Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Возможности антенатального прогнозирования дискоординации родовой деятельности

АВТОРЕФЕРАТ
Возможности антенатального прогнозирования дискоординации родовой деятельности - тема автореферата по медицине
Арутюнян, Тамара Геворговна Ростов-на-Дону 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Возможности антенатального прогнозирования дискоординации родовой деятельности

На правах рукописи

АРУТЮНЯН ТАМАРА ГЕВОРГОВНА

ВОЗМОЖНОСТИ АНТЕНАТАЛЬНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ДИСКООРДИНАЦИИ РОДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

14.01.01- акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

16 ОКТ 2014

Ростов-на-Дону 2014г

005553380

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Линде Виктор Анатольевич

Официальные оппоненты:

Татарова Нина Александровна доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии; заведующая кафедрой.

Куценко Ирина Игоревна доктор медицинских наук, профессор, государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра акушерства, гинекологии и перинатологии; заведующая кафедрой.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации —

Защита состоится « " » "У-— 2014г в '' на заседании диссертационного совета Д 208.082.05 на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (344022, г. Ростов-на-Дону, пер. Нахичеванский, 29).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО РостГМУ Министерства здравоохранения Российской Федерации и на сайте http: //www.rostgmu.ru/

Автореферат разослан « ^_2014г

Ученый секретарь диссертационного совета

доцент ¿^¿и* Шовкун В.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Проблема подготовки организма к родам, в частности своевременное созревание шейки матки в конце беременности, остается чрезвычайно актуальной в современном практическом акушерстве (Кузьминых Т.И. и соавт., 2007; Поисеева JI.B. и соавт., 2011).

Анализ публикаций, посвященных вопросам аномалий родовой деятельности, свидетельствует о том, что до настоящего времени нет единого мнения о возможных механизмах регуляции сократительной активности матки (Савицкий А.Г., 2008; Щербаков В.И., Еремеева Л.И., 2008; Савельева Г.М. и соавт, 2011; Bursztyn L. et al., 2007; Shynlova О. et al., 2009). Авторы указывают на то, что частота аномалий родовой деятельности не имеет тенденции к снижению и в настоящее время, колеблется от 7% до 33%. Это обусловлено, отсутствием чётких представлений о механизмах возникновения данной патологии, сложностью и недостаточной изученностью ее патогенеза, одним из основных звеньев которого, являются биохимические и молекулярные изменения сократительной активности матки (Айламазян Э.К. и соавт., 2007; Хасанов A.A., Бакирова И.А., 2010; Ковалёв В.В. и соавт., 2010; Hutching G. et al., 2009).

Сократительная функция матки регулируется сложными нейрогуморальными, эндокринными, клеточно-молекулярными и другими механизмами. С расширением научных знаний по данным вопросам открывается больше возможностей для прогнозирования различных патологических состояний сократительной деятельности матки (Айламазян Э.К., 2007; Кулаков В.И., 2007; Vidaeff A.C., Ramin S.M., 2008).

Многочисленные исследования, проведенные на мировом уровне за последние годы, отмечают ассоциацию родовой деятельности с резким подъемом уровня материнского кортикотропин - рилизинг гормона (CRH), источником которого является плацента (Sandham С.А., et al., 2006; Markovic D., et al., 2007; Makrigiannakis A. et al., 2007; Minas V. et al., 2007; Jin D., et al., 2007; Cong В. et al., 2009). Так по данным Yang R. С соавторами (2006) и Gao L. с соавторами (2008), было установлено, что во время беременности плацента и плодные оболочки вырабатывают большое количество CRH (Jin D et al., 2007; Zmijewski M.A. et al., 2009). Это позволило авторам предположить, что КТРГ регулирует плацентарные «часы», которые контролируют «каскад» физиологических событий приводящих к родам. Аналогичные результаты получены Petraglia F. с соавторами в 2010 году и Ishimoto Н. с соавт. (2011).

В последние годы внимание ученых привлек «гормон родов» -релаксин, обусловливающий лизис хряща лонного сочленения, расслабление связок малого таза, раскрытие шейки матки и другие эффекты (Becker G., 2001; Van Der Westhuizen E., 2007). Однако его динамика в процессе родовой деятельности, особенно при ее нарушении, изучена недостаточно и требует дальнейших исследований.

