Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Выявление количественных связей между биологическим загрязнением питьевой воды и заболеваемостью населения Республики Казахстан кишечными инфекциями

АВТОРЕФЕРАТ
Выявление количественных связей между биологическим загрязнением питьевой воды и заболеваемостью населения Республики Казахстан кишечными инфекциями - тема автореферата по медицине
Снегирева, Марина Семеновна Алматы 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Выявление количественных связей между биологическим загрязнением питьевой воды и заболеваемостью населения Республики Казахстан кишечными инфекциями

УДК 614.77:613.31:616.9( 574) на правах

РГБ ОД

ТТЖТ::]

СНИГИРЕВА МАРИНА СЕМЕНОВНА

ВЫЯВЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ БИОЛОГИЧЕСКИМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Республика Казахстан Алматы 1999

УДК 614.77:613.31:616.9( 574)

на правах рукописи

СНИГИРЕВА МАРИНА СЕМЕНОВНА

ВЫЯВЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ МЕЖДУ БИОЛОГИЧЕСКИМ ЗАГРЯЗНЕНИЕМ ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН КИШЕЧНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

14.00.07-Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Республика Казахстан Алматы 1999

Работа выполнена в Казахском государственном медицинском университете им. С.Д.Асфендиярова, Казахской Республиканской Санэпидстанции Комитета здравоохранения Министерства здравоохранения, образования и спорта Республики Казахстан.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Неменко Б.А.

доктор медицинских наук, профессор, академик НАК Сыздыков М.С.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Каламкарова Л.И.

Кандидат медицинских наук, доцент Снытин И. А.

Ведущая организация: Институт физиологии и гигиены труда Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (г.Караганда).

Защита диссертации состоится «___»___1999г.

в_часов на заседании Диссертационного совета Д 09.08.04. при

Казахском государственном медицинском университете им. С.Д.Асфендиярова по адресу: 480008, Алматы, ул.Клочкова 66, факс 420720.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского государственного медицинского университета им.

С.Д.Асфендиярова

Автореферат разослан «_» _1999г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

доктор медицинских наук З.К.Конакбаена

/- г о

Р Г)

Общая характеристика работы

з

Актуальность исследования Одним из приоритетных вопросов гигиены окружающей среды в Казахстане является проблема питьевой воды, что обусловлено неуклонным ростом водопотребления, качественными изменениями водоисточников, подвергающихся практически неконтролируемому антропогенному воздействию, неадекватностью существующих способов водоподготовки.

Концентрация крупных промышленных предприятий в Южном, Западном, Восточном регионах страны резко увеличила антропогенную нагрузку на объекты окружающей среды (М.С.Шабдарбаева, 1989, 1997; Г.Н. Красовский, В.Г.Надеенко, 1992; Г.К.Искакова, 1992; Н.Ж.Жакашев, 1993; У.И.Кенесариев, 1992,1996). Ухудшаются технологические и гигиенические характеристики объектов водоснабжения и качества питьевой воды, растет их влияние на здоровье населения (Б.В.Раюшкин,1991; А.И.Алешин, 1992; М.К.Егизбаев, 1998).

Особую значимость приобретает бактериальное загрязнение воды, как фактор передачи кишечных инфекций. Инфекционная заболеваемость продолжает оставаться одним из ведущих показателей в общей патологии человека и в значительной степени зависит от характера водоподготовки, состояния водопроводных и канализационных сетей (Р.А.Дмитриева, 1988), количества и качества подаваемой населению воды (Л.В.Григорьева и соавт.,1998), а также комплекса показателей санитарно-гигиенического благоустройства населённых мест (Э.А.Москвитина и соавт., 1998).

Однако, взаимосвязь заболеваемости кишечными инфекциями с состоянием водоснабжения и качеством питьевой воды в Казахстане изучена недостаточно. Отсутствуют научные разработки, подтверждающие наличие причинно-следственных связей между микробиологическим загрязнением питьевой воды и инфекционной заболеваемостью населения в различных регионах Республики Казахстан.

Опыт гигиенических исследований последних лет свидетельствует о повышении роли водного фактора в возникновении вспышек кишечных инфекций при этом особый интерес представляет неравномерность динамики заболеваемости в различных регионах (Н.П.Погорелова и соавт., 1993). Большое практическое значение в гигиене питьевого водоснабжения имеет качество осуществляемого на местах санитарного надзора (С.И.Плитман и Соавт., 1996). В то же время, указанные вопросы до настоящего времени не нашли в республике должного научного освещения.

Таким образом, существует реальная необходимость комплексного изучения состояния объектов хозяйственно-питьевого водоснабжения в Казахстане, проведения системного анализа данных биологического мониторинга питьевой воды с выявлением взаимосвязи с заболеваемостью кишечными инфекциями и вспышками с водным фактором передачи.

Вышеизложенное и определило актуальность проведенных исследований, которые выполнялись в рамках межотраслевой Государственной программы Республики Казахстан «Здоровье народа» (1998 г.).

Цель исследования: Установить закономерности распространения кишечных инфекций с водным фактором. передачи в Казахстане для оптимизации профилактических мер и усовершенствования санитарного законодательства. Задачи исследования:

1. Провести комплексную оценку состояния водоснабжения в республике Казахстан и выявить региональные закономерности.

2. Установить все случаи вспышек кишечных инфекций, имеющих водный путь передачи за 1988 -1997 годы. Проанализировать основные причины возникновения патологии.

3. Определить общие закономерности и особенное;ги взаимосвязи между реальным состоянием водоснабжения и заболеваемостью населения кишечными инфекциями с водным фактором передачи.

■ 4. Установить причинно-следственные связи между биологическим за-. грязнением питьевой воды и заболеваемостью населения кишечными инфекциями, дать прогноз изучаемым явлениям.

5. Дать оценку возможности принятия на территории республики Казахстан СанПиН Российской Федерации "Питьевая вода".

6. Разработать оптимальный план мероприятий по осуществлению санитарно-эпидемиологического надзора по профилактике кишечных инфекций с водным путем передачи.

Научная новизна:

Впервые в Казахстане проведена комплексная оценка загрязнения питьевой воды вг регионах эпидемиологического неблагополучия, сделан анализ основных причин вспышек кишечных инфекций с водным путем передачи, установлены закономерности их возникновения, распространения и течения. Разработаны некоторые математические модели наблюдаемых явлений, выделены ведущие факторы в развитии кишечных инфекций с водным путем передачи.

