Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Динамика основных иммунологических параметров у коров при послеродовом эндометрите и возможность их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамика основных иммунологических параметров у коров при послеродовом эндометрите и возможность их коррекции - диссертация, тема по ветеринарии
Бондарчук, Павел Михайлович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Бондарчук, Павел Михайлович :: 2003 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ. 4.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 8.

2.1. Этиология, патогенез и клинические признаки гнойно-катарального эндометрита у коров. 8.

2.2. Общая характеристика факторов неспецифической резистентности. 17.

2.2.1. Конституциональные факторы резистентности. 18.

2.2.2. Система комплемента. 22.

2.2.3. Система фагоцитов. 24.

2.3. Общая характеристика факторов специфической системы иммунитета.28.

2.4. Принципы и методы лечения коров, больных эндометритами. 31.

2.5. Физико-химическая характеристика и иммунотерапевтические свойствасаурелизина. 36.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.л V.:).)л. 41.

3.1 .Материалы и методы исследования. 41.

3.1.1. Методика анализа воспроизводительной функции коров. 42.

3.1.2. Методика исследования половых органов коров. 43.

3.1.3. Бактериологические способы исследования. 45.

3.1.4. Определение Т и В-лимфоцитов. 49.

3.1.5. Определение фагоцитарной активности крови. 50.

3.1.6. Определение активности лизоцима в сыворорсе крови. 51.

3.1.7. Определение содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови. 53.

3.1.8. Определение бактерицидной активности сыворотки крови. 54.

3.1.9. Лечение коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом. 55.

3.2. Динамика параметров содержания Т+0 и В-лимфоцитов в крови коров при послеродовых эндометритах. 58.

3.3. Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов в крови при послеродовых эндометритах. 69.

3.4. Динамика активности лизоцима в крови коров при послеродовых эндометритах. 78.

3.5. Динамика содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови коров при послеродовых эндометритах . 82.

3.6. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови коров при послеродовых эндометритах. 88.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 93.

5. ВЫВОДЫ.103.

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ.106.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Бондарчук, Павел Михайлович, автореферат

Актуальность темы. Обеспечение продовольственной независимости населения России, снижение потребления импортных продуктов питания является одной из приоритетных задач нашей экономики. Достижение этой цели невозможно без комплексного решения многих важных вопросов сохранения и развития животноводства, значительного повышения продуктивности различных видов животных.

Одной из проблем, тормозящих наращивание поголовья, повышение молочной продуктивности, являются акушерско-гинекологические заболевания коров, которые не только сдерживают интенсивное развитие животноводства, но и наносят большой экономический ущерб хозяйствам.

По данным многих авторов, эндометриты являются одной из наиболее распространённых патологий гениталий в послеродовом периоде (Н.И. Полянцев, А.Н. Синявин,1985; Д.Н. Левкивский, 1990; Д.Д. Логвинов, 1996; Н.Б. Кукушкин, 1999; и др.).

Эндометрит - всегда процесс инфекционный, но не контагеозный. При воспалении слизистой матки у коров снижается молочная продуктивность, нарушается воспроизводительная функция, что очень часто ведёт к преждевременной выбраковке, особенно высокопродуктивных животных.

Предрасполагающим фактором развития воспалительного процесса является ослабление резистентности организма в результате неполноценного кормления, отсутствие моциона, содержание животных в помещениях, где нарушены основные параметры микроклимата (освещённость, газовый состав воздуха, температура) и различные заболевания. При данной патологии часто развивается лейкопения, понижается функциональная активность коры надпочечников, снижается иммунобиологическая реактивность организма коров. По данным С.И. Плященко, Сидорова В.Т. (1979) у коров больных гнойно-катаральным эндометритом отмечается значительное снижение показателей, как клеточного, так и гуморального иммунитета.

Вместе с тем известно, что при любом воспалении в организме животных резко повышается уровень биогенных аминов, особенно гистамина. Так у больных коров по данным В.Г. Гавриш (1998), в моче обнаруживается большое количество гистамина, что является следствием увеличения числа и активизации тучных клеток в стенках рогов матки, которые и продуцируют гистамин. Повышение уровня гистамина в крови больных животных, приводит к активизации Т-супрессорной функции лимфоцитов, что в свою очередь, может вызывать снижение иммунной реактивности организма животных.

