Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Эффективность лобэктомии и интраплеквральной новокаин-антибиотиковой блокады при хирургической патологии легких у собак

АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность лобэктомии и интраплеквральной новокаин-антибиотиковой блокады при хирургической патологии легких у собак - тема автореферата по ветеринарии
Анников, Вячеслав Васильевич Казань 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность лобэктомии и интраплеквральной новокаин-антибиотиковой блокады при хирургической патологии легких у собак

г» г ^ А П

5 ! v • 1

■ КАЗАНСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ имени Н.Э.Баумана

На правах рукописи

АННШЮВ ВЯЧЕСЛАВ ВАСИЛЬЕВИЧ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЛОБЭКТОМИИ И ИНТРА1ШЕВРАЛЫ10Й НОВОКАИН-АНТИБЮТИНОВОЙ БЛОКАДЫ ПРИ ХИРУРГИЧЕСЮЙ ПАТОЛОГИИ ЛЕГКИХ У 00БАК

16.00.С6 - ветеринарная хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Казань 1994

Работа выполнена на кафедре хирургии Саратовского зооветеринарного института.и на кафедрах хирургии и диагностики Казанского ордена Ленина ветеринарного института им.Н.Э.Баумана.

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук Р.З.Курбанов

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук.

на заседании специалнз! . .

ском ордена Ленина ветеринарном институте им. Н.Э.Баумана /420074, г. Казань, ветеринарный институт/.

С диссертацией можно ознакомиться а библиотеке Казанского ордена Ленина ветеринарного института им. Н.Э.Баумана

профессор К.А.Петраков, доктор медицинских наук, профессор А.Х.Давлетшин

Ведущая организация: Санкт-Петербургский ветеринарный

институт

Заидата состоится

Автореферат разослан

Учений секретарь, специализированного совета, доцент

А.Н.Корнишин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1Х Актуальность темы. Собака является одним из первых ¡штатных, прирученных человеком. На египетских памятниках ^3400-2100 лет до н.э./ изображены собаки различных пород. Црепнегреческие ученые Плутарх, Плиний в своих записках указы-зали, что собаки используются в охотничьем и военном деле.

Современное собаководство является большой, развитой от-эасльг животноводства. имеющей важное значение в разных сферах деятельности человека. С каждым годом возрастают потребности з развитии служебного, спортивного, декоративного и сельскохозяйственного собаководства. Собаки несут службу на границе, эхраняот объекты народного хозяйства и личное имущество граждан, участвуют в борьбе с преступностью. Незаменима собака в охот-!ичьем промысле, а га севере она служит и средством передвижения. Большую помощь собаки оказывают пастухам в период перегони и пастьбы животных. В прессе нередко встречаются сообщения з смелости, находчивости и самоотверженности собак, проявленных на пожаре, при наводнениях, спасении утопающих, при охране хвартир и др.

Большие заслуги у собаки перед биологической, медицинской i ветеринарной науками. Собаки были первыми животными, па которых изучалось влияние космических условий на живой организм.

Наряду с использованием в различных отраслях народного созяйства собаки имеют большое значение и в других направлениях - цирковом, декоративном и любительском. Собака может Зыть просто другом человека, членом семьи.

Между тем, имеется много заболеваний, которые наносят большой ущерб собаководству. Однако разработке методов диагностики, лечения и профилактики болезней собак до последнего времени уделялось мало внимания.

У собак часто встречаются различные заболевания органов грудной полости, в том числе: новообразования, абсцесс;, гнойно-некротические процессы, раны я другая патология легких, гребущие оперативного вмешательства. Однако лечение животных при большинстве этих заболеваний ограничивается консервативны-ли методами, в основном, с применением антибиотиков, или сов-эм не роводится. Разработка различных способов внутригрудннх -эпераций в ветеринарии связ?"а с лечением травматического пери-

кардита у крупного рогатого скота /П.И.Кузьмннов, 1949: А.А.Сазонов, 1952; В. В. Вар ни ков, 1965; Ю.М.Малофеев, 1966; П.П.Герцен, 1984: Нам'М, №\\8Л.рооо1е.оар/>а е! и2„ 1973; Я. Кита г, 1977/. Работ, посвященных пневмо-, лобэктомии у животных крайне мало /М.П.Горькоа, 1967/. Поэтому разработка оптимальных методов анестезии, оперативного доступа и приема, а такхе послеоперационного лечения при пнешоактомии у кивдтных осг -зтся вполне актуальной.

Одной из задач при лечении животных с болезнями органов дыхания, а тагске в послеоперационный период при торакотомии является создание высокой концентрации антибиотиков в легочной ткани. Исходя из этого, были предложены: интратрахеальное /А.И.Веревкин, 1886; Я.И.Клейибок и др., 1953/, трахеобронхи-альное, кнтрапулылональ-.ое /Ф.И.Алешина, 1949; М.П.Горьков, 1975; И.М.Сахацккй, 19Р9/, внутрикостное /Б.В.Криштофорова, 1971/ и аэрозольное /Ю.В.Головизнин. 1972/ введение лекарственных препаратов. Р.З.Курбановым /1989/ была разработана интра-плевралыгл ковокаин-аптибиотиковая блокада, которая оказывает хорояее лечебное действие. Однако содержанке антибиотиков в крови и легочной ткани при интраплевральнон введении остается не изученным.

