Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Значение метода трехмерной эхографии в оценке объема щитовидной железы

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение метода трехмерной эхографии в оценке объема щитовидной железы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение метода трехмерной эхографии в оценке объема щитовидной железы - тема автореферата по медицине
Батаева, Роза Саидовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Батаева, Роза Саидовна :: 2004 :: Москва

Список сокращений

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Методы волюметрии щитовидной железы 11

1.2. Трехмерная эхография 23-35 1.2.1. История и основы трехмерной эхографии 23-28 1.2.2.0бласти применения трехмерной эхографии 28

Глава 2. Материал и методы исследования 36

2.1. Характеристика обследованных больных 36

2.2. Методики эхографической волюметрии щитовидной железы 38

2.2.1. Методика двумерной эхографии щитовидной железы 40

2.2.2. Дополнительные методы двумерной волюметрии щитовидной железы 43

2.2.3. Методика трехмерной эхографии щитовидной железы 45

2.3. Методы анализа данных 58-

Глава Экспериментальные методы исследования 63

3.1. Описание экспериментального метода исследования 63

3.2. Результаты экспериментов 66

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Батаева, Роза Саидовна, автореферат

Актуальность проблемы:

В последние годы, на фоне общего роста эндокринной патологии обращает на себя внимание неуклонное повышение частоты заболеваний щитовидной железы. Более трети населения мира страдает различными формами тиреоидной патологии. 2,2 миллиарда человек проживает в районах йодной недостаточности, эндемичных по зобу (ВОЗ, 2001) [55, 182]. Зоб на сегодняшний день остается наиболее распространенной патологией щитовидной железы. По данным ВОЗ на 2001 год зобом на Земле страдает более одного миллиарда человек. Около 100 миллионов из них являются нетрудоспособными. Ежегодно отмечается неуклонный рост заболеваемости зобом - так в 1998 году зобом страдало 844 миллиона человек. Зоб занимает третье место в ряду ведущих причин заболеваемости в мире (после железодефицитной анемии, болезней шеи и спины) и четвертое место среди причин нетрудоспособности [55, 182].

Эта проблема приобрела еще большую остроту в связи с произошедшей в 1986 году аварией на Чернобыльской АЭС, после которой стал отмечаться прирост заболеваемости аутоиммунным зобом и раком щитовидной железы. Так, по данным ВОЗ, заболеваемость раком щитовидной железы за последние 10 лет возросла в 2 раза. Ежегодно только в США регистрируется более 30000 впервые выявленных случаев рака, проводится более 60 000 тиреоидэктомий, 1100 больных погибает от этого заболевания [4, 72].

В связи с этим, в настоящее время, по-прежнему привлекает внимание проблема диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы, в особенности, зоба, занимающего по частоте ведущее место среди тиреопатологий. Оценка истинных размеров щитовидной железы играет существенную роль, поскольку она позволяет не только установить диагноз зоба, классифицировать степень увеличения железы, но и контролировать объем щитовидной железы при гормональном лечении эндемического зоба и тиреоидита, при динамическом наблюдении за объемом остаточной ткани щитовидной железы в послеоперационном периоде [20, 24, 35, 74, 84, 85, 92, 95, 158, 160, 175]. Знание объема и массы щитовидной железы необходимо и при расчете дозы радиоактивного йода при лечении больных тиреотоксикозом при диффузно-токсическом зобе, смешанном токсическом зобе, токсической аденоме, при • послеоперационных рецидивах, а также при лечении рака щитовидной железы [20, 24, 40, 72, 76, 84, 85, 34, 95, 146,158, 160, 162, 165, 175].

С тех пор, как Howray и соавторы (1955) впервые продемонстрировали возможность применения ультразвука в исследовании щитовидной железы, а почти через 10 лет Yamakawa К., Naito S. и Fujimoto Y. впервые опубликовали ультразвуковые сканограммы щитовидной железы (1966-1967гг.), накоплен значительный опыт применения этого метода в эндокринологии [20, 84, 165]. С помощью ультразвука можно производить детальную оценку структурных органных изменений щитовидной железы, тиреоидного объема без использования инвазивных процедур, внешнего ионизирующего излучения и введения радионуклидных препаратов. Высокая информативность, простота и неинвазивность, абсолютная безвредность позволяет использовать метод у детей и беременных. Это делает его незаменимым и практически обязательным в диагностике заболеваний щитовидной железы [4, 20, 24, 39, 50, 84, 85, 84, 175].

Однако остается фактом, что традиционная ультразвуковая технология может обеспечить только получение двухмерного изображения, использование которого имеет ряд существенных недостатков, ограничивающих получение важной диагностической информации. Сущность проблемы определяется невозможностью точного измерения объектов сложной конфигурации, к которым относится щитовидная железа [84, 165, 175]. При стандартном ультразвуковом исследовании существование ошибки в определении объема связано с анатомическими вариациями формы щитовидной железы, техническими особенностями сканирования, различиями в подходах к определению размеров долей щитовидной железы [20, 84, 85, 175]. Используемая в настоящее время в тиреоидной волюметрии формула Brunn J. et al. (1981), по данным мировой литературы дает значительную ошибку - 10-30% [19, 20, 84, 85, 95, 111, 175]. В связи с чем, поиск новых, более точных методов оценки объема щитовидной железы продолжает привлекать внимание специалистов.

Реализованные в начале 90-х годов новые методы обработки сигнала дали возможность создания систем трехмерной визуализации, которые в настоящее время стали успешно внедряться в клиническую практику. Использование многопроекционных технологий позволяет производить исследование срез за срезом, с получением раннее недоступных сечений Метод трехмерной ультразвуковой визуализации в значительной степени позволяет преодолеть недостатки традиционной двухмерной эхографии, упомянутые выше [87-89, 108, 109, 112, 134, 116, 145, 167-169, 175, 183].

Быстрое распространение высокотехнологичной аппаратуры с возможностью получения трехмерного ультразвукового изображения позволило накопить определенный опыт использования 3D визуализации в различных областях медицины, например, для визуализации плода, сердца, органов малого таза, паренхиматозных органов, (в основном, печени, предстательной железы), полых органов (желчного пузыря), периферических, центральных и мозговых сосудов и т.д. [36, 83, 87-89, 102, 129, 131, 137, 140-142, 159, 154, 157, 171, 177, 179, 187-189, 191, 195]. Вместе с тем, вопросы применения метода трехмерной визуализации в диагностике тиреоидной патологии остаются нерешенными в настоящее время. В частности, практически отсутствует информация по применению метода трехмерной визуализации для определения объема щитовидной железы.

