Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Злокачественные новообразования у детей на Дальнем Востоке

АВТОРЕФЕРАТ
Злокачественные новообразования у детей на Дальнем Востоке - тема автореферата по медицине
Косых, Николай Эдуардович Томск 1996 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Злокачественные новообразования у детей на Дальнем Востоке

косых

НИКОЛАЙ ЭДУАРДОВИЧ

ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ У ДЕТЕЙ НА ДАЛЬНЕМ

ВОСТОКЕ

(ПОПУЛЯЦИОННОЕ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.14 Онкология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Томск 1996

Работа выполнена в Хабаровском государственном медицинском институте

Официальные оппоненты: Доктор медицинских наук,профессор Балашова И. И. Доктор медицинских наук Наумов С. А. Доктор медицинских наук Чойнзонов Е. А.

Ведущее учреждение: Онкологический научный центр РАМН им.Н.Н.Блохина (г.Москва)

Защита диссертации состоится " " и-аэс^_1995 г.

в " " часов на заседании диссертационного совета Д.001.34.01 Научно-исследовательского института онкологии Томского научного Центра СО РАМН (634050, г.Томск, пер.Кооперативный,5)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института онкологии Томского Научного Центра СО РАМН (г.Томск, пер.Кооперативный,5)

Автореферат разослан " / ^_" _1996 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук

Н.Д.Киселева

- з -

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Процессы онкогенеза у детей представляют большой интерес с позиции как клинической, так и теоретической онкологии. Сравнительно редкая вероятность возникновения злокачественных новообразований в детской популяции, избирательность поражения ими отдельных органов и систем, врожденный характер и короткий латентный период дают основание рассматривать опухоли у детей в качестве своеобразного проявления процессов онкогенеза в растущем организме.

До сих слабоизучены закономерности распространения злокачественных новообразований в крупных детских популяциях, проживающих на географически масштабных территориях. Это касается не только солидных опухолей, но, отчасти, и гемобластозов.

Одним из главных вопросов, возникающем при проведении он-коэпидемиологических исследований у детей является следующий: какие факторы - средовые или эндогенные - имеют большее значение в онкогенезе у детей? Важность этого вопроса мы видим в глобальной тенденции к ухудшению экологической ситуации.

В настоящее время довольно широко распространены взгляды о ведущей роли в онкогенезе у детей так называемых эндогенных факторов, обусловленных реализацией предшествующей генетической информации (Birch J.М.; 1983,1990;Dobet В.,1990;Gordis L., 1986; Nully Brown P.,1989). С другой стороны, существуют представления о том, что ухудшение экологической обстановки ведет к увеличению онкологического риска у детей (Евсеева Г.П. с соавт., 1994; Ников Н.П. с соавт.,1995). Основанием для подобных представлений могут являться не только работы по экспериментальному химическому трансплацентарному бластомогенезу (Александров В.А.1974,1979;Tomatis L.,1965), но и результаты эпидемиологических исследований, указывающие на существенную роль в онкогенезе у детей таких средовых факторов, как ионизирующая радиация (Kneale G.W.,1986;Mc Mahon В.,1985; Mole R.H., 1990) и воздействие на родителей бытовых и производственных химических канцерогенов (Hemminki К., 1981; Johnson С.С.,1987; Bunin G.R., 1990).

Между тем, в литературе отсутствуют работы, посвященные комплексному изучению влияния факторов внешней среды на онко-генез в крупной детской популяции, расселенной в различных

экологических зонах масштабного региона. Причины этого - не только малое число детских канцер-регистров, длительно контролирующих онкологическую заболеваемость и смертность на обширных территориях, но также, по-видимому, методологические сложности в использовании информационных баз экологических регистров в эпидемиологических исследованиях у детей.

Дальний Восток России является адекватной моделью для комплексного изучения влияния факторов внешней среды на риск возникновения злокачественных новообразований в детской популяции. Дальневосточный регион характеризуется выраженной кли-мато -географической, социально-экономической и экологической неоднородностью своих территорий.

На протяжении многих лет эпидемиология злокачественных новообразований у детей на Дальнем Востоке является объектом научных исследований кафедры онкологии Хабаровского государственного медицинского института (Косых Н.Э.,1988; Косых Н.Э.,и др.,1989, 1994, 1995, 1996; Кустов В.И. с соавт., 1986, 1987,1990).

Мы считаем, что одним из направлений изучения влияния факторов внешней среды на онкогенез в детской популяции может быть выявление возможных закономерностей распространения новообразований у детей, проживающих в различных климато-географи-ческих и экологических зонах масштабной территории. Однако, выполнение такой работы в условиях Дальнего Востока невозможно без проведения онкогеографического картографирования.

Медико-географическое картографирование злокачественных новообразований у детей остается слабоизученным вопросом. В мировой литературе отсутствуют работы, оценивающие адекватность известных картографических методов в отношении такого редкого явления, каким считаются злокачественные новообразования в детской популяции. В литературе нам не встретилось атласов онкологической заболеваемости детей на крупных территориях, либо медико-географических исследований, одним из результатов которых было бы картографирование опухолей в детской популяции.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: изучить особенности и закономерности распространения злокачественных новообразований у детей, проживающих в различных климато-географических, социально-экономических и экологических зонах' Дальневосточного региона России.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить истинную онкологическую заболеваемость (уровни, структуру, динамику) всей детской популяции Дальнего Востока России за период с 1972 по 1989 гг.

2. На основании существующих■материалов кооперированных международных исследований распространения злокачественных новообразований у детей разработать методику расчета "среднемировой" детской онкологической заболеваемости.

3. На примере Дальнего Востока России изучить возможность использования показателей "среднемировой" заболеваемости злокачественными новообразованиями в оценке онкоэпидемиоло-гической ситуации в детских популяциях конкретных территорий.

4. Проанализировать характер и территориальные особенности химического антропо-техногенного загрязнения атмосферы и поверхностных вод на всех административных территориях Дальнего Востока.

5. Изучить влияние на распространение злокачественных новообразований у детей Дальневосточного региона таких факторов внешней среды, как температурный режим, характер промышленного производства, химического антропо-техногенного загрязнения атмосферы и поверхностных вод.

6. На примере Дальнего Востока разработать методологические подходы к онкогеографическому районированию крупного региона.

7. Определить особенности географического распространения основных форм злокачественных новообразований у детей, отразив это на соответствующих картограммах.

8. Изучить влияние процессов ранней элиминации в детской популяции (мертворождаемости) на особенности территориального распространения злокачественных 'новообразований у детей младшего возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА'

1. Впервые в нашей стране проведено изучение уточненной онкологической заболеваем<эсти детей за длительный период времени (18 лет) в'рамках масштабного, гетерогенного в климато-геогра-фическом отношении региона - Дальнего Востока России.

2. На основании материалов международных кооперированных исследований рассчитаны "среднемировые" показатели онкологической заболеваемости детей. Это позволило по-новому оценить некоторые закономерности распространения злокачественных новообразований у детей в мире, а также провести углубленное изучение онкоэпидемиологической ситуации на Дальнем Востоке. При этом показаны основные особенности распространения злокачественных новообразований у детей в регионе: повышенная заболеваемость острыми лейкозами, злокачественными лимфомами, опухолями ЦНС, нефробластомой, а пониженная - нейробластомой и саркомами мягких тканей.

3. В рамках популяционного эпидемиологического исследования изучен риск возникновения основных форм злокачественных новообразований у детей в зависимости от климатического режима, характера промышленного производства, интенсивности антропогенного загрязнения окружающей среды на территориях населенных пунктов.

4. С учетом данных о характере влияния ряда факторов внешней среды на риск возникновения злокачественных новообразований у детей разработана методика онкогеографического районирования Дальневосточного региона России.

5. В рамках крупного региона определены географические особенности распространения основных форм злокачественных новообразований у детей. Этот материал представлен на соответствующих картограммах.

6. При медико-географическом картографировании Дальнего Востока обнаружен обратный характер тенденций между уровнями мертворождаемости и онкологической заболеваемостью детей в возрасте 0-4 лет. Это явилось подтверждением выдвинутой гипотезы о влиянии процессов ранней (перинатальной) элиминации популяции на особенности территориального распространения злокачественных новообразований.

- 7 -

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Полученные данные об особенностях заболеваемости детей злокачественными новообразованиями использованы при организации онкопедиатрической службы на Дальнем Востоке - создании регионального онкогематологического центра, консультативного онколедиатрического кабинета в г.Хабаровске.

2. Материалы об онкологической заболеваемости детей положены в основу регионального детского канцер-регистра.

3. Разработанная методика медико-географического районирования Дальнего Востока России может быть применима не только для дальнейшего углубленного изучения особенностей распространения злокачественных новообразований в различных субпопуляциях детей, но и для анализа их заболеваемости другой неинфекционной патологией.

4. Принципы онкогеографического районирования Дальневосточного региона могут быть использованы при изучении территориальных особенностей онкологической заболеваемости взрослых.

5. Полученные в ходе исследования данные могут быть положены в основу прогноза онкологической заболеваемости детей с учетом изменения местной экологической ситуации.

6. Разработанные автором картограммы территориального распространения злокачественных новообразований у детей полезны при планировании развертывания сети консультативных онкопеди-атрических кабинетов в регионе.

7. Полученные в ходе исследования данные о закономерностях распространения злокачественных новообразований в детской популяции могут быть использованы в работе страховых компаний при исчислении вероятности страховых событий.

ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Дальний Восток России является зоной высокого онкологического риска для проживающей здесь детской популяции. Среднегодовые стандартизованные показатели заболеваемости злокачественных лимфом, опухолями ЦНС, острыми лейкозами и нефроб-ластомой в регионе следует отнести к одним из наиболее высоких в мире. Особенностью местной онкоэпидемиологической ситуации является наличие отдельных зон очень высокого риска возникновения основных форм злокачественных новообразований у детей.

