Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Выбор срока и метода сорбционной детоксикации у больных гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости

АВТОРЕФЕРАТ
Выбор срока и метода сорбционной детоксикации у больных гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости - тема автореферата по медицине
Ветюгов, Александр Павлович Горький 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор срока и метода сорбционной детоксикации у больных гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости

Министерство здравоохранения РСЯСР

Горьковский государственный медицинский институт имени С. М. Кирова

На правах рукописи БЕТЮГОВ Александр Павлович •

УДК 616-002. 3: 617. 55: 612. 014. 462. 9

ВЫБОР СРОКА И МЕТОЛА СОРБЦИОННОЙ ДЕТОКСИКАВДИ У БОЛЬНЫХ ГНОЙНО- ВОСПАЛИТЕЛЬНЫМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

14. СО. 27 - Хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Горький-1990

/ .

Работа выполнена в Горьковском государственном медицинском институте имени С. М. Кирова

Научный руководитель -"Заслуженный деятель науки РСйСР, доктор медицинских наук, профессор В. И. Кукош

О^жциальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор С. С. Захаров

доктор медицинских наук, профессор Д. Л. Литовский

Ведущая организация - Московская медицинская академия

МЗ РС<ЮР имени И. М. Сеченова

Защита состоится "

Б /Г .часов на заседании хирургического (К. 089. 39. 01}

Ученого совета Горькоеского государственного медицинского института имени С. М. Кирова (603000, г. Горький, пл. Минина и Поварского, Ю/1;

' С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.

Автореферат разослан "

_1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета доктор медицинских наук, доцент

И. Д. Карев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы: Гнойно-воспалительные заболевания органов брюшной полости являются важной и актуальной проолгмгй современной хирургии. Летальность в этой группе больных ост---ется высокой и не имеет отчетливой тенденции к снюкник. Причем, даже выполненное на высоком техническом уровне еперати:-ное вмешательство не является гарантией выздоровления больного (Welch С. Е., 1964: R Л. Федоров и соавт. , 1974: К. С. Оимс-нян и соавт., 1974; Barton R. , 1978; Polk Н. С. , 197S: Е К. Пермяков и соавт. , 1979; Б. Е. Савчук и соавт. , 1979; а. К. Стручков и соавт., 1981; А. А. ШалимоЕ и соавт., 1931; Gouti А. , Bazzocchi R. , 1983; В. П. Попов и соавт. , 1985: М. И. Кузин и соавт. , 1986; В. С. Савельев, 1986, 1989: А. К. Струко:-. и соавт. , 1987; В. К. Гостищев и соавт. , 1989 и др. !.

Сушественное влияние на течение и исходы этих заболеваний оказывает синдром эндогенной интоксикациии ССЭИ), что придает первостепенное значение лечебным мероприятиям, направленным на борьбу с токсемией и, развивающейся на ее фоне, полисргакнои недостаточностью (Guevas Р., 1972; Г. А. Рябов. 1976: В. 0. Савельев и соавт. , 1982).

Одними из наиболее эффективных средств борьбы с СЭИ б настоящее время являются методы, основанные на сорбционном извлечении непосредственно из жидких сред организма (кровь, плазма, лимфа) токсических веществ, путем их прямого контакта с сорбентами медицинского назначения (Ю. М. Лопухин с соавт. , 1981, 1985).

Дель и задачи исследования: Целью исследования являлась разработка критериев выбора срока и метода сорбционной деток-сикации в комплексном лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости. Для реализации этой цели были поставлены следующие задач!'!:

1. Установить закономерности развития СЗИ у больных с н--' осложненным и осложенным течением гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости.

2. Провести сравнительное исследование различных методов определения токсичности сыворотки крови в процессе лечения у

больных гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшкой полости.

3. Разработать экспресс-способ определения токсичности сыворотки крови.

4. Разработать способ оценки эффективности экатракорпо-ральной сорбционной детоксикации у больных с СЭИ.

5. Определить критерии выбора метода сорбционной детоксикации в послеоперационном _периоде у больных гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

■ Научная новизна: Научная новизна работы заключается в разработке комплекса диагностических и лечебных мероприятий, направленных на возможно более эффективно" применение сорбци-онных методов детоксикации у больных гнойно-воспалительными э&болеЕаниями органов брюшной полости в послеоперационном периоде.

