Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Болезни кожи у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Болезни кожи у собак - диссертация, тема по ветеринарии
Васильев, Роман Михайлович Санкт-Петербург 1998 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Васильев, Роман Михайлович :: 1998 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кожа как орган иммунной системы

1.2. Этиология болезней кожи

1.3. Клинико-гематологические показатели кожи и венозной крови при дерматитах различной этиологии

1.4. Изменение показателей клеточного и гуморального иммунитета при дерматитах различной этиологии

1.5. Существующие методы лечения при бактериальных, грибковых и аллергических дерматитах

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследований

2.2. Заболеваемость собак дерматитами в г. Санкт-Петербурге

2.3. Гематологические и иммунологические показатели у здоровых и больных дерматитом собак

2.4. Изучение терапевтической эффективности некоторых методов лечения дерматитов у собак

2.4.1. Результаты исследования гематологических и иммунологических показателей у собак, больных острой пиодермией, при включении в схему лечения иммуномодулятора и без него

2.4.2. Результаты исследования гематологических и иммунологических показателей у собак, больных хронической пиодермией, при включении в схему лечения иммуномодулятора и без него

2.4.2.1. Результаты применения аутовакцины для лечения собак, больных хронической пиодермией

2.4.3. Результаты исследования гематологических и иммунологических показателей у собак, больных дерматомикозом, при включении в схему лечения иммуномодулятора и без него

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Васильев, Роман Михайлович, автореферат

В последнее десятилетие в нашей стране отмечается существенное увеличение популяции мелких домашних животных (собак и кошек), особенно это характерно для крупных городов. Большая концентрация животных на ограниченной площади способствует распространению у них различных заболеваний, из которых значительный процент занимают болезни кожи (В.А. Соколовский и др., 1968; В.А. Лукьяновский, 1995; Е. Quadros, 1974). Среди них наибольшее распространение имеют пиодермия, ! дерматомикоз, аллергический дерматит (П.Е. Игнатов, 1995; В.А. j Лукьяновский, 1995; Е. Quadros, 1974; L.R. Thomsett, 1986). Во многих случаях у собак с кожными болезнями отмечают поражения почек, печени, кишечника (П.Н. Кашкин, Н.Д. Щелканов, 1978; В.М. Коршунов, 1990).

Учитывая особенности содержания мелких домашних животных в условиях города, следует отметить, что больные пиодермией и дерматомикозом собаки представляют опасность и для человека (А.Д. Троицкая, 1958; В.А. Соколовский и др., 1968; А.Т. Сосновский, В.Ф. Корсун, 1986).

К настоящему времени лишь для небольшого количества заболеваний кожи разработаны простые и доступные методы лабораторной диагностики, тогда как в большинстве своем они сложны, трудоемки, не всегда дают точный результат и поэтому редко применяются в практической деятельности. Чаще всего диагноз приходится ставить, опираясь на данные анамнеза и клинические признаки (П.Н. Кашкин, К.П. Кашкин, 1971; Н.М. Колесникова, 1975; Р.Н. Реброва, 1989). Но так как большинство болезней кожи характеризуется сходными клиническими проявлениями, становится очевидной необходимость разработки методов дифференциальной диагностики, которые были бы применимы в повседневной практической деятельности ветеринарных врачей.

В последние годы проведена значительная серия исследований по изучению микроспории, трихофитии и разработке специфической профилактики данных микозов (Н.А. Спесивцева, 1973; Н.В. Касаткина, 1984; И.И. Жарков, 1985; А.Х. Саркисов, 1987; ИД Поляков и Л.Г. Иванова, 1989). В то же время слабо изученным остается вопрос об иммунологических механизмах патогенеза других видов дерматомикоза, пиодермии и аллергического дерматита.

В этой связи разработка методов диагностики, изучение показателей, характеризующих защитные свойства кожного покрова и иммунной систем больных пиодермией, дерматомикозом и аллергическим дерматитом собак, представляет актуальную задачу.

Цель работы - изучить некоторые аспекты патогенеза кожных болезней с учетом их этиологии и на основе полученных результатов разработать методы диагностики и лечения.

