Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Чесоточные болезни и демодекозы животных разных видов

АВТОРЕФЕРАТ
Чесоточные болезни и демодекозы животных разных видов - тема автореферата по ветеринарии
Шустрова, Маргарита Викторовна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
доктора ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Чесоточные болезни и демодекозы животных разных видов

иг и ил

г а окт ш>

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕЛШЯ ВЕТЕРИНАРНОЙ МЕДИЦИНЫ

На правах рукописи

ШУСТРОВА Маргарита Викторовна

ЧЕСОТОЧНЫЕ БОЛЕЗНИ И ДЕМОДЕКОЗЫ ЖИВОТНЫХ РАЗНЫХ ВИДОВ (ЭПИЗООТОЛОГИЯ, ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МЕРОПРИЯТИИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛИКВИДАЦИИ ЭТИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО РЕГИОНА)

Специальность: 16.00.03 — ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология и иммунология; 03.00.19 — паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Научные консультанты: доктор ветеринарных наук, профессор, академик РАСХН В. П. Урбан; доктор ветеринарных наук, профессор А. А. Водянов.

Официальные оппоненты:

1. Доктор ветеринарных наук, профессор, чл.-корр. РАСХН Коровин Р. Н.

2. Доктор ветеринарных наук, профессор Акбаев М. Ш.

3. Доктор ветеринарных наук, профессор Тимофеев Б. А.

Ведущая организация — Всероссийский институт экспериментальной ветеринарии им. Я- Коваленко.

на заседании специализированного совета Д. 120.20.02 в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринар.чой медицины.

Адрес академии: 196084, г. Санкт-Петербург, ул. Черниговская, д. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины.

Защита состоится

1996 г. в // часов

Автореферат разослан « "¿-З »

1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета кадидат биологических наук доцент

О. В. Узюмова

I. ОВДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Происходящие изменения в экологии и особенно в окружающей среде, в которых содержатся сельскохозяйственные и домашние животные сильно влияют на состояние их организма. В связи с этим коренным образом изменяется характер болезней, проявление и течение инфекционного процесса и особенно эпизоотология всех инвазионных болезней.

Среди заразных паразитарных болезней особое распространение стала приобретать чесотка и демодекоэ, обусловленные разными видами клещей. При переболевании животных чесоткой и демодекозом отмечается резкое снижение продуктивности животных и даже гибель животных и зверей (Дубинин В.Б., 1955; Пашкин П.И. и соавт.,1978; Поляков Д.К., 1977'4 Балларини Д., 1969; Тимофеев Б. А. , 1989; Roncueet К.й. , 1987).

При хориоптозе крупного рогатого скота у животных отмечают снижение удоев на 20% (Белоносова В.М., 1969; Водянов A.A., 1985; PiccaiclLp. , 1904).

По данным Кротовой M.B. (1957), Кербабаева Э.Б., Скосырских JI.H. (1986), Жильцовой U.A., Василевича Ф.И. (1989), Ларионова C.B. и соавт. ( 1993), Tîsrhet W. Т (1973), Oezie£/-/., (1983) экономические потери от пороков кож в результате переболевания животных демодекозом составляют более 5 млн. руб. в год.

Значительные убытки звероводческим хозяйствам наносят ото-дектоз и саркоптоз. При этих инвазиях происходит резкое снижение массы животных на ухудшается качество шкурок, ослабевает

воспроизводительная способность зверей (Берестов В.А., 1974; Майоров А.И., 1904; Давлетшин А.Ж., 1987; Ильященко В.И., 1993; Wi igtAT.e.j Çjulffoi Г, S.. : I983; Mactia J. , 1987).

Исследования многих авторов по проблеме хориоптоза, демоде-козов, саркоптоза, отодектоза животных в основном направлены на изучение и разработку лекарственных средств и методов лечения.

До сих пор остаются не до конца расшито ванными общие и частные вопросы эпизоотологии и этиологии, данной группы болезней- Особенности их проявления в условиях Северо-Западного региона РФ. Нет единой системы профилактических'и оздоровительны^ мероприятий применительной^к современным условиям. Это и послужило основанием для выбора темы исследования.

Цель и задачи исследований. Целью выполненной работы яьля-лось определение степени распространения чесоточных болезней и демодекозов животных в Северо-Западной зоне России, изучение осо бенностей эпизоотологии, разработка системы мероприятий и лечение больных животных.

Задачи исследований

1. Изучить этиологию хориоптоза, демодекоза, крупного рогатого скота, саркоптоза, отодектоза, демодекоза плотоядных животных.

2. Изучить эпизоотологию хориоптоза, демодекозов, саркоптоза, отодектоза:

- степень распространения этих инвазий среди крупного рогатого скота и плотоядных животных в областях Северо-Западной зоны России, и г.Санкт-Петербурге;

- резервуар источников возбудителей;

- источники возбудителей инвазий, пути передачи;

- интенсивность эпизоотического процесса при данных болезнях;

- устойчивость животных к заражению породная, возрастная, сезонная, условия содержания и кормления.

3. Изучить клиническую картину при данных болезнях.

4. Диагностика заболеваний.

5. Система лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна

Впервые проведено изучение этиологии хориоптоза и демодекоза крупного рогатого скота, отодектоза, саркоптоза и демодекоза плотоядных и домашних животных.

Изучено распространение хориоптоза и демодекоза крупного рогатого скота в хозяйствах Сгверо-Западного региона, а также саркоптоза, отодектоза и демодекоза плотоядных и домашних животных в условиях хозяйств Северо-Западной зоны и г.Санкт-Пе-тербургг. Установлена сезонная и возрастная динамика при этох инвазиях.

Проведены гистологические исследования тканей слуховых проходов песцов, пораженных отодектозом. . Изучено клиническое проявление хориоптоза, демодекозоа, саркоптоза, отодектоза, у животных и подробно определены стадии развития этих инвазий.

■ Проведено морфологическое изучение клещей ¿Aoiiw/t'S ici/rst 'Dfmode* Sot/H, Ъе/>->ас!еx c(//7Li,Qiodcc(rs cy^oiii,Satcupies коfcei сделаны их оригинальные рисунки.

ВперЕые'1эазработана рецептура новых препаратов-акаробора. и марасасда, установлена их акарицидная, бактерицидная и фунгицид-нал активность. Налажен промышленный выпуск препарата марасаса на биофабрике.

Проведено определение акарицидной активности сумицидина, дециса, креохина, сульфидофоса, акаробора, марасасда.

В комплексе с ветеринарно-санитарными мероприятиями проведена лечение крупного рогатого скота больного хориоптозом и де-модёкозом, а также плотоядных животных больных саркоптозом, ото-дектозом и демодекозом этики препаратами в условиях хозяйств.

Впервые разработан комплексный подход и способ лечения собак с осложненной форвдй демодекоза.

Разработана система лечебно-профилактических мероприятий при демодекозе крупного рогатого скота, отодектоэе и демодеко-эе плотоядных.

Практическая ценность. По. результатам исследований разработаны:

1. Технические условия на марасасд ТУ 9337-001-00493365-94 КЛИ, № гос.per. 010/000362 от 29.11.94 г.

2. Наставление по применению препарата Марасасд при сар-коптоидозах и демодекозах животных. Утв.Департаментом Езтери-нарии 02.11.94 г. !Г» 13-4-2/184.

3. Инструкция по борьбе с отодектозом плотоядных животных. Утв.Департаментом ветеринарии 03.10.94 № I3-4-2/I56.

4. Временная инструкция по борьбе с демодекозом собак. Утв. Департаментом ветеринарии 16.05.95 J? 13-4-22.

5. Патент на изобретение "Способ лечения генерализованной формы демодекоза собак, осложненной стафилококковом и грибко-еой инфекцией". Положительное решение о выдаче патента 12.01.96 95107140/13 ( 012137).. . .

6. Патент на изобретение "Средство !яля лечения животных пораженных саркоптоидозами и демодекозами. Положительное решение о выдаче патента 30.05.96 95108977/15(015976).

V-

Апробация рв^та. Основные материалы диссертации доложены на научных конференциях профессорско-преподавательского соста-

ва, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского' ветеринарного института (1986-1996); на заседании Ленинградского па-разитологического общества в 1968, 1995; на I Всесоюзной конференции "Проблемы патологии и экологической взаимосвязи болезней диких теплокровных и с/хозяйетвеншх животных (Новосибирск,' 1908), на координационном совещании по проблемам чесоточных заболевший с/хозяйственных животных (Тюмень, 1989,1990), на X Всесоюзном съезде энтомологов (Ленинград, 1990), на международном симпозиуме "Проблемы патологии и охраны здоровья диких животных, экологическое взаимодействие болезней диких и с/хозяйственных животных" (Астрахань, 1992); на международной научной конференции "Актуальные проблемы медицинской и ветеринарной паразитологии" (Витебск, 1993); на XI конференции Украинского общества паразитологов (Киев, 1993); на заседании отделения ветеринарной медицины РАСХН в ВИГИСе в 1994 г. на научной конференции посвященной ПО-детею со дня рождения акад. Е.Н.Павловского (Санкт-Петербург, 1994); на Всероссийской научно-производственной конференции "Гигиена, ветсанитария и экология животноводства (Чебоксары, 1994); на международном экологическом форуме "Современные экологические проблемы провинции'ЧКурск, 1995, 1996); на втором совещании по теме: "Окружающая среда и проблемы паразитарного загрязнения" (Санкт-Петербург, 1996).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 49 работ.

На защиту выносятся вопросы:

1. Эпизоотология хориоптоза и демодекоза крупного рогатого скота; саркоптоза, отодектоза, демодекоза плотоядных.

2. Разработка методов лечения животных больных этими инвазиями с изысканием новых препаратов.

