Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Значение образовательных программ для родителей в профилактике болезней детей грудного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение образовательных программ для родителей в профилактике болезней детей грудного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение образовательных программ для родителей в профилактике болезней детей грудного возраста - тема автореферата по медицине
Ивардава, Марика Индикоевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Оглавление диссертации Ивардава, Марика Индикоевна :: 2010 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные представления о состоянии здоровья детей.

1.1. Эпидемиологическая характеристика состояния здоровья детей

1.2. Состояние и динамика здоровья детей первого года жизни

1.3. Факторы, формирующие здоровье детей первого года жизни

1.4. Особенности вскармливания детей первого года жизни и его влияние на заболеваемость

1.5. Аллергические заболевания детей грудного возраста

1.6. Перинатальное поражение ЦНС

1.7. Вакцинопрофилактика детей первого года жизни

1.8. Инструмент «Качество жизни»

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ СТЕПЕНИ ИНФОРМИРОВАННОСТИ РОДИТЕЛЕЙ И ВЛИЯНИЕ ЕГО НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА

И КАЧЕСТВО ЖИЗНИИ

3.1. Раздел «Вакцинопрофилактика»

3.2. Раздел «Вскармливание детей грудного возраста»

3.3. Раздел «Аллергические заболевания у детей грудного возраста»

3.4. Раздел «Нервно - психическое развитие детей грудного возраста»

3.5. Раздел «Качество жизни»

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Ивардава, Марика Индикоевна, автореферат

Грудной возраст является тем периодом в развитии ребенка, который оказывает влияние на формирование его здоровья в последующие годы жизни.

В настоящее время во всем мире образовательные программы для пациента и членов его семьи рассматриваются как неотъемлемая часть терапии. Их цель - обучить родителей, прежде всего, матерей, рано отмечать патологические изменения различных органов и систем быстро развивающегося ребенка, уметь распознавать угрожающие для здоровья малыша симптомы и знать, как с ними справиться. ■ •

Задержку в развитии ребенка, впервые выявленную на 2-м и 3-м году жизни компенсировать труднее, поэтому тщательная объективная' оценка нервно-психического и физического развития детей грудного возраста является неотъемлемой частью каждого углубленного осмотра. При этом надо учитывать, что в раннем возрасте физическое и психическое развитие ребенка взаимосвязаны.

В России традиции образования родителей, как важнейшей части работы детского врача, были заложены еще в начале XX века классиком отечественной педиатрии Г.Н. Сперанским, однако в годы социальных потрясений они были практически повсеместно утеряны. Не удивительно, что в стране, где исконно кормили детей грудью, на протяжении последних десятилетий отмечаются стабильно низкие показатели грудного вскармливания.

Проведенные в 14 субъектах Российской Федерации исследования по изучению эпидемиологии грудного вскармливания показали, что средняя продолжительность кормления грудью невысока и составляет в среднем 6,2 месяца [Корсунский А.А., Абольян JI.B., 2004]. Факторами, определяющими небольшую длительность грудного вскармливания, являются: низкая информированность матерей о принципах становления лактации; отсутствие должной поддержки со стороны медицинских работников и семьи; практика учреждений родовспоможения и детства, препятствующая раннему началу и адекватному продолжению кормления грудью [Полесский В.А., Нонина А.Р., Богачев П.В., 2001].

Следует особенно подчеркнуть, что отдаленное влияние естественного вскармливания на состояние здоровья ребенка имеет прямую зависимость от его продолжительности, которая должна быть не менее 6 месяцев. Учитывая меньшую заболеваемость детей, получающих грудное молоко, и более легкое течение патологических процессов у них, необходимо шире вести разъяснительную работу по пропаганде естественного вскармливания на всех этапах оказания медицинской помощи [Сорвачева Т.Н., Пашкевич Т.Н., Конь И.Я., 2001; BauchnerN., 1998].

В последние десятилетие наблюдается резкий скачок заболеваемости аллергией в промышленно развитых странах, где в настоящее время от нее страдают примерно 30-40% детей и подростков. Грудное вскармливание играет важную роль в профилактике не только ранних аллергических проявлений, но также в предупреждении респираторных аллергических заболеваний, которые проявляются в более старшем возрасте. В связи с этим грудное вскармливание является стратегией выбора во всех профилактических программах [G1NA, 2001-2009].

Инфекционные заболевания в детском возрасте занимают центральное место, как по уровню заболеваемости, так и смертности. Но борьба с инфекциями требует неукоснительного выполнения программы вакцинации - всякое отступление от нее чревато возвратом инфекции [Таточенко В.К., 2005 г.].

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уделяет большое внимание развитию науки о качестве жизни (КЖ), как важному инструменту при принятии решения о методах лечения и профилактики, о проведении научных исследований и подготовке медицинского персонала [Альбицкий В.Ю., 2005 г.].

Исследование КЖ детей открывает возможность полноценного комплексного анализа состояния здоровья ребенка [Баранов А.А., 2007] и повышает эффективность оказываемой ему медицинской помощи. Информация о параметрах КЖ ребенка может представлять ценность не только для педиатров, психологов и других специалистов, но также для родителей ребенка. Кроме того, показатель КЖ может служить конечной точкой в оценке эффективности медицинских вмешательств в области профилактики, лечения и реабилитации [U.Ravens-Sieberer, M.Bulinger, 1995]. Изучение качества жизни детей раннего возраста и зависимость его от степени осведомленности родителей о тех или иных отклонениях в состоянии ребенка является чрезвычайно актуальным.

Цель исследования: для снижения заболеваемости и улучшения качества жизни детей грудного возраста разработать и внедрить образовательные программы их родителей. Задачи исследования:

1. Оценить уровень знаний родителей детей грудного возраста о принципах рационального вскармливания, нервно-психическом развитии ребенка, аллергии у детей и вакцинопрофилактике.

2. Разработать, внедрить и оценить эффективность образовательных программ для родителей детей грудного возраста.

3. Оценить влияние уровня знаний родителей на качество жизни детей.

4. Выявить зависимость продолжительности грудного вскармливания, охвата добровольной вакцинацией, контроля над аллергическими болезнями от уровня информированности родителей и оценить выживаемость знаний в динамике.

Научная новизна

Впервые оценен базовый уровень знаний родителей о наиболее распространенных проблемах здоровья детей первого года жизни путем тестирования.

Впервые разработаны и внедрены образовательные программы для родителей детей грудного возраста, оценена их эффективность.

Впервые установлено влияние степени информированности родителей об отклонениях в состоянии здоровья ребенка на качество его жизни по опросникам QUALIN от 3 мес до 1 года.

