Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Высокодозная иммуносупрессивная терапия с аутологичной трансплантацией стволовых кроветворных клеток в лечении аутоиммунных заболеваний (системой красной волчанки, ревматоидного артрита)

ДИССЕРТАЦИЯ
Высокодозная иммуносупрессивная терапия с аутологичной трансплантацией стволовых кроветворных клеток в лечении аутоиммунных заболеваний (системой красной волчанки, ревматоидного артрита) - диссертация, тема по медицине
Осина, Ирина Геннадьевна Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.36
 
 

Оглавление диссертации Осина, Ирина Геннадьевна :: 2008 :: Москва

Список условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Современный уровень диагностики и лечения аутоиммунных 15 заболеваний (обзор литературы)

1.1. Исторические аспекты формирования взглядов на этиологию, 15 патогенез системной красной волчанки и ревматоидного артрита

1.2. Диагностические критерии и прогностические признаки 22 аутоиммунных заболеваний (системной красной волчанки и ревматоидного артрита)

1.2.1. Значение общеклинических и биохимических методов 23 исследования

1.2.2. Роль иммунологических методов диагностики

1.3. Изучение исходов и прогнозов аутоиммунных заболеваний

1.4. Современные подходы к лечению системной красной волчанки и 30 ревматоидного артрита

1.4.1. Лечение системной красной волчанки

1.4.2. Тактика ведения пациентов с ревматоидным артритом

1.5. Клеточные технологии в лечении аутоиммунных заболеваний

Глава 2. Объекты и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных групп

2.2. Схема традиционной терапии больных системной красной 52 волчанкой и ревматоидным артритом

2.3. Тактика выполнения высокодозной иммуносупрессивной 56 терапии с аутологичной трансплантацией стволовых кроветворных клеток у больных системной красной волчашсс^й и ревматоидным артритом

2.4. Критерии оценки эффективности терапии при систезч/зщ0й 58 красной волчанке и ревматоидном артрите

2.5. Общеклинические и биохимические методы исследования ^о

2.6. Иммунологические методы исследования

2.7. Статистическая обработка материала

Глава 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЬШ И ИММУНОЛОГИЧЕСЬС1Е-1Е 69 АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ БОЛЬНЫХ АУТОИММУННЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ (СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКОЙ И РЕВМАТОИДНЫМ АРТРИТОЗЧ^Г)

3.1. Сравнительная характеристика обследованного контингента

3.2. Результаты клинико-физиологического обследования

3.3. Результаты гематологических и биохимических исследованиг£3 юо

3.4. Результаты иммунологических исследований ц^

Глава 4. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ СОСТОЯНИЯ 143 ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАКТИВНОСТИ ПРИ СИСТЕМНОЙ КРАСНОЙ ВОЛЧАНКЕ И РЕВМАТОИДНО!^ АРТРИТЕ

4.1. Моделирование реакции на заболевание

4.2. Моделирование реакции на традиционную схему терапии

Глава 5.

Оценка эффективности традиционной схемы лечения больных системной красной волчанкой и ревматоидным артритом и высокодозной иммуносупрессивной терапии с аутологичной трансплантацией стволовых кроветворных клеток

5.1. Оценка традиционной схемы лечения больных системной 153 красной волчанкой и ревматоидным артритом

5.2. Исследование эффективности применения высокодозной 162 иммуносупрессивной терапии с аутологичной трансплантацией стволовых кроветворных клеток у больных системной красной волчанкой и ревматоидным артритом (клинические наблюдения)

 
 

Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Осина, Ирина Геннадьевна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ. Поиск новых подходов к диагностике и лечению аутоиммунной патологии (ревматоидный артрит, системная красная волчанка) определяется их распространенностью, тяжестью течения, нередко приводящее к ранней инвалидизации и летальности.

Аутоиммунные болезни поражают 5-7% населения земного шара, чаще развивается у женщин чем у мужчин, как правило в молодом возрасте (Рытикова Н.С., 2000). Распространенность СКВ в европейской популяции — 30 - 40 на 100 000 населения (Насонова В.А., 2000). Частота РА в популяции составляет 1%, у 10% больных наблюдается «злокачественное течение заболевания» (Насонов Е.Л., Балабанова P.M., 2002).

