Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Эффективность использования сурфагона для активизации гипоталамо-овэриального комплекса при гипофункции яичников у коров

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность использования сурфагона для активизации гипоталамо-овэриального комплекса при гипофункции яичников у коров - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность использования сурфагона для активизации гипоталамо-овэриального комплекса при гипофункции яичников у коров - тема автореферата по ветеринарии
Коршунов, Павел Владимирович Екатеринбург 1992 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Коршунов, Павел Владимирович :: 1992 :: Екатеринбург

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Гипофункция яичников у коров

2.2. Нейрогормональная регуляция полового цикла у коров и применение препаратов аналогов гонадолиберинов в ветеринарии

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Коршунов, Павел Владимирович, автореферат

Планомерное регулирование воспроизводства поголовья сельскохозяйственных животных служит рш1ащей предаосылкой дальаейшего увеличения производства продуктов животного происхожцения как в мировом масштабе, так и в масштабе каждой страны.Растущая во всех странах потребность в продуктах животного происхождения и необходимость ликвццации дефицита животного белка требуют расширенного воспроизводства поголовья. Во многом это; зависит от' осуществления комплекса мэр по увеличению выхода приплода и профилактике бесплодия сельскохозяйственных животных.Одной из причин нарушения воспроизводительной функции и бесплодия маточного поголовья крупного рогатого скота являются различные гинекологические заболевания, в том числе функциональные расстройства яичников, среди которых чаще всего регистрируются гипофункция половых желез (К.Д.Балюшкии, 1987; П.А.Волосков, I960; А.Гордон, 1988; Г.В.Зверева, 1959 и др.; Г.А.К0Н0Н0В, 1977; Д.Д.Логвинов, 1964; В.СШипилов, 1977).Большинство исследователей считают, что эта патология возникает у коров при недостаточном и неполноценной ко|Швнии, плохих условиях содержания и сопровоац^ается неполноценными полошмн циклами или анафродизией.Для лечения гипофункции яичвшюх ж стимуляции половой активности у коров широко применяотся Й1|)мональные препараты как в чистом виде, так и в сочетанш! с различными лекарственными средствами. Однако их использование нередко сопровожзается появлением неполноценных половых циклов шш вызывает различные осложнения вплоть до перероящения половых желез.Следует согласиться с мнением ряда авторов о том, что более эффективными способами стимуляции половой фушщии у Еоров являются физиологические методы, Ш2зыващие активизацию центральной нервной системы (солнце, корм, самец). При этом афферентные нервные имщгльсы трансформируются нейросекреторными клетками гипоталамуса в гуморальные факторы с физиологической активностью (в частности, в говадолиберины). Гонадолибершш оказывают влияние на функцию клеток гипофиза, вырабатывакщих гонадотропины, KOTopie в свою очередь влияют на синтез и секрецию гормонов яичников, В связи с этим становится актуальным изучение возможности использования синтетических аналогов гонадолиберинов для активизации секреторной активности гипофиза и гонад при гипофункции яичников у самок сельскохозяйственных животных.Исхщщ из 8Т0Г0, ш рвакш к^рМШ ло1юдву1> эффективность отечественного аналога гонадолиберинов сурфагона при гипофункции яичников у коров.1.2. Научная новизна Работа выполнена в исполнеииг темы: "Разработать ^стему использования биотехнологических методов дая повышения эффективности селекции крупного рогатого окота урадьскохю отродья черно-пестрой породы при создании нового типа", утвервкденной дяя разработки лаборатории транспяантйции эмбрионов крупного рогатого скота ШО "Среднеуральское" на 1986-2000 гг. номер госрегистрации 0I8700387I2. в результате проведенных исследований било выявлено, что в хозяйствах Свердловской области гипофункция яичников у коров в основном возникает в зимне-стойловый период содержания скота и на долю этой патологии репродуктивных органов приходится от 26,2 до 30,9 процентов всех случаев гинекологических заболеваний. Каадая корова, переболевшая гипофункцией яичников, наносит экономический ущерб на сумму от 220,3 до 252,6 руб.Впервые выявлен уровень содержания гонадотропинов, эстрогена и прогестерона в равные фазы гипофункции яичников у коров, теоретически и практически обоснована возможность использования для лечения этой патологии синтетического препарата. - сурфагона как самостоятельного лекарственного средства, так и в сочетании с другими лечебными препараталли. Определены дозы и кратность введения их больным животным.1.3. Практическая значшяэоть результатов исследований Результаты исследований внедрены в совхозе "Таежный" и колхозе им.Я.М.Свердлова Сысертского района Свердловской области.Использование для лечения гипофункции яичников у коров сурфагона в чистом виде и в комбинации с эстрофаном, фолликулином и прогестероном позволяет восстановить функциональную активность половых желез у 86,7-100,0 процентов животных, пошсить оплодотворяемость от первого осеменения в индуцированный половый цикл до 56,3-73,4 процента и сократить сроки бесплодия коров по сравнению с результатами лечения другими методами на 13-42 дня.Экономическая эффективность предлага.емых методов лечения гипофункции яичников у коров составляет от 13,6 до 32,3 рубля на один рубль затрат.Материалы диссертационной работы следует использовать в лекционном курсе при преподавании дисциплины "Ветеринарное aKpiepcTBo и искусственное осеменение сельскохозяйственных животных" .На защитувьносятся следущие положения: 1. Частота возникновения гипофункции у коров в хозяйствах Свердаовской области и наносимый материальный ущерб.2. Характер нарушения гормонального статуса организма и динамика изменений уровня фолликулостил^ улирутощего и лютеонизирущего гормонов, эстрадиола и прогестерона в крови коров в разные стадии гипофункции яичников.3. Способ восстановления функциональной активности яичников путем активизации гипофизарно-овариального комплекса синтетическим аналогом гонадолиберинов - сурфагоном.4. Дозы и схемы введения сурфагона, эстрофана, фолликулина и прогестерона при лечении гипофункции яичников у коров.2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУШ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность использования сурфагона для активизации гипоталамо-овэриального комплекса при гипофункции яичников у коров"

4. вывода

1. Частота, бесплодия коров в хозяйствах Свердловской области в отдельные годы достигает 15,8-18,4 %. Наиболее распространенными причинами бесплодия являются неполноценное кормление (алиментарное бесплодие), нарушение в технологии осеменения животных (искусственно приобретенное бесплодие), болезни и функциональные расстройства, полового аппарата, (симптоматическое бесплодие). Симптоматическое бесплодие у коров очень часто клинически проявляется функциональными расстройствами яичников, причем от 26,2 до 30,9 % случаев приходится на их гипофункцию.

2. Убытки, наносимые гипофункцией яичников у коров, складываются из недополучения приплода, уменьшения удоев и непроизводительных затрат на. кормление, содержание, лечение бесплодных животных. Каждая переболевшая гипофункцией яичников корова наносит материальный ущерб на, сумму от 220,3 до

252,6 рубля.

3. Концентрация гонадотропинов, эстрадиола и прогестерона в крови коров с гипофункцией яичников в среднем в 1,7 -2,4 раза ниже, чем у животных с нормальной функцией половых желез. дерВые клинические признаки снижения функциональной активности гонад у коров проявляются при содержании в их крови ФСГ - 32,4 нг/мл, ЛГ - 1,33 нг/мл, эстрадиола. 17-6ета -58,7 пг/мл и прогестерона - 0,451 нг/мл (I фаза болезни). С переходом болезни во вторую и в третью фазы уровень этих гормонов соответственно снижается еще в 1,2-4,7 раза.

4. Низков содержание эстрогенов в крови коров при гипофункции яичников не может обеспечивать автоматическую регуляцию усиления их синтеза по типу гипоталамо-ова.риальной обратной связи. В итоге недостаточной секреторной активности гипофиза, гонадотройные гормоны синтезируются в недостаточном количестве и депрессивное состояние половых желез продолжается.

5. Стимуляция гормональной и генеративной функции яичников при их гипофункции может осуществляться парентеральным введением эстрогенов или любыми другими средствами, активизирующими гипоталамус и гипофиз и повышающими секрецию гипофизом гонадотропинов. Из гормональных препаратов наиболее физиологическое действие на гипофиз оказывают гонадолиберины, в частности его синтетический аналог сурфагон.

