Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.04) на тему:Активизация метаболизма и продуктивности поросят сочетанным применением гидролизатов крови свиней с янтарной кислотой

ДИССЕРТАЦИЯ
Активизация метаболизма и продуктивности поросят сочетанным применением гидролизатов крови свиней с янтарной кислотой - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Активизация метаболизма и продуктивности поросят сочетанным применением гидролизатов крови свиней с янтарной кислотой - тема автореферата по ветеринарии
Невструев, Николай Анатольевич Краснодар 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.04
 
 

Оглавление диссертации Невструев, Николай Анатольевич :: 2008 :: Краснодар

1. Обзор литературы.!.

1.1 Особенности функционального состояния поросят-сосунов при раннем отъеме от свиноматок.;.

1.2 Влияние на организм животных гидролизатов белков крови л 1.3, Биологическая и фармакологическая активность янтарной кислоты.:.

2. Объекты и методы исследований.

3. Обоснование комбинированного парэнтерального применения гидролизина Л-103С и янтарной кислоты лабораторным животным и поросятам-сосунам

3.1 Токсикологическое исследование гидролизина; JI-103G. :

3.2 Эффективность J1-103C при применении? поросятам-сосунам?:

3.3 Фармако-токсикологическое исследование янтарной кислоты на? белых крысах .;.:.„.:.

3.4 Фармакологическое действие гидролизина JI-103 С при отдельном и сочетанном с ЯК парентеральном применении белым крысам.

3.5 Влияние сочетанного применения гидролизина JT-103G и янтарной кислоты на некоторые показатели^ обмена веществ и продуктивность:поросят-сосунов:

4. Эффективность совместного применения аминопептида АП-2С и янтарной кислоты поросятам-сосунам . л. 4.1 Обоснование оптимальной дозы применения аминопептида

АП-2С^^поросятам-сосунам.

4.2 Сравнительная оценка применения поросятам-сосунам аминопептидов АГ1-2 и АГ1-2С.

4.3 Фармакологическое действие сочетанного применения поросятам-сосунам аминопептида АИ-2С и ЯК.

5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Предложения производству.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Невструев, Николай Анатольевич, автореферат

Актуальность темы Технология производства свинины на промышленных комплексах нарушает сложившийся за тысячелетия механизм отношений животных с окружающей средой. Изоляция свиней от внешних факторов привела к качественно новой среде обитания (Г.К. Волков др., 1998; В.Д. Кабанов, 2001). У поросят-сосунов и особенно при раннем отъеме, возникла групповая патология с явлением гипотрофии, характеризующаяся глубоким нарушением белкового, липидного, углеводного и витаминно-минерального обмена веществ (Н.Д. Сиротинина, 1982; В.П. Урбан, 1985; З.Д. Гильман и др., 1991; А.Ф. Дмитриев, 2001; Г.К. Волков, 2003; В.Г. Рядчиков, 2005; В.И. Терехов и др., 2007; G. Penalver, 1988; Z.Vinovrski, 1990). Поэтому необходим поиск биологически активных препаратов целевого назначения, предупреждающих эти процессы и обладающих экологической безопасностью.

В отечественной и зарубежной науке и практике накоплен большой опыт применения гидролизатов белков крови убойного крупного рогатого скота для коррекции обменных процессов и естественной резистентности, парентерального питания, повышения выживаемости и энергии роста молодняка сельскохозяйственных животных (И.Е. Мозгов, 1966; К. К. Мовсум — Заде, 1968; В. А. Берестов с сотр., 1978; Н. Максимюк, 2005; В.И. Терехов и др., 2006; P. Dalev, L. Simeonova 1994). Они содержат от 0,7 до 1,4% общего азота, около половины, которого приходится на долю свободных аминокислот.

Для включения аминокислот гидролизатов в обменные процессы и как энергетический материал к ним рекомендуют добавлять различные углеводы (М.Т. Таранов, 1976; R. Ellman, 1948; Е. Ellison et al., 1949).

Однако янтарная кислота в организме совершает более короткий путь к энергообразованию, чем глюкоза, способствует ускорению ресинтеза АТФ, является связующим звеном в обмене веществ, обладает антистрессовым и ростостимулирующим действием (М. Н. Кондрашова, 1971; JI.A. Бахирева и др., 1990; А.И. Карелин, Е.В. Наумкина, 1994; Е. А. Безбородова, 1995; Г.М. Бажов и др., 1995; М.С. Найденский и др., 1995).

В основе биологической активности янтарной кислоты лежит модифицирующее влияние на процессы клеточного дыхания, ионный транспорт и синтез белков (Н.С. Васильева, 1996; К.Х Папуниди. и др., 1996; A.M. Бабский и др., 1997; Э.Ф. Деркачев и др., 1997; А.В. Иванов и др., 1997; Ю.Ю. Ивниц-кий и др., 1998; М. Г. Романцов и др., 2000; Б.Л. Белкин и др., 2004).

Таким образом, можно рассчитывать на синергическое действие гидро-лизатов белков крови животных и янтарной кислоты на организм поросят-сосунов.

Сырьевая база для изготовления белковых гидролизатов может быть расширена за счет крови убойных свиней мясоперерабатывающих предприятий свиноводческих комплексов России, где на каждом из них ежегодно получают и практически не используют свыше 50 тонн сгустков крови.

В связи с этим весьма актуальным является изучение влияния совместного введения кислотных и ферментативных гидролизатов белков сгустков крови убойных свиней и янтарной кислоты поросятам-сосунам при раннем отъеме на их физиологические показатели, энергию роста, сохранность и разработка на основе полученных результатов технологии их применения.

Цель диссертационной работы заключается в фармако-токсикологи-ческой оценке применения поросятам гидролизатов белков крови свиней в сочетании с ЯК.

К решению были поставлены следующие задачи: провести токсикологические исследования гидролизина JI-103C и определить на поросятах его биологическую активность;

- осуществить фармако-токсикологическое исследование ЯК на белых крысах при парэнтеральном применении;

- изучить фармакодинамику гидролизина JI-103C при отдельном и в смеси с ЯК парэнтеральном введении;

-7- исследовать физико-химические свойства АП-2С и его фармакологическую активность при сочетанном применении с ЯК;

- разработать рекомендации по комбинированному парентеральному применению гидролизина JI-103C и ЯК и энтеральному - АП-2С и ЯК поросятам при раннем отъеме от свиноматок.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучена фармакологическая активность кислотного и ферментативного гидролизатов белков крови свиней при отдельном и сочетанном с ЯК применении на некоторые морфо-биохимические показатели крови, характеризующие фармако-динамику препаратов, интенсивность роста и сохранность поросят-сосунов.

