Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Закрытый шов связки надколенника

ДИССЕРТАЦИЯ
Закрытый шов связки надколенника - диссертация, тема по медицине
Волков, Сергей Васильевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Волков, Сергей Васильевич :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Диагностика и лечение повреадений связки надколен- 9 ника (обзор литературы).

ГЛАВА 2 Материал и методики.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика экспериментальных исследований.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. Диагностика повреэвдений связок надколенника.

3.1. Клиническая диагностика.

3.2.Рентгенологическое неинвазивное исследование.

3.3. Контрастные методы исследования (лигаментография)

3.4. Артроскопия коленного сустава

3.5. Перкутанное зондирование связки надколенника

ГЛАВА 4. Перкутанный шов связки надколенника.

4.1. Показания и противопоказания к операции.

4.2. Предоперационная подготовка.

4.3. Обезболивание.

4.4. Техника операции.

ГЛАВА 5. Ведение больных после операции.

ГЛАВА 6. Результаты лечения.

6.1. Ближайшие результаты.

6.2. Восстановление силы и выносливости мышц бедра.

6.3. Ошибки и осложнения.

6.4. Отдаленные результаты 97 Заключение. 105 Выводы. 121 Практические рекомендации. 122 Список литературы.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Волков, Сергей Васильевич, автореферат

Актуальность темы.

Разгибательный аппарат коленного сустава, основными компонентами которого являются четырехглавая мышца бедра, надколенник и связка надколенника, во многом определяет нормальную функцию как коленного сустава, так и всей нижней конечности [27, 73, 76]. Если открытые повреждения этих анатомических образований не представляют особых сложностей ни для диагностики, ни для определения лечебной тактики, то в отношении закрытых повреждений до сих пор ситуация остается несколько иной. Это связано как с несвоевременным выявлением повреждений прежде всего мягкоткан-ных компонентов разгибательного аппарата коленного сустава, так и с различными подходами в отношении лечебной тактики [6, 85, 97, 99, 125, 154,]. В наибольшей степени это касается подкожных (закрытых) повреждений связки надколенника, которые, хотя и значительно уступают по частоте повреждениям надколенника и четырехглавой мышцы бедра, но ввиду нередко несвоевременной и неточной диагностики, неадекватного лечения не менее опасны в отношении возможных неблагоприятных для функции нижней конечности последствий [100].

Наибольшее количество работ, посвященных повреждениям разгибательного аппарата коленного сустава, рассматривают либо различные варианты переломов надколенника (и в этой области все основные вопросы диагностики и лечения практически решены), либо повреждения всего комплекса компонентов разгибательного аппарата [12, 18, 27, 38, 42, 73, 124]. При этом многие авторы отмечают трудности своевременной диагностики повреждений именно мягкотканных компонентов разгибательного аппарата коленного сустава. И.М.Труфанов [100] показал, что из-за неправильной диагностики и позднего обращения повреждение связки надколенника не было своевременно выявлено у 68,7% больных.

Вместе с тем, крупных исследований, всесторонне рассматривающих проблему диагностики и лечения подкожных повреждений связки надколенника, в доступной литературе мы не нашли.

Если на основании клинических признаков опытный травматолог может поставить диагноз подкожного повреждения связки надколенника, то описания приемов, позволяющих определить клинически уровень разрыва, в доступной литературе мы также не нашли. С появлением таких методов диагностики как УЗИ, МРТ и КТ возможности выявления подкожных повреждений связки надколенника с уточнением зоны разрыва существенно возросли [25, 33, 132, 156, 183, 188], однако эти методы до сих пор остаются достаточно дорогостоящими и не всегда доступными широкому кругу лечебно-профилактических учреждений, особенно амбулаторного звена, где проводится первичная диагностика повреждений.