Установлены причинно-следственные • связи между состоянием питьевого водоснабжения и заболеваемостью населения кишечными

инфекциями, разработаны основы гигиенического прогноза в конкретных ситуациях.

Материалы исследован^ использованы при разработке ряда основополагающих документов санитарного законодательства Республики Казахстан по гигиене водоснабжения.

Практическая значимость и внедрение:

Комплексный анализ состояния водоснабжения и качества воды в Республике Казахстан, с выявлением причинно-следственных связей между уровнем загрязнения питьевой воды, санитарно-технической оснащенностью водопроводных объектов и заболеваемостью населения кишечными инфекциями, а также установление основных закономерностей возникновения и течения вспышек с водным фактором передачи - • имеют большую практическую значимость и обосновывают приоритетность санитарно- противоэпидемиологических мероприятий в предэпидемический и эпидемический периоды.

Материалы исследований послужили научным обоснованием решения вопроса о целесообразности принятия в Казахстане СанПиН Российской Федерации "Питьевая вода".

Фрагменты исследований вошли в:

- Национальный доклад Министерства экологии и биоресурсов Республики Казахстан «О состоянии окружающей природной среды Республики Казахстан в 1994 году», Алматы 1995г., с. 25-27;

- Государственный доклад Министерства экологии и биоресурсов Республики Казахстан «Экологическое состояние окружающей природной среды Республики Казахстан и меры по ее улучшению», Алматы 1996 г., с.22-24;

- Государственный доклад Министерства экологии и биоресурсов Республики Казахстан «Экологическое состояние окружающей природной среды Республики Казахстан и меры по ее улучшению», Алматы 1997 г., с. 29-31;

-"Санитарные правила охраны поверхностных вод от загрязнения" (СанПиН N3.01.070.97);

-"Санитарные правила и нормы по устройству и содержанию колодцев и каптажей родников, используемых для децентрализованного хозяйственно-питьевого водоснабжения" (СанПиН N 3.01.038.97);

-"Методические указания по гигиенической оценке малых рек и санитарному контролю в местах водопользования" (МУ N 3.01.017.97);

-"Методические указания по санитарно-микробиологическому контролю воды открытых водоемов" (МУ N 3.05.039.97);

-Приказ Министерства здравоохранения Республики Казахстан

N 457 от 31,10.95 года "О мерах по усилению государственного санитарного надзора за питьевым водоснабжением" ;

- Приказ Министерства здравоохранения Республики Казахстан №50 от 04.02.99 года "О мерах по усилению госсбннадзора за состоянием открытых водоемов";

- Национальный план действий по гигиене окружающей среды Республики Казахстан (НПДГОС).

Результаты настоящих исследований легли в основу -"Методических указаний по Гигиенической оценке объектов водоснабжения и деятельности санэпидслужбы в целя^ профилактики кишечных инфекций с водным путем передачи". Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основной вклад в формирование санитарно-эпидемиологического неблагополучия в Казахстане вносят Кзылординская, Западно-Казахстанская, Южно-Казахстанская, Атырауская, Алматинская области - регионы, в которых состояние питьевого водоснабжения обуславливает высокую заболеваемость населения ■ кишечными инфекциями и большое число вспышек с водным фактором передачи.

2. Первоочередность санитарно-противоэпидемичееких мероприятий, их направленность на различные объекты системы водоснабжения (водоочистные сооружения, распределительная водопроводная сеть) определяется в зависимости от нозологической формы кишечных инфекций.

3. Нормативная н директивная база санитарного законодательства Республики Казахстан по гигиене водоснабжения нуждается в совершенствовании. На территории Казахстана необходимо ввести в действие все разделы Санитарных правил и норм Российской Федерации "Питьевая вода".

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены:

• на республиканском санэпидсовете «Анализ деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Республики Казахстан за 1997 год и основные задачи на 1998 год», состоявшимся 22.01.98 г.; »

• на международном совещании «Экологизация водоснабжения г.Алматы» , г.Алматы 1997 г.;

• на первом съезде врачей Казахстана г. Алматы, 1997г.;-

• на международной 24 конференции WEDS «Вода и санитария для всех».- Исламабад (Пакистан), 1998 г.;

♦ на заседании кафедрЬ] коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков КазГМУ 31.03.99 г.;

♦ на заседании проблемной комиссии по гигиене и медицинской экологии КазГМУ 09.04.99 г.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 19 работ (в том числе 2 - в международных изданиях).

Объем и структура диссертации: ■ Диссертация изложена на 133 страницах машинописи. Она состоит из 4 глав, заключения, выводов, рекомендаций, списка использованной литература, в котором приведено 154 источника, в том числе 50 иностранных. Текст включает 17-таблиц, 13 иллюстраций, 13 приложений.

Материалы и методы Исследования:

Работа проводилась на территории Республики Казахстан. Ретроспективные данные о состоянии объектов питьевого водоснабжения, благоустройстве населенны^ пунктов, уровне заболеваемости кишечными инфекциями, вспышках с водным фактором передачи изучались с 1988 по 1997 годы . Для исследования использовались:

♦ собственные материалы автора по расследованию 9 вспышек кишечных инфекций с водным путем передачи на территории Казахстана. Принято участие в ликвидации причин трёх вспышек в АтЫрауской области, двух в Кзылординской и ЮжноКазахстанской, а также в Карагандинской и Алматинской областях;

♦ отчетно-статистические данные санэпидслужбы;

♦ статистические материалы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, Комитета по водным ресурсам.

Для гигиенической оценки состояния' питьевого водоснабжения использованы данные статистической формы госсанэаидслужбы N 18 за 10 лет, всего 1710 показателей. Проведен анализ биологических показателей (общее микробное число, коли-индекс, коли-фаги, патогенная микрофлора, вирусное загрязнение), показателей санитарно-эпидемиологического слежения за питьевой водой, при этом учитывались недельные, месячные, квартальные и годовые данные в целом по республике Казахстан и по каждой области отдельно, всего 2950 показателей.

Для анализа инфекционной заболеваемости использованы материалы статистических сборников. Казахстана инфекционных болезней. Всего обобщено и исследовано 760 показателей, а именно заболеваемость населения вирусным гепатитом А, острыми кишечными инфекциями и дизентерией, брюшным тифом, как в целом по Казахстану,

так и по отдельным областям. Учитывались абсолютные и относительные (на 100 тысяч человек) показатели.