2. Проживание детей в экологически неблагоприятных уело-

виях Дальнего Востока, как правило, не увеличивает онкологический риск в детской популяции. Наоборот, когда параметры внешней среды являются более комфортными, относительный риск возникновения острых лейкозов, злокачественных лимфом и опухолей ЦНС возрастает.

Особенности территориального распространения у детей в регионе "врожденных" злокачественных новообразований в определенной степени зависят от интенсивности процессов ранней элиминации части детской популяции в результате антенатальной гибели плодов.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ:

Основные положения диссертации доложены на: 1 республиканском симпозиуме по детской онкологии (г.Ташкент,1984); выездных заседаниях проблемной комиссии "Онкология" СФ ВОНЦ АМН СССР (гг.Южно-Сахалинск, Кемерово, 1986); Всесоюзной конферен-. ции "Актуальные вопросы эпидемиологии, профилактики и ранней диагностики злокачественных новообразований" (г.Томск, 1987); совместном заседании онкологического и хирургического обществ (г.Хабаровск, 1988); заседаниях Ученого Совета НИИ водных и экологических проблем ДВНЦ АН СССР (г.Хабаровск, 1989, 1994); 6 республиканской конференции онкологов "Актуальные вопросы клинической онкологии и преканцерогенеза" (Якутск,1990); итоговых научных конференциях Хабаровского медицинского института (г. Хабаровск,1989,1994); региональной научно-практической конференции педиатров (Хабаровск,1990); международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы охраны материнства и детства" (г.Хабаровск,1394); заседаниях краевого онкологического общества (г. Хабаровск,1992,1995).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 26 работ, среди них 1 монография.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, 10-ти глав, заключения, выводов, списка использованной литературы, включающего 406 работ отечественных и иностранных авторов, приложений. Диссертация изложена на 344 страницах машинописи, содержит 14 таблиц, 17 рисунков и 70 картограмм.

- 9 -

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Первый этап исследования - изучение мировых закономерностей распространения злокачественных новообразований у детей - выполнен нами путем дополнительного математического анализа . материалов ряда детских канцер-регистров мира, помещенных в сборнике "Inernational Childhood Cancer Incidence" (I ARC,Li on, 1988).

Одной из проблем, возникшей в ходе этого м-апа исследования, явилось определение возможности совмещения друг с другом данных канцер-регистров отдельных стран. Была очевидна их неодинаковая информационная ценность. Это касалось различий во временных интервалах, в течение которых осуществлялось наблюдение за популяциями. Кроме того, имели место существенные различия в системе сбора медицинской информации, качестве верификации и т.д. Изучение литературных данных дало основание согласиться с мнением Stiller С.Л.(1992), что на сегодняшний день нет убедительных данных о значительных изменениях частоты злокачественных новообразований у детей в большинстве развитых стран мира.

Это позволило нам подойти к рассмотрению некоторых методологических вопросов изучения распространенности злокачественных новообразований у детей в мире. При этом мы исходили из следующего:

- во-первых, вполне допустимо игнорировать возможность ситуации, при которой онкологическая заболеваемость детей могла бы достоверно изменяться в течение относительно короткого срока наблюдения.

- во-вторых, тщательный анализ методики сбора информации об онкологической заболеваемости детей, применяемой в разных странах, позволяет исключить из исследования целый ряд госпитальных регистров, а также регистров, в дополнительных материалах которых не приводятся сведения о возрастно-половом составе детских популяции.

Ключевым моментом данного этапа исследования явился расчет показателей так называемой "среди е мирово и" онкологической заболеваемости. Для этого были использованы материалы региональных и национальных канцер-ре; петров.

Уровни "среднемировой" заболеваемости р:'•■'-считывалпсь как

- 10 -

обычные "грубые"; интенсивные'показатели путем определения от-У ношения ;сумм заболевших . детей (п) и человеко-лет наблюдения (NT) по материалам 40 регистров, представляющих все континенты мира. ■:','....Л-. " .

1 По /этому "методу.'рассчитаны'показатели заболеваемости для основных групп новообразований и отдельным морфологическим формам как для мальчиков и девочек в отдельности, так и для обоих полов вместе.

Чтобы оценить влияние расовых факторов на распространение злокачественных новообразований у детей, выбрано 3 группы канцер-регистров) :,различающихся расой включенных в них детей. При этом составлены, популяции европеоидов, монголоидов и негроидов. В качестве представителей европеоидной расы взяты детские популяции скандинавских стран (Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции), монголоидной - городов Китая и Японии. Так как данные о заболеваемости детей в Африке; ■ представленные в сборнике МА-ИР (1988) касались только групп новообразований, но не отдельных морфологических форм опухолей, африканские регистры из данного исследования нами были исключены. В качестве представителей негроидной расы взяты дети - американские негры (материалы канцер-регистров Лос-Анджелеса и штатов, включенных в программу SEER).

Для каждой расовой группы на основании показателей "среднемировой"- заболеваемости были рассчитаны: ожидаемое число ■ больных, .отношениефактического числа заболевших к ожидаемому, а также достоверность данного отношения. Кроме того, определены' связанный с полом относительный риск возникновения новообразований и его достоверность (Чаклин A.B. с соавт.,1990).

Учитывая необходимость обобщения неоднородных статистических материалов, получения обобщенной характеристики возрастных и территориальных различий, нами рассчитан коэффициент вариации по методике Стукониса М.К. (1984).

Второй этап исследования - изучение онкоэпидемиологи-ческой ситуации на Дальнем Востоке России - проводился в период с 1972 по 1989 гг. Сн.включал в .себя анализ материалов 'об онкологической . ..заболеваемости, демографической статистики, экологических регистров.

- 11 -

а).источники медицинской информации

При изучении распространения злокачественных новообразований акцент был сделан на получение информации об истинной онкологической заболеваемости.

Во всех онкологических учреждениях региона статистическому изучении подвергались извещения о больных с впервые в жизни установленным диагнозом рака или другого злокачественного заболевания (уч.ф.281,У-281-6,090-у), карты диспансерного наблюдения (уч.ф.30, 030-6у), еыпнски из истории болезни (уч.ф27,027 -1-у), сами истории болезни, а также амбулаторные карты.

Параллельно осуществлялась выборка сведении о больных со злокачественными новообразованиями из стационарных и амбулаторных журналов, историй болезни и амбулаторных карт во всех детских соматических и специализированных отделениях. Кроме того, проведен анализ журналов биопсии и аутопсий в прозектурах тех больниц, где выполнялись вскрытия умерших детей. В краевых (областных) архивах ЗАГС, территориальных статистических управлениях анализировались акты и врачебные свидетельства о смерти.

Такая работа была проведена в Хабаровском крае в гг.Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Биробиджане, Амурске; в Приморском крае - в гг.Владивостоке, Находке, Уссурийске, Спаске, Дальнереченске; в Амурской области - в Благовещенске,' Бело-горске, Райчихинске, Свободном; в Сахалинской области - в гг.Южно-Сахалинске, Холмске, Корсакове; в Камчатской области -в гг.Петропавловске-Камчатском, Елизово, Ключах; в Магаданской области - в гг.Магадане, Ола, Сусумане, Анадыре.

б).материалы демографической статистики

Для определения численности детского населения всего Дальнего Востока, его краев, областей и районов нами использованы материалы Всесоюзных переписей населения 1970, 1979, 1989 гг. , подготовительные материалы переписей о численности детского населения административных районов, прогнозируемые данные о численности детского населения в административных районах в межпереписный период.

Помимо этого, на основании ежегодных отчетных данных о

.-■12.-.

* -"'естественном движении населения за 1972-1985 гг. определялось •■• число родов и мертворождений в каждом административном районе Дальнего Востока. •;-

' в).материалы экологических регистров

В основу оценки экологического состояния региона нами по-• ложёны материалы наблюдений подразделениями территориальных " управлений Гидромета за характером химического загрязнения поверхностных вод и атмосферного воздуха Ь 1976-1988 гг. Эти материалы были представлены ежеквартальными и годовыми отчетами о концентрации определенных химических веществ в зоне деятельности гидрометеостанций.

Мониторинг воздушных загрязнений проводился путем ежедневного (ежемесячного) анализа лабораториями Гидромета проб воздуха, взятых из разных точек в населенных пунктах. Регулярный и повсеместный контроль преимущественно осуществлялся за содержанием в воздухе четырех загрязнителей - пыли, сероводорода, двуокиси азота и серного газа. На основе отчетных данных ' рассчитаны среднегодовые концентрации химических веществ, определен их среднегодовой суммарный выброс в атмосферу.

Мониторинг водных загрязнений осуществлялся путем ежемесячных (ежеквартальных) анализов соответствующими лабораториями территориальных управлений Гидромета проб воды из пресноводных водоемов на предмет содержания в них ионов аммония, железа, меди, цинка, а также нитратов, нефтепродуктов и фенолов.

В основу решения задали по изучению влияния факторов внешней среды на риск возникновения злокачественных новообразований у детей нами был положен принцип формирования субпопуляций, проживающих на территориях, различающихся между собой климато-географическими, социально-экономическими и экологическими условиями. При этом суммировалась численность детского населения на территориях со сходными экологическими параметрами. В сформированных таким образом субпопуляциях детей определялось значение показателя относительного риска возникновения основных . форм злокачественных новообразований в сравнении со среднерегиональными данными.

- 13 -

д). Статистические и математические методы

Формирование базы данных осуществлялось на персональной компьютере типа IBM PC AT 386 в среде dBASE III+, последующая обработка проводилась в среде FoxPro/LAN 2.0, а также при помощи пакетов электронных таблиц Lotus 1-2-3 R.2.3, EXEL, STATCRAPH.

