Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Значение доплерографии в оценке поэтапных изменений субэндометриального и интраэндометриального кровотока у больных с доброкачественной очаговой патологией эндометрия

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение доплерографии в оценке поэтапных изменений субэндометриального и интраэндометриального кровотока у больных с доброкачественной очаговой патологией эндометрия - диссертация, тема по медицине
Мустафина, Галина Анатольевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Мустафина, Галина Анатольевна :: 2006 :: Москва

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ГЛАВА 1. Морфо-функциональные, эхографические и допплерографические сопоставления в оценке эндометрия при нормальном менструальном цикле и у больных с очаговой патологией (обзор литературы).

1.1 Морфо-функциональные, эхографические и допплерографические сопоставления в оценке эндометрия при нормальном менструальном цикле.

1.2. Морфо-функциональные, эхографические и допплерографические сопоставления в оценке эндометрия у больных с очаговой патологией.

ГЛАВА 2. Общая клиническая характеристика обследованных женщин и методика эхографического и допплерографического обследовании.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования.

ГЛАВА 3. Эхографические и допплерографичесие особенности различных форм очаговой патологии эндометрия.

3.1 Результаты ультразвукового обследования у женщин первой (контрольной) группы.

3.2.Результаты ультразвукового обследования (мониторирования) у женщин 2 группы с локальной гиперваскуляризацией эхографически неизмененного эндометрия.

3.3. Результаты ультразвукового обследования у больных 3 группы с очаговой патологией эндометрия.

3.3.1 Результаты эхографического и допплерографического обследования у больных ЗА подгруппы с очаговой гиперплазией эндометрия.

3.3.2 Результаты эхографического и допплерографического обследования у больных ЗБ подгруппы с простыми полипами эндометрия.

3.3.3 Результаты эхографического и допплерографического обследования у больных ЗВ подгруппы с аденоматозными полипами эндометрия.

ГЛАВА 4. Динамика изменения клинических, эхографических и допплерографических показателей на этапах «норма» - «локальная гиперваскуляризация на фоне эхографически неизмененного эндометрия» - «очаговая гиперплазия» - «простой эндометриальный полип» - «аденоматозный полип».

4.1 Динамика изменения клинических показателей на этапах «локальная субэндометриальная гиперваскуляризация эхографически неизмененного эндометрия» - «очаговая гиперплазия» - «простой эндометриальный полип» «аденоматозный полип».

4.2. Динамика изменения эхографического строения миометрия, эндометрия и яичников на этапах «норма» -«локальная гиперваскуляризация эхографически неизмененного эндометрия» - «очаговая гиперплазия» -«простой эндометриальный полип» - «аденоматозный полип».

4.3. Динамика изменения ЦДК, показателей Vps и RI на этапах «норма» - «локальная гиперваскуляризация эхографически неизмененного эндометрия» - «очаговая гиперплазия» простои эндометриальныи полип» - «аденоматозный полип».

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

5.1.Изучение особенностей эхографического строения различных форм очаговой патологии в эндометрии. ЮЗ

5.2. Определение диагностической ценности признака «локальной гиперваскулярищации утолщенного, но структурно неизменного эндометрия» для ранней диагностики очаговой патологии эндометрия.

5.3. Изучение динамики изменения цветовых допплерографических характеристик субэндометриального кровотока, показателей пиковой систолической скорости и периферического сопротивления на этапах «локальная субэндометриальная гиперваскуляризация эхографически неизмененного эндометрия» - «очаговая гиперплазия» простои полип» - «аденоматозныи полип».

5.4. Разработка критериев доплеровского картирования и пороговые значения пиковой систолоческой скорости субочагового и интраочагового артериального кровотока для дифференциальной диагностики доброкачественной и предраковой очаговой патологии эндометрия у женщин репродуктивного возраста.

5.5. Разработка тактики ведения больных с очаговой патологией эндометрия.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Мустафина, Галина Анатольевна, автореферат

Актуальность проблемы.