6. При внутримышечном введении коровам при гипофункции яичников 50 мг сурфагона, гормональный фон у животных начинает восстанавливаться в первые сутки после введения препарата, и через 48 часов уровень ФСГ, ЛГ, эстрадиола и прогестерона, достигает физиологических концентраций, после чего начинает резко снижаться. В связи с этим для поддержания стш/улирующего эффекта введение сурфагона. следует повторять через 48 часов пока не восстановится секреторная активность яичников и способность создавать стартовую концентрацию эстрогенов для начала формирования стадии возбуждения полового цикла.

7. Введение коровам сурфагона. не оказывает отрицательного влияния на. белковый, минеральный, углеводный и витаминный обмен, синтез стероидных гормонов и выработку неспецифических антител, обеспечивающих невосприимчивость внутренних половых органов к инфицированию в стадию возбуждения полового цикла.

8. Для лечения гипофункции яичников у коров сурфагон может применяться как самостоятельное лечебное средство, так и в комбинации с эстрофаном, фолликулином и прогестероном. При этом у животных появляются полноценные половые циклы и оилодотворяемость коров,осемененных в первый индуцированный половой цикл, достигает 56,3-73,4$. С учетом осеменения в последующе спонтанно появившиеся половые циклы беременность наступает у 86,7-100,0 % животных.

9. Использование сурфагона для лечения гипофункции яичников у коров по сравнению с другими гормональными средствами позволяет на 13-42 дня сократить сроки бесплодия животных, до минимума сократить выбраковку животных из-за осложнений и получить дополнительной продукции на сумцу от 13,6 до 32,3 рубля на один рубль затрат.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения лечебной эффективности гормональной терапии при гипофункции яичников у коров рекомендуем использовать синтетический аналог гонадолиберина - сурфагон как самостоятельное лечебное средство или в комбинации с эстрофаном и стероидными гормонами.

Сурфагон следует вводить больным животным внутримышечно трехкратно в дозе 50 мкг на. одну инъекцию.

При комбинированном лечении гипофункции яичников сурфа,-гоном и эстрофаном животным сначала, вводят 50мсг сурфагона. и через 48 часов 2 мл эстрофана.

Комбинированное лечение гипофункции яичников у коров сурфагоном и фолликулином предполагает первоначально внутримышечное трехкратное введение через 48 часов по 50м<г сурфагона. и через 48 часов после последнего его введения внутримышечная инъекция фолликулина ежедневно в течение трех дней по 2 мл.

Активизация яичников у коров при их гипофункции может проводиться путем однократно внутримышечного введения 50 Mir сурфагона с последующим внутримышечным трехкратным введением прогестерона, по 100 мг через 24 часа.

2. Материалы диссертационной работы следует использовать в учебном процессе зооветеринарных ВУЗов при преподавании дисциплины акушерство и искусственное осеменение.

3.3. Заключение

Анализ состояния воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах Свердловской области за. ряд лет показал низкий выход телят на фоне большого количества, бесплодных коров. Благодаря проведению за, последние годы зоотехнических и особенно ветеринарных мероприятий, наметилась тенденция к улучшению воспроизводства, однако необходимы тщательные исследования по выявлению причин нарушения плодовитости коров и проведение научно-обоснованных мероприятий по профилактике бесплодия крупного рогатого скота. В связи с этим наш проведено изучение факторов, могущих оказывать отрицательное влияние на воспроизводительную функцию животных. И в первую очередь наш определены особенности в течении половых циклов у коров в условиях Свердловской области с учетом течения беременности, родов и послеродового периода, что позволит проводить профилактику бесплодия самок с использованием физиологических возможностей организма.

Наблюдения за, течением беременности у животных позволили установить, что у 7,5% животных она, протекает с осложнениями и наиболее часто у коров регистрировалась такая патология как аборты, выпадение влагалища, и залеживание беременных. Патология родов и послеродового периода, выявлена у 30$ коров, среди патологических процессов следует отметить послеродовые эндометриты, задержание последа,, субинволюцию матки, реже встречались выпадение матки и неправильные расположения плода в матке.

Течение родов и послеродового периода отражалось и на последующей воспроизводительной функции коров, что проявлялось задержкой восстановления половых циклов после родов,их неполноценностью, низкой оплодотворяемостью коров, а следовательно и удлинением периода, от родов до плодотворного осеменения.

Гинекологическая диспансеризация коров позволила нам определить основные причины нарушения плодовитости крупного рогатого скота в обследованном регионе. Эти причины оказались одинаковыми, хотя в клиническом проявлении отдельных форм бесплодия было установлено некоторое различие.

Основной причиной нарушения плодовитости коров оказалось неполноценное кормление и алиментарное бесплодие было зарегистрировано у 48,9$ животных.

Второй причиной нарушения плодовитости коров являлись погрешности в организации и технологии осеменения животных,из-за. чего не дали приплода. 10$ коров.

Третьей формой бесплодия следует считать симптоматическую, которая проявлялась воспалительными процессами и функциональными расстройствами полового аппарата, у 40,9$.коров.

Обращает на себя внимание тот факт, что большая часть бесплодных коров в обследованных хозяйствах имели различные функциональные расстройства, половых желез, причем у 26,2$ -30,9$ коров от общего числа животных с симптоматическим бесплодием установили гипофункцию яичников. Следовательно, результаты исследований согласуются с сообщениями многих авторов о том, что гипофункция яичников является одной из наиболее частых причин бесплодия коров и что частота, встречаемости этого вида, патологии половых желез во многом зависит от характера кормления и содержания животных (Н.И.Полянцев, 1959; И.А.Бочаров и др., 1967; В.А.Павлов,1984; А.И.Сергиенко,1984; К.Д.Валшкин, 1987; Г.В.Зверева, и др., 1989, и др.). Наибольшее число случаев нарушения функциональной активности регистрируется в зимне-стойловый период содержания скота, что свидетельствует о выраженной сезонности данной патологии репродуктивных органов.

Средняя продолжительность бесплодия коров с гипофункцией яичников в обследованных хозяйствах колебалась от 73 до 91 дня. Если учесть, что 35,2$ животным оказывалась лечебная помощь и стимуляция половой функции, то выявленные сроки бесплодия следует считать весьма длительными. Было выявлено, что от каждой коровы с гипофункцией яичников хозяйства региона, в среднем недополучают по 0,23-0,29 голов приплода,, столько же центнеров прироста крупного рогатого скота, и от 4,09 до 4,59 центнеров молока. Каждая такая корова наносит хозяйству экономический ущерб на сумму от 220,3 до 252,61 рубля даже при использовании рекомендуемых средств и методов лечения.

Реализация генетически обусловленной воспроизводительной способности коров в максимальной степени возможна, лишь при условии создания животным оптимальных условий кормления, ухода и содержания. Только в этом случае в полной мере проявляется генеративная и секреторная функции половых желез, а нарушение соотношения в крови животных концентрации горюнов гипоталамуса., гипофиза., яичников, надпочечников и щитовидной железы всегда сопровождается нарушением воспроизводительных функций ( A. м. Heap et ai , 1965; Э.Л.Горев, 1970;

R.in.Rarha ,1972; D.K.Landon ,1973; B.B.Бабичев, 1973; Р.Г.Бога,-чева, 1975; Э.Я.Бриль и др., 1976; в. Hoffman et ai,I977; D. L. Poster , 1981; E. Pribul , 1983; С.П.Хомин, 1985).

Значительные изменения в содержании крови стероидных и гипофизарных горюнов возникают при функциональных расстройствах яичников ( Н. A. Gaverljr et al, 1971; H.A.Robertson, 1972; A.K.Acbar et al,I974; G. R. Arije et al ,1974; Г.В.Зверева и др., 1981; А.В.Муруев и др., 1985; А.Г.Неждаяов и др., 1986; И.Новиков и др., 1989).

Проведенные нами исследования показали, что при гипофункции яичников в крови коров содержание эстрадиола - T7-J* бывает сниженым почти в 2,5 раза по сравнению с животными с нормальным функциональным состоянием половых желез это не может обеспечить нормальную секреторную активность гипофиза по типу обратной связи и выработку им достаточного количества, гонадотропина для формирования стадии возбуждения полового цикла. Следовательно, полученные нами данные согласуются с сообщениями А.Г.Нежданова, 1983; Г.АЛеремисинова., 1984; А.В.Глаза, I990-; G.W. Tranberger et al , 1955; S. Saiduddin et al, 1966; A.M. Summon® et al, 1976).

