Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Значение анализа онкомаркеров СА 125, СЕА и Са 19-9 в диагностике опухолей гениталий

АВТОРЕФЕРАТ
Значение анализа онкомаркеров СА 125, СЕА и Са 19-9 в диагностике опухолей гениталий - тема автореферата по медицине
Андреева, Елена Николаевна Москва 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Значение анализа онкомаркеров СА 125, СЕА и Са 19-9 в диагностике опухолей гениталий

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИЙСКИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПЕРИНАТОЛОГИИ, АКУШЕРСТВА И ГИНЕКОЛОГИИ

На правах рукописи

АНДРЕЕВА Елена Николаевна

ЗНАЧЕНИЕ АНАЛИЗА ОНКОМАРКЕРОВ СА 125, CEA И СА 19-9 В ДИАГНОСТИКЕ ОПУХОЛЕЙ ГЕНИТАЛИЙ

14.00.01 — акушерство и гинекология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва — 1992

Работа выполнена в Российском научно-исследовательском центре перинатологии, акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители: Доктор медицинских наук Л. В. АДАМЯН Доктор биологических паук, профессор Н. Д. ФАНЧЕНКО

Официальные оппоненты: Доктор медицинских паук, профессор А, Н. СТРИЖАКОВ Доктор медицинских паук, профессор В. П. СМЕТНИК

Ведущее учреждение:

Московский ордена Трудового Красного Знамени медицинский стоматологический институт им. II. А. Семашко

Защита диссертации состоится « »_ 1992 г.

на заседании специализированного ученого совета (шифр— К.074.06.01) при Российском научно-исследовательском центре перинатологии, акушерства и гинекологии Минздрава РФ (117513, Москва, ул. Островитянова, д. 9)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского научно-исследовательского центра перинатологии, акушерства и гинекологии МЗ РФ.

Автореферат разослан « » _ 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук

Е. А. Кириллова

'О /

ij

ций ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблема. Эндометриоз, миома матки, доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников являются широкораспространенными -заболеваниями, нарушающими у женщин менструальную и генеративную функции (Е. М. Еихляева,. 1981, Б. И Баскаков, 1990, А. Н. Стрижакоз, 1990) и часто сопровождающимися ухудшением самочувствия, снижением трудоспособности. В то же время на ранних стадиях указанные патологические процессы могут протекать бессимптомно (А. Н. Стрижаков, 1983, В. И. Кулаков с соавт.)

Несмотря на использование высокоинформативного ультразвукового метода исследования дате опытные специалисты допускают в 10-12% случаев гиподиагностику (Д. В. Николаева, 1988) и почти в 29% -гипердиагностику (В. И. Демидов, 1990, N. Funkier, 1988). Эндоскопическая диагностика при всей ее ценности имеет ряд ограничений и противопоказаний. (В. И. Кулаков с соавт., 1990, Г. М. Савельева, 1988). В ряде слечаев она затруднена или невозможна из-за выраженного спаечного процесса, а полученные данные, как правило, не дают информации оо активности процесса на раннней стадии.

В связи с этим, разработка методов диагностики патологического процесса на ранней стадии его развития является одной из важнейших задач гинекологии.

Большое значение имеет разработга высокоинформативных методов определения опухолей и опухолевидных одразований яичников и матки, а также ранняя диагностика рецидивов заболевания и контроль за течением послеоперационного периода.

В последние годы в целях улучшения и упрощения диагностики злокачественных опухолей гениталий разработаны методы определения в сыворотке крови так называемых опухолевых маркеров - антигенов, вырабатывающихся в опухолевых тканях (СА 125, СЕА, СА 19-9 и других) (Я'В. Вохман, 1989). Доказано, что концентрация антигена СА 125 повышена у 65-95% больных раком яичникое, шейки матки. (P. F:c-retti, 1988, Е. Donaldson, 1980). В сеязи с высокой чувстЕИтель-

ностью и специфичностью определения СА 125 в крови при раке яичников предложено использовать этот метод при скрининг-диагностике, а также при мониторинге эффективности послеоперационного про-тнворецидивного лечения больных (V. Zuravski, 1988).

Имеются лишь единичные публикации об особенностях концентрации : опухолевых антигенов в сыворотке крови больных эндометриозом, -. доброкачественными опухолями матки и ее придатков. Возможности ; использования одыовременого определения концентрации трех маркеров СА 125, CEA и СА 19-9 при дифференциальной диагностике и , оценке эффективности противорецидивной терапии при этих заболеваниях практически ке изучалась.

Цель исследования. Определить целесообразность использования онкологических маркеров СА 125, CEA и СА 19-9 в сыворотке крови в диагностике, дифференциальной диагностике и оценке эффективное- ! ти лечения доброкачественных и злокачественных опухолей и опухолевидных образований яичников и матки.

