Автореферат и диссертация по медицине (14.00.26) на тему:Значение адаптационных реакций организма у больных туберкулезом легких в процессе комплексного лечения

ДИССЕРТАЦИЯ
Значение адаптационных реакций организма у больных туберкулезом легких в процессе комплексного лечения - диссертация, тема по медицине
Шубин, Игорь Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.26
 
 

Оглавление диссертации Шубин, Игорь Владимирович :: 2005 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПАТОМОРФОЗ ТУБЕРКУЛЕЗА, АДАПТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И РЕАКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗМА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИММУНОГЕНЕТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Патоморфоз туберкулеза и современных условиях.

1.2. Адаптационные реакции и реактивность организма у больных туберкулезом легких.

1.3. Влияние HLA-антигенов на течение туберкулезного процесса.

Глава 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1. Группы больных и их клиническая характеристика.

2.2. Методы исследования и обработки материала.

Глава 3. МОНИТОРИНГ АДАПТАЦИИ, РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА И

ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕМАМИ ЛЕГКИХ.

Глава 4. МОНИТОРИНГ АДАПТАЦИИ, РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИМИОТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ ФИБРОЗНО-КАВЕРНОЗНЫМ

ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ.

Глава 5. МОНИТОРИНГ АДАПТАЦИИ, РЕАКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА И ЭФФЕКТИВНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ

ЛЕГКИХ.

Глава 6. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НЬА-АНТИГЕНОВ У БОЛЬНЫХ ТУБЕРКУЛЕЗОМ ЛЕГКИХ И ВЛИЯНИЕ ЭКСТРАКТА ЭЛЕУТЕРОКОККА НА РЕАКТИВНОСТЬ

ОРГАНИЗМА В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фтизиатрия", Шубин, Игорь Владимирович, автореферат

актуальность проблеммы:

Современная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу характеризуется большой напряженностью во многих странах, в том числе и в России [19, 77, 158, 168, 224, 232, 248]. Продолжают поступать сообщения о высоком уровне заболеваемости туберкулезом в ряде стран, таких как Дания, Нидерланды, Австрия, Италия, Ирландия, Норвегия, Румыния [27, 48, 88, 183].

Еще в 1993 году ВОЗ провозгласила борьбу с туберкулезом глобальной проблемой. Несмотря на постоянное совершенствование химиотерапии, число больных туберкулезом во всем мире сохраняется на высоком уровне [80, 88, 193]. В мире ежегодно заболевают бациллярными формами туберкулеза до 10 млн. человек и столько же - небациллярными формами [208]. От туберкулеза во всем мире ежегодно умирает около 3 миллионов человек [319]. В ближайшем десятилетии от туберкулеза в мире может погибнуть более 30 млн. человек [193].

Если мировая система борьбы с туберкулезом в дальнейшем не будет улучшена, то, по прогнозам специалистов, за период 2000-2020 г.г. будет зарегистрирован почти 1 миллиард инфицированных; 200 миллионов человек заболеют туберкулезом, а около 40 миллионов умрут от этого заболевания.

В России с 1990 года заболеваемость резко возрасла. Увеличение заболеваемости отмечается во всех возрастных группах, в том числе - у детей.

Заболеваемость туберкулезом в 2000 году достигла 90,7 на 100 тыс. населения, в 2001 году - 88,2 на 100 тыс. населения. С удовлетворением можно отметить, что прогноз дальнейшего и высокого роста заболеваемости туберкулезом в России пока не оправдался и наметилась тенденция к стабилизации заболеваемости туберкулезом в стране. Ведь согласно прогнозам в 2001 году показатель заболеваемости должен был превысить 130 [158].

Смертность от туберкулеза в 1996 году составила 17,0 на 100 тыс. населения [150, 304, 319]. В 2000 году она достигла 20,5 на 100 тыс. человек [193].

Туберкулез в России обозначен, как проблема национальной безопасности.

Высокая эффективность лечения больных туберкулезом является одним из важнейших факторов уменьшения резервуара инфекции и улучшения эпидемиологической обстановки в целом. В связи с этим повышение эффективности лечения микобактериовыделителей приобретает особенно большое значение [134, 135,248,290].