Влияние низкой секреторной активности половых желез при гипофункции яичников на. гормональную активность гипофиза подтверждается и резким падением в крови животных концентраций гонадотропинов. Исследования показали, что у коров с гипофункцией яичников уровень фоллзшулостимулируицего горюна в среднем не превышал 19,4+2,7 нг/мл, а. лютеинизирующего гормона лишь 1,8+0,4 нг/мл. При клиническом проявлении гипофункции яичнико! у коров в их крови почти в 2,3 раза падала и концентрация прогестерона.

Интересен тот факт, что уровень содержания гонадотропиков и эстрогенов в крови коров положительно корелирует со стадиями функциональной недостаточности яичников, которые выделяет Н.И.Полянцев, 1986 . В первую фазу развития болезни содержание фолликулостимулирующего гормона, составляло в среднем 32,4+5,1 нг/мл, лютеинизирующего - 1,33+0,09 нг/мл, эстрадиола - 58,7+14,1 нг/мл и прогестерона. - 0,451+0,08 нг/мл, во вторую фазу заболевания их уровень в крови коров еще снизился соответственно на 119,6$, 111,8$, 184,0$ и 113,3$. В заключительной стадии болезни концентрация овариальных гормонов уменьшилась еще в 1,4-2,6 раза., a. гонадотропинов - в 1,5-1,9 раза,. На таком гормональном фоне не может быть и речи о возобновлении половых циклов после родов, что полностью согласуется с сообщениями S. Saiduddin , 1964; V. В. Manesh ,1970; о. Agthe , 1973; Чередков С.Н., 1972; Y. и. AmitiitI973; М.И.Прокофьев, 1977; О.Н.Савченко и др., 1977; I. Zuckerman, I977;D.T. Baird, 1981; А.Г.Лебедев, 1982; Г.АЛеремисинов, 1984; А.Г.Нежданов, 1986, 1988).

Прямая положительная связь между уровнем содержания гормонов в крови животных подтверждается результатами проведенных биометрических исследований. Дисперсионным анализом организованного двухфакторного комплекса, было выявлено, что частота появления неполноценных половых циклов и анафродизии у коров на 72,2$ зависит от концентрации в их крови эстрогенов и гонадотропинов и лишь 27,8$ приходится на. долю других причин. Эти же исследования подтверждают характер воздействия эстрогенов на. гипофиз и гонадотропинов на яичники. Математически удалось доказать тот факт, что эстрогены и гонадотропины

ФСГ) находятся в антагонических отношениях (на 70,6$) и что в низких концентрациях эстрогены стимулируют синтез фоллику-лостимулирующего гормона в гипофизе, а в больших дозах тормозят секрецию ФСГ и усиливают выделение ЛГ, что способствует овуляции и затуханию стадии возбуждения полового цикла с образованием желтого тела. Результаты этих исследований оказались высокодостоверными (Р <• 0,01). В качестве лечебных средств при гипофункции яичников часто используются гормональные препараты (С.П.Беляков, 1970; Э.Е.Бриль, 1979; В.М.Долженков, 1983; С.Ш.Исаханян, 1985). Их введение преследует цель восстановления дисбаланса, содержание гормонов в организме и нормализации половой функции у животных. Основанием для этого является то, что большинство гормонов в организме представляют собой части в гомеостатических механизмах прямой и обратной связи, посредством которых каждый гормон в определенных пределах регулирует скорость собственной секреции (Ф.Карга и др., 1987; А.В.Глаз, 1990). Однако серьезным недостатком применения гормональных средств является их невысокая эффективность, оцениваемая обычно по результатам осеменения коров и телок в индуцированный половой цикл ( Б.В.Липинский, 1965; В.С.Шипилов, 1986; Ф.Карш и др., 1987). Чаще всего это случается при введении эстрогенных препаратов (А.В.Глаз, 1990; А.Л.Падучева., 1979; К.Е. Leslie ,1983; J. Б. Roche , 1974, 1975).

Многие ученые сообщают о высокой эффективности стимуляции половой функции у коров путем активизации гипоталамо-гипофи-зарной системы не только эстрогенными препаратами, но и гона-дотропными, простагландинами, быком - пробником и т.д. (L.A.Bderton et al,I973; J. Mori et al,I974;M.Vandelasshe,

1981; в. Katseneiienbogen , 1984; Н.М.Решетникова и др., 1985; А.С.Россадников, 1985; G. Berger , 1985; Е.И.Зиновьев, 1987; Ю.Н.Шемберев, 1987; Г.С.Степанов, 1988).

Вполне обоснованно отмечается, что лучшие результаты по оплодотворяемости получают при осеменении коров в индуцированный половой цикл физиологическими методами ( L. Е. Casida , 1961; Г.А.Черемисинов, 1961, 1986; D.A. Morrow et а1, 1969; 1. G. Wagner et al , 1969; D. M. Henrike et al , 1972; E.E.Jones et al, 1972; J.E. Echternkamp et al , 1973; И.И.Яновский, 1973; М.И.Прокофьев, 1983; Челецкий M.M.,1986; Ю.Н.Шамберев, А.С.Николаев, 1987; Шипилов, 1986). Например, стимулирующее действие быка - пробника в немалой степени объясняется активизацией у коров в присутствии самца гипоталамуса и гипофиза. Мы предположили, что такого же результата, можно достичь путем введения животным с нарушенной половой цикличностью синтетических аналогов ^да-тизинг гормона. Это послужило основанием в проведении исследований по выявлению эффективности стимуляции яичников у коров при гипофункции путем введения им синтетического аналога люлиберина-сурфагона,, активизирующего секрецию гипофизом фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов.

Известно, что рилизинг-гормон оказывает воздействие на гипофиз и активизирует выработку последним гонадотропинов ( H.P.G. Schneider et al, 1970; A.V. Schalli et al,I97I; J. Saumande , J. Pelletite,1975; Г.В.Зверева, И др.,1981; А.С.Рассадников, 1985; Ю.Д.Клзшский и др., 1987; Г.А.Черемисинов и др., 1988; J. stumpf , 1988). По существу используя синтетические аналоги люлиберина мы можем добиваться того же эффекта, который достигается при естественной стимуляции половой функции стартовыми концентрациями эстрогенов эндогенного или экзогенного происхождения по типу обратной связи ( D.S.Christenson et al,I974; J.M. Gummins et al,I972;

D. R. Landon , 1973; J. Mori et al , 1974;

H. Dobson , 1982; Э.Е.Бриль, 1976; Э.Л.Горев, 1970; Л.К.Эрнст, Н.И.Сергеев, 1989; Н. William-,. , 1974; A.M.Akbar et al,I978; J.Duffour et al,I972; P.S.Jackson, 1979;

E. Rajakoski , I960).

В результате проведенных опытов удалось установить гормональная активность гипофиза резко возрастает. Так, при однократном введении коровам с гипофункцией яичников 50 мг сурфагона. уже через 24 часа, после введения в их крови увеличилось содержание ФСГ более чем в 2 раза,и она, продолжала нарастать в течение 2-х суток, достигнув величины 31,5+1,9 нг/мл, причем достигая оптимальной концентрации в течение трех суток. Примерно такая же тенденция выявлена при изменении в крови лю-теинизирущего гормона. Достаточная его концентрация в крови коров,обеспечивающая успешную овуляцию, сохранялась более трех суток после введения сурфагона. Повышение уровня гонадотропина в крови коров после введения синтетического люлиберина, способствовало активизации секретной функции яичников, что проявлялось увеличением ова.риальных гормонов в крови подопытных животных, так через 24 часа, после введения препарата уровень эстрадиола. возрос до 21,4+2,2 нг/мл, через 48 часов - до 35,2+2,9 лг/мл и только потом его содержание в крови постепенно начало снижаться. Примерно такая же динамика, изменения содержания в крови была, и у показателей прогестерона. Эти данные дают основание судить о том, что после введения животным с гипофункцией яичников сурфагона оптимальные физиологические концентрации в их крови гонадотропинов, эстрогенов и прогестерона появляются в течение первых двух суток и затем постепенно снижается. И поскольку при использовании сурфагона преследуется основная цель запуска механизма, саморегуляции секретной активности яичников в системе гипоталамо-овариального комплекса, то для создания стартовой концентрации эстрогенов и начало формирования стадии возбуждения полового цикла введение сурфагона, следует повторять через 48 часов.

