Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Возрастные аспекты влияния эпиталамина на поведение крыс при гипокинезии и физической нагрузке

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные аспекты влияния эпиталамина на поведение крыс при гипокинезии и физической нагрузке - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возрастные аспекты влияния эпиталамина на поведение крыс при гипокинезии и физической нагрузке - тема автореферата по медицине
Руденко, Татьяна Николаевна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Руденко, Татьяна Николаевна :: 2004 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Механизмы проявления индивидуальных особенностей ^ поведенческих реакций животных на экстремальные воздействия.

1.2. Возрастные аспекты структурно-функциональных нарушений при гипокинезии и физической нагрузке.

1.3. Современные подходы к профилактике и коррекции возрастных и стресс-индуцированных сдвигов в организме.

1.3.1. Стимуляторы работоспособности.

1.3.2. Стресс- и геропротекторы.

ГЛАВА 2. ПОСТАНОВКА ЭКСПЕРИМЕНТА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Постановка эксперимента.

2.2. Физиологические методы исследования.

2.3. Биохимические и биофизические методы.

2.3.1. Определение Н;0>- люминолзависимой ХЛ.

2.3.2. Определение уровня малонового диальдегида.

2.3.3. Исследование активности супероксиддисмутазы.

2.3.4. Определение активности катал азы.

2.3.5. Исследование суммарной пероксидазной активности. 49 I* 2.3.6. Определение оксидазной активности церулоплазмина.

2.3.7. Исследование уровня внеэритроцитарного гемоглобина

2.3.8. Определение общего белка.

2.4. Гистологические методы исследования.

2.5. Статистическая обработка результатов.

15 ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Изучение влияния эпиталамина на основные формы поведения в цикле бодрствование-сон у крыс разного возраста при гипокинезии и физической нагрузке.

3.1.1. Влияние эпиталамина на поведение интактных крыс. 3.1.2. Влияние эпиталамина на поведение крыс в условиях гипокинезии.

3.1.3. Влияние эпиталамина на поведение крыс после физической нагрузки.

3.2. Лейкоцитарная формула крыс разного возраста при введении эпиталамина в норме, при гипокинезии и физической нагрузке

3.3. Влияние эпиталамина на интенсивность про- и антиокси-дантных процессов в мозге и крови крыс разного возраста при гипокинезии и плавании.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Руденко, Татьяна Николаевна, автореферат

Управление поведением организма в экстремальных условиях является одной из актуальных проблем современной биологии и медицины, причем особое внимание уделяют возрастным особенностям поведенческих реакций на внешние воздействия (Коркушко и соавт., 2002). Поведение во всей сложности его проявлений является продуктом непрерывных взаимоотношений организма с окружающей средой (Батуев, 1986), поэтому существует тесная взаимосвязь поведенческих реакций со сдвигами гомеостаза, ускоренным старением и гибелью клеток при неблагоприятных внешних воздействиях (Хавинсон и соавт., 1999).

Старение может проходить по двум вариантам: физиологическому, естественному или патологическому, ускоренному (Анисимов, 2000). Физиологическое старение является предпосылкой активного долголетия, тогда как ускоренное старение способствует развитию патологических состояний и болезней. Ускоренное старение, характерное для большинства представителей современной человеческой популяции, обусловлено функциональными сдвигами в ЦНС, возникающими при истощении адаптационных резервов организма в онтогенезе, протекающем в неблагоприятных природных условиях, при несбалансированном питании, возрастании психоэмоционального напряжения, информационных перегрузок и ограничении двигательной активности (Хавинсон, Морозов, 2001).

Систематические и оптимальные по продолжительности и интенсивности физические нагрузки способствуют повышению адаптационных возможностей организма и замедлению возрастных нарушений структуры и функции органов и тканей (Коркушко, Ярошенко, 1996), тогда как чрезмерные приводят к развитию стресс-реакций (Вовк, 2001).

Многие нарушения в процессе старения сходны с наблюдаемыми при стрессе, а часто повторяющиеся стрессовые ситуации в значительной мере способствуют развитию преждевременного старения (Фролькис и соавт., 1998). К таким общим нарушениям относят изменения поведения, ухудшение памяти, работоспособности, адаптивных возможностей и репродуктивных способностей (Хавинсон, 1996).

Важнейшими механизмами развития патологических состояний, связанных с возрастной инволюцией или стресс-индуцированным повреждением жизненно важных органов являются изменение интенсивности процессов свободнорадикального окисления (Harman, 1992), нарушение синтеза и секреции регуляторных пептидов, а также ослабление чувствительности к ним клеток-мишеней (Erlwanger et al., 1999).

Именно поэтому современный период развития биологии и медицины характеризуется значительной концентрацией усилий в области создания биорегуляторов на основе пептидов, обладающих антиоксидантными свойствами, изучением возрастных особенностей их эффективности и обоснованием целесообразности применения в профилактике и терапии различных патологических состояний (Ашмарин и соавт., 1997; Хавинсон и соавт, 2003).

Показано, что цитомедины, представляющие собой комплексы щелочных полипептидов с молекулярной массой, в большинстве случаев не превышающей 10 кД, обладают высокой биологической активностью, включая влияние на репродуктивную, нейроэндокринную, иммунную систему, увеличение продолжительности жизни экспериментальных животных и антистрес-сорные свойства (Хавинсон, Мыльников, 2000), однако их влияние на структуру поведения в цикле бодрствовыание-сон и механизмы такого влияния остаются малоизученными.

В связи с вышеизложенным целью работы явилось изучение механизмов влияния комплексного полипептидного препарата эпифиза эпиталамина на формирование поведения в интактных условиях, при гипокинезии и физической нагрузке у крыс разного возраста, а также разработка биохимических основ его использования для повышения устойчивости организма и коррекции поведенческих сдвигов в условиях экстремальных воздействий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие зада чи исследован ил:

1. Изучить влияние эпиталамина на основные формы поведения интакт-ных и подвергнутых воздействию гипокинезии и физической нагрузки (плавание) животных с высоким уровнем тревожности

2. Исследовать влияние препарата на активность компонентов антиокси-дантной защиты с одновременной оценкой функционального состояния мембран коры головного мозга и форменных элементов крови по изменениям параметров системы свободнорадикального окисления (СРО).

3. Выявить тип адаптационной реакции по соотношению форменных элементов белой крови после введения эпиталамина перед началом гипокинезии или плавания или в условиях нормально функционирующего организма.

