Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Значение рентгеноэндоваскулярных вмешательств в повышении эффективности лучевой терапии больных раком шейки матки

АВТОРЕФЕРАТ
Значение рентгеноэндоваскулярных вмешательств в повышении эффективности лучевой терапии больных раком шейки матки - тема автореферата по медицине
Некласова, Наталья Юрьевна Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение рентгеноэндоваскулярных вмешательств в повышении эффективности лучевой терапии больных раком шейки матки

На правах рукописи

П \ 0

НЕКЛАСОВА Наталья Юрьевна

ЗНАЧЕНИЕ РЕНТГЕНОЭНДОВАСКУЛЯРНЫХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛУЧЕВОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ РАКОМ ШЕЙКИ МАТКИ

Специальности: 14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия; 14.00.14 - онкология.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательской рентгено-радиологическом институте Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ,( С.-Петербург).

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор В.Л.Винокуров, доктор медицинских наук Г.М.Харинов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Е.В.Ловягин, доктор медицинских наук А.С.Вишневский

Ведущее научное учреждение: Российская Военно-медицинская академия

Зацита состоится " 3 " 1996 г. на заседании

Диссертационного совета Д 074.23.01 в Центральном научно-исследовательском рентгено-радиологическом институте

Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ ( 189646, С-Петербург, Песочный-2, ул. Ленинградская, 70/4 ).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан "о^" 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Л.И.Корытова

ктуальность теш. Рак шейки матки является одной из наиболее аспространенных злокачественных опухолей у женщин Березкин Л.П., Филатов В.Н., 1989; Чиссов В.И., таринский В.В., Реиенник Л.В., 1995; Annual Report ..., 1991). ,'жегодно в мире выявляется около 500 тысяч новых случаев этого аболевания, около 12 тысяч из них- среди населения России Двойрин В.В., Аксель Е.М., 1992; WHO, 198G).

Во иногих странах мира сформировалась тенденция к снижению аболеваеиости ракой шейки иатки (Waterhouse J. et al., 1987), днако показатели смертности в течение последних 20 лет стаится в пределах постоянных цифр (Бохман Я.В., Лютра У.К., 991; Adaml Н. et al., 1994). На этом фоне особенно негативной [вляется тенденция к росту заболеваемости и смертности от ювообразований шейки матки у женщин репродуктивного возраста Чиссов В.И., Старинский В.В., Реиенник Л.В., 1995). Основной [ричиной этого является все еце высокая частота выявления аспространенных Форм заболевания. Не менее 30-509& случаев аболевания выявляются в III-IV стадии, когда эффективность icex существующих методов лечения в значительной степени :нижается.

Лучевая терапия является основным, а у 7Ъ% заболевших и единственный методом лечения (Випневская Е.Е., 1985; [апалков Н.П., 1988). Однако, в случаях значительного местного >аспространения опухоли ее использование в самостоятельном |арианте часто оказывается недостаточным, тогда как возможности |альнейоего повышения ее эффективности в значительной степени 1счерпаны (Рачев С.Т., Яковлев А.П., 1988; Чарквиани Л.И. ,

1988; Jones W.В.,1993). Как непосредственные, так и отдаленнь результаты лечения больных с местно распространенными фориак заболевания нельзя считать удовлетворительными. В 25-ЗС наблюдений причиной смерти больных является продолженный рос опухоли в зоне первичного очага (Ярмоненко С.П., 1988 Marchlal V.A., Marchial L.V., 1993). Рецидив забодеванн диагностируется в течение первых двух лет после начала лечени у 6-30% больных с 111 — IV стадиями и лишь 10-16% из их числ живут в течение года (Бохиан Я.В., 1989; Annual Report... 1988, 1991; Ng Н.Т. et al., 1996). Именно для этой категори больных разработка новых и совершенствование существующи методов лечения представляют наибольшую актуальность. Одним и таких методов является использование рентгеноэндоваскулярны вмешательств (РЭВВ).

РЭВВ применяются при различных злокачественны новообразованиях с целью остановки кровотечения, ишемизаци опухоли и для направленного транспорта лекарственных агенто (Рабкин И.Х. и соавт., 1987). Вместе с тем, значение РЭВВ больных раком шейки матки изучено недостаточно.