Было так же выявлено, что введение сурфагона. не оказывает существенного влияния на. уровень минерального, белкового и витаминного обмена. В то же время этот препарат активизирует факторы неспецифического иммунитета., обеспечивающие снижение восприимчивости внутренних половых органов к инфицированию во время полового акта, или при искусственном осеменении. Об этом можно судить по изменению фракционного состава, белков крови у коров после введения препарата, в результате увеличения в их составе гамма-глобулинов. Интенсификация липидного обмена после введения сурфагона способствует увеличению синтеза, стероидных гормонов яичниками, а возможно и надпочечниками.

Оказалось, что гораздо больше и динамичное повышение секретной активности гипофиза достигается при двух-трехкратном введении сурфагона с интервалом 48 часов, чем при использовании его с другими гормэнальными препаратами. Об этом можно судить по содержанию в крови подопытных коров ФСГ, ЛГ, эстрадиола. и прогестерона. При этом уровень эстрогенов в крови коров фактически достигал стартовой концентрации к началу формирова,ния стадии возбуждения полового цикла. Комбинированное использование сурфагона. в комплексе с прогестероном, фолликулином и эстрофаном тоже оказывается оправданным, так как наряду со стимулирующим действием люлиберина. на гипофиз воздействуют экзогенные эстрогены, участвующие в формировании полноценного полового цикла ( Y. S. Palka et al,I966; J.J. Reeves et al., 1970; Г.Г.Басова, Л.М.Гинодман, 1970;J.Hiliiard et al., 1975; M. Jutisz et al., 1976; Г.С.ГриНвНКО И др., I977;T. Nakao et al ., 1980; O.Rob et al ., 1983; М.И.Прокофьев, 1983; Ю.Д.Клинский и др., 1987).

В то же время при однократном введении коровам с гипофункцией яичников ГСЖК в дозе 5 ед/кг живой массы не позволило достичь стартовой концентрации эстрадиола в крови коров, необходимой для формирования полового цикла., хотя уровень ФСГ у них в среднем достигал 56,4+7,7 нг/мл, а. ЛГ - 7,3-0,9 нг/мл. Очевидно, высокое содержание гонадотропинов в крови у подопытных коров было следствием введения ГСЖК. В его составе, как известно, содержится незначительное количество эстрогенов (Г.В.Зверева, и др., 1964 и др.; Д.Д.Логинов, 1964; А.Д.Васин, 1965; Г.А.Черемисинов, 1970; Ю.Д.Клинский и др., 1977; П.В.Макрушин, 1981; Ф.Карщ и др., 1987; А.В.Гла,з,1990).

Имеется немало сообщений о низкой эффективности стимуляции половой функции у коров эстрогенами и гонадотропинами (Б.В.Липинский, 1965; В.С.Шипилов, 1977 и др.). Однако было бы ошибочным полностью игнорировать применение гормональных препаратов в практике ветеринарного акушерства, и гинекологии.При наличии конкретных показаний и устхранении причин, нарушавших плодовитость, их использование вполне оправдано(В.С.Шипилов,

1977). Этот же автор считает, что главными факторами, вызывающими проявление полового цикла у животных, являются солнце,пища, самец, как стимулятор половой системы. И в ответ на эти раздражители гипоталамус выделяет нейро-секрет-релизинг-гор-мон, стимулирующий гормональную активность гипофиза (Б.В.Алешин, 1953). И при снижении силы воздействия этих факторов, приводящей к появлению гипофункции яичников, наиболее физиологичным гормональным методом их стимуляции, на наш взгляд, является введение животным экзогенного люлиберина. 0 правильности такого предположения можно судить по полноценности индуцированных половых циклов.

Результаты проведенных исследований показали, что клиническое проявление стадии возбуждения полового цикла, (течка) ранее всего началось у животных при комбинированной стимуляции яичников путем введения им сурфагона и эстрофана. Для этого в среднем понадобилось 54 часа,. При стимуляции половой функции сурфагоном клиническое проявление течки у коров началось через 126 часов после его первого введения. Гораздо позже течка появилась у коров при введении им ГСЖК (на 181+17 день), сурфагона и фолликулина, (на, 258+24 день) и сурфагона с прогестероном (на 307+31 день). Вслед за появлением течки у всех подопытных коров опытных групп проявлялись половые возбуждения, охота, и овуляция, причем общая продолжительность феноменов стадии возбуждения полового цикла находилась в пределах общепринятых норм и существенно не отличалась от сообщений многих авторов (Г.В.Зверева и др., 1964 и др.; П.А.Волосков, I960; А.П.Студенцов, 1961 и др.; В.К.Мнлованов, 1962; Д.Д.Логинов, 1964; С.П.Беляков, 1965; И.А.Бочаров и др., 1967; В.В.Ельчани-нов, 1973; Г.А.Кононов, 1977; А.И.Сергиенко, 1978;В.С.Шшшюв,

1982; И.Е.Козло, 1984; А.Гордон, 1988). Отмечена лишь взаимо- -связь сроков появления индуцированных половых циклов у коров с видами применяемых для овуляции половой функции гормональных препаратов и их сочетанием. А о полноценности появившихся у животных половых циклов после стимуляции можно судить по эффективности их осеменения.

Саше низкие показатели оплодотворяемости наш были получены при осеменении коров,которым половую функцию стимулировали путем введения ГСЖК.так как после многократных осеменений 26,7$ коров этой группы остались бесплодными,а средний срок от отела, до плодотворного осеменения достиг примерно 127 дней, о возможности появления неполноценных половых циклов после введения ГСЖ сообщают и другие авторы (Максимов В.И. ,1963 и др.; И.И.Щмыгин, 1965;S.Saiduddin et а1,1968;Г.АЛеремисинов, П.И.Шаталов, 1971; О.Н.Морозова и др., 1971; И.И.Яновский, 1973; П.И.Шаталов, 1975; Г.В.Зверева и др., 1976 и др.; А.Фараджаев, 1976; Н.И.Полянцев, I978;j.s.stevenson,H.Britt, 1979; А.П.Студенцов и др., 1986).

Довольно хорошие показатели оплодотворяемости получены при осеменении коров после стимуляции у них половой функции сурфагоном в комбинации с фолликулином (3 группа.) и в комбинации с прогестероном (4 группа). В итоге осеменения животных этих групп в индукцированный и последующие спонтанно появившиеся два. половых цикла, бесплодными оказались лишь 6,3$ подопытных животных при средней продолжительности сервис-периода животных по группе в 103,1-113,8 дня. Еще более высокие показатели оплодотворяемости получены по первой группе коров, среди которых бесплодных не оказалось,а. средний срок от отела до плодотворного осеменения составил 84,4 дня.

Специальные наблюдения показали, что у большинства, коров опытных и контрольных групп стельность протекала без осложнений^ более высокий выход телят в расчете на 100 коров был получен в группах животных,подвергнутых стимуляции половой функции сурфагоном в чистом виде или в комбинации с гормональными препаратами.По группе коров, стимуляцию половой функции осуществляли ГСЖК в расчете на. 100 коров было получено по 73 теленка., что свидетельствует о более частых случаях появления неполноценных половых циклов, индуцируемых при введении этого препарата,.

Более высокая эффективность сурфагона при лечении гипофункции яичников у коров подтверждается его значительным и достоверным влиянием на оилодотворяемость коров и на продолжительность сроков от отела, до плодотворного осеменения. Оказывая мягкое физиологическое действие на. гипофиз, он способствует синтезу в нем гонадотропинов в оптимальных концентрациях, стимулирующих секреторную и генеративную функции яичников, что ведет к восстановлению половой цикличности у коров. При этом у животных почти не возникают осложнения и значительно повышается оилодотворяемость, что приводит к уменьшению числа. дней бесплодия после отела.

