Автореферат и диссертация по медицине (14.00.52) на тему:Здоровое тело как ценность в социальных ориентациях современной молодежи

ДИССЕРТАЦИЯ
Здоровое тело как ценность в социальных ориентациях современной молодежи - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Здоровое тело как ценность в социальных ориентациях современной молодежи - тема автореферата по медицине
Медведев, Дмитрий Станиславович Волгоград 2004 г.
Ученая степень
кандидата социологических наук
ВАК РФ
14.00.52
 
 

Оглавление диссертации Медведев, Дмитрий Станиславович :: 2004 :: Волгоград

ВВЕДЕНИЕ.

1. КОНЦЕПЦИЯ «ЗДОРОВОГО ТЕЛА» В ЗАПАДНОЙ СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ.

1.1. Теоретические подходы к проблеме здорового тела в западной социологии медицины.

1.2. Результаты конкретных социологических исследований: хорошая форма тела и соматическая репрезентация здоровья.

1.3. Результаты конкретных социологических исследований: бодибилдинг как борьба против старения.

2. ОТНОШЕНИЕ К ЗДОРОВЬЮ И ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ.

2.1. Отношение россиян к физической культуре и спорту.

2.2. Физиологическая ценность и социальная востребованность различных видов физической активности.

3. ЗДОРОВЬЕ КАК ЦЕННОСТЬ В БОДИБИЛДИНГЕ.

3.1. Изменение отношения к здоровью и здоровому образу жизни в процессе занятий бодибилдингом.

3.2. Социальные риски в фармакологии бодибилдинга.

 
 

Введение диссертации по теме "Социология медицины", Медведев, Дмитрий Станиславович, автореферат

Актуальность темы исследования. Ценностные ориентации населения в современной России представляют собой достаточно пеструю и быстро меняющуюся картину [65,78]. Важное место в ней занимают ценности здоровья и здорового образа жизни [1,29,60,100]. К сожалению, они пока не являются приоритетными ни для индивидов, ни для государства [36,45,139]. Вместе с тем, риски в сфере здоровья увеличиваются с каждым годом. Это объясняется как макросоциальными процессами, так и конкретной российской ситуацией [83,98,120,123]. Страдают при этом, в основном, молодые люди. Может показаться удивительным, что уровень качества жизни 72-летнего и 32-летнего мужчины в России, примерно, одинаков [33].

На самом деле это естественно, ведь старшее поколение сформировало «запас здоровья» в голодные годы естественной диеты, в экологически безупречной среде обитания, в условиях техногенной безопасности - как психологической, так и физиологической [53,101,104]. Всего этого у нового поколения нет. Но обязательно ли расплачиваться здоровьем за блага цивилизации? Нет, если здоровье воспринимать как одно из таких благ. По этому пути пошли развитые страны, создав культ здоровья, здорового тела, здорового образа жизни [9,12,90,91].

Характерной чертой такого культа является социальная аранжировка всех оздоровительных мероприятий. Создается целостный культурный комплекс вокруг идеи оздоровления по определенной системе. Характерным примером является бодибилдинг. Цель - построение собственного здорового и красивого тела. Компоненты программы - сопутствующие цели (это способствует карьере, снижает расходы на лечение, поднимает социальный статус человека), эмоционально-психологическая поддержка (персонификация идеала, в основном, при помощи кино, телевидения и других СМИ), индустрия услуг и товаров (тренеры, спортзалы, учебники, спортивная форма и т.п.), а также многое другое, что составляет стандартный культурный комплекс [72]. Более того, существует очевидная «привязка» идеологии бодибилдинга к философии постмодерна, что обеспечило ему успех не только в Америке, но и в Европе, хотя и в меньшей степени.

В последние годы бодибилдинг активно развивается и в нашей стране. Но характер его развития противоречив. Если бы речь шла только о новом оздоровительном направлении, вопросов бы не возникало. Но бодибилдинг развивается в России как заимствованное культурное направление. При этом заимствуются отдельные элементы данного культурного комплекса, которые, к тому же, на российской почве приобретают своеобразную окраску.

Из тех равнозначных ценностей тела, которые составляют аксиологическую структуру бодибилдинга - здоровое тело, красивое тело, сильное тело -формируется иерархия, в которой на первом месте стоит сила (естественно, ведь богатыри на Руси всегда водились), на втором - красота, и только на третьем - здоровье. Мировоззрение бодибилдинга в России противоречиво и носит ярко выраженный социокультурный, а не оздоровительный характер. Более того, такая ориентация приводит к деформациям в развитии этого направления, связанным с рисками для здоровья.

Кроме того, в современной российской ситуации очень важно знать, а как именно и для каких целей будет использована физическая сила, за которой идут в залы бодибилдинга молодые люди. Кстати, косвенным подтверждением низкого уровня ориентаций на здоровье в отечественном бодибилдинге является то, что он почти не распространен среди пожилых людей.

У бодибилдинга в России много горячих сторонников и столь же горячих противников. Скорость распространения бодибилдинга (от 1% населения в 2000 г. до 3% в 2002, а в Южном федеральном округе (ЮФО), по нашим данным, до 8% среди молодежи) заставляет некоторых авторов даже относить увлечение им к нехимическим зависимостям. Самое интересное, что здесь есть физиологическое обоснование. Но достоинства бодибилдинга столь же очевидны. Ясно одно - последователи бодибилдинга уже могут характеризоваться как определенная социальная группа со своими установками и ориентациями, обладающая определенным статусом и влиянием на другие социальные группы.

Нам представляется, что нужно четко знать распределение социальных и физиологических ценностей в этом, сравнительно новом для нас, но уже ставшем массовым направлении, чтобы не потерять его оздоровительные достоинства и воспрепятствовать появлению культурных рисков, связанных с его неправильным использованием.

Степень разработанности проблемы. Исходя из сказанного, очевидно, что анализировать бодибилдинг как спортивное, оздоровительное и культурное явление нельзя в рамках какой-то отдельной науки. Существует большое количество работ, посвященных технологии бодибилдинга [14,31,58,105,106,125,138]. В них рассматриваются методики тренировок, режим питания, особенности фармакотерапии. Особенностью этих работ является их апологетический характер и активное использование эмоциональных факторов. Аргументы часто заменяются фотодокументами. Изображение красивого, сильного тела в сочетании с данными о персональном плане тренировок -обычный прием для такой литературы. Многие культуристы имеют персональные сайты в интернете, но ведущими выступают западные образцы.

Между тем, на Западе проблемы бодибилдинга изучаются весьма серьезно как в философии, так и, в основном, в социологии медицины. В работах Crawford R., Crossley N., Featherstone M., Foucault M., Glassner В., Gordon С., Hart G., Klein A., Monaghan L., Pope H., Schulman S., Wachter F. обосновываются мировоззренческие позиции по вопросам телесности, проблемам соотноше ния различных «тел» человека, влиянии этого соотношения на его психологический и социальный статус.

В социологии медицины США, Великобритании, Франции и Германии эта проблема является одной из самых популярных [149,150,158,159,160,165,173]. Многочисленные исследования позволили определить основные черты представителей социальной группы приверженцев бодибилдинга, при этом отдельно рассматриваются проблемы пожилых людей, что представляется нам весьма ценным. Социологические данные сопоставляются с результатами исследований физиологов и фармакологов. Без фармакологических исследований проблему социальной роли бодибилдинга вообще рассматривать нельзя. Отрадно, что в этом смысле в России также есть очень интересные работы [5,132].

Поскольку в нашей стране бодибилдинг распространен, преимущественно, среди молодежи, интерес представляют исследования по отношению молодых людей к своему здоровью, к здоровому образу жизни и тому, какое место отводят они в этом данному направлению [10,13,16,21,47,48,56,89].

Однако, в отечественной социологии медицины пока нет работ, посвященных социокультурному статусу нового оздоровительного направления, даже термины для его обозначения выбираются разные - культуризм, бодибилдинг, пауэрлифтинг (хотя это лишь субнаправление), часто для всех занятий, связанных с использованием тренажеров, употребляют термин «фитнес». Социальные последствия распространения бодибилдинга не исследованы. Особенности его становления в России как культурного комплекса не изучены. Более* того, вопрос так и не ставился.