Следует отметить, что в последнее время рядом исследователей предложено много различных препаратов и методов для лечения коров больных эндометритом, однако эффективность этих методов до сих пор остаётся низкой из-за быстрой адаптации микрофлоры к антибиотикам, а также в силу однотипности лечения без особого учёта воздействия лекарственных препаратов на защитные силы организма.

В связи с вышеизложенным, наша работа посвящена изучению динамики основных параметров неспецифической резистентности и иммунитета у коров при острых формах послеродового гнойно-катарального эндометрита и поиску препаратов и схем для её коррекции.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение показателей клеточного и гуморального иммунитета у больных эндометритами коров, а так же изучение динамики иммунных реакций у животных в разные периоды развития болезни и в процессе выздоровления животного в послеродовой период. Изучить целесообразность использования саурелизина для коррекции параметров неспецифической резистентности у коров при эндометритах, а также возможность использования данного препарата в качестве лечебно-профилактического средства при данном заболевании.

В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучить состояние основных параметров неспецифической (естественной) резистентности у коров при эндометритах.

2. Изучить динамику показателей неспецифической резистентности и иммунитета у коров в различные периоды течения болезни.

3. Выявить наиболее критический период для иммунной системы при данной патологии и, исходя из полученных результатов исследования, определить возможность фармакокоррекции основных параметров иммунитета с использованием саурелизина.

4. На основании полученных результатов исследования разработать практические предложения по организации лечебно-профилактических мероприятий при эндометритах у коров с использованием иммуностимулятора саурелизина.

Научная новизна. Впервые проведён комплексный сравнительный анализ различных показателей неспецифической резистентности и иммунитета у коров больных эндометритом в различные периоды течения болезни. Выявлены наиболее характерные показатели иммунной системы, которые отражают динамику иммунодефицитного состояния организма животных при данном заболевании. Разработан и внедрён метод активизации иммунных реакций, протекающих в организме коров при данной патологии с использованием нового иммуностимулятора саурелизина. Установлено, что лечение животных различными препаратами при одновременном использовании вышеуказанного иммуностимулятора способствует более быстрому выздоровлению животных, а так же восстановлению в кротчайшие сроки их продуктивных и воспроизводительных качеств.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные данные о динамике основных параметров неспецифической резистентности и иммунитета позволяют прогнозировать развитие и исход эндометритов, способность к дальнейшему воспроизводству и возможность восстановления продуктивности животных и продолжительность сервис-периода. Нами определены содержание в крови Т- и В-лимфоцитов, уровень фагоцитарной и переваривающей активности нейтрофилов крови в разные периоды течения болезни, а также содержание в крови иммуноглобулинов классов в и М, лизоцима, определена бактерицидная активность сыворотки крови. На основании проведённых исследований разработаны практические предложения по активизации иммунных реакций, протекающих в организме коров при эндометритах с использованием нового иммуностимулятора саурелизина.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Динамика основных параметров неспецифической резистентности и иммунитета у коров при остром послеродовом эндометрите.

2. Влияние препарата саурелизина на интенсивность иммунных реакций, протекающих в организме коров при эндометритах.

3. Возможность использования саурелизина в комплексе с химиотерапевтическими препаратами для лечения коров больных эндометритом.

4. Использование саурелизина для коррекции иммунодефицитного состояния коров при эндометритах.

5. Рекомендации по комплексному лечению коров больных эндометритами на основе активизации основных параметров их неспецифической резистентности и иммунитета с использованием саурелизина по предложенной нами схеме и в указанных дозах.

2.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Динамика основных иммунологических параметров у коров при послеродовом эндометрите и возможность их коррекции"

5.ВЫВОДЫ

1. В СПК «Жегалово» Шелковского района Московской области в течение года заболеваемость коров послеродовым гнойно-катаральным эндометритом составляет 26,6% от общего поголовья животных и возрастает пропорционально возрасту и увеличению продуктивности. При этом у коров нарушается воспроизводительная функция: снижается оплодотворяемость, увеличивается сервис- и межотёльный период, снижается выход телят, что наносит значительный экономический ущерб хозяйству.