Экономический анализ результатов исследований показал, что экономический эффект от лечения гипофункции яичников у коров сурфагоном в чистом виде или одновременно с другими гормональными средствами в 1,4-2,9 раза, вше, чем от применения сывороточного гонадотропина, и составляет от 23,8 до 49,1 руб. на. один рубль затрат.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Эффективность использования сурфагона для активизации гипоталамо-овэриального комплекса при гипофункции яичников у коров

РГ6 од

*! П м 'О^'-Э

£. С»-НУ II

МИНИСГЕРСТЮ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ

ОРЕНБУРГСКИЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи Коршунов Павел Владимирович

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СУРФАГОНА ДЛЯ АКТИВИЗАЦИИ ГИПОТАЛАМО-ОВАРИАЛЬНОГО

КОМПЛЕКСА ПРИ ГИПОФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ У КОРОВ

«

16.00.07 - акушерство и искусственное осеменение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Оренбург - 1993

aiz-тв ыт.злнена в лабораторий трзнсплантации эмбрионов з скота Уральского научно-исследовательского

института сельского хозяйства.

: зучны": руководитель - доктор • ветеринарных наук, профессор Кремлев 2.П.

Официальное оппонента

1. Дзктср вс?ор:'на?~хх наук, профессор Золгдин Б.А.

2. Канд/дат биологических наук, ст.научный сотрудник Селин C.B.

Ведущая организация: Зсер^ссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства.

Защита диссертаций состоится ОСМ/С(^yfC 1Э93г.

е /О часоь на заседании специализированного совета К 120.95.02. при Оренбургском' сельскохозяйственном институте.

Адрес института: 4507Э5, Оренбург, ГСП, ул.Челюскинцев, 18.

С диссертацией мокнс ознакомиться б библиотеке Оренбургского сельскохозяйственного института.

Автореферат разослан / ¿> 19ЭЗ года.

Учекк? секретарь специализированного совета

Н.А.Сивожелезовг

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность теш. Планомерное регулирование воспроизводства поголовья сельскохозяйственных животных служит резакцей предпосылкой дальнейшего увеличения производства продуктов животного происхождения как в мировом масштабе, так и в масштабе каждой страны. Растущая потребность в продуктах животного происхождения и необходимость ликвидации дефицита животного белка требуют расширенного воспроизводства поголовья. Зо многом это зависит от осуществления комплекса мер по увеличению выхода приплода и профилактике бесплодия сельскохозяйственных животных.

Одной из причин нарушения воспроизводительной функции и бесплодия маточного поголовья крупного рогатого скота являются гинекологические заболевания, в том числе функциональные расстройства яичников, среди которых чаще регистрируется гипофункция подовых желез.

Работами К.Д.Валюшкина ».1987) , А.Г.Н&жданова (1984) , Н.И.Полянцева, С.П.Хомина С1984) , Г.АЛеремисиноза >,1983) , В.С.Шипилова <1983) и других ученых раскрыты многие вопросы этиологии, патогенеза, диагностики и лечения гипофункции дачников у коров. В то же время анализ данных литератур! показывает, что сведения об уровне и соотношении гонадотропных и овариальных гормонов у коров при гипофункции яичников противоречивы, а применяемые для стимуляции половой функции гормональные препараты часто вызывают неполноценные половые циклы, различные дисфункции яичников и другие осложнения.

Следует согласиться с мнением ряда авторов о том, что более эффективными способами стимуляции полову функции у коров являются физиологические методы, вызывающие активизацию центральной нервной системы (солнце, корм, самец). При этом афферентные нервный импульсы трансформируются нейросекреторными клетками гипоталамуса в гуморальные факторы с физиологической активностью (в частности в гонадслиберины). Гонадолиберины оказывают влияние на функцию клеток гипофиза, вырабатывавдих гонадотропины, которые,з свою очередь, влияют на синтез и секрецию гормонов яичников. В связи с этим становится актуальным изучение возможности использо-

вания синтетических аналогов гонадолиберинов для активизации секреторной активности гипофиза и гонад у самок сельскохозяйственных аззвотных.

Работа выполнена в соответствии с методикой в исполнение теш "Разработать систему использования биотехнсдогических методов для повышения эффективности селекции крупного рогатого скога уральского отродья черно-пестрой породы при создании нового типа", утвераденной для разработки лаборатории трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота Н1Ю "Среднеуральское" на 1986-2000 гг. и Госрегистрапии 01870038712).

1.2. Цель и задачи исследований. Далью работы явил.озь изучение причин низкой эффективности гормональных препаратов при гипофункции яичников и изучение более физиологического способа лечения данной патологии. В задачу исследований входило разрешение следующих вопросов:

X. Определить частоту возникновения гипофункции у коров в хозяйствах Свердловской области и наносимый материальный ущерб.

2. Обосновать характер нарушения гормонального статуса организма и динамику изменений уровня фслликулостимулируюцего и лзотеонизирующего гормонов, эстрадисяа и прогестерона в крови коров в разные стадии гипофункции яичников.

3. Разработать способ восстановления функциональной активности яичников путем активизации гипофизарно-овариального комплекса синтетическим аналогом гонадолиберинов - сурфагоном.

4. Выяснить эффективность доз и схем введения сурфагона, эстрофана, фолликулина, прогестерона при лечении гипофункции яичников у коров.

1.3. Научная новизна. В результате проведенных исследований било выявлено, что в хозяйствах Свердловской области гипофункция яичников у коров в основном возникает в зимне-стойловый период содержания скота ж на долю этой патология репродуктивных органов приходится от 26,3 до 30,9 процента всех случаев гинекологических заболеваний.

Причиной низкой эффективности и появления осложнений при лечения гипофункции яичников у коров является применение гормональных препаратов без учета гормонального фона организма, завышения доз и кратковременности их действия.

Впервые выявлен уровень содержания гонадотропинов, эстроген« и прогестерона в разные фазы гипофункции яичников у коров, теоретически и практически обоснована возможность использования для лечения этой патологии синтетического препарата сурфагона как самостоятельного лекарственного средства, так и в сочетании с другими лечебными препаратами. Определены дозы и кратность введения их бальным животным.

1.4. Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследований внедрены в племсовхозе "Таежный", колхозе имени Я.М.Свердлова Свердловской области.

Использование для лечения гипофункции яичников у короз сурфагона в чистом виде и в комбинации с эстрофаноы, фолликулином и прогестероном позволяет восстановить функциональную активность половых желез у 86,7 - 100,0 процентов животных, повысить оплодотворяемость от первого осеменения в индуцированный полевой цикл до 56,3-73,4 процента и сократить сроки бесплодия коров яо сравнению с результатами лечения другими методами на 13-42 дня.

Экономическая эффективность предлагаемых методов лечения гипофункции яичников у коров составляет от 13,6 до 32,3 рубля на один рубль затрат.

1.5. Апробация результатов исследования. Основные подске-ния диссертационной работы доложены, обсуждены и получила положительную оценку на научно-практической конференции "Биотехнология и воспроизводство а животноводстве" ^Горки, 1991).

I. 6. Публикации результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 3 научны.: зтегьи.

1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 3 алгоритма, I рисунок. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследования и их обсуждения, содержит 9 выводов и 2 практических предложения. Список литературы включает 223 наименования, в том числе 63 иностранных авторов.

2. МАТЕНШ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнена в 1988-1990 гг. в колхозе им.Я.М.Свердлова Сысертского района, племсовхозе "Таежный" Свердловской области на ксрсвах уральской черно-пестрой породы со средней годовой молочной продуктивностью свыше 5000 кг, а также в лаборатории физико-химических методов исследований НПО "Среднеуральское" и радиоиммунологической лаборатории Свердловского научно-исследовательского института "Охраны материнства и .младенчества".

Анализ состояния воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах Свердловской области был проведен по материалам зоотехнической и ветеринарной отчетности объединения "Свердловское" по племенной работе за 198&-19Э0 годы.

Для определения причин бесплодия и частоты гипофункции яичников использовали результаты гинекологической диспансеризации 944 коров указанных хозяйств. При этом проводили клиническое исследование животных, биохимический анализ крови у 15 процентов из них, анализировали рационы кормления, организацию и технологию искусственного осеменения.