Научная новизна работы. Впервые установлено, что изменения в структуре поведения и интенсивности СРО в ответ на воздействие гипокинезии скорее развиваются у молодых крыс по сравнению со старыми. При плавании, напротив, стресс-реакция быстрее развивается у старых животных. Скорость восстановительных процессов после ограничения подвижности или интенсивной физической нагрузки у старых крыс была меньше, чем у моло--дых. Влияние эпиталамина на поведение животных осуществлялось через модуляцию интенсивности СРО и активности ферментов антиоксидантной защиты. Антистрессорное влияние эпиталамина на основные формы поведения, систему СРО и адаптивные возможности организма, определяемые по формуле «белой» крови, у молодых животных было более выражено в условиях истощающей физической нагрузки, тогда как у старых - при действии гипокинезии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение эпиталамина повышает резистентность организма, способствуя развитию состояния «преадаптации» у интактных крыс разного возраста путем развития первой стадии реакции тренировки - ориентировки, что сопровождается увеличением продолжительности поведенческого сна и релаксированного бодрствования и уменьшением реализации всех «активных» форм поведения.

2. Повышение под влиянием эпиталамина адаптивных возможностей организма к действию гипокинезии и физической нагрузки сопровождается специфическими перестройками в реализации основных форм поведения, системе перекисного окисления липидов и формуле «белой» крови в зависимости от возраста животного.

3. Влияние эпиталамина на структуру поведения крыс разного возраста в условиях стрессорного воздействия тесно связано с его эффектом на интенсивность СРО и активность элементов системы антиоксидантной защиты, причем наиболее существенные корреляционные взаимосвязи показателей СРО и форм поведения обнаружены для активности СОД, МДА, свето-суммы и высоты быстрой вспышки хемилюминесценцни.

Теоретическое и практическое значение. Результаты исследования эпиталамина (являющегося комплексом полипептидов) расширяют наши представления о молекулярных механизмах действия цитомединов и способствуют пониманию взаимосвязи их антистрессорного и геропротекторного эффекта с влиянием на структуру поведения. Полученные данные дополняют ранее известные факты о роли пептидов в механизмах формирования адаптационной стратегии организма и возможности повышения эффективности адаптивного ответа у животных с высоким уровнем тревожности. Полученные в данной работе новые факты о роли свободнорадикальных процессов в реализации поведенческих эффектов эпиталамина послужат основанием для эффективного применения препарата при управлении поведением организмов с высоким уровнем тревожности на различных этапах онтогенетического развития.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные аспекты влияния эпиталамина на поведение крыс при гипокинезии и физической нагрузке"

выводы

Введение эпиталамина повышает резистентность организма, способствуя развитию состояния «преадаптации» у интактных крыс разного возраста путем развития первой стадии реакции тренировки — ориентировки. Это сопровождается уменьшением реализации вертикальной и горизонтальной локомоторной активности и потребления пищи. На снижение уровня тревожности указывает увеличение продолжительности поведенческого сна и релаксированного бодрствования, сокращение времени, затраченного на мелкую двигательную активность и груминг. Изменения в структуре поведения и интенсивности ПОЛ в ответ на воздействие гипокинезии быстрее развиваются у молодых крыс по сравнению со старыми. При плавании стресс-реакция быстрее развивается у старых животных. Восстановительные процессы после ограничения подвижности или интенсивной физической нагрузки протекали у старых крыс с меньшей скоростью, чем у молодых.

В условиях гипокинезии и физической нагрузки предварительное введение эпиталамина препятствовало развитию стресс-реакции, способствуя ее замене на более эффективные и экономичные варианты резистентной стратегии адаптации. Об этом свидетельствует формула «белой» крови, стабилизация мембран эритроцитов и лейкоцитов (судя по величине ВЭГ и СПА), снижение уровня продуктов ПОЛ, активация антиоксидантной защиты и перестройки в реализации основных форм поведения, специфичность и интенсивность которых зависела от возраста животного.

Антистрессорное влияние эпиталамина на основные формы поведения, систему ПОЛ и адаптивные возможности организма у молодых животных было более выражено в условиях истощающей физической нагрузки, тогда как у старых — при действии гипокинезии. Влияние эпиталамина на поведение животных осуществлялось через модуляцию интенсивности ПОЛ и активности ферментов антиоксидантной защиты. Полученные результаты позволяют рассматривать эпиталамин в качестве перспективного препарата для управления поведенческими реакциями в условиях экстремальных воздействий на организм.

Автореферат диссертации по медицине на тему Возрастные аспекты влияния эпиталамина на поведение крыс при гипокинезии и физической нагрузке

На правахрукописи

РУДЕНКО Татьяна Николаевна

ВОЗРАСТНЫЕ АСПЕКТЫ ВЛИЯНИЯ ЭПИТАЛАМИНА НА ПОВЕДЕНИЕ КРЫС ПРИ ГИПОКИНЕЗИИ И ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ

14.00.53. - геронтология и гериатрия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена на кафедре медико-педагогических дисциплин Ростовского государственного педагогического университета МО РФ

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Арутюнян Александр Вартанович

Научный консультант:

кандидат биологических наук, доцент Лысенко Алла Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук Чалисова Наталия Иосифовна

доктор биологических наук Зыбина Наталия Николаевна

Ведущее научное учреждение:

Научно-исследовательский институт мозга РАМН (Москва)

Защита диссертации состоится «_»_2004 года в «_» часов

на заседании специализированного Совета Д 601.001.01 в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН (197110, Санкт-Петербург, пр. Динамо, .3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН

Автореферат разослан «_»_2004 года

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат биологических наук

2004-4

у?¿>¿>2/

26991

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Управление поведением организма в экстремальных условиях является одной из актуальных проблем современной биологии и медицины, причем особое значение придается возрастным особенностям поведенческих реакций на внешние воздействия [Коркушко О.В., Ярошенко Ю.Т., 2002]. Поведение во всей сложности его проявлений является продуктом непрерывных взаимоотношений организма с окружающей средой, поэтому существует тесная взаимосвязь поведенческих реакций со сдвигами гомеостаза, ускоренным старением и гибелью клеток при неблагоприятных внешних воздействиях [Хавинсон В.Х. и соавт., 1999].