3. Создание системы лечебно-профилактических мероприятий.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на

страницах, иллюстрирована 21 таблицей и 55 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, списка литературы, включающего §30 наименовании, в том числе иностранных авторов. Приложение к диссертации включает копии титульных листов наставления,инструкций, технических условий.

Пользуясь случаем, ввтор сердечно благодарит научных консультантов акад. РАОСН В.П.Урбана и проф. А.Л.Водпнова за неоценимую помощь и консультации при выполнении диссертации, зав. кафедрой паразитологии им.8.Л.Якимова доц. П.И,Панкина за бо- • льшое внимание и поддержку; зав.кафедрой гистологии проф.В.Н.Соколова за консультации при выполнении гистологических исследований, а так же всех кто оказывал помощь в организеии и проведении исследований по теме работы.

• 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились согласно плана научно-исследовательской работы кафедры паразитологии им.В.Л.Якимова, тема 8, номер гос.регистрации 81.9.30003748, а так же в порядке помощи производству по диагностике, лечению и профилактике демодеко-эа, хориоптоза, саркоптоза, отодектоэа животных с 1985 по 1996 годы.

В основу методики эпизоотологического обследования были взяты рекомендации разработанные на кафедре эпизоотологии Ленинградского ветеринарного института (1979), утвержденные ГУВ МСХ (1982).

Ретроспективный анализ о распространении отодектоза, саркоптоза, демодекоэа пушных зверей и домашних животных проводили на основании анализа документов за~'8 лет и личным обследованиям. Это были лисицы, песцы, лисопесы, соболи, а так же собаки и кошки разных пород, которые поступали в клиники института и клиники "Ветеринарный"*и "Собаковод" из разных районов ■ Санкт-Петербурга и г .Выборга... '

Для определения сезонной и возрастной динамики отодектоэа плотоядных, в течение года, раз в месяц проводили обследование песцов и лисиц в зверохозяйствах Приозерское Ленинград-

к

гкой области и Святозерское Карелии. При этом обращали внимание на количество и возраст больных зверей, степень проявления клинических признаков, изменение общего состояния живот-' ных --.упитанность', поведение, качество шерсти. Степень проявления симптомов болезни устанавливали по предложенным ранее критериям. 1

- а -

Кроме осмотра зверей, бреди и исследовали соскобы из слуховых проходов, по усовершенствованной наш методике. Заранее перед взятием соскобов, вату для тампонов окрашивали черной тушью. Соскобы по^зщали в отдельные пробирки, заливали из 75^ спиртом, этикитировали. Исследование отобранных проб проводили в лаборатории кафедры паразитологии, с помощью ыакроскопп МБИ-1. На черном фоне при малом увеличении клещи хорошо были видны в виде белых точек, это небольшое усовершенствование позволяло значительно быстрее отыскивать паразитов, в дальнейшем при большом увеличении микроскопа диагноз подтверждали.

При изучении патогенного действия клещей £>■ cv.w tis на организм хозяина, проводили гистологические исследования. Для этого после- убоя зверей подбирали 10 песцов не имеющих клинических признаков заболевания и не болевших отодектоэом раньше; 10 песцов у которых была вторая стадия заболевания и 10 песцов, которых предварительно вылечили от отодектоза препаратом ыора-сасд. При исследовании материала пользовались методикой патан-атомического вскрытия слуховых проходов (Ноздрачев А.Д. ,1973). После чего по общепринятой в гистологии методике, готовили микросрезы толщиной 8-10 мкм с помощью микротома MC-I, Изучение гистологических препаратов проводили с помощью микроскопа Щ4-3.

Для изучения морфологии клещей d.cxnotis S. jcaiiPi уаг- rt/foes Ъ.сапа 2l&>WjCb.&oirii на всех фазах развития, из соско-

бов. готовили постоянные микропрепараты. Клещей, указанных видов помещали в жидкость Фора-Еерлезе по методике Дубининой Е.В., Плетнева Б.д. (1977).'Далее проводили зарисовку клещей используя при этом микроскоп МБИ-3 и рисовальный аппарат РА-7.

При исследовании отдельных фрагментов морфологии ОЬЛеЛт cvnoi/sb сканирующем электронном микроскопе, препараты готовили с предварительной фиксацией спиртом по общепринятой методике (Балашов Ю.С., 1902; Овчинников■И.М., Делекторский В.В.,1906). Для более детального изучения морфологии клещей на рисунке*, в сканирующем электронном микроскопе, проводили фотографирование-отдельных фаз клещей. Всего было изготовлено 120 препаратов с.различными фазами развития клещей. За весь период - выполнения работы обследованию н|? отодектоз, саркоптоз и де-модекоэ было подвергнуто 3236 гол. клеточных пушных зверей, 613 кошек, 1612 собак.

4лля лечения и профилактики животных больных демодекозом, хориоптозом, саркоптозом, отодектозом применяли лекарственные средства из групп пиретроидов, фосфорорганических соединений, явермектинов,.-. биостимуляторов. Это были сумицидин, децис, кре-охин, сульфидофос, марасасд, акаробор. Определение наиболее 1 • оптимальных и эффективно действующих концентраций всех вышеуказанных препаратов проводили в начале in ^/¿го на клещах О. cynoics . Все соединения были прежде всего оценены по их акарицидной и овоиданой активности, согласно методики первичного отбора акарицидов. Процент гибели клещей после воздействия препаратов в опыте и контроле определяли через 24 часа. Выведение величины CK^q проводили методом пробит-ана-лиэа (Еремин В.П., 1975). Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с использованием общепринятых методов математического анализа (Плохинский'Н.А.,1969).

Эпизоотическую ситуацию по хориоптозу и демодекозу крупного рогатого скота изучали в Ленинградской, Калининградской и Архангельской областях.

В каждом хозяйстве учитывали возраст животных, породу, условия содержания, кормления, а так же анализировали записи в журналах эпизоотического состояния хозяйства, документацию предоставленную в ветеринарных отделах указанных областей.

При обследовании животных определяли интенсивность и экстенсивность процесса той или иной ипвазии, резервуар источника возбудителя, пути передачи,сезонность, клиническое проявление болезни. Для изучения сезонной динамики при демодекозе, раз в два месяца проводили клиническое обследование коров, в АО Тайцы. Диагноз подтверждали исследованием соскобов с посаженных участков кожи и при этом учитывали количзство разных фаз крещей.

Степень поражения устанавливали пользуясь классификацией, предложенной Поляковым Д.К. (1967): 3-15 колоний клещей - слабое поражение

15-100 -"- - среднее поражение

100-200 -"- - сильное поражение

более 200 -"- ' - генерализованное поражение

Определяли форму, размеры, упругость колоний,, вскрывшиеся они или нет, ьесто расположения. Всего d АО Тайцы было обследовано I20Ü голов.

Для установлении сезонной динамики хориоптоза, в течение года вели ежемесячное обследование 300 гол крупного рогатого скота в совхозе "Сумино". Диагноз подтверждали лабораторными исследованиями по, общепринятой методике. Для описания форм . течения этой, инвазии условно выделены три стадии клинического проявления.' Всего в указанных хозяйствах было обследовано на хориоптоз и деыодексз 5429 гол. крупного рогатого скота.

После обследования животных в животноводческих и звероводческих хозяйствах проводили лечение крупного рогатого скота больного демодекозом и хориоптозом, а так же пушных зверей, кошек и собак пораженных отодектозом, саркоптозом и демодекозом препаратами, которые ранее были отобраны как эффективные акарициды.

Лечебные мероприятия были организованы по схемам ранее разработанными наш с учетом данных эпизоотологического обследования животных, клинического проявления заболеваний, биологических особенностей развития возбудителей.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В соответствии с целью и задачами исследований мы изучали эпизоотологию, етиологию., клиническое проявление, патогенез,демодекоза, хориоптоза крупного рогатого скота, саркоптоза, отодектоза и демодекоза плотоядных животных. При разработке системы .лечебно-профилактических мероприятий указанных инвазий применяли препараты известные как инсектоакарициды, а так же впервые созданные нами. Приводим основные результаты исследований.

3.1. Эпизоотология, этиология отодектоза пушных зверей и домашних животных

3.1.1. Распространение отодектоза пушных зверей и домашних животных, сезонная и возрастная динамика инвазии

Результаты обследования животных в эверохозяйствах Ленинградской, Калининградской, Воронежской областей и Карелии, *"'а так же кошек и собак в ветеринарных клиниках города свиде-

тельствуют о широком распространении инвазии. Наибольшая экстенсивность инвазии зарегистрирована среди песцов 39,6% и лисиц -33,1%, несколько ниже этот показатель был у лисопесов - 26,7%, соболей - 20$. Из 386 обследованных кошек, отодектоэ был установлен у 144, что составило 35,9$, а из 254 собак эта инвазия ' зарегистрирована у 74 животных (27,8$). Наибольшее количество больных было в центральных районах города.

Источником инвазии являются больные отодектоэом животные. Заражение происходит контактным путем. Анализируя факторы, способствующие распространению этой инвазии установили: I, Высокую степень адаптации паразитов к условиям внешней среды. Клещи О. сулоЫ* способны выкивать и сохранять инвазионные свойства вне организма хозяина при температуре 0-5°С от 4 до 12 суток, а при темперЬ'гуре 7-18°С от 16 до 18 суток. 2. При расчесывании ушей животные,рассеивают клещей О. супоЬи во внешней среде и тем самым способствуют их распространению. 3. Прямой контакт мезвду животными и через объекты внешней среды. '4. Содержание вместе щенков от разных матерей. 5. Во многих звероводческих хозяйствах, а также при индивидуальном содеркании отсутствуют профилактические обработки животных. 6. В городских условиях существенное влияние на распространение инвазии оказывает полное отсутствие выгульных площадок.