Обработка данных заключалась в расчете "грубых" интенсивных и экстенсивных показателей, их средней ошибки (Мерков А.М..Поляков Л.Е.,1974).

Повозрастные показатели заболеваемости рассчитывались для всей детской популяции Дальнего Востока по каждому году жизни. Кроме того, расчет осуществлялся раздельно по четырем возрастным периодам: до 1 года, 1-4 года, 5-9 и 10-14 лет.

Стандартизованные показатели онкологической заболеваемости для детской популяции всего Дальневосточного региона определялись прямым методом. Одновременно определялась средняя ошибка стандартизованного показателя (Parkin D.M.,1988).

Из-за отсутствия информации о возрастной структуре детского населения в районах Дальнего Востока, стандартизованные показатели заболеваемости на этих территориях были рассчитаны обратным методом (Мерков A.M.,Поляков J1.Е., 1974).

Определение кумулятивных показателей проводилось по методикам, изложенным в монографиях МАИР.

Достоверность различий показателей заболеваемости устанавливалась на основании критерия Стьюдента (Сепетлиев Д. ,1968).

Анализ возрастной заболеваемости осуществлялся при помощи программы, написанной С.К.Пинаевым на входном языке xBASE и реализованной в среде FoxPro/LAN 2.0. Он заключался в последовательном сглаживании фактических интенсивных показателей методом наименьших квадратов с использованием парной линейной, показательных и степенных функций, гипербол, а также парабол второго, третьего, четвертого и пятого порядков (всего 22 функции). Достоверность коэффициентов каждого из полученных уравнений регрессии устанавливалась путем дисперсного анализа (Полард Дж.,1982; Сепетлиев Д.,1968; Славин М.Б.,1989). Критерием отбора оптимального уравнения регрессии являлось максимальное значение его достоверности.

- 14 -

Анализ тенденций заболеваемости также проводился с помощью вышеуказанной программы путем прямолинейного выравнивания фактических показателей.

Расчет показателя относительного риска использован для оценки заболеваемости в выборочных популяциях детей в сравнении со всей детской популяцией Дальнего Востока России.

Статистическая значимость показателя относительного риска определялась с помощью критерия Хи-квадрат, процентные точки распределения которого приведены в виде таблиц в руководствах по статистике (Сепетлиев Д.,1968).

Задача разделения исходных данных на однородные совокуп-1 ности решалась с помощью кластерного анализа (Диран Б. с соавт., 1988).

Третьим этапом исследования явилось эпидемиологическое подтверждение выдвинутой гипотезы о влиянии процессов частичной элиминации детской популяции на уровни онкологической заболеваемости. Для этого определена частота мертворождений на 1000 родов по территориям региона за период с 1972 по 1985 гг. Кроме того, у детей первых 4 лет жизни, родившихся в этом периоде определены уровни онкологической заболеваемости. Расчет показателей в данном случае был проведен на 10000 родившихся. Показатели мертворождаемости и онкологической заболеваемости детей определены в рамках выделенных в ходе исследования таксонов - природно-климатических районов. Для оценки характера связи между частотой мертворождаемости и онкологической заболеваемостью детей на территориях Дальнего Востока, нами проведен канонический корреляционный анализ (Диран Б. с соавт., 1988).

Консультации по экологическому разделу работы проводились в НИИ водных и экологических проблем (дир.академик РАН,И.П.Дружинин), по всем вопросам обработки данных - в лаборатории медицинской информатики (зав. к.м.н. В.А.Ионичевский) ВЦ ДВО РАН, г.Хабаровск.

Картограммы выполнены в отделе картографии и аэрофотосъемки (зав. Т.Е.Васильева) ГИПРОЛЕСТРАНС, г.Хабаровск

- 15 -

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Некоторые закономерности распространения злокачественных новообразований в детских популяциях мира

Общеизвестно, что новообразования у детей отличаются от опухолей взрослых по целому ряду эпидемиологических параметров. Проведенное нами изучение "среднемировой" онкологической заболеваемости еще раз подтвердило эти представления. Полученные при этом данные представлены в таб.1.

Таблица 1.

СРЕДНЕМИРОВАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ ДЕТЕЙ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛА И ВОЗРАСТА (материалы дополнительного математического анализа; интенсивные показатели; на 100000 детского населения соответствующего пола)

Формы МАЛ Ь Ч.И К И . ,Д Е В 0 Ч К И

новообра-

зований 0-14 0-4 5-9 10-14 0-14 0-4 5-9 10-14

Лейкозы 3,82 5,91 3,39 2,40 3,22 4,98 2,78 1,92

о.лимфобласт. 2,70 4,42 2,33 1,40 2,25 3,55 1,98 1,03

о.нелимфобласт. 0,63 0,73 0,53 0,57 0,57 0,68 0,44 0,52

Лимфомы 1,84 1,53 2,15 2,19 0,92 0,87 0,81 1,25

нехочкинские 0,83 0,76 1,00 0,82 0,36 0,42 0,39 0,35

лимфогранулемат. 0,62 0,20 0,69 0,99 0,33 0,07 0,21 0,69

Опухоли ЦНС 2,20 2,43 2,40 1,98 1,91 2,02 2,05 1,71

эпендимома 0,24 0,41 0,20 0,15 0,21 0,32 0,16 0,13

астроцитома 0,74 0,71 0,82 0,80 0,78 0,70 0,82 0,76

медуллобластома 0,52 0,59 0,62 0,36 0,33 0,38 0,37 0,22

Нейробластома 0,73 1,80 0,36 0,13 0,64 1,57 0,26 0,11

Ретинобла стома 0,29 0,93 0,05 0,01 0,31 0,94 0,06 0,01

Нефробластома 0,60 1,47 0,41 0,08 0,63 1,45 0,42 0,11

Саркомы скелета 0,51 0,14 0,38 1,02 0,50 0,12 0,38 0,98

остеогенная 0,25 0,03 0,18 0,56 0,27 0,02 0,15 0,61

Юинга 0,19 0,06 0,16 0,36 0,17 0,10 0,19 0,32

Сарк.мягк.тканей 0,60 0,90 0,59 0,58 0,54 0,70 0,41 0,54

Эпителиальные

опухоли (раки) 0,31 0,18 0,25 0,52 0,33 0,28 0,25 0,73

ВСЕГО 11,56 16,53 10,25 9,21 9,64 13,60 7,78 8,04

- 1В - .

Как видно из данной таблицы, чаще всего у детей встречаются гемобластозы. Преобладают острые лейкозы - лимфобластный и нелимфобластный варианты.Нередко встречаются злокачественные лимфомы и-опухоли ЦНС. Уровни заболеваемости лимфогранулемато-• зом несколько выше,чем нехочкинскими лимфомами. Среди опухолей ЦНС наиболее распространена астроцитома. Цедуллобластома -вторая по частоте опухоль данной локализации. Реже, чем гемобластозы и опухоли ЦНС встречаются т.н."эмбриональные"новообразования (нефробластома, нейробластома, ретинобластома), саркомы скелета и мягких тканей. В сравнении с популяциями взрослых, редкими являются злокачественные опухоли из эпителия (раки).

Основные формы злокачественных новообразований чаще встречаются у мальчиков. У девочек несколько преобладают лишь ретинобластома, остеогенная саркома и раки.

Возраст оказывает большое влияние на риск возникновения злокачественных новообразований у детей (таб.1). Уменьшение уровней заболеваемости по мере увеличения возраста характерно для острого лимфобластного лейкоза и "эмбриональных" опухолей. Аналогичная картина наблюдается при эпендимоме и саркомах мягких тканей. Наиболее высокие уровни заболеваемости указанными новообразованиями приходятся на младший детский возраст. Наоборот, частота лимфогранулематоза, костных сарком и раков достигает своих наибольших значений к 10-14 годам.

Методом кластерного анализа показано, что структура онкологической заболеваемости одинакова практически на всех территориях мира. Среди злокачественных новообразований преобладают острые лейкозы, опухоли ЦНС, злокачественные лимфомы, нефробластома, саркомы опорно-двигательного аппарата, нейробластома и ретинобластома. Исключение составляет лишь Нигерия, где в структуре онкологической заболеваемости детей значительно преобладают злокачественные лимфомы (лимфома Беркита).

Изучение территориальной вариации частоты новообразований у детей стандартных возрастных групп позволило установить, что минимальные значения данного показателя приходятся на возраст, соответствующий пику заболеваемости. Видимо, включение особых, эндогенных механизмов, определяет период формирования таких пиков заболеваемости. Наоборот, максимальные уровни территориальной вариации характерны для возраста, когда возникновение тех или форм новообразований является маловероятным событием.

В основе значительной территориальной вариации частоты опухолей может лежать ряд причин. Одна из них - этнические особенности популяций. Проведенный нами дополнительный анализ материалов МАИР свидетельствует о существенных различиях в заболеваемости детей основных рас: европеоидов, негроидов и монголоидов (таб.2).

Таблица 2.

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ У ДЕТЕЙ ОСНОВНЫХ РАС (МАИР; результаты дополнительного анализа).

Формы ново- НАЦИОНАЛЬНЫЕ ГРУППЫ

образований -------------------------------------------

европеоиды монголоиды негроиды

СПЗ факт. СПЗ факт. СПЗ факт.

ожид. ожид. ожид.

