Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Возрастные изменения костной ткани и их судебно-медицинское значение

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные изменения костной ткани и их судебно-медицинское значение - диссертация, тема по медицине
Федулова, Мария Вадимовна Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Федулова, Мария Вадимовна :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Возраст человека: его значение для судебной медицины и способы его определения.

1.1. Основные закономерности онтогенеза человека; биологический возраст и старение.

1.2. Значение возраста для судебно-медицинской практики.

1.3. Основные методы определения возраста.

1.4. Современное состояние микроостеометрических методов определения возраста.

1.4.1. Структура костной ткани, ее развитие и инволюция.

1.4.2. Характеристика микроостеометрических методов определения возраста.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования и его объем.

2.2. Изготовление гистологических препаратов.

2.3. Микроскопическое исследование.

2.4. Морфометрическое исследование с помощью графического редактора Adobe Photoshop (метод 1).

2.5. Морфометрическое исследование с помощью автоматизированной программы Expertiza 1.1. (метод 2).

2.6. Измерение ширины и толщины ребер.

ГЛАВА 3. Возрастные изменения костной ткани и их основные закономерности.

3.1. Возрастные интервалы и качественные признаки, их отграничивающие.

3.2. Возрастная динамика микроструктур костной ткани.

3.3. Основные закономерности возрастных изменений костной ткани.

3.4. Гистологическое строение остеофитов (апиостозов) и эностозов.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Федулова, Мария Вадимовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Идентификация личности традиционно представляет собой одну из ключевых проблем судебной медицины. В последние годы ее актуальность возросла в связи' с участившимися случаями локальных вооруженных конфликтов, террористических актов, катастроф и стихийных бедствий, проходящих с массовыми человеческими жертвами [140, 163]. Все это приводит к увеличению объема работы судебно-медицинских экспертов по идентификации личности, которая зачастую осложнена наличием значительных повреждений тканей и органов трупов, что ограничивает возможности их исследования [111,163 и другие].

Вместе с тем,, характерной особенностью идентификации личности погибших при массовых катастрофах является то, что при сопоставлении идентифицирующих и идентифицируемых признаков могут быть получены десятки тысяч и более комбинаций этих признаков, что приводит к необходимости судебно-медицинского разграничения идентифицируемых объектов и применению компьютерных технологий [163].

Основой судебно-медицинского разграничения объектов, подлежащих идентификации, а также источником дополнительной информации служат общие признаки, такие, как пол, возраст, раса, длина тела и др. В случае массовых катастроф роль их определения значительно возрастает. Одним из наиболее информативных общих признаков является возраст.

В литературе, особенно зарубежной, имеется достаточно большое количество исследований возможностей определения возраста по различным параметрам костной ткани (как наиболее информативной и длительно сохраняющейся). В последнее время созданы методики, основанные на использовании количественных способов отображения морфологических данных, которые, в отличие от качественных [89], позволяют исключить субъективность и повысить точность оценки параметров определения возраста. Основным количественным методом является медицинская морфометрия [4, 5,130].

Описанные в литературе наиболее часто используемые методики определения возраста по параметрам микроструктуры костной ткани [85,

232,287] не вполне удовлетворяют современным требованиям, так как имеют ряд существенных недостатков, приводящих к получению результатов малой точности. Основными недостатками являются: трудность дифференцировки исследуемых элементов [234], малое количество измеряемых параметров и структур [211, 287], отсутствие комплексности исследования [227] и т.п. Кроме того, в литературе имеется расхождение мнений по поводу того, как изменяется тот или иной параметр костной ткани с возрастом, каким закономерностям подвержены эти возрастные изменения, а также насколько каждый признак оптимален для создания наиболее точного метода I определения возраста.

Таким образом, исследования планируемой диссертации, направленные на изучение возрастных изменений костной ткани и создание на базе этих закономерностей точного комплексного метода определения возраста, являются актуальными.

Цель исследования.

Выявление основных закономерностей возрастных изменений костной ткани и их судебно-медицинского значения, определение наиболее оптимальных морфологических и морфометрических параметров и создание на их основе комплексного метода определения возраста человека.