1.2. Задачи исследований. 1.2.1. Разработать оптгмалыше методы анестезии, искусственного дыхания, оперативного доступа и приема, а также послеоперационного лечения при лобэктомии у собак.

1.2.2. Изучить концентрацию бензилпенициллина в крови и легких собак при разных методах введения.

1.2.3. Разработать методику моделирования- гнойяо-некроти-чэскпх процессов в легких у собак.

1.2.4. Изучить эффективность различных способов лечения собак при экспериментальных гнойно-некротпческих поражениях легких.

1.2.5. Провести апробации предложенного способа при лечении спонтанно заболевших >швотных.

1.3. Научная новизна исследований. Разработана методика лобэктомии у собак. Установлено, что предварительная питратшзв-ральная новоканновая блокада, оказывая анестезирующее действие, предохраняет организм от гтерераздракенип во время манипуляций

в грудной полости. Выяснена оптимальная доза дитилина для со-

бак при лобэктомии. Предложен аппарат искусственной вентиляции легких для мелких животных. Обоснована методика оперативно! приема при поражениях легких. Интрагтлевральная новокаин-антибиотиковая блокада, с одной стороны, снимает болевые импульсы, улучшает трофику и ускоряет регенеративные процессы, с другой, более пысокая концентрация антибиотика в легких при этом способе предотвращает наслоение инфекция.

Разработана методика моделирования гнойно-некротических процессов в легких у собак. Изучены клиническая картнна, гематологические показатели, кислотно-щелочное равновесие и газовый состав крови при этой патологии. Выяснена эффективность различных способов лечения собак при экспериментальных гнойно-некротических процессах и некоторых спонтанных поражениях легких.

1.4. Практическая ценность работы. Разработана методика пневмоэктомии у собак /удостоверение на рац.предложение № 94, принятое Саратовским зооветеринарным институтом 17.02.92 г., информ.листок Татарского Щ1ТИ № 345-93/. Предложен аппарат искусственной вентиляции легких для мелких животных /удостоверение на рац.предложение № 95, принятое Саратовским зооветеринарным институтом 11.06.92 г./. Установлена высокая агфектив-. »ость лобэктомии при патологии лепсих. Интраплевральнал ново-каин-антибиотиковая-блокада показана в послеоперационный период. Установлено, что при интраплевралыюм введении концентрация антибиотиков в легких бывает гораздо визе в сравнении с другими способами.

1.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на итоговых научных конференциях сотрудников Саратовского зооветеринарного института /1992, 1993/, на юбилейной каучно-произ-водственной конференции, посвященной 120-летию Казанского ордена Ленина ветеринарного института ш.Н.Э.Баумана /1993/, на межкафедралышх совещаниях сотрудников КВИ /1993/ и СЗВИ

/1994/.

1.6. Публикация -результатов исследований. По материалам диссертации c.iyf шковано 3 работы, в том число 1 ин$ор?л. листок ЦНТИ. еще 1 статья припята в печать журналом "Ветеринария"' /1994. Jé 2/: получено 2 удостоверения на рац.предложения.

1.7. Объем и структура ^.ссертапт. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста и состоит из общей характе-

ристяки работы, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложенииI Текст диссертации иллюстрирован 9 таблицами и 34 рисунками. Список литературы включает 214 источников, в т.ч. 21 инострнных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЙ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методики исследований

Для решения поставленных задач нами были проведены экспериментальные, клинические и лабораторные исследования в период с 1991 по 1993 годы. Опыты проводили в условиях кафедры хирургии /зав.- д.й.н. Р.ЗДуьбанов, доц. О.Л.Зотов/ Саратовского зооветеринарного институт*, кафедр хирургии /зав.- профессор М.Ш.Шакуров/ и диагности/зав. - д.в.н. Р.З.Курбанов/ Казанского ордена Ленина ветеринарного института им.Н.Э.Баумана.

Исследования проводили в 5 сериях опытов, из которых: 4 -экспериментальные и 1 - клиническая, в том числе: разработка методики лобэктомии у собак /28 животных и 5 трупов/; изучение концентрации бензилпенициллина в крови и легких при различных способах введения /74 собаки/; экспериментальное воспроизведение гнойно-некротических процессов в легких /1 4 собак/: изучение эффективности различных способов лечения при экспериментальных. гкойно-не:ротических поражениях легких /28 собак/ и апробация разработанных методов при лечении клинически больных животных /7 собак/.

Опиты проводили на 151 беспородной собаке обоего пола, в возрасте от 2 месяцев до 6 лет, живой массой от 2 до 18 кг. Животных содержали в условиях вивария. Кормили 2 раза в день отходами кз столовой, поили водопроводной водой вволю.

