Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Выбор метода хирургического лечения у больных с острыми илиофеморальными флеботромбозами

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор метода хирургического лечения у больных с острыми илиофеморальными флеботромбозами - диссертация, тема по медицине
Крамаренко, Александр Владимирович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Крамаренко, Александр Владимирович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОСТРЫМИ ИЛИОФЕМОРАЛЬНЫМИ ФЛЕБОТРОМБОЗАМИ.

1.1 Некоторые вопросы гемокоагуляции и тромбообразования при остром илиофеморальном флеботромбозе.

1.2. Современные подходы к хирургическим методам лечения острого илиофеморального флеботромбоза.

1.3. Эволюция представлений и анализ современных методов предоперационной и интраоперационной коррекции свертывающей-противосвертывающей систем крови и антитромботических мероприятий.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика групп больных острым подвздошно-бедренным венозным тромбозом.

2.4. Методы исследования.

ГЛАВА III ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОГО ПОДВЗДОШНО-БЕДРЕННОГО ВЕНОЗНОГО ТРОМБОЗА.

3.1. Клиническая картина острого подвздошно-бедренного венозного тромбоза.

3.2. Результаты объективного обследования.

3.3. Результаты лабораторных методов исследования.

3.4. Результаты инструментальных методов исследования.

ГЛАВА IV АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С

ОСТРЫМ ПОДВЗДОШНО-БЕДРЕННЫМ ВЕНОЗНЫМ ТРОМБОЗОМ.

4.1. Общая характеристика методов лечения больных острым подвздошно-бедренным венозным тромбозом.

4.2. Анализ непосредственных результатов консервативного лечения больных острым подвздошно-бедренным венозным тромбозом.

4.3. Анализ непосредственных результатов лечения больных

IIА группы клинического наблюдения.

4.4. Анализ непосредственных результатов лечения больных

НБ группы клинического наблюдения.

4.5. Сравнительный анализ результатов лечения больных I и II групп клинического наблюдения.

ГЛАВА V РЕЗУЛЬТАТЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ, ПЕРЕНЕСШИХ ОСТРЫЙ ВЕНОЗНЫЙ ПОДВЗ ДОШНО-БЕДРЕННЫЙ ТРОМБОЗ.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Крамаренко, Александр Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы. Острый тромбоз подвздошно-бедренного венозного сегмента занимает особое место в венозной патологии. По данным B.C. Савельева (2000) частота его составляет от 12% до 15% всех тромбозов в системе нижней полой вены. По статистическим данным частота развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей возрастает (Баешко А.А. и совт., 2000). Особенностью данного заболевания являются грозные и нередко смертельные эмбологенные осложнения (Кириенко А.В. и соавт., 2000). Тяжелое течение и развитие в отдаленном периоде посттромботического синдрома нижних конечностей создает значительные социальные и экономические проблемы. Потеря трудоспособности и инвалидизация больных достигает 40% - 79,7% проблемы (Кириенко А.В., 1999).

Флеботромбозы занимают большой удельный вес в заболеваемости человека. В общей популяции населения венозный тромбоз возникает с частотой 1 на 1000 (Гордеев Н. А.,1997, Goldhader S.Z., 1994; B.Dahleback, 1995). По данным Савельева В. С. и Матюшенко А. А. (1999), F.A.J. Anderson (1991), М. Nordstrom (1992) частота первых эпизодов клинически подозреваемого тромбоза вен среди населения в целом составляет 2-4 случая на 1000 человек в год. В США по поводу тромбоза глубоких вен ежегодно госпитализируется примерно 200000 человек (F.A.J.Anderson, 1991). При этом более 1/3 приходится на повторные тромбозы. М. Frezzato et al. (1995) указывают, что среди жителей Италии, находящихся в наиболее активно трудоспособном возрасте (от 20 до 55 лет) тромбоз глубоких вен диагностируется в пределах 1%. По данным International Consensus Statement (A.N.Nicolaides, 1997), частота возникновения тромбоза глубоких вен ежегодно равна приблизительно 160 на 100000 человек. Грозным осложнением венозного тромбоза илио-феморальной локализации является тромбоэмболия легочной артерии (ТЭЛА) — (Гологорский В. А. И соавт., 1995, Коротков Н. И. и соавт. , 1997, , O'Donnel T.F.et al., 1980; W.J.Manning et al., 1995;

A.N.Nicolaides, 1997). ТЭЛА у симптоматических больных с несмертельным исходом - у 20 на 100000 в год, а со смертельным исходом - 50 на 100000 в год .

В Европе один из пяти больных венозным тромбозом имеет генетический дефект, проявляющийся дефицитом антикоагулянтов (антитромбин III, протеин С, протеин S) (D.R.Thomas, H.R.Roberts, 1997).

