Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Возрастные изменения околоносовых пазух впостнатальном онтогенезе у жителей Карелии(морфометрическое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные изменения околоносовых пазух впостнатальном онтогенезе у жителей Карелии(морфометрическое исследование) - тема автореферата по медицине
Морозова, Виолетта Валерьевна Санкт-Петербург 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные изменения околоносовых пазух впостнатальном онтогенезе у жителей Карелии(морфометрическое исследование)

На правах рукописи

Р :

МОРОЗОВА Виолетта Валерьевна

Возрастные изменения околоносовых пазух в постнатальном онтогенезе у жителей Карелии (морфометрическое исследование)

14.00.02 - анатомия человека

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2002

Работа выполнена на кафедре анатомии человека Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И. П. Павлова

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Косоуров А. К.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Гайворонский И. В.

доктор медицинских наук, профессор Семенов Г. М.

Ведущее учреждение: Военный институт физической культу ры.

Защита состоится « 18 >> июня 2002 года в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.087.01 при ГОУВПО "Санкт-Петербургская Государственная педиатрическая медицинская академия МЗ РФ" (194100. Санкт-Петербург, ул. Литовская, д. 2).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Санкт- Петербургской Государственной педиатрической медицинской академии (Санкт-Петербург, ул. Кантемировская, д. 16).

Ученый секретарь диссертационного совета

д.м.н.. профессор О С. Кульбах

Автореферат разослан << 18 >> мая 2002 г.

? -/'//, V л с ШШЬА 1 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Актуальность данного исследования обусловлена отсутствием современных данных, касающихся вочрастно-половых особенностей роста и развития околоносовых пазух Еще в 30-е годы выдающиеся отечественные ученые занимались вопросами развития околоносовых пазух в зависимости от пола и возраста (В. Г. Воробьев, 1936; Н. И. Михайлоц, 1937). Однако эти исследования проводились не во всех возрастных группах и на небольшом материале. Внимание обращалось лишь на время завершения развития пазух, без указаний динамики роста.

В современной литературе особенности развития околоносовых пазух в зависимости от пола и возраста были показаны в работах Д. Е. Тан-фильева (1964), А. Андронеску (1970), Н. Н. Миклашевской (1973). С. И. Поборниковой (1974). Б. В. Шеврыгина (1998). J. Spaeth et al. (1996. 1997), Т. Koppe et al. (1996. 1997, 2000), A. Jkcda et al. (1998). Y. Arigi et al. (1994) и др. В большинстве работ авторы уделяли внимание лишь срокам закладки, увеличению темпа роста и завершения развития пазух. Данные о динамике роста площадей околоносовых пазух отсутствуют, за исключение работ А. Андронеску (1970). Стандарты размеров околоносовых пазух в рахчичные периоды роста в зависимости от пола в доступной отечественной и зарубежной литерату ре не отражены. Однако жизнь диктует необходимость иметь конкретные данные об особенностях роста каждой пазухи с учетом возрастных и половых особенностей. Эти данные, с одной стороны, дополняют и расширяют наши сведения о морфологических особенностях черепа в связи с акселерацией (В. Г. Властвовский. 1973; М. В. Твардовская. 1974; О. М. Павлов-

скин. 1987) и меняющимися условиями внешней среды (Н. Н. Миклашевская. 1973; М. А. Корпев. 1994: Е. 3. Година с соавт., 1992). с другой стороны - имеют большое практическое значение. т. к. отражают этапы полового согревания, влияют на рост лицевого скелета в целом. В последние годы, в связи с бурным развитием пластической хирургии, появились экспериментальные методики стимуляции роста гипоплази-рованной верхней челюсти путем введения в гайморову пазуху расширяющихся баллонов (J. F. Honig et al.. 1999). Внедрение подобной методики в практику требует точных сведений о времени начала и завершения роста пазух, половом и возрастном диморфизме, а также, физиологической асимметрии.

В литературе имеются единичные сведения, касающиеся асимметрии верхнечелюстных и лобных пазух (R. Nowak et al., 1975; Е. К. Basadra et al.. 1998). Однако, зависимость асимметрии от пола и возраста в доступной отечественной и зарубежной литературе не отражена. Единичны также сведения, касающиеся зависимости размеров пазух от конституциональной формы черепа (Т. Koppe et al.. 1997).