Ускоренное старение, характерное для большинства представителей современной человеческой популяции, обусловлено истощением адаптационных резервов организма в онтогенезе, протекающем в неблагоприятных природных условиях, при несбалансированном питании, возрастании психоэмоционального напряжения, информационных перегрузок и ограничении двигательной активности [Хавинсон В.Х., Морозов ВТ., 2001]. Систематические и оптимальные по продолжительности и интенсивности физические нагрузки способствуют повышению адаптационных возможностей организма и замедлению возрастных нарушений структуры и функции органов и тканей [Коркушко О.В., Ярошенко ЮТ., 1996]; тогда как чрезмерные приводят к развитию стресс-реакций [Вовк СИ., 2001]. Часто . повторяющиеся стрессовые ситуации в значительной мере способствуют развитию преждевременного старения [Фролькис В.В. и соавт., 1998]. К общим нарушениям при стрессе и старении относят изменения поведения, ухудшение памяти, работоспособности, адаптивных возможностей и репродуктивных способностей [Хавинсон В.Х., 1996].

Важнейшими механизмами развития патологических состояний, связанных с возрастной инволюцией или стресс-индуцированным повреждением жизненно важных органов, являются изменение интенсивности процессов свободнорадикального окисления [Haгman D., 1992], нарушение синтеза и секреции регуляторных пептидов, а также ослабление чувствительности к ним клеток-мишеней [Eгlwandeг R. et я1., 1999]. Именно поэтому современный период развития биологии и медицины характеризуется значительной концентрацией усилий в области создания биорегуляторов на основе пептидов, обладающих антиоксидантными свойствами, изучением возрастных особенностей их эффективности [Ашмарин И.П. и соавт., 1997; Хавинсон В.Х. и соавт., 2003].

Цитомедины, представляющие собой комплексные пептидные препараты, выделенные из различных органов и тканей, с молекулярной массой, в большинстве случаев не превышающей 10 кД, обладают высокой биологической активностью, включая влияние на репродуктивную, нейроэндокринную, иммунную систему, увеличите продолжительности жизни экспериментальных животных и антистрессорные свойства [Хавинсон В.Х., Кветной И.М. и соавт., 2003]. Однако их влияние на структуру поведенческих реакций и механизмы такого влияния остаются малоизученными.

Цель и задачи исследования

Целью работы явилось изучение механизмов влияния комплексного полипептидного препарата эпифиза эпиталамина на формирование поведения в интактных условиях, при гипокинезии и физической нагрузке у крыс разного возраста, а также разработка биохимических основ его использования для повышения устойчивости организма и коррекции поведенческих сдвигов в условиях экстремальных воздействий.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Изучить влияние эпиталамина на основные формы поведения интактных и подвергнутых воздействию гипокинезии и физической нагрузки (плавание) животных с высоким уровнем тревожности

2. Исследовать влияние препарата на активность компонентов антиоксидантной защиты с одновременной оценкой функционального состояния мембран коры головного мозга и форменных элементов крови по изменениям параметров системы свободнорадикального окисления (СРО).

3. Выявить тип адаптационной реакции по соотношению форменных элементов белой крови в условиях нормально функционирующего организма и после введения эпиталамина перед началом гипокинезии или плавания.

Научная новизна работы. Впервые установлено, что изменения в структуре поведения и интенсивности СРО в ответ на воздействие гипокинезии скорее развиваются у молодых крыс, по сравнению со старыми. При плавании, напротив, стресс-реакция быстрее развивается у старых животных. Скорость восстановительных процессов после ограничения подвижности или интенсивной физической нагрузки у старых крыс была меньше, чем у молодых. Влияние эпиталамина на поведение животных осуществлялось через модуляцию интенсивности СРО и активности ферментов антиоксидантной защиты. Антистрессорное влияние эпиталамина на основные формы поведения, систему СРО и адаптивные возможности организма у молодых животных было более выражено в условиях истощающей физической нагрузки, тогда как у старых - при действии гипокинезии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Введение эпиталамина повышает резистентность организма, способствуя развитию состояния «преадаптации» у интактных крыс разного возраста путем развития первой стадии реакции тренировки - ориентировки, что сопровождается увеличением продолжительности поведенческого сна и релаксированного бодрствования и уменьшением реализации всех «активных» форм поведения.

2. Повышение под влиянием эпиталамина адаптивных возможностей организма к действию гипокинезии и физической нагрузки сопровождается специфическими перестройками в реализации основных форм поведения, системе перекисного окисления липидов и формуле «белой» крови в зависимости от возраста животного.

3. Влияние эпиталамина на структуру поведения крыс разного возраста в условиях стрессорного воздействия тесно связано с его эффектом на интенсивность СРО и активность элементов системы антиоксидантной защиты, причем наиболее существенные корреляционные взаимосвязи показателей СРО и форм поведения

обнаружены для активности СОД, МДА, светосуммы и высоты быстрой вспышки хемилюминесценции.

Теоретическое и практическое значение. Результаты исследования эпиталамина, расширяют наши представления о молекулярных механизмах действия цитомединов и способствуют пониманию взаимосвязи их антистрессорного и геропротекторного эффекта с влиянием на характер поведения. Полученные данные дополняют ранее известные факты о роли пептидов в механизмах формирования адаптационной стратегии организма и возможности повышения эффективности адаптивного ответа у животных с высоким уровнем тревожности. Полученные в данной работе новые факты о роли свободнорадикальных процессов в реализации поведенческих эффектов эпиталамина являются основанием для эффективного применения препарата при управлении поведением организмов с высоким уровнем тревожности на различных этапах онтогенетического развития

Материалы работы используются при чтении лекций и проведении практических занятий в Ростовском государственном университете и Ростовском государственном педагогическом университете по общей и возрастной физиологии.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на конференции «Актуальные проблемы валеологии, воспитания учащихся в условиях новой концепции физкультурного образования» (Нальчик, 2002), на конференции «Обмен веществ при адаптации и повреждении» (Ростов-на-Дону, 2003) По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, разделов, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов Библиографический указатель диссертации содержит 205 источников, из них 157 работ отечественных и 48 работ зарубежных авторов. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 14 рисунков.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования проводились на 280 беспородных белых крысах-самцах разного возраста (3 месяца и 14-16 месяцев), содержащихся на стандартном рационе в условиях вивария. С помощью тестов "открытого поля" и вынужденного плавания отбирали животных с высоким уровнем тревожности, отличающихся наибольшей чувствительностью к внешним воздействиям [Буреш Л и соавт, 1991; Арушанян Э.Б , 1990] Животных помещали в индивидуальные экпериментальные камеры (40 х 50 х 50 см) Наблюдения за поведением' проводили непрерывно в дневное (естественное освещение) и ночное (фотофонарь) время в весенне-летний период Каждая серия экспериментов начиналась в 9 часов утра после 3 суток адаптации в экспериментальной камере, и данные, полученные в течение третьих суток адаптации, принимали за контроль

Были поставлены следующие серии экспериментов:

1. Моделирование 24-часовой гипокинезии крыс разного возраста в пеналах из оргстекла [Федоров И.В, 1987].

