Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Возможности повышения функциональной активности печени при экспериментальном перитоните (экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности повышения функциональной активности печени при экспериментальном перитоните (экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Гераськина, Ирина Ивановна Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Гераськина, Ирина Ивановна :: 2004 :: Саранск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе перитонита.

1.2. Роль липидного обмена в патогенезе перитонита.

1.3. Фармакологические эффекты антиоксидантов в коррекции функциональной активности печени.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ С АНТИОКСИДАНТНЫМ ДЕЙСТВИЕМ НА ВЫРАЖЕННОСТЬ ЭНДОГЕННОЙ ИНТОКСИКАЦИИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.

3.1. Выраженность эндогенной интоксикации при остром серозном перитоните.

3.2.Выраженность эндогенной интоксикации при остром гнойно-фибринозном перитоните.

3.3.Влияние аплегина на выраженность эндогенной интоксикации при остром серозном перитоните.

3.4.Влияние эмоксипина на выраженность эндогенной интоксикации при остром серозном перитоните.

РИТОНИТЕ.

4.1. Модификация липидного обмена ткани печени при остром серозном перитоните.

4.2. Модификация липидного обмена ткани печени при остром при гнойно-фибринозном перитоните.

4.3. Влияние аплегина на липидный обмен ткани печени при остром серозном перитоните.

4.4. Влияние эмоксипина на липидный обмен ткани печени при остром серозном перитоните.

4.5. Влияние аплегина на липидный обмен ткани печени при остром гнойно-фибринозном перитоните.

4.6. Влияние эмоксипина на липидный обмен ткани печени при остром гнойно-фибринозном перитоните.

ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ С АНТИОКСИДАНТНЫМ ДЕЙСТВИЕМ НА ПЕРЕКИСНОЕ ОКИСЛЕНИЕ ЛИПИДОВ И АКТИВНОСТЬ ФОСФОЛИПАЗЫ А2 ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.

5.1. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 ткани печени при остром серозном перитоните.

5.2. Перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы А2 ткани печени при остром гнойно-фибринозном перитоните.

5.3. Влияние аплегина на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы Аг ткани печени при остром серозном перитоните.

5.4. Влияние эмоксипина на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы Аг ткани печени при остром серозном перитоните.

5.5. Влияние аплегина на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы Аг ткани печени при остром гнойно-фибринозном перитоните.

5.6. Влияние эмоксипина на перекисное окисление липидов и активность фосфолипазы Аг ткани печени при остром гнойно-фибринозном перитоните.

ГЛАВА 6.ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ С АНТИОКСИДАНТНЫМ ДЕЙСТВИЕМ НА ПОКАЗАТЕЛИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ ПЕЧЕНИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.

6.1. Показатели функциональной активности печени при остром серозном перитоните.

6.2. Показатели функциональной активности печени при остром гнойно-фибринозном перитоните.

6.3. Влияние аплегина на показатели функциональной активности печени при остром серозном перитоните.

6.4. Влияние эмоксипина на показатели функциональной активности печени при остром серозном перитоните.

6.5. Влияние аплегина на показатели функциональной активности печени при остром гнойно-фибринозном перитоните.

6.6. Влияние эмоксипина на показатели функциональной активности печени при остром гнойно-фибринозном перитоните.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Гераськина, Ирина Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема перитонита является наиболее актуальной в современной абдоминальной хирургии. Это обусловлено тем, что до настоящего времени у больных разлитым перитонитом послеоперационная летальность остается высокой (Гостищев В.К. и др., 1992; Ватазин А.В., 1996; Кузин М.И., 1996; Брюсов П.Г., 1998; Wahl W. et al., 1992). Основной причиной смерти больных перитонитом является тяжелая интоксикация, вызванная продолжающемся воспалением брюшины (Ерюхин И.А., 1991; Исмайлов И.С., 1997; Cuesta М.А. et al., 1991). Поэтому составление программ патогенетически обоснованной комплексной терапии перитонита является актуальной задачей, направленной на улучшение результатов лечения (Заривчацкий М.Ф. и др., 1996; Савельев B.C. и др., 1996; Буянов В.М. и др., 1997; Власов А.П. и др., 1999).

Чрезвычайно важное место в системе лечебных мероприятий занимает восстановление морфофункциональных нарушений печени - первого барьерного органа на пути распространения токсинов при перитоните (Шаркулин Б.К. и др., 1993; Журавлев В.А., 1996; Мишнев О.Д. и др., 1996). Между тем до сих пор действие антиоксидентов на морфофункциональное ее состояние при перитоните изучено неполно (Ашуров Б.М. и др., 1997). Не исследованы их эффекты влияния на молекулярном уровне. Недостаточны данные и по механизмам их терапевтического действия при этой патологии.

Цель исследования

Повышение функционального состояния печени при остром экспериментальном перитоните на основе оптимизации терапии препаратами, обладающими мембранопротекторной активность (аплегин и эмоксипин).

