Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Время-зависимые гемодикамические эффекты капотена у больных постинфарктным кардиосклерозом с недостаточностью кровообращения I - II А стадии

АВТОРЕФЕРАТ
Время-зависимые гемодикамические эффекты капотена у больных постинфарктным кардиосклерозом с недостаточностью кровообращения I - II А стадии - тема автореферата по медицине
Ахметова, Алма Суюндуковна Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Время-зависимые гемодикамические эффекты капотена у больных постинфарктным кардиосклерозом с недостаточностью кровообращения I - II А стадии

РГБ ОД

На правах рукописи^ 5 ИЮЛ 2002 УДК (616.127 - 004-06 : 616.12 - 008.46) - 085.225.2

Ахметова Алма Суюндуковна

Время - зависимые гемодинамические эффекты капотена у больных постинфарктным кардиосклерозом с недостаточностью кровообращения I - II А стадии

Специальность". 14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2002г.

Работа выполнена в Западно-Казахстанской государственной медицинской академии им. Марата Оспанова и Московской клинической больнице № 60

Научный руководитель: доктор медицинских наук,

профессор P.M. Заславская

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор К.А. Жаманкулов

Официальные оппоненты: . доктор медицинских наук,

профессор С.И. Рапопорт

доктор медицинских наук C.B. Иванов

Ведущая организация: Российская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится » ¿¿¿¿^ё^/Л 2002 г. в // час на заседании диссертационного совета К 218.006.01 в Центральной клинической больнице Министерства путей сообщения Российской Федерации (123367, г. Москва, Волоколамское шоссе, 84).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центральной клинической больницы Министерства путей сообщения Российской Федерации.

Автореферат разослан « 2002 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских

наук Е.Г. Лебедева

/У-fû. -ft О, f о

/О 4/Dt ¿ys-iz о

Актуалыюсть проблемы. Несмотря на очевидные достижения последних двух десятилетий в области изучения патогенеза, клиники и лечения сердечной недостаточности, она по-прежнему остается самым распространенным, тяжелым и прогностически неблагоприятным осложнением всех заболеваний сердечно-сосудистой системы.Ежегодно регистрируются до 400 тысяч новых случаев заболевания, иа которые приходится 6Х всех госпитализаций в стационаре. В средней и старшей возрастной группе С45-74 года) число случаев заболеваний удваивается каждые 10 лет, а каждые 3 года от декомпенсации сердечной деятельности погибают более 800 тысяч человек С Но К. , 1993; Беленков Ю. Н. и соавт. , 1997).

Сложившаяся ситуация позволяет говорить об эпидемических масштабах болезни, требующих для ее ликвидации только в США более 8 миллиардов долларов ежегодно (Ка1оп К. , 1993).

Исследования, проведенные В.В.Герасимовой на материалах отдела сердечной недостаточности НИИ кардиологии им. А. Л. Мясни-кова, показали, что в середине 80-х годов трехлетняя выживаемость больных сердечной недостаточностью II Б-Ш стадии была недопустимо низкой и не превышала 275'. . Инфаркт миокарда - одна из частых причин сердечной недостаточности. Больные, перенесшие инфаркт миокарда, составляют группу высокого риска развития сердечной недостаточности С СЮ.

Современная информация, касающаяся патогенеза и лечения сердечной недостаточности, в настоящее время значительно расширила и усложнила наши представления о данной проблеме.

За последние 13 лет произошли значительные изменения в оценке эффективности лекарств, применяемых при сердечной недостаточности.

Ингибиторы ангиотензшшревращаюцего фермента САПФ) являются препаратами выбора в лечении больных с застойной сердечной недостаточностью, так как они не только уменьшают клинические проявления декомпенсации сердечной деятельности, но и увеличивают .продолжительность жизни этих больных. В рекомендациях Американской кардиологической школы и Американской кардиологической ассо-;циации по лечению СН ингибиторы АПФ рекомендованы "всем больным с СН и нарушениями сократительной функции левого желудочка, и 'эти препараты следует назначать в максимальной переносимой дозе" САСС/АНА). В литературе имеется достаточный объем информации об

эффективности данных препаратов у больных с сердечной недостаточностью. Несмотря на это, в ряде случаев результаты лечения больных, страдающих ИБС, постинфарктным кардиосклерозом с явлениями нарушения кровообращения, остаются недостаточно обнадеживающими. Это проявляется в недостаточно стойкой, компенсации сердечной деятельности, значительной частотой госпитализации, а также появлением нежелательных Спобочных) эффектов ингибиторов АПФ у больных с этой патологией.

В связи с изложенным представляется весьма важным оптимизировать терапию ингибиторами АПФ больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом и СН. Путь к решению этой задачи может быть найден в рамках проблемы хрономедицины и ее нового научного направления - хронофармакологии (Агаджанян H.A. , 1975; Халберг Ф., 19841998; Комаров Ф.И., 1986, 1990, 2000; Моисеева Н.И. , 1986; Заславская Р. М., 1986, 1989, 1991, 1998, 1999-2000}.

Этот новый методический подход позволяет определить хроно-чувствительность заинтересованных органов и систем-мишеней (сердца и сосудов) к фармакологическим препаратам, включая, ингибиторы АПФ. .

Исследование хронофармакодинамики ингибиторов АПФ проводил ряд авторов в группах больных гиперотонической болезнью САхме-тов К. Ж., 1993; Нарманова 0. Ж. f< 1999, Биясилов Н., 2000).

Проблема хроночувствительности к ингибиторам АПФ и их хроноэффективности у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом с явлениями сердечной недостаточности I—II А стадии остается неизученной.

Целью работы явилось изучение время-зависимых гемодинамиче-ских эффектов капотена с определением хроночувствительности к нему органов и систем-мишеней Ссердца и сосудов) и хроноэффективности этого ингибитора АПФ у больных ИБС,постинфарктным кардиосклерозом с явлениями недостаточности кровообращения I—II А стадии.

Для достижения поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:

1. Определение гемодинамических эффектов капотена в дозе 12.S мг в условиях острой клинико-фармакологической пробы в 07.00; 10,00; 13.00; 16.00; 19.00; 22.00 у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом с сердечной недостаточностью I—II А

стадии.

2. Оценка сравнительной эффективности капотена в отношении параметров гемодинамики при применении препарата в разное время суток в условиях острой клинико-фармакологической пробы.

3. Изучение хроноэффективности капотена при курсовом лечении больных постинфарктным кардиосклерозом с сердечной недостаточностью 1-П А стадии при применении этого ингибитора АПФ в 07.00; 10.00; 13.00; 16.00; 19.00; 22.00.

