Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Эпизоотология и этиология маститов коров на крупных молочных фермах и система противоэпизоотических мероприятий

АВТОРЕФЕРАТ
Эпизоотология и этиология маститов коров на крупных молочных фермах и система противоэпизоотических мероприятий - тема автореферата по ветеринарии
Ивченко, Василий Моисеевич Ленинград 1991 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эпизоотология и этиология маститов коров на крупных молочных фермах и система противоэпизоотических мероприятий

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ИВЧЕНКО ВАСИЛИЙ МОИСЕЕВИЧ

УДК 619:618.19-002-02:636.2

Эпизоотология и этиология маститов коров на крупных молочных фермах и система противоэпизоотических мероприятий

16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Ленинград 1991 г.

.Работа выполнена на кафедре епизоотологии Кишиневского сельскохозяйственного инотитута им. М.В. Фрунзе

Научный консультант - академик ВАСХНИЛ, доктор ветеринарных наук, профессор УРБАН В.П,

.Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Сочнев В,В.,

доктор ветеринарных наук, профессор Давыдов В.У.,

доктор ветеринарных наук, профессор Литвин В.П.

Ведущее учреждение ~ Всесоюзный научно-исследовательский ветеринарный институт фармакологии, патологии и терапии.

в ¿.«....¿У. часов на заседании специализированного совета Д 120.20.02 при Ленинградском ветеринарном институте: 196086, г.Ленинград, Московский проспект,112

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского ветеринарного ипл'г"и','ч,го

Защита состоится

13-00

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета

М.В. ШУСТРОВА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ' I.I. Актуальность темы. Удовлетворение потребностей насе-1еяия в молоке и молочных продуктах является наиболее актуаль-юй задачей,которую предотоит решать работникам агропромышлен-юго комплекса. Главный путь увеличения проивводотва молока •• рост поголовья коров и повышение их продуктивности.

Одной из главных причин, сдерживающих развитие молочной продуктивности коров, является.значительное распространение за-5олевания маотитом. В СССР ежегодно болеет маститом около 2,5 <лн. коров (Беркович О.В., Галенкова Н.В., Т984). Среди заболе-заний коров маститы занимает одно из ведущих мест. По данным

Международной федерации по молочному делу, маститы - одна из

t

аажнейших проблем молочного скотоводства многих стран мира.

Маститы коров в СССР официально не отнесены к инфекционным заболеваниям, хотя по многочисленным литературным данным атио-югическим фактором в появлении заболевания - основная роль от-зодитоя патогенным и условно-патогенным микроорганизмам (Звере-эа Г.В., 1953, 1979; Петрачева Т.К., 1961; Коляков Я.Е., 1964; Ридала Э.Х., 1964; Портягин В.И., 1968; Шеркулов Р. о сотр», [971; Хилькевич Н.М., 1972; Карташова В.М., Ï973j Шатохин Н.Г., 1976; Кэмпбелл Д. с сотр., 1980; Воскобойников В.М., 1981; Заянчковский И., 1981; Unguroanu. 0. a.al., 1979,1983! Helschen 'f., 1985 J Shotta B.D. e.al., 1987 и др.).

Ряд исследователей ведущую рояь в этиологии маститов у коров отводят условиям содержания, комрления, эксплуатации (Валовой И.И.," 1974; Мутовин В.И., 1974; Логвинов Д.Д. с сотр., [979 и др.).

Хотя в борьбе и профилактике маститов у коров достигнуты определенные успехи, однако эта проблема еще да чека от своего

полного решения.

До сих пор нет ещшой точки зрения на втяологию и закономерности развития заболевания коров маотитом. Крайне необходимы исследования яо изучению этиологии и эпизоотологии маотитов у коров с учетом региональных условий. Изучением этой проблемы в хозяйствах республики Молдова никто не занимался, хотя заболевание маститом коров широко распространено.

1.2. Цель исследования. Изучить этиологию, эпизоотический процесо при инфекционных маститах у коров на крупных молочных фермах и разработать систему мероприятий, включающую профилактику, ликвидацию болезни и лечение больных.

В связи о этим поставлены следующие задачи:

1, Изучить этиологию заболевания, включая главную причину • возбудителя и причины, обусловливающие болезнь.

2, Выявить источники возбудителя инфекции, пути передачи возбудителя восприимчивым животным и внедрение в организм.

3, Вскрыть влияние различных факторов на развитие эпизоотического процесса: микроклимата, кормления, содержания, эксплуатации, возраота и физиологического состояния.

4, Сконструировать экспериментальные вакцины из стафилококков и изучить их в эксперименте.

5, Разработать и апробировать систему мероприятий по профилактике и ликвидации маотитов.

1.3. Научная новизна. Новизна работы заключается в том,что впервые к изучению заболевания маститом коров проявлен новый подход квк к инфекционному заболеванию. В результате комплексно проведенных исследований изучена этиология и эпизоотология маститов у коров. Впервые изучэн фаговарный состав стафилококков ,

возбудителей маститов, выделенных на молочных комплексах и фермах республики Молдова.

Изучена взаимосвязь заболевания коров маститом и новорои-ценншс телят.

Сконструирован и испытан полибактериофаг для лечения коров, больных маститом стафилококковой и ассоциированной этиологии.

Впервые изучен аминокислотный состав стафилококков, выделенных из секрета вымени коров, бо&ных маститом.

Изготовлены и испытаны вакцины из различных компонентов стафилококков. Проведено экспериментальное исследование поливалентной клеточной стафилококковой вакцины из местных штаммов для иммунопрофилактики маститов стафилококковой этиологии.

Впервые показана возмоашость иммуностимуляция стафилококковой вакцины с левамизолом, Т-активином.

Впервые показана возможность выявления in vitro сенсибилизации лимфоцитов к S.aureua при помощи реакции торможения миграции лейкоцитов.

1.4. Практическая значимость. На основании результатов исследований определен этиологический фактор инфекционных маоти-тов у норов, изучен видовой состав микрофлоры в молочных комплексах- и фермах республики Молдова.

Материалы уточняют представление о причинах маститов у коров, дают информацию об аспектах патогенеза, связанных оо стрессами организма коров, и особенностях эпизоотического процеооа.

Исходя из втиологии маотитов у коров, наряду с антибиотиками, испытан полибоктериофаг, который экологичеоки и экономически более выгоден.

Сконструирована и экспериментально иопытана поливалентная стафилококковая вакцина в комплексе с иммунсмодуляторями.

Результаты исследований позволяют дать теоретически обоснованные рекомендации ;,о диагностике, лечению и профилактике маститов у коров, что вносит технологическое решение, внедрение которого вносит значительный вклад в народное хозяйство.

Основные результаты исследований используются в учебном и научно-исследовательском процессах и в практической деятельности ветеринарных специалистов хозяйств республики Молдова.

Для ветеринаркой практики предложены:

~ Рекомендации по лабораторной диагностике возбудителей стефплококксЕкх инфекций. Утвзрвдены Научно-техническим Советом Агропрэна СС? Молдова. Изданы Агропромсоюэсм Г/ССР, - Кишинев: Т;,мпуя, 1989.

- Методические рекомендация по лечению короз, больных маститом я о субкыкяческпк состоянием мастита с помощью бактериофагов. Утвьрздекные Научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства к лицевой промышленности ССР Молдова, протокол Л I от 10 иидя 1990 г.

- Дана заявка на изобретение Я 4673906/15 от П.л.90 г. по применении бактериофагов в комппекое с Т-аятизином длл лечения маотитов у коров, вызванных условно-патогенной микрофлорой. ,

- Методические рекомендации по системе мероприятий по борьбе и профилактике маститов у коров. Утвержденные Научно-техническим Советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия республик:: Молдова, протокол ]< 3 от 5 августа 1991 г.

- Сконструирована протизоотзфияококковая вакцина из местных штаммов, использование которой в комплексе с иммуномодулятора-ми рекомендуется на промышленных молочных комплексах и фермах, неблагополучных по стафилококковым маститом.