Ранняя диагностика рака эндометрия остается одной из важнейших задач в онкогинекологии [4,5]. Лишь выявление этой патологии на стадии I обеспечивает высокие показатели пятилетней выживаемости (до 75,1%) после проведенного лечения, в то время как обнаружение заболевания на более поздних стадиях снижает пятилетнюю выживаемость до 13,9 % на II, 6,2% на III и 3,3 % на IV [3].

А можно ли предвидеть развитие этого заболевания? Известно, что в большинстве случаев рак эндометрия является вторичным и развивается на фоне предраковых заболеваний. Так, например, по данным Б.И. Железнова у 79% больных раком тела матки ранее выявлялись гиперпластические процессы [14]; железисто-кистозная гиперплазия эндометрия трансформируется в рак в 5 - 15% случаев за период от 2 до 18 лет [5, 9, 14, 41,62].

Критерии эхографической диагностики гиперпластических и опухолевых процессов в слизистой тела матки хорошо известны — толщина, структура, четкость контуров [12, 13, 46]. Тем не менее, опыт последних лет [18, 82, 101, 119] показывает, что:

1) для дифференциальной диагностики доброкачественной и злокачественной патологии эндометрия показатель толщины не является определяющим;

2) отсутствие устойчивых средних значений толщины пораженного раком эндометрия свидетельствует об отсутствии пороговых значений, на которые можно было бы опираться в дифференциальной диагностике;

3) отсутствие изображения утолщенной слизистой матки не является поводом для абсолютного спокойствия.

Подобная ситуация заставляет специалистов искать новые диагностические методики. В комплексе средств, которые могут быть использованы в настоящее время для диагностики патологии эндометрия, одно из заметных мест начинает занимать допплерография. Этот метод позволяет по-новому подойти к решению старых проблем, прежде всего с позиций оценки внутриорганного и внутриопухолевого кровотока.

Одно из первых сообщений, посвященное использованию допплерометрии для изучения кровобращения в сосудах малого таза у здоровых женщин, было опубликовано в 1985 году Taylor K.J.W. и соавторами [136]. Данный метод, как показали эти исследователи, обеспечивает неинвазивную оценку сосудистого русла, качественный и количественный анализ показателей кровотока, а также позволяет выявлять новообразованные сосуды при возникновении опухолевого процесса.

Примечательно, что при изучении нормального менструального цикла наибольший интерес был проявлен к допплерографическому изучению яичниковых структур - фолликула и желтого тела [52]. В то же время, оценке кровотока в нормальном эндометрии и субэндометриальной зоне во время t цикла уделено недостаточное внимание. Так, несмотря на" достаточно большое количество публикаций, посвященных возможностям допплерографического изучения васкуляризации и гемодинамики эндометрия при различных его патологических состояниях [8, 22, 31, 32, 34, 38, 42, 49, 50, 54, 64, 65, 68- 70, 73, 78, 81, 82, 85, 86, 88, 95, 96, 98, 100, 104, 106, 108, 113, 120, 128, 129, 131, 133, 134, 137, 140, 141], в литературе мало сведений, посвященных особенностям кровоснабжения слизистой матки у больных с доброкачественной очаговой патологией и, особенно, предраковыми состояниями.

Сказанное определяет целесообразность и необходимость проведения допплерографических и допплерометрических исследований кровотока в неизмененном эндометрии во время нормального менструального цикла и поиск новых подходов к решению вопросов, связанных с проблемой ранней диагностики рака тела матки. Наибольший интерес с этой точки зрения представляет не описанное ранее никем поэтапное развитие опухолевого процесса в очаговых формах патологии эндометрия.

Цель и задачи исследования.

Целью данной работы стало изучение эхографических и допплерографических особенностей поэтапного развития очаговой патологии эндометрия.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности эхографического строения различных форм очаговой патологии эндометрия.

2. Определить диагностическую ценность признака «локальной гиперваскуляризации эхографически неизмененного эндометрия» для ранней диагностики очаговой патологии.

3. Проследить динамику изменения цветовых допплерографических характеристик субэндометриального кровотока, показателей пиковой систолической скорости и периферического сопротивления на этапах «локальная гиперваскуляризация эхографически неизменного эндометрия» -«очаговая гиперплазия» - «простой полип» - «аденоматозный полип».

