Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни - тема автореферата по медицине
Сазонов, Максим Игоревич 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Сазонов, Максим Игоревич :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РАССТРОЙСТВА КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ

ГИПЕРТОНИЧЕСКОИ БОЛЕЗНЬЮ, А ТАКЖЕ ИХ ПРОГРЕССИРОВАНИЕ ПО ХОДУ СТАРЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С

ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Связь звеньев патогенеза гипертонической болезни с расстройствами системного кровообращения.

1.2. Связанные со старением изменения системного кровообращения, составляющие прогрессирование гипертонической болезни у больных без поражений органов-мишеней первичной артериальной гипертензии.

1.3. Выводы на основании результатов исследовательской работы с литературой.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. КЛАСТЕРНЫЙ АНАЛИЗ СВЯЗИ ВОЗРАСТА С ОСОБЕННОСТЯМИ РАССТРОЙСТВ КРОВООБРАЩЕНИЯ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ У ЖИТЕЛЕЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ВЕЛИЧИНАМИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ РАЗВИТИИ ЯВНОЙ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ЖИТЕЛЕЙ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СТАРШЕ И НЕ СТАРШЕ СОРОКА ЛЕТ.

Глава 6. СВЯЗЬ ВОЗРАСТА С ВЕЛИЧИНАМИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КРОВООБРАЩЕНИЯ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА В УСЛОВИЯХ ПОКОЯ У БОЛЬНЫХ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ

БОЛЕЗНЬЮ И У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛИЦ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Сазонов, Максим Игоревич, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время Россия является страной с наибольшей частотой развития у населения болезней сердца и сосудов, и гипертонической болезни в том числе. При этом осложнения первичной артериальной гипер-тензии все чаще становятся причинами летального исхода и стойкой потери работоспособности у лиц в возрасте 35-55 лет. Иными словами, осложнения гипертонической болезни все чаще развиваются в возрасте дебюта гипертонической болезни, а не в период онтогенеза, в котором наиболее вероятны расстройства мозгового кровообращения, сердечная недостаточность, нефропатия и другие опасные осложнения первичной артериальной гипертензии. В этой связи констатируют ускоренное развитие гипертонической болезни, которое вместе с ростом заболеваемости ишемической болезнью сердца составляет одну из угроз национальной безопасности Российской Федерации (Оганов Р.Г., 2002; Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертензии в Российской Федерации: Первый доклад экспертов по изучению артериальной гипертонии Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям, 2000).

Гипертоническую болезнь характеризует специфичность патогенеза, определяемая действием этнических, социальных и климато-географических факторов (Барсуков А.В., Шустов С.Б., 2003). В этой связи следует признать актуальным исследование с целыо определения особенностей патогенеза расстройств кровообращения, а также характера нарушений связей между величинами показателей кровообращения и вариабельности сердечного ритма в начальный период заболевания у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 35-55 лет.

При гипертонической болезни старение повышает уровни систолического артериального давления (Сист. АД) и пульсового артериального давления (Пульс. АД), величины которых являются независимыми предикторами осложнений гипертонической болезни и вероятности внезапной сердечной смерти у пациентов с первичной артериальной гипертензией. Возрастание по ходу онтогенеза величин Сист. АД и Пульс. АД находится в обратной связи с продолжительностью жизни больных с гипертонической болезнью (Antikainen R.L., Jousilahti P., Vanhanen H., Tuomilehto J., 2000). При этом по ходу онтогенеза у больных гипертонической болезнью снижается отношение в условиях покоя значений сердечного индекса (СИ) и удельного общего периферического сосудистого сопротивления (ОПС) — СИ/ОПС. В этой связи СИ/ОПС в условиях покоя рассматривают как показатель тяжести расстройств системного кровообращения у больных гипертонической болезнью (Mayet J., Hughes А., 2003). Следует заметить, что до сих пор неясными остаются характер связи между величинами Сист. АД и Пульс. АД у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области со значениями СИ/ОПС в начальной стадии первичной артериальной гипертензии, а также связанные с возрастом изменения отношений между значениями параметров кровообращения. Иными словами, остаются не вполне ясными изменения отношений между основными показателями кровообращения и вариабельности сердечного ритма, характеризующие прогрессирование расстройств кровообращения по ходу старения и течения гипертонической болезни. Можно считать актуальным исследование с целью определения влияний старения на уровни Сист. АД, Пульс. АД, СИ/ОПС, а также на величины других из основных показателей кровообращения и отношения между параметрами кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста.

Известно, что развитие первичной артериальной гипертензии знаменуется снижением вариабельности сердечного ритма. Прогрессирование гипертонической болезни связано с постепенными снижением вариабельности сердечного ритма и ослаблением синусовой аритмии. Снижение вариабельности объясняют усилением патологического ремоделирования стенок транспортно-демпферного отдела кровообращения, ассоциированным с прогрессированием первичной артериальной гипертензии. Ремоде-лирование стенок снижает растяжимость стенки артериальных сосудов. В результате ослабляется реакция барорецепторов стенок аорты и крупных артерий на обусловленные дыханием изменения ударного объема левого желудочка по ходу дыхательного цикла. В результате снижается вариабельность сердечного ритма и ослабляется синусовая аритмия. Ремодели-рование ослабляет детерминацию вариабельности сердечного ритма вегетативной регуляцией, что обуславливает меньшую скорость снижения вариабельности по ходу старения у больных гипертонической болезнью, чем у здоровых людей. Следует заметить, что до сих пор остается не совсем ясным характер изменений вариабельности сердечного ритма по ходу про-грессирования гипертонической болезни, и результаты соответствующих исследований в некоторых случаях противоречат друг другу. В этой связи представляется актуальным исследование с целью определения особенностей связи между старением и снижением вариабельности сердечного ритма у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 35-55 лет, здоровых и больных гипертонической болезнью.

