Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Значение фотодинамической терапии в лечении острых эпидидимоорхитов

АВТОРЕФЕРАТ
Значение фотодинамической терапии в лечении острых эпидидимоорхитов - тема автореферата по медицине
Ибраев, Руслан Вахидович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение фотодинамической терапии в лечении острых эпидидимоорхитов

На правах рукописи

005049051

ИБРАЕВ РУСЛАН ВАХИДОВИЧ

ЗНАЧЕНИЕ ФОТОДИНАМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ В ЛЕЧЕНИИ ОСТРЫХ ЭПИДИДИМООРХИТОВ

14.01.23 - урология

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

31 ЯНВ 2013

Москва - 2013

005049051

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Даренков Сергей Петрович

Официальные оппоненты:

Авдошин Владимир Павлович - доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой урологии и оперативной нефрологии медицинского факультета ФГБОУ ВПО "Российский Университет Дружбы Народов" Министерства образования и науки

Щекочихин Алексей Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, начальник урологического отделения ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь им. академика H.H. Бурденко» Министерства обороны РФ

Ведущая организация:

ГБУЗ Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского»

Защита диссертации состоится «_»_2013 года в 14.00 на заседании

Диссертационного совета Д 208.072.12 на базе ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1

Автореферат разослан « » 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Хашукоева Асият Зульчифовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. За последние годы отмечен значительный рост частоты инфекционно-воспалительных заболеваний среди мужского населения, особенно детородного возраста, что не только оказывает неблагоприятное влияние на репродуктивную функцию и приводит к инфертильному состоянию, но и к снижению рождаемости. Этому во многом способствует ряд социально-экономических и медицинских факторов: изменение отношения к сексуальному поведению, высокая контагиозность и частота бессимптомных и субклинических инфекций, передающихся половым путем, появление большого количества штаммов возбудителей, резистентных к лекарственным средствам (Акажанов H.A., 2009).

Одной из ключевых проблем клинической урологии являются воспалительные заболевания органов мошонки — острые и хронические эпидидимоорхиты. В структуре урологических заболеваний данная патология встречается в 4-5% случаев (Шакир Ф., 2004).

В настоящее время вопросы об этиологических причинах развития состояний, обуславливающих острый и хронический процесс в органах мошонки до настоящего времени остаются противоречивыми. В ряде работах показано, что основным этиологическим фактором эпидидимоорхита являются различные бактериологические микроорганизмы сапрофитной и патогенной флоры (Миронов В.Л., 2003). Другие исследователи полагают, что преимущественное значение в развитии урогенитапьного процесса имеют инфекции, передаваемые половым путем (Аляев Ю.Г., 2009).

Метаанапиз данных литературы по результатам консервативного и хирургического метода лечения эпидидимоорхита свидетельствует о различных, часто противоречивых, лечебных мероприятиях, что связано с отсутствием стандартизированного подхода и обоснования медикаментозного и оперативного лечения органов мошонки. По данным авторов доказывается целесообразность активной и ранней хирургической санации очага инфекции при всех видах острого эпидидимоорхита, что позволяет добиться быстрого купирования

воспалительного процесса. Однако, необходимость выполнения оперативного вмешательства приводит к дополнительному травматизму, снижению фертильности и увеличению затрат на лечение (Камалов A.A., Бешлиев Д.А., 2004).

Таким образом, результаты ближайших и отдаленных результатов консервативного и оперативного лечения больных с острым заболеванием органов мошонки остаются противоречивыми и недостаточно изученными, что заставляет проводить эффективный поиск новых методов лечения воспалительных заболеваний органов мошонки, основанных на разработках современных высокоинформативных методов этиологической диагностики и патогенетически обоснованного лечения.

В последние годы в литературе появились сообщения о возможности и целесообразности использования фотодинамической терапии (ФДТ) в лечении воспалительных заболеваний в различных областях медицины: гинекологии, оториноларингологии, гнойной хирургии, дерматологии, стоматологии и других (Странадко Е.Ф., 2006; Исаев В.М., 2007; Цыб А.Ф., 2009; Хашукоева А.З. и соавт., 2012). ФДТ — двухкомпонентный метод, одним компонентом которого является препарат-фотосенсибилизатор, т.е. вещество, взаимодействующее со светом определенной длины волны, обладающее способностью селективно накапливаться в опухолевых и воспалительных тканях. Вторым компонентом является световое излучение, длина волны которого соответствует пику поглощения данного фотосенсибнлизатора.