Цель работы: Определение возможностей метода трехмерной реконструкции ультразвуковых изображений в оценке объема щитовидной железы.

Задачи исследования:

1. Разработать методику определения объема щитовидной железы ультразвуковым методом трехмерной поверхностной реконструкции с использованием магнитных позиционеров.

2. Определить путем эксперимента (фантомные исследования) in vitro степень точности вычисления объемов объектов различной конфигурации стандартным двумерным методом и методом трехмерной реконструкции.

3. Провести сравнительный анализ результатов измерения объема щитовидной железы, полученных различными методиками двумерной эхографии и методом трехмерной реконструкции ультразвуковых изображений.

4. Определить воспроизводимость результатов измерения объема щитовидной железы ультразвуковыми методами двухмерной и трехмерной эхографии при оценке одним и разными исследователями.

Научная новизна работы:

Впервые разработана методика - определения объема щитовидной железы ультразвуковым методом трехмерной поверхностной реконструкции с использованием магнитных позиционеров.

Впервые определено значение метода трехмерной эхографии в оценке объема щитовидной железы.

Впервые с помощью фантомных исследований in vitro определена и доказана с степень точности метода трехмерной эхографии в оценке объема объектов различной конфигурации.

Впервые проведен сравнительный анализ возможностей различных методов двумерной эхографии и метода трехмерной эхографии в оценке объема щитовидной железы.

Впервые оценена воспроизводимость двумерной и трехмерной волюметрии щитовидной железы при измерении одним и разными исследователями.

Практическая ценность работы:

Повышение точности измерений объема щитовидной железы при использовании трехмерной эхографии расширяет диагностические возможности метода в ситуациях, когда необходимо более точное знание тиреоидного объема (при гормональном лечении зоба и тиреоидита для контроля тиреоидного объема при динамическом наблюдении, для оценки объема остаточной ткани в послеоперационном периоде, для расчета дозы радиоактивного йода при радиойодтерапии тиреотоксикоза и рака щитовидной железы).

Повышение воспроизводимости результатов исследования при использовании трехмерной эхографии дает возможность более точно оценивать динамику изменений объема щитовидной железы при проводимой терапии и проводить ее коррекцию на основе получаемых данных.

Апробация работы.

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры ультразвуковой диагностики РМАПО МЗ и CP РФ и отделения ультразвуковой диагностики Госпиталя ГУВД г. Москвы 16 января 2004 г.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками, 21 таблицей. Указатель литературы включает 196 источников, из них 96 отечественных и 100 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение метода трехмерной эхографии в оценке объема щитовидной железы"

выводы.

1. Методика ультразвукового исследования щитовидной железы в режиме трехмерной визуализации является высокоточным методом оценки тиреоидного объема, позволяющим определять объем объектов простой (эллипсоидной) и сложной конфигурации со средней ошибкой, равной 4,3 %.

2. Разработанная методика трехмерной реконструкции ультразвуковых изображений проста в выполнении, необременительна для больного и требует на выполнение около 15-20 минут времени.

3. Метод двумерной волюметрии с использованием формулы Brunn J. и соавт., (1981), позволяет определять объем объектов простой (эллипсоидной) конфигурации с ошибкой, равной 9,8 %, при оценке объектов сложной, отличной от эллипса, конфигурации - со средней ошибкой, равной 21,4 %,

4. При использовании различных методов двумерной волюметрии в оценке объема щитовидной железы наиболее точно тиреоидный объем определяется при использовании формулы Brunn J. и соавт. (1981).

5. Трехмерная эхография щитовидной железы характеризуется более высокой воспроизводимостью волюметрических измерений в сравнении с двумерной эхографией.

6. Волюметрические измерения, получаемые в двумерном эхографическом режиме при оценке одним исследователем, являются более воспроизводимыми, чем при оценке разными исследователями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Исследование щитовидной железы в режиме трехмерной поверхностной реконструкции ультразвуковых изображений должно проводиться в стандартных условиях: через несколько часов после приема пищи, в положении пациента лежа на спине, с подложенным под шею валиком, обеспечивающем свободную траекторию движения датчика, на фазе задержки дыхания и глотания пациента.

2. С целью минимизации артефактов, приводящих к погрешностям в геометрии, объемное сканирование железы должно проводиться в медленном и устойчивом режиме, по специально разработанной методике исследования.

3. Оценка объема щитовидной железы в режиме трехмерной эхографии должна осуществляться отдельно по каждой доле железы.

4. С целью оптимизации ультразвукового изображения щитовидной железы в трехмерном режиме рекомендованы следующие установочные параметры: пиксельное разрешение, равное 350-400 пикселям; максимальное значение режима прозрачности изображения; выключенный режим сглаживания; нулевой режим контрастности и режим интенсивности, равный 1,00.

5. Оценка волюметрических показателей щитовидной железы в режиме трехмерной поверхностной реконструкции ультразвуковых изображений рекомендуется в ситуациях, когда необходимо более точное знание тиреоидного объема: при гормональном лечении зоба и тиреоидита (для контроля объема щитовидной железы при динамическом наблюдении), для оценки объема остаточной ткани в послеоперационном периоде, для расчета дозы радиоактивного йода 1311 при лечении тиреотоксикоза и рака щитовидной железы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение метода трехмерной эхографии в оценке объема щитовидной железы

На правах рукописи

Батаева Роза Саидовна

ЗНАЧЕНИЕ МЕТОДА ТРЕХМЕРНОЙ ЭХОГРАФИИ В ОЦЕНКЕ ОБЪЕМА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

14.00.19 - лучевая диагностика, лучевая терапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ и СР РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Митьков Владимир Вячеславович Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор кафедры лучевой диагностики детского возраста РМАПО МЗ и СР РФ Пыков Михаил Иванович

доктор медицинских наук, профессор, в.н.с. отделения лучевой диагностики РОНЦ РАМН Габуния Ричард Ипполитович

Ведущая организация:

Российский научный центр хирургии РАМН

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д.208.071.05 при Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ и СР РФ по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российской Медицинской Академии последипломного образования МЗ и СР РФ по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Чудных С М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Актуальность проблемы диагностики заболеваний щитовидной железы объясняется их высокой распространенностью, существенным увеличением частоты заболеваемости на фоне общего роста эндокринной патологии, в последнее десятилетие. По данным ВОЗ на 2001 г., на Земле более 2,2 миллиарда человек проживает в эндемичных по зобу районах йодной недостаточности, более одного миллиарда человек страдает зобом. Эта проблема приобрела еще большую остроту в связи с произошедшей в 1986 году аварией на Чернобыльской АЭС, после которой стал отмечаться прирост заболеваемости аутоиммунным зобом и раком щитовидной железы.

