Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Диагностическая и прогностическая информативность эпителиальной ткани органов репродуктивной системы коров в норме и при патологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Диагностическая и прогностическая информативность эпителиальной ткани органов репродуктивной системы коров в норме и при патологии - диссертация, тема по ветеринарии
Баженова, Наталия Борисовна Санкт-Петербург 2001 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Оглавление диссертации Баженова, Наталия Борисовна :: 2001 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. и.Гистоморфология эпителиальной ткани матки у коров.

1.1.1. Гистогенез эпителия эндометрия в течение антенатального периода развития.

1.1.2. Состояние эпителия матки в течение полового цикла.

1.1.3. Гистоструктура эпителия эндометрия у коров в течение после родового периода.

1 ^.Диагностические приемы определения состояния органов репродуктивной системы в норме и при патологии.

1.3. Состояние проблемы цитологической диагностики у коров в течение репродуктивного цикла.

1.4. Эндокринные взаимоотношения в организме коров на некоторых этапах онтогенеза в норме и при патологии.

1.4.1. Становление структурной дифференцировки и функциональной активности яичников у млекопитающих в антенатальный период развития.

1.4.2. Эндокринные взаимоотношения в организме коров в течение полового цикла.

1.4.3. Послеродовое восстановление эндокринных взаимоотношений в организме коров в норме и при патологии.

1.5. Методы лечения коров с патологией послеродового периода

1.5.1. Краткий обзор современных методов лечения коров.

1.5.2. Применение биологически активных препаратов.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Гистогенез и становление функциональной активности эпителия эндометрия у коров в антенатальный период развития и после развития.

3.1.1. Гистогенез эпителия эндометрия у плодов.

3.1.2. Развитие яичников в плодный период.

3.1.3. Взаимосвязь между развивающимися яичниками и эндометрием.

3.2. Состояние эпителиального покрова матки в течение полового цикла.

3.3. Состояние эпителиальной ткани эндометрия в течение послеродового периода в норме и при патологии.

3.3.1. Изменение эпителия эндометрия при нормальном течении послеродового периода.

3.3.2. Изменение эпителиального покрова эндометрия при субинволюции матки.

3.3.3. Состояние эпителия матки при острых послеродовых эндометритах.

3.4. Совершенствование приемов диагностики состояния половых органов у коров в течение репродуктивного цикла и его патологии.

3.4.1. Совершенствование методики получения содержимого из полости матки.

3.4.2. Цитологическая оценка аспирата из матки в течение послеродового периода и при его патологии.

3.4.2.1. Морфологические изменения метроаспирата в течение нормально протекающего послеродового периода.

3.4.2.2. Морфологические изменения метроаспирата в течение послеродового периода, осложненного субинволюцией матки.

3.4.2.3. Цитологический состав метроаспирата при остром послеродовом эндометрите.

3.4.2.4. Фагоцитарная активность клеточных элементов метроаспирата у коров в течение послеродового периода в норме и при патологии.

3.4.3. Совершенствование техники получения, приготовления и оценки мазков-отпечатков для кольпоцитологических исследований.

3.4.4. Особенности кольпоцитодиагностики у коров в течение полового цикла.

3.4.5. Кольпоцитологические изменения у коров в течение после родового периода в норме и при патологии.

3.4.5.1. Цитологический состав мазков-отпечатков у коров при нормальном течении послеродового периода.

3.4.5.2. Цитологический состав мазков-отпечатков у коров при субинволюции матки.

3.4.5.3. Цитологический состав мазков-отпечатков у коров при вагинитах.

3.5. Определение профилактической и лечебной эффективности биологически активных и антимикробных препаратов с использованием морфологических методов исследования.

3.5.1. Эффективность применения препаратов сорбагин и эридон для лечения коров с острыми послеродовыми эндометритами и профилактика этого заболевания.

3.5.2. Превентивное влияние комплексного препарата, содержа щего витамин А и АСД фракция 2 на течение родов и после родового периода у коров.