Помимо собственных материалов расследования, использовались данные по расследованию 37 вспышек кишечных инфекций с'водным путем передачи, зарегистрированных на территории Республики Казахстан.

Изучены материалы, характеризующие уровень санитарного благоустройства в населенных пунктах, где были отмечены вспышки кишечных инфекций с водным путем, передачи, а также санитарно-гигиеническое состояние населенных пунктов, где вспышки за исследуемый период не регистрировались, всего 280 показателей (таблица).

Таблица

Перечень и объем исследований

Перечень материалов | Объем исследований

Архивные данные санэпидслуж-бы (ежегодная статистическая форма № 18 за 10 лет) 1710 показателей

Биологические показатели санитарно-эпидемиологического слежения за водой 2950 показателей

Данные Министерства экологии по химическому загрязнению водных ресурсов и сбросов сточных вод 374 показателя

Материалы ежегодного бюллетеня загрязнения поверхностных вод Комитета по водным ресурсам 1578 показателя

Материалы, характеризующие уровень санитарного благоустройства населенных мест 280 показателей •

Данные статистических сборни- 1 760 показателей ков Казахстана инфекционных ! 1 заболеваний I

Полученные материалы обработаны методом вариационный статистики. Для выявления причинно-следственных связей между биологическим загрязнением питьевой воды и инфекционной заболеваемостью применены уравнения регрессии, обработка проводилась по компьютерным программам Бгагех'и . *

Основные результаты исследований

Для Казахстана характерно значительное антропогенное воздействие как на поверхностные водные объекты, так и на подземные воды, результатом которого является биологическое загрязнение питьевой воды. Анализ эпидемиологической ситуации показал, что в республике Казахстан сложилась не только неблагоприятная обстановка с заболеваемостью населения кишечными инфекциями, но и постоянно регистрируются вспышки инфекций, обусловленные водным фактором передачи.

Методические подходы • и методы сбора, обработки и обобщения материалов по изучению проблемы "биологическое загрязнение питьевой воды и заболеваемость населения кишечными инфекциями с водным путем передачи в Республике Казахстан", нами были сгруппированы по следующим основным направлениям:

1.Изучение состояния водоснабжения, микробиологического и вирусологического качества питьевой воды в различных регионах

республики Казахстан за период 1988-1997 годы.

2.Изучение заболеваемости населения Казахстана кишечными инфекциями, анализ всех вспышек инфекций с йодным фактором передачи за период 1988-1997 годы.

3.Выявление связи уровня заболеваемости кишечными инфекциями и вспышек с водным путем передачи с биологическим загрязнением питьевой воды.

4.Изучение общих закономерностей возникновения., распространения и течения вспышек.

5.Составление прогноза заболеваемости кишечными инфекциями на перспективу в зависимости от состояния водоснабжения.

6.Оценка существующей нормативно-методической базы по гигиене водоснабжения.

Было установлено, что обеспеченность населения Казахстана доброкачественной питьевой водой из года в год снижается, в среднем на 35%, соответственно растет водопотребление из децентрализованных водоисточников и открытых водоемов, повышается роль привозной воды.

Кроме того, микробное и вирусное загрязнение воды водоисточников, используемых для централизованного водоснабжения остается крайне нестабильным. За исследуемый период удельный вес проб, несоответствующих санитарным нормам по бактериологическим показателям, в Атырауской, Алматинской, Западно-Казахстанской, Кокше-тауской, Кзылординской, Южно-Казахстанской областях достигал

17,7% - 23,8°/о, при среднереспубликанском показателе - 4,1%-7,6%. Положительные находки коли-фагов, свидетельствующие о вирусном загрязнении Исходной воды, регистрировались в Атырауской, Западно-Казахстанской, Кокшетауской, Кзылординской и ЮжноКазахстанскоЙ областях в 3,1% - 19,3% исследуемых проб, в то время, как в большинстве регионов Казахстана коли-фаги в воде централизованных водоисточников не выявлялись. Такая ситуация подтверждалась высевом антигена гепатита А из подземных и поверхностных вод. В Кокшетауской области удельный вес проб, где обнаружены находки энтеровирусов достигал 6,2%, Атырауской - 13,3%, ЮжноКазахстанской - 20,9%, в то время, как в среднем по республике, показатель не превышал 4,8% - 6,9%.

В стране ухудшается санитарное состояние водопроводных сооружений. В 1988 году число объектов, несоответствующих санитарным требованиям составляло 8,4%, а в 1997 году - 26%. В отдельных регионах положение еще серьезнее. Так, около 50% водопроводов в Ал-матинской области не имеет нормативных зон санитарной охраны; каждый пятый водопровод в Западно-Казахстанской области не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям; не эксплуатируется большинство групповых водопроводов в Кзылординской, ЮжноКазахстанской областях. Накопленные за последние годы данные свидетельствуют о повсеместном ухудшении санитарного состояния и водопроводных распределительных сетей, росте аварийности.

Отменено, что качество питьевой воды по микробиологическим показателям снижается. Особенно убедительно это подтверждают факты сохранения тенденции увеличения числа проб с эпидемически опасным коли-индексом (более 20). В целом по Казахстану, удельный вес проб с коли-индексом более 20 (в общем объеме нестандартных результатов) составил в 1988 году - 28,3%, а в 1997 г.- 34,6%; в Алматинской области, соответственно, 24,1% и 37,3%, Атырауской 32,4% и 35,9%, Западно-Казахстанской 15,1 % и 57,6%.

Анализ вирусного загрязнения воды по косвенному показателю -■ содержанию коли-фагов - показал, что в последние годы определяется несколько регионов страны, где регистрируется высокий удельный вес проб с положительными находками коли-фагов. Так, например, в Алматинской области этот показатель составил 8,3%, Атырауской - 9,1%, Западно-Казахстанской - 12,4%, тогда как, в целом по стране, этот показатель находится на уровне 5,8%. Растет высеваемость патогенной микрофлоры и антигена вирусного гепатита А (AgBГA), причем тоже неравномерно. Показатель удельного веса проб с положительными находками А§ВГА в Атырауской области превышал среднереспубли-

капский уровень - в 2-2,5 раза, в Алматинской - в 3 раза, в ЮжноКазахстанской - в 4,5 раз.

