Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Взаимодействие факторов окружающей и внутрижилищной среды в формировании здоровья населения

АВТОРЕФЕРАТ
Взаимодействие факторов окружающей и внутрижилищной среды в формировании здоровья населения - тема автореферата по медицине
Даричева, Ольга Алексеевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Взаимодействие факторов окружающей и внутрижилищной среды в формировании здоровья населения

0 8 ЯНВ 2004

ДАРИЧЕВА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ И ВНУТРИЖИЛИЩНОЙ СРЕДЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЗДОРОВЬЯ

НАСЕЛЕНИЯ

14.00.07 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2003

1':|Сшгл lujiiojuiciia »Федеральном научном центре гигиены нм. Ф.Ф. ')рисм:ша М'5 1'Ф и Центре госсашниднадзора о Ивановской области

Научные руководители:

доктор медицинских наук

Жукова Валентина Владимировна Губернаторова Валентина Васильевна

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Винокур Иосиф Леопольдович

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится " 24 " декабря 2003 года в 12 часов на заседании Диссертационного Совета Д. 208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ по адресу: 141000, г. Мытищи, Московской области, ул. Семашко, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ Автореферат разослан " 24 " ноября 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета,

доктор медицинских наук

Денисов Леонид Анатольевич

доктор медицинских наук, профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Одним из основных приоритетов государственной политики в области обеспечения национальной безопасности является охрана здоровья населения.

Современное состояние окружающей природной среды в промышленно развитых регионах и городах России характеризуется высоким техногенным загрязнением, как правило, эпизодически во много раз превышающим допустимые гигиенические нормы. Реально наблюдаемое нарастающее антропотехрогенное воздействие на природу и человека, тревожная отрицательная динамика демографических показателей в России, объективно установленный рост заболеваемости населения, в первую очередь индустриально развитых городов, обуславливают необходимость оценки взаимосвязи комплекса факторов окружающей среды и здоровья человека в региональном аспекте. (Датило Ж. Маркович, 1991; Беляков В.Д., Лысенко А.Я., Потапов А.И. и др., 1993; Беляев E.H., Прохода A.A., 1994; Гичев Ю.В. и др., 1995, Губернаторова В.В., 1997-1999).

Развитие и формирование городов приводит к положительным и отрицательным изменениям городской жилой среды, возможные последствия которых влияют на условия жизни и здоровье городского населения. (Губернский Ю.Д., 1998; Скобарева З.А., Текшева Л.М., Раушенбах Г.В., 1987).

Доказано, что многокомпонентность среды обитания и многофакторность ее воздействия на человека требует комплексного решения гигиенических проблем взаимодействия факторов окружающей и внутрижилищной среды, сочетанного их влияния на здоровье населения с учетом высокой антропотехногенной нагрузки на территории городов и конкретных социально-гигиенических факторов проживания. Существенное значение в этом процессе имеет системное изучение влияния нуклидов природного и техногенного происхождения. В настоящее время

недостаточно изучено влияние фонового радиационного фактора окружающей и внутрижилищной среды на показатели здоровья населения.

Важность проблемы ограничения облучения населения основными источниками ионизирующего излучения и связанного с ним риска обусловлена не только вероятными медицинскими потерями, ростом общей и онкологической заболеваемости, но и высокой социальной значимостью данного фактора для населения.

В последние годы в России большое значение придается разработке и внедрению методологии риска воздействия факторов среды, как одному из способов определения первоочередных проблем и разработки управленческих решений в области охраны здоровья человека и окружающей среды. Однако, в области гигиены жилой среды исследований имеющиеся приемы оценки риска крайне недостаточно.

Работа выполнялась в рамках отраслевых программ "Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения», "Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России" и Федеральной Государственной программы "Ядерная и радиационная безопасность России".

Цель работы

Научное обоснование системы гигиенической безопасности взаимодействия внутрижилищной и окружающей среды с учетом влияния радиационного фактора в формировании здоровья населения и разработка комплекса мероприятий по их оптимизации.

Задачи исследования

1. Изучить закономерности формирования комплекса факторов окружающей и внутрижилищной среды, влияющих на состояние здоровья населения, на основе данных социально-гигиенического мониторинга города Иваново.

2. Провести оценку гигиенического состояния внутрижилищной среды домов с различными планировочными решениями по результатам изучения химического, физического, радиационного загрязнения жилищной среды и анкетного опроса населения.

3. Выявить характерные особенности заболеваемости взрослого и детского населения, и тенденции формирования медико-демографических показателей здоровья населения, проживающего на территориях, контрастных по уровню антропотехногенной нагрузки.

4. Оценить уровень гигиенической безопасности состояния среды обитания по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки и вкладу отдельных факторов окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы и радиационного фактора) в формирование здоровья населения города Иваново и его районов.

5. Разработать модель системы управления гигиенической безопасности окружающей и внутрижилищной среды.

Научная новизна работы

Впервые на региональном уровне проведен системный анализ взаимодействия факторов окружающей и внутрижилищной среды с учетом радиационного фактора и установлен риск заболеваемости детского населения, риск онкологической заболеваемости всего населения на основе показателей комплексной антропотехногенной нагрузки и алгоритма оценки дозовых рисков показателей вредных веществ внутрижилищной среды.

Выявлены особенности заболеваемости детского населения и тенденции формирования медико-демографической ситуации г. Иваново. Определена причинно-следственная зависимость состояния здоровья детей от неблагоприятного влияния загрязнений атмосферного воздуха и содержания радона в воздухе помещений.