4. Оценка сравнительной эффективности курсовой терапии ка-потеном в дозе 12.3 мг при его применении в 07.00; 10.00; 13.00; 16.00; 19.00; 22.00 у больных постинфарктным кардиосклерозом с сердечной недостаточностью 1-П А стадии.

Научная новизна работы заключается в том, что: в впервые установлены время-зависимые гемодинамические эффекты капотена у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом с недостаточностью кровообращения 1-П А стадии;

в впервые обнаружена хроночувствительность органов и систем-мишеней Ссердце и сосудов) к капотену при сердечной недостаточности 1-П А стадии на почве постинфарктного кардиосклероза;

в установлена хроноэффективность капотена у больных, перенесших инфаркт миокарда и страдающих сердечной недостаточностью 1-П А стадии, с наибольшей выраженностью благоприятного гемоди-намического эффекта при применинии капотена в 10. 00 и его отрицательном действием - в 13.00;

в обнаружено соответствие результатов острых клинико-фар-макологических проб и курсового лечения капотеном при его применении в 07.00; 10.00; 13.00; 16.00; 22.00 и несколько меньшее соответствие - в 19. 00.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе проведенных исследований рекомендуется при проведении терапии ингибитором АПФ - капотеном больных постинфарктным кардиосклерозом с сердечной недостаточностью 1-П А стадии учитывать данные о хроночувствительности к нему и его хроноэффективности. Исходя из этих положений наиболее целесообразно назначение капотена в дозе 12.5 мг в 10.00 и не целесообразно - в 13.00.

Внедрение в практику. Разработанные рекомендации по применению капотена в оптимальное время для больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом, сердечной недостаточностью 1-П А ст. ис-

пользуются в клинической практике отделений кардиологии Московской городской клинической больницы N 60, Актюбинской областной клинической больницы, а также в процессе преподавания на кафедре внутренних болезней N 1 Актюбинской государственной медицинской академии.

Апробация работы. Основные результаты работы по материалам диссертации были доложены и обсуждены на:

■ секции клинической геронтологии и гериатрии Московского научного городского общества терапевтов С ноябрь, 2000);

■ VIII Русском Национальном конгрессе "Человек и. лекарство" Сапрель, 2000);

■ заседании городского общества терапевтов г. Актобе Сдекабрь, 2000).

i симпозиуме по хронофармакологии в рамках первого международного научного форума "Технология восстановительной медицины XXI века" Сапрель, 2001).

Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедры фармакологии, технологии лекарственных форм, фармацевтической химии фармацевтического факультета Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова и врачей Московской городской клиничёской больницы N 60.

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 8 работ в научных журналах и сборниках.

Структура и объем диссертации. Диссертация представлена 1 томом, объемом 128 страницы машинописного текста. Состоит из введения, 4-х глав Собзор литературы, общая характеристика обследованных больных и методы исследования; 2-х глав результатов собственных исследований); обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 9 рисунками. Библиография содержит 203 работ, из которых 135 работ авторов СНГ и 68 иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Для решения поставленныых задач в исследование включили 70 больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом с недостаточностью кровообращения I—II А стадии в возрасте от 46 до 76 лет. Средний возраст составил 63.38 лет.Среди них было 57 мужчин и 13 женщин. Давность перенесенного инфаркта миокарода составила от 1 года

до 10 лет. Указание в анамнезе на 1 перенесенный инфаркт миокарда было у 65 больных, на 2 инфаркта миокарда - у 4 и более 2 инфарктов миокарда - у 1 больного. Признаки недостаточности кровообращения I стадии выявлены у 14 больных, II А стадии - у 56 больных. У 21 обследованных больных была диагностирована стенокардия. Среди них у 16 больных установлена стенокардия напряжения II функционального класса, у 5 - стенокардия напряжения III функционального класса. У 6 больных имелись нарушения ритма сердца. Аневризма левого желудочка обнаружена у 3 больных. Гипертоническая болезнь имела место у 17 пациентов. Все больные были разделены на 6 рандомизированных групп в зависимости от времени приема ингибитора АПФ - капотена: в 07.00, 10.00, 13.00, 16.00, 19.00, 22.00. В первую рандомизированную группу входили И больных. Среди них было 9 мужчин и 2 женщины в возрасте от 51 до 71 года (средний возраст - 64.7 лет). Эти больные получали капотен в 07.00 Стаблица 1).

ТАБЛИЦА. Характеристика обследованных больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом с недостаточностью кровообращения 1-П А ст.

Группа обследованных больных Всего! Муж. Жен. Средний: возраст: НК .

1ст. Ист.

в годах

1 гр. И 9 2 64.7 2 9

Сот 51 до 71)

2 гр. 13 10 3 61.84 3 10

Сот 48 до 70)

3 гр. 15 10 5 65.66 ,3 12

Сот 56 до 70)

4 гр. 10 8 2 65.4 2 8

Сот 58 до 71)

5 гр. 11 И - 64.4 2 9

Сот 46 до 70)

6 гр. 10 8 2 63.72 2 8

Сот 52 до 76)

ВСЕГО 70 56 14 63.38 Сот 46 до 76) 14 56

Вторую рандомизированную группу, получавших капотен в

-810.00, составили 13 больных. Среди них было 10 мужчин и 3 женщин в возрасте от 48 до 70 лет Ссредний возраст - 61.84). В третью рандомизированную группу вошли 15 больных, 10 мужчин и 5 женщин в возрасте от 56 до 70 лет (средний возраст - 65.66 лет). Эти пациенты получали капотен в 13.00.

Четвертую рандомизированную группу больных, получавших капотен в 16.00 составили 10 больных. Среди них было 8 мужчин и 2 женщины в возрасте от 58 до 71 года (средний возраст 65.4 лет).

Пятую группу составили И больных в возрасте от 46 до 76 лет (средний возраст 64.4 лет). Все больные были мужчины. Данные пациенты получали капотен в 19.00.

В шестой рандомизированной группе было 10 больных, получавших капотен в 22.00. Среди них было 8 мужчин и 2. женщины в возрасте от 52 до 76 лет (средний возраст 63.72 лет).

В первый день исследования всем больным проводилась острая клинико-фармакологическая проба с капотеном в указанные выше часы суток. До и спустя 30 минут 1, 2 и 3 часа после приема капотена в дозе 12.5 мг определяли основные параметры кровообращения.

Курсовая терапия больных шести рандомизированных групп проводилась в течение 14 дней в следующем режиме: первая группа больных принимала капотен в дозе 12.5 мг однократно в сутки в 07.00; вторая группа - в 10.00 в той же дозе; третья группа - в 13.00; четвертая группа - в 16.00; пятая группа - в 19.00; шестая группа - в 22.00.