Основные задачи

1. Изучить взаимосвязь изменений ряда показателей функциональной активности печени (антитоксической, альбуминсинтезирующей, липидрегули-рующей и др.) с расстройствами состава липидов клеточных структур органа при различной тяжести течения перитонита.

2. Оценить влияние лекарственных средств антиоксидантного типа действия на функциональное состояние печени в динамике острого перитонита различной тяжести.

3. Исследовать эффекты комплексной терапии с антиоксидантами на ли-пидный компонент организации клеточных структур печени при различных вариантах течения экспериментального перитонита.

Научная новизна

1. В динамике при различной тяжести перитонита изучена взаимосвязь расстройств функционального состояния печени с изменениями липидного метаболизма клеточных структур органа.

2. При перитоните оценено влияние препаратов антиоксидантного типа действия (аплегина и эмоксипина) на печеночную недостаточность при различных степенях поражения органа. Показано, что эффективность препаратов в указанном аспекте зависит от выраженности перитонита.

3. При различных формах перитонита изучен эффект влияния исследованных препаратов на качественный и количественный состав основных мембранных липидов клеточных структур органа, что позволило выяснить течение процессов по восстановлению функциональной активности печени на фоне использования препаратов. Полученные данные расширили сведения по патогенезу расстройств гомеостаза при рассматриваемой патологии.

Практическая ценность работы

Результаты исследования расширяют сведения о патогенезе развития печеночной недостаточности при тяжелых формах перитонита, что может быть учтено при формировании программ лечения в каждом конкретном случае.

Немаловажное значение для практики имеют полученные результаты об эффективности комплексной терапии, включающей антиоксиданты в коррекции морфофункционального состояния печени при различной тяжести перитонита.

Внедрение в практику

Разработанные диссертационные положения внедрены в практическую деятельность клинической больницы скорой медицинской помощи г. Саранска, Центральной научно-исследовательской лаборатории Мордовского госуниверситета, включены в программу обучения студентов на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Положения, выносимые на защиту

1. Угнетение функционального состояния печени при остром экспериментальном перитоните коррелирует с качественными и количественными изменениями липидов в тканевых структурах органа.

2. Эффективность лекарственных средств, обладающих антиоксидантным эффектом (аплегина или эмоксипина) в коррекции функциональную активность печени зависит от тяжести перитонита.

3. Коррекция печеночно-клеточной недостаточности при перитоните путем использования антиоксидантов обусловлена их способностью восстанавливать качественный и количественный состав основных мембранных липидов клеточных структур органа.

Апробация работы

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского госуниверситета (Саранск, 2001, 2002), научной конференции молодых ученых Мордовского госуниверситета (Саранск, 2001, 2002), на III Всероссийской научно-практической конференции "Эфферентная и иммунокорригирующая терапия в клинической практике" (Ижевск, 2001), на III Всероссийской научно-практической конференции "Озон и методы эфферентной терапии в медицине" (Н.Новгород, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них одни методические рекомендации.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева "Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте" (номер госрегистрации 018600117470). 9

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности повышения функциональной активности печени при экспериментальном перитоните (экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Угнетение функционального состояния печени (ряда функций печени — антитоксической, альбуминсинтезирующей, липидрегулирующей, пигментного обмена) - при остром экспериментальном перитоните коррелирует с качественными и количественными изменениями липидов в тканевых структурах органа.

2. Оценка спектра липидов ткани печени показывает, что при остром разлитом серозном перитоните токсической фазы превалирует относительная, а при остром разлитом гнойно-фибринозном перитоните токсической фазы — абсолютная печеночно-клеточная недостаточность. В 33% случаев тяжелой формы моделированного перитонита традиционная терапия не обеспечивает восстановление печеночно-клеточной недостаточности, что ведет к гибели животных.

3. Включение в терапию экспериментального перитонита лекарственных средств, обладающих антиоксидантным эффектом (аплегина или эмоксипина) повышает функциональную активность печени. Однако при гнойно-фибринозном перитоните такого рода лечение не всегда эффективно (летальность животных составила 20,0%).

4. Восстановление печеночно-клеточной недостаточности при перитоните на фоне терапии с антиоксидантами обусловлено их мембранопротек-торной активностью, которая проявляется в восстановлении в клеточных структурах органа общего содержания фосфолипидов и основных мембранных липидов.

5. При тяжелых формах перитонита мембраностабилизирующая способность препаратов прослеживается в 80,0% случаях. Результаты лечения в этих наблюдениях не зависели от использованного в комплексной терапии лекарственного средства (аплегина или эмоксипина).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Функциональная активность печени при остром перитоните может быть оценена по изменениям качественного и количественного состава липидов плазмы крови. Наиболее лабильными фракциями, которые могут служить маркерами печеночной недостаточности, выступают свободные жирные кислоты, лизоформы фосфолипидов.

2. С целью коррекции печеночно-клеточной недостаточности в комплексную терапию следует включать препараты, обладающие антиоксидант-ным действием, в частности аплегин (10 мг/кг), эмоксипин (10 мг/кг).