Диагноз на гипофункцию яичников устанавливали на основании анамнеза и ректальной пальпации половых желез, с дифференциацией трех фаз заболевания по Н.И.Полянцеву (1986).

Характер нарушения гормонального статуса у коров при гипофункции яичников изучали путем определения в крови животных фолликул остимулирутацего (ЗСГ) и лютеинизируицего СЛГ) гормонов,эст-радиода 17-бета и прогестерона. С этой целью были сформированы по принципу аналогов две группы коров - опытная и контрольная -по 8 голов в каждой. В контрольной группе находились коровы, у которых зарегистрировано восстановление половой цикличности после отела, в опытную грушу вошли животные без проявления признаков половой охоты свыше 30-35 дней.

Сыворотку крова, полученную от этих животных, исследовали на содержание гормонов радиоиммунологичесюш и радиоконкурентным белковосвязывающим методами, используя готовые наборы реагентов. Счет радиоактивности проводили с помощью яидкостно-сцин-тилляционного счетчика "Марк-2" в диоксановом сцинтилляторе.

Концентрация ФЗГ, ЯГ, эстрадиола 17-бета и прогестерона в крови коров выявлялась через 30-45 дней, 60-90 дней и более 90 дней после родов. На основании полученных данных определяли уровень содержания гонадотропных и гонадзльных гормонов в крови коров в разные стадии функциональной недостаточности яичников.

Изучение терапевтической эффективности синтетического аналога гонадолиберинов - сурфагона при гипофункции яичников у коров проводили в два этапа.

На первом этапе работы было исследовано влияние сурфагона на динамику гонадотропных и половых гормонов, а также на морфологические и биохимические показатели крови коров. Для этого шести коровам, не приходящим з скоту в течение 60-80 дней после отела, внутримышечно однократно вводили по 50 мкг сурфагона. Контролем служили 6 коров с гипофункцией яичников, которым вводили внутримышечно по 10 мл физиологического раствора.

До введения препарата и через 24, 48 и 72 часа после его введения у коров опытной и контрольной груш получали пробы крови для исследования содержания ФЗГ, ЯГ, эстрадиола 17-бета, прогестерона. Одновременно в крови подопытных коров определяли общий кальций - комплексовоыетрическим методом по Д.Я.Луцкому, неорганический фосфор - по Дулсу в модификации В. Ф.Корошолова и Л.А.Кудрявцевой, каротин - эстракцией с петролейным эфиром по В. Ф.Коромыслову и Л.А.Кудрявцевой, щелочной резерв - по И.Д.Кон-драхину, общий белок - рефрактометрически, белковые фракции -методом электрофореза на фильтровальной бумаге по В.М.Красову 1969 , холестерин - колориметрическим методом по Ильку, гемоглобин - с помощью фотометрического эритрогемометра, содержание' глюкозы - глюкозооксидантннм методом, количество эритроцитов - о помощью фотоэлектроколориметра, количество лейкоцитов -о использованием камеры Горяева.

В последующем был проведен научно-производственный опыт на шести д-рушах коров о гипофункцией яичников по 15-16 голов в каждой с продуктивностью. 5000-5500 кг молока за лактацию и живой массой 600-650 кг. Все подопытные коровы бшш разделены по принципу аналогов на четыре опытные и две контрольные группы. Схемы лечения животных представлены в табл.1.

Таблица I

Схема опытов по выявлению эффективности стимуляции половой функции у коров

Группы животных

Кол-во голов

Виды и дозы вводимых препаратов

1 опытная

2 опытнак

15 15

3 опытная 16

4 опытная 16

5 контрольная 15 Ь контрольная 15

Сурфагон, 50 мкг, внутримышечно, трех-

■ кратно с интервалом в 48 часов. Сурфагон, 50 мкг, внутримышечно, трехкратно с интервалом в 48 часов; эстро- . фен, 2 мл, внутримышечно, однократно через 48 часов после последнего введения сурфагона.

Сурфагон, 50 мкг, внутримышечно, однократно; фолликулин, 2 мл, внутримышечно через 48 часов после введения сурфагона, трехкратно с интервалом в 24 часа. Сурфагон, 50 мкг, внутримышечно, однократно; прогестерон, 100 мг, внутримышечно, трехкратно через 24 часа. •ГСЖК, 5 ВД на I кг массы тела, внутримышечно , однократно. Физиологический раствор хлорида натрия, 5 мл, внутримышечно, трехкратно с ин-

■ тервалом в 48 часов.

За животными установили наблюдение, фиксируя сроки появления и продолжительность феноменов индуцированного полового цикла , дату осеменения и его результаты. Беременность у коров устанавливали ректальным исследованием через два месяца после последнего осеменения. Об эффективности лечений Подопытных коров судили по количеству животных с восстановившейся половой функцией, их оплодотворяемости, средних сроках от начала лечения до оплодотворения, а также по числу оставшихся бесплодными животных после лечения.

Результаты лабораторных исследований и научно-производственных опытов были подвергнуты статистической обработке с выведением средней арифметической ¿х), ошибки средней арифметической Ст) , уровня значимости данных (Р;, а такие дисперсионному анализу с определением силы влияния С ) и достоверности влияния I Р" ) Ш.А.Ллохинский, 1970; Ю.И.Иванов, О.Н.Логорелюк, 1990).

Экономический ущерб, наносимый гипофункцией яичников у коров хозяйствам, определяли по методике Г.В.Зверевой, И.В.Попович и А.И.Сергиенко Л970). Экономическую эффективность использования сурфагона для лечения гипофункции яичников выявляли с помощью методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий Ш.С.Жариков и др., 1981).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ исследовАний.

3.1. Состояние воспроизводства крупного рогатого скота в хозяйствах Свердловской области

Анализ итогов работы колхозов и совхозов Свердловской области за 1986-1990 годы показал, что ежегодно потери приплода от основного маточного стада составляют от 37776 до 47831 голов, причем выход телят на'100 коров колеблется от 80 до 83, что находится на уровне средних показателей по Российской' Федерации. _

При изучении основных причин бесплодия в племенных стадах колхоза им.Я.М.Свердлова и совхоза "Таежный" установлено, что у 48,9% коров нарушение плодовитости связано с алиментарными факторами. Неполноценность рационов по питательным и биологически активным веществам подтверждалась с помощью биохимических исследований крови. Дефицит каротина был выявлен у 40,0-48,7% бесплодных .коров, фосфора - 65,6-75,055, кальция - 46,9-56,9%, белка - 35,0-43,7%, резервная щелочность была снижена у 21,9-45,0? животных.

У 10$ исследованных коров зарегистрировано искусственно приобретенное бесплодие, обусловленное пропусками половой охоты, неправильным выбором времени осеменения по отношению к овуляции,не-соблвдением ветеринарао-санитарных правил при осеменении.

У 40,9% бесплодных коров установлено симпт аттическое бесплодие. Животные с гипофункцией яичников составляли 26,2-30,9? от общего числа коров с симптоматическим бесплодием.

Средняя продолжительность бесплодия коров с гипофункцией • яичников в обследованных хозяйствах колебалась от 73 до 91 дня. Проведенные расчеты показали, что каждая бесплодная корова с гипофункцией яичников наносит экономический ущерб хозяйству на сумму от 220,3 до 252,61 руб.

3.2. Гормональный статус организма у коров при гипофункции яичников

Проведенные исследования подтвердили сообщения отдельных авторов о той, что нарушение гормонального баланса в организме хоров приводит к развитию гипофункции яичников.

При клиническом проявлении гипофункции яичников обнаружена явная разница в содержании прогестерона в крови. Если у животных при нормальной функциональной активности половых желез содержалось 2,7+0,6 иг/мл прогестерона, то у большое коров его уровень ве превышал 1,2+0,2 нг/мл, иди в 2,3 раза ниже.

Содержание эстрадаола 37-бета в сыворотке коров с гипофунк- ■ цией яичников не превышало 7,9+2,3 пг/мп, или в 2,5 раза ниже чем у здоровых животных - 19,4+2,6 пг/ш.

