Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Возможности ультразвуковой денситометрии в клинической оценке течения цирроза печени

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности ультразвуковой денситометрии в клинической оценке течения цирроза печени - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Возможности ультразвуковой денситометрии в клинической оценке течения цирроза печени - тема автореферата по медицине
Моисеев, Давид Ованесович Санкт-Петербург 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Моисеев, Давид Ованесович :: 2008 :: Санкт-Петербург

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО АЛГОРИТМА У БОЛЬНЫХ С ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ: ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ (обзор литературы)

1.1 Современное состояние заболеваемости циррозом печени.

1.2 Остеопороз: важная проблема в современной клинике.

1.3 Патофизиологическое обоснование связи цирроза печени и минеральной плотности костной ткани.

1.4 Методики исследования минеральной плотности костной ткани.

1.5 Методы обработки биомедицинских данных.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая клиническая характеристика больных.

2.2 Методики исследования состояния костной ткани.

2.2.1 Рентгеновские методики оценки минеральной плотности костной ткани.

2.2.2 Ультразвуковые методики оценки минеральной плотности костной ткани.

2.2.3 Усовершенствованная методика ультразвуковой денситометрии.

2.2.4 Основные критерии выбора различных технологий измерения минеральной плотности костной ткани.

2.3 Ультразвуковая методика определения портальной гипертензии.

2.4 Статистические методы обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Общая статистическая характеристика выборки пациентов.

3.2 Взаимосвязь результатов рентгеновской абсорбциометрии и ультразвуковой денситометрии.

3.3 взаимосвязь клинико-лабораторных показателей и темпа изменения ультразвуковой денситометрии.

3.4 Анализ клинических, лабораторных и инструментальных данных

Зх летнее наблюдение).

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Моисеев, Давид Ованесович, автореферат

Остеопороз - это наиболее частое метаболическое заболевание скелета человека, которое характеризуется уменьшением костной массы на единицу объема кости без изменения соотношения ее минеральных и органических компонентов, сопровождающееся микроархитектурными нарушениями костной ткани, приводящими к повышению ломкости костей и риску переломов [Рейнберг С.А., Гедеванешвили Г.М., Муравьев- Ю.В., 1964; Рассохин Б.Н., 1992; Consensus development conference, 1993; Рожинская JI.Я., Дзеранова JI.K., Марова Е.И., 2001; Лазебник Л.Б., Маличенко С.Б., 2003].

Во всем мире насчитывается около 200 млн. человек, страдающих остеопорозом [Calcanis A., Schlachter М., Reilly С., 1994; Рожинская Л .Я. 1998]. По данным ряда авторов в возрасте 50 лет системный остеопороз наблюдается у 40% женщин и 13% мужчин [Riggs B.L., Wahner H.W., Dunn W.L.et al., 1982; Melton L.J., 1995; Михайлов E.E., 2003; Чечурин P.E., Аметов А.С., 2004].

Полиэтиологичность, полиморфизм клинической картины, отсутствие диагностической аппаратуры, позволяющей выявлять снижение минеральной плотности на ранних этапах, затрудняют борьбу с остеопорозом, который приводит к значительным материальным затратам при лечении таких больных и ранней инвалидизации их в работоспособном возрасте.

В экономически благополучных европейских странах около 20% ортопедических коек занято больными с переломами шейки бедра, являющимися* осложнением остеопороза [Wahner H.W., Dunn W.L., Riggs B.L., 1983; Cooper С., Campion G., Melton L., 1992; Calcanis A., Schlachter Mi, Reilli C., 1994; Дамбахер M.A., Шахт E., 1996; Лепарский E.A., Смирнов A.B:, Мылов Н.М., 1996; Беневоленская Л.И., 1998, Kleerekoper М., Nelson D., 2002]. Этими авторами отмечалась важность ранней диагностики системного остеопороза для проведения корригирующих мероприятий на ранних этапах заболевания, что является наиболее благоприятным фактором для профилактики осложнений остеопороза (переломов),

В связи с возрастающим числом лекарственных препаратов, отрицательно влияющих на состояние костной ткани (в первую очередь глюкокортикоидов, иммунодепрессантов, алюминий содержащих антацидов и др.), увеличением числа лиц с вредными привычками, необходимо создавать службы инструментальной диагностики для раннего выявления остеопороза [Reid D.M., 1997; Fransis R.M., Sutcliffe A.M., Scane A.C, 2001, Thomson A., Siminoski P., Fried M., 2007].

Известны две основные методики: рентгенологическая абсорбциометрия и ультразвуковая денситометрия, которые могут быть использованы для изучения состояния костной ткани у широкого спектра больных, а также решения вопросов о целесообразности назначения лекарственных веществ и своевременном назначении комплексного лечения для профилактики развития системного остеопороза. Методика рентгенологической абсорбциометрии уже достаточно отражена в современной научной литературе [Cheng S., Suominen Н., Sakari-Rantala R., 1997; Fattovich G., Giustina G., Degos F., 1999; Родионова C.C., Морозов A.K., Лягинский A.B., Варецкая-Чивилихина Н.Б., 2006], в то время как данные по ультразвуковой денситометрии крайне разрозненны и не оценены в рамках единой службы в лечебно-профилактическом учреждении. Кроме того, не отработана методология оптимального применения данной методики у амбулаторного контингента пациентов. Все это обосновывает необходимость настоящего исследования. Также актуальность данной работы определили необходимость усовершенствования своевременной лечебно-диагностической помощи пациентам с системным остеопорозом на амбулаторном приеме и, с другой стороны, малое количество в отечественной литературе обобщенных данных о частоте и выраженности поражения системным остеопорозом больных в многопрофильных поликлиниках.