В задачу наших исследований входило:

- изучить показатели, характеризующие защитные свойства кожи и состояние иммунной системы у здоровых и больных пиодермией, дерматомикозом и аллергическим дерматитом собак;

- разработать методы дифференциальной диагностики указанных болезней кожи;

- выяснить эффективность различных способов лечения пиодермии и дерматомикоза, в том числе с применением иммуномодулятора.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что впервые проведены комплексные исследования, характеризующие морфологический состав крови, состояние иммунной системы у собак, больных пиодермией, дерматомикозом, аллергическим дерматитом и установлена взаимосвязь показателей, отражающих местный (кожный) иммунитет и иммунологических показателей венозной крови.

Разработан метод дифференциальной диагностики пиодермии, дерматомикоза и аллергического дерматита. Уточнен механизм развития данных болезней кожи у собак, с учетом чего разработаны и испытаны способы лечения больных животных.

Практическая ценность и внедрение результатов исследования. Практическая ценность работы заключается в том, что доказана взаимосвязь показателей местного кожного иммунитета и иммунологических показателей крови у собак, больных пиодермией, дерматомикозом и аллергическим дерматитом. Выявлены изменения в капиллярной и венозной крови, характерные для каждого патологического процесса, на основании чего разработан метод дифференциальной диагностики.

Разработано и обосновано несколько способов лечения пиодермии и дерматомикоза, в том числе с использованием иммуномодулятора.

Полученные материалы исследования используются при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий в Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины на кафедрах общей и частной хирургии, 1 клинической диагностики , а также в практической деятельности ветврачей на ветеринарных станциях и клиниках г. Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оценка состояния защитных свойств кожи и иммунологических показателей крови у здоровых и больных пиодермией, дерматомикозом и аллергическим дерматитом собак.

2. Сравнительная характеристика цитограммы и других показателей кожного иммунитета при указанных заболеваниях.

3. Способы лечения больных пиодермией и дерматомикозом собак.

Апробация работы.

Основные результаты исследований доложены на 50-й юбилейной научной конференции молодых ученых и студентов (С-Петербург, 1996); на 51-й научной конференции молодых ученых и студентов (С-ГТетербург, 1997); на 52-й научной конференции молодых ученых, посвященной 190-летию высшего ветеринарного образования в России и 100-летию со дня организации первого научно-производственного ветеринарного учреждения в Петербурге (С-Петербург, 1998).

Публикация. По материалам диссертации опубликовано 5 научных статей.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов и предложений, списка литературы, включающего 117 источников, из них 19 иностранных. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 13 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Болезни кожи у собак"

выводы

1. У клинически здоровых собак защитные свойства кожи характеризуются следующими показателями: аутофлора кожи составляет 47,12±1,91 колоний/см2; рН - 5,70±0,05; количество лизосомально-катионных белков в нейтрофилах капиллярной крови кожи - 1,63±0,02 ед.; активность миелопероксидазы нейтрофилов -1,36±0,02 ед.

2. У больных дерматитом собак наивысшая микробная обсемененность кожи (104,25±5,11) колоний/см2) отмечалась при острой пиодермии, чуть ниже - при ее хроническом течении и дерматомикозе; рН кожи имела прямую зависимость от количества аутофлоры; концентрация лизосомально-катионных белков нейтрофилов снижена при обеих формах пиодермии и дерматомикозе; аллергический дерматит, наоборот, сопровождался увеличением активности обоих ферментов.

