Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Диагностика и лечебно-профилактические меры при рахите у поросят

АВТОРЕФЕРАТ
Диагностика и лечебно-профилактические меры при рахите у поросят - тема автореферата по ветеринарии
Дерезина, Татьяна Николаевна СПБ 1997 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Диагностика и лечебно-профилактические меры при рахите у поросят

УДК 019:616.319

На правах рукописи

СП

сг.

ст>

| Дерезина Татьяна Николаевна

ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ МЕРЫ ПРИ РАХИТЕ У ПОРОСЯТ

16.00.01 - диагностика и терапия животных

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Санкт-Петербург 1997

,Работа выполнена на кафедре внутренних-незаразных болезней Донского государственного аграрного университета.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук,

профессор Федюк В.Й.

Официальные оппоненты -' доктор ветеринарных наук,

профессор Давыдов В.'С.

доктор ветеринарных наук, профессор Сулейманов -С. М.

Ведущее учреждение - Саратовская академия ветеринарной

медицины

1 Защита состоится "ТУ" 1997 г. в на заседании

диссертационного совета Д-120. '20.01 в Санкт-Петербургской государственной академии ,

ветеринарной медицины по адресу: Черниговская ул., 5

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медици:

Автореферат разослан <Ли2Л 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент ' И.В. НИКИШИНА

- 1 -

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Многие заболевания, особенно из числа незаразных, продолжают наносить значительный урон свиноводству. К их числу относится и рахит, обусловленный неполноценным кормлением и нарушением зоогигиенических условий содержания супоросных и подсосных свиноматок и рождающегося молодняка (Конопелько П.Я., 1971; Урбан В.П. с соавт., 1984; Карпуть И.М. с соавт., 1988; Фе-дюк В. И., Дерезина Т.Н., 1992; Чумаченко В. Е., 1995 и др.). В настоящее время все больше утверждается мнение о том, что степень тяжести болезни и вынужденный убой подсвинков при рахите определяются не только нарушением Д-витаминного и кальциево-фосфорного обмена, но и снижением неспецифической резистентности и иммунологической реактивности.

За последние годы отечественными и зарубежными учеными (Конопелько П. Я. , 1985; Тыхонюк Л.А., Левченко В.И., 1982; Карпуть И.М. с соавт., 1989; Кондрахин И.П., 1989; РЮпаП Н., 1969; Ьо-уЩвдег Н.Б., 1980) раскрыты многие вопросы этиологии, патогенеза и диагностики рахита у поросят, предложены производству научно обоснованные методы борьбы с ним, использование которых дает возможность значительно сократить потери молодняка в свиноводстве. Однако лечение при этом заболевании продолжительное,- дорогостоящее и к тому же не всегда дает положительный результат, часто приходится вынужденно убивать поросят с низкой твой массой.

В связи с этим несомненный интерес представляет изучение научно обоснованных методов ранней диагностики и своевременного лечения субклинических форм рахита у поросят.

До настоящего времени слабо изучены вопросы зональных особенностей распространения и течения заболевания у поросят, неспецифической резистентности и иммунологической защиты, недостаточно выяснена зависимость клинических, биохимических и морфологических показателей организма поросят от тяжести рахитического процесса, организации и проведения лечебно-профилактических мер.

Указанные обстоятельства и определили'направление настоящей работы.

Цель и задачи исследований. Настоящая работа вошла в сводные планы научно-исследовательских работ Донского государственного аграрного университета (Н гос. регистрации 01.9.10.043999). Цель заботы - изучить вопросы ранней диагностики и разработать методы лечебно-профилактических мер при рахите у поросят. Для этого необходимо было решить следующие задачи:

- выявить особенности возникновения и распространения рахита у поросят на юге России;

- изучить этиологические факторы развития рахита у поросят;

- выяснить характер клинико-морфологических и биохимических изменений в крови поросят при субклиническом течении рахита;

- выяснить некоторые аспекты неспецифической резистентности и иммунологической реактивности организма поросят при субклинической и клинической стадиях развития болезни;

- разработать лечебно-профилактические меры при ранних формах проявления рахита у поросят;

- определить экономическую эффективность лечебно-профилактических мер при рахите у подсвинков.

Научная новизна. Получены новые данные о распространении рахита у поросят в Ростовской области и особенностях его субклинического течения. Впервые выяснены некоторые аспекты неспещфичес-кой резистентности и иммунологической реактивности организма животных при субклинической и клинической стадиях развития рахитического процесса, изучено состояние кальциево-фосфорного обмена и кислотно-щелочного равновесия при данной патологии, особенности изменений фракционного состава кальция в сыворотке крови. Разработаны комплексные методы лечения поросят, больных рахитом, . о применением кальция глюконата, тимогена, тетравита и ампиокса. Обоснована целесообразность одновременного использования с лечебно-профилактической целью бентонитовой глины, комплекса витаминов (А, Д, Е, Р) и лекарственной смеси, состоящей из цитратной крови лошади, норсульфазола натрия и тетравита.

Практическая ценность. Полученные экспериментальные данные позволяют по клинико-гематологическим и иммунологическим показателям диагностировать ранние стадии болезни и организовывать лечебно-профилактические меры при рахите у подсвинков. Показано, что проведение комплексных лечебно-профилактических мер при этом заболевании у поросят с использованием кальция глюконата, тетравита, тимогена, ампиокса, бентонитовой глины, ультрафиолетового облучения и лекарственной смеси позволяет оздоровить 92-94% животных.

Экономическая эффективность применения научных разработок по профилактике рахита у подсвинков составила от 0,74 до 3, 79 руб. на 1 руб. затрат, по лечению - от 5,33 до 5,39 руб. на 1 руб. затрат.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и

одобрены на научных конференциях Донского государственного аграрного университета (1994-1996 гг.), на Всероссийском координационном совещании, посвященном 25-летию Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии (1995) и на расширенном заседании кафедры внутренних незаразных болезней Донского госагроуниверсите-та, протокол N 27 от 9 апреля 1997 г.

