Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Значение ферментативной агрессии в развитии хронических дуодеонитов

АВТОРЕФЕРАТ
Значение ферментативной агрессии в развитии хронических дуодеонитов - тема автореферата по медицине
Бадави, Мобайад Башир Ленинград 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение ферментативной агрессии в развитии хронических дуодеонитов

'о г 3 о.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СССР

Ленинградский государственный ордена Ленина и ордена Октябрьской резолюции институт усовершенствования врачей имени С.'/..Кирова

На правах рукописи

БАДАВИ '¿ОЕАЙАД Башир

УДК 616.342-002.612.015.I

ЗНАЧЕНИЕ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ АГРЕССИИ В РАЗВИТИИ ХРОНИЧЕСКИХ ДУОДЕНИТОВ

14.00.С5 - Внутренние болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ленинград - 1990

Работа выполнена в Ленинградском санитарно-гигиеническом медицинском институте.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор

Ц.Г.МАСЕВИЧ.

Официальные оппоненты - доктор медицинских наук, профессор

А.А.КРЫЛ03,

доктор медицинских наук, профессор Ю.С.МА10В.

Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский

институт гастроэнтерологии, Москва.

Защита состоится ".. ____1990 г. в

часов на заседании специализированного совета К 074.16.02 Ленинградского государственного ордена Ленина и ордена Октябрьской революции института усовершенствования врачей им.С.М.Кирова (Ленинград, ул.Садтыкова-Щедрина, 41) в конференц-зале института.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "об "...ЛЛ.......1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат медицинеких наук

К.Г.Ефремова

- з -

, • , - Актуальность проблемы, Яззенная болезнь занимает центральное jiiecTo в клинической гастроэнтерологии. В СССР на тысячу населения приходится 8,2 мужчин и 2 женщины, страдающих язвенной болезнью (Василенко В.Х. с соавг., 1987). Следовательно, среда мужчин язвенная болезнь встречается более чем в 4 раза чаще, чем у женщин. Среди взрослого городского населения (речь идет об анализе заболеваемости язвенной болезнью в г.Чкаловске) заболеваемость язвенной болезнью составила 27 на 1000 жителей. Наиболее часто язвенная болезнь наблюдалась у лиц 41-50 лет (38,9 ка IQ00 жителей), язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки встречалась у мужчин в 4,1 раза чаще, чем язва желудка, а у женщин - в 2,8 раза. В целом у мужчин язвенная болезнь встречалась в 4,8 раза чаще, чем у женщин (Мансуров 2.Х. с соазт., 1987). Однако приведенные эпидемиологические данные подвергнуты в последнее время пересмотру. На материале 4998 больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кипки жителей г.Таллинна было показано, что соотношение мужчин и кекщач в целом разно 1,6:1,0; при дуоденальной локализации язвы это соотношение равно 1,7:1,0, а при язве хелудка 1,5:1,0 (Эльштейн Н.В. с соазт., 1989). Соот-ноиение локализации дуоденальной и яелудочяой язвы равно 6,7:1,0. Примерно такие же данные приводятся и зарубежными авторами. В Италии, при населении 57 млн. человек, зарегистрировано 1,2 миллиона больших язвенной болезнью ( Bianchi Porro G. et al., 1987). Каздый год заболезает язвенной болезнью 180 тысяч итальянцев. Приведенные данные сввдетельсгзуют о большой распространенности язвенной болезни как в СССР, так и з других странах.

В настоящее время непосредственной причиной развития язвы хелудка и двенадцатиперстной кишки является пептический фактор ¡Дорофеев Г.И., Успенский В.М., 1984; Taylor v/.H. , 1986). Ее-

