Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Значение эхокардиографического исследования диастолической функции желудочков сердца для повышения эффективности лечения больных кардиохирургического профиля

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение эхокардиографического исследования диастолической функции желудочков сердца для повышения эффективности лечения больных кардиохирургического профиля - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Значение эхокардиографического исследования диастолической функции желудочков сердца для повышения эффективности лечения больных кардиохирургического профиля - тема автореферата по медицине
Кузнецов, Андрей Александрович Санкт-Петербург 2009 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Кузнецов, Андрей Александрович :: 2009 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ ЭХОКАРДИОГРАФИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЖЕЛУДОЧКОВ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ

КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1Л. Диастолическая дисфункция левого желудочка у больных пороками сердца, ИБС и кардиомиопатиями.

1.2. Монофазное наполнение левого желудочка у больных пороками сердца и ИБС.

1.3. Диастолическая функция левого желудочка, частота сердечных сокращений и венозный возврат к ЛЖ.

1.4. Возможности воздействия на диастолическую дисфункцию ЛЖ.

1.5. Скорость распространения волны раннего наполнения в полости ЛЖ у больных пороками сердца и ИБС.

1.6. Параметры диастолы левого желудочка при ДМПП.

1.7. Наполнение левых камер сердца у больных митральной недостаточностью.

1.8. Наполнение левых камер сердца у больных митральным стенозом.

1.9. Диастолическая функция левого желудочка у больных аортальной недостаточностью.

1.10. Параметры диастолы левого желудочка при повышенной его постнагрузке.

1.11. Взаимосвязь диастолической и систолической дисфункции ЛЖ.

1.12. Диастолическая дисфункция правого желудочка у больных пороками сердца и ИБС.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Инструментальные методы исследования

2.3. Методы статистической обработки.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО

ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ В КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ.

3.1. Особенности наполнения левых камер сердца у больных ИБС с диастолической дисфункцией левого желудочка и после фармакологических, кардиохирургических и электрофизиологических воздействий.'.

3.1.1. Особенности наполнения левых камер сердца у больных ИБС с диастолической дисфункцией левого желудочка различной степени выраженности.

3.1.2. Фармакологические влияния на наполнение левых камер сердца у больных ИБС с диастолической дисфункцией левого желудочка.

3.1.2.2. Влияние нитратов на псевдонормальное наполнение левого желудочка.

3.1.2.3. Влияние терапии нитратами и мочегонными препаратами на рестриктивное наполнение левого желудочка.

3.1.3. Воздействие операций по реваскуляризации миокарда на наполнение левых камер сердца у больных ИБС с диастолической дисфункцией левого желудочка.

3.1.4. Наполнение левых камер сердца у больных ИБС с искусственным водителем ритма (электрокардиостимулятором) при изменении длительности AV-задержки.

3.3. Особенности наполнения левых камер сердца у больных митральной недостаточностью.

3.4. Особенности наполнения левых камер сердца у больных митральным стенозом.

3.5. Диастолическая функция левого желудочка у больных аортальной недостаточностью и после операции протезирования аортального клапана.

3.5.1. Особенности наполнения левых камер сердца у больных аортальной недостаточностью.

3.5.2. Влияние кардиохирургической коррекции аортальной недостаточности на состояние диастолической функции левого желудочка.'.

3.6. Диастолическая функция левого желудочка у больных аортальным стенозом и после операции протезирования аортального клапана.

3.6.1. Особенности наполнения левых камер сердца у больных аортальным стенозом.

3.6.2. Влияние кардиохирургической коррекции аортального стеноза на состояние диастолической функции левого желудочка.

Глава 4. СОСТОЯНИЕ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКА У БОЛЬНЫХ В КАРДИОХИРУРГИЧЕСКОЙ КЛИНИКЕ.

4.1. Особенности наполнения правых камер сердца у больных пороками сердца и ИБС с диастолической дисфункцией правого желудочка.

4.2. Послеоперационные изменения диастолической функции правых камер сердца у больных пороками сердца и ИБС.

4.3. Особенности наполнения правых камер сердца у больных дефектом межпредсердной перегородки и/или частичным аномальным дренажем легочных вен и после операции устранения порока.

4.3.1. Особенности наполнения правых камер сердца у больных дефектом межпредсердной перегородки и/или частичным аномальным дренажем легочных вен.

4.3.2. Особенности наполнения правых камер сердца у больных после кардиохирургического устранения дефекта межпредсердной перегородки и/или частичного аномального дренажа легочных вен.

4.4. Особенности наполнения правых камер сердца у больных трикуспидальной недостаточностью.

4.5. Диастолическая дисфункция правого желудочка у больных пороками сердца и ИБС с легочной артериальной гипертензией.

Глава 5. СОПОСТАВЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ДИАСТОЛИЧЕСКОЙ ФУНКЦИИ ЛЕВОГО И ПРАВОГО ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА.

5.1. Цветной допплеровский М-режим и скорость распространения волны раннего наполнения в полости желудочков сердца при оценке их диастолической функции.

5.1.1. Определение скорости распространения волны раннего наполнения в полости левого желудочка у больных пороками сердца и ИБС.

5.1.2. Определение скорости распространения волны раннего наполнения в полости правого желудочка у здоровых лиц.

5.2. Монофазное наполнение желудочков у больных пороками сердца, ИБС и кардиомиопатиями.

5.2.1. Монофазное наполнение левого желудочка у больных пороками сердца, ИБС и кардиомиопатиями. 1770'

5.2.2. Монофазное наполнение правого желудочка у больных пороками сердца, ИБС и кардиомиопатиями.

5.2.3. Диастолическая функция желудочков после оперативной коррекции пороков сердца у больных с монофазным наполнением желудочков.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Кузнецов, Андрей Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. Отдаленные результаты оперативных вмешательств при заболеваниях сердца улучшаются из года в год. Большое значение в этом играет как совершенствование способов хирургических вмешательств, так и качество диагностики. При этом эхокардиография является на сегодняшний день ведущим способом диагностики, который помогает кардиохирургам поставить правильный диагноз, оценить функциональное состояние сердца, определить показания и противопоказания к операции, а также ее эффективность (Орловский П.И. и др., 2007; Рыбакова М.К., Алехин М.Н., Митьков В.В., 2008; Otto С.М., 1997; Yeo К.К., Low R.I., 2007; Dai-Bianco J.P., Sengupta P.P., Khandheria B.K., 2008). В настоящее время кардиохирурги оценивают тяжесть состояния пациентов на основании выраженности систолических нарушения левого желудочка (Otto С.М., 2007). Однако в конце двадцатого века было установлено, что значительная доля пациентов с недостаточностью кровообращения не имеет нарушений систолической функции сердца (Мареев В. Ю. и др., 2007). Это пациенты с диастолической сердечной недостаточностью, к которым неоправданно стали относить лиц с крайними типами диастолической дисфункции левого желудочка. В результате выработать рекомендации по лечению диастолической сердечной недостаточности оказалось невозможно, хотя подходы к ее лечению существуют (Агеев Ф.Т. и др., 2002). Следует отметить, что диастолическая функция как левых, так и правых камер сердца изучена недостаточно полно. До сих пор не выработаны единые критерии определения типов диастолической дисфункции желудочков сердца. Этим обусловлена актуальность поставленной проблемы. Как признание важности оценки диастолы сердца в конце прошлого столетия появилась отдельная наука - диастология (O'Leary P.W. et al., 1998), в которой накопился большой круг вопросов, требующих неотложного решения. К ним относятся проблема прогрессирования диастолической дисфункции левого желудочка, причины возникновения и механизмы развития монофазного наполнения желудочков сердца, разработка критериев диастолической дисфункции правого желудочка сердца, взаимоотношения диастолы левого и правого желудочков. Разрешение указанных вопросов существенно повысит эффективность до и послеоперационной диагностики больных кардиохирургического профиля.

Цель исследования. Усовершенствовать методы оценки диастолической функции желудочков сердца для повышения эффективности их использования в кардиохирургической практике.

Задачи исследования: 1. У больных врожденными и приобретенными пороками сердца, нуждающихся в кардиохирургическом лечении, оценить влияние различных видов выраженной гемодинамической перегрузки сердца на диастолическую функцию желудочков.

2. У больных ишемической болезнью сердца определить наличие стадий в развитии нарушенного расслабления и псевдонормального наполнения левого желудочка.

3. Оценить влияние кардиохирургической коррекции пороков сердца и ИБС на диастолическую функцию желудочков.

4. Определить зависимость параметров диастолы левого желудочка от времени атриовентрикулярной задержки у больных с программируемыми имплантированными электрокардиостимуляторами.

5. Разработать способ выявления типов диастолической дисфункции желудочков сердца при монофазном их наполнении.

6. Определить основные направления развития диастолической дисфункции желудочков сердца.

Научная новизна исследования. Проведено комплексное эхокардиографическое исследование диастолической функции левого желудочка сердца у больных с резко выраженными изменениями гемодинамики, нуждающихся в кардиохирургическом лечении, и после операций на сердце.

Введено понятие о неполном варианте типа диастолической дисфункции желудочков сердца, свидетельствующем о начальной стадии его развития.

Проведено комплексное исследование диастолической функции правого желудочка сердца у тяжелых кардиохирургических больных и пациентов после кардиохирургических вмешательств.

Показано, что снижение венозного возврата к сердцу под воздействием венодилататоров у больных с рестриктивным наполнением левого желудочка может восстанавливать сниженную систолическую функцию левого предсердия. Тот же, как правило, эффект наблюдается после хирургической коррекции тяжелых аортальных пороков сердца.

Определено, что переход от нарушенного расслабления желудочков к псевдонормальному и рестриктивному наполнению может наблюдаться при разной степени выраженности первого типа диастолической дисфункции.

Детально определены механизмы формирования монофазного наполнения желудочков сердца и предложен способ определения типов диастолической дисфункции при таком наполнении желудочков сердца.