Полученные нами результаты статистической обработки данных, касающихся биологического загрязнения воды и состояния водоснабжения населения доказывают достоверность различий сравниваемых величин, с высокой степенью вероятности (р<0,001%), между территориями с неудовлетворительным водоснабжением и низким качеством питьевой воды (Кзылординская, Алматинская, Кокшетауская, Западно-Казахстанская, Атырауская области) и регионами Казахстана, в которых.ситуация с водоснабжением более благополучна (Актюбинская, Павлодарская, Акмолинская области).

Так, статистические расчеты показали достоверные различия степени бактериальной загрязненности водоемов Кшлррдинской и Актюбинской областей, Алматинской и Акмолинской. Достоверны различия показателей микробного загрязнения водоемов Алматинской и Павлодарской областей. Статистически достоверны различия бактериального загрязнения водоисточников централизованного водоснабжения и контаминации их коли-фагами в Атырауской и Актюбинской областях.

Согласно результатов мониторинга, проводимого санитарно-эпидемиологической службой, из водоисточников ежегодно в 0,7%-1,5 % проб высевается патогенная микрофлора. Постоянство таких находок характерно для Алматинской, Восточно-Казахстанской, Кок-шетауской, Кзылординской областей. Нами выявлены статистически достоверные различия содержания патогенной микрофлоры в водоисточниках Кокшетауской и Павлодарской областей.

Отмечены существенно достоверные различия состояния водопроводов Алматинской и Актюбинской областей, Западно-Казахстанской и Павлодарской. Математические расчеты подтвердили достоверные различия показателей биологического качества воды по количеству проб с коли-индексом более 20 в Алматинской и Павлодарской , Кзылординской и Актюбинской областях.

. Анализ материала и результаты выполненных статистических расчетов, позволили установить, что в республике . определяется ряд областей, наиболее неблагополучных по состоянию водоснабжения, водообеспечения населения и биологическому загрязнению питьевой воды, к которым относятся: Алматинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Кокшетауская, Кзылординская, Южно-Казахстанская. С целью доказательства этого предположения, нами проведен- анализ доли вклада этих областей в неудовлетворительные показатели за исследуемый период в целом по стране, включающей в себя 19 ре-

гионов. Полученные результаты показали, что с. 1988 года по 1997 год вклад указанных шести областей в общий показатель несоответствующих санитарным нормам вырос с 18% до 52%.

Исследования по изучению, эпидемиологической обстановки в. Республике Казахстан показали, что в стране сложилась неустойчивая ситуация по заболеваемости населения кишечными инфекциями. Так, в целом по Казахстану, за период 1988 -1997 годы показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями (в том числе дизентерией) снизился с 414,15 до 339,1 на 100 тысяч населения. Однако, в некоторых регионах наблюдалось увеличение заболеваемости, например, в Алматинской области этот показатель вырос с 137,48 до 172,7, Кзылординской - с 717,58 до 803,80, Мангистаускоп - с 471,82 до 729,9. В ряде других областей - Атырауской, Жамбылской, ЮжноКазахстанской, несмотря на тенденцию к снижению данной патологии, - показатель заболеваемости ОКИ ежегодно превышал среднереспубликанский уровень.

Заболеваемость вируейым гепатитом А (ВГА) за период 19881997 гг. в целом по Казахстану снизилась с 476,66 до 364,2 на 100 тысяч населения. В то же время, в республике выделялись регионы, где уровень заболеваемости ВГА ежегодно превышал средний показатель. Так, в Алматинской области он достигал 460,1, в Атырауской -735,07, Западно-Казахстанской - 575,3, Кзылординской - 823,1, ЮжноКазахстанской - 711,23.

В результате выполненного анализа заболеваемости, было определено ряд областей, где уровень кишечных инфекций с водным фактором передачи на протяжении последних нескольких лет либо выше, чем в среднем по республике, либо намечена стойкая тенденция к его росту. К таким регионам относятся Атырауская, Алматинская, Кзы-лординская, Мангистауская, Южно-Казахстанская, Кзылординска я области, то есть именно те, в которых отмечалось наиболее высокое загрязнение .водоисточников, неудовлетворительное состояние водопроводных сооружений, высокий удельный вес проб питьевой воды, несоответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим и вирусологическим показателям и низкая обеспеченность населения водопроводной водой.

В целом для Казахстана, характерно наличие выраженной взаимосвязи между санитарно-гигиеническим состоянием водопроводных сооружений и заболеваемостью населения вирусным гепатитом А. Ежегодное увеличение числа водопроводов, работающих с нарушениями гигиенических нормативов, коррелирует с ростом заболеваемости ВГА населения Республики Казахстан. Так, на рисунке 1 показано

Санитарно-техническое состояние водопроводов и заболеваемость населения вирусным гепатитом А (Республика Казахстан 1993 - 1997г.г.)

40,0

35,0

30,0

25,0

20,0

15,0

• а

Уд вес водопроводов не соответствующих санитарным требованиям (%)

-Заболеваемость населения РК ВГА (на 10 тыс. населения)

10,0

5,0

0,0

1993г.

1934г.

1995г.

1996г.

1997?.

Рисунок

две кривые, характеризующие синхронный рост удельного веса водопроводов, несоответствующих санитарным нормам и заболеваемости населения Республики Казахстан вирусным гепатитом А.

. Наличие взаимосвязи состояния водоснабжения и инфекционной заболеваемости подтверждено результатами статистической обработки. Установлены причинно-следственные связи между неудовлетворительным состоянием водопроводов и заболеваемостью населения вирусным гепатитом А, при этом получено следующее уравнение регрессии:

у= 1,612 х Х- 4,34, где у - показатель заболеваемости ВГА на 10 тысяч населения, х - удельный_ вес водопроводов, несоответствующих санитарным нормам

Применяя полученное уравнение, можно прогнозировать изменение заболеваемости вирусным гепатитом А при ухудшении санитарно-технического состояния водопроводов в пределах колебаний исходный величин. Мы выполнили расчетный прогноз в Кзылординской области, где один из самых высоких в стране уровень заболеваемости населения ВГА и сложилась чрезвычайная ситуация с водопроводами. В 1992 году в области 36,4% водопроводов не соответствовали санитарным нор,\г«м, заболеваемость вирусным гепатитом А на ) 0 тысяч человек составляла по математическому расчету - 54,34, что примерно соответствовало фактическому уровню - 55,5.

По данной математической модели можно выполнить перспективный прогноз заболеваемости ВГА при увеличении показателя водопроводов, несоответствующего санитарным нормам.