В то же время цирроз печени по своей социально-экономической и медицинской значимости занимает одно из ведущих мест в патологии человека, характеризуясь глобальным распространением и неуклонной тенденцией к росту заболеваемости. Среди причин смертности от болезней органов пищеварения цирроз печени так же занимает одно из лидирующих мест. В мире ежегодно умирают 40 млн. человек от вирусного цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, развившейся на фоне носительства вируса гепатита В. В' России отмечается опережающее увеличение заболеваемости циррозом печени [Duchini A., Viernes М., Nyberg L., 2000; Чесноков Е.В, Кашуба Э.А., 2000; Окороков А.Н., 2001; Садикова Н.Б., 2002; Ивашкин В.Т., 2005].

Однако до настоящего времени не решен вопрос оценки прогнозирования течения и исхода цирроза печени в зависимости от состояния костной ткани. В отечественной литературе представлены немногочисленные сведения о прогностической роли остепени и остеопороза при циррозе печени. В неполной мере отражены вопросы, связанные с изучением факторов, влияющих на течение и исходы остеодеструктивных процессов при хронических заболеваниях печени [Kanis J.A., Melton L.J., i

1996; Arroyo V., Gines P., Gerbes A., 2001; Ивашкин B.T., Буеверов A.O., 2005; Северов M.B., Камалов Ю.Р., Абдурахманов Д.Т., 2007].

Учитывая выше изложенное, определены цель работы и задачи исследования.

Цель работы

Оптимизировать диагностический алгоритм у больных с циррозом печени для раннего выявления остеопороза и остеопении с использованием ультразвуковой денситометрии и рентгенологической абсорбциометрии.

Задачи

1. Разработать методику ультразвуковой денситометрии у больных с циррозом печени, оценить информативность различных локализаций исследования по наиболее раннему выявлению остеопороза и остеопении.

2. Оценить результаты ультразвуковой денситометрии у больных с циррозом печени и определить периоды оптимальной кратности её применения.

3. Оценить результаты рентгенологической абсорбциометрии у больных с циррозом печени и определить периоды оптимальной кратности его применения.

4. Оценить корреляционную зависимость данных ультразвуковой денситометрии и рентгенологической абсорбциометрии.

5. Оценить значимость результатов ультразвуковой денситометрии для прогноза клинического течения цирроза печени.

V \

Основные положения, выносимые на защиту

1. Степень увеличения-остеопении и остеопороза у больных с циррозом печени является ранним критерием осложненного клинического течения основного заболевания.

2. В диагностический алгоритм пациентов с циррозом печени оптимально включать комбинацию рентгеновской абсорбциометрии (начальный этап) и ультразвуковой денситометрии (мониторинг).

Научная новизна

Оценено клиническое значение метода ультразвуковой денситометрии различных локализаций (пяточной и лучевой костей) в раннем выявлении остеопороза и остеопении у больных с циррозом печени.

Выявлены корреляционные связи полученных данных при ультразвуковой денситометрии и рентгенологической абсорбциометрии у больных циррозом печени.

Разработаны критерии оптимизации диагностического алгоритма с использованием ультразвуковой денситометрии и рентгенологической абсорбциометрии у данной категории больных.

Оценены корреляционные связи системы показателей Чайльд-Пью, данных пункционной биопсии и результатов денситометрии для прогноза, клинического течения цирроза печени.

Практическая значимость Предложена, методика УЗ-денситометрии у больных с циррозом печени. Разработан диагностический алгоритм с использованием ультразвуковой денситометрии и рентгенологическойt абсорбциометрии для более раннего выявления остеопороза и остеопении у пациентов с циррозом. Выделены информативные временные периоды в течении цирроза для', мониторирования процесса развития остеопороза и остеопении по Т-критерию. Созданы практические'рекомендации по оценке прогностической значимости денситометрии в клиническом течении заболевания.

Личный вклад автора в выполнение данной работы. Автором лично проведено комплексное обследование МПКТ (УЗ-денситометрия' и ренгеновская абсорбциометрия) 115 пациентов с циррозом печени и 223 человек контрольной группы. Автором лично были проведены- следующие исследования: УЗ-томография в- В-режиме, биопсия печени под УЗ-контролем, диагностическая абдоминальная пункция под УЗ-контролем, дозированный-лапароцентез по контролем ультразвука. Детальному анализу автором, были подвергнуты результаты проведенных исследований. Клинико-лабораторные показатели проанализированы и сопоставлены с результатами исследования МПКТ вдинамике:

Результаты комплексного обследования составили содержание работы и легли в основу положений выносимых на защиту.

Темадиссертационного исследования тесно согласуется с научно исследовательской работой Смоленской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации ВНТИЦ 01200710853.

Тема и план диссертации, ее основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основании трехлетних (2005 — 2008 гг.) целенаправленных исследований. Во всех совместных исследованиях по теме диссертации, автору принадлежит формулирование цели и задач конкретной работы, а так же анализ полученных данных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности ультразвуковой денситометрии в клинической оценке течения цирроза печени"

ВЫВОДЫ:

1. На основании полученных данных имеется различие остеопенических и остеопоретических процессов у больных циррозом печени (АТУЗ -1,4; ATRg -1,8) и больных с другой патологией желудочно-кишечного тракта (АТуз -0,6; ATRg -0,7).