4. Разработать критерии цветового допплеровского картирования и пороговые значения показателей пиковой систолической скорости субочагового и интраочагового артериального кровотока для дифференциальной диагностики доброкачественной и предраковой очаговой патологии эндометрия у женщин репродуктивного возраста.

5. Разработать тактику ведения пациенток с очаговой патологией эндометрия.

Научное значение и новизна исследования:

Впервые на основании детального изучения статистически достоверного материала с использованием высокоразрешающей цифровой аппаратуры продемонстрированы диагностические возможности допплерографии для ранней диагностики очаговой патологии эндометрия.

Данная работа стала первым исследованием, где изучена роль допплерографии в дифференциальной диагностике очаговой патологии эндометрия у женщин репродуктивного возраста, представлены новые допплерографические и допплерометрические критерии оценки различных морфотипов (в т.ч. предраковых) очаговой патологии эндометрия.

Предложен алгоритм ведения пациенток с очаговой патологией эндометрия, позволяющий выделять группу женщин с повышенным риском развития рака тела матки, которым требуется последующая инвазивная диагностика.

Практическое значение:

Разработанные качественные и количественные показатели допплерографии должны способствовать простому и быстрому распознаванию гемодинамических изменений в эндометрии до развития в нем очаговой патологии. Этот оптимальный подход к ранней, доэхографической диагностике доброкачественной очаговой патологии эндометрия приведет к повышению качества обследования гинекологических больных, уменьшению числа неоправданных внутриматочных вмешательств, снижению количества осложнений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Допплерография способствует диагностике очаговой патологии эндометрия на доэхографическом этапе.

2. С помощью допплерография возможна дифференциальная диагностика доброкачественной патологии и предрака эндометрия.

3. Результаты допплерографических исследований позволяют выделять группу женщин с повышенным риском развития рака тела матки, которым требуется последующая инвазивная диагностика

Личный вклад соискателя.

Автор лично проводил все ультразвуковые исследования, результаты которых были использованы в данной диссертационной работе. Им проанализированы данные морфологического заключения в сопоставлении с ультразвуковыми параметрами, произведена статистическая обработка материала, оформлены результаты исследования.

Внедрение в практику:

Полученные в ходе исследования данные внедрены в клиническую практику НУЗ «Дорожная клиническая больница на ст. Ярославль» ОАО РЖД и Клинической больницы №6 Федерального медико-биологического агентства России.

Основные положения работы включены в программу лекций и практических занятий для специалистов, проходящих обучение на кафедрах терапии Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов здравоохранения Ярославской Государственной Медицинской Академии по специальности ультразвуковая диагностика, Лучевой диагностики и лучевой терапии Ярославской Государственной Медицинской Академии и Функциональной диагностики Российской Медицинской Академии Последипломного Образования.

Апробация работы

Диссертация апробирована 26 мая 2005 года на совместном расширенном заседании кафедры лучевой диагностики Института повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства России.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

1. На Дорожном семинаре акушеров-гинекологов «Избранные вопросы акушерства и гинекологии» (г. Ярославль 3 ноября 2004 года).

2. На школе - семинаре по лучевой и ультразвуковой диагностике «Лучевая диагностика (медицинская визуализация) сегодня и завтра. Актуальные вопросы ультразвуковой диагностики на современном этапе» (г. Воркута 3-5 марта 2005 г.).

3. На научно-практической конференции «Современные достижения ультразвуковой диагностики в медицине» (г. Ярославль 25 мая 2005 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы и поданы в печать 6 работ, из которых 4 в соавторстве.

Объем и структура диссертации.

Диссертация написана на русском языке. Все расчеты, статистический анализ, редакция таблиц, диаграмм, графиков и иллюстраций проведены на персональном компьютере. Для обработки полученных данных использовали пакеты программ Microsoft Excel и SigmaStat 2.0. с оценкой средней и стандартного отклонения (SD). Сравнение результатов проводилось методом вариационной статистики для малых выборок с учетом критерия Стьюдента для расчета 95- и 99 % достоверности (соответственно, при р<0,05 и р<0,01).