Любые функциональные и органические нарушения, развивающиеся в щитовидной железе, вызывая изменения гормонального обмена, проявляются чаще всего изменением ее размеров. Оценка истинных размеров железы играет существенную роль, поскольку она позволяет не только установить диагноз зоба, классифицировать степень увеличения железы, но и контролировать объем щитовидной железы при гормональном лечении зоба и тиреоидита при динамическом наблюдении, остаточной ткани в послеоперационном периоде (Заболотская Н.В., 1997; Цыб А.Ф., Паршин B.C., 1997; Пыков М.И., 2000; Шилин Д.Е., 2001; Schlogl S. et al., 2001; Peeters Y. et al., 2002), позволяет производить расчет дозы радиоактивного йода 1311 при лечении тиреотоксикоза и рака щитовидной железы (Касаткин Ю.Н., Пурижанский И.И., 1999, Lucas К., 2000, Peeters Y. et al. 2002).

Высокая информативность, быстрота и безболезненность, абсолютная безвредность ультразвукового метода исследования, позволяющая использовать метод у детей и беременных, делают его незаменимым и практически обязательным в диагностике заболеваний щитовидной железы (Цыб А.Ф., Паршин B.C., 1997; Заболотская Н.В., 1997; Пыков М.И., 2000; Шилин Д.Е., 2001).

Однако остается фактом, что традиционная ультразвуковая технология может обеспечить только двумерное изображение, применение которого имеет ряд существенных недостатков, связанных с невозможностью точного определения объемов объектов сложной конфигурации, к которым относится щитовидная железа, существованием ошибки, связаной с гпртцптии пптошптгтгпгп гтрлгтптт

РОС НАЦИОНАЛЬНА» } БИБЛИОТЕКА | СПе 09

щитовидной железы, техническими особенностями сканирования, различиями в подходах к определению размеров долей щитовидной железы. Используемая в настоящее время в тиреоидной волюметрии модифицированная формула Вгшш J. et al. (1981), по данным мировой литературы дает значительную ошибку 15-30% (Дрозд В.М., 1999; Вгшш J. et al., 1981; Ozgen A.et al.,1999; Schlogl S. et al., 2001)

Созданные в последнее время системы трехмерной ультразвуковой визуализации стали успешно внедряться в клиническую практику, однако, преимущественно в эхокардиографии и акушерстве. Вместе с тем, вопросы применения метода 3D ультразвуковой визуализации в диагностике тиреоидной патологии, в частности в оценке волюметрических показателей щитовидной железы, остаются нерешенными в настоящее время. Все это свидетельствует о необходимости изучения возможностей метода трехмерной эхографии в оценке объема щитовидной железы с определением его места в диагностическом алгоритме.

Цель исследования

Определение возможностей метода трехмерной реконструкции ультразвуковых изображений в оценке объема щитовидной железы.

Задачи исследования

1. Разработать методику определения объема щитовидной железы ультразвуковым методом трехмерной поверхностной реконструкции с использованием магнитных позиционеров.

2. Определить путем эксперимента (фантомные исследования) in vitro степень точности измерения объема объектов различной конфигурации стандартным двумерным методом и методом трехмерной реконструкции.

3. Провести сравнительный анализ результатов измерения объема щитовидной железы, полученных различными методами двумерной эхографии и методом трехмерной реконструкции ультразвуковых изображений.

4. Определить воспроизводимость результатов измерения объема щитовидной железы ультразвуковыми методами двухмерной и трехмерной эхографии при оценке одним и разными исследователями.

Научная новизна полученных результатов

Впервые разработана методика определения объема щитовидной железы ультразвуковым методом трехмерной поверхностной реконструкции с использованием магнитных позиционеров.

Впервые определено значение метода трехмерной эхографии в оценке объема щитовидной железы.

Впервые, с помощью фантомных исследований in vitro, определена и доказана степень точности метода трехмерной эхографии в оценке объема объектов различной конфигурации.

Впервые проведен сравнительный анализ возможностей различных методов двумерной эхографии и метода трехмерной эхографии в оценке объема щитовидной железы.

Впервые оценена воспроизводимость результатов двумерной и трехмерной волюметрии щитовидной железы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Метод трехмерной поверхностной реконструкции ультразвуковых изображений, является наиболее точным методом оценки объема щитовидной железы.

2. Метод оценки тиреоидного объема по формуле Bn J. et al. (1981) является методом, зависящим от формы исследуемого объекта.

3. Воспроизводимость результатов измерения объема щитовидной железы наиболее высокая при использовании метода трехмерной реконструкции ультразвуковых изображений.

4. Оценка объема щитовидной железы методом двумерной ультразвуковой визуализации является субъективным, операторозависимым методом.

Связь работы с научными программами, планами, темами.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы РМАПО МЗ и СР РФ по отраслевой научно-исследовательской программе «Последипломное образование медицинских кадров 2002-2005гг.» (№ Гос. Регистрации 01200216501).

Практическая ценность полученных результатов:

Повышение точности измерений объема щитовидной железы при использовании трехмерной эхографии расширяет диагностические возможности метода в ситуациях, когда необходимо более точное знание тиреоидного объема (при гормональном лечении зоба и тиреоидита для контроля тиреоидного объема при динамическом наблюдении, для оценки объема остаточной ткани в послеоперационном периоде, для расчета дозы радиоактивного йода при радиойодтерапии тиреотоксикоза и рака щитовидной железы).

Повышение воспроизводимости результатов исследования при использовании трехмерной эхографии дает возможность более точно оценивать динамику изменения объема щитовидной железы при проводимой терапии и проводить ее коррекцию на основе получаемых данных.

Личный вклад соискателя

Автор лично провел ультразвуковое исследование щитовидной железы у пациентов, осуществил фантомные исследования in vitro в экспериментальной части исследования, выполнил работу по анализу, количественной оценке, систематизации, классификации и статистической обработке материала.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения ультразвуковой диагностики Клинического Госпиталя ГУВД г. Москва, отделения ультразвуковой диагностики Медсанчасти № 60 УЗ СЗАО г. Москва, используются в учебном процессе на циклах профессиональной переподготовки, общего и тематического усовершенствования, проводимых на кафедре ультразвуковой диагностики Российской Медицинской Академии Последипломного Образования. МЗ и СР РФ.