2. Ультразвуковая денситометрия имеет высокую корреляцию с двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрией (г = 0,73; р<0.05).

3. При декомпенсации цирроза печени наблюдается достоверно раннее нарастание остеопоретических процессов, чем проявление клинико-лабораторных показателей печеночно-клеточной недостаточности у больных.

4. Динамическая оценка минеральной плотности костной ткани (AT), дает информацию о тенденциях в развитии цирроза печени и степени тяжести патологического процесса.

5. Усовершенствованный диагностический алгоритм позволяет более дифференцированно подходить к пациентам с циррозом печени с клиническими проявлениями различной степени тяжести.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Уточнены оптимальные локализации для проведения денситометрии в раннем выявлении остеопороза и остеопении у больных с циррозом: при ультразвуковой денситометрии - пяточная кость, при рентгенологический абсорбциометрии - кости предплечья, кости предплечья и фаланги пальцев мало информативны при ультразвуковой денситометрии.

2. Оптимальная кратность проведения рентгеновской абсорбциометрией 1 раз в год, ультразвуковой денситометрии 2 раза в год.

3. Для экономически обоснованной модели мониторинга МПКТ у больных циррозом печени оптимально использование дистальных рентгеновских абсорбциометров и дистальных ультразвуковых денситометров (с оценкой пяточной кости).

4. Оптимальное место денситометрии в усовершенствованном диагностическом алгоритме у больных с циррозом печени: для определения степени тяжести ультразвуковая денситометрия и в качестве референтного метода рентгенологическая абсорбциометрия (не менее 2 раз, с интервалом 1 год), для клинического мониторинга — ультразвуковая денситометрия (количество исследований не ограничено, оптимально 2 раза в год).

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности ультразвуковой денситометрии в клинической оценке течения цирроза печени

На правах рукописи

МОИСЕЕВ Давид Ованесович

ВОЗМОЖНОСТИ УЛЬТРАЗВУКОВОЙ ДЕНСИТОМЕТРИИ В КЛИНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ ТЕЧЕНИЯ ЦИРРОЗА ПЕЧЕНИ

14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия; 14.00.05 - Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Са нкт-Петербург 2008 год

Работа выполнена в Смоленской государственной медицинской академии

Научные руководители:

- доктор медицинских наук, профессор Борсуков Алексей Васильевич;

- кандидат медицинских наук Буеверов Алексей Олегович.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Ратников Вячеслав Альбертович;

доктор медицинских наук, профессор Бонитенко Юрий Юрьевич.

Ведущая организация — ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования».

Защита диссертации состоится «г 25 > июня 2008 года в « 14 30 » часов на заседании диссертационного совета Д 215.002.11 при Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д.6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова.

Автореферат разослан « 22 » мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ишенко Борис Ионович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А ктуальность темы Остеопороз - это наиболее частое метаболическое заболевание скелета человека, которое характеризуется умечьшением костной массы на единицу объема кости без изменения соотношения ее минеральных и ор!анических компонентов, сопровождающееся микроархитектурными нар\ шениячи костной ткани, приводящими к повышению чомкости костей и риску переломов [Рейнберг CA, Гедеванешвили ГМ, Муравьев ЮВ, 1964, Рассохин Б Н , 1992, Consensus development conference, 1993, Рожинская JI Я , Дзеранова JIК, Марова Е И 2001, Лазебник Л Б , Маличенко С Б , 2003]

Во всем мире насчитывается оюло 200 млн человек, страдающих остеопорозом [Calcams А, Schlachter М, Reilly С, 1994, Рожинская Л Я 1998] По данным ряда авторов в во¡расте 50 лет системный остеопороз наблюдается у 40% женщин и 13% мужчин [Rjggs В L , Wahner Н W , Dunn WLet al., 1982, Melton LJ, 1995, Михайлов ЕЕ, 2003, Чечурин РЕ, Аметов А С , 2004]

Полиэтиологичность, полиморфизм клинической картины, отсутствие диагностической аппаратуры, позволяющей выявлять снижение минеральной плотности на ранних этапа?, затрудняют борьбу с остеопорозом, который приводит к значительным материальным затратам прп лечении таких больных и ранней инвалидиззции их в работоспособном возрасте

В экономически блаюполучных европейских сгранах около 20% ортопедических коек занято больными с переломами шейки бедра, являющимися осложнением остеопороза [Wahner Н W, Dunn W L , Riggs В L , 1983, Соорег С , Campion G , Melton L , 1992, Calcams А , Schlachter M , Reilh С , 1994, Дамбахер М А, Шахт Е 1996, Лепарский Е А, Смирнов А В , Мылов НМ, 1996, Беневоленская ЛИ, 1998, Kleerekoper М , Nelson D , 2002] Этими авторами отмечалась важность ранней диагностики системного остеопороза для проведения корригирующих мероприятий на ранних этапах заболевания, что являетсч наиболее благоприятным фактором для профилактики осложнений остеопороза (переломов)