2. Животных разного возраста помещали в условия вынужденного 30-минутного плавания при температуре воды 28-30°С [Усик С.В., Ленкова Н.В., 1981; Лысенко А.В. и соавт., 1997].

3. Введение молодым или старым крысам эпиталамина ежедневно в течение 5 дней через каждые 24 часа (последняя инъекция за сутки до декапитации)

4. Введение эпиталамина крысам разного возраста ежедневно в течение 5 суток, последняя инъекция перед началом гипокинезии

5. Введение эпиталамина крысам разного возраста ежедневно в течение 5 суток, последняя инъекция перед началом плавания

6. В качестве контрольных животных использовали молодых и старых крыс, которым по той же схеме вводили 0,9% NaCl.

Эпиталамин (предоставленный директором Института биорегуляции и геронтологии СЗО РАМН, Санкт-Петербург, член-корр. РАМН В.Х. Хавинсоном) вводили внутрибрюшинно в 9 часов утра в дозе 0,15 мг/кг массы. Доза препарата и интервалы времени для изучения его действия отработаны в предыдущих исследованиях [Малинин В.В., 2001].

Поведенческий континуум в естественном цикле «активность-покой» состоял из 8 форм поведения: R1 - поведенческий сон, R2 -горизонтальная локомоторная активность, R3 - вертикальная локомоторная активность, R4 - питье воды, R5 -потребление пищи, R6 - разные виды мелкой двигательной активности (топтание на месте, вздрагивание, принюхивание, поворот головы, движение хвостом и т.д.), R7 - груминг, R8 - релаксированное бодрствование. Длительность Rl, R4 - R8 оценивали в минутах и процентах от времени наблюдения. Количественный учет R2 и R3 осуществлялся путем подсчета пройденных животным пронумерованных клеток (10 х 10 см) пола (40 х 50 см) или числа стоек в единицу времени, а затем подсчитывали количество времени, затраченного на горизонтальную и вертикальную локомоцию [Verbitzky E., 1998]

Интенсивность СРО оценивали в коре головного мозга, плазме крови и эритроцитарном лизате по следующим параметрам: активность супероксиддисмутазы (СОД) [Winterborn R. et al., 1975], каталазы [Королюк М.А. и соавт., 1988], церулоплазмина (ЦП) [Колб В.Г., Камышников B.C., 1982], количество малонового диальдегида (МДА) [Стальная И.Д., Гаришвили Т.Г., 1977], суммарная пероксидазная активность (СПА) [Покровский А.А., 1969], уровень внеэритроцитарного гемоглобина (ВЭГ) [Меньшиков В.В, 1987]. Интенсивность Н2О2-люминолзависимой хемилюминесценции (ХЛ) определяли по светосумме свечения за 100 секунд (Sm) и высоте (Н) быстрой вспышки (Шестаков В.А. и соавт., 1972). Фиксацию мазков крови проводили раствором эозинметиленового синего по Маю - Грюнвальду, окраску - по Романовскому - Гимзе [Меньшиков В.В., 1987]. Количество форменных элементов в лейкоцитарной формуле выражали в процентах от общего числа лейкоцитов.

Полученные в экспериментах результаты подвергали статистической обработке [Лакин Г.Ф., 1990]. Анализ данных проводился в среде интегрированных пакетов статистических программ «Statistica» версия 5.5а. Использовали t-критерий Стьюдента для независимых выборок и корреляционный анализ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Влияние эпиталамина на поведение и тип адаптационнойреакции у крысразного возраста

При изучении типа адаптационной реакции по соотношению элементов лейкоцитарной формулы установлено (рис.1), что введение эпиталамина молодым и старым крысам с высоким уровнем тревожности повышает резистентность организма, способствуя формированию состояния «преадаптации» путем развития первой стадии реакции тренировки - ориентировки.

Для стадии ориентировки характерно повышение количества сегментоядерных нейтрофилов, смещение числа лимфоцитов до нижней половины зоны нормы (45-60%) при неизменном количестве эозинофилов, моноцитов и палочкоядерных нейтрофилов. При такой реакции действующий раздражитель воспринимается как слабый, а повышение резистентности происходит при незначительных сдвигах метаболизма и развитии в ЦНС превентивного торможения [Гаркави Л.Х. и соавт., 1990], что согласуется с обнаруженными нами изменениями в структуре поведения животных после введения эпиталамина.

Учитывая тип ответной реакции организма на введение эпиталамина (определенный по формуле «белой» крови), изменения продолжительности основных форм поведения молодых и старых крыс, зарегистрированные нами после 5-кратного введения изучаемого препарата, можно признать адаптивными. Наблюдаемое у крыс обеих возрастных групп увеличение продолжительности поведенческого сна и релаксированного бодрствования согласуется с данными о развитии на стадии ориентировки в ЦНС торможения с преобладанием в ЭЭГ медленных дельта-волн [Гаркави Л.Х. и соавт., 1990].

С развитием торможения и усилением влияния эпифиза на деятельность супрахиазматических ядер гипоталамуса и стриатума может быть связано и наблюдаемое уменьшение реализации всех «активных» форм поведения после введения эпиталамина как у молодых, так и у старых животных. Особенно важным эффектом введения эпиталамина нам представляется преимущественное уменьшение продолжительности мелкой двигательной активности и груминга, реализация которых более выражена именно у «высокотревожных» животных (Батуев А.С., 1986; Новиков В С. и соавт., 1995).

Однако необходимо отметить и возрастные особенности влияния эпиталамина на структуру поведения крыс с высоким уровнем тревожности

1. Если у молодых крыс продолжительность сна после введения эпиталамина увеличивалась и в дневной, и в ночной период, то у старых - только ночью.

2. Если вертикальная локомоторная активность у молодых была снижена на протяжении практически всего эксперимента (включая первые сутки после окончания инъекций), то у старых на третьи сутки после окончания инъекций препарата в ночное время она достоверно увеличивалась

3. Снижение продолжительности мелкой двигательной активности было более выражено у молодых крыс на протяжении практически всего эксперимента и только к его окончанию становилось равнозначным у молодых и старых крыс.

4. Продолжительность груминга снижалась только у старых крыс, причем лишь в дневной период.