Проведенный нами предварительный анализ о возможности использования фотодинамической терапии в лечении острых эпидидимоорхитов на основании использования современного лабораторно-диагностического обследования показал эффективность и безопасность данной методики. Однако, аналогичных исследований при остром эпидидимоорхите в литературе не представлено.

На основании актуальности проблемы, представляющей большой научный и практический интерес в диагностике и, особенно, в тактике выбора метода

лечения инфекционно-воспалительных заболеваний органов мошонки определена цель и задачи исследования.

Цель исследования

Оптимизация лечения острых эпидидимоорхитов методом фотодинамической терапии на основании совершенствования диагностики и патогенетически обоснованной терапии.

Задачи исследования

1. Разработать оптимизированный план обследования пациентов с острым эпидидимоорхитом для выявления этиологических факторов заболевания.

2. Разработать и обосновать методику лечения острого эпидидимоорхита методом фотодинамической терапии.

3. Определить и оптимизировать эффективную дозу фотосенсибилизатора и параметры лазерного излучения для лечения эпидидимоорхитов методом фотодинамической терапии.

4. Обосновать рациональную программу различных методов терапии острого эпидидимоорхита в зависимости от стадии заболевания.

5. Оценить эффективность в отдаленных результатах клинического применения фотодинамической терапии в лечении острых эпидидимоорхитов.

Научная новизна исследования Установлено, что у мужчин репродуктивного возраста острый эпидидимоорхит вызывают различные инфекционные агенты: инфекции, передающиеся половым путем, аэробная и анаэробная бактериальная флора. В этиологическом факторе заболевания особо важное значение для тактики ведения пациентов имеет условно-патогенная микрофлора. Обосновано новое положение, что в клинической практике возможно применение фотодинамической терапии в лечении заболеваний органов мошонки. Доказана эффективность использования фотодинамической терапии для пациентов с острым эпидидимоорхитом как эффективного и безопасного метода лечения, вне зависимости от стадии процесса. Разработан комплексный дифференцированный подход к применению этиотропного и патогенетического

обоснованного лечения пациентов с острым эпидидимоорхитом с учетом стадии заболевания.

Практическая значимость работы

Полученные в работе результаты представляют собой значимые практические данные об этиологии острого эпидидимоорхита и инфекционных агентах, вызывающих данное заболевание.

Применение современного диагностического лазерного электронно-спектрального аппарата позволяет более рационально подойти к использованию фотодинамической терапии в лечении различных стадий воспалительного процесса органов мошонки.

Применение фотодинамической терапии у пациентов с острыми заболеваниями органов мошонки оказывает эффективную помощь в более короткие сроки, что немаловажно для мужчин фертильного возраста и имеет принципиальное значение с экономической и практической точки зрения.

Использование фотодинамической терапии значительно снижает количество осложнений и сроки пребывания в стационаре, что приводит к улучшению качества жизни пациентов. Простота и доступность метода фотодинамической терапии позволяет использовать его в стационарных и амбулаторных условиях.

Дифференциальный подход к выбору тактики этиотропного и патогенетического лечения позволяет получить эффективные ближайшие и отдаленные результаты.

Положения, выносимые на защиту

1. Обследование мужчин с применением дифференцированного подхода к диагностики острого эпидидимоорхита при лабораторно-диагностическом исследовании должно включать определение различных инфекционных агентов.

2. Фотосенсибилизатор Фотолон обладает высокой лечебной активностью, значительной терапевтической широтой и отсутствием побочных эффектов, что делает возможным проведение фотодинамической терапии острых эпидидимоорхитов, как в стационаре, так и в амбулаторных условиях.

3. Применение флюоресцентной диагностики с помощью лазерного электронно-спектрального аппарата определяет оптимальное время для проведения эффективной и адекватной фотодинамической терапии.

4. Необходим дифференциальный подход к лечению больных с острым эпидидимоорхитом в зависимости от стадии заболевания.

