Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Диагностика, лечение и профилактика острого расширения желудка у спортивных лошадей

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностика, лечение и профилактика острого расширения желудка у спортивных лошадей - диссертация, тема по ветеринарии
Мувафак Мутхеб Дахер Абу Сахюн Москва 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мувафак Мутхеб Дахер Абу Сахюн :: 2001 :: Москва

Оглавление Введение

Глава 1.

1.6.

Глава 2.

2.1. 2.1.1.

2.1.2.

2.1.3.

2.1.4.

2.1.4.1.

2.1.4.2.

Глава 3.

Обзор литературы

Строение и анатомо-топографические данные желудка лошадей

Распространенность и классификация заболеваний желудка и кишечника, протекающих с явлениями колик

Этиология и патогенез острого расширения желудка

Клиническая картина, течение и диагностика острого расширения желудка лошадей Сведения о патогенетических аспектах лечения и профилактики острого расширения желудка у спортивных лошадей в условиях конных заводов Заключение по обзору литературы Собственные исследования Материалы и методы исследований Природно-экономические условия конноспортивных баз, где проводились исследования Кормление и кормовая база в условиях конноспортивных баз

Материал и методика гематологических и биохимических исследований Методы исследования желудочной секреции Зондовый метод получения содержимого желудка Определение кислотности содержимого желудка Результаты собственных исследований Острое расширение желудка у спортивных лошадей и наносимый ущерб коневодству Количество исследованных больных лошадей при остром расширении желудка и наиболее вероятные причины этого заболевания (по данным анамнеза). Клиническая характеристика острого расширения желудка и патологоанатомические изменения Результаты исследования морфологического состава крови у здоровых и больных лошадей при остром расширении желудка Результаты биохимических исследований крови здоровых и больных лошадей при остром расширении желудка

Глава 4.

Глава 5.

Глава 6.

Состояние кислотовыделительной функции желудка в межпищеварительный и пищеварительный периоды у клинически здоровых и при остром расширении желудка лошадей

Результаты исследования индикана в моче у здоровых и больных при остром расширении желудка лошадей

Разработка лечебно-профилактических мероприятий при остром расширении желудка лошадей 93 Результаты опыта по применению Ветом-1.1 в терапии и профилактике острого расширения желудка лошадей 98 Результаты опыта по применению Баскопана и Финадина в терапии и профилактике острого расширения желудка лошадей 99 Результаты опыта по применению схемы комбинированного лечения острого расширения желудка у спортивных лошадей 100 Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при остром расширении желудка лошадей 102 Обсуждение результатов исследований 105 Выводы 114 Сведения о практическом использовании результатов исследования и научных выводов 117 Библиографический список 118 Слова благодарности 13 3 Приложения

 
 

Введение диссертации по теме "Диагностика болезней и терапия животных", Мувафак Мутхеб Дахер Абу Сахюн, автореферат

Несмотря на широкое развитие механизации, как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, лошадь как тягловая сила, прогулочная и спортивная играла и будет еще играть большую роль. Большое значение имеет конь также и в обороне нашей страны. Поэтому делу развития коневодства наше государство уделяло и уделяет большое внимание.

Перед руководителями коннозаводов, научно-исследовательскими учреждениями по коневодству в качестве важнейшей задачи является разработка мероприятий по улучшению воспроизводства поголовья, повышению качества, совершенствованию и репродукции пород лошадей, их правильному использованию, а также по усилению борьбы с заболеваниями лошадей. Это, в свою очередь, обязывает всех практических и научных работников в области ветеринарии и зоотехнии усилить темпы своей работы по развитию и сохранению конепоголовья. Однако, как и раньше, коневодству большой ущерб продолжают наносить незаразные болезни лошадей, особенно болезни желудочно-кишечного тракта. По данным Кудряшова A.A. (1990) по результатам вскрытия за последнее десятилетие приблизительно в 40% случаев причиной смерти лошадей были заболевания желудочно-кишечного тракта.

По данным Бочарова И.И. (1951) свыше 50% всех лошадей, больных внутренними незаразными болезнями, страдают заболеваниями с симптомо-комплексом колик. Колики составляют от 62 до 74% от общего числа заболеваний желудочно-кишечного тракта.

По данным советских исследователей - Музафарова К.Ф., Василевского M.JI. (1950) «колики» составляют 3,8 - 21,4% из общего числа заболеваний лошадей, а из числа болезней органов пищеварения «колики» по данным этих же авторов составляют 54,5-84%. i(

Смертность лошадей при «коликах» по селекционным данным A.A.