Задачи исследования:

1. Определить чувствительность и специфичность нэтода измерения концентрации СА 125, CEA и СА 19-9 в сыворотке крови больных доброкачественным и злокачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, миомой матки и эндометриозом различной ло- -, кализации.

2_. Оцепить возможность использования результатов определения СА 125, CEA и СА 19-S для дифференциальной диагностики эндометри-оза, миомы матки, доброкачественных опухолей и опухолевидных.обра- ; зований яичников и злокачественных опухолей гениталий.

3. Проанализировать диагностическую ценность определения комбинации. маркеров (CEA, СА 125 и СА 10-9) при диагностике гинекологических заболеваний.

4. Еыяснить целесообразность определения СА 125, СА 19-9, С£А для оценки эффективности лечения больных с доброкачественными и злокачественными заболеваниями гениталий.

5. Оцепить всзмогзгость ранней диагностики рецидивов заболевания на основании результь-татов определения концентрации

- о -

онкомаркеров.

б. Разработать рекомендации по применению иммуноферментных (ИФА) наборов для определения СА 125, СА 19-9 и CEA в гинекологической практике и онкологии.

Научная новизна. Впервые проведено сравнение чувствительности определения СА 125, СА 19-9 и CEA при обследовании больных миомой катки, кистами икистомами яичников, различными локализациями эн- -дометриоза и воспалительными заболеваниями гениталий.

Установлено, что определение CEA, СА 125 и СА 19-9 не является специфичные для дифференциальной диагностики различных.видов доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников.

Доказано, что одновременный анализ комбинаций различных онкологических антигенов имеет большее диагностическое значение, чем изменение того или иного показателя в связи с их не всегда параллельными изменениями при доброкачественных и злокачественных опухолях и опухолевидных заболеваниях яичников и матки.

Разработана система графического представления полученных данных в виде "треугольников онкогенности" и "условного обьема онко-генности" (произведение значений концентрации всех трех маркеров, деленное на 100, представленное в декартовой системе координат).

Выявлены особенности динамики уровня онкологических антигенов в сыворотке крови больных доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников, миомой матки, эндометриозом различной локализации и воспалительными заболеваниями гениталий после хирургмческогц. комбинированного лечения.

Произведен сравнительный анализ эффективности послеоперационного и противорецидивного лечения норстероидом III поколения -гестриноном, в сравнении с норколутом и даяазолом по данным изменения концентрации онкомаркеров СА 125, CEA и СА 19-9.

Установлено, что динамика показателей уровня СА 125, СА-19-9 и CEA может являться критерием доклинического проявления рецидива заболевания по динамике показателей уровня СА 125, CEA И СА 19-9.

Практическая значимость работы.- Обосновано использование определение уровней СА 125, CEA и СА 19-9 в качестве диагностических

- б -

критериев различных гинекогических заоолеваниях и при дифференциальной диагностике злокачественных и доброкачественных заболеваний гениталий

Разработана оптимизированная схема использования результатов определения CEA, СА 125 и СА 19-9 при диагностике зндометриодных кист яичишеов и аденомиоза.

Предложена методика мониторинга СА 125, CEA и СА 19-9 в крови для оценки эффективности оперативного и медикаментозного лечения различных доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников и матки.

Внедрение. Определение концентрации CEA, СА 125 и СА 19-9 и контроль за изменениями этих параметров в сыворотке крови при диагностике, комплексной оценке эффективности хирургического и медикаментозного лечения эвдометркоза, миомы катки, опухолей и опухолевидных образован!:;, придатков, воспалительных заболеваний гениталий и злокачественны* опухолей внедрено в Российском научно-исследовательском центре перинатологии, акушерства и гинекологии Министерства здравоохранения Российской Федерации к г, IV 1ЛЮ la.» К А. Семашко.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации доло:.сены на межклинической конференции Российского научно-»»следовательского центра перинатологии, акусерстЕа и гинекологии Минздрава РФ в 1992 г. Диссертация обсувдена на апробационкой комиссии ■ РНИЦ ПАТ ЫЗ РФ 27 февраля 1992 г.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы и G статей принято к печати.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав," оосуздения результатов, выводов, ирактмчес.'шх рекомендаций и указателя литературы. Работа содержит 141 страницу машинописного текста, 22 рисунка и 27 таблиц. Указатель литературы Еклпчает 50 источников на русском языке и 150 - на иностранных языках.

Положения, выносимые на защиту.

1. Определение уровней антигенов СА 125, СЕЛ и СА 19-8 в сыворотке крови у кэнщин с доброкачествекыми опухолями и опухолевидными образованиям! яичников, миомой матки и эндометриозом позволяет улучшить диагностику ранних стадий этих заболеваний.