1.5, Апробация работы, Результаты научных исследований долокены и одобрены на Республиканской научной конференции по вопросам интенсификации сельскохозяйственного производства (Кишинев, 1974); на Республиканской научной конференции по вопросам интенсификации сельскохозяйственного производства (Кигш-нев, 1975); на Республиканской научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Кишиневского сельскохозяйственного института им, М.Б, Фрунзе (Кишинев, 1977);

на 3 конференциях профессорско-преподавательского состаза по итогам научно-исследовательской работы Кишиневского сегьоко- _ хозяйственного института (Киаинев, Т979, i960, 1982); из Республиканской научно-производственной конференция (Кишинев,1981); на Республиканской научно-практической конференции "Технические проблемы продовольственной программы" (Кишинев, 1984); на Всесоюзной научно-производственной конференции "Вопроси интенсификации и научно-обоскоЕэнного ветеринарного обслуашвания промышленного животноводства" (Кипинев, 1987); на Всесоюзном координационном Совете по проблемам болезней молодняка Госагропро-ма СССР, Московская ветеринарная академия (ГЛ., 1989).

1.6. Публикация. По материалам диссертации опубликовано 28 научных статей в научных грудах, межвузовских сборниках и республиканских изданиях.

I.V. Научные положения.выдвигаемые при зашито диссертации

1. Этиология маститов у коров, включая возбудителя и причины, обусловливающие заболевание,

2. Источник возбудителя инфекции, основные пути передачи возбудителя, отадии инфекционного процеооа и факторы,»лияввдв на раовитие эпизоотического процесса при маститах коров.

3. Комплекс мероприятий по борьбе с источником патогенных микроорганизмов, ликвидации механизма передачи возбудителя и путей повышения устойчивости коров к заражению отафилояокками.

Объем и отруктура диссертации. Диссертация изложена на 386 страницах машинописного текста и оостоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Работа содержит 56 таблиц, 20 рисунков и микрофотоснимков. Список литературы включает 538 наименований, в том числа 322 зарубежных авторов,

2. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы исследований. Исследования по изучению этиологии, эпизоотологии и оиотемы противоепизоотичесяях мероприятий против возбудителей мастита у коров проводились с 1972 по 1990 г. Эпизоотическую ситуацию по маститам коров изучали путем анализа отатиотической отчетности Управления ветеринарии о Государственной ветеринарной инспекцией Министерства сельского хозяйства и переработки республики Молдова за 1980 -1990 гг. В крупных молочных комплексах и фермах республики Молдова в течение 3-5 лет ежегодно проводилось клиническое и лабораторное обследование коров на заболевание маститом. Для выявления роли микробного фактора в возникновении заболевания было проведено бактериологическое исследование секрета из пораженных долей вымени больных коров, с субклиническим состоянием мастита и клиничеоки здоровых коров.

Бактериологические исследования секрета из вымени коров проводились по общепринятой методике. Видовую идентификацию выделенных культур микроорганизмов проводили по определителю Берги (1980), в коагулазоотрицательные вицы стафилококков по

- 9 -

методике Акатова А.К. (1983) и Skalka В, (1985).

В выделенных культурах изучали: способность стафилококков коагулировать плазму крови кролика, коровы и человека, гемолитическую, ДНК-азную, гиалуронидазну», фибринолнтическуи активность; типирование проводили с использованием Международного, набора стафилококковых и фагов для крупного рогатого скота; у культур стрептококков изучали гемолитическую активность,CAMP-тест, рост на сывороточном МПБ о 1б'/° желчи, ферментацию Сахаров не средах Гисоа, вирулентнооть путем .варажения белых мышей; у культур- в.coll определяли гемолитическую способность, биохимические свойства, серологичеокуи типизацию проводили о помощью 0-сывороток, вирулентные овойства определяли на белых мышах; биохимическую активность культур Ре. aeruginosa изучали путем посева на среды Гисса. Пигментирование культур определяли по методике, описанной Зудилиным В.А. (1982), Серологическую типизацию изучали РА с поливалентными и моновалентными 0-сыворотками псевдомонао. Вирулентность культур изучали на белых мышах.

Иммунологическую переотройку организма коров под влиянием возбудителей мастита и вакцин определяли по комплексу тестов: количественной характеристике реакции розеткообразования популяций Т- и ^-лимфоцитов крови коров. Т-лимфоциты определяли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами барана, а В~лимфоциты - методом (ЕА-РОК) розеткообразования (Д.К. Новиков, В.И, Новикова, 1976); (В,Л, Солодовников, 1983).

Классы иммуноглобулинов определяли по методике Manoini о., СагЪопога Д., (1965).

Антиоыворотки к иммуноглобулинам классов IgO,I«M и IgA получали путем гипериммунизации кроликов.

- to -

Реакцию торможения миграции лейкоцитов определяли методом культивирования лейкоцитов in. vitro в капиллярах для определения С-реакгивного бейка. Применяли прямой вариант, при кото-рок миграция лейкоцитов ооуеествлялааь в среде, содержащей антиген и без антигена.

Фагоцитарную реакцию яейтрофилов (активность, индекс.число) определяли по методике A.C. Лабанской (IS78), определение бактерицидной активности оывороткя крови ($) проводили по методике C.B. Смирновой и Т.А. Кузькиной (1956).

Лечебную эффективность бактермофагоЕ оценивали по результатам щи/астиновой пробы и бактериологических исследований секрета кз пораженных допей вымени.

Для отбора иммуногенных штаммов стафилококков иопытали 352 культуры, выделенные кз секрета вымани коров при маститах стафилококковой и сассцлированной этиология.

Дм иммунизации коров применяли поливалентную корпускулярную анатоксин стафилококковую вакцину с прополисом. Экстракт прополиса готовим по методике Кивалкикой В.П. (1969). Иммуно-ген.чость океяерикентадькых вакцин проверяли на белых шеазх.

В экспериментах по изучению иммуностимулирующего действия Т-активияа использовали коров, Иммунизацию коров провопили методом подкожного в области нздвпмекного лимфатического узла двухкратного введения вакцзны в дозе 5 мл с интервалом 21 день Т-активдн Покровского биокембгката коровам вводили подкожно три дня подряд по 5 мл после какдэго введения вокщкы. Иммунологическую перестройку организма коров изучали в динамике. Экспериментальные данные подвергнуты статистической обработке по методике Ойвкна И.А. (I960). Достоверность различий между показателя:.:;! оценивала по критерии Стьадецта (Р = 0,05).

2,2. Микрофлора вымени у коров больных и о субклиническш состоянием мастита

Проведенные иооиеповгнпя показали, что из секрета вымени коров больных и а субклинпчеоким состоянием мастита,выделялись микроорганизмы различных видов: у больных маститом выделялись 35,15$ в монокультурах и 64,8$ в ассоциации, при оуо'клсничвс-ком состоянии ооответотвенно 37,12 и 58,69

Анализ результатов бактериологических исследований свидетельствует о том, что из секрета вымени больных и о субклиническим соотояняем мастита в 45,2$ проб выделены стафилококки, среди которых s.aureus выделен от больных из 13,31$, а при оубклиническом состоянии 15,82$; соответственно S.epidfcrmldla -1.956 и 7,79$; g.iatermedius - 1,355 И 1,2952; S.haemolitlcua • -0,5/S и 0,92$; S.hyicus sp.hylcua - 0,03$ и 0,96 %.

Стрептококни в монокультурах по частоте выделения вотреча-лиоь реже: str, agalaotlae иа секрета вымени больных коров маститом выделен в 5,33$, а при оубклиническом оостоянии - в 2,29$ проб, соответственно выделялиоь str.dyegalaotiae и в 2,99$ И 2,31$; В-Ы.цЪвгАв - 1,59$ и 0,83$; Btr.pyocenee -1,18 и 0,44 $.

3 монокультуре Po.aeruGiaoea иа секрета вымени больных коров выделена от 2,68$ проб и при оубклиническом состоянии -0,68;?, Наиболее часто выделялиоь ассоциации микроорганизмов с участием стафилококков (в 55,0$ проб выделены из секрета вымани коров, больных маотитом, и 57,84$ - о субклиничеоким состоянием мастита).

Следует отметить, что на воех крупных молочных комплексах (Варатикокий - 70,46$, Данченский - 50,25$, Березовский - 41,2$) отмечается выоокаи степень заражения коров ассоциированной микрофлорой с участием стафилококков.