В научной литературе накоплено также достаточно фактов, свидетельствующих об участии в процессах родовой деятельности различных цитокннов (Сельков С.А. и соавт., 2000; Casey M.L. et al., 1990; Hebisch G. et al., 2001; Keelan J.A. et al., 2003; Jacobsson B. et al., 2005). Повышенная продукция цитокинов является признаком как преждевременных родов, спровоцированных инфекцией (Romero R. et al., 1988), так и причиной наступления родов (как срочных, так и преждевременных) (Laham N. et al., 1996; Тетруашвили Н.К. и соавт., 1999; Сельков С.А. и соавт., 2000).

Одним из основных результатов, полученных в ходе исследования физиологии плаценты, является модель взаимодействия между вне- и внутриматочными тканями, через вырабатываемые локально нейрогормоны и нейропептиды (Petraglia F. et al., 2010). Суть выдвинутой авторами концепции состоит в том, что плацента является нейроэндокринным органом, так как в ней происходит выработка и выделение веществ, аналогичных нейрогормонам и нейропептидам, что послужило доказательством исключительной роли плацентарных нейропептидов на всех стадиях беременности и, вероятно, в процессе родов (Patak E.N. et al., 2000-2004; Page N.M., 2004; Candenas L. et al., 2005; Pennefther J.N. et al., 2004).Среди большого количества регуляторных пептидов (нейропептиды) особого внимания заслуживают тахикинины, к семейству которых относится субстанция Р, нейрокинины А и В (Candenas L. et al., 2005).

Несмотря на обширную информацию, до настоящего времени нет полной определенности в отношении роли того или иного биоактивного компонента в процессах регуляции родовой деятельности, нет четких представлений о влиянии локальных пулов тканевых биорегуляторов на их системную динамику, недостаточно выяснены взаимоотношения между отдельными клеточно-молекулярными регуляторами сократительной активности миометрия. В то же время именно многофакторные и многоуровневые механизмы регуляции родовой деятельности ответственны за ее нормальное развитие и течение, а повреждение их взаимосвязей, по-видимому, приводит к нарушению родового процесса (Щербаков В.И., Еремеева Л.И., 2008; Ковалёв В.В. и соавт., 2010; Mittal P. et al., 2010).

Очевидно, причины возникновения аномалий родовой деятельности на современном уровне развития медицины следует искать на клеточном уровне. Перспективным направлением своевременного прогнозирования нарушений родовой деятельности является исследование цитокинов, ростовых факторов и различных биоактивных веществ, участвующих в регуляции сократительной активности матки. Первостепенное значение имеет прогнозирование различных видов аномалий родовой деятельности ещё на дородовом этапе.

Однако до сих пор остаются недостаточно изученными и противоречивыми сведения о физиологии и патологии родовой схватки. Нет убедительных данных об этиологии и патогенезе различных видов аномалий родовой деятельности, а, следовательно, нет достаточно обоснованных

подходов к терапии данной патологии родов (БИуЫоуа О. е1 а1., 2009; КПИа1 Р. е1 а1., 2010).

Все вышеизложенное определяет актуальность комплексного изучения динамики различных биоактивных компонентов, обладающих утеротоническими и вазоактивными свойствами при физиологическом течении родов и при аномалиях родовой деятельности.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Оптимизировать алгоритм антенатального прогноза дискоординации родовой деятельности путем определения роли кортикотропин-рилизинг гормона и его взаимосвязи с биорегуляторами сократительной деятельности матки.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести клинический анализ течения беременности у женщин с физиологическими и плановыми оперативными родами в срок, и с дискоординацией родовой деятельности.

2. Изучить содержание СРШ, 8Р, ЫА, N13, 1Ь-6, 1Ь-8, РвР2а, релаксина как биорегуляторов сократительной деятельности матки в сыворотке крови и в околоплодных водах и разработать референсные значения при физиологических родах.

3. Провести сравнительный анализ уровня цитокинов в сыворотке крови в антенатальном периоде и в околоплодных водах у пациенток с дискоординацией родовой деятельности, физиологическими и плановыми оперативными срочными родами.

4. Выявить прогностическую значимость РОР2а в процессах развития дискоординации родовой деятельности, определив его содержание в сыворотке крови и околоплодных водах при физиологических родах и при нарушениях сократительной активности матки.