2. Одновременное определение уровней СА 125, СА 19-9 и CEA является более информативным при диагностике гинекологических заболеваний, чем определение гапцептраций одного из антигенов.

3. Динамический контроль за уровнем СА 125 в процессе длительного лечения позволяет с большей точностью диагностировать рецидивы заболевания и контролировать оффсотшшость лечения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.

В основу работы положи анализ клинического- обследования, оперативного лечения и контоля за эффективностью терапии 429 больных с различными заболеваниями гениталий, lio нозологическим формам заболевания больные распределялись следующим образом: 27 - воспалительные заболевания,16 - злокачественные опухоли,78 - миома матки, 82 - доброглчсствешшс опухоли и опухолевидные образования яичников, 175 - эндометриоз. Из 175 больных эндометриозом - у 48 выявлен внутренний эндометриоз, у 94 - эагеметриоидные кисты яичников к.у-за - ретроцервикальный эндометриоз.

Возраст больных колебался от 18 до 74 лет, но подавляющее большинство пациенток ( 375 из 429, т. е. 87%) были репродуктивного возраста.

В группу контроля (51 пациентка) еошли женщины, оперированные по поводу несостоятельности мышц тазового дна, пороков развития гениталий, а также здоровые женщины перед введением внутриматоч-ной спирали.

Есе больные находились на стационарном обследовании и лечении з отделении оперативной гинекологии'Российского научно-исследова-

тельского центра перинатологии, акушерства к гинекологии минис- : терства здравоохранения Российской Федерации и отделения гинекологии IV больницы ШЮ им. К А. Семашко.

Диагноз заболевания бил подтвержден при гистологическом исс- < ледования операционного препарата

Из 429 обследованных больных. 390,.находившимся под динамичес- ; ким наблюдением, помимо общеклинического обследования, как

до операции, так и после нее, проводилась по показаниям эхография \

органов малого таза, гистеросальпингография, гистероскопия, лапа- I

роскспия, маммография и электроэнцефалографии. ;

С целью ранней послеоперационной реабилитации г комплексе .1

восстановительного лечения по показаниям включались физические ]

факторы и санаторно-курортное лечение радоном или йодобромом. 165 ;

(95%) больны>.1 зндо^:этриозо.м после операции проведено гормональ- 1 ное лечение норколутом, даказолом или гестринопо»:.

У всех 429 больны:: до операции; у 165 пациенток на 8-14 день ;

после операции и у 49 человек в динамике в течение 1 года ( в том !

числе у 23 больных,' получавших гестринон) определено содержание в ■ сыворотке крови СА 125, С£А и СА 13-9. Для определения упомянул.« • :|

онкомаркероз использовались М5А тест-системы СП ."ДИАплис". :

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Клинические данные.

Детальный аналзз дачных анамнеза, клинического течения заболе- | вания, обьема оперативного вмешательства проведен у 378 больных | основной группы и у 51 пациентки группы гантроля.

Большинство больных (331 или 84%) имели в анамнезе хронические воспалительные процессы матки и придатков, эрозию шейки матки, экстраген.чтальные заболевания, каэдая 3 пациента перенесла ап-пекдзкгожю или тензилзетоьм». У 76 (20%) больных ранее были выявлены различные гжрпластические процессы в эндометрии и эндо-церапкее, чгазз всего полипы и жлезието-кпетозпая гиперплазия эндометрии, что согласуется с опубликованными данными (А. II Волсоуев,

1972). У ¡газдой второй больной зндометриозом, ииомой матки, доброкачественными образованиями яичников и злсгачественннш опухолями матки и яичников отмечены сопутствующие или ранее перенесенные гиперпластические, процессы и опухоли молочных желез. Из экстраге-нитальных заболеваний наиболее часто отмечались болезни сердечнососудистой (12%), дыхательной (36%) и пищеварительной (28%) систем, что согласуется с данными литературы (Л.В.Ада«ян, 1985, В. Е Баскаков, 1990, А. К Стрижаков, 1983, Е. М. Вихляева с соавт., 1981). У каждой четвертой было отмечено несколько сопутствующих заболеваний. Отмечена высокая частота (70%) сочетания зндометриоза и заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени и гелчевыводящих путей.

235 из 378 (62%) больных опухолями и опухолевидными образованиям гениталий перенесли в прошлом различные оперативные вмешательства на половых органах. 94 (25%) больных были оперированы повторно.. Кроме того, больные до поступления в клинику Центра получали консервативное лечение, включающее физические методы воздействия,- антибактериальную, противовоспалительную терапию, а 117 (31%) - гормональное лечение.

