемолимфы больных и гемогената погибших гусениц на присутствие полиэдров вируса пдермого полиэдроза

Природно-климатическая зона Название образцов н 1.ол ¡¡честно Ко до .1-; О 11 1! МЛ. 10 >ЛН; пп у 10« дроз < — !('•>

шт. % ШГ. 1

Высокогорная больные гусеницы — 106 9 8,5 — _

погибшие гусеницы— 103 17 16,5 3 2,7

Горная больные гусеницы — 105 8 7,6 — —

погибшие гусеницы— 122 11 9,0 2 1,9

Предгорная больные г\'сеницы — 164 36 21,9 107 53,2

погибшие гусеницы— 183 9 4,9 174 95,1

Рлашшная больные гусеницы — 256 54 21,1 174 54,1

погибшпе гусеницы— 279 — — 279 100

Для решения вопроса о причинах гибели гусениц на выкормках при наличии смешанной инфекции нами были проведены экспериментальные исследования динамики нарастания количества полиэдров в гемолимфе гусениц и порог их численности, при котором наступает гибель.

В опытах с гусеницами пятого возраста, инфекционными .методами спаивания суспензии вируса в дозе 10' полиэдров

на гусеницу, а также с гусеницами у которых была осуще ствлена активация латентной вирусной инфекции по метод Г. А. Вербицкой (1972) было установлено, что гибель гусе ниц наступает тогда, когда в процессе развития инфекции ла тентного" вируса количество полиэдров в гемолимфе превы шает 105 . . Ю1 в мл гемолимфы. При меньшем количеств полиэдров у гусениц могут быть хорошо вы-ражены кливиче екпе признаки ядерного полиэдроза, но гусеницы еще пита ются и могут завить слабый кокон, гибель таких гусениц про исходит перед окукливанием или в куколочный период. Ана лизируя результаты микроскопирования больных и погибши, гусениц, собранных на выкормках тутового шелкопряда : различных природно-климатических зонах Таджикистана, учетом даниых о динамике нарастания количества полиэд ров, мы пришли к выводу, что в высокогорной и горной 30 пах республики достоверная гибель от ядерного полиэдроз; составляет 2,7-—1,9 процентов, соответственно, гусеницы, со держащие в единице гемолимфы меньше 100 полиэдров н; мл, погибали, очевидно, в результате развития смешанно] инфекции, где развитие ядерного полиэдроза было активи зпровано бактериальной флорой. Результаты микроскопиче ского анализа гусениц, собранных в предгорной и равнинно) зонах, показывают иную картину — гибель гусениц от ядер ного полиэдроза здесь составляет 95,1 и 100 процентов соот ветственно. Подавляющее большинство гусениц, собранны; в хозяйствах этих зон, содержал в гемолимфе 10° и боле! полиэдров в мл.

3.2. Устойчивость некоторых пород и гибридов тутового шелкопряда к вирусу ядерного полиэдроза

Изучение устойчивости пород и гибридов тутового шел копряда к инфицированию вирусом ядерного полиэдроза про водили в условиях весенней выкормки, максимально исклю чающих индукцию латентного вируса. Сравнительный анализ данных, приведенных в таблице 3.2.1., показывает, что наи более устойчивы к вирусной инфекции Тетрагибрид-3, Тет рагибрпд-4, гибриды Б-1хБ-2 и обратной комбинации, по лученные от гренажных заводов Украины. Наиболее чувствительны породы грузинской селекции — Иверия и Тби днеурп, а также гибриды САНИИШ-21 х САНИИШ-17 и об ратной комбинации, селекции Среднеазиатского научно-исследовательского института шелководства. В связи с расположением выкормок тутового шелкопряда в Таджикистане в различных природно-климатических зонах, начало ш 8

происходит неодновременно, а с интервалом от нескольких дней до 1 . . 2 недель. Поэтому нами проведены исследования влияния сроков оживления грены (продолжительность зимовки грены) на 'результаты выкормки и развитие ядерного полиэдроза у вышеперечисленных пород при условии выкормки в одинаковых условиях равниной зоны.