Одновременно с достижениями в лечении больных туберкулезом выявлены и пределы возможностей консервативной противотуберкулезной терапии [82, 169, 291, 299, 308]. До настоящего времени при оценке исхода заболевания определяется значительная частота выраженных остаточных посттуберкулезных изменений, являющихся основой обострений либо рецидивов туберкулеза. Выраженные остаточные посттуберкулезные изменения нередко являются показанием для хирургического вмешательства, но возникающие пострезекционные реактивации туберкулеза сводят к минимуму усилия фтизиатров и фтизиохирургов [105, 115, 122, 207].

Одной из причин, способствующих обострению туберкулеза после хирургических вмешательств, является проведение операции больным в активной фазе заболевания, когда не достигнута стабилизация процесса [169, 170, 175, 176]. В качестве наиболее важных критериев утраты активности туберкулеза считают отсутствие клинических признаков заболевания на протяжении определенного срока наблюдения, стойкое прекращение выделения микобактерий туберкулеза, отсутствие в легких свежих очаговых, инфильтративных и деструктивных изменений [173, 174]. Однако совпадение морфологической и клинической оценки активности туберкулезного процесса наблюдается редко. Считается признанным факт "отставания" обратного развития местных воспалительных изменений от общих клинических проявлений активности процесса [169, 175, 292].

При активном туберкулезе легких нарушается гомеостаз, что подтверждается при изучении адаптивной деятельности организма [22, 32, 39, 71]. В последние годы, как в эксперименте, так и в клинике, уделено много внимания применению различных средств патогенетической терапии, направленных на восстановление нарушенного гомеостаза и реактивности организма. Реактивность представляет собой способность организма реагировать на факторы внешней среды изменением жизнедеятельности, что обеспечивает ту или иную степень приспособления его к внешней среде. Диапазон физиологических колебаний реактивности организма определяется изменением уровня активности физиологических систем иод влиянием адекватных раздражителей. У больных диапазон колебаний реактивности повышается, и она, выходя за рамки нормы, становится патологической. Также отмечается патологическая реактивность при возникновении побочных реакций организма на введение различных лекарственных препаратов, то есть при создании чрезмерной медикаментозной нагрузки на адаптационные системы, аллергических реакций и индивидуальной непереносимости лекарственных средств.

С другой стороны, перевод патологической реактивности в физиологическую с помощью медикаментозных и физиотерапевтических средств патогенетической терапии приводит к повышению резистентности организма, скорейшей ликвидации интоксикационного синдрома, купированию других проявлений заболевания, переводу экссудативной фазы воспаления в продуктивную и, как следствие, к прекращению микобактериовыделения, сокращению сроков закрытия полостей деструкции легочной ткани, уменьшению остаточных посттуберкулезных изменений.

Среди активаторов реактивности первостепенное значение имеют иммуномодуляторы, используемые для коррекции вторичного иммунодефицита, а также - физические факторы иммунотропного действия и адаптогены.

Одним из факторов, сдерживающих целенаправленное использование иммуностимулирующих препаратов во фтизиатрии в процессе коррекции нарушенной реактивности организма больных, является недостаточное изучение и внедрение в клинику оценки адаптивного состояния, отсутствие в лечебных учреждениях экспресс-методов диагностики вторичного иммунодефицита, а также недостаточное количество самих препаратов и их высокие цены. Это диктует необходимость поиска новых повсеместно доступных методик диагностики вторичного иммунодефицита и методов его коррекции [293, 301]. Наиболее приоритетным из последних является использование адаптогенов. Кроме того, существует необходимость поиска доступных методов мониторинга реактивности и резистентности организма.

Несмотря на большое количество научных исследований, посвященных восстановлению гомеостаза и реактивности организма у больных туберкулезом легких, остается малоизученной проблема влияния хирургического вмешательства на организм больного туберкулезом и методов коррекции гомеостаза в предоперационном и послеоперационном периодах. Хирургическая операция может рассматриваться как классическая модель стресса у человека, экстремальные факторы которой вызывают общий адаптационный синдром [16, 23, 24, 94].

Разработка этих вопросов может приблизить современные успехи экспериментальной и клинической медицины к нуждам здравоохранения и может оказать существенное влияние на повышение эффективности лечения туберкулеза легких, профилактики его обострений и рецидивов.