Практическая значимость работы

Выполненное исследование позволило на основе комплексного изучения факторов окружающей и внутрижилищной сред, влияющих на состояние здоровья городского населения, предложить базовую модель управления гигиенической безопасностью.

Результаты исследований нашли отражение в разработке и внедрении на уровне Центров Госсанэпиднадзора в городе Иваново и в Ивановской области законодательных, программных, информационно-методических и административно-распорядительных документов: .

- методических указаний МУ 2.1.4.0000-02 «Расчет комплексного показателя воздействия факторов окружающей среды на здоровье различных групп населения» (М.: Минздрав, 2002);

- методических рекомендаций «Совершенствование методической схемы гигиенического прогнозирования влияния комплекса факторов окружающей среды на здоровье городского населения» (М.: Минздрав, 1990);

- законов области "Об областной целевой программе "О неотложных мерах по обеспечению радиационной безопасности на территории Ивановской области на 1996- 1998 гг." и "Обеспечение радиационной безопасности населения Ивановской области на 2002-2006 гг.", "Об охране труда"; -ряда-областных региональных программ (1999-2008 гг.);

- регионального плана действий по гигиене окружающей среды на 2002-03 гг;

- Государственных докладов "О состоянии здоровья населения Ивановской области" и "О состоянии охраны окружающей среды Ивановской области" (1997-2002 гг.);

- Радиационно-гигиенических паспортов (РГП) организаций и территорий; Аналитических справок по итогам ведения РГП организаций и территорий Ивановской области (1998-2002 гг.);

Результаты работы в виде автоматизированных информационно-справочных систем и методик гигиенического анализа внедрены в учебный процесс кафедры гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы факультета усовершенствования врачей Ивановской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

1. Для повышения оценочных показателей санитарного неблагополучия среды обитания, обусловленное постоянным воздействием комплекса негативных антропотехногенных факторов, в ряде мест существенным показателем может являться учет сложившейся радиационной ситуации.

2. Характеристика внутрижилищной среды с учетом влияния радиационного фактора на основе оценки степени напряженности санитарно-гигиенической ситуации, как фактора риска заболеваемости населения

6

3. Особенности заболеваемости детского населения, тенденции медико-демографических показателей, алгоритм оценки риска здоровью населения, учитывающий долевой вклад факторов окружающей городской и внутрижилищной среды и результаты анкетного опроса.

4. Система управления гигиенической безопасности внутрижилищной среды с определением приоритетных направлений и обоснованием комплекса антирадоновых профилактических мероприятий и прогноза.

Апробация результатов исследования проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ (Москва, 28 октября 2003 года).

Результаты исследований доложены и обсуждены на всероссийских и межрегиональных научных конференциях: "Экологические проблемы АПК Ивановской области" (1995); 1-ой Международной научно-технической конференции "Экология человека и природы" (Иваново, 1997); "Радон-2000" (г. Серпухов, Московской области, 2000) "Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение" (Москва, 2000), конференции, посвященной 110-летию со дня основания ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана (Москва, 2001), XIX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001); межвузовской научной конференции "Экология и среда обитания" (Иваново, 2002) и международной научно-практической конференции «Радиация в медицине» (г. Суздаль, 6-8 октября 2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на страницах, состоит из введения, обзора

литературы, 4 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов. Список использованной литературы включает 257 работ, в том числе 33 зарубежных автора. Диссертация иллюстрирована 40 таблицами и 26 рисунками, содержит 6 приложений.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В качестве объекта исследования выбран г. Иваново - крупный промышленный центр, в котором преобладают предприятия текстильной, машиностроительной промышленности, металлообработки, теплоэнергетики и транспорта, с населением 440,9 тыс. человек.

В основу санитарно-гигиенической характеристики положены лабораторные, инструментальные и медико-статистические данные областного и городского Центров ГСЭН г. Иваново, Роскомгидромета, Комитетов по охране окружающей среды и статистике.

При проведении исследования использован комплекс современных гигиенических, физико-химических, радиологических и статистических методов исследования.

Предметом исследования явились параметры качества объектов среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода, почва селитебных территорий) за восьмилетний период (1995-2002 гг.), внутрижилищная среда в домах различных серий, радиационный фон, заболеваемость взрослого и детского населения.

Направления, объекты и объем исследований представлены в табл. 1.

Комплексная гигиеническая оценка качества среды обитания промышленного города проводилась на основе действующих методических нормативных документов.

Оценка объемов выбросов в атмосферу проведена по данным отчетных форм 2-ТП (воздух) «Отчет об охране атмосферного воздуха».

Анализ питьевой воды проводился по показателям и требованиям, регламентируемым СанПиН 2.1.4.559-96 «Вода питьевая» (46 показателей). МУК 4.210-18-01 «Санитарно-микробиологический анализ питьевой воды».

Отбор проб почвы осуществлялся в соответствии с ГОСТ 17.4.4.02-84 «Охрана природы. Почва. Методы отбора и подготовки проб почвы для химического, бактериологического и гельминтологического анализа». МУ 2.1.730-99 «Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест».

Оценка шума проводилась в соответствии с требованиями Санитарных норм 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» и ГОСТ 20444-85 «Шум. Транспортные потоки. Методы измерения шумовой характеристики».