Экспериментально обоснована и внедрена на промышленном свиноводческом комплексе технология безопасного применения поросятам комбинированных препаратов на основе гидролизатов белков крови свиней и ЯК, обеспечивающая повышение сохранности, энергии роста и высокую эффективность их использования.

Практическое значение работы заключается в повышении сохранности и интенсивности роста поросят при парэнтеральном и энтеральном введении им комбинированных препаратов на основе гидролизатов белков крови свиней и ЯК.

На защиту выносятся следующие основные положения: материалы исследования фармако-токсикологических показателей гидролизина JI-103C; результаты изучения фармакологических свойств биологически активных смесей из растворов гидролизина JI-103C и ЯК, аминопепти-да АП-2С и ЯК по оценке морфологических и биохимических показателей крови, энергии роста и сохранности поросят; эффективность сочетанного применения растворов гидролизина JI-103C и ЯК, аминопептида АП-2С и ЯК и внедрение их в практику свиноводства.

-81. Обзор литературы

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Активизация метаболизма и продуктивности поросят сочетанным применением гидролизатов крови свиней с янтарной кислотой"

- 108 -Выводы

1. При парентеральном введении гидролизин JI-103C не обладал общетоксическими, пирогенными, антигенными и анафилактогенными свойствами. Выявлено аналогичное активизирующее влияние препаратов JI-103C и JI-103 на гемопоэз, белковый обмен, энергию роста и выживаемость поросят.

2. Экспериментально на белых крысах установлена оптимальная доза ЯК в количестве 2 мг/кг живой массы 0,1 % концентрации на изотоническом растворе натрия хлорида.

3. Доказана фармакологическая целесообразность совместного парентерального применения белым крысам и поросятам гидролизина JI-103C в дозе 2 мл/кг живой массы и ЯК в количестве 2 мг/кг живой массы. Результаты производственной оценки эффективности совместного инъецирования поросятам препарата JI-103C подтвердили экспериментальные данные о стимулирующем влиянии его на гемопоэз, белковый обмен, интенсивность роста и сохранность животных. Включение в этот препарат ЯК в дозе 2 мг/кг ж.м. активизировало его фармакологическое действие на метаболизм и продуктивность поросят.

4. Обоснована оптимальная доза препарата АП-2С скармливания поросятам в количестве 3 мл на 1 кг живой массы; по фармакологической активности он не уступает стандартному препарату АП-2.

5. В производственном опыте введение в рацион поросят препарата АП-2С в количестве 3 мг на 1 кг живой массы оказало заметное стимулирующее влияние на гемопоэз и белковый обмен, энергию роста и сохранность. Включение в препарат АП-2С ЯК усилило его фармакологическую активность.

-109

Предложения производству

1. Ветеринарной практике и свиноводству для активизации обменных процессов и интенсивности роста, а также повышения сохранности поросят-сосунов рекомендуются новые отечественные препараты: кислотный гидро-лизат крови свиней JI-103C и ферментативный гидролизат крови свиней АП-2С.

2. Для повышения эффективности воздействия гидролизатов на организм поросят рекомендуется их сочетанное применение с ЯК в дозе 2 мг/кг живой массы совместно с JI-103C и 15 мг/кг живой массы в растворе препарата АП-2С.

3. Применение препарата АП-2С регламентируется "Временным наставлением на применение новой кормовой добавки АП-2С в свиноводстве".

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Активизация метаболизма и продуктивности поросят сочетанным применением гидролизатов крови свиней с янтарной кислотой

На правах рукописи

Невсгруев Николай Анатольевич

АКТИВИЗАЦИЯ МЕТАБОЛИЗМА И ПРОДУКТИВНОСТИ ПОРОСЯТ СОЧЕТАННЫМ ПРИМЕНЕНИЕМ ГИДРОЛЮАТОВ КРОВИ СВИНЕЙ С ЯНТАРНОЙ КИСЛОТОЙ

Специал!^ность 16 00 04 —Ветеринарная фармакология с токсикотогией

Автор ефераа

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Краснодар - 2008

003168368

Работа выполнена в ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" на кафедре паразитологии, ветсанэкспертизы и зоогигиены факультета ветеринарной медицины.

Научный руководитель, доктор ветеринарных наук, профессор

Лимаренко Александр Александрович

Официальные оппоненты доктор биологических наук

Матюшевский Леонид Артемович

кандидат ветеринарных наук Тяпкина Евгения Викторовна

Ведущая организация Северо-Кавказский зональный научно-

исследовательский ветеринарный институт (СКЗНИВИ)

Защита состоится «_£_» 2008 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета Д 220 038 07 при ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" по адресу 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО "Кубанский государственный аграрный университет" по адресу. 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13

Автореферат разослан «__£_» 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совет: профессор

;ин И А

i. Общая характеристика работы.

1.1. Актуальность темы. Технология производства свинины на специализированных предприятиях нарушает сложившийся за тысячелетия механизм отношений животных с окружающей средой. Изоляция свиней от внешних факторов привела к качественно новой среде обитания (Г К Волков др , 1984, В Д Кабанов, 2001) У поросят-сосунов и, особенно, при раннем отъеме возникла групповая патология с явлением гипотрофии, характеризующаяся глубоким нарушением обмена веществ (Н Д Сиротинина, 1982, В П Урбан, 1985, 3 Д Гильман и др , 1991, А Ф Дмитриев, 2001, Г К Волков, 2003, В Г Рядчиков, 2005, В И. Терехов и др, 2007, G Penalver, 1988, Z.Vinoviski, 1990) Поэтому необходим поиск биологически активных препаратов целевого назначения, предупреждающих ч ги процессы и обладающих экологической безопасностью

В отечественной и зарубежной науке и практике накоплен значительный опыт применеиия гидролизатов белков крови убойного крупного рогатого скота для коррекции обменных процессов, парэнтерального питания, повышения выживаемости и энергии рос га молодняка сельскохозяйственных животных (КК Мовсум - Заде, 1968, В А Берестов и др, 1978; Н Максимюк,2005, В И Терехов и др , 2006) Они содержат от 0,7 до 1,4% общего азота, около половины которого приходится на долю свободных аминокислот

Для включения аминокислот гидролизатов в обменные процессы и как энергетический материал к ним рекомендуют добавлять различные углеводы (МТ Гаранов, 1976. R EUman, 1948, Е Ellison et al., 1949).