5. Использование фотодинамической терапии при острых эпидидимоорхитах позволяет эффективно оказывать положительное влияние на воспалительный процесс, снижение сроков лечения и улучшение качества жизни пациентов.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в практику урологического отделения городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова (главный врач — д.м.н., профессор A.B. Шабунин) и филиала ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России «НКЦ Геронтологии» (директор филиала - академик РАМН, д.м.н., профессор В.Н. Шабалин). Материалы диссертации используются в педагогическом процессе на кафедре урологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Фотодинамическая терапия и флуоресцентная диагностика», посвященной 15-летию Центра лазерной медицины Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, 20-21 мая 2011 года, г. Санкт-Петербург. Основные положения диссертации доложены на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры урологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России и сотрудников 36 урологического отделения городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова б сентября 2012 года, протокол №23/1/2012.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы, в том числе 3 — в рецензируемых изданиях ВАК Минобрнауки РФ.

Получена приоритетная справка на изобретение «Способ комплексного лечения острых эпидидимоорхитов, вызванных грамположительной и грамотрицательной микрофлорой» (№2012149802 от 22.11.2012г).

Личное участие автора

Автором лично проведена работа по клиническому и инструментальному обследованию тематических больных, анализу клинико-лабораторных и инструментальных исследований; статистическая обработка полученных данных и анализ результатов исследований.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Работа изложена на 151 странице компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы, включающего 158 источников, из них 80 - отечественных и 78 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 31 рисунком.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Данное исследование проведено на клинической базе кафедры урологии ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор Даренков С.П.) в урологическом отделении ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова ДЗ г.Москвы (главный врач - д.м.н., профессор Шабунин A.B.).

Диссертационная работа носит клинический характер. В ней представлены результаты обследования и лечения 102 мужчин с острым эпидидимоорхитом.

Критериями включения в исследование были: возраст мужчины 18 лет и старше с острым эпидидимоорхитом; наличие протокола информированного согласия на участие в исследовании.

Критерии исключения: сердечно-сосудистые заболевания в фазе декомпенсации; злокачественные новообразования любой локализации; заболевания нервной системы, проявляющиеся повышенной возбудимостью; заболевания кроветворной системы; печеночная и почечная недостаточность в стадии декомпенсации; сахарный диабет в стадии декомпенсации; психические

заболевания в стадии обострения; повышенная чувствительность к светолечению.

Клиническое обследование включало изучение анамнеза жизни, анамнеза заболевания, физикальное обследование, клинико-лабораторное обследование, которое включало: клинический анализ крови, общий анализ мочи, определение группы крови и резус фактора, ряд основных биохимических показателей крови.

При изучении анамнеза обращали внимание на наличие инвазивных лечебно-диагностических манипуляций в период, предшествовавший развитию эпидидимоорхита (уретроцистоскопия, катетеризация мочевого пузыря и др.). Выясняли наличие воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы, а также ИППП в анамнезе.

Проводился осмотр кожных покровов и видимых слизистых оболочек с пальпацией регионарных лимфоузлов.

Для оценки состояния мочеполовых органов использовали следующие методы: пальпация, пальцевое ректальное исследование предстательной железы, ультразвуковое сканирование и цветное допплерографическое исследование органов мошонки, простаты и семенных пузырьков (определение размеров, эхогенности, кровоснабжение органов) на аппарате Technos МР фирмы Esaote (Италия), с использованием полукристаллических высокочастотных линейных датчиков с частотой 5,0-7,5 МГц для органов мошонки и конверсионным датчиком с частотой 3,5 МГц, предназначенного для трансабдоминального сканирования, а также трансректального датчика с частотой 5,7 МГц для продольного сканирования предстательной железы и семенных пузырьков.

Кроме того, для изучения этиологии острого эпидидимита до назначения антибактериальной терапии выполнялись методы этиологической диагностики — микроскопическое исследование отделяемого уретры, бактериологическое исследование мочи с определением чувствительности к антибиотикам, а также проводилось ДНК-генотипирование инфекционных агентов методом полимеразной цепной реакции (ПЦР).

С учетом комплексного обследования критериев включения и исключения мы отобрали 102 пациента от 18 до 60 лет (средний возраст 36,5±7,4 года). Этих больных в дальнейшем разделили на 3 равнозначные группы в зависимости от тактики лечении:

1 группа - 34 больных с острым эпидидимоорхитом, которым было проведено традиционное консервативное лечение — назначение антибактериальных и нестероидных противовоспалительных препаратов.