Перед постановкой опытов нивотных подвергали клиническому и 2-3-кратному лабораторному исследованию. Клинические исследования проюдили общепринятыми метода!«! 2 раза в день. Кровь для гематологических исследований брали через 1,2,3,5, 7,10 и 15 суток после начала опита из вены сафьнн. Изучение кнслотно-шлэтного равновесия и газов крови проводили через 1 ,2 и 3 суток после инъекции раздражителе и через 5 сутой после начала лечения. Кровь для исследований брали в . _;аэробных условиях из еедренной артерии и вены, а капиллярную - из мякишей паль-

цев. В течение всей операции записывали электрокардиограмму. При изучении ЭКГ особое внимание обращали на состояние сердечной деятельности после интраплевралыюй новокаиновой блокады, иник-ции дитилина и при манипуляциях в грудной полости.

Концентрацию бензилпенициллина калиевой соли в крови собак исследовали через 1,2,3,6,9,12 и 24 часа после введения, а в легких - через 3,6,9,12 и 24 часа. Антибиотик исследовали в верхушечной или сердечной доле, полученной путем лобэктомич по нашей методике.

Всего проведено исследований: клинических - 453, гематологических - 2100, биохимических-378, электрокардиографических - 500, микробиологических - 267, патологоанатомических - 16.

Интраплевральную новокаин-антибиотиковую блокаду производили по Р.З.Курбанову /1991/, интратрахеальные и внутримышечные инъекции - по общепринятым методикам.

С целы» моделирования гнойно-некротических процессов в легких. собакам в сердечную долю вводили: в первой группе - 30 %-ную взвесь фекалий крупного рогатого скота в дозе 0,3 мл на кг кивой массы /Н.М.Кашов, 1970/, во второй группе - взвесь мтфо-бов /лабораторный штамм St. аигсиз J в концентрации 4 млрд микробных тел на 1 мл в дезе 0,2 мл/кг, в третьей хруппз - скипидар в дозе 0,1 т/кг.

Гемоглобин определяли в гемометре Сали, количество эритроцитов и лейкоцитов - на аппарате "Пикоскаль". Лейкоформулу выводи по общепринятой методике. Анализ кислотно-щелочного равно-зесия и газового состава крови проводили на аппарате "GL&a-Cor-ling -238", производства Великобритании, который выдает данные з рН крови. pCOg, р02, концентрации HCOg, С02< сдвиге буферных )Снований и степени насыщения гемоглобина кислородом. Сердечную хептелыюсть изучали путем записи электрокардиограмм с помощью юртативного электрокардиографа "Малыш" в сагиттально* отпедени-IX по М.П.Рошевскому /1959/, на специальной теплочувствительной 5умаге с последующим анализом показателей. Концентрацию бензил-генициллина калиевой соли в крови и легочной ткани определяли !етодом дийузи!- в агар. В качестве тест-мтсроба использовали ¡тандартный штамм золотистого стафилококка 209Р. полученный на сафедре микробиологии Саратовского зооветеринарного института. Групы павших и убитых живота, с вскрывали для изучения патолого-

анатомических изменений. Весь цифровой материал обрабатывали статистическими методами на калькуляторе "Электроника МК-56". Достоверность различия определяли по таблице Стьюдента.

2.2. Результаты собственных исследований 2.2.1. Разработка пневмоэктомии у собак

Одним из грозных осложнений при операциях в грудной полости является плевро-пульмоналышй шок, с серьезными нарушениями сердечной деятельности. Кроме того, даже незначительное прикоснове-ние^перикарду во время операции макет привести к остановке сердца. У собак контрольной группы, без блокады, после начала операции наблюдалось увеличение количества сердечных сокращений за счет уменьшения продолжительности диастолы. После введения дити-лина в 3 случаях из 5 развилась полная АВ-блокада, что правело к резкому уренению сердечных сокращений /Р< 0,001/. Во П и Ш отведениях на электрокардиограммах наблюдались значительные изменения. Комплекс QRS деформировался, интервал -tf-T опускался нияе изолинии. Зубец Т резко увеличился /Р<0,01/, особенно, в Ш отведения. Такие изменения свидетельствуют о нагрузке на правый желудочек, спязаишхй о дыхательной системой и, видимо, обусловлены впключенпем естественного дыхания. Интервал Я-Я увеличился /Р<0,01/ за счет диастолы /Р<0,01/, что привело к резкому уменьшению систолического показателя /Р< 0,001/. Таким образом, введение дитилина у контрольных животных сопровоадается значительными нарушениями автоматизма, возбудимости и проводаюсти. Однако эти изменения носят функциональный характер и довольно быстро проходят.

Манипуляции на легких без интраплегральной ноиокаииовой блокады являются сильным раздражителем и усиливают возбудимость сердечной мшицы. Этот момент операции сопровождался появлением на электрокардиограммах окетраскотол. преимущественно , гелудочко-вых. Иногда наблюдалась групповая вкстрасистолкя. Заметнш было резкое увеличение вольтажа зубцов велудочкового комплекса /Р<0,02/. После окончания операции вышеописанные нарушения исчезли.