Апробация работы

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры ультразвуковой диагностики РМАПО МЗ РФ и отделения ультразвуковой диагностики Госпиталя ГУВД г. Москвы 16 января 2004 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ. Основные положения диссертации были представлены на Второй международной конференции «Высокие медицинские технологии XXI века» (Испания, Бенидорм, 18 ноября, 2003), а также, на XVI Европейском Конгрессе Ультразвука в Медицине и Биологии «EUROSON 2004» (Загреб, Хорватия, 5-8 июня, 2004г).

Структура и объем работы;

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста и состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 30 рисунками, 21 таблицей. Указатель литературы включает 196 источников, из них 96 отечественных и 100 иностранных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Всего было обследовано 130 пациентов без патологии щитовидной железы и с эхографическими признаками различной тиреоидной патологией, из них 70 мужчин и 60 женщин в возрасте от 19 до 85 лет (средний возраст 47 лет). Все пациенты были разделены на 2 группы. В виду того, что для данного исследования важным являлось определение точности измерения объема щитовидной железы методами стандартной двумерной и трехмерной эхографии и степень влияния формы и размеров железы на точность измерения, критерием отбора в группы послужили результаты эхографической волюметрии щитовидной железы. Первую группу составили пациенты с неизменными показателями объема щитовидной железы - 88 человек (67,7%). Вторую группу составили 42 пациента (32,3%) с тиреомегалией -увеличенными, по результатам эховолюметрии, показателями объема щитовидной железы. Увеличенными считались показатели, превышающие границы нормативного по международным стандартам диапазона значений объема для мужчин и женщин (для мужчин 7,7-22,6 см3, для женщин 4,5-19,3 см3) (Solbiati L. et я1, 1995; Ильин А.А. 1995).

В первую группу вошли 65 пациентов (73,8%) без клинических признаков тиреопатологии и с эхографической картиной, характерной для нормальной щитовидной железы, 23 пациента (26,2%) - с эхографическими признаками тиреоидной патологии. Из них с ультразвуковыми признаками диффузных изменений тиреоидной ткани - 5 пациентов (21,7%), очаговых изменений - 14 пациентов (60,9%), неоплазии железы, в состоянии рецидива, после оперативного лечения - 1 пациент (4,3 %), гипоплазии одной из долей щитовидной железы - 1 пациент (4,3 %), в состоянии после частичной тиреоидэктомии - 2 пациента (8,7 %).

Всем обследованным проводилось ультразвуковое исследование щитовидной железы в В-режиме на ультразвуковом сканере AU-5 (Esaote S.p.A., Bracco group, Италия) линейным датчиком частотой 7,5 МГц по общепринятой методике. При больших размерах щитовидной железы, короткой шее, при частично загрудинном низком расположении щитовидной железы для измерения длины боковой доли органа (кранио-каудального размера) применялся конвексный датчик (5 МГц). Оценка объема щитовидной железы осуществлялась поэтапно. На первом этапе в стандартном двумерном режиме серошкальной визуализации в режиме «реального времени» оценивались линейные и объемные показатели боковых долей железы по модифицированной формуле Brunn J. et al, основанной на представлении эллипсоидной модели боковой доли железы:

V = 0,479 х а х b х с, (1)

где а - ширина доли, Ъ - толщина доли, с - длина доли, 0,479 - эмпирический коэффициент.

На втором этапе оценка объема долей осуществлялась в режиме трехмерной визуализации с использованием метода поверхностной реконструкции ультразвуковых изображений в режиме «свободной руки» с помощью специальной программы (InVivo ScaNT), заложенной в ультразвуковой сканер Au-5 (Esaote S.p.A., Италия). Для получения трехмерного изображения использовалась магнитная система слежения, состоящая из передатчика, создающего магнитное поле, и позиционного приемника - позиционера, установленного на датчике в виде насадки и определяющего его положение и ориентацию по отношению к телу пациента.

Обследование пациента в режиме трехмерной эхографии проводилось при традиционном для ультразвукового исследования щитовидной железы положении

пациента лежа на спине, с подложенным под шею валиком, что дает возможность свободного перемещения датчика по передней поверхности шеи. Последнее является немаловажным моментом при исследовании щитовидной железы в режиме трехмерной визуализации, когда правильно ориентированные движения датчика обеспечивают адекватное качество объемных ультразвуковых изображений.

С целью минимизации артефактов, приводящих к погрешностям в геометрии, сканирование проводилось в медленном и устойчивом режиме, обеспечиваемом плавными движениями датчика, на фазе задержки дыхания и глотания пациента. Вся полученная информация об объеме сохранялась в памяти компьютера.

Оценка объема железы основывалась на анализе серии последовательных поперечных двумерных эхографических сечений в В-режиме, расположенных параллельно между полюсами боковой доли железы - методе сегментации, путем суммирования площадей сечений (f), вручную оконтурированных на серошкальных эхограммах, расстояния между ними (d) и количества полученных сечений (i) (Рис. 1).

-В итоге трехмерная тиреоволюметрия проводилась на основании ручного определения контуров 20-30 последовательных сечений щитовидной железы (в зависимости от линейного размера длины доли), что требовало больших в сравнении в двумерной эхографией временных затрат - 15-20 мин. (Принцип данного метода тиреоволюметрии был впервые предложен Rasmussen S.N. et al. в 1974 г.).

Рис 1. Принцип метода сегментации В ходе исследований был проведен ряд фантомных экспериментов in vitro с применением силиконовых, латексных и пластилиновых фантомов (10 фантомов) разных объемов простой (эллипсоидной) и сложной конфигурации, основной задачей которых было определение степени точности измерений и проведение

сравнительного анализа результатов, получаемых методами стандартной двумерной и трехмерной эхографии.

Оценка волюметрических показателей щитовидной железы и фантомов в каждом режиме осуществлялась путем усреднения трех повторных измерений. Результаты оценки волюметрии фантомов в режимах двумерной и трехмерной эхографии были соотнесены к их истинному объему, полученному методом «водной» волюметрии (погружения в воду). Процентное отклонение рассчитывалось по формуле:

(2)

где D - величина процентного отклонения, Уи - истинный объем фантома, определенный методом «водной» волюметрии, - усредненное значение объема фантома, полученное в результате ультразвуковой волюметрии.

Результаты оценки тиреоидной волюметрии в режиме стандартной двумерной эхографии были соотнесены с результатами трехмерной эхографии, принятыми за «золотой стандарт», путем расчета процентного отклонения по формуле: 00 = (Узп-У20):Узпх100%, (3)

где Do - величина процентного отклонения, Угп - усредненное значение тиреоидного объема, определенное в режиме двумерной эхографии (по формуле Вгшт J. et а1., 1981), Узо- усредненное значение тиреоидного объема, определенное в режиме трехмерной поверхностной реконструкции ультразвуковых изображений.