- 12 -

Ассоциации Ps. aeruginosa из секрета вымени коров,больных маотитом, выделены: Всритикокий - 20,87$; Березовский - 13,49,?; Данченский ~ II,66$.

Проведенные исследования показали, что формирование ассоциаций Pa.aeruginosa с S.aureUe происходит преимущественно путем присоединения к находящемуся в вымени коров s.aureus штаммов Ps. aeruginosa.

При микологичеоких исследозаш'юс секрета из вымени только больных коров в молочных комплексах Микауцы, Малаешты, колхозе Свердлова и др. выделен в 2,07$ проб монокультуры и 2,71$ проб ассоциации гриба Asp. flavuo.

Результаты бактериологических исследований секрета из вымени клинически здоровых коров свидетельствуют о том, что в 71,1% проб выделены микроорганизмы: S.aureus - l8,9;s.epi£o:midiG -£5,S;j:s.iatermedius - 32, ЗЯ и цр., иэ ассоциаций в 3,34$ проб выделена S.epidermidis + Шогососсиз.

Полученные результаты позволяют сделать заключение о том, что клинически здоровые коровы могут Сыть бактерионосителями.

2.2.1. Характеристика биологических овойств выделенных

микроорганизмов

Культуры стафилококков, выделенные из секрета вымени больных маститом (80,71$), с субклиническим состоянием (55,5$), от клинически здоровых (22,9$) коагулировали плазму крови. Анализ результатов коагуляции плазмы крови кролика, коровы и человека свидетельствует об отсутствии связи между хозяином и принадлежностью S.aureus к эковару (59,83 культур, выделенных от больных и 70,5$ с субклнкическим состоянием мастита коагулировали плазму крови кролика, а плазму крови коровы - 15,95 и 22,6$).

Изучение ДЖ-азной активности стафилококков показало, что

- 13 -

61,756 культур обладали этой опособноотьга, причем у з. aureus ДЩ-азная способность в 90,1^ , а 3. iatermediua в 89,8 % совпадала с плазмокоагулирующей.

Следует отметать, что 11,4% культур 3.aureus, выделенных из секрета вымени больных, о субклиническим состоянием и кли-ничеоки здоровых коров являлись коогулазоотрицательными, но 133 из них вырабатывали ДНК-азу. °

Культуры 3.aureus, не коагулирующие ллввму крови, но ДНК-азоактивные, в комплексе о гемолитической активностью и другими признаками, оценивались как патогенные. Эти выводы подтвердились результатами исследований на белых мышах.

Изучение гемолитичеокой способности стафилококков показало, что 86,9$ культур, выделенных у больных коров и 56,8$ при субклиническом соотоянии маотита, вызывали гемолиз. Из 306 культур стафилококков, выделенных из секрета вымени клинически здоровых коров, 32,7;? обладали гемолитической способностью.

Следует отметить, что в большинстве случаев стафилококки, выделенные у больных коров, с оубклиническим состоянием и клинически здоровых, вызывали ft - гемолиз.

Результаты исследований биологических свойств стафилококков из вымени клинически здоровых коров показали, что в нем находятся стафилококки, обладающие патогенными свойствами, Это позволяет предположить, что носительство стафилококков у коров при локализации их в вымени обусловлено нарушением местных и общих защитных факторов организма коров.

Результаты типирования культур стафилококков фагами для крупного рогатого окота свидетельствуют о том, что у коров молочных комплексов республики Молдова наиболее распространены S.aureua, относящиеся к 102 (46,8,2), 117 (24,5"), 107 (2,9Д)

- 14 -

и 118 (2,9$) фаговарам. Стафилококки, выделенные из секрета вымени коров колхозных ферм, в основном типировались одним, реже двумя фагами, а из молочных комплексов лизировались различными фагами, что указывает на смешанную стафилококковую инфекцию вымени. Такое явление объясняется тем, что комплектова~ ние комплексов коровами производилось из различных хозяйств и других районов.

Анализ данных фаготипирования культур з.аигеив показывает, что 5,6$ типаровались фагами 2-й и Г!~й групп, циркулирующих у людей, что позволяет выоказать мнение о том, что маститы у ко-^ ров могут вызвать не только биотипы животного происхождения, а обнаружение их у клинически здоровых коров указывает на бактерионосительство, что является источником возбудителя инфекции у людей.

Культуры Str. agalaotiae, выделенные из секрета вымени больных коров, 64,97$ вызывали </, - гемолиз, 35,02$- J - гемолиз, а при субклиническом ооотоянии соответственно 11,27$ и 86,76$. Положительный КАМР-тест получен только у 96,31$ и при субклиничеоком оостоянки 95,77$. Вое культуры были выооко-вирулентными, пооло внугрибрюшинного заражения белых мышей вызывали 100$ их гибель.

Сравнительное изучение культур Str. dyegalactiae, выделенных из секрета больных, с суоклиническим состоянием, показало, что они вызывали только «k - гемолиз. При заражении белых мышей вызывали их гибель более 90$.

Культуры Str.pyogenee и Str.uberis вызывали только ß - гемолиз, 24,85$ культур str.irtieris давали положительный САМР-тест. Следует отметить, что аналогичными свойствами обладали культуры, выделенные из вымени клинически здоровых коров.

- 15 -

Материалы исследований показали, что 64,79$ культур E.coli, выделенных из секрета вымени больных маститом И 67,9$ с оуб-клиническим состоянием, обладали гемолитическими свойствами; 92,9$ из них являлись патогенными для белых мышей. В РА с коли - 0 - сыворотнаыи установлены следующие серовары в. ooli» 0141 (17,10$), 086 (12,03$), 078 (9,96$), 0119 (6,7$), остальные встречались реже.

Данные по изучению биологических свойств Ра- aeruginosa показывают, что все культуры вызывали Ji - гемолиз, большинство (79,7$) выделенных из вымени больных, (73,69$) с оубкли-ничеоким состоянием мастита образовывали пигмент пиоцианин, а 20,25$ и 26,31$ соответственно продуцировали флюоресцеин.

При серотипировании О~оыворотками 78,91$ культур титровались, установлены следующие серовары: 01 (34,92$), 03 (16,1$), 012 (18,36$), 06 (6,12$), 013 (3,4$). Изучение патогеннооти выделенных культур показало, что 88,6$ вызывали гибель мышей.

Следует отметить, что у культур 3. aureus, s, epldenaidia, 5tr. agalactias, Str. dyegalaotiaa, В. ooli, Ps. aeruginoea, выделенных в ассоциациях, были более выражены вирулентные свойства, чем в монокультурах.

При определении чувствительности выделенных микроорганизмов к антибиотикам, у коагулаэоотрицательных видов стафилококков установлена большая чувствительность, чем у КоэГулазопояо-жительных. У пенициллиноустойчивых культур выявлена способность образовывать пенициллиназу.

Из изученных культур отрептококков резистенгнымн окавались 73,6$ к биомицину и 51,2$ к полимикоину.

31$ культуры В.coli была чувствительны к канамицину, 19,2$ - наомицину, 86,3$ - мономицину и 49,4$ р-ззиотентные к синтомицину.

- 16 -

Выделенные культуры ?э. aeruginoea, чувствительные 87,9$ к руламицину и 79,7$ - гентамицину.

Анализируя результаты изучения биологичеоких свойств и антибиотикограмм выделенных микроорганизмов, можно констатировать, что они опасны не'только своей патогенноотью, но и высокой резистектноотью к антибиотикам.

2.3, Некоторые вопросы эпизоотологии маститов у коров

Для маотитов у коров характерным является многообразие видов патогенных и условно-патогенных микроорганизмов, вызывающих инфекционный гтроцеос в молочной железе. Эти микроорганизмы споообны проявлять патогенное действие на фоне комплекса других, чаще всего неикфекциэнкых причин, которые нарушают физиологические функции иммунной системы организма коров.

Результаты исследований показали, что в качестве возбудителей выделяются 3. aureus, Str. agalactiae, Str. dysgalac-tiae, ß. coli и их ассоциации.