5. На основании полученных результатов исследования разработать и внедрить коэффициенты прогнозирования дискоординации родовой деятельности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ:

Впервые:

установлены специфические изменения в соотношении кортикотропин-рилизинг гормона, медиаторов нейрогенного воспаления простагландинов при физиологических родах, а также при дискоординации родовой деятельности;

-впервые установлена тесная взаимосвязь осложнений беременности и изучаемых биорегуляторов сократительной активности матки у пациенток клинических групп и исходами родов;

-впервые определены референсные значения СЛН, БР, ЫА, N8, 1Ь-6, 1Ь-8, РСР2а, релаксина, характерные для физиологического течения родов;

- разработан коэффициент прогнозирования течения родового процесса и перинатальных исходов, определяемый по соотношению уровней CRH /IL-8в сыворотке крови накануне физиологического срока родов;

- разработан коэффициент прогнозирования дискоординации родовой деятельности, определяемый по соотношению уровней PGF2a /релаксин в

сыворотке крови, определяемых накануне физиологического срока

родов;

-выявлены прогностические маркеры физиологического течения родов или развития дискооординации родовой деятельности - CRH, SP, NA, NB, IL-6, IL-8, PGF2a и релаксин, уровни которых в сыворотке крови более информативны по сравнению с околоплодными водами.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:

-проведенное научное исследование расширяет представления об особенностях изменения физиологических соотношений гормонов крови, медиаторов нейрогенного воспаления, цитокинов и релаксина при дискоординации родовой деятельности.

-впервые определены коэффициенты соотношения содержания в сыворотке крови простагландинов и релаксина накануне родов, позволяющие прогнозировать развитие дискоординации родовой деятельности. При коэффициенте отношения содержания в сыворотке РСР2а/релаксин меньше 11,7, определяемом накануне родов в срок, прогнозируют физиологическое течение и завершение родов. Коэффициент отношения содержания CRH /IL8 в сыворотке крови, определяемый накануне родов в срок, и равный 6,92 и выше, позволяет прогнозировать развитие дискоординации родовой деятельности, определяет пересмотр акушерской тактики в родах, предупреждает неблагополучные перинатальные исходы.

Разработанные прогностические критерии диагностики нарушений сократительной деятельности матки внедрены в работу акушерского отделения патологии беременности и родильного отделения ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» МЗ РФ.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Для физиологического течения родов, определяемые в сыворотке крови рожениц биохимические маркеры клеточной регуляции сократительной активности матки, характеризуются значительным повышением IL-8 накануне родов, на фоне постоянного уровня CRH и релаксина.

2. Дискоординация родовой деятельности развивается на фоне достоверно более высокого уровня CRH, медиаторов нейрогенного воспаления (SP), PGF2ct и низкого уровня IL-6 в сыворотке крови, что сопровождается нарушением процессов раскрытия маточного зева и развитием патологической, болевой импульсации.

3. Значение отношения содержания CRH/IL-8 в сыворотке крови рожениц накануне родов в срок равное 6,92 и ниже, является

информативным критерием их физиологического течения. Предиктором дискоординации родовой деятельности накануне родов в срок и параметром целесообразности проведения планового кесарева сечения является коэффициент отношения уровней РСР2а /релаксин, равный 11,7 и выше в сыворотке крови.

4. Для развития регулярной родовой деятельности, завершения процесса родов через естественные родовые пути, а также развития дискоординации родовой деятельности приоритетное значение имеет баланс изученных биорегуляторов в сыворотке крови.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения работы и рекомендации доложены и обсуждены на заседании Ученого совета и проблемной комиссии ФГБУ «Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии» Минздрава России; VI региональном научном форуме «Мать и дитя», проходившем с 26 по 28 июня в г. Ростове-на-Дону, 2012 году; V региональном форуме, «Проблемы репродукции: версии и контраверсии», проходившем с 08 по 12 сентября в г. Сочи, 2012 году; XII Всероссийском научном форуме «Мать и дитя», проходившем с 25 по 28 сентября, в. Москве, 2012 году.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Разработанные прогностические критерии диагностики нарушений сократительной деятельности матки используются в работе отделения патологии беременных и родильного отделения ФГБУ «Ростовский научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» МЗ РФ.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 4 публикации - в изданиях, включенных в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, 2 в иностранной печати. Получена 1 приоритетная справка на изобретение: «Способ прогнозирования дискоординации родовой деятельности».