3.5.3. Лечение коров с субинволюцией матки и острым после родовым эндометритом и профилактика этих заболеваний при применении комплекса биологически активных препаратов.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных", Баженова, Наталия Борисовна, автореферат

Актуальность темы. Одна из проблем, которая в животноводстве остается по-прежнему актуальной это воспроизводство животных. Для дальнейшей интенсификации этой отрасли решающая роль отводится активизации репродуктивной функции. Возрастающие требования к увеличению продукции животноводства определяют необходимость в более глубоких, комплексных исследованиях механизмов регуляции функции воспроизводства самок на основе своевременной диагностики патологии и применения эффективных способов профилактики и терапии.

Проблема направленного выращивания высокопродуктивных сельскохозяйственных животных требует глубоких знаний закономерностей индивидуального развития. Несомненно, наиболее пластичными, податливыми при воздействии среды являются молодые, еще окончательно не сформировавшиеся организмы, особенно в антенатальный период развития. Поэтому важно выяснить возможности целенаправленного управления развития организма именно в этот период Разработка теории по вопросам онтогенеза на современном этапе стала главнейшей задачей эмбриологии, ибо только в этом направлении можно подойти к управлению развитием животного организма на основе раскрытия закономерностей его развития и эволюции. В связи с этим особое значение приобретает изучение закономерностей развития органов и систем у животных в течение утробной жизни (Акопян Е., 1940; Шмидт Г., 1952; Литвинов JT., 1954; Бровина К., 1955, 1957; Ржевуцкая 0., 1954; Moggiac, 1955; Левина С., 1962, 1974; Невзгодина М., 1964, 1971; Железнов Б., 1960, 1967; Куперт А., 1967; Гуркин Ю., 1968; Дериглазова Н., 1969, 1971; Кобозева Н., 1970, 1973; Атагимов М., 1972, 1996; Соколов П., 1972; Васин А., 1974; Волкова А., 1970; Ozdzenski etal, 1976; Баженова Н., 1975, 1976, 1979; Телегин Г., 1975; Кожу харь В., 1978; Chan S., Natolic Е., 1979; Курило Л., 1980; Surani, Barton, Morris, 1987; Barfoi P., Wiley A., 1988. Sasabe et al, 1990 и др.).

В реализации репродуктивной функции организма самки, эпителиальной ткани органов размножения у всех видов животных принадлежит чрезвычайно важное и ответственное место. В органах репродуктивного тракта эпителий выполняет функцию не только покровной ткани, но и функцию выделения специфических секретов. Они составляют внешнюю среду для существования гамет и эмбрионов, а также фактора активных кинетических процессов, способствующих продвижению половых клеток к месту реализации оплодотворения, а эмбрионов — к месту нидации и имплантации (Cole Н., 1930; Hirson Е., Johns Н., 1933; Galenby J., et. al., 1939; Ламбур Э., 1956; Кюбар X., 1964, 1974, 1988; Коваленко В., 1969; Бирюков В., 1973; Эвис М„ 1974; Мансур С., 1975; Игумнов Г., 1975; Ойвадис Р., Соколовская И., 1977; Harcharan S., Sharma D., 1985; Авдеенко В., 1990, Афанасьев И., с соавт., 1991).

Данные современной литературы указывают на значительные видовые особенности структурно-функциональной организации эпителиального покрова органов репродуктивного тракта. Не выясненными остаются многие особенности структуры и функции эпителиальной ткани в разных звеньях, составляющих репродуктивный тракт самки у отдельных видов животных. Несмотря на достаточно большое число исследований в области физиологии и патологии репродуктивной системы крупного рогатого скота. (Кононов Г., 1963, 1968, 1974; Morfow et. al. 1966; Селоустьева А., 1969; Мюйрсепп И., 1973; Преображенский О., 1975; Трифонова Т., 1976; Медведев Г., 1976; Okano, Fukuhara, 1980; Скрипицын Ю., 1981, 1986; Середин В.,1984; Sawyer, 1987; Zabka J., 1990; Дегай В., 1990, 1992; Рыжов Б.,1996,1997), до сих пор нет сформулированных концепций; определяющих специфическую значимость эпителиальной ткани в физиологии размножения, этиологии и патогенезе заболеваний репродуктивной системы и бесплодия животных.