Лейкозы 5,57 1,46** 3,82 1,04 2,17 0,58**

о. лимфобласт. 2,80 1,03 1,96 0,76** 1,42 0,54**

о. нелимфоблат. 0,58 0,95 0,91 1,49** 0,52 0,89

Лимфомы 1,51 1,13** 1,01 0,72** 0,86 0,65**

нехочкинские 0,54 0,90 0,45 0,76** 0,33 0,59**

лимфогранулематоз 0,30 0,72** 0, И 0,23** 0,46 1,09

Опухоли ЦНС 4,05 1,93** 1,74 0,83** 1,79 0,85*

астроцитома 1,10 1,44** 0,32 0,43** 0,86 1,15

медуллобластома 0,54 1,23** 0,24 0,57** 0,49 1,15

Нейробластома 1,15 1, 43** 0,66 0,85** 0,96 1,23

Ретинобластома 0,55 1,50** 0,38 1,07 0,55 1,64**

Нефробластома 1,22 1,72** 0,32 0,46** 1,14 1,72**

Саркомы скелета 0,7г 1,58** 0,33 0,72** 0,35 0.81

остеогенная 0,27 1,17 0,18 0,76** 0,29 1,29

Юинга 0,18 1,13 0,05 0,28** 0,14 0,88

Сарк.мягк.тканей 0,85 1,35** 0,43 0,69** 0,69 1,17

СПЗ - стандартизованный показатель заболеваемости

* - р < 0,05

** - р < 0,01

. - 18 -.

Сравнение со. "среднемировой" заболеваемостью показывает,' что для европеоидной популяции характерны высокие уровни заболеваемости острыми лейкозами, злокачественными лимфомами, в том числе и лимфогранулематозом. У детей этой расы чаще, чем в среднем в мире, встречаются опухоли ЦНС (астроцитома и медул-лобластома), а также "эмбриональные" опухоли, саркомы скелета и мягких тканей.

Для монголоидной популяции уровни заболеваемости большинством форм новообразований невысоки. Исключение составляют только острые нелимфобластные лейкозы. Для всех прочих форм опухолей уровни заболеваемости ниже "среднемировых", а фактическое число заболевших достоверно ниже ожидаемого.

Иная ситуация наблюдается у негроидов. Уровни заболеваемости острыми лейкозами, включая нелимфобластные варианты, в данной расовой группе снижены. Аналогичная ситуация характерна для злокачественных лимфом. Уровни заболеваемости опухолями ЦНС детей негроидной популяции невысоки, однако частота астро-цитомы и медуллобластомы мало отличается от "среднемировых" данных.

Таким образом можно отметить, что расовая принадлежность весьма значительно влияет на уровни заболеваемости детей злокачественными новообразованиями. Наиболее высокие значения онкологического риска наблюдаются у представителей европеоидной расы, наименьшие - у монголоидной.

Между тем, высокие значения показателя территориальной вариации новообразований нельзя объяснить влиянием только этнического фактора. Как показали наши расчеты, в рамках детских европейских популяций значения показателя вариации частоты новообразований являются весьма значительными. Это характерно для всех, наиболее часто встречающихся в детском возрасте форм злокачественных опухолей.

Таким образом, эпидемиологические данные могут свидетельствовать о том, что наряду с эндогенными (этническими) факторами на распространение злокачественных новообразований у детей определенное влияние оказывают и внешние причины. При этом влияние средовых факторов наиболее вероятно в случаях больших значений коэффициента территориальной вариации частоты злокачественных новообразований в детской популяции.

2. Закономерности распространения злокачественных новообразований в детской популяции Дальневосточного региона России

Популяционная эпидемиология является перспективным, но слабо разработанным научным направлением изучения влияния факторов внешней среды на процессы онкогенеза в детской популяции. Именно этим была обусловлена необходимость широкомасштабного эпидемиологического исследования на Дальнем Востоке России.В его основу было положено изучение уточненной частоты злокачественных новообразований в детской популяции всего региона за период с 1972 по 1989 гг.

За период с 1972 по 1989 гг. злокачественные новообразования на Дальнем Востоке возникли у 4163 детей. Среднегодовой стандартизованный показатель онкологической заболеваемости составил 15, 20+0,18-случаев на 100000 детского населения обоего пола. В сравнении с данными,представленными в сборнике "Рак у детей в мире" (IARC,Lion,1988) этото показатель является одним из наиболее высоких.

Мальчики болели чаще,чем девочки. Злокачественные новообразования встречались у них с частотой 17,16+0, 27, у девочек -13,18+0,24 на 100000 детского населения соответствующего пола. Из приведенных выше данных можно видеть,что на территории Дальнего Востока России фактор пола оказывает существенное влияние на процессы онкогенеза в детском возрасте. Об этом свидетельствуют и результаты расчета показателя относительного риска (0Р) возникновения злокачественных новообразований у мальчиков по сравнению с девочками (0Р = 1,3; р < 0,01).

Структура онкологической заболеваемости детей представлена в таб.3.

Как видно из данной таблицы, в структуре онкологической заболеваемости в регионе преобладали новообразования мезенхи-мального и нейроэктодермального происхождения. При этом достаточно широко были представлены "эмбриональные" опухоли (неф-робластома, нейробластома, ретинобластома и т.п.), составившие 19,5+0,81'/. всех новообразований.

Наиболее часто встречались лейкозы. Они диагностировались у каждого третьего ребенка-онкологического больного. Преобладали острые лимфобластный и нелимфобластные варианты.

Таблица 3.

СТАНДАРТИЗОВАННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ 'ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ДЕТЕЙ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ ("прямой" метод; на 100000 детского населения соответствующего пола)

Формы новообразований оба пола мальчики девочки

Лейкозы 4,66+0,10 5,46+0,15 3,83+0,12

о.лимфобластный 3,31+0,08 3,71+0,12 2,89+0,10

о.нелимфобластный 1,03+0,03 1,26+0,05 0,79+0,04

Лимфомы 3,45+0,10 4,25+0,13 2,64+0,12

нехочкинские лимфомы 1,67+0,06 2,08+0,10 1,24+0,08

лимфогранулематоз 1,78+0,07 2,16+0,11 1,38+0,09

Опухоли ЦНС 3,06+0,09 3,48+0,13 2,62+0,11

астроцитома 0,66+0,04 0,66+0,06 0,66+0,05

олигодендроглиома 0,22+0,02 0,28+0,04 0,16+0,03

эпендимома 0,13+0,02 0,14+0,03 0,11+0,03

глиобластома 0,16+0,02 0,18+0,03 0,13+0,03

медуллобластома 0,87+0,04 1,02+0,07 0,71+0,06

гемангиобластома 0,31+0,03 0,35+0,04 0,27+0,04

краниофарингиома 0,19+0,02 0,24+0,04 0,14+0,03

прочие 0,25+0,02 0,28+0,04 0,24+0,03

без гист.верификации 0,27+0,02 0,33+0,04 0,20+0,03

Нейробластома 0,58+0,03 0,60+0,04 0,57+0,04

Ретикобластома 0,44+0,02 0,45+0,03 0,42+0,02

Нефробластома 0,96+0,03 1,03+0,04 0,90+0,04

Саркомы скелета 0,51+0,04 0,48+0,05 0,54+0,06

остеогенная саркома 0,31+0,03 0,26+0,04 0,36+0,05

саркома Юинга 0,15+0,02 0,16+0,03 0,14+0,03

прочие 0,05+0,01 0,06+0,02 0,04+0,02

Саркомы мягких тканей 0,80+0,04 0,86+0,06 0,73+0,06

Злокачественные эпи-

телиальные опухоли 0,22+0,03 0,19+0,03 0,26+0,04

Прочие злокачественные

новообразования 0,52+0,04 0,35+0,04 0,71+0,06

Всего 15,20+0,18 17,16+0,27 13,22+0,24

■' - 21 -

■ Второе место в структуре онкологической заболеваемости занимали злокачественные лимфомы. Фактически, каждый четвертый онкологически больной ребенок страдал этими новообразованиями.

Сравнительное изучение материалов международной-онкологической статистики (IARC, Lion, 1988) и собственных данных дало основание считать, что Дальний Восток России является территорией с наиболее высокими уровнями заболеваемости детей злокачественными лимфомами. Лишь только в Нигерии (Ибадан) эти новообразования встречались чаще. Известно, что высокие значения показателя заболеваемости лимфомами на африканском континенте во многом обусловлены широким распространением лимфомы Беркита (Williams O.K.,1985). На Дальнем Востоке данное новообразование не диагностируется, однако в детской популяции этого региона' весьма велика частота лимфогранулематоза и нехочкинских лимфом.

Среднегодовой стандартизованный показатель заболеваемости опухолями ЦНС в регионе составил 3,06+0,09 случая на 100000 детского населения обоего пола. Более высокая заболеваемость отмечалась лишь в Швеции (IARC, Lion, 1988). По значению стандартизованного показателя заболеваемости Дальний Восток сравним со скандинавскими странами - известной зоной высокого риска возникновения опухолей ЦНС.

Для уточнения эпидемиологической картины нами определено значение отношения фактического числа заболевших к ожидаемому, рассчитанному на основании "среднемировых" данных, а также достоверность этого показателя. Результаты такого анализа представлены в таб.4.

Как видно из таблицы, общее число фактических случаев злокачественных новообразований у мальчиков на Дальнем Востоке в 1,46 раз превышало ожидаемое значение, рассчитанное на основании "среднемировой"заболеваемости. У.девочек это отношение составило 1,36. Как у мальчиков, так и девочек преобладание фактической величины над ожидаемой было достоверным (р <0,05). Эти данные являются дополнительным свидетельством того,что на Дальнем Востоке злокачественные новообразования встречаются чаще, чем в среднем в мире.

Чаще, чем это можно было бы ожидать, исходя из данных "среднемировой" заболеваемости, в регионе встречаются лейкозы, злокачественные лимфомы, опухоли ЦНС, нефробластома, саркомы

■ •' ' Таблица4

/У'-уЛ' 'рчру^;.;:-.- ^¡Л^ОКПЗЛ^-Л: у.,-

.'.1 'ль-, ■ ОТНОШЕНИЕ ФАКТИЧЕСКОГО • ЧИСЛА СЛУЧАЕВ ЗАБОЛЕВАНИЯ -ЗЛОКАЧЕСТ-

4ВЕННЫМИ НОВООБРАЗОВАНИЯМИ ДЙГЕЙ' НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ ' РОССИИ I

■ '-ОЖИДАЕМОЙ ВЕЛИЧИНЕ. РАССЧИТАШЮЙ НА'ОСНОВАНИИ ДАННЫХ' СРЕДНЕМК-. .. РОВОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ.