Возбудитель может быть первопричиной, а если не является первопричиной возникновения заболевания, то роль его в патогенезе возникновения мастита значительная. Микроорганизмы, особенно их ассоциации, внедряются, размножаются в паренхиме вымени; образующиеся при этом продукты япзиедеятельности способствуют развитию воспаления. Таким образом, микроорганизмы вначале обусловливают инфекционный процесс, а затем эпизоотии.

Исследования, проведенные в 5 крупных молочных комплексах и 10 фермах колхозов и совхозов реопублики Молдова, показали массовый охват поголовья коров заболеванием (9,6$ больных и 37,58$ с субклиническим состоянием мастита), которое обусловлено высокой плотностью (от 200 до 1200 коров) поголовья под

одной крышей, круглогодовым отойловым содержанием, неблагоприятными микроклиматическими условиями содержания; кроме того, коровы с субклиническим состоянием мастита не выделяются из общего стада. Вое вто способствует снижению резиотентностл организма коров и их молочной железы и создает благоприятные условия для формирования и распространения вирулентных микробных популяций, представляющих постоянную угрозу для коров.

Г1

Результаты опытов по изучению инфекционности субклинического состояния маститов у норов показали, что интенсивность • развития экспериментальной инфекции неодинаковая. При введении в молочную железу патогенных монокультур стафилококков заболевание маститом У вдоровых коров развцвалооь медленно: вначале субклиничеокое состояние, а через 3 оуток появлялись клинические признаки. При заражении ассоциацией культур з. aureus, в. coll . и Pa, aeruginosa процесо развивалоя ярче, Наиболее выраженные симптомы заболевания маотитом у Ю0$ коров проявлялись после заражения секретом из вымени больных маститом, вызванным теми же микроорганизмами. Следует отметить, что у воех зараженных коров в секрете вымени установлено увеличение количества лейкоцитов и из него выделены патогенные микроорганизмы. Следующим подтверждением инфекционной природы маститов у коров является скармливание молозива телятам от коров-матерей о суб-кпяническим состоянием маотита, которое вызывало у них заболевание о диарейным синдромом, а в отдельных олучаях и омерть.

Из органов, взятых ив трупов телят выделялась микрофлора с аналогичными свойствами, что и из оекрета вымени коров.

2.3,1, Источник возбудителя инфекции,ооновные пути передачи

возбудителей и стадии инфекционного процесса при маотитах

Изучение источника возбудителя инфекции и путей передачи возбудителя при маститах у коров проведено в ош-те на 12 коро-

вах - 6 опытных (у 3-х коров о субклиническим ооотоянием мао- ' тита из секрете пораженных полей вымени выделен з.aureus, а ОТ 3-х - ассоциации S.aureus, Str.agalactiae, B.coli) и 6 контрольных здоровых.

Результаты исследований представлены в таблице I.

Анализ результатов бактериологических исследований показал, что после доения одной пары коров из оекрета вымени контрольных животных выделены те виды микроорганизмов, которые находились в вымени опытных, а Через 6 суток секрет вымени коров контрольных групп дал положительную пробу с димастиноы, количество клеток в нем увеличилось до 1,6+0,4 млн. Материалы исследований свидетельствуют о том, что после проникновения возбудителя в молочную железу коровы, необходим определенный срок для их адаптации к новым уоловиям.

Полученные результаты позволяют заключить, что источником возбудителя инфекции при маститах являются больные коровы, с субклиническим ооотоянием и бактерионосители. Результаты проведенных опытов свидетельствуют о том, что при доении одним аппаратом без дезинфекции стаканов происходит дереноо возбудителей от коров о субклиничеоким состоянием к здоровым черев доильные отаканы и руки операторов.

Анализ полученных результатов позволяет выскввать мнение о том, что основной путь внедрения микроорганизмов в молочную железу - оосковый канал.

Результаты исследований показали, что возможен и алиментарный путь заражения. При скармливании комбикормов, контаминиро-ванных культурой S.aureus и ассоциацией культур 3.aureus и B.coli, в сыворотке крови коров уже через сутки выявлен стафилококковый экзотоксин, концентрация которого достигла пика

Таблица I

.Пути переноса возбудителей мастита при субклиническом состоянии коров

Первая подгруппа : Вторая подгруппа —

Время Микрофлора, выделенная при бактериологических исследованиях

исследования смывов с рук оператора :смывов с :смывов с :сеярета из :смывов с :смывов с : смывов с .-секрета из :кохи сосков:резины дои-:вымени кон- :рук опе- :кохи сос- :резины дои-:вымени кон-:вымени :льных ста- :трольных :ратора :ков вымени:льных ста- :трольных : :канов :корав : : :канов гкоров

До начала З.варго-доения phyticua

s.epidemi- млкрояояди dls+E.coIl

роста нет s.eapro- S.epldermi-MHKPOKOK.KH phyticus dlB+S.варго-pbyticuo

роста нет

После S. aureus* доения S.sapro-1—Ü пары Phytlcus коров

S.aureue* S.epidor-atidis

S« aureus*

S.s&pro-

phytiCUB*

S.aureus* S.sapro-

phjrtlCUE*

E.00XI

S.aureus* S.aureus* S.aureu3+ Sfcr „ a^alao-S.coli* E.coli+ S.pgalao- tiaa * S. Str.S£ala- Str.agala- tiae + 3. аигеиэ * ctiae с tiae sapropüy- S.saprophy-

ticus ticus

После S.aureus* S.aureus* S.nurcua*

окончания S.epidar- S.epider- S.sop^o-

доения aidia* fcidis* pigrti.eu3*

BCüä ГРУП- В. coli 5.C0Ü 3.coli au коров

S.aureus* S.aureua* S.aureus* 3.aureus* S.aureus*

E.coli S.epider- Str.agalac- Str.Eeb.lao-S-tr,agalüO-

midio* tiae* tiae* tiae + S.

Cloatri- E.coli B.coli epidorai-

diun Glostri- die

coli d±um

через 2 суток, а в молоке токсин появился ла 2-е сутки и достиг пика на 3-й сутки. Концентрация экзотоксина в молоке была больше, чем в оыворотке крови. При пике экзотоксина в оыворог-ке крови З.аигеиз из молока не выделялся. Через 10 часов

после пика экзотоксина в молоке, из него выделена культура з» вигеиа.

Подученные результаты показывают, что при алиментарном за-ражени токсическое повреждение предшествует бактериальной инфекции. Анализ результатов исследований показывает, что при инфекционных ыаотитах оообенно ярко проявляется триада: источник возбудителя инфекции, пути передачи возбудителя, восприимчивый организм.

В основе эпизоотического процесса при маститах коров лежит взаимодействие патогенного микроорганизма с выменем коровы,на -которое отрицательно влияют факторы внешней среды. При высокой резистентности тканей молочной железы между микроорганизмом и келезистой тканью существует антагонистическое равновесие. Мастит у коров возникает на определенной стадии нарушения антагонистического взаимодействия патогенного возбудителя с организмом коровы. Поэтому внедрение микроорганизмов в молочную железу ведет к бактерионосительству, в результате воздействия неблагоприятных факторов снижается резистентность и возникает субклиническое состояние.

2.3.2. Факторы, влияющие на развитие эпизоотического процесса при маститах коров

В эпизоотологии маститов у коров важное значение имеет частота встречаемости заболевания. Изучение этих показателей про-водилооь в зависимости от стадии лактации и сезона года.

Результаты исследований показали, что субклиническое состоя-

- 21 -

ив мастита у коров наиболее чаото выявляется в первом кварта-е гона. При иаучении заболеваемости маотитом в зависимости т периода лактации установлено, что наибольшая (39,1$) заболеваемость коров маститом в послеродовом и сухоотойном перио-;ах (25,Б9$>. Увеличение заболеваемости коров в поолеродовом .ериоде, вероятно, овязано о тем, что молочная железа наиболее 1кспяуатируемый орган, поэтому незначительные неблагоприятные »акторы, как переутомление организма коровы родовым актом,они-йет резистентность организма и молочной железы, поэтому внед-швшаяся патогенная или условно-патогенная микрофлора на этом юне вызывает воспаление.