Влияние неблагоприятных экологических факторов на рост и развитие околоносовых пазух в досту пных лкгерату рных источниках рассмотрено не было. Вместе с тем. ухудшающаяся экологическая обстановка, загрязнение окружающей среды техногенными продуктами не может не влиять на развитие скелета в целом и околоносовых пазух, в частности. Частота сину ситов в экологически неблагоприятных зонах существенно выше (Б. В. Шеврыгин. 1998). однако характерные анатомические изменения околоносовых пазух под действием повреждающих агентов до сих пор не выявлены. Остаются противоречивыми сведения о зависимо-

сти частоты синуситов от возраста, пола, конституционной формы черепа (А. Jkeda 1998. J. М. Kraut. 1998).

В связи с внедрением в широкую медицинскую практик)' современных методов исследования, таких как магнитно-резонансная томография, появилась необходимость интерпретации полученных данных. Стандарты размеров пазух в различные периоды роста для магнитно-резонансной томографии отсутствуют. Возможность использования "рентгенографической нормы для описания магнитно-резонансных томограмм в литературе оценивается неоднозначно, хотя большинство авторов указывает на относительное соответствие цифрового материала (А. J. Duerinckx et al„ 1991; J. A. Persing et al... 1994). В связи с вышеизложенным, нами были детально изучены возрастно-половые особенности роста околоносовых пазух у жителей Карелии, что является весьма актуальным и практически значимым.

Цель исследования заключается в выявлении закономерностей роста и развития верхнечелюстных, лобных и клиновидной пазух у жителей Республики Карелия с учетом возрастных, половых, конститу циональных. экологических и территориальных особенностей.

Задачи исследования:

1. Выявить зависимость развития околоносовых пазух от пола и возраста у жителей Карелии.

2. Сравнить данные возрастно-полового диморфизма, полученные методом рентгенографии и магнитно-резонансной томографии.

3. Определить асимметрию верхнечелюстных и лобных пазух в зависимости от пола и возраста у жителей Карелии.

4. Определить зависимость развития околоносовых пазух от конституциональной формы черепа.

5. Изучить влияние неблагоприятных экологических факторов на процессы пневматизацни околоносовых пазух.

6. Установить зависимость частоты синуситов от возраста, пола, конституциональной формы черепа.

Научная новизна и практическая значимость работы. Изучение размеров и динамики роста верхнечелюстных, лобных и клиновидной пазух с применением методов рентгенографии, магнитно-резонансной томографии, планиметрии, статистического анализа позволило впервые установить для жителей Респу блики Карелия:

• Зависимость темпов роста околоносовых пазух от возраста, пола и конституциональной формы черепа.

• Современные сроки завершения роста околоносовых пазух.

• Зависимость асимметрии верхнечелюстных и лобных пазух от пола и возраста.

• Влияние неблагоприятных экологических факторов на пневматн-зацию околоносовых пазух.

• Зависимость частоты синуситов от возраста, пола конститу циональной формы черепа.

• Соответствие характеристик роста пазух, полученных методом рентгенографии и магнитно-резонансной томографии. Выявленные особенности роста и развития околоносовых пазух

имеют теорепгчсское значение для понимания закономерностей постна-тального развития организма. Полученные данные представляют боль-

шой интерес в практике судебно-медицинской экспертизы, оториноларингологии. пластической хирургии, рентгенологии, педиатрии. Результаты исследования имеют большое значение в подготовке кадров и мо-пт быть использованы в преподавании анатомии, рентгенологии, оториноларингологии. педиатрии и судебной медицины.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Темпы роста верхнечелюстных, лобных и клиновидных пазух у жите-

лей Карелии подчиняются закономерностям показывающим наличие возрастно-полового диморфизма.

2. Асимметрия верхнечелюстных и лобных пазух зависит от пола и воз. раста. Верхнечелюстные пазухи чаще симметричны до 50 лет у обоих полов. Лобные пазухи чаще асимметричны, причем левая лобная пазуха больше правой у обоих полов на протяжении всей жизни.

3. Размеры верхнечелюстных и лобных пазух зависят от конституци-

альной формы черепа. При брахиморфной форме черепа ширина пазух больше, по сравнению с мезоморфной и долихоморфной формами черепа. При долихоморфной форме черепа высота и площадь больше, по сравнению с брахиморфной и мезоморфной формами черепа.