Недостаточно полно используются показатели морфологического и функционального состояния эпителиальной ткани для своевременной диагностики и прогноза патологии воспроизводительной функции. Это связано с отсутствием доступных способов получения материала для исследований, а также основных критериев оценки состояния эпителиальной ткани при различных заболеваниях.

Современная эндокринология репродукции свидетельствует, что эпителиальная ткань является высокочувствительным и специфическим критерием биотестирования состояния репродуктивной системы в норме и при патологии (Арсеньева М., 1963; Манасян А., 1967, 1968; Pretorius, 1977; Roma et. al., 1979; Senior, 1975; Скрииицын Ю., 1981, 1986; Bada A., Rotai., et. al., 1981; Crisman R., Me. Donald L., et. al, 1983; Степанов Г. с соавт., 1989; Баженова H., 1997, 1998 и др.) Между тем в отечественной и зарубежной литературе незаслуженно мало внимания уделяется информативной ценности гисто — и цитологических критериев эпителиальной ткани органов системы размножения у самок в решении теоретических и практических вопросов воспроизводства, для изучения физиологии и патологии репродуктивной функции.

Крайне противоречивы сведения о возможности объективной лабораторной диагностики заболеваний половых органов воспалительного генеза и контроля за проводимой терапией (Кюбар X., 1971; Селоустьева А., Афанасьев А., 1972; Акатов В., Петров С., 1976; Coster R., 1977; Сеглиныи А., с соавт. 1979; Абуда Ф., 1982; Бадальянц П., 1983; Степанов Г., Баженова Н., 1987; Kummer V., Zraly Z., et. al., 1989; Wiilamson P., et. al., 1989; Pycock et. al. 1990; Zabka J., 1990; Баженова H., 1996 и др.). Существующие методы лечения во многом ограничиваются практически лишь системным применением антибиотиков.

Успешное разрешение многих теоретических и практических вопросов находится в прямой зависимости от расширения диапазона наших представлений о закономерностях течения нормального и осложненного инфекцией послеродового периода.

Анализ физиологических процессов воспроизводства животных убеждает в том, что ключевым этапом репродуктивной функции, с которого начинается повторяемость цикла размножения, является послеродовое восстановление гаметогенной и гормональной функции яичников. Клинические наблюдения, экспериментальные данные и данные литературы свидетельствуют, что неритмичность цикла воспроизводства животных обусловлена несогласованностью во времени процессов восстановления структурно-функциональной организации репродуктивной системы и, в частности, эпителиальных компонентов половых органов самки, неразрывно связанных с секреторной активностью эндокринных элементов гипоталамо-гипофизарно-гонадальной системы (Bush H., et. al.,1955; Shuls, Grunert, 1959; Casida D.3 et. al, 1968; Sheraesh, Lindner et, al., 1972; Петров a, 1972, 1977; Калиновский Г., 1975; Чирков В., 1978, 1980; Бегма С., 1977; Shams et. al., 1977; Бирюков В., 1983; Нежданов А., 1983, 1987; Власов С., 1985; Ивашкевич О., с соавт. 1989; Брсикян С., 1988, 1990 и др.). Поиски методов диагностики, лечения и профилактики нарушений послеродового восстановления функциональной активности яичников является одной из главных задач воспроизводства животных.

Цепь и задачи исследования. Разработка и совершенствование методов диагностики лечебно-профилактических мероприятий при акушерско-гинекологических болезнях.

Для решения поставленной цели были намечены следующие задачи:

1. Изучить особенности структуры эпителиального покрова эндометрия на различных этапах онтогенеза (плодный и ранний постнатальный периоды, половой цикл, послеродовой период).

2. Провести комплексное изучение особенностей морфологического и функционального состояния эпителия эндометрия при неосложненном течении послеродового периода, при развитии субинволюции матки и остром послеродовом эндометрите.

3. Разработать и усовершенствовать методы диагностики состояния половых органов у коров в течение репродуктивного цикла и его патологии.

4. На основании клинических и цитологических методов исследования определить четкие диагностические критерии развития субинволюции матки и острого послеродового эндометрита.