Диссертация изложена на 140 страницах авторского текста, состоит из титульного листа, оглавления, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, 2 глав собственных результатов, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 142 источников, в том числе 63 отечественных и 79 иностранных. Выполненная работа иллюстрирована 9 диаграммами, 23 таблицами, 20 эхо-и допплерограммами

•к-к-к

Работа выполнена на кафедре Лучевой диагностики (заведующий кафедрой д.м.н., профессор В.В. Щетинин) Института Повышения Квалификации Федерального медико-биологического агентства России.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение доплерографии в оценке поэтапных изменений субэндометриального и интраэндометриального кровотока у больных с доброкачественной очаговой патологией эндометрия"

выводы.

Вывод 1. Отсутствие надежных дифференциально-диагностических критериев указывает на второстепенную роль эхографии в оценке поэтапного развития очаговой патологии эндометрия. Только использование допплерографии позволяет отчетливо проследить все этапы этого патологического процесса, начиная с латентного периода.

Вывод 2. Очаговая гиперплазия характеризуется увеличением толщины эндометрия в среднем до 12,0+3,5 мм; простые эндометриальные полипы - до 11,8+3,2 мм; аденоматозные полипы - до 12,9+3,6 мм. Эхограммы аденоматозных полипов и простых полипов практически не отличаются друг от друга.

Вывод 3. Поэтапное развитие очаговой патологии эндометрия отчетливо характеризуется динамически меняющимся своеобразием васкуляризации - от «умеренной васкуляризация субэндометриальной зоны» до «интраочагового мультисосудистого варианта кровотока» и нарастанием пиковой систолической скорости (Vps) от 6,9 ± 0,8 см/с до и Vps 20,9 ± 2,3 см/с). Показатели периферического сопротивления не отражают изменений в цепи от нормы до аденоматозного полипа.

Вывод 4. Новый критерий доэхографической диагностики очаговой патологии эндометрия - «локальная гиперваскуляризация утолщенного, но структурно неизменного эндометрия» - является единственным проявлением латентного этапа развития заболевания.

Вывод 5. Разветвление внутриочагового кровотока при ЦДК и высокая, приближающаяся к 20 см/ с, пиковая систолическая скорость кровотока в сосудах очага при допплерометрии являются дифференциально-диагностическими критериями предраковой очаговой патологии эндометрия у женщин репродуктивного возраста.

Вывод 6. Разработанная тактика ведения больных с очаговой патологией эндометрия позволяет выделить группы пациенток с повышенным риском развития рака тела, которым требуется последующая инвазивная диагностика.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Необходимо ультразвуковое исследование при подозрении на патологию эндометрия производить в раннюю пролиферативную фазу, т.е. на 5-7 день менструального цикла, когда в нормальной слизистой фактически нет ни функционального слоя, ни спиральных сосудов.

2. Всем пациенткам (особенно в возрасте старше 40 лет) при проведении эхографии, необходимо исследовать суб- и интраэндометриальный кровоток в режиме цветового допплеровского картирования и проводить допплерометрию.

3. Пациенток, с выявленными в субэндометриальной зоне локусами усиленного кровотока (ЛСГ), необходимо выделять в группы риска по развитию- очаговой патологии эндометрия (динамическое наблюдение 1 раз в 3 месяца). При исчезновении ЛСГ снятие с учета не ранее, чем через 6 месяцев. При персистенции картины наблюдение в течение не менее года.

4. Пациенток, с выявленными в эндометрии в ходе трансвагинального ультразвукового исследования очаговыми изменениями с субочаговым кровотоком, показатели которого не превышают 15-16 см/с, необходимо повторно обследовать через 2 месяца. При сохранении картины — оперативная гистероскопия или диагностическое выскабливание. При выявлении очагов с более высокими показателями субочагового кровотока - оперативная гистероскопия с прицельным поиском онкопатологии.

5. При выявлении интраочагового монососудистого варианта кровотока в очаговом образовании эндометрия показана оперативная гистероскопия.

6. При выявлении интраочагового мультисосудистого варианта кровотока, особенно с Vps приближающимися к 20 см/с, обязательна оперативная гистероскопия с прицельным поиском злокачественной патологии.

В качестве диагностических критериев должны использоваться максимальные показатели Vps и минимальные показатели RI.