Однако, янтарная кислота (ЯК) в организме совершает более короткий путь к энергообразованию, чем глюкоза, способствует ускорению ресинтеза АТФ и является связующим звеном в обмене веществ, она обладает ан гис ipec-совым и ростостимулирующим действием (М Н Коидрашова, 1971, JIA Бахи-реваи др, 1990, А И Карелин, ЕВ Наумкина, 1994, ЕА Безбородова, 1995, Г М Бажов и др ,1995, М С Найденский и др ,1995)

-4В основе фармакологической активности ЯК лежит модифицирующее влияние на процессы клеточного дыхания, ионный транспорт и синтез белков (НС. Васильева, 1996, КХ Папуниди и др., 1996; АМ Бабский и др, 1997, Э.Ф. Деркачев и др., 1997, А В Иванов и др, 1997, Ю Ю Ивнидкий и др, 1998, М Г Романцов и др , 2000, Б Л Белкин и др , 2004)

Таким образом, можно рассчитывать на синергическое действие гидроли-затов белков крови животных и Ж на организм поросят

Сырьевая база для изготовления белковых гидролизатов может быть расширена за счет крови убойных свиней мясоперерабатывающих предприятий России

В связи с этим весьма актуальным является изучение влияния совместного применения кислотных и ферментативных гидролизатов белков сгустков крови убойных свиней и ЯК поросятам при раннем отъеме на обмен веществ, энергию роста, сохранность и разработка технологии их применения

1.2. Цель диссертационной работы заключается в фармако-токсикологи-ческой оценке применения поросятам гидролизатов белков крови свиней в сочетании с ЯК.

К решению были поставлены следующие задачи

- провести токсикологические исследования гидролизина Л-103 С и определить на поросятах его биологическую активность,

- осуществить фармако-токсикологическое исследование ЯК на белых крысах при парэнтеральном применении,

- изучить фармакодинамику гидролизина Л-103С при отдельном и в смеси с ЯК парэнтеральном введении,

- исследовать физико-химические свойства АП-2С и его фармакологическую активность при сочетанном применении с ЯК,

- разработать рекомендации по комбинированному парентеральному применению гидролизина Л-103С и ЯК и энтеральному - АП-2С и ЯК поросятам при раннем отъеме от свиноматок

- 51.3. Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучена фармакологическая активность новых препаратов на основе гидролизатов белков крови свиней при отдельном и сочетанием с ЯК применении на некоторые морфо-биохимические показатели крови, характеризующие фармакодинамику препаратов, интенсивность роста и сохранность поросят-сосунов

Экспериментально обоснована и внедрена на промышленном свиноводческом комплексе технология безопасного применения поросятам комбинированных препаратов на основе гидролизатов белков крови свиней и ЯК, обеспечивающая повышение сохранности, энергии роста и высокую эффективность их использования

1.4. Практическая значимость работы заключается в повышении сохранности и интенсивности роста поросят при парентеральном и энтеральном введении им комбинированных препаратов на основе гидролизатов белков крови свиней и ЯК.

1.5. Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на ежегодных научных конференциях факультета ветеринарной медицины КГАУ (2001 - 2005), на научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС

1.6. На защиту выносятся:

-материалы исследования фармако-токсикологических показателей гидролизина JI-103C,

- результаты изучения фармакологических свойств биологически активных смесей из растворов гидролизина JI-103C и ЯК, аминопептида АП-2С и ЯК по оценке морфологических и биохимических показателей крови, энергии роста и сохранности поросят,

-эффективность сочетанного применения растворов гидролизина Л-103С и ЯК, аминопептида АП-2С и ЯК и внедрение их в практику свиноводства

1.7. Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ

-61.8. Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста Состоит из следующих разделов введение, обзор литературы, объекты и методы исследований, результаты исследований, обсуждение, выводы, предложения производству, список использованной литературы, включающий 175 источников в т ч 20 иностранных Работа иллюстрирована 35 таблицами и 13 рисунками 2. Объекты и методы исследования

Экспериментальные и производственные исследования были выполнены в период с 2000 по 2003 годы в ОАО «Агроплемзавод Индустриальный» Тима-шевского района Краснодарского края

В качестве экспериментальных животных были взяты самцы белых беспородных крыс, кролики, морские свинки и поросята-сосуны помесей крупная белая, ландрас и дюрок

Исследования крови животных были проведены в лаборатории кафедры паразитоло1 ии, ветсанэкспертизы и зоогигиены, а также в ФГУ КМВЛ

Опыты осуществлялись в соответствии с «Методическими указаниями по организации и проведению научных исследований по животноводству в условиях перевода отрасли на промышленную основу» (1973) и «Основами опытного дела в животноводстве» (А й Овсянников, 1976) методом групп и групп -периодов Общая схема исследований представлена на рис 1

Препарат Л-103С получают путем кислотного гидролиза оустков крови свиней, а препарат Л-103 - при гидролизе сгустков крови КРС Первый получил название -- гидролизин Л-103С В отличие от гидролизина Л-103 он не содержит глюкозы

Аминопептид АП-2С и АП-2 изготавливали по стандартной меюдике на Краснодарской биофабрике при ферментативном гидролше сгустков крови свиней и КРС соответственно

Новый препарат, полученный путем ферментации сгустков крови свиней, назвали - аминопептид-2С (АП-2С) Он также не содержит глюкозы и консервирован сорбиновой кислотой (0,1%)

Активизация метаболизма и продуктивности поросят сочетанкым применением биологически активных веществ (БАВ) - гидролизатов белков крови свиней и янтарной кислоты

Комплексное применение БАВ

Аминопептид АП-2С в смеси с ЯК

Поросята-сосуны

Интенсивность роста и сохранность

Рис 1 Общая схема исследований

Для токсикологического исследования гидролизина JI-103C было задействовано 39 кроликов, 6 морских свинок, 12 белых мышей и 12 поросят-сосунов

В экспериментах по оценке фармакологической активности гидролизатов сгустков крови животных и ЯК участвовало 60 белых крыс-самцов и 836 поросят-сосунов обоих полов

В опытах применяли химически чистую янтарную кислоту (ГОСГ 6341-75), изготовленную на Новочеркасском заводе синтетических продуктов

Кровь для исследований брали из глазничного венозного сплетения у 5 поросят из каждой группы в начале и в конце опытов В крови определяли количество эритроцитов и лейкоцитов (в камере со счетной сеткой Горяева), лейкоцитарную формулу крови (С М Плотичер, 1962), гемоглобин - гемоглобин-цианидным методом с использованием диагностического набора «Биокомт гем», общий белок сыворотки крови (рефрактометром РДУ), белковые фракции - экспресс-методом по Олл-Маккорду в модификации С А Карпюк (1962), мочевину сыворотки крови - по цветной реакции с диацетилмонооксимом, активность ферментов переаминирования - по ТС Пасхиной (1975), активность сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в лимфоцитах - цитохимическим методом. (Р В Меркурьева с сотр, 1982)