В начальной стадии гипертонической болезни у больных молодого-среднего возраста изменением образа жизни и патогенетически ориентированной фармакотерапией предотвращают осложнения и улучшают качество жизни больных с первичной артериальной гипертензией. Исследование с целью определения особенностей патогенеза расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области послужит цели большего патогенетического обоснования системы терапии. При этом определение связанных с возрастом изменений величин показателей кровообращения и отношений между ними позволит разработать способ определения ускоренного старения больных и прогрессирования гипертонической болезни на уровне эффекторов и функции кровообращения. Внедрение данного способа в практику обследования пациентов позволит выявлять больных гипертонической болезнью с высоким риском осложнений как показанием к более тщательному врачебному контролю и соответствующему изменению содержания терапии.

Цель исследования.

Определить особенности расстройств кровообращения при первом выявлении гипертонической болезни и связанного со старением прогрессирования данных расстройств у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста.

Задачи исследования:

1. Определить характер патологических изменений величин сердечного индекса, ударного индекса, общего периферического сосудистого сопротивления, показателей артериального давления и вариабельности сердечного ритма, а также отношений между ними в условиях покоя при первом выявлении явной гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраФя.Идентифицировать характер связи старения с прогрессированием расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста в сравнении с возрастными изменениями состояния в покое и регуляции кровообращения у практически здоровых лиц того же возраста, постоянно проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

3. Определить различия состояния в покое расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга молодого-среднего возраста не старше сорока лет и у таких же субъектов в возрасте старше сорока лет.

4. Разработать способ определения ускоренного старения на уровне эффекторов и функции кровообращения у больных гипертонической болезнью, основанный на определении величин показателей кровообращения в покое у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста цифровой интегральной реографией тела по М.И.Тищенко.

Научная новизна исследования.

Установлено, что при первом выявлении явной гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста кровообращение характеризуют признаки ускоренного биологического старения сосудов транспортно-демпферного отдела кровообращения и скрытой сердечной недостаточности. Идентифицирован характер связи старения с прогрессированием расстройств кровообращения, связанных с гипертонической болезнью у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста, то есть достоверная связь у таких лиц величин показателя возраста со значениями систолического артериального давления, ударного индекса и СИ/ОПС.

Научная значимость.

Установлено, что развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста является следствием ускоренного старения сосудов транспортно-демпферного отдела системного кровообращения, связанного с ростом сопротивления сосудов на периферии и развитием скрытой сердечной недостаточности. Определен характер прогрессирования по ходу онтогенеза расстройств кровообращения у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста. Установлено, что показателями прогрессировать расстройств кровообращения у таких больных являются величины систолического артериального давления, а также значения сердечного и ударного индексов в условиях покоя. Показано, что прогресси-рование расстройств кровообращения характеризуется ростом систолического артериального давления, а также снижением величин сердечного и ударного индексов в покое при неизменном уровне патологически высокого сопротивления сосудов на периферии.

Практическая значимость.

Внедрение в практику обследования больных гипертонической болезнью способа определения ускоренного биологического старения эффекторов кровообращения позволит выявлять пациентов с высоким риском раннего развития осложнений гипертонической болезни. Определение ускоренного старения эффекторов кровообращения у таких больных служит показанием к оптимизации наблюдения и терапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области обуславливается ускоренным старением сосудов транспортно-демпферного отдела кровообращения и выраженными расстройствами системного кровообращения, о которых свидетельствуют рост величин пульсового давления от уровня практически здоровых лиц и патологическое снижение значений СИ и ОПС в условиях покоя. Кроме того, признаком ускоренного старения является исчезновение положительной связи величин пульсового давления со значениями диастолического давления и сопротивления сосудов на периферии.

2. Ускоренное старение на уровне сосудов транспортно-демпферного отдела в дебюте гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Лениградской области ассоциировано с развитием скрытой сердечной недостаточности. О скрытой недостаточности свидетельствуют усиление отрицательной связи между сопротивлением сосудов на периферии и величиной ударного объема левого желудочка, а также патологически низкие величины ударного индекса (УИ) в условиях покоя.

3. Связанное со старением прогрессирование расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью характеризуется ростом систолического артериального давления (АД), а также снижением величин сердечного и ударного индексов в условиях покоя. Показателями прогрессирования расстройств кровообращения по ходу онтогенеза у больных гипертонической болезнью являются степень патологического возрастания систолического артериального давления, а также степень аномального снижения ударного и сердечного индексов в условиях покоя.

4. Расстройства кровообращения у больных гипертонической болезнью старше сорока лет являются качественно более тяжелыми, чем расстройства кровообращения у больных не старше сорока лет. Основными различиями расстройств кровообращения у больных двух возрастных групп являются: а) рост насосной функции сердца и сопротивления сосудов на периферии как причины артериальной гипертензии у больных не старше сорока лет. б) обусловленные ростом сопротивления сосудов на периферии угнетение насосной функции сердца и артериальная гипертензия в условиях покоя у больных старше сорока лет. в) большая выраженность синусовой аритмии у больных старше сорока лет. г) меньшие значения пульсового артериального давления у больных не старше сорока лет.

Апробация результатов исследования.

Результаты диссертации апробированы на тематическом заседании Санкт-Петербургского научного общества патофизиологов «Клиническая патофизиология первичной артериальной гипертензии» в мае 2006 года, а также на втором съезде военных врачей профилактического направления в 2006 году.

Реализация результатов исследования.

Способ определения ускоренного биологического старения эффекторов кровообращения используется при обследовании больных гипертонической болезнью в лаборатории клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Текст диссертации изложен на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирован 27 таблицами. Библиографический указатель содержит 8 отечественных и 79 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни"

ВЫВОДЫ

1. Развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 46,05 + 8,62 года (среднее значение + среднее отклонение) связано с ростом величин пульсового давления и снижением СИ/ОПС от уровней значений показателя у практически здоровых лиц. Величина пульсового давления в связи с развитием явной первичной артериальной гипертензии становилась обратной функцией значений систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений, теряя физиологическую положительную связь с уровнем диастолического артериального давления.

2. Развитие явной первичной артериальной гипертензии у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 46,05 + 8,62 года (среднее значение + среднее отклонение) было следствием ускоренного старения всего организма на уровне транспортно-демпферного отдела кровообращения и связанных действиями патогенеза гипертонической болезни падения насосной функции сердца и роста сопротивления сосудов на периферии.

3. Развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 46,05 + 8,62 года (среднее значение + среднее отклонение) связано с развитием скрытой сердечной недостаточности, о которой свидетельствует усиление отрицательных влияний ОПС на величины УИ, а также патологическое снижение в условиях покоя значений СИ, УИ и СИ/ОПС.

4. Влияние старения у больных гипертонической болезнью на величины показателей кровообращения качественно отличается от таких влияний у практически здоровых лиц. У больных старение увеличивает величины систолического и пульсового давления, не влияя на значения диастолического давления и сопротивления сосудов на периферии. У практически здоровых жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 33,36 + 11,92 года (среднее значение + среднее отклонение) старение не влияет на величины систолического и пульсового давления и посредством положительного влияния на периферическое сосудистое сопротивление повышает уровень диастолического АД. При этом у больных ослабляется отрицательная связь между величинами возраста и вариабельностью сердечного ритма.

5. Появление по ходу старения признаков патологически ускоренного старения основных эффекторов кровообращения у больных гипертонической болезнью от возраста не зависит. У больных патологически ускоренное старение основных эффекторов кровообращения проявляется ростом систолического АД в условиях покоя и снижением в тех же условиях УИ и СИ.

6. Основными отличиями кровообращения у больных не старше сорока лет от расстройств кровообращения у больных старше сорока лет являются: а) рост насосной функции сердца и сопротивления сосудов на периферии как причины артериальной гипертензии в покое у больных не старше сорока лет (у больных старше сорока лет артериальная гипертензия вызывается исключительно ростом сопротивления сосудов на периферии); б) большие, чем у здоровых лиц, величины в покое ударного объема левого желудочка у больных не старше сорока лет (у пациентов старше сорока лет ударный объем снижается); в) большая, чем у больных не старше сорока лет, выраженность синусовой аритмии у больных старше сорока лет; г) меньшие, чем у больных старше сорока лет, значения пульсового артериального давления у пациентов не старше сорока лет.

7. Расстройства кровообращения у больных старше сорока лет являются качественно более тяжелыми, чем расстройства кровообращения у больных не старше сорока лет. Патогенез расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью старше сорока лет при первом выявлении заболевания характеризуют рост в покое сопротивления сосудов на периферии как причина патологического снижения УИ, СИ и артериальной гипертензии в условиях покоя.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выявления ускоренного старения эффекторов кровообращения у жителей Санкт-Петербурга и Лениградской области с гипертонической болезнью в возрасте 46,05 + 8,62 года (среднее значение + среднее отклонение) посредством цифровой интегральной реографии тела по М.И.Тищенко после пятнадцатиминутной адаптации к условиям относительного покоя в положении лежа определяют величины СИ, УИ и значения показателей артериального давления. Для качественной оценки скорости старения рассчитывают значения показателей классификации -ПК1 и ПК2:

ПК1 = -186,26 + 1,90 х Сист.АД (мм рт. ст.) + 0,9 х УИ (мл х м"2) -3,93 х СИ (л х мин"1 х м"2);

ПК2 = -131,06 + 1,59 х Сист.АД (мм рт. ст.) + 0,8 х УИ (мл х м"2) -3,275 х СИ (л х мин"1 х м"2).

При ПК1 > ПК2 констатируют ускоренное биологическое старение, а при ПК1 < ПК2 - более медленное старение эффекторов кровообращения у больных гипертонической болезнью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные изменения системного кровообращения при гипертонической болезни

На правах рукописи

САЗОНОВ МАКСИМ ИГОРЕВИЧ

ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМНОГО КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

14 00 16- патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

„„ 1И||||1

Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени С М Кирова Научный руководитель —

доктор медицинских наук профессор Цыган Василий Николаевич Официальные оппоненты

доктор медицинских наук Кобиашвили Малхаз Георгиевич доктор медицинских наук Лютов Владимир Викторович

Ведущая организация — ГОУ ДПО "Медицинская академия последипломного образования", Санкт-Петербург

Защита диссертации состоится 22 мая 2007г на заседании диссертационного совета Д215 002 03 в Военно-медицинской академии имени С М Кирова (194044, г Санкт-Петербург, ул Академика Лебедева, дом 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С М Кирова

Автореферат разослан " апреля 2007г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Колчев Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы В настоящее время Россия является страной с наибольшей частотой развития у населения болезней сердца и сосудов, и гипертонической болезни в том числе При этом осложнения первичной артериальной гипертензии все чаще становятся причинами летального исхода и стойкой потери работоспособности у лиц в возрасте 35-55 лет Иными словами, осложнения гипертонической болезни все чаще развиваются в возрасте дебюта гипертонической болезни, а не в период онтогенеза, в котором наиболее вероятны расстройства мозгового кровообращения, сердечная недостаточность, иефропатия и другие опасные осложнения первичной артериальной гипертензии В этой связи констатируют ускоренное развитие гипертоническои болезни, которое вместе с ростом заболеваемости ишемической болезнью сердца составляет одну из угроз национальной безопасности Российской Федерации (Оганов Р Г, 2002, Профилактика, диагностика и лечение первичной артериальной гипертензии в Российской Федерации Первый доклад экспертов по изучению артериальной гипертонии Всероссийского научного общества кардиологов и Межведомственного совета по сердечно-сосудистым заболеваниям, 2000)

Гипертоническую болезнь характеризует специфичность патогенеза, определяемая действием этнических, социальных и климато-географических факторов (Барсуков А В , Шустов С Б , 2003) В этой связи следует признать актуальным исследование с целью определения особенностей патогенеза расстройств кровообращения, а также характера нарушений связей между величинами показателей кровообращения и вариабельности сердечного ритма в начальный период заболевания у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 35-55 лет

При гипертонической болезни старение повышает уровни систолического артериального давления (Снст АД) и пульсового артериального давления (Пульс АД), величины которых являются независимыми предикторами осложнений гипертонической болезни и вероятности внезапной сердечной смерти у пацие ттов с первичной артериальной гипертензией Возрастание по ходу онтогенеза величин Сист АД и Пульс АД находится