Таблица 1

Направления, объекты и методы исследований

Направление исследований Объекты исследований Объем исследований

I. Гигиеническая оценка качества окружающей среды г. Иваново Атмосферный воздух-39 ингредиентов 15148 проб

Питьевая вода 38174 пробы

Почва 889 проб

Строительные материалы и минеральное сырье 1782 проб

Содержание радона в воздухе помещений 6691 проб

П.Гигиеническая оценка качества внутрижилищной среды г. Иваново Воздух жилых и общественных зданий (оксид азота, оксид углерода, сернистый ангидрид, формальдегид, фенол, взвешенные вещества, летучие органические соединения). Физические факторы (шум, освещенность, микроклимат, ЭМИ, ИИИ - радон и ДПР и МД гамма-излучения). Анкетный опрос условий проживания населения и питания детей 6691 проба 258630 измерений 436 ед. информации + 255 ед. информации

III. Гигиеническое ранжирование и картографирование административных территорий г. Иваново Содержание радона в воздухе жилых и общественных зданий За 1993-2002гг.

Дозы облучения населения за счет природных источников радиации Данные РГП г. Иваново за 19982002 гг. и форм Госкомстата 4-ДОЗ

iV. Оценка состояния здоровья населения Демографические показатели (смертность, младенческая смертность, рождаемость, естественный прирост) Заболеваемость детей (0-14 лет) Общая и онкологическая заболеваемость населения Структура первичной заболеваемости населения Оценка уровня онкозаболеваемости по НИП 13800 ед. информации 24800 ед. информации 315300 ед. информации по 16 классам болезней

Для выявления вклада внутрижилищной среды в общую химическую нагрузку, определяли суммарную химическую нагрузку воздушной среды по

приоритетным загрязнителям в воздухе жилых зданий, селитебной территории города и зон рекреации.

Анализ заболеваемости детского населения, проживающего на изучаемых территориях, проведен по данным обращаемости за медицинской помощью в поликлинические учреждения по отчетной форме № 12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения» (утв. постановлением Госкомстата России от 10.06.93 № 83) за 1995—2002 гг. Заболеваемость детского населения анализировали с использованием нормированного интенсивного показателя (НИП) и относительного показателя заболеваемости, рассчитанный на 1000 детей по отдельным классам болезней.

При оценке достоверности полученных данных использованы методы вариационной статистики (Ноткин Е. Л., 1965 г., Догле Н. В., Юркевич А.Я., 1984 г.). Для подтверждения (или отклонения) гипотетических предположений о наличии причинно-следственных связей в системе «здоровье населения - окружающая среда» использованы корреляционный и регрессионный анализы (с программами компьютерного анализа), математическое моделирование в виде уравнения регрессии (Марченко Б.И., 1997 г).

Разработанная анкета содержала различные разделы оценки удовлетворенности населения в жилой площади, площади кухонь, наличия подсобных помещений, существующих отопительных систем, режима отопления, звукоизоляцией между комнатами и квартирами, освещенностью, инсоляцией, отсутствием специфических запахов, с субъективной оценкой состояния своего самочувствия при длительном пребывании в квартире.

Вклад автора в организацию и проведение исследований — 80 %, в обработку и анализ полученных результатов — 100 %.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследования в настоящей работе посвящены дальнейшей оптимизации и совершенствованию системы социально-гигиенического мониторинга, являющиеся продолжением региональных исследований по оценке среды обитания и изучению здоровья населения (Губернаторова В.В., 1997-1999гг.; Полякова А.Н., Стародумов В.Л., 2000; Зотов A.A., 2000; Когут

10

В.Е., 2003). Нами было продолжено изучение влияния антропотехногенного загрязнения окружающей и внутрижилищной среды с учетом радиационного фактора на здоровье населения.

Анализ санитарно-гигиенической ситуации административных районов г. Иваново показал, что приоритетным фактором риска для здоровья населения является атмосферный воздух. Ведущими источниками загрязнения атмосферного воздуха являются выбросы автотранспорта (53%) (рис. 1).

Рис. 1. Удельный вес выбросов в атмосферу по отраслям (%) В выбросах от стационарных источников присутствует более 183 поллютантов. Общий объем выбросов от стационарных источников промышленных предприятий в 1997 году составил - 28,62 тыс. тонн, а в 2002г. - 16,35 тыс. тонн. В структуре выбросов в атмосферу от стационарных источников приоритетными загрязнителями являются: оксид углерода (37,9%), диоксид серы (22,6%), диоксид азота (20,3%), взвешенные вещества (ТВЧ 12%), летучие органические соединения - 7% и пр. Средние значения содержания вредных веществ в различные годы (1997- 2002 гг.) превышали ПДК по диоксиду азота в 1,2-2 раза, оксиду углерода в 1,5раза, фенолу в 1,5-2,5 раза, формальдегиду в 1,5-3 раза (рис. 2). Данные вещества были отнесены к числу приоритетных для дальнейшего обоснования выбора территорий наблюдения.

Анализ выбросов от стационарных источников и уровня загрязнения атмосферного воздуха по районам г. Иваново показал, что наиболее

неблагоприятная ситуация по техногенной нагрузке на атмосферный воздух отмечается во Фрунзенском, Советском, Октябрьском, Ленинском районах. Для этих территорий характерны превышения ПДКСС по диоксиду азота 1,20,05 раза; диоксиду серы 0,55-0,185 раза; оксиду углерода 1,48-0,51 раза; формальдегиду 3,5-1,34 раза; аммиаку 4,67- 0,7 раза.