1. Впервые проведены специальные комплексные лабораторные исследования по изучению динамики СЭИ у больных с осложненным и ^осложненным течением гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшкой полости.

£. Впервые разработан способ анализа веществ в сыворотке крови, позволяющий максимально быстро и точно определять степень выраженности синдрома эндогенной интоксикации.

3. Впервые разработаны и патогенетически обоснованы критерии выбора срока проведения сорбционной детоксикации у боль-

• ных гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости.

4. Впервые разработан способ оценки эффективности экстракорпоральной сорбционной детоксикации организма, позволяющий уменьшить частоту осложнений, характерных для гемосорбции.

Практическая ценность и внедрение результатов работы: Для клинического применения в комплексном лечении больных гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости разработан и внедрен экспресс-способ определения токсичности сыворотки крови, позволяющий с высокой точностью установить показания к проведению того или иного метода детоксикации организма. Предложен для клинического использования способ оценки

- о -

эффективности гемоссрбции у больных с СЭИ. позволяющий значительно уменьшить количество осложнений.

Методы исследования токсичности, сыворотки крови и оценки эффективности гемосорбции у больных гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости внедрены б лечебную практику в Городской клинической хирургической больнице " г. Горького, на кафедре факультетской хирургии Горьковского медицинского института им. С. М. Кирова.

Апробация работы: Материалы исследований доложены на VI:, VIII, IX конференциях молодых ученых Волго-Вятского региона (Горький, 1987, 1988, 1989 гг.), на VII Всероссийском съезде хирургов (Ленинград, 1989). Республиканском симпозиуме "Деток-сикация в хирургии" (Махачкала, 1989).

Публикации: По материалам диссертации опубликовано 7 работ. подано 3 заявки на изобретения (получено два положительных решения). оформлено 5 рационализаторских предложений.

Структура и объем диссертации: Работа изложена ка ISO страницах машинописного текста. Диссертация состоит иг оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 21 таблицами и 20 рисунками. Указатель литературы включает 364 наименования, в том числе 290 отечественных и 74 иностранных авторов.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, представлены цель и задачи исследования, ее научная новизна и практическая значимость.

I глава является аналитическим обзором литературы, в котором дано общее понятие о патогенезе СЗИ, изложены механизмы его формирования и развития при гнойно-воспалительнкх заболеваниях органов брюшной полости. Дана краткая характеристика основных методов борьбы с СЗИ.

Во II главе (Материалы и методы исследования) дана оощая характеристика больных и представлены методические приемы и методики применявшихся в ходе работы исследований.

В III главе (Динамика синдрома эндогенной интоксикации у больных гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости) приводится сравнительная оценка различных методов.

характеризующих тяжесть СЭИ. Описывается динамика СЭИ у больных с иеосложненным и осложненным течением заболевания. Приводится описание оригинального хроматографического зкспресс-ме-тода определения токсичности сыворотки крови.

В IV главе (Выбор метода сорбционной детоксикации и оценка ее эффективности) приведены клинико-лабораторные критерии выбора метода детоксикаиии. интраоперационной оценки эффективности экстракорпоральной детоксикации.

В V главе (Осложнения сорбционной детоксикации) дан анализ осложнений сорбционной детоксикации, обсуждаются методы профилактики и борьбы с ними.

Заключение посвящено обсуждению получсчных результатов, выработке ■критериев, позволяющих определить оптимальные сроки и методы сорбционной детоксикации; оценке эффективности сорбционной детоксикации.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика материала и методов исследования: Исследования проводились на кафедре факультетской хирургии (зав. - д. м. н. М. В. Кукош) Горьковского медицинского института им. С. М. Кирова, разработка хроматографических методов диагностики - в отделе лабораторных хроматографов Дзержинского ОКБА НПО "Химавтоматика" (зав.- д. х. н. Я. К Яшин).

Работа основана на материалах обследования и лечения. 224 больных гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости, 129 из которых в комплекс лечебных мероприятий.' были включены методы сорбционной детоксикации.

В качестве методов сорбционной детоксикации организма использовались методы экстаркорпоральной гемосорбциии (ГС),, пе-роральной и чреззондовой энтеросорбции (ЭС), комбинированной сорбционной детоксикации (ЭС+ГС). ;••.