МОЛОДЫЕ

СТАРЫЕ

опя пся пэ им- ал

опя пся пэ им пл

К О Н Т Р О Л

ь

э п и т

А Л А М И

н

опя юся аэ им ал

□пя пся аэ им ол

Рис.1. Лейкоцитарная формула крыс в % от общего числа лейкоцитов. (А): ПЯ -палочкоядерпые нейтрофилы, СЯ-сегментоядерпые нейтрофшы, Э-эозинофилы, М - моноциты, Л- лимфоциты

5. Увеличение продолжительности релаксированного бодрствования у старых крыс начиналось позже, чем у молодых, но сохранялось до конца эксперимента, и было несколько более выражено по сравнению с молодыми животными.

Уменьшение продолжительности потребления пищи на фоне введения эпиталамина было практически равнозначным у крыс обеих возрастных групп. Вероятно, такой эффект может быть следствием обнаруженного снижения двигательной активности, а также может быть связан со способностью препарата (как и мелатонина) уменьшать температуру тела [Хавинсон В.Х., Голубев А Г., 2002].

Известно, что геропротекторные свойства и влияние многих пептидных препаратов на структуру поведения и тип адаптационной реакции тесно связаны с их воздействием на интенсивность свободнорадикального окисления и активность системы антиоксидантной защиты [Коркушко О.В. и соавт., 2002; Лысенко А.В. и соавт., 2003].

Нами установлено, что повышение резистентности организма и формирование адаптивного поведения при введении эпиталамина интактным крысам было, в частности, обусловлено его антиоксидантными свойствами, что выражалось:

- у молодых снижением образования продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в коре головного мозга и плазме крови, на что указывало достоверное и довольно существенное уменьшение уровня МДА, светосуммы и высоты быстрой вспышки ХЛ, а также активацией СОД в мозге и эритроцитах;

- у старых уменьшением показателя светосуммы ХЛ в плазме крови и снижением уровня МДА в коре головного мозга, а также увеличением оксидазной активности церулоплазмина в плазме крови и активацией СОД в мозге.

Основные формы поведения и интенсивность про - и антиоксидантньх систем у крысразного возраста при гипокинезии

У крыс разного возраста в условиях гипокинезии наблюдалась ответная реакция организма по типу стресса, однако скорость ее развития и продолжительность процессов восстановления, определенные по лейкоцитарной формуле, в значительной степени зависели от возраста экспериментальных животных, а в каждой возрастной группе от продолжительности и вида воздействия.. .

Молодые крысы с высоким уровнем тревожности воспринимали ограничение подвижности как чрезвычайное воздействие, и их лейкоцитарная формула уже через час соответствовала стадии тревоги острого стресса, через 6 часов - стадии резистентности, а через 24 часа появлялись признаки перехода стресс-реакции в стадию истощения.

При ограничении подвижности у старых крыс по сравнению с молодыми развитие стресс-реакции происходило более медленно: только через 24 часа после начала гипокинезии лейкоцитарная формула свидетельствовала о развитии стадии

ю

тревоги острого стресса. Возможно, именно поэтому во время гипокинезии наибольшие сдвиги в реализации основных форм поведения отмечались у молодых животных (рис. 2). Запаздывание стресс-реакции у стареющих животных многие авторы связывают со снижением содержания в структурах мозга биогенных аминов (Бажанова Е.Д., 1998) и уменьшением плотности адренорецепторов (Burnett F.et al., 1990). О большем латентном периоде развития стресс-реакции у старых крыс свидетельствуют и результаты исследования активности про- и антиоксидантных систем при гипокинезии.

Если после окончания 24-часовой гипокинезии у молодых крыс наблюдается сдвиг равновесия в сторону интенсификации процесса ПОЛ, то у старых отмечается преимущественная активация ферментов антиоксидантной защиты (каталазы и СОД). Это согласуется с представлениями других авторов о том, что в первую стадию острого стресса наблюдается ингибирование ПОЛ, а активация происходит позже на фоне истощения компонентов антирадикальной защиты [Ерин А.Н., Гуляева Н.В., 1994]. При гипокинезии нами установлено и повышение количества пробуждений, особенно у старых крыс, что можно объяснить увеличением вероятности спонтанной внутренней десинхронизации, развивающейся в процессе старения [Ашофф Ю., 1984]. Скорость восстановительных процессов после гипокинезии у старых крыс также была меньше, чем у молодых, о чем свидетельствовало соотношение форменных элементов в лейкоцитарной формуле. Если через сутки после гипокинезии у старых крыс регистрировалась реакция повышенной активации (по характеристикам близкой к стрессу), а через трое суток - реакция спокойной активации, то у молодых крыс через сутки после гипокинезии лейкоцитарная формула соответствовала реакции спокойной активации, а через трое суток - стадии ориентировки реакции тренировки.

Вероятно, более медленным развитием ответных реакций организма на воздействие гипокинезии объясняются более длительные изменения в структуре поведения старых крыс, сохраняющиеся даже по прошествии трех суток после окончания стрессорного воздействия. Так, на 1-е сутки после гипокинезии у молодых крыс при уменьшении продолжительности сна увеличивается реализация вертикальной и горизонтальной локомоции, пищевого и питьевого поведения, что может быть компенсаторной реакцией на снижение времени мелкой двигательной активности и груминга (рис. 2). На 3-й сутки после окончания стрессорного воздействия у молодых крыс большинство поведенческих изменений, вызванных гипокинезией, нормализуется. Но суммарно за 24 часа последнего дня эксперимента продолжительность груминга и мелкой двигательной активности остается сниженной, а релаксированного бодрствования повышенной (рис. 3).

Поскольку двигательные реакции непосредственно направлены на уменьшение напряжения вегетативных гомеостатирующих систем (кровообращения, дыхания и др.) и снижение отрицательного влияния неспецифических проявлений стресса [Батуев А.С., 1986], перестройки поведения молодых крыс после гипокинезии можно считать адаптивными.

По этим же причинам продолжающаяся редукция вертикальной и горизонтальной локомоции у старых крыс на протяжении трех суток после гипокинезии может привести к срывам высшей нервной деятельности, особенно у организмов с высоким уровнем тревожности.

ДЕНЬ

НОЧЬ

СУТКИ

Рис. 2. Реализация основных форм поведения в цикле бодрствование-сон во время гипокинезии (в % к контрольному уровню). А - молодые крысы, Б - старые крысы. Очередность столбцов в каждой из групп (день, ночь, сутки) слева направо: Л/,

ЯЗ, ДЧ '&Хйб, Л7. ' '

А:

Б:

Рис. 3. Реализация основных форм поведения в цикле бодрствование-сон на третьи сутки после окончания гипокинезии (в % к контрольному уровню). А - молодые крЫсы, Б - старые крысы. Очередность столбцов в каждой из групп (день, ночь, сутки) слева направо: Ш, Ю, КЗ, Я4, ¡15, Яб, Ю, П8.