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 128 работ на русском и 209 - на иностранных языках.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

С участием автора выполнены основные и подготовительные этапы работы. По данным современной литературы автором рассмотрено состояние вопроса и проведен его анализ. Соискателем лично осуществлялось ведение пациенток в родах, а также участие в ведении родов. Проведена

статистическая обработка, анализ полученных данных, обобщение результатов клинико-лабораторных исследований.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы н методы исследования Общая клиническая характеристика обследованных больных Для выполнения научной работы было обследовано 100 женщин с доношенной беременностью в сроке 38-41 неделя, поступивших на дородовую госпитализацию в ФГБУ «Ростовский Научно-исследовательский институт акушерства и педиатрии» Министерства Здравоохранения России с 2009 по 2011 гг. Все пациенты при госпитализации подписывали информированное согласие на проведение обследования и лечения. Объем клинико-лабораторного обследования был одобрен Локальным Этическим Комитетом.

Ретроспективно все женщины были разделены на три клинические группы. В первую клиническую группу (контрольную) включены 40 женщин, родовая деятельность у которых началась спонтанно в срок и закончилась физиологическими родами. Вторая группа представлена 20 пациентками также со спонтанной родовой деятельностью, завершившейся путем операции кесарево сечение в связи с дискоординацией родовой деятельности (II клиническая группа). Самым частым ее проявлением является дистоция шейки матки (Сидорова И.С., 2006), что и определило наш интерес к данной патологии. В третью группу включены 40 женщин, родоразрешенных путем операции кесарево сечение в плановом порядке, в сроке доношенной беременности в связи с наличием рубца на матке, миопией высокой степени обоих глаз (III клиническая группа).

Критериями исключения из данного исследования был возраст до 18 лет, наличие у пациенток экстрагенитальной патологии: сахарного диабета I и II типов, заболеваний сердца с явлениями декомпенсации, аномалиями развития органов малого таза.

Социальный, профессиональный, психологический и гинекологический статус при включении женщин в выборку не играл решающей роли. Клинические группы количественно сопоставимы.

Методы исследования При обследовании пациентов использовали общепринятые методы: сбор анамнеза, жалоб, осмотр и биманульное исследование с оценкой зрелости шейки матки по бальной системе по шкале Бишоп. Ультразвуковое и допплерометрическое исследования фетоплацентарной гемодинамики при помощи ультразвукового аппарата «Aloka - 1400» (Япония), с цветным допплеровским картированием. Использовался конвексный электронный датчик с диапазоном частот 3,5 - 6,5 MHz.

Для оценки состояния микробиоценоза родовых путей применяли микробиологическое обследование и ПЦР-диагностику согласно протоколам

исследования реактивами....... Наружная кардиотокография в родах

проводилась на кардиотокографах Sonicaid Team Care «Oxford»

(Великобритания) при помощи системы акушерского наблюдения и архивирования данных Sonicaid Axis. Ведение партограммы в родах с оценкой темпа раскрытия шейки матки во временном аспекте, оценка общего состояния роженицы: артериальное давление, частота сердечных сокращений, температура тела, излитие околоплодных вод, вводимые медикаменты. Для ведения партограммы влагалищное исследование в родах проводили каждые 4 часа (ВОЗ, 1993).

Биохимические исследования Содержание интерлейкинов 6 и 8- наборами фирмы BENDER MED SYSTEMS (Европа); кортикотропин-рилизинг гормона наборами фирмы BACHEM GROUP (USA); субстанции Р, нейрокининов А и В- наборами фирмы Bachem Group (USA); релаксина и PGFa- наборами фирмы BIOSOURCE (USA) определяли в сыворотке крови женщин до родов (при поступлении на дородовую госпитализацию) и в I периоде родов в околоплодных водах с помощью иммуноферментного анализа. Забор крови у беременных и рожениц осуществлялся натощак из локтевой вены в количестве 5,0 мл. Забор околоплодных вод производили в количестве 5 мл. Кровь центрифугировали в течение 15 минут при 1500 оборотах в минуту. Отбирали сыворотку крови в пластиковые пробирки объемом 1,5 мл и хранили при температуре - 20°С.