5. Определить профилактическую и лечебную эффективность некоторых биологически активных (АСД фракция 2, витамина А, иммуноглобулинсодер-жащей сыворотки, новокаина) и антимикробных препаратов с использованием цитологических методов исследования половых органов у коров.

6. Провести сравнительное изучение и разработать эффективные способы нормализации воспроизводительной функции и повышения оплодотворяемости у коров после родов.

Исследования проведены в соответствии с государственными планами научно-исследовательской работы СПбГАВМ номер государственной регистрации №.01860125239.

Научная новизна. Впервые при изучении гистогенеза эпителия эндометрия в течение антенатального периода развития установлено, что морфологические и функциональные изменения половых органов у плодов коров имеют определенную закономерность с проявлением "критических" периодов. Выявлена синхронность функциональных изменений в развивающихся яичниках и эпителиальной ткани эндометрия, что свидетельствует о начале формирования ова-риально-эндометриальной связи в антенатальный период онтогенеза.

Впервые установлено, что процессы регенерации эндометрия в течение неосложненного послеродового периода идентичны течению раневого процесса.

Предложено "Устройство для проведения диагностических исследований и санации матки" у коров, который составил предмет изобретения (Авторское свидетельство № 1341756 от 07. 01. 1985 г., золотая медаль ВВЦ. удостоверение № 53-н от 30.12.1993 г.) В дополнение к данному устройству рекомендован "Постоянный внутриматочный катетер", который также используется для диагностики и лечения послеродовых заболеваний у коров. (Рац. предложение № 36 от 11. 03 1991 г.).

Впервые изучен метроаспират, полученный из различных отделов матки в течение послеродового периода, при субинволюции матки и остром послеродовом катарально-гнойном эндометрите. В результате проведенных исследований разработаны четыре основных типа диагностических цитограмм, позволяющих своевременно выявить развивающуюся патологию, прогнозировать ее течение и осложнения.

Сконструировано "Устройство для получения мазков-отпечатков со слизистой оболочки влагалища и наружного зева шейки матки у коров" (Авторское свидетельство № 1399927 от 01.02.1988 г.).

Разработана методика получения мазков-отпечатков у коров и их оценка.

Проведены кольпоцитологические исследования в течение полового цикла и послеродового периода у коров. Установлено, что клеточный состав влагалищного отделяемого изменяется в течение исследуемых периодов цикла воспроизводства под действием стероидных гормонов яичников и имеет большое диагностическое и прогностическое значение.

Все разработанные диагностические критерии использованы при проведении профилактических и лечебных процедур при акушерско-гинекологических заболеваниях, что подтвердило их высокий диагностический эффект в комплексе с другими морфологическими и клиническими методами исследования.

Впервые с использованием комплекса клинических и морфологических, методов исследования проведено определение профилактической и лечебной эффективности некоторых биологически активных и антимикробных препаратов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования закономерностей развития половых органов у крупного рогатого скота в антенатальный период представляет определенный интерес для познания особенностей индивидуального развития животных, дают возможность определить возникновение тех или иных аномалий развития и становления функциональной активности половой системы самок. На основании проведенных экспериментальных исследований разработаны и предложены производству: устройства для проведения диагностических исследований и лечебных процедур ("Устройство для проведения диагностических процедур и санации матки", "Постоянный внутриматочный катетер", "Устройство для получения мазков-отпечатков со слизистой оболочки влагалища и наружного зева шейки матки").

При проведении цитологических исследований метроаспирата и вагинальных мазков-отпечатков определены диагностические критерии состояния половых органов у коров на различных этапах цикла воспроизводства, которые позволяют определять профилактическую и терапевтическую эффективность применяемых препаратов при лечении коров с заболеваниями половых органов. Разработан экспресс-метод диагностики субклинических эндометритов у коров. Рекомендованы комплексные препараты, содержащие биологически активные вещества для профилактики акушерско-гинекологических заболеваний у коров, а также для лечения коров при субинволюции матки и острых послеродовых эндометритах.

Присуждено звание Лауреат (удостоверение № 53-н от 30.12.1993.) и золотая медаль Всероссийского Выставочного Центра.