При изучении сезонной динамики отодектоза, установили,что среди взрослого поголовья песцов и лксиц наибольшее количество больных, было в апреле-мае 49,9$-82,4$ и октябре-ноябре 45,158,4%. У.щенков пик инвазии отмечали в июле - 76,5$ и октябре - 86,6$. У кошек он был значительным - в октябре 70,8$, декабре - 72,2$, а у собак в октябре 43,4% и декабре 47,4$. Поскольку собаки и кошки содержатся дома, на ни# в меньшей степени влияют условия внешней среды - улицы, и видимо пик экстенсивности инвазии несколько смещается.

Животные заражаются отодектоэом с месячного" возраста и максимально до 5 лет.

3.1.2. Клиническое проявление о"одектоза

Результаты обследования клеточных пушных зверей, а так же^ собак и кошек показали, ч-й у всех животных развитие болезни происходит одинакиво. Поэтому подробное изучение клинического проявления отодектоза проводили на подопытных кошках, содер-

жащихся в виварии. При описании симптомов, условно выделили четыре стадии.

В I стадии, общее состояние животных удовлетворительное. На внутренней поверхности ушных раковин кожа местами розового цвета. В соскобе, сделанном из очага поражения, в поле зрения микроскопа, при увеличений 7 х 10 насчитывается до 10 особей клещей.

■ Во П стадии у животных не постоянный аппетит. Они часто трутся головой об окружающие предметы, шерсть становится тусклой. Кожа внутренних поверхностей ушных раковин дкффузно-крас-ного цвета, местами видны скопления коррчек. В соскобе, при увеличении 7 х 10 обнаруживали в одном поле зрения до 20 клещей.

В 111 стадии у животных наблюдали почти постоянное беспо- . койство, больные расчесывали лапами уши, отказывались от корма. На внутренней поверхности ушных раковин отмечали резко выраженный воспалительный процесс. Из ушей выделялся серозный экссудат серого цвета. В соскобе, в одном поле зрения при увеличении 7 х 10 - было до 30 особей клещей.

В 1У стадии состояние животных угнетенное, голова чаще повернута на бок,.из уха выделяется гнойный секрет, в слуховом проходе видна гнойная пробка. В соскобах живых клещей нет, но их можно обнаружить на коже аа ушами, переносице. Клинические признаки выражены резко.

Первые две'стадии у животных последовательно продолжаются в среднем от 1,5 до 2-х недель, третья - до 3-5 месяцев. Чет-Ьертая стадия длится до 2-х недель. Проявление клинических Признаков и длительности каждой стадии на наш взглвд зависят от уровня интенсивности инвазии, резистентности организма, условий содержания и кормления животных,

3.1.3. Патогенное действие клещей

на ткани слуховых проходов плотоядных

Известно, что паразитирование клещей О. супо(с% в слуховых проходах, приводит к серозному воспалению кожи и гилерке-"'ратозу ее сосочкового слоя (Акулова В.П. и соавт., 1970). Од-» Нако до сих пор остаются не выясненными вопросы, какие из из-

менений происходят в эпидермальном и гиподермальном слоях кожи в результате воздействия на них клещей и возможно ли восстановление целостности тканей слуховых проходов после применения лекарственных препаратов.

Исследования показали, что остов наружных слуховых прохб-' дов представлен элегическим хрящем покрытым кожей, которая состоит из эпидермиса и гиподермы. Эпидермис включает в себя многослойный плоский покровный эпителий, базальный слой,- 4-5 слоев шиповатых клеток, 3 слоя уплощенных клеток и тонкий роговой слой. Гранулы кератогиалина встречаются.практически в эпители-оцитах всех слоев. При нормальной физиологической функции коки клетки щиповатого слоя синтезируют серосодержащий белок,который вызывает ороговение клеток и превращение их в защитные роговые чешуи (Гржебин З.й., Цераидис Г.С., 1960).

Под эпидермисом располагается гиподерма. Она состоит преимущественно из коллагеновых волокон, в ихгклеток встречаются фибробласты, фиброциты и гистиоциты Эпидермис вдается' в гиподерму невысокими гребешками, а она в него сосочками незначительной высоты. В наружном слое гиподермы залегают дольки сальных желез, а глубже концевые отделы церуменозных желез, выделяющих ушную серу. По своему строению это видоизмененные потовые железы с широким концевым отделом.

При изучении гистосрезов слуховых проходов от песцов I группы, установили, что толщина эпидермиса кожи слуховых проходов у песцов в среднем составляет 37,0+9,4 мкм ( тк =1,77;. Толщина гиподермы достигает 396,0+7,4 мкм (/7?х = 0,53), а длина сосочков соединительной ткани - 107,3+7,4 мкм - 0,43). .

В микропрепвратах, из материала взятого от песцов П группы, отмечали изменения в строении эпидермиса - пласйэ покровного эпителия. За счет усиления пролиферации его толщина увеличилась в 6.раз и составляла 225,6+39,5 мкм (0,41). Толщина гиподермы несколько уменьшилась и составляла 363,1+12, мкм = = 1,01). Сосочки соединительной ткани дермы вросли в эпидермис и почти достигали рогового слоя. Они тонкие, Их длина увеличилась в -1,9 раза и равна 024,4+10 мкм ( т^ = 2 ,42). В виду значительного увеличения эпидермиса, долки сальных желез оказалиа,

; „л •

включенными в шиповатый сйой..

В гнстосрезах, полученных из слуховых проходов песцов Ш

группы, наблюдали восстановление морфологических структур кожи. Так толщина эпидермиса стала 38,3+7,6 мкм = 0,3), в гиподермы 398,6+9,8 ши ( /т?х = 0,4). Сосочки гиподермы незначительной высоты - 106.1+10,4 мкм ( = 0,21).

При развитии отодектозного процесса в эпидермальном слое кожи происходят' структурные изменения. В него начинают врастать сосочки соединительной ткани и капилляры кровеносных сосудов. Происходит разрастание клеток шиповатого слоя.

По нашему мнению, внедрившиеся в эпидермис клещи влияют на ткани не только как механические раздражители, но и в значительной степени оказывают токсическое воздействие. По-видимому, при погружении хоботка в эпидермис они выделяют вещества, стицулиру-ющие врастание соединительной ткани в эпидермальный слой. Если бы реакция шла только на механические раздражения, то для защиты подлежащих тканей сильно возрос бы слой роговых чешуй и врастание в него зпидермальных сосочков было бы невозможным. В данном случае в результате действия стимулирующих веществ, которые вводит клещ в кожу хозяина, идет разрастание эпидермиса за счет шиловидных клеток. Эти клетки как бы обеспечивают утолщенное поле для »растения соединительнотканных сосочков, несущих кровеносные и лимфатические сосуды, которые в свою очередь служаь источником пищи для клещей. Эти сосочки врастают почти до рогового слоя,что обеспечивает легкое проникновение хоботка клещей и возможность правильного выбора места для питания.

Если животных не лечить, то структура и функции кожи длительное время не восстанавливаются и заболевание приобретает тяжелое хроническое течение. Для того, чтобы процесс выздоровления животных ускорить, необходимо выбрать такой акарицид,что-"бы он не только уничтожил возбудителей болезни, но и стимулировал восстановление тканей ножи. Таким препаратом оказался мара-сасд, созданный сотрудниками каф.паразитологии им.В.Л.Якимова СПГАВ-к Одним из компонентов, которого является АСД-3, - антисептик стимулятор Дорогова - фракция 3. По данным проф. Тимофеева Б.А. и соавт. (198?),в результате сложных биохимических ■ изменений в тканях, происходит увеличение скорости обменных .процессов. Основываясь на этих денных мы полагаем, что стии^у-ляция обменных процессов в тканях кожи слуховых проходов за счет воздействия АСД-3 приводит к быстрому восстановлению целостности эпидермиса и его функций, а так же лопшенню ткене-оо^ иммунитета. . .

3.2. Распространение демодекоза среди домашних животных. Пути и факторы распространения болезни. Сезонная и возрастная динамика.

В результате обследования животных в период с 1992 по 1994 год установили, что больные демодекозом собаки встречаются во всех районач г.Санкт-Петербурга и г.Выборга.

Было обследовано III5 собак. Из них у 725 - диагностировали демодекоз, что составило 65,9$. Наибольший показатель экстенсивности но числа обследованных животных был в Выборге - 100$, а так же в Центральном - 86,6?., Московском - 79,7%, Фрунзенском -72,4!Й районах Санкт-Петербурга.

К основным факторам, способствующим распространению инвазии следует отнести следующие:

1. В городе резко увеличилось поголовье собак. Только по данным официальной регистрации ежегодно увеличивается поголовье собак на 50000. Кроме того, совершенно определенно можно сказать, что количество не проходящих регистрацию'животных не менее значительно.

2. Резко возросли контакты животных нв местах-их выгула (официально установленных и самоорганизованньх), а ток же во время часто устраеваемых выставок собак.

3. Отсутствие проведения ветсанмеропрнятий на территориях, где имеет место скопление животных.

4. Современные способы кормлениями содержания и бесконтрольное лечение собак, что приводит к резкому снижению иммунитета у животных.

При обследовании животных, на демодекоз, установили, что этим заболеванием могут поражаться собаки 22 пор^д. Наиболее часто заболевание регистрируют у ротвейлеров, пинчеров, боксеров, такс, бультерьеров, питбультерьеров, блад-хаундов, мастифов, догов, немецких овчарок, а так же у беспородных животных. Менее подтвержены зарежению демодекозом - ныофаундлены, ягдтерьеры, долматины, левретки, азиатские.и кавказские овчарки, пудели.

Изучая восприимчивость животных к де'годекозу в зависимости от возраста установили, что заболевание у собак регистрируется уже в 3-х недельном возрасте. Наибольшее количество больных животных было Р-З-х летнего возраста.'