Установлено, что повышение уровня знаний родителей о вакцинопрофилактике ведет к увеличению числа вакцинированных детей, как по обязательному календарю иммунопрофилактики, так и по дополнительным прививкам.

Впервые установлено существенное влияние информированности родителей о пользе грудного вскармливания на его продолжительность. Сохранение грудного вскармливания позволило уменьшить количество детей с острыми респираторными заболеваниями, расстройствами желудочно-кишечного тракта и аллергическими болезнями.

Впервые продемонстрировано, что повышение уровня знаний родителей о различных отклонениях в состоянии здоровья ребенка приводит к улучшению качества жизни.

Практическая значимость

Показана целесообразность внедрения образовательных программ для родителей детей грудного возраста с целью своевременного выявления и предупреждения отклонений в состоянии здоровья ребенка.

Установлено, что повышение уровня информированности родителей положительно влияет на продолжительность грудного вскармливания, улучшает качество жизни ребенка (с 3,9 до 4,1 баллов), повышает охват вакцинацией (с 11,4% до 96,6%), снижает выраженность проявлений атопического дерматита (с 49,1% до 18,7%).

Предложено проводить образовательные занятия для родителей длительностью 1 академический час с частотой 1 раз в 3 месяца, с последующим предоставлением им печатного материала для обновления и закрепления знаний.

Внедрение результатов в практику.

Результаты исследований внедрены в практику работы отделения восстановительного лечения для детей с перинатальной патологией и консультативно-диагностического центра НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Учреждения Российской академии медицинских паук Научного центра здоровья детей РАМН.

Основные положения диссертации доложены на 4-ом Европейском Конгрессе педиатров - EUROPAEDIATRICS-2009 (Москва, июль 2009); на XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2010).

Объем и структура диссертации. Общий объем работы составляет 124 страницы машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 14 рисунками,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение образовательных программ для родителей в профилактике болезней детей грудного возраста"

ВЫВОДЫ

1. Установлена низкая степень информированности родителей детей грудного возраста об основных проблемах, связанных с состоянием здоровья ребенка на первом году жизни. По вопросам вакцинопрофилактики - 30,5%, что обусловило низкий охват детей прививками в соответствии с национальным календарем (11,4%). Уровень знаний по рациональному вскармливанию составил 40,4%, вследствие чего происходил необоснованно ранний перевод детей на искусственное вскармливание. Низкая степень осведомленности родителей по аллергическим болезням (38,3%) коррелировала с тяжестью атопического дерматита у детей и не позволяла контролировать его течение. Наибольшую осведомленность родители имели по нервно-психическому развитию (50%).

2. Разработанные и внедренные образовательные программы для родителей, включающие 4 информационных блока, позволили повысить уровень знаний родителей по вакципопрофилактике практически в 2,5 раза по сравнению с исходным, по вскармливанию в 1,8 раза, по аллергическим заболеваниям в 2 раза и в 1,5 раза по нервно — психическому развитию.

3. Разработанные и внедренные программы позволили улучшить показатель качества жизни детей, оказав достоверно положительное влияние на поведение ребенка и общение с ним с 4,3 до 4,5 баллов, способность оставаться одному с 3 до 3,2 баллов, нервно-психическое и физическое развитие с 3,7 до 3,9 баллов (различия достоверны; р<0,05).

4. Установлена прямая зависимость между степенью информированности родителей о необходимости вакцинопрофилактики и количеством вакцинированных детей не только по национальному календарю (возросло в 7,5 раз), но и по дополнительной вакцинации от наиболее опасных для детей грудного возраста инфекций. Повышение осведомленности родителей по вопросам аллергии у детей, позволило снизить проявления атопического дерматита в целом в группе в 2,5 раза, взяв под контроль тяжелое течение. Повысив информированность родителей о принципах рационального вскармливания, лактационных кризах, удалось сохранить длительное грудное вскармливание у детей. Выживаемость знаний была максимальной через 2 недели. Через 24 недели наибольшая выживаемость знаний отмечалась по вакцинопрофилактике, увеличившись, по сравнению с первоначальной, практически в 2 раза, по вскармливанию и по аллергическим заболеваниям в 1,5 раза и по нервно-психическому развитию в 1,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Родители детей грудного возраста должны посещать образовательные программы по следующим темам: «особенности развития детей данного периода»; «возможности вакцинопрофилактики и ее необходимость»; «особенности вскармливания и нервно-психическое развитие детей»; «аллергические заболевания» с целью снижения заболеваемости детей, повышения охвата вакцинацией и улучшению качества жизни ребенка.

Рекомендовано проводить лекционные курсы длительностью до 1 академического часа с предоставлением родителям печатного образовательного материала для закрепления знаний.

Проводить лекционный курс желательно 1 раз в 3 месяца для сохранения полученной информации у родителей на достаточно высоком уровне, так как уже через 24 недели уровень информированности снижается в 1,5 раза.

Рекомендовано проводить первый образовательный курс для родителей по достижению ребенком 1 месяца жизни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение образовательных программ для родителей в профилактике болезней детей грудного возраста

00460а/го На правах рукописи

ИВАРДАВА МАРИКА ИНДИКОЕВНА

ЗНАЧЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ В ПРОФИЛАКТИКЕ БОЛЕЗНЕЙ ДЕТЕЙ ГРУДНОГО ВОЗРАСТА

14.01.08 - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 ИЮЛ ?0Ю

Москва 2010

004608775

Работа выполнена в НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН

Научный руководитель: Академик РАМН, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук Доктор медицинских наук, профессор

Баранов Александр Александрович

Винярская Ирина Валерьевна

Паунова Светлана Стояновна

Ведущая организация:

ГОУ ДПУ Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава Защита состоится «8» июля 2010 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.001.023.01 при Учреждении Российской академии медицинских наук Научном центре здоровья детей РАМН по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д.2/62.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН по адресу: 119991, Москва, Ломоносовский проспект, д.2/62.

Автореферат разослан «8» июня 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат медицинских наук Тимофеева А.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы.

В настоящее время во всем мире образовательные программы для пациента и членов его семьи рассматриваются как неотъемлемая часть терапии. Их цель - обучить родителей, прежде всего, матерей, рано отмечать патологические изменения различных органов и систем быстро развивающегося ребенка, уметь распознавать угрожающие для здоровья малыша симптомы и знать, как с ними справиться.

В России традиции образования родителей, как важнейшей части работы детского врача, были заложены еще в начале XX века классиком отечественной педиатрии Г.Н.Сперанским, однако в годы социальных потрясений повсеместно были практически утеряны. Не удивительно, что в стране, где исконно практиковались кормление детей грудью, на протяжении последних десятилетий отмечаются стабильно низкие показатели грудного вскармливания.

