Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Возможности и перспективы применения мини-лапаротомии в хирургическом лечении гинекологических заболеваний

ДИССЕРТАЦИЯ
Возможности и перспективы применения мини-лапаротомии в хирургическом лечении гинекологических заболеваний - диссертация, тема по медицине
Малахова, Екатерина Владимировна Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Малахова, Екатерина Владимировна :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МАЛОИНВАЗИВНАЯ ХИРУРГИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ: ИСТОРИЯ МЕТОДА, ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

1.1. Краткий обзор истории развития лапароскопии.

1.2. Достоинства и ограничения оперативной лапароскопии.

1.3. Некоторые аспекты применения мини-доступа в хирурургии и гинекологии.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы хирургического лечения обследованных больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Клиника, диагностика и лечение трубной беременности с использованием различных методов хирургического вмешательства: чревосечения по Пфанненштилю, лапароскопии, мини-лапаротомии.

3.1.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.1.2. Диагностика трубной беременности.

3.1.3. Оперативное лечение больных трубной беременностью с использованием различных методов хирургического вмешательства.

3.1.4. Сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных трубной беременностью в зависимости от метода хирургического вмешательства.

3.1.5. Клинические наблюдения.

3.2. Клиника, диагностика и лечение миомы матки с использованием различных методов хирургического вмешательста: чревосечения по Пфанненштилю, лапароскопии, мини-лапаротомии.

3.2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.2.2. Особенности предоперационного обследования и оперативное лечение больных миомой матки с использованием различных методов хирургического вмешательства.

3.2.3. Сравнительный анализ результатов консервативной миомэктомии в зависимости от методов хирургического вмешательства.

3.3. Клиника, диагностика и лечение доброкачественных опухолей и опухолевидных процессов яичников с использованием различных методов хирургического вмешательства: чревосечения по Пфанненштилю, лапароскопии, мини-лапаротомии.

3.3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

3.3.2. Особенности предоперационного обследования и оперативное лечение больных доброкачественными опухолями и опухолевидными процессами яичников с использованием различных методов хирургического вмешательства.

3.3.3. Сравнительный анализ результатов оперативного лечения больных доброкачественными опухолями и опухолевидными процессами яичников в зависимости от метода хирургического вмешательства.

3.4. Осложнения при поперечном надлобковом мини-доступе.

3.5. Особенности заживления тканей и отдаленные результаты оперативных пособий, выполненных из поперечного надлобкового мини-доступа.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Малахова, Екатерина Владимировна, автореферат

i

Актуальность проблемы

Одной из наиболее важных задач хирургического лечения гинекологических больных молодого возраста является сохранение и реабилитация репродуктивной функции (Адамян JI.B. и др., 2000; Савельева Г.М., 1983; Стри-жаков А.Н. и Давыдов А.И., 1995; Торчинов A.M., 2000).

В течение последних десятилетий XX века наметились основные тенденции решения данной проблемы. Одной из них является развитие и совершенствование органосохраняющих (функциональных) операций на матке и ее придатках при помощи новых технологий (Адамян JI.B. и др., 1998; Кулаков В.Н. и др., 2000; Савельева Г.М., 1983; Стрижаков А.Н. и др., 2001; Rock J.A. et Warshaw J.R., 1994). Другой аспект - уменьшение «травматичности» хирургического доступа, его «агрессологических» свойств, приводящих к нарушению гомеостаза (болевой синдром, вынужденное положение в результате поздней активации, развитие ряда осложнений в области послеоперационной раны и т.д.), негативно влияющих на течение послеоперационного периода и снижающих «качество жизни» пациенток.