Цель исследования - выяснить причины социальной притягательности бодибилдинга для молодежи, соотношение риска и пользы в его оздоровительном эффекте и варианты управления развитием этого направления в России.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

- рассмотреть концепцию «здорового тела» в западной социологии медицины;

- проанализировать отношение к телу как соматической репрезентации здоровья;

- определить соотношение физиологической ценности и социальной востребованности различных видов физической активности в контексте отношения россиян к физической культуре и спорту;

- проследить изменение отношения к здоровью и здоровому образу жизни у молодежи в процессе занятий бодибилдингом;

- эксплицировать социальные риски в фармакологии бодибилдинга;

- предложить прогноз развития бодибилдинга в России как культурного комплекса.

Методологическую основу исследования составили классические положения социологии медицины, а также общенаучные принципы теоретического познания - системный подход, структурно-функциональный анализ, единство исторического и логического. Автор опирался на современные исследования в области философии телесности и некоторые принципы постмодернистской философии.

Прикладными методами в исследовании были интервью, анкетирование и фокус-группы.

Рабочая гипотеза исследования. Диссертант исходил из предположения, что в России, в результате технологических и социально-экономических преобразований изменяется структура ценностных ориентаций населения, особенно молодежи. Одной из ценностей, осознание которой пришло в недавнее время, стало человеческое тело. Возможность изменять свое тело в соответст вии с идеалом реализуется разными способами, одним из самых распространенных стали занятия бодибилдингом.

Бодибилдинг как культурный комплекс сформировался в постмодернистском западном обществе. Заимствование его в России осуществляется специфическим образом - ценности построения тела зачастую связаны не с оздоровлением, а, наоборот, с нанесением вреда здоровью. Это предположение подтвердилось в исследовании лишь частично. Занятия бодибилдингом формируют определенную социальную группу, в которой приоритеты сильного и красивого тела превалируют над приоритетами здоровья. Но эта ситуация может быть изменена, если социальный контроль в этой области будет реализован в плане создания культурного комплекса, аналогичного западному, но имеющего собственную специфику.

Для того, чтобы приоритеты здоровья актуализировались в культуре бодибилдинга, необходимо изучить причины его притягательности, эффект воздействия как на организм, так и на психологические и социальные ориентации. При этом речь не может идти о замене паттерна «красивое тело» или «сильное тело» паттерном «здоровое тело», поскольку они, в идеале, тождественны.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной социологии медицины спортивное, оздоровительное направление - бодибилдинг - изучено как культурный комплекс и разработаны способы профилактики социальных рисков его развития в России.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. В конце XX - начале XXI века телесные проблемы в качестве моральных проявлений пересекаются с традиционными социальными ценностями. Происходит концептуализация здоровья как созидания и достижения успеха, формируется новое оздоровительное направление - бодибилдинг, которое вскоре обретает в развитых странах статус культурного комплекса.

2. В современной западной социологии медицины считается, что бодибилдинг, как экспериментальное развитие тела, наиболее перспективен, потому что здесь соприкасаются социальные и физические границы тел. Однако в этом смысле он подпадает под описание нехимических зависимостей.

3. Число россиян, регулярно занимающихся физкультурой и спортом постепенно растет (с 20% в 1998 г. до 24,5% в 2002 г.), большая часть из них считают целью занятий здоровье, меньшая - совершенствование тела (8% по ЮФО среди людей в возрасте от 16 до 39 лет). Установка на разделение и даже противопоставление красивого тела и здорового тела является ошибочной и требует изменения.

4. Наиболее распространенным видом физической активности среди россиян является утренняя гимнастика, на втором месте - занятия на тренажерах, которые обозначаются различными терминами (бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес, культуризм). Третье место по степени распространенности занимает бег. Физиологическая ценность этих видов активности сопоставима только по показаниям укрепления здоровья, в остальном она персонифицирована.

5. Оздоровительная составляющая бодибилдинга не является очевидной для тех, кто собирается им заниматься. При этом, многие из тех, кто отдает себе отчет в оздоровительном результате занятий, воспринимают его не как цель, а как средство достижения другой цели - обретения красивого тела и физической силы.

6. Хотя ценности здоровья и здорового образа жизни и становятся более значимыми для тех, кто занимается бодибилдингом по мере продолжения тренировок, они все равно не становятся для них приоритетными. При определении ценности бодибилдинга на первом месте стоит сила (22%), на втором -сексуальная притягательность (21%), на третьем - красота тела (20%) и только на четвертом - здоровье (14%).

7. На основании анализа фармакологических и биохимических компонентов бодибилдинга можно оценить его социальные позитивные и негативные эффекты. К позитивным относятся: оздоровительный эффект, эстетический эффект, легитимизация агрессии, снижение риска девиантного поведения молодежи, структурирование новых социальных групп с позитивной направленностью. К негативным относятся: вред для здоровья, обусловленный некомпетентным употреблением стероидов, непрофессиональным употреблением анаболиков, биологически активных добавок (БАДов), стимулирование безрецептурного распространения стероидов и анаболиков, стимулирование распространения низкокачественных БАДов.

8.Поскольку положительные и отрицательные последствия в занятиях бодибилдингом всегда персонифицированы, необходимо: а) активизировать медицинский контроль как социальный в этой сфере деятельности; б) обеспечить более широкую информационную базу бодибилдинга как оздоровительного направления, в) ужесточить санкции по отношению к нарушениям, вызванным коммерциализацией этой сферы оздоровительных услуг. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что проблема бодибилдинга рассмотрена в контексте соотношения социального и физического тела человека, что может служить методологической базой для оценки развития его различных направлений.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы как спортивными и общественными организациями, так и органами здравоохранения для формирования системы социального контроля и протекционистской деятельности в вопросах оздоровления населения и структурирования установок на здоровый образ жизни у молодежи.

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научно-практических конференциях разных уровней (Краснодар, 2000, 2001, Ставрополь, 2002, Волгоград, 2003, 2004). Разработанные диссертантом методические руководства для реабилитационных и оздоровительных учреждений подтверждены актами внедрения (РСГЦ ВолГМУ, 2003, ВНЦ РАМН, 2004). Диссертантом опубликовано 12 научных работ, в том числе по теме диссертации - 7.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Список литературы насчитывает 206 источников. В диссертацию входят 18 таблиц и 13 рисунков. Объем диссертации - 132 стр.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Здоровое тело как ценность в социальных ориентациях современной молодежи"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать определенные выводы, касающиеся смысла бодибилдинга, его места в структуре физической активности, а также выяснить социальные установки потребителей этого вида услуг. Эти выводы можно сформулировать следующим образом:

1. Отношение к собственному телу начинает изменяться у человека тогда, когда возникают необходимые и достаточные условия для этого. В современном мире необходимыми условиями являются техногенные факторы, снижающие показатели здоровья и, соответственно, отрицательно сказывающиеся на состоянии тела. Достаточными условиями является высвобождение человека, за счет тех же новых технологий, из процесса производства, в результате чего он имеет время и средства для того, чтобы заниматься своим телом.

2. Отношение к телу как ценности имеет разные аспекты. Основными, стимулирующими повышенное внимание к нему и желание изменять его в лучшую сторону, являются эстетические (красота), физические (сила) и физиологические (здоровье). Одним из эффективных методов «построения тела» в наше время является бодибилдинг. В развитых странах его уже нельзя считать просто одним из видов физической активности - это целый культурный комплекс, который включает традиционные для культурного комплекса элементы, начиная с собственной философии (постмодернистская философия телесности) и заканчивая торговлей. При этом целевая установка - единство силы, красоты и здоровья - тщательно поддерживается всеми участниками и служит системообразующим фактором существования данного комплекса.

3. В России бодибилдинг выступает пока только как один из видов физической активности, создающий, тем не менее, собственную инфраструктуру и формирующий социальную группу частников с отличными, от других людей, установками. Особенностью развития бодибилдинга в России является то, что приоритеты здоровья у занимающихся отделены от приоритетов силы и красоты, более того, наши исследования показали, что они находятся на четвертом месте в иерархии ценностей бодибилдинга. Это объясняется общим состоянием массового сознания, в котором интерес к физической активности выражен слабо (лишь более четверти населения занимаются физической культурой и спортом регулярно). Представления молодого поколения о здоровье и здоровом образе жизни отличаются аморфностью и далеко не всегда выступают установками к соответствующей деятельности. Занятия бодибилдингом являются для них средством самоутверждения (в большинстве случаев - в сексуальной сфере), карьерного роста, маркером престижности.