Пинуса, А.А.Веллера (1935) и других составляются 1,4%. у&А

Установлено, что в процессе тренировок животные получают различные травмы. Это приводит к вынужденному простою лошадей и сбою графика подготовки к соревнованиям. К простою лошадей приводят заболевания желудочно-кишечного тракта с симптомокомплексом «колик» (острое расширение желудка, химостазы и копростазы). Особенно часто это заболевание регистрируется у спортивных лошадей.

Проблеме заболевания лошадей с симптомокомплексом «колик» посвящено много работ, но до настоящего времени она остается до конца не решенной и является «бичом» коневодства как отрасли.

Как видно из приведенных данных, колики лошадей сопровождаются высоким процентом смертности, и экономические потери от них весьма велики. Отсюда совершенно очевидно, что значительная распространенность заболеваний желудочного кишечного тракта у лошадей с явлениями колик, трудности в понимании патогенетических механизмов, высокий процент летальности при остром расширении желудка определяют актуальность данной темы, ее большую практическую и теоретическую значимость.

В специальной литературе еще недостаточно уделяется внимания вопросам течения болезни в зависимости от функциональных и органических поражений желудка, внедрению новых диагностических методов и лабораторных исследований (С.С. Котов, 1964; И.И. Бочаров, 1951; И.А. Калашник, Д.Д. Логвинов, С.И. Смирнов, 1990; Н.В. Данилевская, 2000 и др.). В доступной литературе почти отсутствуют сведения о показателях желудочной секреции при остром расширении желудка. Анализ функциональных сдвигов, секреторных нарушений и биохимических реакций организма при остром расширении желудка у спортивных лошадей является актуальным направлением исследований, необходимых для ветеринарной науки и практики. Лечебно-профилактические мероприятия в условиях коннозаводов должны вписываться в общий технологический процесс. В этом аспекте наиболее перспективной является профилактическая терапия с использованием ряда лекарственных, противоспазматических, обезболивающих и успокаивающих средств, а также для нормализации микрофлоры и стабилизации секреторной функции желез желудка. Возможности использования схемы комбинированного лечения колик. Много из невыясненного остается и в действии препаратов, направленных на разрыв патогенетической цепи болезни. В частности, имеется мало публикаций по использованию с этой целью препаратов ВЕ-ТОМ-1.1, Баскопан, а в имеющихся работах почти отсутствуют сведения о влиянии их на гастральную систему.

Цель и задачи исследований. Основная цель настоящей работы состояла в разработке ранней диагностики, способов профилактики и лечения острого расширения желудка на основе комплексного изучения этиологии и патогенеза. При этом важное значение придавалось изучению течения этого заболевания.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

- изучить этиологические факторы, обуславливающие развитие острого расширения желудка у спортивных лошадей в обследованных нами хозяйствах;

- установить клиническую характеристику, течение болезни и патологоана-томические изменения слизистой оболочки при остром расширении желудка;

- усовершенствовать методику и технику извлечения содержимого желудка лошадей;

- установить морфологические и биохимические показатели крови у клинически здоровых и больных лошадей;

- изучить кислотовыделительную функцию желез желудка в межпищеварительный и пищеварительный периоды;

- определить содержание индикана в моче у клинически здоровых и больных животных;

- изучить возможность применения новых противоспазматических и аналь-гетических лекарственных средств при остром расширении желудка лошадей;

- разработать схему комбинированного лечения колик при остром расширении желудка и определить экономическую эффективность проведенных ветеринарных мероприятий.

Научная новизна. Она заключается в том, что в условиях крупных конных заводов разработана методика зондирования и определения показателей гастральной системы в межпищеварительный и пищеварительный периоды. Установлена закономерность, что с развитием острого расширения желудка увеличивается показатель рН желудочного содержимого в сторону кислой реакции, резкого увеличения общей кислотности желудочного содержимого с одновременным пятикратным увеличением индикана в моче.

С целью ранней диагностики и более глубокого изучения патогенеза острого расширения желудка проведены биохимические исследования по определению общего белка, гемоглобина, щелочного резерва, магния, неорганического фосфора и общего кальция в сыворотке крови.

Определенную новизну представляют полученные данные по применению противоспазматических, обезболивающих и успокаивающих средств в сочетании со схемой комбинированного лечения лошадей, больных с диагнозом острое расширение желудка.