2 группа — 38 пациентов с клиникой острого эпидидимоорхита, которым к традиционной консервативной терапии в комплексном лечении применялась фотодинамическая терапия с использованием фотосенсибилизатора фотолон.

3 группа - 30 пациентов с острым эпидидимоорхитом, которые получали традиционную консервативную терапию в комплексе с лазеро-магнитной терапией.

Фотосенсибилизатор (ФС) - фотолон (ОАО «Бельмедпрепараты») зарегистрирован в Министерстве Здравоохранения Российской Федирации в сентябре 2004 г и перерегистрирован в декабре 2006 г. в виде лиофилизата для приготовления раствора для инфузий по 25, 50 или 100 мг во флаконе или бутылке для кровезаменителей, помещенной в пачку картонную (Регистрационное удостоверение. № 015948/01). Фотолон вводили внутривенно из расчета 1-1,5 мг/кг массы тела на 200 мл 0,9% раствора ЫаС1 внутривенно капельно за 2,5 часа до проведения ФДТ. Через каждые 30 мин. до сеанса ФДТ проводилась флюоресцентная диагностика (ФД) для определения пика накопления данного ФС в тканях придатка и яичка с помощью лазерного электронно-спектрального аппарата (ЛЭСА-01-«БИОСПЕК», Россия) с применением видеоанализатора (Биоспект, Москва). Спектроскопические исследования позволяли определить максимальное накопление фотосенсибилизатора в тканях мошонки для выбора наиболее эффективного времени начала облучения ткани при ФДТ. Кроме того, после проведения ФДТ, спектроскопические измерения позволяли отследить области ткани, подвергшиеся и не подвергшиеся эффективному разрушающему воздействию по

анализу пиков флюоресценции на различных участках облученной ткани. Такие исследования позволяли определить, необходимо ли проводить повторное облучение пораженных тканей.

В случае, когда спектроскопический анализ показал, что пораженный воспалительным процессом орган не накопил достаточное количество фотосенсибилизатора, требовалось дополнительное стимулирование кровотока лазерным терапевтическим аппаратом «Матрикс» (Россия) в течение 5 мин для обеспечения доставки фоточувствительного вещества в нужную область ткани, после чего проводился повторный спектроскопический анализ.

Методом флуоресцентной спектроскопии было доказано, что данная методика измерения накопления препарата в воспалительных тканях позволяет определить наиболее точное время для правильного проведения манипуляции и адекватное фотодинамическое воздействие на ткани придатка яичка и самого яичка.

Для проведения ФДТ пациентам с острым эпидидимоорхитом для активации ФС использовалось излучение лазерного диодного модуля «Лахта-Милон» (Россия) с длиной волны 662±3нм и с помощью излучения - до 2,1 Вт в экспозиционной дозе от 60 Дж/см2. Время облучения составляло от 13,7 до 16,5 мин. Плотность мощности варьировала от 0,1 до 0,25 Вт см2.

Для статистической обработки данных использовали программы Microsoft Excel и Statistica 6.0. При изложении результатов мы пользовались методами описательной статистики. Статистическая обработка полученных данных проводилась с расчетом следующих параметров: среднее арифметическое (М), ошибка среднего (т), среднее квадратичное отклонение, коэффициент корреляции, доверительный интервал. Для суждения о значимости различий между сравниваемыми показателями рассчитывали критерии Стьюдента (Student s t-values) и Вилкоксона (Wilcoxon Signed Rank test). Различия между показателями считали достоверными, если степень вероятности р<0,05. Для выявления взаимосвязи нескольких переменных был применен коэффициент корреляции Пирсона.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Возраст обследованных нами пациентов варьировал от 18 до 60 лет, средний возраст составил 36,5±7,4 лет.

Основным поводом госпитализации в стационар послужило наличие у 102 (100,0%) пациентов острого эпидидимоорхита, сопровождающегося болевым синдромом в области мошонки, увеличение размеров и гиперемией области мошонки, повышением температуры тела.