Проведенные в 14 субъектах Федерации исследования по изучению эпидемиологии грудного вскармливания показали, что средняя продолжительность кормления грудью в России невысока и составляет 6,2 месяца (Корсунский A.A., Абольян Л.В., 2004). Факторами, определяющими небольшую длительность грудного вскармливания, являются низкая информированность матерей о принципах становления лактации, отсутствие должной поддержки со стороны медицинских работников и семьи, практика учреждений родовспоможения и детства, препятствующая раннему началу и адекватному продолжению грудного вскармливания (Полесский В.А., Нонина А.Р., Богачев П.В., 2001).

Следует особенно подчеркнуть, что отдаленное влияние естественного вскармливания на состояние здоровья ребенка имеет прямую зависимость от его продолжительности, которая должна быть не менее 6 месяцев. Учитывая меньшую заболеваемость детей, вскармливаемых грудным молоком, и более легкое течение патологических процессов у них, необходимо шире вести разъяснительную работу по пропаганде естественного вскармливания на всех этапах оказания медицинской помощи (Сорвачева Т.Н., Пашкевич Т.Н., Конь И.Я., 2001; Bauchner N., 1998).

В последние десятилетие наблюдается резкий скачок заболеваемости аллергией в промышленно развитых странах, где в настоящее время от нее страдают примерно 30 -40% детей и подростков. Грудное вскармливание играет важную роль в профилактике не только ранних аллергических проявлений и не только по отношению к белкам коровьего молока или иным пищевым аллергенам, но также в предупреждении респираторных

аллергических заболеваний, которые проявляются в более старшем возрасте. В связи с этим на грудное вскармливание указывается как на стратегию выбора во всех профилактических программах (GINA, 2001-2009).

Инфекционная патология в детском возрасте занимает центральное место, как по уровню заболеваемости, так и смертности. Но борьба с инфекциями требует неукоснительного выполнения программы вакцинации - всякое отступление от нее чревато возвратом инфекции (Таточенко В.К., 2005 г.).

Всемирная организация здравоохранения уделяет большое внимание развитию науки о качестве жизни (КЖ) как важному инструменту при принятии решения о методах лечения и профилактики, о проведении научных исследований и подготовке медицинского персонала (Альбицкий В.Ю., 2005 г.). Исследование КЖ детей открывает возможность полноценного комплексного анализа состояния здоровья ребенка (Баранов A.A., 2007) и повышает эффективность оказываемой ему медицинской помощи. Информация о параметрах КЖ ребенка может представлять ценность не только для педиатров, психологов и других специалистов, но также для родителей ребенка. Кроме того, показатель КЖ может служить конечной точкой в оценке эффективности медицинских вмешательств в области профилактики, лечения и реабилитации (M.Bulinger, U.Ravens-Sieberer, 1995). Изучение качества жизни детей раннего возраста и зависимость его от степени осведомленности родителей в тех или иных отклонениях в состоянии ребенка является чрезвычайно актуальным.

Цель работы: для снижения заболеваемости и улучшения качества жизни детей грудного возраста разработать и внедрить образовательные программы их родителей.

Задачи исследования.

1. Оценить уровень знаний родителей детей грудного возраста о принципах рационально вскармливания, нервно-психическом развитии ребенка, аллергии у детей, вакцкнопрофилактике.

2. Разработать, внедрить и оценить эффективность образовательных программ для родителей детей грудного возраста.

3. Оценить влияние уровня знаний родителей на качество жизни детей.

4. Выявить зависимость продолжительности грудного вскармливания, охвата добровольной вакцинацией, контроля над аллергическими болезнями от уровня информированности родителей и оценить выживаемость знаний в динамике.

Научная новнзпа исследования.

Впервые оценен базовый уровень знаний родителей о наиболее распространенных проблемах здоровья детей первого года жизни путем тестирования.

Впервые разработаны и внедрены образовательные программы для родителей детей грудного возраста, оценена их эффективность.

Впервые установлено влияние степени информированности родителей об отклонениях в состоянии здоровья ребенка на качество его жизни по опросникам (^иЛЬШ от 3 мес до 1 года.

Установлено, что повышение уровня знаний родителей по вакцинопрофилактике, ведет к увеличению числа вакцинированных детей, как по обязательному календарю иммунопрофилактики, так и по дополнительным прививкам.

Впервые установлено существенное влияние информированности родителей о пользе грудного вскармливания на его продолжительность. Сохранение грудного вскармливания позволило уменьшить количество детей с острыми респираторными заболеваниями, расстройствами желудочно-кишечного тракта и аллергическими болезнями.

Впервые продемонстрировано, что повышение уровня знаний родителей о различных отклонениях в состоянии здоровья ребенка приводит к улучшению качества жизни.

Практическая значимость работы.

Показана целесообразность проведения образовательных программ для родителей детей грудного возраста в целях своевременного выявления и предупреждения отклонений в состоянии здоровья ребенка.

Установлено, что повышение уровня информированности родителей положительно влияет на продолжительность грудного вскармливания, улучшает качество жизни ребенка (с 3,9 до 4,1 баллов), повышает охват вакцинацией (с 11,4% до 96,6%), снижает выраженность атопического дерматита (с 49,1 % до 18,7%).

Предложено проводить образовательные программы для родителей длительностью 1 академический час, с последующим предоставлением им печатного материала для обновления и закрепления своих знаний, с частотой 1 раз в 3 месяца. Внедрение результатов в практику

Результаты исследований внедрены в практику работы отделения восстановительного лечения для детей с перинатальной патологией и консультативно -диагностического центра НИИ профилактической педиатрии и восстановительного

лечения Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН.

Основные положения диссертации доложены на 4-ом Европейском Конгрессе педиатров - ЕиЯ0РАЕ01АТШС5 - 2009 (Москва, июль 2009); на XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль 2010).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 статьи в рецензируемом научном издании ВАК. Структура диссертации.

Диссертация изложена на _страницах машинописного текста, состоит из

введения, обзора литературы, описания методов и объема исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов,

практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована _ таблицами,

_рисунками,_клиническими примерами. Список литературы включает в себя_

отечественных и_зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Работа проводилась в отделении восстановительного лечения детей с перинатальной патологией НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Учреждения Российской академии медицинских наук Научного центра здоровья детей РАМН (директор НИИ - д.м.н., профессор Намазова-Баранова Л.С., зав. отделением к.м.н. Турти Т.В.) и в консультативно - диагностическом центре института (главный врач -к.м.н. Геворкян А.К.).

Для решения поставленных задач за период с 2007 по 2010 г. было обследовано 123 ребенка в возрасте от 1 месяца жизни до 1 года и взяты под наблюдение 123 семьи.

Основную группу составила 61 пара - мать-ребенок, группу сравнения - 62 пары.