Практическая значимость. Разработанные методические подходы к диагностике диастолической дисфункции левого желудочка могут служить рабочим инструментом для специалистов в эхокардиографии и кардиохирургии, с помощью которого можно определять наличие и степень развития диастолической дисфункции желудочков, дифференцировать это состояние с имитирующими ее процессами и выявлять гемодинамические ситуации, ее маскирующие. Убедительно продемонстрированы возможности кардиохирургической коррекции диастолической дисфункции. Вскрыта патофизиологическая сущность монофазного наполнения желудочков сердца, найдено место этого состояния в общей схеме прогрессирования диастолической дисфункции желудочков у кардиохирургических больных, что намечает практические пути лечебного на него воздействия. Разработанные критерии диастолической дисфункции правого желудочка позволяют выявлять и оценивать это состояние; внимание к проблеме диастолической дисфункции правого желудочка оправдано тем, что сочетание с ней диастолической дисфункции левого желудочка является признаком более тяжелых диастолических нарушений в сравнении с диастолической дисфункцией одного из желудочков сердца. Существенное практическое значение для кардиохирургии имеет показанная возможность выявления тяжести легочной гипертензии по кровотоку в печеночных венах. Все использованные способы определения степеней диастолической дисфункции желудочков могут быть реализованы в процессе рутинных эхокардиографических исследований в амбулаториях и кардиохирургических стационарах, что позволяет уточнять показания и противопоказания к хирургическому вмешательству, определять его время, прогнозировать исходы и оценивать результаты лечения. Основные положения, выносимые на защиту:

1. У кардиохирургических больных диастолическая дисфункция желудочка может развиваться в трех направлениях: по мере снижения соотношения скоростей атриовентрикулярного притока наблюдается утяжеление нарушенного расслабления с медленным нарастанием давления в легочной артерии;

- нарушенное расслабление любой степени выраженности может осложняться переходом к псевдонормальному и рестриктивному наполнению. В процессе такого перехода постепенно нарастают давление в малом круге и, как правило, систолическая дисфункция желудочка. в свою очередь любой из трех типов диастолической дисфункции может утяжеляться при развитии патологической синусовой тахикардии и систолической дисфункции желудочка, укорачивающих время наполнения желудочка настолько, что отдельные волны притока сливаются в одну общую волну (наполнение становится монофазным). В этом случае почти всегда наблюдается легочная гипертензия.

2. Существуют неполные варианты отдельных типов диастолической дисфункции желудочков, это переходные этапы. Переходный вариант от сохраненной диастолической функции желудочка к нарушенному расслаблению, ранняя стадия диастолической дисфункции желудочка сердца, регистрируется при нормальной скорости распространения волны раннего наполнения в полости желудочка, которая снижается при полном варианте нарушенного расслабления. При переходе от нарушенного расслабления к псевдонормальному наполнению еще сохраняются отдельные признаки нарушенного расслабления: длительность времени изоволюмического расслабления левого желудочка 100 и более мс, соотношение скоростей притока в предсердие более «1». Это неполный вариант псевдонормального наполнения желудочка. При более тяжелом псевдонормальном наполнении желудочка («полном» варианте), когда время изоволюмического расслабления левого желудочка становится короче 100 мс, а соотношение скоростей притока в предсердие снижается менее «1», давление в легочной артерии значимо повышается.

3. Монофазное наполнение желудочков у тяжелых кардиохирургических больных с соотношением систолической и диастолической волн притока крови из магистральных вен в предсердия выше единицы наблюдается при менее тяжелой диастолической дисфункции желудочка (на фоне нарушенного расслабления и слабо выраженного псевдонормального наполнения); при монофазном наполнении на фоне более тяжелой диастолической дисфункции (псевдонормального наполнения тяжелой степени и рестриктивного наполнения) систолическая волна венозного притока в предсердие по скорости становится ниже диастолической. Причины развития такого осложнения — сочетанное влияние синусовой тахикардии и замедленного опорожнения желудочка. Удлинение систолы наблюдается при аортальных пороках сердца, при нарушениях сократимости желудочка.

4. Легочная гипертензия, протекающая с преобладанием диастолической скорости кровотока в печеночной вене над систолической, более высокого уровня и соответствует более тяжелым нарушениям гемодинамики: (присоединению рестриктивных нарушений диастолы и систолической дисфункции правого желудочка), чем у больных с обратным соотношением скоростей систолической и диастолической волн.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Втором съезде Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 27-30 июня 1995 года); на XXXIII Международном конгрессе физиологических наук (Санкт-Петербург, 30 июня - 5 июля 1997 года); на симпозиуме «Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики» (Санкт-Петербург, 25 июня 1998 года); на V Международной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» (Москва, 7-11 сентября 1998 года); на Международном симпозиуме «Ангиодоп-99» (Санкт-Петербург, 31 мая — 4 июня 1999 года); на Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 23-25 сентября 1999 года); на Третьем съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 25-28 октября 1999 года); на симпозиуме «Клиническая эхокардиография» (Санкт-Петербург, 6 октября 2000 года); на симпозиуме «Актуальные вопросы эхокардиографии» (Санкт-Петербург, 21 июня 2001 года); на ежегодной конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности «От артериальной гипертензии к сердечной недостаточности» (Москва, 14 декабря 2001 года); на Международном симпозиуме «Актуальные вопросы эхокардиографии» (Санкт-Петербург, 25 июня 2002 года); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 10 октября 2002 года); на заседании секции сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 27 ноября 2002 года); на заседании Санкт-Петербургского Эхо-клуба 18 декабря 2002 года; на I съезде специалистов ультразвуковой диагностики Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 27 марта 2003 года); на Четвертом съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 30 октября 2003 года); на заседаниях Санкт-Петербургского Эхо-клуба 18 февраля и 17 марта 2004 года; на научной конференции «Регионарное кровообращения и микроциркуляция» (Санкт-Петербург, 27 января 2005 года); на заседаниях Санкт-Петербургского Эхо-клуба 16 марта и 20 апреля 2005 года; на Девятой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева (Москва, 16 мая 2005 года); на международной научной конференции, посвященной 25-летию Санкт-петербургского НИИ кардиологии им. акад. В. А. Алмазова (Санкт-Петербург, 26 мая 2005 года); на Первом конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 6 декабря 2006 года); на Пятом съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 19 сентября 2007 года). Результаты научного исследования используются в практической работе при проведении эхокардиографии в клиниках госпитальной хирургии №2, факультетской хирургии, пропедевтики внутренних болезней Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, а также для проведения лекций на курсе эхокардиографии в Федеральном центре сердца, крови и эндокринологии им. акад. В. А. Алмазова

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 57 печатных работах, 7 из которых опубликованы в научных журналах, включенных в перечень периодических научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, трех основных глав (с разделами), заключения и выводов; изложена на 198 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, снабжена 59 таблицами. Список

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение эхокардиографического исследования диастолической функции желудочков сердца для повышения эффективности лечения больных кардиохирургического профиля"

196 ВЫВОДЫ

1. При патологически повышенном венозном наполнении ЛЖ происходят увеличение скоростей E,Vp и соотношения Е/А, снижение соотношения S/D в легочных венах, укорочение времени изоволюмического расслабления. Эти изменения могут маскировать нарушенное расслабление левого желудочка.

2. У больных аортальным стенозом независимо от типа диастолической дисфункции левого желудочка удлинение времени IRT и снижение скорости Vp не наблюдаются. Это связано с ограниченным по времени и ускоренным наполнением левого желудочка.

3. Кардиохирургическая коррекция нарушенного кровоснабжения миокарда, патологически повышенной преднагрузки или постнагрузки на желудочек, фармакологическое снижение диастолического наполнения ЛЖ (при псевдонормальных и рестриктивных нарушениях диастолы), изменение атриовентрикулярной задержки способны снизить выраженность диастолической дисфункции ЛЖ или полностью устранить ее.

4. Систолическая гиперфункция левого предсердия, сопровождающаяся патологически ускоренным возвратом крови в легочные вены, наблюдается при резко нарушенном расслаблении левого желудочка. Фармакологическое снижение притока к сердцу у больных с рестриктивным наполнением левого желудочка и ослабленной насосной предсердной функцией способствует восстановлению сократимости левого предсердия.

5. Скорость распространения волны раннего наполнения в правом желудочке у здоровых лиц превышает 31 см/с. Бивентрикулярная диастолическая дисфункция сердца встречается чаще по мере нарастания тяжести диастолических дисфункции левого желудочка.

6. Относительный возврат крови к правым камерам сердца по печеночным венам патологически снижается при объемной перегрузке правого желудочка, при легочной гипертензии и у большинства пациентов, перенесших кардиохирургические вмешательства. Изменения кровотока в печеночных венах у больных, перенесших операции на открытом сердце, вызваны, вероятнее всего, послеоперационными нарушениями функции правого предсердия.

7. Развитие диастолической дисфункции левого желудочка может происходить в трех направлениях: по мере утяжеления нарушенного расслабления; при переходе к псевдонормальному — рестриктивному наполнению; и когда любое из этих направлений осложняется монофазным наполнением желудочка.

8. Монофазное наполнение желудочков возникает при синусовой тахикардии и систолической дисфункции желудочка, у больных с тяжелыми аортальными пороками, когда время наполнения жеулдочка патологически укорачивается. Кардиохирургическое устранение монофазного наполнения желудочка может проходить без улучшения его сократимости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При измерении в кардиохирургии скорости распространения волны раннего диастолического наполнения в левом желудочке для оценки состояния его диастолической функции следует учитывать, что при ускорении кровотока через митральное отверстие и перегрузке ЛЖ давлением может наблюдаться псевдонормализация этого параметра.

2. Рекомендуется оценивать состояние диастолической функции правого желудочка у больных кардиологического профиля, поскольку большинство пациентов с ДД ПЖ имеют повышенное давление в малом круге кровообращения, а сочетание диастолических нарушений обоих желудочков наблюдается у более тяжелых больных, чем у тех, кто имеет ДД одного из желудочков.

3. Для выявления псевдонормального наполнения правого желудочка можно ориентироваться на сниженную до уровня менее 31 см/с скорость распространения волны раннего диастолического наполнения в полости правого желудочка.