Залобы больных определялись характером,--локализацией и- распространенностью патологического процесса

Анализ состояния генеративной функции обследованных больных, выявил значительное ее нарушение у большинства пациенток, особенно в группах женщин с внутренним зндометриозом (37%) и эндометри-оидными кистами яичников (46%). Бесплодие отмечено у 147 (39%) больных, из них первичное - у 92 (63%).

Всем больным до операции была произведена, эхография, позволившая определите.структуру образования у 92% больных.

С целью уточнения диагноза 37 (77%) из 48 больных внутренним зндометриозом была произведена гистероскопия и диагностическое выскабливание эндометрия с последующим гистологическим исследованием. Ш (31%) из ту больных миомой матки с подозрением на субму-козное расположение узла сила произведена диагностическая гистероскопия.

После установления диагноза и соответствующей предоперационной подготовки Есе 429 пациенток подверглись хирургическим вмеша-

тсльствам различного объема. 325 (76%) из них. были произведены рекснструктивно-пластические. операции. В 97% случаев послеопера-

ц^р^з^ ГрСТС!С2Л ¿03 ССЛС^УбНИЙ у ^ "Ь'И-'У Ш«"4 тц-ч

место частичное расхождение послеоперационного шва. После операции больные получали физиотерапевтическое, лечение ( переменное магнитное поле низкой частоты), лечебную физкультуру, по показаням - гипербарическую оксигенацию, антибиотики, антикоагулянты.

Из 156 (95%) больных эндометриозом различной локализации после операции 96 человек принимали даназол, 41 - норколут, 23 -гестринон, 6 - бисекурин. 9 пациенткам в связи с наличием тяжелой экстрагенитальной патологии, непереносимостью гормональных препаратов, гормонотерапия не назначалась.

Критерием эффективности лечения служили исчезновение, уменьиэ- I ние или изменение кэлоб, общий и гинекологический осмотр, ультре- -' звуковое исследование гениталий, повторное определение онкомарке- ; ров в сыворотке' кроги. После лечения и в течение года беременность , наступила у 166 больны;:, ¡з них после операции по поводу эндомст- '» риоза - у 76 (44%) больных. Беременность чаще наступала у ганвсш, оперированных по поводу эндэыетриодних ккст яичников о последующей .; горомонотерапиэй -даназолоа или гестркноюм и. пролонгировала )\о | срока родов у 83% больных. У 15% наступило самопроизвольное проры- . \ вание беременности и у 2% - внематочная беременность.

Всем больным с подозрением на рецидив заболевания было произведено ультразвуковое исследование, 2 больным - контрольная лапа- ; росгапия. Рецидты заболевания в течение 12 месяцев диагностированы у 17 больных зндометриозом, что составило 10%, по поводу че- ; го они были позторно оперированы, диагноз зндометриоза оыл подтвержден гиетологичес!жм исследованием послеоперационного препарата. ,

Как показали результаты нашего исследования, наибольший лечеб- ; ным эффектом- обладал норстероид 111 поколения - гестринон. Препарат назначался в дозе 5 мг 2 раза в неделю в течение 6 месяцев в непрерывном ре;.яоле больным, оперированным по поводу эндометриоидньгх кист яичников и по 2,5 нг 2 раза в неделю в течение б месяцев Сольным внутренним эндсметрозоы. Ни у одной из принимавших его 23 больных : не было обнаружено рецидива заболевания и при приеме этого преп&ра-та отмечено минимальное количество побочных эффектов.

Вторым по эффективности оказался антигонадэтропин даназол,

который назначался по 400 мг в день в течение 6 месяцев в непрерывном режиме. Однага лечение даказолом сопряжено с рядом побочных эффектов, таких гак прнбасгл в вссс, обострение хропичссклх заболеваний желудочно-кишечного тракта, повышенное оволосение, изменение голоса, головная боль, проявление и выраженность которых уменьшалась по мере снижения дозы препарата

После операции по поводу консервативной миомэктомии 18 пациенткам репродуктивного возраста было назначено гормональное лечение норколутом по 10 № в день в течение 3 месяцев во II фазу цикла. Беременность в течение 2 лет после операции наступила у 34 (87%). Нарушения менструального- цикла по типу альгоменорреи отмечались у 3 (8%) больных в течение 5-6 месяцев после операции. Рецидивов заболевания за период наблюдения диагностировано не было.

У больных, оперированных по поводу доброкачественных опухолей яичников, беременность наступила у 57%, нарувения менструального цикла и характера менструаций выявлены у 14% больных. Рецидивов заболевания отмечено не было.

Больным с бесплодием, обусловленным хроническим воспалительным процессом в маточных трубах, произведена 21. мккрохирургичес-ican операция пластики маточных труб с применением шовного материала prolen и фибринового клея. Беременность наступила у 9 (43%) пациенток. Нарушений менструального цикла выявлено не было.