4. В процессе занятий бодибилдингом установки на здоровье и здоровый образ жизни претерпевают изменения в плане усиления, но все равно не становятся приоритетными. Но объективно занятия бодибилдингом оказывают сильное оздоравливающее воздействие не только в физиологическом, но и в психологическом отношении. Они легитимизируют агрессию, снижают такие социальные риски как девиантное поведение, депрессия, аддиктивное поведение. Фармакоизменения в организме, которые происходят в результате занятий бодибилдингом, делают человека более спокойным, уверенным, доброжелательным. Кроме того, его поведение становится более последовательным, поскольку он чувствует свою силу и красоту. Таким образом, неактуализированная цель оздоровления все равно достигается, хотя такой вариант и нельзя признать оптимальным.

5. Бодибилдинг в России связан и с негативными явлениями. Это - злоупотребление лекарственными препаратами, абсолютизация телесных ценностей в ущерб другим, создание условий для нелегальной торговли лекарствами и ,главное, наличие непрофессиональных спортивных залов, где можно не оздоровиться, а испортить здоровье. Эти негативные явления вызваны отсутствием медицинского контроля как социального в этой сфере и коммерциализацией данной отрасли, причем, коммерциализацией нецивилизованной. Возможность существования подобных явлений создает и психология потребителей тренажерных и тренерских услуг. Дело в том, что на фоне неструктурированного отношения к физической активности, примеры западных культуристов порождают желание достичь цели немедленно и с наименьшими затратами. Иждивенчески-патерналистские настроения в данной сфере обуславливают существование «черного рынка» услуг.

6. Бодибилдинг достоин того, чтобы быть культурным явлением в нашей стране. Это соответствует общей тенденции развития отношения человека к своему телу и к своему здоровью. Но необходимы определенные социальные усилия для того, чтобы избежать возможных вариантов девиантного развития данной сферы. Нам представляется, что, поскольку положительные и отрицательные последствия в занятиях бодибилдингом всегда персонифицированы, необходимо а) активизировать медицинский контроль как социальный в этой сфере деятельности; б) обеспечить более широкую информационную базу бодибилдинга как оздоровительного направления; в) ужесточить санкции по отношению к нарушениям, вызванным коммерциализацией этой сферы оздоровительных услуг.

Можно надеяться, что негативные тенденции в развитии бодибилдинга в России будут преодолены, он войдет в качестве обязательного курса в такой предмет, как физическое воспитание во всех высших и средних специальных учебных заведениях, потому что это самый надежный путь формирования цельных и правильных оздоровительных установок молодежи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Здоровое тело как ценность в социальных ориентациях современной молодежи

На правахрукописи

МЕДВЕДЕВ ДМИТРИЙ СТАНИСЛАВОВИЧ

ЗДОРОВОЕ ТЕЛО КАК ЦЕННОСТЬ В СОЦИАЛЬНЫХ ОРИЕНТАЦИЯХ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ

14.00.52 - СОЦИОЛОГИЯ МЕДИЦИНЫ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Волгоград - 2004

Работа выполнена в Волгоградском Научном Центре РАМН и Администрации Волгоградской области

Научный руководитель

доктор педагогических наук,

профессор МАНДРИКОВ В.Б.

Научный консультант кандидат медицинских наук, доктор

социологических наук, профессор

ДЕЛАРЮВ.В.

°фициа.1ьные оппоненты доктор философских наук, профессор

МИНОСЯН Л.А.

Ведущая организация

доктор медицинских наук, доцент СОЛОМИН М.Ю.

Волгоградская государственная академия физической культуры

Защита состоится «9» октября 2004 г. в 12.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 208.008.04 при Волгоградском государственном медицинском университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пл. Павших борцов, 1, ауд. 4-07.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доцент

Медведева Л.М.

Актуальность темы исследования Ценностные ориентации населения в современной России представлют собой достаточно пеструю и быстро меняющуюся картину. Важное место в ней занимают ценности здоровья и здорового образа жизни. К сожалению, они пока не являются приоритетными ни для индивидов, ни для государства Вместе с тем, риски в сфере здоровья увеличиваются с каждым годом. Это объясняется как макрс>социальными процессами, так и конкретной российской ситуацией. Страдают при этом, в основном, молодые люди. Может показаться удивительным, что уровень качества жизни 72-летнего и 32-летнего мужчины в России, примерно, одинаков. На самом деле, это естественно, ведь старшее поколение сформировало «запас здоровья» в голодные годы естественной диеты, в экологически безупречной среде обитания, в уссловиях техногенной безопасности - как психологической, так и физиологической. Всего этого у нового поколения нет. Но обязательно ли расплачиваться здоровьем за блага цивилизации? Нет, если здоровье воспринимать как одно из таких благ. По этому пути пошли развитые страны, создав культздоровья, здоровоготела, здорового образа жизни.

Характерной чертой такого культа является социальная аранжировка всех оздоровительных мероприятий. Создается целостный культурный комплекс вокруг идеи оздоровления по определенной системе. Характерным примером является бодибилдинг. Цель - построение собственного здорового и красивого тела Компоненты программы -сопутствующие цели (это способствует карьере, снижает расходы на лечение, поднимает социальный статус человека), эмсционально-психологическая поддержка (персонификация идеала, в основном, при помощи кино, телевидения и других СМИ), индустрия услуг и товаров (тренеры, спортзалы, учебники, спортивная форма и т.п.), а также многое другое, что составляет стандартный культурный комплекс. Более того, существует очевидная «привязка» идеологии бодибилдинга к философии постмодерна, что обеспечило ему успех не только в Америке, но и в Европе, хотя и в меньшей степени.

В последние годы бодибилдинг активно развивается и в нашей стране. Но характер его развития противоречив. Если бы речь шла только о новом оздоровительном направлении, вопросов бы не возникало. Но бодибилдинг развивается в России как заимствованное культурное направление. При этом заимствуются отдельные элементы

данного культурного комплекса, которые, к тому же, на росск

своеобразную окраску. Из тех равнозначных ценностей тела, которые составляют аксиологическую структуру 6одибилдинга - здоровое тело, красивоетело, сильное тело -формируется иерархия, в которой на первом месте стоит сила (естественно, ведь богатыри га Руси всегда водились), на втором - красота, и только на третьем - здоровье. Мировоззрение бодибилдинга в России противоречиво и носит ярко выраженный социокультурный, а не оздоровительный характер Болеетого, такая ориентация приводит к деформациям в развитии этого направления, связанным с рисками для здоровья. Кроме того, в современной российской ситуации очень важно знать, а как именно и для каких целей будет использована физическая сила, за которой идуг в залы бодибилдинга молодые люди. Кстати, косвенным подтверждением низкого уровня ориентации на здоровье в отечественном бодибилдинге является то, что он почти не распространен среди пожилых людей.

У бодибилдинга в России много горячих сторонников и сталь же горячих противников. Скорость распространения бодибилдинга (от 1% населения в 2000 г. до 3% в 2002 г, а в Южном Федеральном Округе, по нашим данным, до 8% среди молодежи) заставляет некоторых авторов даже относить увлечение им к нехимическим зависимостям. Самое интересное, что здесь есть физиологическое обоснование. Но достоинства бодибилдинга стольже счевидны.Ясно одно - последователи бодибилдингауже могутхарактеризоваться как определенная социальнаягруппасо своими установками и ориентациями, обладающая определенным статусом и влиянием на другие социальные группы.

Нам представляется, что нужно четко знать распределение социальных и физиологических ценностей в этом, сравнительно новом для нас, но уже ставшем массовым направлении, чтобы не потерять его оздоровительные достоинства и воспрепятствовать появлению культурных рисков, связанных с его неправильным использованием

Степень разработанности проблемы. Исходя из сказанного, очевидно, что анализировать бодибилдинг как спортивное, оздоровительное и культурное являение нельзя в рамках какой-то отдельной науки. Существует большое количество работ, посвященных технологии бодибилдинга (Вельский В.Л., Воробьев А.И., Зациорский В.М., Платонов В.И.,, Стеценко А.И., Эхт Д.Н. и др) В них рассматриваются методики

тренировок, режим питания, особенности фармакотерапии. Особенностью этих работ является их апологетический характер и активное использование эмоциональных факторов. Аргументы часто заменяются фотодокументами. Изображение красивого, сильного тела в сочетании с данными о персональном, плане тренировок - обычный прием для такой литературы. Многие культуристы имеют персональные сайты в Интернете, но ведущими выступают западные образцы.