При клинически выраженном раке пейки матки кровотечени имеет место у 65-66% больных. При профузном кровотечении любы консервативные мероприятия зачастую оказываются безуспешными массивные кровопотери ускоряют наступление смерти больных Выполнение рентгеноэндоваскулярной окклюзии онутренни подвздошных артерий (РЭО ВПА) у этих больных является методо выбора (01- Vagno G. et al., 1993; Stefanowicz M Steianowicz E. , 1993). Вместе с тем, изучены не все аспект;

б

^пользования артериальной эмболизации сосудов у больных ракой юйки иатки.

Среди методов лечения больных раком вейки натки иииотерапии отводится скромная роль. В большинстве случаев [рименение химиотерапии у больных с местно распространенным -акои нейки иатки оказывается высокотоксичным, а ее результаты недостаточными (Marchial V.A., Marchial L.V., 1993). [спользование регионарного метода введения представляет

юзиожность расширения терапевтического интервала

;итостатических препаратов (Klgawa J. et al., 1992; Zhao L.R. t al., 1994).

Таким образом, использование РЭВВ при местно аспространеннои раке шейки матки может способствовать овышению эффективности лучевой терапии больных опухолями этой окализации.

Цельв настоящего исследования являлось повышение ффективности лучевой терапии путем применения различных типов ЭВВ при лечении больных с местно распространенными формами ака шейки матки и рецидивами заболевания.

Для выполнения цели исследования были поставлены и решены ледующие конкретные задачи:

. Определена эффективность и безопасность РЭВВ при лечении ольных раком шейки матки.

. Изучены возможности РЭО ВПА у больных раком шейки матки, сложненным кровотечением.

Оценен циторедуктивный эффект эндоваскулярной редукции ровотока в бассейне ВПА.

4. Установлена эффективность регионарной внутриартериальной химиотерапии у больных местно распространенным раком шейк* матки и рецидивами заболевания.

5. Исследованы механизмы реализации противоопухолевого действие регионарной внутриартериальной химиотерапии, оценены побочные эффекты этого вмешательства.

6. Определено место и значение РЭВВ в лечении больных ракоь шейки матки.

Научная новизна. Оценены эффективность и безопасность РЭВ1 при лечении больных раком вейки матки.

Установлено, что РЭО ВПА обладает циторедуктивным эффекто» по отношении к злокачественным новообразованиям шейки матки.

Оценены возможности транскатетерной химиотерапии у больны) с местно распространенными формами опухоли и рецидивами заболевания.

Определено место и значение РЗВВ как методов повышение эффективности лечения больных раком шейки матки.

Практическая значимость. Установлены показания > комбинированному применению лучевой терапии и различных типо! РЭВВ у больных раком шейки матки.

Обосновано использование артериальной эмболизации ВПА пр! раке шейки матки, осложненном кровотечением.

Разработаны и обоснованы показания к клиническом; использованию регионарной внутриартериальной химиотерапии з больных с местно распространенными формами заболевания и пр> рецидивах опухоли.

эвышена эффективность лучевой терапии больных ракой шейки атки.

Основные положение, выносимые на защиту.

1. Артериальная эиболизация ВПА является методой выбора у ольных раком шейки матки, осложненным кровотечением и обладает емостатическим и циторедуктивныи эффектом.

2. Использование РЭВВ в качестве дополнительных лечебных акторов у больных раком шейки матки способствует повышению (■фективности лечения как у больных с впервые установленным яагнозои, так и в случаях рецидивов заболевания.

Внедрение. Результаты диссертационного исследования кедрены в практику клинической работы отделений ^диохирургической гинекологии, ангиографии и интервенционной гдиологии ЦНИРРИ МЗ и МП РФ.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования вкладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции Рентгено-эндоваскулярная хирургия в онкологии" (г.Ленинград, 391), на Европейской школе онкологов (г.Обнинск, 1995), на 1учнои обществе радиологов (г.Санкт-Петербург, 1996).

По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка

/ГА

{тературы. Работа изложена на 'г.. страницах машинописного экста, содержит ... таблиц и .У. рисунков. Список литературы сличает ...отечественных и ... зарубежных источников.

СОДЕРХАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

В работе представлены материалы клинического обследования и лечения 196 больных местно распространенными формами рака шейки матки и рецидивами заболевания. Больные подвергались лечению в клинике ЦНИРРИ с 1984 по 1994 г.