Единственным методом лечения разрывов связки надколенника считают оперативный [12, 37, 73]. В литературе описано два основных принципа оперативного лечения в различных модификациях. Как правило, операцию проводят открытым способом с применением пластики (обычно при застарелых повреждениях) или шва связки «конец в конец» [69, 80, 87, 95, 169, 174, 182, 196]. Такие способы операции требуют достаточно протяженных разрезов, создают опасность инфицирования операционной раны, но не избавляют от необходимости проведения длительной иммобилизации коленного сустава в послеоперационном периоде. Применение дополнительных блокирующих проволочных швов влечет за собой необходимость повторной операции -удаление конструкций. Кроме того, протяженные разрезы по передней поверхности голени неблагоприятны с косметической точки зрения, что для многих пациентов является существенным.

Таким образом, в лечении повреждений связки надколенника остается много не до конца решенных вопросов, касающихся прежде всего своевременной и точной диагностики и выбора рациональной оперативной тактики с учетом характера и локализации повреждения.

Этим вопросам и посвящена данная работа.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - усовершенствование методов диагностики и улучшение качества лечения свежих подкожных разрывов связки надколенника путем разработки малотравматичного способа перкутанного ее восстановления, а также методики последующей реабилитации пациентов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Для решения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Оценить диагностические возможности выявления разрыва связки надколенника в ранние сроки после травмы.

2. Разработать перкутанные методы диагностики уровня повреждения связки надколенника.

3. Предложить малотравматичный метод подкожного восстановления связки надколенника и его варианты для различных уровней повреждения.

4. Разработать методику послеоперационной реабилитации, направленную на быстрейшее функциональное восстановление пациентов.

5. Оценить результаты предложенной системы лечения. ■ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ.

Экспериментальные исследования для изучения возможностей и технологии позитивной лигаментографии выполнены на 47 биоманекенах.

Клинические исследования включают наблюдение за 44 больными со свежими закрытыми разрывами связки надколенника, находившихся на лечении в ГКБ № 67 с 1993 по 2003 гг. 29 из них лечились по нашей методике, включая оперативное лечение — восстановление связки надколенника перку-танным способом. 15 пациентов лечились общепринятым методом с открытым восстановлением связки надколенника. С этой группой пациентов проводилось сравнение результатов лечения.

При исследовании использованы клинические, в том числе - и антропометрические, методы; рентгенография (включая стрессовую, рентгеннега-тивную и рентгенпозитивную лигаментографию); метод перкутанного зондирования связки надколенника; лабораторные исследования; определение силы и выносливости мышц бедра. Материал обработан статистически.

Научная новизна.

1. Доказана возможность закрытого восстановления связки надколенника в первые 2 недели после травмы. Разработана методика перкутанного восстановления связки с блокирующим неудаляемым швом для каждого уровня ее повреждения.

2. Разработана в эксперименте и использована в клинике методика рент-генпозитивной лигаментографии связки надколенника, позволяющая определить уровень ее повреждения.

3. Доказана возможность диагностики уровня разрыва связки надколенника методом перкутанного зондирования.

4. Предложен «синдром замыкания коленного сустава», облегчающий диагностику Разрыва мягкотканых компонентов разгибательного аппарата коленного сустава.

5. В сравнительном аспекте изучены темпы восстановления силы и выносливости мышц бедра после операции. Научно обоснована методика послеоперационного ведения больных с учетом возможностей предложенной операции.

6. На основании клинических наблюдений в течение 10 лет доказана высокая эффективность предложенной системы лечения.

Практическая значимость.

1. Уточнена диагностическая ценность симптомокомплекса клинической диагностики разрыва связки надколенника. Введены новые приемы диагностики повреждений разгибательного аппарата коленного сустава.

2. Предложены высокоэффективные способы определения места разрыва связки надколенника методами рентгенпозитивной лигаментографии и перкутанного зондирования связки.

3. Предложено 3 варианта перкутанного шва связки надколенника с неудаляемым блокированием с учетом уровня ее разрыва. Определен уровень повреждения надколенника для восстановления нормальной длины связки.