4. Неблагоприятные экологические факторы оказывают влияние на про-

цессы пневматизации верхнечелюстных и лобных пазух. Рост пазух при неблагоприятных экологических воздействиях завершается в среднем на 2 - 2.5 годы позже, при этом пазухи в своих окончательных размерах существенно .меньше, чем пазухи людей соответствующего пола и возраста, не подвергавшихся отрицательным экологическим воздействиям.

я

5. Частота гайморитов и фронтитов зависит от возраста, пола и конституциональной формы черепа. В целом, воспалительные изменения развиваются чаще в пазухах с меньшими размерами.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции "Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине", посвященной 80-летию профессора В. Г. Петру хина (Москва. 2001): на кафедре анатомии человека С-ПбГМУ им. акад. И. П. Павлова (2001. 2002): на Всероссийской конференции "XXI век: актуальные задачи морфологии", симпозиума "Морфологические и экологические проблемы пульмонологии" (Саратов. 2001): на IV Международном конгрессе по интегративной антропологии (Санкт-Петербург, 2002).

П\б.1нкацнн рсп.и»тагои исследования. По материалам диссертации оп\ бликовано 4 научных работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственного исследования, обсуждения полученных данных, выводов, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 68 схемами 10 таблицами и 20 рисунками. Библиография включает 174 наименований, из которых 93 отечественных и 81 иностранных публикаций. Весь материал получен при непосредственном участии автора, обработан и проанализирован лично автором.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования. Для выявления закономерностей роста околоносовых пазух были изучены рентгенограммы чере-

па в носолобной и боковой проекциях и данные магнитно-резонансной томографии с изображением черепа во фронтальной и сагиттальной плоскостях практически здоровых лиц обоего пола в возрасте от 3 до 85 лет. На рентгенограммах было исследовано 1566 верхнечелюстных пазух. 1566 лобных пазух и 131 клиновидная пазуха; итого 3263 околоносовых пазух. По данным магнитно-резонансной томографии было изучено 147 верхнечелюстных пазух. 147 лобных пазух и 139 клиновидных пазух; итого 433 околоносовых пазух. Распределение материала по воз-растно-половым группам представлено в таблицах 1.1 и 1.2.

Таблица 1.1

Количество изученных околоносовых пазух по ____данным рентгенографии._^_

Возраст, годы Верхнечелюстная пазуха Лобная пазуха Клиновидная пазуха Всего

М Ж М Ж М Ж

3-7 136 100 136 100 - - 472

8-12 180 204 180 204 8 10 624

13-16 92 104 92 104 6 8 406

17-25 80 100 80 100 10 16 386

26-35 60 80 60 80 8 7 295

36-45 60 130 60 130 5 7 392

46-55 54 68 54 68 7 8 259

56-65 18 32 18 32 6 10 116

66-85 30 38 30 38 6 9 151

Итого 710 856 710 856 56 75 3263

На каждого обследованного заводилась карта, в которой отмечались возраст, пол. национальность, форма черепа, длина, ширина и

площадь верхнечелюстной и лобной пазух, длина, высота и площадь клиновидной пазухи.

Таблица 1.2

Количество изученных околоносовых пазух по данным магнитно-резонансной томографии.

Возраст, годы Верхнечелюстная пазлха Лобная пазуха Клиновидная пазуха Всего

М Ж М Ж М Ж

3-7 6 5 6 5 1 2 25

8-12 10 7 10 7 10 7 51

13-16 6 5 6 5 6 5 33

17-25 7 5 7 5 7 5 36

26-35 9 11 9 11 9 11 60

36-45 10 12 10 12 10 12 66

46-55 9 11 9 11 9 11 60

56-65 12 8 12 8 12 8 60

66-85 6 8 6 8 6 8 42

Итого 75 72 75 72 70 69 433

Единые технические условия рентгенографии (фоку сное расстояние 60 см: напряжение тока 73 кв.: сила тока от 80 до 100 миллиампер: экспозиция 0,06 сек для верхнечелюстной и лобной пазух; фоку сное расстояние 100 см; напряжение тока 63 кв.; сила тока 50 миллиампер; экспозиция 0.05 сек для клиновидной пазухи) и способы укладки, а также единые технические условия магнитно-резонансной томографии (магнитно-резонансный томограф "Эллипс" (ТМР-150); напряженность магнитного поля - 0.15 Тл.; Т2- и Т1-взвешенные изображения во фронтальной и сагиттальной плоскостях) позволили сопоставить рентгено-

граммы людей, относящихся к различным возрастно-половым группам, выявить индивидуальную изменчивость придаточных пазух носа.

