Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Значение внутрибрюшинного и внутриматочного применения перфторана при перитоните генитального происхождения

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение внутрибрюшинного и внутриматочного применения перфторана при перитоните генитального происхождения - диссертация, тема по медицине
Мартышкина, Елена Юрьевна Волгоград 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Мартышкина, Елена Юрьевна :: 2007 :: Волгоград

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 Эволюция методов комплексного лечения и прогнозирования абдоминальной инфекции генитального происхождения (обзор литературы).

ГЛАВА 2 Общая характеристика клинического материала и методов исследования

ГЛАВА 3 Клинико-лабораторные и морфологические показатели динамики течения острых воспалительных заболеваний внутренних гениталий в исследуемых группах больных

3.1 Динамика лабораторных показателей эндотоксикоза и иммунограммы при внутрибрюшном и внутриматочном применении перфторана

3.2 Изменения перитонеального экссудата и генитального биоценоза в группах больных

ГЛАВА 4 Оценка эффективности местного применения перфторана в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний органов малого таза.

4.1 Применение перфторана при эндоскопических лапаросанациях у больных перитонитом

4.2 Клинические результаты местного применения перфторана.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Мартышкина, Елена Юрьевна, автореферат

Актуальность темы

Несмотря на глубоко изученный патогенез острых воспалительных заболеваний матки и её придатков, а также современные концепции антибактериальной терапии, данная патология характеризуется широкой распространенностью, которая не имеет существенной тенденции к снижению[6, 8, 10, 73, 81, 183, 239]. Воспалительные процессы внутренних половых органов составляют 60-65% в структуре гинекологической заболеваемости, причем у 4-15% женщин диагностируют гнойные воспалительные заболевания маточных труб и яичников. По-прежнему, наиболее серьезным осложнением данной патологии остается распространенный перитонит, требующий агрессивной и нередко - этапной хирургической тактики[63, 68, 80]. Это сопровождается, как правило, длительными сроками нетрудоспособности, а также ухудшением качества жизни пациенток в связи с формированием дремлющих очагов инфекции, спаечного процесса в нижнем этаже брюшной полости, хронической тазовой болью, нарушением репродуктивной функции, бесплодием и необходимостью выполнения органоуносящих операций [38, 18 0]. Для объективной оценки тяжести течения острых гнойно-воспалительных заболеваний матки и придатков в настоящее время все более широкое применение наряду с «общетоксическими» тестами (уровень МСМ, альбумина, С-реактивного протеина) находит изучение уровня про- и противовоспалительных цитокинов [10, 26, 117, 163, 206] , интерпретация которых в клинической практике неоднозначна [23, 107, 144, 156, 166, 205, 249, 259].

В последнее десятилетие прошлого века в различных областях медицины стал широко применяться отечественный препарат «Перфторан», который помимо газотранспортной функции обладает полифункциональным действием: стимулирует местный иммунитет, улучшает реологию крови, способствует очищению и заживлению ран [28]. Исследования, посвященные местному применению перфторана при различных формах перитонита, представлены немногочисленными работами [7, 95, 147]. При этом изучение возможностей применения перфторана у больных острыми осложненными воспалительными заболеваниями матки и придатков находится в стадии разработки. В последние годы в хирургии перитонита, в том числе и генитального происхождения, все большее распространение получает метод динамической лапароскопии [15, 147] . Использование активного лапароскопического дренирования и пролонгированной санации брюшной полости позволяют у 65% больных с ГВЗМТ провести органосохраняющие операции и снизить при этом частоту гнойно-септических осложнений на 44%. В единичных работах сообщается об успешном использовании перфторана при лапароскопических санациях брюшной полости. Работ, посвященных местному применению перфторана при лапароскопиях у больных острыми осложненными заболеваниями матки и придатков, мы не встретили.

Цель исследования: Улучшение результатов лечения больных перитонитом генитального происхождения

ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить у больных с острыми осложненными воспалительными заболеваниями органов малого таза изменения перитонеального экссудата и генитального биоценоза, возникающие при местном применении микроэмульсии перфторана;

2. Провести динамическую оценку эндотоксикограммы, иммунограммы и провоспалительных цитокинов в ходе комплексного лечения осложненных форм гнойных заболеваний органов малого таза с применением перфторана;

3. Проанализировать возможности видеоэндоскопической лапаросанации с использованием перфторана при пельвиоперитоните;