Учитывая, что все пациенты имели воспалительный процесс органов мошонки, особое внимание уделялось лабораторным показателям воспалительного процесса. Наиболее характерными параклиническими показателями воспалительного процесса в органах мошонки явились лейкоцитоз (от 11,2х109/л до 18,0х109л) со сдвигом лейкоцитарной формулы влево и ускорением СОЭ.

В качестве препаратов использовались такие группы лекарственных препаратов, как антибактериальные, противовоспалительные.

Для оценки качества состояния пациентов 3-х равнозначных групп проводилось изучение симптоматики, ультразвуковое сканирование органов мошонки.

Нами у всех обследованных пациентов выявлены одинаковые значения болевой симптоматики, составлявшие 9,3±0,63 баллов. Однако, после назначения лечения установлено, что болевая симптоматика во II группе пациентов снижалась эффективнее: так, в I группе на второй день лечения болевая симптоматика составила 6,2±0,34 баллов, тогда как во II группе -5,1±0,54 баллов, а в III группе - 5,8±0,45 баллов (р<0,05). А уже к 8 дню лечения болевая симптоматика во II группе составила 0,7±0,23 баллов по сравнению с I и III группой пациентов, у которых болевая симптоматика составляла 1,2±0,5б -],1±0,34 соответственно. Так, во II группе наибольшее количество пациентов, которые отметили снижение болевой симптоматики, уже на 4 сутки составило 13 (34,2%). В то же время в двух других группах основное снижение болевого симптома пришлось лишь к 6 суткам и составило в I группе 12 (35,5%) и 13

(43,3%) в III группе (таблицы 1, 2).

Таблица 1.

Динамика изменения болевой симптоматики на ранних стадиях лечения

Группы обследованных (п=102) Время наблюдения

2 день 4 день 6 день 8 день

I группа (п=34) 6,2±0,34* 4,5±0,45 2,3±0,23 1,2±0,56

II группа (п=38) 5,1±0,54* 3,3±0,52 1,5±0,43 0,7±0,23

III группа (п=30) 5,8±0,45* 3,9±0,34 1,9±0,56 1,1 ±0,34

Примечание: * - р<0,05 при сравнении выраженности болевой симптоматики между группами пациентов.

Таблица 2.

Оценка снижения болевой симптоматики по группам

Группы обследованных (п=102) Время наблюдения

2 день 4 день 6 день 8 день свыше 8 дней

абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%)

I группа (п=34) 3 8,8 9 26,5 12 35,3 6 17,6 4 11,8

II группа (п=38) 7 18,4 13 34,2 11 28,9 3 7,9 2 5,3

III группа (п=30) 3 10 7 23,3 13 43,3 4 13,3 3 10

Температура тела ко второму дню лечения снижалась во всех группах и составила во II группе - 37,1±0,48°С, в I группе - 37,3±0,42°С, а в III -37,3±0,46 С. К восьмому дню лечения температура тела во всех обследованных

группах нормализовалась и составила в I — 36,5±0,41°С, во II — 36,4±0,35°С, в III - 36,4±0,43°С. Нормализация температуры тела у пациентов приходилось в основном на 4-5 сутки во II группе у 18 (47,4%), тогда как в двух других группах на 6 сутки (таблицы 3, 4).

Таблица 3.

Динамика изменения температуры тела в зависимости от метода лечения

Группы обследова иных (п=102) Время наблюдения

2 день 4 день 6 день 8 день

I группа (п=34) 37,3±0,42 Зб,8±0,45 36,6±0,53 36,5±0,41

II группа (п=38) 37,1±0,48 36,6±0,46 36,4±0,45 36,4±0,35

III группа (п=30) 37,3±0,46 36,7±0,54 36,6±0,34 3б,4±0,43

Таблица 4.

Оценка нормализации температуры тела по группам

Группы обследованных (п=102) Время наблюдения

2 день 4 день 6 день 8 день свыше 8 дней

абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%)

I группа (п=34) 5 14,7 9 26,5 14 41,2 4 11,8 2 5,9

II группа (п=38) 11 28,9 18 47,4 4 10,5 2 5,2 3 7,9

III группа (п=30) 6 20 8 26,7 11 36,7 3 10 1 3,3

Нами выявлено, что на 4 сутки лечения наиболее значительное уменьшение отека мошонки отмечено у пациентов II группы - 14 (36,8%), тогда как в III группе данный эффект достигнут только на 6-7 сутки у 11 (36,7%), а в I

- только на 8 сутки у 11 (32,2%) (таблица 5).