в обратной связи с продолжительностью жизни больных с гипертонической болезнью (Antikamen R L , Jousilahti Р , Vanhanen Н , Tuomilehto J , 2000) При этом гго ходу онтогенеза у больных гипертонической болезнью снижается отношение в условиях покоя значений сердечного индекса (СИ) и удельного общего периферического сосудистого сопротивления (ОПС) -СИ/ОПС В этой связи СИ/ОПС в условиях поьоя рассматривают как показатель тяжести расстройств системного кровообращения у больных гипертонической болезнью (Mayet J , Hughes А , 2003) Следует заметить, что до сих пор неясными остаются характер связи между величинами Сист АД и Пульс АД у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области со значениями СИ/ОПС в начальной стадии первичной артериальной гипертен-зии, а также связанные с возрастом изменения отношений между значениями параметров кровообращения Иными словами, остаются не вполне ясными изменения отношений между основными показателями кровообращения и вариабельности сердечного ритма, характеризующие прогрес-сирование расстройств кровообращения по ходу старения и течения гипертонической болезни Можно считать актуальным исследование с целью определения влияний старения на уровни Сист АД, Пульс АД, СИ/ОПС, а также на величины других из основных показателей кровообращения и отношения между параметрами кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Лениш радской области молодого-среднего возраста

Известно, что развитие первичной артериальной гипертензии знаменуется снижением вариабельносш сердечного ритма Прогрессирование гипертонической болезни связано с постепенными снижением вариабельности сердечного ритма и ослаблением синусовой аритмии Снижение вариабельности объясняют уситением патологического ремоделировання стенок транспортно-демферного отдела кровообращения, ассоциированным с прогрессированием первичной артериальной гипертензии Ремоде-лирование стенок снижает растяжимость стен> и артериальных сосудов В результате снижается вариабельность сердечного ритма и ослабляется синусовая аритмия Ремоделирование ослабляет детерминацию вариабельности сердечного ритма вегетативной регуляцией, что обуславливает мень-

шую скорость снижения вариабельности по ходу старения у больных гипертонической болезнью, чем у здоровых людей Следует заметить, что до сих пор остается не совсем ясным характер изменений вариабельности сердечного ритма по ходу прогрессирования гипертонической болезни, и результаты соответствующих исследований в некоторых случаях противоречат друг другу В этой свяш представляется актуальным исследование с целью определения особенностей связи между старением и снижением вариабельности сердечного ритма у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 35-'>5 лет, здоровых и больных гипертонической болезнью

В начальной стадии гипертонической болезни у больных молодого-среднего возраста изменением образа кизни и патогенетически ориентированной фармакотерапией предотвращают осложнения и улучшают качество жизни больных с первичной артериальной гипертензией Исследование с целью определения особенностей патогенеза расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области послужит цели большего патогенетического обоснования системы терапии При этом определение связанных с возрастом изменений величин показателей кровообращения и отношений между ними позволит разработать способ определения ускоренного старения больных и прогрессировали I гипертонической болезни на уровне эффекторов и функции кровообращения Внедрение данного способа в практику обследования пациентов позволит выявлять больных гипертонической болезнью с высоким риском осложнений как показанием к более тщательному врачебному контролю и с оответствующему изменению содержания Терапии

Цель исследования Определить особенности расстройств кровообращения при первом выявлении гипертонической болезни и связанного со старением прогрессированля данных расстройств у больных гипертонической болезнью жителей Санп-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста

Задачи исследования

1 Определить характер патологических изменений вечичин сердечного индекса, ударного индекса, общего периферического сосудистого сопротивления, показателей артериального давления и вариабельности сердечного ритма, а также отношений между ними в условиях покоя при первом выявлении явной гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста

2 Идентифицировать характер связи старения с прогрессированием расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста в сравнении с возрастными изменениями состояния в покое и регуляции кровообращения у практически здоровых лиц того же возраста, постоянно проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

3 Определить различия состояния в покое расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга молодого-среднего возраста не старше сорока лет и у таких же субъектов в возрасте старше сорока лет

4 Разработать способ определения ускоренного старения на уровне эффекторов и функции кровообращения у больных гипертонической болезнью, основанный на определении величин показателей кровообращения в покое у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста цифровой интегральной реографией тела по М И Тищенко

Научная новизна Установлено, что при первом выявлении явной гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста кровообращение характеризуют признаки ускоренного биологического старения сосудов транспортно-демпферного отдела кровообращения и скрытой сердечной недостаточности Идентифицирован характер связи старения с прогрессированием расстройств кровообращения, связанных с гипертонической болезнью у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста то есть связь у таких лиц величин показателя возрас-

та со значениями систолического артериального давления, ударного индекса и СИ/ОПС

Научная значимость Установлено, что развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста является следствием ускоренного старения сосудов транспортно-демпферного отдела системного кровообращения, связанного с ростом 'сопротивления сосудов на периферии и развитием скрытой сердечной недостаточности Определен характер прогрессирования по ходу онтогенеза расстройств кровообращения у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднего возраста Установлено, что показателями прогрессирования расстройств кровообращения у таких больных являются величины систолического артериального давления, а также значения сердечного и ударного индексов в условиях покоя Показано, что прогрессирование расстройств кровообращения характеризуется ростом систолического артериального давления, а также снижением величин сердечного и ударного индексов в покое при неизменном уровне патологически высокого сопротивтения сосудов на периферии

Практическая значимость Внедрение в практику обследования больных гипертонической болезнью способа определения ускоренного биологического старения эффекторов кровообращения позволит выявлять пациентов с высоким риском раннего развития осложнений гипертонической болезни Определение ускоренного старения эффекторов кровообращения у таких больных служит показанием к оптимизации наблюдения и терапии

Основные положения, выносимые на защиту

1 Развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области обуславливается ускоренным старением сосудов транспортно-демпферного отдела кровообращения и выраженными расстройствами системного кровообращения, о которых свидетельствуют рост величин пульсового давления от уровня практически здоровых лиц и

патологическое снижение значений СИ и ОПС в условиях покоя Кроме того, признаком ускоренного старения является исчезновение положительной связи величин пульсового давления со значениями диастолическо-го давления и сопротивления сосудов на периферии