Работа выполнена в 3 этапа: тестирование, разработка и внедрение образовательных программ для родителей детей грудного возраста, повторное тестирование через 2 недели и в динамике через 24 нед (Рисунок 1). В основной группе проводилось тестирование родителей для определения базового уровня знаний, затем повторно через 2 недели после проведения образовательных занятий с раздачей печатного материала и через 24 недели в динамике для оценивания степени выживаемости знаний.

Также в основной группе на 1 и 1* дополнительном визите определялось качество жизни ребенка с использованием опросника (}иА1ЛМ.

В группе сравнения образовательные программы не проводились, соответственно тестирование родителей проводилось на 1 визите и в динамике через 24 недели.

Гр1/

/

123 ребенка-123 семьи

андомизация

изит О

еделя О

Гр2

Визит 1—0 нед

^ Осмотр, ' диагностика, оценка состояния здоровья

Тестирование

ОПАЬт

Визит 1 - 0 нед

Осмотр

1 Тестирование

Образовательн ые программы

/

Визит 1 *

(дополнительный) 2 нед Осмотр ' Тестирование <2и АЬШ

Образовательные программы не проводились

Визит 2 — 24 нед

Осмотр, диагностика, оценка состояния здоровья

Тестирование

Визит 2-24 нед

Осмотр

Тестирование

Рисунок 1. Дизайн исследования

Тестирование включало ответы на вопросы, объединенные в 4 информационных блока - вакцинопрофилактика, вскармливание, аллергические заболевания, нервно-психическое развитие. Тесты были разработаны нами по наиболее часто задаваемым вопросам родителей при госпитализации и на первичном приеме у неонатолога.

При проведении тестирования к вопросу были даны несколько вариантов ответов, из которых необходимо было выбрать один или несколько. По результатам ответов оценивался уровень знаний родителей по следующей шкале: 1 - все верно, 2 - верно более 50% ответов, 3 - верно менее 50% ответов или неверно вовсе.

Раздел «Вакцинопрофилактика» состоял из 16 вопросов, которые отображали знания родителей о возможности проведения вакцинации у детей с отягощенным аллергическим анамнезом, о наличии противопоказаний, об альтернативной вакцинации, о национальном календаре прививок в целом и наличии дополнительных возможностей защиты своего ребенка.

Раздел по вскармливанию детей грудного возраста включал в себя 17 вопросов, которые отображали знания родителей о преимуществах грудного вида вскармливания, как для ребенка, так и для матери, о лактационных кризах, а также о том, что необходимо сделать для становления лактации, и с чего рекомендовано начинать прикорм (по рекомендациям ВОЗ).

Раздел «Аллергические заболевания» включал в себя 17 вопросов, которые отображали знания родителей о наиболее частых проявлениях аллергии у детей раннего возраста, причинах и мерах ее профилактики, о наличии такого понятия как «перекрестная аллергия», а также лечебных и профилактических смесях, если ребенок находился на искусственном вскармливании.

Раздел по нервно-психическому развитию ребенка включал в себя 14 вопросов, которые отображали знания родителей психомоторного развития ребенка по мере его роста в возрасте от рождения до 1 года.

По вышеперечисленным направлениям родителям проводился лекционный курс длительностью около 1 академического часа, с последующим предоставлением печатного материала для закрепления знаний.

Также родителям предоставлялся опросник по качеству жизни. В качестве инструмента для оценки качества жизни применялся опросник - QUALIN (Qualité de la vie du Nourisson, S.Manificat, A.Dazord, France, 1997). QUALIN является общим опросником для оценки КЖ детей раннего возраста, то есть может применяться как у здоровых, так и у больных респондентов, независимо от нозологии. Инструмент состоял из блока для детей от 3-х месяцев до 1 года (33 вопроса), который заполнялся родителями.

Опросник описывает 4 аспекта функционирования, и все вопросы связаны с физическим, социальным, эмоциональным и поведенческим состоянием ребенка. Каждому вопросу соответствует 6 вариантов ответов: Определенно «нет»; Скорее «нет», чем «да»; И «да» и «нет»; Скорее «да», чем «нет»; Определенно «да»; Я не знаю. Родителям предлагается выбрать один из предложенных вариантов ответов на каждый вопрос.

После заполнения опросника проводилась процедура шкалирования (перекодировки) данных в баллы качества жизни. Общее количество баллов после процедуры перекодирования рассчитывается по 5-балльной системе (от 0 до 5 баллов) -чем выше итоговый балл, тем лучше качество жизни ребенка. Для автоматизированного проведения процедуры шкалирования, вычисления а-Кронбаха, использовалась

специальная компьютерная программа «База Данных PedsQL», обладающая возможностями импорта - экспорта данных.

С целью изучения состояния здоровья ребенка, особенностей перинатального периода в обеих группах анализировались сведения, полученные из медицинской документации (истории развития ребенка, форма №-112/у и медицинской карты ребенка, формы №-026/у).

Для характеристики социально-гигиенических данных родители заполняли специально разработанную анкету, общие сведения которой включали в себя паспортные данные ребенка (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол), характеристику жилищно-бытовых условий, наличие у родителей вредных привычек, здоровье родителей (наличие или отсутствие хронических заболеваний).

Оценка физического и нервно-психического развития ребенка проводилась врачами - педиатрами, а также узкими специалистами (невропатолог, психолог и др.).

В исследовании участвовало 123 матери. Возраст родителей составил 19-42 года; распределение по возрастным группам представлено в таблице 1. Как видно из таблицы, возраст родителей в обеих группах достоверных различий не имел (р>0,05).

Таблица 1.

Распределение родителей по возрасту в изучаемых группах

Возраст (лет) Матери (п=123) Отцы (п=123)

1гр (п=61) 2гр (п=62) 1гр (п=61) 2гр (п=62)

19-25лет 19(31,1%)* 17(27,4%)* 3 (4,9%)* 4 (6,45%)*

26-35 лет 42 (68,8%)* 39 (63%)* 40 (65,6%)* 48 (77,4%)*

36-42 года 2 (3,3%)* 4(6,45%)* 16 (26,2%)* 12(19,3%)*

*р>0,05

Из 123 матерей почти половина - 59 (47,9%) были первородящими (29 (47,5%) матерей из первой группы, 30 (48,3%) матерей из второй группы); у 32 (26%) матерей предыдущая беременность закончилась родами (у 14 (23%) матерей из первой группы и у 18 (29%) матерей из второй группы); у 15 (12,3%) - предыдущая беременность была патологической (медицинский аборт, самопроизвольный выкидыш), из них матерей первой группы было 8 (13,1%), второй - 7 (11,2%); у 17 (13,8%) - перед патологической, беременность закончилась родами (у 10 (16,4%) матерей первой группы и у 7 (11,2%) -второй) (Таблица 2).