Основную группу составили 63 больные в возрасте от 22 до 66 лет, которым на различных этапах лечения были выполнены РЭВВ. В эту группу вошли 40 пациенток с впервые установленным диагнозом и 13 - с рецидивами заболевания, возникшими в сроки от 6 до 92 мес от начала лечения. Больным этой группы было выполнено 79 РЭВВ: 17 РЭО ВПА, 44 курса регионарной внутриартериальной химиотерапии, при проведении 18 РЭВВ использовали сочетание этих процедур.

Контрольная группа была сформирована ретроспективно и состояла из 143 пациенток, лечившихся в течение того же периода наблюдения с использованием стандартных методов. Она состояла из 118 больных раком вейки матки с впервые установленным диагнозом и 25 больных с локальными рецидивами заболевания, возникшими в срок от 7 до 216 мес от начала специфической терапии.

Сравниваемые группы больных были однородны по основным клиническим параметрам и прогностическим признакам. У всех больных диагноз был подтвержден данными морфологического исследования.'

В качестве стандартного лечения больные получали сочетанную лучевую терапию, которая проводилась по однотипной методике. Внутриполостное облучение проводилось на аппаратах АГАТ-В и АГАТ-ВУ, при этом разовые дозы в точке А составляли 7 Гр, ритм облучения 1 раз в неделя, суммарные очаговые дозы в точке А колебались от 42 до 56 Гр. Дистанционную гамма-терапию проводили на аппаратах РОКУС-М и ЛУЭ-15 МэВ с двух противолежащих полей, разовые дозы в точках В составляли 2 Гр, ритм облучения 4 раза в неделю, суммарные очаговые дозы в точках В колебались от 40 до 44 Гр.

В соответствии с поставленными задачами, основным критерием отбора больных для настоящего исследования являлась

3

исходная распространенность опухоли (обьем не менее 130 си ) .

РЭО ВПА была выполнена 15 больным раком вейки матки, осложненным кровотечением, независимо от времени его возникновения.

Регионарная внутриартериальная химиотерапия была проведена 38 больным: 27 из них в связи с отсутствием первичного клинического излечения к моменту заверпения сочетанной лучевой терапии и 11- при локальных рецидивах заболевания в различные сроки после проведения первичного лечения.

У всех больных РЭВВ проводились в условиях специально оборудованной рентгеноперационной. Пункцию и катетеризацию бедренной артерии осуществляли по методу Сельдингера. По возможности пытались выполнить билатеральную селективную катетеризацию ВПА.

V больных с кровотечением стремились выполнить билатеральную РЭО ВПА. Для ее осуществления применяли

эмболизирующие материалы различного срока действия: частицы поливинилалкоголя, фрагменты ангиографического проводника, спиральные металлические эмболы типа Glanturco в количестве от 1 до 4 штук для окклюзии ВПА каждой из сторон.

В случаях, когда РЭВВ проводились для регионарного внутриартериального введения хиниопрепаратов, после установки катетеров их промывали гепарином и прочно фиксировали на коже. В качестве химиотерапевтического препарата использовали производные платины в разовых дозах от 100 до 160 иг (100 мг/м^). В процессе исследования использовали методику многодневной или многочасовой инфузии химиотерапевтического препарата, а с 1993 г.- его болюсное введение в условиях рентгеноперационной.

Эффективность РЭВВ оценивали по критериям

непосредственного эффекта, ближайшим и отдаленным результатам лечения. Результаты лечения больных, лучевую терапию у которых комбинировали с проведением различных типов РЭВВ, сопоставляли с показателями эффективности лечения больных контрольных групп.

Выживаемость больных исчисляли актуриальным методой в соответствии с рекомендациями ВОЗ (1979) . Анализ достоверности полученных данных проводили с помощью параметрических и непараметрических статистических методов.

Результаты и обсуждение

Результаты РЭО ВПА. РЭО ВПА была выполнена 15 больным ракой шейки матки с кровотечением, независимо от времени его возникновения.

Оценивали объективный и субъективный эффект РЭО ВПА. Полный геиостатический эффект был отмечен у 13 из 15 (0,87) больных, у двух больных (0,13) сохранялись небольшие кровянистые выделения. При получении объективного эффекта 9 из 15 (0,60) больных отмечали также и субъективное улучшение.