Между тем, на Западе проблемы бодибилдинга изучаются весьма серьезно как в философии, так и, в основном, в социологии медицины. В работах Crossley N., Gordon С, Hart G., Klein A, Schuhnan S. обосновываются мировоззренческие позиции по вопросам телесности, проблемам соотношения различных «тел» человека, влиянии этого соотношения на его психологический и социальный статус.

В социологии медицины США, Великобритании, Франции и Германии эта проблема является одной из самых популярных.

(Gassier В, Moravian L, Pope H, Wacfater. F. и др.). Многочисленные исследования позволили определить основныечерты представителей социальной группы приверженцев бодибилдинга, при этом отдельно рассматриваются проблемы пожилых людей, что представляется нам весьма ценным. Социологические данные сопоставляются с результатами исследований физиологов и фармакологов. Без фармакологических исследований проблему социальной рати бодибилдинга вообще рассматривать нельзя. Отрадно, что в этом смысле в России также есть очень интересные работы.

Поскольку в нашей стране бодибилдинг распространен, преимущественно, среди молодежи, интерес представляют исследования по отношению молодых людей к своему здоровью, к здоровому образу жизни и тому, какое место отводят они в этом данному направлению (Бакирова З.А, Бондаревский Я.Я., Бурханов А.И, Батясов Ю.И., Дюкарева AM , Дробот В.Л, Журбенко С.М, Маглеванный А.В., Мандриков В.Б., Соломин М.Ю. и ДР).

Однако, в отечественнюй социологии медицины пока пет работ, посвященных социокультурному статусу нового оздоровительного направления, даже термины для его обозначения выбираются разные - культуризм, бодибилдинг, пауэрлифтинг (хотя это лишь субнаправление), часто для всех занятий, связанных с использованием тренажеров,

употребляют термин «фитнес». Социальные последствия распространения бодибилдинга не исследованы. Особенности его становления в России как культурного комплекса не изучены. Болеетого, вопрос таки не ставился.

Цель исследования - выяснить причины социальной притягательности бодибилдинга для молодежи, соотношениериска и пользы в его оздоровительном эффекте и варианты управления развитием этого направления в России.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие исследовательские задачи:

рассмотреть концепцию "здорового тела" в западной социологии медицины; проанализировать отношение ктелу как соматической репрезентации здоровья; определить соотношение физиологической ценности и социальной востребованности различных видов физической активности в контексте отношения россиян к физической культуре и спорту,

проследить изменение отношения к здоровью и здоровому образу жизни у молодежи в процессе занятий бодибилдингом;

эксплисировать социальные риски в фармакологии бодибилдинга; предложить прогноз бодибилдинга в России каккультурного комплекса. Объектом исследования являются социальные установки современной молодежи в сфере оздоровления и совершенствования тела

Предметом исследования является бодибилдинг как культурный комплекс, влияющий на формирование этих установок.

Мегодологоическую основу исследования составили классические положения социологии медицины, а также общенаучные принципы теоретического познания -системный подход, структурно-функциональный анализ, единство исторического и логического. Автор опирался на современные исследования в области философии телесности и некоторые принципы постмодернистской философии.

Прикладными методами в исследовании были интервью, анкетирование и фокус-группы.

Рабочая гипотеза исследования. Диссертант исходил из предположения, что в России, в результате технологических и социально- экономических преобразований

изменяется структура ценностных ориентации населения, особенно молодежи. Одной из ценностей, осознание которой пришло в недавнее время, стало человеческое тело. Возможностьизменять своетело в соответствии сидеалом.

одним из самых распространенных стали занятия бодибилдингом. Бодибилдинг как культурный комплекс сформировался в постмодернистском западном обществе. Заимствование его в России осуществляется специфическим образом - ценности построения тела зачастую связаны не с оздоровлением, а, наоборот, с нанесением вреда здоровью. Это предположение подтвердилось в исследовании лишь частично. Занятия бодибилдингом формируют определенную социальную группу, в которой приоритеты сильного и красивого тела превалируют над приоритетами здоровья. Но эта ситуация может был, изменена, если социальный контроль в этой области будет реализован в плане создания культурного комплекса, аналогичного западному, но имеющего собственную специфику. Для того, чтобы приоритеты здоровья актуализировались в культуре бодибилдинга, необходимо изучить причины его притягательности, эффект воздействия как на организм, так и на психологические и социальные ориентации. При этом речь не может идти о замене паттерна «красивое тело» или «сильное тело» паттерном «здоровое тело», поскольку они, в идеале, тождественны.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в отечественной социологии медицины спортивное, оздоровительное направление - бодибилдинг - изучено как культурный комплекс и разработаны способы профилактики социальных рисков его развития в России.

Научная новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. В конце XX -начале XXI века телесные проблемы в качестве моральных проявлений пересекаются с традиционными социальными ценностями. Происходит концептуализация здоровья как созидания и достижения успеха, формируется новое оздоровителлное направление - бодибилдинг, которое вскоре обретает в развитых странах статус культуристе комплекса.

2. В современной западной социологии медицины считается, что бодибилдинг, как

экспериментальное развитие тела, наиболее перспективен, потому что здесь

соприкасаются социальныеи физическиеграницытел. Однако в этом смысле он подпадает под описание нехимических зависимостей.

3. Число россиян, регулярно занимающихся физкультурой и спортом постепенно растет ( с 20% в 1998 г. до 24,5% в 2002 г.), большая часть из них считают целью занатий здоровье, меньшая - совершенствование тела (8 % по ЮФО средилюдей

в возрасте от 16 до 39 лет). Установка на разделение и даже противопоставление красивого телаиздорового телаявляется ошибочнойитребуетизменения.

4. Наиболее распространенным видом физической активности среди россиян являетсяутренняягимнастиканавтором месте-занятия натренажерах,которые обозначаются различными терминами (бодибилдинг, пауэрлифтинг, фитнес, культуризм). Третье место по степени распространеносхи занимает бег. Физиологическая ценность этих видов активности сопоставима только по показаниямукрепления здоровья, в остальном онаперсонифицирована.

5. Оздоровительная составляющая бодибилдинга не является очевидной для тех, кто собирается им заниматься. При этом, многие из тех, кто отдает себе отчет в оздоровительном результате занятий, воспринимают его не как цель, а как средство ДОСТИЖЕНИЯ другой цели- обретения красивого тела и физической силы.

6. Хотя ценности здоровья и здорового образа жизни и становятся более значимыми для тех, кто занимается бодибилдингом по мере продолжения тренировок, они все равно не становятся для них приоритетными. При определении ценности бодибилдинга га первом месте стоит сила ( 22% \ на втором - сексуальная притягательность (21%), на третьем - красота тела (20%) и только на четвергом - здоровье (14%).

7. На основании анализа фармакологических и биохимических компонентов бодибилдинга можно оценить его социальные позитивные и негативные эффекты. К позитивным относятся: оздоровительный эффект, эстетический эффект, легитимизация агрессии, снижение риска девиантного поведения молодежи, структурирование новых социальных групп с позитивной направленностью. К негативным относятся: вред для здоровья, обусловленный

некомпетентным употреблением стероидов, непрофессиональным употреблением анаболиков, непрофессиональным употреблением БАДов, стимулирование безрецепгурного распространения стероидов и анаболиков, стимулирование распространения низкокачественных БАДов. 8. Поскольку положительные и отрицательные последствия в занятиях бодибилдингом всегда персонифицированы, необходимо а) активизировать медицинскийконтролькак социальныйв этойсфере деятельности, б) обеспечить более широкую информационную базу бодибилдинга как оздоровительного направления, в) ужесточить санкции по отношению к нарушениям, вызванным коммерциализацией этой сферы оздоровительныхуслуг.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что проблема бодибилдинга рассмотрена в контексте соотношения социального и физического тела человека, что может служить методологической базой для оценки развития его различных направлений.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы как спортивными и общественными организациями, так и органами здравоохранения для формирования системы социального контроля и протекционистской деятельности в вопросах оздоровления населения и структурирования установок на здоровый образ жизни у молодежи,

Апробация работы. Материалы исследования обсуждались на научно-пракшческих конференциях разных уровней ( Краснодар, 2000, 2001, Ставрополь, 2002, Волгоград, 2003, 2004) Разработанные диссертантом методические руководства для реабилитационных и оздоровительных учреждений подтверждены актами внедрения (РСЩВолГМУ, 2003, ВНЦРАМН, 2004). Диссертантом опубликовано 12 научных работ, в том числе по теме диссертации - 7.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Список литературы насчитывает 206 источников. Объем диссертации -132 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертации - «Концепция «здорового тела» в западной социологии медицины» - анализируются постмодернистские концепции здорового тела

современней западной социологии медицины. Это было необходимо, поскольку в отечественной социологии медицины подобныхисследований пока не проводилось.