Определение параметров центральной гемодинамики проводили методом тетраполярной грудной реогрфии по Kubicek et al. (1966) в модификации Ю.Т.Пушкаря и соавт. (1977) на аппарате РПГ-2-02 (Россия) и с помощью эхокардиографического исследования на аппарате "Toshiba" (Япония). Ударный объем сердца (У0С) определяли с помощью тетраполярной грудной реографии и ЭХ0КГ. Другие показатели гемодинамики: минутный объем сердца СМ0С), сердечный индекс (СЮ, ударный индекс (УИ), общее и удельное периферическое сосудистое сопротивление (0ПСС и УПСС), полезную работу левого желудочка (А),мощность сокращния левого желудочка (МСЛЮ,

объемную скорость изгнания крови из левого желудочка (Ve),

коэффициент рациональности энергетических затрат СК рац.) и двойное произведение СДП) рассчитывали по общепринятым формулам. Эхокардиографическое исследование проводили до и после курса лечения. Определяли конечно-систолический, конечно-диастоличес-кий размеры СКСР, КДР), конечно-систолический и конечно-диасто-лический объемы СКСО, КДО), фракцию выброса и ударный объем сердца СУОС).

Полученная информация была проанализирована методами вариационной статистики и разностньм методом с использованием метода критерии знаков Муда.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ Хронофармакодинамика капотена у больных постинфарктным кардиосклерозом с сердечной недостаточностью 1-П ст.

Анализ данных острой клинико-фармакологической пробы в первой группе больных показал, что капотен в дозе 12.5 мг при его приеме в 07.00 вызвал существенное снижение ЧСС через 3 часа Ср < 0.02). В У. выражении это составляло 12.16 'л . Статистически достоверное снижение АДсред. наблюдалось через 30 минут, 1 и 2 часа, уменьшение коэффициента энергетических затрат СК рац.) через 30 минут и 1 час и ДП - через 1 час после приема капотена Стаблица 2).

Отмечалась тенденция к снижению общего периферического сопротивления через 30 минут, 1 и 2 часа после приема капотена. Снижение УО, УИ, МОС, СИ, А, МСМ, Уе оказались статистически недостоверны. Изменения показателей гемодинамики в процентном выражении С по отношению к исходному уровню) отражают снижение ОПС через 30 минут после приема капотна на - 13.46 '/., через 1 час - на 15.06 %, через 2 часа - на -10.0 У. и через 3 часа -на -16.13 %. Уровень УПСС снижался на -14.8 %, -15.8 -10.5 •/. и на -16.7 у, соответственно. Сердечный выброс уменьшился. По данным У0С, это снижение к третьему часу достигло -17.64 У,, а по данным УИ - на -19.02 '/.. МОС и СИ уменьшились к третьему часу наблюдения на -35.22 У, и -36.19 % соответственно. Под влиянием капотена существенно уменьшились энергетические затраты миокарда. Об этом свидетельствует максимальное уменьшении А на -23.68?'.

Динамика показателей кровообращения у больных постинфарктным кардиосклерозом под влиянием капотена в дозе 12.5 мг при его приеме в 07.00 СМ ± ш)

Показатели Исх.значения ч/з 30 мин ч/з 1 ч ч/з 2 ч ч/з 3 ч

ЧСС, 75.56+ 75.38+ 70.7+ 72.341 66.37+

уд.в 1 мин 4.33 4.05 2.65 4.9 3.45 х

АДср., 106.08± 93.3+ 92. 4+ 94.31 97.5+

мм рт. ст. 4.63 3.11 хх 3.32 хх 2.94 хх 1.50хх

У0С, мл 49.42+ 50.04+ 43.13+ 40.731 40.701

8.64 16.23 10.21 8.57 6.01

УИ, 31.23+ 31.28+ 29.93+ 25.351 25.29+

т/и ^ 2.53 10.85 6.85 5.72 4.07

М0С, л/мин 4.23+ 4.05+ 3.12+ 3.051 2.74+

1.93 1.48 0.86 0.82 0.52 °

СИ, 2.68+ 2.53+ 1.96+ 1.911 1.711

л/мин м ^ 1.29 0.98 0.58 0.55 ° 0.35 0

ОПСС, 4019.8+ 3398.81 3414.11 3617.5+ 3371.11

дин.сек.см "5 567.4 513.8 ° 439.5 515.1 324. 4 °

УПСС, 2526.7+ 2152.4+ 2125.2+ 2259.91 2102.51

дин. см ■ сек/м £ 410.0 373.4 298.06 343.9 233.3 0

А, кгм 0.0684+ 0.0635+ 0.05381 0.0522+ 0.05651

0.0235 0.02 0.0125 0 0.0110 ° 0.0119

МСЛЖ, вт 2.301+ . 1.88+ 1.6081 1.761 1.841

0.9 0.6 ° 0.37 ° 0.45 ° 0.51 °

Крац. , 0.044± 0.038+ 0.0381 0. 042+ 0.04101

усл. ед. 0.002 0.002 х 0.003 х 0.003 0. 004

Уе, мл/сек 173.04+ 152.37+ 131.78+ 141.31 132.109+

18.0 50.28 31.62 36.72 27.57°

ДП, усл. ед. 108.65+ 98.78+ 87.011 93.391 93.401

5.02 6.54 4.78 ° 7."60 5. 50х

Примечание: х - р < 0.05

хх - р < 0.01

о - р % 0.05

через 2 часа, МСЛЖ - на -30.43 через 1 час, Уе на -23.8^ и -23.6 % через 1 час и 3 часа, снижение ДП - на 19.91 % через

1 час после приема капотена.

Анализ результатов острой клинико-фармакологической пробы в 10.00 у больных рандомизировнной группы показывает, что достоверное снижение АДсред. наблюдалось через 30 минут, 1 час и

2 часа после приема капотена. Остальные параметроы гемодинамики претерпевали изменения, соответствующие тенденции к их достоверности. Так отмечалась тенденция к увеличению У0С, УИ, М0С, СИ, Уе, МСЛЖ, А, а также к снижению 0ПСС, УПСС, ДП.

Динамика показателей гемодинамики в % выражении по отношению к исходному уровню представлена в таблице 3.

Как видно из данных таблицы 3,У0С увеличивается через 1 час после приема капотена на +113.6 X, через 2 часа - на 48.03 'л, через 3 часа - 56.7 'Л, УИ соответственно увеличивается на 121.06 У.; 51.8 У. и 60.1 % .

МОС и СИ также увеличивались на +119.4 У. ; +51.7 •/. ; +50 У. и на 127.6 И ; +56.6 У, ; +52.2 % соответственно.