На современном уровне развития медицинской науки и техники решение проблемы сохранения фертильности достигается при помощи методов «малоинвазивной» хирургии: оперативной лапаросопии, «инвазивной» эхографии, «открытой» лапароскопии и/или мини-лапаротомии (Кулаков В.И. и др., 2000; Пшеничникова Т.Я. и др., 1991; Стрижаков А.Н. и др., 2001; Vancailie T.G., 1988). Основными достоинствами их являются минимизация размеров операционной раны, уменьшение контакта с инструментами и окружающей средой, бережное обращение с тканями, применение атравматичного инструментария и шовного материала, электрохирургической и лазерной техники деструкции тканей, более благоприятное течение послеоперационного периода (Адамян Л.В., 1999; Балалыкин А.С., 1996; Hidlbaugh D. et O'Mara P., 1997). 4

С позиций репродуктивной медицины, наиболее важным представляется снижение риска развития спаечного процесса в полости алого таза, сокращение сроков реабилитации и улучшение отдаленных показателей фертильности (Адамян JI.B. и др., 2002; Газазян М.Г. и др., 2000; Chatwani А. et al., 1992; Lundorff Р. et al., 1993).

Приоритет среди перечисленных методик, бесспорно, принадлежит эн-дохирургическим операциям, широкое внедрение которых позволило радикальным образом пересмотреть принципы хирургического лечения больных с различными заболеваниями матки и ее придатков у женщин детородного возраста (Савельева Г.М., 1983; Стрижаков А.Н. и Давыдов А.И., 1995; Стри-жаков А.Н. и др., 2001; Semm К., 1973; 1988).

Однако, несмотря на неоспоримые преимущества лапароскопии, хорошо известны и некоторые ограничения эндохирургического вмешательства. *

Лапароскопические операции доступны далеко не всем стационарам, поскольку требуют наличия дорогостоящей аппаратуры и специально подготовленных специалистов. Их проведение нередко сопряжено с техническими трудностями (затруднено извлечение крупных фрагментов опухолей, сопоставлении краев глубоких ран органов при помощи лигатур), а также с риском возникновения целого ряда «специфических» и, нередко, серьезных осложнений (Азиев О.В., 1999; Стрижаков А.Н. и др., 2001; Lok I.H. et al., 2000; Meeks G.R., 2000; Schafer M. et al., 2000). В связи с этими проблемами возникла необходимость поиска методов, которые, обладая достоинствами эндохирургического вмешательства, были бы лишены его ограничений и возможных опасных осложнений. Одним из таких методов считается «открытая» лапароскопия и/или мини-лапаротомия, интерес к которым значительно возрос в течение последних лет.

Несмотря на более чем 30-ти летний период, прошедший с момента проведения первой операции (добровольной хирургической стерилизации) из мини-доступа, данная методика в гинекологии находится на этапе внедрения, о чем свидетельствует сравнительно небольшое количество публикаций (Га-лустян С.А. и др., 2002; Ищенко А.И. и Ланчинский В.И., 2002; Стрижаков А.Н. и др., 2001; Espiro J.M. etal., 1987; Johnson N. 1993;NisamanA., 1990). В доступной литературе нам не встретилось обобщающего исследования на репрезентативном материале, посвященного изучению результатов применения мини-доступа в хирургическом лечении больных детородного возраста с различными заболеваниями матки и ее придатков в сравнительном аспекте с традиционным чревосечением и оперативной лапароскопией. Многие аспекты оперирования из мини-доступа остаются малоизученными. В частности это касается:

- изучения преимуществ и недостатков мини-лапаротомии в хирургическом лечении больных с внематочной беременностью, миомой матки, опухолями и опухолевидными процессами яичников с учетом конкретной клинической ситуации;

- уточнения критериев отбора больных с внематочной беременностью, миомой матки, опухолями и опухолевидными процессами яичников для опеI ративного лечения из мини-доступа по результатам комплексного клини-ко-инструментального обследования;

-особенностей течения послеоперационного периода у больных с различными заболеваниями матки и ее придатков, оперированных из мини-доступа в сравнительном аспекте с лапароскопией и традиционным чревосечением.

Учитывая наличие отмеченных выше проблем, целью настоящего исследования явились разработка и обоснование условий, показаний и противопоказаний к поперечной надлобковой мини-лапаротомии в качестве метода хирургического лечения больных внематочной беременностью, миомой матки, доброкачественными опухолями и опухолевидными процессами яичников, а также оценка эффективности данного метода в сравнении с традиционным чревосечением и оперативной лапароскопией.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи'.