4. При наличии монофазного наполнения желудочков у кардиохирургических больных рекомендуется определять исходный тип диастолической дисфункции желудочков, ориентируясь на кровоток в венозных магистралях, приносящих кровь в сердце, сопоставляя его с периодом наполнения. Тип диастолической дисфункции желудочка, который получил такое направление развития, следует учитывать при выборе терапевтических воздействий: при сниженном (менее 1.0) соотношении скоростей систолической и диастолической волн в печеночных или легочных венах, показано применение препаратов, ограничивающих венозный возврат крови к сердцу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение эхокардиографического исследования диастолической функции желудочков сердца для повышения эффективности лечения больных кардиохирургического профиля

"О

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ 00345*7317

Андрей Александрович

Значение эхокардиографического исследования диастолической функции желудочков сердца для повышения эффективности лечения больных кардиохирургического профиля

14.00.19- лучевая диагностика и лучевая терапия 14.00.44 - сердечно-сосудистая хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Санкт-Петербург 2008

003457317

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И. П. Павлова»

Научные консультанты:

доктор медицинских наук

профессор Виктор Иванович Амосов

доктор медицинских наук профессор Павел Иванович Орловский

профессор Владимир Максимович Черемисин

доктор медицинских наук

профессор Наталья Александровна Карлова

доктор медицинских наук

профессор Алексей Эдуардович Никитин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

Ведущее учреждение

ГУ Российский научный центр хирургии им. акад. Б. В. Петровского РАМН

Защита состоится 16 января 2009 г. в_часов

на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.11 при Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Акад. Лебедева, д. 6)

часов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии

Автореферат разослан «

2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук профессор

Б. И. Ищенко

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Отдаленные результаты оперативных вмешательств при заболеваниях сердца улучшаются из года в год. Большое значение в этом играет как совершенствование способов хирургических вмешательств, так и качество диагностики. При этом эхокардиография является на сегодняшний день ведущим способом диагностики, хсоторый помогает кардиохирургам поставить правильный диагноз, оценить функциональное состояние сердца, определить показания и противопоказания к операции, а также ее эффективность (Орловский П.И. и др., 2007; Рыбакова М.К., Алехин М.Н., Митьков В.В., 2008; Otto С.М., 1997; Yeo К.К., Low R.I., 2007; Dal-Bianco J.P., Sengupta P.P., Khandheria B.K., 2008). В настоящее время кардиохирурги оценивают тяжесть состояния пациентов на основании выраженности систолических нарушения левого желудочка (Otto С.М., 2007). Однако в конце двадцатого века было установлено, что значительная доля пациентов с недостаточностью кровообращения не имеет нарушений систолической функции сердца (Мареев В. Ю. и др., 2007). Это пациенты с диастолической сердечной недостаточностью, к которым неоправданно стали относить лиц с крайними типами диастолической дисфункции левого желудочка. В результате выработать рекомендации по лечению диастолической сердечной недостаточности оказалось невозможно, хотя подходы к ее лечению существуют (Агеев Ф.Т. и др., 2002). Следует отметить, что диастолическая функция как левых, так и правых камер сердца изучена недостаточно полно. До сих пор не выработаны единые критерии определения типов диастолической дисфункции желудочков сердца. Этим обусловлена актуальность поставленной проблемы. Как признание важности оценки диастолы сердца в конце прошлого столетия появилась отдельная наука - диастология (О'Lean' P.W. et al., 1998), в которой накопился большой круг вопросов, требующих неотложного

решения. К ним относятся проблема прогрессирования диастолической дисфункции левого желудочка, причины возникновения и механизмы развития монофазного наполнения желудочков сердца, разработка критериев диастолической дисфункции правого желудочка сердца, взаимоотношения диастолы левого и правого желудочков. Разрешение указанных вопросов существенно повысит эффективность до и послеоперационной диагностики больных кардиохирургического профиля.

Цель исследования. Усовершенствовать методы оценки диастолической функции желудочков сердца для повышения эффективности их использования в кардиохирургической практике.

Задачи исследования:

1. У больных врожденными и приобретенными пороками сердца, нуждающихся в кардиохирургическом лечении, оценить влияние различных видов выраженной гемодинамической перегрузки сердца на диастолическую функцию желудочков.

2. У больных ишемической болезнью сердца определить наличие стадий в развитии нарушенного расслабления и псевдонормального наполнения левого желудочка.

3. Оценить влияние кардиохирургической коррекции пороков сердца и ИБС на диастолическую функцию желудочков.

4. Определить зависимость параметров диастолы левого желудочка от времени атриовентрикулярной задержки у больных с программируемыми имплантированными электрокардиостимуляторами.

5. Разработать способ выявления типов диастолической дисфункции желудочков сердца при монофазном их наполнении.

6. Определить основные направления развития диастолической дисфункции желудочков сердца.

Научная новизна неследования. Проведено комплексное эхокардиографическое исследование диастолической функции левого желудочка сердца у больных с резко выраженными изменениями гемодинамики, нуждающихся в кардиохирургическом лечении, и после операций на сердце.

Введено понятие о неполном варианте типа диастолической дисфункции желудочков сердца, свидетельствующем о начальной стадии его развития.

Проведено комплексное исследование диастолической функции правого желудочка сердца у тяжелых кардиохирургических больных и пациентов после кардиохирургических вмешательств.

Наполнение левых камер сердца у больных после оперативного устранения дефекта межпредсердной перегородки и/или аномального впадения легочных вен исследовано как гемодинамическая модель объемной перегрузки левого желудочка.

Показано, что снижение венозного возврата к сердцу под воздействием венодилататоров у больных с рестриктивным наполнением левого желудочка может восстанавливать сниженную систолическую функцию левого предсердия. Тот же, как правило, эффект наблюдается после хирургической коррекции тяжелых аортальных пороков сердца.

Определено, что переход от нарушенного расслабления желудочков к псевдонормальному и рестриктивному наполнению может наблюдаться при разной степени выраженности первого типа диастолической дисфункции.

Определены механизмы формирования монофазного наполнения желудочков сердца и предложен способ определения типов диастолической дисфункции при таком наполнении желудочков сердца.

Практическая значимость. Разработанные методические подходы к диагностике диастолической дисфункции левого желудочка могут служить

рабочим инструментом для специалистов в эхокардиографии и кардиохирургии, с помощью которого можно определять наличие и степень развитая диастолической дисфункции желудочков, дифференцировать это состояние с имитирующими ее процессами и выявлять гемодинамические ситуации, ее маскирующие. Убедительно продемонстрированы возможности кардиохирургической коррекции диастолической дисфункции. Вскрыта патофизиологическая сущность монофазного наполнения желудочков сердца, найдено место этого состояния в общей схеме прогрессирования диастолической дисфункции желудочков у кардиохирургических больных, что намечает практические пути лечебного на него воздействия. Разработанные критерии диастолической дисфункции правого желудочка позволяют выявлять и оценивать это состояние; внимание к проблеме диастолической дисфункции правого желудочка оправдано тем, что сочетание с ней диастолической дисфункции левого желудочка является признаком более тяжелых диастолических нарушений в сравнении с диастолической дисфункцией одного из желудочков сердца. Существенное практическое значение для кардиохирургии имеет показанная возможность выявления тяжести легочной гипертензии по кровотоку в печеночных венах. Все использованные способы определения степеней диастолической дисфункции желудочков могут быть реализованы в процессе рутинных эхокардиографических исследований в амбулаториях и кардиохирургических стационарах, что позволяет уточнять показания и противопоказания к хирургическому вмешательству, определять его время, прогнозировать исходы и оценивать результаты лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У кардиохирургических больных диастолическая дисфункция желудочка может развиваться в трех направлениях:

— по мере снижения соотношения скоростей

агриовеитрикулярного притока наблюдается утяжеление

нарушенного расслабления с медленным нарастанием давления в легочной артерии;

- нарушенное расслабление любой степени выраженности может осложняться переходом к псевдонормальному и рестриктивному наполнению. В процессе такого перехода постепенно нарастают давление в малом круге и, как правило, систолическая дисфункция желудочка.

- в свою очередь любой из трех типов диастолической дисфункции может утяжеляться при развитии патологической синусовой тахикардии и систолической дисфункции желудочка, укорачивающих время наполнения желудочка настолько, что отдельные волны притока сливаются в одну общую волну (наполнение становится монофазным). В этом случае почти всегда наблюдается значимая легочная гипертензия.

2. Существуют неполные варианты отдельных типов диастолической дисфункции желудочков, это переходные этапы. Переходный вариант от сохраненной диастолической функции желудочка к нарушенному расслаблению, ранняя стадия диастолической дисфункции желудочка сердца, регистрируется при нормальной скорости распространения волны раннего наполнения в полости желудочка, которая снижается при полном варианте нарушенного расслабления. При переходе от нарушенного расслабления к псевдонормальному наполнению еще сохраняются отдельные признаки нарушенного расслабления: длительность времени изоволюмического расслабления левого желудочка 100 и более мс, соотношение скоростей притока в предсердие более «1». Это неполный вариант псевдонормального наполнения желудочка. При более тяжелом псевдонормальном наполнении желудочка («полном» варианте), когда время изоволюмического

расслабления левого желудочка становится короче 100 мс, а соотношение скоростей притока в предсердие снижается менее «1», давление в легочной артерии повышается.

3. Монофазное наполнение желудочков у тяжелых кардиохирургических

больных с соотношением систолической и диастолической волн притока крови из магистральных вен в предсердия выше единицы наблюдается при менее тяжелой диастолической дисфункции желудочка (на фоне нарушенного расслабления и слабо выраженного псевдонормального наполнения); при монофазном наполнении на фоне более тяжелой диастолической дисфункции (псевдонормального наполнения тяжелой степени и рестриктивного наполнения) систолическая волна венозного притока в предсердие по скорости становится ниже диастолической. Причины развития такого осложнения - сочетанное влияние синусовой тахикардии и замедленного опорожнения желудочка. Удлинение систолы наблюдается при аортальных пороках сердца, при нарушениях сократимости желудочка.

4. Легочная гипертензия, протекающая с преобладанием диастолической скорости кровотока в печеночной вене над систолической, более высокого уровня и соответствует более тяжелым нарушениям гемодинамики: (присоединению рестриктивных нарушений диастолы и систолической дисфункции правого желудочка), чем у больных с обратным соотношением скоростей систолической и диастолической волн.