Аналогичные результаты были получены при исследовании сы- ' воротки крови на содержание фолликулостимуяирующего (ЧСГ) и лю-теинизирующего (ЛГ) гормонов. Концентрация ®СГ у больных животных равнялась 19,4+2,7 нг/мл, что на 21,4 нг/мл или в 2,1 раза ниже, чем у коров при нормальной функции псяовых желез. Количество ЛГ в крови коров с гипофункцией яичников составляло 1,8+0,4 нг/мл, а у коров в начальной стадии возбуждения полового цикла - ЗД+0,8 нг/мп, или в 1,7 раза выше.

Из таблицы 2 видно, что в сыворотке крови коров в начальную стадию гипофункции яичников содержится 32,4+5,1 нг/мл ЮГ и 1,33+0,03 нг/мл ЛГ при соотношении 24,4:1. Во вторую фазу заболевания концентрация этих гормонов в крови составила соответственно 27Д+4.6 нг/мл и 1Д9+0Д4 нг/мл о соотношением 22,8:1. В

заключительной фазе патологического процесса концентрация ССГ и ЛГ равнялась соответственно 13,9+2,8 нг/ш и 0,77+0,22 нг/мл, причем на единицу ЛГ приходилось только 18 Д единицы ССГ.

Таблица 2

Содержание гормонов в сыворотке кровп коров в разные стадии гипофункции яичников

Наименование Содержание гормонов в сыворэтке крови гормонов коррв_в'фазы ^стадии) болезни____

_______I__I 2 ~ _ 3

Фолликул остимузшрую-щий (АЙГ), нг/йш .

Лютеинизирупцай (ЛГ), нг/ш

Эстрадна* 17-бета, пг/ш

Прогестерон, нг/ма

32,4 + 5,1 27,1 +4,6

1,33 + 0,03 1Д9+0Д4

58,7 +14 Д 31,9 +6,3

0,451+ 0,06 0,398+0 Д9

13,9 +2,8

0,77 +0,22

12,5 +3,2 0,294+0,25

Аналогичные результаты были получены при исследовании оваг риалшых гормонов. В первую фазу недостаточности гонад в крови. коров содержалось 5б ,7+14 Д пг/мл- эстрадиола 17-бета и 0,451+0,08 нг/мл прогестерона. В случае отсутствия половой цикличности через 60-90 дней после отела уровень гормонов падал до 31,9+6,3 нг/мл и 0,398+0Д9 нг/ш. При более длительном течении патологического процесса количество эстрадиола снижалось до 12,5+3,2 пг/мл, а прогестерона - до 0,294+0,25 нг/кл.

Таким образом,, наряду с выявленными рядом авторов глубокими морфологическими изменениями тканей яичников при гипофункции резко уменьшается синтез овариальных гормонов, обусловленный снижением гонадотропной активности гипофиза. Снижение концентрации «СГ до 13,9+2,8 нг/мл, ЛГ - до 0,77н0,22 нг/мл, эстрадиола - до 12,5+3,2 пг/ш и прогестерона - до 0,294+0,25 нг/ш приводит к анафродизии.

3.3. Эффективность лечения гипофункции яичников у коров сурфагоном

На первом этапе научно-производственного опыта по изучению терапевтической эффективности сурфагона при гипофункции яичников у коров выясняли влияние введения этого препарата на уровень го-надотропинов и овариальных гормонов.

Установлено, что через 24 часа после введения сурфагона бальным коровам в их крови более чем в 2 раза увеличилось содержание ФЗГ, через 48 часов после начала опыта его уровень повысился еще на 32,4 процента, 'достигнув величины 31,5+1,9 нг/мл, после чего концентрация ФЗГ начала резко снижаться.

Количество ЛГ в крови животных через сутки после введения сурфагона увеличилось с 1,2+0,3 до 3,0+0,4 нг/ш, через 48 часов повысилось до 3,9+0,2 нг/ш и через 72 часа после введения препарата упало до 2,3+0,3 нг/мл.

Аналогичная динамика прослеживалась в изменении уровня эет-радаола и прогестерона. До введения сурфагона животным в их крови содержалось 7,8+1,1 дг/мл эстрадиола, через 24 часа его уровень возрос до 21,4+2,2 пг/мл, по истечении 48 часов - до 35,2+2,9 пг/мл, а через 72 часа отмечалось его снижение. Наличие прогестерона в крови изменялось незначительно. Его уровень через 48 часов увеличился в 2 раза, а затем резко снизился.

Приведенные результаты показывают, что под влиянием сурфагона гормональный фон у больных коров изменяется в течение 48 часов и, достигнув физиологической концентрации, начинает уменьшаться- Из этого следует, что для достижения полного терапевтического эффекта необходимо повторное введение препарата до появления стадии возбуждения полового цикла.

При изучении влияния сурфагона на биохимический состав крови были установлены достоверные изменения во фракционном составе белков (табл. 3). Так, количество альбуминов через 48 часов после введения препарата снизилось на 12,7%, а количество глобулинов возрасло на 92,3% за счет альфа- и гамма-глобулиновых фракций. В результате изменения фракционного состава белков снизился коэффициент А/Т с 0,74 до 0,39.

Таблица 3

Биохимические показатели крови у коров до и после введения зурфа г она

Показатели I опытная группа 2 контрольная группа

до введения после сурфагона введения сурфаго-. на до введения после физраствора введения физраствора

Общий белок, г/л 76,4 +3,6 61 ,Э -г5,2 78,1 +4,2 75,2 +3,9

Альбумины, % 42,5 +2,2 37,1 +1,6 35,9 +3,2 40 Д +2,7

Глобулины, % 57,5 +3,7 62,9 ^4,2 60,1 +4,4 59,9 +4,0

В том числе: Л -глобулины, % . 17,3 +1,3 21,6 +1,8 19 ,8 +: 17,8 +1,1

5 -глобулины, % 12,6 +0,9 10,8 +0,8 11,7 +0,8 12,4 +0,6

^ -глобулины, % 27,6 +1,2 30,5 +1,7 29 ,6 +1,9 29 ,7 +1,5

Коэффициент А/Г 0,74 0,59 0,66 0,67

Кальций, шаль/л 2,62+0,16 2,84+0,19 2 ,57+0,22 2,69+0,16

Фосфор, ммоль/л 1,07+0,04 1,19+0,06 1,01+0,04 0,98+0,09

Каротин, мкмоль/л * 0,94+0,12 1,04+0,14 0,98+0,22 1,00+0,26

Глюкоза, ммоль/л 1,14+0 Д8 1,32+0,21 1,0&+0', 33 1,14^0,16

Холестерин, г/л 0,91+0,07 1,27+0,11 0,88+0,09 0,93+0,07

У коров опытной группы отмечено повышение холестерина. с достоверной разницей ¿Е< 0,01).

На другие биохимические показатели, а также на морфологический состав крови сурфагон существенного влияния не оказал. .

При изучении времени восстановления половой цикличности у подопытных животных обнаружена взаимосвязь сроков появления индуцированных половых циклов с видами применяемых для стимуляции половой функции гормональных препаратов и их сочетанием Стабл.4). Быстрее всего половая цикличность восстанавливалась у коров, которым вводился однократно сурфагон и однократно эстрофан(2 опыт-

ная группа). Более длительный период для возобновления половой цикличности потребовался животным с гипофункцией яичников при стимуляции их сурфагоном в комбинации с фолликулином С258+24 часа) и прогестероном (307+31 часов). В то же время при стимуляции половой функции сурфагоном в чистом виде для восстановления нарушенной половой функции у животных, потребовалось лишь 126+9 часов (I опытная группа).

Таблица 4

Время появления феноменов стадии возбуждения индуцированного полового цикла Сп = 15)

Группы Время появления после введения гормональных коров ____________________

Течка Половое возбрщение Охота Овуляция

I опытная 126 + 9 139 + II 152 + 9 171 + 14

2 опытная 54 + 3 62+4 .77 + 4 99+5

3 опытная 256 +24 281 + 13 306 + 6 321 + 8

4 опытная 307 + 31 322 + 20 347 +9 368 + II

5 контрольная 181 +17 209 + г» — С» 234 +13 250 +9

• Важнейшее значение в акушерской практике при оценке эффективности лечебного действия препарата придается качеству осеменения животных в индуцированный половой цикл.