В связи с возрастающим числом лекарственных препаратов, отрицательно влияющих на состояние костной ткани (в первую очередь глюкокортиковдов, иммунодепрессантов, алюминий содержащих антацидов и др), увеличением числа лиц с вредными привычками, необходимо создавать службы инструментальной диагностики для раннего выявления остеопороза [Reid DM, 1997, Fransis R M , Sutcliffe А M , Scane А С, 2001, Thomson А , Simmoski Р , Fried М , 2007]

Известны две основные методики рентгенологическая абсорбциометрия и ультразвуковая денситометрия, которые могут быть использованы для изучения состояния костной ткани у широкого спектра больных, а также решения вопросов о целесообразности назначения лекарственных веществ и своевременном назначении комплексного лечения для профилактики развития системного остеопороза Методика

з

рентгенологической абсорбциометрии уже достаточно отражена в современной научной литературе [Cheng S , Suommen H, Sakan-Rantala R, 1997, Fattovich G , Giustma G, Degos F , 1999, Родионова С С , Морозов А К, Лягинский А В , Варецкая-Чивилихина H Б , 2006], в то время как данные по ультразвуковой денситометрии крайне разрозненны и не оценены в рамках единой службы в лечебно-профилактическом учреждении Кроме того, не отработана методология оптимального применения данной методики у амбула горного контингента пациентов Все это обосновывает необходимость настоящего исследования Также актуальность данной работы определили необходимость усовершенствования своевременной лечебно-диагностической помощи пациентам с системным остеопорозом на амбулаторном приеме и, с другой стороны, малое количество в отечественной литературе обобщенных данных о частоте и выраженности поражения системным остеопорозом больных в многопрофильных поликлиниках

В тоже время цирроз печени по своей социально-экономической и медицинской значимости занимает одно из ведущих мест в патологии человека, характеризуясь глобальным распространением и неуклонной тенденцией к росту заболеваемости Среди причин смертности от болезней органов пищеварения цирроз печени так же занимает одно из лидирующих мест В мире ежегодно умирают 40 млн человек от вирусного цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы, развившейся на фоне носительства вируса гепатита В В России отмечается опережающее увеличение заболеваемости циррозом печени [Duchmi А, Viernes M, Nyberg L, 2000, Чесноков E В, Кашуба Э А, 2000, Окороков А H, 2001, Садикова H Б , 2002, Ивашкин В Т, 2005]

Однако до настоящего времени не решен вопрос оценки прогнозирования течения и исхода цирроза печени в зависимости от состояния костной ткани В отечественной литературе представлены немногочисленные сведения о прогностической роли остепени и остеопороза при циррозе печени В неполной мере отражены вопросы, связанные с изучением факторов, влияющих на течение и исходы остеодеструктивных процессов при хронических заболеваниях печени [Kanis J А , Melton L J , 1996, Arroyo V, Gines P., Gerbes A, 2001, Ивашкин ВТ, Буеверов AO, 2005, Северов M В , Камалов Ю Р , Абдурахманов Д Т., 2007]

Учитывая выше изложенное, определены цель работы и задачи исследования

Цель работы

Оптимизировать диагностический алгоритм у больных циррозом печени дня раннего выявления остеопороза и остеопении с использованием ультразвуковой денситометрии и рентгенологической абсорбциометрии

Задачи

1 Разработать методику ультразвуковой денситометрии у больных циррозом печени, оценить информативность различных локализаций исследования по наиболее раннему выявлению остеопороза и остеопении

2 Оценить результаты ультразвуковой денситометрии у больных циррозом печени и определить периоды оптимальной кратности ее применения

3 Оценить результаты рентгенологической абсорбциометрии у больных циррозом печени и определить периоды оптимальной кратности его применения

4 Оценить корреляционную зависимость данных ультразвуковой денситометрии и данных рентгенологической абсорбциометрии

5 Оценить значимость результатов ультразвуковой денситометрии для прогноза клинического течения цирроза печени

Основные положения выносимые на защиту

1 Степень увеличения остеопении и остеопороза у больных циррозом печени является ранним критерием осложненного клинического течения основного заболевания

2 В диагностический алгоритм пациентов с циррозом печени оптимально включать комбинацию рентгеновской абсорбциометрии (начальный этап) и ультразвуковой денситометрии (мониторинг)

Научная новизна

Оценено клиническое значение метода ультразвуковой денситометрии различных локализаций (пяточной и лучевой костей) в раннем выявлении остеопороза и остеопении у больных с циррозом печени

Выявлены корреляционные связи полученных данных при ультразвуковой денситометрии и рентгенологической абсорбциомегрии у больных циррозом печени

Разработаны критерии оптимизации диагностического алгоритма с использованием ультразвуковой денситометрии и рентгенологической абсорбциометрии у данной категории больных

Оценены корреляционные связи системы показателей Чайльд-Пью, данных пункционной биопсии и результатов денситометрии для прогноза клинического течения цирроза печени

Практическая значимость

Предложена методика УЗ-денситометрии у больных с циррозом печени Разработан диагностический алгоритм с использованием ультразвуковой денситометрии и рентгенологической абсорбциометрии для более раннего выявления остеопороза и остеопении у пациентов с циррозом печени Выделены информативные временные периоды в течение цирроза

для мониторирования процесса развития остео пороза и остеопении по Т-критерию Созданы практические рекомендации по оценке прогностической значимости денситометрии в клиническом течении заболевания