1. Провести сравнительный анализ основных интра- и послеоперационных показателей хирургического лечения больных с внематочной беременностью, доброкачественными опухолями и опухолевидными процессами яичников в зависимости от метода хирургического вмешательства.

2. Усовершенствовать методику операций на матке и ее придатках при использовании мини-доступа.

3. Разработать критерии отбора пациенток с различными заболеваниями матки и ее придатков для хирургического лечения из мини-доступа с использованием современных методов инструментальной диагностики.

4. Оценить достоинства и ограничения поперечной надлобковой мини лапаротомии в гинекологической практике.

5. Изучить отдаленные показатели фертильности после хирургического лечения больных внематочной беременностью, миомой матки, доброкачественными опухолями и опухолевидными процессами яичников, оперированных из мини-доступа.

Научная новизна работы

Впервые на достаточно большом клиническом материале изучены результаты применения поперечной надлобковой мини-лапаротомии в хирургическом лечении больных репродуктивного возраста с внематочной беременностью, миомой матки, кистами и доброкачественными опухолями яичников.

Отмечены преимущества, недостатки и ограничения мини-доступа в хирургическом лечении больных данных групп.

Проведен сравнительный анализ основных интра- и послеоперационных показателей в зависимости от вида хирургического доступа - поперечная надлобковая мини-лапаротомия, лапароскопия, традиционное чревосечение.

Установлено, что способ формирования мини-доступа, техника операций, течение послеоперационного периода, заживление тканей и отдален> ные результаты хирургического лечения больных с различными заболеваниями матки и ее придатков с использованием поперечной надлобковой мини-лапаротомии соответствуют понятию «малоинвазивное хирургическое вмешательство».

Показано, что в определенных клинических ситуациях поперечная надлобковая мини-лапаротомия сопоставима с лапароскопическим доступом, который на данном этапе развития хирургии является эталоном бережного, «бескровного» оперирования.

Практическая значимость работы

На основании полученных результатов дана оценка принципиальных возможностей применения поперечной надлобковой мини-лапаротомии в хирургическом лечении больных репродуктивного возраста с внематочной беременностью, миомой матки, кистами и доброкачественными опухолями яичников.

Выделены критерии отбора больных с внематочной беременностью, миомой матки, кистами и доброкачественными опухолями яичников для проведения хирургического вмешательства из мини-доступа. Установлена важность проведения детального предоперационного обследования пациенток с применением современных инструментальных методов исследования не только с целью выявления характера патологического процесса, но и для максимально точной оценки размеров патологического образования и его локализации.

Установлены особенности техники выполнения функциональных и радикальных операций на матке и ее придатках из мини-доступа в зависимости от характера патологического процесса и конкретной клинической ситуации.

Установлены преимущества применения мини-лапаротомии при проведении хирургического лечения больных с интерстициальной трубной беременности) (или беременностью в культе маточной трубы), при побрю-шинных узлах миомы на широком основании и подслизистых узлах 0 и 1 типа (по классификации ЕАв, 1996 г.), относительно крупных (более 8 см в диаметре) жидкостных или смешанных по структуре образованиях яичников. *

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Поперечная надлобковая мини-лапаротомия позволяет обеспечить доступ к органам малого таза и в определенных клинических ситуациях реализовать основные типы функциональных и радикальных операций при внематочной беременности, доброкачественных опухолях и опухолевидных процессах яичников, консервативные операции при миоме матки. При этом технические приемы оперирования схожи с таковыми при традиционной методике оперирования при лапаротомии.

2. Поперечная надлобковая мини-лапаротомия является «малоинвазив-ным» методлм и сочетает в себе достоинства оперативной лапароскопии и традиционного чревосечения. Хирургическое лечение больных внематочной беременностью, миомой матки, доброкачественными опухолями и опухолевидными процессами яичников с использованием поперечного надлобкового мини-дортупа способствует сохранению репродуктивной функции у женщин фертильного возраста.