На каждой рентгенограмме измеряли с помощью штангенциркуля с точностью до 0.1 мм ширину и высоту верхнечелюстной и лобной пазух. длину и высоту клиновидной пазухи. Площадь всех пазух измерялась методом переноса контура пазухи на миллиметровую бумагу с точностью до 0.5 мм2.

Форма черепа оценивался на рентгенограммах при наличии снимков в двух проекциях по формуле:

I = наибольшая ширина / наибольшая длина * 100% I = 70-75 - удлиненная форма (долихоцефалия): I = 76-80 - средняя форма (мезоцефалия); I = 81-85 - укороченная форма (брахицефалия).

ВГЯПБГогс! (1982) и на живых людях методом определения черепного индекса: N = поперечный диаметр / продольный диаметр * 100) N = 75 и меньше - удлиненная форма (долихоцефалия): N = 79-76 - средняя форма (мезоцефалия): N = 80 и больше - укороченная форма (брахицефалия).

М. Г. Привес (1972)

Поперечный диаметр измерялся между теменными буграми, продольный - от надпереносья до наружного затылочного бугра. Оба измерения выполнялись акушерским штангенциркулем.

Данные магнитно-резонансной томографии оценивались с помощью пакета компьютерных программ для магнитно-резонансного томографа "Эллипс" (ТМР-150). Измерялась ширина, высота и площадь

верхнечелюстной и лобной пазух, длина, высота и площадь клиновидной пазухи.

Полученный цифровой материал обработан методом вариационной статистики, проведен регрессионный и корреляционный анализы. Использование вариационного анализа позволило определить изменчивость размеров околоносовых пазух у лиц различного возраста и пола, влияние неблагоприятных экологических факторов на рост и развитие околоносовых пазух, выявить зависимость частоты синуситов от возраста. пола и формы черепа.

Рассчитывались следующие показатели: среднее арифметическое значение, средняя арифметическая ошибка (М±ш). С помощью пошагового регрессионного анализа проводилось построение уравнения регрессии с определением коэффициентов регрессии, уровень значимости которого оценивался по критерию Фишера. Определены коэффициенты корреляции между шириной, высотой, площадью верхнечелюстной и лобной пазух, и возрастом, полом; длиной, высотой и площадью клиновидной пазухи и возрастом, полом.

Для выявления зависимости частоты синуситов от возраста, пола и формы черепа у жителей Карелии был проведен анализ заболеваемости по данным республиканского диагностического центра города Петрозаводска за период с 1995 по 2000 годы.

Результаты исследования и их обсуждение. В результате проведенного исследования роста и развития околоносовых пазух у жителей Республики Карелия установлены определенные закономерности динамики роста пазух, половые, возрастные и конституциональные особенности. наличие физиологической асимметрии, а также, определены неблагоприятные экологические влияния на процессы пневматизации

пазух. В ходе исследования было выполнено сравнение данных возрас-тно-полового диморфизма, полученных методом рентгенографии и магнитно-резонансной томографии и установлена связь между заболеваемостью синуситами и анатомическими особенностями околоносовых пазух.

В результате изучения динамики роста верхнечелюстных пазух было выявлено, что размеры пазух увеличиваются неравномерно у мужчин и женщин. До 10 лет мы наблкдали равномерный рост пазух в ширину и высоту вне зависимости от пола. По мнению А. Андронеску (1970) у девочек с 7 лет верхнечелюстная пазуха растет в ширину быстрее, чем у мальчиков, и эта тенденция сохраняется до 12-13 лет. На большие темпы роста пазух в ширину у девочек в этом возрастном периоде указывал также Д. Е. Танфильев (1964). По нашим данным с 10 лет резко возрастает темп роста пазух, в высоту , особенно у женщин, и несколько замедляется профессия широтных размеров. Общие темпы роста пазух у мальчиков в возрасте от 13 до 16 лет на 27. 4% выше, чем у девочек. Аналогичные данные приводят G. Wolf et al. (1993). В возрастной группе от 17 до 25 лет ширина, высота и площадь преобладают у мужчин. Увеличение высотных размеров 'заканчивается раньше: в 19 лет у мужчин и 17 лет у женщин, по сравнению с широтными размерами, которые продолжают увеличиваться до 22 лет у мужчин и 21 года у женщин. В литературе сведения об окончании роста пазух носят крайне противоречивый характер и колеблются ОТ 6 лет (S. Jovanovic et al.. 1984) до 20 лет (Д. Е. Танфильев, 1964; Б. В. Шеврыгин 1998; Y. Ariji. 1994) и др. Большинство исследователей считают периодом окончательного формирования гайморовых пазух 17-20-25 лет.