Таким образом, результаты анализа клинических, данных подтверждают сведения о том, что зндометриоз, миома матки, доброкачественные опухоли и опухолевидные образования яичников во многих случаях развиваются и протекают без выраженной симптоматики. При этом, не смотря на современное комплексное операционное, реабилитационное и протйворецидивное лечение у некоторых больных эндометриозом наблюдаются рецидивы, ранняя диагностика которых на основе клинических данных и результатов клинико-инструментального обследования продолжает оставаться затруднительной.

Результаты исследования онкомаркеров.

. При анализе концентрации онкомаркеров в сыворотке крови больны! получены следующие данные (таблица 1).

Таблица 1.

Концентрация СА 125, СЕА и СА 19-9 в сыворотке крови яенщин контрольной группы (К) и больных воспалительными заболеваниями гениталий (В), злокачественными опухолями гениталий (30),доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников (ДО), миомой матки (Ы), эндометриозом (Э), в том числе адекомио-зоа (А), ретроцервикальным эндометриозом (РЦЭ) и эндометриоидными кистами яичников (ЭК).

Группы- CEA СА 19-9 СА 125

больных нг/мл Ед/ыл Ед/ыл

1'. 1,3+0,1 13,3+1,7 8,3+1,8

Б 0,8+0,2 17,0+3,0 15,6+1,5

30 4,8(3,0 42,1+12,0* 34,2+88,'/"

до 1,0+0,2 20,3+5,4 15,9+3,3 ■

}.! 1,1-'0,2 20,2+7,0 13,6+2,6

О 4,3+1,3'' 29,5+4.2 27,2+4,0.

- А зднг.б^ 34,0+7,0* ' 19,1+4,

- РЦЗ 1,8+0,3" 23,4+4,8 **

- эк 7,0+2,7 32,9+8^"' 33,0+8,2'<с''

х - достоверное отличие ст контрольной группы

+ - достоверное отличие от группы Б

о - достоверное отличие от группы 30

* - достовернее ■ ■отличие от группы У

Концентрация СЗА в сысоротке кровн улнщш контрольной группы оказалось равной 1,3±0,1 нг/мд, СА 19-9 - 13,3+1,7 Ед/мл и CA 123 - 8,3±1,8 Ед/ыл. результаты пратаически не отличались от "нормативов", описанных ь литературе: CEA - 1,3 нг/мл (A.Tolmo et ai. , IQSS], CA 15-9 - 8,8+18,2 Ед/ыл ( Р. £. Schweres et al. , 1937, Р. Fiorstti et. ai. , 1933), CA 125 - ОТ 7,8i4,l Eд/мл ДО 13± 17,7 Ед/ыл (D. E. PiUav-ay, 1960, Y. Yasa, 1986)

При вычислениях чувствительности показателя обычно учитывав? частоту, с которой гкачешя показателя превышает верхнюю границу

доверительного интервала "нормы". В настоящей работе этот "верхний порот контроля (ЗПК)" для СЕА оказался равным 2,5 нг/мл и полностью совпал с "верхней границей нормы" в работе A.Tolino et al. ,1989. Для СА 125 ВПК по данным литературы соствляет 35 Ед/мл (Т. Klug et al. , 1984, R. Bast et al., 1983), а по результата»/! проведенного в данной работе исследования - 34,9 ед/мл. Полученный ВПК для СА 19-9 составил 31,2 Ед/мл и оказался несколько виге значений 37 Ед/мл, принятого за ВПК в большинстве публикаций (P.Fioretti et al., 1988). Такое различие, однако, не могло оказать существенного влияния на выводы, сделанные по результата}.-! настоящей работы.

При доброкачественных опухолях и опухолевидных процессах яичников частота превышения ВПК составила 16,7% и средний уровень С А 19-9 (20,3±5,4Ед/мл) достоверно яияз, чем при злокачественных опухолях (36,4% и 42,1±12,0 Ед/мл соответственно). Согласно опубликованным данным (A.Tolino et al., 1989), частота зысоких значе-Kirii СА 19-9 в крови при эндомэтриоидннх кистах яччникоз составляет 14,3%, а при серозных цкстадеио.мах - 7,7%. Результаты проведенного псслеловапил свидетельствуют о том, что уровень СА 19-9 у больных энзсцзтриокдтая гаста.чи мотоет превышать ЕПК в 50% случаев, а л группе больных доброкачественными опухолями яичников - с частотой 1и.?~.