3. При решении вопроса о выборе метода хирургического вмешательства необходимо учитывать особенности конкретной клинической ситуации, преимущества и ограничения мини-доступа, а также критерии отбора больных, установленные до операции на основании результатов комплексного клини-ко-инструментального обследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возможности и перспективы применения мини-лапаротомии в хирургическом лечении гинекологических заболеваний"

выводы

К Поперечная надлобковая мини-лапаротомия обеспечивает адекватный доступ к органам малого таза, позволяющий осуществить все типы функциональных и радикальных операций при внематочной беременности, доброкачественных опухолях и опухолеподобных процессах яичников, а также орга-носберегающие операции при миоме матки. Ни в одном наблюдении не возникло показаний к конверсии мини-доступа в традиционную лапаротомию.

2. По основным интра- и послеоперационным показателям мини-доступ сопоставим с оперативной лапароскопией и имеет явные преимущества перед традиционным чревосечением, что позволяет отнести поперечную надлобковую мини-лапаротмию к методам «малоинвазивной» хирургии.

3. В сравнении с оперативной лапароскопией поперечная надлобковая мини-лапаротомия обладает рядом преимуществ: анатомичное сопоставление раневых поверхностей на матке после глубокой миомэктомии; отказ от избыточной эндокоагуляции обширной раневой поверхности; возможность извлечения относительно крупных фрагментов опухолей матки и яичников без применения морцеллятора; отсутствие необходимости в дорогостоящей аппаратуре и «специфических» осложнений лапароскопии, а также возможность проведения регионарной анестезии.

4. Для реализации преимуществ мини-доступа при операциях на матке и ее придатках необходим строгий отбор больных с учетом конкретной клинической ситуации и результатов комплексного клинико-инструментального > обследования, позволяющего уточнить характер и локализацию патологического процесса.

5. Недостатками мини-лапаротомии являются: ограничения обзора органов малого таза и брюшной полости; сложность проведения операции при ожирении 3-4 степени, а также эндометриоидных кистах яичников, фиксированных в маточно-прямокишечном углублении.

6. После проведения хирургического лечения с использованием мини-доступа маточная беременность наступила в течение 1-1,5 лет у 37,04% больных, оперированых по поводу трубной беременности, у 31,03% больных, перенесших консервативную миомэктомию и у 35,75% больных, оперированных по поводу доброкачественных опухолей и опухолевидных процессов яичников.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выборе метода малоинвазивного хирургического вмешательства (оперативная лапароскопия, мини-лапаротомия) необходимо учитывать, что поперечная надлобковая мини-лапаротомия предпочтительна в следующих ситуациях:

- интерстициальная трубная беременность;

- дермоидные кисты;

- подбрюшинная миома матки на широком основании.

2. В предоперационном периоде необходимо проведение комплексного клинико-инструментального обследования с целью уточнения характера патологического процесса. Необходимость применения конкретных методов определяется характером нозологии. При этом обязательным этапом предоперационного обследования при всех заболеваниях является трансвагинальное ультразвуковое сканирование, позволяющее уточнить структуру, локализацию и размеры патологического образования.

3. Техника функциональных и радикальных операций при трубной беременности существенно не отличается от общепринятой для традиционного чревосечения. Однако, при сравнительно больших размерах плодовместили-ща (до 5-6 см в диаметре) для лучшей мобилизации маточной трубы и уменьшения интраоперационной кровопотери целесообразно производить пункцию плодовместилища и частичную эвакуацию его содержимого с помощью вакуум-аспиратора. .

4. Узлы миомы свыше 5 см в диаметре при операциях из мини-доступа целесообразно удалять фрагментарно электроножом.

5. Техника операций при кистах и доброкачественных опухолях яичников зависит от размеров и структуры образования (жидкостное, солидное, смешанное). При больших размерах образования с жидкостным компонентом на начальном этапе для уменьшения его размеров следует производить «опорожнение»! с помощью вакуум-аспиратора.

6. Мини-лапаротомия может быть рекомендована для применения в качестве метода малоинвазивного хирургического пособия у больных внематочной беременностью,миомой матки и доброкачественными опухолями и кистами яичников, имеющих противопоказания к эндо-трахеальному наркозу и наложению пневмоперитонеума.