После 60 лет наблюдается вторичное увеличение размеров верхнечелюстных пазух, аналогичные сведения приводят Ю. А Климовец (1955). М. В. Твардовская (1974). Авторы связывают эти изменения с явлениями остеопороза костей черепа.

Нами установлено, что асимметрия в размерах правой и левой верхнечелюстных пазух отсутствует в среднем до 50 лет независимо от пола. В дальнейшем у мужчин размеры левой пазухи (ширина, высота и площадь) подвергаются вторичному увеличению больше, чем правой. У женщин вторичное увеличение ширины и площади больше справа; высоты - слева. На связь асимметрии с гайморитами указывал Н. J. Kim et al. (1997). По его данным, гайморит развивается чаще в меньшей по объему пазухе. Данные о физиологической асимметрии пазух в зависимости от пола и возраста в литературных источниках нам не встретились.

Изучение роста верхнечелюстных пазух с определением формы черепа позволило нам установить 'зависимость размеров пазух от формы черепа. Проанализированный цифровой материал свидетельствует о том. что ширина верхнечелюстных пазух больше при брахиморфной форме черепа независимо от пола; высота больше при долихоморфной форме черепа также независимо от пола. Общие размеры пазух больше при долихоморфной форме черепа но сравнению с мезоморфной и брахиморфной. что особенно выражено у мужчин. На преобладание размеров пазух при долихоморфной форме черепа указывают S. Kurita et al. (1989). Т. Koppe et al. (1996).

С целью выявления неблагоприятных экологических влияний на процессы пневматизации верхнечелюстных пазух нами проведено сравнение динамики роста пазух у жителей Петрозаводска и Надвоиц. Над-

воицы - зона экологического бедствия в связи с загрязнением окружающей среды техногенными проду ктами алюминиевой промышленности. особенно фтором, хлором и их соединениями. Поселок Надвоицы находится на территории Карелии в 200 км от Петрозаводска. Проанализированные данные свидетельствуют о замедлении роста верхнечелюстных пазух у жителей Надвоиц обоих полов по сравнению с жителями Петрозаводска. Пневматизация пазух у жителей Надвоиц до 7 лет не отличается от пневматизации пазух у жителей Петрозаводска, затем наблюдается замедление роста пазух в возрасте от 7 до 12 лет. а в более старшем возрасте размеры верхнечелюстных пазух значительно меньше. по сравнению с жителями Петрозаводска. Рост верхнечелюстных пазух у жителей Надвоиц заканчивается в среднем на 2 года позже.

Для выявления зависимости частоты гайморитов от возраста, пола и формы черепа у жителей Карел1ш нами проведен анализ заболеваемости по данным республиканского диагностического центра города Петрозаводска за период с 1995 по 2000 годы. За указанный временной промежуток выявлено 1071 случай гайморитов. Максимальная заболеваемость гайморитом приходится на возрастные промежутки 8-12. 46-55 и 56-65 лет. Аначогичные данные приводит Б. В. Шеврыгин (1998). В детском возрасте преобладает заболеваемость у мальчиков. На это указывает также А. Акдронеску (1970). По нашим данным, синусит развивается чаще в пазухах с меньшими размерами. Это видно, во-первых, на примере право-левой асимметрии: сторонность поражения зависит от величины пазух, причем чаще поражаются более мелкие пазухи. Во-вторых, на примере зависимости от формы черепа: при брахиморфной форме черепа объем пазух меньше, частота же выявленных синуситов выше. Н. J. Kirn et al. (1997) объясняют подобную закономерность ана-

томичсскими особенностями строения сообщений пазух с полостью носа. При меньших размерах пазух эти сообщения также меньше, что является предрасполагающим фактором для нарушения оттока слизи с последующим развитием воспаления.