Всем больным было проведено комплексное клинико-лабораторное обследование, включающее развернутое биохимическое исследование, исследование кислотно-основного состояния организма, газового состава крови; оценку коагуляционного потенциала крови и т. п..

Тя;гесть СЗИ оценивалась с помощь» лейкоцитарного нндексп интоксикации ЛИИ по Я. Я. КалыЬ-Калифу (1941), парамеиийногс теста ПТ по О. Е. Шфантьеву и соаьт. (19885 v концентрации "средних молекул" (СМ) по Н. И. Габризллну и соавт. '15г,2;.

Лабораторные исследования производились, как правило, однократно до операции, а затем ежедневно до 5-7 суток послеоперационного периода.

Полученные дачные обрабатывались статистически о помечав пакета программ для статистической обработки панчьл "STATGRAFICS 2.0" (Statistical Research. USA) на персонально1.: компьютере IBM PC/AT.

С целью рандомизации исследований обследуемые больны? была разделена на контрольную (50 больных) и основную (79 Сольных) группы, аналогичные по причинам возникновения, тяжотг патологического процесса.

Средний возраст больных в контрольной группе составил 38,1 года, в основной - 46,3 года.

Характер патологических процессов, вызвавших разЕИтн? CSK представлен в табл. 1.

Таблица' 1

Распределение больных по характеру патологии

Характер патологии

Число больных

¡Контр. гр. IGCHOBH. г р.

аппендицит, перитонит

2. Острый гангренозный холецистит, перитонит

3. Перфоративная язва келудка и 12-лерсткой кишки, перитонит

4. Ущемленная грыжа, некроз кишки, перитонит

5. Холедохолитиаз, острый гнойный холангит

6. Несостоятельность ивов полых органов брюшной полости,перитонит

20 (40,0 Z)

•13 (25,0 %)

6 (12,0 Z)

4 (8,0 %)

4 (8,0 %,)

3 (6,0 %)

1 ( 1.3 7 (

СЕГО

50 (100 Z) 79 (100 Г..)

В контрольной группе ссрбционные методы детоксикацли применялись з сроки не ранее 48-72 часа послеоперационного перко-

- б -

да, интраоперашонная опенка эффективности детокоикации при гемосорбции не применялась.

Е основной группе больных сорбционные методы детоксикации применялись не позднее 24 часов послеоперационного периода, с учетсм динамики показателей тяжести СЭИ, с применением разработанного способа оценки эффективности гемосорбции.

Бее больные были оперированы с целью хирургической санации Орюшной полости.

Для изучения динамики СЭИ дополнительно было обследовано 115 больных, с применением комплексного биохимического обследования и методов, характеризующих выраженность СЭИ: ПТ, ЛИИ, скрининг-метода определения СМ.

В результате исследований выяснено, что традиционное биохимическое обследование не позволяет объективно оценить тяжесть синдрома эндогенной интоксикации, т. к. лишь косвенно отражает состояние детоксицирующих органов и систем организма. Данные, полученые с помощью специальных методов (ЛИИ, ПТ, СМ) довольно объективно отражали тяжесть состояния больных. -Сравнительный анализ результатов, полученных указанными методами показал их удовлетворительную корреляцию (для ЛИИ и ПТ г-0,60; для СМ и ПТ г-0,61; для СМ и ЛИИ г-0,63).

Исследование динамики показателей в послеоперационном периоде показало, что пик СЭИ при неослотенном течении приходится на сроки 36-48 часов послеоперационного периода, что- соответствует, по-видимому, максимальному напряжению детоксицирующих систем организма. Нормализация показателей, характеризующих СЭИ происходит лишь к 6-7 суткам неосложненного послеоперационного периода (рис. 1). Регрессионный анализ динамики при неосложненном течении СЭИ определенной указанными методами, показал сильную корреляцию между ними (для ЛИИ и ПТ-.. г—С,93; для СМ и ПТ г—0,96; для СМ и ЛИИ г-0,97), что свидетельствует о определяющем влиянии СЭИ на тяжесть состояния больного, течение и прогноз заболевания.