У собак второй группы через 10 минут после блокады наблюдалось некоторое уреяенив сердечных сокращени'-!. При этом систолический показатель несколько уменьшился, т.к. интервал Ц-Я увели-

чился, в основном, за счет отрезка Т-Р, т.е. диастолы. Поело введения дптшшна в этой группе также наблюдалось урежение сердечных сокращений, но изменения щюдолт:л?елыюсти интервалов би~и недостоверными.. На электрокардиограммах, записанных у собак во время манипуляций с легкими па фоне пнтраплевральной повошшговоц блокады рез1шх изменений в форме зубцов, нарушении автоматизма, проводимости и возбудимости не было обнаружено. Уке после окончания операции среднее количество сердечных сокращений в этой группе составило 148,6<1+22,48 уд/мин, тогда как в контрольной -192,84+24,87 уд/мин. Показатели вольтажа зубцов, продолжительности интервалов также приближались к исходным данный.

Таким образом, предварительная интраплзвралыгая новоналновая блокада, анестезируя плевру, предотвращает перераздраженнэ рецепторов и нарушения сердечной деятельности.

Опыты показали, что при однократном внутривенном введении 1 %-пото раствора двтилина в дозе 0,1 мл/кг, действие препарата продолжается около 20-30 кинут. Этого времени достаточно для проведения лобэктомин, начиная с момента разгерметизация грудной полости до еэ полного закрытая.

Одной из нерешенных проблем при торазютомии не только з ветеринарии, но н в медицинской практика, остается яоеяеопорацяон-ное лечение. Р5сходя из этого, мы реишга испытать терапевтическую эффективность интраплевральной повояаин-антиблотиковой блокады в послеоперационный период.

Опыты показали, что у собак контрольной группы /без блокады/ после лобэктомии наблюдается угнзтениз общего состояния, погашение пищевой возбудимости, повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания. 7 4 собак из 6 отмечались признака отека легких. Они сидели или лежали вытянув шео, фыркали. Отмечались прозрачные носовые истечения. При ауезультации легких прослушивались мелко- и крупнопузырчатые хрипы. Постепенно эти явления ослабевали, общее состояние животных стало удовлетворительным, плавая возбудимость восстановилась. Клиническое выздоровление собак происходило в течение 6-8 суток.

У животных второй группы, после лобзктомпп с последующей интраплевральной новокапн-антибиотиковой блокадой, явления отека легких не наблюдались или проявлялись очень слабо, В этом случае они полностью исчезали после второй блокады. Исчезновение призна-

ков болезни и клиническое выздоровление животных в этой группе происходило на 5-7 сутки.

Таким образе..,- интраплевральная новокаин-антибиотиковая бло-* када, прерывая патологические импульса и заменяя их слабым раздражением, нормализует кровообращение в легких, улучшает трофику, ускоряет регенеративные процессы. Высокая концентрация антибиотика в легких при атом предотвращает наслоение инфекции и развитие гнойно^ воспаления.

В медицинской практике для искусственного дыхания применяется баллон Аибу. которым, в начальных стадиях опытов, пользовались и мы. Однако он имеет ряд недостатков, с целью устранения которых нами разработан аппарат искусственного дыхания, состоящий из подставки. мехов, рычага, пруэтны, ограничителя, скобы, впускного и выпускного клапанов, шланги и эндотрахеальной трубки.

Преимуществами аппарата являются: возможность регулирования объема подаваемого воздуха, облегчение условий труда помощника за счет пружины и рычага, прочная фиксация аппарата и др.

В результате проведенных исследований нами разработана методика лобэктомии у собак.

Предоперационная подготовка включает голодную диету в течете 12-16 часов. Епвотное фиксируется в боковом положении, верх-гаяо переда»» конечность отводят вперед. Производят предварительную иптраплевральную новокаинову» блокаду. Для премедикацин собакам внутримышечьо вводят 2,5 %-тй раствор аминазина в дозе 3-4 мг на кг. После соответствующей подготовки операционного поля производят янфильтращюнную анестезию мягких тканей по линии разреза. Последовательно рассекают кожу, подкеяную клетчатку, глубокую гру-добрюиную фасцию, зубчатую дорсальную и вентральную иваш, наружные и внутренние мекраберные мышцы.

Достигнув виутригрудной фасции, которая тесно сращена с париетальной плеврой, собакам внутривенно вводят 1 %-ни& раствор дити-лика в дозе 0,1 мл/кг. После выключения естественного дыхания в" трахею вводят эндотрахеальну» трубку с наружным диаметром 3-10 мм. После герметизаций эндотрахеальной трубки,' к нему присоединяют аппарат искусственного дыхания. В дальнейшем операцию проводят при искусственной вентиляции легких.

Рассекают внутригруднуп <|асцию с плеврой. Расширив операционную рану раневыми крючками, на бронх удаляемой доли накладывают лигатуры. Первую лигатуру накладывают как можно ближе к устью

бронха. Бронх прошивают шелком насквозь, затем туго стягивают, пока доля не перестанет надуваться при вдувании воздуха в легкие. Вторую лигатуру накладывают отступая от первой на несколько миллиметров. Долю легкого отсекают между ними. На операционную рану накладывают двухэтажный шов. Первый слой - непрерывный, из кетгута; второй - узловатый шов из шелка.