;Формы новообразований

мальчики

девочки

Лейкозы Лимфомы ■ . Опухоли ЦНС Опухоли СНС Ретинобластома Нефробластома Саркомы скелета Саркомы мягких тканей

Злокачественные эпителиальные : опухоли

Злокачественные : новообразования, в целом

1,31* 2, 26* 1,65* 0,78* 1.34* 1,58* 0.98

1.29*

0,53*

1,46*

1.17*

2. 38* 1.38*

0.84 1,26 1,36*

1, 12

1.34*

0.81

1,36*

* - р <! 0, 05

мягких тканей. Это в одинаковой степени характерно как для мальчиков, так и девочек (р <0,05). Фактическое число заболевших ретинобластомой также превышает ожидаемую величину, однако достоверные различия наблюдаются в популяции мальчиков (р <0,05).

Проведенный анализ свидетельствует об отсутствии достоверных различий в распространении сарком скелета в дальневосточной и "среднемировой" детских популяциях (р >0,05).

Иная ситуация характерна для злокачественных эпителиальных новообразований и нейробластомы. Фактическое число 'заболевших здесь меньше ожидаемого. Однако, эти различия достоверны только в популяции мальчиков (р <0,05).

Приведенные" данные свидетельствуют, что в сравнении со "среднемировой" заболеваемостью Дальний Восток России должен быть отнесен к территориям высокого риска возникновения основных форм злокачественных новообразований за исключением нейробластомы и раков.

Анализ динамики общей онкологической заболеваемости детей как в целом по региону, так и на его отдельных административных территориях указывает на относительно стабильную во времени картину распространения злокачественных новообразований.

Высокая частота ряда форм новообразований и стабильные во времени уровни общей онкологической заболеваемости в регионе являются важными эпидемиологическими фактами. Более углубленный анализ местной онкоэпидемиологической ситуации связан с оценкой особенностей распространения злокачественных новообразований у детей внутри региона. При этом масштабность Дальнего Востока и длительный период наблюдения являлись факторами, определяющими высокую репрезентативность ожидаемых результатов.

Изучение особенностей территориального распространения злокачественных новообразовании было бы невозможным без медико-географического картографирования региона. Это заставило нас более углубленно рассмотреть вопрос о влиянии некоторых климатологических показателей и социально-экономических характеристик местности на риск возникновения опухолей у детей.

В основу решения данной задачи был положен принцип формирования популяций детей, проживающих на территориях, различающихся между собой характером и степенью выраженности изучаемых экзогенных факторов, которые, по-всей видимости, в той или.-

иной степени могут влиять на риск возникновения новообразовании.

Было показано, что некоторые характеристики климатического режима могут оказывать существенное влияние на риск возникновения злокачественных новообразований. Оказалось, что относительный риск возникновения лейкозов, злокачественных лим-фом и опухолей ЦНС в умеренном климате достоверно выше, чем в субарктическом и арктическом. На этот процесс влияет социально-экономически;; тип населенного пункта. Так, наиболее высокий риск возникновения данных новообразований наблюдается в поселках городского типа, минимальный - в сельской местности.

Оценка влияния факторов внешней среды на риск возникновения злокачественных новообразований сделала необходимым анализ характера размещения промызлениого потенциала в регионе, а также изучение территориальных особенностей химического антро-по-техногенного загрязнения окружающей среды.

Установлено, что размещение промышленности -на Дальнем Востоке России характеризуется определенной зональностью, проявляющейся наличием географических территорий >с определенными типами производств.

В ходе исследования выделено два типа детских популяций: в первый включены дети, проживающие в "малых" городах, поселках городского типа и сельской местности с двумя и более крупными, экологически вредными производствами (добывающими, химическими, целлюлозно-бумажными, литейными), во второй - в населенных пунктах с небольшими, экологически не столь опасными предприятиями (лесной, пищевой л легкой промышленности). При этом под "крупными" понимались промышленные предприятия в городской местности с общей численностью работающих свыше 500 человек, ' и 300 человек в - сельской. К "мелким" отнесены предприятия с численностью работающих меньшей данных величин.

Характер производства в населенных пунктах может существенно влиять на риск возникновения злокачественных новообразований у детей. Это касается лейкозов, злокачественных лимфом, опухолей; ЦНС и нефробластомы (таб. 5).

Таблица 5.

ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ФОРМ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ У ДЕТЕЙ,ПРОЖИВАЮЩИХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ С РАЗЛИЧНЫМИ ТИПАМИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (стандарт - 1,0 - заболеваемость злокачественными новообразованиями всей детской популяции Дальневосточного региона;оба пола) .

Экологические харак- 0 т но с и те л ь н ы й р и с к теристики произвол- в о з н и к но в е ни я

ства в местах прожи- ------------—1----'—•—

вания детей лейкозы лймфомы "опуколи ' нефроблас-

ЦНС тома

"крупные", экологи-

чески' вредные 0.38* 0, .76 1, ,01 : 1, .35

"мелкие",экологичес-

ки малоопасные 1.64* . 1. .40* 1. 30 1. ,45

* - р < 0,05

Высокий уровень промышленного развития с преобладанием экологически вредных производст достоверно снижает относительный риск возникновения лейкозов и недостоверно - злокачественных лимфом. В популяции детей, проживающих в населенных пунктах с маломощными, экологически не столь опасными производствами, вероятность возникновения лейкозов и лимфом достоверно увеличивается (р <0,05).

Было установлено, что в условиях Дальневосточного региона наиболее высокие значения среднегодовых показателей концентрации в поверхностных водах нефтепродуктов и солей аммония отмечаются в зонах сравнительно интенсивного промышленного, и сельскохозяйственного освоения. Наоборот, на' малоосвоенных территориях содержание данных веществ в поверхностных водах, как правило, низкое.

В ходе исследования были сформированы популяции детей, проживающих в зонах с высокими и низкими.среднегодовыми уровнями загрязнения поверхностных вод солями,, аммония и нефтепро- .

>- 26 -

дуктами. В выделенных популяциях определялся показатель относительного риска возникновения некоторых злокачественных новообразований (таб. 6). .<

• • • : . Таблица 6.

ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ НЕКОТОРЫХ ФОРМ 'ЗЛОКАЧЕСТВЕН-: НЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ У ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ. ХИМИЧЕСКОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ВОД (стандарт - 1,0'-. заболеваемость злокачественными новообразованиями детей всего Дальневосточного региона;оба лола)

iv-; •

х..

Вид,загряз- Среднегодо- Относ и т е л ь р ы й риск

нителя.

.. вая концентрация

возник н'о в е н и я

лейкоз лимфомы . опухоли нефро-

- ЦНС бластома

Соли низкая

аммония 0-0,5мг/л 1,45* 0,95 1,26 1,10

высокая

>2,0 ыг/л , 0,95 1,63* 1,11 0,97

Нефте- низкая

продукты 0-0,1мг/л 1,25* 0,87* 1,18* 1,28

высокая

>0,4 мг/л 0,89* . 1,53* 1,12 1,18

- р <0,05

При низких уровнях загрязнения поверхностных вод нефтепродуктами и солями аммония относительный риск возникновения лейкозов:у проживающих рядом детей увеличивается (р <0,05). При низких концентрациях нефтепродуктов возрастает и риск возникновения опухолей ЦНС. Картина обратная указанной выше наблюдается при лимфомах. При малых уровнях загрязнения поверхностных вод нефтепродуктами риск возникновения данных новообразований понижен. При значительном химическом загрязнении показатель риска, наоборот, повышается (р <0,05).

Антропо-техногенное загрязнение воздуха в населенных

. - 27 -

• Пунктах также может влиять на риск возникновения некоторых форм злокачественных новообразовании в детской популяции (таб.7).

Таблица 7.

ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ РИСК ВОЗНИКНОВЕНИЯ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ В ПОПУЛЯЦИЯХ ДЕТЕЙ,ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИЯХ С РАЗЛИЧНЫМИ УРОВНЯМИ СРЕДНЕГОДОВЫХ СУММАРНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ (стандарт - 1,0 - заболеваемость злокачественными новообразованиями популяций мальчиков и девочек всего Дальневосточного региона; оба пола)

Среднегодовые техно- Относительный риск

генные выбросы в ат- возникновения

мосферу в местах про- -------------------------------------

живания детей лейкоз лимфомы опухоли нефро-

(в тыс.тонн! _ . ЦНС бластома

низкие

(до 5) 1,26* 1,20* 0,99 1,33

высокие

(свыше 75) 0,63* 0,69 0,65 1,04

* - р < 0,05

Как видно из таблицы, если среднегодовые антропо-техно-генные выбросы в атмосферу населенных пунктов невелики, относительный риск возникновения лейкоза и лимфом у проживающих там детей повышены (р <0,05). При значительных поступлении химических веществ достоверно снижается риск возникновения лейкозов.

Итак, проживание детей в неблагоприятных экологических условиях, как правило, не увеличивает у них риск возникновения злокачественных опухолей. Наоборот, когда параметры внешней среды являются более комфортными, относительный риск возникновения некоторых новообразований увеличивается.