В результате изучения динамики роста лобных пазух нами установлено. что размеры лобных пазух увеличиваются неравномерно у мужчин и женщин. По нашим данным, у мальчиков с 10 лет наблюдается увеличение темпов роста пазух, а у девочек темпы роста снижаются. Рост пазух в ширину заканчивается в 18 лет у мужчин и 16 лет у женщин; в высоту - в 17 лет у мужчин и 16 лет у женщин. В литературе сведения об окончании роста лобных пазух носят крайне противоречивый характер. Возраст завершения роста пазух колеблется от 12 лет Н. Я. Прокопьсв. и др.(1995) до 25 лет А. Андронеску (1970), Б. В. Шеврыгин (1998). Большинство исследователей считают, что пазухи заканчивают расти к 25 годам жизни.

В возрасте 66-85 лет наблюдается увеличение ширины, высоты и площади у обоих полов. Это указывает на начало развития инвалютив-ных процессов с развитием остсопороза (Ю. А. Климовец, 1955; М. В. Твардовская, 1974). По нашим данным, в лобных пазухах, как и в верхнечелюстных. остеопороз начинает развиваться раньше у женщин в среднем на 5 лет. но у мужчин эти изменения более выражены.

Нами установлено, что в размерах лобных пазух имеется выраженная асимметрия. В целом, размеры левой лобной пазухи больше, чем правой, независимо от пола. У мужчин асимметрия выражена сильнее. чем у женщин, что особенно 'заметно после 50 лет. На выраженную асимметрию лобных пазух указывают в своей работе \У. Апс1егЬиЬег е( а1. (1992). По данным авторов, левая лобная пазуха в подавляющем

большинстве случаев больше правой, однако, сведений о зависимости степени асимметрии от пола и возраста они не приводят.

Изучение роста лобных пазух с определением формы черепа позволило нам установить -зависимость размеров пазух от формы черепа. Проанализированный цифровой материал свидетельствует о том. что ширина лобных пазух больше при брахиморфной форме черепа независимо от пола: высота больше при долихоморфной форме черепа также независимо от пола. Общие размеры пазух больше при долихоморфной форме черепа у женщин по сравнению с мезоморфной и брахиморфной формами. У мужчин существенной разницы в общих размерах между формами нет. Таким образом, по нашим данным, 'зависимость размеров лобных пазух от формы черепа аналогична зависимости для верхнечелюстных пазух.

С целью выявления неблагоприятных экологических влияний на процессы пневматнзацни лобных пазух нами проведено сравнение динамики роста пазух у жителей Петрозаводска и Надвоиц. Проанализированный цифровой материал свидетельствует о замедлении роста лобных пазух у жителей Надвоиц обоих полов по сравнению с жителями Петрозаводска. Пневматизация пазух у жителей Надвоиц до 7 лет не отличается от пневматизации пазух у жителей Петрозаводска, затем наблюдается замедление роста пазух в возрасте от 7 до 12 лет. а в более старшем возрасте размеры лобных пазух значительно меньше, по сравнению с жителями Петрозаводска. Рост лобных пазух у жителей Надвоиц заканчивается в среднем на 2.5 года позже. Таким образом, неблагоприятные экологические факторы оказывают такое же влияние на пнев-матизацию лобных пазух, как и на пневматизацию верхнечелюстных. В досту пной отечественной и зарубежной литературе материалов о влия-

нии экологии на процессы пневматизации лобных пазух нам не встретилось.

Для выявления частоты фронтитов в зависимости от возраста, пола и формы черепа у жителей Карелии нами проведен анализ заболеваемости по данным республиканского диагностического центра города Петрозаводска за период с 1995 по 2000 годы. За указанный временной промежуток выявлено 653 случая фронтитов. Максимальная заболеваемость фронтитом приходится на возрастные промежутки 46-55 и 56-65 лет. Аналогичные данные приводит Б. В. Шеврыгин (1998).

В результате изучения динамики роста пазухи клиновидной кости было выявлено, что размеры пазухи увеличиваются неравномерно у мужчин и женщин. Впервые на рентгенограммах пазуха визуализируется по нашим данным в 7-8 лет. Аналогичные данные приводят В. Н. Шевкуненко (1935): A. Weiglcin (1992). В литературе, однако, есть и другие сведения. Так. К. Yonctsu et all (2000) считают, что пневматиза-ция клиновидной кости начинается с 5 лет: A. Weiglcin et all (1992) указывают возраст 4 года: С. И. Поборникова (1974) находила клиновидную пазуху на рентгенограммах детей в возрасте 2-4 лет; М. Fujioka et all (1978) заметили начало пневматизации методом рентгенографии уже в 6 месяцев. Столь разнообразные данные, по-видимому, связаны с разным подходом к вопросу, что считать началом пневматизации. Мы. как и большинство исследователей, считали началом пневматизации появление первичной полости и не учитывали предшествующий этому ос-теопороз тела клиновидной кости.