ли в развитии язвы желудка механизм воздействия кислых протеаз на слизистую оболочку не вызывает сомнений, то пептический фактор, воздействующий на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки, недостаточно расшифрован. Остается окончательно не выясненным, каким образом на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки действуют лротеазы желудка, для которых необходима кислая среда ( Ganong W.F. , 1977). Имеют ли при этом значение протеа-зы лодаелудочной железы и кишечника? Известно, что язвенная болезнь, как правило, сочетается с хроническими дуоденитами, а последнее время рассматриваются как предъязвенные состояния (Геллер Я.И. С соавт., 1984; Bardhan K.D. , 1984; Rrichard P.J., Kerr G.D., 1985). Важным является уточнение общих механизмов развития дуоденальной язвы и хронического дуоденита. Наконец, существенна и проблема лечения язвенной болезни. За последние годы достигнута важные результаты в лечении обострения настоящего заболевания. Этому способствовало открытие новых фармакологических препаратов, блокирующих вторые гистаминовые рецепторы. За это открытие была присуждена Нобелевская премия. Несмотря на несомненный эффект от применения блокаторов вторых гистаминовых рецепторов, все еще не все вопросы их фармакологического действия решены. Актуальным, таким образом, является дополнительное изучение непосредственного механизма пептическог поражения двенадцатиперстной кишки при дуоденальной язве, взаимоотношение язвенной болезни и хронического дуоденита и уточнение фармакологического действия блокаторов вторых гистаминовых рецепторов при дуоденальной язве.

Целью работы явилось уточнение механизма депгического воздействия на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки при дуоденальной язве, а также при хроническом дуодените и фармакоди

намичесного действия блокаторов вторых гистаминовых рецепторов при этих заболеваниях.

Для достижения поставленной цеди необходимо было решить следующие задачи:

1. Исследовать морфологическую картину слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки и интрадуодэнальную протеолитическую активность 0ЭД1А) у больных дуоденальной язвой я хроническим дуоденитом.

2. Уточнить возможную активность кислых и щелочных проте-аз, действующих в полости двенадцатиперстной киыки в условиях нормы и при язве двенадцатиперстной кишки и хроническом дуодените.

3. Сопоставить показатели пептнческой агрессии в полости двенадцатиперстной юшки и з извлеченном дуоденальном содержимом у здоровых и наблюдаемых больннх дуоденальной язвой и хроническим дуоденитом.

4. Выяснить влияние блокатороз вторых гистаминовых рецепторов на клиническую симптоматику, эндоскопическую картину и показатели пептнческой активности в полости двенадцатиперстной кишки и з извлеченном дуоденальном содержимом.

Основные полояения, выносимые на защиту:

I. Гистологическая картина по данным биопсии и интрадуоде-чальная протеолнтическая активность у больннх дуоденальной язвой и хроническим дуоденитом достоверно не отличаются. У здоровых ИД11А выше, чем у больных язвенной болезнью и хроническим дуоденитом, за счет ипгибиоования у них действия щелочных протеаз лодаелудочной железы и кишечника. Это связано с более высокой концентрацией водородных ионов в начальной части двенадцатиперстной кишки у больных по сравнении со здоровыми.

2. Агрессивным пептическим фактором в полости двенадцатиперстной кишки при дуоденальной язве и хроническом дуодените являются кислые желудочные иротеазы. Они не разрушаются в двенадцатиперстной кишке, как это имеет место у здоровых. Это подтверждается тем, что дополнительное переваривание у здоровых при рН=1,68 отсутствует, а у больных дуоденальной язвой к хроническим дуоденитом оно выражено.

3. Все показатели лелгической активности в полости двенадцатиперстной кишки у здоровых и больных хроническим дуоденитом и язвенной болезнью выше, чем в извлеченном дуоденальном содержимом.

4. Блокаторы вторых гисташшовых рецепторов достаточно к существенно сникают содержание кислых протеаз нелудка в полости двенадцатиперстной кишки и в извлеченном дуоденальном содер;хи-М01.1. Это, возмогло, связано со снижением концентрации водородных ионов в желудке под влиянием этих препаратов.

Научная новизна. Показано, что иротеолитическая активность у больных дуоденальной язвой и хроническим дуоденитом в полости двенадцатиперстной кишки и в извлеченном дуоденальном содержимом снижена за счет подавления активности щелочных протеаз, а содержание кислых протеаз, которые определяют агрессивность по отношению к слизистой оболочке, достоверно повышено. Это подтверждается соответствующими изыеневаяыи показателей дополнительного переваривания в буферных растворах (рН 1,68 и 8,15) белкового субстрата, предварительно проинкубированного в полости двенадцатиперстной кишки или в извлеченном дуоденальном со-держишм.