Известно, что задержка инкубации грены ведет к активации вирусной инфекции (Вербицкая, 1972, 1973). Наши данные показали, что имеется зависимость между чувствительностью к инфекции и активацией латентного вируса. Наибольшую устойчивость по признаку — активация латентного вируса проявили гибриды Б-1хБ-2 и их обратная комбинация, а также Тетрагибрггд-3 и Тетрагибрид-4. Такая общая устойчивость к инфекции вируса и активация латентной вирусной инфекции представляет значительный интерес при отборе пород для селекции на устойчивость. Исследования показали, что наиболее чувствительны к вирусной инфекции и спонтанной активации латентного вируса породы Иверия и Тбилисури. Перспективными для червокормления в условиях Таджикистана следует считать гибриды Б-1 х Б-2 (Украина), а также Тетрагибрид-3.

Таблица 3.2.1.

Характеристика устойчивости пород тутового шелкопряда к инфекции вируса ядерного полиэдроза

! 1азг!амнс г.ород

Гибель гусениц по годам исследования,

0 п Ы Т КОП > рОЛ!> смертность от иифекцшг

1 93 1 1 19Л 1:84 ( 1 85 1984 ( '985

М ±ш М ±ш М±ш М: Ьш М ±т М± т

Б-! х Б-2 16,2 ±0,2 19,8 ±0,2 9,8±0,4 6,1 ±1,1 6,4 ±1,1 13,4± 0,6

Б-2 х Б-1 14,8 ±0,5 18,5 ±0,8 8,8 ±0,6 8,1 ±0,7 6,0 ±0,5 9,7 ± 0,9

САН-21 х САН-17 21,0 ±0,3 30,2 ±0,1 9,9±0,3 10,1 ±0,2 Ы,7 ±0,9 20,1 ± 2,3

CAH.17xCAH.21 23,4 ±0,5 28,1 ±0,3 11,2 ±0,6 12,0 ±0,4 12,2 ±0,6 Л 5,9 Л 0,8

Тетрагибрид 3 12,7 ±1,1 11,8 ±0,9 5,8 ±0,6 7,1 ±1,3 6,9 ±0,7 4,7 ± 0,4

Тстрагибрид 4 14,4 ±0,6 16,1 ±1,2 7,7± 1,2 7,5 ±0,8 6,7 ±1,4 7,1 ± 1,1

Б-1 х Б-2 25,2 ±0,6 22,3 ±0,2 15,3 ±0,9 15,7 ±0,2 9,9 ±0,3 9,6± 0,4

(Укр. кол)

Б-2 \ Б-1 27,3 ±3,1 25,5 ±0,8 15,8±0,7 18,4 ±0,9 11,5 ±2,1 7,1 ± 1,4

(Укр. кол)

Иверия 58,9 ±1,4 60,6 ±2,1 19,9 ±0,8 36,9 ±3,2 20,3 ±0,6 39,3± 1,7

Тбилисури 63,5 ±2,3 65,2 ±1,9 22,3 ±1,3 16,9 ±0,7 41,2 ±2,9 48,3 ± 2,3

3.3. Влияние некоторых экологических факторов

па биологические свойства вируса ядерного полиэдроза

Интенсивность течения боле.зни зависит не только от устойчивости к возбудителю районированных пород и гибридов тутового шел-копряда, но также от влияния факторов внешней среды на биологические свойства вируса, определяющие его вирулентность.

Исследования действия солнечного излучения на инфек-ционность вируса ядерного полиэдроза показали, что в условиях высокогорных л горных зон вирус инактивируется быстрее, чем в опытах, проведенных в предгорной и равнинной зонах.

На основании полученных данных, на выкормки тутового шелкопряда, расположенные в высокогорной и горной зонах, поступает меньше вирусной инфекция из окружающей среды, чем на выкормки предгорной и равнинной зон. Для проверки этого предположения, нами изучена заболеваемость гусениц, полученных из одного инкубатория, но выкормленных в хозяйствах, расположенных в различных природно-климатических зонах. В опытах грену, полученную из Душанбинского гренажного завода, оживляли в инкубатории колхоза Чорбог, расположенного в предгорной зоне республики. Оживленцев передавали на выкормки в пять звеньев колхоза «Чорбог» и в пять звеньев совхоза «Дружба», расположенного в равнинной зоне.

Результаты проведенных исследований показали, что от равного количества гусениц, полученных из одного инкубатория, собран различный урожай коконов в пересчете на 1 коробку в зависимости от того, в какой зоне производили выкормку.