Оценка согласованности результатов, полученных двумя методами эховолюметрии, проводилась с использованием метода статистического анализа Бленда-Альтмана, принцип которого заключается в вычислении средней величины разности, характеризующей систематическое расхождение, и стандартного отклонения разности, оценивающего степень разброса результатов, для каждой пары измерений, выполненной одним и другим способами.

В процессе работы также проводилась оценка воспроизводимости результатов волюметрических исследований, получаемых в режимах стандартной двумерной и трехмерной эхографии, при определении объема одним и разными специалистами путем сравнительного анализа повторных измерений. При оценке воспроизводимости результатов, проводимых одним исследователем, изучаемая группа составляла 130 человек, при оценке разными исследователями - 25 человек. Для каждой группы

измерений (3 измерения) рассчитывался процент отклонения значения каждого из 3-х измерений от усредненного значения объема боковой доли по формуле: DB = (Vcp -V): VCP x 100%, (4)

где DB - процент отклонения, Vcp - среднее значение объема каждой доли, выполненное в одном из УЗ-режимов, V - значение объема боковой доли железы в одном измерении.

Стандартизация методики оценки волюметрических показателей в режиме трехмерной реконструкции ультразвуковых изображений позволяет получить воспроизводимые результаты исследования. Обязательными условиями адекватной воспроизводимости результатов оценки тиреоидного объема в режиме трехмерной эхографии являются: проведение исследования в положении пациента на спине, на фазе задержки дыхания и глотания пациента, использование стандартных траекторий движения датчика, медленный режим сканирования.

Кроме того, в ходе исследований в экспериментальной части in vitro (n = 10), и у группы пациентов проводили оценку фантомов и объема щитовидной железы двумя дополнительными приборными методами волюметрии. Изучаемая группа состояла из 30 человек без патологии щитовидной железы и с различной тиреоидной патологией. Оценка волюметрических показателей фантомов и щитовидной железы в данной группе проводилась 4 методами волюметрии: в двумерном режиме: 1, — общепринятым способом по формуле Вгшш J. et al. (1981), 2 — при трассировке боковой доли щитовидной железы в продольном сканировании, где тиреоидньш объем рассчитывается по площади продольной проекции боковой доли железы, мануально оконтурированной исследователем; 3 - по эллипсу, построенному по форме боковой доли щитовидной железы в продольном сканировании; 4 — в трехмерном режиме методом сегментации в поверхностной реконструкции ультразвуковых изображений.

На основании полученных данных проведен сравнительный анализ различных методов оценки волюметрических показателей щитовидной железы.

Для статистической обработки полученных данных использовался аппаратно-программный комплекс на базе персонального совместимого компьютера с прикладными программами: Microsoft Excel 2000 и Биостат 1999. При нормальном распределении полученной совокупности волюметрические данные представлены в

виде среднего значения и 2 значений стандартного отклонения. Достоверность определялась путем расчета параметрического критерия Стьюдента. Достоверными считались различия при р<0,05. При отсутствии подчинения полученной совокупности нормальному распределению, все данные представлены в виде Медианы (Med), 2,5 и 97,5 процентилей (2,5 %о и 97,5 %о). Достоверность различий оценивали с помощью расчета непараметрического критерия Манна-Уитни. Достоверными считались различия при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Экспериментальные методы исследования.

Данные анализа соответствия результатов ультразвуковой волюметрии фантомов простой (эллипсоидной) и сложной конфигурации истинным значениям их объема, полученным методом «водной волюметрии», проведенного путем расчета величины процентного отклонения результата измерения фантомного объема, определенного в режимах стандартной двумерной эхографии и трехмерной эхографии, от истинного фантомного объема, в зависимости от формы оцениваемого фантома, представлены в таблице 1. В виду ненормальности распределения показателей данные представлены в виде Медианы (Med), 2,5 и 97,5 процентилей (2,5%0 и97,5%0).

Данное представление результатов (табл.1) выявило, что значения объема, оцениваемые ультразвуковым методом трехмерной реконструкции, наиболее приближены к истинным значениям объема, при этом надо отметить, что результаты трехмерной волюметрии не зависят от формы исследуемого фантома. При традиционной двумерной волюметрии, расхождение результатов с истинным значением объема более значимое, чем при трехмерной волюметрии. Данный анализ также показывает, что соответствие волюметрических показателей фантомов, получаемых в режиме двумерной визуализации, их истинному значению зависит от формы исследуемого фантома. При оценке объемов фантомов сложной негеометрической конфигурации традиционным двумерным методом по формуле Brunn J. et al. отмечается больший процент ошибки.

Таблица 1.

Процент отклонения результатов волюметрии фантомов различной конфигурации, полученных в режиме двумерной и трехмерной эхографии, от их истинного объема

Параметры Оф,% О эллипс. % О НЕ эллипс, %

20 эхография

Ме<1 13,2 9,8 21,4

2,5%о-97,5%о 1,6-35,8 2,1-22,8 3,5-36,1

ЗР эхография

Ме<1 4,3 4,2 4,6

2,5%»-97,5%о 0,4-14,4 0,3-10,4 0,9-15,2

Примечание: ВФ— отклонение результата эховолюметрии от истинного объема фантома, по всей группе фантомов (независимо от формы); Р э л л и п с - отклонение результата эховолюметрии фантома, эллипсоидной формы, от его истинного объема; В НЕ ЭЛЛИПС — отклонение результата эховолюметрии фантома, конфигурация которого отлична от эллипса, от его истинного объема. Различия между результатами двумерной и трехмерной волюметрии статистически достоверны (р < 0,05).

Полученные выводы подтверждаются и при применении критериев метода Бленда-Альтмана (табл. 2).

Таблица 2.

Критерии метода Бленда-Альтмана для результатов измерения фантомного объема в режимах двумерной и трехмерной ультразвуковой визуализации

Виды сравнений У20иУи, см3 Уз» и У„, см3

Критерии Форма фантомов Средняя разность а разности Средняя разность а разности

Для всех фантомов 1,8 2,2 0,6 1,5

Для фантомов, с формой эллипса 1,0 2,2 0,4 1,6

Для фантомов сложной конфигурации 2,5 1,8 0,5 1,4

Примечание: Уи - истинный объем фантома, полученный методом «водной волюметрии», Уго - объем, вычисленный методом двумерной эхографии, Ут - объем, вычисленный методом трехмерной эхографии.