Апробация и реализация работы. Основные положения диссертация доложены и обсуждены на Втором съезде Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 27-30 июня 1995 года); на XXXIII Международном конгрессе физиологических наук (Санкт-Петербург, 30 июня - 5 июля 1997 года); на симпозиуме «Актуальные

вопросы ультразвуковой диагностики» (Санкт-Петербург, 25 июня 1998 года); на V Международной конференции «Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине» (Москва, 7-1] сентября 1998 года); на Международном симпозиуме «Ангиодоп-99» (Санкт-Петербург, 31 мая -4 июня 1999 года); на Международной конференции «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 23-25 сентября 1999 года); на Третьем съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 25-28 октября 1999 года); на симпозиуме «Клиническая эхокардиография» (Санкт-Петербург, 6 октября 2000 года); на симпозиуме «Актуальные вопросы эхокардиографии» (Санкт-Петербург, 21 июня 2001 года); на ежегодной конференции Общества специалистов по сердечной недостаточности «От артериальной гипергензии к сердечной недостаточности» (Москва, 14 декабря 2001 года); на Международном симпозиуме «Актуальные вопросы эхокардиографии» (Санкт-Петербург, 25 июня 2002 года); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 10 октября 2002 года); на заседании секции сердечно-сосудистой хирургии и антологии хирургического общества Пирогова (Санкт-Петербург, 27 ноября 2002 года); на заседании Санкт-Петербургского Эхо-клуба 18 декабря 2002 года; на I съезде специалистов ультразвуковой диагностики Южного Федерального округа (Ростов-на-Дону, 27 марта 2003 года); на Четвертом съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 30 октября 2003 года); на заседаниях Санкт-Петербургского Эхо-клуба 18 февраля и 17 марта 2004 года; на наз'чной конференции «Регионарное кровообращения и микроциркуляция» (Санкт-Петербург, 27 января 2005 года); на заседаниях Санкт-Петербургского Эхо-клуба 16 марта и 20 апреля 2005 года; на Девятой ежегодной сессии Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева (Москва, 16 мая 2005 года); на международной научной конференции,

посвященной 25-летию Санкт-петербургского НИИ кардиологии им. акад. В. А. Алмазова (Санкт-Петербург, 26 мая 2005 года); на Первом конгрессе Общества специалистов по сердечной недостаточности (Москва, 6 декабря 2006 года); на Пятом съезде Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине (Москва, 19 сентября 2007 года). Результаты научного исследования используются в практической работе при проведении эхокардиографии в клиниках госпитальной хирургии №2, факультетской хирургии, пропедевтики внутренних болезней Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова, а также для проведения лекций на курсе эхокардиографии в Федеральном центре сердца, крови и эндокринологии им. акад. В. А. Алмазова

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 57 печатных работах, 7 из которых опубликованы в научных журналах, включенных в перечень периодических научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертационных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методического раздела, трех основных глав (с разделами), заключения и выводов; изложена на 198 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 рисунками, снабжена 59 таблицами. Список цитированной литературы содержит 393 источника, из них 289 -иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы

Изучены результаты обследования 1710 человек, большинство которых составили пациенты кардиохирургических и кардиологических отделений лечебных учреждений г. Санкт-Петербурга.

Все они прошли стандартное эхокардиографическое (трансторакальное и/или чреспищеводное) (Сандриков В.А., Буравихина Т.А., Кузнецова Л.М., 1998; Feigenbaum Н., 1994), включавшее в себя регистрацию кровотока в магистральных венах, непосредственно подходящих к сердцу (легочных и печеночных), и определение скорости распространения волны раннего диастолического наполнения в полости левого (Vp) и правого (Vp rv) желудочков. Эхокардиография проводилась с параллельной регистрацией ЭКГ-сигнала. У части больных аортальной недостаточностью время изоволюмического расслабления ЛЖ мы определяли при М-модальной цветной допплерографии (Florea V.G. et al., 2000). Названную нами гемодинамическую систолу предсердия, отражавшую его систолическую активность, определяли по сумме линейных потоков в желудочки и обратно в вены в момент сокращения предсердия (A+AR). Использовали методику синхронного анализа потоков наполнения и опорожнения предсердий и желудочков. У некоторых пациентов определялся относительный приток крови к сердцу по вене (как разница между суммой интегральных скоростей волн притока к сердцу и суммой интегральных скоростей волн оттока от сердца в печень крови, деленная на интегральную скорость всей крови, протекающей по печеночной вене), близкий по принципу расчета к параметру в работах Appleton С.Р., Hatle L.K., Рорр R.L. (1987) и Mishra М. et al. (1998). Максимальное систолическое давление в легочной артерии определяли расчетным методом (Isobe М. et al., 1986; Рыбакова М.К., 1998). 34 мужчинам в отделении лучевой ангиологии ГМПБ №2 г. Санкт-Петербурга было проведено зондирование сердца с манометрией его камер. Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью компьютерных программ Microsoft Excel, Statistica и HPSS (Афифи А., Эйзен С., 1982; Григорьев С.Г. и др., 1992; Сергиенко В.И., Бондарева И.Б., 2001, Гельман В.Я., 2002; Юнкеров В. И., Григорьев С. Г., 2005). Программа Excel использовалась для формирования базы данных и разведочного

анализа. Все выводы диссертации сделаны по результатам статистического анализа с помощью программы HPSS.

Наполнение левых камер сердца у кардиохирургических больных - при диастолической дисфункции левого желудочка В процессе исследования диастолической дисфункции (ДЦ) левого желудочка у больных ИБС введено понятие неполного варианта определенного типа ДЦ, когда не все параметры гемодинамики соответствуют принятым критериям данного типа. Когда тот или иной показатель остается в нормальных пределах либо в границах, характерных для менее выраженной ДЦ, это говорит о меньшей тяжести такого состояния. Это относится к переходному варианту первого типа ДЦ ЛЖ (неполному нарушенному расслаблению), когда еще не снижена Vp. Установлено, что псевдонормальное наполнение с IRT>100 мс менее тяжела, чем при IRT<100 мс; во втором случае выше соотношение Е/А, короче IRT, шире левые камеры сердца и ниже сократимость ЛЖ, соотношение скоростей в легочной вене S/D менее 1 (при более легкой псевдонормализации - выше единицы). Таким образом, менее тяжелое псевдонормальное наполнение является фазой перехода от нарушенного расслабления (неполным вариантом псевдонормализации), а более выраженное - ближе к рестрикции. От последней ее принципиально отличает сохраненная систолическая активность ЛП, которая на стадии РН резко падает. Это позволяет рассматривать первую фазу псевдонормализации как период компенсации гемодинамики (Little W. С. et. al., 1998), тогда как вторая фаза псевдонормализации означает переход к срыву адаптации (истощению систолической функции ЛП) в фазу рестрикцию. По мере утяжеления ДЦ ЛЖ наблюдалось более частое ее сочетание с ДЦ правого желудочка (что служит дополнительным критерием выраженности диастолической дисфункции). При тяжелом нарушенном

расслаблении ЛЖ бивентрикулярная ДД наблюдалась у 42%, при более выраженном псевдонормальном наполнении - у 58%, при рестриктивном наполнении - у 83% больных. Утяжеление нарушенного расслабления ЛЖ сопровождалось постепенным нарастанием сброса крови обратно в легочную вену и гемодинамической систолы ЛП. При этом увеличивалась степень гипертрофии ЛЖ, а его полость уменьшалась. Более половины больных с резко выраженным нарушенным расслаблением (Е/А < 0,5) имели изолированную ДЦ (без нарушений систолической функции ЛЖ).

Направления, в которых происходит утяжеление ДЦ ЛЖ, демонстрируют результаты определения давления в легочной артерии и сочетания ДЦ ЛЖ с ДД ПЖ. Тяжесть ДД ЛЖ медленно нарастает по мере усиления выраженности НР ЛЖ, и резко - при переходе от слабо выраженного к тяжелому ПН и далее - к РН или монофазному наполнению. В таблице 1 подытожены результаты измерения давления в малом круге кровообращения и частоты сочетаемости с ДД ПЖ отдельных вариантов нарушения диастолической функции ЛЖ.

Смена типа диастолической дисфункции ЛЖ может происходить при естественном течении болезни либо вызываться определенными воздействиями. Под влиянием нитратов переходный вариант первого типа ДД становился полным вариантом НР ЛЖ (скорость Ур снижалась). Под действием нитратов ПН переходило в НР ЛЖ. У некоторых больных с РН на фоне применения нитратов и фуросемида сменялось НР ЛЖ; снижение степени ДД (исчезновение РН) или полная нормализация диастолической функции наблюдались у многих больных аортальными пороками после протезирования аортального клапана. После устранения РН ЛЖ степень выраженности НР была различной, в соответствии с числом больных в градациях тяжести НР нашей выборки. Редукция РН под влиянием нитратов или на фоне других воздействий приводило к улучшению систолической активности ЛП, снижению давления в легочной

артерии, улучшению сократимости ЛЖ и снижению

встречаемости бивентрикулярной ДД. Мы наблюдали

Таблица 1.

Диастолическая функция ЛЖ n P pa (мм рт. ст.) Частота сочетания с Д Д ПЖ (%)

Норма 15 25,4±4,3 Не встречается

Переходи, вариант HP ЛЖ 15 28,0±4,9 7

HP ЛЖ: Е/А=0,81-0,96 39 28,9±8,3* 12

HP ЛЖ: Е/А=0,66-0,80 47 29,0±6,5* 23

HP ЛЖ: Е/А=0,5 ) -0,65 26 29,1±6,5* 31

HP ЛЖ: E/AS0,50 26 32,9±7,6* 42

ПНа) 27 29,5±6,3* 50

Mono (S/D>1) 28 36,7±10,2** 65

ПН б) 18 43,3±16,6*** 58

PH 16 57,5±16,5*** 83

Moho (S/D<1) 36 55,8±13,4*** 81

Давление в легочной артерии и частота встречаемости диастолической дисфункции правого желудочка у больных с диастолической дисфункцией

левого желудочка

* -р<0,05; ** -р<0,01; *** -р<0,01. Моно - монофазное наполнение ЛЖ уменьшение выраженности диастолических нарушений у больных ИБС после аортокоронарного шунтирования: чем менее была выражена исходная

ДД ЛЖ, тем благоприятнее оказывался прогноз улучшения диастолической функции. У больных с имплантированным электрокардиостимулятором укорочение атриовентрикулярной задержки приводило к повышению соотношения E/A, удлинение предсердно-желудочкового интервала - к снижению E/A. При этом наблюдались изменения, соответствующие полной смене типа ДД ЛЖ (включавшие и динамику Vp), когда РН, ПН или нормальное наполнение сменялись HP ЛЖ.