Задачи исследования:

• изучить возрастные изменения ткани ребра и болыпеберцовой кости с помощью гистологического и морфометрического исследований;

• определить основные закономерности возрастных изменений костной ткани;

• выявить зависимость возрастных признаков костной ткани от пола;

• выявить зависимость возрастных признаков костной ткани от роста и размерных характеристик ребра;

• установить оптимальные количественные параметры структур костной ткани для наиболее точной диагностики возраста и на их основе разработать автоматизированный метод определения возраста;

• определить достоверность установления возраста с помощью разработанного метода на экспериментальном и экспертном материале.

Научная новизна работы.

На основании проведенного гистологического и микроостеометрического исследования в работе подробно описана возрастная динамика костной ткани ребра, эпифиза и диафиза болыпеберцовой кости.

Найдены качественные возрастные признаки костной ткани, с помощью которых весь период жизни человека можно разделить на интервалы: до 18 лет, от 18 до 30 лет, от 30 до 50 лет и более 50 лет.

Выявлены основные закономерности возрастных изменений костной ткани, заключающиеся в ' постепенности и необратимости развития возрастного остеопороза, отсутствии стадии стабилизации и условности стадии инволюции костной ткани, гетерохронии, гетеротопии и гетерометрии возрастных изменений костной ткани, падении ее структурной упорядоченности и преобладании в ней с возрастом брадитрофных структур. Определены основные принципы диагностики возрастных изменений костной ткани.

Описано гистологическое строение апиостозов и эностозов.

Исследована зависимость возрастных параметров костной ткани от некоторых эндогенных и экзогенных факторов, таких как пол, рост, толщина и ширина ребра, алкогольная интоксикация.

Практическая значимость работы.

Найден оптимальный набор количественных параметров костной ткани, используемый для создания метода определения возраста и отвечающий всем необходимым для этого требованиям. На основании качественных и выявленного набора количественных признаков микроструктуры костной ткани ребра и болыпеберцовой кости был создан метод определения возраста, включающий алгоритм отнесения индивида к определенной возрастной группе и комплекс регрессионных уравнений и позволяющий установить возраст человека с точностью в разных возрастных группах от ±2 до ±3,5 года. Данный метод полезен для применения при исследовании фрагментированных останков. На базе этого метода создана автоматизированная система OSTEO 1.1., использование которой может облегчить работу и экономить рабочее время судебно-медицинских экспертов.

Апробация работы и внедрение результатов.

Материалы диссертации были представлены и обсуждены на научных конференциях РЦ СМЭ МЗ РФ (15.03.2001 г., 19.02.2003 г., 25.02.2003 г), на 16-м Съезде Международной Ассоциации судебных медиков (2-7 сентября 2002 г., Монпелье, Франция), на 3-м Съезде Европейской Академии судебной медицины (22-27 сентября 2003 г., Стамбул, Турция), на 5-й научно-технической конференции «Медико-технические технологии на страже здоровья» («МЕДТЕХ 2003») (4-11 октября 2003 г., Шарм-эль-Шейх,

Египет). Разработанная методика была также представлена в научно-популярной передаче «Сферы» (телеканал «Культура», январь, 2003 г.).

Основные положения диссертации включены в Методические рекомендации «Определение возраста погибших путем количественного исследования гистологических образцов костной ткани» №2001/168 (утверждены МЗ РФ 18.12.2001).

Публикация результатов работы.

По теме диссертации опубликована 1 монография и 27 научных статей, из них 8 — в центральной печати и 7 - в международной печати. Получен патент на изобретение «Способ определения возраста человека по морфометрическим параметрам гистологических препаратов костной ткани» № 2202280, приоритет от 07.08.2001 г.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии (289 источников, из них 165 отечественных и 124 зарубежных). Текст изложен на 215 страницах компьютерной печати, иллюстрирован 35 рисунками (из них 28 цветных микрофотографий), 6 графиками и 11 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные изменения костной ткани и их судебно-медицинское значение"

ВЫВОДЫ

1. Выявляемые микроскопическим и морфометрическим исследованиями изменения микроструктур костной ткани позволяют достоверно устанавливать возраст человека.