Значительное количество случаев заболевания коров маотитом ) оухоотойный период, с одной стороны, объясняется увеличением юзможности проникновения патогенных бактерий через оооковый санал в период запуока, о другой, - тем, что в большинстве оду-шев коров с субклиническим состоянием мастита не выявляют, а эбнаруживают их после отела.

В период лактации заболеваемость маотитом колебалась от 3,03$ до 12,77$; вследствие снижения резистентности организма ^благоприятными факторами и у коров-бактерионосителей возникает субклиническая форма - первая фаза инфекционного процесоа.

Тяжеоть течения воспалительного процесоа в молочной железе зависит от вирулентности, количества внедрившихся микроорганизмов, с одной стороны, и резиотентнооти *каней вымени, - о-другой.

Таким образом, мастит у коров является следствием нескольких нарушений, происходящих в вымени, но, как правило, результатом заражения одним или ассоциацией патогенных микроорганизмов. Эти возбудителя имеют некоторые как общие свойства, так и отличительные признаки. Возникновение маститов почти всегда

- 22 -

овявано о предрасполагающими неблагоприятными факторами окружающей среды, играющими роль cípaCoopeB,

2,3,3. Взаимосвязь между ваболеванием коров маститом и новорожденных телят

Результаты клинических и бактериологических иооледований подавали взаимосвязь между заболеванием коров маотитом и новорожденных телят. Ив 108 новорожденных телят, получивших молозиво от коров о оубклиничеокиы состоянием мастита, заболело 107 с проявлением циарейного синдрома. Причиной заболевания явилось молозиво, содержащее стафилококков и их ассоциации с другими микроорганизмами, которые продуцировали В и омеоь В ж 0 ентеротокоинов.

Анализ результатов иммунологических показателей организма телят, получивших молозиво в аавиоимости от состояния вымени моров показал, что у телят, роднвшихоя в получивших молозиво от коров о оубкяицячеокиы ооотоянием маотита, наблюдался значительный иммунодефицит! от рождения до 3-суточного возраста в крови оодержание Т-лямфоцигов составляло от 12,1$ до 12,8$ , а В -лимфоцитов от 3,8$ до 4,3$, тогда как у теля*, получивших молозиво от здоровых коров, вти показатели были выше - Т-лимфоци-тов от 23,4$ до 28,1$, а В-шмфоцигов - от 4,6$ до 5,4 $.

В оыворотке крови телят опытной группы оодержание иммуноглобулинов также было ниже: - 5,4 - 6,1 мг/мл, a Igií -0,8-0,3 мг/мл по оравненню о контрольной, у которых igct -10,6-12,7 м^/мл и W - 0,4-1,2 мг/мл.

Качеотво молозива оказывало влияние и на показатели опсоно-фагоцмтарной реакции. У телят, получивших молозиво от коров с субклиничеоким ооотоянием мастита, фагоцитарная активгэоть составляла oí 31$ до 34$ , интенсивность - 1,7 до 1,9; а у телят

онтрольной группы активнооть от 30,5$ до 46$ , интенсивность -,8 до 3,6.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что коро-ы о субклиническим состоянием мастита, вызванным З.аигеив и . ругими условно-патогенными микроорганизмами, о молозивом пе-едают возбудителей и их токсины яовороадейкым телятам и вызы-ают их заболевание,

2.3.4. Иммунологические показателя у коров, больных маститом

Результаты исследований показали, что у коров, больных мае-итом, вызванным стафилококками и их ассоциациями о другими икроорганизмами, в периферической крови увеличивается содер-шие лейкоцитов, на 6$ содержание Т-лимфоцитов и на 3$ В-лим-юцитов. В сыворотке крови отмечается увеличение содержания IsO на 41,6 г/л, Jeu - о,2 г/л и x«A - о,16 г/л по орав-[ениго оо здоровыми коровами.

Анализ данных реакции торможения миграции лейкоцитов свидетельствует о том, что на ранних этапах локализованной инфек-щи вымени у коров сеноибилизация лейкоцитов в большей отепени зыражена к специфическому стафилококковому антигену, интеиои»-юоть проявления ее выше при ассоциированной инфекции. Черев леояц после заражения культурой з.аигеиа индекс миграции ■ТМЛ = 0,65±0,12 , а ассоциацией - соответственно, 0,52*0,1 , гогда как у контрольных животных - 1,2+0,5 (Р< 0,01).

Полученные результаты позволяют высказать мнение о том,что низкие уровни иммунологических показателей организма коров способствуют бактерионосительству, на фоне которого развивается зенсибилизация организма к возбудителю, снижающая резистентность. V таких коров при незначительных стрессовых состояниях даже не-

большие лозы патогенных или одабовирулентных микроорганизмов, внедрившихся в молочную железу, вызывают одну из форм мастита.

2.4. Лечение коров, больных маститом

Одним из направлений борьбы о маститами коров является уничтожение вовбудителей в вымени с помощью антибактериальных препаратов. Проведены исследования по изучению лечебной эффективности лактопена, сульфата неомицица, гентамицина и стафилококковых, ешерихиозного, поевдомонооного и др. бактериофагов.

Проведенные исследования показали, что пактопен обладал бактериостатическим дейотвием на з. аигвиа. При двукратном внутримышечном введении выздоровление коров наблюдалось от 17 до 26,1$, в при интрациотернальном - от 20 до 21,6$, однако уже через меояц пооле лечения количество больных коров увеличилось на 1,9 $. При маститах, вызванных ассоциацией микроорганизмов, лактопен оказывал еще меньшее действие.

При использовании сульфата неомицика наилучший эффект получен при интрациотернальном его введении во все доли вымени на 7-10 день оухоотойного периода в позе 200000 ЕЩ на одну долю. В поолероцопом периоде снижалось на 68,4$ количество зараженных отафияоноккеми, не 93,2$ - стрептококками и на 67,2$ -ассоциацией микроорганизмов четвертей вымени. Гентамицин, двукратно введенный интрациотернально во все доли вымени, на 93,58$ снижал количество пораженных долей.

Анвлиз проведенных результатов исследований свидетельствует о том, что антибиотики обладают лишь бактериоотатическим действием, не уничтожают возбудителя, что приводит к бактерионосительству и значительному количеству рецидивов. Таким образом, антибиотики не могут решить вопроса борьбы с источником возбудителя инфекции.

Результаты исследований по использованию бактериофагов повали, что ото специфические препараты, экологически чистые,

обладают кумулятивным свойством и являются эффективным ецством для лечения маститов у коров.

При маститах стафилококковой этиологии для лечения следует пользовать поливалентные стафилококковые бактериофаги. Вво-(ть их лктрацистернально в дозе 45-50 мл на долю вымени с [тервалом 6 часов в течение 2-4 суток.

При совместном применении бактериофагов о неомицяном ¡мешался синергизм лечебного действия. Поэтому для лечения мае-нов, вызванных ассоциацией микроорганизмов, целесообразно ¡пользовать поливалентные бактериофаги о неомицином.

2.5. Методы иммунологической защиты коров от заражения 3. aureus

2.5.1. Повышение иммунологической защиты коров от возбудителей мастита

Улучшение гигиенических условий доения, использование антибактериальных препаратов снимет заболеваемость короэ ыас-итом, но не позволяет полностью их ликвидировать. Поэтому вез-икла необходимость разработать методы иммунологической защи-ы против возбудителей мастита. Наиболее перспективным являет-я вакцикопрофиляктика.

Испытания яммуногенных свойств А - ;; / - стафилокок-овых анатоксинов на белых мышах показали, что они не защищали х от гибели после внутрибрюиииного заражения вирулентными 2« ireuB. Иммунизация мышей корпускулярными моноатаммнымя стафи-ококковыми вакцинами после заражения их гомологичными итакгла-и от 53,3$ до 60$ защищала их от гибели и совершенно не задала от вирулентных гетерогенных штаммов 3« aureus.

- 26 -

Поливалентная кордуокулярная стафилококковая вакцина в ассоциации о <ь - и р - анатокоинами пооле 2-кратного введения защищала 80% мышей от гибели пооле заражения гетерогеннш штаммом. Вакцинация коров стафилококковыми - и J - анап оинами показала, что черев месяц после 3-й реиммуниэации тит1 антитоксинов в оыворотке крови достигли максимума (16,2+2,7), но цри екопериментальном заражении коров культурой з.аигеие они ввболели маститом.