Таким образом, контроль уровня реактивности, адаптивной деятельности организма, их направленное изменеиие и использование в качестве доступного метода мониторинга состояния гомеостаза могут явиться весьма перспективными направлениями в современной патогенетической терапии больных туберкулезом легких, что определяет актуальность настоящей работы. цель:

Целью настоящего исследования явилось совершенствование патогенетической в комплексном лечении больных туберкулезом легких на основе оценки адаптационных реакций и реактивности организма. зада чи исследования:

1. Изучить методом мониторинга состояние адаптационных реакций у больных туберкулезом легких, в том числе в предоперационном и послеоперационном периодах, для определения типов реактивиости организма.

2. На основе клипико-лабораторных сопоставлений разработать доступные информативные тесты определения типов реактивности организма для выбора способа коррекции ее патологических типов с целью усовершенствования неспецифической патогенетической терапии.

3. Изучить характер исходов туберкулеза легких у больных терапевтического и хирургического профиля в зависимости от реактивности организма.

4. Определить зависимость между носительством антигенов главного комплекса гистосовместимости, показателями клеточного иммунитета, адаптивной деятельности организма и способностью влияния на неспецифическую реактивность организма больных туберкулезом легких с целью перевода патологических типов ее в адекватные.

5. Изучить влияние экстракта элеутерококка на состояние адаптивной деятельности организма больных туберкулезном легких в предоперационном и послеоперационном периоде. научная новизна работы:

Впервые научно обоснована возможность коррекции нарушенного гомеостаза у больных туберкулезом легких на основе определения типов реактивности организма. Доказана возможность коррекции патологических типов реактивности и перевода их в адекватный тип в предоперационном и послеоперационном периодах.

Предложено использовать определение типов реактивности организма в качестве метода мониторинга состояния гомеостаза.

Установлено стрессорное воздействие хирургического вмешательства на адаптационные системы организма больного, что требует проведения корригирующей терапии. Это подтверждается тем, что исход хирургического лечения туберкулеза легких существенным образом зависит от состояния адаптивной деятельности организма в предоперационном периоде.

Проведено исследование антигенов главного комплекса гистосовместимости у больных туберкулезом легких с целью прогнозирования течения заболевания в ближайшем послеоперационном периоде.

Установлено влияние жидкого экстракта элеутерококка на восстановление адаптивной деятельности организма в предоперационном и послеоперационном периодах у больных туберкулезом легких. практическая значимость и реализация результатов работы:

В результате исследования разработан и внедрен в практику метод наблюдения за гомеостатическим равновесием организма посредством оценки адаптационных реакций и определения типов реактивности организма у больных туберкулезом легких в предоперационном и послеоперационном периодах. Он рассматривается как экспресс-метод определения нарушения гомеостаза и как критерии для проведения индивидуализированной патогенетической терапии, рекомендуется в качестве доступного метода мониторинга состояния гомеостаза.

Разработана методика восстановления адаптивной деятельности организма у больных туберкулезом легких в предоперационном и послеоперационном периодах при помощи адаптогена элеутерококка.

Результаты диссертационного исследования внедрены в:

- учебный процесс кафедры фтизиопульмонологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова;

- лечебную работу туберкулезного отделения и отделения торакальной хирургии 358 Окружного военного клинического госпиталя Краснознаменного Приволжского военного округа (г. Самара);

- лечебную работу военного туберкулезного госпиталя Краснознаменного Приволжского военного округа (г. Вольск-17);

- лечебную работу Хмельницкого областного противотуберкулезного диспансера (Украина); научно-исследовательскую работу Центрального научно-исследовательского испытательного института Министерства обороны Российской Федерации (г. Вольск-18). апробация работы:

Основные результаты проведенных исследований были доложены на:

- Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 75-летию 354 окружного военного клинического госпиталя Краснознаменного Уральского военного округа (Екатеринбург, 1995);

- Итоговой научной конференции слушателей 1 факультета Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1995);

- Конференции врачей 358 окружного военного клинического госпиталя Краснознаменного Приволжского военного округа (Самара, 1996);

- Конференции врачей военного туберкулезного госпиталя Краснознаменного Приволжского военного округа (Вольск-17, 1996);

- Научной конференции, посвященной 150-летию клинического отдела Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 1997);

- Всероссийской научной конференции, посвященной 70-летию военного полигона г. Шиханы (Вольск-18, 1998).