Устройства экспонировались на 1-ой Международной выставке "Ветеринария", ноябрь 1999 г. С. Петербург.

Результаты исследования использованы при составлении методических рекомендаций для ветеринарных специалистов, слушателей ФПК, и студентов: "Влияние биологически активных препаратов на репродуктивную функцию у коров" С. Петербург-Пушкин, 1995 г., которые рекомендованы Президиумом Отделения по Нечерноземной зоне РФ РАСХН 22 06.1995 г., протокол № 6 и "Совершенствование методов диагностики состояния половых органов у коров в течение репродуктивного цикла". Санкт-Петербург, 2000 г., рекомендованные

Департаментом кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации от 28 марта 2000 г.

Разработаны диагностические критерии определения состояния половых органов у коров на различных этапах цикла воспроизводства, которые позволяют также определить профилактическую и терапевтическую эффективность применяемых биологически активных и антимикробных препаратов.

Результаты проведенных исследований внедрены в производство в Ленинградской области, Крымской автономной республике, Луганской области республики Украина и используются ветеринарными специалистами в совхозах и колхозах.

Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Луганского государственного аграрного университета, Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, Крымского государственного аграрного университета, Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, Уральской государственной ветеринарной академии, Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты исследования доложены на ежегодных научных конференциях Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины (Санкт-Петербург 1974—2000 г.), на 4-ой межвузовской научно-методической конференции по акушерству, гинекологии, искусственному осеменению и болезням молочной железы сельскохозяйственных животных, Л., 1974, на конференции "Теоретические и практические вопросы ветеринарии", Тарту, 1975г. на научно-производственной конференции "Профилактика и лечение болезней сельскохозяйственных животных и птиц", Л., 1975 г., на межреспубликанской научно-практической конференции "Профилактические и лечебные ветеринарные мероприятия в комплексах по промышленному производству продуктов животноводства Рига, 1977; на научно-производственной конференции "Ветеринарное обеспечение крупных животноводческих комплексов на промышленной основе", Л ., 1982, на Всесоюзной научной конференции, Воронеж, 1988г., представлены в материалах Всероссийской научной и учебно-методической конференции по акушерству, гинекологии и биотехнике размножения животных, Воронеж, 1994, на научно-производственной конференции, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию ветеринарной науки", С-Петербург, 1998.

По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в которых изложены основные положения диссертации. Получено два авторских свидетельства и одно рационализаторское предложение, опубликованы методические указания для ветеринарных врачей, слушателей ФПК, соискателей и студентов.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1.Вопрос о становлении функциональной активности эпителия эндометрия и его взаимосвязи с яичниками в антенатальный период развития.

2. Совершенствование способов диагностики половых органов у коров в течение репродуктивного цикла.

3. Цитологическая оценка метроаспирата, полученного в течение послеродового периода в норме и при патологии.

4. Результаты кольпоцитологических исследований.

5. Определение профилактической и лечебной эффективности биологически активных и антимикробных препаратов у коров с помощью цитологических методов исследования.

1. Обзор литературы 1.1. Гистоморфология эпителиальной ткани матки у коров.

Изучение морфологических и функциональных особенностей половой системы начато давно (Morikke, 1881, Meyer, 1898, Mandl 1908,1911, Frobose 1924, 1932: Cole, 1930. Hirson et. al., 1933; Hubner, 1955; и др.)

Не ослабло внимание исследователей к этим вопросам и до настоящего времени (Кононов Г. 1966,1968; Selimann, Douoherry, 1967; Игумнов Г. 1968; Schnitz et all., 1969; Коваленко В. 1969; Деригпазова Н. 1971, 1972; Kazzaz, 1972; Кюбар Х.1972, 1974; Телегин Г. 1975; Данилов М и др., 1966, 1977; Баженова Н. 1975, 1976; Дыбан А. 1988; Федосова Н.1984, 1991, 1992, 1994; ВолковаО. 1970, 1983; Черемисинов Г. 1974, 1975, 1984; Павлов В. 1984; Clare J., Peck Е., Hardin J. 1978; Царева О. и др., 1988; Barfcl et. al., 1988; Иванилова Л. 1989; Брсикян С. 1990; Нежданов А. 1985 и др.).