Внедрение результатов исследовании в практику

Результаты работы апробированы и внедрены во всех клинических отделениях Медицинского лечебно-профилактического учреждения «Клиническая больница №1» г Смоленска, в клинических отделениях Жуковского психоневрологического интерната с обособленным специальным отделением г Смоленска Личный вклад 100%

Апробация результатов диссертации

Материалы работы доложены на заседании Научно-практической конференции «Остеопороз диагностика, лечение и профилактика в современной клинике» (Смоленск, 2005 г ), 34, 35,36 конференциях молодых ученых СГМА (Смоленск, 2006, 2007, 2008 гг), 12 Российской гастроэнтерологической неделе (Москва, 2006 г), Научно-практической конференции «Остеопороз современные тенденции в диагностике и лечении» (Смоленск, 2007 г), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные методы ультразвуковой диагностики в клинической практике» (Смоленск, 2007 г )

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ (статей - 5, тезисов - 6), из них в центральной печати - 8, в местной печати - 3, разработаны и утверждены ЦМС СГМА для пос тедипломного образования 2 методических рекомендаций (протокол №8 от 31 05 07, протокол №4 от 21 03 08), получена приоритетная справка на и ¡обретение №2007136337 от 10 10 07

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, приложения

Работа проиллюстрирована 43 рисунками и документирована 26 таблицами Библиографический указатель содержит 345 источников литературы (54 работы отечественных и 309 работ зарубежных авторов)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

С 2005 по 2008 гг на базе МЛПУ «Городская больница №1» г Смоленска и «Жуковского психоневро тогического интерната с обособленным отделением» г Смоленска, комплексно обследовано 115 больных циррозом печени (63 мужчины и 52 женщины в возрасте 21-56 лет) Контрольная группа составляла 223 пациента с инои патологией желудочно-кишечного тракта (табл 1)

Таблица 1 Распределение больных по Еозрасту и поту

Группы пациентов Число наблюдений Пол Средний возраст, лет

Муж абс (%) Жен абс (%)

Группа с компенсированным циррозом печени (А) 45 22 (19,1%) 23 (20%) 51 ±1,7

Группа с субкомпенсированным циррозом печени (В) 38 20 (17,4%) 18 (15,7%) 51 ± 1,1

Группа с декомпенсированным циррозом печени (С) 32 22 (19,1%) 10 (8,7%) 52 ±2,3

Контрольная группа (др патология ЖКТ) 223 105 (47%) 118 (53%) 50 ±2,1

Всего 338 168 170 51 ± 1,2

У 28 пациентов прироца цирроза вирусная, у 49 — алкогольная, у 3 больных - первичный билигрный цирроз, у 35 пациентов цирроз смешанной природы

По тяжести состояния пациенты распределены класс А по Чайльд-Пью - 45 (39%) больных, класс В - 38 (33%), класс С - 32 (28%) человека (таблица 2).

Таблица 2 Распределение больных циррозом печени в зависимости от класса по Чайльд-Пью___

Класс по Чайлд Пью Число наблюдений Пол

Абс % Муж Жен

Компенсированный (А) 45 39 22 23

Субкомпенсированный (В) 38 33 20 18

Декомпенсированный (С) 32 28 22 10

Всего 115 100 64 51

Ультразвуковая денситометрия (УЗ-денситометрия) проводилась на аппарате ОСТЕОДИН НПО «Биосс» по усовершенствованной методике, сущность которой заключается в том, что исследование минеральной плотности костной ткани (МПКТ) проводилось в стандартной позиции и 4 дополнительных (Рис 1) исследуемую конечность пациента устанавливали так, чтобы фрагмент конечности с требуемым участком кости 1 находился между ультразвуковыми датчиками 2 и 3 Включали прибор ультразвуковой одноточечной денситометрии и проводили исследование в стандартной позиции Затем конечность пациента поворачивали на угол 25-30 градусов против часовой стрелки и проводили исследование Возвращали конечность пациента в исходное положение и поворачивали на угол 25-30 градусов по часовой стрелке и проводили исследование Дальше возвращали конечность в исходное положение и сдвигали по длиннику вперед на 10 мм и проводили исследование по плоскости Возвращали конечность пациента в исходное положение и сдвигали по длиннику назад на 10 мм и проводили исследование по плоскости Полученные пять результатов суммировали и вычисляли среднее значение, отражающее оценку свойств костного фрагмента в виде цилиндра диаметром 20 мм, Которое достоверно отражает суммарную оценку всего объема костной ткани Вышеуказанный способ ультразвуковой одноточечной денситометрии пяточной кости, костей предплечья и фаланг кисти обоснован законами геометрии об изучении требуемого объема пространства вдоль оптимального количества плоскостей исследования На усовершенствованную методику ультразвуковой одноточечной денситометрии получена приоритетная справка №2007136337 от 10 оьтября 2007г о регистрации изобретения в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам

I I I u—

I _ _ J

a

i

/

a:

/

6

в

oZ

/

ZO —n oz

r

Д

Рис.1 Усовершенствованная методика проведения дистальной ультразвуковой денситометрии (Приоритетная справка на изобретение №2007136337 1 от 10 10 07)

Примечание а - в стандартной позиции, б - при повороте конечности на 2530 градусов против часовой стрелки, в - при повороте конечности на 25-30 градусов по часовой стрелке, г - при сдвиге конечности по длиннику вперед на 10мм, д - при сдвиге конечности по длиннику назад на 10мм