Демодекоз у собак имеет сезонный характер. Наибольший пик экстенсивности инвазии отмечали в марте 70,8$ и сентябре - 60$. В летний период с июня по август количество больных снижалось до 33,3$. Это, по-видимому, связано с неблагоприятными в это время года условиями для развития клещей.

Для определения интенсивности инвазионного процесса условно вцделили слабую, среднюю и сильную интенсивность. При слабой интенсивности инвазии на животном насчитывали 5-10 папул; при средней - 10-20 папул; при сильной - на одном животном было более 20 папул. Слабая интенсивность проявляется летом, средняя зарегистрирована в марте и октябре, а сильная интенсивность - в августе и октябре. Это связано с сезонной линькой, а так же уровнем резистентности организма животных.

3.2.1. Клиническая картина демодекоза

Многие авторы считают, что инвазия проявляется в чешуйчатой, пустулезной и генерализованной формах (Василевич Ф.И., Кринская Т.Е., 1989; Ларионов C.B., 1993). Результаты наших наблюдений совпадают с мнением этих авторов. Однако мы сочли необходимым Не только дать определение форм течения болезни, но и конкретно описать какие процессы происходят при каждой из них, т.к. последующие диагностику и лечение без них не возможно правильно организовать.

В начале остро'е течение заболевания проявляется в чешуйчатой форме. При этом на коже вокруг гЛаз, носа, наружной поверхности ушных раковин образуются облысевшие участки с мелкими чешуйками ороговевшего эпидермиса, они легко снимаются. Этот период длится I-I,5 недели. Далее наступает период папулезного проявления болезни. При тщательном осмотре пораженных участков кожи видны небольшие плотные узелки-папулы. Сочтено данным литературы - их,нередко называют колониями. К 30 дню папулы переходят в везикулы. Величина везикул зависит от длительности течения болезни. В самом ее начале их диаметр

1-2 мм, через 3 недели - 3-4 мм, а к месячному сроку они уве-■** , ' -

личиваютс'я до 4-7 мм в диаметре. Их количество на животном достигает 25-115. - '

На 4-5 неделе от начала заболевания везикулы лопаются, при атом выделяется гноеподобная жидкость. На этих местах образуется струп.

При неправильном лечении или полном отсутствии развития болезни переходит в генерализованную форму. При этом все указанные признаки двух форм проявляются одновременно. Через 2 месяца у животных наступает истощение, процесс протекает хронически, с периодическим обострением.

У обследованных животных в возрасте 10-12 месяцев, а так же 3-7 лет отмечали осложненное течение демодекоза. На коже вокруг глаз, ууб, шеи, спине между пальцев появляются трещины, из которых выделяется экссудат. Многочисленные везикулы переходят в стадию пустул. Кожа становится бугристой, болезненной при пальпации. При бактериологическом и микологическом исследованиях материала с пораженных поверхностей обнаруживали стафилококки и кандиды. Живых демодексов в этих случаях не было.

Такие собаки очень тяжело переболевают и возможны случаи гибели животных. Основной и главной причиной этому № находим объяснения в совершенно неправильном кормлении. При сборе анамнестических данных, неоднократно отмечали, что таких животных все время кормили по схейе- мясо 300-400 v в день, кашаконцентрированные кормы. Мы специально проводили копроскопичесхие исследования и установили, что у таких собак явно нарушена функция печени. У них на коже появляются' аллопеции. На эти места попадают различные микроорганизмы, грибки, клещи. Как правило клещи мигрируют в более глубокие слои кожи, уступая место стафилококкам и грибкам. В таких случаях важно правильно провести лабораторную диагностику.

При изучении развития клинической картины и установлении (форм болезни, отмечали, что демодекЗз чаще вссго начинает проявляться во время весенней и осенней линек собак, а у сук рецидивы болезни емзаны с течкой.

3.3. Распространение саркоптоза плотоядных. Сезонная и возрастная динамика. Восприимчивость животных к саркоптозу

Обследование животных проводили в хозяйствах Ленинградской, Калининградской областей, а так же в клиниках академии и "Собаковод".

Нами установлено, что из 208 гол обследованных животных, саркоптоз в значительной степени распространен среди лисиц -51,7%. У собак этот показатель составил 41,3%. Наибольшая экстенсивность инвазии была у животных в охотничьем хозяйстве Семрино, из 18 лисиц, заболевание диагностировали у 16 голов, что составило 88,8%, среда собак в этом же хозяйстве этот показатель достигал 57,1$. В звероводческих хозяйствах Калининградской и Ленинградской областей так же отмечали значительное поражение животных саркаптозом. Гак в з/совхозе Гурь-евский и Прозоровский из обследованного количества лисиц саркоптоз был зарегистрирован у 9 гол и 7 гол, что составило 23,7$ и 16,6$ обсоответственно. В э/совхозе Рошинский на саркоптоз было обследовано 27 лисиц, из них у 4 животных была эта инвазия, что составило. 14,8$.

В клинику института и кооператива "Собаковод" поступало небольшое количество животных, однако в большинстве случаев в них был установлен саркоптоз. Показатель .экстенсивности инвазии у лисиц был 100-66$, у собак - 58,3-50$.

Источником инвазии являются больные животные. Для подт-верждения этого факта, ставили следующий опыт. В з/совхозе Гурьевский, во время гона, в клетку к лисице не пораженной саркоптозом, подсаживали самца, у которого предварительно был диагностирован саркоптоз., Через 4 дня животных рассаживали в отдельные клетки. За самкой, в течение трех недель вели клиническое наблюдение. При этом установили, что 17 день у лисицы на морде подвились характерные клинические признаки саркоптоза. Лабораторными исследованиями соскобов кожи с мест поражения, диагноз был подтвержден. Подобные случаи заражения в этом и других хозяйствах отмечали неоднократно.

Источником инвазии могут быть нэ только больные саркоп-тозом клеточные звери, но и бродячие собаки, а также дикие лисицы, которые нередко проникают в ночное время на территорию хозяйствуй ферм.

На распространение инвазии влияют несколько факторов. В звероводческих и охотничьих хозяйствах неоднократно наблюла-, ли, что в шодах содержатся больные саркоптозом лисицы, а через перегородку - здоровые животные. Через некоторое время у здоровых, дкживотных также начинали проявляться клинические признаки саркоптоза. Часто для ухода за животными в хозяйствах используют одни и то же предметы (расчески,екребки), и практически йх никогда не обрабатывают, а переносят от одного животного к другому. К факторам передачи возбудителя следует отнести периоды гона, вязки и воспитания молодняка, когда увеличивается возможность-контактирования.

Определяя сезонную и возрестную динамику саркоптоза, проводили ежемесячные в течение года обследования черно-бурых лисиц в з/с Гурьевский. При этом установили, что из 307 лисиц у 59 - диагностировали саркоптоз. (17,3/0," причем пик- экстенсивности. инвазии был в январе месяце ~ 31,2%.

К июню, количество зверей с клиническими признаками саркоптоза резко сокращалось до 12%. По нашему мнению это зависит от нескольких причин, В осенне-зимнее время из-за холодной погоды животные вынужпень: располагаться рядом друг с другом, невольно при этом контактируя и именно в этот пзриод из-за недостатка полноценных кормов у них снижается резистентность организма, что способствует высокой, восприимчивости к инвазии и эе течению. Зимой у зверей наступает гон. Вновь повышается возможность контакте между ними, что ведет к перезаражению зверей. С наступлением весны, животные попадают под солнечные лучи,которые губительно действует на клещей. Кроме того.весной наступает линька и происходит регенерация поврежденных тканей кожи. Поэтому весной и летом пик саркопТозной инвазии резко падает.

При определении возрастной, динамики'саркоптоза было ус-' тановлено, что щенки заражаются с 3-х недельного возраста,однако это бывает редко. Чаще всего заражение происходит в пяти-

месячном возрасте.

Важным и дискуссионным вопросом при саркоптоэе остается вопрос о восприимчивости животных к заражению и заболеванию. В /штерагуре существует три точки зрения по этому вопросу. Согласно наиболее распространенной - на всех животных и человеке существует лишь один, несколько варьирующий вид Jazno^/h seaäiä (Дубинин В.Б., 1955; Tai* Д. ,1968; Meh£ А. , 1972). Другая точка зрения - наличие полиморфных видов клещей p.fat.cofites , которые представлены не-

определенным числом разновидностей на животных отдельных видов (Ильящанко В.И., 1992). Близкое к этой точке зрения мнение о том, что представители р. $a~icor>Le% строго специфичны по виду хозяина, и на несвойственном хозяине вызывают псевдосаркоптоз (Ланге A.B., Клочко Р.Т., 1987). Результаты наших опытов показали, что видимо нельзя однозначно принять, ту или иную точку зрения, т.к. в природе возможны случаи заражения саркоптоэом людей от животных и животных разных видов от одного источника инвазии - в нашем случае лисицы. Эти наблюдения были проведены в охотничьем хозяйстве Семрино. На норе, где проводят притравки собак, у рабочих лисиц был диагностирован саркоптоз. В результате контакта этих лисиц с , собаками, а также с обслуживающим персоналом, произошло заражение людей и собак, причем это былне псевдосаркоптоэ, а именно истинный саркоптоз. Заболевание развивалось у людей и животных со всеми характерными признаками и самоизлечения не наступало.