Применяя компьютерную программу 5га1ех и 81аГ£гаГ,

нами получено следующее математическое уравнение, показывающее взаимосвязь заболеваемости вирусным гепатитом А и контаминации питьевой воды коли-фагами:

у=2,796хХ+19,215, где у - заболеваемость ВГА на 3 0 тысяч населения, х - удельный вес проб воды с положительным результатом коли-

фагов,

Мы проверили данное уравнение на примере Атырауской области, где в 1996 году регистрировался наиболее высокий показатель проб питьевой воды с положительными находками коли-фагов - 9,1%, при этом расчетный показатель заболеваемости составил - 44,66 на 10 тысяч человек, фактический - 44,36. Используя полученное уравнение регрессии можно выполнить прогнозные расчеты состояния заболе-

/

ваемости ВГЛ при изменении содержания коли-фагов в питьевой воде.

Анализ эпидемиологической ситуации показал,, что для Казахстана характерно не только неблагоприятная ситуация с инфекционной заболеваемостью, но и постоянно регистрируемые вспышки инфекций, обусловленные водным путем передачи. Ретроспективный анализ, характеризующий этиологию, локализацию и массивность вспышек кишечных инфекций с водным факторбм передачи позволил выявить, что за период 1988 -1997 годы зарегистрировано 46 вспышек и они отмечались в 9 областях республики: Алматинской, Атырауской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Карагандинской, Западно-Казахстанской, Кзылординской, СевероКазахстанской и Южно-Казахстанской областях (рисунок 2). Однако, наибольшее их число - 31 или' 67% зарегистрировано в СевероКазахстанской, Западно-Казахстанской, Южно-Казахеганской, Алматинской, Атырауской областях. Из общего числа заболевших -8844 человека, 5868 или 66% приходится на указанные области .

Из встречавшихся нозологических форм в 48% случаев регистрировался вирусный гепатит А, в 37% - брюшной тиф, в 15% - острые кишечные инфекции, в том числе дизентерия. Проведенная дифференциация вспышек по причинам позволила установить, что 22 вспышки или 48% от общего числа зарегистрированных, связаны с нарушением режима очистки и обеззараживания воды на водозаборах, аварийным состоянием головных водозаборных сооружений; 11 или 24% -появились вследствии неудовлетворительного санитарно-технического состояния водопроводных и канализационных сетей, водоразборных колонок, смотровых колодцев, приводящих к авариям и подсосам сточных вод; 9 вспышек (20%) связаны с использованием для хозяй-ственно-питьесых целей вод поверхностных водоемов (рисунок 3).

На основании указанных исследований, нами установлена взаимосвязь причин вспышек с нозологическими формами заболеваний. При этом отмечена типичность причин для определенных инфекций. Таким образом, было выявлено, что 18 из 22 вспышек ВГА связаны с нарушениями очистки и обеззараживания питьевой воды на станциях водоочистки; все вспышки брюшного тифа обусловлены использованием населением для питьевых нужд воды открытых водоемов и арыков, а причинами вспышек ОКИ с дизентерией, в подавляющем большинстве случаев, является неудовлетворительное санитарно-техническое состояние водопроводных распределительных сетей.

Проведенный эпидемиологический анализ водных вспышек кишечных инфекций и санитарно-гигиенических показателей в различ-

Вспышки инфекционных заболеваний с СюЗным фактором переЗачи Республика Казахстан, 1987-1997 гг

Южно-Казахстанская

Рисунок 2

о

H iá

X

о

w « "

X

S Cö

fr m

X {*>

«S ч?<

T CÚ

Ф с

Vi to

ü.

ных населенных пунктах страны, показал, что особое значение имеют водообеспеченйость населения и, благоустройство территорий. Из 46 населенных пунктов республики Казахстан, где были зарегистрированы вспышки, обеспеченность водопроводной водой на 65% территорий ниже среднереспубликанского уровня; водой из децентрализованных водоисточников обеспечивается от 1 до. 62 %; в каждом втором поселении для питьевых целей использовали воду открытых водоемов или привозную. Во всех городах и селах обеспеченность канализацией не превышала 5-10%, при оптимальном уровне 70%.

Выполненные работы по определению суммарной оценки баллов с использованием "Методических указаний по эпидемиологической оценке санитарно-гигиенических условий, в целях профилактики кишечных инфекций", подтвердили, что все территории Казахстана, где были зарегистрированы вспышки с водным путем передачи, соответствовали третьей степени эпидемиологической опасности, т.е. "высокой".

Данные выводы подтверждаются результатами детального анализа вспышек кишечных инфекций. В качестве примера приводим некоторые из них. В сентябре-ноябре 1991 года в селе Индер Индерского района Атырауской области зарегистрирована вспышка вирусного гепатита А с 75.1 пострадавшим. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в поселке характеризовалась, как неудовлетворительная. Почти 40% жителей использовали для хозяйственно питьевых нужд неочищенную речную воду р.Урал, на берегу которой находилось село. Водопроводной водой было обеспечено 55% населения, однако, в летние месяцы (июнь-август) вода в жилых домах не поднималась выше 3-го этажа, в связи с низким гидравлическим давлением, да и остальное население испытывало перебои в подаче воды в течении 185 дней в году.

Водозаборные сооружения села Индер эксплуатировались в аварийном состоянии, так как капитальный ремонт не проводился в течении последних 20 лет. Здание было частично разрушено, заплесневелые стены и потолки местами осыпались. Зона строгого режима не выдерживалась, из-за отсутствия нормативного разрыва и целостности ограждения. Территория водозабора была замусорена и залита ливневыми водами. Кроме того, грубо нарушалась технология водопбдго-товки: занижена доза хлора при первичном хлорировании, не использовались флокулянты, скорость фильтрации была выше Нормативной, не соблюдалась регламентированная дисперсность песка и высота фильтрующего- слоя — все это способствовало тому, что процесс

фильтрации проходил неэффективно и на частицах недоочищенных взвесей адсорбировались вирусы.

Ситуация усугублялась низким состоянием благоустройства поселка. Водопроводные сети эксплуатировались без капитального ремонта около 35 лет, поэтому ежегодно регистрировалось до 134 аварий и только 25 % из них устранялись в первые сутки. Централизованной канализацией на селе было обеспечено не более 7% зданий, типовой полигон для твердых бытовых отходов отсутствовал, а большинство сандворовых установок не имело водонепроницаемых выгребов, на территории поселения наблюдалось большое количество свалок бытового и строительного мусора и скопление пищевых отходов.