Как видно из таблицы, при оценке объема фантома методом трехмерной реконструкции ультразвуковых изображений расхождение результатов волюметрии с истинным объемным показателем фантома в три раза ниже, чем при стандартной двумерной волюметрии. В двумерном режиме при оценке объемов объектов сложной

конфигурации расхождение значений в 2,5 раза выше, чем при оценке объектов правильной эллипсоидной конфигурации, что подтверждает зависимость оценки волюметрических показателей традиционным методом (по формуле Brunn J. et al) от формы оцениваемого объекта. При оценке объема в режиме трехмерной визуализации волюметрические показатели не являются показателями, зависимыми от формы оцениваемого фантома.

Оценка объема щитовидной железы методами двумерной и трехмерной эхографии.

Результаты ультразвуковой оценки волюметрических показателей щитовидной железы в группах пациентов с неизмененными и увеличенными показателями тиреоидного объема, выполненные в режимах стандартной двумерной и трехмерной визуализации, представлены в таблице 3. Данные представлены в виде медианы (Med), 2,5 и 97,5 процентилей (2,5 %о и 97,5 %о).

Таблица 3.

Значения показателей тиреоидного объема в режимах двумерной и трехмерной эхографии в первой (с неизмененными показателями тиреоидного объема) и второй группах пациентов (с увеличенными показателями тиреоидного объема)

Значение Правая доля, см Левая доля, сиг* Общий объем, см3

2D 3D 2D 3D 2D 3D

п=88 Первая группа

Med 6,1 7,2 5,5 6,1 11,7 13,2

2,5%о-97,5%о 3,5-8,8 4,7-12,3 3,1-8,1 3,9-8,9 7,2-16,2 8,2-19,2

п = 42 Вторая труппа

Med 10,5 12,8 9,5 12,0 18,6 24,2

2,5%о-97,5%о 7,3-14,3 10,1-20,6 7,2-20,7 8,7-29,0 14,6-36,6 20,0-48,7

Примечание: 2Б — режим двумерной ультразвуковой визуализации, 3Б — режим трехмерной ультразвуковой визуализации. Различия между значениями тиреоидного объема, полученными в режимах двумерной и трехмерной ультразвуковой визуализации статистически достоверны (р < 0,05)

Согласованность значений тиреоидной волюметрии, выполненной в разных эхографических режимах, в ходе исследований определялась через величину процентного отклонения между результатами исследований, полученных в разных режимах ультразвуковой визуализации. Проведенный анализ распределения совокупности процентного отклонения показал, что по своему характеру оно

отличается от нормального, в связи с чем данные представлены в виде Медианы (Med), 2,5 и 97,5 процентилей (2,5 %о и 97,5 %о). Процентное отклонение показателей объема щитовидной железы, полученных в режимах стандартной двумерной и трехмерной эхографии в первой и второй группах пациентов, а также по всей группе обследованных, представлено в таблице 4.

Таблица 4.

Значения процентного отклонения показателей тиреоидного объема, полученных в режимах двумерной и трехмерной эхографии для первой, второй групп пациентов, и по всей группе обследованных

Значения Di, % Dz,% Dm%

п = 88 п = 42 п= 130

Med 12,8 17,8 14,9

2,5 %о-97,5 %о 1,4-33,3 3,7-41,8 1,2-35,7

Примечание: D1 — процент отклонения между волюметрическими показателями, определенными для первой группы (с неизмененными показателями тиреоидного объема); D2 - процент отклонения между волюметрическими показателями, определенными для второй группы (с увеличенными показателями тиреоидного объема); Do - процент отклонения между волюметрическими показателями, определенными для всей группы пациентов. Различия между показателями, полученными для различных групп, статистически достоверны (р < 0,05).

Данное представление результатов показывает, что при эхографической оценке объема щитовидной железы во второй группе обследованных, расхождение волюметрических показателей, полученных в обоих эхографических режимах более значимое, чем при оценке тиреоидного объема в первой группе пациентов, что позволяет судить о том, что увеличение и изменение конфигурации боковой доли щитовидной железы в результате зобной трансформации приводит к большему несоответствию результатов.

Данное предположение (вывод) подтверждается и при использовании критериев метода Бленда-Альтмана, по которому систематическое расхождение результатов измерения тиреоидных объемов в режимах двумерной и трехмерной ультразвуковой визуализации определялось через среднюю величину разности для каждой пары измерений, а степень разброса - через стандартное отклонение разности (таблица 5).

Представленный в таблице анализ результатов показывает, что у пациентов второй группы расхождение между показателями, полученными разными методами в

режимах двумерной и трехмерной эхографии более значимое, чем у пациентов первой группы. Средняя разность и стандартное отклонение разности между волюметрическими показателями, полученными в разных эхографических режимах у пациентов с зобной трансформацией щитовидной железы, превышают аналогичные значения в группе пациентов с неизмененной щитовидной железой практически в 3 раза.

Таблица 5.

Критерии метода Бленда-Альтмана для результатов измерения тиреоидного объема в режимах двумерной и трехмерной ультразвуковой визуализации в группах пациентов с неизмененными и увеличенными показателями объема

Виды сравнений Критерии У20и Узо, сиг" 1-я груши, и = 88 У2оИ У30, см3 2-я группа ,п = 42

Правая доля Левая доля Общий объем Правая доля Левая доля Общий объем

Средняя разность 1,0 0,7 1,4 2,9 2,3 5,1

Стандартное отклонение разности 1.3 1,3 2,2 2,9 3,8 5,9

Примечание* Ут - объем, вычисленный методом двумерной эхографии, VзD - объем, вычисленный методом трехмерной эхографии

Данный анализ результатов говорит об имеющей место зависимости соответствия волюметрических показателей щитовидной железы, получаемых традиционным методом по формуле Вгшш J. et я1. (1981), от формы щитовидной железы. Можно предположить, что при зобной трансформации щитовидной железы боковые доли железы, кроме того, что увеличиваются в размерах, приобретают сложные причудливые конфигурации, не совсем соответствующие фигуре, образованной вращением эллипсоида. В такой ситуации, при увеличенной, измененной в результате тиреоидной патологии форме железистой доли, метод традиционной двумерной тиреоволюметрии, основанный на предположении эллипсоидной конфигурации железистой доли, дает результаты не соответствующие истинным размерам железы. Разработанная нами методика оценки волюметрических показателей щитовидной железы в режиме трехмерной поверхностной реконструкции ультразвуковых изображений (метод сегментации), не работающая на данном предположении, является методом волюметрии, не зависимым от формы исследуемого объекта.

Оценка воспроизводимости результатов ультразвуковой волюметрии щитовидной железы.