Измеренная в пределах 4 см базального участка полости ЛЖ (Garcia M.J., Thomas J.D., Klein A.L., 1998) скорость Vp у больных с РН оказывается сниженной. Но если регистрировать ее на начальном прямолинейном участке, который соответствует укороченному раннему наполнению при рестрикции, то ее величина достаточно высока. Такой результат

соответствует сложившимся представлениям о РН как о состоянии с относительной перегрузкой объемом желудочка, поскольку при увеличенном венозном возврате крови к ЛЖ регистрировалась высокая скорость Vp. Нами выявлена значимая зависимость Vp и митральной скорости Е, хотя скорость раннего диастолического наполнения желудочка более чувствительна к изменениям объема наполнения. Скорость Vp у больных с нарушениями диастолы может быть псевдонормализована при перегрузке ЛЖ объемом или давлением, эта скорость также повышена при митральном стенозе и митральной недостаточности.

- при патологическом повышении преднагрузки

После оперативного устранения патологического сброса крови из левых камер сердца в правые на уровне предсердий у больных достоверно возрастали обе скорости трансмитрального кровотока. В большей степени увеличивалась скорость Е (со 102,0±23,1 см/с до 132,3+31,2 см/с; р<0,01), в несколько меньшей - А (из за чего соотношение E/A возрастало: с 1,61+0,37 до 2,99±1,10; р<0,01). Укорачивалось IRT (с 80,2±18,7 мс, более долгих, чем в контроле, р<0,05; до 50,0±20,0 мс, что было короче и дооперационного уровня - р<0,05, и контрольного - р<0,00 2). А Vp (75,4+26,7 см/с) превышала уровень контроля (58,4±7,7 см/с, р<0,05), в отличие от состояния до операции (59,5+14,0, р>0,05). Снижалась систолическая волна в легочной вене (с 72,6±12,9 до 51,3+25,8 см/с; р<0,05), диастолическая - нарастала (с 72,6±12,6, ускоренной относительно контроля - 64,3+10,9 см/с, р<0,05, до 85,6+21,7 см/с, р<0,05 - относительно предоперационного состояния) (соотношение S/D значительно падало: с 1,01+0,17 до 0,60+0,25, р<0,001 относительно и дооперационного, и контрольного уровней). Скорость AR в легочной вене увеличивалась (с -35,6+7,6 до -48,1+18,6 см/с; р<0,05).

У пациентов митральной недостаточностью (18 человек в возрасте 48,3+18,2 года) были повышены обе скорости трансмитрального потока. Более выраженное ускорение Е проявилось в снижении соотношения E/A.

Время IRT было укорочено, скорость Vp - повышена. За счет нарастания диастолической скорости оказалось сниженным соотношение скоростей в легочной вене S/D, а гемодинамическая систола ЛП — повышенной. И хотя треть больных составляли люди старше 50 лет, ни у одного из них не было сниженного соотношения E/A, которое часто наблюдается в пожилом возрасте (Шиллер Н., Осипов М.А., 1993). Вероятно, митральная недостаточность маскирует HP ЛЖ.

— при митральном стенозе

У больных стенозом левого атриовентрикулярного отверстия время IRT не удлинялось даже при сниженном соотношении митральных скоростей E/A. Связь укорочения времени IRT с особенностями перестройки временных интервалов опорожнения /наполнения при митральном стенозе не обнаружена. У всех пациентов наблюдалось ускорение скорости Vp. Снижение соотношения митральных скоростей E/A менее единицы при митральном стенозе отмечено при учащении сердечных сокращений. И при снижении E/A, и при Е/А>1 уровни легочной гипертензии и выраженность порока были примерно одинаковы.

- при аортальных пороках

У больных аортальной недостаточностью отмечены признаки систолической гиперфункции левого предсердия (наиболее выраженные у лиц с сохраненной диастолической функцией ЛЖ). Весьма вероятна связь рестриктивных нарушений ЛЖ с инфекционным генезом недостаточности аортального клапана, когда, в отличие от хронической, наблюдается острая аортальная регургитация (Vilacosta I. et al., 1997). Мы наблюдали восстановление диастолической функции ЛЖ у больных после оперативного устранения острой аортальной недостаточности, выраженность диастолических нарушений у других больных после аортального протезирования значительно уменьшалась.

Перегрузка левого желудочка давлением у больных стенозом аорты

сопровождалась ускоренным наполнением левого желудочка. Одновременно регистрировалось повышение Vp, которая не замедлялась (а время IRT не удлинялось) далее при HP ЛЖ. Это можно объяснить относительным увеличением периода изгнания ЛЖ при стенозе устья аорты. У большинства пациентов связи диастолических нарушений ЛЖ с выраженностью аортального стенозирования не найдено. Наблюдалось восстановление диастолической функции после протезирования аортального клапана у больных с исходно рестриктивным типом наполнения ЛЖ.

Наполнение правых камер сердца

— при диастолической дисфункции правого желудочка

ДЦ ПЖ сопровождалась изменениями, характерными и для ДД ЛЖ. При переходном варианте HP ПЖ наблюдалось повышение транстрикуспидальной скорости А (со снижением E/A) при нормальных значениях Vp rv; в этой группе было выявлено повышение гемодинамической систолы ПП (р<0,05). При «полном» HP ПЖ (со сниженной скоростью Vp rv), кроме характерных изменений транстрикуспидального кровотока, обнаружены повышенное соотношение систолической и диастолической скоростей кровотока в печеночных венах и ускорение возврата крови в печень в систолу ПП. Гемодинамическая систола ПП оказалась повышенной (р< 0,001). Как и при HP ЛЖ, в данном случае наблюдалась гипертрофия стенки ПЖ (р<0,01) без расширения его камеры. ПП было и расширено, и удлинено (р<0,01). Лица с нарушенным расслаблением ПЖ имели легочную гипертензию (расчетное систолическое давление в легочной артерии составило 60,8±28,4 мм рт. ст., р<0,001).

У пациентов с ПН ПЖ при скоростях транстрикуспидального кровотока, не отличающихся от обычных, была снижена скорость Vp rv (р<0,001). Несмотря на повышение скорости потока к печени в систолу 1111 по печеночной вене (р<0,001), гемодинамическая систола предсердия не

повышалась. ГШ было удлинено (р<0,05). Давление в легочной артерии превысило нормальный уровень (47,3±18,0 мм рт. ст., р<0,01).

При РН ПЖ была снижена скорость А транстрикуспидального кровотока (р<0,001), вследствие чего соотношение Е/А оказалось повышенным (до 3,16±0,72; р<0,001). Укороченным оказалось время замедления потока раннего наполнения ПЖ (р<0,01). Сниженной оказалась скорость выброса в легочную артерию (р<0,01). Ниже контрольных оказались систолическая скорость кровотока в печеночной вене (р<0,05) и соотношение систолической и диастолической волн (<0,01). Обратно направленным (из ПП в печень) оказался поток в печеночной вене в конце систолы ПЖ (р<0,01). Был резко снижен относительный приток крови по печеночной вене к сердцу (р<0,001). Камера ПЖ была не утолщена, но расширена (р<0,001). Поперечник и длина ПП превысили их значения в группе сравнения (р<0,001). Расчетное систолическое давление в легочной артерии в этой группе было высоким: 63,5±21,6_мм рт. ст. (р<0,001). Следует отметить, что в правом сердце значительно наслаиваются друг на друга различные патологические процессы: РН ПЖ, легочная гипертензия и трикуспидальная недостаточность. Если последнюю можно наблюдать в изолированном виде, то РН, как правило, сопровождается и повышенным давлением в малом круге и трикуспидальной недостаточностью. По нашему мнению, именно присоединение к рестрикции недостаточности трехстворчатого клапана наложило отпечаток на изменения в описанной выше группе. К ним можно отнести повышенную волну АЯ в систолу ПП и сохраненную гемодинамическую систолу ПП. В левом сердце изолированное рестриктивное наполнение без значимой митральной недостаточности встречается часто.

-у лиц, перенесших кардиохирургичсские вмешательства

Мы обнаружили однотипные изменения кровотока в печеночных венах у большинства больных, которые перенесли хирургические вмешательства на

сердце. В группе больных, где нам удалось проследить до/послеоперационную динамику кровотока в печеночной вене, исходно наблюдалось повышенное расчетное систолическое давление в легочной артерии (58,7± 25,5 мм рт. ст.; р<0,001). Параметры кровотока через трехстворчатый клапан не отличались от контрольных. Систолическая, диастолическая волны потока в печеночной вене и их соотношение также не отличались от обычных. То же относилось и к скорости AR, и к гемодинамической систоле ПП. Ниже, чем в группе сравнения (р<0,001), у больных была скорость кровотока в легочной артерии (что можно объяснить легочной гипертензией). По той же причине регистрировалась и направленная обратно в печень волна потока в конце систолы ПЖ. Сам правый желудочек не выделялся ни толщиной стенки, ни поперечником. ПП, напротив, было расширено (р<0,001). Значительно снижен оказался относительный приток крови по печеночной вене к сердцу. В первые 10 суток после оперативного вмешательства у этих больных транстрикуспидальные скорости и их соотношения, гемодинамическая систола ПП, относительный приток крови к ПП, размеры правых сердечных камер не изменились. Значительно снизилась систолическая (р<0,001), наросла диастолическая (р<0,01) скорость, соотношение скоростей резко упало (р<0,001).

При сравнении двух других групп больных, перенесших операцию на сердце, с соотношением S/D менее и более «1» разница между ними ограничивалась исключительно соотношением волн кровотока в печеночной вене. Причем и в группе со сниженным менее единицы соотношением волн S/D уровень этой величины был ниже, чем в контрольной группе (1,18±0,14, при 1,60±0,49 в группе сравнения, р<0,01). Это означает, что практически у всех пациентов, перенесших кардиохирургические вмешательства, наблюдалось понижение систолической волны в печеночной вене относительно здоровых лиц. Мы не

видим другой причины такого изменения, кроме нарушений диастолической функции самого ПП.

— при патологическом изменении наполнения правых камер сердца

У больных дефектом межпредсердной перегородки и/или частичным аномальным дренажем легочных вен в правое предсердие были ускорены обе транстрикуспидальные скорости без изменения их соотношения. Была ускорена Ур гу. Среди показателей кровотока в печеночных венах выделялась скорость в конце систолы ПЖ, которая у больных, в отличие от здоровых, была направлена в обратную сторону (к печени). Гемодинамическая систола правого предсердия (ПП) была повышена. Расчетное систолическое давление в легочной артерии достоверно превысило уровень контроля. Относительный приток крови к сердцу по печеночной вене оказался значительно снижен.