При этом снижаются показатели ОПС и УПС через 30 минут на -16. 9 и -17.1 % , через 1 час - на -18.3 У. и -19. 49 через 2 часа - на -13.36 % и -15 через 3 часа - на -21.27 % и -22.39 % соответственно.

МСЛЖ и Уе увеличиваются через 1 час на +101 % и 122. 5 •/., через 3 часа на +50.76 % и 54.33 % соответственно.

Уменьшение энергетических затрат миокарда проявляется снижением ДП на 9.97 % и 7.27 % через 2 и 3 часа, К рац. - на 6.97 У., через 3 часа.

Таким образом, в условиях острой клинико-фармакологической пробы с капотеном в 10.00 отмечаются гемодинамические эффекты, отличные от таковых в 07.00. Это проявляется в положительном инотропном и большем вазодилатирующем действии препарата в 10.00.

Данные острой клинико-фармакологической пробы в 13.00 в третьей рандомизированной группе свидетельствуют также о статистически достоверном снижении АД сред, через 30 минут после приема капотена. Обращает на себя внимание вазоконстрикторное действие капотена, которое проявилось в статистически достовер-

Динамика показателей кровообращения под влиянием капотена при его приеме в 10.00 св У.) по отношению к исходному уровню

Показатели Исх. значе- ч/з 30 мин ч/з 1 ч ч/з 2 ч ния

ЧСС, 77.3Si4.08 -1.77 уд. в 1 мин

АДср., 99.96+2.89 -3.33х мм рт. ст.

УОС, мл 55.56+3.75 +1.18

УИ,мл/м

36.13+2.03 +1.328

МОС, л/мин 4.48±0.15 -0.66 СИ,л/мин м 2 2.93+0.И -0.3

ОПСС,

4124.09+ -16.9°

дин.сек. см 281.2 УПСС,

2574.11255.9 -17.17° 2

-5

дин.см сек/м

А, кгм 0.0743+0.023 -2.01

МСЛЖ, вт 2421+0.78 -3.84 Крац.,усл. ед. 0.043+0.003 -4.65 Уе, мл/сек 185.02+61.5 -0.58

-2.18 -5.06

-6.02х х -3.84

+113.6х +48.03°

+121.06х +51.81

+119.4° +51.78°

+127.6° +56.6°

-18.3°

-13.36°

-19.49° -15°

+93.5° +41.18° +101.0° +39.9°

-4.65 -4.65 +122.5° +47.06°

ч/з 3 ч

-5.06 -5.14

+56.7°

+60.14°

+50°

+52.2°

-21.27х

-22. 39х

+53.4° +50.76° -6.97 +54.32°

ДП, усл.ед. .100.63+5.4 -3.96

-6.40° -9.97°

-7.27°

ном повышении ОПСС и УПСС через 3 часа с 3199.9 ± 101.1 до 3601.9 ± 107.8 дин.сек.см "5 Ср < 0.01) и с 1904.6 ± 68.1 до 2096.3 ± 69.0 дин. сек.см -5/м 2 (р < 0.01) соответственно. Одновременно наблюдается снижение сердечного выброса.У0С уменьшался через 3 часа на -14.59 'Л, УИ - на -13.47 •/., М0С - на -17.99«, СИ - на -16.75 % . Кроме этого, отмечается снижение А, МСЛЖ, Уе, на 18.1 % , 17.1 % и 13.7 X соответственно. Описанные изменения свидетельствуют, что капотен при его приеме в 13.00 вызывает ва-зоконстрикторное и отрицательное инотропное действие С таблица 4)

В четвертой рандомизированной группе больных гемодинамичес-кие параметры под влиянием капотена в 16.00 изменились следующим образом: статистически достоверно снижались ЧСС через 3 часа, АД сред. - через 30 минут, через 1, 2 и 3 часа, а также общее и удельное периферическое сосудистое сопротивление и коэффициент рациональности энергетических затрат - через 30 минут после приема капотена.

Анализ данных в % выражении С по отношению к исходному уровню) отражает максимальное повышение У0С и УИ через 30 минут после приема капотена С+11.0 %, +11.7 50.

В остальные часы наблюдения повышение У0С и УИ было незначительным. Уровень 0ПС и УПСС снижается во все часы наблюдения. Максимальное снижение обеих показателей отмечалось через 30 минут после приема капотена (-18.4 %, -19.1 %).

А и МСЛЖ уменьшались под влиянием капотена через 1 час на -8.4 % и -8.9 '/., через 2 часа на -14.7 % и -15.7 X, через 3 часа на -7.1 % и -8.5 %. К рац. во все часы исследования снижался на -8.5 % . ДП уменьшалось чрез 1 час после приема капотена на -4.5 X, через 2 часа на -4.6 через 3 часа на -3.7 % .

Данные острой клинико-фармакологической пробы с капотеном в 19.00 в пятой рандомизированной группе свидетельствуют о статистически достоверном снижении ЧСС через 30 минут, АД сред. - через 3 часа, двойного произведения - через 2 часа и коэффициента рациональности энергетических затрат - через 3 часа.

У0С и УИ увеличились через 3 часа на +1.9 % и +1.2 «.однако через 2 часа имело место их снижение на -5.52 У. и -6.63 % соответственно. Уровни 0ПС и УПСС в первые три временные фазы наблюдения повышались на +3.0 У., +1.2 У., +3.2 % и 2.3 '/., +0.04«, +2.8 У. соответственно и только через 3 часа после приема ка-

Динамика показателей кровообращения у больных постинфарктным кардиосклерозом под влиянием капотена в дозе 12.5 мг при его приеме в 13.00 СМ ± ш)