Рецидив кровотечения был отмечен у 4 из 13 (0,30) больных с полный гемостатическии эффектом. При рецидивах кровотечения в ближайшем периоде после РЭО ВПА (3-24 сутки) у двух пациенток потребовалось проведение повторного РЭВВ и дополнительной эмболизации ВПА. Еще у двух пациенток умеренные кровянистые выделения возобновились через 5 и 6 мес после РЭО ВПА, в этих случаях достаточным оказалось проведение симптоматической терапии.

В результате РЭО ВПА уменьшение размеров опухоли на 25-50% было отмечено у 9 из 15 (0,60) больных, что позволяет рекомендовать выполнение артериальной эмболизации в качестве дополнительного противоопухолевого воздействия при проведении других РЭВВ.

Таким образом, РЭО ВПА оказалась эффективным методом остановки кровотечения у больных раком шейки матки и обладала циторедуктивныи эффектом по отношению к опухолевому очагу.

Результаты регионарной внутриартериальной химиотерапии. Регионарная внутриартериальная химиотерапия была проведена 27 пациенткам с впервые установленным диагнозом рака шейки матки и 11 больным с рецидивами заболевания. Результаты РЭВВ оценивались отдельно для каждой из этих групп.

Больным с впервые установленным диагнозом было выполнено 49 курсов химиотерапии. Основным видом непосредственного эффекта регионарной внутриартериальной химиотерапии было достижение частичной регрессии опухоли, отмеченное у 17 из 27 (0,63) больных. Полная ремиссия продолжительностью 30 и 36 месяцев была отмечена лишь у двух пациенток (0,07).

Показанием для проведения повторных циклов регионарной химиотерапии были случаи неполного эффекта в виде частичной регрессии опухоли и стабилизации процесса после проведение первого курса лечения. Повторные курсы были проведены 11 больным. Их проведение позволило у трех их этих больны] улучшить качество ремиссии, а также увеличить ее продолжительность с 1213 до 3115 мес (р<0,05).

Субъективный эффект в виде уменьшения болей, улучвенш самочувствия был отмечен у 19 из 27 (0,70) больных.

Оценку отдаленных результатов проводили по показателя! выживаемости и продолжительности жизни для умерших больных.

V больных с неполным регрессом опухоли после завершени) лучевого лечения проведение регионарной внутриартериально! химиотерапии позволило повысить показатели двухлетне1 выживаемости 1 по сравнению с контрольной группой с 36 до 47! (табл. 1). Статистический анализ позволил установит;

достоверность полученных различий (р<0,05). Продолжительность жизни умерших больных увеличилась с 16 до 19 иес.

Таблица 1

Выживаемость больных раком оейки матки с учетом способа их лечения

Выживаемость (Х+ш), %

Группа больных 0-5 иес 6-11 нес 12-17 мес 18-24 иес

Основная (N=27) 100 89 + 6 57 + 10 47 + 10

Контрольная (N=118) 99 + 1 70 + 4 51+ 5 36+ 4

Регионарная внутриартериальная химиотерапия была проведена всем больным с локальными рецидивами опухоли, независимо от времени их возникновения. Больным этой группы было осуществлено 13 лечебных курсов.

Применение регионарной внутриартериадьной химиотерапии у болных с рецидивами привело к частичной регрессии опухоли у трех из 11 больных ( 0,27), у 7 (0,64) пациенток была отмечена стабилизация размеров опухоли. Лишь в одном наблюдении (0,09) лечение оказалось неэффективным.

Субъективный эффект был отмечен у 9 из 11 (0,82) больных.

Оценку отдаленных результатов проводили по показателям выживаемости и продолжительности жизни для умерших больных. Показатели выживаемости больных основной группы сравнивали с таковыми у больных с рецидивами рака вейки матки аналогичной

локализации, лечившихся с применением традиционных методик Проведение химиотерапии с использованием регионарного метод! введения у больных с рецидивами заболевания привело к улучшение показателей двухлетней выживаемости с 16,0 до 27,3 % (табл.2).

Дисперсионный анализ подтвердил значимость влияни; применения регионарной внутриартериальной химиотерапии не показатели выживаемости больных с рецидивами рака шейки матк> (р<0,05).