Реализация результатов исследований. Разработанные практические предложения реализуются в производстве и отражены в двух информационных листках Ростовского межотраслевого территориального ЦНТИ (1996). Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры внутренних незаразных болезней Донского государственного аграрного университета.

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 4 научных статьи.

Объем и структура. диссертации. Диссертация изложена на 197 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 32 таблицами и 16 графиками. Список литературы включает в себя 226 источников, в том числе 182 отечественных и 44 иностранных авторов.

Основные положения диссертации, выносише на защтпу:

- клинико-морфологическое и иммунобиохимическое проявление субклинической и клинической стадии рахита у поросят;

- использование показателей естественной резистентности и иммунной защиты, кальциево-фосфорного обмена в организме при ранней диагностике субклинической формы рахита у поросят;

- патогенетические лечебно-профилактические мероприятия при рахите у поросят.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОШ ИССЛЕДОВАНИЙ

Настоящая работа выполнена в 1993-1995 гг. на кафедре внутренних незаразных болезней Донского государственного аграрного университета. Научно-производственные опыты, апробация и производственные испытания полученных результатов проведены в учхозе "Донское" Октябрьского, в ТОО им. Ленина Цимлянского, в ТОО "Ве-селовское" Веселовского районов Ростовской области.

При изучении частоты и распространенности рахита у поросят использованы материалы областного ветеринарного отдела Департамента сельского хозяйства и районных ветеринарных станций.

Опыты проводили на поросятах степного и донского типов в

возрасте 1-6 месяцев, здоровых и больных рахитом.

При выяснении вопросов этиологии рахита у поросят особое внимание обращали на факторы, снижающие общую резистентность организма (неполноценное кормление по протеину, углеводам и особенно по витаминам и минеральным веществам). Анализ рационов кормления проводили по методу А. П. Калашникова (1985). Обращали внимание на гигиенические параметры микроклимата. Особое внимание уделяли исследованиям кормов на качество. Диагноз на рахит ставили комплексно, с учетом анализа анамнеза, эпизоотической характеристики хозяйств, рационов, клинических признаков, патолого-анатоми-ческих изменений и лабораторных исследований крови.

Разработанные методы лечения и профилактики рахита у поросят вначале проверялись на экспериментальных животных, находящихся в терапевтической клинике и учхозе "Донское". В дальнейшем научно-производственные опыты по внедрению методов лечения и профилактики рахита у поросят проводили в ТОО им. Ленина и ТОО "Весе-ловское".

Различным методам лечения подвергнуто 60 поросят, больных рахитом. Были сформированы контрольная и- две опытные группы. Больных животных помещали в отдельные станки по 10-12 поросят в каждом, обеспечивали подстилкой, назначали диетотерапию. В рацион вводили качественные корма (комбинированную дерть - ячмень, пшеницу и кукурузу в соотношении 2:1:1), чаще в запаренном виде, резанную свеклу в сыром виде, травяную муку.

Клинико-гематологические, биохимические и иммунологические исследования проводили до лечения, в период лечения (10-15-й дни) и в период выздоровления (30-40-й дни).

Клинический статус определяли по общепринятым методикам с тщательным исследованием систем организма.

В крови определяли: число эритроцитов по методу А.И. Воробьева, М.Н. Бессоновой (1959), число лейкоцитов в камере с сеткой Горяева. Количество гемоглобина устанавливали фотометрическим методом на ФЗКе по Г.В. Дервиз, А.И. Воробьева (1959), а в сыворотке крови определяли: общий белок - рефрактометрическим методом; общий кальций - по де-Ваарду; неорганический фосфор - по Бригсу в изложении П. Т. Лебедева, А.Т. Усович (1976), фракции общего кальция - методом обменной адсорбции по Ю.П. Рожкову (1982), активность щелочной фосфатазы - по Боданскому в модификации М. Туль-чинской (1965), резервную щелочность по И.П. Кондрахину (1971).

В эритроцитах проводили определение общего, неорганического

Босфора и количества 2,3 дифосфоглицеринфосфатазы по методу Дусе з модификации М.И. Апуховской в изложении Л.А. Тыхонюк, В.И. Лев-юкко, (1982).

При оценке неспецифической резистентности организма животных доводили исследования белковых фракций в сыворотке крови методом горизонтального электрофореза на бумаге по методике К.В. Кудряшо-зой и С.С. Шестак, бактерицидную активность сыворотки крови [БАСК) - нефелометрическим методом по О.В. Смирновой и Т.А. Кузь-шной (1966); лизоцимную активность сыворотки крови - нефеломет-жческим методом по В. Г'. Дорофейчуку (1968); фагоцитарную актив-гость нейтрсфилов - по П. А. Емельяненко с соавт. (1980), фагоцитарный индекс и фагоцитарную емкость - по С.И. Плященко, В.Т. си-Юрову (1979).

В соответствии с задачами исследований было разработано три *арианта схем лечения. Поросят первой опытной группы (20 голов) ючили по схеме 1.

Схема 1. Внутримышечно раз в три дня тетравит в дозе 1 мл на 'олову; внутримышечно ампиокс в дозе 5000-6000 ЕД/кг на 6%-м )астворе поливинилпирролидона раз в день в течение 7 дней; под-южно 10%-й раствор кальция глюконата 10 мл на голову раз в день I течение 10 дней.

Поросят второй опытной групш (20 голов) лечили по схеме 2.