2. Каждая из исследованных микроструктур костной ткани изменяется с возрастом в различный возрастной период с разной степенью выраженности и в зависимости от того, в какой кости и каком ее участке находится эта структура.

3. У всех изученных нами лиц было выявлено постепенное и необратимое развитие возрастного остеопороза после 30 лет, вследствие чего его можно расценивать как физиологическое состояние костной ткани в процессе старения: с 30-летнего возраста I начинают определяться, параметры, характеризующие преобладание остеорезорбции — увеличивается диаметр гаверсовых каналов, уменьшается толщина трабекул большеберцовой кости, кортикального слоя ребра; признаки, определяющие степень выраженности остеопороза, являются основными при определении биологического возраста лиц старше 30 лет.

4. Возрастные изменения костной ткани характеризуются следующими основными закономерностями:

• отсутствием стадии стабилизации микроструктур костной ткани: в первой четверти возрастного периода 30-50 лет еще учитываются параметры, показывающие активный остеогенез и адаптивную перестройку, но они проявляются на фоне признаков, характеризующих остеорезорбцию, которые в последствии начинают преобладать; временной интервал,, в котором вышеупомянутые процессы находятся в равновесии, отсутствует;

• условностью стадии инволюции: в эту стадию наряду с инволютивными протекают компенсаторные и адаптационные процессы, морфологические признаки которых входят в число возрастных изменений, например, образуются остеофиты на краях суставных щелей, которые компенсируют снижение прочности кости вследствие остеопороза;

• гетерохронией, гетеротопией и гетерометрией возрастных изменений: одни и те же структуры костной ткани в разных костях изменяются в различное время и с неодинаковой степенью выраженности -площадь трабекул в поле зрения и диаметр гаверсовых каналов в ребре практически не зависят от возраста, однако, те же параметры в большеберцовой кости демонстрируют отчетливую возрастную динамику; увеличение плотности остеонов наблюдается в ребре до 18 лет, а в диафизе большеберцовой кости она увеличивается в интервале 30-50 лет;

• падением структурной упорядоченности и преобладанием брадитрофных структур с возрастом.

5. На основании гистологического исследования установлено, что эностозы костей кисти представляют собой последствия микротравм, наблюдаемые в виде множества тонких балочек, слившихся между собой и образовавших остеонные конструкции, не имеющие упорядоченного строения.

6. Выполненные исследования не позволили установить в микроструктуре костной ткани ребра и большеберцовой кости существенных половых различий.

7. Темп изменений таких возрастных параметров, как толщина компактной кости ребра и внутренних общих пластинок, в интервале 18-30 лет несколько больше у лиц с тонкими ребрами, а после 50 лет — у лиц с массивными ребрами.

8. Разработаны принципы диагностики возрастных изменений костной ткани:

• В связи с явлениями гетерохронии и гетеротопии необходимо комплексное исследование ткани из разных костей и их различных участков.

• Использование максимального количества структурных элементов одной ткани и учет каждого из выявленных признаков в совокупности.

• Необходимо создание отдельного уравнения регрессии для каждого возрастного интервала, поскольку уровень диагностической значимости каждого признака в разные периоды жизни различен.

9. Наиболее надежным в настоящее время инструментом для морфометрии костньрс срезов являются компьютерные технологии с применением графического редактора Adobe PhotoShop.

10. Весь период жизни человека можно разделить на интервалы: до 18 лет, от 18 до 30 лет, от 30 до 50 лет и более 50 лет с помощью качественных возрастных признаков костной ткани. К этим признакам относится наличие синостозирования и линии минерализации хряща, толщина трабекул и количество эндотрабекулярных остеонов в эпифизе большеберцовой кости, наличие четырехслойного строения хряща и костно-хрящевых балок в переходной зоне , ребра, соотношение жировой и миелоидной тканей в костном мозге ребра.

11. Выявлен оптимальный для создания судебно-медицинского метода определения возраста набор количественных параметров костной ткани ребра и большеберцовой кости (11 признаков), которые объективно отражают состояние костной ткани, значительно изменяются с возрастом, являются легко дифференцируемыми и измеряемыми, валидными и надежными, являются наиболее независимыми друг от друга (наименее коррелируют друг с другом).