Таблица 2

Выживаемость больных с рецидивами рака шейки матки

с учетом метода их лечения

Выживаемость (Х+ш), %

Группа больных 0-5 мес 6-11 мес 12-17 мес 18-24 мес

Основная (N=11) 100 64 + 15 46 + 18 27 + 18

Контрольная (N=26) 72 + 9 32+ 9 28+ 9 16+ 7

Таким образом, у больных с рецидивами рака шейки матки проведение регионарной внутриартериальной химиотерапии сопровождалось паллиативным и симптоматическим эффектом.

Частота и характер побочных эффектов регионарной внутриартериальной химиотерапии оценены на основании результатов 62 циклов. Переносимость определяли на основе субъективных и объективных данных и оценивали в процессе лечения, непосредственно после его окончания и через месяц после курса регионарной внутриартериальной химиотерапии.

Побочные реакции, преимуиественно тоинота и рвота, были отиечены при проведении 34 из 62 (0,55) лечебных курсов. Однако, степень системных проявлений токсичности была слабой (0,34) или умеренной (0,19) и лишь при проведении одного курса (0,02) регионарной внутриартериальной химиотерапии системные проявления токсичности были расценены как тяжелые. В большинстве наблюдений (0,95) субъективная переносимость лечения была хорошей.

Осложнения РЭВВ. В процессе 79 РЭВВ было выполнено 338 внутрисосудистых процедур: 97 артериографий таза, 144 катетеризации ВПА, 35 эмболизаций сосудов и 62 регионарных введения хиииопрепаратов. Осложнения, связанные с

использованием рентгено-контрастных средств, были отиечены при выполнении двух из 97 (2,1%) ангиографических исследований.

При проведении 9 из 144 (6,3%) катетеризаций ВПА были отиечены осложнения (смешение катетера-2, кровотечение или гематома в области пункции-5 , тромбоз артерий-2). Наиболее серьезными были два случая тромбоза подвергшихся катетеризации артерий, при лечении которых проводилась консервативная герапия. Подобные осложнения имели место при использовании методики многодневной инфузии химиопрепарата и не отмечались при использовании методики многочасового и болюсного введения.

Таким образом, частота осложнений РЭВВ, связанных с использованием рентгено-контрастных средств и катетеризацией сосудов, составляла 2,1 и 6,3%, соответственно. Тяжелых осложнений и летальных исходов, связанных с методикой РЭВВ, отмечено не было.

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о

том, что применение различных типов РЭВВ было достаточно

¿О

безопасным, способст'вало повышению эффективности лучевой терапии больных раком шейки матки и сопровождалось паллиативным и симптоматическим эффектом у больных с рецидивами заболевания.

ВЫВОДЫ

1. Рентгеноэндоваскулярные вмешательства при лечении больных иестно распространенным раком шейки матки эффективны и достаточно безопасны. Частота осложнений, связанных с введением рентгено-контрастных средств и катетеризацией сосудов, составляла 2,1 и 6,3%, соответственно.

Серьезных осложнений и летальных исходов после выполнения РЭВВ не было отмечено.

2. Рентгеноэндоваскулярная окклюзия внутренних подвздошных артерий является эффективным методом остановки кровотечений у больных местно распространенным раком шейки матки. Среди 15 больных, у которых РЭО ВПА была выполнена в связи с массивным кровотечением, полный гемостатический эффект был достигнут у 13 (0,87) больных, частичный - у двух (0,13) больных.

В случаях массивного кровотечения у больных раком шейки матки оптимальным является выполнение билатеральной артериальной эмбодизации ВПА, которая во всех случаях сопровождалясь полным гемостатическим эффектом.

3. Билатеральная артериальная эмбодизация ВПА обладает циторедуктивным эффектом: уменьшение размеров опухоли на 25-50% 5ыло отмечено у 9 (0,60) из 15 больных.

4. Регионарная внутриартериальная химиотерапия препаратами платины позволяет повысить эффективность лечения больных раком шейки матки с неполным регрессом опухоли после завершения лучевого лечения. Проведение регионарной внутриартериальной химиотерапии позволило повысить показатели двухлетней выживаемости этих больных по сравнению с контрольной группой с 36 до 47,3% (р<0,05).

5. После проведения регионарной внутриартериальной транскатетерной химиотерапии частичная регрессия опухоли была отмечена у 17 (0,63) из 27 больных. Проведение повторных циклов химиотерапии в случаях неполного эффекта с регрессией опухоли на 50% и более позволило улучшить качество ремиссии, а также увеличить ее продолжительность с 12±3 до 31+5 иес (р<0,05).