2. Из полости матки больных эндометритом коров выделяется в основном микрофлора (50,0 - 78,6%) в форме ассоциаций (стафилококки, стрептококки, кишечная и синегнойная палочки, вульгарный протей) с высокой степенью устойчивости к большинству известных антибиотиков.

3. Послеродовые эндометриты возникают на фоне иммунодефицитного состояния, развивающегося после отёла, и характеризуются снижением количества Т- и В-лимфоцитов в крови животных. Так в начале заболевания выявлено снижение Т-лимфоцитов на 21%, В-лимфоцитов на 25,5% по сравнению со здоровыми животными в послеродовой период.

4. До лечения у коров больных послеродовыми гнойно-катаральными эндометритами отмечается увеличение в 2,5 раза содержание нейтрофилов в крови, а также усиление фагоцитарной активности нейтрофилов по сравнению со здоровыми животными. В процессе печения у животных второй опытной группы, где применялся традиционный способ, фагоцитарная активность со второй недели лечения постепенно снижалась в течении всего курса лечения.

5. У коров, больных гнойно-катаральными эндометритами в начале заболевания содержание лизоцима было на 24,5% выше чем у здоровых животных. Это указывает на острую фазу заболевания и усиление активности лизоцима как фактора неспецифической резистентности в подавлении патогенной микрофлоры. В тоже время у животных второй опытной группы, где применялся традиционный способ лечения, содержание лизоцима в сыворотке крови постепенно снижалось и к 30 дню исследования составила 27,82мкг/мл.

6. Содержание иммуноглобулинов О и М в сыворотке крови, а также бактерицидная активность сыворотки крови коров больных гнойно-катаральными послеродовыми эндометритами были значительно ниже, чем у здоровых животных. В процессе заболевания в группе с традиционным способом лечения эти показатели стабильно продолжали снижаться, тогда как в группе животных, которым кроме традиционных препаратов применяли саурелизин, данные показатели были на уровне здоровых животных или несколько превышали их.

7. Применение традиционных средств, при лечении больных животных, способствовало выздоровлению (10,9 дней) коров, однако проводимая терапия не устраняла имеющуюся недостаточность иммунной системы в исследуемые сроки, что приводило к осеменению животного и последующему развитию плода в состоянии иммунодефицита.

8. Введение саурелизина внутримышечно (15-20мл) коровам больным эндометритами, оказало благотворное влияние на показатели клеточного (Т-лимфоциты, фагоцитоз) и гуморального (В-лимфоциты, лизоцим, иммуноглобулины, бактерицидная активность) иммуннитета, что по нашему мнению профилактирует развитие иммунодефицитного состояния у коров. Саурелизин хорошо переносится животными, не

105 оказывает местнораздражающего действия. Является экологически чистым препаратом, что позволяет использовать продукцию животноводства после его применения без ограничения.

9. Комплексное лечение животных с клиническими признаками гнойно-катарального эндометрита с использованием нового иммуностимулятора саурелизина способствует полному выздоровлению животных к концу первого месяца лечения. Это происходит за счет активизации неспецифической резистентности и иммунитета, что способствует также снижению бесплодия, сокращению сервис-периода и улучшению продуктивных качеств у животных.

106

6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Учитывая существенное снижение основных параметров неспецифической резистентности и иммунитета у коров при послеродовых гнойно-катарапьных эндометритах рекомендуем в предродовые периоды создавать животным улучшенные условия содержания, ухода, кормления, предоставлять им ежедневный, активный моцион, что будет способствовать активизации их иммунных реакций.

2. Для лечения коров при послеродовых гнойно-катаральных эндометритах и коррекции их иммунологических параметров рекомендуем в комплексе с традиционными методами лечения использовать иммуностимулятор - саурелизин. Саурелизин необходимо вводить внутримышечно один раз в сутки в дозе 15-20 мл (45-60 ЕД) в течение 5 дней.

3. Результаты исследований послеродовой патологии и терапии коров, больных послеродовым гнойно-катаральным эндометритом рекомендуем использовать в учебном процессе в зооветеринарных вузах, а также в ветеринарной практике.