Дальнейшее^ изучение влияния факторов внешней среды на особенности распространения злокачественных новообразований у детей шло через картографирование региона. Поскольку единицей

для картографирования не могут служить административные подразделения (край, ооласть, административные районы), то в работе были разработаны свои принципы медико-географического районирования Дальнего Востока России. Районирование проводилось с учетом тех карактеристик территорий, которые продемонстрировали свое влияние на риск возникновения новообразований у де-.:. тей. Речь идет о значительной.роли природно-климатических факторов. Они прямо или косвенно оказывают влияния на.формирование других экзогенных факторов, так или иначе определяющих риск возникновения злокачественных новообразований в детской, популяции. Поэтому сходство природно-климатических параметров отдельных территорий и должно было явиться главным условием объединения близлежащих административных районов при меди.-^ ко-географическом исследовании Дальневосточного региона.

Из нескольких вариантов природно-климатического районирования Дальнего Востока нами избран дендроинтродукционный принцип, основанный на существующих схемаз: к/.п^атичзского, геоботанического районирования. Б пределах природно-климатических районов (ПКР), выделенных с учетом существующих дендроинтро-дукциошшх подобластей и районов, проведено объединение близлежащих территорий со сходными климато-географическими и социально-экономическими параметрами. Предложенный вариант медико-географического районирования учитывает возможное влияние климатологических и социально-экономических факторов на распространение злокачественных новообразований в детской популяции Дальнего Востока.

Анализ заболеваемости отдельными формами злокачественных новообразований показал, что для детской популяции Дальнего Востока характерна стабильно высокая заболеваемость лейкозами. Преобладающими формами являются острый лимфобластный и острый лелимфобластные лейкозы. Относительный риск возникновения обеих форм лейкоза у мальчиков выше, чем у девочек (р <0,05). Установлено, что между лимфобластным и нелимфобластными лейкозами наблюдаются существенные различия в характере возрастной заболеваемости!. Если для лимфобластного варианта максимальная частота приходится на возраст 2-3 года, то для нелимфобластно-го - характерно наличие нескольких пиков заболеваемости в течение всего периода детства.

Фактор пола, имеет существенное влияние на особенности

распространения лейкозов. Наиболее высокие уровни заболеваемости мальчиков наблюдаются в приграничных с Китаем территориях,' а также на материковой части побережья Татарского пролива и северо-востоке Камчатки. Для популяции девочек характерно более равномерное распространение лейкозов на территории региона.

Зона высокой заболеваемости лимфобластным лейкозом мальчиков географически весьма масштабна, тогда как нелимфобласт-ным - весьма ограничена. Для популяции девочек различия в распространении этих типов лейкозов не столь существенны.

Нехочкинские лимфомы являются одними из наиболее частых форм злокачественных новообразований у детей на Дальнем Восток. Принадлежность к мужскому полу увеличивает риск их возникновения, при этом возрастная заболеваемость мальчиков и девочек существенно различается между собой. Для популяции мальчиков характерно формирование пика заболеваемости в возрасте 4-7 и 14 лет. У девочек с возрастом отмечается постепенное увеличение частоты нехочкинских лимфом. Максимальные уровни заболеваемости наблюдаются у них к 14 годам.

Существуют две зоны высокой заболеваемости нехочкинскими лимфомами. Первая находится на северо-востоке региона (Верх-не-Колымский ПКР), где высокая заболеваемость наблюдается только у мальчиков. Вторая - расположена на юге (западные районы Амурской области, Южное Приамурье, Приморье).

Лимфогранулематоз - также одна из наиболее часто встречающихся форм злокачественных новообразований у детей в регионе. В течение изучаемого периода его частота имела достоверную тенденцию к снижению (р < 0,01).

Как у мальчиков, так и девочек наиболее частыми являются смешанно-клеточный и лимфо-гистиоцитарный варианты лимфогранулематоза.

Принадлежность к мужскому полу достоверно увеличивает риск возникновения данной лимфомы. Эта закономерность характерна для всех морфологических вариантов, кроме лимфоидного истощения.

Расчет теоретически ожидаемой заболеваемости лимфогранулематозом показывает определенное сходство возрастного распределения случаев данного новообразования у мальчиков и девочек. Это проявляется в тенденции к прогрессивному нарастанию его

- 30 -

частоты по мере увеличения возраста детей.

Территорией высокого риска возникновения лимфогранулематоза является юг Дальнего Востока, в первую очередь Приморье. Данная закономерность распространения наблюдается вне зависимости от пола детей.

Опухоли ЦНС представляют собой одну из наиболее частых и гистогенетически гетерогенных групп новообразований, встречающихся в детском возрасте. На Дальнем Востоке,в отличие от других территорий мира, наиболее распространена медуллобластома. Далее следуют астроцитома, гемангиобластома, олигодендроглио-ма, краниофарингиома, глиобластома, эпендимома.

Вероятность развития опухолей ЦНС выше у мальчиков. Это связано с тем, что фактор пола играет существенную роль в возникновении такого частого новообразования, как медуллобластома.

Районы с более высокой заболеваемостью детей опухолями ЦНС находятся на юге Дальнего Востока и географически соответствуют Зейско-Буреинской низменности. На северо-востоке региона, в частности на Чукотке, частота данных новообразований низкая. Такая ситуация характерна для большинства опухолей ЦНС. Однако, зоны высокой заболеваемости медуллобластомой регистрируются в северо-восточных районах.

Эпидемиологическими особенностями злокачественных "эмбриональных" новообразований следует считать отсутствие различий в заболеваемости мальчиков и девочек, стабильную частоту данных опухолей во времени, преобладание их в первые годы жизни.

Зоной высокого риска возникновения нейробластомы являются приграничные с Китаем районы Амурской долины. Данная закономерность распространения наблюдается только у мальчиков. Значительная заболеваемость ретинобластомой зарегистрирована по побережью Охотского моря и в центральных районах Хабаровского края. Повышение риска возникновения нефробластомы наблюдается на юго-западе Амурской области.

Злокачественные опухоли опорно-двигательного аппарата представляют из себя гетерогенную в эпидемиологическом отношении группу опухолей. Для новообразований скелета (остеогенная саркома и саркома Юинга) вероятность их Еозникновения возрастает по мере увеличения возраста детей. Саркомы мягких тканей характеризуются бимодальным типом распределения случаев

- 31 -

заболевания в зависимости от возраста.

Исследование установило различную частоту опухолей, опорно-двигательного аппарата внутри региона. При этом саркомы скелета чаще встречаются на северо-востоке, тогда как саркомы мягких тканей преобладают на юго-востоке.

Таким образом, своеобразие онкоэпидемиологической ситуации у детей на Дальнем Востоке во многом обусловлено сравнительно высоким риском возникновения злокачественных новообразований на юге региона и довольно низким - на северо-востоке (картограммы NN 1-2). Это может свидетельствовать о значительной роли в процессах возникновения злокачественных новообразований факторов, связанных со средой обитания.

Для объяснения этого феномена предложены гипотезы о влиянии на процессы онкогенеза особенностей миграционного процесса в регионе, способствующих персистенции ряда вирусных инфекций в детской популяции. Другим объяснением является предположение о возможном влиянии радиокуклидных выпадений из атмосферы, связанных с наземными ядерными взрывами на полигонах в КНР.

Анализ данных МАИР (IARC, Lion, 1988) и собственных материалов дает основание считать, что своеобразие онкоэпидемиологической ситуации у детей заключается в следующем: - для детской популяции характерна невысокая частота злокачественных новообразований; - в связи с преобладанием новообразований ме-зенхимального и нейроэктодермального происхождения, наблюдаются резкие отличия структуры онкологической заболеваемости детей от заболеваемости взрослых; - на многих территориях мира структура онкологической заболеваемости является одинаковой; -в первые годы жизни преобладают эмбриональные новообразования и острый лимфобластный лейкоз; - онкологическая заболеваемость не имеет достоверной тенденции к росту.

Эти эпидемиологические характеристики свидетельствуют о преимущественной роли в онкогенезе у детей эндогенных факторов.

Своеобразие опухоли у ребенка как биологического процесса рассмотрено с позиции теории онкогена. Данные мировой литературы указывают на то, что протоонкогены ответственны не только за малигнизацию клеток, но и принимают активное участие в процессах эмбрионального развития организма (Adamson E.D.,1987; Cotton P.C., 1983; Mozer В.,1985; Gephart А., 1986; Maller R.,

.- 32 -

1982). Своеобразие.врожденного опухолевого процесса, тем самым, заключается в возможности возникновения новообразования у детей в период физиологической активности протоонкогенов.

Если протоонкогены являются высококонсервативной систе- -. мой, функционирующей в эмбриональном периоде, то и система их блокирования должна быть столь же консервативной и жесткой. Система подавления функции протоонкогенов должна активироваться именно в эмбриональном периоде и, пр-всей видимости, быть связанной с процессами дифференцировки тканей.

Нам не известны исследования, посвященные роли антионкогенов в нормальном эмбриогенезе, однако полностью отрицать их участие в данном процессе нельзя. Важным для нас представляется сама возможность существования в геноме структур, способных подавлять функцию-онкогенов.

Факт физиологического функционирования протоонкогенов в эмбриональном периоде с последующим их блокированием в процессе дифферецировки является уточнением гипотезы Einhorn Е.(1983), считающей, что злокачественные новообразования контролируются эндогенным факторами, наиболее активными в эмбриональном периоде. На-наш взгляд, именно гипотеза Einhorn Е. удачно объясняет факт низкой и относительно стабильной во времени онкологической заболеваемости детей. Действительно, возникновение опухоли в эмбриональном периоде - редкий процесс, связанный с нарушением высоко консервативной системы блокирования протоонкогенов. Поэтому уровни онкологической заболеваемости детей просто не могут быть высокими, во всяком случае, сравнимыми с частотой опухолей у взрослых. С позиции рассматриваемой гипотезы маловероятным событием является быстрый рост в динамике онкологической заболеваемости в крупных детских популяциях.