После окончания операции грудную стенку прокалывают иглой, присоединяют шприц и отсасывают остатка воздуха. Через эту же иглу производят интраплевральную новокаин-антибиотиковую блокаду.

Повторными операциями было установлено отсутствие спаек и других патологических изменений в плевральной полости и легких'. Лигатура на культе бронха хорошо инкапсулируется.

2.2.2. Изучение концентрации бензилпенициллина в крови и легких собак при разных способах введения

Опыты показали, что при внутримышечном введении бензилпенициллина калиевой соли в дозе 20 тыс.ЕД/кг, максимальная концентрация препарата в крови обнаруживается через 2 часа после инъекции и составляет 0,945^0,127 ед/мл. Это наиболее высокое содерга-ние антибиотика в сыворотка крови среда всех способов введения. Однако в дальнейшем происходило резкое снижение концентрации бензилпенициллина в крови. При интратрахеальной инъекции в течение первых 2 часов содержание антибиотика было ниже в сравнении с внутримышечным' введением, однако в последующем концентрация препарата во второй группе была вше, чем в первой. При интраплев-ральной инъекции, достигнув своего пика через 3 часа, содержание бензилпенициллина в крови снижалось медленно н оставалось па относительно высокой уровне в течение всего опыта. Через 9,12 и 24 часа после введения разница» в концентрации антибиотика в первой и третьей грушах бала достоверной /соответственно Р< 0,05; Р<£ 0,02 и РС0.01/.

Содержание бензилпенициллина в легких'при внутримышечной инъекции было ниже, чем в крови. Такое же соотношение наблюдалось и при интратрахеальном введении. Уке через 3 часа после интраплев-ралыюй инъекции концентрация антибиотика в легких превышала его содержание в крови и это соотношение сохранилось до конца опыта. Через 3 часа после введения содержание препарата в легких собак третьей группы было большим, чем в первой более 5 раз /Р<0,02/, Через 9,12 и 24 часа эта разница стала еще более заметной /Ро^ I ,

Изложенное позволяет предположить, что при интраплевральном введении бензилпеницгишш частично всасывается через висцеральную плевру непосредственно в легкие, чем обеспечивается более высокая концентрация препарата в легочной ткани в сравнении с другими методами. Депонируясь в легких, антибиотик постепенно выделяется в кровь, что способствует более длительному сохранению терапевтической концентрации препарата в ней. Низкое содержание беизилпз-тщпллина в легких при иптратрахеальной инъекции, видимо, объясняется 8вануацией части препарата из дыхательных путей мзрцатель-пш вгштелнем.

2.2.3. Экспериментальное воспроизведение гнойно-некроти-чесзшх процессов в легких у собак

Было установлено, что внутрилегочная инъекция 30 %-по& взвеси фекалеев крупного рогатого скота сопровождается некоторшл угнетением собак, понижение« пищевой возбудимости. Наблюдалось незначительное повышение температуры тела, учащение пульса п дыхания. Все 5 собак этой груши довольно легко перенесли введение в легкие взвеси фекадкев, тогда liait, по данным Н.М.Касозза /1970/. внутримышечные иньекщш этого раздражителя вызывает флегмонозние процессы бедра п голзнн. Отсутствие такой реакции, видимо, объясняется высокими зааиташга свойствам легких.

Колебания содержания гемоглобина к количества эритроцитов в 1фови в течение всего опыта балл незначительными. В течение 4 суток наблюдался умеренный лейкоцатоз /Р< 0,01/, обусловленный нейтрофшгаей /Р< 0,02/ с некоторым сдвигом ядра влево.

У собак второй группы после введения взвеси микробов наблюдалась картина, аналогичная таковой у животных первой группы. Нз-иененЕя гематологических показателей били невырагешшши

Поведение собак третьей группа после введения в легкое скипидара резко отличалось от состояния животных первых двух групп. Через сутки после заражения у собак наблюдалось повышение температуры тела, учащение пульса и дыхания. Животные кашляли. При аускультацин прослушивались мель ко пузырчатые хрипы. Наблюдалась одышка смешанного типа, брюшной тип дыхания, В последующие сутки эти явления прогрессировали. Примерно да сутки до смерти собаки приобретали сидячот гозу. Слизистые оболочки сганбвились циано-тичными. Одышка приобретала экспираторный характер. Появлялся резко выраженный "запальный желоб".

Через 3 суток после заражения средние показатели температура тела, частоты пульса и дыхания составили соответственно 40,14+ 0,19°С /Р<0,01/, 140,6+4,8 уд/мин /Р<0,001/ и 38,8+2,8 дв/иин /Р<0,01/. Как видно, достоверность нарушений со стороны низнеи-новажных органов и систем была высокой. Однако перед смертью наблюдалось понижение температуры тела п урежение частоты дыхательных движений. В этой группе все собаки пали через 4-7 суток после введения раздражителя. Средняя продолнптельность яизии составила 5,4 суток.

При вскрытии трупов павших кивотншс было обнаруяено следующее: легкие темно-Егашевого цвета, гладкие, блестящие, плотные. Участок легкого, куда вводили скипидар, черного цвета, легочная масса творожистой консистенции. Вокруг него - тонкая прослойка гноя. Легкие при надавливании лег;» рвутся.