Основной цифровой материал, полученный в опытах, обработан методом вариационной статистики по алгоритмам НА Плохинского (1961), ЕК Мер-курьевой (1970) Уровень вероятности достоверного различия Р< 0,05; Р< 0,02, Р< 0,01 обозначали соответственно знаками *, **, ***

3. Собственные исследования 3.1 Результаты токсикологического исследования гидролизина Л-103С

Реакция среды (pH) препарата составила 6,4 В нем содержалось общего азота - 0,8 %, азота аминокислот - 0,45 %, кальция - 500 мг/л, железа -43 мг/л, цинка - 125,5 мг/л, магния - 0,6 mi/л, меди - 0,53 мг/л, золы -0,85 мг/л

Аминокислотный состав гидролизина Л-103 С был сходен со стандартным препаратом Л-103 У обоих препаратов содержится наибольшее количество лейцина, лизина, глутаминовой кислоты и аланина По протеиновой ценности гидролизин Л-103 С не уступает гидролизину Л-103

При проведении микробиологических исследований гидролизина Л-103С путем внесения его в жидкие и на твердые питательные среды он оказался стерильным

Изучение безвредности препарата проводили на 12 белых мышах и 9 кроликах. Гидролизин Л-103 С вводили подкожно и внутрибрюшинно в дозах 10,20,40, и 60 мл/кг живой массы (белые мыши) и 2, 4 и 8 мл (кролики) на 1 кг массы тела Было установлено, что белые мыши хорошо переносили дозы 10 -40 мл/кг как при подкожном, так и при Бнутрибрюшинном введении Доза 60 мл/кг вызывала у них 20 - 30-минутное угнетение. Кролики хорошо переносили дозы 2 и 4 мл, а доза 8 мл на 1 кг массы тела вызывала у них угнетение в течение 30 - 40 минут При убое животных через 24 часа после введения не было обнаружено каких-либо видимых патоморфологических изменений в органах и тканях

Испытания препарата на пирогенность проводили на 10 здоровых кроликах обоего пола со средней массой самцов 2,5 кг, а самок - 2 кг Всего в тесте на пирогенность было проверено 2 серии гидролизата Л-103 С и во всех случаях он не вызывал повышения температуры более, чем на 0,3 - 0,4 °С при сумме температуры у 3 кроликов 0,8 - 1,2 °С Это послужило основанием оценить препарат двух серий как апирогенный

Антигенность гидролизина Л-103С изучали на 10 кроликах, которым препарат вводили внутрибрюшинно в дозе 1 мл на 1 кг массы тела один раз в сутки в течение 5 дней Из двух проверенных серий препарата ни в одном случае мы не выявили специфические против гидролизина антитела

Анафилактогенные свойства препарата изучали на 6 морских свинках Опыты, проведенные на лабораторных животных показали, что изучаемый гид-

ролизин Л-103С по биологическим свойствам соответствует требованиям, предъявляемым к препаратам для парэнтерального введения

Исходя из данных, полученных на лабораторных животных, мы провели изучение безвредности гидролизина Л-103С на 12 поросятах суточного возраста Препарат испытали в дозах 2, 3 и 4 мл на 1 кг массы тела при подкожном и внутримышечном введении - по 2 головы на дозу при каждом введении Выявлено, что указанные дозировки оказались безвредными при введении поросятам-сосунам.

Результаты проведенных опытов дали нам основание перейти к расширенному изучению гидролизина Л-103С и Ж на белых крысах и поросятах с целью обоснования эффективных доз и схемы их комбинированного парентерального применения

3.2 Эффективность Л-103С при применении поросятам-сосунам Опыты были проведены в ОАО "Агроплемзавод "Индустриальный" на 60 поросятах 2-х дневного возраста, из которых было сформировано 3 аналогичных группы по 20 голов в каждой

Поросятам контрольной, 1-й и 2-й опытной группы вводили соответственно по 2 мл на 1 кг живой массы стерильного изотонического раствора натрия хлорида, препараты Л-103 и Л-103С

Схема инъекций препаратов поросятам различных групп был одинаковой в первую неделю жизни - 3 дня подряд, в последующие 3 недели - 1 раз в 4 дня.

В начале опыта все изучаемые показатели крови у поросят были на уровне нормальных физиологических величин К концу опыта уровень гемоглобина, эритроцитов, цветной показатель, количество лейкоцитов, состав лейкоформу-лы практически не изменились, и существенной разницы между группами не было выявлено

По сипе стимулирующего воздействия на уровень альбуминов и А/Г коэффициент сыворотки крови поросят гидролизин Л-103С превзошел препарат гидролизин Л-103 соответственно на 17,9 % и 11,3 %

Активация обмена альбуминов в опытных группах существенно отразилась на интенсивности роста и сохранности поросят.

Инъекции гидролизинов Л-ЮЗ и Л-103С опытным животным, по сравнению с контрольными, обеспечили увеличение среднесуточного прироста соответственно на 10,4 % и 14,1 %, а показатели сохранности были выше на 10 %

Таким образом, гидролизин Л-103 С по своему биологическому и росто-стимулирующему воздействию не уступает стандартному препарату шдроли-зин Л-103

3.3 Результаты фармако-токсикологического исследования ЯК на белых крысах

Отсутствие в доступной нам литературе сведений о фармакологической активности ЯК при парентеральном введении животным побудило нас к проведению эксперимента на белых крысах

В опыте находилось 3 группы молодых крыс-самцов, по деся1ь голов в каждой, аналогичных по возрасту и живой массе

Особям контрольной группы вводили внутримышечно стерильный 0,87 % изотонический раствор натрия хлорида, животным 1 опытной группы -0,1 % раствор ЯК на изотоническом растворе (2 мг/кг ж м), а крысам 2 опытной группы - 0,15 % раствор ЯК на изотоническом растворе (3 мг/кг жм) Объем введения растворов животным всех групп был одинаковым и составил 2 мл на 1 кг живой массы

После введения препарата у крыс 1 и 2 опытных групп в первые 30 минут при пальпации места инъекции отмечалась болезненность, причем у особей 2 опытной группы она была более выражена у них наблюдалась вялость и угнетение, животные старались спрятаться в темные углы клетки, ректальная температура повышалась на 0,4 °С — 0,6 °С выше верхнего предела нормы Такое состояние наблюдалось у крыс 2 опытной группы в течение 1 часа