Осложненное течение гнойно-воспалительных заболеваний характеризуется индивидуальной, в соответствии со сроками развития осложнений, динамикой СЭИ (рис.2). Наиболее часто встречается "многоволновое" течение СЭИ, связанное со срывом компен-

СУТКИ ПОСЛЕОПЕРАЩОННОП) ПЕРИОДА

СУТКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

Рис. 1. Динамика токсичности сыворотки крови при неослож-ненном течении гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости

_ 0.800 О.ВОО|-0.700 Ь

3 0.800 I-

§ 0.500 -, р. 0.400

1 о.зоо |-I 0200 » 0.100

5.0 Н-0 ' 3.5 3.0 2.5 2.0 1.5 1.0 0.5

2 3 4 5 6 7 6 СУПШ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

2 3 4 5 6 7 6 СУТКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

2 3 4 5 6 7 6 СУТКИ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА

1

Рис. 2. Динамика токсичности крови при осложненном течении гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости

саторных возможностей организма.

Исходя из этого, становится ясно, что включение методов сорбционной детоксикации в комплекс лечебных мероприятий наиболее целесообразно до максимального развития СЭК, т. е. в течение. первых 24 часов послеоперационного периода.

Сравнительный анализ различных методов определения тяжести синдрома эндогенной интоксикации показал, что наименьшей ошибкой единичного измерения, а следовательно - наибольшей точностью, характеризуется скрининг-метод определения концентрации СМ. Вместе с тем на результаты анализа "средних молекул" могут оказывать влияние волемические нарушения, которые чаете сопровождают течение этой группы заболеваний; изменяет результаты анализа также и введение некоторых лекарственные препаратов (аминокислотные смеси, растворы декстранов и т.п.). Существенным недостатком является длительность выполнения исследования, что не позволяет применять его для оценки эффективности экстракорпоральной детоксикации, в частности гемосорбции.

Нами разработан экспресс-способ, позволяющий определить сумму токсических веществ в сыворотке крови методом высокоэффективной жидкостной колоночной (обращенно-фазный вариант) хроматографии (Положительное решение Госкомизобретений по заявке Но 4415895/25 "Способ анализа веществ в сыворотке крови" от 30. 08. 89 г.).

Способ предусматривает определение суммы токсических веществ в сыворотке крови путем обращенно-Фазной жидкостной хроматографии на колонках с модифицированным силикагелевым адсорбентом при элюировании водно-спиртовыми элюентами, содержащих дополнительно фосфорную кислоту в концентрации, соответствующей рН элюента 5-6. При этом результатом анализа является единственный хроматографический пик, площадь которого прямо пропорциональна концентрации СМ в сыворотке крови.

Предложенный способ характеризуется высокой точностью, хорошей воспроизводимостью, быстротой (не более 7 минут), малым объемом исследуемой пробы (10 мкл).

Сравнение классической методики определения'СМ по Е II Габриэляну и соавт. (1982) и предложенного нами способа у 32 больных показало высокую их корреляцию (г-0,98).

Пг-Еь^ало точность анализа также введение поправочных ко-?<&ии»«нтеЕ. характеризующих степень волемических расстройств. При гггм. показателем, характеризующим объем циркулирующей крови принимался показатель гематокрита, а поправочный коэффициент вычислялся как отношение гематокрита больного к должному г-мчтс'кри:-.* ! предложение 1238. выданное Горьковеким медицинским институтом як. у. М. Кирова 1с. 88). Так»? епо-с^сгвовало уточнению результатов анализа методика забора крови 2дя исследования - с учетом проводимой икфузионной терапии Ьаи. предложение №? 1Р5&, выданное Горьковеким медицинским института* им. С. к-'. Кирова 20.02. 89).

На основании разработанных методов определения токсичности оыес ротки крови к введенных поправок были разработаны показания к скстракэрпогальной сорбционной детоксикации организма: экстракорпоральную сорбционную детоксикации организма необходимо включать в комплекс лечебных мероприятий, если концентрация см е первые 12 часов послеоперационного периода превышает Е=0,520 у. е. При концентрации см ниже Е-0,600 у. е. показано проведение пероральной или чреззондовой энтеросорбции. Комбинированная сорбционная детоксикация применялась нами при недостаточной эффективности однократной гемосорбции.

Разработанный экспресс-способ определения токсичности сы-Еоротки крови позволил нам решить одну из наиболее сложных проблем экстракорпоральной детоксикации организма - интраопе-рааи'онную оценку ее эффективности (Положительное решение Гос-комизобретений по заявке Но 4458440/14 "Способ оценки эффективности гемосорбции у больных с синдромом эндогенной интоксикации" от 30.10.89).