Схема 2. Внутримышечно раз в три дня тетравит в дозе 1 мл на ■олову; внутримышечно тимоген в дозе 1 мл в день в течение 5 :ней, подкожно 10%-й раствор кальция глюконата в дозе 10 мл раз в :ень, ю дней и ультрафиолетовое облучение (от 3 до 10 минут) жедневно. В течение 10 дней.

Поросят контрольной группы (20 голов) лечили по схеме 3.

Схема 3. Внутримышечно 1 мл тетравита один раз в день, через дня инъекции повторяли. Всего 4 инъекции на курс лечения.

Параллельно проводили те же исследования на группе из 12 го-ов клинически здоровых поросят.

Опыты по профилактике рахита проводили на поросятах в воз-асте 2-6 месяцев. Было сформировано три группы животных. По ус-овиям опыта поросята контрольной группы (60 голов) получали приятый в хозяйстве рацион, внутримышечно вводили тетравит в дозе -2 мл на голову, через три дня инъекции повторяли, всего три нъекции в начале каждого месяца. Поросята первой опытной группы олучали принятый в хозяйстве рацион, в сочетании с минеральной обавкой, состоящей из бентонитовой глины в дозе 0,3 г/кг массы

один раз в день в течение 4 месяцев, внутримышечно вводили тетра-вит в дозе 1-2 мл на голову, через 3 дня инъекции повторяли, всего 3 инъекции в начале каждого месяца. Поросят второй опытной группы кормили по рациону, принятому в хозяйстве, в сочетании с минеральной добавкой, состоящей из бентонитовой глины в дозе 0,3 г/кг массы тела один раз в день, в течение 4 месяцев, внутримышечно вводили лекарственную смесь, состоящую из цитратной крови лошади, носульфазола натрия и тетравита в дозе 0,3-0,5 мл/кг массы раз в три дня, 3 инъекции в начале каждого месяца.

Клинико-гематологические исследования проводили первый раз до начала опыта, второй - в период проведения опыта (через 2 месяца) и третий - после завершения опыта (через 4 месяца).

В опытах использовали бентонитовую глину, добываемую в Тара-совском районе Ростовской области. Определение химического состава бентонита и эколого-токсикологический анализ проводили в Государственном центре агрохимической службу "Ростовский" в отделе анализа почв и удобрений.

Цифровой материал обрабатывали с использованием методов вариационной статистики (Лакин Г.Ф.. 1980) на персональном компьютере IBM AT 386 ДТ/40.

Экономическую эффективность проведенных мероприятий определяли согласно "Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий", утвержденной Главным Управлением ветеринарии МСХ СССР от 4 мая 1982 г.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Распространение и этиология рахита у поросят в хозяйствах Ростовской области

Выявление степени распространения и характера проявления рахита у поросят проводили путем анализа данных ветеринарной отчетности, клинического обследования и биохимических исследований крови у свинопоголовья. Установлено, что во многих хозяйствах более 20% поросят в отъемном возрасте являются гипотрофиками, из которых около 80% страдают Д-витаминной недостаточностью и нарушением кальциево-фосфорного обмена.

Рахит у поросят встречается в большинстве районов Ростовской области. Субклиническая форма рахита отмечалась у 35% поросят в возрасте 1,0-1,5 месяцев, а у 22% животных в возрасте 2-6 месяцев рахит протекал с выраженными клиническими признаками.

Заболеваемость поросят рахитом в нашей области, так же как и

в других регионах страны, носила сезонный характер. Болезнь преимущественно ■ встречается в зимне-весенний период с декабря по апрель (70-75% заболеваемости поросят).

Заболевание в большинстве случаев обусловлено неудовлетворительным и неполноценным кормлением свиноматок и поросят, содержанием их в помещениях, не отвечающих требованиям зоогигиены.

Анализ кормовой базы свиноводства области показал, что до 30% концентрированных кормов и до 15-62% силоса и сенажа являются неклассными. В 73% случаев травяная мука не отвечала требованиям ГОСТа по содержанию в ней каротина, а 15% всех кормов было запрещено к скармливанию из-за высокой их токсичности. В результате нерегулярного поступления комбикормов в хозяйства структура рациона часто менялась, и они явились неполноценными по энергии, протеину и особенно по минеральным веществам, а также по витаминам А, Д и группы В.

Анализ рационов кормления показал, что они не удовлетворяют потребность организма в кормовых единицах на 3%, переваримом протеине - на 9,5%, кальции - на 26-57,8%, фосфоре - на 12-28,6%, меди - на 25-48,4%, марганце - на 36,9-48,1%, кобальте - на 63,6-75,1%, витамине Д - на 78,5%.

Неслучайно исследования более 15 тыс. проб крови свиней в областной и районных лабораториях в 1993-1995 гг. показали, что у животных в 43-47% случаев нарушается минеральный обмен, в 32,0-38,8% - белковый и в 58,0-65,4% - кислотно-щелочное равновесие. Все это сопровождается гипокальциемией организма.

Микроклимат помещений для свиней почти постоянно не отвечал требованиям технологии по воздухообмену, концентрации углекислого газа, аммиака, отмечалась повышенная влажность воздуха, неудовлетворительная освещенность и пониженная температура.

Таким образом, основными- причинами развития болезни явились: неполноценность рационов по минеральным веществам и витаминам, недостаточная инсоляция молодняка ультрафиолетовыми лучами в зимний период, рождение гипотрофичного молодняка с низкой естественной резистентностью и иммунологической реактивностью.

3.2. Клиническое проявление и особенности диагностики рахита у поросят

Результаты клинического обследования. В связи с разнообразием клинических признаков и важностью выявления ранних форм рахита мы диагностировали болезнь в субклиническую стадию и в период вы-

раженных клинических признаков. По степени тяжести болезнь подразделяли на: легкую, среднюю и тяжелую.