3.3.1. Клиническая картина саркоптоза

Развитие инвазии по нашим наблюдениям у лисиц и собак происходит по следующей схеме. Инкубационный период длится 1-2 недели, после чего появляются первые клинические признаки. В течении болезни можно выделить три стадии,

В начало возникает зуд, усиливающийся в вечернее вре-■ беспокойство животных, снижение аппетита. На коже головы, шеи, груди шерстный покров тусклый, волосы склеены пуч-

коми, легко выдерживаются. Эти признаки наблюдали 4-6 дней. Затем процесс переходил во вторую стадию. Поражение кожи отмечали на глине, корне хвоста, конечностей. На этих местах видны корочки коричневого цвета, шерсть полностью отсутствует. Кожа стала гиперемированной, отечной, на ней появились папулы ярко-красного цвета. Через 3 дня они переходили в стадию везикул. У животных отмечали усиление зуда. Часть везикул вскрылось, серозный экссудат попадал на поверхность кожи. Развитие везикул продолжалось 4 дня. Далее процесс переходил в третью стадию. На коже образовывались пустулы, через насколько дней они вскрывались и из них вытекал гнойный экссудат. Процесс заканчивался мокнущей экземой. Кожа при этом была значительно утолщена,на ней появились складки с многочисленными трещинами. 3 дальнейшем на пораженных участках кожи находили.струны темно-серого цвета, йивотные становились истощенными и практически не реагировали на окружающие раздряжители, некоторые из них погибали. По нашим наблюдениям весь период болезни длился 22-25 дней.

3.4. Распространение хориоптоза крупного

рогатого скота. Пути и факторы передачи возбудителя. Возрастная и сезонная динамика

Наши исследования по хориоптозу проводили впервые в хозяйствах Ленинградской области и Калининградской области. При этом установили, что из общего числа обследованных животных п количество 501 гол, хориоптоз был установлен у 176 гол, что составило 34 Количество пораженных животных в хозяйствах Сошэ неодинаковым. Наибольшая экстенсивность инвазии была в ЛО Красный октябрь - 75,6$ и Ручьи - 44,7Й.

Источником возбудителя инвазии являются■Сольные животные. Наблюдения показали, что заражение прсисходит .контактным путем, и через предметы ухода,; Основными факторами, способству-

ющиыи распространению инвазии, являются - содержание животных в тесных коровниках старой постройки, отсутствие индивидуальных предметов ухода; несоблюдение карантинных правил при поступлении новых учвотных из других хозяйств; наличие животных с бессимптомным течением заболевания..Особенно важным фактором является плохое, несбалансированное кормление, в результате чего у животных резко снижается резистентность, что способствует быстрому перезаражению и равзитию болезни.

Анализируя денные литературы по сезонной и возрастной динамике отмечали,что конкретных работ по этому вопросу нет, и лишь в сообщениях Назарова Г.С. (1965); Кана П.Т., Юрицине Л.Ф, (1986), указано, что наибольший пик проявления хориопто-за бывает'осенью и зимой.,

Определение сеаонной и возрастной динамики заболевания мы проводили в с.Сушно, на коровах и нетелях черно-пестрой породы, 2-7 летнего возраста. Б данном хозяйстве эта инвазия регистрируется не протяжении всего года. Из 300 обследованных животных, у 86 гол диагностирован хориоптоз (26%). Наибольшая экстенсивность инвазии была в феврале-марте - 44-52$ и сентябре-октябре - 40-44%. В июне этот показатель резко снижался до 12-16$. Интенсивность инвазии у животных в данном хозяйстве проявляется слабой, средней И сильной. Их устанавливали . путем просмотра соскоба, в одном поле зрения микроскопа, при увеличении 7x10, Слабая интенсивность, когда в соскобе 5-10 клещей; средняя - 10-20 клещей и сильная более 20 особей клещей. Слабую интенсивность инвазии отмечали в основном в январе и июле месяцах. Наибольший пик средней интенсивности был в сентябре и марте, а сильной - в феврале, октябре месяцах. Хориоптозом поражаются жиготные 2-6 летнего возраста, в равной степени как нетели, тай и.коровы.

■3.4.1. Клиническое проявление хориоптоза крупного рогатого скота

При описании клинических признаков заболевания авторы »•перечисляют только места поражения кожи - в области кресца, корня хвоста, задних долей вымени, в так же сообщают, что

кожа становится складчатой, с трещинами (Соколовский В.А., 1966; Никольский С.Н., 1990). Иа этих данных остается не понятным каким образом происходит развитие клинических признаков, какова длительность хориоптозного процесса и его изменения. Считаем, что правильнее провести поэтапное описание признаков, т,к. без этого невозможно будет в дальнейшем диагностировать заболевание и.спланировать комплекс лечебных мероприятий. Для этого течение заболевания мы разделили нэ три стадии и определили какие изменения происходят в каждой из них.

Первая стадия характеризуется слабым поражением животных. На наружной поверхности задних конечностей есть очаги со взъерошенной шерстью. Периодически возникает зуд. В соскобах насчитывается 6—10 клещей,*

Вторая стадия характеризуется средней степенью поражения. Животные угнетены, плохо поедают корма, часто трутся о стенки загона или друг о друга. Шерсть на поражённых участках выпадает, на коже появляется много трещин, из них выделяется серозный экссудат. В соскобе 10-20 клешей»

В третьей стадии проявляется сильная степень поражения. Животные становятся беспокойными, часто повторяются приступы зуда, особенно вечером или рано утром. На коже задних конечностей и вымени появляются многочисленные корочки.. Кожа . становится складчатой. В соскобе 20-30 клешей йв всех фвэвх развития. Этот период нвиболее тяжелый, он длится 2-3 недели. ,

При обследовании животных в хозяйствах, установили, что у них встречаются все три стадии заболевания.

3.5. Распространение демодекоза крупного рогатого скота. Пути и факторы передачи возбудителя инвааии, Восприимчивость животных к демодекоэу. Сезонная и возрастная жинамика

Демодекоэ крупного рогатого скота является наиболее изученным заболеванием. Однако большинстйо авторов изучая зту •

инвазию чаще всего обращают внимание на ущерб от нее, меры борьбы и профилактики, й лишь незначительное количество работ посвящено морфологии, биологии и патогенезу (Ларионов C.B., 1989; 1991 ; 1993; Василевич Ф.И., Поэябин B.C., 1993; Ско-сырских Л.И., 1993).

Наши .исследования по распространению демодекоза были проведены в 10 хозяйствах Ленинградской, Калининградской и Архангельской областей.У животных всех хозяйств был обнаружен демодекоэ. Обследование животных проводили в разное время с 1990 по 1995 годы. За шестилетний период было обследовано 3426 гол крупного рогетого скота, яэ них у 1244 гол .диагностировали демодекоз (36,2^). Наибольшее распространение эта. инвазия имела в хозяйствах Ленинградской и Архангельской областей. Основным источником инвазии являются больные животные. Заражение возможно контактным путем и через предметы ухода. Важную роль при этом играет содержание животных. В результате наблюдений установили, что демодекозом чаще всего заражаются животные при беспривязном содержан:'" (32%), нежели содержащиеся на привязи (14%).

К.)? факторам, способствующим распространению инвазии следует отнести стрессы. В проведенных опытах неоднократно отмечали, что у животных с незначительным клиническим проявлением заболевания, при перестановке внутри коровника или перегруппировке во время перевозок происходит резкое обострение заболевания/На факторы распространения влияют и условия кормления. Практически ни в одном хозяйстве, где проводили исследования не организовано, полноценного кормления животных, особенно в последние 2-3 года. В хозяйствах нет индивидуальшх средств ухода. За неимением денежных средств не проводятся плановые санитарные обрабоФки.помещений.

Изучая восприимчивость крупного рогатого скота к демо-декозу установили., что этой инвазией поражаются животные от 3 месяцев до 5 лет. Причем в равной степени телята, нетели и коровы. 3to могут быть племенные и ремонтные животные аЯширской, холмогорской и черно-пестрой пород.

При определении сезонной динамики установили, что степень проявления инвазионного процесса зависит от нескольких ■ факторов, в том числе и от сезона года..Для установления ин-тенсиЕНости инвазии пользовались классификацией, предложенной Поляковым Д. К. (1967).

Исследования проводили в АО Тайцы. Нами было установле- , но, что максимальная ж экстенсивность инвазии была в октябре-ноябре - 33,5$, и декабре-январе - 43,5$. В летние месяцы она снижалась до 5,5$ и постепенно увеличивалась до 16,5$ в августе-сентябре. В данном хозяйстве у обследованных животных . встречаются все четыре степени поражения. Т. Пик слабой интенсивности инвазии был зарегистрирован в августе-сентябре.средней - в апреле месяце. Сильная степень интенсивности и генерализованная, инвазия бы«а диагностирована нами в двкабре-ян-оаре месяцах.

3.5.1. Клиническая картина демодекоза крупного рогатого скота

При клиническом осмотре животных в разных хозяйствах,установили, что развитие болезни происходит по нескольким стадиям. Условно их разделили на четыре.

В первой стадии у животных на коже в области шеи, подгрудка, появляются завихрения шерсти. При пальпации обнаруживаются едва ощутимые на ощупь узелки. Их количество может варьировать от 3 до 10. Эта стадия длится доТ,Б недель.

Во второй стадии узелки появляются на груди и хпатк&х. Их диаметр 3-5 мм на вершине бугорков корочки, из под которых периодически выделяется прозрачная жидкость. Количе- ■ ство узелков может достигать 60-100. Этот период продолжается до 2 недель.

В третьей стадии узелки увеличиваются в размерах и достигают в диаметре 5-8 мм, они менее плотные чем во П стадии, болезненные на ощупь, многие из них вскрывшиеся, их количество достигает 200. Эта стадия длится 2-3 недели.

Во время четвертой стадии вскрывшиеся узелки сливаются, образуя плотные очажки до X. см. Они покрыты серого цвета корочками, На ощупь они болезненны, местная температура повышена. Эта стадия может продолжаться до 2 недель.

При обследовании животных установили, что I-П стадии чаще бывают в летнее время й в начале осени, поздней осенью и зимой у животных преобладают Ш и.1У стадии.

3.6. Морфология клещей ID. Sovrs , ¿¿.Sons, D. cond) О, су Mia } S.scaSiei Mi.vvCpes.