Таблица 2.

Сравнительная характеристика акушерского анамнеза в изучаемых группах

Акушерский анамнез Группа 1 (п=61) Группа 2 (п=62)

Первородящие 47,5% * 48,4% *

Предыдущая беременность - роды 23% * 29% *

Предыдущая беременность - патологическая 13,1% * 11,3%*

Предыдущая беременность - патологическая, до нее роды 16,4% * 11,3%*

*р>0,05

Отягощенный соматический анамнез был у 2/3 - 79 (64,3%) (из них у 39 (64%) матерей первой группы и 40 (64,5%) второй); 44 матери (35,7%) - относили себя к практически здоровым (в обеих группах число матерей было одинаковым - 22 - 36% и 35,5% соответственно); у отцов наблюдалась обратная картина: у 26 был отягощенный соматический анамнез, что составило 21,1%, из них 12 (19,7%) отцов составили первую группу, 14 (22,6%) - вторую; а 97 (78,9%) - относили себя к практически здоровым, из них 49 (80,3%) отцов первой группы, 48 (77,4%) - второй (Таблица 3).

Таблица 3.

Распределение родителей по состоянию здоровья в изучаемых группах

Состояние здоровья Матери Отцы

1 гр (п—61) 2 гр (п=62) 1 гр (п=61) 2 гр (п=62)

Практически здоровые 22 (36%) * 22 (35,5%) * 49 (80,3%) * 48 (77,4%)*

Отягощенный соматический анамнез 39 (64%) * 40 (64,5%) * 12(19,7%)* 14 (22,6%)*

*р>0,05

Вредные привычки в виде курения из 123 человек имели 9 (7,3%) матерей, 4 (6,5%) из первой группы и 5 (8%) из второй.

97 (78,9%) детей из 123 родились в срок, из них первую группу составили 45 (73,8%) детей, вторую группу - 52 (83,9%) ребенка; 26 (21,1%) родились недоношенными, из них из первой группы 16 (26,2%) детей, из второй группы -10 (16,1%). Как видно из рисунка 2 достоверных различий по изучаемым показателям в обеих группах не выявлено.

100% 90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%

26,20%* 16,10%*

83,90%*

73,80%*

1 группа

2 группа

я 37 недель и более и менее 3 7 недель

*р>0,05

Рисунок 2.

Распределение детей по сроку гестации в изучаемых группах

Состояние детей после рождения расценивалось от тяжелого до удовлетворительного. По шкале Апгар у 85 (69,1%) детей состояние расценивалось как удовлетворительное (9/10;9/9;8/9;8/8;7/9 баллов), из них 40 (65,6%) были дети первой группы и 45 - (72,6%)% второй; у 34 (27,6%) детей состояние было легкой степени тяжести (8/7;7/8;7/7;6/7; 6/8баллов), из них в первой группе - у 19 (31,1%), во второй -у 15 (24,2%); и у 4 (3,3%) - средней степени тяжести (5/7; 6/6; 4/6 баллов), при этом 2 (3,3%) были дети первой группы, 2 (3,2%) - второй группы (Таблица 4),

Таблица 4.

Оценка состояния детей по шкале Апгар в изучаемых группах

Оценка по шкале Апгар Группа 1 (п=61) Группа 2 (п=62)

Удовлетворительное состояние 40 (65,6%) * 45 (72,6%) *

Легкой степени тяжести 19(31,1%)* 15 (24,2%) *

Средней степени тяжести 2 (3,3%) * 2 (3,2%) *

*р> 0,05

Из 123 детей 113 (91,9%) были приложены к груди сразу в родильном зале: 56 (91,8%) детей первой группы, 57 (91,9%) - второй группы; 7 (5,7%) детей - в первые сутки жизни (4 (6,5%) ребенка из первой группы, 3 (4,8%) - из второй); 3 (2,4%) ребенка на 2-ые сутки жизни, по состоянию матери (1 (1,7%) ребенок из первой группы, 2 (3,3%) - из второй).

Таблица 5.

Длительность грудного вскармливания у детей в изучаемых группах

Возраст детей 1 группа (п=61) 2 группа (п=62)

1-3 мес 35 (57,4%) * 37 (59,7%) *

4-6 мес 8(13,1%)* 7(11,3%)*

7-9 мес 2 (3,3%) * 1(1,6%)*

10-12 мес 3 (4,9%) * 3 (4,8%) *

Искусственное вскармливание 13 (21,3%) * 14 (22,6%) *

*р>0,05

Из приведенных данных видно, что большинство детей - 72 (58,5%) получали грудное вскармливание до 3-месяцев жизни, до 4-6 месяцев - 15 (12,2%) детей, до 7-9 месяцев - 3 (2,4%) ребенка и лишь 6 (4,9%) детей до 10-12 месяцев, а 27 (22%) детей с рождения находились на искусственном вскармливании.

Причинами перехода на искусственное вскармливание являлось: пренебрежение ценностью грудного вскармливания в 80 (65,9%) случаях (из них 41 (67,2%) пришлось на первую группу, 39 (63%) на вторую); в 24 (18,7%) случаях был недостаток молока у матери (лактационный криз), из них 10 (16,4%) случаев в первой группе, 14 (22,6%) - во второй группе; в 10 (8,1%) случаях - заболевания ребенка (4 (6,5%) из первой группы, 6 (9,7%) - из второй); в 5 (4,1%) случаях - аллергические заболевания ребенка (3 (4,9%) в первой группе, 2 (3,2%) во второй группе); в 4-х (3,2%) случаях - заболевания матери (3 (5%) из которых были из первой группы, 1 (1,5%) из второй) (Таблица 6).

| Таблица 6.

Причины перехода на искусственное вскармливание

Причины перехода на искусственное вскармливание 1 группа (п=61) 2 группа (п=62)

Недостаточный уровень знаний у матерей 41 (67,2%) * 39 (63%) *

Лактационный криз 10(16,4%)* 14 (22,6%) *

Заболевания ребенка 4 (6,5%) * 6 (9,7%) *

Наличие аллергических проявлений у ребенка 3 (4,9%) * 2 (3,2%) *

Заболевания матери 3 (5%) * 1 (1,5%) *

*р>0,05

Прикорм вводился в возрасте 3-6месяцев у 77 (62,6%) детей, 35 (57,4%) из первой группы, 42 (68%) - из второй группы; 7-9 месяцев у 46 (37,4%) детей, 26 (42,6%) дети первой группы и 20 (32%) второй. При этом аллергические проявления на введение прикорма наблюдались у 49 (39,9%) детей, из них у 24 (39,3%) детей из первой группы и 25 (40,3%) - из второй.