Впервые показано, что гистологическая картина слизистой оболочки, полученная из луковицы и нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки, у больных дуоденальной язвой и хроническим дуоденитом не отличаются. Это свидетельствует о постоянном сочетании дуоденальной язвы и хронического дуоденита, кроме того дает основание полагать, что пептическая агрессия как при хроническом дуодените, так и приянзве двенадцатиперстной кишки воздействует на значительную площадь двенадцатиперстной кишки. Эффективность блокаторов вторых гистачиновых рецепторов, в частности, гистодила, при язве двенадцатиперстной кишки связана со снижением содержания кислых желудочных протеаз в полости двенадцатиперстной кишки.

Практическая ценность. С помощыо интрадуоденальной протео-литической активности и показателя дополнительного переваривания в разных буферных растворах может быть составлено впечатление о пепгаческой агрессии в полости двенадцатиперстной кишки у больных дуоденальной язвой и хроническим дуоденитом. Показатели, указывающие на пепгическую агрессию в полости двенадцатиперстной кишки и особенно дополнительного переваривания при рН=1,68, могут служить для оценки эффективности лечебного воздействия блокаторов вторых гастаминовых рецепторов.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании гастроэнтерологической секции Ленинградского научного общества терапевтов им.С.Л.Богкнна в 1988 г., на отчетных научных конференциях аспирантов, клинических ординаторов и молодых ученых ЛСШИ в 1987-1989 гг. По теме диссертации опубликованы две работы.

Внедрение в практику. Метод интрадуоденальной протеолитиче-ской активности и дополнительного переваривания предварительно

проинкубированного белкового субстрата в полости двенадцатиперстной кишси при различных концентрациях водородных ионов внедрен в гастроэнтерологическом отделении клиники пропедевтики внутренних заболеваний ЛСШИ. Кроме того в практику гастроэнтерологического отделения Областной клинической больницы Ленинграда внедрено лечение больных хроническим дуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки блокатораш вторых гистаминовых рецепторов (гистодилом), с оценкой эффективности терапии по методам, которые были использованы в диссертации.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 129 страницах машинописи, содерниг 18 таблиц и 21 рисунок, снабжена указателем литературы, включающим 243 источника, в т.ч. 170 иностранных авторов. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций.

Материалы и методы исследования. Под наблюдением находилось 55 больных с хроническим дуоденитом и дуоденальной язвой. Контрольную группу составили 8 человек без патологии со стороны органов пищеварения. У 27 из 31 больного язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки дефект слизистой оболочки был подтвержден эндоскопически, а у четырех по данным эндоскопии определялась деформация луковицы двенадцатиперстной кишки. Среди больных дуоденальной язвой преобладали мужчины в возрасте 31-40 лет с длительностью заболевания до 3 лет. Все больные язвенной болезнью ко времени обследования находились в фазе обострения. По данным биопсии (из луковицы и нисходящего отдела двенадцатиперстной кишки) у больных язвенной болезнью и 24 больных хроническим дуо денитом последний был подтвержден различными морфологическими вариантами дуоденита. Так же,как у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, хронический дуоденит был у больных е

фазе обострения..Клиническая симптоматика у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим дуоденитом почти не отличалось. У всех наблюдаемых больных проводились традиционные и специальные методы исследования. Морфологическое исследование слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки основывалось на прицельной биопсии из двух мест. Определение интрадуо-денальной протеолитической активности проводилось с помощью специального зонда конструкции Масевича-Матвеевой (1979). В качестве белкового субстрата для исследования интрадуоденальной протеолитической активности и протеолитической активности извлеченного дуоденального содержимого применялся коагулированный 10$ раствор сухой человеческой плазмы,предварительно обработанной мочевиной. С целью дифференцированного изучения содержания кислых (желудка) и щелочных (поджелудочной нелезы) протеаз в двенадцатиперстной кишке изучалось дополнительное переваривание белкового субстрата, предварительно проинкубированного в полости двенадцатиперстной кижи и в извлеченном дуоденальном содержимом при различных концентрациях водородных ионов (рН 1,68 и 8,15). У 15 больных с обострением язвенной болезни все исследования проводились дважды - до и после лечения блокаторсм вторых гистаминовых рецепторов (гистодилом).