После введения 0,87 % раствора натрия хлорида животным контрольной группы болезненности в месте инъекции препарата не наблюдали, температура тела крыс была в пределах нормы, они активно принимали корм и воду

ЯК в дозе 2 и 3 мг на 1 кг живой массы не оказала существенного влияния на содержание эритроцитов, лейкоцитов и лейкограмму

В результате исследовании гуморальных показателей крови у крыс были выявлены некоторые закономерности

К концу наблюдения содержание гемоглобина у контрольных крыс практически не изменилось, а у особей 1 и 2 опытных групп увеличилось и достигло значения 90,6 г/л и 95,6 г/л, что выше, чем в контроле соответственно на 10,2% и 16,3%

Содержание общего белка в сыворотке крови 1 опытной группы увеличилось на 2,7 г/л и стало больше, чем в контроле на 3,4 г/л Такая же картина наблюдалась и у крыс 2 опытной группы

Увеличение количества общего белка в крови опытных крыс произошло, в основном, за счет повышения содержания альбуминов в первой опытной группе - на 1,8 г/л, во второй - на 3 г/л

Количество а- и р-глобулинов у крыс всех групп было на уровне нормальных величин во все периоды наблюдений

На фоне несущественного увеличения ■у-глобулинов у интактных животных введение сверстникам 1 и 2 опытных групп ЯК привело к повышению количества белков этой фракции до уровня 6,1 и 6,7 г/л и стало больше, чем у контрольных животных на 0,9 и 1,5 г/л соответственно

Инъецирование Ж крысам 1 и 2 подопытных групп привело к повышению А/Г коэффициента соответственно на 0,06 г/л и 0,06 г/л

В конце опыта в лейкоцитах крови особей контрольной фуппы активность фермента СДГ практически не изменилась, а в 1 и 2 опытных группах возросла на 5,3 гр/л и 5,8 гр/л, и по сравнению с контролем этот показатель увеличился на 3,0 гр/л и 4,3 гр/л

Абсолютный прирост массы крыс 1 и 2 опытных групп за период опыта превысил показатель контрольных животных соответственно на 5,8 и 8,8 г. За период опыта среди животных всех групп отхода не наблюдали

-13В результате этих исследований мы пришли к заключению, что безвредной и биологически активной дозой для белых крыс является ЯК в количестве

2 мг/кг живой массы ОД % концентрации на изотоническом растворе натрия хлорида, вводимой внутримышечно по схеме1 в первую неделю применения -

3 дня подряд, в последующие - 1 раз в четыре дня

3.4 Фармакологическое действие гидролизина Л-103С при отдельном и сочетанием с ЯК парентеральном применении белым крысам Исследования были проведены на 30 белых крысах - самцах со средней живой массой 96 - 98 г Животные были разделены на три группы аналогов по 10 голов в каждой

Особям контрольной группы инъецировали внутримышечно изотонический раствор натрия хлорида в дозе 2 мл/кг живой массы Крысам 1 опытной группы вводили гидролизин Л-103С (2 мл/кг ж. м.), а животным 2 опытной группы - гадролизин Л-103С (2 мл/кг ж. м), в котором растворяли ЯК в количестве 2 мг/кг живой массы

Совместное введение крысам 2 группы гидролизина Л-103 С и ЯК к концу вызвало увеличение количества эритроцитов по сравнению с контролем на 0,6x1012/л

У контрольных крыс уровень гемоглобина увеличился незначительно, у особей 1 опытной группы он поднялся до уровня 84,2 г/л и превысил этот показатель у интактных животных на 11,1 %, а у крыс 2 опытной группы - на 12,8 %

Содержание общего белка в сыворотке крови крыс 1 и 2 опытной группы увеличилось соответственно на 8,4 г/л и 9,2 г/л Содержание альбуминов в сыворотке крови крыс 1 опытной группы поднялось до уровня 25,3 г/л, и разница с контрольной группой составила 1,7 г/л При введении гидролизина Л-103С совместно с ЯК уровень альбуминов увеличился на 6,9 г/л и превысил показатели животных, получавших только гидролизин Л-103 С на 1,2 г/л

А/Г коэффициент наиболее высокого уровня (1,13) достт у особей 2 опытной группы, а разница по сравнению с контрольной и 1 опытной группой в 0,23 и 0,18 оказалась высокодостоверной

Совместное инъецирование гидролизата JI-103C и ЯК крысам 2 опытной группы привело к увеличению содержания у-глобулиновой фракции белков в сыворотке крови животных на 9 %, к снижению ACT и AJIT на 25,0 % и 8,7 % соответственно

Активность СДГ в лейкоцитах крыс 2 опытной группы к концу опыта по сравнению с началом наблюдений увеличилось на 5,1 гр/л

Среднесуточная энергия роста крыс 2 опытной группы была выше, чем у животных контрольной и 1 опытной групп на 1,4 г и 0,6 г, cootbcictbchho

Таким образом, сочетанное применение гидролизина J1-103C и ЯК модельным животным привело к активизации белкового обмена и повышению интенсивности роста

3.5. Влияние сочетанного применения гидролизина JI — 103С и ЯК на некоторые показатели обмена веществ и продуктивность поросят

Опыт был проведен на 40 одно- и двухдневных поросятах-сосунах, разделенных на две аналогичные группы, каждая но 20 голов

Поросятам контрольной группы внутримышечно вводили изотонический раствор хлорида натрия в дозе 2 мл на 1 кг живой массы, особям опытной группы инъецировали гидролизин JT-103C в дозе 2 мл на 1кг живой массы, предварительно растворив в нем янтарную кислоту в соотношении 2 мг ЯК (0,1%) на 2 мл гидролизина JI-103C

Общее количество лейкоцитов, содержание базофилов, эозинофилов, ней-трофилов палочкоядерных и сегментоядерных, лимфоцитов и моноцитов в крови опытных поросят, по сравнению с контрольными, существенно не изменилось, и эти показатели находились на уровне нормальных физиологических величин

Ипъекции гидролизина Л-103С совместно с ЯК поросятам опытной группы способствовали увеличению количества гемоглобина в крови на 13 г/л, превысив этот показатель у интактных сверстников на 14 г/л

В сыворотке крови поросят 1 группы содержание общего белка повысилось на 11,3 % на фоне несущественного увеличения в контроле

Содержание альбуминов в сыворотке крови особей опытной группы повысилось на 7 г/л и стало выше, чем у поросят контрольной группы на 6 г/л В конце опыта по сравнению с фоновым периодом было установлено увеличение у-глобулинов у опытных поросят на 1,1 г/л при несущественном изменении их в контроле