Именно снижение двигательной инициативы является характерным последствием акинезии из-за повреждения механизмов интеграции эмоционально-мотивационных и двигательных функциональных систем [Голубев В.Л., 1999].

В связи с этим увеличение продолжительности пищевого поведения и мелкой двигательной активности у старых крыс на 1-е (рис. 2) и 3-й сутки (рис. 3) после окончания обездвиживания (особенно в дневной период в 2,5 - 3 раза) может носить как компенсаторный характер, так и мотивироваться определенным уровнем страха и выступать помехой защитной деятельности. Повышение времени груминга у старых крыс после обездвиживания, скорее всего, связано с его защитной функцией: снижением общего уровня возбуждения. Кроме того, одним из последствий гипокинезии явилась инверсия цикла «активность-покой», зарегистрированная у животных обеих возрастных групп и выражавшаяся не только в перераспределении различных форм двигательной активности между дневным и ночным временем суток, но и в увеличении продолжительности сна ночью и его уменьшении днем. Такая инверсия может быть результатом описанных нами ранее сдвигов баланса моноаминов в отделах головного мозга старых и молодых крыс и нарушений циркадной ритмики выброса серотонина, который не только сам участвует в регуляции смены отдельных стадий сна и бодрствования, но и является метаболическим предшественником мелатонина [Лысенко А.В. и соавт., 2001].

Таким образом, несмотря на то, что во время обездвиживания наиболее сильные поведенческие и метаболические нарушения регистрировались у молодых крыс, последствия гипокинезии оказались более тяжелыми для старых животных.

Такое утверждение можно сделать на основании более выраженных и продолжительных поведенческих и метаболических изменений у старых крыс. Это позволяет заключить, что молодые животные лучше, по сравнению со старыми животными, адаптировались к гипокинетическому стрессу.

Приспособительные возможности организмов в большой степени обеспечиваются высокой реактивностью ЦНС [Хайдарлиу С.Х., 1984] в основном за счет изменения эффективности синаптической передачи [Воронин Л.Л., 1982]. Снижение с возрастом пластических свойств нейрональных и глиальных компонентов в совокупности с изменением активности про- и антиоксидантных систем может быть причиной более сильных и длительных нарушений структуры поведения у старых крыс.

Основные формы поведения и интенсивность про - и антиоксидантных систем у крыс разного возраста при физической нагрузке

В противоположность гипокинезии, многие авторы рассматривают систематическую и оптимальную по продолжительности и интенсивности физическую нагрузку как антистрессорный фактор, способствующий повышению адаптационных возможностей организма и замедлению возрастных нарушений структуры и функции органов и тканей [Hecht et al., 1973; Коркушко О.В., Ярошенко Ю.Т., 1996].

В нашем эксперименте после 30-минутного плавания у молодых и старых крыс наблюдалось развитие стресс-реакции. Лейкоцитарная формула молодых крыс сразу после плавания соответствовала стадии тревоги острого стресса, а у

старых указывала на истощение глюкокортикоидной функции коры надпочечников, что позволяет рассматривать данную нагрузку для старых крыс как истощающую.

Это подтверждалось и при наблюдении за поведением: у старых крыс во время плавания продолжительность активной горизонтальной локомоции была в 2 раза меньше, чем у молодых; старые животные много раз тонули, у 90% из них наблюдалось кровотечение из глаз и носа. Более того, 10% старых животных, принимавших участие в эксперименте, погибли или сразу после окончания плавания или 10 минут спустя.

Таким образом, в противоположность гипокинезии, при плавании стресс-реакция быстрее развивается у старых животных. Вероятно, это связано с тем, что старые крысы воспринимают истощающую физическую нагрузку, которая, безусловно, содержит в себе элемент гипоксии [Бобков Ю Г. и соавт., 1987] как системный стимул по классификации Herman J.P., Cullinan W.E. [1997]. Напротив, для молодых и гипокинезия, и плавание являются процессивными стимулами, не содержащими в себе немедленной угрозы для выживания [Sapolsky P. et al., 1996; Альперович Д.В. и соавт., 1999]. В пользу такого предположения свидетельствуют результаты исследования интенсивности процессов ПОЛ в тканях крыс разного возраста после физической нагрузки Активация свободнорадикального окисления наблюдалась преимущественно в крови животных обеих возрастных групп, а степень интенсификации ПОЛ была значительно выше у старых крыс по сравнению с молодыми и сопровождалась более существенной (судя по уровню ВЭГ и СПА) лабилизацией эритроцитарных и лейкоцитарных мембран.

Незначительное накопление МДА в коре головного мозга молодых крыс при плавании сопровождалось активацией СОД и каталазы Умеренная активация ПОЛ в мозге может быть направлена на увеличение адаптивной пластичности нервной ткани [Matson M., 1998], так как способствует появлению в микроокружении интегральных мембранных белков лизоформ липидов, обладающих детергентным действием, что вызывает увеличение подвижности полипептидной цепи и повышение каталитической активности мембранносвязанных ферментов [Архипенко Ю.В. и соавт., 1982]

Известно, что при плавании интенсификация ПОЛ отмечается преимущественно в митохондриальных мембранах [Лысенко А.В. и соавт., 1999]. Поэтому на основании участия интермедиатов ПОЛ в сопряжении окисления и фосфорилирования [Мажуль Л.М. и соавт., 1990] можно предположить, что наблюдаемые изменения направлены на улучшение снабжения нервной ткани кислородом в условиях преимущественной его поставки в работающие мышцы.

Умеренная активация ПОЛ в крови молодых крыс при физической нагрузке сопровождалась увеличением содержания церулоплазмина, повышением активности СОД в эритроцитах и каталазы в плазме крови и эритроцитах. В литературе описано [Волчегорский И.А. и соавт., 1996] положительное влияние циркулирующих в крови липопероксидов на гемодинамику спортсменов, а также наличие отрицательной корреляции между уровнем всех циркулирующих продуктов ПОЛ и минимальным артериальным давлением и положительной связи с минутным объемом кровообращения и максимальным потреблением кислорода (МПК).