В первом параграфе - «Теоретические подходы к проблеме здорового тела в западной социологии медицины» - дается обзор состояния проблемы. Диссертант ссылается на Sailing (1993), по наблюдениям которого тело имеет "отсутствующее присутствие" в социологии. .Растущий объем научной социологическойлитературы отеле в западных странах, начиная с 1980-х годов частично восполнил этот пробел. Реальные живые тела из плоти и крови редко становятся предметом исследований по социологии, социология тела развивается теоретически и ей не хватает практики. Социологию здоровья и болезни, однако можно частично извинить. Какпоказано в недавнихисследованияхтела в обычной жизни, социология медицины все же бросает важный свет на телесные вопросы. Тем не менее, ударение ставится, скорее, на болезни, чем на здоровье. Недостаток эмпирических данных о теле, в том виде, как оно переживается; контрастирует с объемом относящихся к нему областей исследований, главной из которых является социология хронических болезней и инвалидности. Как свидетельствуют медицинские социологи, придерживающиеся коллективистского подхода, болезнь-это не просто за6олевание тела, но и общественное преступление. Однако, озабоченность болезнью, будучи чрезвычайно важной, не дложна быть единственньм интересом социологии медицины. Автор согласен с тем, что конкретные телесные проявления "здоровья" в повседневной жизни -составляющие и предпосылки воплощенных общественных устоев - могут, как это ни парадоксально, уменьшать телесный капитал, в то же время; пополняя его

И в этом смысле для западной социологии медицины в настоящее время наибольший интерес представляет бодибилдинг - и как способ оздоровления, и как культурный комплекс. Действительно, используя данные, сгенерированные западной этнографией субкультуры бодибилдинга, можно достоверно оценить социологическую литературу о здоровье, хорошем самочувствии и укреплении тела Для индивидуумов, вовлеченных в позитивное движение бодибилдинга, эта деятельность является благотворной для их умственного, физического и/или социального здоровья. С точки зрения Фуко, культура спортивного зала состоит из "практик" и "собственных технологий",

используемых нормализованными субъектами для ДОСТИЖЕНИЯ самосовершенствования, счастья и здоровья (Foucault 1988, Gordon, 1991).

Именно социология здоровоготела способствует объяснению того, почему многие посетители тренажерных залов так охотно вовлекаются в потенциально вредную для здоровья деятельность. В западной социологии медицины также часто подчеркивается необъективность конструктивистских исследований, придающих основное значение внешнему, репрезентативному, вписанному в общество мускулистому телу. Хотя эти позиции не могут быть отделены от тендерных соображений, приводятся аргументы того, что теории, описывающие бодибилдинг и прием медицинских препаратов в терминах предшествующей неадекватности, вызванной "кризисом маскулинизма", не являются достаточными и даже необходимыми (Becker, 1963). Достаточно сказать, что телесные проблемы в качестве моральных проявлений часто пересекались с различными 'традиционными" социальными напластованиями. Например, концептуализации здоровья как созидания и достижения успеха - как это ясно видно среди молодых американцев, но в меньшей степени среди молодых европейцев - были общими для респондентов в исследованиях западных социологов медицины, вне зависимости от их социо-экономического статуса и шла Похожим образом, забота о здоровье как физическом внешнем виде, хоть и скрыто женская, была общей заботой различных типов как женских, так и мужских посетителей тренажерных залов. Конечно, респонденты в этих исследованиях отличались во многих важных отношениях, однако все участники - вне зависимости от того, были ли они убежденными культуристам или просто иногда тренировались с подъемом тяжестей - были мотивированы общей заинтересованностью в том, чтобы выглядеть и чувствовать себя хорошо.

Во втором параграфе - «Результаты конкретных социологических исследований: хорошая форма тела и соматическая репрезентация здоровья» -проводится критический анализ данных КСИ социологов США. С начала 1980-х годов интерес к фитнесураспространяется на Западе, а затем и в России очень широко. Может оказаться, что основным фактором растущего приятия публикой бодибилдинга в последние. годы является его связь с современным движением к здоровью. Несомненно, растущая популярность питания и упражнений делают культуризм привлекательным для многих

людей, заботящихся о своем здоровье. Хота культуристов часто называют сторонниками "здорового образа жизни, многие участники применяют поднимание тяжестей в качестве анаэробной, скореечем аэробнойдеятельности. Культуризмтребует сравнительно меньше кардиоваскулярного развития, которые активисты здоровья считают таким важным для физического здоровья.

Действительно, главной целью культуризма является внешний вид - то есть изменение внешнего вида своего тела, чтобы он более или менее приближался к идеализированным образам здоровья, молодости, фитнеса и красоты, скорее чем получение прямой выгоды от его внутреннего физиологического функционирования. Конечно, культуристам присущ определенный тип физической формы, показывающий их более "здоровыми", чем люди, ведущие сидячий образ жизни, но большинство из них согласно с тем, что это не главная цель бодибилдинга Соматическое представление здоровья является знаком самому себе, что тело находится в хорошем рабочем состоянии. У некоторых участников опросов это приводило к постмодернистской дезинтеграции и отрицанию дуализма и замыканию полярностей между понятиями "выглядеть" и "быть" здоровым.

Западные социолога медицины считают, что такие понятая как нарциссизм, неприменимы для бодибилдинга Действия, ранее основывавшиеся на "тщеславии" и "здоровье" становятся взаимозаменяемыми (Гласснер 1990). Так как выглядящее в форме/мускулистое тело функционируег в качестве символа здоровья и, что возможно более важно, "здорового существования" ^Лг, 1984), не вызывает удивления, что многие культуристы выводят чувство здоровья из этого аспекта их телесной символики. Хотя бодибилдингпостоянно связан и с ощущениями боли. Но анализ литературы доказал, что для критически настроенных феминисток и спортивных социологов, адаптация к добровольному ощущению боли отметается в качестве знака мужественности, который подавляет выражение эмоций. Однако, это критическое наблюдение не обязательно совпадает с переживаемым опытом бодибилдинга. Средикультуристов боль,не наносящая повреждений, причиняемая самому себе и контролируемая собой, воспринимается и ре-интерпретируется как приятная.

Автор согласен, что экспериментальное развитие тела всегда проблематично для профессионала в области здоровья, потому что здесь соприкасаются социальные и

физические границы тел (Ватсон 2000). Однако, описание опыта и широкого воздействия эмоций и скрытых висцеральных процессов, ассоциируемых с интенсивными физическими тренировками, может решить эту проблему. В этом, часто химически усиленные "здоровые" тела, принимающие активное участие в жизни тренажерных залов, переживают ощущение крепкого здоровья. Культуристы, подобно тренирующимся с отягощением и другим людям, занятым в регулярных энергичных тренировках, могут заявить, что они не только "выглядят хорошо", но и "чувствуют себя хорошо". Однако, автор считает, что западная социология медицины в подобных выводах ограничивает сама себя. Непростительной ошибкой было бы не замечать, что в рассмотренном аспекте культуризм подпадает под описание нехимических зависимостей, хотя это уже предмет клинической психологии, а н е социологии медицины.

Третий параграф - «Результаты конкретных социологических исследований: бодибилдинг как борьба против старения» посвящен вопросам, которые в пашей литературе в связи с проблемой здорового тела пока не затрагивались. Если линейность человеческой жизни с точки зрения модернизма (Ваис1гЩагс1, 1987) часто нарушается в постмодернизме (Гласснер 1990), тогда бодибилдинг является постмодернистским экземпляром по отношению к соматическому представлению молодости. Действительно, в то время как "гены" могут быть ограничительным фактором для успешного бодибилдинга (Монаган 2001Х возраст не обязательно является препятствием. С помощью бодибилдинга старые тела могут однозначно демонстрировать молодость, так же, как и здоровье (Гласспер, 1990). Задержка старения с помощью спорта, прекрасное тело и сохранение молодого вида-вот основные социальные заботы как у мужчин, так и у женщин.Они же являются темами западной социологической литературы о теле (Фезерстон 1991, Тернер 1991).