В результате изменения соотношения между альбуминами и глобулинами в сыворотке крови поросят опытной группы альбумин-глобулиновый коэффициент оказался выше, чем у контрольных животных на 0,2

Совместное введение гидролизина Л-103С и янтарной кислоты поросятам опытной группы, в сравнении с ииъекциями физиологического раствора контрольным животным, повысило интенсивность среднесуточного прироста на 23,5 % и сохранность на 5,0 %

Для проверки результатов экспериментов был проведен расширенный

опыт

Было сформировано три группы анало! ичных поросят 1 - 2-дневного возраста по 110 голов в каждой Особям контрольной группы вводили внутримышечно по 2 мл на 1 кг живой массы изотонического раствора хлорида натрия, поросятам 1 опытной группы - по 2 мл на 1 кг живой массы препарата Л-103С, каждому животному 2 опытной группы - по 2 мл стерильного препарата Л-103 С в смеси с 2 мг препарата ЯК на 1 кг живой массы В первую неделю опыта препараты вводили поросятам три дня подряд, в последующие недели опыта - 1 раз в 4 дня

К концу наблюдений количество эритроцитов увеличилось в 1 и 2 опытных группах соответственно на 17,3 % и 18,0 % По сравнению с контрольной и 1 опытной группами во 2 опытной группе содержание эритроцитов стало выше

на 1,02 10|2/л и 0,4 10,2/л Это свидетельствует о стимуляции эритропоэза у поросят 2 опытной группы, которым вводили гидролизин Л-103С совместно с Ж В количестве лейкоцитов и составе лейкоформулы существенных изменений не произошло

Некоторые биохимические показатели сыворотки крови поросят претерпели существенные изменения (табл 1)

Таблица 1

Влияние инъецирования препарата Л-103С отдельно и в смеси с ЯК на

биохимические показатели крови поросят

Показатели Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная

Гемоглобин, г/л 90,1±1,1 91,2±1,1 89,7±1,2

101,4±1,2 100,2±1,8 104,8±3,0

Общий белок, г/л 56,0± 1,09 57,0±0,58 55,8±0,34

56,0±2,4 63,4±1,4* 69,0±1,6***

Альбумины, г/л 31,4±0,66 31,2±0,5 30,1±0,3

32,6±1,0 34,8±1,3 40,6±1,2***

Глобулины, г/л 24,4±0/75 25,8±0,52 25,7±0,45

25,78±1,44 28,16±0,66 28,44±2,28

а-глобулины, г/л 11,5-Ь0,43 12,7±0,35 12,4±0,38

12,2±2,1 14,8±0,63 13,4± 1,25

Р-глобулины, г/л 7,1±0,27 7,2±0,14 7,4±0,32

6,2±0,89 6,6±0,63 6,2±0,4

у-глобулины, г/л 5,8±0,29 5,9±0,13 5,9±0,22

5,5±0,94 7,2±0,49 8,8±0,85

А/Г коэффициент 1,29±0,26 1,21±0,12 1,17±0,02

1,34±0,27 1,25±0,12 1,47±0,15

ACT, мМоль/л 0,48±0,02 0,46±0,03 0,50±0,02

0,44±0,01 0,38±0,01 0,40±0,01

АЛТ, мМоль/л 0,27±0,02 0,24±0,01 0,26±0,02

0,29±0,01 0,28±0,01 0,31±0,01

СДГ, гр/л 10,22±0,21 10,88±0,30 10,11^0,38

И,45±0,38 11,01±0,31 12,99±0,40*

Содержание гемоглобина увеличилось у поросят 2 опытной группы на

15,1 г/л и превзошло показатель контрольной группы на 3,4 г/л

Количество общего белка в сыворотке крови особей 1 опытной группы повысилось до уровня 63,4 г/л и превзошло показатели у контрольных поросят

на 7,4 г/л У сверстников 2 опытной группы общий белок достиг уровня 69,0 г/л, что выше, чем у поросят 1 опытной группы на 8,8 %

У животных 2 опытной группы содержание альбуминов в сыворотке крови достигло уровня 40,6 г/л, превзойдя этот показатель у контрольных поросят на 24,5 %, а 1 опытной группы - на 16,7 %

Общее содержание глобулинов и его фракций на фоне введения поросятам изучаемых препаратов колебалось в пределах физиологических норм Содержание у-глобулинов к концу эксперимента в сыворотке крови животных 1 и 2 опытных групп увеличилось соответственно на 22 % и 49 %, а у интактных особей снизилось на 5,2 %

Активность фермента ACT в сыворотке крови поросят 2-й опытной группы снизилась на 0,1 мМоль/л В то же время в активности фермента AJIT существенных изменений не произошло

Активность СДГ в лейкоцитах крови поросят 2 опытной группы повысилась на 2,88 гр/л и стала больше, чем у сверстников контрольной и 1 опытной группы соответственно на 13,4 % и 18,0 %

Стимуляция белкового обмена у поросят гидролизатом JI-103C отдельно и в смеси с Ж способствовала повышению сохранности поголовья по сравнению с контрольной группой она была выше у поросят 2 и 1 опытных групп на 6,4 % и 1,8 %, заболеваемость молодняка снизилась на 9,8 % и 4,0 % Среднесуточный прирост массы животных 2 и 1 опытных групп был больше, чем у контрольных сверстников на 13,1 % и 10,0 %

Таким образом, при производственной оценке было выявлено положительное влияние введения гидролизина JI-103C на некоторые морфологические и биохимические показатели крови, интенсивность роста и сохранность сосунов Включение ЯК в гидролизин JI-103C активизировало его фармакологическое действие на обмен веществ, энергию роста и жизнеспособность поросят

- 183.7. Определение оптимальной дозы скармливания аминопептида АП-2С поросятам

Опыт был проведен на 4 группах поросят аналогов В каждой группе находилось 20 голов животных С помощью аппарата Шилова им вводили через рог на 1 кг живой массы особям контрольной группы - 2 мл изотонического раствора натрия хлорида, а сверстникам 1, 2 и 3 опытных групп соответственно - 1 мл, 2 мл и 3 мл препарата АП-2С

К концу опытного периода у поросят контрольной, 1, 2 и 3 опытной групп содержание гемоглобина достоверно увеличилось соответственно на (г/л) 5,9, 3,6, 6,5 и 7,8 Но только у особей 2 и 3 опытных групп по сравнению с контрольными животными разница между показателями в конце наблюдений оказалась статистически значимой