Важнейшим объединяющим признаком всех этих заболеваний являются дефекты иммунорегуляции, приводящие к неконтролируемой гиперпродукции аутоантител к компонентам собственных тканей и развитию хронического воспаления, затрагивающего многие органы и системы. Нередко прогрессирующее поражение жизненоважных органов и систем определяет жизненный и социальный прогноз больных с данной патологией (Соловьев С.К., Асеева Е.А., Чикликчи A.C., Лапшина Н.Ю., 2000). В этой связи большое практическое значение приобретает проблема «контроля над болезнью».

В настоящее время используется практически весь арсенал гематологических, биохимических, иммунологических, иммуногенетических методов диагностики аутоиммунной патологии, но уточнение «интимных» механизмов аутоиммунного разрушения клеток и тканей требует продолжения исследования в этом направлении.

На современном этапе в системе лечебных мероприятий СКВ и РА кроме традиционной иммунодепрессивной терапии, стало возможным применение клеточных технологий - высокодозной иммуносупрессивной терапии с аутологичной трансплантацией стволовых кроветворных клеток.

В 1995 г. в Сиэтле состоялась 1-я Согласительная конференция по трансплантации костного мозга при АИЗ, на которой были определены методы получения стволовых кроветворных клеток и режимы кондиционирования. В 2002 г. в мире выполнено более 450 миелотрансплантаций по поводу различных АИЗ (McSweeney Р., Fürst D., 1997, Tyndall А., Gratwohl А., 1997, Traynor А. Е. et al., 2000). До настоящего времени в международном сообществе нет единой точки зрения по многим вопросам трансплантации СКК при АИЗ. К перспективным направлениям относят применение трансплантации СКК при ревматических заболеваниях: СКВ, системная склеродермия, РА, системный васкулит. Российская кооперативная группа клеточной терапии участвует в протоколе Европейской группы трансплантации костного мозга (ЕВМТ) и является координатором программы трансплантации СКК при АИЗ в России с 1999 г. Основные задачи, которые решает данная группа - это определение стратегии ВИСТ с AT СКК, содержание и показания к применению метода, а также улучшение параметров физических, психических и социальных функций пациента, т.е. качества жизни (Сизикова С.А. и соавт., 2002, Новик A.A. и соавт., 2003).

Однако вопросы определения показаний, сроков выполнения, совершенствования схем выбора оптимального режима кондиционирования для обеспечения иммуносупрессии и потребности в поддерживающей терапии в посттрансплантационном периоде остаются до настоящего времени открытыми. Существенным пробелом явилось и то, что не проводилось изучения сравнительной эффективности традиционной схемы лечения и применения ВИСТ с AT СКК у данной категории больных с использованием современных методов компьютерной обработки данных.

Все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения специальных исследований направленных на изучение различных схем лечения и оценки дальнейших исходов у больных с аутоиммунной патологией.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - определение роли и места высокодозной иммуносупрессивной терапии с аутологичной трансплантацией стволовых кроветворных клеток, а также выявление возможных механизмов лечебного действия данного метода при включении в терапию СКВ и РА.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить наследственную предрасположенность и факторы ¡риска возникновения СКВ и РА.

2. Расширить представления о патогенезе СКВ, РА на основании исследования гематологических, биохимических и иммунологических показателей.

3. Выявить лабораторные особенности течения СКВ в зависимости от пола и возраста; при РА - в зависимости от течения и наличия ревматоидного фактора.

4. Провести статистический анализ по оценке влияния традиционной медикаментозной терапии при СКВ и РА на клиническую картину, гематологические и иммунологические параметры, исходы при этом лечении.

5. Сравнить результаты лечения больных СКВ и РА традиционными способами и с использованием ВИСТ с АТ СКК.

6. Определить предикторы лабораторно-иммунологического контроля при СКВ и РА на основе изучения гематологических, биохимических и иммунологических показателей и создания математических моделей (моделирование «реакции» на заболевание и моделирование «реакции» на традиционную схему терапии).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ. Впервые проведено комплексное клинико-иммунологическое обследование больных СКВ и РА до и после применения ВИСТ с АТ СКК. На основе системного подхода выполнен многофакторный анализ течения СКВ в зависимости от пола, возраста. Изучено состояние иммунологической реактивности в зависимости от наличия ревматоидного фактора и вида течения при РА.