Сохранение вирулентных свойств вируса в значительной степени зависит от температуры. Однако в наших опытах не установлено полной инактивации вируса в диапазоне изученных температур (45—120° С). Даже при действии температуры 120° С тепла в течение 30 минут вирус сохраняет частично вирулентность и вызывает гибель гусениц. Однако увеличение времени воздействи этой температуры до 60 минут привело к полной инактивации вируса — заражения в этом варианте опыта не наблюдалось.

Можно считать, что вирус ядерного полиэдроза обладает высокой устойчивостью к воздействию повышенных температур. Поэтому, применяемые в шелководстве мероприятия 10

ю борьбе с заболеванием, сводящиеся к обработке выкор-мочных помещений мыльно-содовым раствором (температура 60" С) мало эффективны в борьбе с этим заболеванием.

3.4.3. Изучение источников инфекции и путей передачи ее на выкормках

К числу важнейших, но наиболее слабо изученных вопросов эпизоотологии ядерного полиэдроза на выкормках тутового шелкопряда, относится выявление путей передачи инфекции внутри популяции гусениц тутового шелкопряда. С целью нх изучения были проведены опыты по внесению в популяцию здоровых гусениц больных и погибших гусениц с признаками ядерного полиэдроза. Полученные данные показывают (табл. 3. 4. 1.), что больные и погибшие с признаками ядерного полиэдроза гусеницы тутового шелкопряда, а также остатки предшествующих выкормок являются источником вирусной инфекции, вызывающей массовые заболевания и гибель гусениц от ядерного полиэдроза.

Таблица 3.4.1. Данные изучения путей заражения гусениц на выкормках тутового шелкопряда

Гибель гусениц по срокам учета, % Общин %

Источник инфекции 7-8 дель перед н период погибших

пятого завплкой коконо- _

и оз рас гл К01.0Н0В зпвппкн М + т

Больные гусеницы Гусеницы погибшие от ядерного полиэдроза Остатки предшествующего червокормления Контроль

18,0 ± 0,9 7,3±0,6

II,5 ±0,3 28,8 ±0,2

9,0 ± 1,2 12,3 ± 0,8

2,3 ±0,3 1,4 ±0,6

2,5±0,3 27,8±0,4

1,2±0,3 41,4± 1,5

5,6 ±0,7 16,9±0,8

0,8±0,1 4,5 ±0,3

3.3.5. Влияние выбросов Таджикского алюминиевого завода на заболевание гусениц тутового шелкопряда ядерным полиэдрозом

С целью выяснения массовой гибели гусениц тутового шелкопряда с 1980 года от неидентифицированного заболевания, отмечаемой, согласно данным Управления шелководства Госагропрома Тадж. ССР, с 1983 года нами производились регулярные исследования на выкормках, расположенных в зоне влияния выбросов Таджикского алюминиевого завода. По данным «Ежегодников» загрязнения атмосферы за 1983—1986 гг. №№ 32-ДСП, 42-ДСП, 62-ДСП,

45-ДСП, выпускаемых Таджикским республиканским управлением по гидрометеорологии и контролю природной среды, основным источником атмосферного загрязнения в Турсун-задевском районе является алюминиевый завод, на долю которого приходится 94% выбросов загрязняющих веществ.

Проведенные нами исследования показали, что на выкормках тутового шелкопряда, расположенных в зоне алюминиевого завода, массовая гибель гусениц может быть объяснена влиянием выбросов этого завода. Ввод в действие новых мощностей завода ведет к усилению негативности их воздействия. (Табл. 3. 5. 2.).

На выкормках в хозяйствах, расположенных в районе алюминиевого завода, наблюдалась массовая гибель гусениц в первом и втором возрасте, а также разнобой в величине и развитии гусениц находящихся на выкормочной подстилке.

Таблица 3.5.2.