Математические методы анализа данных Применялись процедуры описательной статистики, с помощью которых находились — оценивались значения медианы и интерквартильного размаха (25%, 75%). Статистическая значимость полученных результатов рассчитывалась при доверительной вероятности 95%. Обработка исходных признаков осуществлялась с использованием пакетов прикладных программ Statistica версии 6.1 и EXCEL 2010, SPSS21.0, MegaStat, Deductor Studio Academic 5.3. Для сравнения межгрупповых различий использовали непараметрический критерий Вилкоксона для независимых групп с помощью пакета Attestat 12.5. При помощи пакета SPSS рассчитывались доверительные интервалы для медиан. Анализ корреляций 3-х признаков осуществлен графическим методом - карты линий уровня. Для формирования диагностических правил применялся метод "Логистическая регрессия" с построением характеристических ROC - кривых (Reciever-operating characteristic curve).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Сравнительный анализ особенностей течения беременности у пациенток клинических групп выявил существенные различия. У женщин II и III групп чаще наблюдались такие осложнения, как угроза прерывания беременности, плацентарная недостаточность и задержка роста плода, многоводие. У женщин II группы многоводие встречалось в 1,6 раз чаще, у пациенток III группы - в 2 раза чаще, чем в контрольной группе. Угроза прерывания беременности у женщин в III клинической группе наблюдалась в 1,5 и 1,9 раза чаще, чем в контрольной и II группах соответственно.

Анализ перенесенных гинекологических заболеваний выявил некоторые особенности. Так, самоаборты отмечались только у пациенток контрольной и третьей групп женщин. Частота бесплодия и воспалительных заболеваний органов малого таза превалировала у женщин группы с плановым оперативным родоразрешением, а патология шейки матки регистрировалась чаще в контрольной группе рожениц. Определение инфекционного статуса выявило, что рост условно-патогенной флоры в цервикальном канале, урогенитальный хламидиоз и трихомониаз регистрировались чаще у рожениц с аномалией родовой деятельности. Эти процессы соотносятся с морфо-структурной перестройкой миометрия и изменениями рецепторного аппарата матки, что гистологически приводит к внутриклеточному отеку миоцитов, периваскулярному фиброзу, и как следствие к снижению функциональной активности миоцитов (Зефирова Т.П., 2010).

Одним из факторов, влияющих на сократительную активность матки, по данным Gomes-Lopes N. и соавт. (2010) является повышение уровня эстрогенов и кортикотропин-рилизинг гормона, тем самым влияя на синтез простагландинов и окситоцина. Для более точного представления об участии кортикотропин-рилизинг гормона в инициации родовой деятельности требуется дальнейшее его изучение, что и послужило посылом для проведения данного исследования. Полученные результаты исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Содержание CRII (пг/мл) в сыворотке крови и в околоплодных водах женщин с физиологичекими родами, при дискоординации родовой деятельности н в группе _пациенток с плановым оперативным родоразрешением_

Показатель CRH Клинические группы

I II III

Сыворотка крови 121,9 (88,01-215,32) 134,2* (54,99-208,53) 119,8'° (62,86-211,14)

Околоплодные воды 89,0* (43,60-170,47) 95,7 (33,01-152,44) 71,5*" (7,034-246,80)

* - статистически значимые различия от показателен первой группы (р<0,05);

* - статистически значимые различия от показателей второй группы (р<0,05). 0 - статистически значимые различия от показателей третьей группы (р<0,05).

Как видно из представленных в таблице 1 данных, при дискоординации родовой деятельности в сыворотке крови, отмечается достоверное увеличение продукции CRH относительно уровня в группе с физиологическими родами и в группе женщин с плановым оперативным родоразрешением в 1,1 раза(р<0,05, р<0,05).

Анализ полученных результатов в околоплодных водах показал, что при физиологическом течении родов уровень CRH также в 1,1 раза ниже по сравнению с его величиной в группе с дискоординацией родовой деятельности. Показатель в группе рожениц с плановым оперативным родоразрешением был в 1,3 раза ниже результата в I и II клинических

группах. Во всех клинических группах содержание CRH в сыворотке крови выше в 1,4 раза, чем в околоплодных водах.

На основании полученных результатов, можно заключить, что дискоординация родовой деятельности возникает при относительно высоком уровне содержания CRH как в сыворотке крови, так и в околоплодных водах. При физиологических родах, наблюдается высокий уровень CRH в сыворотке крови относительно данных концентрации в околоплодных водах. Аналогичная динамика отмечается и в группе с плановым оперативным родоразрешением.

Вероятно, регулярная родовая деятельность достигается стабильным уровнем CRH в процессе родового акта, в сыворотке крови и низким в околоплодных водах. Важная роль CRH в инициации процесса родов описывается и в работе V. Terzidou (2009). Автор показал, что повышение уровня плацентарного CRH приводит к активации простагландиновых и окситоциновых рецепторов, тем самым повышая сократительную активность матки. В работе G. Pirianov с соавт. (2009), так же отмечено, что чрезмерное повышение содержания CRH в околоплодных водах, способствует увеличению секреции PGF-2a, приводя к аномальной родовой деятельности.