Таблица 5.

Динамика уменьшения отека мошонки по группам

Группы обследованных (п=102) Время наблюдения

2 день 4 день 6 день 8 день свыше 8 дней

абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%)

I группа (п=34) 2 5,9 7 20,6 9 26,5 11 32,3 5 14,7

II группа (п=38) 6 15,8 14 36,8 7 18,4 5 13,2 6 15,8

III группа (п=30) 3 10 7 23,3 11 36,7 5 16,7 4 13,3

Кровоток в органах мошонки восстанавливается более эффективно во II группе, чем в группах, не получавших фотодинамическую терапию. При этом индекс резистентности во II группе ко 2-3 дню лечения составил 57,9±2,67, в I -53,7±2,54, а в III группе - 55,7±2,45. Нами установлено, что к восьмому дню после проведения ФДТ индекс резистентности нормализовался и составил 66,3±2,34 (таблица 6).

Таблица 6.

Дмнамнка изменения индекса резистентности по УЗД в зависимости от

метода лечения

Группы обследованных (п=102) Время наблюдения

2 день 4 день 6 день 8 день

I группа (п=34) 53,7±2,54 57,6±2,33 59,8±2,56* 62,4±2,23

II группа (п=38) 57,9±2,67 61,2±2,54* 64,3±2,45 66,3±2,34

III группа (п=30) 55,7±2,45 58,6±2,52 60,3±2,34* 64,5±2,37

Примечание: * - р<0,05 при сравнении данных индекса резистентности между группами пациентов.

Таким образом, у основного количества пациентов во II группе

гемодинамика восстанавливается на 4 — 6 сутки и равна 28 (73,7%), а у I и III группы на 6-7 сутки 19 (60,6%) и 16 (53,4%).

Нами проведена оценка качество жизни у обследованных пациентов и выявлено, что во II группе после применения ФДТ достигло 36,2±4,52 баллов, а уже на восьмые сутки составило 72,3±4,3 баллов.

А выздоровление более чем у 42,1% пациентов II группы наступает на 6 — 8 сутки (таблица 7).

Таблица 7.

Оценка выздоровления пациентов по группам

Группы обследованных (п=102) Время наблюдения

2 день 4 день 6 день 8 день свыше 8 дней

абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%)

I группа (п=34) — — — — 10 29,4 16 47,1 8 23,5

II группа (п=38) — — 3 7,9 16 42,1 12 31,6 6 15,8

III группа (п=30) — — 1 3,3 9 30 14 46,7 6 20

Таким образом, при сравнительном анализе пациентов трех групп после проведенной терапии было показано, что средняя продолжительность госпитализации пациентов во II группе составляла 5,5±0,5 койко-дня, однако в двух других группах была в среднем 7,5±0,5 койко-дня.

После проведения ФДТ отмечено, что более чем у 52,6% пациентов на 4 -5 сутки исчезает болевая симптоматика, нормализуется температура тела (76,3%), уменьшается отек мошонки (52,6%), гиперемия (55,3%), а гемодинамика стабилизируется к шестым суткам (73,7%), что в свою очередь приводит к улучшению качества жизни пациента и к скорейшему выздоровлению. Что немаловажно для мужчин фертильного возраста, т.к. длительный воспалительный процесс в органах мошонки может привести к

стойкому снижению фертильности.

Рассмотрев отдаленные результаты через 1, 3, 6 месяцев, у 74 (I группа — 24, II группа - 28, III группа - 22) пациентов, давших согласие на обследование, были получены следующие данные: во II группе пациентов уже к первому месяцу у 15 (53,6%) нормализовалась эхогенность, а у 18 (64,3%) -нормализовались размеры органов мошонки. В двух других группах эхо-признаки восстанавливались медленнее и к первому месяцу нормализация эхогенности органов мошонки в I группе была лишь у 9 (37,5%) пациентов, а в III группе — у 10 (45,6%). Размеры органов мошонки при УЗ-исследовании нормализовались в первый месяц после острого эпидидимоорхита в I группе у 14 (58,3%) пациентов, а в III - у 13 (59,1%) (таблица 8).