У больше .-жо-ой кзгкя согласно доступным опубликованным дан-йк«. яссдэд-ог.с.нь;: СЛ 19-9 в крови не проводилось. 3

настоящей pafccie гл-л хыг.г тек»? как и при воспалительных

процессах з г?нк''г:п;я.", з^ачжельког (преЕКЕачдае ВПК) повышение СЛ 19-9 выявлено только у 2 ::з 78 больных мчошй !.!атки. Ен у одной из обследованных больных воспалительная*. заболевания;.;-,! гениталий повышения уровня СА 19-9 не отмечено. По-видимому, при высоких уровнях СЛ 13-9 с больной степенью достоверности «ожно исключить наличие воспалительных заболеваний гениталий.

Согласно данным V. R. Zuravskl et al. ,1988, P. R. Kcnincky et al. , 1982, i„C. Vteed ot al. , 1989, J. Paavcnen et al. , 1939, определявших концентрации СА 125 при различных злокачественных новообразованиях !'. при некоторых доброкачественных процессах при различны* вариантах рака (например, npi: раке шейхи ыатк;: IV стадии) урозэнь СА 12S з сыворотке крови может превышать 1000 и бо-

лее Ед/мл.

Ни у одной из обследованных нами онкологических больных не выявлены столь высокие значения СА 125. Максимальное содержание этого маркера (401 Ед/мл), обнаружено у больной с раком брюшины и имплантацией ткани опухоли на поверхность яичника, париетальную брюшину, жировую клетчатку. При злокачественных опухолях отмечалась также максимальная чувствительность определения СА 125, что соответствует аналогичным результатам других авторов (рисунок 1).

100.

CEÛ Рг/пЛ

¿0 ZS il W 31«

Рисунок 1.

Схема распределения концентрации онкологических маркеров в сыворотке крови больных ' злокачественными опухолями гениталий (сплошная линия) и зндометриоидными кистами яичников-(штрих-пунктирная линия) по сравнению со средними (пунктирная линия) и пороговыми (штриховая линия) значениями в контрольной группе.

Полученые данные дают основание рекомендовать определение данного показателя как скрининг-тест на рак яичников и,в то же время, они могут служить предпосылкой для разработки компьютерной программы дифференциальной диагностики гинекологических заболеваний.

У;больных с доброкачественной.патологией высокие значения СА 125 в сыворотке крови встречаются достоверно реже, чем при злокачественных опухолях.

У больных зндометриозом, по данным литературы, уровень СА 125

в сыворотке крови зависит от-локализации и рапространенности заболевания и при IV стадии может достигать в среднем до 70 Ед/мл (0. Е. Píttaway et al., 1986, R. Barbíeri et al. , 1986). В данной работе столь высокие значения повышения СА 125 выявлены только у больных зндометриовдными кистами ( у отдельных больных - до 454 или 284,1 Ед/мл). Содержание СА 125 при аденомиозе составляло 12-35 Ед/мл, при распространении на брюшину колебалось от 6 до 121 Ед/мл,а при ретроцервикальном эндометриозе достигало 160 Ед/мл.

Чувствительность определения уровня СА 125 по результатам данного исследования при эндометриоидных кистах яичников составила 25,1+4,5%, при ретроцервикальном эндометриозе - 21,2+7,12, при аденомиозе - 18,7+5,6%, а при эндометриозе в целом - 22,9+3,1%.

Однако учитывая относительно низкую чувствительность и большие индивидуальные колебания этого показателя приходится согласиться с мнением других исследователей (авторы) о том, что определение только СА 125 недостаточно информативно, чтобы являться осно-еой для диагностических заключений.

К сожалению, в литератаре отсутствуют сведения о диагностической ценности одновременного определения СА 125, СА 19-9 и CEA при патологических- изменениях в половой системе женщины. Меяду тем, анализ особенно стейфор'-гы "треугольников онкогенностн" как показали результаты данной работы, приносит дополнительную полезную информацию. Оказалось, что при злокачественных опухолях гениталий значительно повыстаи тг'-с,з кокцентргшии СА 19-9 и CEA. При эндометриозе изменения СА 125. СА 19-6 2 среднем не выходят за пределы соответствующих ВПК, а концентрация CEA оьлзьшается увеличенной -наиболее существенно (рисунок 1). При воспалительных заболеваниях гениталий, миоме матки доброкачественных опухолях и опухолевидных образованиях яичникоз значения онкомаркеров не выходят за пределы пороговых значений контрольной группы (рисунок 2,3,4).

Эти данные были использованы при рассчете"услоЕКого обьема онкогенностн", представляющего собой произведение всех трех показателей, деленное на 100. Этот "условный обьем онкогенностн" особенно нагляден при его графическом изображении в декартовой системе координат, и представляет собой интегральную величину, характерную для каждого из вариантов-иследуемых патологий.

Рисунок 2,3 и 4.

Схемы распределения концентраций онкологических маркеров в сыворотке крови больных воспалительными заболеваниями гениталий (2), миомой катки (3) и доброкачественными опухолями и опухолевидными образованиями яичников (4) (сплошная линия) по сравнению со средними (штриховая линия) и пороговыми (пунктирна! линия) значениями в контрольной группе.