К/геии - возбудители демодекозов, хориоптозв, отодвкто-зв, саркоптоза животных известны науке и практике более 100 лет, однако до сих пор нет .единого мнения о их видовой принадлежности и морфологическом строении. По мнению Фэна .клещи . /з. CAotipfiies очень близки по строению к клещам л. Oiodedts. и представляют переходный вид ¿Могго -Qlodeeies ( * 1968, 1978) . До сих пор

остается дискуссионным вопрос о морфологии клещей родов D&mcde* и Saicopies собранных с животных разных видов (Дубинина Е.В., 1987; Ильященко В.И., 1992; RndeisonRX. ,1981), Некоторые ученью продолжают считать, что клещи Оьсъ>лс£гs , паразитирующие в слуховых проходах некоторых плотоядных, должны быть отнесены к отдельным видам- D.canii -у собак, О.cadi . - у гмек и т.д» (Поляков В.А., Узаков У.Я.. В'еселкин Г. А., 1990). В: связи с этим возникла необходимость изучений и уточнения, морфологии разных фаз развития клещей, возбудителей чесоток и демодекозов;

Нами установлено, что клещи рода Oiocfectts , собранные с лисиц, кошек, собак, песцов, соболей, представляют собой один- вид Oiodectes cynoiib . Они имеют во всех фазах развития слабую склеротизацию покровов тела и малое ко-, личество щитов. В фазе личинки й протонимфы у них редуцирована четвертая пара конечностей, у телеонимф она в виде бу-

горка. В ииагипальной фазе - у самок эта пара ног вновь появляется, но в сильно редуцированном виде.

Клещи £Х Во , во многом схожи с таковыми у со-

бак - £), ca/>¿s » но у них есть специфические признаки, позволяющие отнести их к отдельному виду . У самок клещей Я)., ¿otf$ крупная трапецевидная гнатосома отделена от груди складками покрова. Между просомой и опистосомой имеется перетяжка, олиетоеомп широкая заканчивается округло.

У клещей b.caots , основными отличительным признаком вида следует считать длину их тела - 0,19-0,22 мкм у самок и 0,16-0,18 мкм - у самцов, а тэюке узкую опистосому, которая оканчивается слегка заостренно. Клещей можно дифференцировать по размерам и по, виду хозяина, на котором они паразитируют.

Возбудителями хорирлтоза крупного рогатого скота являются клещи Cbaiíodet Sosis . .

При частичном описании морфологии этих клещей установили, что форма тела ипагинальнык фаз овальная, в у личинок и нимф - округлая. У личинок в отличии от других фаз расстояние между складками покрова большое, создается впечатление' рыхлого покрова. В отличии от клещей р. Oicdectet , у этих клещей в. фазе личинки все три пары ног длинные, г. толстые, а вот хетом ног такой же, как у О. cenotes.

Изучение морфологии саркоптесов проводили на клещах собранных от лисиц и собак. При этом установили, что они имеют схожее строение на всех фазах развития с Sa^coatet scaBiet и их по-видимому следует рассматривать как вариететы этого клеща.

3.6. Средства и методы борьбы с .чесотками и демодекозами животных. Акарицидная и овоцидняя активность препаратов

Следующие этапом нашей работы явилось подбор, создание и изучение акврицидов обладающих высоким эффектом воздействия на возбудителей чесоток и дёмодёкоэов. Это были препараты из групп пиретроидов-сумнцидин, доцис, креЬхин, а также но фосфороргянических соединений - сульфидофос.

При наблюдении за животными больными демодекозом, ото-дектозом, саркоптоэом отмечали, что нередки случаи осложненного течения болезни стафилококковой или грибковой инфекцией.Поэтому наряау с применением какого-либо акирицида требуется включать в процесс лечения препараты способствующие подавлению возбудителей инфекций. В связи с этим возникла необходимость создания комплексного препарата, обладающего одновременно несколькими свойствами.

Совместно с сотрудниками кафедры фармакологии и токсикологии Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины была разработана рецептура препарата акоробор. Средство обладает акарицидным, фунгицидным и бактерицидным действием, что позволяет его использовать нет только при типичном течении вышеуказанных заболеваний, но и при их осложненных формах. Эта мазь на основе песцового дира.

На препарат оформлена техническая документация и патент •на изобретение, получен приоритетный номер патента. ,

Известно, что при заболевании животных отодектозом, câp-коптозом, демодекозом, хориоптозом в первую очередь происходит функциональное нарушение целостности кожи. Воздействию клещей и продуктов их метаболизма подвергаются эпидермальный, роговой и мальпигиев слои кожи, нередко они частично разрушаются (Кербабаев Э.Б., Скосырских Л.И., 1988; Ларионов C.B., Василевич Ф.И., 1993; Василевич Ф.И., Розовенко М.В., СМлёга Карито Я. > 1991 ; Zeddv ei ,

1991). Поэтому для лечения таких животных необходим препарат не только способствующий быстрому .излечению, но и способный ' полностью и за короткий промежуток времени восстановить шерстный покров и пораженные слои кожи.

Нами были проведены тщательные изыскания такого средства. Им оказался AQU,-3. Антисептик-стимулятор А.В.Дорогова, является продуктом специальной обработки животных тканей, получаемых при сухой перегонке мясокостной муки (Дорогов A.B.,1951). . Оценить действие этого препарата на организм животных сложно, т.к. он обладает стимулирующими и антисептическими свойства-

ми. При введении его в организм, он способствует повышению активности фермента аденилатциклазы в I,5-2 раза и нак следствие этого к активизации обменных процессов и повышению иммунитета (Тимофеев Б.А. и соавт., 1987). Мы провели серию опытов по определению зкарицидних свойств этого средства. Исследования показали, что если препарат использовать в виде 0,3$ масляного раствора, то он является эффективным акарицидом (Шустрова М.В., 1990). На это средство получено авторское свидетельство №1501336.

Дальнейшее изучение его свойств показало, что наиболее эффективным является 5$ масляный раствор АСД-3. Эта форма была названа препаратом Марасасд.

Определение наиболее оптимальных и эффективно действующих концентраций(всех вышеуказанных препаратов проводили в начале ¿п ¿Ню на клещах О. сулись . При этом установили, что из пиретроидных препаратов акарицидная активность наиболее выражена у креохина (СНзд=0,02) и у дециса (С^=0,12). Поскольку препараты мярасасд и екаробор представляют собой композиции нескольких веществ, оценить их в сравнении СКзд не возможно. Однако у марасасда этот прквзатель был СК^д=2,30, а у акаро-бора СК§о=0,50. У сульфидофоса эта величина была СН^д=1,92, не высокой для фосфорорганических соединений. Наиболее выраженное овоцидное действие было у сумицидина, и дециса в 0,025$ концентрации масляных растворов, а так же креохина в 0,05$ концентрации. У марасасда и вкаробора этот показатель был наиболее высоким при 3$ и 1$ концентрациях соответственно.

Определяя длительность остаточного акврицидного действия препаратов ¿п установили,что оно продолжалось у мара-

сасда - 56 дней, акаробора - 34 дня. У.0,05$ масляного раствора сумицидина оно длилось 30 дней, а у дециса в 0,025$ концентраций - до 28 дней. Несколько меньше длилось остаточное якарицидное действие у 0,05$ масляного р-ра креохина -.24 дня, о у 2,5$ сульфидофоса - 20 дней.

Овоцидную активность изучали при тех же концентрациях препаратов, что и акарицидную. Из соскобов слуховых проходов песцов больных отодектозом, под микроскопом отбирали корочки

с наибольшим количеством яиц. Для каждой концентрации препаратов отбирали по 60 яиц. Их помещали на салфетки, которые затем погружали не I мин в вкарицил изучаемой концентрации. Далее корочки с яицами извлекали из салфеток и помещали в чашки Петри, края чашек смазывали вазелином. Контролем служил аналогичный материал, который обрабатывали Подсолнечным маслом. Чашки Петри помещали в термостат с температурой 32°С и относительной влажностью 95$. Опыты проводили в трех повторностях. Учет вьгплода личинок вели на четвертые сутки. В результате этих опытов установили, что наиболее выраженным овоцидным действием среди пиретроидов обладают сумицидин и децис в 0,025% концентрации, а тек же креохин 0,05% концентрации масляных растворов. У препарата марасасд эффективное овоцидное действие было при 1$'и 3$ концентрации. Этот же показатель в опытах с вкаробором наиболее выражен, когда концентрация препарата была 0,5, 0,75 и 1%%. Фосфорорганический препарат су. льфидофос обладал не высокими овоцидными свойствами и лишь при 2,5$ концентрации выплода личинок не отмечали.

В контрольных опытах, где салфетки были пропитаны подсолнечным маслом - выплод личинок через 4 суток составил 85$.

Дальнейшие опыты были проведены in- vivo . Для этого в АО Приозерское были подобраны по принципу аналогов 7 групп песцов по 5 голов в каждой. Предварительное обследование этих животных показало, что они не больны отодектозом. Песцам в I группе слуховые проходы обрабатывали 0,05$ масляным р-ром су-мицидина, во П группе животным применяли 0,025$ р-р деичса, в 1 группе - 0,05$ р-р креохина, в 1У группе - марасасд, в У > группе - 2,5$ р-р сульфидофоса. Все перечисленные препараты вводили в оба уха по I мл с помощью безиго^ьного шприца. Песцам в У1 группе - мазь вводили так же с помощью шприца по I г в оба уха. В УП - контрольной группе слуховые проходы обрабатывали по этой же методике, но использовали при этом подсолнечное масло.