Диссертант согласен с тем, что поскольку владение собой и способность сохранять молодость доминируют среди социальных проблем личности, бодибилдинг хорошо ориеширован на то, чтобы воспользоваться преимуществом этого интереса к телу (Клейн 1993). Социологи и антропологии медицины в основном концентрировали свои исследования на болезни и нездоровье, таким образом слабо освещая научные исследования здоровья и здоровых ощущений. Действительно, несмотря па

усиливающейся интерес к теме тела, в социологии медицины существует относительное пренебрежение к "здоровым" телам в качестве живущих, переживаемых и понимаемых телесными социальными агентами в контексте их повседневной жизни. Получается, что энергичные физические/ социальные /переживаемые / прагматические тела выпадают из поля зрения социологии медицины, и как это ни парадоксально, могут привести к своему собственному ухудшению, стремясь в то же время к своему совершенству, счастью и здоровью. Ведь именно с "беспроблемной" телесной стороны само собой разумеющихся "здоровых" тел приходит "трансгрессия" различных типов, включая применение запрещенных препаратов.

Западные социологи оправдывают применение в бодибилдинге физиологически вредных практик, особенно среди "жестких" участников физических соревнований. По их мнению, внимание к риску для здоровья с целью воплощения образа "здоровья" можно понять, если рассматривать хорошее здоровье скорее в репрезентативных, чем в инструментальных терминах

Таким образом, в современной западной социологии медицины считается, что относить бодибилдинг и ассоциируемые с ним "физиологически вредные" практики на недостаток образования, рискованное эгоистичное поведение или другие неадекватности, означает искажать сложную социальную реальность. Даже хуже, считается, что такая установка вызывает нежелательные последствия и отчуждение населения, которое должно быть восприимчивым для формирования установок на здоровый образ жизни.

Вторая глава работы - «Отношение к здоровью и физическая активность» -посвящена анализу ситуации в российском обществе.

В первом параграфе- «Отношение россиян к физической культуре и спорту»-автор отмечает, что проблема здорового и красивого тела никого не оставляет равнодушным. Более того, по мнению подавляющего большинства респондентов в проведенных диссертантом опросах (91%) здоровое красивее тело есть следствие здорового образа жизни. Только 5% считают, что форма и состояние тела человека целиком определяются наследственностью, остальные затруднились ответить. Но что таксе здоровье и здоровый образ жизни?

Известно, что здоровье в большой степени зависит от самого человека Поэтому внимательное отношение к своему здоровью и адекватное здоровому образу жизни поведение могут сохранить и улучшить здоровье. Однако у россиян и, особенно, у молодого поколения нет твердых установок по вопросам охраны здоровья. По данным литературы уделяют внимание своему здоровью только 21 % из всей совокупности опрошенныхлиц, причем юноши в этом вопросе в 3 раза активнее девушек (Ляхович А.В. с соавт., 1994). Не уделяют внимания своему здоровью большинство респондентов (48%). Значительная часть (31%) молодых людей (в основном, учащихся и студентов) не могут оценить степень своей активности в укреплении здоровья (Бакирова ЗА с соавт, 1990, БондаревскийЯ.И.ссоавт, 1996; Дюкарева А.М, 1996;Батясов Ю.И. с соавт, 1997).

В 1998 году, согласно результатам опроса ФОМ три четверти (75%) взрослых россиян признались, что не занимаются спортом и не делают по уграм зарядку. Из делающих утреннюю гимнастику 61 % тратит на нее не больше 10 минут в день,а35 %-не меньше 15 минут ежедневно.

Через пятьлетданные мало изменились, разве что оказалось больше людей, которые просто не хотели обсуждать эту проблему (55%). Это характерно, так как, по мнению диссертанта, показывает распределение экспектаций в обществе по отношению к телесному идеалу. Очевидно, что занятия спортом «входят в моду». Здесь и влияние западной культуры, и просто осознание необходимости хорошего внешнего вида и нормального функционирования организма для карьерного роста в условиях рыночной экономики. С другой стороны, инериия пассивного отношения к спортивным нагрузкам еще не преодолена Почему же так мало россиян занимается спортом? По словам 55% респондентов, у них нет для этого возможности (у 42% такая возможность есть), а 44% опрошенных признались, что просто не испытывают такого желания. Хотя половина респондентов заявляют, что хотели бы заниматься физкультурой,делают это регулярно (раз в неделю и чаше) только 3 9 % желающих.

Бодибилдингом занимается всего 1 % населения в регионах и 3% населения Москвы. Получается, в среднем, 360 тысяч человек в Москве и 1млн.400 тыс. по России. Диссертант не считает эти данные достоверными, потому что в своих опросах в Южном Федеральном

Округе си получил другие показатели. Возможно, интерес к бодибилдингу неравномерно распределен по регионам

В целом очевидно, что россияне считают занятая физкультурой и спортом одним из условий здорового образа жизни, ставя их на второе место в иерархии этих условии -между отсутствием вредных привычек и материальным благополучием. Число людей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом растет (с 20% в 1998 г. до 24,5% в 2002 г.). Расширяется и номенклатура видов спорта, которыми занимаются россияне. Но этот процесс идет крайне медленно и достоверность данных в общероссийских опросах должна быть проверена на основе официальной статистики и региональных опросов.

Интересно, что россияне не признаются в том, что занятия спортом нужны им для поддержания своего тела в хорошей форме. Они связывают необходимость спорта в жизни человека с поддержанием функциональных систем организма (здоровье). Тело является целью-ценностью лишь для немногих, кто может позволить себе соответствующие материальные затраты на его совершенствование.

Во втором параграфе - «Физиологическая ценность и социальная востребованность различных водов физической активности» отмечается, что, согласно гипотезе исследования, бодибилдинг является «модным» и «престижным» видом спотривныхзанятий, поэтому молодежь стремится им заниматься. Эта престижность, в свою очередь, определяется идеалом «хорошей фигуры», пришедшем к нам, в основном, из западного кинематографа Это допущение можно как подтвердить, так и опровергнуть. Прежде чем говорить о результатах опроса тех, кто занимается боди6илдингом, диссертант выясняет объективные основания выбора этого вида физической нагрузки. Какое место по своим оздоровительным возможностям занимает с р е д идругих видов? Разумеется, взяты только общераспространенные виды физических нагрузок, включая утреннюю гигиеническую гимнастику. К сожалению, точных данных по степени распространения этих видов в нашей страда получить не удалось, однако, опросы позволили выделить те виды, которые распространены, примерно, одинаково, хотя и по-разному представлены в разных группах населения.

По результатам опроса различных групп молодых людей (абитуриенты военного училища, жители города Краснодара, студенты различных вузов Краснодара и Волгограда, профессиональные спортсмены) был сделан вывод что каждый го названных видов физической активности имеет самостоятельную физиологическую ценность и логично предположить, что выбирают их в зависимости от того, насколько велика потребность в определенной форме оздоровления и насколько доступен данный вид спортивных занятий. Общая таблица распределения приоритетов по данным опроса выглядиттак (табл.1).

Таблица 1. Какой вид фшической акптиосш Вы предпочитаете?

Виды фшической акшвносш Жители города Абтуриешы ВУ Ссудопы Оюргсмеиы

Бег 12 4 5 18

Велосипед 8 1 3 10

Общеразвивающая гимнастика (фигавс) 18 - 16 23

Утренняя гигиеническая гимнастка (только) 24 35 30 -

Атегачесгая гимнастика 21 34 28 14

(бодибилдинг)

Плавание 7 14 4 16

Игровые вид ы торга 10 12 14 19

Очевидно, что наиболее распространенным видом среди всех групп является утренняягимнастика. Если жеучитывать этотвид физической активности, поскольку он, по рекомендациям гигиенистов является таким же обязательным для всех как утреннее умывание, и, следовательно, выступает наиболее сильной установкой у респондентов, то следует признать наиболее популярным бодибилдинг.

Сходными являются разные группы опрошенных и по отношению к игровым видам спортивных занятий. А вот в отношении плавания и бега отмечаются существенные различия между группами. Причину несоответствий интересно было бы рассмотреть, но это не являлось предметом данного исследования.