150

-100

ДЕНЬ

НОЧЬ

СУТКИ

Рис.4. Реализация основных форм поведения в цикле бодрствование-сон на третьи сутки после окончания плавания (в % к контрольному уровню). А - молодые крысы, Б- старые крысы. Очередность столбцов в каждой из групп (день, ночь, сутки) слева направо: Я1,112, РЗ, Я4, Л5, Р6, Л7, Р8.

Такие взаимосвязи свидетельствуют о вазодилататорном эффекте липопероксидов, который наблюдается после кратковременного вазоконстрикторного действия продуктов ПОЛ на сосудистую стенку [Hodgson С. et al., 1977]. Увеличение МПК считают показателем усиления аэробных возможностей организма и роста работоспособности, поэтому усиление ПОЛ в крови молодых крыс при плавании следует рассматривать как элемент срочной адаптации, а активацию антиоксидантной системы как предупреждение превращения адаптивного эффекта стресса в повреждающий.

Интенсификация ПОЛ в тканях старых крыс при физической нагрузке сопровождалась активацией ферментов антиоксидантной защиты, степень которой была недостаточной, что проявлялось в установленных нами более сильных и длительных нарушениях структуры поведения у старых крыс после физической нагрузки (рис.4).

Влияние эпиталамина на поведение крыс разного возраста и активность и активность их про - и антиоксидаптных систем при гипокинезии и физической нагрузке

Введение эпиталамина перед началом гипокинезии и плавания препятствовало развитию стресс-реакции и способствовало ее замене на менее расточительные в энергетическом и структурном плане (без повреждения) варианты резистентной стратегии адаптации: -у молодых крыс в условиях 24-часовой гипокинезии на фоне введения эпиталамина развивалась наименее интенсивная разновидность резистентной стратегии адаптации - реакция тренировки и лейкоцитарная формула соответствовала ее первой стадии - ориентировки, ,что свидетельствовало о переходе данного чрезвычайного раздражителя в разряд слабых. Поведенческим проявлением этого типа адаптационной реакции было преобладание сна и релаксированного бодрствования в цикле бодрствование-сон при гипокинезии на фоне предварительного введения эпиталамина: -у старых крыс при гипокинезии на фоне введения эпиталамина лейкоцитарная формула соответствовала реакции первичной активации, то есть организм старых крыс после инъекций эпиталамина отвечал на воздействие гипокинезии как на раздражитель средней силы. Умеренное физиологическое возбуждение в ЦНС, характерное для реакции активации, проявлялось и в изменении структуры поведения старых животных: во время ограничения подвижности в клетках-пеналах на фоне введения эпиталамина значительно усиливалась мелкая двигательная активность; - при плавании на фоне введения эпиталамина лейкоцитарная формула молодых крыс соответствовала стадии первичной активации, а у старых - реакции повышенной активации, которая по характеристикам близка к реакции стресса.

Изменение типа адаптационной реакции на фоне введения эпиталамина нашло свое отражение и в более быстром восстановлении структуры поведения после стрессорного воздействия (рис. 5):

1. - к концу третьих суток после окончания гипокинезии у молодых крыс остается повышенной реализация поведенческого сна при нормализации доли релаксированного бодрствования и остается сниженной продолжительность

мелкой двигательной активности Нормализуется представленность груминга и потребления пищи, вероятно, за счет пониженной реализации вертикальной и горизонтальной локомоции;

2. - на третьи сутки после окончания гипокинезии все показатели поведенческой активности старых крыс возвращались к уровню контроля, за исключением сниженной реализации вертикальной локомоции и повышенной продолжительности мелкой двигательной активности;

3. - введение эпиталамина способствовало восстановлению структуры поведения молодых крыс на третьи сутки после окончания физической нагрузки за исключением сохранения повышенного уровня реализации пищевого поведения ночью и суммарно за 24 часа, тогда как днем продолжительность потребления пищи не отличалась от контроля;

4. - на третьи сутки после плавания на фоне инъекций эпиталамина наблюдалось практически полное восстановление характера поведения старых крыс за исключением остающейся повышенной реализации релаксированного бодрствования.

Влияние эпиталамина на поведение крыс разного возраста в условиях стрессорного воздействия было тесно связано с его влиянием на интенсивность ПОЛ и активность элементов системы антиоксидантной защиты (рис. 6). Введение эпиталамина перед гипокинезией способствовало нормализации интенсивности ХЛ в плазме крови молодых и коре головного мозга старых крыс. Содержание МДА в коре головного мозга крыс обеих возрастных групп при гипокинезии на фоне инъекций эпиталамина не только не увеличивалось (как при стрессе), но даже снижалось по сравнению с уровнем контроля. Введение эпиталамина, не влияя на уровень ВЭГ и СПА в плазме крови старых крыс, препятствовало нарушению структуры и проницаемости мембран эритроцитов и лейкоцитов молодых крыс, судя по нормализации содержания ВЭГ и уменьшению СПА в их плазме крови по сравнению с показателями при гипокинезии без введения препарата.

Антистрессорный (определенный по лейкоцитарной формуле), мембраностабилизирующий (по уровню ВЭГ и СПА) и адаптогенный (по влиянию на структуру поведения) эффект эпиталамина при гипокинезии был обусловлен следующими сдвигами в интенсивности антиоксидантных процессов по сравнению с показателями в условиях ограничения подвижности без введения препарата:

1. активацией церулоплазмина в плазме крови крыс обеих возрастных групп,

2. повышением активности СОД в эритроцитах молодых крыс,

3. поддержанием активности каталазы и СОД в мозге крыс обеих возрастных групп на высоком уровне (ниже, чем при стрессе, но выше по сравнению с уровнем контроля).

Введение эпиталамина перед началом плавания способствовало возвращению до уровня контрольных величин показателей ХЛ в коре головного мозга крыс обеих возрастных групп. В плазме крови нормализация интенсивности ХЛ наблюдалась только у молодых крыс, а у старых достоверно снижалась по сравнению с уровнем при плавании, но оставалась выше контрольных величин (рис 6)

А:

МОЛОДЫЕ

СТАРЫЕ

□ 1 02 ОЗ П4 П5 Р6 07 П8

И В2РЗП4И5Е1$В7С18

ДЕНЬ 'НОЧЬ' СУТКИ

Б:

ДЕНЬ НОЧЬ СУТКИ

ДЕНЬ НОЧЬ СУТКИ

Рис. 5. Влияние зпиталамина на реализацию основных форм поведения в цикле бодрствование-сон на третьи сутки после окончания гипокинезии (А) и плавания (Б). Очередность столбцов в группах (день, ночь, с)тки) слева направо: 1-1(1, 2-Й2, З-ЯЗ, 4-К4, 5-Ю, 6-Кб, 7-IV, 8-Я8.