2 Ускоренное старение на уров 1е сосудов транспортно-демпферного отдела в дебюте гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Лениградской области ассоциировано с развитием скрытой сердечной недостаточности О скрытой недостаточности свидетельствуют усиление отрицательной связи между сопротивлением сосудов на периферии и величиной ударного объема левого желудочка, а также патологически низкие величины ударного индекса (УИ) ь условиях покоя

3 Связанное со старением прогрессирование расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью характеризуется ростом систолического артериального давления (АД), а также снижением величин сердечного и ударного индексов в условиях покоя Показателями прогрес-сирования расстройств кровообращения по ходу онтогенеза у больных гипертонической болезнью являются степень патологического возрастания систолического артериального давления, а также степень аномального снижения ударного и сердечного индексов в условиях покоя

4 Расстройства кровообращения у больных гипертонической болезнью старше сорока лет являются качественно более тяжелыми, чем расстройства кровообращения у больных не старше сорока лет Основными разчичиями расстройств кровообращения у больных двух возрастных групп являются

а) рост насосной функции сердца п сопротивления сосудов на периферии как причины артериальной гипертензии у больных не старше сорока лет

б) обусловленные ростом сопротиЕления сосудов на периферии угнетение насосной функции сердца и артериальная гигертензия в условиях покоя у больных старше сорока лет

в) большая выраженность синусовой аритмии у бочьных старше сорока лет

г) меньшие значения пульсового артериального давления у больных не старше сорока лет

Апробация результатов исследования Результаты диссертации апробированы на тематическом заседании Санкт-Петербургского научного общества патофизиологов «Клиническая патофизиология первичной артериальной гипертензии» в мае 2006 года, а также на втором съезде военных врачей профилактического направления в 2006 году.

Реализация результатов исследования Способ определения ускоренного биологического старения эффекторов кровообращения используется при обследовании больных гипертонической болезнью в лаборатории клинической патофизиологии кафедры патологической физиологии Военно-медицинской академии.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы Текст диссертации изложен на 103 страницах машинописного текста, иллюстрирован 27 таблицами. Библиографический указатель содержит 10 отечественных и 79 иностранных источника

МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для определения особенностей расстройств кровообращения, связанных. с гипертонической болезнью при первом выявлении заболевания у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области молодого-среднйго возраста, были обследованы практически здоровые лица и больные с первичной артериальной гипертгнзией (табл 1)

У больных выявляли мягкую-умеренную артериальную гипертен-зию, то есть систолическое артериальное давление в пределах 140-179 мм рт ст, и диастолическое артериальное давление в пределах 90-109 мм рт ст Больных с ретинопатией, протеинурией как признаками поражения органов-мишеней гипертонической болезни, со стенокардией второго и больших по тяжести функциональных классов из исследования исключали,

так как падение экскреторной функции почек вследствие нефропатии, вторичной относительно гипертонической болезни, а также снижение насосной функции сердца, связанное с ишемической болезнью сердца могли быть самостоятельными факторами расстройств состояния и реактивности кровообращения

Таблица 1

Характеристика групп практически здоровых лиц и больных с первичной артериальной гипертензией (X ± а)

Показатель Практически здоровые (п = 118) Больные первичной артериальной гипертензией (п = 121)

Возраст, годы 33,36 ± 11,91 46,05 ± 8,62

Масса тела, кг 71,10 ±50,0 82,74 ± 18,78

Примечание X — среднее значение о - среднее отклонение

Критерий Стьюдента для независимых совокупностей выявил достоверное преобладание средней величины массы тела у больных гипертонической болезнью, что можно считать следствием действия такого экзо-эндогенного фактора риска гипертонической болезни как ожирение (табл 1) Критерий Стьюдента для независимых совокупностей выявил достоверное преобладание средней величины возраста у больных гипертонической болезнью Известно, что по ходу онтогенеза растет вероятность гипертонической болезни Кроме того, в России год от года растет встречаемость данного заболевания Поэтому в Санкт-Петербурге было крайне затруднительным найти жителей старше 40-45 лет без устойчивой первичной артериальной гипертензии или (и) без кратковременной артериальной ги-пертензии в анамнезе

Женщины составили 49% группы практически здоровых лиц и 40% совокупности больных гипертонической болезнью Разлитая между группами по числу женщин и мужчин были недостоверными

Для определения величин показателей кровообращения применяли цифровой реограф фирмы «Мицар» (Санкт-Петербург), позволяющий фиксировать величины значений параметров в течение 5-10 секунд Реограф имеет регистрационное удостоверение Министерства Здравоохране-

и

ния Российской Федерации и сертификат соответствия, а также сертификат утверждения типа средств измерения RU С 39 003 А#7793

Больных обследовали в условиях относительного покоя После пятнадцати минут адаптации к условиям обследования цифровой интегральной реографией тела по М И Тищенко определяли величины сердечного и ударного индексов Одновременно производили тонометрию Посредством цифровой реографической приставки и программы фирмы «Мицар» определяли значения параметров вариабечьности сердечного ритма

1 SDNN (standard deviation of the NN interval), мсек - стандартное отклонение величин нормальных интервалов R-R - интегральный показатель вариабельности ритма сердца, величина которого зависит от влияний на синусовый узел симпатического и парасимпатического отдела вегетативной нервной системы,

2 RMSSD (the square root of the mean differences of successive NN interval), мсек - квадратный корень из среднего квадратов разностей величин последовательных пар интервалов NN — значение параметра в основном определяется влияниями на синоатриальный водитель ритма и все сердце парасимпатического отдела автономной нервной системы,

3 pNN50%, % - количество пар соседних интервалов NN, различие между которыми превышаем 50 мс - величина показателя определяется преимущественно парасимпатическими влияниями на водитель ритма и все сердце, находясь в прямой связи с выраженностью синусовой аритмии,

4 Total, мсек2 - общая мощность спектра или полный спектр частот, характеризующий вариабельность сердечного ритма Total - это мощность в диапазоне частот кардиоритмограммы в диапазоне 0,003 - 0,4 Гц - отражает суммарную активность вегетативного регуляторного влияния на сердечный ритм и его вариабельность Усиление симпатических регулятор-ных влияний уменьшает значение Total, а усиление парасимпатических влияний увеличивает значение Total,