Через сутки после введения скипидара наблюдалось увеличение среднего количества эритроцитов п повняениа содержания гемоглобина, У всех собак отмечалось увеличение количества лейкоцитов /Р< 0,05/ и содержания нейтрофзлов /Р<0,01/. В лей ico формуле увеличивалось содерганиэ паяочгоядорннх /Т< 0,001/ и юных /Р<0,01/ форм. Резко уменьшилось содержание возинофплов /Р< 0,01/ л лимфоцитов /Р< 0,01/.

Третьи, четвертые сутки поме введения раздрааителя являлись переломная!. Содержание гзгяглабика а количество эритроцитов стали кеньае исходного уровня, что свидетельствует об истощении компенсаторных возможностей организма/ Перед гибелью гспвот-инх наблюдалось уменьшение количества лейкоцитоз с дегенеративным сдвигом ядра влеео. Кз крови исчезли возпиофнлн и базофилы. Уменьшалось как относительное, так в абсолютное количество сег-иентоядернах иейтрофалов.

Через сутки после пкъзпцкп скипидара наблюдалось развитие респираторного алкалоза. Об огсм свидетельствуют: повышенна рН Ярова /Р< 0,02/, поньтепке концентрации НСОд /Р<0,05/ и сдвиг буферннх ocnoEaraií. Как известно, респираторный алкалоз является результатом чрезмерного выведения С02 из организма вследствие избыточной вентиляции. Парциальное давление углекислого газа в артериальной кров,; понизилось о 49,67+0,33 км рт.ст. до: 33,0*1,53 /Р< 0,001/. Колебания этого показателя в венозной крови били более выраженными. В результате гипервентиляции в кровп увеличилось р02> Эти явления, наряду с повышением содержания гемоглобина, ¡ю-

сят компенсаторный характер и направлены на "улучшение снабжения тканей кислородом на фоне патологического обмена.

Однако уже через 2 суток началось некоторое ослабление компенсаторных механизмов, связанное с. развитием метаболического ацидоза. В связи с тем, что пораженным органом являлись легкие, процесс нарушения кислотно-щелочного равновесия происходил очень бурно и уже через 3 суток после начала опыта развился смешанный ацидоз с преобладанием респираторных факторов. Об этом свидетельствуют: понижение рН /?< 0,001/,.резкое повышение рС02-/Р< 0,001/, обусловленное уменьшением дыхательной поверхности лзгких. По этой же причине происходило понижение р02 и, особенно, степени насыщения гемоглобина кислородом /Р< 0,001/. Признаками наслоения метаболического ацидоза являются: снижение концентрации Н003 /Р< 0,001/ н показателя СТО /Р<0,02/.

Таким образом, поражение леггтх .приводит к двойному нарушению КЩР. С одной стороны, воспалительный процесс и недостаток кислорода в крови способствуют образованию большого количества органических кислот, с другой - наблюдается накопление 002 в крови, что, в свою очередь, вызывает спазм бронхов и выход в их просвет экссудата. Все эти явления приводят к гибели животных.

2.2.4. Эффективность различных способов лечения собак при экспериментальных гнойно-некротических процессах в легких

Исследования показали, что внутримышечное введение бензилпенициллина калиевой соли на фоне внутривенного введения 40 %-иото раствора глюкозы и 10 /£-ного раствора хлористого . кальция высокой терапевтической эффективностью не обладает. Практически в течение всего опыта достоверных изменений температуры тела, частоты пульса п дыхания не наблюдалось. Только через 10 суток после начала лечения у собаки "Паштет", оставшейся в живых, отмечалось заметное урежение частоты пульса и дыхания, а через 15 суток -нормализация температуры тела и частоты пульса.

В целом, в этой группе пало 4 собаки из 5-и. Средняя продолжительность жизни за период наблюдений составила 8,2 суток. При вскрытии павших животных обнаруживалась характерная патологоана-томическая картина. Изменения гематологических показателей, кислотно-щелочного равновесия и газового состава крови соответствовали клиническому проявлению болезни.

Через сутки после интраплевральной новокаин-антибиотиковой блокады наблюдалось некоторое повышение температуры тела, видимо, связанное с усилением обменных процессов. Однако уже через 3 суток началась нормализация показателей температуры тела, частоты пульса и дыхания. В начале лечения появились носовые истечения, кашель и хрипы стали влажными. По мере выздоровления брюшное дыхание становилось менее выраяенным, исчезали носовые истечения, ослабевали кашель и хрипы. Исчезновение признаков оолезни и клиническое выздоровление собак происходило на 10-15 сутки.

Собака "Джени" из этой группы пала через 3 суток после начала лечения с клиникой поражения легких. При вскрытии была обнаружена характерная картина, описанная в предыдущем разделе.

Через сутки после блокады наблюдалось некоторое увеличение кол1-.ества эритроцитов и содержания гемоглобина, а такхе повышение цветного показателя. В последующем происходила постепенная нормализация средних показателей красной крови.