Таблица 8.

Отдаленные результаты лечения острого эпидидимоорхита по УЗ-

признакам

Время наблю дення УЗ-признаки

Нормализация эхогенности органов мошонки Нормализация размеров органов мошонки

Группы обследованных (п=74) Группы обследованных (п=74)

I (п=24) II (п=28) III (п=22) I (п=24) II (п=28) III (п=22)

абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%)

1 месяц 9 37,5 15 53,6 10 45,6 14 58,3 18 64,3 13 59,1

3 месяц 10 41,7 9 32,1 8 36,4 9 37,5 8 28,6 7 31,8

6 месяц 5 20,8 4 14,3 4 18,1 1 4,2 2 7,1 2 9,1

Так уже через 1 месяц после проведенного лечения во II группе пациентов ИР равен 72,3±2,65, а в I и III группе кровоснабжение восстанавливалось менее эффективнее и ИР в I группе составил 68,7±2,34, в III - группе 66,2±2,56. Но уже

к 6 месяцу кровоснабжение во всех группах пациентов полностью восстанавливалось и ИР в среднем был равен 83,1±3,35 (таблица 9).

Таблица 9.

Сравнительные результаты терапии при остром эпидидимоорхите индекса

резистентности по УЗД

Группы обследованных (п=74) Время наблюдения

1 месяц 3 месяца 6 месяцев

I группа (п=24) 68,7±2,34 78,3±2,45* 83,7±3,34

II группа (п=28) 72,3±2,65* 80,1±2,23 84,2±3,45

III группа (п=22) 66,2±2,56 76,5±2,43* 81,4±3,25

Примечание: * - р<0,05 при сравнении данных в отдаленном периоде индекса резистентности между группами.

Таким образом, гемодинамика обследованных пациентов восстановилась через 1 месяц в половине случаев, но наиболее эффективнее - во II группе и уже к 3 месяцу она равна 26 (92,8%), тогда как в двух других группах менее эффективно: в I группе —у 17 (70,8%), в III группе—у 19 (86,4%) (таблица 10).

Таблица 10.

Оценка стабилизации гемодинамики (УЗД) по группам в отдаленном

периоде

Группы обследованных (п=74) Время наблюдения Не восстановилась

1 месяц 3 месяца 6 месяцев

абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%) абс. отн. (%)

I группа (п=24) 12 50 5 20,8 4 6,7 3 12,5

II группа (п=28) 18 64,2 8 28,6 1 3,6 1 3,6

III группа (п=22) 13 59,1 6 27,3 2 9,1 1 4,5

Нами была проведена оценка семенной жидкости в отдаленные сроки у пациентов, получавших ФДТ. Рассмотрев динамику спермограммы по месяцам видно, что спермограмма улучшилась. И составила по количеству сперматозоидов в 1 мл к 6 месяцу 41,5±17,8 млн/мл, от исходной к первому месяцу после лечения 21,2±16,7 млн/мл. В морфологии нормальных форм сперматозоидов видна положительная динамика в 1 месяц составила 16±11,4%, а уже к третьему месяцу равна 20±9,7%. Так же есть положительная динамика в определении подвижности сперматозоидов, в разжижении семенной жидкости. Следовательно, мы считаем, что ФДТ при остром эпидидимоорхите не оказывает отрицательного влияния на сперматогенез (таблица 11).

Таблица 11.

Влияние фотодинамической терапии на сперматогенез в отдаленном

периоде (п=28)

Показатели спермограммы Время наблюдения после ФДТ

1 месяц 3 месяца 6 месяцев

Количество сперматозоидов в 1 мл 21,2±16,7 млн/мл 32,4±15,6 млн/мл 41,5±17,8* млн/мл

Подвижность сперматозоидов категории «а» + «в» 43,5±14,5% 52,3±13,2% 56,7±14,4%*

рН спермы 7,8±2,1 7,7±3,2 7,8±1,6

Разжижение семенной жидкости 32,4±9,2 мин. 27,3±7,4 мин. 22,5±5,6 мин.

Морфология нормальных форм 16±11,4% 18±10,2% 20±9,7%*

Примечание: * - р<0,05 при сравнении данных в отдаленном периоде во II группе пациентов.