Частота возникновения тромбозов увеличивается с возрастом. Тромбоэмболические осложнения (ТЭО) оцениваются как 0,07 на 100 детей по сравнению с 2,5-5% для популяции взрослых. При операциях на бедре и коленном суставе у взрослых людей, если не проводится профилактика антикоагулянтами, ТЭО возникают у 40-60% больных. У детей при операциях на нижних конечностях антикоагулянтная профилактика не проводится, а ТЭО возникают менее чем у 1% больных (M.Andrew, 1995).

Риск возникновения тромбоза у детей с врожденным генетическим претромботическим состоянием системы гемостаза в возрасте до 15 лет низок, затем увеличивается с возрастом примерно на 2-4% в год (K.A.Bauer, 1995). В возрасте 50 лет и старше 50-70% лиц с врожденным претромботическим состоянием системы гемостаза перенесли ТЭО.

Показательными следует считать данные F.R.Rosendaal (1997): частота илиофеморальных флеботромбозов в расчете на 100000 населения в возрастной группе от 0 до 14 лет составила 0,6; в возрасте 15-24 уже 20,2; от 25 до 39 лет возрастает до цифры 39,3; от 40 до 54 лет — 74,2. Тот же автор приводит результаты исследования частоты смертельных исходов, связанных с установленным илиофеморальным флеботромбозом. Так, в возрастной группе от 0 до 14 лет не умер ни один человек. В возрасте 15-24 летальность составила 0,3. В группе пациентов в возрасте от 25 до 39 лет она несколько выше — 0,4. Наконец в группе от 40 до 54 лет достигает 1,1.

Причины неудовлетворительных результатов этого заболевания кроются в позднем и неадекватном лечении, связанном с трудностями диагностики. В результате лечение начинается поздно и выполняется не всегда в полном объеме. Эффективность запоздалого лечения снижается, несмотря на применение даже современных методов терапии. Только вовремя начатое и правильно проведенное хирургическое лечение (при показаниях) и адекватная терапия предупреждает развитие тяжелых осложнений и восстанавливает проходимость венозного русла.

В настоящее время по данной проблеме имеется достаточное количество информационного материала, однако, он имеет нередко разрозненный и разноречивый характер. Особенно это касается вопросов лечения больных. Одни авторы придерживаются консервативной терапии, другие - предпочитают оперативное лечение. Для лечения больных применяют разнообразные оперативные вмешательства и схемы консервативной терапии. Показания и противопоказания к ним нередко противоречат друг другу, при этом о важнейших тактических решениях авторы зачастую говорят расплывчато, сообщая лишь, что "принимать их следует крайне осторожно". Различные подходы существуют и в плане назначения режима этим больным. Согласно классическим концепциям, постельный режим при лечении острого глубокого венозного тромбоза нижних конечностей считается решающим фактором. Практические врачи многих лечебных учреждений до настоящего времени при тромбозах магистральных вен назначают больным длительный постельный режим, всевозможные виды иммобилизации конечностей, используют масляно-бальзамические повязки, пиявки и т.д. Согласно мнению других авторов, постельный режим усиливает венозный застой, позволяя тем самым тромбозу распространяться далее. Ранняя мобилизация снижает венозный застой и отек и укорачивает период госпитализации (Савельев B.C. и соавт., 2000, Кириенко А.В. и соавт. 2000).

По нашему мнению, лечение тромботического поражения глубоких вен необходимо проводить, исходя из возможной опасности развития ТЭЛА, локализации тромбоза и его распространенности, длительности заболевания, наличия сопутствующей патологии и тяжести состояния больного. На основе этого определяется тактика ведения пациента в каждом конкретном случае. Лечебные схемы должны предусматривать решение определенных задач, таких как: остановка распространения тромбоза; предотвращение ТЭЛА, которая угрожает жизни больного в острой фазе и является причиной вторичной хронической гипертензии малого круга кровообращения в отдаленном периоде; восстановление проходимости вен с тем, чтобы в дальнейшем избежать развития посттромбофлебитической болезни; профилактика рецидива тромбоза, который существенно ухудшает прогноз заболевания (Савельев B.C., 2001). Методы решения этих задач должны быть максимально эффективны, технически доступны, экономически целесообразны, иметь низкий риск осложнений, сохранять привычный уровень жизни пациентов в посттром-ботическом периоде.

Чрезвычайно важными и до конца неразрешенными являются вопросы реабилитации данной категории больных. Закрепление успехов лечения в остром периоде, предупреждение эмболических осложнений и восстановление трудоспособности больных являются актуальными задачами сегодняшнего дня.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящей работы явилось улучшение результатов хирургического лечения и реабилитации больных с острыми илиофеморальными флеботромбозами.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

1. С помощью современных методов исследования оценить показания и сроки выполнения оперативного вмешательства при острых илиофеморальных флеботромбозах.

2. Определить значимость антикоагулянтной терапии в сочетании с хирургическим лечением острого илиофеморального флеботромбоза.

3. Проанализировать клинические результаты различных методов хирургического лечения.