Впервые проведено сравнение и оценка эффективности и исходов традиционных схем лечения СКВ и РА с применением ВИСТ с АТ СКК. Обоснована необходимость применения ВИСТ с АТ СКК при АИЗ. На основании проведенных исследований создана новая программа современного лечения больных СКВ и РА с применением клеточных технологий, с учетом длительности заболевания.

Определены предикторы клинико-иммунологического контроля при СКВ и РА, участвующие в формировании аутоиммунной патологии.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты исследования позволили: установить гематологические, биохимические и иммунологические особенности хронического воспаления у больных СКВ в зависимости от пола и возраста; у больных РА - в зависимости от вида течения и клинико-иммунологической характеристики;

- определить место ВИСТ с АТ СКК в комплексном лечении больных СКВ и РА, позволяющее достичь позитивных результатов в исходах заболеваний;

- создать организационную модель нового лечебного учреждения по применению новых технологий в лечении АИЗ — государственное унитарное предприятие Самарской области «Поволжский банк гемопоэтических клеток», учрежденное губернатором Самарской области, МЗ Самарской области, департаментом по имуществу 14.02.2003 г;

- разработать комплексную диагностику, тактику лечения с применением новых технологий, что позволяет улучшить исходы лечения СКВ, РА, увеличить продолжительность ремиссии заболевания, сократить сроки лечения больных в стационаре;

- результаты лечения дополнили показания к применению ВИСТ с АТ СКК у больных СКВ в зависимости от длительности заболевания и оценки эффективности лечения по индексу 81ЛЮА1.

ВНЕДРЕНИЕ.

Предложенные подходы к диагностике и лечению АИЗ (при СКВ и РА — применение клеточных технологий) использованы в работе ревматологического отделения, гематологии и трансплантации костного мозга, хирургии крови, иммунологической и цитологической лабораторий Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина.

Создана организационная модель оказания специализированной помощи больным АИЗ, утвержденная на коллегии Главного Управления здравоохранения Администрации Самарской области 5 июня 2000 г.

Впервые в составе поликлиники на базе Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина организована модель специализированных кабинетов (ревматолог - гематолог — аллерголог-иммунолог) по наблюдению за больными страдающими аутоиммунной патологией (Приказ Управления здравоохранения Администрации г. Самара № 138 от 28.04.95, приказ Министерства здравоохранения и социального развития Самарской области № 443 от 23.08.06).

Внедрена программа клинико-иммунологического мониторинга здоровья больных СКВ и РА, после применения ВИСТ с АТ СКК в работу Самарского областного ревматологического центра при Самарской областной клинической больницы им. М.И. Калинина.

Изданы учебные пособия: «Основные средства и методы лечения больных с ревматическими заболеваниями», «Диагностические критерии 1 ревматических заболеваний», «Методы диагностики аутоиммунных заболеваний».

Выпущена монография «Новые технологии в диагностике и лечении аутоиммунных заболеваний», 2007 г.

Результаты проведенного исследования используются в преподавании при подготовке слушателей, интернов и клинических ординаторов на кафедре терапии Самарского военно-медицинского института, госпитальной терапии СамГМУ, на кафедре терапии ИПО при СамГМУ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Вероятность возникновения СКВ и РА зависит от наследственной предрасположенности и воздействия провоцирующих факторов, ведущим среди которых являются вирусные агенты.

2. Изменения биохимических показателей у больных СКВ неспецифичны, зависят от преобладания поражения внутренних органов и нарушения их функции. В качестве предикторов лабораторно-иммунологического контроля, отображающих моделирование реакции на заболевание, при СКВ необходимо использовать следующие показатели: гематологические (тромбоциты, СОЭ), биохимические (у-глобулины, (3-глобулины, креатинин) и иммунологические (СБ4+, СББ+клетки, фагоцитарный показатель, комплемент). Оценка параметров, прогнозирующих вероятность наличия РА, выявила предикторы, формирующие «облик» болезни: эозинофилы, СОЭ, РФ, СРБ, у-глобулины, а1-глобулины, СБ4+клетки, лизоцим.

3. Увеличение количества СБ4+, СБ22+клеток, подавление активности фагоцитоза у больных СКВ, как до применения традиционной терапии, так и после ее проведения по сравнению со здоровыми лицами отражают преобладания изменений гуморального иммунного ответа. Ведущая роль в индукции и развитии иммуновоспалительных реакций при РА принадлежит клеточному иммунитету в виде увеличения С04+, СБ8+, НЬА-ОК-клеток.