Изучение динамики титров агглютининов в оыворотке крови к ров, пооле иммунизации их корпускулярной вакциной, покавало, что она вызывает иммунологическую переотройку: через 15 суток пооле введения вакцины в облаоть надвыменного лимфатического увла в дове б мл увеличились титры агглютининов в сыворотке крови по сравнению с исходными данными в 12,5 раза, а при ин-трациотернальном - в 10,4 раза (Ра 0,001). Пооле ревакцинаци животных титры агглютининов возрастали, однако после отела в сыворотке крови они онизилиоь, а в сыворотке молозива были выше, Экспериментальное заражение коров о выоокими титрами аггл! тининов покавало, что они не защищают организм от вирулентных штаммов 3. аигвиа.

Следует отметить, что поливалентная стафилококковая вакцина стимулировала фагоцитарную активнооть лейкоцитов крови коров. Под влиянием отафилококковой вакцины в оыворотке крови повыоилооь содержание 1в<3 на 22,56 г/л, 1вМ на 0,48 г/л пс сравнению о исходными данными. Однако они были недостаточны для защиты коров от заражения.

На ооновании полученных данных можно сделать заключение, что стафилококковая вакцина совдает олабый и непродолжительный иммунитет у коров.

- 27 -

2,5,2, Использование иммуиомодуляторов для повышения иммуногенных свойств стафилококковой вакцины

Несмотря на то, что отафилококковая вакцина обладает не-згаточно высокими иммуногекными свойствами, она сникает тя-зть течения заболевания маститом у коров, частично предохра-эт от заражения стафилококками, Повтому метод иммуноцрофи-гтики коров против возбудителей маотита является наиболее эспективным. При етом ва&ное значение приобретает поиск им» юстимуляторов для коррекции иммунодефицитных состояний,обугленных множеством этиологических факторов, оказыввюадах рессовое воздействие на организм и осложненных инфекционным эцессом, ослаблением защитных сил организма экзотокоинами мик-эрганизмов и слабым антигенным действием стафилококковой вак-аы.

С этой целью изучено иммуностимулирующее действие левамизо-и Т-активина в комплексе с поливалентной клеточной стафило-кковой вакциной.

Изучение влияния левамизола на поотвакцинальную реакцию у ров показало, что стафилококковая вакцина, введенная подкож-в область надвыменного лимфатического узла в дозе 5 мл в мплекое о лсвамизолом 5 мг/кг живой массы (препарат вводил-в течение 3-х суток), стимулировала функциональную актиэ-сть Т-лимфоцитов и процесс фагоцитоза.

На 21 день после ревакцинации количество Т-лимфоцитов на %, а абсолютное число на 1710 на I мкл крови коров было'боль-исходных данных по этой группе и на 9$ больше, чем в группе ров, которым вводили только вакцину. Результаты статистичес-достоверны (Р < 0,01), В отношении В-лимфоцитов существен-х различий между группами коров не выявлено.

- 28 -

Показатели опсоно-фагоцитарной реакции свидетельствуют о отимупирующем действии этих препаратов. В крови коров на 14 оутки после введения вакцины о левамиэолом фагоцитарная активность достигла 60+1,1$, а интенсивность - 16,3.

После ревакцинации через 21 сутки фагоцитарная активность возроала до 80$, а интенсивность до 31.

Применение вакцины в комплексе о левамизолом способствовало повышению бактерицидной и лиэоцимной активности оыворотки крови коров.

Анализ результатов исследований свидетельствует о том,что в послеродовом периоде в периферической крови коров содержание Т- и В-лимфоцитов, показатели опооно-фагоцитарной реакции во всех группах снижались. Это позволяет высказать мнение о том, что родовой акт сникает иммунологическое аоотояние организма коров. Применение вакцины с левамизолом в сухостойный период позволяет оохранить иммунологические показатели на достаточном уровне.

Стафилококковая вакцина в комплексе о Т-активином способствовала увеличению количества лейкоцитов, Т~ и В-лимфоцитов: на 7 сутки после введения препаратов количество Т-лимфоцитов доотигало 49,&£б,1$ , а В-лимфоцитов - 20,8+1,2$ на I мкл крови, К 21 суткам после вакцинации содержание их в крови снизилооь: Т-лимфоцитов до 30^2,0$, В-лимфоцитов до 15,(>¿1,6$ и после ревакцинации содержание снова увеличилось.

Анализ результатов опытов на коровах, получивших только стафилококковую вакцину, показал, что увеличение этих клеток у них происходило в более поздние ороки.

Т-активин в комплексе со стафилококковой вакциной стимулировали фагоцитарную активность нейгрофилов крови. Результаты исследований дредотавлены в таблице 2.

Таблица 2

Динамика показателей опсог.о-ф&гоцитарноЗ реакции лейкоцитов периферической крови коров поз влиянием стафилококковой вакцины с Т-актавиком

_Показатели реакции по группам коров_

_Вакцина + Т-активан_:_Т-актиззн_

фагоцитар- :интенсив-:абсолют— : фагоцитар- :интенсив-:абсолютная актив- :ность фа-:ный пока- : ная актив- :ность фа-:ный пока-ность, ^ :гоцитоза :затель по-: ность, % :гоцитоза :затель по_:__:глощения :_:_: г лощения

М± ш : М + т : : М± в : М + я :

До введения препаратов 20+1,07 11,4+2,9 207,8 21+1,9 11,6+1,9 210,1

Через 7 суток после введения 78+2,14 18,05+2,6 472,9 66+4,7 14,2+1,4 284.

" 14 " П II 71,6+1,19 18,54+2,6 346,4 46,4+2,5 18,7+25 299,2■

" 21 сутки " " 75,2+2,11 26,6+4,9 654,4 60,(¿7,01 14,3+1,4 264,5

Через 7 суток после ревак- -

цинации 96+2,13 21,37+4,3 630,9 72,0+3,33 19,2+1,6 462,7

1» п » II 96+2,1 45,0+3,8 1080 80,(М),9 43,0+1,16 731

" 21 сутки " . 96+2,12 39,3+2,14 943,2 72, (¿3,5 31,7^3,5 586,45

" 2 месяца " " 57+0,7 32,8+6,8 744,5 54,4±7,2 30,0+3,2 531

- 30 -

Исследования по влиянию Т-активина на показатели фагоцш so свидетельствуют, что Т-активин в комплексе оо стафилокок* вой вакциной стимулировал фагоцитарную активнооть, оообенно 14 сутки пооле ревакцинации активность доотигла 96±2,1$, а я теноивнооть 45,0+3,8. После отела фагоцитарная активность и интенсивность снижались до 67 %,

Анализ проведенных иооледований позволяет сделать заклкъ чение о том, что Т-активин в комплексе со стафилококковой ва циной стимулирует преимущественно Т-ллмфоциты, активизирует реакцию фагоцитоза. Следует учитывать, что стимуляция макроф гов и Т-лимфоцитов особенно ваша для повышения резиотентноо организма коров к возбудителям мастита, способным к внутрикл' точному парааитированию, какими являются отафилококки,

2.5.3, &пиаоотический опыт вакцинации коров стафилококковой вакциной в комплекое о Т-активином

Для этого разработано "Временное наставление по применению стафилококковой вакцины", которые утверждены Управлением ветеринарии с Государственной ветеринарной инспекцией реопуб-лики Молдова.

На молочных фермах хоаяйотв вакцинировали коров и нетеле! на 7~м месяце стельнооти черев 12-15 оуток пооле запуска. Ва» цину вводили подкокно в области надвыменного лимфатического узла о интервалом 20-25 оуток: первый раз - 3 ыл, а повторно 5 мл. Каждый раз одновременно о вакциной коровам подкожно вво дили по 5 мл Т-активина в течение 2-х дней подряд.

