Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Взаимодействие онкогенов и регуляторных генов в клетках, трансформированных вирусом саркомы Рауса

ДИССЕРТАЦИЯ
Взаимодействие онкогенов и регуляторных генов в клетках, трансформированных вирусом саркомы Рауса - диссертация, тема по медицине
Мусаткина, Елена Алексеевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Мусаткина, Елена Алексеевна :: 2003 :: Москва

Введение

I. Литературный обзор.

Введение.

1.1. Семейство G-белков.

1.1. Строение классических G-белков.

1.2. Участие G-белков в образовании вторичных посредников.

1.3. Строение и функции фосфолипаз.

1.4. Семейство малых G-белков белков.

1.2. Семейство протеинтирозинкиназ Src. '

2.2. Доменная структура белка Src и функциональное значение каждого домена.

2.3. Различие в структуре вирусного и клеточного Src белков.

2.4. Регуляция Src киназ.

1.3. Пути передачи сигналов в клетках и участие в них Src и малых ГТФ-аз.

3.1. Общая схема передачи сигналов через Src и малые ГТФ-азы.

3.2. Сеть взаимодействий малых ГТФ-аз.

3.3. Влияние мутаций р21 ГТФ"аза на выбор пути сигнала в клетке.

3.4. Участие тирозинкиназы Src в сигнальных каскадах.

3.5. Участие тирозинкиназы Src в трансформации.

II. Материалы и методы.

II. 1. Использованные материалы.

11.2. Выделение нуклеиновых кислот.

11.3. Электрофорез нуклеиновых кислот.

11.4. Гибридизация ДНК или РНК иммобилизованных на фильтрах.

11.5. Молекулярное клонирование.

11.6. Растровая (сканирующая) электронная микроскопия (РЭМ).

II.7 Выделение и анализ белковой фракции клеток.

И.8. Исследование фосфолипазной активности srPLA2.

11.9. Полимеразная цепная реакция (ПЦР).

11.10. Секвенирование.

III. Результаты.

III. 1. Общая характеристика использованной системы клеток. 76 111.2.1. Трансфекция плазмид и описание биологических свойств полученных клеточных линий.

111.2.2. Морфология клеток.

111.2.3. Исследование интеграции трансфицированных генов.

111.2.4. Исследование экспрессии интегрированных генов. 88 III.3. Исследование белков, потенциально способных взаимодействовать с p60v"irc.

111.3.1. Теоретические основы метода двойных гибридов.

111.3.2. Фосфолипаза srPLA

3.2.1. Анализ последовательности srPLA

3.2.2. Транскрипция РНК SrPlA2 в различных клеточных линиях.

3.2.3. Взаимодействие in vitro srPLA2 и v-Src

3.2.4. Изучение фосфолипазной активности srPLA2.

111.3.3. Последовательность vseap 1.

3.3.1. Анализ ДНК-последовательности vseapl.

3.3.2. Трансляция последовательности vseapl. 119 3.3.3 Экспрессия vseapl в различных клеточных линиях.

IV. Обсуждение

V. Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Мусаткина, Елена Алексеевна, автореферат

В настоящее время считается признанным, что рак — это генетическая болезнь, связанная с потерей, повреждением, активацией или привнесением извне определенных генов. Фенотипическим проявлением этих генетических нарушений является появление клонов клеток с новым митотическим индексом, высокой частотой аномальных митозов и атипией, проникающих в окружающую строму и сосуды, в результате чего образуются опухоли и метастазы. Эти признаки указывают на нарушения в контроле клеточного цикла.

В норме важнейшие процессы жизнедеятельности клетки (такие как деление и рост, перестройка цитоскелета и движение, реакция на стресс) регулируются с помощью различных белков сигнальных систем. Гены, кодирующие белки сигнальных систем, запускающих деление клетки, являются потенциальными онкогенами. Гены, препятствующие вступлению клеток в митоз - гены-супрессоры опухолевого роста или антионкогены.

В цепь передачи сигнала входят следующие важные компоненты: сигнальные молекулы; рецепторы; фосфорилирующие (киназы) или дефосфорилирующие белки, адаптерные белки (не обладающие ферментативной активностью, связывающие белки). Заканчивается такая цепь в клеточном ядре. Там происходит активация факторов транскрипции, что в конечном итоге приводит к синтезу белков, необходимых для ответной реакции. При повреждении или нерегулируемой активации генов, отвечающих за любой из компонентов этой цепи, может происходить трансформация клеток.

В организме существует система, противостоящая превращению нормальной клетки в опухолевую. Это система «проверки клеточного цикла». На определенных этапах клеточного цикла существуют «точки проверки», при прохождении которых специальные белки определяют, все ли в клетке в порядке и готова ли она к переходу в следующую фазу цикла. Гены, кодирующие белки, помогающие клетке беспрепятственно пройти через цикл, выступают в роли онкогенов. Гены, кодирующие белки, которые блокируют прохождение клетки через точки проверки, выступают в роли генов супрессоров опухолевого роста.

В норме при повреждении ДНК запускается механизм репарации. Но, если число нарушений слишком велико или репарация не происходит, то клетка вступает в апоптоз — "программированную смерть" - мощный защитник от превращения нормальной клетки в раковую. Гены, определяющие запуск апоптоза и снижающие, таким образом, вероятность полявления генетических нарушений относятся к генам супрессорам опухолевого роста.

Различные нозологические формы онкологических заболеваний характеризуются определенным спектром генетических нарушений -различными нарушениями онкогенов и антионкогенов — т.е. имеют свой «генетический портрет», который и определяет свойства опухоли.

Для понимания связи определенных генетических нарушений с соответствующими характеристиками опухолевых клеток большое значение приобрели методологические подходы, позволяющие создть различные экспериментальные модели для исследований in vitro механизмов взаимодействия и функционирования продуктов онкогенов. К таким экспериментальным моделям относятся клетки различных линий, в геном которых вводятся исследуемые генетические агенты: онкогены, антионкогены, вирусные гены и другие последовательности, продукты которых, различным образом изменяя звенья в цепи передачи сигналов, влияют на функциональное состояние клеток.

Одним из особенно опасных свойств опухолей является их способность к метастазированию. Гены, отвечающие за этот процесс, исследованы значительно хуже, чем гены, вызывающие трансформацию. Метастазирование состоит из последовательно связанных между собой этапов преодоления защитных барьеров на пути злокачественных клеток. Наиболее продуктивным подходом для выявления и изучения "генов метастазирования" является анализ клеточных линий, близких по происхождению и, следовательно, имеющих общий генетический статус, но различающихся по способности к метастазированию.

Подобная система клеточных линий была получена в лаборатории противоопухолевого иммунитета НИИ канцерогенеза ОНЦ РАМН. Это линии эмбриональных фибробластов сирийского хомячка, трансформированные in vitro вирусом саркомы Рауса. Все линии высокотуморогенны, но отличаются по спонтанной метастатической активности: три из них были высокометастазирующими, а одна — низкометастазирующей [Deichman GI et al., 1989]. Результаты исследования структуры провирусов из этих линий указывают, что вероятной причиной различий метастатической активности этих клеток являются различия в структуре онкогенов v-src, интегрированных в геном этих линий (лтсНМ у высокометастазирующих линий, лтсЬМ у низкометастазирующей). Наиболее существенные замены, различающие эти изоформы онкогена v-src, локализованы в v-src специфическом С-концевом домене белка [TatosyanAG et al, 1996]. Подробнее свойства этих клеток описаны в разделе "Результаты".

Метастатические свойства этих линий коррелируют с двумя параметрами: устойчивостью к перекиси водорода (Н202к), цитотоксическому продукту активированных макрофагов, и способностью к секретированию простагландина Ег (PGES) в ответ на контакт с натуральными киллерами (NK) [Deichman GI et al., 1989]. Эти свойства косвенно указывают на способность этих клеток противостоять защитным механизмам организма, основанным на использовании активных форм кислорода.

Была предпринята попытка изменить метастатические свойства трансформированных v-src клеток путем введения в них онкогена другого семейства - N-ras. Онкогены N-ras и v-src относятся к различным классам. Оба эти онкогена известны своей способностью к трансформации in vivo и in vitro, а также экспрессией в опухолях различного происхождения. В результате был получен ряд линий клеток, которые являются новой экспериментальной моделью, позволяющей исследовать различные аспекты "взаимодействий" этих онкогенов в качестве отдельных звеньев в цепи передачи сигналов в трансформированной клетке. Известно, что активированный р21ras способен изменять уровень экспрессии тех или иных генов [Grand RJ, Owen D, 1991; Sistonen L et al, 1989]. Вызываемые геном ras изменения, приводящие к неопластической трансформации, связаны с модулированием им транскрипционной активности промоторов многих генов, отвечающих за контроль клеточного роста и регуляцию метаболизма [Geiser AG et al, 1991]. Кроме того, активированные продукты генов ras могут влиять на промоторы онкогенных вирусов, в частности, вируса полиомы [Satake М et al.,1988], а также LTR эндогенных ретротранспозонов [Gallien et.al, 1991].

Онкобелок рр6(Ггс является протеинкиназой и связывается с различными клеточными белками, активируя или подавляя пути передачи сигнала к ядру клетки. Можно предположить, что из-за аминокислотных замен, которыми различаются изоформы v-src, спектр клеточных белков, связываемых SrcHM и SrcLM, не одинаков. Один из подходов к выявлению сигнальных путей, в которые вовлечены изоформы v-Src -идентификация белковых субстратов, дифференциально связывающихся с SrcHM и SrcLM методом двойных гибридов. В результате скрининга, проведенного этим методом, О.М. Мизениной были идентифицированы последовательности ДНК, кодирующие белковые продукты, способные взаимодействовать с белком рр62 v~'STcHM через его С-концевой участок.

Целью данной работы являлась характеристика структуры и экспрессии онкогенов (v-src и N-ras), определяющих биологические свойства клеток данной модельной системы, а также выяснение

I. Литературный обзор Введение

Способность опухолевой клетки к метастазированию зависит от многих ее свойств: скорости роста, адгезивности, подвижности, устойчивости к системам защиты организма, секреции протеолитических ферментов и эндогенных факторов, способности к деформации.

Процесс метастазирования состоит из нескольких этапов. Он начинается с инвазии окружающей нормальной стромы одиночной опухолевой клеткой с повышенной подвижностью и/или группой клеток из первичной неоплазии. После того как, такая клетка проникает в кровеносное или лимфатическое русло, она переносится током крови и должна противостоять специфической и неспецифической системам защиты организма. Далее клетки задерживаются в капиллярном русле органа или дренажной системе лимфатического узла. И этот процесс зависит от представленных на поверхности эндотелия рецепторов и способности связываться с ними метастазирующей клетки. Проникновение в паренхиму органа идет по механизму инвазии. В органе клетка должна размножиться и создать микрометастаз. Дальнейший рост метастаза требует развития новой системы капиллярного кровоснабжения.

Сигналы на всех этапах метастазирования опухолевые клетки получают не только от взаимодействия рецепторов с цитокинами, но и в результате большого количества адгезивных взаимодействий. Клетки контактируют с нерастворимыми компонентами базальной пластинки (фибронектин, коллаген, ламинин и др.) и внеклеточного матрикса, т.е. с молекулами клеточной поверхности различных нормальных клеток (кровяными пластинками, лимфоцитами, эндотелиальными клетками и др.). Эти взаимодействия играют важную роль в том, что опухолевые клетки различного тканевого происхождения предпочитают определенные оккупируемые ткани и органы при метастазировании.

На разных этапах метастазирования включаются разные сигнальные пути в клетке. Но при всем разнообразии сигнальные пути имеют общие принципы работы и общие компоненты, разбору которых (в некоторой степени) посвящен данный обзор литературы.

Последовательность передачи сигнала в клетке имеет следующие этапы:

1. присоединение лиганда и, часто, кластеризация рецепторных молекул;

2. конформационные изменения, или аутофосфорилирование рецептора;

3. вторичный мессенджер или G-белки;

4. каскад киназных и фосфатазных реакций;

5. активация транскрипционного фактора;

6. синтез мРНК или сборка цитоскелета или запуск пролиферации, т.е. — запуск каскада «ответа».

Взаимодействие рецептора с лигандом — это обратимая реакция. Присоединение лиганда не ковалентное и такая система очень зависит от колебаний концентрации рецептора и лиганда. Рецепторы могут распознавать ничтожно малое количество сигнальных молекул (наномоли или менее), т.к. обладают высокой аффинностью. Очень многие рецепторы для связывания с лигандом димеризуются или олигомеризуются. Эта система не приспособлена для процессов, требующих реакции по типу «все или ничего», которая важна для запуска многих процессов в клетке.

В клетках есть два механизма, обеспечивающих быстрое переключение белков из одного состояния в другое — это белок-фосфорилирующие циклы и циклы, катализируемые ГТФ-зависимыми регуляторными белками, обладающими ГТФ-гидролизующей активностью, — G-белками (рис. 1). В этих циклах прямая и обратная реакции разобщены. Концентрация АТФ, АДФ и фосфата в клетке постоянна и такова, что протеинкиназы будут катализировать только фосфорилирование, а фосфатазы — только дефосфорилирование. Такой способ позволяет быстро переключать направление реакции, усиливать сигнал и обладает высокой чувствительностью. Фосфорилирующие циклы, в отличие от циклов G-белков (для которых это пока неизвестно), позволяют иметь систему разветвления по пути передачи сигнала, или, наоборот, на одну молекулу могут прийти сигналы от разных молекул, что делает возможным регуляцию по типу обратной связи ингибированием. Это возможно потому, что протеинкиназы могут иметь несколько различающихся сайтов фосфорилирования и взаимодействия с белками мишенями.

А) Присоединение лиганда к рецептору

Protein + ligand ^-Protein,ligand

Б) Цикл фосфорилирования белков АТР ADP

Protein Р-Protein

-^^ мо protein phosphatase 2

С) Цикл - G-белков

GTP » GDP

G protein.GDP G protein.GTP

Pi« ^GAP H2° Рис. 1 Схемы циклов и взаимодействий, в результате которых происходит передача сигнала в клетке [ed. Harddie G, Hanks. 1998].

В циклах G-белков главную роль играет G-белок, который обладает ГТФ-гидролизующей активностью, т.е. превращает ГТФ в ГДФ, отщепляя у-фосфат. G-белок гидролизует связанный ГТФ за секунды и затем возвращается к занятому рецептору, чтобы вновь активироваться. Для активации необходим гуанин обменивающий фактор (GEF- guanine exchange factor), который катализирует замену нуклеотида ГДФ на ГТФ в G-белке, в отличие от протеинкиназ, которые катализируют перенос фосфата с АТФ на аминокислотный остаток в белке. Занятый рецептор может активировать много G-белков. Подробно свойства цикла будут описаны далее.

Лигандами могут быть и молекулы внеклеточного матрикса, и молекулы поверхности клеток, и циркулирующие факторы. К циркулирующим митогенным агентам относятся факторы роста и регуляторные пептиды (например, инсулин). Эти соединения регулируют рост клеток в различных условиях, особенно в эмбриогенезе, а во взрослом организме при пролиферации, которая является частью иммунного ответа или репарации.

Ответ на действие гормона или нейромедиатора обычно является кратковременным даже при постоянном присутствии лиганда, т.е. рецептор отключается. Это явление называется десенсибилизацией. В животных клетках решающую роль в десенсибилизации играет фосфорилирование рецепторов по специфичным сайтам специальными киназами. Часто киназа фосфорилирует только комплекс рецептор/лиганд, после чего образуются везикулы мембраны, на которой был рецептор, т.е. происходит интернализация фосфорилированного рецептора путем эндоцитоза. В эндоцитозных везикулах находится фосфатаза, которая отщепляет фосфатную группу (ы) и регенерирует активную форму рецептора, возвращающегося к плазматической мембране. Реакции аутофосфорилирования рецепторов, обладающих тирозинкиназной активностью, как правило, являются стимуляторными.

Связывание рецептора с лигандом приводит к кластеризации рецепторных молекул, конформационным изменениям или аутофосфорилированию рецептора и далее может запускать сразу каскад киназных-фосфатазных реакций, или является причиной изменений в концентрации внутриклеточных сигнальных молекул (вторичных мессенджеров). Известными или вероятными вторичными мессенджерами являются: циклические сАМФ и сГМФ, инозитол-трифосфат (IP3), фосфатидилинозитол-3,4,5-трифосфат (PIP3), циклическая АДФрибоза (cADPR), арахидоновая кислота (АА) и диацилглицерол (DAG). Са также можно назвать вторичным мессенджером. К вторичным мессенджерам относятся и G-белки, представителем которых является белок N-Ras.

В экспериментальных исследованиях, использующих сравнительные методы для выяснения механизмов метастазирования, одним из главных затруднений является то, что опухоли представляют собой гетерогенные субпопуляции клеток, различающихся по таким характеристикам, как скорость роста, рецепторы поверхности, антигенный и иммуногенный статус, чувствительность к цитотоксическим агентам, способность к инвазии и метастазированию. Тем не менее, получены стабильные высокотуморогенные клеточные линии, метастатическая активность которых остается постоянной в течение длительного периода времени. Клеточная система, использованная в нашей работе, была получена при трансдукции RSV в первичные эмбриональные фибробласты. В последствии, в результате внесения в эти клетки дополнительного активного онкогена N-ras, был обнаружен феномен модуляции экспрессии онкогена v-src и изменение ряда биологических параметров трансформированных клеток.

В обзоре будут рассмотрены строение и механизмы работы онкобелков Src и Ras и их участие в различных путях передачи сигнала в клетках.

Сигнальные пути, в которых участвуют продукты генов src и N-ras, очень разнообразны и молекулы эти включаются на разных стадиях сигнальных каскадов. Обычно G-белки работают «выше» по пути передачи сигнала в клетке по сравнению с нерецепторными фосфотирозинкиназами, к которым относится Src, и служат активаторами вторичных посредников или являются сами вторичными посредниками. Ras-похожие ГТФ-связывающие белки также относятся к суперсемейству G-белков, но обладают большей независимостью от рецептора и относятся к суперсемейству малых G-белков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Взаимодействие онкогенов и регуляторных генов в клетках, трансформированных вирусом саркомы Рауса"

V. Выводы:

1. На модельной системе клеток, трансформированных онкогеном v-src и дополнительно трансфицированных онкогеном N-ras, выявлены следующие формы функциональной зависимости активности двух онкогенов: а) снижение экспрессии какого-либо из онкогенов; б) полное подавление экспрессии одного из генов; в) деления какого либо из онкогенов;

Одновременная высокая активность двух онкогенов не обнаружена.

2. Методом двойных гибридов выявлены два новых гена, кодирующих белки — потенциальные субстраты онкобелка pp62vs.rPLA2 (src-associated phospholipase А2).- относящаяся к семейству фосфолипаз группы IIA (р1А2) и vseapl (v-src-end-associated-protein-клон 1) из стресс-индуцированных генов семейства gadu.

Q rrn лттл Л лт -rtm лг» лттттт т v тггглпгтллчг d-t*LJT А л Лттплт гмлтт л от л о т» ггт>т т-%.г Ллтглчг* j. LJ ipanw/ij/upivmpuoanriDiA J\JIV о/1 jujtli uvna^J/ivi'iDavIVA D ДЬ^Л vpv/ршаА. nШ/ТПwтг1^тлихп.ш тт^ттттт^гпги^хтот/гтг с */rr%7Tf^wTTamjnfT МЙГЛПМ пяиши 1 7 тгТТя w jt/AJ-J Л- X AJL»V 1VX V L V/J,UI VV V timpJ.AVXl IflUVWXAj Л. $ АЪ^М1 «А г,екпетиповяшп.тй чпеттьтй бетток с. массой 14 кГГ

----г----J------------X--------------------------- - --Г-1

4. Белок srPLA2 взаимодействует с онкобелком Src и фосфорилирован по тирозину.

5. В трансформированных v-src клетках последовательность vseapl транскрибируется в виде двух типов РНК: 0,9 т. н. (основной) и 3.1 т.н. (минорный). В клетках с подавленной экспрессией v-src количество РНК 3.1 т гт литгмлаттл х. хх. viumvvuu.

6. Пептид в 8 аминокислот, кодируемый vseap 7, взаимодействует с С -концом белка v-Src.