Данные гибели гусениц тутового шелкопряда тетрагибрида 3 в хозяйствах зоны алюминиевого завода по годам учета

Название

Гибель гусениц в процессе выкормок, %

хозяйства 1380 1931 1982 1983 1934 1985 1986

к-з Жданова 10,7 21,5 8,9 46,9 48,5 70,3 40,0

к-з Калинина 59,0 22,3 72,6 24,8 70,0 65,4 80,0

к-з Ленина 6,5 нет 10,1 4,7 16,6 18,5 19,8

к-з XXII Парт- 8,2 данных 17,5 4,9 11,6 13,3 15,2 50,7

съезда

к-з Тельмана 36,1 23,1 15,2 25,9 ,15,8 38,5 80,0

к-з Коммунизм 3,5 нет 7,8 11,9 5,3 29,7 46,0

с-з Эфиронос 1,2 даннь.х 10,5 9,8 25,3 38,3 11,8 20,0

с-з Жданова* 21,6 24,5 23,8 33,0 55,9 49,5 50,2

* ПРИМЕЧАНИЕ. Совхоз «Правда Уз. ССР. » расположен Сарыассийском р-не

Обследование выкормок, расположенных в зоне алюминиевого завода, позволило установить удлинение гусеничного периода до 40—45 дней. Продолжительность пятого возраста составляет 15 и более дней, вместо 8 на обычной выкормке. Такие перезревшие гусеницы не идут на коконники, не завивают кокон и почти не окукливаются. Микроскопиро-вание гомогенатов таких гусениц показало, что большинство из них не содержит возбудетелей инфекционных болезней. Исключение составляет вирус ядерного полиэдроза, который был обнаружен в 16,5 . . 33,4 процентов особей, т;

о.б. Лечебно-профилактическая эффективность некоторых препаратов при ядерном полиэдрозе тутового шелкопряда

При ядерном полиэдрозе тутового шелкопряда специфические средства профилактики и терапии практически слабо разработаны. В связи с этим нами сделаны попытки изска-ш:я прс-паратсв п разработки технологии их применения в борьбе с ядерным полпздрозом. Определена лечебно-профилактическая активность 21 препарата из числа веществ нового синтеза.

3.6.1. Изыскание препаратов, иигибирующих активизацию латентного вируса ядерного полиэдроза

Изучали действие препаратов синтеза из класса метало-оргаипчгских соединений препарата ТАА, полученного Институтом химии АН Тадж. ССР. Результаты первичной сценки препаратов приведены в таблице 3.6.1.1.

Таблица 3.6.1.1.

Результаты первичной оценки препаратов по действию на тутового шелкопряда

Название Концентрация, Жизнеспособность, I рс!

препарата % гусениц, %, М_}_гп |

90,5 ±1,5 0,989

94,6±2,1 0,991

92.8 ±1,9 0,996

97.2 ±2,5 0,992

91.3 ±1,7 0,983 95,2 ±2,8 0,986 92,5 ±1,4 0,994

96.2 ±1,9 0,991 84,3± 1,6 0,995 86,5 ±4,9 0,979 82,4±2,6 0,982

86.3 ±3,3 0,976 83,1 ±2,1 0,985 85,5 ±4,7 0,991

89.9 ±1,6 0,992 94,1 ±2,4 0,992 85,3 ±1,3 9,994

86,7 ±1,9 0,997

Со-138 1,0

0,1

Со-140 1,0

0,1

Со-141 1,0

од

Со-142 1,0

0,1

2п-80 1,0

0,1

2п-81 1,0

0,1

2п-82 1,0

о,!

ТАА 1,0

0,1

Контроль (без препарата) Контроль (кормление увлажненным листом)

Все изученные препараты в условиях лабораторного опыта с введением вирусной инфекции и индукции латентного вируса, повышали жизнеспособность гусениц. Лучшие результаты дает 0,00001 %-ная концентрация растворов препаратов Со-141 и Со-142, а также 0,001 %-ная концентрация препарата ТАА. Введение в рацион гусениц препарата ТАА (0,001 %) ингибирует у гусениц тутового шелкопряда активацию латентной вирусной инфекции, повышает урожайность, сортовой состав и технологические свойства коконов. Этот препарат может быть рекомендован как средство профилактики заболевания гусениц ядерным полнэдрозом. Введение в рацион препарата ТАА сокращает также продолжительность гусеничного периода на 48 часов без ухудшения основных технологических показателей коконов.

3.6.3. Испытание эффективности новых химических препаратов и известных дезинфектантов против вируса ядерного полиэдроза тутового шелкопряда

В шелководстве в настоящее время наиболее распространенным дэзинфектантом является 4%-ный раствор формалина, реже используется 2%-ный раствор гипохлорита кальция или 5%-ный раствор алкиларилсульфоната (ААС). Два первых препарата токсичны для человека, а ААС выпускается в недостаточном количестве.