Результаты лабораторного контроля свидетельствовали о неудовлетворительном качестве питьевой воды, подаваемой населению п.Индер. Вода не соответствовала стандарту по органолептическим показателям, ее мутность превышала нормативную величину в 2-2,5 раз. Удельный вес нестандартных по коли-индексу проб в предэпиде-мический летний период увеличился по сравнению с зимой в 2-7 раз и составил в июне - 17,2%, июле - 9,2%, августе - 14(0%, сентябре -8,5%, что в 1,5-6 раз выше аналогичных показателей по району, области и республики. В ходе исследования питьевой воды на наличие ко-ли-фагов и антигена вирусного гепатита А в октябре - ноябре, т.е. в период вспышки, обнаружено, что вода в 10% проб была контамини-рована коли-фагами, отмечались также находки А§ВГА.

Таким образом, объективная санитарно-гигиеническая ситуация в данном населенном пункте и результаты лабораторного слежения за биологическим качеством воды, подтверждают наличие благоприятной санэпидситуации для возникновения группового заболевания кишечных инфекций с водным путем передачи. При этом определенная доля вины за вспышку лежит на территориальной санэпидслужбе.

Тщательное расследование показало, что недоработки специалистов санэпидстанции отмечались как в предэлидемический период, так и во время вспышки. Несмотря на неблагополучную санитарно-эпидемиологическую ситуацию в .период август-сентябрь, ухудшение показателей качества питьевой воды, массивное загрязнение территории бытовыми отходами, районной СЭС не были приняты необходимые меры по ужесточению санитарно-эпидемиологического надзора за питьевой водой.

Не были даНы Санитарные предписания руководителям водозаборных сооружений по регулированию технологического регламента водоочистки и приведению в должное санитарное состояние зон строгого режима. При ухудшении качества питьевой воды не была организована

профилактическая промывка и дезинфекция водопроводных сетей и усиленный контроль за микробным загрязнением питьевой воды.

Не оперативно сработали санитарные врачи при регистрации нестандартных анализов, повторные пробы воды не были отобраны, причины микробной контаминации не выяснялись, эпидемиологическая ситуация своевременно и верно не была оценена, в связи с чем план противоэпидемических мероприятий заблаговременно не был намечен.

Типичным примером вспышки кишечных инфекций с водным путем передачи является вспышка ОКИ и дизентерии в с.Отар Жамбыл-ской области в августе-сентябре 1995 года, в которой пострадало 127 человек, были летальные исходы. В ходе эпидемиологического расследования было установлено, что 70% заболевших людей для хозяйственно-питьевых целей пользовались водой железнодорожного водопровода. Водозаборные сооружения эксплуатировались с грубыми нарушениями санитарно-гигиенических требований. Не соблюдались зоны санитарной охраны, в непосредственной близости от артезианский скважин находилась ферма и заболоченный водоем, хлорирование воды не проводилось. Водораспределительные колонки на сетях были в 100% неисправны и залиты застоявшимися ливневыми и сточными водами. В селе канализовано только 10% зданий, по всей территории поселка отмечалось массивное скопление бытового мусора, а сандворовые установки не имели водонепроницаемых выгребов. Такая ситуация способствовала загрязнению воды в водопроводной распределительной сети, тем более, что последняя отличалась высокой аварийностью.

Результаты лабораторного надзора воды свидетельствовали, что в период январь-июнь неудовлетворительные показатели не регистрировались. В июле и августе 60% и 70% исследованных проб не соответствовали гигиеническим показателям по коли-индексу, причем в 100% регистрировался эпидопасный коли-индекс (более 20), а в каждой третьей исследованной пробе из распределительной водопроводной сети была выделена патогенная микрофлора.

То есть, в данном случае - налицо комплекс объективных причин, спровоцировавших водную вспышку, и при этом также были отмечены некоторые недоработки и ошибки санэпидслужбы, способствующие развитию данного группового заболевания, а именно:

Не были приняты соответствующие меры по прекращению водопо-дачи из водозабора, который эксплуатировался с грубыми нарушениями санитарно-гигиенического режима, не сделаны попытки привести его в должное состояние. На протяжении двух месяцев предшествующих вспышке и характеризующихся значительным ухудшением каче-

ства питьевой воды, СЭС не был организован комплекс мероприятий по дезинфекционным и профилактическим работам, что усложнило эпидемиологическую ситуацию.

Анализ всех остальных вспышек кишечных инфекций с водным путем передачи, зарегистрированных в Казахстане, выявил, что все случаи имеют много общего и в основе каждого из них лежат одни и те же закономерности, к которым следует отнести следующие характеристики:

• неудовлетворительное санитарно-гигиеническое состояние и благоустройство территории, отмечаются многочисленные свалки мусора, разливы сточных вод, канализовано не более 10% объектов, большинство сандворовых установок не имеют водонепроницаемых выгребов;

• не менее 40% населения используют для хозяйственно-питьевых целей воду из открытых водоемов и арыков, санитарное состояние которых неудовлетворительное и характеризуется высоким микробным загрязнением, в десятки и сотни раз превышающим гигиенические нормативы;

• эксплуатируемые водозаборные сооружения не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, из-за отсутствия зоны строгого режима, несоблюдения технологии водоочистки, а также отсутствия хлорирования воды, подаиаемой в распределительные водопроводные сети;

• водопроводные сети старые, ветхие, эксплуатируются 25 и более лет, ежегодно регистрируется более 100 аварий, причем только 25% из них устраняется в первые сутки, перебои' и подаче водопроводной воды отмечаются более 100 дней в году;

» в предэпидемический период удельный вес проб, несоответствующих гигиеническим нормативам по коли-ипдексу увеличивается в 1,5-8 раз, по сравнению со «спокойным» периодом, при этом в большинстве случаев значение коли-индекса более 20;

• показатель положительных находок коли-фагов в период, предшествующий вспышке, в 2- 4 раза больше, чем в «спокойный» период и значения коли-фагов достигают сотни и тысячи БОЕ;

• из каждой третьей исследованной пробы в предэпидемический период высевается патогенная микрофлора или антиген

• ВГА, тогда как во время «эпидемического благополучия» такие находки - единичны.