Дистальная рентгеновская абсорбциометрия проводилась на аппарате OSTEOMETR DTX - 200 Дания

Выбор дистальной денситометрии нами был патоморфологически обоснован на результатах гистоструктуры костей скелета человека Быстро растущее, в последнее время, число научных исследований показывает, что пяточная кость идеальный участок для достоверного определения МПКТ при диагностике и мониторинге остеопороза Также доказано, что такие обследования достоверны при прогнозировании риска переломов на ранних стадиях (Cheng S, Suominen Н, Sakari-Rantala R, 1997, Родионова С С, Морозов А К, Лягинский А В , Варецкая-Чивилихина Н Б , 2006) Таким образом, использование пяточной кости в 2-3 раза увеличивает эффективность выявления изменений в ответ на терапевтические и негативные воздействия даже при проведении исследований (Kullenberg R., 2002) В результате МПКТ пяточной кости по некоторым данным имеет согласование с измерениями, проведенными аксиальными денситометрами

на бедре, позвоночнике или по всему телу более 95% (Waern Е, Johnell О, JutbergerH, 2001)

Диагностический алгоритм исследования состоял из следующих этапов клиническое обследование, включающее опрос пациента и физикальный осмогр, 1 раз в 3 месяца, ультразвуковая томография в B-режиме 1 раз в 6 месяцев, ультразвуковая томография с цветовым допплеровским картированием 1 раз в год, ультразвуковая денситометрия 1 раз в 6 месяцев, рентгеновская абсорбциометрия кратностью 1 раз в год, фиброэзофагогастродуоденоскопия 1 раз в год, ъ омпьютерная томография по показаниям, рентгенография позвоночника однократно, биохимический мониторинг 1 раз в 3 месяца, биопсия печени однократно, диагностическая абдоминальная пункция и дозированный лапароцентез по показаниям

В исслдеовании нами были использованы методы неинвазивной интструментальной диагностики ультразвуковая томография в B-режиме у 100% пациентов, ультразвуковая томография с цветовым доппЛеровским картированием у всех 115 пациентов, ультразвуковая денситометрии у 100% пациентов, рентгеновская абсорбциометрия у всех 115 пациентов, фиброэзофагогастродуоденоскопия у 32,2% пациентов, компьютерная томография у 14,8% пациентов, рентгенограсэия позвоночника у 100 % пациентов

Из инвазивных методов инструментальной диагностики были использованы биопсия печени (для дифференциальной диагностики цирроза с другой патологией) у 48,7% пациентов, диагностическая абдоминальная пункция под ультразвуковым контролем у 47,8% пациентов, дозированный лапароцентез по ультразвуковым контролем у 33% пациентов (таблица 3)

Таблица 3 Методы инструментальной диагностики

Вид исследования Количество больных

Абс %

Неинвазивные методы

Ультразвуковая томография (В-режим) 115 100,0

УЗ-томография + цветовое допплеровское картирование сосудов печени и селезенки 115 100,0

Ультразвуковая денситометрия 115 100,0

Рентгеновская абсорбциометрия 115 100,0

Фиброэзофагогастродуоденоскопия 37 32,2

Компьютерная томография 17 14,8

Рентгенография позвоночника (пояснично-крестцовый отдел) 115 100,0

1 0

Инвазивные

Биопсия печени под УЗ контролем (морфологическая верификация диагноза) 56 48,7

Диагностическая абдоминальная пункция под УЗ контролем (диагностика спонтанного бактериального перитонита) 55 47,8

Дозированный лапароцентез под УЗ контролем (лечебная манипуляция) 38 33,0

Результаты исследования.

После измерения минеральной плотности костной ткани у больных циррозом печени Т - критерий по ультразвуковой денситометрии составлял от 0,6 до -3,35 (Т-среднее -1,4); по рентгеновской абсорбциометрии Т -критерий составлял от 0,3 до -4,3 (Т-среднее -1,8). Показатель минеральной плотности костной ткани в контрольной группе: Т среднее по ультразвуковой денситометрии -0,6; Т среднее по рентгеновской абсорбциометрии -0,7. Из этого следует, что показатели плотности костной ткани в группе пациенто с циррозом печени достоверно ниже, чем в контрольной группе (Рис.7, Рис.8).

Уз Т-критерий

-3 5

-3,35

■4

Я Пациенты с циррозом печени Пациенты с др. патологией ЖКТ

Рис.7 Т-критерий при ультразвуковой денситометрии у пациентов с циррозом печени и другой патологией ЖКТ.

И§Т-критерий

й Пациенты с циррозом печени Пациенты с др. патологией ЖКТ

Рис.8 Т-критерий при рентгеновской абсорбциометрией у пациентов с циррозом печени и другой патологией ЖКТ.

Таким образом, нами были получены данные подтверждающие теоретические пагоморфологические предположения. После статистической обработки полученных данных рентгеновской абсорбциометрии костей предплечья и УЗ-денситомегрии пяточной кости мы получили тесную корреляционную связь между ними равную 0,73 с высоким уровнем статистической значимости р<0.05.

Корреляционная зависимость УЗ-денситометрии костей предплечья с рентгеновской абсорбциометрией костей предплечья равна 0,41. Поэтому данная локализация при ультразвуковой денситометрии является менее значимой.