Способ предусматривает динамическое определение концентрации СМ с помощью высокоэффективной жидкостной колоночной' хроматографии до и после массообменника с сорбентом (при этом < взятие проб крови осуществляется непосредственно из кровопро-водяших магистралей), вычисления их отношения. При его величине большей 1,0 гемосорбвдю оценивают как эффективную. При уравнивании концентраций СМ на входе и выходе массообменника с сорбентом гемосорбцию прекращают.

Указанный способ был применен для контроля эффективности

гемосорбцик у 28 больных различными гнойно-воспалительны?,« заболеваниями органов брюшной полости и механической желтухой. Его применение позволило точно определите некоторые технические параметры гемосорбции (скорость и объем перфузии), что привело к значительному снижению травмы форменных элементов крови, снижению количества геморрагических осложнений, повышению детоксикационкого эффекта:

Таблица £

Динамика некоторых показателей гомеостаза после проведения гемосорбции различными способами

ПОКАЗАТЕЛЬ ГОМЕОСТАЗА

2 СНИЖЕНИЯ

Контрольн. гр. Основная г и.

1. Количество лейкоцитов

2. Количество эритроцитов

3. Количество тромбоцитов

4. Гемоглобин

5. Общий белок

6. Концентрация СМ

9.5 9', О 15,0 11,0 15,5 22,7

5,0 5,0 8,0 5,0 9.4

I

Особого внимания заслуживает вопрос профилактики и борь'^ь: с осложнениями сорбционной детоксикации. Б контрольной труппе осложнения встретились у 45 больных (90 %). Наиболее часто встречался о з н о б (42 %), купируемый в большинстве случаев медикаментозно. Наиболее опасными являлись осложнения, связанные с нарушениями системы г е ч о с ? за (26 X). что проявлялось резкой трсмбоиитопенией. развитием ДВС-синдрома, профузных кровотечений в брюшную полость. ¡??с было связано с массивной травмой Форменных элементов крови, что вызывалось неправильным определением показаний к гемо-сорбции и некоторых ее технических параметров (скорость перфузии, объем перфузии, соотношение кровь: сорбент).

Применение разработанного способа оценки эффективности гемосорбции у больных с СЭИ позволили снизить частоту осложнений в три раза (33,0 X).

Внедрение в лечебную прагаику комплекса разработанных лечебно-диагностических мероприятий по повышению эффективности сорбционной детоксикации позволило снизить летальность с 10 % (5 больных) до 3,8 X (3 больных).

10

с -

Б Ы Б О Л Ы

1. Синдром эндогенной интоксикации является основным звеном патогенеза гнойно-воспалительных заболеваний брюшной полости, определяющим тяшеть течения заболевания и прогноз.

2. Синдром эндогенной интоксикации у больных с неослок-ненным течением гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости имеет довольно однотипную динамику, характеризующуюся максимальными значениями показателей токсичности сыворотки крови через 24-36 часов после операции. Осложненное течение гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости характеризуется индивидуальным, в соответствии со сроками развития осложнений, повышением показателей токсичности сыворотки крови.

3. Патогенетически наиболее целесообразно включение сорб-ционных методов детоксикации в комплекс лечебных мероприятий в ранние сроки послеоперационного периода, не дожидаясь максимального развития токсемии.

4. Методы исследования токсичности сыворотки крови, характеризующие интегральную токсичность, позволяют довольно объективно оценивать течение гнойно-воспалительных заболеваний органов брюшной полости. Наиболее приемлимым из них является определение концентрации "средних молекул".

' 5. Наиболее эффективными и легко осуществимыми методами борьбы с синдромом эндогенной интоксикации являются методы сорбционной детоксикации - гемосорбция, энтеросорбция и комбинированная сорбпионная детоксикации.

6. Выбор метода сорбционной детоксикации необходимо осуществлять индивидуально, исходя из уровня и динамики токсемии,' состояния больного, риска развития осложнений.

7. Контроль эффективности сорбционной детоксикации необходимо проводить динамически и непосредственно в ходе ее проведения, что ведет к значительному снижению риска развития ос-ложений, повышению эффективности детоксикации.

8. Неэффективность проводимой сорбционной детоксикации

организма свидетельствует об неустраненном источнике инфекции в брюшной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для улучшения результатов лечения больных гнсйно-вое-палительными заболеваниями органов брюшной полости борьбу с СЭИ необходимо начинать в возможно ранние сроки послеоперационного периода.