В исследование были взяты дети в возрасте: 1-3 мес - 28 (45,9%) детей; 4-6 мес - 24 (39,34%) ребенка; 7-9 мес - 6 (9,84%) детей; 10-12 мес - 3 (4,92%) детей (Таблица 7).

Таблица 7.

Распределение детей по возрастным группам

Возраст детей Группа 1 (п=61) Группа 2 (п=62)

1-Змес 28 (45,9%) 35 (56,5%)

4-6мес 24 (39,34%) 15 (24,2%)

7-9мес 6 (9,84%) , 10(16,1%)

10-12мес 3 (4,92%) 2 (3,2%)

Из 123 детей у 55 (44,7%) наблюдались проявления пищевой аллергии: первая группа составила 30 (49,1 %) детей, вторая группа - 25 (40,3%) детей. При этом по степени тяжести распределение выглядело следующим образом: в первой группе легкая степень тяжести отмечалась у 7 (23,3%) детей, средняя степень - у 18 (60%), тяжелое течение имело у 5 (16,7%) пациентов. Во второй группе: легкая степень была у 3 (12%) детей, средняя степень у 19 (76%) детей, тяжелая степень у 3 (12%) пациентов. При этом лишь 43,1% пациентов обратились за квалифицированной помощью к детскому аллергологу.

Жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта отмечались у 60 (48,8%) детей, при этом количество детей по группам разделилось равномерно по 30 (по 50%) соответственно; неврологическая симптоматика присутствовала у 109 (88,6%) детей, из них у 50 (45,9%) детей из первой группы и у 59 (54,1%) детей из второй группы.

Со стороны центральной нервной системы проявления были следующими: расстройство автономной вегетативной нервной системы наблюдалось у 63 (51,2%) детей, из первой группы у 30 (49,2%) детей, из второй у 33 (53,2%); задержка психомоторного развития у 50 (40,7%) детей, из них 26 (42,6%) детей из первой группы, 24 (38,7%) ребенка из второй группы; внутричерепная гипертензия у 8 (6,5%) детей, 3 (4,9%) из первой группы и 5 (8,1%) из второй и гидроцефальный синдром у 2 (3,3%) детей из первой группы (Таблица 8).

Таблица 8.

Заболевания нервной системы 1 группа (п=61) 2 группа (п=62)

Расстройство автономной вегетативной нервной системы 30 (49,2%) * 33 (53,2%) *

Задержка психомоторного развития 1 26 (42,6%) * 24 (38,7%) *

Внутричерепная гипертензия 3 (4,9%) * 5(8,1%)*

Гидроцефальный синдром 2 (3,3%) 0

*р>0,05

Статистический анализ осуществлялся с помощью пакета программы SPSS (Statistical Package for the Social Sciences Inc., USA) версия 14.0. Анализ данных включал стандартные методы описательной и аналитической статистики: расчет срединных величин, относительных величин, стандартных отклонений, стандартных ошибок, минимума, максимума, 95% доверительных интервалов, критерия Стьюдента, критерия ранговой корреляции Спирмана. Для сравнения средних значений выборок использовался тест Стьюдента. Для установления связи между параметрами КЖ и медико-социальными факторами применялся корреляционный анализ. Вероятность ошибки р<0,05 расценивалась как значимая, р< 0,01 - очень значимая и р<0,001 - максимально значимая.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1.Раздел «Вакцинопрофилактика».

При проведении тестирования обращало на себя внимание отсутствие информации у родителей о показаниях и истинных противопоказаниях к проведению вакцинации, о

новых возможностях вакцинопрофилактики, таких как защита ребенка от гемофильной

I

инфекции типа Ь, пневмококковой инфекции; альтернативных путях вакцинации.

Из 61 ребенка, которые составили первую группу, привиты по календарю были 7 детей, что составило 11,4%. В то же время истинных противопоказаний к проведению вакцинации не имел ни один из детей. При беседе с родителями обращало на себя внимание, что информацию о вакцинации родители преимущественно черпали из СМИ и интернета.

При предоставлении родителям четких понятий о показаниях и о пользе вакцинации, возможных допустимых явлениях после вакцинации, к концу 24 недели, охват вакцинацией детей возрос до 96,6%. В то время как во второй группе, где родителям

не проводились образовательные программы, количество вакцинированных детей оставалось на прежнем уровне - 14%.

Проведение образовательных программ позволило также не просто увеличить количество вакцинированных по обязательному календарю прививок, но и защитить детей от таких грозных инфекций и их последствий как гемофильная инфекция типа Ь - 72,1% (44 ребенка), пневмококковая инфекция - 40,9% (25 детей), в то время, как видно из таблицы 3, в группе контроля эти показатели оставались достоверно ниже (р<0,05).

Таблица 9.

Сравнение количества вакцинированных от пневмококковой и гемофильной

инфекции тина Ь в обеих группах (п=123) 1 группа 2 группа р

(п=61) (п=62)

Вакцинация от гемофнльной 72,1% (44) 9,7% (6) <0,001 инфекции типа Ь

Вакцинация от пневмококковой 40,9% (25) 0 <0,001 инфекции

Рисунок 3.

Результаты тестирования по разделу «Вакцинопрофилактика» в первой группе по схеме 0 нед - 2 нед - 24 нед (п=61)

Как видно из данных, приведенных на рисунке 3, уровень знаний после проведения курса лекций и раздачи образовательного материала для подкрепления новой информации достоверно увеличился в сравнении с начальным с 30,5% до 71,3% соответственно (р<0,01). В последующем наблюдалось некоторое снижение уровня знаний в динамике

через 24 нед, с 71,3% до 57,2% (р<0,05), но оставалось достоверно выше первоначального 30,5% (р<0,01).

Рисунок 4.

Результаты тестирования родителей по разделу «Вакцинопрофилактика» во второй группе по схеме 0 нед - 24 нед (п=62)

После обработки данных во второй группе (рисунок 4) видно, что в уровне знаний родителей при первичном проведении тестирования и в динамике через 24 недели достоверных различий не выявлено (36,5% и 35,5% соответственно).

2.Раздел «Вскармливание детей грудного возраста».

В России традиционно педиатры рекомендуют родителям придерживаться грудного вскармливания, тем не менее, по данным официальной статистики Министерства здравоохранения Российской Федерации, доля детей 3-6 месяцев, получавших молоко матери, составляет не более 41,7%.

Как показывают статистические данные, а также специальные исследования, проводимые Институтом питания РАМН, основной причиной раннего перевода детей на искусственное вскармливание является гипогалактия, развивающаяся у матерей первые недели и месяцы после рождения ребенка. Было показано, что в 53,3% случаев ранний перевод на искусственное вскармливание был связан с недостаточностью молока у матери, в 8,6% - с болезнью матери и в 6,3% - с заболеваниями ребенка (Нетребко O.K., Ладодо К.С., Вэлч К., 1996; Решетник Л.А., 1998).