Воспроизводимость показателей тиреоидного объема, оцениваемых в разных ультразвуковых режимах, определялась путем расчета величины процентного отклонения при повторных измерениях.

В виду ненормальности распределения показателей результаты представлены в виде Медианы (Med), 2,5 и 97,5 процентилей (2,5 %о и 97,5 %о). Процентное отклонение данных тиреоидной волюметрии при повторных измерениях, проводимых одним исследователем, представлены на рис. 2.

Рис. 2. Графическое представление значений процентного отклонения волюметрических показателей при оценке тиреоидного объема в режимах двумерной и трехмерной визуализации одним специалистом.

С учетом отрицательных значений, границы вариативного диапазона в наших исследованиях были представлены следующим образом (максимальные значения): при двумерной волюметрии: справа от - 30,0% до + 33,4%, слева от - 26,0% до + 33,8%; при трехмерной волюметрии: справа от - 10,0% до +10,9%, слева от - 13,0% до + 16,2%.

Данное представление результатов показывает, что, между первым, вторым и третьим измерениями, проведенными одним специалистом, существует определенное несоответствие результатов. Однако, при двумерной волюметрии отмечается

больший разброс показателей, чем при трехмерной волюметрии. Практически, воспроизводимость результатов при оценке тиреоидного объема в режиме трехмерной эхографии в 2 раза выше, чем при двумерной эхографии.

Анализ воспроизводимости результатов двумерной и трехмерной волюметрии, при исследовании разными специалистами представлен на рис. 3 (данные представлены в виде Медианы (Med), 2,5 и 97,5 процентили (2,5 %о и 97,5 %о), ввиду ненормального распределения совокупности).

М Med 6 2,5%. 97,5%.

■ 20 волюметрия □ 30 волюмегрия

Рис. 3. Графическое представление значений процентного отклонения волюметрических показателей при оценке тиреоидного объема в режимах двумерной и трехмерной визуализации разными специалистами.

Данное представление результатов также отмечает лучшую воспроизводимость волюметрических показателей, получаемых в режиме трехмерной эхографии в сравнении с результатами двумерной тиреоидной волюметрии при исследованиях, проводимых разными специалистами.

Анализ результатов воспроизводимости волюметрических показателей позволяет судить, насколько высокосубъективным, операторозависимым является ультразвуковой метод оценки объема щитовидной железы, выполненный в режиме двумерной визуализации. При сравнении воспроизводимости волюметрических показателей, получаемых одним и разными специалистами, в двумерной волюметрии отмечается меньший разброс показателей, следовательно, лучшая

воспроизводимость, при исследованиях, проводимых одним специалистом, чем при исследованиях, осуществляемых разными специалистами.

Не выявлено зависимости воспроизводимости результатов двумерной и трехмерной тиреоидной волюметрии, проводимой одним и разными исследователями, от формы и размеров щитовидной железы.

Сравнительный анализ различных методов двумерной и трехмерной волюметрии в оценке объема щитовидной железы.

Экспериментальная часть.

В экспериментальной части нашего исследования в режиме двумерной ультразвуковой визуализации объем фантомов рассчитывался также с помощью дополнительных методов приборной волюметрии:

- при трассировке эхографического продольного сечения фантома;

- по эллипсу, построенному по форме фантома в продольном сканировании;

Проведенный анализ соответствия результатов ультразвуковой волюметрии

фантомов истинным значениям их объемов, определяемым методом погружения в воду («водной» волюметрии), представлен в таблице 6. Данные представлены в виде Медианы (Med), 2,5 и 97,5 процентилей (2,5 %0 и 97,5 %о), ввиду асимметричности распределения совокупности.

Таблица 6.

Отклонения результатов различных методов ультразвуковой волюметрии фантомов в режиме двумерной и трехмерной визуализации от истинного значения фантомного объема

Виды сравнений Показатели V2DTPACC И Уи % V2D3Jumnc и VH % Vjdbrunn И VH % V3D и VH %

Med 19,0 21,0 13,2 4,3

2,5%о-97,5%о 10,8-51,4 5,9-30,5 1,6-35,8 0,4-14,4

Примечание: УгютАСС — объем, вычисленный методом трассировки в продольном сканировании в двумерной эхографии, Угюллипс — объем, вычисленный по форме эллипса в продольном сканировании в двумерной эхографии, Vjdbruntn — объем, вычисленный по формуле Brunn J. et al.B двумерной эхографии, V3D — объем, вычисленные методом сегментации в трехмерной эхографии, Vh - истинный объем фантома, определенный методом «водной волюметрии». Различия между показателями, полученными разными методами волюметрии, статистически достоверны (р < 0,05).

Как видно из таблицы, результаты измерения объема, оцениваемые методом трехмерной волюметрии, наиболее приближены к истинным значениям объема. При использовании различных методов двумерной эхографии наиболее точно объем объекта определяется при применении формулы Brunn J. et al., 1981.

Оценка тиреоидного объема.

Средние показатели результатов измерения тиреоидного объема, выполненных разными методами волюметрии в режимах двумерной и трехмерной эхографии, по группе обследованных (30 человек) представлены в таблице 7. Данные представлены в виде Медианы (Med), 2,5 и 97,5 процентилей (2,5%о и 97,5 %о), ввиду асимметричного распределения совокупности.

Таблица 7.

Средние показатели значений тиреоидного объема, полученных разными методами волюметрии в режимах двумерной и трехмерной эхографии (n = 30)

Примечание: V2DTPACC - объем, определенный при трассировке доли щитовидной железы в продольном сканировании в двумерной эхографии; - объем, определенный

по эллипсу, построенному по форме доли в продольном сканировании в двумерной эхографии; V2DBRUNN - объем, определенный по формуле Brunn J. et al. в двумерной эхографии; V3D -объем, определенный методом сегментации в трехмерной эхографии. Различия между показателями тиреоидного объема, полученными разными методами волюметрии, статистически достоверны (р < 0,05).

Согласованность результатов тиреоволюметрии, выполненной различными методами в разных эхографических режимах, в ходе исследований мы определяли через величину процентного отклонения между результатами исследований, полученных в разных режимах ультразвуковой визуализации (рис. 4), где за эталон были приняты результаты трехмерной волюметрии (данные представлены в виде Медианы), и при помощи критериев метода Бленда-Альтмана, при котором систематическое расхождение результатов измерения тиреоидных объемов разными

методами в режимах двумерной и трехмерной ультразвуковой визуализация определялось через среднюю величину разности для каждой пары измерений, а степень разброса - через стандартное отклонение разности (таблица 8).

