Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Заболеваемость урологическими болезнями мужчин и организация специализированной помощи в субъекте Российской Федерации

АВТОРЕФЕРАТ
Заболеваемость урологическими болезнями мужчин и организация специализированной помощи в субъекте Российской Федерации - тема автореферата по медицине
Коган, Олег Семенович Екатеринбург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Заболеваемость урологическими болезнями мужчин и организация специализированной помощи в субъекте Российской Федерации

На правах рукописи

-г-

КОГАН Олег Семенович

ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ УРОЛОГИЧЕСКИМИ БОЛЕЗНЯМИ МУЖЧИН И ОРГАНИЗАЦИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПОМОЩИ В СУБЪЕКТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 2 мдр Ш1

005012277

Екатеринбург - 2012

005012277

Работа выполнена в научном отделе ГБОУДПО «Уральский научно-практический центр медико-социальных и экономических проблем здравоохранения», г. Екатеринбург

Научные руководители:

доктор медицинских наук Бадаев Феликс Иосифович

доктор медицинских наук,

профессор Журавлев Владимир Николаевич

Официальные оппоненты:

Голубев Дмитрий Николаевич доктор медицинских наук, профессор,

зав. отделом ФГУ «Уральский НИИ Фтизиопульмонологии» Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи Елфимов Павел Васильевич доктор медицинских наук, профессор

кафедры «Анатомии, физиологии и валеологии» Урал. гос. пед. Университета, зав. сектором по координации работы ЛПУ

Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. Е.А. Вагнера» Минздравсоцразвития России

^ащита диссертации состоится <^нЗ>> 2012 г. в

_часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.004.027.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте иммунологии и физиологии УрО РАН (620049, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 106).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке УрО РАН по адресу 620041, г. Екатеринбург, ул. Софьи Ковалевской-Академическая, д. 22/20.

Автореферат разослан Ср^&р 2012 г.

Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.004.027.01 при Федеральном государственном бюджетном

учреждении науки Институте ---

иммунологии и физиологии УрО РАН, Гуу

доктор медицинских наук, профессор _И.А. Тузанкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Сохраняющаяся тенденция по ухудшению демографической ситуации и общественного здоровья в России является одним из факторов, создающих угрозу национальной безопасности страны. В последнее десятилетие отмечается интенсивный рост заболеваемости болезнями мочеполовой системы, составивший за период с 2000 по 2008 гг. 38,2% (с 7890,7 до 10904,4 на 100000 человек). Аналогичное, а в ряде случаев более быстрое увеличение заболеваемости болезнями уронефрологического профиля происходит в различных регионах страны (К.С.Асатрян, 2007; В.В.Ковальчук, 2004; Р.С.Кузбеков, 2007; Г.Н.Прибытков, 2009; Ю.Ю.Шуршаков, 2006; и др.).

На территории Российской Федерации наблюдаются значительные межрегиональные различия по уровню распространенности патологии мочеполовой системы, составлявшие в 2008 г. 6,6 раза - от 19,7 в Республике Калмыкия до 131,2 на 1000 человек в Ненецком автономном округе. Кроме того, еще большая вариабельность показателей заболеваемости этими болезнями имеет место между муниципальными образованиями, расположенными на территории субъектов Российской Федерации (Г.Н.Прибытков, 2009). Несмотря на то, что по проблеме оценки урологического здоровья населения в различных регионах страны выполнено несколько комплексных исследований (Н.В.Агранович, 2005; В.В.Зайцев, 2002; П.А.Карнаух, 2002; С.Б.Самсонов, 2005; М.А.Шарафутдинов, 2004), тем не менее, объем научной информации в этой области знаний остается ограниченным. В частности, практически отсутствуют работы по анализу причин вышеназванных межтерриториальных различий заболеваемости болезнями мочеполовой системы.

Ухудшающаяся эпидемиологическая ситуация служит основанием для совершенствования организации системы оказания урологической помощи населению и в последнее время по этой проблеме выполнено большое число

исследований (В.Ш.Рамишвили, 1999; Н.А.Лопаткин, 2000-2004; В.В.Владимирский, 2005; С.П.Мельник, 2005; Н.Ю.Перепелкина, 2003; Г.Н.Прибытков , 2009;). Согласно им, в России происходит сокращение специализированного коечного фонда и концентрация его в крупных городах, что при недостаточно развитом амбулаторном звене приводит к снижению доступности урологической помощи для значительной части населения.

В последние годы одной из наиболее острых проблем является урологическое здоровье мужчин. По имеющимся данным, андрологические расстройства отмечены у 150 млн. мужчин в мире (Г.В.Тер-Аванесов и соавт., 2000; Benet е.а.,1995; Jonler,1995; Nieschlag, е.а., 2009; Panser, 1995; Wagner е.а., 1998;). Вместе с тем, в Российской Федерации исследования по этой тематике начались лишь в последние годы. Результаты выполненных к настоящему времени немногочисленных работ свидетельствуют об ухудшении в разных регионах эпидемиологической ситуации по урологическим заболеваниям у мужчин, тем не менее, из-за отсутствия в стране адекватной статистической регистрации этой группы болезней, имеющиеся данные не являются полными (А.К.Абдурахманов, 2010; Р.Т.Алиев, 2009; С.Б.Крылов, 2007; Т.Е.Потемина и соавт., 2006; Ю.А.Соловьева, 2005; М.А.Шарафутдинов, 2004;).

Из-за неопределенности официального статуса андрологии как медицинской специальности, в России отсутствует организационная система оказания специализированной помощи мужчинам. В связи с этим, в ряде регионов предпринимаются попытки решения этой проблемы (А.Р.Мурадян, 2003; Ю.С.Целух, 2002; С.М.Шишков, 2005;). В настоящее время наибольшее развитие андрологическая служба получила в Алтайском крае (А.И.Неймарк и соавт.,2009), однако данные о её эффективности отсутствуют.

Необходимость исследования, направленного на оценку состояния и тенденций изменения заболеваемости болезнями мочеполовой системы мужчин и обоснование эффективной системы оказания специализированной

помощи в масштабе субъекта Российской Федерации обусловлена высокой актуальностью данной проблематики и ограниченностью имеющейся информации в этой области знаний.

Цель работы - научное обоснование и разработка системы оказания урологической помощи мужчинам в субъекте Российской Федерации. Задачи исследования:

1. Оценить состояние и тенденции изменения заболеваемости болезнями мочеполовой системы всего населения Свердловской области и мужской его части.

2. Провести системный анализ влияния комплекса социально-экономических, демографических и медико-организационных факторов на уровень заболеваемости болезнями мочеполовой системы среди мужчин и юношей в муниципальных образованиях Свердловской области.

3. Оценить эффективность мер по укреплению кадрового потенциала региональной урологической службы, реализуемых по областной целевой программе «Урологическое здоровье мужчины».

4. Дать оценку медицинской, экономической эффективности и качества работы урологического отделения № 1 Свердловской областной клинической больницы № 1 после реорганизации его в андрологическое.

5. Оценить эффективность деятельности сети экспресс диагностических урологических кабинетов.

6. Обосновать предложения по совершенствованию организационной системы оказания урологической помощи мужчинам в Свердловской области.

Научная новизна исследования.

Впервые дана комплексная оценка эпидемиологической ситуации по болезням мочеполовой системы в Свердловской области, разработаны

прогнозы ее изменения на период до 2014 года, проведена типология муниципальных образований.

Впервые с помощью методов многофакторного анализа установлено, что уровень заболеваемости болезнями мочеполовой системы мужчин и юношей зависит от сложного комплекса причин социально-экономического, медико-организационного и демографического характера, показано, что важное значение среди них имеет ресурсный потенциал урологической службы.

Получены новые факты, свидетельствующие об эффективности мер, реализуемых по региональной целевой программе «Урологическое здоровье мужчины».

Впервые разработана концептуальная организационная модель оказания урологической помощи мужчинам и юношам в Свердловской области.

Научно-практическая значимость и внедрение результатов в практику.

На основании проведенных исследований разработана организационная схема региональной системы урологической помощи мужскому населению, обеспечивающая высокую доступность, своевременность и качество ее оказания.

Материалы диссертации использованы: при разработке плана мероприятий третьего этапа региональной целевой программы «Урологическое здоровье мужчины», в практической деятельности Свердловской областной клинической больницы № 1 по оказанию урологической помощи мужчинам и юношам, в учебном процессе на кафедре урологии Уральской государственной медицинской академии и кафедре общественного здоровья и здравоохранения Челябинской медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В Свердловской области наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости болезнями мочеполовой системы, в наибольшей степени выраженная среди мужской части населения.

2. Разный уровень заболеваемости болезнями урологического профиля мужчин и юношей, проживающих в муниципальных образованиях Свердловской области формируется под влиянием комплекса социально-экономических, медико-организационных и демографических факторов, среди которых важное значение имеют ресурсы (кадровые и материально-технические) муниципальных урологических служб.

3. В результате реализации целевой программы «Урологическое здоровье мужчины» произошло повышение доступности и качества специализированной медицинской помощи мужчинам и юношам Свердловской области, а также эффективности работы региональной урологической службы.

4. Разработанная трехуровневая технологическая система организации урологической помощи мужчинам и юношам обеспечивает более полную раннюю выявляемость андрологической патологии, улучшение результатов лечения больных, снижению инвалидности и смертности.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные результаты исследования доложены на: XI съезде урологов России (Москва, 2007); IV Всероссийском конгрессе «Мужское здоровье» (Москва, 2008); 1-ой урологической научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» (Москва, 2009); IX межрегиональной конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири» (Красноярск, 2010); Евразийском саммите по урологии (Москва, 2010); VIII Международной научно-практической конференции «Проблемы демографии, медицины и здоровья населения России: история и современность» (Пенза, 2010).

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5 в журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ для результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа изложена на 176 страницах машинописного текста, содержит 64 таблицы, 17 рисунков. Структура диссертации состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением программы и методов исследования, трех глав с материалами собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 156 отечественных и 49 зарубежных источников научной информации.

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены научная новизна и научно-практическая значимость полученных результатов, приведены основные положения диссертации, выносимые на защиту.

В главе 1 «Современные проблемы эпидемиологии заболеваний мочеполовой системы и организации специализированной медицинской помощи» приведены данные литературы о распространенности различных заболеваний мочеполовой системы и организации медицинской помощи этой категории больных. Отмечено, что в России наблюдается интенсивный рост заболеваемости этими болезнями. Установлено, что наиболее быстро происходит ухудшение урологического здоровья мужской части населения, однако имеющаяся по этой проблеме информация ограничена по объему и отличается разноречивостью. Показано, что в большинстве стран отсутствует система медицинской помощи больным с андрологической патологией, а в России имеются лишь единичные публикации, содержащие информацию о реализации в регионах различных моделей специализированной службы.

В главе 2 «Программа, методы и объем исследований» изложены материалы, характеризующие объем использованной информации,

методические подходы к её обработке и анализу (таблица 1). Предметом исследования служила система урологической помощи мужскому населению, а объектом - система здравоохранения Свердловской области, где с 2006 г. реализуется региональная целевая программа (ЦП) «Урологическое здоровье мужчины».

На первом этапе анализировалось состояние и динамика показателей общей и первичной заболеваемости болезнями мочеполовой системы (МПС) за 2004-2009 гг. в трех возрастных группах населения Свердловской области: взрослые (18 лет и старше), подростки (15-17 лет), дети (0-14 лет). Для оценки возможных изменений в среднесрочной перспективе с помощью методов линейной экстраполяции трендов данных были разработаны прогнозы до 2014 года. В основу исследования по муниципальным образованиям были положены ранжирование и типология 64 наиболее крупных административно-территориальных структур региона.

На втором этапе по такой же схеме оценивалась заболеваемость болезнями МПС мужской части населения Свердловской области. Анализ строился по следующим показателям: общая и первичная заболеваемость подростков-юношей, общая и первичная заболеваемость мужчин болезнями предстательной железы (БПЖ) и мужским бесплодием (МБ).

В дальнейшем исследовалось влияние различных факторов на заболеваемость болезнями МПС мужской части населения муниципальных образований Свердловской области. На первой стадии определялось влияние ресурсного потенциала местных урологических служб. Анализ проводился путем сравнения показателей общей и первичной заболеваемости болезнями МПС юношей, болезнями предстательной железы (БПЖ) и мужским бесплодием (МБ) мужчин в группах муниципальных образований с разным уровнем обеспеченности врачами-урологами, а также этими специалистами с высшей квалификационной категорией. Статистическая значимость выявленных различий определялась по критерию Стьюдента.

Таблица 1 - Этапы, методы исследования, объем и источники

информации

Содержание этапа исследования Методы Объем и источники информации

Анализ состояния и динамики изменения заболеваемости болезнями мочеполовой системы (МПС) населения Свердловской области: взрослых (старше 18 лет), детей (0-14 лет), подростков (15-17 лет) за 2004-2009 гг. и прогноз изменений до 2014 г. Ранжирование и типология 64 муниципальных образований Свердловской области по уровню заболеваемости болезнями МПС трех возрастных групп населения. Статистический, математический, аналитический Форма государственной медицинской статистики №12 за 2004-2009 гг.

Анализ динамики изменения заболеваемости болезнями МПС юношей и мужчин - жителей Свердловской области за 2004-2009 гг. Ранжирование и типология 64 муниципальных образований Свердловской области по уровню заболеваемости болезнями МПС юношей и мужчин за 2004- 2009 гг. Статистический, аналитический, математический Форма государственной медицинской статистики №12 за 2004-2009 гг.

Системный анализ комплекса медико-организационных, социально-экономических, демографических факторов на уровень заболеваемости подростков-юношей и мужчин болезнями МПС в муниципальных образованиях Свердловской области. Математический Формы государственной медицинской статистики №№ 12, 30 за 2004-2009 гг. Материалы Федеральной службы государственной статистики по Свердловской области за 2004-2009 гг.

Анализ структуры потоков пациентов в урологическое отделение №1 Свердловской областной клинической больницы № 1(СОКБ №1), 2005-2009 гг. Клинико- аналитический, статистический 1075 историй болезни пациентов урологического отделения №1 СОКБ №1

Оценка эффективности медицинского и экономического аспекта деятельности и качества работы урологического отделения Xsl и взятых для сравнения четырех отделений стационара СОКБ №1 за 2006-2009 гг. Социально-гигиенический, математический, экономический Формы государственной статистической отчетности №30 за 2006-2009 гг. Формы государственной статистической отчетности №№ 1, 2, 2-3, 3-2, 4, 6, 16 Минфина РФ за 2006-2009 гг. Материалы специально организованного сбора информации.

Анализ состояния и динамики изменений кадровых ресурсов урологический службы Свердловской области за 2005-2009 гг. Социально- гигиенический, аналитический Формы государственной медицинской статистики №№ 30, П-4, 1-Г за 2005-2009 гг.

Продолжение Таблицы I

Анализ эффективности деятельности 10 экспресс-диагностических урологических кабинетов (ЭДУК) за 2007-2009 гг. Статистический, аналипгческий Материалы специально организованного сбора информации о деятельности ЭДУК

Обоснование путей совершенствования системы оказания урологической помощи мужчинам в Свердловской области Аналитический Диссертации, статьи, монографии за 2000-2009 гг.

На второй стадии был выполнен многофакторный анализ влияния 14 медико-организационных, социально-экономических и демографических факторов на уровень общей заболеваемости юношей-подростков болезнями мочеполовой системы (МПС), мужчин болезнями предстательной железы (БПЖ) и мужским бесплодием (МБ). Для математической обработки использовались алгоритмы распознавания образов, реализованные в пакете программ КВАЗАР (В.С.Казанцев, 1990).

На четвертом этапе проводился анализ структуры потоков пациентов в урологическое отделение №1 Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1) после его реорганизации в андрологическое. В ходе экспертизы 1075 историй болезни пациентов, проходивших лечение в отделении в 2005-2009 гг., оценивались: 1) муниципальное образование (МО), откуда поступил больной; 2) соответствие характера заболевания высшему технологическому уровню андрологического отделения СОКБ №1.

На пятом этапе было выполнено комплексное исследование медицинской и экономической эффективности деятельности и качества работы урологического отделения № 1 СОКБ №1 до и после его реорганизации в андрологическое. В качестве объектов для сравнения использовались 4 отделения стационара больницы, близкие к нему по мощности и технологическому уровню. Анализ эффективности медицинского аспекта деятельности проводился двумя способами: 1) основанным на сравнении показателей работы отделений с существующими нормативами; 2) путем расчета интегрального показателя (ИП) (Т.В.Чернова

и соавт., 2004). Экономическая эффективность оценивалась с помощью подходов, изложенных в методическом письме Министерства здравоохранения России №10-5/904 «Оценка экономической эффективности деятельности ЛПУ и их структурных подразделений» (М, 2004). Для оценки качества работы отделений использовалась методика, разработанная А.А.Карловым и соавт. (2008).

На шестом этапе исследования проводился анализ изменений ресурсного потенциала урологической службы Свердловской области после начала реализации целевой программы «Урологическое здоровье мужчины». За период 2005- 2009 гг. оценивались следующие показатели: количество врачей-урологов (абсолютное число), обеспеченность врачами-урологами (на 10000 человек), доля врачей-урологов с высшей квалификационной категорией (%), средний возраст врачей-урологов (лет), доля урологов, прошедших подготовку по андрологии (%), обеспеченность больничными койками урологического профиля (на 10000 человек). Для анализа состояния и тенденций изменения ресурсного потенциала в муниципальных образованиях (МО) были проведены их ранжирование и типология по величине вышеназванных медико-статистических индикаторов.

На седьмом этапе проводился анализ эффективности деятельности 10 экспресс-диагностических урологических кабинетов (ЭДУК). На первой стадии оценивалась динамика выявляемое™ различных видов урологической патологии у мужчин (онкологической, воспалительной, андрологической) за период 2007-2009 гг. - после создания в области сети этих кабинетов. На второй анализировалась деятельность каждого ЭДУК путем сопоставления показателей, характеризующих: количество пациентов, число выявленных случаев болезни и соотношение числа пациентов из места дислокации кабинета и МО, входящих в зону обслуживания.

На заключительном этапе исследования были выполнены анализ и экспертиза возможных путей совершенствования системы урологической помощи мужчинам в Свердловской области.

Глава 3 «Оценка состояния и характера изменения заболеваемости болезнями мочеполовой системы различных групп населения Свердловской области». С 2004 по 2009 гг. в Свердловской области произошло увеличение общей и первичной заболеваемости болезнями мочеполовой системы (МПС): взрослых (старше 18 лет) на 18,3 и 13,4%, подростков (15-17 лет) - на 25,1 и 16,9%, детей (0-14 лет) - на 11,1 и 19,4%. Согласно разработанным прогнозам, при сохранении сложившейся тенденции в период до 2014 г. можно ожидать дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации в регионе.

При типологии муниципальных образований (МО), расположенных на территории области между ними обнаружены значительные различия, достигавшие в 2009 г. по уровням общей заболеваемости болезнями МПС взрослых - 19,0 раз, подростков - 39,2 раза, детей - 17,4 раза. С 2006 по 2009 гг. доля МО с наиболее высокими уровнями заболеваемости (более 100,0 на 1000 человек) взрослого населения увеличилось с 29,6 до 37,5%, подростков - с 36,0 до 50,0%, детей - с 6,2 до 7,8%.

Еще более быстрым темпом происходил рост урологической заболеваемости мужской части жителей области. За рассматриваемое шестилетие уровни общей и первичной заболеваемости юношей-подростков болезнями МПС возросли на 21,3 и 7,6%, мужчин болезнями предстательной железы (БПЖ) - на 85,6 и 91,8% и мужским бесплодием (МБ) - в 2,8 и 2,6 раза. Между МО Свердловской области выявлены значительные различия по уровню общей заболеваемости юношей болезнями МПС - 112,5 раз, мужчин БПЖ - 17,7 раз, МБ - 135,0 раз. С 2004 по 2009 гг. доля МО с высокими уровнями распространенности болезней МПС у юношей увеличилась с 4,7 до 6,2%, БПЖ у мужчин - с 7,8 до 14,0%, а МБ - осталась без изменений -12,5%.

Кадровый потенциал специализированных служб местных систем здравоохранения является важным фактором формирования урологического здоровья мужского населения. В муниципальных образования (МО)

Свердловской области, где отсутствуют врачи-урологи, и где нет этих специалистов с высшей квалификационной категорией, уровни заболеваемости юношей болезнями мочеполовой системы (МПС), а мужчин болезнями предстательной железы (БПЖ) и мужским бесплодием (МБ) были статистически значимо ниже, чем в тех, где они имеются (таблица 2).

Таблица 2 - Общая заболеваемость юношей (болезнями МПС) и мужчин (БПЖ и МБ) в зависимости от обеспеченности муниципального здравоохранения врачами-урологами и наличия специалистов с высшей категорией, 2009 г.

Муниципальные образования Общая заболеваемость (на 1000 человек)

юношей болезнями МПС мужчин БПЖ мужчин МБ

не имеющие урологов 38,5 4,2 0,03

имеющие урологов 40,3* 9,0* 0,06*

не имеющие урологов высшей квалификации 35,0 5,2 0,03

имеющие урологов высшей квалификации 40,6 8,9* 0,10*

Примечание: * статистически значимые различия по критерию Стьюдента

Итоги многофакторного анализа показали, что влияние на уровень заболеваемости болезнями МПС юношей-подростков составляет: урологической службы - 37%, социально-экономического развития территории -22%, возрастной структуры населения - 41%. Проведенный по этой же методике анализ применительно к заболеваемости мужчин БПЖ и МБ дал близкие результаты: вклад урологической службы составил 36 и 33% соответственно. Таким образом, уровень урологического здоровья мужской части населении муниципальных образований Свердловской области зависит

от сложного комплекса причин, среди которых важное значение имеет уровень ресурсного обеспечения специализированных служб.

Глава 4 «Оценка эффективности реализации в Свердловской области основных мероприятий региональной целевой программы «Урологическое здоровье мужчины». В России отсутствует организационно оформленная система оказания урологической помощи мужчинам, в связи с чем, в ряде субъектов предпринимаются попытки создания её в масштабе региона. В Свердловской области решение этой задачи осуществляется с 2006 г. В рамках целевой программы (ЦП) «Урологическое здоровье мужчины» были созданы: 1) сеть из 10 экспресс диагностических урологических кабинетов (второй уровень); 2) специализированное андрологическое отделение в структуре Свердловской областной клинической больницы (СОКБ №1) (третий уровень). Проведенное исследование показало, что результатом этих организационных решений стали следующие достижения:

1. Повышение доступности высокотехнологичной помощи для мужского населения - если в 2005 г. доля пациентов андрологического отделения СОКБ №1 из муниципальных образований области (помимо г.Екатеринбурга) составляла 58,2%, то в 2009 г. - 68,3%.

2. Оптимизация потоков пациентов в андрологическое отделение СОКБ №1 - в 2005 г. доля больных, не нуждавшихся в специализированной помощи V (наиболее высокого) технологического уровня составляла по управленческих округам 4,9 - 19,7%, а в 2009 г. - 0,8-3,3%.

3. Увеличение эффективности медицинского аспекта деятельности андрологического отделения. С 2006 по 2009 гг. произошло повышение длительности работы койки в течение года, оборота койки, выполнения плана койко-дней, снижение средней длительности госпитализации и простоя койки. Расчет интегрального показателя медицинской эффективности отделения показал, что в 2006 г. величина его составляла 0,62 (оценка «ниже средней»), а в 2009 г. - 0,76 (оценка «средняя»), в связи с

чем, среди четырех близких по мощности и технологическому уровню подразделений стационара Свердловской областной клинической больницы №1 (СОКБ №1), отделение поднялось с четвертого рангового места на первое.

4. Рост экономической эффективности работы отделения. В 2006 г. оно было убыточным (коэффициент экономической эффективности 0,62), а в 2009 г. этот показатель достиг уровня 1,22, то есть полученные доходы на 22% превысили расходы.

5. Повышение качества работы гидрологического отделения. За период реализации целевой программы (ЦП) произошло уменьшение доли случаев: внутрибольничного инфицирования, перевода в другие отделения, расхождений клинических и паталогоанатомических диагнозов, снижение показателей летальности. Интегральный показатель качества увеличился с 0,86 (оценка «выше средней») в 2006 г. до 0,92 (оценка «высокая») в 2009 г. В результате, отделение стабильно занимало первое ранговое место среди аналогичных по технологическому уровню подразделений стационара СОКБ №1.

Важным достижением ЦП стало укрепление ресурсного потенциала урологической службы области, выразившиеся в увеличении обеспеченности врачами-урологами и повышении их квалификации (таблица 3). Вместе с тем, эти положительные изменения не позволили в полной мере достичь поставленной цели: показатель обеспеченности населения урологами увеличился на 0,07 на 10000 человек (с 0,3 до 0,37), количество специалистов, прошедших подготовку по андрологии возросло с 2 до 12, в связи с чем, доля их составляет только 7,4%. Типология муниципальных образований (МО) показала, что доля тех, где врачи-урологи отсутствуют, за рассматриваемый период сократилась незначительно - с 71,8 до 65,8%, атех, где нет специалистов с высшей квалификационной категорией, осталась без изменений (82,8%). Таким образом, в ходе реализации ЦП в полной мере решить задачу укрепления кадровых ресурсов для обеспечения

урологической помощи мужчинам не удалось, остался без изменений и уровень обеспеченности населения специализированным коечным фондом (1,4 на 10000 человек).

Таблица 3 - Динамика изменений ресурсного потенциала урологической службы Свердловской области, 2005-2009 гг.

Показатели 2005 г. 2009 г.

Количество врачей-урологов 131 162

Обеспеченность урологами (на 10000 чел.) 0,30 0,37

Доля врачей с высшей квалификационной категорией (%) 40,0 51,3

Обеспеченность урологическими койками (на 10000 человек) 1.4 1,4

Глава 5 «Обоснование организационной модели урологической помощи мужскому населению Свердловской области». Важным элементом созданной в Свердловской области системы оказания урологической помощи мужчинам является сеть из 10 экспресс-диагностических урологических кабинетов (ЭДУК), обеспечившая увеличение доступности амбулаторной специализированной помощи. В результате, произошел рост выявляемое™ патологии в этой тендерной группе: воспалительных заболеваний предстательной железы в 2,6 раза, опухолей предстательной железы - в 2,1 раза, различных андрологических болезней - на 18,1- 54,0%. Более полная выявляемость урологических заболеваний у мужчин позволила определить их реальную структуру: первое ранговое место в ней занимают различные виды андрологических нарушений (44,1%), второе - воспалительные заболевания мочеполовой системы (МПС) (27,8%), третье - онкологические заболевания (15,3%).

Несмотря на межмуниципальный статус ЭДУК, в большинстве из них не обеспечивается равная доступность специализированной помощи для жителей муниципальных образований, где дислоцирован кабинет и включенных в зону обслуживания. С одной стороны, в местах расположения

кабинетов произошел значительный рост выявляемое™ урологических заболеваний у мужчин - от 135,8 до 582,1%, а с другой, в структуре их пациентов доля лиц с территорий из зоны обслуживания составляет только 20 - 45%.

Результаты исследований послужили основанием для совершенствования организационной модели урологической помощи мужской части населения Свердловской области. При её разработке в качестве нормативной базы были использованы положения, содержащиеся в Приказе министерства здравоохранения и социального развития России от 8.12.2009 № 966 «Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с урологическими заболеваниями». С учетом существующей эпидемиологической ситуации, большой численности населения и площади Свердловской области, целесообразным является коррекция трехуровневой схемы, в которой первый уровень представлен амбулаторно-поликлиническими отделениями центральных районных (городских) больниц, второй - сетью экспресс-диагностических урологических кабинетов, объединенных с межмуниципальными специализированными отделениями в стационарах центральных городских больниц, третий -региональным научно-практическим центром, являющимся головным учреждением по оказанию урологической помощи мужчинам и юношам в регионе.

В заключении диссертации обобщены результаты исследований, определены основные направления совершенствования организационной схемы оказания урологической помощи мужской части населения Свердловской области.

Выводы

1. В период 2004-2009 гг. в Свердловской области происходил рост общей и первичной заболеваемости болезнями мочеполовой системы (МПС) у юношей - на 21,3 и 7,6%, у мужчин болезнями предстательной

железы (БПЖ) - на 85,6 и 91,8%, мужским бесплодием (МБ) - на 280,0 и 260,0%, при этом выявлены значительные межмуниципальные различия в распространенности урологической патологии, достигавшие по общей заболеваемости болезнями МПС юношей - 112,5 раз, мужчин БПЖ - 17,7 раз, МБ - 135,0 раз.

2. На основании результатов многофакторного анализа установлено, что уровень урологического здоровья мужской части населения в муниципальных образованиях Свердловской области определяется влиянием сложного комплекса медико-организационных, социально-экономических и демографических факторов, среди которых вклад ресурсного потенциала урологической службы в формировании уровня: общей заболеваемости юношей болезнями МПС составляет 37%, социально-экономических условий - 22%, возрастной структуры населения - 41%; общей заболеваемости мужчин БПЖ - 36, 39 и 25%; МБ - 33, 31 и 36%, соответственно.

3. За период 2005-2009 гг. за счет реализации целевой программы «Урологическое здоровье мужчины» в Свердловской области произошло увеличение количества врачей-урологов со 131 до 162 (на 23,7%), обеспеченности ими населения - с 0,3 до 0,37 на 10000 человек (на 23,2%), доли специалистов с высшей квалификационной категорией с 40,0 до 51,3%, тем не менее, в настоящее время в 65,8% муниципальных образований врачи-урологи отсутствуют, а в 82,8% нет специалистов высшей категории.

4. В Свердловской области создана трехуровневая организационная система оказания специализированной помощи мужчинам и юношам: первый составляют амбулаторно-поликлинические отделения центральных районных (городских) больниц, второй - 10 межмуниципальных экспресс диагностических урологических кабинетов (ЭДУК), третий -специализированное урологическое (андрологическое) отделение в структуре Свердловской областной клинической больницы (СОКБ №1).

5. За счет создания системы урологической помощи мужчинам в Свердловской области повысилась доступность высокотехнологичной медицинской помощи (доля пациентов андрологического отделения из муниципальных образований области за 2005-2009 увеличилась с 58,2 до 68,3%), возросла обоснованность направления больных в СОКБ №1 (доля пациентов, не нуждавшихся в высокотехнологичной специализированной помощи сократилась с 10,3% до 1,9%.

6. С 2006 по 2009 гг. в андрологическом отделении СОКБ №1 возросли: эффективность медицинского аспекта деятельности (интегральный показатель (ИП) увеличился с 0,62 до 0,76), экономическая эффективность (коэффициент экономической эффективности увеличился с 0,62 до 1,22), качество работы (ИП увеличился с 0,86 до 0,92), в результате чего оно занимает по этим показателям первые ранговые места среди аналогичных по мощности и технологическому уровню отделений больницы.

7. Создание сети экспресс-диагностических урологических отделений (ЭДУК) обеспечило повышение выявляемое™ всех видов андрологической патологии: с 2006 по 2009 гг. она возросла по воспалительным заболеваниям предстательной железы в 2,6 раза, опухолей предстательной железы - в 2,1 раза, различных видов андрологических нарушений - на 18,1-54,0%, однако в структуре пациентов кабинетов доля жителей муниципальных образований, входящих в зону их обслуживания, помимо городов их дислокации, составляет только 20-45%.

8. Обоснована необходимость коррекции созданной трехуровневой схемы организации урологической помощи мужской части населения Свердловской области, в соответствии с которой на втором уровне сеть ЭДУК должна быть дополнена специализированными отделениями стационаров центральных городских больниц, а на третьем - развернут региональный научно-практический центр (институт) урологии и оперативной андрологии.

Практические рекомендации

1. Материалы, характеризующие эпидемиологическую ситуацию по урологическим заболеваниям мужчин, следует использовать органам управления Свердловской области и других субъектов Российской Федерации для планирования и организации специализированной медицинской помощи этой тендерной группе населения.

2. В отсутствие в системе государственной медицинской статистики полных данных о распространенности урологических заболеваний у мужчин и юношей, необходимо периодически (один раз в 5 лет) проведение пилотных эпидемиологических исследований в регионах страны для получения информации, необходимой для внесения коррективов в систему оказания специализированной помощи этой части населения.

3. Результаты исследования следует использовать органам управления здравоохранением Свердловской области для разработки дальнейших мероприятий третьего этапа региональной целевой программы «Урологическое здоровье мужчины».

4. Трехуровневая организационно-технологическая схема специализированной урологической помощи мужчинам и юношам, разработанная применительно к Свердловской области, может быть рекомендована для реализации в других крупных субъектах Российской Федерации.

Список публикаций по теме диссертации Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК 1. Журавлев В.Н. Опыт организации специализированной медицинской

(урологической) помощи мужскому населению в крупном промышленном регионе (Свердловской области) / В.Н.Журавлев, И.В.Баженов, А.В.Зырянов, В.Н.Климушев, И.В. Борзунов, С.Г.Вахлов, О.С.Коган // Уральский мед. журнал,- 2007,- № 9.- С.3-6.

2. Коган О.С. Состояние и тенденции изменения эпидемиологической ситуации по заболеваниям мочеполовой системы в Свердловской области / О.С.Коган// Вестник Уральск, мед. акад. науки,- 2010,- № 2,- С.17-19.

3. Коган О.С. Состояние урологического здоровья населения в муниципальных образованиях Свердловской области и факторы его формирующие / О.С.Коган // Проблемы управления здравоохранением,-2010,-№6.- С.44-47.

4. Коган О.С. Некоторые результаты реализации целевой программы «Урологическое здоровье мужчины» в Свердловской области / О.С.Коган, Д.Р.Медведская // Общественное здоровье и здравоохранение.- 2010.- № 3.-С.43-45.

5. Коган О.С. Некоторые результаты реорганизации системы урологической помощи мужчинам в Свердловской области / О.С.Коган, Ф.И.Бадаев // Вестн. Уральск, мед. акад. науки,- 2010,- № 4,- С.69-71.

Публикации в сборниках статей, журналах, других периодических изданиях

6. Коган О.С. Андрологические заболевания - актуальная медико-социальная проблема / О.С.Коган, В.Н.Симаков, Д.В.Романенко, Д.В.Симаков // Вестник первой областной клинической больницы г. Екатеринбурга,- 2002.- № 1,- С.29-30.

7. Коган О.С. Оценка влияния кадровых ресурсов муниципального здравоохранения на состояние урологического здоровья мужчин / О.С.Коган, И.В.Баженов // Современные аспекты урологии, онкоурологии: тез. докл. IX науч.-практ.конф. урологов.- Красноярск, 2010,- С.263-264.

8. Коган О.С. Оценка урологического здоровья мужчин в Свердловской области и влияния формирующих его факторов / О.С.Коган // Актуальные вопросы охраны здоровья населения регионов Сибири: тезисы науч.-практ. конф.- Красноярск, 2010.- С.123-124.

9. Медвгдская Д.Р. Эффективность целевой программы по организации урологической помощи мужскому населению Свердловской области / Д.Р.Медведская, О.С.Коган, И.В.Баженов II Главврач,- 2010.- №11.- С.72-76.

10. Скляр М.С. Первый опыт реализации губернаторской программы «Урологическое здоровье мужчины» в Свердловской области / М.С.Скляр, В.Н.Журавлев, И.В.Баженов, А.В.Зырянов, С.А.Чернядьев, И.В.Борзунов,

С.Г.Вахлов, О.С.Коган // Мужское здоровье: мат-лы III Всеросс. конф. - М., 2006.- С.266-267.

И. Коган О.С. Заболеваемость мужского населения Свердловской области болезнями мочеполовой системы и анализ формирующих её факторов / О.С.Коган // Пробл. демографии, медицины и здоровья населения России: мат-лы VIII междунар. конф.- Пенза, 2010.- С.78-81.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БПЖ - болезни предстательной железы МБ - мужское бесплодие МО - муниципальные образования МПС - мочеполовая система

СОКБ №1 - Свердловская областная клиническая больница №1 ЦП - целевая программа

ЭДУК - экспресс-диагностические урологические кабинеты

Подписано в печать 26.01.2012. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ № 8.

Типография «Уральский центр академического обслуживания» 620990, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91