К существенным особенностям вспышек мы отнесли отмеченные почти во всех случаях типичные недоработки и ошибки со стороны специалистов санитарно-эпидёмйческих учреждений, при этом были выделены следящие, наиболее характерные из них:

в отсутствие необходимой требовательности сотрудников СЭС к руководителям водопроводных объектов по приведению последних в должное состояние, соответствующее санитарно-гигиеническим правилам и нормам;

• неудовлетворительное санитарно-эпидемиологическое слежение за питьевой водой, особенно за микробиологическим качеством воды;

• врачи-гигиенисты не разрабатывают план санитарно-противоэпидемических мероприятий в предэпидемический период;

в не прослеживается комплексный подход специалистов при определении объема и номенклатуры лабораторных исследований воды в предэпидемический и эпидемический период;

• нет последовательности и оперативности действия врачей-гигиенистов при регистрации неудовлетворительных результатов качества питьевой воды и принимаемые меры опаздывают на несколько дней и даже недель, способствуя удлинению сроков окончания вспышек

В значительной мере перечисленные факторы связаны с тем, что в республике нет ни одного нормативного или методического документа, определяющего тактику и последовательность действий санитарных врачей по коммунальной гигиене в предэпидемический период и в период вспышки кишечной инфекции с водным фактором передачи, а также из-за ' несовершенства существующей в Республике Казахстан нормативной базы, регламентирующей микробиологические показатели качества питьевой воды. В то же время в нормативном документе Российской Федерации - Санитарных правилах и нормах «Питьевая вода» - нормированы дополнительные микробиологические критерии питьевой воды и заложены алгоритмы действий санитарных врачей при неудовлетворительных показателях качества питьевой воды. Все это и определяет целесообразность принятия указанного нормативной^ документа в Республике Казахстан.

ВЫВОДЫ

1. Водные объекты Республики Казахстан характеризуются значительным и неравномерным химическим и биологическим загрязнением. Растет микробиологическое загрязнение водоемов и питьевой воды, увеличивается высевае-мость возбудителен инфекционных заболеваний, постоянно присутствует виру-согекная контаминация. Ежегодно на-' 3-5% снижается обеспеченность населения водопроводной литьегой водой и увеличивается использование воды из открытых водоемов. Удельный вес водопроводов, несоответствующих санп-тарно-техническим требованиям увеличился с 8,4%(1988 год) до 26% (1997 год), и такая тенденция сохраняется.

2. Нарастание негативных факторов по регионам проявляется в различной степени . Установлены статистически достоверные различия с вероятностью р< 0,001% состояния водоснабжения и качесгва питьевой воды между регионами, где регистрировался высокий уровень заболеваемости населения кишечными инфекциями и большое число вспышек с водным фактором передачи (Кзылор-динскгя, Южно-Кахахстгнская, Западно-Казахстанская, Атырауская, Алма-

' тинская области) и областями, где таковых не было, по водообеспеченности населе!шя водопрозодной водой; микробному загрязнению водоисточников, водоемов и питьевой воды; удельному весу водопроводов, несоответствующих санйтарно-техническим требованиям.,.

Доля вклада Кзылординской, Южно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Атырауской, Алматинской областей в неудовлетворительные результаты составила в 1988 году -19%, в 1997году- 52%.

3. Установлены причинно-следственные связи между санитарно-техшгческим состоянием водопроводов, биологическим загрязнением

' питьевой воды и заболеваемостью населения вирусным гепатитом А.

Полученные модели позволяют црогнозировать заболеваемость населения в зависимости от состояния объектов водоснабжения и биологического загрязнения питьевой воды математическими методами.

4. Доказано, что при регистрации высокой заболеваемости или вспышки вирусного гепатита А, профилактические меры, в первую очередь, должны быта направлены на стабилизацию технологического режима работы водоочистных сооружений; при заболеваемости ОКИ - приоритетны мероприятия на водопроводных распределительных сетях; в случае вспышки брюшного тифа с водным фактором передачи высока вероятность употребления населением воды из загрязненного водоема.

5. На сегодняшний день в санитарном законодательстве Казахстана отсутствует методическая база, регламентирующая деятельность санитарных врачей при расследовании причин вспышек с водным фактором передачи, этим объ-

ясняготся недоработки санитарно-эпидемиологической службы в предэпидеми-ческий и эпидемический периоды и обуславливается необходимость разработки методической документации и принятия на территории Республики Казахстан всех разделов СаиПиН Российской Федерации "Питьевая вода".

ПРАКТИЧЕСКИЕ' РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенные исследования позволяют рекомендовать органам и учреждениям санитарно-эпидемиологической службы следующие мероприятия:

1. Проведение эпидемиологической оценки санитарно-гигиенического состояния населенных пунктов, выявление территорий с высокой степенью эпидемической опасности с целью определения первоочередности оздоровительных мероприятий.

2. Системное санитарно-эпидемиологическое слежение за состоянием водоснабжения и микробиологическими показателями исходной и питьевой воды.

3. Осуществление комплексной работы врачей по коммунальной гигиене с врачами-эпидемиологами, разработка профилактических планов работы в пре-дэпиде'мический и эпидемический период.

4. Введение в практическую деятельность санэпидслужбы выполнение статистической обработки данных по состоянию объектов водоснабжения, качества воды и инфекционной заболеваемости населения. Выявление причинно-следственных связей с целью определения первоочередности профилактических мероприятий.

5. При расследовании группового заболевания с водным фактором передачи, приоритетность оздоровительных мероприятий устанавливать в зависимости от нозологических форм заболеваемости: при вспышке вирусного гепатита необходимо приведение в должное санитарно-техническое состояние водоочистных сооружений; при регистрации острых кишечных инфекций и дизентерии, в первую очередь, должны быть проведены санитарно-противоэпидемические мероприятия на разводящей водопроводной сети; в случае вспышки брюшного тифа - следует прорабатывать вопросы обеспечения населения доброкачественной питьевой водой.

6. Проведение прогнозирования возможных водных вспышек в зависимости от санитарно-эпидемиологической ситуации с целью своевременного принятия необходимых профилактических мер.

7. При расследовании группового заболевания с водным фактором передачи руководствоваться "Методическими указаниями по гигиенической оценке объектов водоснабжения и организации деятельности санэпидслужбы в целях профилактики кишечных инфекций сводным фактором передачи".

8. Рекомендовать Управлению госсанэпидслужбы КЗ МЗОиС принять на территории Республики Казахстан СанПиН Ррссийской Федерации "Питьевая вода", с целью введения дополнительных показателей биологического загрязнения питьевой воды и критериев их оценки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

]. Снигирёва М.С. «Санитарное состояние воды водоисточников и инфекционная заболеваемость населения» - Национальный доклад Министерства экологии и биоресурсов Республики Казахстан «О состоянии окружающей природной среды Республики Казахстан в 1994 году» - Алматы, J995., - с. 25-21.