Изменения белой крови были более заметными. Через сутки после блокады количество лейкоцитов несколько увеличилось и в течение 5 суток держалось выше исходного уровня. Нормализация этого показателя стала достоверной через 15 суток /Р<0,05/. Через 7 суток после начала лечения наблюдалось достоверное уменьшение содеряания нейгрофилов /Р<0,02/ за счет юных /Р<0,05/ и палоч-коядерных /Р<0.05/ форм. Происходило увеличение содержания лимфоцитов /Р<0,02/ и эозинофилов /Р< 0,01/. Все дто свидетельствует об ослаблении воспалительного процесса и уменьшении интоксикации организма. Через 15 суток лейкоцитарная формула, в целом, нормализовалась. Наблюдался слабый лимфоцитоз. Такие изменения в лейкоцитарной формуле В.А.Никитин /1949/ характеризует как лнмфо-цитарную фазу или фазу выздоровления.

Через 5 суток после начала леча. м било установлено значительное ослабление респираторного алкалоза. На это указывает: понижение рН крови, повышение рС02 /Р < 0,001/. Наблюдалось также увеличение бикарбонатов /Р < 0,05/ и буферных оснований /Р<0,01/. Сдвиг буферных основании уменьшился с 7,07+0,78 до -1,27+ мМ/л /Р<0,02/. Все эти изменения связаны с ослаблением гипервентиляции, обусловленной наличием патологического очага в легких. Однако полного рассасывания этого очага еще не произошло. Поэтому наблюдается некоторая одншка и в связи с атпм - повышенное

Таким образом, интраплевральная новокаин-антибиотиковая блокада способствует купированно процесса, самоочищению организма от мертвых тканей и ускоряет регенеративные процессы,

У собак третьей группы через 3 суток после операции средний показатель температуры тела понизился до 39,31+0,14°С /Р< 0,001/. Уреженне частоты пульса /Р<0,02/ и дыхательных движений /Р < 0,01 / было также достоверным. Наблюдалось ослабление брюшного дыхания, урежение кайля. Через 5 суток у большинства животных нормализовались показатели температуры тела, частоты пульса и дыхания. Состояние животных стало удовлетворительным, появилась,пищевая возбудимость. Собаки свободно двигались. 'Носовые истечения, кашель, хрипы исчезли. Животные со стороны выглядели здоровыми. Клиническое выздоровление собак этой группы происходило на 7-10 сутки. Случаев гибели животных не било.

Количество эритроцитов после операции неуклонно уменьшалось и через 5 суток достигло физиологических величин /Р<0,05/. а содержание гемоглобина снизилось до 12,67+(Т, 40 г/100 мл /Р < 0,001/.

Оперативное удаление некротического очага уменьшило интоксикацию организма, что отразилось на картине белой крови. Уже через сутки после лобэктомии наблюдалось заметное ослабление лейкоцитоза. Уменьшение количества лейкоцитов, в основном, происходило за счет юных /Р<0,001/ и палочкоядерных /Р< 0,001/ нейтро-филов. Через 5 суток стало достоверным увеличение содержания эо-зннофилов /Р < 0,02/. Через 7 суток количество лейкоцитов уменьшился до 9.93+0,49 тнс/мкл /Р< 0,001/. а лейкоцитарная формула практически нормализовалась. В этот срок стало достоверным и повышение содержания лимфоцитов./Р< 0,02/.

Кардинальное устранение патологического очага в легких способствовало быстрой нормализации кислотно-щелочного равновесия и газового состава кровн. Уае через 5 суток нормализовались показатели рН крови /Р < 0,02/, рС02 /Р<0,02/. концентрации IICOq. Вследствие этого уменьшился сдвиг буферных оснований. Отсутствие одышки привело к нормализации и р02 в крови, при повышении степени насыщения гемоглобина кислородом.

Таким образом, оперативное удаление пораненной доли легкого при гтойно-некротических процессах способствует устранению интоксикации организма, снимает перераэдражение нервной системы, нормализует КШР и газовый состав |фови и создает условия для быстрого выздоровления.

2.2.5. Результаты апробации лобэктомии при лечении собак со спонтанными поражениями легких

Данные о хирургической патологии легких у животных, /новообразования, абсцессы, гангрена и лр./ в литературе встречаются крайне редко. В ветеринарной отчетности эта болезни практически отсутствуют. Такое положение, во-первых", объясняется трудностями в постановке диагноза, во-вторых,- отсутствием элективных методов лечения.

Из 7 собак со спонтанными поражениями легких у 2-х был поставлен диагноз "абсцесс легкого", у 2-х - гангрена легкого и у 3-х - проникающая рана грудной стенки с повреждением легкого. Диагноз ставили на основании анамнестических, клинических и рентгенологических данных. Клиническая картина абсцесса и гангрены легкого была довольно схожей. Заключительный диагноз ставали на основе исследования удаленной доли легкого.

Исходя из того, что предпринятое консервативное лечение не дало эффекта, собакам производили лобэктошш. Дальнейшее течение болезни подтвердило правильность принятого лечения. В течение 5-7 суток общее состояние кивотных становилось удовлетворительным, пищевая возбудимость восстанавливалась. Нормализовались показатели температуры тела, частоты пульса а дыхания. Исчезновение признаков болезни и клиническое выздоровление собак происходило на 7-10 сутки.