После этих обработок через 3 дня песцам всех групп подсаживали в слуховые проходы по 20 самок клещей O.cx/robts . Раз в 4 дня, в течение месяца у всех зверей брали соскобы из

слуховых проходов. День когда клещей впервые обнаруживали живыми, считали за срок остаточного акарицидного действия препаратов. В результате этих опытов'установили, что из пиретро-идов более длительное остаточное действие было у креохина -24 дня. Препараты сумицидин и децис были использованы в разных концентрациях - сумицидин в 0,05$, децис 0,025$ масляных . р-ров, однако акарицидное действие у них продолжалось одинаково до 20 дней. У препарата марасасд этот показатель достигал 35 дней, а у акаробора и сульфидофоса 28 и 16 дней соответственно.

При определении жизнеспособности клещей под микроскопом впервые установили важные морфологические изменения в покровах клещей. Так, если у песцов слуховые проходы были обработаны каким-нибудь из пи^етроидных препаратов, то клещи'-О, супоиъ значительно уменьшались в размерах и складки кутикулы сморщивались. Клещи полученные от песцов, которых обрабатывали марасасдом и акаробором, были шаровидной формы, складки кутикулы у них разглаживались и были едва заметны.

3.6.1. Применение избранных лекарственных

препаратов в производственных условиях

После опытов ¿/7 и ¿> были определены на-

иболее эффективные концентрации препаратов, ими оказались масляные растворы 0,05$ сумицидина; 0,025$ дециса; 0,05$ креохина, 0,75$ мази акаробор, 5$ марасасд и'2,5$ сульфидофос.

Все препараты наносили на пораженные участки кожи путем втирания. Обработки животных проводили.с учетом данных ранее проведенных обследований, а так же с учетом сезона Года, степени поражения животных той или иной инвазией и циклом развития клещей.

При этом установили, что при хорипптозе крупного рогатого скота наиболее эффективными оказались креохин и марасасд.

Для лечения крупного рогатого скота больного демодекозом использовали сульфидофос, акаробор, марасасд. Наилучший эффект от применения оказался у акаробора и марасасда. Этими

средствами удалось вылечить всех животных, которые были в опытах в разных хозяйствах Ленинградской и Архангельской области.

Для сравнения эффекта лечения крупного рогатого скота больного демодекозом и хориоптозом, применяли избранные нами препараты, и широко рекламируемое средство ивомек. В результате этого установили, что ивомек оказался эффективным только при слабой интенсивности'указанных инвазий. Процесс ее введения трудоемкий, кроме того, этот препарат дорогостоящий.

Для лечения плотоядных животных пораженных отодектозом применяли креохин, акаробор марасасд, сумицидин. Неоднократно проведенные опыты на животных в звероводческих хозяйствах и не Домашних животных, показали,что для лечения больных зверей целесообразно применять креохин, акаробор и марасасд.

При саркоптозе плотоядных мы использовали децис, акаробор и ивомек. Применяя децис на собаках больных саркоптозом их удалось вылечить, однако, у собак длительное время не Отрастал волосяной покров. При лечении собак ивомеком, из 5 жи-■ вотных удалось вылечить только одну. Наиболее высокими лечебными свойствами обладал акаробор. Его применяли лисицам (Зольным саркоптозом. Все 9 лисиц были успешно излечены, у них быстро восстановился волосяной покров.

Самое сложное лечение было при демодекозе собак. Как .было указано ранее, эта инвазия имеет несколько форм проявления. Поэтому лечение животных проводили учитывая этот'фактор. При чешуйчатой, пустулезной, генерализованной'формах ^ весьма эффективными .оказались мазь акарабор и марабабд. Однако, как уже ранее отмечалось, у собак в городских условиях з последние годы участились случаи осложненного'тйчёния демодекоза стафилококковом и грибковой инфекцией,5 причем нередко с летальным исходом. Учитывая это, был разработан способ лечения таких собак, включающий не толькошедйкамбНтоз-. но? лечение'(препаратом марасясд, трихопол, нистатин), но и предусматривающий обязательную диетотерапию и "физиотерапию. На этот способ получен патент РФ;

Таним образом, проведенный комплекс исследований с использованием здизоотологических, клинических данных, лабораторных усовершенст.во$ацадх, навд. методов диагностики, а также морфо-биолрощеское иэучявдз ЗДЭЩрЙ САбогл, В.ёоПх ^ Ю. с ал г5 0. X 5сави-1 уаг, vu fs.es ,, ц гистологическое исследова-

ние пораженных.тканей, слухоадх, проходов при отодектозе, позволяют иметь более детальное, представление о паразито-хозяин-нык отношениях при демодекозах и, чесотка крупного рогатого скота и плотоядных. В свою очереди эти данные позволили избрать не только эффективные средства для лечения животных из уже имеющихся, препаратов, но и роздрть новые - акаробор, марасасд. Они являются высокоэ^фетавдуми экологически и экономически выгодными щ}евд радами,.

Применение этих прспара.едд, а т;ак, же сумицидина, дециса, креохина позволило в. комплексе с другими мероприятиями вылечить от хориоптоз.а, саркоптоза., отодек^оза и демодекозов большое количество крупного рога,то1?о скоде и плотоядных животных в хозяйствах Ленинградской, Кал^нивдрадской, Архангельской, Воронежской, областей; и. г-Сеикт-Петербурге и Выборге. -

3.6.2. Прот^^эцизоотическиа. мероприятия при хориоптоэе, демоде^оза^, саркоптозе, . о^одектсае

Выполненные исследования по эпизоотологии, этиологии, лечению больных животных позволили нам разработать комплекс мероприятий,создать систему по профилактике демодекоза крупного рогатого скота, отодектоза и демодекозв плотоядных, а так же способов ликвидации эпизоотических очагов. Все рад^ работки были апробированы и проверены на произведете. $ основу системы профилактических мероприятий положецц следующие принципы.

1. Мероприятия по охране заноса возбудителей в определенную благополучную по данной инвазии зону.

2. Разработаны и предложены методы диагностики ца разных этапах инвазионного процесса.

3. Разработаны методы купирования эпизоотическогоснага

в личных хозяйствах (у граждан в городе) и- звероводческих хозяйствах, на фермах.

4. Разработаны и внедрены новые средства и методы лечения.

5. Разработан способ контроля за полнотой лечения и ликвидации эпизоотического очага.

6. Разработана система заключительных мероприятий в оз-доролеином очаге.

Новыми элементами, разработанными наш и вошедшими в инструкции по борьбе с демодекозом собак и отодектозом плотоядных являются: ежеквартальный клинический осмотр животных; в питомниках' - комплектование собак в группы проводить только после месячного карантина и профилактической обработки; в период естественной линьки животным вводить в рацион серу; организовать кормление животных по строгой диете, с полным исключением концентрированных кормов, перед вязкой, живот-• ных необходимо тщательно обследовать, даже при незначительном поражении демодекозом - животных к вязке допускать не>-льзя, раз в месяц места отдыха животных необходимо подвергать деаакариэвции.

В мероприятиях при отодектоэе плотоядных новыми элементами являются: организация и проведение профилактических обработок щенков в месячном возрасте; раз в четыре месяца проводить клинический осмотр зверей и акарологическое обследование; обязательное проведение обработки животных основного стада перед гонс)м; применение для лечения и профилактики препаратов обладающих не. только акарицидным действием, но бактерицидными и фунгицидным, учитывая при этом сезон года и цикл развития паразитов; в хозяйствах, а так ж^ при индивидуальном лечении животных целесообразно проводить курсы лечения препаратами разных химических групп.

Вся предложенная нами система мероприятий и способы лечения вошли,в указанные выше инструкции и наставления. Утвержденные документы действуют на всей территории РФ и следовательно широко внедрены в производство.

.4. ВЫВОДЫ

1. Демодекоз крупного рогатого скота широко распространен и встречается во многих хозяйствах Северо-Западного региона. Экстенсивность инвазии достигает 23,9-77,3%.

2. Деыодекозная инвазия крупного рогатого скота регистрируется в течение всего года. Максимальный подъем инвазии в • декабре, январе - 43,555, минимальная заболеваемость в июне-июне - 5,55?. Животные восприимчивы к этой инвазии в возрасте от 3 месяцев до 5 лет, более чувствительны племенные и ремонт-ние животные, черно-пестрой, айширской и холмогорской пород. Развитие демодекоза у животных проходит по четырем стадиям.

I и 0 стадии - нарастание счагов поражения чаще бывают летом и в начале осени, зимой'преобладают 111 и 1У стадии - интенсивное поражение кожй и резкое увеличение коичества колоний.

3. Хориоптоз крупного рогатого скота также имеет распро-странениево всех хозяйствах, где проводили исследования. Экстенсивность инвазии 18-75,6$. Наибольший пик инвазии отмее-чали в феврале-марте - 44-525?, в июне-июле количество-больных кор(|в резко сокращалось, и экстенсивность инвазии была I2-I6JS. При хориоптозе у крупного рогатого скота установлены три стадии развития болезни. В X стадии небольшие очаги поражения на коже в виде трещин. В П - увеличение размеров, этих очагов,появление корочек, экссудата, периодически возникающий зуд. В Ш стадии - резкое ухудшение общего состояния, частый, аул, многочисленные глубокие трещины, корочку на коже, истечение экссудата.

4. Отодектоз имеет широкое распространение среди кле-точньгх пушных зверей и домашних животных. Экстенсивнрст^ инвазии в отдельных хозяйствах 20-54?), у домашних животных -36,7%. Заболевание носит сезонный характер, пик инвазщ бывает в мае - 44,9$ и ноябре - 45,155. Заражение возможно £ месячного возраста.

5. Клещи й.счло1с% отказывают патогенное действие на организм хозяина. При параэитировании в слуховых про-

ходах, они вызывают изменения в эпидермальном и гиподермаль-ном слоях кожи. Происходит врастание сосочков соединительной ткани в эпидермальный слой. Толщина эпидермиса увеличивается с 37,0 мкм до 225,6 мкм.