4. У женщин молодого возраста (21-30 лет) с СКВ реализуется быстрый иммунный ответ, что выражается со стороны гуморального звена -повышением уровня А, М, а также увеличением абсолютного значения лимфоцитов. У женщин старшей возрастной категории (41-50 лет) установлено повышение содержания гемоглобина и эритроцитов, но отсутствуют выраженные реакции гуморального и клеточного звена иммунного ответа. 5. Использование традиционной схемы лечения у больных СКВ и РА позволяет зафиксировать неполную клиническую ремиссию по оценке индексов активности ECLAM, SLED AI и DAS .Применение ВИСТ с AT СКК у больных СКВ позволяет улучшить прогноз и исход в виде достижения полной ремиссии более чем у половины пациентов. У больных с РА использование ВИСТ с AT СКК менее эффективно, чем при СКВ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на заседаниях Самарского научного областного общества аллергологов-иммунологов, терапевтов, ревматологов ( Самара, 2000), на научных конференциях и съездах в России и за рубежом, в том числе на V съезде иммунологов и аллергологов СНГ в Санкт-Петербурге (2003 г.), 13 и 15 Национальных конгрессах по болезням органов дыхания в Санкт-Петербурге (2003 г.) и в Москве (2005 г.) на научно-практической конференции Приволжского Федерального округа «Дни иммунологии и аллергологии в Самаре» (2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и эксперементальной медицины» в Санкт-Петербурге (2004 г.), на IV Всемирном конгрессе по астме и IX Международном конгрессе по клинической патологии в Бангоке (2004 г.), на ежегодной школе молодых ревматологов с конференции «Актуальные вопросы практической и теоритической ревматологии» в Звенигороде (2004 г.), на Международном семинаре «Нелинейное моделирование и управление» в Самаре (2004 г.), на второй Всероссийской научно-практической конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы: фундаментальные, экологические и клинические аспекты» в Новосибирске (2004 г.), на рабочем совещании «Высокотехнологичные методы лечения в гематологии, онкологии, неврологии и ревматологии. Принципы исследования качества жизни» в Самаре (2004 г.), на X и XI Российском съезде гастроэнтерологов в Москве (2004 г., 2005 г.), на III Всемирном конгрессе по клинической патологии и реабилитации в медицине в Паттайе (2005 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» в Санкт-Петербурге (2005 г.), на 36 Всемирном конгрессе по военной медицине в Санкт-Петербурге (2005 г.), на научно-практической конференции с международным участием «Проблемы клиники, диагностики и терапии гепатитов» в Харькове (Украина, 2005 г.), на Всероссийском кардиологическом клинико-диагностическом форуме к 20-летию ГУНИИК ТНЦ СО РАМН «Тюменский кардиологический центр» в Тюмени (2005 г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов в Москве 2005 г.), на конгрессе Ассоциации кардиологов стран СНГ и Ассоциации кардиологов Узбекистана в Ташкенте (2005 г.), на Ежегодных (XXXVI, XXXVII, XXXVIII) итоговых научно-практических конференциях научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института (с 2003-2007 г.г.), на 2-ом международном конгрессе «Иммунитет и болезни: от теории к терапии» в Москве (2007 г.). ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертационного исследования опубликовано 40 печатных работ, из них 13 в центральной печати; оформлено 3 рационализаторских предложения.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 318 страницах машинописного текста, состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, общих выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована 115 таблицами и 42 рисунками. Список литературы включает 283 источника, из них 125 отечественных и 158 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Высокодозная иммуносупрессивная терапия с аутологичной трансплантацией стволовых кроветворных клеток в лечении аутоиммунных заболеваний (системой красной волчанки, ревматоидного артрита)"

ВЫВОДЫ

1. Наследственная предрасположенность у больных СКВ и РА характеризуется отягощенным семейным анамнезом. Среди «триггерных» агентов, провоцирующих возникновение заболевания превалировала острая вирусная инфекция в 15,0% случаях при РА, в 11,7% случаях при СКВ.