Из числа известных в медицине и ветеринарии препаратов, новых химических веществ, не токсичных для человека и тенлокроновых животных и тутового шелкопряда, нами было изучено действие 19 препаратов.

Исследования проводили методом тест-объектов и суспензионным методом, а о действии на вирус судили на основании микроскопирования мазков на наличие полиэдров, а также по результатам постановки биологической пробы.

Из группы окислителей лучшим дезннфектантом против вируса ядерного полиэдроза оказался дезоксон 5%-пой концентрации. Из группы альдегидов глутаровый альдегид оказался более активным, чем формальдегид в отношении вируса ядерного полиэдроза. При суспензионном методе исследования полная инактивация вируса наступила после воздействия 3%-ного раствора глутарового альдегида в течение 30 минут. При таком же воздействии 2%-ного раствора этого препарата отмечена частичная инактивация вируса только через 60 минут; 5%-ная концентрация этого препарата инактивировала вирус уже через 15 минут. Методом тест-объектов иолняя ннзктивацпя вируся ОТМ6ЧСИЗ. от воз-14

действия 3%-ного раствора препарата при всех изученных экспозициях. Органические и неорганические хлорактивпые соединения также вызывали инактивацию вируса ядерного полиэдроза. Скорость инакивации вируса определяется содержанием активного хлора в препарате.

Проведенные исследования позволили отобрать эффективные дезинфекционные средства для борьбы с вирусом ядерного полиэдроза в шелководстве. К ним следует отнести 5%-ный раствор дезоксона из группы окислителей; 5%-пь'й глутаровый альдегид из группы альдегидов и 4%-ный дихлор из группы хлорактивных препаратов.

Дезинфекционная способность этих препаратов была изучена и в производственных условиях. Показано, что все изученные дезнифектанты обеспечивают практически одинаковое обезвреживание выкормочных помещений. Результаты производственных испытаний позволяют рекомендовать испытанные препараты для использования в шелководстве при проведении предварительной и заключительной дезинфекции выкормочных помещений, оборудования и инвентаря.

3.6.4. Экономическая эффективность лечебно-профилактических и вегеринарно-санитарных мероприятий на выкорглках тутового шелкопряда

Расчет эффективности применения дезинфектантов и биостимуляторов в шелководстве производился согласно методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, утвержденной в 1980 г.

Расчеты проводились по формуле:

Э = 1(Ди + Сб) - (Дб + Си)] X А, где Э — экономическая эффективность;

дн — удельная стоимость продукта в новом варианте;

Дб—удельная стоимость продукта в базовом варианте;

Сн и Сб — соответственно затраты на обработку продукции биостимуляторами или дезнпфектантами в новом и базовом вариантах;

А — число объектов. ПРИМЕЧАНИЕ. 1. Исходные данные для расчета эффективности (па примере ряди хозяйств) приведены с таблице.

2. В обоих вариантах расчетов усредненная стоимость 1 кг сортовых коконов принята за 8,3 руб.

Таблица 3.6.4.1.

Экономическая эффективность от применения дезинфектантов и биостимуляторов в шелководстве в различных природно-климатических зонах

К-з „Победа" К-з „Рохагы"

Показатели ТАА Дезоксон

базо- новый баз?" I новый ьын

вый

С-з „Чор'Чог"

Однохлористый йод (дихлор)

базовый

новый

1,9

73,8

75,8

76,0

77,0

1. Урожайность коконов 80,7 с 1 коробки гусениц

2. Удельны я стоимость 669,8 737,8 612,5 622,5 630,8 639,1 1 коробки коконов,

руб.

3. Себестоимость обра- 0,0 7,5 2,4 2,0 2,4 2,5 ботки 1 коробки гусениц, руб.

4. Эффективность на 1 — 60,6 — 9,6 — 8,4 коробку гусениц, руб.

Имеем, что Дб = 80,7 кг X 8,3 руб. - 669,8 руб.

Дн = 88,9 «г X 8,3 руб. = 734,8 руб.