12. Разработана экспертная модель определения возраста по фрагментам костей, включающая^ алгоритм отнесения индивида к определенной возрастной группе и комплекс регрессионных уравнений для установления возраста; точность определения возраста при использовании данной экспертной модели составляет: в интервале до 18 лет ±2,25 года, от 18 до 30 лет ±2 года, от 30 до 50 лет ±2,9 лет, в интервале старше 50 лет ±3,55 года (доверительный интервал 70%).

13. На основе разработанной экспертной модели определения возраста создана автоматизированная система (программное обеспечение) OSTEO 1.1., позволяющая облегчить работу экспертов гистологов и повысить экспрессность метода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Алгоритм исследования гистологического среза костной ткани в целях определения возраста.

1. Проведение микроскопического исследования представленных на экспертизу микропрепаратов костной ткани человека с подробным их описанием. В ходе этого производится:

1.1. отбраковывание костных срезов, в которых имеется видимая патология;

1.2. оценка сохранности представленных микропрепаратов (сохранена ли хрящевая ткань, костный мозг и т.д.);

1.3. отнесенйе исследуемого индивида к определенной возрастной группе; для этого можно использовать следующую таблицу: п/п Качественный признак Возрастной интервал

До 18 лет 18-30 лет 31-50 лет Старше 50 лет

1. Синостозиро-вание эпифиза большеберцовой кости нет есть есть есть

2. Линия минерализации в эпифизе большеберцовой кости нет » есть есть есть

3. Области активного остеогенеза на границе хряща в переходной зоне ребра есть есть, прерывистые нет нет

4. Костно-хрящевые балки в переходной зоне ребра есть есть, местами нет нет п/п Качественный признак Возрастной интервал

До 18 лет 18-30 лет 31-50 лет Старше 50 лет

5. Эндотрабекуляр-ные остеоны в эпифизе большеберцовой кости » мало много много мало

6. Гаверсовы каналы в эндотрабекуляр-ных остеонах эпифиза большеберцовой кости небольшие небольшие небольшие большие

7. Трабекулы эпифиза большеберцовой кости тонкие, малочисленные толстые толстые тонкие, многочисленные

8. Миелоидная и жировая ткани костного мозга ребра Преобладает миелоидная ткань Преобладает миелоидная ткань Преобладает миелоидная ткань Преобладает жировая ткань

2. Проведение морфометрического исследования исследуемых микропрепаратов костной ткани человека. Для этого используют графический редактор Adobe Photoshop.

2.1. Сначала измеряют следующие первичные признаки в поле зрения: приз нака Увел ичен ие Название признака »

Р1 х5 Длина кортикального слоя ребра в поле зрения.

Р2 х5 Площадь кортикального слоя ребра в поле зрения.

РЗ х20 Площадь миелоидной ткани ребра в поле зрения.

Р4 х20 Площадь жировой ткани ребра в поле зрения.

Р5 х20 Количество остеоцитов поперечного среза ребра в 0,01 мм2.

Р6 х20 Количество сосудов поперечного среза ребра в 0,01 мм .

Р7 х20 Площадь хрящевой ткани в переходной зоне продольного среза ребра в поле зрения.

Р8 х20 Площадь костной ткани в переходной зоне продольного среза ребра в поле зрения. приз нака Увел ичен ие Название признака

Р9 х5 Площадь трабекул в эпифизе большеберцовой кости в поле зрения.

Р10 х5 Длина поверхности трабекул в эпифизе большеберцовой кости в поле зрения.

Р11 х5 Диаметр остеона в диафизе большеберцовой кости при исследовании всех поверхностей.

Р12 х5 Диаметр остеона в диафизе большеберцовой кости при исследовании задней поверхности.

Р13 х5 Площадь слоя наружных генеральных пластинок в диафизе большеберцовой кости.

Р14 х5 Площадь слоя внутренних генеральных пластинок в диафизе большеберцовой кости.

Р15 х5 Длина кортикального слоя в поле зрения в диафизе большеберцовой кости.