5 LF (Low frequency), мсек2 - частота спектра в диапазоне частот 0,003 — 0,04 Гц - предположительно величина показателя определяется действием ренин-ангиотензин-альдостеронового механизма, катехолами-нов, циркулирующих с кровью и др ,

зт

б HF (high frequency), мсек2 - мощность спектра в диапазоне частот кар-диоритмограммы 0,04 — 0,15 Гц - величина показателя находится в прямой связи с выраженностью вагальных регуляторных влияний на нормотопиче-ский пейсмейкер, вариабельность сердечного ритма и все сердце

Для статистического анализа полученных данных были применены параметрический, непараметрический, кластерный, дискриминантный анализы («Statistica Microsoft») Связь между величинами показателей возраста и кровообращения исследовали с помощью корреляционного анализа, регрессионного анализа, а также применяли непараметрический анализ (коэффициент рангов Спирмена)

Развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области сопровождалось ростом величины пульсового давления от уровня значения показателя у практически здоровых лиц (табл 2)

Таблица 2

Показатели кровообращения у практически здоровых лиц (п=118) и у

больных гипертонической болезнью (п=121) (Х±о)

Показатель Здоровые Больные

СИ, л х мин'1 х м"2 3,63±0,90 3,41±1,00

УИ, мл х м"2 52,93±13,46* 48,10±11,88*

ЧСС, мин ' 69,21 ±11,29 71,27±11,84

ОПС, мм рт ст х л"1 х мин х м"2 7,86±3,16* 10,28±4,32*

Пульс АД, мм рт ст 46,36±11,07* 58,14±12,94*

Примечание X - среднее значение, а - среднее отклонение, * - р<0,05, т е достоверные отличия величин показателей у здоровых от значения параметров кровообращения у больных.

При этом исчезала физиологическая положительная связь между величинами пульсового артериального давления и значениями диастоличе-ского давления Одновременно исчезала положительная зависимость уровня пульсового давления от значений удельного общего периферического сосудистого сопротивления, и уровень пульсового давления становился зависимым исключительно от величины систолического артериального давления и значения частоты сердечных сокращений

По ходу онтогенеза определяется непрерывный рост уровня систолического артериального давления как у здоровых лиц, так и у больных с гипертонической болезнью. Диастолическое артериальное давление у здоровых и больных начинает снижаться после 50 лет Рост систолического давления по ходу онтогенеза определяет возрастание величины пульсового артериального давления Рост систолического и пульсового давления более опасен и значим, чем прогрессирование диастолической артериальной ги-пертензии Дело в том, что рост систолического и пульсового давления является независимым предиктором осложнений гипертонической болезни, снижения продолжительности жизни и внезапной сердечной смерти у пациентов с первичной артериальной гипертензией

Значения систолического и пульсового артериального давления являются обратной функцией эластичности стенок аорты и крупных артерий. При усиленном артериальной гипертензией напряжении стенок крупных артерий мобилизуются менее растяжимые коллагеновые волокна стенок аорты и крупных артерий (Staessen J А , Gasowski J-, Wang J G , Thys L , Den Hond E., Boissel J P et al, 2000) В результате гипертоническая болезнь ассоциируется со снижением податливоста стенок сосудов транс-портно-демпферного отдела кровообращения Старение сосудистой стенки составляется артериосклерозом, характеризуемым отложением коллагена и гипертрофией гладкомышечных элементов сосудистой стенки Артериосклероз связан с истончением и деструкцией волокон эластина срединного слоя сосудистой стенки (Welton Р К., Не J , Klag M.J , 1994) Снижение податливости крупных артерий отчасти обуславливается эндотелиальной дисфункцией, уситивающейся по ходу старения больных гипертонической болезнью и снижающей синтез окиси азота эндотелиальными клетками Можно считать, что рост пульсового давления, не связанный в дебюте гипертонической болезни у лиц молодого-среднего возраста с диастолической артериальной гипертензией и определяемый возрастанием систолического артериального давления, свидетельствует об ускоренном биологическом старении всего организма на уровне стенок аорты и крупных сосудов Следует заметить, что ускоренное биологическое старение всего организма на уровне стенок аорты и крупных сосудов связано с низкой продолжи-

тельностью жизни больных гипертонической болезнью, а также с высоким риском осложнений первичной артериальной гипертензии Приходится констатировать, что развитие первичной артериальной гипертензии у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области обуславливается ускоренным старением всего организма на уровне транспортно-демпферного отдела кровообращения При этом величина возраста у данных пациентов определяла значения систолического и пульсового давления, находясь с ними в прямой связи (табл 3,табл 4)

Таблица 3

Связь величин показателя возраста (В) со значениями систолического АД (Сист АД) у здоровых и больных

Здоровые Бохьные

Достоверной связи не выявлено Положительна1! регрессионная зависимость (р=0,035) Сист АД (мм рт ст ) = 138,11 + 0,37 х В (годы)

Поэтому можно считать, что старение у больных гипертонической болезнью в возрастном диапазоне молодого-среднего возраста с каждым годом повышает риск осложнений гипертонической болезни

Таблица 4

Связь величин показателя возраста (В) со значениями пульсового АД (Пульс АД) у здоровых и у больных

Здоровые Больные

Нет достоверной связи Достоверная полой ительная регрессионная зависимость (р=0,00б) Пульс АД (мм рт ст ) = 40,87 + 0,38 х В (годы)

В патогенезе первичной артериальной гипертензии патологические изменение структуры сердца с падением насосной функции и увеличение общего периферического сосудистого сопротивления объединяются системными действиями одних и во многом не изученных звеньев патогенеза (Mayet J, Hughes А , 2003) При этом ослабление насосной функции, начиная с доклинической стадии заболевания, ведет к артериальной гипертензии через усиление системных вазоконстрикторных влияний На доклини-

ческой и в начальных стадиях явной гипертонической болезни маркером ее тяжести и высокого риска осложнений гипертонической болезни, а также предиктором низкой продолжительности жизни является патологическое снижение отношения величин минутного объема кровообращения и общего периферического сосудистого сопротивления

Развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области сопровождалось снижением величины отношения сердечного индекса и удельного общего периферического сосудистого сопротивления от уровня значения показателя у практически здоровых лиц (табл 2) Приходится констатировать, что развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области было связано с извращением физиологических отношений между величинами минутного объема кровообращения и общего периферического сосудистого сопротивления В результате возникали патологические отношения между величинами показателей, ассоциированные в фенотипе больных с высоким риском осложнений гипертонической болезни и являющиеся независимыми предикторами низкой продолжительности жизни у пациентов с первичной артериальной гипертензией При этом возраст у больных с гипертонической болезнью определял величину СИ/ОПС, находясь в отрицательной связи со значениями показателя Поэтому можно считать, что старение в диапазоне молодого-среднего возрасте у больных гипертонической болезнью жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области с каждым годом повышало риск осложнений гипертонической болезни, опасных стойкой инвалидизацией

Сердечная недостаточность характеризуется усилением отрицательной связи между уровнем сопротивления сосудов на периферии и значениями ударного объема левого желудочка У больных со скрытой сердечной недостаточностью в условиях покоя рост сопротивления сосудов на периферии при патологически увеличенной постнагрузке сердца снижает ударный индекс в большей степени, чем тот же подъем сопротивления у практически здоровых лиц с постнагрузкой сердца в нормальных пределах Развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области характеризовалось патологическим ростом постнагрузки

сердца при усилении отрицательных влияний сопротивления сосудов на периферии на значения ударного объема левого желудочка, о чем свидетельствовали результаты множественного регрессионного анализа (р<0,05) В этой связи следует констатировать, что развитие гипертонической болезни сопровождалось развитием скрытой сердечной недостаточности

Патогенез расстройств кровообращения у больных гипертонической болезнью старше сорока лет от механизмов расстройств кровообращения у пациентов не старше сорока лет характеризовал рост насосной функции сердца и сопротивления сосудов на периферии как причина артериальной гипертензии в условиях покоя у больных младше сорока лет (табл 5)

Таблица 5

Показатели кровообращения у практически здоровых лиц (п=118) и у больных гипертонической болезнью моложе 40 лет (п=24) и у больных гипер-

тонической болезнью старше 40 лет (п=98) (Х±о)

Показатель Здоровые Больные младше 40 лет Больные старше 40 лет

СИ, л х мин"1 х м"2 3,63±0,90 3,92±1,11 3,29±0,93

УИ, мл х м'7 52,93±13,46* 53,25±9,60* 46,88±12,04*

ОПС, ммрт ст хл"1 х мин х м"2 7,8б±3,16* 9,26±3,02* 10,48±4,57*

Пульс АД, мм рт ст 46,36±11,07* 55,42±19,93* 58,93±12,91*

Примечание X - среднее значение, о - среднее отклонение, * - р<0,05, т е достоверные отличия величин показателей у здоровых от значения параметров кровообращения у больных

У больных старше сорока лет артериальная гипертензия вызывалась исключительно ростом сопротивления сосудов на периферии в условиях покоя, связанным со снижением ударного объема левого желудочка и минутного объема кровообращения Развитие гипертонической болезни у больных более молодого возраста характеризовалось ростом минутного объема кровообращения без снижения сопротивления сосудов на периферии, то есть недостаточностью реакции общей артериальной гиперемии при усилении насосной функции сердца Недостаточность реакции общей

артериальной гиперемии, демпфирующей артериальную гипертензию вследствие усиления насосной функции сердца, можно рассматривать как следствие эндотелиальной дисфункции В этой связи одновременное возрастание минутного объема кровообращения и общего периферического сосудистого сопротивления как непосредственная причина первичной артериальной пгаертензии у жителей Санкт-Петербурга младше сорока лет может быть признана свидетельством усиленного действия звеньев патогенеза в'дебюте заболевания

Изменения системного кровообращения, связанные с возрастом, качественно отличаются у больных гипертонической болезнью от таковых у практически здоровых лиц (табл 6)

Таблица б

Связь величин возраста со значениями показателей кровообращения и вариабельности сердечного ритма в условиях покоя у больных гипертониче ской болезнью и практически здоровых лиц ( + - положительная достоверная связь, - - отрицательная достоверная связь, 0 - нет достоверной связи)

Показатель Больные Здоровые

Систолическое АД + 0

Диастолическое АД 0 +

Пульсовое АД + 0

СИ - -

УИ - -

ОПС 0 +

ЧСС 0 0

САД 0 +

си/опс - -

SDNN 0 -

RMSSD 0 -

pNN50% 0 -

Total + -

LF - -

HF - -

LF/HF 0 0

Если у здоровых лиц старение повышает диастолическое АД, то у больных в связи со старением раст>т пульсовое и систолическое АД Это можно считать признаком рем одели рования стенок сосудов транспортно-демпферпого отдела, т е патологичегким ремоделированием артериальных сосудов у больных с первичной артериальной гдпертензией

У здоровых чюдей было более выраженным снижение вариабельности сердечного ритма по ходу старения Это можно объяснить стойким возрастанием ригидности стенок крупных артериальных сосудов у больных гипертонической болезнью уже в дебюте заболевания Дело в том, что явление вариабельности во многом связано с барорефлексами, а стимул барорефлекса (растяжение стенок артериальных сосудов) ослабляется при стойком возрастании регидности

Был осуществлен кластерный анализ на основании величин среднего артериального давления, пульсового артериального давления, сердечного индекса, ударного индекса, а также отношения значения сердечного индекса и удельного общего периферического сопротивления, т е , на основании тех параметров, которые находились в достоверной связи с величиной показателя возраста

Большие величины среднего артериального давления, пульсового артериального давления, а также меньший урогень отношения сердечного индекса и удельного общего периферического сопротивления в первом кластере позволяют считать, что больных, его составляющих, характеризовала большая выраженность связанных со старением изменений кровообращения При этом достоверных различий по г оказателям возраста между кластерами выявлено не было Посредством пошагового дискриминантно-го анализа были получены две формулы рассчета показателей классификации (см практические рекомендации)

ВЫВОДЫ

1 Развитие гипертонической болезни у ж игелей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 46,05 + 8,62 года (среднее значение + среднее отклонение) связано с ростом величин пульсового давления и