За коровами в оухоотойный период и в послеродовой вели на людеяие, в лактационный период обо ледова ли на заболевание маститом. Результаты исследований представлены в таблице 3,

хаолица о

Показатели эаизостологических испытаний стафилококковой вакцины а комплексе с Т-актйншюм в производственных условиях

Название- :Количест-: :во вс-кци-: Из вакцинированных выявлено состоянием в: больных и с субклшшчеоким

хозяйств :пирозан- : ;ных коров; пос ае- л а к т а ц ионный п е о и о ц

родовой период : 2-й : месяц : 3-й : месяц : 4-й : месяц ; 5-й месяц : 6-й : месяц

Колхоз им.Ленина 667 6 6 7 5 5 6

С-з "Путь Ильича" ?Ki3KaHCKoro р-на 581

Колхоз "Суворова" Дрокиевского р-на 612

Котаоз "Большевик" Балканского р-на 622

24

18

6 21

JCI 34

14

4 12

6 16

14 18

10

6 10

8 16

.9.

18

7

8

4 12

17

5 9

9 12

Ж.

21

Примечание: Числитель - больные маститом;

Знаменатель - с субклиническиы состоянием.

- S. epidenaidia

- S. aureus

14

7 10

9 16

5

15

7

- 32 -

Анализ данных, приведенных в таблице, свидетельствует о том, что ив чиола вакцинированных коров стафилококковой вакциной в комплексе с Т-активином, случаи спонтанного заражения 3 aureus наблюдались через 5 месяцев после введения препарато]

В других случаях из секрете вымени коров, больных мастито!* и с субклиническим состоянием, при бактериологическом исследовании выделяли Str. agalaotlae, Str. uberia, В. ooll и

Полученные результаты позволяют сделать заключение о том, что стафилококковая вакцина, двукратно введенная в комплексе с Т-активином, предохраняла коров от спонтанного заражения их 3. aureus в течение 5 меояцев.

3, В Ы В О Д Ы

1. Заболеваемость коров маотитом на молочных комплексах и фермах реопублики Молдова составляет 47,8$, У 9,6$ коров установлено клиничеокое проявление солезни, у 37,58$ - субклиничесКое состояние мастита,

2. Этиология маститов у коров обусловлена комплексом причин, включающих патогенную и условно-патогенную микрофлору (родов Staphylococcus, Streptococcus, Eshorichia, Pseudomonas

в др.) и ряд факторов, они&акшшх резистентнооть организма и молочной железы коровы.

Патогенная И уоловно-патогенная микрофлора,от больных маститом коров, выделена в 37,17$ случаев в вице монокультур и в 64,8$ в ассоциациях, причем в 55,4$ с учаотием стафилококков. При субклиническом состоянии мастита соответственно - в 3?,Ш> и 52,65$, о учаотием стафилококков - 56,057».

3. Бактериологическими исследованиями секрета вымени больных коров и с оубклиническим состоянием мастита выделены куль-

- 33 -

ры S.aureus, S. epidermidie, S. haonoliticua, S. Interno-its, 3 byicua, Str. agalactiae, Str. dyagalaotiae, Str.uberia, pyogeneu, B. coli, Pd. aeruginosa.

Культуры s.aureus обладали вирулентными свойствами: коа-шровали плазму крови (94,93$ выделенных от больных коров и ,56$ - от животных с субклиническим состоянием мастита), про-пировали ДНК-азу (96,68$ и 88,0$), вызывали гемолиз эритроци» з (96,98/2 и 92,3$), вызывали гибель белых мышей (97,57$ и ,2%). Коагулазоотрицательные вицы отафилококков обладали почвенной вирулентностью.

Культуры стрептококков обладали гемолитическими свойствами 00$), были вирулентны для белых мышей (за исключением str, serie, который вызывал гибель 15,84$ белых мышей).

Культуры В.coli обладали гемолитическими свойствами 4,79$), были вирулентны для белых мышей (07,64$ до 92,9$) отсидись к сероварам: 0141, 086, 0101, 0118, 070 и др.

Культуры Ра, aeruginosa вызывали гемолиз (ТОО:?), облада-вирулентность» для белых мышей (88,0$), относились к серо-рам: 01, 03, 06, 012, 013 и др.

У культур стафилококков, стрептококков, эшерихий и псевдо-iHac, выделенных в ассоциациях, вирулентные свойства были бо~ ¡е выражены, чем у выделенных в виде монокультур.

4. Экспериментальное заражение коров культурами возбудимей, выделенных от больных и с субклиническим состоянием мае— 1та, а также секретом из вымени этих коров через сосковый шал или алиментарно, приводило к возникновению субкляничес-зго состояния мастита и клинического его проявпения.

5. Для эпизоотического процесса при маститах коров харак-зрно наличие трех движущих сил: источника возбудителя инфек-

ции (коровы больные, о субклиническим состоянием мастита и tíaj териоиосители), механизма передачи возбудителя (руки операторов, доильные стаканы, вода для обмывания вымени и сосков и щ и восприимчивых животных, на которых оказывают отрицательное влияние круглогодичное отойловое содержание, высокая плотное« размеще; :я (от 200 до 1200 коров под одной крышей), в связи о чем снижается активнооть клеточных и гуморальных факторов рез! отентнооти организма.

6. Стафилококковая и ассоциированная инфекция вымени у коров сопровождаются иммунными реакциями, характеризующимися лей коцитозом, увеличением количества и абсолютного чиола Т- и В~ лимфоцитов, снижением (на 8$) содержания альбуминов, увеличением (на 12,4$) X - глобулинов в сыворотке крови (Р< 0,01

S.aureua и особенно его ассоциации о другими микроорганизмами вызывают оеноибилиэацию организма коров. Интенсивность ее проявления больше выражена при ассоциативной инфекции (индекс РШЯ и 0,65^0,12 при стафилококковой, а при вссоциатив -ной - 0,52+0,1) (Р<0,01).

7. Лечение коров, больных маотитом, более аффективно в оухостойный период.

Для лечения маститов коров, вызванных отафилококками,необходимо применять лечебные стафилококковые бактериофаги в дозах; 40-50 мл на ищу долю вымени о интервалом 6 чаоов в течение 2-3 дней.

При маотитах, обусловленных еосоциативной микрофлорой, целесообразно применять полибактериофаги (стафилококковый + ше-рихиоаный + псевдомоназный) в комплексе о оульфатом неомицина.

8. Для разрыва эпизоотической цели при доении коров необходимо проводить обработку 1,5$ раствором хлорамина кожу выме-

и сосков, доильных стаканов и рун операторов до и после ¡кия каждой коровы.

9. Изучение стафилококковых вакцин на белых мышах-и коро-: показало, что они вызывают иммунологическую переотройку ¡рганизме коров, сопровождающуюся увеличением титров антител ¡ммуноглобулинов классов 150 и но не обеспечивают за-•у вымени короз от экспериментального заражения.

10. йллуномодуляторы левамязол и Т-активин, введенные кошм одновременно с поливалентной стафилококковой вакциной, ¡ышают иммунологические показатели.

Левамязол способствует увеличению количества лейкоцитоз, 13$ - Т-лимфоцитов, на 20$ - фагоцитарной активности, на ,1$ - бактерицидной активности сыворотки крови. После резак-шции повышает на 18$ количество Т-лимфоцитов, на 32$ ~ фаго-'арную'активность сыворотки крови (Р 0,01).

Т-активин, введенный а комплексе о поливалентной отафяло-скозсй вакциной, стимулирует поотвакцинальый иммунный ответ: швает увеличения количества лейкоцитов, на 35^ Т-лимфоцитов, 12$ фагоцитарной активности. После ревакцинация активность "таштоза достигает 96$, а интенсивность — 45.

11. Двукратная с интервалом 20-25 оуток вакцинация коров мвалелтпей корпускулярной стафилококковой вакциной в компасе с Т-актив;:ном, предохраняет коров от спонтанного зараже-I вирулентным: о.аигеиз в течение 5 месяцев.

4. РЕКОЖЧДАШ ПРОИЗВОДСТВУ I. Разработаны и внедрены методические рекомендации гю ла-эаторней диагностике возбудителей стафилококковых инфекций, зержденные Научно-техническим Советом Агропрома iY.CC?, прэто-1 8 I от 25 мартз 1988 г.

- 36 -

2. Разработаны и внедрены мероприятия по лечению коров, больных маститом и о 'субклиническим состоянием с помощью бактериофагов, утвержденные Научно-техническим Советом Министерс ва сельского хозяйства и пищевой промышленности ССР Молдова, протокол Л I от 10 июля 1990 г.