Рис. 6. Влияние эпиталамина на интенсивность ПОЛ (А, В) ч активность антиоксидантной загциты (Б, Г) при гипокинезии (А, Б) и плавании (В, Г). Очередность столбцов(слева направо) в А, В: Ля ХЛ в плазме, Н ХЛ в плазме, Бт Хл в мозге, Н ХЛ в мозге, МДА, ВЭГ, СПА; в Б,Г: ЦП, СОД (мозг), СОД (эритроциты), каталаза (плазма), каталаза (мозг), каталаза (эритроциты)

Кроме того, введение эпиталамина препятствовало накоплению МДА в ткани коры головного мозга старых и молодых животных, вызванного стрессорной физической нагрузкой. Содержание ВЭГ при физической нагрузке на фоне инъекций эпиталамина полностью возвращалось к уровню контрольных значений у молодых крыс и несколько уменьшалось у старых по сравнению с уровнем при плавании. Нарастание СПА при плавании на фоне введения эпиталамина было также менее интенсивным по сравнению со значениями, определенными у животных обеих возрастных групп при стрессорной физической нагрузке без предварительного введения препарата, однако у молодых и старых крыс уровень СПА еще превышал контрольные значения.

Торможение вызванного стрессорной физической нагрузкой усиления процессов ПОЛ в тканях крыс разного возраста при плавании на фоне предварительных инъекций эпиталамина было обусловлено:

1. у молодых активацией каталазы в гемолизате эритроцитов по сравнению с уровнем при плавании без предварительного введения препарата и сохранением повышенного содержания церулоплазмина в плазме крови;

2. у старых усилением активности каталазы в коре больших полушарий головного мозга и сохранением повышенной активности фермента в гемолизате эритроцитов и увеличенного содержания церулоплазмина в плазме крови

Таким образом, на основании проведенного исследования можно заключить, что антистрессорный эффект эпиталамина более выражен при гипокинезии, особенно у старых животных. На это указывает не только тип адаптационной реакции (определенный по соотношению элементов в лейкоцитарной формуле), мембраностабилизирующий эффект и уровень МДА, но и сохранившиеся на третьи сутки после окончания стрессорного воздействия адаптивные перестройки в характере поведения (пониженная реализация мелкой двигательной активности). Эффективность эпиталамина в условиях физической нагрузки была ниже, но стресс-протекторное действие лучше проявлялось у молодых животных, по сравнению со старыми животными.

ВЫВОДЫ

1. Введение эпиталамина повышает резистентность организма, способствуя развитию состояния «преадаптации» у интактных крыс разного возраста путем развития первой стадии реакции тренировки - ориентировки. Это сопровождается уменьшением реализации вертикальной и горизонтальной локомоторной активности и потребления пищи. На снижение уровня тревожности указывает увеличение продолжительности поведенческого сна и релаксированного бодрствования, сокращение времени, затраченного на мелкую двигательную активность и груминг.

2 Изменения в характере поведения и интенсивности ПОЛ в ответ на воздействие гипокинезии быстрее развиваются у молодых крыс по сравнению со старыми. При плавании стресс-реакция быстрее развивается у старых животных. Восстановительные процессы после ограничения подвижности или интенсивной физической нагрузки протекали у старых крыс с меньшей скоростью, чем у молодых.

3. В условиях гипокинезии и физической нагрузки предварительное введение эпиталамина препятствовало развитию стресс-реакции, способствуя ее замене на более эффективные и экономичные варианты резистентной стратегии адаптации. Об этом свидетельствует формула «белой» крови, стабилизация мембран эритроцитов и лейкоцитов (судя по величине ВЭГ и СПА), снижение уровня продуктов ПОЛ, активация антиоксидантной защиты и перестройки в реализации основных форм поведения, специфичность и интенсивность которых зависела от возраста животного.

4. Антистрессорное влияние эпиталамина на основные формы поведения, систему ПОЛ и адаптивные возможности организма у молодых животных было более выражено в условиях истощающей физической нагрузки, тогда как у старых -при действии гипокинезии. Влияние эпиталамина на поведение животных осуществлялось через модуляцию интенсивности ПОЛ и активности ферментов антиоксидантной защиты.

5. Полученные результаты позволяют рассматривать эпиталамин в качестве перспективного препарата для управления поведенческими реакциями в условиях экстремальных воздействий на организм.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Взаимосвязь антиоксидантного и антимутагенного эффектов эпиталамина и коротких пептидов / Килинкарова Н.Н., Руденко Т.Н., Менджерицкая Л.Г.// Материалы 2-й конференции молодых ученых «Обмен веществ при адаптации и повреждении» - Ростов-на-Дону: РГМУ, 2003.- С. 54-55.

2. Действие пирацетама на интенсивность свободнорадикальных процессов как механизм реализации антимутагенного и антистрессорного эффекта/ Лысенко А.В., Менджерицкий А.М., Фатеева Л.В., Руденко Т.Н., Менджерицкая Л.Г. // Нейрохимия. - 2003.- Т. 20, №2.- С. 127-132.

3. Применение пептидов для коррекции структурно-функциональных нарушений при гипокинезии/ Лысенко А.В., Килинкарова Н.Н., Руденко Т.Н., Фатеева Л.В., Менджерицкий A.M. // Нейрохимия.- 2003.- Т. 20, №3.- С. 218 - 227.

4. Цитомедины и их роль в регуляции физиологических функций в онтогенезе/ Руденко Т.Н., Лысенко А.В., Елфимова Н.К. // Наука и образование.- 2003.- №2.- С. 247-252.

5. Эффективность ноотропов при физической нагрузке/ Лысенко А.В., Бондин В.И., Руденко Т.Н., Островская Р.У. // В сб.: Актуальные проблемы валеологии, воспитания учащихся в условиях новой концепции физкультурного образования. -Нальчик, изд-во КБГУ, 2002.-С. 100-101.

Руденко Т.Н. Возрастные аспекты влияния эпиталамина на поведение крыс при гипокинезии и физической нагрузке // Автореф. дис. канд. биол.

наук: 14.00.53.-СПб.,2004.-21с._

Формат 60x84 1/8. Объем 1,0 усл. п.л. Тираж 100 экз. Заказ 03-08. Бесплатно.

Подписано к печати 20.12.2003. Отпечатано с готового оригинал-макета Издательство «Система».

*• 1552

РНБ Русский фонд

2004-4 26991