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом НИР Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова и вошла в Республиканскую программу исследований 2000-2005 годов. публикации:

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. объем и структура диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав с изложением материалов и результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Значение адаптационных реакций организма у больных туберкулезом легких в процессе комплексного лечения"

ВЫВОДЫ

1. Адаптационные реакции организма отражают состояние гомеостаза и являются интегральным показателем состояния защитных систем организма.

2. Типы адаптационных реакций организма у больных туберкулезом зависят от клинической формы и фазы процесса (особенностей проявления, течения и продолжительности лечения). При этом адаптационные реакции у 18,2% обследованных пациентов в начале лечения носили характер низкой адаптации, у 75,8% больных реакции активации и умеренной адаптации характеризовались напряженностью.

3. Целесообразность выполнения хирургического вмешательства по поводу активного туберкулеза легких после 4 месяцев этиопатогенетической терапии обусловлена нарастанием к этому сроку уровня напряженных реакций активации и умеренной адаптации.

4. Хирургическое вмешательство у больных туберкулезом легких оказывает стрессорпое воздействие на организм, что проявляется реакцией низкой адаптации, напряженными реакциями активации и умеренной адаптации. После операции (в среднем через 1 месяц) отмечается восстановление адаптивной деятельности организма.

5. Проведение мониторинга типов реактивности организма позволило рекомендовать использование лейкограммы с учетом абсолютного числа Т-лимфоцитов в качестве доступного в практической фтизиатрии теста оценки адаптационных реакций организма с целью своевременной коррекции дезадаптивных состояний.

6. Сопоставление результатов HLA-типирования, исследований клеточного иммунитета и адаптивной деятельности организма выявило зависимость между этими показателями. Отмечена выраженная связь неблагоприятного течения туберкулезного процесса с носительством (по убывающей) антигенов HLA-DR 2,

В 15, В 5, В 12, DR 5. У носителей этих антигенов чаще определялись напряженные адаптационные реакции.

7. Применение экстракта элеутерококка за 10 дней до запланированного хирургического вмешательства по 5 мл внутрь за полчаса до завтрака 2 раза в неделю в течение полутора-двух месяцев способствовало оптимизации адаптационных реакций, восстановлению нарушенной хирургическим вмешательством гомеостатической регуляции в более короткие сроки и росту адекватного типа реактивности организма. Комплексное лечение больных активным туберкулезом легких с применением экстракта элеутерококка -высокоэффективный метод лечения, способствующий положительной динамике туберкулезного процесса в ранние сроки, улучшению исхода заболевания и формированию к окончанию курса лечения меньших остаточных посттуберкулезных изменений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оценке состояния и уровня адаптивной деятельности организма в клинической практике у больных активным туберкулезом легких наряду с другими методами целесообразно использовать динамическое наблюдение за лейкограммами, позволяющими определить тип реактивности организма. Характеристика лейкограмм в процессе динамического наблюдения дает возможность определить пять типов реактивности организма, каждый из которых играет важную роль в оценке уровня эффективности лечения и прогнозировании исхода туберкулезного процесса.

2. Туберкулостатическая терапия обладает побочным действием, характеризующимся снижением абсолютного числа лимфоцитов и появлением напряженных адаптационных реакций. Это действие проявляется чаще всего после 4 месяцев химиотерапии. Этот срок рекомендуется в качестве оптимального по продолжительности перед выполнением хирургического вмешательства.

3. Мониторинг состояния реактивности организма на основе адаптационных реакций является простым и доступным методом оценки уровня гомеостаза у больных туберкулезом легких в процессе этиопатогенетической терапии, и особенно в предоперационном и ближайшем послеоперационном периодах и может быть использован в качестве высокоинформативного критерия при проведении активационной терапии.

4. Адекватный тип реактивности организма обеспечивает благоприятное течение туберкулезного процесса и его наилучший исход. Это сопровождается ранней ликвидацией интоксикации и микобактериовыделения, ускоренным рассасыванием инфильтрации. Использование экстракта элеутерококка повышает адаптивную деятельность организма и эффективность лечения. Экстракт элеутерококка назначают за 10 дней до запланированного хирургического вмешательства по 5 мл внутрь за полчаса до завтрака 2 раза в неделю. Курс лечения продолжается в течение полутора-двух месяцев. Обладая адаптогенным эффектом, экстракт элеутерококка по предложенной методике удерживает адаптационные реакции организма на уровне адекватного типа, а также восстанавливает адаптивную деятельность организма, нарушенную хирургическим вмешательством.