Третья глава диссертации - "Здоровье как ценность в бодибилдинге" - посвящена рассмотрению вопроса о том, формируется ли в нашей стране бодибилдинг как культурный

комплекс здоровы или это дань моде, результатом которой может бьпъ потеря этого здоровья.

В первом параграфе - «Изменение отношения к здоровью и ЗОЖ в процессе занятий бодибилдингом» - автор .указывает, что оздоровительная составляющая бодибилдинга, как удалось выяснить в предыдущих разделах работы, не является очевидной для тех, кто собирается им заниматься. При этом, многие из тех, кто отдает себе отчет в оздоровительном результате занятий, воспринимают его не как цель, а как средство достижениядругойцели - сбретениякрасивого телаифизической силы (Шестопалов И.С., 2001). Естественно, возникает вопрос, изменяются ли такие установки в ходе занятии бодибилдингом. Конкретно -изменяются ли эстетические, карьерные итл. мотивы начала занятии на оздоровительные мотивы продолжения занятий?

Для выяснения этого вопроса было организовано наблюдение и мониторинг на базе спортивного клуба «Геракл» (Краснодарский край). На 1-м этапе проводилась паспортизация тех, кто выразил желание заниматься в клубе. Новички проходили обязательное в данной организации медицинское обследование, их персональные данные фиксировались в личной карточке члена клуба и текущих документах. Эш данные были предоставлены автору с согласия членов клуба. Кроме того, был проведен опрос с целью выяснить мотивы начала занятий бодибилдингом. Через год был проведен повторный опрос тех же лиц.

По результатам исследования удалось выяснить, что респондеты стали критичнее относится к себе и своему здоровью. Но эти изменения не так значительны, как хотелось бы, в частности по отношению к вредным привычкам (бросивших курить не было, просто стали курить меньше). Самые существенные изменения наблюдались в установках на здоровый образ жизни. Это автор считает главным итогом оздоравливающего влияния занятий бодибилдингом.

Что же касается ценностных установок респондентов, то они, фактически, не изменились. Из тех, кто ответил, что не собирается бросать занятия бодибилдингом, большинство все равно были ориентированы на эстетические и атлетические ценности. (табл. 2).

Таблица 2 Чем привлекает Вас бодибиддинг ( атлетическая тмиасгика, «качалкам»)?

Варианты ответов* т количество

Придает чувство уверешюст 21

Теш становится красивым, сильным 28

Заниматься бо/ойштаингом мсдно и прешжно < • g Л Г ' 1 м .

Становишься сильным, мажешь дагь ошор любому 22

Становишься здоровым 6

Культуристы нравятся жвшщивм 4

К людям с красивымтелом лучше относятся в обществе б

Другое 3

Затрудняюсь ответить 2

Во втором параграфе данной главы - «Социальные риски в фармакологии бодибилдинга» - выясняются девиации в занятиях бодибилдингом и эксплицируется их социальный смысл.Делов том, чго спортвысокихдостиженийвсегдаидетпараллельно с неотъемлемой составляющей этого веда спорта Даже рассматривая любой другой вид спорта можно сказал», что спорт высоких достижений всегда идет параллельно с применением допинга (Мак Роберт С, 2001). Поскольку культуристы, пользующиеся стероидами, зачастую совершают массу ошибок, литература по бодибилдингу изобилует указаниями о правильном применении препаратов. Информация распространяется четырьмя путями, из которых научным можно признать лишь один - рекомендации спортивного врача Однако, получить эти рекомендации могут только профессионалы. Причем, профессионалы, которых готовят к соревнованиям. Три других источника информацииможно, по ее количеству, распределить следующим образом:

1. Неформальные коммуникации в среде занимающихся бодибилдингом.

2. Специальные сайты в Интернете (автор просмотрел 21 русскоязычный сайт, но говорить о точном их числе трудно).

3. Специальная литература, на фоне которой выделяется общероссийский журнал «Культура тела».

Второй и третий источники содержат, в основном; ознакомительные материалы, построенные по схеме «общие сведения о стероидах, анаболиках - мой опыт их применения - советы по применению». При этом общее резюме всех публикаций одно: стероиды применять надо, я применял и чувствую себя прекрасно, но важно не превышать

определенный уровень. Иногда уровень указывается, но, поскольку реакция организма всегда индивидуальна, вряд ли можно считать это полезной рекомендацией.

Диссертант изучил материалы журнала «Культура тела» за последние три года и выяснил, что по объему публикации о фармакотерапии в бодибилдинге занимают, приблизительно 34% печатного поля, то есть, однутреть от общего числа публикаций. При этом наиболее важным является вопрос, может ли данная информация предотвратить социальные риски от употребления указанных препаратов или она может их спровоцировать.

В данном случае под социальными рисками в диссертации понимаются пролонгированные последствия употребления препаратов, которые приводят к ухудшению качества жизни спортсмена, снижению или потере трудоспособности и тл По мнению автора, вероятность этих рисков пропорциональна распределению мотивов для занятий бодибилдингом. Другими словами, когда целью-ценностью занятий бодибилдингом выступает тело, риски повьшаются, а когда здоровье - они снижаются. Эта гипотеза была проверена в интервью и фокус-группах. В целом, по результатам ингервью и фокус-групп, было установлено следующее.

1. В непрофессиональной среде бодибидцинга можю,условно выделитьтри группы

занимающихся по критерию отношения купотреблению стероидов:

Ошошение к лзрмэнам Пая возраст Социаголыйсгяус Риупярносп» занятой Цель занятой

1. регулярно уплребляющие гормоны. М, 2030 лег в да си см, ю обеспеченных семей, имаацие работу или аудапы Выраженные карьерные устремления Нерегулярно Совершенствование тела. Тело как целыиихлъ (карьера секс)

г уплреблдощде гормоны ипга или цюбовавшие один раз М,ж 17-24 Семьи среднего или малого достатка, учаицеся, беэрабсяны^ работающие времэю Нерегулярною досгаютно часто (ксгда появляются деньги) Самсугверждашг через силу, подражание; протест.

3. не употребляющие ГО(МЭНЫ М^с, Ог24до 33 Достаток средой и выие среднего Сгабнлыве социальное палзжоок Есп> собствею ые семьи Регулярно Забой о здоровье карьерные >стреылени^ патезая форма досуга.

Количественные показатели не приводятся, так как шкала носит условный характер

и определялась по материалам качественного исследования. но в целом можно сказать, что

существует обратно пропорциональня зависимость между регулярностью занятий и регулярностью применения гормонов в любительском бодибилдинге.

2 Возможность использования стероидов зависит от материального положения тренирующегося, но не в такой степени, чтобы необходимо было учитывать этот фактор в классификации потребителей гормонов.

3. Все применяемые препараты в аптеках отпускаются только по рецептам врача Было опрошены фармацевты и провизоры 7 аптек г. Краснодара и 10 аптек г. Волгограда. Ни один из них не признал факт отпуска псдобного препарата без рецепта. Впрочем, этот результат был предсказуем. Но откуда же появляются препараты? Исследование показало, что они, в основном, продаются прямо в спортивных залах. Некоторые респонденты признавались, что препараты им достали друзья или знакомые. Упоминались и знакомые фармацевты, но эти данные, естественно, не проверялись, Однако сделать вывод о том, что существует «черный рынок» стероидов и существует группа некомпетентных потребителей этих стероидов можно.

4. Мотивы использования стероидов любителями не связаны с целями оздоровления. Основной мотив - произвести впечатление своим телом. То есть мотив совершенствования тела здесь тоже лишь манифестируется, но не является движущим. Поэтому можно говорить не только о рисках для здоровья, но и о рисках для тела (хотя эги вещ ив медицинетождественны, многиереспондентыихразделяли)

5. Информация о стероидах, способах их применения и эффектах для тела поступает к респондентам по каналам, не связанным с научной медициной. Это те самые публикации, о которых говорилось выше и, главное, неформальные обсуждения с коллегами по спортивному залу, с тренерами и т.п. При этом отношение к самому себе, как принимающему гормональные препараты для модификации тела, у респондентов разное. Одни стараются это скрывать, считают чем-то запретным (отчасти, справедливо). Другие, наоборот, преувеличивают свои «достижения» в эгой области. Автор считает, что реакция здесь зависит оттипа личности и характера социализации.