За период исследований количество общего белка в крови поросят 2 опытной группы увеличилось на 7,4 %, в 3 опытной группе - на 11,1 % Повышение уровня общего белка в крови поросят 2 и 3 опытных групп произошло, в основном, за счет увеличения содержания альбуминов соответственно на 11,7 % и 12,1 % Увеличение содержания общего белка в крови особей конгрольной и первой опытной групп было несущественным

У контрольных животных содержание глобулинов снизилось на 1,8 г/л, а в 3 опытной группе возросло на 1,4 г/л, превысив уровень этого показателя у ин-такгных особей на 2,4 г/л В остальных группах существенных изменений не произошло Содержание а-глобулинов, р-глобулинов и у-глобулинов в сыворотке крови поросят всех групп в начале и в конце опытного периода было на уровне физиологической нормы, а разница между ними была недостоверной

Содержание мочевины в сыворотке крови порося г 3 опытной группы уменьшилось на 0,8 мМоль/л, у особей контрольной, 1 и 2 опытной групп существенных изменений не наблюдали

Активность фермента ACT живошых 3 опытной группы превысила этот показа гель в контроле на 0,04 мМоль/л

Сохранность поросят во второй и третьей опытных группах составила 90 % и была выше, нем в контрольной и первой опытной группе на 5 %

Наибольший среднесуточный прирост был у особей третьей опытной группы Он составил 154 г и был выше, чем в контрольной, 1 и 2 опытных группах соответственно на 12,4 %, 7,7 % и 5,5 %

Таким образом, препарат АП-2С в дозе 3 мл на 1 кг живой массы животных оказал наибольшее стимулирующее влияние на гемопоэз, белковообразо-вательную функцию и сохранность поросят

3.8 Оценка применения поросятам-сосунам аминопептидов АП-2 и АП-2С

Было сформировано три группы поросят аналогов по 15 голов в каждой Особям контрольной, 1 и 2 опытных групп вводили через рот соответственно 3 мл изотонического раствора натрия хлорида и препараты АП-2 и АП-2С в дозе 3 мл на 1 кг живой массы

В фоновый период контролируемые клеточные и гуморальные показатели поросяг были в пределах нормы, и разница между группами была несущественной В конце наблюдений в количестве эритроцитов, лейкоцитов, составе лейкоформулы достоверных изменений не было установлено

Содержание гемоглобина увеличилось во 2 опытной группе на 4,9 г/л и было выше по сравнению с контрольной группой на 3,2 г/л

Количество общего белка в крови поросят 2 опытной группы увеличилось на 8,8 г/л (+13,2 %) и разница с контролем сосгавила 3,2 г/л

Увеличение количества общего белка в этой группе произошло в основном за счет увеличения количества альбуминов Количество альбуминов в сыворотке крови поросят 2 опытной группы возросло к концу опыта на 8,8 % и было выше в сравнении с контрольной группой на 2,4 г/л

А/Г коэффициент у поросят всех групп был в нижних пределах нормы (0,76 - 0,77) Под влиянием кормовых добавок этот показатель у подопытных поросят увеличился на 0,6, а у контрольных - только на 0,2

К концу эксперимента было установлено снижение содержания мочевины в сыворотке крови поросят 1 и 2 опытных групп до уровня 3,9 и 3,1 мМоль/л и разница по сравнению с контролем составила 0,2 и 0,7 мМоль/л соответственно Исследования выявили положительное влияние аминопептида АП-2С на сохранность и энергию роста поросят 2 опытной группы Они были на уровне 93,3 % и 181 г в сутки, что выше, чем у контрольной труппы на 6,6 % и 12 г 3.9. Фармакологическое действие сочетанного применения поросятам-сосунам аминопептида АП-2С н ЯК Установив в экспериментальных условиях стимулирующее влияние АП-2С на гемопоэз, белковый обмен, рост и сохранность поросят, и учитывая проявление синергизма у гидролизатов и ЯК, была испытана в производственных условиях промышленного свиноводческого комплекса новая кормовая добавка к рациону поросят АП-2С отдельно и в смеси с ЯК

Было сформировано три группы поросят двухдневного возраста по 107 голов в каждой Особи контрольной группы получали изотонический раствор NaCl, 1 опытной группы - препарат АП-2С, 2 опытной группы - АП-2С и ЯК Суточная доза изотонического раствора NaCl — 3 мл/кг ж м , препарата АП-2С - 3 мл/кг ж м, содержание ЯК в нем 0,5 % (15 мг на 1 кг ж м)

К концу наблюдений количество эритроцитов повысилось в 1 и 2 опытных группах на 2,8 % и 8,2 % соответственно при несущественном изменении этого показателя в контроле

Совместное скармливание поросятам 2 опытной группы препарата АП-2С и Ж активизировало процессы метаболизма (табл 2)

Количество гемоглобина в крови поросят 2 опытной группы увеличилось на 7,2 г/л и превзошло этот показатель у особей 1 опытной и контрольной групп на 2,2 г/л и 3,6 г/л

К концу опыта уровень общего белка в крови поросят 2 опытной группы увеличился на 15,9 %, у особей 1 опытной группы - на 8,6 % Во 2 опытной группе, получавшей дополнительно ЯК, количество общего белка стало больше

-21в сравнении с 1 опытной и контрольной группами поросят на 5,8 г/л и 7,1 г/л соответственно

Таблица 2

Влияние скармливания поросятам препарата АП-2С отдельно и в смеси с

ЯТС на биохимические показатели крови поросят

Показатели Группы

контрольная 1 опытная 2 опытная

Гемоглобин, г/л 88,8±1,28 89,6±1,33 88,8± 1,02

92,4±1,54 93,8±0,80 96,0±0,19*

Общий белок, г/л 47,б±1,6 45,б±2,43 47,7±2,03

48,2± 1,42 49,5± 1,12 55,3±0,64***

Альбумины, г/л 21,9±1,07 21,б±0,77 22,7±0,81

22,9±0,84 23,9±1,08 27,2±0,60***

Глобулины, г/л 25,7± 1,86 24,0±1,71 25,0±2,4

25,3± 1,81 25,6±1,52 28,1±0,76

а-глобулиггы, г/л 4Д±0,14 4,4±0,22 4,1±0,22

4,8±0,65 5,3±0,39 5,9±0,67

Р-глобулины, г/л 10,1±0,3 9,5±0,26 9,7±0,27

8,6±0,57 9,3±0,30 9,4±0,71

у-глобулины, г/л 11,4±0,37 10,1±0,53 11,2±0,12

11,9±0,58 11,0±0,25 12,8±0,31

А/Г коэффициент 0,88±0,1 0,89±0,1 0,84±0,07

0,93±0,11 0,95±0,09 0,97±0,04

ACT, мМоль/л 0,42±0,04 0,43±0,02 0,41±0,03

0,42±0,03 0,43±0,03 0,41±0,03

АЛТ, мМоль/л 0,22±0,02 0,24±0,01 0,21 ±0,01

0,22±0,01 0,23±0,02 0,18±0,01

Содержание общего белка у животных 2 опытной группы увеличилось, в

основном, за счет альбуминов Этот показатель был выше, чем у животных, 1 опьпной и контрольной группы на 3,3 г/л и 4,3 г/л.