Довольно подробно обсуждаются в литературе вопросы закономерности изменений функциональной активности и структуры эндометрия в течение полового цикла (Good, et. al., 1960; Ельчанинов В., Сатдыков Р. 1961; Кюбар X. 1963, 1964, 1974, 1976, 1983, 1988; Кононов Г. 1963, 1968; Фетисов Н. 1964; Игумнов Г. 1967,1969; Дериглазова И. 1969, 1971, 1972; Збрицкий А. 1969, 1972; Афанасьев И. 1972, 1991; Узеленып Н.1972; Бирюков В. 1973; Калинов-скийГ. 1975, 1983; De Coster, 1977; Milwidsky et. al., 1980; Uhrin Y 1983, 1984; Harcharan et. al., 1985; Рябов H. и др., 1969, 1987; Белобороденко А. 1989; Брсикян С. 1988, 1989; Katila et. al., 1990; Koligan et. al, 1977 и др.). Несколько меньше в литературе сведений об антенатальном развитие половых органов самок.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Диагностическая и прогностическая информативность эпителиальной ткани органов репродуктивной системы коров в норме и при патологии"

1. Результаты исследования могут быть использованы при разработке научных программ, связанных с изучением биологических особенностей размножения животных, в учебном процессе, при написании монографий, учебных пособий, рекомендаций.

2. "Устройство для проведения диагностических исследований и санации полости матки", "Постоянный внутриматочный катетер" могут быть использованы для своевременной диагностики субклинических процессов в эндометрии и контроля эффективности лечения.

3. "Устройство для получения мазков-отпечатков со слизистой оболочки влагалища и наружного зева шейки матки" рекомендуется для диагностики и прогнозирования течения дисфункциональных состояний яичников и для контроля эффективности применяемых лекарственных препаратов.

4. С целью профилактики задержания последа и осложнений послеродового периода у коров рекомендуется комплексный препарат, содержащий витамин А и АСД фракция 2 в соотношении 3:1, который вводится парентерально коровам в сухостойном периоде за 30, 25 и 20 дней до предполагаемого отела.

5. С целью профилактики осложнений послеродового периода и лечения коров при субинволюции матки и остром послеродовом эндометрите рекомендован комплексный препарат: противопастереллезной или колибактериозной сыворотки — 200 мл.; АСД фракция 2 -10 мл, новокаин 1г. ( Однократная доза — 20 мл.) Одновременно подкожно вводится окситоцин в дозе 40 ЕД, на второй и третий день вводится только окситоцин, а на четвертый день вновь комплексный препарат. Курс лечения при показании можно повторять дважды.

Заключение

Как нами установлена вагинальный эпителий, как и слизистая оболочка матки, у коров подвержен циклическим изменениям под влиянием половых гормонов, вырабатываемых яичниками. На протяжении всего репродуктивного периода у коровы слизистая оболочка влагалища способна отражать как колебания эндогенной гормональной стимуляции, так и влияние вводимых половых гормонов и биологически активных препаратов. Наиболее достоверным в оценке цитологических данных является метод подсчета клеточных элементов вагинального мазка с определением, кариопикнотического и эозинофильного индексов.

Метод цитологического исследования вагинального мазка позволяет быстро, точно и в динамике определить относительную насыщенность организма животного стероидными гормонами.

Относительную, так как определяется не насыщенность организма животного половыми гормонами, а степень реактивности полового аппарата животного к данному содержанию гормона.

Принципиально важно понимать, что влагалищный эпителий реагирует на преобладающий в количественном отношении гормон. Пролиферативные процессы во влагалищном эпителии будут наблюдаться лишь при преобладании эстрогенов по отношению к прогестерону, так как яичники постоянно продуцируют как эстрогены, так и прогестерон, но в различные фазы цикла в различных концентрациях.