По нашим данных«, в возрасте от 14 лет до 21 года значительно увеличиваются темпы роста пазухи в длину независимо от пола: в высоту темпы роста увеличиваются у мужчин и уменьшаются у женщин. В

целом, интегральная скорость роста несколько снижена, что особенно заметно у женщин. По нашим наблюдениям, рост пазухи заканчивается у жителей Карелии в длину - в 25 лет у мужчин и в 21 год у женщин, в высоту - в 19 лет у мужчин и в 17 лет у женщин. В досту пной зару бежной и отечественной литературе нам встретились единичные сведения о половых различиях во времени завершения роста клиновидной пазу хи. Так, В. М. Сахарова (1960) указывает, что формирование пазухи завершается к 14-15 годам у девочек и 16-17 годам у матьчиков. Большинство авторов приводит цифровые данные без учета половой принадлежности. Возраст завершения роста пазухи колеблется от 14 лет (I. Spaeth el all, 1996) до 20 лет (А. Андронеску. 1970; С. И. Поборникова. 1974; Б. В. Шеврыгин. 1998).

В возрастных интервалах 26-35. 36-45. 46-55 лет длина, высота и площадь существенно не изменяются, независимо от пола.

В возрастном периоде 56-65 лет наблюдается вторичное увеличение длины, высоты и площади у обоих полов. Тенденция к увеличению размеров сохраняется по нашим данным и в возрастной группе 66-85 лет. Средний прирост длины составляет 4.6 мм у мужчин и 5.3 мм у женщин; высоты - 1.8 мм у мужчин и 1.9 мм у женщин, площади 68.1 мм" у мужчин и 79.0 мм" у женщин. Таким образом, на нашем материале мы показали, что вторичному увеличению больше подвергаются пазухи у женщин, причем преимущественно за счет длины. В литературе встречаются указания на подобные наблюдения. Так. Д. Г. Рохлин (1936) описывал проникновение пазухи в спинку турецкого седла, в большие и малые крылья клиновидной кости и в базиллярную часть затылочной кости у людей в пожилом и старческом возрасте. К. Yonetsu et all (2000) обнаружили, напротив, уменьшение объема пазу хи, начиная

с тридцатилетнего возраста. На седьмом десятилетии жизни объем пазухи составляет, по данным автора, 71% максимального уровня. На нашем материале было показано, что после 50 лет начинает развиваться остеопороз костей основания черепа, который приводит к вторичному увеличению размеров пазухи клиновидной кости, причем явления ос-теопороза более выражены у женщин.

При сравнении данных возрастно-полового диморфизма, полученных методом рентгенографии и магнитно-резонансной томографии, нами установлено. 1гго клиновидная пазуха визуализируется в магнитно-резонансном отображении с более раннего возраста. Из 11 наблюдений в возрастной группе 3-7 лет пазуха определялась в трех случаях. D. Szolar el all (1994) считают, что возраст начала пневматизации - 13-15 месяцев жизни, а в возрасте 3,5-4 года пазуха уже имеется у 85% пациентов. На значительную вариабельность возраста появления пазухи по данным МРТ указывают также J. S. Len in et all (1999).

Средние размеры пазухи клиновидной кости, полученные методом рентгенографии на 2-3 мм больше размеров полученных методом МРТ для соответствующих возрастно-половых групп. В доступной отечественной и зарубежной литературе мы не встретили аналогичных данных. По-видимому, расхождение в размерах, полученных разными методами можно объяснить особенностями методики рентгенографии по аналогии с верхнечелюстными и лобными пазухами (И. П. Королюк, 1996).

Таким образом, выявленные закономерности роста и пневматизации верхнечелюстных. лобных и клиновидной пазух показали наличие возрастных, половых и территориальных особенностей этого процесса.