снижением СИ/ОПС от уровней значений показателя у практически здоровых лиц Величина пульсового давления в связи с развитием явной первичной артериальной гипертензии становилась обратной функцией значений систолического артериального давления и частоты сердечных сокращений, теряя физиологическую положительную связь с уровнем диастоли-ческого артериального давления

2 Развитие явной первичной артериальной гипертензии у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 46,05 + 8,62 года (среднее значение + среднее отклонение) было следствием ускоренного старения всего организма на уровне транспортно-демпферного отдела кровообращения и связанных действиями патогенеза гипертонической болезни падения насосной функции сердца и роста сопротивления сосудов на периферии

3 Развитие гипертонической болезни у жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в ьозрасте 46,05 + 8,62 года (среднее значение + среднее отклонение) связано с развитием скрытой сердечной недостаточности, о которой свидетельствует усиление отрицательных влияний удельного общего периферического сосудистого сопротивления на величины ударного индекса, а также патологическое снижение в условиях покоя значений сердечного индекса, удельного индекса и отношения сердечного индекса и удельного общею периферического сосудистого сопротивления

4 Влияние старения у больных гипертонической болезнью на величины показателей кровообращения качественно отличается от таких влияний у практически здоровых лиц У больных старение увеличивает величины систолического и пульсового давления, не влияя на значения диасто-лического давления и сопротивления сосудов на периферии У практически здоровых жителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в возрасте 33,36 + 11,92 года (среднее значгние + среднее отклонение) старение не влияет на величины сис солического и пульсового давления и посредством положительного влияния на периферическое сосудистое сопротивление повышает уровень диас толического АД При этом у больных ослабляется отрицательная связь между величинами возраста и вариабельностью сердечного ритма

5 Появление по ходу старения признаков патологически ускоренного старения основных эффекторов кровообращения у больных гипертонической болезнью от возраста не зависит У больных патологически ускоренное старение основных эффекторов кровообращения проявляется ростом систолического АД в условиях покоя и снижением в тех же условиях ударного и сердечного индексов

6 Основными отличиями кровообращения у больных не старше сорока лет от расстройств кровообращения у больных старше сорока лет являются а) рост насосной функции сердца и сопротивления сосудов на периферии как причины артериальной пшертензии в покое у больных не старше сорока лет (у больных старше сорока лет артериальная гипертензия вызывается исключительно ростом сопротивления сосудов на периферии), б) большие, чем у здоровых лиц, величины в покое ударного объема левого желудочка у больных не старше сорока лет (у пациентов старше сорока лет ударный объем снижается), в) большая, чем у больных не старше сорока лет, выраженность синусовой аритмии у больных старше сорока лет, г) меньшие, чем у больных старше сорока лет, значения пульсового артериального давления у пациентов не старше сорока лет

7 Расстройства кровообращения у больных старше сорока лет являются качественно более тяжелыми, чем расстройства кровообращения у больных не старше сорока лет Патогенез расстройств кровообращения у больных гипертопической болезнью старше сорока лег при первом выявлении заболевания характеризует рост в покое сопротивления сосудов на периферии как причина патологического снижения ударного и сердечного индексов и артериальной гипертензии в условиях покоя

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для выявления ускоренного старения эффекторов кровообращения у жителей Санкт-Петербурга и Лениградской области с гипертонической болезнью в возрасте 46,05 + 8,62 года (среднее значение + среднее отклонение) посредством цифровой интегральной реографии тела по М И Тищен-ко после пятнадцатиминутной адаптации к условиям относительного по-

коя в положении лежа определяют величины СИ, УИ и значения показателей артериального давления Для качественной оценки скорости старения рассчитывают значения показателей классификации - ПК1 и ПК2

ПК1 = -186,26 + 1,90 х Сист АД (мм рт ст) + 0,9 х УИ (мл х м"2) -3,93 х СИ (л х мин 1 х м"2),

ПК2 = -131,06 + 1,59 х Сист АД (мм рт ст) + 0,8 х УИ (мл х м2) -3,275 х СИ (л х мин"1 х м'2)

При ПК1 > ПК2 констатируют ускоренное старение, а при ПК1 < ПК2 - более медленное старение эффекторов кровообращения у ботьных гипертонической болезнью

НАУЧНЫЕ ТРУДЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Сазонов М И Кластерный анализ связи старения у больных гипертонической болезнью среднего возраста с частичными фенотипами системного кровообращения Доктад на тематическом заседании научного общества патофизиологов «Патофизиология первичной артериальной ги-пертензии» /МИ Сазонов, В Н Цыган, В Ю Шанин // Клин патофизиология -2006-№1 -С 104-105

2 Шанин В Ю Связь возраста со значениями показателей артериального давления при первичной артериальной гипергензии первой стадии Тезисы доклада на втором съезде военных врачей медико - профилактического профиля / В Ю Шанин, М И Сазонов, Д И Святов // Вести Рос Воен-мед акад -2006 -№1,прилож - С 270-271

3 Сазонов М И Связь между возрастом и величинами показателей системного кровообращения у больных гипертонической болезнью при первичной артериальной гипертензии первой стадии при первом врачебном обследовании в связи с явным заболеванием Доклад на тематическом заседании научного общества патофизиологов «Патофизиология первичной артериальной гипертензии» /МИ Сазонов, В Н Цыган, В Ю Шанин //Клин патофизиология -2006 -№1 -С 105-106

4 Цыган В Н Непараметрический анализ связи величины показателя возраста со значениями показателей системного кровообращения у больных гипертонической болезнью при первичной артериальной гипер-тензии первой стадии Тезисы доклада на втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля / В Н Цыган, М И Сазонов, В Ю Шанин, Д И Святов//Вестн Рос Воен-мед акад -2006 -№1,прилож -С 226-227

5 Шанин В Ю Возрастные изменения системного кровообращения у больных гипертонической болезнью / В Ю Шаншг, М И Сазонов, В Н Цыган//Вестн Рос Воен-мед акад - 2007 - №2 - С 86-88

Подписано в печать оч с г

Объем 1 пл_Тираж юо экз

Формат 60x84 1/16 Заказ № 339

Типография ВМедА, 194044, СПб, ул Академика Лебедева, 6