4. Провести оценку эффективности применения перфторана в комплексном лечении острых воспалительных заболеваний органов малого таза, осложненных перитонитом, и дать практические рекомендации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые у больных перитонитом генитального происхождения выявлены изменения микробного пейзажа и клеточного состава перитонеального экссудата при внутрибрюшном и внутриматочном применении перфторана. Впервые в ходе комплексного лечения пациенток острыми воспалительными заболеваниями матки и придатков с использованием перфторана (в том числе - и при лапароскопических вмешательствах) выявлены изменения ряда показателей эндотоксикограммы и цитокинового статуса. Впервые на основе клинических, лабораторных и интраоперационных критериев разработаны показания к внутрибрюшному и внутриматочному применению перфторана при осложненных формах гнойных заболеваний матки и придатков. Впервые разработан способ лапароскопической санации малого таза с применением перфторана.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ: Исходя из комплексного анализа интраоперационных данных, патоморфологических изменений и динамики состава перитонеального экссудата обоснован выбор дозы перфторана для внутрибрюшного и внутриматочного применения, которая составила 60-80 мл микроэмульсии при внутрибрюшном и 5 мл при внутриматочном способе введения. Разработанные дополнительные компоненты лечения острых осложненных воспалительных заболеваний матки и придатков позволили добиться нормализации температуры тела и функции пищеварительного тракта к 3-м суткам послеоперационного периода, снизить продолжительность антибиотикотерапии в среднем на 3,5 дня, сократить число послеоперационных осложнений (нагноений раны и инфильтратов брюшной полости) и сократить сроки стационарного лечения на 7 койко-дней. Внедрение результатов работы в практику:

Результаты работы внедрены в лечебную практику отделений гинекологии и хирургии Учреждения Здравоохранения «Медико-санитарная часть». Материалы работы используются при проведении практических занятий со студентами на кафедрах акушерства и гинекологии, госпитальной хирургии, а также с клиническими ординаторами, интернами и курсантами факультета последипломного образования АГМА.

Апробация работы:

Основные материалы изложены на заседании областного научного медицинского общества акушеров-гинекологов

Астрахань, 2006); итоговой научной сессии Астраханской медицинской академии (ноябрь 2005); Всероссийской конференции хирургов (Махачкала, 2005).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура диссертации:

Диссертация написана на 12 8 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов и практических

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение внутрибрюшинного и внутриматочного применения перфторана при перитоните генитального происхождения"

ВЫВОДЫ:

1. Внутрибрюшное и внутриматочное применение перфторана при перитоните генитального происхождения позволяет добиться нормализации температуры тела и функции пищеварительного тракта к 3-м суткам послеоперационного периода, уменьшить продолжительность антибиотикотерапии в среднем на 3,5 дня, уменьшить число послеоперационных осложнений (нагноений раны и инфильтратов брюшной полости) и сократить сроки стационарного лечения на 7 койко-дней.

2. Комплексное лечение пациенток с острыми воспалительными заболеваниями органов малого таза, дополненное местным применением перфторана, позволяет на 50% уменьшить количество лейкоцитов в перитонеальном экссудате, на 23,6% увеличить содержание в нем макрофагов, а также способствует снижению уровня бактериальной контаминации экссудата и стабилизации вагинального биоценоза.

3. При местном применении перфторана у пациенток с острыми осложненными воспалительными заболеваниями органов малого таза к 4-м суткам наблюдения отмечаются изменения показателей эндотоксикоза, выражающиеся в снижении уровня лейкоцитарных индексов и МСМ на 13,7%, при этом у 25% больных стабилизация уровня интерлейкинов и ФНО-а наступает на 3 суток раньше, чем в группе сравнения.

4. Применение перфторана при видеоэндоскопической лапаросанации у больных перитонитом генитального происхождения способствует выраженному уменьшению местных воспалительных изменений: к 3-м суткам наблюдения экссудат приобретает серозный характер, исчезают наложения фибрина, отсутствуют признаки формирования пиогенной оболочки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплексном лечении больных перитонитом генитального происхождения в качестве эффективного дополнительного лечебного метода целесообразно местное применение перфторана с использованием при внутрибрюшном введении 60-80 мл, при внутриматочном - 5 мл размороженной микроэмульсии.

2. При внутриматочном введении перфторана у больных метроэндометритом микрозмульсию препарата следует вводить в полость матки по жесткому проводнику без расширения цервикального канала в дозе 5 мл однократно.

3. Независимо от вида антисептика, используемого для промывания брюшной полости, перфторан следует вводить после промывания брюшной полости растворами хлоргексидина биглюконата 0,125%, гипохлорита натрия 0,03%, фурацилина - до исчезновения в промывной жидкости примеси гноя, фибрина и тканевого детрита.

4. Микроэмульсию перфторана целесообразно вводить в брюшную полость непосредственно перед затягиванием последнего брюшинно-апоневротического шва при временно пережатых дренажных трубках в дозе 60-80 мл однократно.

5. Санация пефтораном формирующихся гнойников малого таза под контролем лапароскопа показана в случаях достаточной визуализации при отсутствии массивных отграничивающих сращений. Препарат следует водить в дозе 60-80 мл после аспирации гноя, удаления пленок фибрина и обработки полости гнойника растворами антисептиков.