ВЫВОДЫ

1. Выявлена зависимость темпов роста верхнечелюстных, лобных и клиновидной пазух от возраста и пола. Определены закономерности, показывающие наличие возрастно-полового диморфизма в развитии околоносовых пазух. У мужчин Карелии наиболее бурный рост пазух наблюдается в возрасте от 6 до 10 лет и от 14 до 18 лет; у женщин - от 6 до 10 лет и от 12 до 16 лет. Рост пазух у мужчин завершается в среднем на 1-1.5 года позже, чем у женщин. После 50 лет отмечается вторичное увеличение размеров пазух, что связано с развитием остеопороза воздухоносных костей черепа. Эти изменения возникают у мужчин в среднем на 2,5 - 5 лет позже, чем у женщин.

2. Установлена зависимость асимметрии верхнечелюстных и лобных пазух от пола и возраста. Верхнечелюстные пазухи чаще симметричны до 50 лет у обоих полов. В более старшем возрасте левая пазуха имеет большие размеры, так как подвергается вторичному увеличению больше, что особенно заметно у мужчин. Лобные пазухи чаще асимметричны, причем левая лобная пазуха больше правой у обоих полов на протяжении всей жизни.

3. Выявлена зависимость размеров верхнечелюстных и лобных пазух от конституциональной формы черепа. Широтные размеры преобладают при брахиморфной форме черепа: высотные - при долихоморфной форме, независимо от пола и возраста. Площадь пазух в большинстве случаев преобладает при долихоморфной форме черепа, что особенно характерно для верхнечелюстных пазух у мужчин и для лоб-нььх пазух у женщин.

4. Определено влияние неблагоприятных экологических факторов на процессы пневматизации верхнечелюстных и лобных пазух. У

жителей загрязненной соединениями фтора территории (поселок Над-воицы) наблюдается замедление роста верхнечелюстных и лобных пазух у обоих полов по сравнению с жителями Петрозаводска. Рост пазух при неблагоприятных экологических воздействиях завершается в среднем на 2 - 2,5 года позже, при этом пазухи в своих окончательных размерах существенно меньше, чем пазухи людей соответствующего пола и возраста, не подвергавшихся отрицательным экологическим воздействиям.

5. Выявлена зависимость частоты гайморитов и фронтитов от возраста, пола, формы черепа у жителей Карелии. Гайморит встречается чаще в детском и пожилом возрасте, причем среди детей чаще болеют мальчики, а среди пожилых людей - одинаково часто мужчины и женщины. Фронтит встречается в большинстве случаев после 50 лет и чаще у женщин. В целом, синусит развивается чаще в пазухах с меньшими размерами, что видно, во-первых, на примере право-левой асимметрии: сторонность поражения зависит от величины пазух, причем чаще поражаются более мелкие пазухи. Во-вторых, на примере зависимости от формы черепа: при брахиморфной форме черепа объем пазух меньше, а частота синуситов выше.

6. Установлено соотношение цифровых данных возрастно-полового диморфизма, полученных методами рентгенографии и магнитно-резонансной томографии. Размеры пазух по данным рентгенографии в среднем на 1 - 3 мм больше размеров, полученных методом магнитно-резонансной томографии. Возраст увеличения темпов роста и завершения роста по данным обеих методик не отличается. Клиновидная пазуха методом магнитно-резонансной томографии выявляется на 1 - 3 года раньше, чем рентгенографическим методом.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Косоуров А. К., Морозова В. В. Влияние неблагоприятных экологических факторов на постнатальный онтогенез лобной и верхнечелюстной пазух у жителей Карелии// Тез. докл. Всерос. конф. "XXI век: акту альные задачи морфологии", симпозиу ма "морфологические и экологические проблемы пульмонологи и". 12-14 сентября 2001. Саратов. "Морфология" 2001 г.. Т. 120, Вып. 4 С. 76.

2. Косоуров А. К., Морозова В. В. Асимметрия верхнечелюстных и лобных пазух в зависимости от пола и возраста у жителей Карелии// Материалы Всерос. конф. "Морфология - физической культуре, спорту и авиакосмической медицине" 1-2 ноября 2001. Москва. С. 249-251

3. Косоуров А. К. Морозова В. В. Возрастные изменения околоносовых пазух человека в постнатальном онтогенезе у жителей Карелии// "Мор-<|юлогня" 2002 г.. Т. 124. Вып. 1 С.

4. Косоуров А. К.. Морозова В. В. Сравнительный анализ возрастных изменений околоносовых пазу х человека в постнатальном онтогенезе у жителей Карелии по данным рентгенографии и магнитно-резонансной томографии// Материалы IV Международного конгресса по интегратив-ной антропологии (Санкт-Петербург. 2002). С.