Так же, в группе больных циррозом печени, нами было выявлено более раннее снижение МГПСТ по сравнению с показателями индекса функциональной недостаточности печени - Чайльд-Пыо. По данным УЗ-денситометрии при первом измерении Т-критерий от 1 до -1, что соответствует норме, был выявлен у 31 пациента; Т-критерий от -1 до -2,5, что соответствует остеопении, был выявлен у 56 пациентов; Т-критерий от -2,5 и ниже, что соответствует преклиническому остеопорозу, остеопорозу, у 28 пациентов. При проведении УЗ-дснситометрии через 1 год Т-критерий от 1 до -1 имел место у 24 пациентов; Т-критерий от -1 до -2,5 определен у 49 пациентов; Т-критерий -2,5 и ниже отмечен у 42 пациентов. При следующем измерении (через 2 года от начального) данные были следующими Т-критерий от 1 до -1 был выявлен у 15 пациентов; Т-критерий от -1 до -2,5 был отмечен у 48 пациентов; Т-критерий от -2,5 и ниже выявлен у 52

пациентов. Снижение МП1СТ при УЗ-денситометрии подтверждается данными рентгеновской абсорбциометрии, Т-критерий [1; -1] имел место у 18 пациентов; Т-критерий [-1; -2,5] был выявлен у 50 пациентов; Т-критерий [-2,5 и ниже] имел место у 47 пациентов. При проведении измерения через 1 год Т-крктерий [1; -1] имел место у 11 пациентов; Т-критерий [-1; -2,5] был отмечен у 38 пациентов; Т-критерий [-2,5 и ниже] выявлен у 66 пациентов. Ери следующем измерении (через 2 года от начального) были получены следующие данные Т-критерий [1; -1] имел место у 9 пациентов; Т-критерий [-1; -2,5] был отмечен у 42 пациентов; Т-критерий [-2,5 и ниже] был выявлен у 64 пациентов. Таким образом, исходя из вышеназванных данных видно, что на 2 году наблюдения нарастают остеопенические и остеопоретические процессы в костной ткани у больных циррозом печени (рис.9).

140 ......................—-----------------------------

120 -

RgDEXAT- УЗД ПК 1 RgDEXAT- ¡ УЗД ПК 2 RfjDEXAT- УЗД ПК 3 критерий! критерий2 i критерий3

1-й год 2-й год 3-й год

-> Время

и ниже) преклинический остеопороз, остеопороз (-1, -2} осгеопения и (1, -1): норма

Рис.9 Изменение МПКТ у больных с циррозом печени в течение Зх лет

Изменение показателей индекса функциональной недостаточности. При первичном изучении, показатель билирубина [0; 100]мкмоль/л был выявлен у 62 пациентов; [100; 200] мкмель/л был отмечен у 17 пациентов; [200 и более] был выявлен у 35 пациентов. Показатель альбумина [0; 30]г/л имел место у 12 пациентов; [30; 35]г/л был отмечен у 47 пациентов; [35 и более]г/л имел место у 55 пациентов. Прогромбиновый индекс (ПТИ) [40; 60]% у 38

пациентов; [60; 80]% был отмечен у 77 пациентов. Печеночная энцефалопатия (ПЭ) не наблюдалась у 45 пациентов; 1 - 2 степени была выявлена у 54 пациентов; 2 — 3 степени была отмечена у 16 пациентов. Асцит: не выявлялся у 53 пациентов; транзиторный имел место у 57 пациентов; дистрофический отмечен у 5 пациентов. При изучении через 1 год, показатель билирубина [0; 100]мкмоль/л был у 62 пациентов; [100; 200] мкмоль/л у 17 пациентов; [200 и более] у 35 пациентов. Показатель альбумина [0; 30]г/л у 9 пациентов; [30; 35]г/л у 63 пациентов; [35 и более]г/л у 43 пациентов. Протромбиновый индекс [40; 60]% у 38 пациентов; [60; 80]% у 77 пациентов. Печеночная энцефалопатия отсутствовала у 45 пациентов; 1 - 2 степени у 54 пациентов; 2-3 степени у 16 пациентов. Асцит: отсутствовал у 53 пациентов; транзиторный у 57 пациентов; дистрофический у 5 пациентов. При следующем измерении (через 2 года от начального), показатель билирубина [0; 100]мкмоль/л был у 56 пациентов; [100; 200] мкмоль/л. у 15 пациентов; [200 и более] у 43 пациентов. Показатель альбумина [0; 30]г/л у 25 пациентов; [30; 35]г/л у 57 пациентов; [35 и более]г/л у 32 пациентов. Протромбиновый индекс [40; 60]% у 62 пациентов; [60; 80]% у 53 пациентов. Печеночная энцефалопатия отсутствовала у 34 пациентов; 1 - 2 степени у 53 пациентов; 2-3 степени у 28 пациентов. Асцит: отсутствовал у 45 пациентов; транзиторный у 55 пациентов; дистрофический у 15 пациентов. Из этого следует, что показатели биохимических исследований, печеночной энцефалопатии и асцита опаздывают по сравнению с изменением МПКТ, следовательно АТ более ранний маркер прогрессирования цирроза печени (Рис.10).