В данном исследовании особое' внимание было уделено динамике концентраций исследуемых маркеров после операций. Установлено, что в течение ближайших 10 дней после операции по поводу воспалительных заболеваний у всех (100%).больных уровни всех трех маркеров оказываются выше, чем до операции. -

После операции по поводу доброкачественных опухолей и опухолевидных образований яичников отмечено повышение СЕА у-42,9%, повышение СА 19-9 - у 28,6%, повышение СА 125 - у 31,4% (р< 0,05),

а после операции по поводу миомы матки - 33,3%, 55,67. и 35,IX соответственно (р<0,05). При обследовании больных экдометриозом (группа в целом) выявлено достоверное снижение после операции уровня СА 125 в сыворотке крови у 63,6% больных (р<0,05). После операции по поводу эндометриоидных кист яичников достоверно чаще - наблюдалось сшсгмгие уровней СА 125 (61,3% случаев), CEA (82,4%) и СА 19-9 (76,8%), чем их повышение. При операциях по поводу рет-роцервикального эндометркоза статистически достоверно чаще наблюдалось снижение всех трех маркеров (СА 125 - 66,7%, CEA - 90,9%, СА 19-9 - 80 %), чем их повышение* Операции по поводу аденомиоза приводили к снижению давней лишь 2-х маркеров СА 125 - з 50% случаев и СА 19-9 - в 42,9%), а концентрация CEA в 100% случаев повы-салась.

В случаях снижения уровней маркеров операции проходили обычно белее успешно, с меньшим повреждение!' ткани, а повышение концентрации могло быть связано с более выраженным воспалительны?.'! процессом в послеоперационной периоде.

Судя по данным литературы, определение СА 125 мо:яга использовать для раннего тшзгэкия рзцидивов рака яичшгов (Р. К. Schvfarts ос ai. , 1Ü87).

г-j-\

J.O-

-Г- -г

■с-

-/О-

<5.3

/I

J-f-И т.з

2Ä6

<7

■".С ■

И/

у /' //

W

/ /

/АО

//,7

Í7-

90О/

52.4

ХО

Jü /лГс/ Л О /v; -íroó* Jl7 ir*4/!

М ' ДО к А- РЦЭ

(.,'?) r^J (nr/Э) /п -- 7)

Рисунок 5.

Динамика СА 125 з сьшорэтко крови больных, имевших доброкачественные опухоли к опухолевидных образования яичников (ДО), миому матки (¿0, агеяомиог (А), ротронгргикальный эндсметриоз (РДЭ), эндсмэтрисидныэ ¡глеты яичников CJK) в течение 12 месяцев после операция под влиянием комплексной терапии.

Полученные е работе данные ( ■ рисунок 5) свидетельствуют о том. что при благоприятном течении заболевания ( без рецидивов) уровень СА 125 у больных, оперированных по поводу эндометриоза, постепенно снижается и через 1 год после операции оказывается достоверно низким, чем в период до операции. И наоборот, у . больных с развитием рецидива эндометриоза временное послеоперационное снижение уровня СА 125, как правило, сменяется его повышением: в случае. Если спустя 12 месяцев после операции при обследовании не наблюдается достоверного снижения этого показателя, нельзя исключить опасности появления рецидива в ближайшее время.

В литературе имеются единичные сообщения о попытках путем динамического измерения уровня СА 125 в крови следить за эффективностью противорецидивной терапии больных эвдометриозом (К.Така-haski et al. , 1S88, Dawood M. Y et al. , 1988).-

В настоящей работе удалось показать, что при лечении в течение 6 месяцев непрерывно гестриноном, у больных, оперированных по поводу зндометриоидных кист яичников и аденомиоза, наблюдается достоверное снижение концентрации СА 125 в крови и уровень данного антигена оказывается существенно ниже, чем при комплексной те- . рапии, включающей другие гормональные препараты, в течение такого же периода времени. Отмечается также тенденция к снижению уровней

больных эндометриозом, получавших комплексное лечение без гест-ринона (сплошная линия) и комплексное лечение, включавшее гестри-нон (штриховая линия).

ВЫВОДЫ

1. Определение онкомаркеров СА 125, СЕА и СА 19-9 в сыворотке крови больных доброкачественными и злокачественными опухолями и опухолевидными целесообразно проводить при диагностике, дифференциальной диагностике и оценке эффективности оперативного и комбинированного лечения доброкачественных и злокачетсвенных опухолей и опухолевидных образований яичников и матки.

2. Одновременное определение уровней всех трех маркеров повышает вдвое достоверность диагностики гинекологических заболеваний и позволяет проводить дифференциальную диагностику доброкачественных и злокачественных опухолей гениталий.