2. Адекватность применения традиционной схемы лечения отображается уменьшением относительного числа эозинофилов. После применения ВИСТ с АТ СКК у пациентов с СКВ увеличивается число моноцитов и их фагоцитарная активность.

3. В результате использования ВИСТ с АТ СКК у больных СКВ абсолютное число СП22+ клеток в периферической крови приблизилось к показателям у здоровых лиц, концентрация А в сыворотке крови увеличилась.

4. В группе больных СКВ выявлены диспротеинемия за счет снижения уровня альбумина и р-глобулинов, повышения содержания а1-глобулинов и у-глобулинов, а также увеличение уровня сиаловой кислоты, серомукоида, СРБ и креатинина. В группе больных РА выраженность биохимических изменений сопряжена с активностью воспалительного процесса в виде повышения содержания СРБ и серомукоида.

5. Традиционная терапия у больных СКВ не приводит к нормализации показателей как гуморального, так и клеточного звена иммунной системы, о чем свидетельствует увеличение количества СТ)4+, СБ22+, С08+ и НЬА-ОЯ+клеток в периферической крови, сниженный фагоцитарный показатель как до применения терапии, так и по ее окончании. У больных СКВ и РА до и после лечения выявлены сходные иммунологические изменения, выражающиеся снижением числа СБЗ+, повышением СБ8+ клеток в периферической крови.

6. У больных СКВ женщин в возрасте от 21 до 30 лет отмечены повышение уровней А и М в сыворотке крови и увеличение абсолютного числа лимфоцитов. Изменения костномозгового кроветворения у больных СКВ женщин в возрасте 41-50 лет проявляются увеличением содержания гемоглобина и эритроцитов периферической крови.

7. Традиционная терапия по индексам активности ECLAM и SLED AI не улучшает прогноз и исход у больных СКВ. У пациентов РА традиционная терапия снижает индекс активности DAS на 1,23 балла. ВИСТ с AT СКК у больных СКВ позволила достичь полную ремиссию более чем у половины больных. Позитивный результат использования ВИСТ с AT СКК (клинико-лабораторная ремиссия) у пациентов с РА зарегистрирован в одном из трех случаев.

8. У больных СКВ в качестве предикторов лабораторно-иммунологического контроля, отображающих моделирование реакции на заболевание необходимо использовать следующие показатели: гематологические (уменьшение тромбоцитов, увеличение СОЭ), биохимические (увеличение у-глобулинов, снижение ß-глобулинов, увеличение креатинина) и иммунологические (уменьшение комплемента, показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличение количества CD4+ и CD8+ клеток в периферической крови). У больных РА увеличение числа эозинофилов и CD4+KneTOK, повышение СОЭ, уровня ревматоидного фактора, СРБ, у- и а 1-глобулинов, а также уменьшение концентрации лизоцима в сыворотке крови позволяет подтвердить диагноз.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При развитии у больных СКВ и РА нарушений клеточного состава периферической крови, в том числе цитопенического синдрома, необходимо проведение комплексного гематологического и иммунологического обследования с обязательным исследованием миелограммы.

2. ВИСТ с АТ СКК наиболее целесообразно применять у больных АИЗ с длительностью заболевания менее 7 лет, в возрасте до 29 лет.

3. ВИСТ с АТ СКК рекомендуется использовать у больных СКВ с индексом активности заболевания по шкале 81ЛЮА1 > 17 баллов, когда другие методы лечения оказываются не столь эффективными.

4. Для диагностики СКВ и РА целесообразно использовать диагностический алгоритм (моделирование системного ответа организма на заболевание) на основании уравнения модели логистической регрессии по математической формуле: е(Л0+Л,дг,+Ь2х2 +.+Ькхк)

У ~ у + е(Ьа+Ь1х1+Ь2х2+.+Ъкхк) ' ГДе у — вероятность наличия заболевания в нашем случае (1=принадлежит группе больных, 0=принадлежит контрольной группе здоровых людей), 0 < у < 1,

Ь0— константа,

Ь2,.,Ьк - коэффициенты факторов, входящих в уравнение модели, х1,х2,.,хк— текущие значения этих к факторов.

5. Для оценки результатов лечения ВИСТ с АТ СКК у больных СКВ можно ориентироваться на показатели состояния гуморального иммунного ответа (число С022+ клеток в крови и концентрацию иммуноглобулинов сыворотке).