'Далее расчитывается значение Си. Например, для обработки 1 кор. гусениц требуется 30 г триацетонамина (ТАА), стоимость которого равна 1,2 руб. А обработка займет 2 чел/дня или потребуется 6,3 руб.. (2 чел/дня X 3,15 руб.). Таким образом, Сн=1,2 руб., 6,3 руб.=7,5 руб.

Сб = 0, т. к. в контрольном варианте лист не обрабатывается.

Э = [(737,8 + 0,0) - (669,8 + 7,5)] X 1 = 60,5 руб.

Тем самым эффективность применения биостимулятора при выкормке гусениц равна 60,5 руб. на каждую коробку. Расчет эффективности применения биостимуляторов для других испытанных препаратов производили аналогичным образом;

Расчет эффективности от применения новых дезинфектантов производился с учетом того, что все операции их применения в базовом и новом вариантах аналогичны используемым при применении биостимуляторов, а различия заключаются только в стоимости препаратов.

Проводя вычисления по аналогии с предыдущим вариантом имеем:

1. Эффективность от применения препарата дезоксон составляет 9,6 руб. на кор. гусениц (табл. 3.6.4.1.).

2. Экономическая эффективность от применения препарата однохлористого йода составляет 8,4 руб. на коробку гусениц.*

ВЫВОДЫ

1. Ядерный полиэдроз распространен на всех выкормках тутового шелкопряда, независимо от природно-климатических зон, однако потери урожая коконов от заболевания неодина^-ковы — наибольшие в равнинной зоне, наименьшие в горной и высокогорной зонах.

2. Наряду с вирусом ядерного полиэдроза на выкормках Таджикистана распространены возбудители бактериальных, грибных и микроспоридиальных болезней тутового шелкопряда.

3. Состав микрофлоры коконного брака является показателем распространений заболеваний тутового шелкопряда в различных природно-климатических зонах.

4. Показатель динамики накопления полиэдрозов и их количество в гемолимфе больных гусениц можно использовать для экспресс-диагностики заболевания при смешанных инфекциях.

5. Породы и гибриды тутового шелкопряда, выкармливаемые в Таджикистане, различаются устойчивостью к инфекции вируса ядерного полиэдроза и активации латентного вируса. Наиболее устойчивыми являются гибриды Б-1 X Б-2 (Украина) и Тетрагирбид-3.

6. Задержка инкубации грены, обусловленная различными сроками начала червокормления в различных природно-климатических зонах республики, ведет к снижению устойчивости районированных пород и гибридов к вирусной инфекции латентного вируса.

7. Влияние зональности расположения выкормок выражается в снижении количества гусениц, погибших от ядерного полиэдроза в горной и высокогорной зонах и увеличения их гибели от этого заболевания в равнинной и предгорной зонах.

8. Вирус ядерного полиэдроза устойчив к действию высоких температур и сохраняет вирулентные свойства после ав-

токлавирования при 120° С в течение 30 минут. Полная инактивация вируса отмечена через 60 минут.

9. Выбросы Таджикского алюминиевого завода в количествах, превышающие ПДК, ведут к активации у гусениц тутового шелкопряда латентной вирусной инфекции и приводит к гибели более 30% гусениц от ядерного полиэдроза.

10. Введение в рацион гусениц препаратов биологически-активных веществ (ТАА-Со-141-142) повышает устойчивость гусениц тутового шелкопряда к активации латентного вируса и способствует повышению урожайности на 16,8%.

11. Наиболее эффективными дезинфекционными препаратами для шелководства следует считать дезоксон, (5%-ный), однохлоркстый йод (4%-ный) и глутаровый альдегид (5%-ный).

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты экспериментальных исследований и опытов в производственных условиях, проведенных на территории республики, дали возможность сделать следующие рекомендации по профилактике ядерного полиэдроза на выкормках тутового шелкопряда:

1. Средство для повышения продуктивности тутового шелкопряда. Авторское свидетельство № 4366799/30—15 от 27. 09. 88 г. (Соавторы: Соложенкин П. М,, Семнкоп-ный Н. И.).

2. «Временные рекомендации по профилактике заболеваний ядерным полиэдрозом на выкормках гусениц тутового шелкопряда в Таджикистане». Рассмотрено на секции по ветеринарии научно-технического Совета Госагропрома Таджикской ССР от 08.0.4 1988г. (протокол № 3).