При проникающих ранах грудной стенки с повреждением доли легкого и развитием пневмоторакса выздоровление зевотных происходило несколько быстрее, чем у собак с абсцессом н гангреной.Все животные выздоровели в течение 7-8 суток.

Таким образом, исследования подтвердядп эффективность лобэктомии при спонтанных поражениях легких у собак. Радикальное удаление еептичесгаго очага, устранение интоксикации, исключение пневмоторакса и кровотечения приводят к быстрому выздоровлению гивотных.

3. ВЫВОДЫ

3.1. У собак нередко встречаются абсцессы, новообразования, 'ангрена, раны легких, которые требувт оперативного лечения.

3.2. Инъекция скипидара в легочную ткань вызывает в ней ■нойно-некротический очаг с характерной клиникой и значм«?;1

сдвигами гематологических показателей. В начальной стадии заболевания развивается респираторный алкалоз, а в дальнейшем - смешанный ацидоз, гипоксия и гиперкапния.

3.3. Для радикального удаления патологического очага в легких разработана методика лобэктомии у собак с применением искусственного дыхания. Оперативный доступ при удалении верхушечной доли - в 3-ем, сердечной - в.4-ом и диафрагмальной - в 5 ом мек-реберьях.

3.4. Предварительная интрапдевральная новокаиновая блокада, обезболивая плевру и перикард,- предупреждает нарут-ния сердечной деятельности и развитие плевро-пульмонального шока.

3.5. Однократное введение 1 £-ного раствора дитилина в дозе 0,1 мл на кг живой массы вызывает хорошую релаксацию мускулатуры гортани и выключает естественное дыхание в течение 20-30 минут, т.е. на время, достаточное для ло эктомии.

3.6. Разработан аппарат искусственной вентиляции легких для мелких животных, который пает возможность регулировать объем подаваемого в легкие воздуха', прочно фиксируется и облегчает труд помощника.

3.7. Интраплевральная новокаин-антибиотиковая блокада, примененная в послеоперационный период, предупреждает осложнения и ускоряет выздоровление собак.-С одной стороны, это обусловливается патогенетическим действием па-створа новокаина, с другой - высоким содержанием антибиотика в легочной ткани при этом способе. Депоиируясь в легких, бензилпеницяллин постепенно выделяется

в кровь, чем обеспечивается длительное содержание препарата в ней.

3.8. Применение ннтраплевральной новокаин-а'.'.тибиотиковой блокады при экспериментальных гнойно-некротических процессах в легких у собак стимулирует защитные силы организма, способствует купированию патологического очага, ускоряет процессы самоочищения и обусловливает выздоровление животных в течение 10-15 суток.

3.9. Лобэктомия является наиболее эффективным способом лечения собак при экспериментальной и спонтанной хирургической патологии легких, т.к. радикальное удаление патологического очага устраняет интоксикацию организма, снимает перераздранение нервной системы, нормализует кислотно-щелочное равновесие и газовый состав крови и приводит к выздоровлению животных в течение 7-10 суток.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

4.1. Лобзктомия, по разработанной нами методике, эффективный метод лечения собак при хирургической патологии легких /удостоверение на рацпредложение » 94. принятое Саратовским зооветеринарным институтом 10.02.92 г., информ.листок Ü 345-93 Татарского ЩШ/.

4.2. Предложен аппарат искусственной вентиляции легких для мелких животных /удостоверение на рац.предлокение № 95. принятое Саратовским зооветеринарным институтом 11.06.92 г./.

4.3. Интраплевральное введение антибиотиков создает высокую концентрацию препарата в легких и повышает эффективность терапии.

5. СПИСОК РАБОТ ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

5.1. Анников В.В.. Закамырпин А.П.. Курбанов Р.З. Проведение пневмоэктомии у собак. Удост. на рацпредложение # 94 от 10.02.92г.

5.2. Анников В.В.. Курбанов Р.З. Аппарат искусственного дыхания для мелких животных. Удост. на рац.предлокение № 95 от

11.06.92 г.

5.3. Курбанов Р.З.. Анников В.В., Закамырдин А.И. Разработка методики операции на легких у собак /Рациональные методы профилактики, диагностики и терапии незаразных болезней животных/ Чежвуз.сб.научн.тр. Казань, 1993.- С. 29-31.

5.4. Курбанов Р.З..Анников В.В. Динамика концентрации бен-зилпенициллина' в крови и легких у собак при разных способах введения //Экологические проблемы в теории и практике животноводства/ Мегвуз.сб.научн.тр. Казань. 1993.- С.65-67.

5.5. Анников В.В., Курбанов Р.З. Пневмоэктомия у собак. Ин-fopu.листок Татарского UHTH № 345-93. - 3 с.

Заказ *; 2Ъ. tlomvcom г почт, 27.01.94. Фо\ч пт €О х 84Vi«? "yvtirn ККСЧПЯ. ПС'о-'Т:. Г(Тсч"Н,-.-,. . Т н.Л. ТОО ЭКЗ.

'чярток офсетной пет" К1>у. Крзан-ь-42007'». Нотинстутут.