Показатели Исх.значения ч/з 30 мин ч/з 1 ч ч/з 2 ч ч/з 3 ч

ЧСС, 73.46+ 75.51+ 74.4+ 74.60+ 73.7+

уд. в 1 мин 3.79 3.37 3.70 3.8 3.64

АДер., 106.073+ 99.63+ 100.18+ 101.84+ 100.52±

мм рт. ст. 2.23 2.45 х 1.51 х 2.13 2.92

УОС, мл 63.71± 56.21+ 58.43+ 59.09+ 54.41±

5.16 11.70 17.45 17.37 16.75 °

УИ, 39.27+ 34.91± 36.33+ 36.86+ 33.98+

мл/м ^ 3.44 7.47 11.13 11.07 10.59

МОС, л/мин 5.208+ 4.3108+ 4.685+ 4.757+ 4.271+

1.46 0.95 1.518 1.524 1.430 0

си, 3.241+ 2.708+ 2.942+ 2.996+ 2.698±

л/мин м ^ 0.92 0.62 0.97 0.97 0.91 °

ОПС, 3199.95+ 3066.26+ 3462.19+ 3793.43+ 3601.9+

дин. сек. см "3 101.1 289.6 299.64 226.41 107.8 хх

УПСС, 1904.6+ 1796.7+,, 2062.4+ 2213.7+ 2096.3+

дин.см сек/м 68.1 98.9 99.8 104.1 69.0 хх

А, кгм 0.0955+ 0.0792+ 0.0837+ 0.0856+ 0.0782+

0.0246 0.0194 0.0286 ° 0.0285 0.0280 °

МСЛЖ, вт 3.038+ 2.57+ 2.756± 2.808+ 2.516+

0.083 0.068 0.1008 х 0.1007 0.098 °

Крац. , 0.046+ 0.043+ 0.044+ 0.045+ 0,043+

усл. ед. 0.003 0.003 0.003 0.003 0.003 °

Ve, мл/сек 205.14+ 185.10+ 194.72+ 196.73+ 176.93+

51.48 42.02 62.55 62.65 60.46 °

ДП, усл.ед. 108.74± 100.15+ 100.532± 99.703± 99.322+

3.26 3.06 х 3,26 ° 3.22 ° , 2.57 х

потена ОПС снизилась на -10.9 54 , а УПСС на -11.0 54 .

А,МСЛЖ и Крац. снижались через 1 час на -2.2 '/.,-5.3 У.,-4.3%, через 2 часа - на -6.9 У. , -10.3 У. , -4.3 У. , через 3 часа -на -3.2 % , -8.9 Я , -8.6 У. соответственно. ДП снизилось через 30 минут на -6.3 54 , через 1 час на -6.9 У., через 2 часа на -12.3 У., через 3 часа - на -8.4 54 .

Таким образом, при приеме капотена в 19.00 отмечается небольшой отрицательный хронотропный и гипотензивный эффекты, умеренно выраженное двухфазное действие в отношении периферического сосудистого сопротивления, ударного объема и индекса, а также снижение энергетичесих затрат миокарда.

Под влиянием капотена в 22.00 статистически достоверно снижается АД сред. , 0ПСС и УПСС через 30 минут и через 1 час; ДП уменьшилось через 3 часа после приема препарата. В У. выражении Спо отношению к исходному уровню) У0С и УИ увеличивались через 30 минут - на +5.6 У. и +5.6 У.; через 2 часа - на +5.8 54 и +6.054, через 3 часа - на +4.5 У, и +5.0 54 . М0С и СИ увеличились через 30 минут на +4.1 54 и +4.0 У.-, через 1 час - на +2.8 У, и +21.3 % ; через 2 часа - на +5.8 54 и 6.2 54 ; через 3 часа - на +2.0 У. и 2.5 54 .

ОПС и УПСС максимально снизились через 30 минут после приема капотена на -16.8 У, и -17 54 , а через 1 час - на -0.2 54 и -0.3 54 ; через 2 часа - на -8.5 54 и -8.8 У. ; через 3 часа на -1.1 54 и -1.7 54 . ДП уменьшилось под влиянием капотена через 30 минут на -7.8 54 ; через 1 час - на -6.2 54 ; через 2 часа на -7. 4 54 ; через 3 часа - на -1.1 54 . Капотен, таким образом, в дозе 12.5 мг при приеме в 22.00 оказывал кратковременное вазо-дидатирующее действие, а положительный инотропный эффект и снижение энергетических затрат миокарда были несущественными.

Итак, в результате проведенных клинико-фармакологических проб с капотеном в разное время суток удалось выявить преимущество применения препарата в 10.00. Менее существенны гемодинами-ческие эффекты капотена были в 07.00, 16.00, 19.00. Это проявилось более значительным снижением ОПС и УПСС при его приеме в 10.00, когда снижение данных показателей по отношению к исходному уровню составило 21.2 54 и 22.3 54 соответственно. Это определило повышение сердечного выброса,^проявившееся в увеличении У0С на +113.6 54 и УИ - на +121 54, а'также М0С - на +119.4 54; Си -

на +127.6 У. и Уе - на +122.5 % по отношению к исходному уровню.

Меньшая степень снижения ОПСС и УПСС и увеличения сердечного выброса наблюдалась при применении капотена в 16.00.

Действие капотена в 07.00 выражалось еще менее глубоким снижением 0ПС и УПСС Сна -16.13 % и -16.78 X). При этом отмечалось уменьшение уровня УОС и УИ на -17.64 % и -119.0 У. соответственно, а также МОС и СИ на -35.2 % и 36.19 % , Уе на -23.6 X .

При приеме капотена в 19.00 отмечалась двухфазность сдвигов величин сердечного выброса, ОПСС и УПСС.

Особый интерес представляют данные острой клинико-фармако-логической пробы с капотеном в 13.00, когда отмечалось повышение ОПСС и УПСС на +18. 5 % и +16.2 % и снижение УОС и УИ на -14.5 % и -13.4 Я , а МОС и СИ - на -17.9 У. и -16.7 % соответственно.

Разнонаправленность и разную степень выраженности сдвигов этих гемодинамических показателей можно объяснить наличием циркадианного ритма чувствительности органов и систем -"мишеней" по отношению к капотену и его воздействием в разные фязы этого ритма, а также ритма активности тканевой и гуморальной РААС и симпатоадреналовой системы.

Влияние курсовой терапии капотеном на параметры гемодинамики при его приеме в разные часы суток у больных постинФарктным кардиосклерозом с явлениями сердечной недостаточности

Изучение влияния курсовой терапии капотеном в доме 12.5 мг продолжительностью до 2-х недель при его назначении в 07.00, 10.00, 13.00, 16.00, 19.00, 22.00 проводили в те же ше'пи рандомизированных группах больных, которым предварительно осуществляли острые клинико-фармакологические пробы, описанные выше.

Под влиянием монотерапии капотеном при его приеме в 07.00 наблюдалось умеренное снижение частоты сердечных сокращений с 75.56 ± 4.33 до 71.34 ± 2.71 ударов в 1 минуту, что составило -5.58 У. , уменьшение УОС и УИ с 49.42 ± 8.64 до 39.55" ± 6,16 мл С-19.97 У, ) и с 31.23 + 2.53 до 23.44 ± 4.05 мл/м2 С-21.74 Ю ' соответственно. Аналогичным образом снижались МОС и СИ -на -32.8 % и -34.3 У. соответственно С таблица 5).