□Диоксид сер 23%

Рис. 2. Структура выбросов в атмосферу от стационарных источников

Водоснабжение г. Иваново осуществляется поверхностными и подземными источниками. Удельный вес проб питьевой воды, не отвечающих нормативным требованиям по санитарно-химическим показателям в целом по г. Иваново составляет 5,2%, по микробиологическим - 2,9%. По органолептическим показателям (содержание железа, марганца) превышает ПДК в 2-3 раза, по санитарно-токсикологическим показателям (молибден - 2 ПДК, нитраты - 2-3 ПДК).

Наибольшая потенциальная опасность загрязнения городских земель обусловлена наличием тяжелых металлов. Приоритетными эксгалатами почвы г. Иваново являются свинец, цинк, медь, кобальт, на долю которых приходится до 50% проб почвы, не отвечающих гигиеническим нормативам.

При оценке факторов внутрижилищной среды, в которой люди проводят большую часть своего времени, необходимо отметить, что в ряде случаев полученные данные свидетельствуют о высоком вкладе внутрижилищных факторов в формирование неблагоприятных санитарно-

итвч

3 Диоксид азота 20%

□ Летучие орг. соед. 7%

□ Окись углерода 38%

эпидемиологических условий проживания, а, следовательно, и заболеваемость населения.

Результаты исследования внутрижилищной среды показали различие в уровнях химического загрязнения воздуха в районах, контрастных по уровню антропотехногенного загрязнения. Наблюдалось превышение ПДК по оксиду углерода до 1,9 раза, диоксиду азота - до 2,0 раза; пыли - до 1,3 раза. Вместе с тем, по районам города во внутрижилищной среде в 70% квартир содержание оксида углерода, диоксида азота находилось в пределах нормы, тогда как содержание фенола значительно (в 3,4-3,7 раза) превышали допустимые концентрации, что характерно и для атмосферного воздуха, в периоды возникновения неблагоприятных направлений воздушных потоков от промзоны на селитебную территорию.

Выборочные исследования домов постройки 90-х годов с новыми планировочными решениями, современной внутренней отделкой с использованием большого количества отделочных полимерных материалов, современных окон из стеклопакетов, отделкой стен шелкографией, показали, что содержание двуокиси азота и окиси углерода в таких квартирах превышало ПДК в 1,1-1,3 раза, фенола - в 3,4-3,6 раза, что создавало потенциальный риск здоровью населения.

Анализ показателей физических факторов выявил превышение шумовой нагрузки на 2-15 дБА.

Комплексный показатель антропотехногенной нагрузки на внутрижи-лищную среду, выполненный по сумме факторных оценок, включающих показатели суммарного химического загрязнения воздуха и суммарного уровня акустической нагрузки, определялся на уровне от 2,9 баллов (м. Авдотьино) до 7,58 баллов (Фрунзенский р-н).

Комплексное загрязнение городской среды, складывающееся из загрязнения атмосферного воздуха, качества питьевой воды и загрязнения почвы, по районам города Иваново составило от 4,2 баллов (м. Авдотьино) до 11,6 баллов (Фрунзенский р-н).

Результаты исследований окружающей и внутрижилищной среды, а также выполненное гигиеническое ранжирование территорий показали, что

13

суммарная нагрузка загрязнения, складывающаяся из загрязнения атмосферного воздуха (Катм.), качества питьевой воды (КЕ0ДЫ), загрязнения почвы (Кпочвы) и внутрижилищной среды (Кжшшша), по районам г. Иваново составила от 7,1 (м. Авдотьино) до 19,18 баллов (Фрунзенский р-н) (табл.2).

Таблица 2

Комплексная гигиеническая характеристика окружающей и внутрижилищной среды и суммарная нагрузка в районах (в баллах)

Районы города КН жил мша К атмосферы К вода Кпочвы КН окруж. среды Суммарная нагрузка

г. Иваново 4,5 2,2 2,6 2,4 7,2 11,7

Фрунзенский 7,58 5,5 3,5 2,6 11,6 19,18

Советский 5,85 4,3 2,56 3,26 10,12 15,97

Октябрьский 5,52 2,4 2,6 2,5 7,50 13,02

Ленинский 4,5 1,85 1,4 2,65 5.9 10.4

м. Авдотьино 2,9 1,1 1,7 1,4 4,2 7,1

Показатели суммарного загрязнения внутрижилищной среды и среды ДОУ г. Иваново также в наибольшей степени определялись загрязнением окружающей городской природной среды и составляли в различных районах города ог 9,06 (м. Авдотьино) до 22,99 балла (Фрунзенский р-н). Суммарная антропотехногенная нагрузка на организм детей с учетом временных параметров (12 часов в жилище, 8 часов в детских учреждениях, 4 часа в условиях наружной городской среды) в наибольшей степени определялась загрязнением окружающей среды. Максимальная суммарная нагрузка составила 7,56-5,66 балла, превышая таковую в менее загрязненных районах в 1,7-2,2 раза (табл 3).