2. В качестве теста, объективно отражающего тяжесть синдрома эндогенной интоксикации и эффективность лечения целесообразно использовать метод определения концентрации СИ

3. Для уточнения результатов анализа СМ необходимо учитывать степень волемических нарушений в организме, с введением поправочных коэффициентов; возможное влияние некоторых лекарственных вешестЕ на результаты анализа.

4. Показанием к включению гемосорбции е комплекс лечебных' мероприятий является концентрация СМ с сыворотке крови свыше 0.620 у. е. в первые сутки послеоперационного периода. При концентрации СМ ниже 0.600 у. е. целесообразно проведение энте-росорбции.

5. Объем перфузируемой крови при гемосорбции .должен определяться сорбционной емкостью масеообменника с сорбентом. При утере массообменником сорбционной емкости гемосорбция должна быть немедленно прекращена

6. Противопоказанием к проведению гемосорбции яеляются нарушения системы гемостаза, связанные с угрозой развития ДВС-синдрома ( повышение фибринолитической активности, разнонаправленные изменения в тестах, отражающих состояние системы гемостаза, появление в крови ПДФ).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Выбор сроков и методов сорбционной детоксикации при перитоните. Тезисы докладов VII научной конференции молодых

- 1 * -in

ученых Волго-Вятского региона. Горький,' 1S87, С. 202-203.

. 2. Осложнения при гемосорбции у больных механической желтухой. Тезисы доклэдое VIII научной конференции молодых ученых .' Волго-Вятского региона. Горький, 1988. С. 138-139. Соавт.: В. В. Ершов.

3. Сравнительная оценка некоторых методов определения токсичности сыворотки крови у больных гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости. Ееп. во ВНИИМИ, 1889, разд. 1, No 1, публ. 334. Соавт.: В. В. Ершов

•4. Гемосорбция при механической желтухе у больных пожилого и старческого возраста. Деп. во ВНИИМИ, 1989, разд. XVII, Л'о 2. публ. 216. Соавт.: В. В. ЕршоЕ.

Б. Лечение холанигиогенных абсцессов печени с применением гемосорбции и экстракорпоральной мембранной оксигенации. Клиническая хирургия, 1989, No 9. С. 60-61. Соавт.: М. В. Кукош, В. В. Ершов.

6. Оценка тяжести эндогенной интоксикации и эффективности лечения у больных гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости. Тезисы докладов VII Всероссийского съезда хирургов. Ленинград. 1989, С. 72-73. Соавт.: В. И. Кукош, А. Ф. Учугина, А. Е АгееЕ. В. В. Ершов.

7. Выбор срока и метода сорбционной детоксикации у больных гнойно-воспалительными заболеваниями органов брюшной полости. Тезисы докладов Республиканского симпозиума "Детоксика--ция в хирургии". Махачкала, 1989, С. 34-35. Соавт.: В. И. Кукош, А. Ф. Учугина, Ю. Е Мамаев, В. В. Ершов.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1. Способ анализа, веществ-в сыворотке-крови. Положительное решение Госкомизобретений по заявке No 4415895/25 от 30.08.89 г. (в соавт-. с К И.. Кукошем, А. Ф. Учугиной, А. Е

Агеевым).

2. Способ оценки эффективности гемосорбции у больных с синдромом эндогенной интоксикации. Положительное решение Госкомизобретений по. заявке Ato. 4458440/14 от 31.10. 89 г. (в со-

- 1Я

авт. с Е Я Кукошем, А. К Агеевым).

3. Способ гемосорбции. Приоритетная справка на заявку .'о 4471138/14 от 01.08.88 г. 1в совет, с ¡/1 Е Кукошем, К Ъ. • Ершовым; .

1. Щелевые Фильтры для гемосорбции (Удост. Но 12Я? о-12.12.88 г. )

2. Способ определения токсичности сыворотки крови , Удост. №э 1238 от 12.12. 88 г.). ,

3. Способ повышения точности определения токсичности воротки крови (Удост. Но 1258 от 20.02.69 г.)

4. Способ определения активированного парциального тром-' бопластинового времени (Удост. Л'о 1306 от 11.12.85 т.)

5. Перистальтический насос для -гемосорбции (Удост. «о 1350 от 11. 01. 30 г. ).

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ П?:

КЕНИЯ