2.2. Получение расчетных и результирующих признаков. А. Если для определения возраста используется автоматизированная система OSTEO 1.1., то полученные значения сразу вводят в программу, а расчетные и результирующие признаки получаются автоматически (см. главу 6, пункт 6.4.).

Б. Если определение возраста проводится вручную, то сначала подсчитываются расчетные признаки:

1. Толщина кортикального слоя ребра в исследованном поле зрения, (Р2/Р1).

2. Толщина трабекул в эпифизе большеберцовой кости в исследованном поле зрения (Р9/Р10)

3. Толщина слоя наружных генеральных пластинок в поле зрения в диафизе большеберцовой кости (Р13/Р15).

4. Толщина слоя внутренних генеральных пластинок в поле зрения в диафизе большеберцовой кости (Р14/Р15).

Далее получают результирующие признаки путем вычисления средних или максимальных величин первичных и расчетных признаков:

Q4 — среднее соотношение площадей миелоидной и жировой тканей в костномозговых пОлостях ребра в поле зрения;

Qs — среднее соотношение площадей хрящевой й костной тканей в переходной зоне ребра в поле зрения;

Q7- средняя толщина кортикального слоя ребра, мкм; Qio - средняя плотность остеоцитов на поперечном срезе ребра (их количество на площади среза 0,01 мм2);

Qn - максимальная плотность сосудов на поперечном срезе ребра (их количество на 0,01 мм2);

Q13 - средняя площадь трабекул в эпифизе большеберцовой кости в поле зрения, мкм2; »

Q20 - средняя толщина трабекул эпифиза большеберцовой кости, мкм; Q23 - средний диаметр остеона компактного вещества диафиза большеберцовой кости (при исследовании всех поверхностей), мкм;

Q29 — средний диаметр остеона в компактном веществе задней поверхности диафиза большеберцовой кости, мкм;

Q32 — средняя толщина слоя наружных общих пластинок в диафизе большеберцовой кости, мкм;

Q34 — средняя толщина внутренних общих пластинок в диафизе большеберцовой кости, мкм. *

3. Вычисление возраста исследуемого индивида.

А. Если для определения возраста используется автоматизированная система OSTEO 1.1., то программа автоматически выдает «Акт судебно-гистологического исследования костной ткани» после нажатия кнопки «Результат» (см. главу 6, пункт 6.4.).

Б. Если определение возраста проводится вручную, то полученные значения результирующих признаков вводят в соответствующее определенному возрастному интервалу регрессионное уравнение:

1). Для возрастной группы менее 18 лет (до 17 включительно): AGE = 0.108 + 0.00067Qi3 + 0.501 Q20 - 0.0965 Q7 ± 2.25

2). Для возрастной группы от 18 до 30 лет (включая оба предельные значения):

AGE = 31.84 - 0.112 Q34 - 84.67 Q5 - 0.078 Q7 ± 2.048

3). Для возрастной группы от 18 до 32 лет (включая оба предельные значения) — уравнение используется, если невозможно точно определить верхний предел возраста данного индивида, а также в случае гнилостных изменений хрящевой ткани:

AGE = 17.301'+ 0.158 Q29'- 0.022 Q7 ± 2.11

4). Для возрастной группы от 27 до 50 лет (включая оба предельные значения):

AGE = 59.33 - 0.814 Q20 - 0.78 Q32- 0.271 Q34 ± 2.9

5). Для возрастной группы более 50 лет:

AGE = - 59.793 - 1.72 Q10 - 0.0078 Q13 + 5.057 Q7 + 8.702 Q29 ± 3.55

6). Для возрастной группы более 30 лет. Уравнения используются, если невозможно более точно определить верхний предел возраста данного индивида. Для повышения точности рекомендуется использовать обе формулы с последующим вычислением среднего арифметического, которое и будет соответствовать биологическому возрасту данного индивида:

Уравнение 1.

Age= 116,966-4,42Q4-0,69Qio-2,702Q,i-0,00232Qi3± 11,6

Уравнение 2.

Age = 117,558 - 1,444Q10 - 2,088Q23 ± 6,25.