Как видно в таблице, 0ПС и УПСС незначительно снижались с 4019.8 ± 567.4 до 3673.0 ± 357.3 и с 2526.7 ± 410.0 до 2282.9 ±

-17238.8, что составило -8.62 % и -9.64 У. соответственно. Полезная работа сердца уменьшилась на -10.3 У. . Мощность сокращения левого желудочка снизилась на -15.6 У. . Объемная скорость выброса крови из левого желудочка уменьшилась на -26. 8 У, . При этом двойное произведение и коэффициент энергетических затрат уменьшились незначительно.

Все эти эффекты капотена в результате курсового лечения, назначаемого утром в 07.00 в течение 14 дней, следует признать неудовлетворительными, так как вазодилатирующий эффект капотена оказался слабовыракенным, а отрицательный инотропный эффект -существенным. Снижение энергетических затрат миокарда было мало значимым. Следует отметить, что результаты курсовой терапии капотеном оказались весьма схожими с таковыми при проведении острой клинико-фармакологической пробы с капотеном в 07.00. Одновременно следует добавить, что при изучении данных ЭХ0КГ в динамике курсовой терапии было обнаружено незначительное возрастание КС0 при снижении КД0 и увеличение ФВ С+20. 47 «).

Анализ результатов терапии капотеном при его приеме в 10.00 показывает существенное снижение 0ПС и УПСС с 4124.09+281.2 до 3189.6 ± 241.7 дин. сек. см ~5/м 2 С-22.6 %) и с 2574.1 ± 255.0 до 1964.1 + 182.6 дин.сек.см"5/м2 С-23.69 '/.) соответственно. Увеличиваются У0С и УИ с 55.56 ± 1.75 до 65.18+ 3.17 мл С+17.350 и с 36.13 ± 2.03 до 41.93+2.01 мл С +16.05«. Соответственно увеличились МОС и СИ на +9.15 У. и +7.5 У. . Отмечалось небольшое увеличение полезной работы сердца, мощности сокращения левого желудочка и объемной скорости изгнания крови из левого желудочка на +19.38 % ; +11.85 % ; +10.2 У, соответственно Стаблица 6).

Описанные гемодинамические эффекты капотена при курсовой терапии были аналогичны таковым при острой клинико-фармакологической пробе в 10.00.

Согласно данным ЭХОКГ, отмечалось уменьшение КСО Сна -5.76 У.), увеличение УОС и ФВ Сна 12.5 У. и 11.8 У. соответственно) .

Третья группа больных постинфарктным кардиосклерозом с СН I и II стадии, получавших капотен в дозе 12.5 мг в 13.00 в течение 14 дней, состояла из 15 пациентов. Из представленных в таблице 7 данных обнаруживается вазоконстрикторное действие капотена, ко-

ТАБЛИЦА 5

Влияние курсовой терапии капотеном на показатели гемодинамики при его приеме в 07.00

Показатели Исходные В конце курса В '/, по отношение

показатели лечения к исходи, уровне

ЧСС. 75.5S+4.33 71.34+2. ,71 -5.58

уд.в 1 мин

АДср.. 106.08+4.63 110.58+5,43 +4; 24

мм рт. ст.

УОС, мл 49. 4218. 64 39.55+6.16 -19.97

УИ.мл/м 2 31.23+2.53 24.44+4.05 -21.74

МОС, л/мин 4.23+1.93 2.84+0.52 -32.8

СИ.л/мин м 2 2.68+1.29 1.76+0.35 -34.3

ОПС, 4019.8+567.4 3673.0+357.3 -8.62

-5 дин.сек. см

УПСС. 2526.7+410.0 2282.9+238.8 -9.64

-5 дин.см сек/и 2

А, кгц 0.0684+0. 0235 0.C613ÍO. - 0120 -10.3

МСМ, ВТ 2.30+0.98 1.94+0.51 -15.6

Крац..усл.ед. 0.044+0.002 0.045+0.004 +2.2

Ve, мл/сек 173.04+18.0х 126.59+12.7" -26.8

ДП. усл.ед. 108.65+5,02 109.13+10.52 +0.44

КСО, мл 137.66146.16 139.00+54.65 +0.97

КДО.мл 266+49.89 216.667+61.11 -18.54

УО, мл 63+19. 02 77.66+28.18 +23.26

Ф В, v. 33.7+7.8 40.6+9.9 +20.47

• ТАБЛИЦА 6

Влияние курсовой терапии капотеном на показатели

.гемодинамики при его приёме в 10.00

Показатели Исходные В конце курса В У> по отношению

показатели лечения к ИСХОДИ. ypOBHD

ЧСС, 77.35+4.08 75.26+4.14 -2.7

уд. в 1 мин

АДср., 99.96+2.89 103.29+3.71 +3.33

мм рт. ст.

УОС, мл 55.5611,75 65.18+3.17 х +17.3

УИ,нл/м 2 36.13+2.03 41.93+2.01 * +16.05

МОС. л/мин 4.48+0.15 4.89+0.18 * +9.15

СИ,л/мин м 2 г. 93+0.11 3.15+0.12 х +7.5

ОПС. 4124.09+281.2 3189.6+241.7 -22.6

дин.сек.см

УПСС, 2574.1+255.0х 1964.1+182.0* -23.60 "

-5 дин.см сек/м 2

А. кгм 0.0743+0. 023 0.0887+0. 0315 *х +19.38

МСЛЖ, вт 2.421+0.78 2.708+0.97 +11.85

Крац. .усл.ед. 0.043+0.003 0.043+0.002 0

Ve, мл/сек 185.02+61.5 203.9+76.21 +10.20

ДП, усл.ед. 100.63+5.4 99.47+6.71 -1.154

КСО. мл 108.11+12.9 101.88+14.15 -5.76

КДО.мл 170.11+17.4 171.7+19.78 +0.94

УО. мл 62.0+4.9 69.88+4.7 х +12.5

ФВ. •/. 37.1+0.46х 41.5+0.47х +11.8

торое проявляется в повышении ОПС и УПСС с 3199.9 ± 481.1 до 3684.1 ± 590.9 дин. сек. см "5 С+15.13 JO и с 1904.6 í 271.0 до 2118.5 ± 287.4 дин. сек. см "5/м 2 (+11.2 %) соответственно. Одновременно наблюдается существенное снижение сердечного выброса. Так,УОС снизился с 63.71 + 5.16 до 47.25 + 5. 45 мл (-25.8%), УИ уменьшился с 39.27 + 3.44 до 29.95 + 2.53 мл/м2 (-23.7 JO; МОС уменьшился с 5.208 ± 1.46 до 3.870 ±1.02 л/мин (-25.69 JO, СИ - с 3.241 ± 0.92 до 2.506 ± 0.73 л/мин м 2 (-22.67 JO. Значительным оказалось снижение полезной работы сердца (-30.5 JO; МСЛЖ (-33.08 JO и объемной скорости изгнания крови из левого желудочка (-27.67 JO.