Недостаточность молока у матерей носит в основном приобретенный характер (вторичная гипогалактия) и связана с отсутствием должной поддержки грудного вскармливания в родильных домах и детских поликлиниках, а также с недостаточной информированностью матерей о технике и принципах успешного кормления грудью и

отсутствием у них доминанты лактации (Гмошинская М.В., Фандеева Т.А., Конь И.Я.. 2003; Фурцев В.И., 2003).

Рисунок 5.

Результаты тестировании родителей по разделу «Вскармливание детей грудного возраста» в первой группе по схеме 0 нед - 2 нед - 24 нед (п=61)

Из данных, отображенных на рисунке 5, видно, что уровень знаний после проведения курса лекций, а также раздачи учебного материала для подкрепления новой информации достоверно увеличился, в сравнении с начальным (40,4% и 72,6% соответственно (р<0,01)). Также можно наблюдать некоторое снижение уровня знаний в динамике через 24 нед с 72,6% до 57,2% (р<0,01), однако он оставался достоверно выше исходного - 40,4% (р<0,05).

24 (39,3%) матери из группы 1 обратились на прием к неонатологу в период лактационного криза, при этом им были даны рекомендации по восстановлению лактации, вследствие чего удалось сохранить грудное вскармливание у 22 (36%) матерей. Во второй группе 29 (46,7%) матерей имели лактационный криз, из них удалось сохранить грудное вскармливание лишь 14 (22,6%), р<0,05.

В первой группе !! (18%) матерей, дети которых к моменту включения в исследование находились на искусственном вскармливании, причиной перехода отметили «нехватку молока», которая пришлась на периоды лактационного криза, но недостаточное знание о превентивных мероприятиях не позволило им сохранить грудное вскармливание.

Данные тестирования во второй группе свидетельствует, что знания родителей в оба периода времени приблизительно находились на одном уровне - 40,2% и 37,3% соответственно (Рисунок 6).

Рисунок 6.

Результаты тестирования родителей по разделу «Вскармливание детей раннего возраста» во второй группе по схеме 0 нед - 24 нед

ОРВИ Пищевая аллергия Расстройства ЖКТ

., 10% ('

24%,.

,24% 1 „.46,60%_•

28,70% (_

45

'грудное вскармливание

I искусственное вскармливание

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рисунок 7.

Сравнительная характеристика заболеваемости детей, находящихся на грудном и искусственном вскармливании (п=123)

Наблюдение в течение последующего за исследованием года, показало, что дети, находящиеся на грудном вскармливании гораздо реже болели острыми респираторными вирусными инфекциями, имели проявления пищевой аллергии и расстройство желудочно-кишечного тракта (р<0,05), чем их сверстники, получающие смеси.

3. Раздел «Аллергические заболевания у детей грудного возраста».

Распространенность аллергических заболеваний в разных регионах России колеблется от 15 до 35%. В структуре аллергической заболеваемости преобладающей является респираторная и кожная аллергия, значителен удельный вес клинических форм аллергии с тяжелым течением.

Из 123 матерей, 55 (44,7%) отметили наличие проблемы при вскармливании в виде кожных проявлений аллергии.

Таблица 10.

Течение атопического дерматита (АтД) у детей, родители которых участвовали _(1 группа) и не участвовали (2 группа) в образовательных программах

Тяжесть течения АтД Группа 1(п=61) Р Группа 2 (п=62) Р

Всего по группе АтД 0 нед 49,1% 24 нед 19,7% <0,01 0 нед 40,3% 24 нед 29% <0,05

Легкое течение АтД 23,3% 66,7% <0,01 12% 44,4% <0,05

Средней степени тяжести АтД 60% 25% <0,05 76% 33,3% <0,05

Тяжелое течение АтД 16,7% 8,3% <0,05 12% 22,3% <0,05

Из приведенных в таблице 10 данных видно, что в группе 1 на первом визите 49,1% детей имели явления атопического дерматита разной степени тяжести, которые сохранились в динамике через 24 нед лишь у 19,7%. Структура степени тяжести через 24 нед перераспределилась следующим образом: тяжелое течение атопического дерматита из 16,7% детей сохранилось у 8,3%; средней степени тяжести снизилось практически на одну треть - с 60% до 25%; у 66,7% детей отмечалась положительная динамика в виде перехода в легкую степень тяжести. У оставшихся 29,4% детей отмечалась стойкая ремиссия на протяжении 24 нед (р<0,05).

Во второй группе детей с явлениями атопического дерматита разной степени тяжести было 40,3%. В данной группе образование родителей не проводилось. Видна следующая динамика: из 40,3% детей лишь у 11,3% отмечалась стойкая ремиссия в течение 24 нед. Вдвое увеличилось количество детей с проявлениями атопического дерматита тяжелого течения - с 12% до 22,3%. Это можно связать с ухудшением процесса и неадекватным проведением лечения детей, имеющих среднетяжелое течение. В 3,7 раза увеличилось количество детей с легким течение атопического дерматита - 12% до 44,4%, за счет снижения количества детей со среднетяжелым течением атопического дерматита с 76% до 33,3%.

На рисунке 8 видно, что уровень знаний после проведения курса лекций, а также раздачи учебного материала для подкрепления новой информации достоверно увеличилось, в сравнении с начальным - 38,3% и 74,4% соответственно (р<0,01). Также можно наблюдать некоторое снижение уровня знаний в динамике через 24 нед, по

сравнению с проведенным тестированием через 2 недели - 59,6% и 74,4% соответственно (р<0,01), но тем не менее он оставался достоверно выше в сравнении с исходным - 38,3% (р<0,05).

Рисунок 8.

Результаты тестирования по разделу «Аллергические заболевания» в первой группе по схеме 0 нед - 2 нед - 24 нед

Рисунок 9.

Результаты тестирования по разделу «Аллергические заболевания» во второй группе

по схеме 0 нед - 24 нед

После обработки данных анкетирования во второй группе, которая проводилась двукратно по схеме 0 нед - 24 нед видно, что уровень знаний родителей в оба периода времени приблизительно находится на одном уровне 34,4% и 33% соответственно. Достоверных различий не было выявлено (Рисунок 9).

4.Раздел «Нервно-психическое развитие детей грудного возраста».

При проведении анализа ответов тестирования было выявлено, что затруднение для родителей составляло не столько моторное, сколько психо-эмоциональное развитие ребенка.

Рисунок 10.