После оперативного устранения дефекта межпредсердной перегородки и/или частичного аномального дренажа легочных вен в правое предсердие снизились транстрикуспидальные скорости, Ур гу, гемодинамическая систола ПП. Изменения кровотока в печеночных венах были значительными, но типичными для состояний после любьгх кардиохирургических вмешательств.

У больных трикуспидальной недостаточностью скорости транстрипуспидального кровотока не отличались от контрольных, хотя их соотношение оказалось выше обычного. Систолическая волна кровотока в печеночной вене была ниже, а диастолическая - выше, чем в группе сравнения, при сниженном их соотношении. Конечно-систолическая волна в печеночной вене имела обратную направленность. Ускоренной оказалась скорость кровотока по вене в печень во время систолы ПП. Расчетное систолическое давление в легочной артерии у этих больных было высоким (63,б±24,8 мм рт. ст., р<0,001). Относительный приток крови к сердцу по

печеночной вене был очень низким.

- при патологическом повышении постнагрузки на правый желудочек

Больных с легочной артериальной гипертензией мы разбили на две группы: в зависимости от соотношения систолической и диастолической скоростей в печеночной вене (более либо менее «1»). В группе с преобладанием систолической скорости над диастолической была повышена волна А транстрикуспидального кровотока при сохраненном соотношении скоростей E/A. Регистрировалась ускоренная систолическая волна потока в печеночной вене, соотношение скоростей S/D было повышено. Конечно-систолическая скорость кровотока в печеночной вене была направлена из ПП в печень. Скорость потока обратно в печеночную вену во время систолы ПП была увеличена. Относительный приток крови к сердцу по печеночной вене был значительно снижен. Правый желудочек не был расширен, а его передняя стенка была толще, чем в контрольной группе. ПП было и расширено, и удлинено. Расчетное систолическое давление в легочной артерии было повышенным (до 56,0±23,1 мм рт. ст., р<0,001).

Во второй группе, где систолическая волна была меньше диастолической, отмечалось повышенное соотношение E/A транстрикуспидального кровотока. Систолическая волна в печеночной вене была снижена, а диастолическая повышена (соотношение этих волн было низким: 0,59±0,23; р<0,001). Конечно-систолическая волна потока в печеночной вене была направлена в сторону печени. Скорость потока к печени из ПП в его систолу была повышена. Тем не менее, гемодинамическая систола ПП была снижена. Относительный приток крови к сердцу по печеночной вене во второй группе был таким же низким, как и в первой группе. Гипертрофия передней стенки ПЖ была выражена в обеих группах в одинаковой степени, правые сердечные камеры во второй группе

были шире, чем в первой группе. Расчетное систолическое давление в легочной артерии во второй группе было еще выше, чем в первой группе (69,6±23,5 мм рт. ст.; р<0,05 при сравнении этих двух групп). По нашему мнению, гемодинамика в этих группах отражает две стадии течения легочной гипертензии. В первой - с менее выраженными изменениями -наблюдаются более легкие нарушения диастолы ПЖ (НР) и незначительный процент больных со значимой трикуспидальной регургитацией. Во второй группе преобладали больные с более выраженной трикуспидальной недостаточностью и более тяжелыми нарушениями диастолы (близкими к рестриктивным). Обратный ток крови в конце систолы ПЖ в печень является качественным признаком легочной гипертензии, не отражающим ее выраженность.

Сопоставление параметров диастолической функции левого и правого желудочков сердца

- при цветной допплерографии желудочков в М-режимс

При цветной допплерографии в М-режиме ПЖ определяли скорость распространения волны раннего диастолического наполнения в его полости. Было проведено сравнение результатов Vp и Vp rv, измеренных у 29 здоровых лиц (средний возраст в группе составил 32,8±14,2 года). В результате оказалось, что скорость Vp rv (38,5±6,0 см/с) значительно уступает Vp (55,5±7,5 см/с, р<0,001). Vp/Vp rv коррелировало со средней силой с соотношением Е/Е митрального/трикуспидального кровотока (г=0,62; р<0.01), тогда как с соотношением скорость кровотока в аорте/легочной артерии оно коррелировало слабо (г=0,33, р>0.05). Это означает более тесную зависимость скорости распространения волны раннего наполнения желудочка от скорости атриовентрикулярного кровотока, чем от других показателей гемодинамики.

Скорость раннего диастолического наполнения ЛЖ (9б,9±21,3 см/с) превышала таковую в ПЖ (84,9±18,6 см/с, р<0,05). Скорость пресердно-

желудочкового наполнения желудочков также была выше слева (64,6±22,8 против 45,8±17,0 см/с, р<0,05). Соотношения этих скоростей не имели статистически значимых различий (1,65±0,70 и 1,92±0,48, р>0,05). Отсутствовали различия и времени замедления раннего диастолического наполнения ЛЖ (175,7±44,0 мс) и ПЖ (174,9±55,6 мс, р>0,05). Скорость выброса в аорту превышала скорость выброса в легочную артерию (137,2±28,2 и 96,1±18,6 см/с, р<0,001). Систолическая волна в легочной вене не имела значимого отличия по скоростной амплитуде от систолической волны в печеночной вепе (55,4±11,б и 47,5±14,9 см/с соответственно, р>0,05). Конечно-систолическая скорость была выше в легочной вене (23,1±9,5, в печеночной вене - 13,0±15,3 см/с, р<0,01). Диастолическая скорость в легочной вене превышала подобную скорость в печеночной вене (64,2±12,6 и 33,0±13,2 см/с соответственно, р<0,001). Вследствие этого систоло-диастолическое соотношение в легочной вене значительно уступало таковому в печеночной вене (0,90±0,29 против 1,55±0,47, р<0.001). Поток АЛ был значительно выше в легочной вене (33,0±8,3 в сравнении с 26,7±8,7 см/с, р<0,01). Гемодинамическая систола ЛП (89,8±19,5 см/с) существенно превышала гемодинамическую систолу ПП (74,9±20,5 см/с, р<0,001). К принципиальным различиям мы отнесли более высокую систолическую активность ЛП относительно ПП (результатом чего было превышение скоростей А и АТ1 в легочной вене над соответствующими скоростями в печеночной вене). Второй особенностью было сниженное соотношение БЯ) в легочной вене в сравнении с печеночной веной. Причины этого факта, по нашему мнению, в том, что имеются очевидные возрастные особенности систоло-диастолического отношения в легочных венах, когда у лиц более молодого возраста прослеживается отчетливая тенденция к пониженному (<«1») соотношению 8/1) и обратная - у лиц старшей возрастной группы (Шишкин В.П. и др., 2001; с!е МагсЫ Б.Р. 'Л а!., 2001). В печеночных венах такая закономерность отсутствует и у

большинства здоровых людей в любом возрасте систолическая волна кровотока превалирует над диастолической.

- при монофазном наполнении желудочков

Анализ внутрисердечного кровообращения у лиц с монофазным наполнением желудочков показал, что этот вариант атриовентрикулярного кровотока возникает при синусовой тахикардии у больных с разными типами диастолических нарушений. Поскольку анализ кровотока через предсердно-желудочковое отверстие для определения типа ДД был невозможен из-за полного слияния пиков Е и А, мы сопоставили по времени период наполнения желудочков с кровотоком в венах, возвращающих кровь к сердцу. Лиц с монофазньм наполнением желудочка делили на две группы в зависимости от соотношения S/D в приносящей вене.

Больные с монофазным наполнением ЛЖ и соотношением S/D>1 были старше, чем в группе с S/D<1; у них оказались более долгое IRT и более низкий уровень легочной гипертензии. Эти особенности соответствуют предположению о том, что в исходном состоянии при двухфазном притоке в ЛЖ эти пациенты имели HP и слабо выраженное ПН (группа S/D>1) и тяжелое ПН и РН ЛЖ (группа S/D<1). При монофазном наполнении на фоне синусовой тахикардии снижается сократимость ЛЖ и удлиняется период опорожнения желудочка, что укорачивает время, которое отводится наполнению.

Особенности кровообращения у больных с монофазным наполнением ПЖ в группах с разным соотношением систолической и диастолической волн кровотока в печеночных венах соответствовали параметрам гемодинамики в группах с HP и слабо выраженным ПН ПЖ, и с тяжелым ПН и РН ПЖ. Легочная гипертензия в группах была одинакова высока.

Монофазное наполнение желудочка свидетельствует об утяжелении диастолической дисфункции относительно состояния при его двухфазном наполнении.

Эти результаты позволили считать монофазное наполнение третьим путем прогрессирования диастолической дисфункции желудочков, утяжеляющим ее течение. По нашим данным, при монофазном наполнении наблюдается тяжелая систолодиастолическая дисфункция желудочков.

Кардиохирургическая операция у больных с монофазным наполнением желудочков приводит к нормализации или снижению выраженности нарушений диастолической функции желудочков сердца. У подавляющего большинства больных восстанавливается более благоприятное двухфазное наполнение желудочков. Улучшение диастолических свойств миокарда желудочков на фоне уменьшения выраженности тахикардии сопровождается укорочением опорожнения и удлинением наполнения соответствующего желудочка, снижением легочной гипертензии, однако сократимость левого желудочка при этом может оставаться сниженной.

По итогам наших исследований составлена схема, приведенная ниже.

Схема прогрессирования диастолической дисфункции желудочков сердца

НР - нарушенное расслабление, ПН а) - слабо выраженнное лсевдонормальное наполнение, ПН б) - выраженное псевдонормальное наполнение. РН - рестриктивное наполнение, моно - монофазное наполнение желудочка.

26

ВЫВОДЫ

1.При патологически повышенном венозном наполнении ЛЖ происходят повышение скоростей E,Vp и соотношения E/A, снижение соотношения S/D в легочной вене, укорочение времени изоволюмического расслабления. Эти изменения могут маскировать нарушенное расслабление левого желудочка.

2. У больных аортальным стенозом независимо от типа диастолической дисфункции левого желудочка удлинение времени IRT и снижение скорости Vp не наблюдаются. Это связано с ограниченным по времени и ускоренным наполнением левого желудочка.

3. Кардиохирургическая коррекция нарушенного кровоснабжения миокарда, патологически повышенной преднагрузки или постнагрузки на желудочек, фармакологическое снижение диастолического наполнения ЛЖ (при псевдонормальных и рестриктивных нарушениях диастолы), изменение атриовентрикулярной задержки способны снизить выраженность диастолической дисфункции ЛЖ или полностью устранить ее.

4. Систолическая гиперфункция левого предсердия, сопровождающаяся патологически ускоренным возвратом крови в легочные вены, наблюдается при резко нарушенном расслаблении левого желудочка. Фармакологическое снижение притока к сердцу у больных с рестриктивным наполнением левого желудочка и ослабленной насосной предсердной функцией способствует восстановлению сократимости левого предсердия.

5. Скорость распространения волны раннего наполнения в правом желудочке у здоровых лиц превышает 31 см/с. Бивентрикулярная диастолическая дисфункция сердца встречается чаще по мере нарастания тяжести диастолической дисфункции левого желудочка.

6. Относительный возврат крови к правому желудочку по печеночным венам патологически снижается при объемной перегрузке желудочка, при легочной гипертензии и у большинства пациентов, перенесших кардиохирургические вмешательства. Изменения кровотока в печеночных венах у больных, перенесших операции на открытом сердце, вызваны, вероятнее всего, послеоперационными нарушениями функции правого предсердия.

7. Развитие диастолической дисфункции ЛЖ происходит по трем направлениям: по мере утяжеления нарушенного расслабления; при переходе к псевдонормальному - рестриктивному наполнению; когда любое из этих направлений осложняется монофазным наполнением желудочка.

8. Монофазное наполнение желудочков, одно из направлений прогрессирования их диастолической дисфункции, возникает при синусовой тахикардии и систолической дисфункции желудочка, у больных с тяжелыми аортальными пороками, когда время наполнения желудочка патологически укорачивается. Кардиохирургическое устранение монофазного наполнения желудочка может проходить без улучшения его сократимости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При измерении в кардиохирургии скорости распространения волны раннего диастолического наполнения в левом желудочке для оценки состояния его диастолической функции следует учитывать, что при ускорении кровотока через митральное отверстие и перегрузке ЛЖ давлением может наблюдаться псевдонормализация этого параметра.

2. Рекомендуется оценивать состояние диастолической функции правого желудочка у больных кардиологического профиля, поскольку большинство пациентов с ДД ПЖ имеют повышенное давление в малом круге кровообращения, а сочетание диастолических нарушений обоих

желудочков наблюдается у более тяжелых больных, чем у тех, кто имеет ДД одного из желудочков.

3. Для выявления псевдонормального наполнения правого желудочка можно ориентироваться на сниженную до уровня менее 31 см/с скорость распространения волны раннего диастолического наполнения в полости правого желудочка.

4. При наличии монофазного наполнения желудочков у кардиохирургических больных рекомендуется определять исходный тип диастолической дисфункции желудочков, ориентируясь на кровоток в венозных магистралях, приносящих кровь в сердце, сопоставляя его с периодом наполнения. Тип диастолической дисфункции желудочка, который получил такое направление развития, следует учитывать при выборе терапевтических воздействий: при сниженном (менее 1.0) соотношении скоростей систолической и диастолической волн в печеночных или легочных венах, показано применение препаратов, ограничивающих венозный возврат крови к сердцу.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Малов Ю.С. Двустворчатый аортальный клапан и инфекционный эндокардит/ Малов Ю.С., Кузнецов A.A., Булычев А.Б.// Кардиология-1991.-Т.31,№8.-С. 103-105.

2. Малов Ю.С. Случай подагрического порока сердца/ Малов Ю.С., Пикулев Л.А., Потапов В.В., Кузнецов A.A., Кучмин А.Н.// Кардиология-1994-Т.34,№ 1.-С. 87-88.

3. Бобров Л.Л. Структура диастолического наполнения левого желудочка у больных гипертонической болезнью/ Бобров Л.Л., Кузнецов A.A., Обрезан А.Г.// Тр. первой Рос.-Фр. кардиол. конф. под эгидой ассоц. Intercardio-СПб., 1994.-С. 9.

4. Кузнецов А.А. Закономерности изменений трансмитрального кровотока при дыхании и во время велоэргометрии// Второй съезд Ассоц. специалистов ультразвуковой диагностики в медицине.- М., 1995.- С. 56.

5. Obrezan A.G. Left ventricle diastolic function in patients with arterial hypertension/ Obrezan A.G., Kuznetsov A.A.// Sixteenth scientific meeting of int. Society of hypertension: Book of abstracts - Glasgow, UK, 1996,- Suppl.

357.

6. Obrezan A.G. Left ventricle hypertrophy and elasticity in essential hypertension/ Obrezan A.G., Kuznetsov A.A.// Sixteenth scientific meeting of int. Society of hypertension: Book of abstracts - Glasgow, UK, 1996 - Suppl.

358.

7. Бобров JI.JI. Диастолическая функция левого желудочка при гипертонической болезни и хроническом пиелонефрите с артериальной гипертензией/ Бобров JI.JI., Малов Ю.С., Обрезан А.Г., Кузнецов А.А.// Кардиология,- 1996,- Т.36, № 8,-С. 28-31.

8. Минвалеев P.C. Особенности наполнения левого желудочка при стойке на голове и в перевернутых позах/ Минвалеев P.C., Кузнецов А.А., Ноздрачев А.Д., Лавинский Ю.Х.// Физиология человека- 1996,- Т.22, № 6,-С. 27-34.

9. Бобров Л.Л. Динамика структурно-функциональных параметров левого желудочка у больных ХНЗЛ/ Бобров Л.Л., Кузнецов А.А., Обрезан А.Г., Абдин А.А.// Ультразвуковая диагностика - 1997,-№ 2.- С. 7.

10. Кузнецов А.А. Физиологические и патологические изменения параметров диастолы при колебаниях наполнения левого желудочка/ Кузнецов А.А., Никифоров A.M., Чепрасов В.Ю.// Ультразвуковая диагностика - 1997.- № 2 - С. 25.

11.Minvaleev R.S. Postural impacts on the intracardiac and intraorganic blood flow in human/ Minvaleev R.S., Kuznetsov A.A., Levshinov A.A.// 23-rd

International Congress of physiological sciences.- St.Petersburg, 1997.- P. 070.18.

12.Минвалеев P.C. Как влияет поза тела на кровоток в паренхиматозных органах? Сообщение 1: печень/ Минвалеев P.C., Кузнецов A.A., Ноздрачев

A.Д.// Физиология человека - 1998 - Т. 24, № 4 - С.25-30.

13.Немков A.C. DDD электростимуляция в лечении сердечной недостаточности/ Немков A.C., Лебедев Д. С., Белый С. А., Маринин

B. А., Лаврусенко С.Р., Шлойдо Е.А., Кузнецов A.A., Филатов В.И.// Конф. по пробл. внезап. смерти- СПб., 1998-С. 125.

14. Кузнецов A.A. Венозный отток от печени и почек. Физиологические колебания и патологические отклонения/ Кузнецов A.A., Минвалеев P.C.// Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине,-М., 1998-С. 82.

15. Немков A.C. DDD электростимуляция в лечении сердечной недостаточности/ Немков A.C., Лебедев Д.С., Белый С.А., Маринин В.А., Лаврусенко С.Р., Шлойдо Е.А., Кузнецов A.A., Филатов В. И., Марьева О. Г.// Профилактика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний,- СПб., 1998,- С. 89.

16. Седов В.М. Результаты хирургического лечения постинфарктных аневризм сердца/ Седов В.М., Зорин А.Б., Немков A.C., Борисов А.И., Слонов Д.А., Кузнецов A.A.// Профилактика и лечение сердечнососудистых заболеваний.-СПб., 1998-С. 93.

17. Седов В. М. Кардиомиопластика - ближайшие и отдаленные результаты/ Седов В. М., Немков A.C., Лебедев Л. В., Белый С. А., Гусинский А. В., Дубровский И. А., Лаврусенко С. Р., Бояркин А. А., Кузнецов A.A.// Четвертый Всерос. съезд сердечно-сосудистых хирургов-М., 1998,- С. 262.

18. Ардашев В.Н. Пропедевтика внутренних болезней: Учебник для мед. вузов/ Ардашев В.Н., Булычев А.Б., Веретенко A.A., Грачев A.M., Грозовский Ю.Р., Дударенко C.B., Кузнецов A.A., Малов Ю.С., Мнхасев М.И., Оникиенко С.Б., Пикулев JI.A., Потапов В.В., Смирнова Е.В., Стороженко A.A., Тимаков В.А.// Под ред. Ю.С. Малова- СПб: Специальная Литература, 1998- 296 с.

19. Кузнецов A.A. Обратный кровоток в легочные вены при различных видах перегрузки левого желудочка/ Кузнецов A.A., Никифоров A.M., Чепрасов В.Ю.// Артериальная гипертензия- 1999-Т.5. № 1.-С. 77.

20. Ноздрачев А.Д. Варианты изменений кровотока в печеночных венах при легочной гипертензии/ Ноздрачев А.Д., Кузнецов A.A.// Механизмы функционирования висцеральных систем.- СПб., 1999 - С. 265.

21. Ноздрачев А.Д. Зависимость изменений венозного возврата крови в левое предсердие от вида перегрузки левого желудочка/ Ноздрачев

A. Д., Кузнецов A.A.// Механизмы функционирования висцеральных систем- СПб., 1999,-С. 266.

22. Кузнецов А. А. Анализ кровотока в венозных магистралях, впадающих в сердце, путем сопоставления с внутрисердечной гемодинамикой/ Кузнецов A.A., Никифоров A.M., Чепрасов В.Ю.// Современное состояние методов нсинвазивной диагностики в медицине-М., 1999.-С. 137.

23. Кузнецов A.A. Венозный отток от печени и легочная артериальная гипертензия/ Кузнецов A.A., Никифоров A.M., Чепрасов В.Ю.// Визуализация в клинике.- 1999-№ 14-15-С. 28-33.

24. Кузнецов A.A. Патологический возврат крови в магистральные вены, впадающие в сердце/ Кузнецов A.A., Никифоров A.M., Чепрасов

B.Ю.// Третий съезд Рос. Ассоц. специалистов ультразвуковой диагностики в медицине,- М.: Вита-Пресс, 1999 - С. 56.

25. Кузнецов A.A. Отток крови от печени и почек в позах хатха-йоги (халасана, бхуджангасана)/ Кузнецов A.A., Минвалеев Р. С.// Третий съезд Рос. Ассоц. специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. - М.: Вита- Пресс, 1999 - С. 176.

26. Немков A.C. Хирургическое лечение сердечной недостаточности у больных ИБС с локальными и диффузными дисфункциями миокарда/ Немков A.C., Борисов А.И., Николаев И.Е., Кузнецов A.A., Филатов В.И.// Прогресс и проблемы в диагностике и лечении заболеваний сердца и сосудов - СПб: Изд-во СПбГМУ, 2000,- С. 57.

27. Кузнецов A.A. Особенности наполнения левых камер сердца в ранние сроки после устранения дефекта межпредсердной перегородки и/или аномального впадения легочных вен/ Кузнецов A.A., Немченко Е.В.// Прогресс и проблемы в диагностике и лечении и заболеваний сердца и сосудов.- СПб: Изд-во СПбГМУ, 2000 - С. 116.

28. Кузнецов A.A. Состояние левых камер сердца после коррекции дефекта межпредсердной перегородки (ДМПП) и/или аномального дренажа легочных вен/Кузнецов A.A., Немченко Е.В., ШлойдоЕ.А.// Сердечно-сосудистая хирургия на рубеже веков,- Н.Новгород: Нижегородская ярмарка, 2000.-С. 38.

29. Кузнецов А.А.Функциональное состояние левого предсердия при диастолической дисфункции левого желудочка/ Кузнецов A.A., Шлойдо Е.А.// Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине,- Сочи: Б.И., 2000 - С.93-94.

30. Лазарев С.М. Внутрисердечная гемодинамика после закрытия дефектов межпредсердной перегородки эндоваскулярным устройством Amplatzex Septal Occluder/ Лазарев С.М., Волков А.Б., Кузнецов A.A., Машура Й., Князьков Р.В., Агаркова ЕЛО.// Вестник хирургии.-2001 -Т.160, №5,- С. 29- 32.

31. Кузнецов A.A. Цветной доплеровский М-режим в практике эхокардиолога/ Кузнецов A.A., Кузьмина-Крутецкая С.Р., Шлойдо Е.А.// Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине. - Сочи: Б.И., 2001,- С. 72-73.

32. Lazarev S.M. The changes of the heart haemodinamics after atrial septal defect closure by amplatzer septal device occluder/ Lazarev S.M., Mashura I., Volkow A.B., Gavora P., Kuznetsov A.A.// Cardiology in the Young.- 2001,-Vol. 11, Suppl. l.-P. 250, P821.

33. Обрезан А.Г. Новые типы нарушения трансмитрального кровотока у больных с сердечно-сосудистой патологией/ Обрезан А.Г., Бобров Л.Л., Кузнецов A.A.// Кардиология-21 век.-СПб.: Человек, 2001 -С. 230.

34. Кузнецов A.A. Глобальная систолическая дисфункция при ИБС с нарушенным расслаблением левого желудочка// От артериальной гипертонии к сердечной недостаточности. - М.: Реальное время, 2002-С. 28-29.

35. Кузнецов A.A. Рестриктивное наполнение желудочка, - какой выход?// Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине. -Сочи: Б.И., 2002,- С. 157-158.

36. Кузнецов A.A. Варианты монофазного наполнения желудочков сердца// Актуальные вопросы эхокардиографии,- СПб., 2002 - С. 24-26.

37. Лазарев С.М. Новый подход в хирургическом лечении дефекта межпредсердной перегородки и открытого артериального протока/ Лазарев С.М., Машура Й., Гавора П., Волков А.Б., Кузнецов A.A., Агаркова Е.Ю.// Ученые записки. - 2002 - Т. 9, №2 - С. 49-55.

38. Кузнецов A.A. Значение допплерографии печеночных вен в кардиологической практике/ Российский национальный конгресс кардиологов// От исследований к клинической практике,- СПб., 2002 - С. 211.

39. Кузнецов А. А. Монофазное наполнение желудочков как один из путей развития диастолической дисфункции // Сердечная недостаточность,- 2002.- М.: Реальное время, 2002 - С. 141-142.

40. Кузнецов A.A. Представления о диастолической дисфункции желудочков, включая их монофазное наполнение//Эхография.- 2003 -Т. 4, №2,- С. 193-194.

41. Гавриленков В.И. Эхокардиографическая оценка нормальной биомеханики аортального клапана/ Гавриленков В.И., Кузнецов A.A., Перлей В.Е., Маслевцов Д.В., Лифляндская Л.Б., Врабий A.A.// Ультразвуковая и функциональная диагностика - 2003- №2 - С. 89-96.

42. Кузнецов A.A. Аортальная недостаточность и диастолическая дисфункция левого желудочка// Современное состояние методов неинвазивной диагностики в медицине - Сочи: Б.И., 2003.-С.122-123.

43. Кузнецов A.A. Представления о диастолической дисфункции желудочков: пути прогрессирования, подходы к коррекции гемодинамики// Четвертый съезд Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине - М., 2003- С. 56.

44. Лазарев С.М. Приток к правому сердцу после оперативного и эндоваскулярного закрытия дефекта межпредсердной перегородки/ Лазарев С.М., Кузнецов A.A., Агаркова Е.Ю.// Бюллетень НЦССХ РАМН-2003,-Т. 4, №11- С. 22.

45. Лазарев С.М. Эндоваскулярное закрытие дефектов межпредсердной перегородки и открытого артериального протока/ Лазарев С.М., Волков А.Б., Агаркова Е.Ю., Кузнецов A.A.// Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии в медицине Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Российской Федерации: перспективы дальнейшего развития,-М., 2003-С. 5.

46. Лазарев С.М. Функция правого желудочка сердца после эндоваскулярной коррекции дефекта межпредсердной перегородки/ Лазарев С.М., Кузнецов А.А., Агаркова ЕЛО.// Высокие хирургические, лазерные и информационные технологии в медицине Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона Российской Федерации: перспективы дальнейшего развития.-М., 2003.-С. 52.

47. Кузнецов А,А. Эхокардиологическая оценка кровотока в печеночных венах// Методы исследования регионарного кровообращения и микроциркуляции в клинике.- СПб.: СП Минимакс, 2004,- С. 38-40.

48. Кузнецов А.А. Значимость показателей диастолы левого желудочка для определения типа его дисфункции// Сердечная недостаточность'2004.- М., 2004,-С. 18-19.

49. Кузнецов А.А. Значение исследования диастолической функции левого желудочка в кардиохирургии/ Кузнецов А.А., Гриценко В.В., Орловский П.И., Амосов В.И., Перлей В.Е., Беркис B.C.// Вестник хирургии - 2005Т. 164, № 6,- С. 11-18.

50. Кузнецов А.А. Состояние диастолической функции левого желудочка у больных с аортальным стенозом до и после хирургического лечения/ Кузнецов А.А., Гриценко В.В., Орловский П.И., \мосов В.И., Перлей В.Е., Беркис B.C. 51. A. Kuznetsov. Echocardiographic criteria of congestive heart failure/ A. Kuznetsov, V. Perley, A. Smirnov, A. Kucher, V. Gritsenco, P. Orlovsky, V. Amosov, V. Berkis// 7th Symposium of World Artificial Organ, Immunology and Transplantation Society.- Saint-Petersburg, 2005,- P. 54-55.

52. N. Yaitskii. Intracardial transplantation of marrow autologous cells - new approach to the treatment of patients with acquired valvular heart disease/ N. Yaitskii, A. Smirnov, V. Gritsenco, B. Afanasyev, V. Davidenko, L. Fregatova, A. Ganapeev, E. Babenko, O. Degtereva, A. Kuznetsov, A. Matyukov, O.

Zherekhina// 7Л Symposium of World Artificial Organ, Immunology and Transplantation Society - Saint-Petersburg, 2005- P. 107-108.

53. Кузнецов A.A. Эхокардиографическая оценка монофазного наполнения у кардиохирургических больных/ Кузнецов A.A., Гриценко В.В., Орловский П.И., Амосов В.И., Перлей В.Е., Беркис B.C.// Регионарное кровообращение и микроциркуляция.- 2006 - Т. 5, №3 - С. 40-48.

54. Кузнецов A.A. Монофазное наполнение левого желудочка сердца у кардиохирургических больных/ Кузнецов A.A., Гриценко В.В., Орловский П.И., Амосов В.И., Перлей В.Е., Беркис B.C.// Ультразвуковая и функциональная диагностика - 2006.- №5.- С. 99-108.

55. Кузнецов A.A. Влияние длительности опорожнения ЛЖ на его диастолу/ Кузнецов A.A., Гриценко В.В., Орловский П.И., Амосов В.И., Перлей В.Е., Беркис B.C.// Сердечная недостаточность'2006- М., 2006 - С. 8-9.

56. Давыденко В.В. Современные высокотехнологичные лучевые методы исследования состояния миокарда в кардиохирургии/ Давыденко В.В., Орловский П.И., Гавриленков В.И., Князьков Р.В., Кузнецов A.A., Лапскин С. В., Бобров Е.И.- СПб.: Издательство СПбГМУ, 2007,- 40 с.

57. Кузнецов A.A. Значимость выявления глобальной диастолической дисфункции правого желудочка для оценки тяжести кардиологических и кардиохирургических больных/ Кузнецов A.A., Амосов В.И., Гриценко В.В., Орловский П.И., Перлей В.Е., Беркис B.C.// Пятый съезд Российской Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине - М., 2007-С. 60.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДЦ — диастолнческая дисфункция

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ЛЖ - левый желудочек

НР - нарушенное расслабление

ПЖ - правый желудочек

ПН - псевдонормальное наполнение

ПП - правое предсердие

РН - рестриктивное наполнение

А - скорость председно-желудочкового наполнения в систолу предсердия

А+АИ - гемодинамическая систола предсердия

А К - волна кровотока в легочных венах в систолу левого предсердия

Е - скорость раннего атриовентрикулярного наполнения желудочка

Е/А - соотношение скоростей предсердно-желудочкового

наполнения желудочка

1КТ - изоволюмическое расслабление левого желудочка

8/Е> - соотношение скоростей притока к предсердию по вене,

приносящей кровь к сердцу

\'р - скорость распространения волны раннего наполнения в полости левого желудочка

Ур гу - скорость распространения волны раннего наполнения в полости правого желудочка

Подписано в печать 31,10.08

Объем 2 п.л._Тираж 100 экз.

Формат 60x84'/, Заказ №833

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6