6. Применение регионарной внутриартериальной химиотерапии при рецидивах рака шейки матки сопровождается паллиативным и симптоматическим эффектом. Показатели двухлетней выживаемости при этом возрастают по сравнению с контрольной группой с 16 до 27 % (р<0,05).

7. РЭВВ являются эффективным методом повышения эффективности лучевого лечения больных раком шейки матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью улучшения результатов лучевой терапии больных раком шейки матки следует использовать различные типы РЭВВ:

1. Больным раком вейки матки, осложненным кровотечением, необходимо выполнять РЭО ВПА, в большинстве наблюдений сопровождающуюся полным гемостатическим эффектом. В случаях кровотечения для обеспечения надежного гемостаза методом выбора является выполнение билатеральной окклюзии ВПА.

2. Больным иестно распространенным раком шейки матки при отсутствии первичного клинического излечения к моменту завершения полного курса сочетанной лучевой терапии следует проводить регионарную внутриартериальную химиотерапию с использованием препаратов платины , что обеспечивает улучшение непосредственных и отдаленных результатов лечения.

3. У больных с локальными рецидивами рака шейки матки рекомендуется проводить регионарную внутриартериальную химиотерапии препаратами платины, что позволяет получить паллиативный и симптоматический эффект.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Зндоваскулярные вмешательства у больных раком вейки, тела матки и яичников // В сб. Рентгеноэндоваскул. хирургия в онкологии.- Тез. докл. Всесоюзн. конф.-Л.-1991.-с.35-36 (в соавт. с В.Л.Винокуровым, Г.М.Хариновым, И.А.Дмитриевой, Л.Е.Юрковой).

2. Эмболизация бассейна внутренних подвздошных артерий при кровоточащих' опухолях тела и шейки матки // Таи же, с.36-37

(в соавт. с В.Л. Винокуровым, Г.М.Хариновым, И.А.Дмитриевой).

3. Результаты модифицированной лучевой терапии больных раком матки // Вестн. рентген, и радиол.-1993.-И»5.-с.55-57 (в соавт. с В. JI.Винокуровым, Г.М.Хариновыи, И.В.Столяровой, А.А.Валькович, В.X.Сайкиным, П.А.Кулагиным).

4. Оптимальные условия при лучевой терапии больных раком шейки матки // В сб. Скрининг и новые подходы к лечению гинек. рака.-Матер.Росс.симп. с междунар. участием.-СПб.-1994.-с.58 (в соавт. с В.Л.Винокуровым, Г.М.Хариновым, В.Е.Мокшиныи, Е.В.Ривиной, Э.Н.Лубенец, И.Е.Исаевой).

5. Итоги и перспективы модификации лучевой терапии рака матки // Календ.СПб радиол, об-ва, 1994, февраль, с.2 (в соавт. с В.Л.Винокуровым, Г.М.Хариновым, И.В.Столяровой, Г.А.Егоровой, Э.Н.Лубенец, Е.И.Филатовой).

G. Transcatheter treatment of cervical carcinoma // Europ.Radlology(Suppl.).-1995.-V.5 . -S. 8 8. -K»4 3 7. (with V.L.Vinokurov, V.K.Ryzkov, Y.V.Suvorova, P.G.Tarazov).

7.Эффективность полирадиомодификации при лучевой терапии больных раком шейки и тела матки // В кн. Проблемы современной онкологии.-Тез.докл.IV Всесорос. съезда онкологов.-Ростов-на-Дону .-1996.-Т.2.-с.134-135 (в соавт. с В.Л.Винокуровым, Г.М.Хариновым, И. В.Столяровой, Г.М.Скрындицей, Е.В.Ривиной, А.А.Рязановым, Е.И.Филатовой).

8. Полирадиоиодификация при лучевой терапии больных раком шейки иатки // В сб. Новые технологии в радиационной медицине.-Тез.докл.научи.конфер.,посвящ. 100-летию открытия лучей Рентгена.-СПб.-1995.-с.117-119 (в соавт. с В.Л.Винокуровым, Г.М.Хариновым, Г.М.Скрындицей, Е.В.Ривиной).

9. Артериальная эмболизация при хроническом кровотечении у больных раком шейки иатки // Вопр. окологии.-1996.-Р4. (в соавт. с В.В.Суворовой, П.Г.Таразовыи, Г.М.Хариновым)