При нормальном половом цикле мы не нашли каких-либо значительных расхождений в определении гормональной функции яичников и кольпоцитоло-гическими данными, однако, нет диагностического метода, который мог бы самостоятельно разрешить все случаи диагностических проблем. Это относится и к кольпоцитологии. Преимущества, которые он предлагает, ни в коем случае не умаляют значение уже известных методов функционального исследования яичников. Во всех случаях необходимо сочетать влагалищную цитодиагностику с другими методами исследования.

В частности эндометриальная биопсия яснее и вернее отражает гормональный эффект. Она в состоянии открыть и местные причины бесплодия, недоступные для вагинальной цитодиагностики. Базальная температурная кривая, кристаллизация цервикальной слизи, радиоиммунологическое определение гормонов, как и обычное клиническое исследование половых органов (которое никогда не следует опускать) обогащает диагностические возможности и может внести ясность в таких случаях, когда кольпоцитология неприемлема и оставляет сомнения. Одним словом, в данном случае, как и вообще в диагностике, самые надежные и правильные заключения достигаются посредством сочетания различных методов исследования.

Ясное понимание процессов овуляторного цикла, сопоставление выявленных изменений в характере и расположении клеток с данными клинического обследования животного в большинстве случаев позволит сделать обоснованное заключение.

3.4.5. Кольпоцитологические изменения у коров в течение послеродового периода в норме и при патологии

Обобщая данные литературы, установлено, что основная роль в нарушении нормального процесса течения родов и послеродового периода у коров отводится эндокринному фактору, как причине нарушений овуляторных процессов в яичниках и функциональной активности матки.

Однако в условиях производства не всегда удается провести гормональные исследования. В связи с этим перед нами и была поставлена задача найти более простые и надежные способы диагностики функционального состояния яичников и матки в течение послеродового периода у коров, которые возможно было бы применить в условиях хозяйства.

При проведении разработки эксфолиативной диагностики у крупного рогатого скота в течение полового цикла, с целью определения информативности этого метода, нами была установлена тесная взаимосвязь изменения эпителия влагалища и ^ ^сго уровня половых стероидов в крови.

3.4.5.1. Цитологический состав мазков-отпечатков у коров при нормальном течении послеродового периода

Прежде чем описывать изменение состояния вагинального эпителия после родов посмотрим, как меняется картина вагинальных мазков в предродовой: период, когда у животных еще только появляются предвестники приближающегося отела (таб 17).

К концу плодоношения, примерно за 10 дней до родов, вагинальные мазки у коров представлены в основном промежуточными и парабазальными клетками. Поверхностные клетки в этот период в мазках как правило не встречаются. Парабазальные клетки примерно составляют 25 %, промежуточных — 70 %. (Рис. 117, 118).

За 5.6 сут до родов соотношение между промежуточными и парабазальными клетками начинает меняться и становится — 55%и45% соответственно. В мазках начинают появляться поверхностные клетки. Края клеток закручены, отчего они принимают ладьевидную форму.

Эозинофильный индекс достигает 3.4 %. кариопикнотический -5 %. Лейкоцитов очень мало. За 2.3 сут до родов в мазках преобладают в основном поверхностные клетки — от 70.80 %; 5.7 % составляют промежуточные и почти полностью отсутствуют парабазальные. Поверхностные клетки располагаются в основном изолированно. ЭИ составляет 10 %, КИ — до 10. 12 %. В мазках заметно увеличивается количество лейкоцитов (нейтрофилов) и появляется большое количество слизи.

За сутки до начала родов в мазках также преобладают поверхностные клетки — до 80 %, промежуточных — до 3.5 %. ЭИ составляет 25 %, КИ — до 20 %. Поверхностные клетки имеют крупные пузырьковидные ядра, наряду с которыми встречаются и ядра, подвергшиеся пикнозу. В мазках почти отсутствуют нейтрофилы.

Из данных литературы известно, что незадолго до родов в организме животных происходят значительные гормональные перестройки, характеризующиеся резким увеличением экскреции эстрогенов и соответственно уменьшением уровня прогестерона.

Влагалищный эпителий у коров немедленно начинает реагировать на эти гормональные перестройки. В результате, в мазках резко увеличивается количество поверхностных клеток.