3. На молочных комплексах и фермах колхозов и совхозов ре публики Молдова внедряется система мероприятий по борьбе и профилактике маститов у коров, утвержденных Научно-технически Советом Министерства сельского хозяйства и продовольствия, протокол Н 3 от 5 августа 1991 г.

4. Сконструирована стафилококковая инактивированная вакци на ив местных штаммов, использование которой рекомендуется на промышленных молочных фермах, неблагополучных по стафилококко вым маститам,

5. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ивченко В.М, Микрофлора коровьего молока // Сельское хозяйство Молдавии. - 1967. - « 12.'- С. 35 - 36.

2. Ивченко В.М. Морфологический состав и некоторые биохимические показатели крови коров больных маститом с субклиническим течением // Интенсификация отраслей сельского хозяйств Тез. докл. Реопубликакокой науч. конф. ~ Кишинев, 1973. - С. 128 - 130.

3. Ивченко В.М. О микрофлоре при маститах // Сельское хо-вяйотво Мовдавии. - 1973. - И 6. - С. 43 - 44.

4. Ивченко В.М. Характеристика отафилококков и стрептокок ков, выделенных при субклиническом мастите коров // Интеноифи кация ведения отраслей сельского хозяйства: Тез. докл. науч. кокф. - Кишинев, 1974, - С. 201 - 203.

.5. Ивченко В.М. Влияние молозива, полученного от коров, больных маститом, на естественную резистентность новорожден-

ых телят // Интенсификация ведения отраслей сельского хозяйства. - Кишинев, 1975. - С, НО - 112,

6. Ивченко В.М., Малинина Т.П., Решетник Р.Д, Субнлиничес-ие маститы коров в условиях промышленных комдлекоов Молдав-кой ССР // Ветеринарная наука - производству: Сб. науч. тр./ лшиневск. с.-х. ин-т.

7. Ивченко В.М. Влияние молозива коров, больных маотитом, :а показатели естественной резистентности и заболеваемооть те-1ят // Ветеринарная наука - производству: Сб. науч. тр. / ¡ишиневск. о. - х. ин-т. - Кишинев, 1976. - Т. 156, - С,31-36.

8. Ивченко В.М. Фагопейзаж стафилококков, выделенных из ¡екрета вымени коров, больных маотитом // Воспроизводство и Золезни крупного рогатого скота в промышленных комплексах: Сб. 1ауч. тр. / Кишиневск. с. - х. ин-т, - Кишинев, 1977. - С.21-25,

9. Ивченко В.М. Испытание влияния лактопена на микрофлору зекрета вымени при заболевании маститом в период лактации // Эсобенности терапии и профилактики болезней животных в промышленных комплексах: Сб. науч. тр. / Кишиневск. с. - х. ин-т. ~ Кишинев, 1978. - С. 22 - 26.

10. Ивченко В.М. Эффективность лечения маститов коров нео-мицином в промышленных комплексах Молдавии // Особенности терапии и профилактики болезней животных в промышленных комплексах: Сб. науч. тр. / Кишиневск. с. - х. ин - т. - Кишинев, 1978. - С. 16 - 22,

11. Ивченко В.М. Изучение иммуногенных свойств местных штаммов стафилококков на белых мышах // Защита животных от инфекционных болезней в комплексах Молдавии: Сб. науч. тр. / Кишиневск. с. - х, ин-т. - Кишинев, 1980. - С. 16 - 18.

12. Ивченко В.М. Показатели периферической крови у коров под влиянием стафилококкового антигена // Воспроизводство, профилактика и лечение болезней с. - х. животных: Сб. науч. тр./ Кишиневск. о. - х. ин - т. - Кишинев, 1983. - С. 62 - 65.

13. Ивченко В.М, Динамика титров агглютининов в сыворотке

крови и молозива коров под влиянием стафилококкового антигена// Воспроизводство, профилактика и лечение болезней сельокохо -зяйственных животных: Об. науч. тр. - Кишиневок. с.-х. ин-г. Кишинев, 1983. - С. 78 - 82,

14. Ивченко В.М. Испытание стафилококкового антигена для профилактики субклинических маститов // Научно-технические

проблемы повышения еффективности сельскохозяйственного производства: Тез. докл. науч. конф. - Кишинев, 1984. - С. 154-155.

15. Ивченко В.М. Уровень иммуноглобулинов в организме коров - показатель резиотентности к маститу // Диагностика и лечебно-профилактические мероприятия при бесплодии и травматизме в промышленном животноводстве: Сб. науч. тр. / Кишиневск. о, - х. ин — т. Кишинев, 1986. - С. 26 - 31.

16. Ивчекко В.М. Иммунологическая профилактика стафилококковых инфекций вымени у коров // Вопросы интенсификации и науч-но-обоонованного ветеринарного обслуживания промышленного животноводства: Сб. науч. тр. / Кишиневок, с. - х. ин - т. -Кишинев, 1987, - С, 14 - 15.

17. Ивченко В.М, Сеноибилиаация стафилококками организма коров // Вопросы интенсификации и науч. обоснованного ветеринарного обслуживания промышленного животноводства. - Кишинев, 1987, - С. 15 - 16.

18. Ивченко В.М. Профилактика стафилококковых инфекций вымени у коров с помощью антибактериальных препаратов / Кишин.

с, - х. ин - т. Экспресс - информация. - Молц. НИИНТИ. - Кишинев, 1987. - 22 с.

19. Ивченко В.М, Роль коагулазоотрицательных стафилококков в этиологии маотитов у коров // Технологическое и ветеринарное обеспечение животноводства. - Кишинев, 1988. - С. 124 - 127.

20. Ивченко В.М, Стафилококковая инфекция вымени у коров -причина энтероколитов новорожденных телят // Инфекционные болезни телят. - Кишинев, 1988. - С. 9 - 12.

21. Использование левамизола для повышения иммуногенных свойств вакцины из стафилококков // Научное обеспечение кивот-

- 39 -

водства Молдавии. - Кишинев. - Штиинца, 1989. С. 89 - 90.

22. Ивченко В.М. Бактериофаги в борьбе о условно-»патоген-Й микрофлорой вымени коров - способ профилактики заболеваний лят // Современные аспекты профилактики инфекционных болеэней лодняка: Сб. науч. тр. / Кишиневск. о. - х. ин - т, - Киши-в, 1989. - С. 4-9.

23. Ивченко В.М., Красочно П.В. Изучение взаимосвязи ассо-ативной стафилококковой и диарейной инфекции у коров и те-т // Современные аспекты профилактики инфекционных болезней лодняка: Сб. науч. тр. / Кишиневск. с. - х. ин - т. - Кигаи-в, 1989. С. 32 - 35.

24. Ивченко В.М. Лабораторная диагностика стафилококковых фекций. - Кишинев: Тишул, 1989. - 18 с.

25. Ивченко В.М. Показатели клеточного и гуморального имму--биологического состояния коров под влиянием противостафияо-яковой вакцины // Диагностика и специфическая профилактика фекционных болезней животных и птиц: Сб. науч. тр. / Киии-вск. с. - х. ин - т. - Кишинев, 1989. - С. 59 - 64,

26. Ивченко В.М. Иммуномодуляторы в борьбе с условно-пато-нной микрофлорой вымени коров // Проблемы научного обеспече-я животноводства Молдавии: Тез. докл. - Кишинев, 1990. - С. 7 - 138.

27. Ивченко В.М. Влияние стафилококковой вакцины в ксмплек-с Т-активином на показатели Т- и В-клеток и фаговдтарную ак-

вность лейкоцитов крови коров // Профилактика и лечение забо-ваний с. - х. животных и птиц: Сб. науч. тр. / Одесский с. - х, : - т. - Одесса, 1990. - С. 25 - 30.

28. Ивченко В.М. Фаговары стафилококков, выделенных из секта вымени ксров в республике Молдова // Лечебно-профялакти-:ские мероприятия при травматизме и бесплодии с.-х. животных: !. науч. тр. / Кишиневск. о. - х. ин - т. - Кишинев, 1991, -

25 - 30.