4. Разработана методика функционального ведения пациентов после перкутанного восстановления связки надколенника с блокированием.

5. Изучены отдаленные результаты, ошибки и осложнения предложенной системы лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Основными признаками разрыва связки надколенника являются резкая боль в момент травмы, симптомы его высокого стояния, пассивного смещения вверх и функциональной недостаточности разгибательного аппарата коленного сустава при отсутствии активного напряжения связки. Симптом «запирания коленного сустава» облегчает диагностику разрыва компонентов разгибательного аппарата.

2. Выбор лечебной тактики при подкожных разрывах связки надколенника зависит от сроков с момента травмы и уровня повреждения. Методы рентгенпозитивной лигаментографии и перкутанного зондирования связки дают четкое представление об уровне разрыва. Перкутанный шов надколенника по предложенной методике целесообразно выполнять в течение 2 недель с момента травмы.

3. Разработанная система лечения свежих (до 2 недель) разрывов связки надколенника позволяет добиться хорошего косметического эффекта в области операции, комфортного для пациентов послеоперационного ведения, уменьшить вероятность развития гнойных осложнений и улучшить качество лечения.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им. И.М.Сеченова (2002), научно-практической конференции ГКБ № 67 (2003).

Внедрение в практику.

Предложенные методы диагностики и лечения подкожных разрывов связки надколенника внедрены в ортопедическом и травматологических отделениях клинических больниц № 67 и № 7 г. Москвы, являющихся клиническими базами кафедры травматологии, ортопедии и хирургии катастроф ММА им. И.М. Сеченова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, получен 1 патент на изобретение РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах, включает введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации и список используемой литературы, включающий 201 источник, в том числе 110 отечественных и 91 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 33 рисунками и 19 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закрытый шов связки надколенника"

ВЫВОДЫ.

1. Диагностика разрывов связки надколенника при направленном исследовании не вызывает затруднений. Предложенный синдром «пассивного замыкания коленного сустава» позволяет отдифференцировать полное повреждение одного из компонентов разгибательного аппарата голени от частичного разрыва и других повреждений в области коленного сустава.

2. Разработанные методы рентгенпозитивной лигаментографии и перкутанного зондирования в свежих случаях позволяют с высокой достоверностью определить уровень разрыва связки надколенника.

3. Предложенные способы подкожного шва связки надколенника технически просты, мало травматичны, не требуют специального оборудования и обеспечивают надежное восстановление связки при ее разрыве на любом уровне.

4. Разработанная методика реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде с использованием прерывистой иммобилизации позволяет добиться восстановления силы и выносливости мышц бедра в 1,2 — 1,4 раза быстрее, чем после операций, выполненных традиционным способом.

5. Предложенная система лечения свежих разрывов связки надколенника дает возможность улучшить его качество, добиться хорошего косметического эффекта, избежать осложнений, способных повлиять на результаты лечения и увеличить число хороших отдаленных результатов на 21,3 %.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Направленное исследование после травмы, сопровождающееся резкой болью в переднем отделе колена и развившейся после этого недостаточностью разгибательного аппарата коленного сустава способствует раннему выявлению разрыва связки надколенника.

2. Для облегчения определения предварительного диагноза повреждения связки надколенника большое значение может иметь симптом «пассивного замыкания коленного сустава», свидетельствующий о недостаточности разгибательного аппарата коленного сустава.

3. Определение уровня разрыва связки надколенника возможно с помощью выполнения рентгенпозитивной лигаментографии и (или) перкутанного зондирования.

4. Закрытое восстановление подкожного разрыва связки надколенника показано в первые две недели после повреждения.

5. Операцию предпочтительно проводить под наркозом или региональной анестезией.

6. Вариант операции определяется уровнем повреждения связки надколенника с обязательным низведением надколенника до уровня здорового.

7. Быстрое функциональное восстановление пациента после операции может быть достигнуто при использовании предложенной методики реабилитации на фоне прерывистой иммобилизации.