Таким образом, проводя кольпоцитологические исследования в последнюю декаду беременности, можно примерно, за 2. 3 сут предсказать срок ожидаемых родов, а также отметить некоторые нарушения в процессе подготовки организма животного к родовому акту.

Картина вагинальных мазков после отела также отражает особенности гормонального профиля у коров послеродовой период. После рождения плода наступает быстрое изменение характера вагинальных мазков.

В первые 2. 3 сут после родов сложно бывает описывать состояние клеточных элементов мазка, так как в этот период в мазках, как правило, преобладают поверхностные клетки, которые подчас составляют 50% клеток мазка. Это отражает картину преобладающего влияния эстрогенов, при еще продолжающейся их активности. В мазках в первые дни после отела содержится много эритроцитов и небольшое количество нейтрофилов, которые почти исчезают из мазков через 2.3 сут. В мазках много слизи, частицы отторгающейся бесструктурной ткани, в состоянии выраженного некробиоза, мазки часто носят деструктивный характер.

Среди прочих клеток влагалищного мазка в этот период встречается много клеток эпителия эндометрия. Клетки влагалищного эпителия плохо окрашиваются, часто лизированы. Многие клетки имеют складчатость. Однако часть эпителиальных клеток более или менее сохранена и позволяет установить характер цитограммы.

В течение первых 5.6 сут вначале резко, затем постепенно снижается процент поверхностных клеток (до 20.25 %). В мазках постепенно начинает появляться большое количество промежуточных, клеток (до 60.70 %), у некоторых животных их количество доходит до 80 %. Вагинальная цитограмма первых дней послеродового периода постепенно уступает место клеточному составу другого характера.

I ) ' \'I - i" Л' I > I I г ! 1 И * 1 TV If rt^flIA ЛТЧЮТИТ! I 1 . /Л1Т ' 1 ■ Ч JV1VM Ч I ЛЯ^ПТ^ГЧТ^ Г l'\ 1

LJ J1U1 I |J KIVJ^J, LVHJ/IXIIVÎ U 1 1V11/ 1 П 1 Г> IXV/UipUl) l\J HjlUTnUI \J VVJV 1 CUDCI. JVIClOiVVJD, 1 tll\ называемый "смешанный тип". Здесь можно найти всевозможные клетки вагинального эпителия, базальные, парабазальные, промежуточные и поверхностные. Преобладание в мазках базальных и парабазальных клеток до 60 % свидетельствует о выраженной гипоэстрогенемии, что соответствует гормональному фону организма в этот период (Баженова Н., Давыдов В., Степанов Г., 1992). Базальные клетки достигают диаметра 8—9 мкм, парабазальные - 16.23 мкм. С 6.8 сут после родов количество нейтрофилов в мазках постепенно увеличивается, в них появляются признаки фагоцитоза. Ядра лейкоцитарных клеток окрашиваются гематоксилином более четко, Гистиоциты, появляющиеся в мазках также обладают фагоцитарной активностью.

На 12. 15 сут после отела, клеток поверхностного эпителия немного, основную массу составляют промежуточные и парабазальные клетки. Промежуточные клетки располагаются, как правило, группами и даже пластами.

К 20.23 сут послеродового периода уровень поверхностных клеток начинает подниматься, отмечается постепенное нарастание их числа, что обычно совпадает с началом первого эструса и овуляции после родов, и соответственно с повышением уровня эстрогенов в крови у животных (рис. стр. 188). Процент промежуточных клеток в мазках после родов снижается, хотя и постепенно, на что, по-видимому, оказывает влияние остаточное воздействие гормона желтого тела. К моменту овуляции процент этих клеток резко снижается. В этот период в мазках содержится небольшое количество нейтрофилов, иногда встречаются лишь единичные клетки.

После начала эстрогенного влияния в цитограмме вагинального мазка обнаруживается резкий и отчетливый сдвиг в сторону стабильного появления большого количества типичных поверхностных клеток, с препикнотичными, иногда и иикнотичными ядрами в большинстве своем, составляющих, основу вагинального мазка.

Основным диагностическим признаком для определения срока восстановления овуляторного цикла после отела является графическая кривая эстро-генного влияния, представленная колебаниями количественного содержания поверхностных клеток в мазке.