Описанные эффекты курсовой терапии капотеном при его применении в 13.00 следует признать неблагоприятными, так как они обнаруживают отрицательное инотропное действие и вазоконст-рикторный эффект препарата. Подобного рода реакция параметров гемодинамики на капотен имела место и при острой клинико-фарма-кологической пробе с капотеном при его применении в 13.00. Согласно данньм ЭХ0КГ, обнаружено нарастание KC0 со 102.3+19.3 мл до 106.9 + 17.78 мл, КД0 - со 160.1 ± 17.55 мл до 163.3+17.27 мл (р < 0.07). УОС уменьшился с 57.8 ± 5.89 мл до 55.4 ± 5.68 мл, ФВ снизилась с 41.1 + 6.4 У. до 38.1 +5.1 Jí .

Таким образом, анализ данных ЭХ0КГ подтверждает ранее высказанное положение об отрицательном влиянии курсовой терапии капотена при его применении в 13.00 на показатели гемодинамики.

Под влиянием капотена при его приеме в 16.00 у больных IV группы ЧСС уменьшилось с 71.78 + 5.73*до 66.54 + 4.62 ударов в минуту (-7.3 JO, АД сред, снизилось с 117.57 + 5.84 до 108.91 + 6.08 мм рт.ст. (-7.3 JO. Снижение ОПС и УПСС было небольшим и составило -9.3 % и 11.3 % соответственно. При этом отмечался небольшой положительный инотропный эффект, выразившийся в повышении УОС на +4.76 % и УИ на +4.86 % . Отмечалось небольшое уменьшение МОС и СИ (на -4.7 У. и на -4.3 У. ). Учитывая отрицательный хронотропный эффект капотена можно считать, что уменьшение МОС и СИ связано со снижением ЧСС.

Другие показатели гемодинамики демонстрировали небольшие изменения в виде снижения полезной работы сердца на -8.63 У. , мощности сокращения левого желудочка на -7.15 % при отсутствии изменений К рац.

ТАБЛИЦА 7

Влияние курсовой терапии капотеном на показатели гемодинамики при его приеме в 13.00

Показатели Исходные показатели В конце курса лечения В У. по отношению к исходи, уровню

ЧСС, 75.46+3.79 76.58+4.87 +1.48

уд. в 1 мин

АДср., 106.07±3.25 103.29+3.73 -2.62

мм рт.ст.

УОС, мл 63.71+5.16 47.2515.45х -25.8

УИ,мл/м 2 39.27+3.44 29.9512.53х -23.7

МОС, л/мин 5.208+1.46 3.87011.02 -25.69

СИ,л/мин м 2 3.241+0.92 2.50610.73 -22.67

ОПС, 3199.9+481.1 3684.1+590.9 +15.13

-S дин. сек. см

УПСС, -3 2 дин.см сек/м 1904.6+271.0 2118.51287.4 +11.2

А, кгм 0.0955±0.0246 0.066310.0136 -30.5

МСЛЖ, вт 3.038+0.83 2.03310.44 -33.08

Крац. ,усл. ед. 0.046+0.003 0:04310.002 -6.5

Ve, мл/сек 205.14±51.48 148.36+32.25 -27.67

ДП, усл. ед. 108.7417.26 107.18518.07 -1.4

КСО, мл 102.3119.39 106.9117.78 -4.49

КДО.мл 160.10+17.55 163.3+17. 27 +1.99

УО, мл 57.815.89 56.415.687 -2.42

ФВ, У. 41.116.4 38.115.1 -7.29

Назначение капотена в 16.00 вызывает более благоприятное влияние на сердечно-сосудистую систему по сравнению с таковым в 13.00. Однако описанные гемодинамические эффекты значительно уступают по выраженности благоприятного действия на гемодинамику влиянию капотена, назначаемого в 10.00. Результаты курсовой терапии капотеном в 16.00 были почти аналогичны таковым при клинико-фармакологической пробе с капотеном в 16.00. Анализ данных ЭХ0КГ до и после курса лечения капотеном в 16.00 свидетельствует о незначительных изменениях параметров центральной гемодинамики Снезначительное увеличенние КД0, У0, стабильных КС0 и ФВ).

В группе 11 больных, получавших курс лечения капотеном в 19.00 в течение 14 дней изменения параметров гемодинамики были небольшими. ЧСС уменьшилось с 70.67 ± 3.37 до 68.98 ± 1.6 ударов в минуту С-2.39 %). АД сред, снизилось на -1.88 % . 0ПС и УПСС немного уменьшились Сна -5.87 У. и -5.86 У, соответственно). Обнаружилось небольшое увеличение сердечного выброса. Это проявилось незначительным повышением У0С, УИ, М0С и СИ на +6.1 % , +4.9 У. , +4.22 % , +2.32 '/. соответственно. Также небольшими были изменения полезной работы сердца, мощности сокращения левого желудочка Сна +4.08 У. и +2.92 У. соответственно). Уе увеличилась на +5. 4 У. . Отмечалось незначительное снижение двойного произведения Сна -2.4 "л). Также малую динамику претерпевали показатели ЭХ0КГ; КС0 и КД0 увеличились на 0.53 % и 0.74 % соответственно, У0 на +1.28 « и ФВ на +1.9 У. .

Следует отметить, что при проведении острой клинико-фарма-кологической пробы с капотеном в 19.00 наблюдалось несколько большее снижение периферического сосудистого сопротивления к третьему часу наблюдения С0ПС на -10.9 % , УПСС на -И 'Л). Однако выявилась двухфазная реакция ОПС, УПСС, УОС, УИ, МОС в виде первоначального небольшого повышения ОПС, УПСС, а затем их снижение. Более выраженным было также уменьшение энергетических затрат миокарда по сравнению с динамикой показателей при курсовом лечении СДП снизилась на -12.3 % и -8.4 У. ко 2-му и 3-му часам, К рац. - на 8.6 У,).

В группе больных, получавших курсовую терапию капотеном в 22.00 в течение 14 дней, отмечалось умеренно вазодилатирующее действие капотена, проявившееся в снижении ОПС с 4517.4 ± 657.7

до 3984.5 + 580.0 дин.сек.см"5 (на -11.7 X) и УПСС с 2600.62 ± 380.37 до 2292.06 ± 335.4 дин. сек. см ~5/м 2 Сна -11.8 '/.). Этот эффект был более значительным в данной группе в сравнении с группой больных, получавших капотен в 19.00 и способствовал повышении сердечного выброса: У0С на +6.2 У. , УИ - на +6.75 У. , М0С - на +8.29 % , СИ - на +8.1 У. . Капотен также оказывал небольшое гипотензивное действие: АД сред, снизилось на -4.9 У. . Кроме этого, снижались показатели энергетических затрат: К рац. на -4.3 У. и ДП - на 3.26 •/. .