Однако,несмотря на всю жесткость системы блокирования протоонкогенов в эмбриональном периоде, она, по-видимому, может иметь определенные "уязвимые" места. Представляется, что отдельные протоонкогены могут выходить из под контроля регулирующих механизмов и участвовать в возникновении специфических для детского возраста новообразований. Этим, в какой-то степе, ни, может быть объяснен феномен практически одинаковой структуры онкологической заболеваемости детей на многих территориях мира.

- 33 -

Развитие и клиническое проявление антенатально индуцированной опухоли более вероятно у особой субпопуляции детей с дефектами блокирования функции протоонкогенов. Именно с позиций данной гипотезы можно подойти к объяснению обнаруженного нами необычного эпидемиологического факта - ухудшение экологической ситуации сочетается не с увеличением, а, наоборот, с уменьшением у детей риска возникновения ряда форм злокачественных новообразований. Это объяснение! сводится к тому, что ухудшение экологической ситуации способно вести к снижению частоты опухолей через раннюю гибель (элиминацию) той части популяции детей, где имеются нарушения функции блокирования. Эта часть популяции, по-видимому, не обладает значительной устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям.

С целью эпидемиологической проверки гипотезы "элиминации" нами проведено сравнительное изучение особенностей территориального распространения случаев поздней смерти плодов (мертво-рождаемости) и злокачественных новообразований в когортах детей 0-4 лет 1972-85 гг. рождения.

В проведенном исследовании показано, что повышение уровней мертворождаемости наблюдается по направлению с юга на северо-восток (картограммы NN 3-4). Для онкологической заболеваемости детей младшего возраста характерна обратная картина: с наибольшей частотой новообразования встречаются на юго-востоке региона (картограммы NN 5-6). На противоположный характер тенденций распространения изучаемых явлений указывают значения коэффициента корреляции между показателями мертворождаемости в "крупных" городах и природно-климатических районах, с одной стороны, и онкологической заболеваемостью,с другой стороны. Как в популяции мальчиков, так и девочек, значения коэффициента корреляции составили, соответственно, -0,65 и -0,73 (р <0,01).

Таким образом, на примере Дальнего Востока России установлено наличие обратной зависимости между уровнями онкологической заболеваемости детей младшего возраста и частотой мерт-ворождений. Это дает некоторые основания предполагать, что особенности распространения так называемых "врожденных" злокачественных новообразований в определенной мере могут быть следствием процесса ранней элиминации части детской популяции в результате гибели плодов в некоторые периоды беременности. В силу своих природно-климатических условий южные районы Дальне-

.- 34 - .

го Востока России являются более комфортными для жизни по сравнению с северо-восточными. Это, по-видимому, является одной из причин различий в уровнях мертворождаемости, наблюдаемых между данными районами. Есть основания предполагать, что жесткость и интенсивность неблагоприятных (но не канцерогенных) средовых влияний отнюдь не увеличивают онкологический риск у детей, но наоборот, снижают его.

В свою очередь, объяснение данного феномена возможно при условии признания существования особой субпопуляции детей с врожденной предрасположенностью к возникновению некоторых форм злокачественных новообразований. В основе же такой этой предрасположенности может быть и лежат процессы, связанные с нарушениями блокирования "функции протоонкогенов, активных в эмбриональном периоде. Условия, способствующие уменьшению численности этой субпопуляции, могут, в конечном итоге, оказывать существенное влияние на уровни онкологической заболеваемости детей, в первую очередь, младшего возраста.

Рассмотренные в проведенном исследовании эпидемиологические факты свидетельствуют о необходимости их учета при изучении механизмов онкогенеза у детей. При этом средовые факторы могут существенным образом влиять на процессы возникновения злокачественных новообразований, в значительной мере определяя особенности территориального распространения тех или иных опухолей. Это, однако, более заметно на ограниченных территориях. В крупных детских популяциях на особенности распространения злокачественных новообразований, по-видимому, значительное влияние оказывают эндогенные бластомогенные факторы.

- 35 -ВЫВОДЫ

' 1. Для большинства детских популяций мира характерны признаки стабильной онкоэпидемиологической ситуации, проявляющиеся одинаковой структурой онкологической заболеваемости и отсутствием достоверных тенденций к изменению во времени частоты основных форм злокачественных новообразований. Стабильная онкоэпидемиологическая ситуация в детских популяциях позволяет рассчитать т.н."среднемировые" показатели заболеваемости основными формами злокачественных новообразований.

2. Отношение фактического числа заболевших к ожидаемой величине, рассчитанной на основе показателей "среднемировой" заболеваемости детей основными формами злокачественных новообразований дает возможность оценить онкоэпидемиологическую ситуацию на конкретных территориях.

3. На Дальнем Востоке России среднегодовой стандартизованный показатель онкологической заболеваемости мальчиков составляет 17,16, а девочек - 13,18 случаев на 100000 соответствующего пола. Эти показатели относятся к наиболее высоким в мире.

4. Среднегодовые стандартизованные показатели заболеваемости злокачественными лимфомами, опухолями ЦНС, лейкозами и нефробластомой детей на Дальнем Востоке следует отнести к одним из наиболее высоких в мире.

5. Анализ динамики онкологической заболеваемости детей в регионе указывает на стабильную во времени картину распространения злокачественных новообразований. Исключение составляет лишь лишь лимфогранулематоз, частота которого у обоих полов имеет достоверную тенденцию к снижению.

6. По мере изменения климата с умеренно-теплого до арктического у детей на Дальнем Востоке России отмечается снижение риска возникновения острого лейкоза, лимфом и опухолей ЦНС.

7. У детей, проживающих в населенных пунктах со слабым развитием промышленного производства, повышается относительный риск возникновения острых лейкозов и злокачественных лимфом. В населенных пунктах с высоким уровнем развития промышленного производства относительный риск возникновения основных форм злокачественных новообразований достоверно не отличается от среднерегионального.

-.36 -

8. В экологически неблагоприятных районах Дальнего Востока, характеризующихся высоким уровнем загрязнения поверхностных вод нефтепродуктами, солями аммония, значительными суммарными выбросами вредных веществ в атмосферу, относительный риск возникновения основных форм злокачественных новообразований у детей, как правило,не отличается от среднерегионального. В районах с минимальными показателями химического антропо-техно-генного загрязнения окружающей среды относительный риск воз- . никновения лейкозов и опухолей ЦНС достоверно повышен.

9. Медико-географическое районирование Дальневосточного региона может быть проведено путем условного объединения близлежащих административных районов, сходных по факторам внешней среды, которые могут оказывать влияние на значения показателя относительного риска возникновения злокачественных новообразований у детей в регионе. Такими факторами являются климатический режим, характер и интенсивность промышленного производства, химическое антропо-техногенное загрязнение поверхностных вод и атмосферы.

10. Высокие уровни заболеваемости лейкозами наблюдаются в приграничных с Китаем территориях, а также на материковой части побережья Татарского пролива и северо-востоке Камчатки. Такие закономерности распространения более характерны для популяции мальчиков.

11. Зоной высокого риска возникновения злокачественных лимфом являются районы Приморья и южного Приамурья, низкого -Чукотка. Существуют заметные черты сходства в особенностях территориального распространения лимфогранулематоза и нехоч-кинских лимфом.

12. Опухоли ЦНС с большей частотой встречаются на территории Зейско-Бурейской низменности (Амурская область). Низкие уровни заболеваемости данными новообразованиями отмечаются на Чукотке.

13. Зоной высокого риска возникновения нейробластомы являются приграничные с Китаем районы Амурской долины. Данная закономерность распространения наблюдается только у мальчиков. Значительная заболеваемость ретинобластомой зарегистрирована по побережью Охотского моря и в центральных районах Хабаровского края. Повышение риска возникновения нефробластомы отмечается на юго-западе Амурской области.

- 37 -

14. Риск возникновения сарком скелета повышен на северо-востоке региона в бассейне реки Колыма, а сарком мягких тканей - на юго-востоке.

15. При медико-географическом картографировании Дальнего Востока обнаружен обратный характер тенденций между уровнями мертворождаемости и онкологической заболеваемостью детей в возрасте 0-4 лет. , На территориях с высокой мертворождаемостью наблюдаются низкие уровни онкологической заболеваемости детей младшего возраста. Высокая частота злокачественных новообразований, наоборот, отмечается в районах с низкими показателями мертворождаемости.

■ ■•- ч--- - 38 -•

СПИСОК РАБОТ,ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО'МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1."0 состоянии онкологической, помощи детям в Хабаровском крае".Здравоохранение Российской Федерации.-1983.-N5.-0.31-32 (Соавторы Кустов В.И. ,)Нокур В. А. )

2."Рак щитовидной железы'у детей иподр6стков,'Вопросы онкологии. -1985.-т.31,N2.- С.100-102 "(сбавторы Кустов В.И..Змеул

B.К.', Коваленко В.Л.) '' ' '

' 3. "К вопросу о формировании групп'онкологического риска у детей" В сб.У*' '"Совёр1ленствование' амб'улатбрно-пбликлиничейкбй помощи и комплексного "лечения при злокачественных новообразованиях у детей". -Тбилиси, 1985. -С. 85 (соавторы Кустов В. И.', 0в-чиникова Н.П.)

4."Некоторые подходы к формированию' групп онкологического риска у детей в целях совершенствования организации онкопеди-атрической помощи" В сб.:"4 Всесоюзный съезд онкологов. Тезисы докладов".-Ленинград, 1986. - С. 99 (соавторы Кустов В.И,, Овчи-никова Н.П., Ваксман И.Б.)

5."0 состоянии и перспективах развития онкопедиатрической помощи на Дальнем Востоке" В сб.: "4 Всесоюзный съезд онкологов. Тезисы докладов".-Ленинград,1986.-С.96-97 (соавторы Кустов В.И., Шокур В.А.,Овчинникова Н.П.)