Таким образом, проведенное нами исследование больных показало, метод

ФДТ позволяет добиться наиболее быстрого улучшения клинических показателей, восстановления гемодинамики и функции органа после перенесенного воспалительного процесса и приводит к скорейшему выздоровлению, что позволяет уменьшить сроки нахождения пациента в стационаре, избежать осложнений, необходимости оперативного вмешательства на органы мошонки, что в свою очередь имеет большое практическое значение для мужчин фертильного возраста и приводит к снижению затрат на лечения больных острым эпидидимоорхитом.

выводы

1. Основными причинами, приводящими к острым заболеваниям органов мошонки, являются: инфекционно-воспалительные, иммунодефицитные состояния, ятрогенный фактор, травмы и операции на мочеполовых органах.

2. Своевременное установление этиологии острого эпидидимоорхита, основанная на проведении комплексного лабораторно-инструментального исследования и проведение пациентам обоснованной терапии с первых суток выявления данного заболевания приводит к скорейшему выздоровлению.

3. Флюоресцентная диагностика позволяет определить наиболее точное время проведения фотодинамической терапии для более эффективного проведения манипуляции и определить адекватное проведения ФДТ.

4. Доказано, что проведение фотодинамической терапии при эпидидимоорхитах с использованием фотосенсибилизатора фотолона, вводимого за 2,5 часа до сеанса фотодинамической терапии в дозе 1,5 мг/кг массы тела с последующим воздействием лазерного излучения на ткань предстательной железы с длиной волны 662 нм, позволило сократить сроки пребывания пациента в стационаре. Оптимальная доза световой энергии составила 60 Дж/см2.

5. Фотодинамическая терапия — эффективный, малоинвазивный метод лечения при остром эпидидимоорхите который является методом выбора для пациентов фертильного возраста, поскольку приводит к скорейшему выздоровлению и восстановлению органа после воспалительного процесса.

практический рекомендации

1. Перед сеансом фотодинамической терапии проводится комплекс обследований, таких как, сбор жалоб, ультразвукового исследования органов мочевой системы с определением объема простаты и количества остаточной мочи, а также клинико-лабораторные методы обследования.

2. Для проведения фотодинамической терапии необходимо использовать следующее оборудование: лазерный аппарат с длиной волны 662 нм, аппарат для измерения мощности излучения на выходе, волокно с цилиндрическим диффузором.

3. Фотосенсибилизатор фотолон должен вводиться за 2,5 часа до начала облучения внутривенно в дозе 1,5 мг/кг массы тела.

4. Перед и после проведения фото динамической терапии необходимо проводить флюоресцентную диагностику для более эффективного проведения данной манипуляции.

5. Для проведения фотодинамической терапии наиболее целесообразно использовать дозу световой энергии, равную 60 Дж/см2.

6. При проведении фотодинамической терапии всем пациентам необходимо соблюдать световой режим в течении 2-х суток.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ибраев Р.В. Лечение острых эпидидимоорхитов с использованием фотодинамической терапии /Даренков С.П., Коздоба A.C., Ибраев Р.В. и др.// Сборник трудов «Фотодинамическая терапия и флюоресцентная диагностика»; под ред. проф. H.H. Петрищева. - С.-ГТ., М., Краснодар: Лань, -2011, -С. 165-170.

2. Ибраев Р.В. Опыт применения фотодинамической терапии в лечении острых эпидидимоорхитов /Коздоба A.C., Иванченко Л.П., Ибраев Р.В.// Лазерная медицина. -2011. -Т.15, -№2. -64 е.

3. Ибраев Р.В. Значение фотодинамической терапии в лечении эпидидимоорхитов /Даренков С.П., Ибраев Р.В., Коздоба A.C. и др.// Врач-Аспнрант. -2011. -№ 4.4(47). -С. 561-570.

4. Ибраев Р.В. Особенности лечения острых эпидидимоорхитов с использованием фотодинамической терапии /Даренков С.П., Ибраев Р.В., Коздоба A.C. и др.// Врач-Аспирант. -2011. -№ 4.5(47). -С. 737-742.

Подписано в печать. Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Тираж 35 Экз. Заказ № 20824 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39