Нервно-психическое развитие по схеме 0 нед - 2 нед - 24 нед

После обработки данных тестирования выявлено (Рисунок 10), что уровень знаний после проведения курса лекций, а также раздачи учебного материала для подкрепления новой информации достоверно увеличился, в сравнении с начальным - 50% и 78,2% соответственно (р<0,01). Можно было наблюдать некоторое снижение уровня знаний в динамике через 24 нед, по сравнению с проведенным анкетированием через 2 недели -63,6 и 78,2% соответственно, но тем не менее он был достоверно выше в сравнении с исходным уровнем, который составлял 50% (р<0,05).

Рисунок 11.

Нервно-психическое развитие по схеме 0 нед - 24 нед

После обработки данных тестирования во второй группе было выявлено, что уровень знаний родителей в оба периода времени приблизительно находится на одном уровне 41,7% и 40,9% соответственно (Рисунок 11). Достоверных различий не было.

5. Качество жизни.

Проводилась оценка качества жизни ребенка в первой группе (п=61), на первом и на дополнительном визите у неонатолога через 2 недели, после проведения полного курса образовательных программ.

Как видно из данных, приведенных на рисунке 12, при оценке качества жизни детей при поступлении и в динамике через две недели было выявлено, что образование родителей влияет на поведение ребенка и общение с ним (р<0,01), способность оставаться одному (р<0,001), нервно-психическое и физическое развитие (р<0,05) и также на общий балл (р<0,006). Никакого влияния не имел уровень знаний на семейное кружение.

общий балл поведение и способность семейное НПР и ФЗ общение оставаться окружение

одному *р<0,05

Рисунок 12.

Оценка качества жизни ребенка в первой группе по схеме 0 нед - 2 нед (п=61)

ВЫВОДЫ

1. Установлена низкая степень информированности родителей детей грудного возраста об основных проблемах, связанных с состоянием здоровья ребенка на первом году жизни. По вопросам вакцинопрофилактики - 30,5%, что обусловило низкий охват детей прививками в соответствии с национальным календарем (11,4%). Уровень знаний по рациональному вскармливанию составил 40,4%, вследствие чего происходил необоснованно ранний перевод детей на искусственное вскармливание. Низкая степень осведомленности родителей по аллергическим болезням (38,3%) коррелировала с тяжестью атопического

дерматита у детей и не позволяла контролировать его течение. Наибольшую осведомленность родители имели по нервно - психическому развитию (50%).

2. Разработанные и внедренные образовательные программы для родителей, включающие 4 информационных блока, позволили повысить уровень знаний родителей но вакцинонрофилактике практически в 2,5 раза по сравнению с исходным, по вскармливанию в 1,8 раза, по аллергическим заболеваниям в 2 раза и в 1,5 раза по нервно - психическому развитию.

3. Разработанные и внедренные программы позволили улучшить показатель качества жизни детей, оказав достоверно положительное влияние на поведение ребенка и общение с ним с 4.3 до 4,5 баллов, способность оставаться одному с 3 до 3,2 баллов, нервно-психическое и физическое развитие с 3,7 до 3,9 баллов (р<0,05).

4. Установлена прямая зависимость между степенью информированности родителей о необходимости вакцинопрофилактики и количеством вакцинированных детей не только по национальному календарю (возросло в 7,5 раз), но и по дополнительной вакцинации от наиболее опасных для детей грудного возраста инфекций. Повышение осведомленности родителей по вопросам аллергии у детей, позволило снизить проявления атопического дерматита в целом в группе в 2,5 раза, взяв под контроль тяжелое течение. Повысив информированность родителей о принципах рационального вскармливания, лактационных кризах, удалось сохранить длительное грудное вскармливание у детей. Выживаемость знаний была максимальной через 2 недели. Через 24 недели наибольшая выживаемость знаний отмечалась по вакцинопрофилактике, увеличившись, по сравнению с первоначальной, практически в 2 раза, по вскармливанию и по аллергическим заболеваниям в 1,5 раза и по нервно - психическому развитию в 1,3 раза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Родителям детей грудного возраста должны проводиться образовательные программы по особенностям развития детей данного периода, по возможностям вакцинопрофилактики, разъяснению ее необходимости, по особенностям вскармливания и нервно - психического развития, а также но аллергии с целью снижения заболеваемости детей, повышения охвата вакцинацией и улучшению качества жизни ребенка.

Рекомендовано проводить лекционные курсы длительностью до 1 академического часа с предоставлением родителям печатного образовательного материала для закрепления знаний.

Проведение данного курса рекомендовано 1 pari в 3 месяца для сохранения полученной информации у родителей на достаточно высоком уровне, так как уже через 24 недели уровень информированности снижается в 1,5 раза. Рекомендовано проводить данные образовательные курсы родителям по достижению ребенка 1 месяца жизни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ивардава М.И. Разработка и внедрение образовательных программ для родителей детей раннего возраста / Л.С. Намазова, Ю.С. Акоев, Е.Г. Чернавина, Э.А. Абашидзе, С.К. Аршба, Ф.Ч. Шахтахтинская, М.И. Ивардава // Материалы XII Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». -М. -2008,- С.487.

2. Ивардава М.И. Работа с семьей в реализации коррекционных мероприятий у детей раннего возраста с последствиями церебральной ишемии / A.C. Марченко, Ю.С. Акоев, М.И. Ивардава // Материалы XVI Съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». -М. -2009,- С.249.

3. Ивардава М.И. Возможность использования одноразовых подгузников для профилактики пеленочного дерматита у детей раннего возраста / Е.А. Вишнева, Л.С. Намазова, М.И. Ивардава // Педиатрическая фармакология. -М. -2008.-Т.5.-№1.-С.87-89.

4. Ивардава М.И. Влияние образовательных программ для родителей детей первого года жизни на качество жизни ребенка / М.И. Ивардава, Л.С. Намазова - Баранова // Материалы XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». - М. -2010. - С.315.

5. Ивардава М.И. Значение образовательных программ для родителей в поддержании естественного вскармливания / М.И. Ивардава, Л.С. Намазова - Баранова, Ю.С. Акоев // Материалы XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». -М. -2010 - С.316.

6. Ивардава М.И. Применение образовательных программ для родителей детей первого года жизни с пищевой аллергией и риском ее развития / М.И. Ивардава, Л.С. Намазова - Баранова, Ю.С. Акоев // Материалы XIV Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». -М. -2010,- С.317.

7. Ивардава М.И. Влияние образовательных программ для родителей детей первого года жизни на качество жизни ребенка / М.И. Ивардава // Педиатрическая фармакология. - М. -2010.-Т.7.-№2.-С.52-58.

Подписано в печать: 07.06.2010 Исполнено: 07.06.2010 Заказ № 3891 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru