Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Выбор метода оперативного лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор метода оперативного лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выбор метода оперативного лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента - тема автореферата по медицине
Шипилов, Александр Сергеевич Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Оглавление диссертации Шипилов, Александр Сергеевич :: 2012 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ОБСТРУКЦИЕЙ ПИЕЛОУРЕТЕРАЛЬНОГО СЕГМЕНТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Причины обструкции пиелоуретерального сегмента. 11 Распространенность гидронефроза

1.2. Открытые реконструктивные операции при стриктурах 14 лоханочно-мочеточникового сегмента.

1.3. Эндоскопические методы коррекции обструкции пиелоуретерального сегмента.

1.4. Эндопротезирование пиелоуретерального сегмента

1.5. Лапароскопическая пиелопластика при первичных сужениях пиелоуретерального сегмента

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Шипилов, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Обструкция пиелоуретерального сегмента (ПУС) является причиной развития гидронефроза, который занимает шестое место среди заболеваний почек [7, 32, 123, 146]. Хирургическая коррекция сужений ПУС остается основным способом лечения данных больных. В настоящее время методом выбора по праву считается резекция ПУС с пиелоуретероанастомозом по Хайнс-Андерсену [21, 23, 110, 224]. В редких случаях используются операции Foley, Culp-De Weerd или транспозиция нижнеполярных сосудов [5, 11, 113, 209, 233]. Эти операции в течение длительного времени в основном выполнялись открытым доступом, который имеет существенные недостатки: выраженная травматичность вследствие пересечения большого массива мышц при люмботомии, опасность развития послеоперационных грыж, болевой синдром и длительная реабилитация пациентов. Внедрение эндоурологических операций привело к пересмотру тактики лечения больных с обструкцией ПУС. По мере накопления опыта стали появляться сообщения о высокой эффективности перкутанной и трансуретральной эндопиелотомии как при первичных так и при вторичных сужениях мочеточника [37, 38, 72, 84, 172, 174]. Вместе с тем ряд авторов приводят меньшее число хороших результатов эндоскопических вмешательств, особенно в отдаленные сроки наблюдения [139, 191, 226].

Дискутабельным остается вопрос о выборе доступа при эндопиелотомии. Одни урологи предпочитают чрескожное антеградное рассечение сужения ПУС [91, 92, 136, 201], другие - трансуретральное ретроградное [65, 66, 72, 145]. Окончательно не определено, чем лучше проводить эндотомию: «холодным ножом», лазером, с помощью Acucise [66, 72, 98; 219]. Для решения данных вопросов необходимо дальнейшее накопление клинического материала с анализом полученных результатов. Внедрение лапароскопической пиелопластики стало веской причиной для пересмотра тактики лечения больных с обструкцией ПУС [24, 77, 159, 207,

224]. Данное вмешательство из-за своей малоинвазивности и высокой эффективности является хорошей альтернативой к открытой пластике у больных с первичными сужениями ПУС. Вместе с тем, в литературе сохраняется дискуссия относительно техники резекции ПУС, создания пиелоуретероанастомоза и метода дренирования верхних мочевых путей [58, 103, 210, 215, 218]. Кроме того, при небольших размерах лоханки и наличии выраженного пединкулита выполнение лапароскопической пиелопластики является технически сложным оперативным вмешательством. Окончательно нерешенной остается проблема хирургического лечения больных с протяженными и рецидивными сужениями ПУС. Используемые при этом реконструктивные операции по Culp-De Weerd и Neuwirt не всегда бывают успешными. Неэффективность неоднократно выполненных операций на ПУС приводит к выраженному рубцовому процессу не только в мочеточнике, но и в паранефральной клетчатке, и заставляет искать другие способы восстановления оттока мочи из почки. Методом выбора в этих случаях может быть эндопротезирование мочеточника. Однако в доступной литературе недостаточны сведения о данной операции, технике ее выполнения и отдаленных результатах.

Таким образом, многообразие существующих способов хирургического лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента, отсутствие четких показаний и противопоказаний к ним, необходимость их оптимизации требуют проведения исследований и изучения накопленного практического материала для выбора оптимальной тактики лечения больных с гидронефрозом, что и определяет актуальность настоящей работы.

Цель работы. Улучшить результаты оперативного лечения больных с гидронефрозом путем оптимизации современных методов хирургической коррекции пиелоуретерального сегмента.

Задачи исследования

1. Установить показания к лапароскопической пиелопластике у больных с гидронефрозом.

2. Усовершенствовать технику пиелоуретероанастомоза и дренирования верхних мочевых путей при лапароскопической пиелопластике.

3. Провести сравнительную оценку эффективности открытой и лапароскопической пиелопластики.

4. Уточнить показания и противопоказания к эндоскопической коррекции сужений пиелоуретерального сегмента.

5. Установить показания, противопоказания и технические особенности эндопротезирования лоханочно-мочеточникового сегмента.

6. Разработать алгоритм оперативного лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента.

Научная новизна

В результате комплексного обследования большой группы больных с гидронефрозом получены новые данные о способах хирургической коррекции данной патологии. Проведен сравнительный анализ эффективности всех современных методов лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента. Определена эффективность лапароскопической пиелопластики в лечении больных с гидронефрозом. Уточнены показания и противопоказания к перкутанной и ретроградной эндопиелотомии. Разработаны технические особенности эндопротезирования пиелоуретерального сегмента. Модифицирован способ дренирования верхних мочевых путей при лапароскопическом и эндоскопическом лечении больных с гидронефрозом. Установлена идентичность морфологических изменений при стриктуре пиелоуретерального сегмента на основании его гистологических исследований. Предложен алгоритм выбора оптимального метода хирургического лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента.

Практическая значимость работы

Разработана хирургическая тактика лечения больных с гидронефрозом, внедрен алгоритм лечебных мероприятий при данной патологии. Определена последовательность выбора метода лечения при обструкции пиелоуретерального сегмента. Установлено, что лапароскопическая пиелопластика является предпочтительным методом лечения первичных сужений пиелоуретерального сегмента. Открытые операции при гидронефрозе в хорошо оснащенной урологической клинике должны применяться только при неэффективности лапароскопической и эндоскопических операций, или противопоказаниях к ним. Определены показания к эндопротезированию пиелоуретерального сегмента и технические особенности его выполнения. Использование перкутанной нефростомии и функциональных методов исследования у пациентов с выраженным снижением функции почки при гидронефрозе позволяют уточнить резервные возможности почек и ВМП. Изучены результаты различных методов оперативного лечения больных с сужениями пиелоуретерального сегмента в зависимости от стадии заболевания и исходного функционального состояния почки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лапароскопическая пиелопластика по Хайнс-Андерсену является основным методом лечения больных с первичными сужениями ПУС и по эффективности не уступает открытой пластике гидронефроза.

2. Наиболее сложным этапом лапароскопической пиелопластики является интракорпоральное формирование пиелоуретероанастомоза узловыми швами. Модифицированное стентирование мочеточника позволяет снизить количество осложнений стандартного дренирования ВМП.

3. Лапароскопический доступ по сравнению с открытым является малоинвазивным, о чем свидетельствует меньший объем кровопотери, незначительное употребление анальгетиков, короткие сроки реабилитации и госпитализации больных.

4. Эндоскопическая коррекция обструкции ПУС показана при его непротяженных рецидивных стриктурах. Перкутанный доступ показан у больных с крупными камнями полостной системы почки, перенесших операции на мочеточнике и деривацию мочи.

5. Эндопротезирование является методом выбора при протяженных и рецидивных стриктурах ПУС, развившихся после безуспешных реконструктивных и эндоскопических операций. Эндопротезы лучше устанавливать трансуретрально под рентгенологическим контролем.

6. Многообразие современных методов лечения гидронефроза требует выработки хирургической тактики лечения больных с обструкцией ПУС, которая в основном зависит от этиологии заболевания, протяженности стриктуры и функционального состояния почки.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, 2011), Пленуме Российского общества урологов (Кисловодск, 2011); научно-практической конференции «Актуальные проблемы урологии и андрологии» (СПб., 2011); 29 Международном конгрессе по эндоурологии (Киото, 2011); XVI съезде эндоскопических хирургов России (Москва, 2012); научно-практической конференции «Фундаментальная наука и практическая медицина» (Москва, 2012); 919-м заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П. Федорова (СПб., 2012); III Российском конгрессе по эндоурологии (Ростов-на Дону, 2012); заседании проблемной комиссии «Хирургия и сопутствующие заболевания» СЗГМУ имени И.И. Мечникова (СПб., 2012).

Внедрение в практику результатов исследования.

Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологических отделений городских больниц №№ 2, 3, 17, имени Св. Луки, ЦМСЧ № 122, Николаевской больницы, клиники урологии СевероЗападного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова.

Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного факультета и при подготовке интернов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов на кафедре урологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова.

Публикации

По теме диссертации опубликована 15 научных работ, в том числе 3 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 34 рисунками. Библиографический указатель включает 233 источников, из них 50 отечественных и 183 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор метода оперативного лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента"

ВЫВОДЫ

1. Лапароскопическую пиелопластику следует считать основным методом хирургического лечения больных с первичными сужениями пиелоуретерального сегмента. В настоящее время данное оперативное вмешательство благодаря своей малоинвазивности является лучшей альтернативой открытой пиелопластике и не уступает ей в эффективности, которая составила 93,7%, а при открытых операциях - 94,2%.

2. Интракорпоральное формирование пиелоуретероанастомоза является ключевым и наиболее сложным этапом лапароскопической резекции пиелоуретерального сегмента. Наиболее оптимальным при создании данного анастомоза представляется использование узловых швов, исключающих сужение просвета вновь сформированного пиелоуретерального сегмента. При лапароскопической пиелопластике наиболее эффективно модифицированное стентирование ВМП, позволяющее минимизировать количество таких осложнений стандартного стентирования, как пузырно-мочеточниковый рефлюкс до 5,0%), обострения хронического пиелонефрита до 10,0%, дизурические явления до 5,0%.

3. Лапароскопическая пиелопластика по сравнению с открытой пластикой гидронефроза является малоинвазивной операцией, так как не требует травматичного люмботомического доступа, меньше используются анальгетики и быстрее происходит реабилитация больных. Объем кровопотери, длительность применения анальгетиков, сроки госпитализации и реабилитации больных при лапароскопической пиелопластике были достоверно ниже (р < 0,05), чем при открытых операциях. Время операции при лапароскопической пластике ПУС по сравнению с открытой было достоверно больше (р < 0,05). Однако с накоплением достаточного опыта этот показатель неуклонно уменьшается.

4. Эндоскопические оперативные вмешательства являются современными малоинвазивными методами лечения больных с сужениями верхних мочевых путей. Показаниями к ним служат непротяженные до 0,5 см рецидивные стриктуры пиелоуретерального сегмента без выраженных нарушений уродинамики верхних мочевых путей. При необходимости симультанной контактной нефролитотрипсии и противопоказаниях к уретероскопии показана перкутанная эндопиелотомия, а в остальных случаях -трансуретральная ретроградная эндоскопическая коррекция рецидивной стриктуры пиелоуретерального сегмента.

5. Эндопротезирование мочеточника показано при неэффективности реконструктивных и эндоскопических методов коррекции обструкции пиелоуретерального сегмента. Данное оперативное вмешательство -малоинвазивное и во всех случаях позволяет восстановить проходимость верхних мочевых путей, избавить больных от наружных дренажей и улучшить качество их жизни.

6. Выбор метода лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента должен быть индивидуальным и последовательным. При определении оптимального способа хирургической коррекции гидронефроза следует учитывать степень нарушения уродинамики, активность воспалительного процесса в верхних мочевыводящих путях и почке, а также причины сужения пиелоуретерального сегмента. В настоящее время должны быть использованы все методы лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента. Это позволяет соблюдать определенную последовательность при выборе оптимального метода лечения данных больных и снизить процент неоправданных или повторных хирургических вмешательств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лапароскопическую пиелопластику слева при невыраженности паранефральной клетчатки можно выполнить через брыжейку толстой кишки.

2. Интраоперационная пиелокаликоскопия жестким уретероскопом при осложненном уролитиазом гидронефрозе во время лапароскопической пиелопластики позволяет быстро и с меньшей травмой удалить конкременты из полостной системы почки.

3. Первый троакар при эндовиедохирургической пиелопластике лучше устанавливать по методу Hassan, что исключает травму органов брюшной полости.

4. После открытой или лапароскопической пиелопластики для обеспечения герметичности верхних мочевых путей необходимо выполнить пробу Фолея.

5. Дренирование верхних мочевых путей после перкутанной или трансуретральной эндопиелотомии лучше производить эндоуретеротомическими стентами.

6. Ультрасонография при перкутанной эндопиелотомии позволяет исключить или диагностировать паранефральный мочевой затек, и при необходимости дренировать его.

7. К техническим особенностям эндопротезирования пиелоуретерального сегмента относятся правильный подбор нитинолового стента по длине и диаметру, предварительное бужирование суженного участка мочеточника и адекватная установка эндопротеза под рентгенологическим и эндоскопическим контролем.

8. Для оценки эффективности пластических операций при гидронефрозе наиболее оптимальными являются ультразвуковое исследование и динамическая сцинтиграфия почек, дающие объективную информацию о состоянии верхних мочевых путей.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор метода оперативного лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента

На правах рукописи

005046491

ШИПИЛОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ

ВЫБОР МЕТОДА ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОБСТРУКЦИЕЙ ПИЕЛОУРЕТЕРАЛЬНОГО СЕГМЕНТА

14.01.23 - Урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 5 игол 2012

Санкт - Петербург 2012

005046491

Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель -

доктор медицинских наук Гулиев Бахман Гидаятович

Официальные оппоненты:

Бабкин Павел Александрович, доктор медицинских наук, профессор, ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ, кафедра урологии, профессор кафедры;

Ткачук Владимир Николаевич, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра урологии, профессор.

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «20» сентября 2012 года в 13 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.05 на базе ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГБВОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан « (¿> » июля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета у^

доктор медицинских наук, профессор Долгов Геннадий Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Обструкция пиелоуретерального сегмента (ПУС) является причиной развития гидронефроза, который занимает шестое место среди заболеваний почек [Лопаткин Н.А., 2009; Глыбочко П.В., Аляев Ю.Г., 2011; Hsu N. Н. et al., 2007; Lam J.S. et al., 2007]. Хирургическая коррекция сужений ПУС остается основным способом лечения данных больных. В настоящее время методом выбора по праву считается резекция ПУС с пиелоуретероанастомозом по Хайнс-Андерсену [Карпенко B.C. и соавт, 2002; Коган М.И. и соавт., 2008; Gogus С. et al., 2004; Wolf J.S., 2011]. В редких случаях используются операции Foley, Culp-De Weerd или транспозиция нижнеполярных сосудов [Галеев Р.Х. и соавт., 1998: Гудков А.В., Пугачев А.Г., 2007; Zhang X. et al., 2007; Gundeti M.S. et al., 2008; Tsivian A. et al., 2010].

Эти операции в течение длительного времени выполнялись открытым доступом, который имеет существенные недостатки: выраженная травматичность вследствие пересечения большого массива мышц при люмботомии, опасность развития послеоперационных грыж, болевой синдром и длительная реабилитация пациентов. Внедрение эндоурологических операций привело к пересмотру тактики лечения больных с обструкцией ПУС. По мере накопления опыта стали появляться сообщения о высокой эффективности перкутанной и трансуретральной эндопиелотомии как при первичных, так и при вторичных сужениях мочеточника [Мартов А.Г. и соавт., 2006, 2008; Danuser Н. et al., 1998; Ponsky L.E., Streem S.B., 2006; Butani R.P., Eshgi M„ 2008; Patel T. et al., 2011]. Вместе с тем, ряд авторов приводят меньшее число хороших результатов эндоскопических вмешательств, особенно в отдаленные сроки наблюдения [Shalhav A.L. et al., 1998; Knudsen B.E. et al., 2004; Yanke B.V., 2008].

Дискутабельным остается вопрос о выборе доступа при эндопиелотомии. Одни урологи предпочитают чрескожное антеградное рассечение сужения ПУС [Kletscher В.А. et al., 1995; Streem S.B., 2000; Dimarco D.S. et al., 2006; Dobry E. et al., 2007], другие - трансуретральное ретроградное [Biyani C.S. et al., 2000, 2002; Lam J.S. et al., 2003; Butani R.P., Eshgi M., 2008]. Окончательно не определено, чем лучше проводить эндотомию: «холодным ножом», лазером или с помощью Acucise [Biyani C.S. et al., 2002; Weikert S. et al., 2005; El-Nahas A.R. et al., 2006; Butani R.P., Eshgi M., 2008]. Для решения данных вопросов

необходимо дальнейшее накопление клинического материала с анализом полученных результатов.

Внедрение лапароскопической пиелопластики (ЛП) стало веской причиной изменения тактики лечения больных с обструкцией ПУС [Комяков Б.К. и соавт., 2011; Moon D.A. et al., 2006; Wolf J.S. et al., 2011; Tan H. et al., 2011; Chow K. et al., 2011]. Данное вмешательство из-за своей малоинвазивности и высокой эффективности является хорошей альтернативой открытой пластике у больных с первичными сужениями ПУС. Вместе с тем, в литературе сохраняется дискуссия относительно техники резекции ПУС, создания пиелоуретероанастомоза и метода дренирования верхних мочевых путей [Turk I.A. et al., 2002; Gaitonde К. et al., 2008; Arumainayagam N. et al., 2008; Wayment R.O. et al., 2009; Viprakasit D. et al., 2010]. Значительные трудности при ЛП возникают у больных с небольшими размерами лоханки и выраженным педункулитом. Окончательно нерешенной остается проблема хирургического лечения больных с протяженными и рецидивными сужениями ПУС. Используемые при этом реконструктивные операции по Culp-De Weerd и Neuwirt не всегда бывают успешными. Неэффективность неоднократно выполненных операций на ПУС приводит к выраженному рубцовому процессу не только в мочеточнике, но и в паранефральной клетчатке, и заставляет искать другие способы восстановления оттока мочи из почки. Методом выбора в этих случаях может быть эндопротезирование мочеточника. Однако в доступной литературе недостаточны сведения о данной операции, технике ее выполнения и отдаленных результатах.

Таким образом, многообразие существующих и внедрение новых способов хирургической коррекции обструкции пиелоуретерального сегмента, отсутствие четких показаний и противопоказаний к ним, необходимость их оптимизации требуют проведения дальнейших клинических исследований и разработки современной хирургической тактики лечения больных с гидронефрозом, что и определяет актуальность настоящей работы.

Цель работы. Улучшить результаты оперативного лечения больных с гидронефрозом путем оптимизации современных методов хирургической коррекции обструкции пиелоуретерального сегмента.

Задачи исследования.

1. Установить показания к лапароскопической пиелопластике у больных с гидронефрозом.

2. Усовершенствовать технику пиелоуретероанастомоза и дренирования верхних мочевых путей при лапароскопической пиелопластике.

3. Провести сравнительную оценку эффективности открытой и лапароскопической пиелопластики.

4. Уточнить показания и противопоказания к эндоскопической коррекции сужений пиелоуретерального сегмента.

5. Установить показания, противопоказания и технические особенности эндопротезирования лоханочно-мочеточникового сегмента.

6. Разработать алгоритм оперативного лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента.

Научная новизна.

В результате комплексного обследования большой группы больных с гидронефрозом получены новые данные о способах хирургической коррекции данной патологии. Проведен сравнительный анализ эффективности всех современных методов лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента. Определена эффективность лапароскопической пиелопластики в лечении больных с гидронефрозом. Уточнены показания и противопоказания к перкутанной и ретроградной эндопиелотомии. Разработаны технические особенности эндопротезирования пиелоуретерального сегмента. Модифицирован способ дренирования верхних мочевых путей при лапароскопическом и эндоскопическом лечении больных с гидронефрозом. Установлена идентичность морфологических изменений при стриктуре пиелоуретерального сегмента на основании его гистологических исследований. Предложен алгоритм выбора оптимального метода хирургического лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента.

Практическая значимость работы.

Разработана хирургическая тактика лечения больных с гидронефрозом, внедрен алгоритм лечебных мероприятий при данной патологии. Определена последовательность выбора метода лечения при обструкции пиелоуретерального сегмента. Установлено, что лапароскопическая пиелопластика является предпочтительным методом лечения первичных

сужений пиелоуретерального сегмента. Открытые операции при гидронефрозе в хорошо оснащенной урологической клинике должны применяться только при неэффективности лапароскопической и эндоскопических операций, или противопоказаниях к ним. Определены показания к эндопротезированию пиелоуретерального сегмента и технические особенности его выполнения. Использование перкутанной нефростомии и функциональных методов исследования у пациентов с выраженным снижением функции почки при гидронефрозе позволяют уточнить резервные возможности почек и ВМП. Изучены результаты различных методов оперативного лечения больных с сужениями пиелоуретерального сегмента в зависимости от стадии заболевания и исходного функционального состояния почки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лапароскопическая пиелопластика по Хайнс-Андерсену является основным методом лечения больных с первичными сужениями ПУС и по эффективности не уступает открытой пластике гидронефроза.

2. Наиболее сложным этапом лапароскопической пиелопластики является интракорпоральное формирование пиелоуретероанастомоза узловыми швами. Модифицированное стентирование мочеточника позволяет снизить количество осложнений стандартного дренирования ВМП.

3. Лапароскопический доступ по сравнению с открытым является мапоинвазивным, о чем свидетельствует меньший объем кровопотери, незначительное употребление анальгетиков, короткие сроки реабилитации и госпитализации больных.

4. Эндоскопическая коррекция обструкции ПУС показана при его непротяженных рецидивных стриктурах. Перкутанный доступ показан у больных с крупными камнями полостной системы почки, перенесших операции на мочеточнике и деривацию мочи.

5. Эндопротезирование является методом выбора при протяженных и рецидивных стриктурах ПУС, развившихся после безуспешных реконструктивных и эндоскопических операций. Эндопротезы лучше устанавливать трансуретрально под рентгенологическим контролем.

6. Многообразие современных методов лечения гидронефроза требует • выработки хирургической тактики лечения больных с обструкцией ПУС,

которая в основном зависит от этиологии заболевания, протяженности стриктуры и функционального состояния почки.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции «Фундаментальные исследования в уронефрологии» (Саратов, 2011), Пленуме Российского общества урологов (Кисловодск, 2011); научно-практической конференции «Актуальные проблемы урологии и андрологии» (СПб., 2011); 29 Международном конгрессе по эндоурологии (Киото, 2011); XVI съезде эндоскопических хирургов России (Москва, 2012); научно-практической конференции «Фундаментальная наука и практическая медицина» (Москва, 2012); 919-м заседании Санкт-Петербургского научного общества урологов им. С.П. Федорова (СПб., 2012); III Российском конгрессе по эндоурологии (Ростов-на Дону, 2012); заседании проблемной комиссии «Хирургия и сопутствующие заболевания» СЗГМУ имени И.И. Мечникова (СПб., 2012).

Внедрение в практик)' результатов исследования. Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику урологических отделений городских больниц 2, 3, 17, имени Св. Луки, ЦМСЧ № 122, Николаевской больницы, клиники урологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова.

Результаты исследования используются в преподавании урологии в учебных программах лечебного факультета и при подготовке интернов, клинических ординаторов и усовершенствовании врачей-урологов на кафедре урологии Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И.Мечникова.

Публикации.

По теме диссертации опубликована 15 научных работ, в том числе 3 в центральных периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 34 рисунками. Библиографический указатель включает 233 источников, из них 50 отечественных и 183 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Настоящее исследование основано на изучении результатов клинических наблюдений за 287 больными с обструкцией ПУС, которые были оперированы и наблюдались в урологической клинике Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова на базе урологического отделения СПб ГУЗ «Городская многопрофильная больница № 2» с 1998 по 2011 год. Мужчин было 124 (43,2%) и женщин - 163 (56,8%). Возраст их колебался от 18 до 72 лет, в среднем составил 43,2 ± 7,6 года. Первичные стриктуры имели место у 213 (74,2%), рецидивные - у 74 (25,8%) пациентов. Гидронефроз II стадии установлен у 201 (70,0%), III стадии - у 72 (25,1%), IV стадии - у 14 (4,9 %) больных. Распределение больных с гидронефрозом в зависимости от причин обструкции ПУС приведены в таблице 1.

Таблица 1

Причины обструкции пиелоуретерапьного сегмента у обследованных

больных с гидронефрозом

Причины обструкции пиелоуретерапьного сегмента Количество больных

абс. %

I. Первичные стриктуры

1.1. Врожденные сужения ПУС 42 14,6

1.2. Стриктуры ПУС в сочетании с нижнеполярным

сосудистым пучком 77 26,8

1.3.Рубцово-спаечный процесс в области ПУС 80 27,8

1.4. Сужения ПУС подковообразной почки 14 4,9

И. Вторичные стриктуры

2.1. Рецидивные стриктуры ПУС после его открытой

резекции 24 8,3

2.2. Сужения ПУС после пиелолитотомии 36 12,5

2.3 .Обструкция ПУС после перкутанной нефролито-

лапаксии 4 1,4

2.4. Стриктуры ПУС после лапароскопического

уретеропиелолизиса 7 2,4

2.5. Сужения ПУС после лапароскопической

пиелопластики 3 1,0

Всего 287 100,0

Для уточнения функционального состояния ВМП и активности воспалительного процесса в почках всем больным выполняли клинико-лабораторные и инструментальные обследования. Лабораторные методы исследования включали общий и биохимический анализы крови, клинический анализ мочи и посев ее на твердые питательные среды с определением вида патогенных возбудителей и чувствительность их к антибиотикам. Клиренс эндогенного креатинина считали по формуле Cockroft-Gault. Уровень интерлейкина-6 в сыворотке крови определяли на анализаторах IMMULITE с помощью твердофазного хемилюминесцентного иммуноферментного анализа.

Рентгенологические исследования выполнялись на аппаратах Siemens; (Германия). Всем больным до операции производилась экскреторная урография, с помощью которой оценивалось положение почек, своевременность их функции и особенности строения полостной системы, состояние ВМП. Ретроградную пиелоуретерографию выполняли только интраоперационно перед хирургическим вмешательством. С помощью ультразвукового исследования (УЗИ) осуществлялся мониторинг за течением заболевания, состоянием уродинамики ВМП после реконструктивно-восстановительных операций. Мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ) почек была выполнена 156 (54,3%) больным с гидронефрозом. МСКТ с трехмерной реконструкцией изображения позволяет с меньшей инвазивностью и высокой эффективностью установить особенности васкуляризации почки, оценить ход и количество почечных артерий. Динамическая сцинтиграфия почек до и после операции выполнялась всем больным с гидронефрозом.

В зависимости от метода оперативного лечения больные были распределены на три группы: I группа - 140 пациентов, которым выполнена открытая пластика гидронефроза; II группа - 48 пациентов, подвергнутых лапароскопической пиелопластике; III группа - 85 пациентов, у которых применялась эндоскопическая коррекция обструкции ПУС.

Результаты пластических и эндоскопических операций при обструкции ПУС оценивались по трехстепенной системе: хороший, удовлетворительный и неудовлетворительный. При хорошем отдаленном результате жалоб у больных нет, клинические анализы крови и мочи за время наблюдения были нормальными, на экскреторных урограммах наблюдалось значительное сокращение расширенной полостной системы почки, на УЗИ состояние паренхимы хорошее, улучшение или нормализация функции почки при динамической сцинтиграфии.

Трудоспособность больных сохранена. Удовлетворительным мы считали результат, если у больного не было жалоб, наблюдалось сравнительное улучшение функции почки, отсутствие расширения 4JIC или ее незначительное сокращение. При УЗИ паренхима почки умеренно истончена. Трудоспособность больных сохранена или временно утрачена из-за периодических обострений ХП. При неудовлетворительном результате пациенты жалуются на тупые боли в поясничной области, субфебрильную температуру, в анализах отмечается снижение клубочковой фильтрации. На экскреторной урограмме замедлено или отсутствует контрастирование ВМП, расширена полостная система почки. На УЗИ паренхима резко истончена, ухудшение функции почки по данным динамической сцинтиграфии. Имеется стойкая потеря трудоспособности.

Для обоснования достоверности результатов исследований проводилась статистическая обработка всех цифровых показателей. Достоверность различий средних значений показателей оценивали с помощью t-критерия Стьюдента для параметрической статистики и тест Манна-Уитни для непараметрической.

Результаты исследования и их обсуждение

Среди 287 больных с гидронефрозом хронический пиелонефрит (ХП) выявлен у 142 (49,5%), хроническая почечная недостаточность (ХПН) - у 19 (6,6%) больных. При отсутствии воспалительного процесса мочевых путей пластика ПУС производилась в течение первых суток после госпитализации в стационар. При обострении ХП, обусловленного нарушением уродинамики, первым этапом выполняли чрескожную пункционную нефростомию (ЧПНС), которая была произведена у 38 (13,2%) пациентов. Реконструктивные операции у них проводились после стабилизации общего состояния и купирования воспалительных явлений в почке. До и после дренирования блокированной почки для выяснения ее функционачьного состояния выполняли динамическую нефросцинтиграфию, пробу Реберга., анализ и посев мочи из нефростомы.

Из 287 больных с обструкцией ПУС открытые и лапароскопические пластические вмешательства произведены 188 (65,5%), эндоскопические — 85 (29,6%), органоуносящие - 14 (4,9%) пациентам. Характер хирургических вмешательств, выполненных больным с гидронефрозом, приведен в таблице 2.

Таблица 2

Характер оперативных вмешательств, выполненных больным с обструкцией пиелоуретерального сегмента

Виды оперативных вмешательств Количество больных

абс. %

I. Открытые реконструктивные операции

1.1. Резекция ПУС с пластикой по Хайнс-Андерсену 130 45,3

1.2. Пластика ПУС по Калп-Де Вирду 2 0,7

1.3. Уретерокаликоанастомоз по Нейверту 8 2,8

II. Лапароскопические восстановительные операции

2.1. Лапароскопическая пиелопластика по Хайнс-

Андерсену 36 12,5

2.2. Лапароскопическая пиелопластика в сочетании с

пиелолитотомией 12 4,2

Ш. Эндоурологические операции

2.1. Стандартная перкутанная эндопиелотомия 20 7,0

2.3. Модифицированная перкутанная эндопиелотомия 14 4,9

3.3. Трансуретральная эндопиелотомия 45 15,7

3.4. Эндопротезирование пиелоуретерального сегмента 6 2,1

IV. Органоуносящие операции

4.1. Открытая нефрэктомия 6 2,1

4.2. Лапароскопическая нефрэкгомия 8 .2,8

Всего 287 100,0

Выбор наиболее оптимального метода хирургической коррекции гидронефроза зависел от этиологии обструкции ПУС, ее протяженности, давности патологического процесса, наличия нижнеполярных сосудов и функционального состояния пораженной почки. Из 140 больных с первичными сужениями ПУС в 88 (62,8%) случаях выполнена открытая пиелопластика по Хайнс-Андерсену, в том числе у 42 (30,0%) с антевазальным формированием пиелоуретероанастомоза. В 8 (4,3%) случаях в связи с протяженными сужениями ЛМС выполнялась, операция Нейверта, в 2 (1,0%) - лоскутная пиелопластика по Кальп - Де Вирду. У 57 (40,7%) из 140 больных ВМП дренировали с помощью нефрсстомы и интубатора, у 83 (59,3%) использовали внутреннее дренирование мочсточниковым стентом. Открытые операции при гидронефрозе выполнялись до внедрения ЛП, которая в настоящее время

является методом выбора при первичных сужениях ПУС. ЛП произведена нами 48 (16,7%) пациентам. Операцию во всех случаях выполняли в положении на боку трансперитонеальным доступом, который обладает определенными преимуществами перед ретроперитонеальным подходом: большая рабочая полость, лучшая анатомическая ориентация и оптимальные условия для формирования пиелоуретероанастомоза. В основном использовали 3 или 4 троакара. У 38 (79,2%) больных вначале мобилизовывали толстую кишку, отводил ее медиально, выделяли мочеточник в верхней трети, ПУС и лоханку. Затем резецировали суженный участок ПУС, на стенте выполняли анастомоз между лоханкой и мочеточником с использованием интракорпоральных швов. У 10 (20,8%) больных с обструкцией ПУС слева операцию выполняли через брыжейку нисходящей кишки. При этом не было необходимости в мобилизации толстой кишки, мочеточник выделялся через мезоколон, что позволяло сократить время операции. У 28 (58,3%) пациентов при формировании пиелоуретероанастомоза использовали непрерывный шов, у 20 (41,7%) - узловые швы. Эндоскопическое лечение сужений ПУС выполнено нами 85 (29,6%) больным. У 34 (40,0%) из них произведена перкутанная эндопиелотомия: в 20 (58,8%) случаев по стандартной, в 14 (41,2%) - по модифицированной методике. Трансуретральная ретроградная эндопиелотомия была выполнена у 45 (15,7%) больных. У 6 (2,1%) пациентов с протяженными и рецидивными стриктурами ПУС произведено эндопротезирование металлическими нитиноловыми стентами. В связи с отсутствием функции почки 14 (4,9%) больным выполнена нефрэктомия.

Отдаленные результаты реконструктивных операций при гидронефрозе были изучены у 178 пациентов с первичными сужениями ПУС. У 130 (73,0%) из них выполнена открытая пиелопластика, у 48 (27,0%) - лапароскопическая пластика. С этой целью проводился анализ жалоб пациентов, данные клинико-лабораторных, рентгенорадиологических и ультразвуковых исследований. Гистологические исследования резецированного ПУС позволили установить, что в патогенезе гидронефроза основная роль принадлежит необратимым структурным изменениям ПУС. Поэтому во всех случаях выполняли резекцию патологически измененного ПУС и формировали полноценный в морфофункциональном отношении анастомоз между лоханкой и мочеточником по Хайнс-Андерсену.

Отдаленные результаты открытых реконструктивных операций при обструкции ПУС в зависимости от стадии заболевания и дооперационного функционального состояния почки приведены в таблице 3.

Таблица 3

Отдаленные результаты открытых реконструктивных операций на пиелоуретеральном сегменте (п — 130)

Стадия Результаты открытой пиелопластики

гидронефроза Хорошие Удовлет- Неудовлет-

ворительные ворительные

абс. % абс. % абс. %

2 стадия 78 60,0* 8 6,2 3 2,3

3 стадия 32 24,6 5 3,8 4 3,1

Всего 110 84,6 13 10,0 7 5,4

Дооперационная функция почки абс. % абс. % абс. %

Более 50 % 83 63,8* 10 7,8 - -

40 - 50 % 20 15,4 2 1,5 2 1,5

Менее 40 % 4 3,1 5 3,8 4 3,1

Всего 107 82,3 17 13,1 6 4,6

* Тест Манна -Уитни статистически достоверный, р < 0,05

Из данных, представленных в табл. 3, видно, что процент хороших и удовлетворительных результатов открытых реконструктивных операций при II стадии был достоверно выше, чем при III стадии гидронефроза (р < 0,05). В зависимости от функционального состояния почки хорошие результаты получены при функции более 50 % (р < 0,05).

Результаты ЛП в зависимости от стадии гидронефроза и функционального состояния почки приведены в таблице 4. Из данных таблицы следует, что количество больных с хорошими и удовлетворительными результатами после лапароскопической пиелопластики при II стадии гидронефроза были также достоверно выше, чем при III стадии заболевания (р < 0,05). В зависимости от функционального состояния почки хорошие результаты получены при функции более 50 % (р < 0,05).

Таблица 4

Отдаленные результаты лапароскопической пиелопластики (п - 48)

Стадия Результаты лапароскопической пиелопластики

гидронефроза Хорошие Удовлет- Неудовлет-

ворительные ворительные

абс. % абс. % абс. %

2 стадия 29 60,3* 2 4,2 1 2,1

3 стадия 11 22,9 3 6,3 2 4,2

Всего 40 83,2 5 10,5 3 6,3

Дооперационная функция почки абс. % абс. % абс. %

Более 50 % 27 56,2* 3 6,3 - -

40 - 50 % 8 16,6 2 4,2 1 2,1

Менее 40 % 4 8,3 1 2,1 2 4,2

Всего 39 81,1 6 12,6 3 6,3

* Тест Манна -Уитни статистически достоверный, р < 0,05

ЛП по сравнению с открытой пластикой ПУС является малоинвазивной операцией, так как отсутствует травматичная люмботомическая рана, меньше требуются анальгетики, быстрее происходит реабилитация больных. Сравнительный анализ результатов открытой и лапароскопической пиелопластики приведен в таблице 5.

Таблица 5

Результаты открытой и лапароскопической резекции пиелоуретерального сегмента

Показатели операции Открытая Лапароскопическая

пиелопластика пиелопластика

(п- 130) (п — 48)

Время операции, мин 74,2 ± 20,6* 100,4 ±28,4

Объем кровопотери, мл 100,6 ±32,4 40,5 ±21,4*

Длительность послеоперационного 3,2 ± 1,6 1,4 ±0,8*

обезболивания, дни

Длительность госпитализации, дни 6,6 ± 2,4 2,3 ± 1,2*

Сроки реабилитации больных, дни 14,2 ±6,8 6,2 ± 2,4*

Эффективность пиелопластики, % 94,2 93,7

Из таблицы 5 видно, что такие показатели, как объем кровопотери, длительность применения анальгетиков, сроки госпитализации и реабилитации больных при лапароскопической пиелопластике были достоверно ниже (р < 0,05), чем при открытых операциях. Время операции при лапароскопической пластике ПУС по сравнению с открытой было достоверно больше (р < 0,05). Однако с накоплением достаточного опыта этот показатель в динамике уменьшается. Эффективность лапароскопической пиелопластики составила 93,7 %, а открытой пластики ПУС - 94,2%, достоверной разницы между ними не было.

Для сравнительной оценки травматичности открытой и лапароскопической пиелопластики оценивали содержание в крови цитокинов, выполняющих функцию медиаторов иммунной системы и обеспечивающих иммунорегуляцию. Установлено, что цитокины интерлейкин-6 и -10 достаточно рано и пропорционально реагируют на операционную травму. Мы изучали динамику изменения концентрации ИЛ-6 в крови при пластике ПУС, выполненной лапароскопическим и открытым доступами. Исследование проводилось у больных, разделенных на 2 группы: I группа - 26 больных оперированных открытым доступом; II группа - 24 пациента, которым выполнена лапароскопическая пиелопластика. Результаты исследования приведены в таблице 6.

Таблица 6

Динамика концентрации интерлейкина-6 в крови больных после открытой и лапароскопической пиелопластики

Методы пиелопластики Содержание ИЛ-6 после пиелопластики

До операции После операции Через 3 мес после операции Через 6 мес после операции

Открытая пиелопластика (п - 26) 2,7 ± 0,3 33,2 ± 0,4* 16,2 ± 0,4* 3,6 ± 0,3

Лапароскопическая пиелопластика (п - 24) 2,8 ± 0,3 18,5 ±0,5* 9,6 ± 0,4 3,0 ± 0,3

* р < 0,05

В послеоперационном периоде отмечено увеличение уровня ИЛ-6 в группе сравнения и в основной группе, причем максимальное его повышение отмечено в первые сутки послеоперационного периода. После ЛП уровень ИЛ-

6 увеличился в 6 раз, и средние его значения составили 18,5 ± 0,5 р§/ш1, а после открытой пластики уровень ИЛ-6 повышался в 14 раз, и средние его значения составили 33,2 ± 0,4 рц/т1.

Таким образом, его уровень после открытой операции был в 1,8 раза выше, чем после ЛП, а полученная разница статистически достоверной (р < 0,05). Сравнительный анализ показателей уровня ИЛ-6 в раннем послеоперационном периоде у больных, перенесших пластику ПУС, свидетельствует о меньшей хирургической агрессии лапароскопического доступа.

В литературе ведется активная дискуссия по поводу дренирования ВМП при ЛП. Одни авторы предпочитают антеградное стентирование, а другие -ретроградное. Однако при антеградной методике нет возможности выполнения уретерографии, а при ретроградной необходимо выполнить цистоскопию, что удлиняет время операции. Отрицательной стороной дооперационной установки стента является уменьшение лоханки в размерах, что затрудняет ее выделение и выполнение пиелоуретероанастомоза. Кроме того, наличие стента в мочеточнике является причиной ПМР, обострения ХП и дизурических явлений в послеоперационном периоде. Поэтому длительное время приходится дренировать мочевой пузырь. Для исключения этих осложнений нами предложен модифицированный способ ретроградного стентирования ВМП. Для этой цели нижняя часть стента отрезается таким образом, чтобы можно было его полностью завести в мочеточник. Для возможности последующего удаления к нижнему концу привязывается пропеновая нить. После установки стент полностью располагается в мочеточнике, а в мочевой пузырь из устья выходит только нить. Нами проведен сравнительный анализ результатов стандартного и модифицированного стентирования мочеточника (табл. 7).

Таблица 7

Результаты стандартного и модифицированного стентирования ВМП

Изучаемые показатели Стандартное стентирование мочеточника (п -18) Модифицированное стентирование мочеточника (п - 20)

Наличие рефлюкса, п (%) 14 (77,8%) 1 (5,0%) *

Длительность дренирования мочевого пузыря, дни 3,2 ± 1,6 1,2 ±0,8

Частота обострения ХП, п (%) 6 (33,3%) 2 (10,0%) *

Дизурические явления, п (%) 5 (27,8%) 1 (5,0%) *

Результаты исследования показывают, что при модифицированном стентировании мочеточника число таких осложнений как рефлюкс, обострение ХП и дизурические явления были достоверно меньше (р < 0,05), а длительность дренирования мочевого пузыря была значительно короче.

Эндоскопическое лечение сужений ПУС выполнено нами 85 (29,6%) больным. У 34 (40,0%) из них произведена перкутанная эндопиелотомия. Показаниями к антеградному лечению обструкции ПУС у 28 (82,4%) больных было наличие в полостной системе почки крупных камней, потребовавших проведения контактной нефролитотрипсии. В 4 (11,7%) случаях перкутанная эндопиелотомия выполнялась из-за предыдущих хирургических вмешательств на мочеточнике (операция Боари - 3, прямой уретероцистанастомоз - 1), а в 2 (5,9%) - в связи с невозможностью ретроградной уретероскопии, обусловленной анатомическими особенностями нижних мочевых путей. У 20 (58,8%) больных данное вмешательство производилось по стандартной методике, подразумевавшей рассечение суженного участка по задне-латеральной поверхности мочеточника в сочетании с баллонной дилатацией. У 14 (41,2%) пациентов использовали модифицированную эндопиелотомию, когда наряду с инцизией ПУС иссекалась рубцовая полоска шириной около 5 мм. Во всех случаях ВМП дренировали эндоуретеротомическим стентом.

Трансуретральная ретроградная эндопиелотомия была выполнена нами у 45 (52,9%) больных. Показаниями к данной операции у них были рецидивные стриктуры ПУС, при условии отсутствия крупных камней полостной системы почки и хирургических вмешательств на мочеточнике и уретре. Вначале с помощью уретероскопа производился осмотр мочеточника до суженного ПУС, выполнялась ретроградная уретеропиелография, определялась протяженность стриктуры. Затем в лоханку устанавливалась страховая струна, которая являлась ориентиром при эндопиелотомии. Далее рассекали ПУС по задне-латеральной поверхности, уретероскоп проводили в лоханку и осматривали полостную систему почки. После эндопиелотомии ВМП дренировали стентом. Трансуретральная эндоскопическая коррекция обструкции ПУС была успешной у всех пациентов.

Эндопротезирование ПУС произведено нами у 6 (7,1%) больных. Им после безуспешной пиелопластики несколько раз выполнялась эндопиелотомия, результаты которой, также были неудовлетворительными. Для избавления больных от нефростомическкх дренажей, улучшения качества их жизни производилось протезирование суженного участка ПУС нитиноловым стентом.

Техника операции заключалась в следующем: выполнялась уретероскопия с ретроградной уретеропиелографией и бужированием суженного участка ПУС, установкой металлического эндопротеза в зону стриктуры. Длину и диаметр нитинолового стента необходимо хорошо подобрать. Для снижения риска инскрустации его проксимальная часть не должна выступать в лоханку более 5 мм, а во избежание гематурии не упираться в шейки чашечек. После адекватной установки эндопротеза выполняется антеградная пиелография и при его хорошей проходимости нефростомический дренаж удаляется. Результаты эндопротезирования ПУС были удовлетворительными у всех оперированных пациентов. Оно позволило восстановить проходимость ПУС, улучшить уродинамику ВМП, избавить больных от наружных дренажей.

Отдаленные результаты эндоскопической коррекции обструкции ПУС изучены у 78 больных. У 18 (23,1%) из них диагностированы первичные, у 60 (76,9%) - рецидивные стриктуры ПУС. В 33 (42,3%) случаев операция выполнялась перкутанным, в 45 (57,7%) - трансуретральным доступом. Полученные данные представлены в таблице 8.

Таблица 8

Отдаленные результаты эндоскопических операций на верхних мочевыводящих путях

Этиология Результаты эндоскопических операций

обструкции Хорошие Удовлетвори- Неудовлетво-

ПУС тельные рительные

абс. % абс. % абс. %

Первичные 9 50,0* 4 22,2 5 27,8

Вторичные 48 80,0 8 13,3 4 8,3

Всего 57 73,1 12 15,4 9 11,5

* Тест Манна -Уитни статистически достоверный, р < 0,05

Таким образом, после эндоскопической коррекции первичных сужений ПУС в сроки от 6 до 36 месяцев хорошие результаты получены только у 9 (50,0%), удовлетворительные — у 4 (22,2%), неудовлетворительные - у 5 (27,8%) пациентов. При рецидивных сужениях ПУС эти показатели составили 80,0%, 13,3% и 8,3 % соответственно. Неудовлетворительные результаты в основном были получены у больных с первичными стриктурами ПУС (27,8%)%), что связано с оставлением патологически измененного ПУС. У этих больных лоханка была внутрипочечной, поэтому у них целесообразнее лечение

начинать с эндоскопических методов. В дальнейшем им выполнялись открытые реконструктивно-пластические операции.

Всесторонняя оценка возможностей каждого из применяемых в настоящее время способов хирургической коррекции обструкции ПУС позволила разработать оптимальный, с нашей точки зрения, алгоритм тактики оперативного лечения подобных больных (рис. 1). При этом мы не противопоставляли существующие методы лечения больных с гидронефрозом, а, наоборот, постарались наиболее оптимально использовать положительные стороны каждого из них. Исходя из алгоритма, необходимо при сужениях ПУС первоначально определить стадию гидронефроза и степень активности воспалительного процесса в почке.

При выраженном снижении тонуса 4JIC почки (III стадия гидронефроза) следует первоначально выполнить пункционную нефростомию. Эта малотравматичная операция позволяет разгрузить блокированную почку, восстановить ее анатомо-фукнциональное состояние и определить резервные возможности. При отсутствии функции почки ([Устадия) больному показана лапароскопическая нефрэктомия.

Дальнейшим ориентиром для определения лечебной тактики являются причина стриктуры ПУС и ее протяженность. При первичных сужениях ПУС показана лапароскопическая пиелопластика. Данное малотравматичное вмешательство является альтернативой открытой пиелопластике и не уступает ей по эффективности. У больных с первичными протяженными стриктурами ПУС показана лоскутная пиелопластика по Кальп-Де Вирду или уретерокаликоанастомоз по Нейверту. При рецидивных коротких сужениях ПУС методом выбора является эндоскопическое лечение. Если обструкция ПУС сочетается с крупными камнями почки, или в анамнезе имеются операции на мочеточнике, то показана перкутанная эндопиелотомия. В остальных случаях эндопиелотомию необходимо проводить трансуретральным доступом. При неэффективности лапароскопической пластики ПУС и эндопиелотомии показана открытая пиелопластика. В единичных случаях успешно удается восстановить проходимость ПУС с помощью нитиноловых стентов, которые можно устанавливать перкутанным или трансуретральным доступом.

РЧР- Д

. Алгоритм хирургической тактики при обструкции ПУС

Таким образом, в настоящее время при первичных сужениях ПУС методом выбора является ЛП. Она по сравнению с открытой пластикой ПУС является малоинвазивной операцией, так как отсутствует травматичная люмботомическая рана, меньше требуются анальгетики, быстрее происходит реабилитация больных. Так объем кровопотери при открытой пиелопластике составил 100,6 ± 32,4 мл против 40,5 ± 21,4 мл при ЛП, длительность применения анальгетиков 3,2 ± 1,6 и 1,4 ± 0,8 дня, сроки госпитализации 6,6 ± 2,4 и 2,3 ±1,2 дня, а время реабилитации больных 14,2 ± 6,8 и 6,2 ± 2,4 дня. Разница между этими показателями была достоверной (р < 0,05). О меньшей хирургической агрессии лапароскопического доступа также свидетельствует незначительное повышение уровня: ИЛ-6 в крови после ЛП.

Предложенный способ модифицированного дренирования ВМП позволил снизить процент осложнений стандартного стентирования мочеточника. Так при обычном дренировании ВМП стентом рефлюкс был диагностирован у 14 (77,8%), обострение ХП у 6 (33,3%) и дизурические явления у 5 (27,8%) больных. При модифицированном стентировании эти показатели составили 1 (5,0%), 2 (10,0%) и 1 (5,0%) соответственно и полученная разница между показателями была достоверной (р < 0,05). В первой группе длительность дренирования мочевого пузыря в среднем составила 3,2 ± 1,6 дней, а при второй - 1,2 ± 0,8 дня. Эффективность лапароскопической пиелопластики составила 93,7%, что сравнима с результатами, полученными другими авторами.

Неудовлетворительные результаты после эндоскопической коррекции первичного гидронефроза наблюдались у 27,8% пациентов, что связано с оставлением патологически измененного ПУС. Эти показатели также коррелируют с литературными данными и свидетельствуют о целесообразности выполнения реконструктивных операций при первичных стриктурах ПУС.

ВЫВОДЫ

1. Лапароскопическую пиелопластику следует считать основным методом хирургического лечения больных с первичными сужениями пиелоуретерального сегмента. В настоящее время данное оперативное вмешательство благодаря своей мапоинвазивности является лучшей альтернативой открытой пиелопластике и не уступает ей в эффективности, которая составила 93,7%, а при открытых операциях - 94,2%.

2. Интракорпоралыюе формирование пиелоуретероанастомоза является ключевым и наиболее сложным этапом лапароскопической резекции пиелоуретерального сегмента. Наиболее оптимальным при создании данного анастомоза представляется использование узловых швов, исключающих сужение просвета вновь сформированного пиелоуретерального сегмента. При лапароскопической пиелопластике наиболее эффективно модифицированное стентирование ВМП, позволяющее минимизировать количество таких осложнений стандартного стентирования, как пузырно-мочеточниковый рефшокс до 5,0%, обострения хронического пиелонефрита до 10,0%, дизурические явления до 5,0%.

3. Лапароскопическая пиелопластика по сравнению с открытой пластикой гидронефроза является малоинвазивной операцией, так как не требует травматичного люмботомического доступа, меньше используются анальгетики и быстрее происходит реабилитация больных. Объем кровопотери, длительность применения анальгетиков, сроки госпитализации и реабилитации больных при лапароскопической пиелопластике были достоверно ниже (р < 0,05), чем при открытых операциях. Время операции при лапароскопической пластике ПУС по сравнению с открытой было достоверно больше (р < 0,05). Однако с накоплением достаточного опыта этот показатель неуклонно уменьшается.

4. Эндоскопические оперативные вмешательства являются современными малоинвазивными методами лечения больных с сужениями верхних мочевых путей. Показаниями к ним служат непротяженные до 0,5 см рецидивные стриктуры пиелоуретерального сегмента без выраженных нарушений уродинамики верхних мочевых путей. При необходимости симультанной контактной нефролитотрипсии и противопоказаниях к уретероскопии показана перкутанная эндопиелотомия, а в остальных случаях - трансуретральная ретроградная эндоскопическая коррекция рецидивной стриктуры пиелоуретерального сегмента.

5. Эндопротезирование мочеточника показано при неэффективности реконструктивных и эндоскопических методов коррекции обструкции пиелоуретерального сегмента. Данное оперативное вмешательство -малоинвазивное и во всех случаях позволяет восстановить проходимость верхних мочевых путей, избавить больных от наружных дренажей и улучшить качество их жизни.

6. Выбор метода лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента должен быть индивидуальным и последовательным. При определении оптимального способа хирургической коррекции гидронефроза следует учитывать степень нарушения уродинамики, активность воспалительного процесса в верхних мочевыводящих путях и почке, а также причины сужения пиелоуретерального сегмента. В настоящее время должны быть использованы все методы лечения больных с обструкцией пиелоуретерального сегмента. Это позволяет соблюдать определенную последовательность при выборе оптимального метода лечения данных больных и снизить процент неоправданных или повторных хирургических вмешательств.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Лапароскопическую пиелопластику слева при невыраженности паранефральной клетчатки можно иыполнить через брыжейку толстой кишки.

2. Интраоперационная пиелокаликоскопия жестким уретероскопом при осложненном уролитиазом гидронефрозе во время лапароскопической пиелопластики позволяет быстро и с меньшей травмой удалить конкременты из полостной системы почки.

3. Первый троакар при эндовиедохирургической пиелопластике лучше устанавливать по методу Hassan, что исключает травму органов брюшной полости.

4. После открытой или лапароскопической пиелопластики для обеспечения герметичности верхних мочевых путей необходимо выполнить пробу Фолея.

5. Дренирование верхних мочевых путей после перкутанной или трансуретральной эндопиелотомии лучше производить эндоуретеротомическими стентами.

6. Ультрасонография при перкутанной эндопиелотомии позволяет исключить или диагностировать паранефральный мочевой затек, и при необходимости дренировать его.

7. К техническим особенностям эндопротезирования пиелоуретерального сегмента относятся правильный подбор нитинолового стента по длине и диаметру, предварительное бужирование суженного участка мочеточника и адекватная установка эндопротеза под рентгенологическим и эндоскопическим контролем.

8. Для оценки эффективности пластических операций при гидронефрозе

наиболее оптимальными являются ультразвуковое исследование и динамическая сцинтиграфия почек, дающие объективную информацию о состоянии верхних мочевых путей.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., Шипилов А.С., Кириченко О. А. Лапароскопическая пластика пиелоуретерального сегмента при гидронефрозе. Международная научно-практическая конференция, посвященная 110-летию кафедры урологии и андрологии СПбМАПО. Материалы. СПб., 2011. - С. 71 -73.

2. Шиблиев Р.Г., Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., Шипилов А.С. Отдаленные результаты оперативного лечения больных с гидронефрозом. Международная научно-практическая конференция, посвященная 110-летию кафедры урологии и андрологии СПбМАПО. Материалы. СПб., 2011. - С. 231 - 234.

3. Шипилов А.С. Чрескожная эндоуретеротомия при стриктурах мочеточника. Профилактическая и клиническая медицина. - 2011. -№ 1 (38). -С. 301 -302.

4. Гулиев Б.Г., Шипилов А.С., Лубсанов Б.В. Профилактика инфекционных осложнений при перкутанной нефролитотрипсии. Саратовский научно-медицинский журнал.-2011. -Т. 7(2).-С. 150.

5. Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., Шипилов А.С. Прогнозирование инфекционных осложнений перкутанных эндоурологических вмешательств. Пленум правления Российского общества урологов. Материалы. Кисловодск, 2011.-С. 330-331.

6. Гулиев Б.Г., Шипилов А.С., Лубсанов Б.В. Перкутанное лечение заболеваний почек и верхних мочевых путей. Эндоскопическая хирургия. — 2011. —№ 5. - С. 24-28.

7. Гулиев Б.Г., Шипилов А..С. Лапароскопическая пластика при первичных сужениях пиелоуретерального сегмента. Профилактическая и клиническая медицина. — 2011. - № 4. - С. 74 - 77.

8. Guliev B.G., Komyakov В.К., Shipilov A.S., Zagazechev A.V. Management of recurrent ureteropelvic junction obstruction with self-expandable metallic stents. J. Endourology - 2011. - Vol.25 (Suppl. 1). - A. 175.

9. Guliev B.G., Komyakov B.K., Shipilov A.S. Laparoscopic pyeloplasty. A single centér éxperience. J. Endourology - 2011. - Vol.25 (Suppl. 1). - A. 51.

10. Komyakov В.К., Guliev B.G., Shipilov A.S. Laparoscopic pyeloplasty. Predictors for failure. J. Endourology-2011.-Vol.25 (Suppl. 1). - A. 52.

11. Комяков Б.К., Гулиев Б.Г.. Шиблиев Р.Г., Шипилов А.С. Гидронефроз. Гидроуретеронефроз. //Методические рекомендации. СПбГМА имени Мечникова. СПб., 2011. - 36 с.

12. Гулнев Б.Г., Шипилов А.С. Трансперитонеальная лапароскопическая пиелошмстика. Эндоскопическая хирургия. - 2012. -№2.-С. 26-31.

13. Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., Шипилов А.С. Результаты лапароскопической пиелопластики при гидронефрозе. XVI съезд эндоскопических хирургов России. Материалы. М., 2012. - С. 287.

14. Гулиев Б.Г., Шипилов А.С., Загазежев А.В. Эндоскопическое лечение сужений мочеточника. XVI съезд эндоскопических хирургов России. Материалы. М., 2012. - С. 288.

15. Комяков Б.К., Гулиев Б.Г., Очеленко В. А., Шипилов А.С. Лапароскопическая пиелоплг.стика при обструкции пиелоуретерального сегмента. Научно-практическая конференция «Фундаментальная наука и практическая медицина». Тезисы. М., 2012. - С. 79 - 80.

Список сокращений н условных обозначений:

ЛП — лапароскопическая пиелопластика

ВМП - верхние мочевыводящие пути

ПУС - пиелоуретеральный сегмент

МСКТ- мультиспиральная компьютерная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХП — хронический пиелонефрит

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

ЧПНС - чрескожная пункционная нефростомия

ИЛ-6 - интерлейкин 6

Подписано в печать 04.07.12 Формат 60x84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №357

Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.