-МММ!«

38,0 _—^— 13Д 1—

4,3

9! I

II 1 "¡1

а : о |

гН М 1

Печеночная энцефалопатия

Асцит

год

да 2 год

Я 1 ГОД

Рис. 10 Изменение показателей индекса функциональной недостаточности Чайлд Пью

На основании этого стандартный алгоритм ведения пациентов с циррозами печени целесообразно дополнить методикой аксиальной денситометрии для получения дополнительных данных по комплексной оценке степени тяжести патологического процесса (Рис 11)

Рис 11 Диагностический алгоритм при циррозе печени (Стандарт, утвержденный Российской Гастроэнтерологической Ассоциацией В Т Ивашкин, 2005) Цветом выделен этап оптимального позиционирования денситометрии по нашим данным

выводы

1 На основании полученных данных имеете г различие остеопенических и остеопоретических процессов у больных циррозом печени (ДТуз -1,4, ЛТ-,>8 -1,8) и больных с другой патологией желудочно-кишечного тракта (АТуз-0,6, ДТКе-0,7)

2 Ультразвуковая денситометри'1 имеет высокую корреляцию с двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрией (г = 0,73, р<0 05)

3 При декомпенсации цирроза печени наблюдается достоверно раннее нарастание остеопоретических процессов чем проявление клинико-лабораторных показателей печеночно-клеточной недостаточности у больных.

4 Динамическая оценка минеральной плотности костной ткани (АТ), дает информацию о тенденциях в развитии цирроза печени и степени тяжести патологического процесса

5 Усовершенствованный диагностический алгоритм позволяет более дифференцированно подходить к пациентам с циррозом печени с клиническими проявлениями различной степени тяжести

Практические рекомендации:

1 Уточнены оптимальные локализации при проведении денситометрии с целью раннего выявления остеопороза и остеопении у больных с циррозом необходимо для ульгразвуковой денситометрии выбирать пяточную кость, при выполнении рентгенологический абсорбциометрии - кости предплечья.

2 Оптимальная кратность проведения рентгеновской абсорбциометрией 1 раз в год, ультразвуковой денситометрии 2 раза в год

3 Для экономически обоснованной модели мониторинга МПКТ у больных циррозом печени оптимально использование дистальных рентгеновских абсорбциометров и дистальных ультразвуковых денситометров (с оценкой пяточной кости)

4 Оптимальное место денешометрии в усовершенствованном диагностическом алгоритме у больных с циррозом печени рентгенологическая абсорбциометрИя в качестве референтного метода (не менее 2 раз, с интервалом 1 год), ультр,цвуковая денситометрия -клинический мониторинг (количество исследований не ограничено, оптимально 2 раза в год)

СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛКЖОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Моисеев Д О , Борсуков А В , Борсукова М В , Решетников О А Пилотные результаты ультразвуковой денситометрии МЛПУ «КБ №1» г Смоленска // Вестник Смоленской Медицинской Академии, 2006 -С 36

2 Моисеев Д О Возможности ультразвуковой денситометрии в стационаре многопрофильной клиники // Материалы Всероссийского Конгресса Лучевых Диагностов, Санкт Петербург, 2006 -С 43

3 Моисеев Д О, Борсуков А В , Борсукова М В , Решетников О А Пилотные результаты ультразвуковой денситометрии в стационаре многопрофильной больницы // Функциональная диагностика №3 — Медика, 2006 -С 76-79

4 Моисеев Д О, Борсуков А В Пилотные результаты комплексной денситометрии у больных циррозом печени // Материалы 10 Гастроэнтерологической недели, г Москва, 2006 -С 38

5 Моисеев Д О , Борсуков А В , Перегудов И В Новые инструментальные методы при диффузных заболеваниях печени новые клинические возможности9 // Материалы 12 гастроэнтерологической недели, г Москва, 2007 -С 35

6 Моисеев Д О, Борсуков А В , Решетников О А, Ковалев А И Возможности ультразвуковой денситометрии для диагностики заболеваний опорно-двигательной системы в многопрофильном стационаре // Материалы 5 Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине, г Москва, 2007 -С 109

7 Моисеев Д О Денситометрия, эластография, биопсия печени в диагностическом хтгоритме у больных циррозом печеии // Материалы 13 Гастроэнтерологической недели, г Москва, 2008 -С 125

8 Моисеев Д О Состояние костной ткани у больных циррозом печени // Материалы 60 Студенческой научной конференции и 36 Конференции молодых ученых Смоленской Медицинской Академии, г Смоленск, 2008-С 154

9 Моисеев Д О, Борсуков А В Денситометрия в диагностическом алгоритме цирроза печени // Журнал Функциональная диагностика №1, 2008-С 11-17

10. Моисеев Д О, Борсуков А В Клиническое значение денситометрии в диагностическом алгоритме цирроза печени: патофизиологическое обоснование проблемы // Российский журнал Гастроэнтерологии, Гепатологии и Колопроклологии №3, 2008 -С 64-75

11 Моисеев ДО Использование денситометрии при циррозе печени // Материалы 2-го конгресса «Радиология-2008», г Санкт-Петербург, 2008 -С 92

НАУЧНОЕ ИЗОБРЕТЕНИЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

«Способ проведения ультразвуковой одноточечной денситометрии» приоритетная справка на и:обретение №2007136337 от 10 октября 2007г

Подписано в печать 211)5 08 Формат 60x841/и

Объем 1 п.л_Тираж 100 экз_Заказ № 411

Типография ВМедА, 194044, СПб , ул Академика Лебедева, 6