Таблица 3

Комплексная гигиеническая характеристика окружающей среды детских учреждении, внутрижилищной среды и суммарная нагрузка (в баллах)

Районы города ^жнлиша К доу К о кружа, среды КН КН с учетом фактора времени Ранг

Фрунзенский 7,58 5,51 11,6 22,99 7,56 1

Советский 5,85 3,3 10,12 18,27 5,66 2

Октябрьский 5,52 3,12 7,50 15,14 5,05 3

Ленинский 4,5 2,15 5.9 10,55 3,96 4

м. Авдотьино 2,9 2,96 4,2 9,06 3,14 5

В целях оценки вредного воздействия радиационного фактора на население г. Иваново с 1998 года проводится радиационно-гигиеническая паспортизация организаций и территорий города. Одним из основных критериев оценки последствий облучения для здоровья являются показатели, характеризующие коллективную дозу облучения (рис.3)

□ Естественные

источники

Рис. 3. Структура коллективных доз облучения населения

Природные источники радиации вносят наибольший вклад 76,65, медицинское облучение - 22,9% и 0.4 глобальные выпадения. Основное внутреннее облучение населения города происходит от радона, вклад которого составляет по данным радиационно-гигиени ческой паспортизации (РГП) 65,5% -76,71% от общей дозы облучения. Источником радона в помещениях является его проникновение из почвогрунтов и строительных материалов, используемых при строительстве домов, зданий (табл.4)

За 2002 год выполнено 1428 измерений радона в помещениях на 357 объектах, из которых на 78 объектах выявлены превышения содержания радона в воздухе, в том числе выше 100 Бк/м3 отмечено в 204 обследованных

помещениях (14,28%); выше ПДУ от 100 до 200 Бк/м3 - в 149 помещениях (10,43%); выше 200 Бк/м3 - в 55 помещениях (3,85%) (рис.4).

Таблица 4.

Годовая эффективная коллективная доза населения (челэвеко/Зиверт)

Источники Коллективная доза (человеко/Зиверт)

1998 год 1999 год 2000 год 2001 год 2002 год

За счет деятельности предприятий, использующих ИИИ - - - 0,29 (0,0%) 0,43 (0,0%)

За счет глобальных выпадений и радиационных аварий 28,3 (0,56%) 28,3 (0,55%) 27,88 (0,61%) 21,4 (0,34%) 21,4(0,35%)

За счет природных источников излучения, 3266,42 (64,56%) 3902,07 (74,14%) 3476,33 (76,45%) 4602,95 (74,06%) 3928,19 (76,71%)

- за счет радона 3015,44 59,6% 3520,86 67,8% 3151,22 69,3% 4332,20 69,7% 3661,27 71,5%

За счет медицинских рентгенорадиологичес ких процедур 1764.74 (34,88%) 1262,64 (25,31%) 1043,01 (22,94%) 1590,87 (25,6%) 1171,27 (23,87)%

ИТОГО 5059,46 5193,01 4547,22 6215,5 5120,663

Концентрации радона в верхних этажах многоэтажных домов, как правило, ниже, чем на первом этаже. Исследования, проведенные в частном секторе, показали, что концентрация радона в деревянных домах выше, чем в кирпичных, хотя дерево считается самым радонобезопасным по сравнению с другими материалами. В частных домах постройки 50-60 годов (засыпные), на 1-х этажах содержание радона достигает 600-900 Бк/м3).

Мониторинг радона осуществлялся, как в строящихся, так и в эксплуатируемых зданиях (табл.5)

Проведенные исследования по содержанию радона в детских образовательных учреждениях (ДОУ) и школах показали, что 56% обследованных зданий относятся к радонобезопасным (среднее значение ЭРОА радона составляет 33 Бк/м3),

1422 1*28

1600.

1200 1000 800 600 400 200 0J

1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Рис. 4. Радиационно-шгиеннческая оценка помещений по содержанию радона.

О Обследовано помещений □до 100 Бк/куб м □ 100-200 Бк/куб.м Ш свыше 200 Бк/куб.м

Таблица 5

Количество превышения гигиенического норматива по ЭРОА радона в воздухе помещений

Концентрация радона

Эксплуатируемые жилые и общественные Строящиеся жилые и общественные здания

Коли1 изме jecTBo >ений Из них с превышением Количество измерений Из них с превышением

2001 г. 897 32 (3,57%) 525 9(1,7%)

2002 г. 811 140(17,26%) 617 44 (7,2%)

32% зданий - к относительно радонобезопасным (68 Бк/м ) и 12 % зданий к радоноопасным (115 Бк/м3). Среднее значение ЭРОА для ДОУ и школ г. Иваново составляет 51 Бк/м3, диапазон колебаний от 5 до 380 Бк/м3.

Содержание радона в воздухе помещений второго этажа во всех зданиях ниже, чем в помещениях первого этажа, что является свидетельством того, что основной путь поступления радона в помещения - эксхаляция подпочвенного радона.

Средняя дозовая нагрузка на 1 ребенка за счет радона составила 1,49 мЗв/год.

Индивидуальные годовые эффективные дозы облучения за счет радона среди взрослого населения составляют 2,3-3,2 мЗв/год.

Результаты изучения здоровья населения

Заболеваемость как детского так и взрослого населения изучалась по 5 внутригородским территориям г. Иваново. Уровени заболеваемости расчитаны по нормированному интенсивному показателю (табл.6) .

Таблица 6

Нормированный интенсивный показатель заболеваемости детей по классам болезней и оценка значимости влияния комплексной антропотехногенной нагрузки на отдельные классы

Наименование Заболеваний Средне Городск. интенсивн. показ.ль Номера поликлиник

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8- Авд

.Всего 1769,3 1,17 0,81 0,86 1.05 0,81 0,69 1,21 0,56 1,02 1,16 0,42

Новообразования 2,4 ; 2,95 0,87 0,32 1,44 0,03 1,01 2,45 0,06 1,43 2,09 0,02

Б-ни эндокр.системы 6,1 3,08 1,01 1,27 1,19 1,47 1,05 0,24 0,03 1,15 3,09 0,03

. Болезни крови и кроветв. Органов ." 6,1 3,49 1,01 0,96 1,04 1,14 1,03 0,38 0,24 1,01 2,18 0,18

