Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Заболевания щитовидной железы у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах

ДИССЕРТАЦИЯ
Заболевания щитовидной железы у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах - диссертация, тема по медицине
Попова, Виктория Александровна Ростов-на-Дону 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Попова, Виктория Александровна :: 2003 :: Ростов-на-Дону

Введение.

Глава 1. Современные представления о роли факторов окружающей среды в возннкновении патологии щитовидной железы.

1. Эпидемиология зобной эндемии.

1.2. Современные представления о патогенезе йоддефицитных заболеваний.

1.3. Клиника и диагностика йоддефицитных заболеваний.

1.4. Организация йодной профилактики и методы лечения эндемического зоба у детей.

Глава 2. Объем, материалы и методы исследования.

Глава 3. Особенности загрязнения воздушной, водной среды, почвы обследуемых территорий.

3.1. Санитарно-гигиеническая характеристика среды проживания детей обследуемых территорий.

3.2. Содержание микроэлементов в почве обследуемых территорий.

Глава 4. Состояние здоровья детей, проживающих в йоддефицитных и экологически неблагоприятных районах.

4.1. Структура хронической патологии по данным официальной статистики.

4.2. Состояние здоровья обследуемых детей по данным скрклинговых исследований.

4.3. Физическое развитие детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.

Глава 5. Сравнительный анализ тяжести зобной эндемии по индикаторам и критериям тяжести (согласно рекомендациям ВОЗ, 1996).

5.1. Определение йодурии у детей обследуемых групп.

5.2. Ультразвуковое исследование щитовидной железы у детей обследуемых групп.

Глава 6. Особенности функционального состояния гипофизарно-тиреоидной системы у детей, проживающих в районах разной йодной обеспеченности и антропогенной нагрузки.

Глава 7. Клинико-лабораторные аспекты раннего выявления ксеноген-ной интоксикации и психофизиологический статус детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.

7.1 Оценка ксенобиальной нагрузки с помощью скрининговых методов исследования.

7.2. Анализ содержания микроэлементов в моче детей обследуемых групп.

7.3. Состояние психофизиологических функций у детей с тиреоидной патологией.

7.4. Ранняя диагностика дисфункции щитовидной железы и прогнозирование течения диффузного эндемического зоба у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях (факторы риска).

Глава 8. Организационные и лечебно-профилактические мероприятия у детей, проживающих на территориях отличающихся антропогенным загрязнением и легким йоддефицитом.

8.1. Профилактика тиреоидной патологии у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях.

8.2. Оздоровление детей в районе экологического неблагополучия.

8.3. Медико-социальная эффективность разработанных мероприятий.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Попова, Виктория Александровна, автореферат

Актуальность проблемы В последние годы во всем мире и в нашей стране в частности значительно увеличилась частота тиреоидной патологии, в том числе аутоиммунного тиреоидита, узловых новообразований и рака щитовидной железы. Гипофункция щитовидной железы у детей является самой распространенной причиной умственной отсталости и неврологических расстройств (В.М. Краснов, 1997, Т.Е.Таранушенко, 1999).

Важным этиологическим фактором для возникновения гиперплазии щитовидной железы (зоба), как показано в многочисленных публикациях последнего десятилетия, является недостаток йода. Особенностью йоддефицит-ных заболеваний (ИДЗ) является то, что им наиболее подвержены дети, подростки, беременные женщины, что определяет медико-социальную значимость данной патологии (Шилин Д.Е., 2002). Помимо выраженных форм умственной отсталости дефицит йода обусловливает снижение интеллектуального потенциала всего населения, проживающего в зоне йодной недостаточности. По оценке ВОЗ и ЮНИСЕФ (1996) более 1,5 миллиарда жителей Земли имеют риск развития ЙДЗ, зоб имеют около 300 миллионов человек, а 30 миллионов страдают кретинизмом.

По данным А.А.Баранова (1998) в районах зобной эндемии каждый четвертый ребенок отстает в росте, 1/3 девочек-подростков имеют отклонения в половом развитии, у 40% детей интеллектуальный уровень отстает от возрастной нормы.

Л.А.Щеплягиной и соавт. (1996, 1998 г.г.) показано, что даже в условиях умеренного дефицита йода у детей, проживающих в г. Москве и Московской области имеет место выраженное снижение познавательной способности, нарушается гармоничное формирование личности, снижаются антропометрические показатели.

В го же время появились работы, указывающие, что во многих странах мира, вне зависимости от наличия йодного дефицита, на протяжении двух последних десятилетий, регистрируется рост тиреоидной патологии.

Использование только препаратов йода, вопреки ожиданиям, не привело к полной ликвидации очагов зобной эндемии. Более того, за последние десятилетия повсеместно наметилась тенденция к утяжелению структуры заболеваемости за счет роста встречаемости узловых, смешанных зобов, аутоиммунных тиреоидитов, опухолевых поражений щитовидной железы. В связи с этим, многие авторы констатировали, что в настоящее время дефицит йода в природных биогеохимических цепях нельзя рассматривать в качестве единственного причинного фактора возникновения патологии щитовидной железы (В.В. Утенина, 1999, М.В. Велданова, 2000, 2002). Ее причиной, по мнению исследователей, является дисбаланс некоторых микроэлементов, принимающих участие во многих обменных процессах.

Например, Н.В.Болотова (1995), Н.В.Болотова и соавт. (1998) показали, что при высоком уровне марганца, цинка, меди и относительно низком содержании кобальта, у детей в Саратовской области распространенность зоба среди школьников составляет 74,7%.

Аналогичные данные представлены в исследованиях Н.А.Курмачевой и соавт. (1992), проводимых в Москве и Московской области, А.Н.Назарова, Н.Н.Майоровой (1994), О.В.Терпуговой и соавт. (1996) - в Ярославской области, И.В.Терещенко, Э.Э.Барминой (1997) - в Пермской области.

Отмеченный повсеместно рост напряженности зобной эндемии, вне зависимости от наличия йоддефицита, обусловлен также ухудшением экологической обстановки.

Постоянно меняющаяся экологическая обстановка способствует росту частоты заболеваний щитовидной железы и меняет структуру тиреоидной патологии.

По мнению Э.П.Касаткиной и соавт. (1997) все большее значение в связи с этим, приобретает не только абсолютная, но и относительная йодная недостаточность в условиях антропогенного загрязнения внешней среды. Химические загрязнители окружающей среды вызывают недостаток поступления йода в щитовидную железу, нарушают интрагиреоидный синтез йодти-ронинов, блокируют ферментные системы. Таким образом, дефицит йода в окружающей среде не является единственной причиной эндемического зоба. Это подчеркивает важность определения других микроэлементов, дисбаланс которых способствует нарушению йодного обмена и процессов гормоногене-за (Л.Н.Уланова и соавт., 1996). По данным литературы известно, что независимо от методов восполнения йода он наиболее оптимально усваивается при достаточном содержании в рационе белка, железа, цинка, меди.

Вследствие этого, традиционные методы лечения и профилактики эндемического зоба только йодсодержащими препаратами у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, зачастую недостаточно эффективны (Э.П.Касаткина, Д.Е.Шилин, 1996). Анализ распространенности случаев заболеваемости щитовидной железы у детей и подростков Ростовской области по данным официальной статистики и по данным обращаемости в Ростовский НИИ акушерства и педиатрии за последние 5 лет, позволил установить неуклонный рост встречаемости зоба среди детей, сопровождающийся утяжелением структуры заболеваемости за счет увеличения доли узловых, смешанных форм зоба, аутоиммунного тиреоидита, субклинического гипотиреоза.

По данным результатов скрининга на врожденный гипотиреоз, проведенного по Ростовской области за последние 4 года, выявлен значительный процент новорожденных (13,3%), имеющих умеренное повышение уровня ТТГ (от 7 до 20 мЕд/л), которое в периоде неонатальной адаптации ребенка к условиям природной недостаточности йода чаще всего служит проявлением транзиторной гипофункции щитовидной железы. Раннее выявление транзиторных дисфункций тиреоидной системы имеет немаловажное значение, так как даже непродолжительный дефицит тиреоидных гормонов у детей раннего возраста неблагоприятно сказывается на их развитии и особенно на метаболизме и развитии ЦНС.

Актуальность данной проблемы и отсутствие четкой системы профилактики, лечения и динамического наблюдения за детьми обусловливает необходимость проведения широкого комплексного исследования по изучению роли сочетанного неблагоприятного влияния дефицита йода в природе и антропогенного загрязнения среды на формирование у них патологии щитовидной железы.

В связи с вышеперечисленным целью исследования является разработка патогенетически обоснованной системы медико-социальных мероприятий, направленных на снижение распространенности патологии щитовидной железы у детей, обусловленной йодной недостаточностью в природе и ее промышленным загрязнением.

Задачи исследования:

1. Исследовать биогеохимические особенности антропотехногенного загрязнения среды проживания детей в районах с различными экологическими условиями.

2. Определить степень напряженности зобной эндемии по данным йо-дурии; изучить распространенность и структуру хронической патологии у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

3. Выявить уровень ксеногенной интоксикации организма у детей различных возрастных групп и провести статистический анализ для выявления факторов риска, обусловливающих возникновение патологии щитовидной железы.

4. Оценить уровень здоровья детей с диффузным эндемическим зобом, включая оценку психофизиологического статуса, физического развития и соматической заболеваемости.

5. Исследовать особенности тиреоидного гомеостаза у детей обследуемых групп с учетом степени техногенного загрязнения районов проживания.

6. Обосновать лечебно-профилактические мероприятия при эндемическом зобе у детей, проживающих в различных экологических условиях.

7. Разработать научно-обоснованную систему организационных медико-социальных мероприятий по снижению распространенности патологии щитовидной железы в районах с неблагоприятным экологическим фоном.

Научная новизна:

Установлено, что комбинированное воздействие антропогенных и геохимических факторов в изучаемом регионе способствует непрерывному ухудшению медико-демографических показателей, росту числа хронических заболеваний и патологии щитовидной железы, являющейся маркером техногенного загрязнения среды.

Впервые проведено изучение показателей ксеногенной интоксикации в качестве критерия диагностики донозологических состояний детского организма в условиях воздействия различного уровня техногенного загрязнения.

Установлено, что у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях минимальная тиреоидная дисфункция характеризуется наличием неспецифического симптомокомплекса, обусловленного длительной ксеногенной интоксикацией.

На основании комплекса клинико-лабораторных данных показано, что высокий уровень заболеваемости, нарушения вегетативной регуляции и особенности психо-эмоционального состояния детей на фоне минимальной ти-реоидной дисфункции могут рассматриваться как критерии хронического стресса, в развитии которого наибольшее значение имеет сочетание техногенной нагрузки, природных и социальных факторов.

Доказана неинформативность оценки размеров щитовидной железы в популяции детей Ростовской области с помощью ультразвуковых нормативов ВОЗ (1997); выявлены региональные особенности волюмометрии щитовидной железы.

Предложены оригинальный алгоритм селективного скрининга и схема диспансеризации детей с тиреоидной патологией, проживающих в экологически неблагоприятных районах.

Впервые разработаны и внедрены дифференцированные схемы профилактических мероприятий, с учетом скрининговых показателей, отражающих ксенобиальную нагрузку. Доказана медико-социальная эффективность применения немедикаментозных методов для профилактики и улучшения показателей общей и первичной заболеваемости, снижении частоты субклинического гипотиреоза, улучшении показателей физического и психоэмоционального развития.

Приоритет изобретений разработанных отдельных способов диагностики и лечения подтвержден 4 патентами РФ.

Практическая значимость.

Полученные новые данные позволили объективно оценить распространенность зобной эндемии у детей, как на фоне дефицита йода, так и на фоне неблагоприятных экологических условий.

Полученные данные позволяют считать, что рост хронической патологии, особенно заболеваемости щитовидной железы, может быть использован в качестве индикатора экологического неблагополучия.

Клинически апробированы и внедрены в практику неинвазивные скрининговые тесты определения наличия ксеногенной интоксикации организма.

Выявленные особенности психоэмоционального статуса детей позволили использовать их как критерий для донозологической диагностики эко-обусловленного заболевания - патологии щитовидной железы.

В результате медико-экологических исследований разработаны и внедрены в практику научно-обоснованная модель мониторинга и схемы дифференцированной профилактической коррекции эндемического зоба.

Использование разработанной системы превентивной и медико-экологической коррекции при тиреоидной патологии у детей, проживающих в экологически неблагоприятном регионе, позволяет минимизировать риск формирования выраженной дисфункции щитовидной железы и сопутствующих нарушений соматического здоровья и психо-эмоциональных расстройств.

Практическое внедрение результатов работы имеет не только медицинское значение, но и социально-экономический эффект, принимая во внимание уменьшение материальных затрат на диспансерное наблюдение за детской популяцией, на профилактику, диагностику и своевременное лечение, способствующее уменьшению числа случаев перехода в гипофункцию щитовидной железы и инвалидность.

В качестве информационного пособия о распространенности заболеваемости щитовидной железы по области разработан и издан картографический тематический атлас.

Уровень внедрения полученных результатов - Федеральный: методические рекомендации и учебные пособия для врачей могут быть использованы эндокринологами, педиатрами в регионах Южного Федерального округа.

Результаты диссертации использованы в приказе МЗ Ростовской области "О мерах по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом йода и других микроэлементов" от 30 мая 2000 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важным этиологическим фактором в развитии эндемического зоба, помимо дефицита йода, является комплекс антропобиогеохимических факторов, обуславливающих дисбаланс эссенциальных и токсичных микроэлементов. Эндемический зоб имеет гетерогенную природу, в развитие и течение его вносят свой вклад природные, техногенные и социальные факторы.

2. В комплексную программу обследования детей с эутиреозом необходимо включать биомаркерные тесты на наличие ксеноинтоксикации и методы оценки психоэмоционального состояния, так как девиация психического здоровья у этого контингента детей выявляется в значительном количестве случаев даже при отсутствии значимых клинико-морфологических признаков дисфункции железы.

3. В схему профилактики эндемического зоба, кроме йодсодержащих препаратов, необходимо включать средства, способствующие выведению ксенобиотиков из организма, нейтрализующие их токсическое влияние.

Назначение протекторов ксеноинтоксикации необходимо проводить с учетом региональных особенностей загрязнения местности.

4. Неуклонный рост встречаемости дисфункции щитовидной железы у детей является биомаркерным показателем экологического неблагополучия территории.

Внедрение результатов в практику.

По результатам исследований разработана и реализуется региональная комплексная программа «Профилактика заболеваний, обусловленных дефицитом йода и других микронутриентов в Ростовской области на 20022006 годы», утвержденная Министерством здравоохранения и администрацией области. Разработанные методы диагностики внедрены в работу Детского диагностического центра, Реабилитационного центра и других лечебных учреждений области.

По материалам диссертации изданы методические рекомендации, пособия для врачей. Они включены в программу постоянно действующего семинара по повышению квалификации эндокринологов и педиатров области и Южного Федерального округа. и

Материалы клинико-эпидемиологических и гигиенических исследований, проводимых в течении 5 лет, положены в основу создания действующей модели мониторинга и профилактики недостаточности микроэлементов у детей Ростовской области, которая была представлена на конкурс по программе «Здоровье населения России» Института «Открытое Общество» и получила грант на продолжение исследований и их внедрение в практическое здравоохранение.

За счет внедрения региональной комплексной программы достигнуто снижение распространенности патологии щитовидной железы у детей в отдельных районах на 51%, частота субклинического гипотиреоза уменьшилась с 21,5% до 12,9%.

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены на:

- Республиканском семинаре по актуальным вопросам детской эндокринологии (Тула, 1995),

- III конгрессе педиатров России (Москва, 1998),

- Межрегиональной конференции эндокринологов (Сочи, 1999),

- XII Международной конференции по нейрокибернетике (Ростов, 1999),

- IX съезде педиатров России (Москва, 2000),

- IV Всероссийском конгрессе эндокринологов (Санкт-Петербург, 2001)

- Международном научном семинаре по нейрокибернетике (Ростов,2002).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Заболевания щитовидной железы у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах"

254 Выводы.

1. Обследуемые промышленные территории Ростовской области отличаются возросшей за последние годы в 1,5 раза комплексной техногенной нагрузкой, значительным загрязнением почв тяжелыми металлами (свинцом, цинком) - превышением ПДК до 76 и 88% соответственно, низкими концентрациями йода в почве и питьевой воде. Последнее характерно и для условно «чистого» Шолоховского района области, служившего территорией сравнения.

2. Комбинированное воздействие неблагоприятных факторов (антропогенное загрязнение и природный йоддефицит) за последние 5 лет сопровождается непрерывным ростом заболеваемости в детской популяции, при этом уровень хронических болезней детей в промышленных городах (Ростов, Новочеркасск) за 5 лет вырос на 18,6% и 33,9% соответственно.

3. У детей обследуемых территорий установлена легкая степень тяжести йодного дефицита (медиана йодурии 86-67 мкг/л). Сочетание йодного дефицита и антропогенной нагрузки негативно влияет на распространенность ассоциированной с зобом соматической патологии, которая выявляется у 58% детей с зобом и у 29% детей без зоба. Частота выраженных вегетативных расстройств у детей школьного возраста нарастает по мере увеличения щитовидной железы и снижения ее функциональной активности: при 1 степени увеличения - 28,5%, при 2 степени - 71,4%.

4. Особенностью эндемического процесса у детей в условиях антропогенного загрязнения является выраженная ксеногенная интоксикация организма, что подтверждается исследованиями минерального состава мочи, содержания в ней копропорфиринов, снижением содержания 8Н-групп белков в клетках буккального эпителия, повышенным содержанием эпителиальных клеток, содержащих микроядра.

5. Установлено, что у детей проживающих в районах с сочетанным неблагоприятным влиянием йодного дефицита и промышленного загрязнения среды показатели физического развития ниже, чем соответствующие средние показатели детей из условно «чистого» района. У детей с увеличением щитовидной железы дисгармоническое физическое развитие встречается в 1,8 раза чаще, чем у детей без зоба, преобладают процессы децелерации, число детей с физическим развитием категории «низкое» встречается в 3 раза чаще.

6. Следствием йодного дефицита и промышленного загрязнения среды являются нарушения вегетативной регуляции у детей с зобом, а также возрастание уровня тревожности, снижение инициативности, формирование психовегетативного синдрома.

7. Результаты ультразвукового исследования в условиях легкой степени йоддефицита и антропогенной нагрузки свидетельствуют о значительном удельном весе детей с эндемическим зобом, диагностированным у 21,4% детей г.Ростова и у 32,3% детей г.Новочеркасска. Наличие клинических признаков эутиреоза сопровождается развитием структурных нарушений паренхимы щитовидной железы, изменения структуры щитовидной железы у детей, проживающих в промышленных городах (38,3%), могут встречаться в щитовидной железе нормального объема.

8. Показатели гормонального профиля детей с эндемическим зобом характеризуются гетерогенностью: диссоциация тиреоидных гормонов без повышения уровня ТТГ установлена у 68% детей, проживающих в промышленных городах и у 22,8% из условно «чистого» района. В промышленно развитых городах уровень тиреотропного гормона повышен у 25,9% детей, при этом повышенный уровень ТТГ у 38,7% детей совпадал с повышенным титром антител к тиреоглобулину и у 48,1% детей с повышенным титром анти-пероксидазных антител.

9. На основании математического анализа, гигиенической и клинико-лабораторной информации выявлены ведущие факторы риска в возникновении дисфункции щитовидной железы: низкий уровень йодной обеспеченности, интенсивная ксеногенная интоксикация, характер питания, генетическая предрасположенность, что позволило разработать специфическую технологию медико-экологической коррекции.

10. Медико-экологическая коррекция у детей с минимальной тиреоидной дисфункцией включает базисную профилактику калия йодидом в физиологических возрастных дозировках в сочетании с комплексом витаминов и сорбентов, детоксикационных препаратов. Разработанная технология корригирующих мероприятий в йоддефицитном регионе с высоким уровнем техногенного загрязнения позволила в подавляющем большинстве случаев нормализовать показатели психофизиологического и тиреоидного статуса. Через 6 месяцев после проведения коррекции медиана концентрации йода в моче увеличилась в 2 раза, частота случаев увеличения ЩЖ и ее диффузных изменений уменьшилась з 1,8 раза.

11. Внедрение предложенной комплексной региональной программы профилактики йодцефицитных заболеваний с использованием специально разработанных диагностических и лечебных мероприятий показало ее медико-экономическую эффективность, заключающуюся в снижении частоты заболеваний ЩЖ (по данным официальной статистики): диффузного эндемического зоба с 17,3 до 14,2%, субклинического гипотиреоза с 21,5 до 12,9%.

Практические рекомендации.

1. С целью раннего выявления и адекватной профилактики заболеваний ЩЖ у детей в экологически неблагоприятных регионах профилактические осмотры в школах и дошкольных учреждениях следует проводить не позднее, чем через три месяца после поступления и затем дважды в год с обязательным участием педиатра-эндокринолога, обращая особое внимание на размеры ЩЖ и ее функцию. Дети с увеличением ЩЖ любой степени нуждаются в диспансерном наблюдении до окончания пубертатного периода для контроля за динамикой состояния ЩЖ и проведения лечебных мероприятий. При диспансерном наблюдении необходимо проводить мероприятия по коррекции неврологических нарушений функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы, профилактики фоновых состояний.

2. В регионах с высоким уровнем антропогенной нагрузки в целях раннего выявления дисфункции ЩЖ, а также заболеваний, сопряженных с зобом, необходимо использовать 3-этапную скрининговую программу: первичное выявление детей с зобом; клиническое и функциональное обследование детей у педиатра-эндокринолога, психологическое тестирование, методы исследования ксеногенной интоксикации; проведение корригирующих и профилактических мероприятий.

3. При проведении медицинских осмотров, особенно у детей группы риска, целесообразно обеспечить выполнение ультразвукового исследования ЩЖ, которое позволит достоверно верифицировать увеличенный тирео-идный объем, своевременно выявить структурные изменения ЩЖ. При проживании детей в экологически неблагоприятном регионе, рекомендуется оценивать результаты ультразвуковой волюмометрии ЩЖ с учетом региональных нормативов.

4. В связи с повышенным риском аутоиммунного тиреоидита в задачи селективного мониторинга на фоне йодной профилактики должны входить повторные обследования объема ЩЖ по данным УЗИ каждые 6-12 месяцев, антител к тиреоидной пероксидазе и тиреотропного гормона крови (ежегодно).

5. Критериями отбора детей в экологически неблагоприятном регионе в группу риска по возникновению дисфункции ЩЖ являются уровень йодной обеспеченности и показатели ксенобиальной нагрузки. При наличии медианы йодурии (50-100 мкг/л), уровня I I1 в пределах 4,0-5,5 МЕД/мл, а также снижения содержания БН групп в буккальном эпителии <0,45 ед.опт.плот. повышении уровня копропорфиринов >100 мкг/л/сут и свинца в моче >45 мкг/л показано проведение лечебно-профилактических мероприятий.

6. Наиболее эффективным способом профилактики йодной недостаточности у детей, проживающих в экологически неблагоприятных районах является проведение на фоне массовых мероприятий (йодированная соль) превентивных мер группового типа - назначение в возрастных физиологических дозировках калия йодида в течение 6 месяцев, а также сорбентов, де-гоксикационных средств (ксидифон) или витаминно-минеральных комплексов («спирулина») в течении 10 дней каждого месяца на протяжении 6 месяцев. Данный подход при наличии диффузного эндемического зоба смешанного генеза позволит добиться противозобного эффекта или установить ремиссию излеченного диффузного эндемического зоба и продолжить индивидуальную противорецидивную профилактику.

7. Учитывая факт значительного распространения в России регионов как дефицитных по йоду, так и экологически загрязненных, рекомендовано ввести нозологическую форму, обозначив ее термином «Диффузный эндемический зоб смешанного генеза».