25 1-■ 22,3 а 22,0-

ЁЖ

V трассировка V эллипс V Вшпп

■ Справа Р Слева

Рис 4. Графическое представление значений процентного отклонения тиреоидного объема при оценке разными методами двумерной волюметрии от результатов трехмерной волюметрии, принятой за эталон.

Таблица 8.

Критерии метода Бленда-Альтмана для результатов измерения тиреоидного объема разными методами в режимах двумерной и трехмерной ультразвуковой визуализации (п = 30)

Виды сравнений У2о и Узсь см'* справа и Узп, см3 слева У20 и У30, см* общий объем

Критерии Виды волюметрии М а М а М а

при трассировке 2,0 2,8 2,0 3,8 2,0 3,3

по эллипсу 2,1 2,5 1,7 3,6 1,9 3,0

по формуле Впшп ]. й а1. 1,6 2,4 1,6 3,4 1,6 3,1

Примечание: М — среднее значение разности показателей тиреоидных объемов, полученных методами двумерной и трехмерной волюметрии; с - стандартное отклонение разности показателей тиреоидных объемов, полученных методами двумерной и трехмерной волюметрии.

Данное представление результатов показывает, что при эхографической оценке объема щитовидной железы, определенного стандартным методом по формуле Впшп J. et а!. расхождение волюметрических показателей, полученных в обоих

эхографических режимах наименее значимое, чем при оценке тиреоидного объема другими методами двумерной волюметрии, что позволяет судить о том, что при использовании двумерной эхографии наиболее точно объем щитовидной железы определяется при применении формулы Brunn J. et al., 1981.

ВЫВОДЫ.

1. Методика ультразвукового исследования щитовидной железы в режиме трехмерной визуализации является высокоточным методом оценки тиреоидного объема, позволяющим определять объем объектов простой (эллипсоидной) и сложной конфигурации со средней ошибкой, равной 4,3 %.

2. Разработанная методика трехмерной реконструкции ультразвуковых изображений проста в выполнении, необременительна для больного и требует на выполнение около 15-20 минут времени.

3. Метод двумерной волюметрии с использованием формулы Brunn J. и соавт. (1981), позволяет определять объем объектов простой (эллипсоидной) конфигурации с ошибкой, равной 9,8 %, при оценке объектов сложной, отличной от эллипса, конфигурации со средней ошибкой, равной 21,4%.

4. При использовании различных методов двумерной волюметрии в оценке объема щитовидной железы наиболее точно тиреоидный объем определяется при использовании формулы Brunn J. и соавт. (1981).

5. Трехмерная эхография щитовидной железы характеризуется более высокой воспроизводимостью волюметрических измерений в сравнении с двумерной эхографией.

6. Волюметрические измерения, получаемые в двумерном эхографическом режиме при оценке одним исследователем, являются более воспроизводимыми, чем при оценке разными исследователями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Исследование щитовидной железы в режиме трехмерной поверхностной реконструкции ультразвуковых изображений должно проводиться в стандартных условиях: через несколько часов после приема пищи, в положении пациента лежа на

спине, с подложенным под шею валиком, обеспечивающем свободную траекторию движения датчика, на фазе задержки дыхания и глотания пациента.

2. С целью минимизации артефактов, приводящих к погрешностям в геометрии, объемное сканирование железы должно проводиться в медленном и устойчивом режиме, по специально разработанной методике исследования.

3. Оценка объема щитовидной железы в режиме трехмерной эхографии должна осуществляться отдельно по каждой доле железы.

4. С целью оптимизации ультразвукового изображения щитовидной железы в трехмерном режиме рекомендованы следующие установочные параметры: пиксельное разрешение, равное 350—400 пикселям; максимальное значение режима прозрачности изображения; выключенный режим сглаживания; нулевой режим контрастности и режим интенсивности, равный 1,00.

5. Оценка волюметрических показателей щитовидной железы в режиме трехмерной поверхностной реконструкции ультразвуковых изображений рекомендуется в ситуациях, когда необходимо более точное знание тиреоидного объема: при гормональном лечении зоба и тиреоидита (для контроля объема щитовидной железы при динамическом наблюдении), для оценки объема остаточной

131-.

ткани в послеоперационном периоде, для расчета дозы радиоактивного йода 1 при лечении тиреотоксикоза и рака щитовидной железы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Митьков В.В., Батаева Р.С. Трехмерная эхография в оценке объема щитовидной железы // Ультразвуковая и функциональная диагностика. - 2003. - № 4. -С. 35-42.

2. Митьков В. В, Черешнева Ю.Н., Батаева Р.С, Митькова М.Д. Сравнение возможностей двумерной и трехмерной эхографии при волюметрических исследованиях in vitro // Ультразвуковая и функциональная диагностика - 2003. - № 4.-С.114-121.

3. Митьков В.В., Батаева Р.С. Сравнение двумерной и трехмерной эхографии в оценке объема щитовидной железы // В сб.: 4-й съезд Российской ассоциации

специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (тезисы докладов). - М, 2003. С. 218.

4. Батаева Р.С., Митькова М.Д. Оценка воспроизводимости методов ультразвуковой волюметрии щитовидной железы // В сб.: 4-й съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (тезисы докладов). М, 2003. С. 208.

5. Батаева Р.С. Сравнение различных методик тиреоидной волюметрии // В сб.: 4-й съезд Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (тезисы докладов). М., 2003. С. 208.

6. Митьков В.В., Батаева Р.С. Трехмерная эхография в оценке объема щитовидной железы - сопоставление с двумерной эхографией // В сб.: Вторая международная конференция «Высокие медицинские технологии XXI века». Материалы конференции. Бенидорм -Испания, 2003. С. 9.

7. Батаева Р.С, Митьков В.В., Черешнева Ю.Н. Значение трехмерной эхографии в оценке волюметрических показателей объектов различной конфигурации // В сб.: Тезисы докладов конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине». Сочи, 2004. С. 242-243.

8. Bataeva R_ Mitkov V. 3D ultrasound in the estimation of thyroid volume // XVI European Congress on Ultrasound in Medicine and Biology "EUROSON 2004". Abstract book. Zagreb, Croatia, 2004. Suppl. 2. P. 57.

Подписано в печать 1.09.2004 г. Формат 60x90,1/16. Объем 1,5п.л. Тираж 100 экз. Заказ №351

Отпечатано в ООО "Фирма Блок" 107140, г. Москва, ул. Русаковская, д. 1. т. 264-30-73 ^^^.ЫоЮ 1 centre.narod.ru Изготовление брошюр, авторефератов, печать и переплет диссертаций.

» 17 55 2

РЫБ Русский фонд

2005-4 15659