Б-ни НС и оргчувств 92,2 1,87 0,58, ,1,56. 1,43 2,07 0,74 2,32 0,22 2,25 1,58 0,25

Б-ни с-мы кровообр. 0,9 3,86 1,01 2,27 1,73 1,77 .1,01 0,86 0,28 1,52 1,80 0,24

Б-ни орг. Дыхания ; 1068,4 1,18 0,54 1,12 1,23 .1,01 0,68 1,27 0,58 1,22 0,98 0,42

Б-ни орг. Пищевар. 35,4 1,78 0,72 1,04 1,62 0,62 0,71 1,66 0,72 1,57 1,19 0,29

Б-ни МПС 15,1 3,49 0,82 1,04 0,79 0,73 0,84 1,23 0,56 0,82 1,64 0,55

Б-ни кожи и'пЛе кл-ки' ' 89,8 " 1,51 0,36 1.13 0,75 1.03 0,55 1,36 1,42 0,79 1,53 0,93

Б-ни KMC 16,8 1,46 1,09 1,59 1,37 1,09 1,1 1,46 0,47 1,35 0,59 0,46

Вроаданомалии 5,3 3,92 0,58 0,95 0,42 1,18 0,75 0,86 0,02 0,89 0,92 0,19

Травм и отравл. 138,3 1,05 1,21 1,04 0,93 0,54 0,23 0,95 0,63 0,93 1,05 0,55

Высокий нормированный показатель отмечается во Фрунзенском районе по болезням крови и кроветворных органов (НИЛ - 3,49), системы кровообращения (НИП-3,86), новообразованиям (НИП-2,95), мочеполовой системы (НИП-3,49); в Советском районе по болезням нервной системы и органов чувств (НИП-2,25), кожи и подкожной клетчатки (НИП-1,42); в Ленинском районе по болезням эндокринной системы (НИП-3,09).

Анализ общей заболеваемости детей выявил высокие уровни заболеваемости по классам болезней: органов дыхания (1068,4 на 1000

населения), болезням нервной системы и органов чувств (92,2 на 1000 населения), кожи и подкожной клетчатки (89,8 на 1000 населения).

В г. Иваново, как и в целом по России, отмечается рост заболеваемости населения злокачественными новообразованиями и смертностью от них. Динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями имеет выраженную тенденцию к росту. Уровень первичной заболеваемости составляет 408,0 на 100 тыс. населения. Смертность превышет среднероссийские показатели в 1,2 раза.

В структуре злокачественных новообразований у мужчин на 1 месте -рак легких; на -2 - рак желудка; 3 - рак кожи; 4 - рак кишечника.

У женщин; на 1 месте - рак молочной железы; 2 - рак кожи; 3 - рак кишечника; 4 - рак тела матки, яичников.

В возрастном аспекте наибольший процент заболеваемости у мужчин приходится на возраст 40-60 лет, у женщин -40-50 лет. По локализации нообразований причиной смерти на 1 месте - рак легких - 21,4%, на 2 -рак желудка 21,»%.

На основании проведенных исследований наиболее высокие уровни онкологической заболеваемости отмечаются во Фрунзенском районе (475,9 на 100000 населения).

Динамика основных медико-демографических показателей в г.Иваново (рождаемость, смертность, младенческая смертность, естественный прирост населения) свидетельствует об однозначном ухудшении демографической ситуации (рис.5). За период наблюдения с 1990 г. по 2002 г. общий коэффициент рождаемости снизился в 1,6 раза (с 11,5 до 7,1 на 1000), коэффициент смертности вырос на 26,6% (с 13,9 на 1000 населения до 17,6). По сравнению с среднероссийскими показателями уровень рождаемости в 1998 г. был ниже на 19,3%, общий коэффициент смертности - выше на 29,4%.

В структуре общей смертности традиционно самой высокой остается смертность от болезней системы кровообращения (61,4%), от новообразований (13,4%), несчастных случаев, отравлений и травм (11,5%).

И естественный прирост □ рождаемость В смертность □ младенческая смертность |

Рис. 5. Динамика основных демографических процессов

С 1985 г. и по настоящее время наблюдается устойчивое снижение рождаемости при одновременном росте общей смертности населения, что неизбежно приводит к падению естественного прироста населения.

Отмечаются стойкие неблагоприятные тенденции увеличения заболеваемости детей новообразованиями (ежегодный темп прироста 8,9%), болезнями эндокринной системы (6,4%), крови и кроветворных органов (6,6%), системы кровообращения (8,6%), мочеполовой системы (10,9%), кожи (7,5%), костно-мышечной системы (16,3%), врожденными аномалиями (9,8%), болезнями перинатального периода (9,7); подростков новообразованиями (9,8%), болезнями эндокринной системы (20,3%), крови и кроветворных органов (42%), нервной системы и органов чувств (8,8%), органов пищеварения (11,8%), мочеполовой системы (15,1%), костно-мышечной системы (7,7%); взрослых - болезнями крови и кроветворных органов (14,4%), эндокринной системы (11%).