При субклинической стадии рахита у поросят отмечали изменения в поведении животных: они становились беспокойными, много двигались, во время отдыха сильно вздрагивали на внезапный шум или стук. Температура тела, частота дыхательных движений не выходили за пределы физиологических колебаний.

Легкая степень стадии выраженных клинических признаков проявлялась извращением аппетита и вкуса, снижением прироста массы тела. Температура тела колебалась от 39,8+0,3 до 40,4+0,03°С, частота пульса была от 80,0+2,5 до 118,0+3,1 ударов, количество дыхательных движений колебалось от 27,0+2,5 до 38,0+2,2 в минуту. Часто встречались изнурительные поносы, сменяющиеся запорами. У животных наблюдали повышенную возбудимость, переходящую в тетанию.

Средняя тяжесть течения болезни выражалась характерными клиническими признаками рахита. У больных поросят отмечали вялость, напряженную походку, они меньше двигались, больше лежали, часто переступали с ноги на ногу. Прогрессировала потеря массы тела, отмечали изменения в костной системе: утолщение суставов, хромоту, задержку в смене зубов. Со стороны гладкой и скелетной мускулатуры отмечали гипотонию. Температура у поросят в этот период была 40,4+0,3°С, частота пульса 110+2,3 ударов, частота дыхательных движений 38+1,3 в минуту.

Тяжелая степень рахита сопровождалось расстройством функции почти всех систем и органов организма. Температура у животных находилась на верхних границах физиологических колебаний. Частота пульса возрастала до 120+2,0 ударов в минуту, отмечали ослабление сердечного толчка, глухость тонов, расщепление первого тона. Частота дыхательных движений увеличивалась до 40+2.1 в минуту. Слизистые оболочки бледные, с синюшным оттенком. Кожа суховатая, щетина тусклая, взъерошенная. Суставы у больных животных опухшие и утолщены, искривлены диафизы малой и большой берцовой, лучевой костей, часть ребер при переходе в реберный хрящ утолщена. Голова в отдельных случаях непропорциональна размерам тела, кости черепа утолщены и вздуты. Тяжелое течение рахитического процесса наблюдали у животных в возрасте 3-6 месяцев.

Результаты морфологических, биохимических и иммунологических исследований крови. Нами были исследованы пробы крови животных в различных стадиях проявления рахита.

При морфологических исследованиях крови установлено, что количество гемоглобина в субклинической стадии болезни было ниже, чем у здоровых животных на 8,4 г/л и продолжало снижаться в стадии выраженных клинических признаков. Количество гемоглобина было у животных при тяжелом течении болезни - 83,9 г/л, что на 22,4 г/л ниже, чем у здоровых. Число эритроцитов у животных при среднем и тяжелом течении рахита было ниже на 1,05 и 1,68 Т/л, чем у здоровых, а число лейкоцитов в крови не превышало пределы физиологических колебаний, но при тяжелом течении рахита отмечали лейкопению со сдвигом ядра влево.

Изменение показателей биохимического статуса у поросят, больных рахитом, происходило по-разному (табл. 1).

Анализируя данные таблицы 1, отмечаем снижение уровня общего кальция в субклинической стадии, а при легком течении рахита содержание ионизированного кальция по сравнению со здоровьми животными уменьшалось на 36%, количество кальция небелковых комплексов увеличилось на 16%.

Количество неорганического фосфора в сыворотке крови у поросят при легком и среднем течении рахита постепенно снижалось, а при тяжелом течении было ниже, чем у здоровых животных на 16, 6%. Активность щелочной фосфатазы сыворотки крови была повышена уже в субклинической стадии развития болезни на 1, 77 ммоль ч/л, а при тяжелом течении - на 7,54 ммоль ч/л, чем у здоровых животных.

Отмечено снижение неорганического фосфора и 2,3 ДФГ в эритроцитах уже в субклиническую стадию. При дальнейшем развитии болезни неорганический фосфор эритроцитов снизился на 33,3% по сравнению со здоровыми, а уровень 2,3 ДФГ - до 1,11+0,01 ммоль/л.

В субклинической стадии развития рахита наблюдали незначительный ацидоз, тогда как при тяжелом течении болезни резервная щелочность была ниже, чем у здоровых животных, на 12 об.% С02.

Изменение показателей иммунологического статуса отражено в таблице 2. В результате проведенных исследований установлено, что защитно-приспособительные функции организма поросят, больных рахитом, независимо от формы и тяжести течения болезни, оказались значительно снижены. Так, фагоцитарная активность нейтрофилов у больных животных была понижена в субклинической стадии и особенно при тяжелом течении - на 10,6%.

Бактерицидная активность сыворотки крови у поросят в субклинической стадии развития болезни была на 15,4% ниже, чем у здоровых, а при тяжелом течении рахита - на 18,45%. Предельно низкой

Таблица 1

Динамика биохимических показателей сыворотки крови у поросят, больных рахитом (п = 12)

' 1 1 ¡клинически !Субклиничес- 1 Стадия выраженных клинических признаков

Показатели I здоровые 1кая стадия 1 1 (течение)

1 1 1 1 легкое 1 среднее 1 тяжелое

Общий кальций, ммолъ/л 3,23+0,03 2,78+0,04 2,73+0,06 2 30+0,02 1,73+0,04

Ионизированный, -"- 1,5+0,06 0,98+0,09 0,91+0,03 0 83+0,12 0,63+0,09

Небелковый, 1,25+0,03 1,45+0,06 1,83+0,04 1 15+0,02 0,76+0,02

Велковоовяванный, -"- 0,51+0,05 0,43+0,04 0,32+0,06 0 32+0,16 0,35+0,03 •

Неорганический

фосфор, -"- 1,26+0,01 1,39+0,05 1,25+0,03 1 12+0,06 1,05+0,03

Активность щелочной

фосфатазы, ммоль ч/л 2,03+0,02 3,80+0,15 5,73+0,12 6 37+0,12 9,57+0,03

Щелочной резерв

об.% СОо 51,6+0,62 45,75+1,01 42,7+1,03 40 08+0,45 33,8+0,08

Неорганический фосфор

в эритроцитах, ммоль/л 0,78+0,01 0,71+0,05 0,67+0,03 0 56+0,02 0,52+0,06

Количество 2,3 ДФГ

ммоль/л 1,48+0,01 1,27+0,08 1,11+0,01 1 14+0,03 1,11+0,04

Таблица 2

Изменение показателей неспецифической резистентности у поросят, Сольных рахитом

1 !Субкдиничес- I Стадия выраженных клинических признаков

Показатели 1 Здоровыэ I I (течение)

1 Iкая стадия I-----------------------------------------

1 I I легкое I среднее ! тяжелое

Фагоцитарная активность нейтрофилов, % 39,08+0,26

Фагоцитарный индекс 4,49+0,07

Фагоцитарная емкость,

тыс. микр.тел 12,14+0,21

Бактерицидная активность сыворотки крови, % 51,2+0,61

Лигоцимная активность сыворотки крови, % 39,3+0.32

28,5+0,36 2,67+0,03

4,32+0,12

35,79+0,67

18,17+1,42

29,8+0,33 2,94+0,02

5,37+0,13

3,8+0,73

15,5+0,63

29,9+0,6 2,54+0,07

'5,98+0,16

33,6+0,68

13,8+0,12

29,2+0,17 2,38+0,1

3,83+0,17

32,75+0,12

'12,50+0,79

была активность лизоцима сыворотки крови как в субклинической, так и в стадии выраженных клинических признаков рахита на 21,63% и на 27,3% соответственно ниже, чем у здоровых животных.

В наших опытах выявлена коррелятивная связь между биохимическими показателями у поросят, больных рахитом. Это позволило в целях диагностики заболевания выбрать наиболее приемлемые биохимические тесты: определение количества общего кальция, неорганического фосфора, активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови, общего фосфора и 2,3 ДФГ в эритроцитах как наиболее взаимосвязанные коррелятивные показатели (от г = 0,39 до г = 0,76).

С целью диагностики рахита у поросят, больных рахитом, было проведено вскрытие 5 павших и 10 вынужденно убитых животных. Установлено, что основные и наиболее выраженные макроскопические изменения при рахите у поросят сосредоточены в костной системе уже при средней и особенно при тяжелой степени течения болезни. При рахите с летальным исходом отмечены дистрофические изменения в печени, почках, селезенке, миокарде, анемия слизистых и серозных покровов, фиброзная остеодистрофия, периоститы, артриты и гастроэнтероколиты.

3.3. Сравнительная эффективность методов лечения поросят, больных рахитом

Для лечения поросят, больных рахитом, были подобраны три группа по 20 голов в каждой. Поросят первой опытной группы лечили по схеме 1, второй - по схеме 2 и контрольной - по схеме 3.

При клиническом обследовании больных поросят отмечали снижение и извращение аппетита, температура тела у многих животных повышена на О,5°С, частота пульса и дыхания увеличены. При подъеме и движении поросята визжали, ползали по полу. Карпальные суставы были опухшие, болезненные при пальпации, на ребрах рахитические четки.

В крови отмечено снижение числа эритроцитов, количества гемоглобина и повышение числа лейкоцитов.

Под влиянием лечения у поросят всех опытных и контрольной групп температура тела, частота пульса и дыхания снижались к параметрам физиологической нормы. Животные стали охотно принимать корм, воду, постепенно начали подниматься и самостоятельно передвигаться к кормушкам.

В морфологическом составе крови у поросят первой и второй опытных групп наблюдали увеличением числа эритроцитов, количества

гемоглобина и снижение числа лейкоцитов, тогда как в контрольной группе эти показатели почти не изменялись.

Результаты биохимических исследований крови у поросят, больных рахитом, свидетельствуют о нарушении минерального обмена, в частности кальциево-фосфорного. До начала лечения отмечали уменьшение содержания общего кальция до 1,73+0,04 и неорганического фосфора до 1,77+0,01 ммоль/л. В процессе лечения отмечали повышение уровня общего кальция как в первой, так и во второй опытных группах соответственно с 1,73 до 3,23 ммоль/л и с 1.61 до 3,17 ммоль/л, а в контрольной группе этот показатель увеличился всего с 1,65 до 1,93 ммоль/л.

Содержание неорганического фосфора в первой опытной группе в процессе лечения возрастало до 1,73+0.03 ммоль/л, во второй опытной группе отмечалась та же закономерность. В сравнении с контрольной группой после окончания лечения содержание неорганического фосфора было выше в первой и второй опытных группах на 0,48 (р > 0,999) И 0,52 (р > 0,999) ммоль/л соответственно.

Активность щелочной фосфатазы до лечения в первой и второй опытных группах 6,37; 5,97 ммоль ч/л, а в контрольной - 5,91 ммоль ч/л. В период выздоровления в первой и второй опытных группах произошло снижение активности этого фермента до 2,15 и 2,03 ммоль/л соответственно, в контроле же этот показатель был выше, чем у здоровых животных на 2,83 (р > 0,999) ммоль ч/л.

Щелочной резерв сыворотки крови у поросят первой опытной группы составил 42,71 об.% С02 до начала лечения и 53,17 об % С02 после его окончания. У животных второй опытной группы содержание щелочного резерва увеличилось на 13,67 (р > 0,999) об.% С02, тогда как в контрольной группе этот показатель почти не изменялся.

Содержание общего, неорганического фосфора в эритроцитах, а также количество 2,3 ДФГ у больных животных до начала лечения находилось на низком уровне как у поросят опытных, так и контрольной групп, что составляло 1,71; 0,56; 1,14 ммоль/л в первой опытной группе; 1,46; 0,38; 1,05 ммоль/л - во второй и 1,74; 0.64; 1,1 ммоль/л - в контрольной группе. В период выздоровления содергание общего фосфора в эритроцитах в первой опытной группе повысилось на 0,49 (р > 0,999), во второй - на 0,46 (р > 0,999) лмоль/л по сравнению с контрольной группой. Количество неорганического фосфора в первой опытной группе в указанный выше период увеличивалось на 17,6 (р > 0,999), а во второй - на 7,3 (р > ),999)% от показателей контрольной группы.

Что касается изменений белкового обмена у поросят, больных рахитом,в процессе лечения, то более выраженное влияние оказывает парентеральное введение лекарственных препаратов в опытных группах, особенно во второй. Введение тетравита, кальция глюконата, тимогена больным животным и воздействие на них ультрафиолетового облучения оказывало различное влияние на соотношение альбуминов, альфа-, бета- и гамма-глобулинов. В период выздоровления уровень альбуминовой фракции в опытных группах увеличился'на 1,38 и 2,63 г/л (р < 0,95), а альфа-, бета- и гамма глобулинов понизился незначительно.

Наши исследования показали, что у больных животных показатели неспецифических факторов защиты снижены в подопытных группах, а в процессе лечения изменялись по-разному. Так, бактерицидная активность сыворотки крови в первой опытной группе повысилась с 32,7 до 44,7%, во второй опытной - с 32,3 до 50,9%, тогда как в контрольной группе была меньше на 12,5%, чем у здоровых животных. Отмечено увеличение лизоцимной активности в первой опытной группе с 15,5 до 29,9%, во второй опытной - с 37,5 до 43,1%, а в контрольной - всего на 23%. Такая же закономерность установлена по показателям фагоцитарной активности нейтрофилов: в первой опытной группе - с 29,9 до 39,1%, во второй опытной - с 28,7 до 45,4% и в контрольной - с 28,25 до 31,08%. Фагоцитарный индекс у подопытных животных до лечения был низким и имел тенденцию к повышению - с 2,38 до 4,52 в первой опытной группе и с 2, 79 до 5,49% - во второй опытной группе и в контрольной - с 3,15 до 3,31%. Фагоцитарная емкость крови у поросят опытных и контрольной групп в процессе лечения повышалась.

Таким образом, комплексное назначение поросятам, больным рахитом, средств этиотропной и патогенетической терапии способствовало созданию благоприятных условий для восстановления витаминного, минерального обмена, кислотно-щелочного равновесия организма, повышению показателей неспецифической резистентности и иммунобиологической реактивности.

В каждой группе из 20 поросят, больных рахитом, при использовании схемы 1 выздоровело 17 (85%), схемы 2-18 (90%) и схемы 3-15 (75%). В среднем курс лечения поросят по схеме 1-10 дней, по схеме 2 - 11,6 и по схеме 3-14 дней.

Анализ экономической эффективности лечения поросят, больных рахитом, показал, что применение схем 1 и 2 оказалось оправданным в экономическом отношении. Экономический эффект на 1 руб. затрат

по схеме 1 составил 5, 33 руб. и по схеме 2 - 5, 39 руб. прибыли, тогда как при лечении поросят традиционным способом по схеме 3 получен отрицательный результат.

3.4. Профилактика рсишш у поросят

В хозяйствах, неблагополучных по болезням обмена веществ, на условно здоровых поросятах с профилактической целью применяли несколько схем. Предварительно провели опыты по обогащению рационов поросят бентонитом натрия в различных дозировках. В ходе эксперимента было выяснено, что оптимальной дозой бентонита натрия может считаться доза 10 г на одну кормовую единицу, или 0,3 г/кг массы тела животного.

Для профилактики рахита у поросят в ТОО "Веселовское" Весе-ловского района было создано три группы поросят по 60 гол., на которых было апробировано три варианта схем.

При клиническом обследовании поросят до начала опыта каких-либо отклонений в системах и органах выявлено не было. Через два месяца после применения схем профилактики достоверных изменений температуры тела животных опытных и контрольной групп не наблюдали, однако поросята контрольной группы стали беспокойными, у них снизилась масса тела, отмечали извращение аппетита. Через четыре месяца клинический статус поросят опытных групп оставался в пределах физиологических колебаний, они хорошо росли и развивались, а многие поросята контрольной группы имели клинические признаки рахита легкой и средней степени тяжести.

При морфологическом исследовании крови установили, что достоверное повышение гемоглобина после окончания опыта произошло у животных первой и второй опытной групп, по сравнению с контрольной, на 8.2 и 7,3 г/л соответственно (р > 0,99) в обоих случаях. Изменения в содержании эритроцитов и лейкоцитов не достоверны.

Результаты биохимических исследований крови поросят свидетельствуют о том, что уровень общего кальция у животных опытных и контрольной групп находился в нижнем пределе физиологических колебаний, тогда как количество ионизированного кальция было уменьшено (0,97; 0,9; 0,96 ммоль/л), а небелкового - существенно возрастало (1,45; 1.32; 1,44 ммоль/л).

Через четыре месяца после начала профилактики у поросят первой опытной группы количество общего кальция в сыворотке крови увеличилось на 0, 26 ммоль/л (р > 0, 999), во второй - на 0,07 ммоль/л, что недостоверно. У животных контрольной группы этот по-

казатель достоверно уменьшился на 0,25 толь/л (р > 0,999). Количество ионизированного кальция у поросят первой и второй опытных групп увеличилось на 31,8 и 31,4% соответственно, а у животных контрольной группы - уменьшалось, разница в сравнении с началом профилактики была высокодостоверной и составила 0,17 ммоль/л (Р > 0,999). Таким образом, у поросят первой и второй опытных групп обмен кальция в организме к концу профилактики нормализовался, в то время как у животных контрольной группы наблюдали изменения кальциевого обмена, характерные для рахита.

Количество неорганического фосфора в сыворотке крови до начала профилактики у животных опытных и контрольной групп не имело существенных и достоверных различий (1,26; 1,39; 1,38 ммоль/л). Через четыре месяца отмечали незначительное повышение на 4,1% в первой опытной и на 4,8% во второй (р < 0,95). В контрольной группе количество неорганического фосфора осталось на прежнем уровне.

До начала профилактики активность щелочной фосфатазы по сравнению с показателем у здоровых животных была несколько повышена во всех группах (3,8; 3,84; 3,85 ммоль ч/л). Через четыре месяца наблюдали достоверное снижение этого показателя в первой опытной группе на 20%, а во второй - на 18,4% (р < 0,95), тогда как в контрольной группе активность этого энзима повысилась на 20,9% (р > 0,999). После окончания опыта у животных первой и второй опытных групп щелочной резерв повысился на 11,4% (р > 0,999) и на 5% (р < 0,95) соответственно. У поросят контрольной группы он был ниже на 6,17 об.%С02.

Исследованиями установлено, что комбинированное применение бентонита натрия с тетравитом и особенно с лекарственной смесью положительно влияет на иммунологический статус.

Бактерицидная активность сыворотки крови поросят контрольной и опытных групп была довольно низкой (35,07; 35,79; 34,78%). Через четыре месяца наблюдали повышение этого показателя в первой опытной группе на 3,62% (р > 0,999). Лизоцимная активность сыворотки крови существенно повышалась на 6,08% во второй опытной группе. В контрольной наблюдали дальнейшее снижение бактерицидной и лизоцимной активности.

Фагоцитарная активность лейкоцитов до начала профилактики у животных опытных и контрольной групп была 29,42 31,42; 29,67%. По окончании профилактики по сравнению с исходными данными возросла у животных первой опытной группы на 4,83% (р > 0,999), у второй

- на 13,08% (р > 0,999) и в контрольной снизилась на 1,42% (р > 0,95). Фагоцитарный индекс в первой опытной увеличился на 0,78 ед. (р > 0,999), во второй - на 0,09 ед. (р < 0,95). Фагоцитарная емкость крови по окончании профилактики увеличилась в первой опытной группе на 2,8 тыс. микр.тел (р > 0,999), во второй - на 3,13 тыс. микр.тел (р > 0,999), а в контрольной группе произошло снижение этого показателя на 0,44 тыс. микр.тел (р < 0,95).

При клиническом наблюдении в течение 120 дней в контрольной группе (п = 60) заболело рахитом 20%, в 1-й опытной группе (п = 60), где применяли схему 1 - 13,3% и во 2-й опытной группе (п = 60), где применяли схему 2 - 6,6% животных. При даче бентонита натрия с кормом и внутримышечном введении лекарственной смеси, состоящей из цитратной крови лошади, тетравита и норсульфазола прирост массы тела был на 12,2% выше, чем в контроле, что свидетельствовало о благоприятном их влиянии на организм поросят.

Применение бентонита натрия и лекарственной смеси является и в экономическом отношении эффективным мероприятием профилактики рахита у поросят. Экономическая эффективность профилактики заболевания в расчете на одно животное по группам составила: 1-я опытная - 0,74 руб., 2-я - 3,79 руб. и в контрольной - 0,59 руб. прибыли. Эффективность частных мер в профилактике рахита во многом зависит от проведения комплекса общих мероприятий.

4. ВЫВОДЫ

1. В отдельных хозяйствах Ростовской области поросята чаще болеют субклиническим рахитом (35%) в возрасте 1,0-1,5 месяца и реже - клинически выраженным (22%) в 2-3-месячном возрасте.

2. Рахит - заболевание полиэтиологическое, обусловленное комплексом причин. Основными являются: пониженная естественная резистентность при рождении поросят и в процессе их выращивания; неполноценное кормление: дефицит энергии, протеина, кальция, фосфора, витамина Д, каротина, меди, цинка, кобальта, марганца и железа; длительное содержание молодняка в закрытых, сырых помещениях, приводящее к световому голоданию и нарушению образования витамина Д; возможное воздействие условно-патогенной микрофлоры на троцесс развития болезни.

3. Заболевание поросят носит сезонный характер и встречается треимущественно в зимне-весенний период.

4. В условиях специализированных хозяйств рахит у поросят 1аще протекает в субклинической и несколько реже с выраженными

клиническими признаками. Стадию выраженных признаков подразделяем на легкое, среднее и тяжелое течения.

5. При рахите на фоне снижения неспецифической резистентности, нарушения минерального, витаминного, белкового обменов и кислотно-щелочного равновесия происходят не только изменения гомеос-таза, но и расстройства, в первую очередь костной системы, органов движения, кроветворения и другие.

6. В основе диагностики субклинической формы течения болезни лежит использование биохимических и иммунологических исследований крови. Таковыми являются показатели содержания в сыворотке крови щелочной фосфатазы, общего кальция и его фракций, неорганического фосфора и в эритроцитах общего фосфора и 2, Здифосфоглицерофосфа-тазы. Из показателей неспецифической резистентности рекомендуем проводить определение общего белка и его фракций, лизоцимной, бактерицидной активности сыворотки крови, фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарной емкости и фагоцитарного индекса.

7. Диагностика рахита с выраженными признаками проводится комплексно, с учетом результатов клинического обследования, биохимических исследований крови патолого-анатомических данных. Основными клиническими признаками являются отставание в росте, потеря блеска щетины, отвисание брюха, плохое передвижение, визг при вставании, особенно при движении, искривление конечностей и позвоночника, увеличение размеров головы, утолщение суставов, появление четок на последних ребрах.

В сыворотке крови уровень щелочной фосфатазы повышается в 2-2,5 раза, отмечается гипокальциемия, гипофосфатемия, смещение кислотно-щелочного равновесия в сторону ацидоза, снижение показателей неспецифической резистентности.

8. Выявлена коррелятивная связь между биохимическими показателями крови у поросят, больных рахитом. Содержание общего кальция в сыворотке крови отрицательно коррелирует с активностью щелочной фосфатазы и положительно - с общим фосфором в эритроцитах и общим белком и равняется соответственно г =-0,39, г = 0,51, г = 0,60. Уровень неорганического фосфора сыворотки крови отрицательно коррелирует с активностью щелочной фосфатазы (г = -0,48) и положительно - с содержанием общего белка (г = 0,76).

9. При постановке диагноза на рахит у поросят рекомендуем использовать биохимические тесты с определением количества общего кальция, неорганического фосфора, активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови, общего фосфора и 2, 3 ДФГ в эритроцитах как наи-

- 19 -

более взаимосвязанные коррелятивные показатели.

10. Лечение поросят, больных рахитом, подкожным введением раствора кальция глюконата, тетравита и внутримышечными инъекциями ампиокса в дозе 5000-6000 ЕД/кг на 6%-м растворе поливинилпир-ролидона один раз в день в течение 7 дней позволяет оздоровить 85% животных.

11. При комплексном лечении поросят, больных рахитом, с использованием раствора кальция глюконата, тимогена и ультрафиолетового облучения в течение 10 дней отмечается улучшение биохимического и иммунологического статуса крови (повышается количество общего кальция, неорганического фосфора, бактерицидная, лизоцим-ная и фагоцитарная активности), а также клинических показателей, касающихся общего состояния, наступает нормализация функций отдельных органов и систем. Процент выздоровления составляет 90, при сокращении сроков лечения на 3,4 дня по сравнению с традиционным методом лечения.

12. Применение бентонита натрия в дозе 0,3 г/кг массы с кормом и внутримышечном введением лекарственной смеси, состоящей из тетравита, цитратной крови лошади и норсульфазола натрия в дозе 0,3 мл/кг массы способствует, по сравнению с базовым методом, увеличению среднесуточного прироста массы тела поросят на 120 г, повышению сохранности поросят на 30%, профилактирует развитие рахита на 14% и обеспечивает экономический эффект в расчете на 1 руб. затрат 3,39 руб. прибыли.

13. Лечебно-профилактическая добавка бентонита натрия в корм и внутримышечное введение лекарственной смеси способствуют повы-лению в крови уровня эритроцитов, гемоглобина, кальция, фосфора, зитамина Д, щелочного резерва, улучшают минеральную насыщенность костяка, положительно влияет на иммунологический статус.

14. Экономическая эффективность лечебно-профилактических мер лри рахите у поросят составляет от 3,33 до 5,39 руб. прибыли на 1 зуб. затрат в зависимости от предложенного метода.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При диагностике субклинических и клинических форм течения захита у поросят следует проводить биохимические и иммунологические исследования крови. Таковыми являются содержание в сыворотке <рови щелочной фосфатазы, общего кальция и его фракций, неоргани-кского фосфора, общего белка и его фракций, в эритроцитах общего Босфора 2,3 дифосфоглицеринфосфатазы. лизоцимная, бактерицидная

активности, фагоцитарная активность нейтрофилов, фагоцитарная емкость, фагоцитарный индекс. Особое внимание следует уделять исследованию костной системы и органов движения.

2. Для лечения поросят, больных: рахитом, рекомендуем два варианта комплексного воздействия.

1-й вариант: подкожно 10% раствор кальция глюконата в дозе 10 мл на голову и тетравит в дозе 1-2 мл на голову, один раз в три дня, внутримышечно ампиокс в дозе 5000-6000 ЕД/кг массы на 6%-м растворе поливинилпирролидона в день в течение 7 дней. Курс лечения 8-10 дней.

2-й вариант: подкожно 10% раствор кальция глюконата в дозе 10 мл на голову, внутримышечно 1 мл тимогена один раз в день в течение 5 дней и ежедневное ультрафиолетовое облучение лампами ПРК в течение 10 дней (от 3 до 10 мин). Курс лечения 8-Ю дней.

3. В целях профилактики рахита у поросят следует комбинированно применять бентонит натрия в дозе 0,3 г/кг массы с кормом е течение 60 дней с внутримышечным введением лекарственной смеси, состоящей из цитратной крови лошади, тетравита и норсульфазола натрия в дозе 0,3 мл/кг массы один раз в три дня, по три инъекции в 2-х, 3-х и 4-х-месячном возрасте.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. ФедюкВ.И., Дерезина Т.Н. Лечебно-профилактические мерь при рахите у поросят //Проблемы оптимизации воспроизводства стадг и повышения сохранности приплода: Сб. науч. тр. ДонГАУ. - Персиа-новка. - 1993. - С. 34-38.

2. Дерезина Т.Н. Диагностика и лечение рахита у поросят //Итоги и перспективы научных исследований по проблемам патолог® животных и разработке средств и методов терапии и профилактики: Мат. коорд. совещ. г. Воронеж, 10-12.октября 1995. - Воронеж, 1995. - С. 260-262. .

3. Федюк В.И., Дерезина Т.Н. Система профилактики рахита 5 поросят //Информ. листок. - Ростов-на-Дону, ЦНТИ. - N 307-96.

4. Федюк В.И., Дерезина Т.Н. Система мер лечения при рахите у поросят //Информ. листок. - Ростов-на-Дону, ЦНТИ. - N 308-96.