Результаты собственного исследования. У наблюдаемых контрольной группы ннтрадуоденальная протеолитическая активность колебалась в довольно широких пределах и была равна о72+102мкг/ч. Протеолитическая активность в извлеченном дуоденальном содержимом была значительно ниже - 292+36 мкг/ч (различие достоверно). Дополнительное переваривание белкового субстрата, предварительно проинкубированного в полости двенадцатиперстной кишки в буферном растворе при рН=1,68 отсутствовало, а в буферном раство-

ре при рН=8,15 оказалось равно 220+48 мкг/ч. Соответствующие показатели дополнительного переваривания белкового субстрата, предварительно проинкубированного в извлеченном дуоденатьном содержимом оказались равными нулю в буферном растворе при рН 1,68 и 64+8 мкг/ч при р№=8,15.

Таким образом, все показатели, связанные с исследованием в полости двенадцатиперстной кишки, выше, чем связанные с извлеченным дуоденальным содержимым. При морфологическом исследовании слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки из области луковицы и нисходящего отдела у больных дуоденальной язвы и хроническим дуоденитом, преимущественно был диагностирован диффузный дуоденит. При этом морфологические признаки в области луковицы двенадцатиперстной кишки и нисходящего отдела были почти одинаковыми. Следовательно, для дуоденальной язвы характерно наличие сопутствующего дуоденита.

Интрадуоденальная протеолитическая активность у больных хронически!,1 дуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки достоверно не отличается (414+20 и 389+23 мкг/ч). Наряду этим данные показатели достоверно ниже, чем у наблюдаемых контрольной группы (672+102 мкг/ч).

Существенные отличия отмечаются у больных хроническим дуо-; денитом и язвенной болезнью по сравнению со здоровыми в дополнительном переваривании белкового субстрата, предварительно проинкубированного в полости двенадцатиперстной кишки в кислой среде (рН=1,68). У здоровых это дополнительное переваривание отсутствует, а у больных хроническим дуоденитом и дуоденальной язвой соответствующие показатели равны 194+24 и 196+22 мкг/ч. Это означает, что у больных по сравнению со здоровыми кислые протеазы желудка и, в частности, пепсин I в полости двенадцати-

перстной кашки не инактивируется. В связи с этим при соответствующих условиях (высокая концентрация водородных ионов) возможно его агрессивное влияние на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки. Такое предположение подтверждается и тем, что дополнительное переваривание белкового субстрата, предварительно проинкубированного в полости двенадцатиперстной кишки в щелочной среде (рН=8,15) у больных ниже, гак же как и интрадуоде-нальная протеолитическая активность, чем у здоровых. Последнее может быть связано с повышением концентрации водородных ионов в полости двенадцатиперстной киши у больных по сравнению с лицами контрольной группы.

У здоровых в полости двенадцатиперстной кишки значительно лучше условия для протеолитической активности протеаз поджелудочной железы и кишечника. Приведенные выше результаты дают основания считать, что в механизме реализации кислотно-пептическо-го фактора, ведущего к развитию хронического дуоденита и дуоденальной язвы, главное значение принадлежит относительно высокому уровню концентрации водородных ионов. При этом создаются условия для отрицательного влияния пепсина на слизистую оболочку двенадцатиперстной кишки. Это не исключает возможность и увеличения секреции же лезши келудка пепсина I.

Общеизвестно, что блокаторы вторых гистаминовых рецепторов широко назначаются больным дуоденальной язвой. Контроль за эффективностью их применения обычно проводится по времени исчезновения клинической симптоматики обострения и рубцевания дефекта слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки. Из 15 больных с подтвержденной эндоскопически дуоденальной язвой, которым проводилось лечение гистодилом, клиническая симптоматика обострения исчезла у 14 наблюдаемых в течение 5-10 дней. При повторном

эндоскопическом контроле через четыре недели после начала лечения язва зарубцевалась у 10, а у остальных дефект слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки уменьшался в 3-4 раза. Вместе с тем только у двух больных из 15 исчезли признаки хронического дуоденита. Следовательно, был получен несомненный эффект от применения блокаторов вторых гисгамнновых рецепторов (гистода-ла) при обострении дуоденальной язвы. Для уточнения механизма полученного эффекта у всех больных, леченных гистодилом, повторно проводилось исследование особенностей протеолитической активности в полости двенадцатиперстной кишки и в извлеченном дуоденальном содержимом. Оказалось, что после лечения гистодилом уровень инградуоденальной протеолитической активности стал достоверно выше, чем до лечения (583+80 и 386+36 мкг/ч, Р<0,05). Вероятно, это связано с тем, что условия для действия трипсина и химотрипсина после лечения гистодилом стали более благоприятными, так как снизилась концентрация водородных ионов в полости двенадцатиперстной кишка.

Полученные после'лечения показатели интрадуоденальной протеолитической активности несколько ниже, чем у здоровых, но достоверно от нормы не отличаются (583+80 и 672+102 мкг/ч, Р>0,05). В соответствии с этим увеличилось дополнительное пере^ варивание белкового субстрата, предварительно проинкубированного в полости двенадцатиперстной кишки в щелочной среде (рН= =8,15): 112+18 мкг/ч до лечения и 260+86 мкг/ч после лечения (Р>0,05). Различие недостоверно.

Наиболее существенно влияние лечения гистодилом на показатель дополнительного переваривания белкового субстрата, предварительно проинкубированного в полости двенадцатиперстной кишки, в кислой среде (рН=1,68). Этот показатель в условиях нормы ра-

- 13 -

вен нулю и достаточно высок как при язвенной болезни (196+ +22 мкг/ч), так и при хроническом дуодените (194+24 мкг/ч). После восьми дней лечения гистодплом этот показатель у больных дуоденальной язвой достоверно и значительно снизился (60+ +16 мкг/ч). Приведенные выше показатели (интрадуоденальной протеолитической активности, дополнительного переваривания белкового субстрата, предварительно проинкубированного в полости двенадцатиперстной кишки, в кислых и щелочных буферных растворах) основаны на инкубации белкового субстрата непосредственно в полости двенадцатиперстной кишки. Аналогичные показатели, основанные на особенностях протеолитической активности извлеченного дуоденального содержимого,в целом повторяют те же закономерности. Наряду с этим протеолитическая активность извлеченного дуоденального содержимого у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки и хроническим дуоденитом по сравнению с наблюдаемыми контрольной группы достоверно не отличается (271+18, 321+ +30 и 292+36 мкг/ч, соответственно). Дополнительное переваривание белкового субстрата, предварительно проинкубированного в извлеченном дуоденальном содержимом при рН=1,68, у наблюдаемых контрольной группы отсутствует, при дуоденальной язве оно равно 114+12 мкг/ч, а при хроническом дуодените 132+20 мкг/ч. Соответствующие показатели дополнительного переваривания в буферном растворе при оН=8,15 у наблюдаемых контрольной группы и больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки равны 64+8 и 64+ +6 мкг/ч, а при хроническом дуодените 94+12 мкг/ч. Указанные показатели до и после лечения гистодилом изменились следующим образом: протеолитическая активность извлеченного дуоденального содержимого до лечения была равна 226+19 мкг/ч, а после лечения 310+28 (различие достоверно, Р<0,05). Дополнительное перевари-

ванне белкового субстрата, предварительно проинкубированного в извлеченном дуоденальном содержимом при рН=1,68, достоверно сни зилось с 112+20 до 52+14 мкг/ч (различие достоверно, Р<0,05). Дополнительное переваривание белкового субстрата, предварительно проинкубированного в извлеченном дуоденальном содеркшом др£ рН=8,15, повысилось с 52+8 до 104+12 мкг/ч после лечения.

'Таким образом, в условиях нормы кислые желудочные протеаз! в реализации протеолитической активности в полости двенадцатиперстной кишки не участвуют. Надо считать, что они быстро инак-тивируются в щелочной среде начального отдела двенадцатиперстной кишки. Наблвдаеиая сравнительно высокая протеолнтическая активность в полости двенадцатиперстной кишки связана с действием, в основном, подаелудочных и кишечных протеаз.