Проведенные опыты показали, что использование препаратов аналогов гшадотропных. и гонадальных гормонов для стимуляции половой функции у коров приводит к появлению неполноценных половых циклов. Так, из пятнадцати коров, которым вводили ЛЗЖК ».5 контрольная группа) только 14 пришли в охоту и были осеменены однако от первого осеменения стельными оказались 4(26,7$). Из всего поголовья этой группы 4 коровы или 26,1% остались бесплодными, индекс осеменения составил 2,4, а сервис-период достиг 136,5+22 дней (табл. 5).

При введении животным первой опытной группы сурфагона половую цикличность проявили вое Т5 коров, стельность от первого осе-

менения наступила у 60? коров, индекс осеменения оказался самым низким (1,5) , а средний срок от отела до плодотворного осеменения равнялся 84,4+12 дней.

Таблица 5

Результаты искусственного осеменения ксроз в индуцировашпй и последующий половой циклы

Показатели ______ЕШЩм_ко£ов

I 2 3 4 5

Подвергнуто лечению, голов 15 15 16 16 15 15

Пришли в охоту и осеменены,голов 15 13 15 15 . 14 6

Оплодотворилось, гол. 15 13 15 15 II 6

% 100,0 86,7 93,7 93,7 73,3 40,0

В том числе от I осеменения, гол. % 9 60,0 II 73,4 II 68,8 9 56,3 4 26,7 2 13,3

Индекс ■ осеменения 1,5 1,3 1,63 1,87 2,4 3,7

Оказались бесплодными , голов 2 I I 4 9

< 1» - 13,3 6,3 6,3 26,7 60,0

Срок от отела до плодотворного

осеменения .дней 84,4+12 65,8+7 103,1+17 113,8+16 126+22 158.7+16

При введении сурфагона в комбинации с другими препаратами ■результаты оказались незначительно ниже. Из 15 коров, которым вводили сурфагон с эстрофаном, стельными от первого осеменения стали II, или 73,4%, индекс осеменения составил 1,3, сервис-период - 65,8+7,0 дня.

Эффективность применения сурфагона в сочетании с прогестероном и фолликулином оказалась практически аналогичной. Опло-дотворяемость составила 93,7? в обеих группах коров, индекс осеменения - 1,63 и 1,87 соответственно.

В группе животных, которым лечение, не проводилось, спонтанные половые циклы появились только у шести коров С 40,0%), причем от первого осеменения оплодотворилось только две головы к.13,3%) , индекс осеменения равнялся 3 ,7, а от отела до плодотворного осеменения каждой корове потребовалось 158,7+16 дней, девять коров (60,0$) остались бесплодными.

4. ВЫВОДЫ

1. Частота бесплодия коров в хозяйствах Свердловской области в отдельные годы достигает 15,8-18,4/5. Наиболее распространенными причинами бесплодия являются неполноценное кормление (алиментарное бесплодие), нарушения в технологии осеменения животных (искусственно приобретенное бесплодие), болезни и функциональные расстройства потовых органов (симптоматическое бесплодие). Симптоматическое бесплодие у коров очень часто клинически проявляется функциональными растройствами яичников, причем от 26,2 до 30,9$ случаев приходится на их гипофункцию.

2. Убытки, наносимые гипофункцией яичников у коров, складываются из недополучения приплода, уменьшения удоев и непроизводительных затрат на корлление, содержание, лечение бесплодных животных. Каждая переболевшая гипофункцией яичников корова наносит материальный ущерб на сумму от 220,3 до 252,о руб.

3. Концентрация гонадотропинов, зстрадиала и прогестерона в крови коров с .гипофункцией яичников в среднем в 1,7-2 ,4 раза ниже, чем у животных с нормальной функцией половых келез. Первые клинические признаки снижения функциональной активности гонад у коров проявляются при содержании в их крови ФЗГ -32,4 нг/мл, ЛГ - 1,33 нг/мл, эстрадаола 17-бета - 58,7 пг/мл и прогестерона - 0,451 нг/мл (I фаза болезни). С переходом болезни во вторую и в третью фазы уровень этих гормонов соответственно снижается еще в 1,2-4,7 раза.

4. Низкое содержание эстрогенов в крови при гипофункции яичников не мажет обеспечивать автоматическую регуляцию усиления их синтеза по типу гипоталамо-овариальной обратной сзязи. 3 итоге недостаточной секреторной активности гипофиза гокадотросные гормоны синтезируются в недостаточном количестве и депрессивное состояние половых желез продолжается.

5. Стимуляция гормональной и генеративной функции яичников при их гипофункция мажет осуществляться парентеральным введением эстрогенов или любыми другими средствами, активизирующими гипоталамус и гипофиз и повышающими секрецию гипофизом гонадотропи-нов. Из гормональных препаратов наиболее физиологическое действие на гипофиз оказывают люляберины, в частности их синтетический аналог сурфагон.

6. При внутримышечном введении коровам npS гипофункции яичников 50 jib сурфагона гормональный фон у животных начинает восстанавливаться в первые сутки после введения препарата и через 48 часов уровень ?СГ, ЛГ, эстрадиола и прогестерона достигает физиологических концентраций, после чего начинает резко снижаться. В связи с этим для поддержания стимулирующего эффекта введение сурфагона следует повторять через 48 часов пока не восстановится секреторная активность яичников и способность создавать стартовую концентрацию эстрогенов для начала формирования стадии возбуждения полового цикла.

7. Введение коровам сурфагона не оказывает отрицательного влияния на белковый, минеральный, углеводный и витаминный обмен, синтез стероидных гормонов и выработку неспецзфнческих антитея, обеспечивающих невосприимчивость внутренних половых органов к .

■ инфицированию в стадию возбуждения полового цикла.

8. 7ля леченая гипофункции яичников у коров сурфагсн может применяться как самостоятельное'лечебное средство, так и в комбинации с эстрофаном, фолликулином и прогестероном. При этом' у • животных появляются полноценные половые циклы и опяодотворяе-мссть коров, осемененных в первый индуцированный половой цикл, достигает 56,3-73,4?. С учетом осеменения а последующие спонтанно появившиеся половые циклы беременность наступает у 86,7-100,0? животных.

Э. Использование сурфагона для лечения гипофункции яичников у коров по сравнению с другими гормональными средствами позволяет на 13-42 дня сократить сроки бесплодия животных, до минимума сократить выбраковку животных из-за осложнений и получить дополнительной продукции на сумму от 13,6 до 32,3 руб. на один рубль затрат.

5. ПРАКШЧЗСКИЕ ПРВДШШМЯ .

1. Для повышения лечебной эффективности гормональной терапии при гипофункции яичников у короз рекомендуем использовать синтетический аналог лкшиберина - сурфагон как самостоятельное лечебное средство или в комбинации с эстрофаном и стероидными гормонами.

Сурфагон следует вводить больным животным внутримышечно трехкратно в дозе 50мкг на одну инъекцию по схеме.

При комбинированном лечении гипофункции яичников сурфаго-ном и эстрофаном животным сначала вводят 50 мкг сурфагона и через 46 часов 2 мл эстрофана.

Комбинированное лечение'гипофункции яичников у коров сур-фагоном и фолликулином предполагает первоначально внутримышечное трехкратное введение через 48 часов по 50 мкг сурфагона и через 48 часов после последнего его введения внутримышечная инъекция фолликулина ежедневно в течение трех дней по 2 мл.

Активизация яичников у коров при их гипофункции мажет проводиться путем однократного внутримышечного введения 50 мкг сурфагона с последующим внутримышечным трехкратным введением прогестерона по 100 мг через 24 часа.

2. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе зооветеринарных ВУЗов при преподавании дисциплины акушерство и искусственное осеменение.

6. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

I. Коршунов П.В. Использование сурфагона для лечения гипофункции яичников у коров // Биотехнология и воспроизводство в животноводстве: Тезисы докл. науч.-прак.конф. - Горки, I99I.-C.32-33.

2. Коршунов П.В. Применение сурфагона при гипофункции яичниксз у коров // Новое в профилактике и лечении животных: Ьаежвуз. сб.науч.тр. - Пермь, 1991. - С.6Е-69.

3. Трансплантация эмбрионов крупного рогатого скота / Горбачев А.Ф. , Добрынин С.Г. , Захаров А.С. , Коршунов П.З. и др. // Методические рекомендации. - Свердловск, 1990. - 52 с.

В аеч. г, П. 93 Тир. J00 Зак. ОШГИ