6. Саркоптоз распространен среди лисиц и собак. Экстенсивность инвазии у зверей в зверохозяйствах - 14,8-23,7$, у собак в городских условиях - 50-58,3$. При этой инвазии выражена сезонность. Максимальный пик в январе - 31,2$, минимальный в июне 12$. Заболевание развивается по трем стадиям . У собак нередки случаи осложненного лечения свркоптозв стафилококковом.

7. Демодекоз собак широко распространен в г.Санкт-Петербурге. Экстенсивность инвазии по 14 районам составила 65$.Пик инвазии бывает в марте - 70,8$ и сентябре - 60$. Заражение собак демодекозом происходит с трехнедельного возраста.

8. Демодекоз у собак проявляется в чешуйчатой, папулеэ-

. ной и генерализованной формах. Часто инвазия осложняется стафилококковой и грибковой микрофлорой. ■ <■

9. Возбудители чесоток и демодекоэов у животных клещи СМогГь} £). во*;$ , О. солИ> О. имеют ; • •

- специфичность к видам хозяев, что подтверждается особенностями в морфологии этих клещей. Клещи р. Заъсо^и собранные с лисиц и собак имеют рхожую морфологию и являются вариететами 5. ¿са£1е1. •

10. При лечении животных больных хориоптозом, демодеко-эами, отодектозом, саркоптозом эффективными оказались масляные растворы 0,05$ сумицидина, 0,025$ дециса, 0,05$ креохина, а так же препараты марасасд и акаробор.

11. Новые разработанные препараты марасасд и акаробор обладают акарицйдными, бактерицидными, фунгйцидными свойствами

и могут быть применены при лечении животных с осложненными формами демодёкоза и саркоптоза.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

1. Наставления по применению препарата марасасд при сар-коптоидозах и демодекозах животных. Утв.Департаментом ветеринарии 02.li.94. № 13-4-2/184.

2. Инструкция по борьбе с отодектозом плотоядных животных. Утв. Департаментом ветеринарии 03.10.94. № 13-4-2/156.

3. Технические условия на марасасд. ТУ 9337-001-00493365 -94 1Ш1 № гос.рег. 010/000862 от 29.11.94.

4. Временная инструкция по борьбе с демодекозом собак. Утв.Департаментом ветеринарии 16.05.95. № 13-4-22.

5. Патент на изобретение "Способ лечения генерализованной формы демодекоза со^ак, осложненной стафилококковом и грибковой инфекцией". Положительное решение о выдаче патента 12.01.96 . 95107140/13 (012137). •

6. Патент на изобретение "Средство для лечения животных пораженных саркоптоидозами и демодекозвми. Положительное решение и приоритетный номер 95108977/15 (015976) 30.05.86.

СПИСОК ОСНОВНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Дубинина Е.В., Шустрова М.В. Адаптации клещей (Яос/кбн шЖи к лараэитизму//Тез. докладов Пятого Всесоюзного акарологич. совещания. - Фрунзе, . 1985. - С.116-117.

2. Шустрова М.В. Саркоптоз и отодектоз лисица/Ветеринария, 1987, № 6. - С.40.

3. Временное наставление по применению препарата АСД-З для профилактики и лечения отодектоза песцов, лисиц и енотов (в порядке широкого производственного опыта). Утв.Глав, вет.упр. 26.11.87 , 2с,

4. Шустрова М.В. Биологическое обоснование лечения ото-дектоза//Проблемы патологии и экологической зависимости болезней диких теплокровных и с/х животных. - Тез.докл. Новосибирск, 1988. - С.120.

5. Шустрова W.B. Экспериментальные исследования биологии возбудителя ушной чесотки//Эколого-популяшонный анализ параэито-хозяинных отношений. - Сб.работ ин-та Биологии. г.Петрозаводск, 1908. - C.I45-I5I.

6. Шустрова М.В., Пашкин П.И. Некоторые вопросы видовбй специфичности чесоточных клещей пушных зверей//Инваэионные болезни с/х жив.-х. - Сб.науч.тр.ЛеН.вет.ин-та, 1988, 'Вып. 94. - С.65-69.

7. Шустрова М.В., Пашкин П.И., Дубинина Е.В. и др. Средство для лечения отодектоза пушных зверей//А.с. №1501336 СССР, МКИ A6IK 35/32.-Опубл.15.04.89, Бюлл.ЗО.

8. Шустрова М.В. Некоторые вопросы эпизоотологии отодектоза плотоядных и меры борьбы с этой инвазией//Шестое Всесоюзное акаролог.совещ. - Тез.докл. - Ашхабад, 1990. - С.46.

9. Шустрова М.В., Пашкин П.И. , Новиков В.'П. Эффективность некоторых пиретроидов при демодекозе крупного рогатого скота

•//Инвазионные болезни с/х жив-х. - Сб. науч.тр.СПбВЙ, 1990; * НО, С.53-58.

10. Шустрова М.В. Биологические особенности клещей. Qlodectet cytiaisi и меры борьбы с отодектозом "пушных зверей//Автореф. дисс.... канд.вет.наук.-Л.,1990. - 17"с.

11. Временная инструкция о мероприятиях по профилактике и борьбе с демодекозом крупного рогатого скота. Утв.Гл.вёт. упр. 26.09.90, 6с.

12. Наставление по применению перметрина (анометрИна, стомозана) для борьбы с эктопаразитами животных. Утв.Гл.вёт. упр. 06.02.90, № 044-3, 7 с. ;

•13. Шустрова М.В. Влияние температуры окружающей среды на выживаемость клещей О. C*r>ot;% к.,длительность цик-

ла их развития//Успехи медицинской энтомологии и акарологии в СССР.- Матер.. X съезда Всесоюзн.энтомологического общества. Д., 1990. - С.170.

14. Пашкин П.И., Шустрова М.В. Осложненное течение отодектоза плотоядных//И Всесоюзн. съезд паразитоцейблогов.-Тез.докл. Киев, 1991. - С.54.

15. Шуетрова M.B., Пашкин П.И., Новиков В.П., Алексеев А.П. Эффективность сумицидина и бутокса при отодектозе песцов//Инвазионные болезни с/х ж-х. - Сб.научн.тр.Ден.вет. 11Н-Т. 1991, вып. ИЗ. - С.82-09.

16. Шуетрова М.В., Пашкин П.И. Сочетанное проявление демодекоза и отодектоза у собак и их лечение//Проблемы-патологии и охраны здоррвья диких животных. Тез.докл.Международ, симпозиума. Астрахань. 19.96. - С.59.

17. Шатрова М.В. Некоторые вопросы эпизоотологии демодекоза крупного рогатого скота//Актуальн.в пробл.ыедиц.

и ветерйн. паразитологии. Тез.докл.Международ.научн.конференц. Витебск, 1993. - С.117.

18. Шуетрова М.В., Пашкин П.И., Быков В.П. Хориопто^ крупного рогатого скотаР/XI конференция Украинского общества паразитологов. - Киев, 1993. - C.I19.

19. Шуетрова М.В., Пашкин П.И. Паразитарные болезни коми домашних животных в условиях Санкт-Петербурга//Актуальн. воспросы мед.паразитол. - Тез.докл.науч.конф..посвяценрой ПО летию со дня рождения акад.E.H.Павловского. - СПбу -1994. - С.63.

20. Шуетрова М.В., Пашкин П.И., Водянов A.A. Лечение отодектоза плотоядных в звероводческих хозяйствах//Гигиена, ветсанитария и экология животновод-ва.Матер.Всероссийск. научно-производ.конф., Чебоксары. 1994. - С.490.

21. Технические условия - препарат марасасд. -ТУ 9337-001-0043365-94, зарегистрированы и внесены в реестр госуд.регистрации КМ № 010/000862. 29.11.94.

22. Наставление по применению препарата марасасд при лечении и профилактике демодекозов и саркоптоидозов животных. У.т?.Нач.Департамента ветеринарии МСХ и продовольствия P<J>'i - 02.11.94. - № I3-4-2/184.

23. Инструкция по борьбе с отодектозом пушных зверей. Утв.Нач.Департамента ветерйн. М(Ж и продовольствия РФ. 03.10.94. № I3-4-2/I56.

24. Соколов В.Д., Андреева НJi., Соколов A.B., Шустра-ва М.В. Новая инсекто-акарицидная и фунгицидная'мазь//Новые

фармаколог.сред-ва в ветеринарии. "Тез. докл. 6 междунар., межвуз., научн.-практ.конф. СПб вет.ин-т; 1994. - С.129.

25. Шустрова М.В. Демодекоэ собак в условиях города//Ве-теринария^ 1995. - № I. - С.54-55.

26. Шустрова М.В., Василевич Ф.И., Роэовенко М.И. Эффективность данитола при саркоптозе лисиц/УВетеринария. 1995. -№ 7. - С.38-39.

27. Временная инструкция о мероприятиях по борьбе с де-модекозом собак. Утв.Зам.нач.Департамента ветеринарии и про. доволсьвия РФ. - 16.05.95. № 13-4-22.

28. Шустрова М.В., Пашкин П.И. Патент на изобретение "Способ лечения генерализованной формы демодекоза собак, осложненной стафилококкозом и грибковой инфекцией. Положит, решен, о выдаче патента 12.01.96. 95107140/13 (012137).

29. Соколов В.Д., Андреева Н.Л., Шустрова М.В., и др. Патент на изобретение "Средство для лечения животных пораженных саркоптоидозами . и демодекозами. Приоритет, номер и положит, решение 95108977/15 (015976) 30.05.96.

30. Урбан В.П., Шустрова М.В. Саркоптоз плотоядных// Паразитологич.проблемы больших городов. Второе совещание .по теме: "Окружающая среда а проблемы паразитарного загрязнения". - Тез. докл. - 3-5 апр. СПб., 1996. - С.105.