Предложена схема комбинированного лечения острого расширения желудка, протекающая с явлениями колик.

Теоретическая значимость работы. Состоит в том, что на основании полученных данных значительно расширилось представление о факторах, предрасполагающих и обуславливающих развитие острого расширения желудка с явлениями колик.

Определенное теоретическое значение в трактовке патогенеза острого расширения желудка, протекающее с явлениями колик имеют полученные данные о нарушении кислотовыделительной функции желез желудка и биохимические показатели сыворотки крови.

В теоретическом плане представляют интерес результаты, касающиеся особенностей влияния вышеуказанных медикаментозных препаратов на ослабление признаков беспокойства при течении острого расширения желудка у лошадей.

Практическая значимость работы состоит в том, что установленные параметры показателей клинических, лабораторных, инструментальных методов исследования дают возможность использовать их для организации научно-обоснованных профилактических и лечебных мероприятий. Внедрение новых противоспазматических лекарственных средств позволяет значительно сократить сроки течения патологии и повысить профилактическую и лечебную работу.

Практической ценностью работы является разработка схемы комбинированного лечения колик в условиях конно-спортивной базы.

Апробация и реализация результатов исследований. Результаты научных и производственных опытов были доложены на Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (Москва, 1999), на Ассоциации ветеринарных врачей Иордании (Аман, 1998), Международной конференции ассоциаций ветеринарных врачей арабских стран и ученых Московской ветеринарной академии по борьбе с болезнями животных (Ирак, 1998); научной и учебно-методической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина (Москва, 2000); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Болезни лошадей: диагностика, профилактика, лечение» - «Эквирос-2000», Сокольники (Москва, 2000), используются в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины академии.

Публикации результатов исследований. По материалам собственных исследований опубликованы 4 научные работы, в которых отражено основное содержание диссертации.

Основные положения, выносимые в защиту: этиологические факторы, обуславливающие развитие острого расширения желудка у спортивных лошадей;

- клиническая характеристика, течение болезни и патологоанатомические 9 изменения слизистой оболочки при остром расширении желудка; анализ функционального расстройства секреторной функции желудка, биохимических исследований сыворотки крови при остром расширении желудка, протекающего с явлениями колик; терапевтическая эффективность использования новых противоспазмати-ческих средств, схемы комбинированного лечения колик для лошадей.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностика, лечение и профилактика острого расширения желудка у спортивных лошадей"

ГЛАВА 6. ВЫВОДЫ

1. Заболеваемость желудочно-кишечного тракта у лошадей с симпто-мокомплексом "колик" в возрасте от 6 до 12 лет составляет 43 % и является основной причиной гибели больных животных. Летальный исход достигает 8% от числа заболевшего поголовья. Традиционные методы профилактики и лечения животных после клинического проявления не оказывают положительного действия.

2. Заболевания желудочно-кишечного тракта у лошадей, протекающие с явлениями колик, носят сезонный характер: наиболее часто регистрируются в осенне-зимний и весенний периоды года, а также в период уборки зерновых культур.

3. Основными этиологическими факторами в возникновении острого расширения желудка у лошадей являются нарушение условий содержания, кормления, эксплуатации и тренинга, дача недоброкачественного корма, поение холодной водой после интенсивной работы, перекармливания зерном и резким переходом с одного типа кормления на другой.

4. Наиболее характерными клиническими признаками острого расширения желудка у лошадей, протекающего с явлениями колик, является беспокойство животного, бурного или постоянного типа. Больные лошади принимают позу звездочета, делают поворот головы на левую сторону живота, часто переступают конечностями, иногда приседая на задние ноги, валяются, встают и безудержно двигаются вперед, нередко принимают позу сидячей собаки. Отмечается вздутие живота и иногда выпячивание 14-15 межреберных промежутков слева. Характерно жесткое везикулярное дыхание и тахикардия.

5. При патологоанатомическом вскрытии павших лошадей отмечается сильное вздутие живота и напряженность брюшной стенки. Подкожная клетчатка в области живота обескровлена. В мускулатуре области шеи и груди выражена застойная гиперемия. Нередко регистрируют разрыв стенки желудка в области большой кривизны. Печень, как правило в состоянии жировой дистрофии, она имеет глинистый цвет, дряблую консистенцию.