Таким образом, применение фармпрепаратов в любительском бодибилдинге связано с такими социальными рисками как

• нарушение инсппуциональных (в данном случае - регулятивных) связей в поддержании качества жизни: функции института здравоохранения и института физической культуры и спорта не координируются;

• расширение нелегального рынка лекарственных препаратов за счет появления новых потребителей (со всеми вытекающими последствиями в виде воровства, спекуляции, фальсификации Л С ит.п.);

• формирование псевдонаучных установок в области здорового образа жизни и деформация ценностного отношения к здоровью у молодых людей.

Следовательно, необходима более активная, даже агрессивная позиция медицинских работников как на стадии информации о стероидных средствах, так и в сфере контроля за их использованием.

На основании анализа фармакологических и биохимических компонентов

бодибилдинга можно оценить его социальные позитивные и негативные эффекты.

Пажжитепыше Отрицательные

1 .Оздоровительный эффект (опосредованный социальный) 1. Вред для здоровья, обусловленный ыеномпетеяшым употреблением стероидов (опосреяовшшый соцгальный)

2Эсгешческий эффект (опосредованный социальный) 2Еред для здоровья; обусловленный непрофессиональным употреблением анаболике® (опосредованный социальный)

ЗЛеплимшация агрессии (непосредспкатый социальный) 3. Вред для здоровья, обусловленный непрофессиональным угклреблшием БАДов (опосредованный социальный)

4,Ошжение риска девиантого поведения молодежи (нехюсредавашый социальный) 4. Стимулирование безрецегпурного распространения стероидов и анаболиков (непосредлвезшый социальный)

5 .Структурирование новых социальных груш с поапивной направленностью (наюфедовенныйосядальный) 5. Стимулирование распространения низмокачествешых БАДов (непосредственный социальный)

поскольку положительные и отрицательные последствия в этом плане всегда

персонифицированы, можно говорить о необходимости активизации мединского контроля как социального в этой сфере деятельности.

В Заключении подводятся итоги исследования иделаютсяследующие выводы: 1. Отношение к собственному телу начинает изменяться у человека тогда, когда возникают необходимые и достаточные условия для этого. В современном мире необходимыми

условиями являются техногенные факторы, снижающие показатели здоровья и, соответственно, отрицательно сказывающиеся на состоянии тела. Достаточными условиями является высвобождение человека, за счет тех же новых технологий, из процесса производства, в результате чего он имеет время и средства для того, чтобы заниматься своимтелом.

2.0шошение ктелу как ценности имеет разные аспекты. Основными, стимулирующими повышенное внимание к нему и желание изменять его в лучшую сторону, являются эстетические (красота), физические (сила) и физиологические (здоровье). Одним из эффективных методов «построения тела» в наше время является бодибилдинг. В развитых странах его уже нельзя считать просто одним из видов физической активности - это целый культурный комплекс, который включает традиционные для культурного комплекса элементы, начиная с собственной философии (постмодернистская философия телесности) и заканчивая торговлей. При этом целевая установка-единство силы, красоты и здоровья-тщательно поддерживается всеми участниками и служит системообразующим фактором сушествования данного комплекса

3. В России бодибилдинг выступает пока только как один из видов физической активности, создающий, тем не менее, собственную инфраструктуру и формирующий социальную группу участников с отличными, от других людей, установками. Особенностью развития бодибилдингав Россииявляетсято, что приоритетыздоровьяузанимающихся отделены от приоритетов силы и красоты, более того, наши исследования показали, что они находятся на четвертом месте в иерархии ценностей бодибилдинга Это объясняется общим состоянием массового сознания, в котором интерес к физической актвности выражен слабо ( лишь более четверти населения занимаются физической культурой и спортом регулярно). Представления молодого поколения о здоровье и здоровом образе жизни отличаются аморфностью и далеко не всегда выступают установками к соотвествуюшей деятельности. Занятия бодибилдингом являются для них средством самоутверждения ( в большинстве случаев-в сексуальной сфере), карьерного роста, маркером престижности.

4. В процессе занятий бодибилдингом установки на здоровье и здоровый образ жизни претерпевают изменения в плане усиления, го все равно не становятся приоритетными. Но объективно занятия бодибилдингом оказывают сильное оздоравливющее воздействие не

только в физиологическом, но и в психологическом отношении. Они легитимизируют агрессию, снижают такие социальные риски как девиантное поведение, депрессия, аддиктивное поведение. Фармакоизменения в организме, которые происходят в результате занятий бодибилдингом, делают человека более спокойным, уверенным, доброжелательным. Кроме того, его поведение становится более последовательным, поскольку он чувствует свою силу и красоту. Таким образом, неактуапизированная цель оздоровления все равно достигается, хотя такой вариант и нельзя признать оптимальным.

5. Бодибилдинг в России связан и с негативными явлениями. Это - злоупотребление лекарственными препаратами, абсолютизация телесных ценностей в ущерб другим, создание условий для нелегальной торговли лекарствами и, главное, наличие непрофессиональных спортивных залов, где можно не оздоровиться, а испортить здоровье. Эти негативные явления вызваны отсутствием медицинского контроля как социального в этой сфере и коммерциализацией данной отрасли, причем, коммерциализацией нецивилизованной. Возможность существования подобных явлений создает и психология потребителей тренажерных и тренерских услуг. Дело в том, что на фоне неструктурированного отношения к физической активности, примеры западных культуристов порождают желание достичь цели немедленно и с наименьшими затратами, Иждивенчески-патерналистские натроения вданной сфереобуславливают существование «черного рынка» услуг.

6. Бодибилдинг достоин того, чтобы быть культурным явлением в нашей стране. Это соответствует общей тенденции развития отношения человека к своему телу и к своему здоровью. Но необходимы определенные социальные усилия для того, чтобы избежать возможных вариантов девиантного развитая данной сферы Нам представляется, что, поскольку положительные и отрицательные последствия в занятиях бодибилдингом всегда персонифицированы, необходимо:

а) активизировать медицинский контроль как социальный в этой сфере деятельности,

б) обеспечить более широкую информационную базу бодибилдинга как оздоровительного направления,

в) ужесточить санкции по отношению. к нарушениям, вызванным коммерциализацией згой сферы оздоровительныхуслуг.

Можно надеяться, что негативные тенденции в развитии бодибилдинга в России будут преодолены, он войдет в качестве обязательного курса в такой предмет как физическое воспитание во всех высших и средних специальных учебных заведениях, потому что это самый надежный путь формирования цельных и правильных оздоровительных установок молодежи.

По результатамисследования опубликованы следующиеработы:

1. Медведев ДС. Динамика результатов медицинского, социально-психологического и психофизического обследования граждан призывного возраста//«Актуальные вопросы психофизологического обеспечения боевой подготовки специалистов ВС РФ» - Спб.: В МедА, 2000-0,3 пл.

2. Медведев ДС, Синенченко А. Г. Анализ динамики результатов медицинского и психофизиологического обследования граждан во время постановки на первоначальный воинский учет в 1999-2000гг//Труды итоговой научной конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии -СПб.: БМедА, 2001-0,3 п.л.

3. Медведев Д.С, Синенченко А.Р, Тарасов Д.Л. Оценка эффективности методического обеспечения мероприятии профессионального психологического и физиологического отбора кандидатов, поступающих на военную службу по контракту// Труды итоговой научной конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии-СПб.: ВМедА, 2001 - 03 пл

4. Медведев ДС. Специальные физические способности в структуре интегральной индивидуальности военного специалиста по защите информации// «Проблемы совершенствования систем защиты информации и образовательных технологий подготовки военных специалистов".- Краснодар. КВИ, 2002 - 0,3 пл,

5. МедведевД.С. Изучение стиля моторной активности молодыхлюдей с

учетом физиологической стоимости их деятельности//"Проблемы совершенствования систем защиты информации и образовательных технологий подготовки военныхспециалистов».- Краснодар КВИ, 2003 -0,4 п.л.

6. Медведев Д.С. Методика оценки физических основ успешности обучения в вузе// Межвузовский сборник научных трудов-Краснодар: КВАИ,2003-й,3 пл.

7. Медведев Д.С, Дудкин ГБ. Здоровое теш как предмет интереса социологии медицины//Социология медицины - реформе здравоохранения: Материалы Первой Всероссийской научно-практической конференции, Волгоград, 2004-0,3 п.л.

f 1 6806

Подписано в печать 09.08.04 Формат 60х84/16.Бумага офс. Гарнитура Times. Усл.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №71. Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1, оф. В-114/2. Сектор Оперативной полиграфии.