3. Графическое изображение трех маркеров по разработанной в работе методике з виде "треугольников онкогенности" и " условного объема онкогенности" выпекло характерные черты для кзддой из изученных нозология, что мо.тэт использоваться для составления компьютерных программ д::$$гренц::альной дизтностиют и оценки эффективности ;:ечзння опухолей гениталий. .

4. Сразпенге ценности о:трэде.пе::кя каждого из онкошркероз свидетельствует о болыюм практическом значении теста СА 125 при зн-докетрнозе и лес;: ¿и*.-« добро:«чгстве:шьа и злокачеемтзеннкх опухолей гениталий. Ср.>-.з.-:з зн^-п-еш концентрации этого маркера при злокачественных, доорока^с-.'гкплш: опухолях и эндометриозе превышают таковые в группе контроля в 10, 2 и 3,5 рапа соответственно. Достаточно высокую ценность при диагностике злокачественных опухолей и эндометроза имеют такт® уровни СЕА и СА 19-9.

5. В послеоперационной периоде (10 день) у больных, за исключением оперированных по поводу воспалительных процессов гениталий, наблюдается енкжние концентраций онкомаркеров, что является показателем эффективности оперативного вмешательства.

6. Динамическое определение концентрации СА 125 в сызоротке крови больных ретрсцервикалышм эндометриозом и экдомэтриоидными кистами яичников выявило снименнз уровня этого антигена-при успешном лечении и повышение при рецидива, что позволяет использовать определение СЛ 325 для оценки эффективности медикаментозного

- 20 -

лечения и ранней диагностики рецидивов.

7. Определение СА 125 до и на фоне гормональной терапии больных наружным гениталышм оидомстриозом может быть использовано наряду с клиническими данными в качестве критерия оценки эффективности воздействия различных препаратов. Наиболее эффективным препаратом является норстероид III поколения - гестринон, под влиянием которого отмечается достоверное снижение уровня СА 125.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предложено комплексное определение трех онкологических маркеров - СА 125, CEA и СА 19-9 - как более информативный способ ди- J агностики по сравнению с определением концентрации только одного л из маркеров.

Разработан способ графического отображения концентраций од- i новременно трех онкомаркеров, облегчающий практическую интерпри-тацию результатов их определения при диагностике, дифференциальной диагностике, оценке эффективности лечения.

Наиболее практически значимым для выявления онкологических процессов гениталий следует считать СА 125. Концентрация CEA в сы-.' воротке .крови существенно повышается при аденомиозе и эндометриоидных кистах яичников, уровень СА 19-9 оказывается повышенным при злокачественных опухолях гениталий и при эндометриозе.

Снижение концентраций онкомаркеров в послеоперационном периоде следует расценивать как положительный признак, свидетельствующий о ликвидации патологического процесса и отсутствии послеоперационных осложнений. Выявление увеличения концентрации онкомаркеров при динамическом контроле за больными свидетельствует о возможном возникновении рецидивов заболевания и необходимости дополнительного клинического обследования.

При проведении комбинированной гормональной терапии после ■ конструктивно-пластических операций по поводу эндометриоза, уровень СА 125 может служить критерием эффективности примененного препарата. Так, при достаточной эффективности наблюдается понижение концентрации СА 125, а увеличение концентрации свидетельствует о безуспешности гормональной терапии и необходимости ее замены или дополнения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Сранительный иммунохимический анализ белкового фактора фертильности (БФ1<) и карбогидраткого' антигена (СА 125) // Применение иммуноферментного анализа в медицине: Тезисы докладов на республиканской научной конференции, Харьков, 1989. - С. 108. Соавторы: Щербакова JL А., Петрунин Д. Д. , Татаринов Ю. С.

2. Роль иммуноферментных и радиоиммунологических методов исследования з диагностике доьрокачественных опухолей яичников, опухолевидных образовании и эндометриоидных кист яичников // В сборнике: Олузоля яичников, под ред. С. И. Кулинич, изд-во Иркутского университета, г. Иркутск, 1990. - С. 72-83. Соавторы: Адамян Л В. , Фанченга Е Д., Алексеева )L JL, Новиков Е. А.

3. Перспективы применения раковых антигенов в качестве маркеров гпнеютлогических заболеваний // Советская медицина - !£ Медицина - 1990. - N G. - С. 26. Соавторы: Адамян Л. В. , Фанченко Н. Д. , Алексеева Я Л , Новиков Е. А.

4. Диагностическая значимость определения антигена СА 125 у гинекологически- больных // Акупзерство л гинекология. - У: Медицина. - 1990. - N 12. - С. 57-58. Соавторы: Адамян Л. В. , Алексеева \1 JL , Новикое Е. А. , <кшчзнко а Д.