Содержание у-глобулинов в сыворотке крови поросят 2 опытной группы в сравнении с животными 1 опытной группы было выше на 1,8 г/л.

Активность фермента ACT и АЛТ в сыворотке крови была в пределах нормы и существенно не изменилась

Использование аминопептида АП-2С отдельно и в смеси с Ж повысило продуктивные показатели животных по сравнению с контролем сохранность была выше у поросяг 2 и 1 опытных групп на 6,0 % и 3,7 %, заболеваемость

молодняка снизилась на 9,4 % и 7,5 % Среднесуточный прирост массы животных 2 и 1 опытных групп был больше чем у контрольных сверстников на 10,0 % и 5,0 %.

Окупаемость затрат на приобретение кормовой добавки составила 4,9 рубля в 1 опытной группе и 5,6 рублей во 2 опытной группе

Таким образом, применение новой кормовой добавки на основе ферментативного гидролизата белков крови свиней стимулировало белковый обмен и кроветворение, повышало сохранность и рост поросят-сосунов, а введение в этот препарат Ж усиливало ее биологические и фармакологические характеристики.

4. Выводы

1 При парентеральном введении гидролизин Л-103С не обладал общетоксическими, пирогенными, антигенными и анафилактогенными свойствами Выявлено аналогичное активизирующее влияние препаратов Л-103С и Л-103 на гемопоэз, белковый обмен, энергию роста и выживаемость поросят

2 Экспериментально на белых крысах установлена оптимальная доза Ж в количестве 2 мг/кг живой массы ОД % концентрации на изотоническом растворе натрия хлорида

3 Доказана фармакологическая целесообразность совместного парентерального применения белым крысам и поросятам гидролизина Л-103 С в дозе 2 мл/кг живой массы и Ж в количестве 2 мг/кг живой массы Результаты производственной оценки эффективности совместного инъецирования поросятам препарата Л-103С подтвердили экспериментальные данные о стимулирующем влиянии его на гемопоэз, белковый обмен, интенсивность роста и сохранность животных. Включение в этот препарат Ж в дозе 2 мг/кг ж м активизировало его фармакологическое действие на метаболизм и продуктивность поросят

4 Обоснована оптимальная доза препарата АП-2С скармливания поросятам в количестве 3 мл на 1 кг живой массы, по фармакологической активности он не уступает стандартному препарату АП-2

- 235 В производственном опыте введение в рацион поросят препарата АП-2С в количестве 3 мг на I кг живой массы оказало заме гное стимулирующее влияние на гемопоэз и белковый обмен, энергию роста и сохранность Включение в препарат АП-2С ЯК усилило его фармакологическую активность

5. Предложения производству

1. Ветеринарной практике и свиноводству для активизации обменных процессов, интенсивности роста, а также повышения сохранности поросят-сосунов рекомендуются новые отечественные препараты кислотный гидролизат крови свиней Л-103С и ферментативный гидролизат крови свиней АП-2С

2 Для повышения эффективности воздействия гидролизатов белков на организм поросят рекомендуется их сочетанное применение с ЯК в дозе 2 мг/кг живой массы совместно с Л-103С и 15 мг/кг живой массы в комплексе с препаратом АП-2С

3 Применение препарат АП-2С регламентируется "Временным наставлением на применение новой кормовой добавки АП-2С в свиноводстве" (2001)

6. Список основных работ опубликованных по теме диссертации

1 Невструев Н А Новая кормовая добавка при выращивании поросят / В А Куклев, С К Молчан, Н А Невструев, А А Лимаренко / Информационный листок ЦНТИ № 211 - 01 - Краснодар, 2001 - 3 с

2 Невструев Н А Новая кормовая добавка аминопепгид-2С при выращивании поросят / А А Лимаренко, Н А Невструев, В И Терехов, И Д Гнез-дилов, Е Г Лавченко // Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС — Краснодар, 2001 -Т1 -С 102

3 Невструев Н А Клиническое испытание комплексного препарата на основе гидролизата крови и янтарной кислоты / Н А Невструев, А А Лимаренко, В И.Терехов, А И Машуков, А М Цыбульский // Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии Материалы

научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС -Краснодар, 2001 -Т1 -С 118

4 Невструев Н А Экспериментальное изучение комбинированного применения янтарной кислоты с гидролизатом крови / В И Терехов, Н А Невструев, А А. Лимаренко, А.И Машуков, AM. Цыбульский // Новые фармакологические средства для животноводства и ветеринарии Материалы научно-практической конференции, посвященной 55-летию ГУ Краснодарской НИВС -Краснодар, 2001 -Т.1 -С 153-154

5. Невструев H.A. Физиологические и продуктивные показатели поросят-сосунов при применении гидролизина Л-103С и янтарной кислоты // Новые методы профилактики и лечения болезней животных Труды КГАУ -Вып 406(434) - Краснодар, 2004 -С 174-179

6. Невструев НА Опыт применения гидролизина Л-103С и янтарной кислоты на супоросных свиноматках // Новые методы профилактики и лечения болезней животных Труды КГАУ - Вып 406 (434) - Краснодар, 2004 - С 180-186

7 Невструев Н А Физиологические и продуктивные показатели у поросят-сосунов при скармливании им Аминопептида 2-С и янтарной кислоты / Н.А Невструев, А А. Лимаренко // Новые методы профилактики и лечения болезней животных Труды КГАУ - Вып 406 (434) - Краснодар, 2004 -С 186-192

8 Невструев Н А Фармакологическая активизация метаболизма и продуктивности поросят гидролизатом крови и янтарной кислотой / Труды КГАУ -Т1 -№2 -Краснодар, 2008.-С.132-134

Подписано в печать 4 04.2008 г. Формат 60x84 ^

Бума1 а офсетная Офсетная печать

Печ.л 1 Заказ № 1811 Тираж 100 экз

Отпечатано в типографии КубГАУ 350044, г Краснодар, ул Калинина, 13