В условиях патологии, особенно при высокой кислотообразую щей функции желудка, ускорении перехода содержимого желудка и нарушении нейтрализации содержимого в двенадцатиперстной кишке бикарбонатами, активность протеаз в ее полости изменяется. Не происходит полная нейтрализация желудочных протеаз, с одной стороны, а с другой - более высокая концентрация водородных ионов приводит к частичной инактивации ферментов подаелудочно! железы и кашечника. Эти условия способствуют развитию хронического дуоденита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

ВЫВОДЫ

I. У больных хроническим дуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки гистологическая картина по данным би опсии и инградуоденальная протеолнтическая активность не отли чается. Щ1А ниже, чем у здоровых, за счет ингибкрования дейс вия протеаз поджелудочной железы и кишечника.

Последнее обусловлено более высокими концентрациями водородных ионов в полости двенадцатиперстной кишки у больных хроническим дуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.

2. Показатели пептической активности в полости двенадцатиперстной кишки у здоровых, больных хроническим дуоденитом и больных дуоденальной язвой достоверно выше, чем в извлеченном дуоденальном содержимом.

3. Активность кислых желудочных протеаз в полости двенадцатиперстной кишки, в частности пепсина I, у больных хроническим дуоденитом и дуоденальной яззой повышено. Это подтверждается высоким уровнем дополнительного переваривания белкового субстрата, предварительно проинкубированного в полости двенадцатиперстной кияки при рН=1,68.

4. Под влиянием блокаторов вторых гисгамкновых рецепторов (гистодила) интрадуоденальная протеолитическая активность и дополнительное переваривание белкового субстрата, предварительно проинкубированного в полости двенадцатиперстной кишки при рН=8,15, повышается, приближаясь к нормальным показателям.

5. Оценка эффективности лечения хронического дуоденита и язвенной боледни двенадцатиперстной кишки блокаторами вторых гистамнновых рецепторов может быть проведена на основании снижения активности кислых протеаз желудка в полости двенадцатиперстной кишки по данным дополнительного переваривания белкового субстрата, предварительно проинкубированного в полости двенадцатиперстной кишки при рН=1,68.

Практические рекомендации. У больных хроническим дуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки целесообразно исследовать интрадуоденальную протеолитическую активность и дополнительное переваривание белкового субстрата, предварительно

проинкубированного в полости двенадцатиперстной кишки в буферных растворах при рН=1,68 и 8,15.

Снижение показателя интрадуоденальной протеолитической активности и дополнительного переваривания в буферном растворе при рН=8,15, а также появление в достаточно выраженной степени дополнительного переваривания в буферном растворе при рН=1,68 свидетельствует о повыиении концентрации водородных ионов и появлении активности агрессивных протеаз (пепсина I) в полости двенадцатиперстной кишки. Изменение указанных показателей, особенно появление и выраженность дополнительного переваривания белкового субстрата, предварительно проинкубированного в полости двенадцатиперстной кишки при рН=1,68, может быть использовано для оценки эффективности блокаторов вторых гистаминовых рецепторов. Отчетливое снижение дополнительного переваривания белкового субстрата, предварительно проинкубированного в полости двенадцатиперстной кишки при рН=1,68, и повышение при рН=8,15, а также повышение интрадуоденальной протеолитической активности свидетельствует о хорошем воздействии лечения. Рекомендуется в целях предупреждения рецидива пролонгировать прием блокаторов вторых гистаминовых рецепторов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Масевич Ц.Г., Пак С.Ф., Бадави Мобайад Б. Влияние инфицирования Campyiobacter pylori на интрадуоденальную протео-литическую активность// УП билатеральный симпозиум ЧССР-СССР: Тезисы докладов. - Ужгород, 1989. - С.178.

2. Бадави Мобайад Б. Оценка действия гистодила (блокаторо вторых гистаминовых рецепторов) при язве двенадцатиперстной ки ки по данным интрадуоденальной протеолитической активности// Сборник трудов молодых ученых. - Я., 1989.