4. Разработать комплекс мероприятий по реабилитации данной категории больных в отдаленные сроки после хирургического лечения.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

В настоящей работе дана оценка оперативным и консервативным способам лечения больных с острыми илиофеморальными флеботромбозами.

Новым в данном исследовании является использование комплексного подхода в лечении данной категории больных, включающего медикаментозную терапию, хирургическое лечение и реабилитацию больных в отдаленные сроки.

Впервые проведены сравнительные клинические исследования в группах пациентов, подвергшихся консервативному; хирургическому и комплексному лечению с применением низкомолекулярного гепарина.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ

Определяется в улучшении ранней диагностики заболевания с помощью современных методов исследования. Разработан и внедрен в клиническую практику комплекс консервативных мероприятий, который позволил улучшить исходы лечения и уменьшить число осложнений. Определены меры по медико-социальной реабилитации и профилактике рецидивов у больных, подвергшихся лечению острого илиофеморального венозного тромбоза.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Ультразвуковые методы исследования в ранней диагностике острого подвздошно-бедренного венозного тромбоза являются обязательными и имеют первостепенное значение. Ретроградная илиокаваграфия при острых флеботромбозах данной локализации (центрального генеза) показана при слабой фиксации тромба и угрозе ТЭЛА.

2. Для улучшения ближайших и отдаленных результатов лечения больных с острыми илиофеморальными флеботромбозами необходимо применение комплексного лечения. Его использование обязательно должно проводиться с учетом этио-патогенетических факторов заболевания.

3. Сравнительный анализ клинических данных в двух группах больных, подвергшихся хирургическим вмешательствам, свидетельствует о необходимости комплексных мероприятий, предотвращающих развитие рецидивов в отдаленные сроки после лечения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях аспирантов и молодых специалистов Ростовского государственного медицинского университета в 1999, 2000, 2001 и 2003 гг., научно-координационном совете РГМУ (Ростов-на-Дону, 1999), заседаниях Ассоциации хирургов травматологов и ортопедов (Ростов-на-Дону, 2000, 2001,2002).

ПУБЛИКАЦИИ.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.

Основные результаты работ внедрены в клиническую практику кафедры хирургических болезней № 1 и отделения сердечно-сосудистой хирургии Ростовского государственного медицинского университета (ректор — проф. Чернышов В.Н.), отделения сердечно-сосудистой хирургии Областной клинической больницы №1 (г Ростов-на-Дону). Основные положения диссертации, опубликованные в печати, используются при чтении лекции и проведении практических занятий со студентами лечебно-профилактического факультета и с врачами факультета повышения квалификации РГМУ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы (1 глава), собственных исследований (3 главы), заключения, выводов, списка литературы (источников - 195, в том числе отечественных авторов — 62 и иностранных - 133). Работа иллюстрирована 31 рисунком и 57 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Выбор метода хирургического лечения у больных с острыми илиофеморальными флеботромбозами"

Выводы

1. Наибольшей диагностической значимостью при остром илиофеморальном венозном тромбозе обладает ультразвуковое сканирование вен нижних конечностей и малого таза, которое позволяет в 89,2 % случаев подтвердить или исключить диагноз острого илиофеморального венозного тромбоза.

2. Лечение острого илиофеморального венозного тромбоза антикоагулянтами необходимо начинать в наикратчайшие сроки после установления диагноза. Применение хирургического способа лечения острого илиофеморального венозного тромбоза должно назначаться строго с учетом показаний и степени риска развития тромбоэмболических осложнений. Использование только медикаментозной терапии возможно у больных с низкой степенью риска тромбоэмболических осложнений или при наличии противопоказаний к хирургическому лечению.

3. При выборе способа оперативного вмешательства предпочтительным является установка кавафильтра или тромбэктомия с флебопликацией. При этом получено 46,7% хороших результатов.

4. Комплексный подход в лечении больных острым илиофеморальным венозным тромбозом, включающий применение низкомолекулярных форм гепарина, тромбэктомию, установку кавафильтра позволяет достичь отличных и хороших результатов в ближайшие сроки после лечения у 80,4% больных при сокращении сроков пребывания в стационаре до 16,8±2,1 суток.

5. Длительная реабилитация больных острым илиофеморальным венозным тромбозом определяет достижение хороших результатов в отдаленные сроки у 51,2% больных, лечившихся по разработанной методике, против 30,4% при консервативном лечении и 38,1 % при хирургическом лечении с использованием нефракционированного гепарина.

Практические рекомендации

1. При наличии малейших клинических симптомов острого флеботромбоза показано ультразвуковое сканирование системы нижней полой вены.

2. У больных с острым флеботромбозом антикоагулянтная терапия должна начинаться с момента установления диагноза. Предпочтение следует отдавать низкомолекулярным формам гепарина.

3. При наличии флотирующего тромба показана срочная тромбэктомия с флебопликацией или имплантацией кавафильтра.

4. Все пациенты с эмболией ветвей легочной артерии должны быть срочно обследованы для установления источника.