Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Закономерности развития воспаления и стресса при термической травме и изменении уровня пролактина в организме

ДИССЕРТАЦИЯ
Закономерности развития воспаления и стресса при термической травме и изменении уровня пролактина в организме - диссертация, тема по медицине
Колесникова, Оксана Владимировна Иркутск 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Колесникова, Оксана Владимировна :: 2000 :: Иркутск

Введение

Глава 1. Современные представления о роли пролактина в адаптивных реакциях организма (обзор литературы)

1.1. Общие сведения о пролактине.

1.2.Секреция пролактина в физиологических условиях и участие в адаптивных реакциях организма.

1.3. Органы-мишени для пролактина.

1.4.Метаболические эффекты пролактина. 17 1.5 .Регуляция секреции пролактина. 18 1.6. Стресс-лимитирующие системы организма.

Глава 2.Материал и методы исследования

Глава 3.Взаимоотношение воспаления и стресс-реакции, развивающихся после термической травмы.

3.1.Динамика концентрации эозинофилов, пролактина, кортикостерона, инсулина, Тз, Т4 в периферической крови после термической травмы.

3.2.Динамика воспалительного процесса, развивающегося после термической травмы.

3.3. Сопряженность развития воспаления и стресс-реакции.

Глава 4.3акономерности изменения воспалительного процесса и стресс-реакции, обусловленных термической травмой, при изменении уровня пролактина в организме.

4.1. Закономерности развития воспаления и стресс-реакции при ожоге на фоне повышения уровня пролактина в организме.

4.1.1.Закономерности развития стресс-реакции при гиперпролактинемии.

4.1.2.Закономерности развития воспалительного процесса при гиперпролактинемии.

4.1.3.Сопряженность воспаления и стресс-реакции.

4.2.Закономерности развития стресс-реакции и воспаления при ожоге при снижении уровня пролактина в организме. 100 4.2.1.Закономерности развития стресс-реакции при гипопролактинемии.

4.2.2.Закономерности развития воспаления при гипопролактинемии.

4.2.3.Сопряженность воспаления и стресс-реакции.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Колесникова, Оксана Владимировна, автореферат

Реакция организма на повреждение - неспецифическая реакция, направленная на ликвидацию причин, вызвавших повреждение и устранение последствий этого повреждения (Селье Г., 1977; Меерсон Ф.З., 1981; и др). Изучению воспалительного процесса посвящено огромное количество работ: (Елисеев В.Г., 1961; Струков В.В., 1972; Васильцов М.К., 1974; Чимитов В.Д, 1975; Майборода А.А., 1979; Чернух A.M., 1979; Суханова Л.Я., 1980; Фрейдлин И.С., Кравцов В.Д., 1980 ;Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; 1991; Маянский А.Н., Маянский. Д.Н., 1983; Радостина А.И., 1988; Струков В.В., Серов В.В., Саркисов Д.С., 1990; Васильева Л.С., 1995; Клименко Н.А., Татарко С.В., 1995; 1997 ; Шубич М.Г., Авдеева М.Г., 1997 ).

По биологической сущности воспаление - целесообразная реакция. Но в каждом конкретном случае конечный результат будет зависеть как от количественной, так и от качественной характеристики повреждающего агента, соотношения процессов, развертывающихся в первые фазы воспаления и дальнейшей фазы регенерации.

Во многих случаях воспаление развивается тогда, когда вызванное внешним агентом повреждение ткани значительно превышает защитные и реконструктивные способности организма. Воспалительная реакция приобретает патологический характер, когда ее выраженность не соответствует силе раздражителя. Нарушаются тормозные или, Наоборот, активизирующие регуляторные механизмы, определяющие адекватность или интенсивность воспаления. В этих случаях особенности патологических реакций зависят от реактивности организма, которая согласно учению Г.Селье (1977), в значительной мере определяется состоянием гипоталамо-гипофизарно-адреналовой и адренергической систем организма. Как известно, гормоны этих систем оказывают влияние на функциональную активность практически всех клеток очага воспаления.

Хорошо известны работы Н.Г Хрущева (1961; 1969; 1970) , Д.С. Саркисо-ва (1977), О.В Волковой с соавт. (1977; 1978) , А.М Чернуха с соавт. (1979;

1984), И.П. Пшеничного (1975) и других исследователей (Лобашев М.Е., Поно-маренко В.В. и др., 1973 ; Аренд Ю.Э. Торпатс Т.Ю., 1977; Липшиц Р.У., Клименко Н.А., 1980; Грабовой А.Н., 1997; Moors P.G et al., 1991) по изучению влияния нервной системы на функциональную активность сосудов микроцир-куляторного русла и клеток соединительной ткани в воспалительных процессах.

Воспалительная реакция, в основе которой лежит повреждение, закономерно сопровождается стресс-реакцией. Сопряженность этих двух важных процессов носит характер взаимообусловленности и взаимосвязанности (Малышев В.В.,1988; и др). Эти общебиологические и адаптивно-компенсаторные реакции являются мощным фактором изменения реактивности организма, что подтверждается двойственным характером стресса: с одной стороны, он необходимое звено адаптации организма к действию различных факторов среды, с другой, он оказывает альтерирующее действие на ткани в очаге повреждения и тем самым усиливает проявление посттравматического воспаления (Малышев В.В., 1988; Васильева Л.С., Малышев В.В., Кузьменко В.В. и др., 1995). Следует подчеркнуть, что стресс вызывает генерализованные нарушения терминального кровотока, реологических свойств крови, сосудистой проницаемости, морфофункционального состояния тучных клеток, которые сходны по характеру с нарушениями, возникающими непосредственно в очаге воспаления (Гори-зонтова М.П., Чернух A.M., 1976; Шехтер А.Б., Берченко Г.Н., Николаев А.В., 1984; Чернух A.M., Александров Г.Н., Алексеев О.В., 1984; Горизонтова М.П.,

1985).

Логично было бы предположить, что ограничение стресс-индуцированной вторичной альтерации при воспалении может служить одним из моментов регуляции течения воспалительного процесса.

Наиболее перспективной является коррекция воспаления путем повышения активности стресс-лимитирующих систем (Малышев В.В; Васильева JI.C., и др., 1995). В основе этого метода лежит концепция Ф.З. Меерсона о стресс-лимитирующих системах организма, активация которых приводит к ограничению активности стресс-реализующих систем и соответственно ослабляет альтерирующие эффекты стресса.

Имеются лишь единичные работы о том, что мощной стресс-лимитирующей системой центрального уровня является пролактинергическая система организма (Малышев В .В ., Стрижков B.C., 1984; Малышев В.В., 1988). В пионерских работах В.С Стрижкова, а в последующем и трудах других авторов показано, что пролактин активно участвует в формировании адаптивных реакций, возникающих при воздействии на организм различных экстремальных факторов, повышает резистентность клеток тканей и их восстановительную способность при патологических процессах, сопровождающихся воспалением (Стрижков В.С.,1977; 1981а; 19816; 1981в; 1991; Изатулин В.Г., 1982; 1986; Малышев В.В., Стрижков B.C., 1984; Васильева JI.C., 1995; Hermanussen M.et al., 1995; Kjaier A et al., 1998; Hohlweg A.et al., 1999 )

Вместе с тем, к началу нашей работы были не известны многие важные закономерности развития стресса и воспаления, возникающие после термического ожога. В первую очередь это касалось их взаимообусловленности, соотношения динамики развития и зависимости проявления этих процессов от изменения концентрации пролактина в организме. Не изученными оставались вопросы о характере формирования стресс-реакции и воспалительного процесса в этих условиях при снижении уровня пролактина в организме и при гиперпро-лактинемии.

В совокупности все вышеизложенное и определило ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕЙ работы - выяснение закономерностей развития воспалительного процесса и стресса при термическом повреждении и изменения характера этих реакций в зависимости от уровня пролактина в организме .

Для реализации поставленной цели в работе последовательно решались следующие задачи:

1 .выяснить закономерности развития стресса, а также клеточных и сосудистых реакций в очаге воспаления после термической травмы;

2.установить закономерности развития постожогового воспаления и стресса при повышении уровня пролактина в организме;

3.выявить закономерности развития постожоговых воспаления и стресса на фоне гипопролактинемии.

Научная новизна

Впервые установлена взаимосвязь между развитием стресс-реакции, изменением уровня пролактина в организме и динамикой воспалительного процесса при термическом ожоге. Доказано, что стадии тревоги стресс-реакции соответствует лейкоцитарная фаза воспаления; стадии резистентности - макрофа-гальная и фибробластическая фазы.

Установлено, что воспалительный процесс при термическом ожоге Ша степени сопровождается в первые 10 суток повышенным уровнем пролактина в организме.

Приоритетным являются данные о том, что гиперпролактинемия приводит к ограничению сопутствующей термическому повреждению стресс-реакции и снижению деструктивных проявлений посттравматического воспаления, оптимизации и ускорению воспалительного процесса.

Теоретическое и практическое значение: полученные результаты подтверждают наличие биологической закономерности - сопряженности воспалительного процесса со стресс-реакцией, развивающихся вследствие термической травмы, и выявляют зависимость интенсивности воспаления от степени выраженности стресс-реакции.

Изучено влияние гипо- и гиперпролактинемии на проявление сосудистых и клеточных реакций при воспалении, развивающегося вследствие термического ожога.

Выявлена и исследована возможность проведения направленной коррекции воспалительного процесса путем повышения активности пролактинергиче-ской системы организма.

Результаты исследования могут быть использованы в клинической практике для разработки методов лечения термических ожогов и коррекции нарушений, возникающих в организме в результате этих процессов. А также служат экспериментальным обоснованием применения гормона в клинике с целью изменения резистентности тканей и их восстановительной способности при патологических процессах, сопровождающихся воспалением и регенерацией.

Материалы данной работы могут быть использованы в практике научно-исследовательских институтов и лабораторий, занимающихся изучением процессов воспаления и регенерации, механизмов их регуляции и влияния на их развитие различных фармакологических препаратов. Полученный материал может быть включен в лекционный курс патологической и нормальной физиологии, фармакологии, гистологии и эмбриологии человека для студентов медицинских вузов. По результатам исследования написаны практические рекомен-дации"Вопросы направленной коррекции воспалительно-репаративных процессов." Иркутск, 2000.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Воспалительный процесс, развивающийся вследствие термической травмы, закономерно сопряжен с сопутствующей стресс-реакцией.

2. Гипопролактинемия приводит к более выраженному проявлению постожоговой стресс-реакции и затяжному течению воспаления.

3. Активация пролактинергической стресс-лимитирующей системы путем введения пролактина ограничивает проявление постожоговой стресс-реакции, оптимизирует воспаление и сокращает его продолжительность.

10

Апробация работы

Материалы диссертации представлены

-на XI Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (АГЭ) Полтава, 1992 г.

-на Конгрессе ассоциации морфологов, Тюмень, 1993 г. -на итоговых научных конференциях ИГМУ 1995, 1996гг. -на 3 Конгрессе международной ассоциации морфологов, Тверь, 1996 г. -на Всероссийском съезде АГЭ, Ижевск, 1999 г. -на научно- практической конференции г. Пятигорск, 1999г. -на межкафедральном заседании ИГМУ, Иркутск, 1999 По теме исследования опубликовано 9 научных работ. Структура диссертации

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Закономерности развития воспаления и стресса при термической травме и изменении уровня пролактина в организме"

ВЫВОДЫ

1. Термическая травма приводит к развитию двух сопряженных реакций организма - воспалению и стресс-реакции. Лейкоцитарная фаза сопровождается стадией тревоги стресс-реакции, а макрофагическая и фибробластическая - стадии резистентности.

2. Сопутствующая постожоговому воспалению стресс-реакция, характеризуется типичными фазными изменениями количества эозинофилов, уровней кортикостерона и инсулина в периферической крови. Стадия тревоги сопровождается повышением уровня пролактина и снижением уровней тиреоидных гормонов; стадия резистентности - постепенным снижением уровня пролактина и повышением уровней тиреоидных гормонов.

3. Целенаправленное повышение уровня пролактина в крови (гиперпролактинемия) ограничивает развитие посттравматической стресс-реакции, а гипопролактинемия способствует более выраженному проявлению стресса.

4. В условиях гиперпролактинемии постожоговый воспалительный процесс характеризуется уменьшением как первичной, так и стресс-индуцированной вторичной альтерации клеток и неклеточных структур, повышением фагоцитарной активности макрофагов, стимуляции пролиферации и дифференцировки фибробластов, активации коллагеногенеза, что приводит к ускорению процесса формирования и созревания грануляционной ткани.

5. При гипопролактинемии увеличивается деструкция тканей, снижаются пролиферативные и синтетические процессы в фибробластах, угнетаются процессы формирования и созревания грануляционной ткани, что приводит к затяжному течению процесса.