2. Снигирёва М.С. «Санитарное состояние питьевой воды и заболеваемость населения Республики Казахстан» Государственный доклад Министерства экологии ч биоресурсов Республики Казахстан «Экологическое состояние окружающей природной среды Республики Казахстан и меры по ее улучшению» -Алматы, 1996., с.22-24.

3. Снигирёва М.С. «Санитарное состояние питьевой воды и заболеваемость населения Республики Казахстан» Государственный доклад Министерства экологии и биоресурсов Республики Казахстан «Экологическое состояние окружающей природной среды Республики Казахстан и меры по ее улучшению», -Алматы,1997г., с.29-31.

4. Пожелаев В.И., Снигирёва М.С. «Некоторые аспекты состояния окружающей среды и её влияние на здоровье населения республики» - Материалы девятого республиканского научно -практического семинара «Экоакалитический контроль в мониторинге объектов окружающей среды», Алматы, J995.

5. Снигирёва М.С. «Об организации госнадзора за качеством питьевой воды» - Материалы Республиканского семинара «Организация контроля и качества питьевой воды и очищенных стоков»-Алматы, 1996.

6. Иванова P.C., Снигирёва М.С., Пожелаев В.И. «Качество питьевой воды и здоровья населения Республики Казахстан» -Тезисы доклада Первого съезда врачей Казахстана - Алматы, 1997.

7. Спатаев М.Б., Снигирёва М.С. «О состоянии и мерах по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой» -официальный информационный бюллетень «Окружающая среда и здоровье населения», 1997. - С. 19-21.

8. Неменко Б.А., Снигирёва М.С. «Количественные связи между качеством'воды и здоровьем населения» - Сб. статей конференции «Промышленная экология и охрана водных экосистем» - Алматы, 1997.-С. 171-177.

9. Неменко Б.А., Снигирёва М.С. «Питьевая вода и здоровье населения» - Материалы семинара «Современное состояние и пути совершенствования правовой, санитарно - технической, нормативной базы и экономического механизма эффективного водопользования г. Алматы» - Алматы, 1998.

10. Снигирёва М.С. «Основные приоритеты и пути совершенствования госсаннадзора за объектами коммунальной гигиены» - Материалы Республиканского семинара «Осуществление государственного санигарно - эпидемиологического надзора по разделу коммунальной гигиены и гигиены окружающей среды на современном этапе» - Костанай, 1998.

И. Снигирёва М.С. «Питьевая вода и здоровье населения Казахстана». - Материалы 24 Конференции ^ЕББ «Вода и санитария для всех». - Исламабад (Пакистан), 1998. - С. 399 - 408.

12. Сыздыков М.С., Неменко Б.А., Снигирёва М.С. «Питьевая вода и здоровье населения Республики Казахстан» - Алматы (Деп в Казгос ИНТИ 13.04.99. № 8613-Ка 99) - 8с.

13. «СанПиН по устройству и содержанию колодцев и каптажей родников, используемых для централизованного хозяйственно -питьевого водоснабжения» № 3.01.038.97 4

14. Методические указания по гигиенической оценке малых рек и санитарному контролю в местах водопользования. № 3,05.017.97

15. Санитарные правила и нормы охраны поверхностных вод от загрязнения. № 3.01.070.98

16. Методические указания по микробиологическому контролю воды водоёмов. №

17. Приказ МЗ Республики Казахстан № 457 от 31.10.95г. «О мерах по усилению Госсаннадзора за питьевым водоснабжением»

18. Приказ МЗ № 50 от 4.02.99 г. «О мерах по усилению госсаннадзора за состоянием открытых водоёмов»

19. Методические указания по гигиенической оценке объектов водоснабжения и деятельности санэпидслужбы в целях профилактики кишечных инфекций с водным фактором передачи. '

Снигирева Марина Семеновна

4 Крзахртан елда мекендершде ауыз судьщ биологияльщ ластануы жукралы ¡шек ауруларыныц таралуыньщ арасыидагы сандых, байланысты аныкуау

14.00.07-Гигиена мамандыгы бойынша медицина гылымыныц кандидаты гылыми дережесш алуга арналган диссертацияныц

Т¥ЖЫРЫМЫ

Диссертацияда республикадагы сумен кдмтамасыздандыру жагдайына кешенда бага бершщ жене елда мекендерда ауыз сумен камтамасыз етудщ аудандьщ жергшкп зандылыктары аньщгалды. 1988-1997 жылдар аралыгандагы ауыз суга байлансты таралган жукдалы шек ауруларыныц барлышна сараптама жасалды,

Патологияньщ пайда болуыньщ непзп себептер1 аныкгалып олардыц ерб1р нозологиясы жисгеп керсетщщ.

Ауыз сумен кэмтамасыздандырудьщ накты жагдайларымен елда мекендерде су факторына байланысты таралган жукралы шек ауруларыныц арасындага байланыстыц ерекшелш,ер1мен ортак, зандылыкгары анык^алда.

Кдзакстан Республикасы территориясында Ресей федерация-сыньщ Ауыз су санитарлык; нормалары мен ережелершщ колданылуын кдбылдаудьщ кэжетплш делелдещц.

Ауыз суга байланысты таралатын жукпалы шек ауруларыныц алдын алу женщдеп санитарлык бацылау журпзуда жузеге асырудьщ жоспарлы шаралары енделш жасалды.

Snigireva Marina Semenowna

Detection of quantitative connections between biological impurity of potable water and morbidity of the population of Republic of Kazakhstan by in testinaltaints

14.00.07 Hygiene SUMMARY

In a thesis the complex state estimation of water facilities in republic is conducted and are detected of regional regularity of maintenance of the population by potable water. All cases of flashes of intestinal taints having a waterway of transmission for 1988-1997 years are parsed. The main reasons of originating of a pathology are established, is conducted their separation on a nosology. Are determined of common regularity and feature of intercouplings between a substantial condition of water facilities and morbidity of the population by intestinal taints with the water factor of transmission. The reasons both consequents between a morbidity and condition of water facilities are established. The necessity of acceptance in territory of Republic of Kazakhstan of the normative document of Russia "Potable water" is demonstrated. The plan-of measures on realization of the sanitary - epidemiological control on preventive measures of intestinal taints with a waterway of transmission is submitted.

HHP 3aK.N26l r. 100 j*