6. У больных лошадей в начальной стадии болезни морфологические показатели крови не подвергаются существенным изменениям, а на стадии выраженных клинических признаков установлено повышение количества гемоглобина в 1,1 раза и составляет в среднем 16,5±0,31 г/100 мл крови против 15,7±0,19 г/ 100 мл; эритроцитов в 1,2 раза и составляет в среднем 9,94±0,38 млн/мкл против 8,81±0,37 млн/мкл; лейкоцитов в 1,5 раза и составляет в среднем 11,2±0,52 тыс/мкл; лейкоцитоз с простым регенеративным ядерным сдвигом нейтрофилов. Происходит замедление скорости оседания эритроцитов, что связано с нарушением водного обмена в организме, приведшего к общему сгущению крови.

7. Биохимические исследования крови при остром расширении желудка показывают уменьшение щелочного резерва, глюкозы, общего кальция, калия, натрия и осадочной реакции на белки по сравнению с нормальными показателями и значительное увеличение фосфора, магния и билирубина общего и прямого. Гиперфосфатемия и гипермагнемия есть следствие наличия интоксикации и мышечного перенапряжения при данной патологии желудка.

8. Разработан стандартный метод получения и исследования желудочного содержимого с разделением его на 15-минутные фракции позволяющий проводить более тщательный анализ с вычислением абсолютных показателей кислотовыделительной функции как в межпищеварительный период (или натощак), так и после энтерального раздражителя желез желудка в период пищеварения в течение часа стимулированной секреции (кислотная продукция при часовом напряжении)

9. Исследована желудочная секреция в межпищеварительный и пищеварительный периоды у клинически здоровых и больных лошадей. Установлено, что у больных лошадей показатели кислотовыделительной функции значительно превышают таковые у здоровых животных особенно после дачи энтерального раздражителя: по объему желудочного содержимого 4276 ±

116

4,18 мл/ч против 2991±6,18 мл/ч; по кислотной продукции - 396,2 ± 3,92 против 196,8 ± 1,93 ммоль/час, а показатель рН в межпищеварительный период -2,2 ± 0,4 против 4,2 ± 0,4 единиц.

10. У больных животных при остром расширении желудка в стадии резкого обострения болезни, протекающей с явлениями колик, количество индикана в моче резко увеличивается (гипериндиканурия) по сравнению с нормой 9,5 ± 0,11 мг% и составляет в среднем 28,6 ± 0,26 мг% при Р< 0,01.

11. Разработанная и предложенная схема комбинированного лечения колик при остром расширении желудка лошадей (в общем комплексе лечебных мероприятий), дает более эффективные результаты и может быть использована для широкого внедрения в практику.

12. Проведенный нами экономический анализ результатов лечения острого расширения желудка, протекающего с явлениями колик у лошадей, показал, что наиболее эффективной оказалась схема комбинированного лечения с использованием противоспазматических, обезболивающих и успокаивающих средств, зондирования и промывания желудка, введения лекарственных веществ внутрь и внутривенно.

Препарат финодин в начальной стадии болезни при проведении лечебно-профилактических мероприятий был в 1,7 раза эффективнее, чем препарат баралгин, а препарат баскопан в 1,9 раза эффективнее, чем баралгин.

СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ

1. Рекомендуется зондирование желудка лошадей в производственных условиях при применении предложенного нами (в соавторстве) носопище-водного зонда со специальной оливой.

2. При изучении желудочной секреции у лошадей предлагается применять стандартную схему получения и исследования желудочного содержимого с разделением его на 15-минутные фракции, позволяющую проводить более тщательно анализ с вычислением абсолютных показателей кислотовыде-лительной функции как в межпищеварительный период (или натощак), так и после энтерального раздражения желез желудка с использованием 5%-ного спиртового раствора в количестве одного литра при стимулированной секреции в период пищеварения в течение часа (кислотная продукция при часовом напряжении).

Для регламентированного по времени откачивания желудочного содержимого успешно использовали вакуумный прибор-отсасыватель хирургический марки ОХ-10 вместо аппарата Камовского.

3. Установленные параметры показателей клинических характерных симптомов течения болезни и лабораторных методов диагностики позволят применять при проведении научно-обоснованных профилактических и лечебных мероприятий.

4. Разработанная схема комбинированного лечения колик при остром расширении желудка лошадей в общем комплексе лечебных мероприятий дает наилучшие результаты и может быть использована для широкого внедрения в практику специалистами ветеринарного профиля.