3. Для ингибирования активации латентной инфекции вируса ядерного полиэдроза. вводить в рацион гусениц 0,001 % раствор препарата ТАА, начиная с первого дня третьего возраста и до конца третьего возраста ежедневно, трехкратно.

4. Для дезинфекции выкормочных помещений, оборудования и инвентаря в период проведения предварительной и заключительной дезинфекций, использовать 5% раствор Де-зоксона, или 5% раствор глутарового альдегида, или 4% раствор однохлористого йода (Дихлора).

18

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ачильдиев С. М. Основные мероприятия в борьбе с заболеваниями гусениц шелкопряда. // ж. Сельское хозяйство Таджикистана, Душанбе, 1983 —№ 3 —С. 53—54.

2. Троицкая Е. Н., Ахмедов II. Л., Нусратуллаев О., Ачильдиев С. М. Состав микрофлоры коконного брака и использование этого показателя в тнагностикс основных заболевании тутового шелкопряда.//ж. Шелк. Ташкент, 1985, —№ 5, —С. 11—13.

3. Троицкая Е. Н., Гаисина 3., Ачильдиев С. М., Литвинова Н. 10. Псьользованпе поверхиостпо-антивяых веществ для профилактики бактериозов тутокою шелкопряда. // ж. Шелк, Ташкент, 1986, — № 1, — С. 10—11.

4. Ачильдиев С. М. Шелководство — прибыльная отрасль.//Брошюра, Госагропром Таджикской ССР, Душанбе, 1987, — С. 1—24.

5. Троицкая Е. Н., Ачильдиев С. М. Определение возбудителей болезней тегового шелкопряда при микроанализе.//Плакат, Госагропром Таджикской ССР, Душанбе, 1987, —С*. 1.

6. Ачильдиев С. М. Пути повышения качества коконного сырья в Таджикистане.//ж. Шелк, Ташкент, 1987, — №2, — С. 14.

7. Богданов Н. И., Ачильдиев С. М. Суспензия хлореллы против вируса желтухи шелкопряда. // ж. Агропромышленный комплекс, Душанбе, " 1987, — Л!> 4, — С. 36—38.

8. Троицкая Е. Н., Ачильдиев С. М. О проведении дезинфекции помещений и территорий, предназначенных для выкормок тутового шелкопряда.//Памятка, Госагропром Таджикской ССР, Душанбе, 1987.

9. Ачильдиев С. М., Троицкая Е. Н. Заболевание тутового шелкопряда в равнинных и горных районах Таджикистана. // Информационным листок ТаджикНИИНТИ, Душанбе, 1988, —№ 1. С. 1—2.

10. Ачильдиев С. ¡4. Временные рекомендации по профилактике заболеваний ядерным иолиэдрозом на выкормках гусениц тутового шелкопряда в Таджикистане. // Рекомендация, Госагропром Таджикской ССР, Душанбе, 1988,— С. 1—6.

11. Соложеикнн П. М., Ачильдиев С. М, Се.микопный Н. И. Влияние добавки триацетояамсина на продуктивность тутового шелкопряда в условиях Таджикистана.//ж. Шелк, Ташкент, 1988, — Л!' 6, — С. 8.

12. Соложеикнн П. М., Семикопный Н. П., Ачильдиев С. М. Средство для повышения продуктивности тутового шелкопряда.//Положительное решение Авторского свидетельства от 27. 09. 88 г. М. кл. А.

01. 09. 67/04. Заявака № 4366799/30—15.

13. Ачильдиев С. М., Троицкая Е. Н. Эпизоотология ядерного полиэдроза тутового шелкопряда в Таджикистане. // Информационный листок. ТаджикНИИНТИ, Душанбе, 1989, —№34, —С. 1—3.

14. Богданов Н. И., Ачильдиев С. М, Троицкая Е. Н., Собиров Т. С. Инструкция по культивированию и использованию хлореллы в шелководстве. //Инструкция Издательство «Дониш» АН Таджикской "ССР, Душанбе, 1989, г. — С. 1—10.

Подписано к печати 17.08.1990 г. Об. 1 п. л. Зак. № 1264. Тир. 100.

Типография Госагропрома Таджикской ССР. г. Душанбе, городок «Гипрозем», 17.