3. Изменения цитограммы капиллярной крови пораженного участка кожи при дерматите у собак носят следующий характер:

- острая пиодермия сопровождается нейтрофилией с простым регенеративным сдвигом ядра влево, умеренным моноцитозом и резкой лимфоцитопенией;

- хроническая пиодермия характеризуется нейтрофилией со сдвигом ядра вправо, появлением дегенеративных форм сегментоядерных клеток, увеличением процента моноцитов и лимфоцитопенией;

- дерматомикоз сопровождается лимфоцитозом, значительным повышением уровня клеток моноцитарного ряда, главным образом

1 V о за счет макрофагов, и неитропениеи. аллергический дерматит проявляется эозинофилией и и неитропениеи.

4. При дерматите у собак происходят изменения морфологического состава крови и иммунологических показателей: а) при острой пиодермии наблюдается увеличение количества лейкоцитов, иммуноглобулинов классов О и М, при одновременном снижении уровня фагоцитоза, 1§А и процента Т- и В-лимфоцитов; б) при хронической пиодермии и дерматомикозе отмечается анемия, угнетение фагоцитоза, уменьшение концентрации иммуноглобулинов (за исключением А-класса) и процента Т- и В-клеток. в) при аллергическом дерматите происходит повышение числа лейкоцитов, активности ферментных систем нейтрофилов и понижение относительного содержания Т- и В-лимфоцитов.

5. Применение при острой пиодермии собак в общепринятых дозах внутрь таривида и наружно эритромициновой мази на фоне витаминотерапии через 20 дней от начала лечения способствует нормализации количества аутофлоры и рН кожи, лейкоцитов в крови, фагоцитоза, активности лизосомально-катионных белков нейтрофилов, концентрации ^О и при этом содержание ^А, Ти В-лимфоцитов не достигает показателей здоровых животных.

5.1. Включение в комплекс лечебных препаратов при острой пиодермии иммуномодулятора тималина приводит к восстановлению до нормы активности миелопероксидазы нейтрофилов крови, всех классов иммуноглобулинов, Т-лимфоцитов через 10 дней, а количества лейкоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов и показателей защитных свойств кожи - через 20 дней от начала лечения.

6. Использование при хронической пиодермии тех же препаратов, что и при острой, с дополнительным введением ампиокса через 20 дней от начала терапии нормализует количество лейкоцитов, лизосомально-катионных белков и миелопероксидазы нейтрофилов, ^М и 1§А, В-лимфоцитов, тогда как показатели защитных свойств кожи, эритроцитов, гемоглобина, фагоцитоза, Т-лимфоцитов остаются ниже их значений у здоровых собак.

6.1. Наряду с антибиотике- и витаминотерапией, внутримышечные инъекции тималина собакам, больным хронической пиодермией, восстанавливают до физиологических нормативов количество лейкоцитов, фагоцитоз, активность лизосомально-катионных белков и миелопероксидазы нейтрофилов, содержание иммуноглобулинов и В-лимфоцитов через 10 дней, а число эритроцитов, гемоглобина и Т-лимфоцитов - через 20 дней от начала опыта.

6.2. Иммунизация аутовакциной (наряду с использованием антибиотиков и витаминов) больных хронической пиодермией собак через 10 дней от начала опыта сопровождалось нормализацией показателей рН кожи, и резким повышением числа лейкоцитов в крови; через 20 дней происходило восстановление до нормы защитных свойств кожи, числа лейкоцитов, фагоцитоза, активности лизосомально-катионных белков и миелопероксидазы, концентрации ^А, Т- и В-лимфоцитов, тогда как анемия сохранялась.

7. Применение для лечения больных дерматомикозом собак внутрь низорала и наружно - нистатиновой мази в комбинации с витаминами приводит к нормализации рН кожи и морфологического состава крови.

7.1. Парентеральное использование тималина наряду с вышеуказанными средствами для лечения больных дерматомикозом собак, через 10 дней от начала лечения приводит к нормализации морфологического состава крови, количества лизосомально-катионных белков нейтрофилов, а через 20 дней - защитных свойств кожи, фагоцитоза, миелопероксидазы нейтрофилов венозной крови, количества Т- и В-лимфоцитов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для дифференциальной диагностики дерматитов использовать послойный соскоб кожи с последующим исследованием нативного препарата и окрашенных мазков-отпечатков.

2. Выявленный вторичный иммунодефицит при дерматитах у собак позволяет рекомендовать включение в комплекс лечебных мероприятий иммунокоррегирующих препаратов, в частности, тималин внутримышечно в дозе 0,3 мг/кг массы тела пятикратно через день.