Анализ связи комплексного загрязнения окружающей и внутрижилищной среды с заболеваемостью детского населения выявил сильную корреляцию (0,7-1,0) на 3 территориях, корреляцию средней силы (0,3-0,69) - на 2 территориях. Величина коэффициентов уравнения регрессии на разных территориях различается в зависимости от приоритетности тех или иных факторов. В г. Иваново величина коэффициентов возрастает от фактора загрязнения продуктов питания (0,04) к загрязнению питьевой воды (0,41) и загрязнению воздуха (0,65). Это означает, что рост загрязнения окружающей среды на 1 балл под влиянием загрязнения продуктов питания может вызвать рост заболеваемости детей на 0,04 случая на 1000 детей в возрасте до 14 лет, под влиянием загрязнения питьевой воды - на 0,41 случая на 1000, атмосферного воздуха - на 0,65 случая на 1000. Частные коэффициенты корреляции в г. Иваново показывают прямую сильную связь между заболеваемостью детей и качеством питьевой воды (г=0,932, р<0,05), атмосферного воздуха (г=0,931, р<0,05).

Расчет относительного риска заболеваемости детского и взрослого населения по районам г. Иваново в соответствии с методикой И.П.Егоровой и Б.И.Марченко, показал, что наибольшая величина относительного риска детской заболеваемости (15,335) выявлена во Фрунзенском районе, где риск оценивается как «очень высокий». Район по величине риска занимает 1 -ое ранговое место (табл.7).

Анализ степени напряжения санитарно-гигиенической ситуации, основанный на величине гигиенического ранга, комплекса показателей антропотехногенной нагрузки окружающей, внутрижилищной среды и характеристики состояния здоровья показал, что санитарно-гигиеническая ситуация во Фрунзенском районе г. Иваново оценивается как напряженная, в местечке Авдотьино - относительно удовлетворительная.

Таблица 7

Интегральная оценка реального риска заболеваемости детского населения г. Иваново по новообразованиям

Детская поликлиника Район Суммарная нагрузка КН Обобщенный показатель риска XV Оценка риска по V ранг

Поликлиника№ 1 Фрунзенский р-н 7,56 15,335 Очень высокий 1

Поликлиника № 7 Фрунзенский р-н 7,56 14,850 Очень высокий 2

Поликлиника № 4 Советский район 5,66 14,660 Очень высокий 3

Поликлиника № 9 Советский район 7,56 14,512 Очень высокий 4

Поликлиника № 2 Советский район 5,66 6,760 Очень высокий 5

Поликлиника № 6 Фрунзенский р-н 7,56 5,014 Повышенный 6

Поликлиника № 8 Октябрьский р-н 5,05 1,252 Повышенный 7

Поликлиника № 10 Ленинский район 3,96 1,189 Повышенный 8

Поликлиника N2 5 Октябрьский р-н 5,05 0,670 Умеренный 9

Поликлиника № 3 Ленинский район 3,96 0,450 Умеренный 10

П-ка 8, уч. м. Авд-но Октябрьский р-н 3,14 000 Умеренный 11

Основные результаты исследования использованы для обоснования модели системы обеспечения гигиенической безопасности окружающей, внутрижилищной среды и здоровья населения (рис.6).

Предложена модель системы обеспечения гигиенической безопасности внутрижилищной среды и здоровья населения, включает в себя несколько блоков: мониторинг окружающей и жилищной среды, показателей здоровья; выявление причинно-следственных связей и оценка риска здоровью факторов среды; управленческих решений (оперативных и стратегических) с формированием комплекса профилактических мероприятий по оптимизации внутрижилищной среды и здоровья населения; оценки эффективности реализуемых мероприятий. Модель может быть использована для практической работы в ЦГСЭН Российской Федерации.

При проведении антирадоновых мероприятий (регламентированный режим проветривания подвальных помещений; герметизация полов, облицовка стен пластиковыми материалами) получен эффект снижения коллективной дозы облучения за счет всех источников радиации в 1,35 раза.

Рис. 7. Модель системы обеспечения гигиенической безопасности окружающем, внутрижклншной среды к здоровья населения

выводы

1 .Неблагоприятная санитарно-гигиеническая ситуация г. Иваново характеризуется высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха и контрастно различается по уровню комплексного показателя антропотехногенной нагрузки по районам города: Фрунзенский район КН окр.ср.11,6; Советский район КН окр.ср. 10,22; Октябрьский район - КН окр.ср 7,50; Ленинский район КН окр.ср. 5,9; местечко Авдотьино КН окр.ср. 4,2.

2.Гигиеническое ранжирование по степени санитарно-гигиенического неблагополучия внутрижилищной среды определяется состоянием атмосферного воздуха, типом жилого здания, сроком эксплуатации, неоднородным радиационным загрязнением. Выраженные загрязнения внутрижилищной среды отмечались в домах «засыпные из шлака», постройки 50-60 годов, на 1 этажах концентрации радона составляли 600-900Бк/мЗ. Концентрации приоритетных химических ингредиентов по фенолу, оксиду азота и оксиду углерода (1,1-3,6 ПДК) отмечено в домах постройки 90-х годов. Суммарная нагрузка загрязнения воздушной среды оценивалась в 1,1-5,5 балла. Суммарное загрязнение среды детских оздоровительных учреждений оценивалась в 9,06 (местечко Авдотьино) -22,99 балла (Фрунзенский район).

3.Наибольший вклад в коллективную дозу облучения вносят природные источники- 76,7%. В 17,3% жилых зданий концентрации радона находятся на уровне 200Бк/мЗ; в 7,9% строящихся зданий содержание радона более ЮОБк/мЗ.

4.Анализ заболеваемости детского населения свидетельствует о неоднозначности реакции организма на вероятные воздействия факторов среды. Устойчиво прослеживаются количественные связи между состоянием

атмосферного воздуха с врожденными аномалиями (К=0,766); заболеваниями органов дыхания (0,743) и онкологической заболеваемостью (0,813 - 0,965).