6."К вопросу о связи злокачественных новообразований у детей с пороками развития" В сб.:"Эпидемиология,профилактика и ранняя диагностика злокачественных новообразований".-Томск,1987.-

C. 50-52 (соавтор Кустов В'. И.)

7. "Гемобластозы у детей в Хабаровском крае" Здравоохранение Российской Федераций.-1987.-И 6.-С.30-32 (соавтор Кустов В.И.)

8. "Особенности онкологической заболеваемости детей на Дальнем Востоке" Здравоохранение Российской Федерации.-1987.- N6.-С.27-29 (соавторы Кустов В.И., Киселева С.М., Исмайлов А.Х., Кологривова 3.А.,Яковенко В.К.,Москвина Г.Н., Курильская М.Б.)

9. "Злокачественные новообразования у детей". Методические рекомендации к семинарским занятиям по онкологии детского возраста для студентов педиатрического факультета и врачей факультета усовершенствования.-Хабаровск,1986.- 60 с. (соавторы Кустов В.И.,Пономаренко С.П.)

10. "Структура й динамика' заболеваемости детей злокачественными 'новообразованиями на Дальнем1Востоке". Сборник ТНЦ АМН СССР "Актуальные проблемы современной онкологии".-Томск. ,1988.

-т.б.-С.16-19. (соавторы В.И.Кустов, С.М.Киселева, З.Л.Колог-ривова, В.К.Яковенко, М. Б. Курильская, Г. Н. Москвина)

11. "Результаты эпидемиологических исследовании злокачественных новообразований у детей на Дальнем Востоке". В сб.:"Злокачественные новообразований у детей. Материалы 2 Всесоюзной конференции по детской онкологии".-Душанбе,1988.-С.50-51 ( соавтор Кустов В.И.)

12. "Изучение эпидемиологии злокачественных новообразований у детей на Дальнем Востоке" В сб.:"Материалы итоговой научной конференции Хабаровского медицинского института".-Хабаровск, 1989.-С.19-22 (соавторы Кустов В.И.,Пинаев С. К.)

13."Взаимосвязь злокачественных новообразований у детей и врожденных пороков развития в популяции детей младшего возраста".В сб.:"Актуальные вопросы онкологии и преканцерогенеза" .- Якутск,1990.-С.17-19 (соавторы Кустов В.И., С. К. Пинаев)

.14."Распространение опухолей центральной нервной системы у детей на Дальнем Востоке".Вопросы нейрохирургии.- 1990.- N6.-С.36-38 (соавторы Кустов В.И., Киселева С.М., Кологривова 3.А., Исмайлова А.Х.,, Курильская М.Б. , Мокляков Б.Л.)

15."Группы.онкологического риска в педиатрии" Здравоохранение Российской Федерации.-1990.-N9.- С.37-38 (соавторы Кустов В. И., Пинаев С. К.)

16. "Частота доброкачественных опухолей у детей по данным медицинских осмЬтров" В сб.:"Актуальные вопросы охраны материнства и детства на Востоке страны:Тезисы докладов региональной научно-практической конференции, г.Хабаровск, 8-10 окт. 1991",- Новосибирск,1991.-С.58-59 (соавторы С.К.Пинаев,

B. И. Кустов)-

17."Подходы к изучению частоты доброкачественных опухолей в детской популяции".Вопросы онкологии.- 1992.-N8.-С.969-974 (соавторы Пинаев С.К., Кустов В.И.)

18."Некоторые закономерности распространения злокачественных новообразований у детей в различных экологических зонах Дальнего Востока России" В сб.:"Материалы итоговой научной конференции Хабаровского медицинского института".-Хабаровск, 1994.-

C.116-118 (соавторы Кустов В.И., Пинаез С.К.)

19. "Доброкачественные опухоли в детской популяции г.Хабаровска" В сб.:"Материалы итоговой научной конференции Хабаровского медицинского института". -Хабароьск. 1ЙП-1. -С. 127-128

, - 40 -

(соавторы Кустов В.И., Пинаев С.К.)

20."Роль факторов внешней среды в онкогенеэе у детей". В сб.: "5 Всероссийский съезд онкологов".- Ростов-на-Дону,1995.-С.220-221 (соавтор'Кустов Б.И. )

21."Атлас распространения злокачественных новообразований у детей на Дальнем Востоке' России" Хабаровск,1995 (соавтор

• Кустов В. И.)

22. "0 влиянии антропогенных факторов на риск возникновения злокачественных новообразований в популяции детей"' Дальневосточного региона" в сб.: "Тезисы научно-практической конференции, посвященной 100-летию дорожной больницы ДВЖД".-Хабаровск. , 1995.-С.37. (соавтор Савин С.3.)

23. "Особенности онкогенеза в детском возрасте:факты и гипо-тезьГ.ВЦ ДВО РАН,Хабаровск,1996, 45 с..препринт (соавтор Савин C. 3.)

24. "Распространение злокачественных новообразований у детей на Дальнем Востоке". ВЦ ДВО РАН,Хабаровск,1996 58 с..препринт (соавтор Савин С.З.)

25. "Информационное моделирование влияния антропогенных факторов загрязнения окружающей среды на развитие злокачественных новообразований у детей".Хабаровск,1996,110 с. Деп. в ВИНИТИ, N7832

,26. "Эпидемиология злокачественных новообразований у детей: системный подход."Хабаровск;1996,105 с. Деп. в ВИНИНТИ N7839

Относительный риьк возникновений

ЗЛОКАЧВСТВеННЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ

у мальчиков на Дальнем Востоке России -

Масштаб

- .42 -

Картограмма В I

гтропАШ

условные обозначения

ЗнАЧеНИЯ ПОКАЗАТеЛВ относительного риски.

п

0.5 0.15 10 (.£5 и 2.0 3.0

* Достоверные значения показателя

относительного РИСКА (р <0.05)

О Кряпные города и.нс Граница государст&ениая

____Граница кра^ь, областей

_ Граница природно-климатических

районов.

Стандарт- 1.0 онкологическдя здБолевАемость мальчиков Дальне&осточного РеГНОНА ьц{

¿локлчестввнных новооьразовании а девочек на Дальнем Востоке России

Масштаб ('•

о О.б *

О

условные оБознлчения

ЗнАчения гмшатеяо относительного риска

0-75 (.0 «5 15 2.0 3.0

Достоверные знАчения показателя

ОТНОСИТЕЛЬНОГО РИСКА (о <0 05 }

к' ' крупные города

ГРАНИНА госудАРСтвеннАЯ

граница к9а15, областей

Граница природно-климатических

рАиоть.

Стандарт- 1.0 онпологйческап здБолезАзмость дезочек.

ПДПКМРСчПОТПиилгП Оэгтм« г> 1- п пл

Частота и относительный риск поздней смерти плодов мужского пола на Ддльнем Востоке России . 8'(972- 1985 г.г

Читинская п

область (

условные ОБОЗНАЧЕНИЯ Благокщйс!

Частота поздней смерти плодов на 1000 новорожденны* мужского пола (живых и мертвых)

I <» 8 12

О Крупные города

Граница государственная

_____Граница крдеь, оБЛАстей

_ Граница природио-климатических

районов

Т Достоверное снижение понАЗАтеля

относительного рисна (р<0.05) & Досто5ерное повышение показагйлв

относительного риска (р<0.05) ПйЛ ЗнАчениа покдздтеля относительного

РИСКА

mxoj Владивосток

Стандарт - и-частота поздней смерти плода мужского попа в Ддльневосточном Регионе в целом.

Частота и относительным риск поздней смврти плодов женского пода на длльнеи Востоке России в 1972- 1985 г.г.

>1

Читинский

область

.Петропавловск

усл08ные обозначения ®й»г1»ще

Частота поздней смерти пяодоь на 1000 новорожденных женского пола (живых и мертвых)

4

а

О Крупный города 1_,.н-н ГРАНИЦА гасчДАРСтвешя

_____Граница крдев, овмстей

_ Граница природно-клнмАТИческих

районов

^ Достоверное снижение покАЗАтеля

относительного риска (рго.о5) А. Достоверное повышение показателя

относительного риска [аЛ ЗнАчение лшзапяя относительного

_ риска___ _

Стандарт - и- частота поздней смврти плода женского пола в Дальневосточном Регионе в целом.

о

ЗАБОлевдемость и относительный риск возникновения злокачественных новообразований 9 мальчиков младшего возраста ■ 1972 -1985 г.г. РОЖДеНИй

Читинская область

условные обозначения

Показатели заболеваемости на юооо детей 0-4лет

6 9 <г Крйпные города Граница госядАРствекнАя

_____ Граница крась,овядстей

_ Граница природно-климатических

Р АЙОНОВ

У Достоверное снижение покАздтелв

относительного риска (р<0.0$) А Достоверное повышение покАзлтеля

относительного риска" (fio.cs) ГаП ЬнАчениа покАшгпя относительного

■_ риска

Стандарт - го- онкологическая ЗАболевАвмость мальчикоь млддшего возраста 1972 - 1985 г.п рождений в Дальневосточном Регионе в целом.

Картограмма № о

ЗАБолевлемость и относительным риск зникиовения злоклчественных новообразований ч девочек младшсго возраста . 1972-1985 г. рождения

6 9 Крупные города Граница государственная

_____Граница краев, ОБлдстей

__ Граница природно-климатических

районов

у Достоверное снижение яокАЗАтеяя относительного риска (р<0.05) А Достоверное повышение покштш

относительного риска (р<-0.0"5] СШ ЗнАчение показатсля относительного

РИСК»

Стандарт -1.0-онкологическдя ЗАБОлевАемость девочек младшсго возраста 1972 - 1985 гг. рождения в Дальневосточном Регионе б целом.