При сравнений данных курсовой терапии и острой клинико-фар-макологической пробы с капотеном можно отметить определенное соответствие полученных гемодинамических эффектов в виде умеренно выраженного вазодилатирующего и положительного инотропного действия капотена при его применении в 22.00 .

Результаты ЭХОКГ-исследований до и после курсовой терапии капотеном в 22.00 можно оценить неоднозначно. Наряду с увеличением КСО Сна +2.04 %) и КД0 Сна +10.7 °л), отмечалось нарастание У0С Сна +24.12 X) и ФВ Сна +8.65 У.).

Таким образом, результаты данных исследований дают основание полагать о наличии феномена хроноэффективности курсовой терапии капотеном больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом с явлениями сердечной недостаточности I—II А стадии. Это подтверждается фактом различной клиническ'ой и гемодинамической эффективности капотена при его применении в разные часы суток. Наиболее благоприятным временем применения капотена является 10.00, когда препарат вызывает максимальное снижение периферического сосудистого сопротивления и наиболее существенное повышение сердечного выброса при снижении энергетических затрат миокарда.

Напротив, капотен при его приеме в 13.00 оказывает наиболее неблагоприятные гемодинамические эффекты,проявляющиеся повышением периферического сопротивления, снижением сердечного выброса.

В другие часы применения капотена его эффекты менее существенны, однако, более благоприятны, чем в 13.00.

Указанные особенности хронофармакодинамики и хроноэффективности капотена в отношении параметров кровообращения обусловлены его воздействием в разные фазы циркадианного ритма чувствительности органов-мишеней (сердца и сосудов), а также в различные фазы ритма активности тканевой и гуморальной РААС. Очевидно,

эти положения и обуславливают разную степень выраженности и направленности гемодинамических эффектов капотена при его применении в различное время суток у больных ИБС,постинфарктным кардиосклерозом с СН 1-П А стадии.

ВЫВОДЫ

1. У больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом с явлениями недостаточности кровообращения 1-П А стадии установлен феномен хроночувствительности к капотену.

2. Как в условиях острой клинико-фармакологической пробы в 10.00, так и при курсовой монотерапии капотеном при его приеме в 10.00 в дозе 12.5 мг в течение 14 дней этот ингибитор АПФ вызывает максимально выраженный вазодилатирующий и положительный инотропный эффект,а также снижение энергетических затрат миокарда у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом с недостаточностью кровообращения 1-П А стадии.

3. Наиболее неблагоприятные гемодинамические эффекты капотена отмечаются при его применении в 13.00 как в условиях острой клинико-фармакологической пробы, так и при курсовой монотерапии, что проявляется его отрицательным инотропным и вазоконстриктор-ным действием.

4. Капотен в дозе 12.5 мг при его приеме в 07.00, 16.00, 22.00 вызывает небольшие вазодилатирующий и положительный инотропный эффекты и умеренное снижение энергетических затрат миокарда как в условиях острой клинико-фармакологической пробы, так и при курсовой монотерапии.

5. Результаты острой клинико-фармакологической пробы с капотеном в 07.00, 13.00, 16.00, 22.00 практически соответствуют эффектам курсовой монотерапии в эти же часы суток в отношении параметров гемодинамики у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом с СН 1-П А стадии.

6. Динамика показателей кровообращения под влиянием капотена в 19.00 в условиях острой клинико-фармакологической пробы обнаруживали двухфазность изменений периферического сосудистого сопротивления и сердечного выброса.

7. Явление хроночувствительности к капотену больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом с СН 1-П А стадии обусловливает его хроноэффективность в отношении параметров гемодинамики.

-24-

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В программе лечения больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом с СН 1-11 А стадии следует учитывать феномен хроночув-ствительности к капотену и его хроноэффективность.

2. Рекомендуется назначение капотена больным ИБС, постинфарктным кардиосклерозом с недостаточностью кровообращения 1-11 А стадии в 10.00 однократно в дозе 12.5 мг.

3. Нецелесообразно назначение капотена больным с данной патологией в 13.00.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Хронофармакодинамика капотена у больных сердечной недостаточ-ностью//Материалы I Всероссийской конференции "Развитие научных исследований на медицинскихфакультетах •университетов России". - Москва, 23-25 сентября 2001. - С. 259-260 Ссоавт. Р.М.Заславская, М.М.Тейблюм).

2. Хроноэффективность курсовой терапии капотеном у больных сердечной недостаточностью на почве ИБС, постинфарктного кардио-склероза//УШ Российский Национальный конгресс "Человек и лекарство ". Тезисы докладов, 2-6 апреля 2001. - С. 24 Ссоавт. Р. М. Заславская,К. А. Жаманкулов).

3. Хроно^увствительность к капотену у больных ИБС, постинфарктным кардиосклерозом с явлениями сердечной недостаточности I —II стадии/ИЛП Российский Национальный конгресс "Человек и лекарство". Тезисы докладов, 2-6 апреля 2001. - С. 24 Ссоавт. Р.М.Заславская, К. А. Жаманкулов).

4. Чувствительность к ингибиторам АПФ Сна примере капотена) у больных с сердечной недостаточностью на почве ИБС, постинфарктного кардиосклероза//Материалы первого Российского научного форума "Технология восстановительной медицины XXI века", 2001. - С.250-252 Ссоавт. Р.М.Заславская).

5. Хроночувствительность к ингибиторам АПФ при сердечной недос-таточности//Материалы первого Российского научного форума "Технология восстановительной медицины XXI века", 2001. - С. 16 Ссоавт. Р.М.Заславская).

6. Хронофармакодинамика капотена у больных постинфарктным кардиосклерозом с сердечной недостаточностью//Клин. медицина, 2001, N12 Ссоавт. Р.М.Заславская, К.А. Жаманкулов).

7. Влияние капотена на показатели гемодинамики у больных постинфарктным кардиосклерозом

и сердечной недостаточностью в разное время суток. // Первая международная конференция «Креативная кардиология». Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний сердца. - Тезисы -Москва - 29 - 30 марта, 2002. - с. 70.

8. Chronopharmakodynamics and chronoefficaacy of Capoten in patients with ischemic Heart diease,

м ир postinfarctinal cardiosclerosis and heart failure // Ihe Jornal of Hearts Disease. Abstract of the 2 nd international congress on Heart Disease - new trends in research, diagnosis and treatment. -Washington, DC, USA - july 21 - 24, 2001 - V. 2. - N. 1. - P. 144.