5.В районах с высокой антропотехногенной нагрузкой регистрируются повышенные уровни заболеваемости детского населения по болезням крови и кроветворных органов (НИП-3,49), системы кровообращения (НИП -3,86); новообразованиям(НИП-2,95); болезням мочеполовой системы (НИП-3,49); эндокринной системы (НИП-3,08).

6.Высокий уровень загрязнения внутрижилищной среды радоном объективно участвует в формировании новых случаев онкологических заболеваний в числе других экологических причин развития болезни. Уровень первичной заболеваемости новообразованиями составляет 408,9 на 100 тыс. населения. В структуре злокачественных новообразований у мужчин на 1 месте - рак легких (26,3%., у женщин - рак молочной железы (10,7%). Среди причин смерти онкологические заболевания занимают 2 ранговое место, уступая только заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

7.Предложена модель системы обеспечения гигиенической безопасности внутрижилищной среды и здоровья населения, включает в себя несколько блоков: мониторинг окружающей и жилищной среды, показателей здоровья; выявление причинно-следственных связей и оценка риска здоровью факторов среды; управленческих решений (оперативных и стратегических) с формированием комплекса профилактических мероприятий по оптимизации внутрижилищной среды и здоровья населения, что дало снижение коллективной дозы облучения за счет всех источников радиации в 1,35 раза.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Губериаторова В.В., Шлаков В.И., Даричева O.A. "Вопросы гигиены труда н заболеваемости рабочих текстильной промышленности" II "Профилактика заболеваний и укрепление здоровья текстильщиц", Сб. научных трудов, Иваново, 1988, стр. 1-10.

2. Губернаторова В.В., Даричеаа O.A. "Организация мероприятий по защите населения от радиации" // Материалы VIII Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Москва, 1996, т.2, стр. 228-230.

3. Губернаторова В.В., Даричсва O.A., Даричев C.B. и др. "О мониторинге радона в Ивановской области" // "Экология человека и природы", Сб. материалов I международной научно-технической конференции, Иваново, 1997, стр. 40.

4. Губернаторова В.В., Когут В. Е., Даричсва O.A. и др "О гигиенической сертификации продукции" // "Экология человека и природы", Сб. материалов I международной научно-технической конференции, Иваново, 1997, стр. 60.

5. Губернаторова В.В., Даричсва O.A., Даричев C.B. и др. "Ограничение медицинского облучения населения" // "Экология человека и природы", Сб. материалов I международной научно-технической конференции, Иваново, 1997, стр. 68.

6. Губернаторова В.В., Даричсва O.A., Даричев C.B. н др. "Ограничение облучения населения области радоном н другими естественными источниками радиации" // "Вестник Ивановской медицинской академии", 1997, т.2, стр. 21-24.

7. Губернаторова В.В., Даричсва O.A., Даричев C.B. и др. "Обеспечение радиационной безопасности населения Ивановской области" // "Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России", Самара, 1998, стр. 71.

8. Губернаторова В.В., Даричева O.A. "Организация защиты населения от радиации" // Сборник материалов научно-практической конференции "Радон-2000", Москва, 2000 г., с.60-63.

9. Губернаторова В.В., Даричева O.A., Даричев C.B. "Ограничение облучения населения Ивановской области от природных источников радиации" // Сборник материалов научно-практической конференции "Радон-2000", Москва, 2000 г., с.63-65.

10. Губернаторова В.В., Даричева O.A., Силаков A.A. и др. "Проведение раднациоиио-гигиенической паспортизации - решение проблемы обеспечения радиационной безопасности населения" // Сборник научн. трудов «Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение», Москва, часть 1,2000 г., с.229-232.

11. Губернаторова В.В., Даричева O.A., Даричев C.B. "Обеспечение радиационной безопасности населения" // «Гигиеническая наука и практика на рубеже XXI века», Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. Сб. научных трудов, М, 2001, т.2, стр. 582-586.

26

12. Губернаторова В.В., Даричева O.A., Даричев C.B. н др. "Естественные радионуклиды в питьевой воде Ивановской области" // «Экологический мониторинг: проблемы и перспективы», Материалы межвузовской научной конференции, Иваново, 2002, стр. 18-21.

13. Губернаторова В.В., Даричева O.A. «О внедрении системы раднацношш-гигиеннческого мониторинга» // «Госсанэпидслужба на страже здоровья населения Ивановской области», сборник материалов к 80-летию госсанэп ид службы. Иваново, 2003, с. 61-65.

14. Губернаторова В.В., Даричева O.A. и др. "Гигиеническая оценка доз облучения населения Ивановской области от медицинских рентгено-радиоло-гнческнх процедур"// «Госсанэпидслужба на страже здоровья населения Ивановской области», сборник материалов к 80-летию госсанэпидслужбы. Иваново, 2003, с. 73-78.

15. Губернаторова В.В., Даричева O.A., Даричев C.B. и др. "Естественные радионуклиды в питьевой воде" // «Госсанэпидслужба на страже здоровья населения Ивановской области», сборник материалов к 89-летню госсанэпидслужбы. Иваново, 2003, с. 65-68.

16. Губернаторова В.В., Даричева O.A., Ионова О.М., Даричев C.B. "Организация защиты населения от медицинского облучения" // Материалы международной научно-практической конференции «Радиационная безопасность в медицине». Суздаль, 2003, с.19-21.

17. Губернаторова В.В., Даричева O.A., Желтякова В.В. и др. "Пути снижения доз облучения детского населения" // Материалы международной научно-практической конференции «Радиационная безопасность в медицине». Суздаль, 2003, с. 99-100.