Биологическая роль тахикининов при физиологических родах и при аномалиях родовой деятельности К классическим тахикининам относят субстанцию Р (SP), нейрокинин А (NKA), нейрокинин В (NKB), регуляторные влияния которых на репродуктивную функцию неоднократно описывались в работах A.A. Михельсона (2008) и М.В. Левченко (2009). Авторы показали, что повышение уровня медиаторов нейрогенного воспаления, приводит к активации сократительной активность матки. Однако в доступной литературе не описано взаимодействие тахикининов с другими биологическими регуляторами сократительной активности матки и их роль в развитии аномалий родовой деятельности, что требует дальнейшего изучения их роли. Показатели центральных регуляторов процессов сократительной активности матки - тахикининов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Содержание тахикининов в сыворотке крови женщин с физиологическими ролами, с дискоординацнен родовой деятельности и плановым оперативным родоразрешением

Показатель Клинические группы

пг/мл I II III

SP 13,5 14,1 12,2

(12,11-14,306) (12,34-15,57) (10,74-14,08)

NA 29,4 27,2 14,2*'

(11,05-36,41) (12,36-33,58) (5,96-29,59)

NB 61,6 (52,65-84,06) 60,0 (26,33-89,31) 32,7*' (22,44-75,38)

* - статистически значимые различия от показателей первой группы (р<0,05);

* - статистически значимые различия от показателен второй группы (р<0,05). - статистически значимые различия от показателен третьей группы (р<0,05).

Как видно из таблицы 2, уровень БР у рожениц всех клинических групп достоверно не отличался. Что касается содержания ИА в сыворотке крови женщин с плановым оперативным родоразрешением, то его уровень был в 1,2 раза ниже, чем в группе рожениц с физиологическими родами, как и в группе с дискоординацией родовой деятельности. Аналогичная динамика роста отмечалась и для уровня ЫВ у женщин в наблюдаемых клинических группах. Так, в группе рожениц с плановыми оперативными родами, содержание его в сыворотке крови составило 32,7 пг/мл, что было в 1,9 раз ниже аналогичного показателя в I клинической группе и в 1,8 раз ниже данных во II группе пациенток.

Таким образом, по данным проведенного исследования установлено, что повышенное содержание тахикининов встречается в сыворотке крови женщин I и II клинических групп. Это свидетельствует о том, что для развития процесса родов необходима повышенная экспрессия ЫА, ЫВ, так как эти биоактивные регуляторы отвечают за передачу нервного импульса в зоне иннервации органов малого таза.

Для определения их окончательной роли в биомеханизмах инициации родовой деятельности, было изучено содержание тахикининов в околоплодных водах. Полученные данные представлены в таблице 3.

Таблица 3

Содержание тахикининов в околоплодных водах женщин с физиологическими родами, с дискоординацией родовой деятельности и плановым оперативным _родоразрешением_

Показатель Клинические группы

пг/мл I II III

БР 78,8 (25,68-121,60) 33,6* (24,77-49,00) 31,5* (11,85-108,55)

ЫА 105,7*° 57,8 47,6

(17,04-167,04) (45,38-64,00) (10,74-167,33)

ыв 164,8 175,4* 119,2*'

(130,72-201,62) (118,26-204,82) (21,45-254,60)

* - статистически значимые различия от показателей первой группы (р<0,05);

* - статистически значимые различия от показателей второй группы (р<0,05). 0 - статистически значимые различия от показателен третьей группы (р<0,05).

Как видно из таблицы 3, при физиологическом течении родов отмечается увеличение продукции БР в околоплодных водах в 2,3 раза и в 2,5 раза по сравнению с аналогичным показателем во II и III клинических группах. Данные, полученные в группе с дискоординацией родовой деятельности и в группе с плановым оперативным родоразрешением, не отличались.

Что касается содержания NA и N6 в околоплодных водах в процессе родов, отмечалась аналогичная картина. Так, уровень содержания ЫА в околоплодных водах пациенток I группы превышал в 1,8 раз и 2,2 раза соответственно, результат, полученный у рожениц II и III клинических групп. Концентрация ИА в околоплодных водах в группе с дискоординацией

родовой деятельности в 1,2 раза была выше данных, полученных в группе с плановым оперативным родоразрешением.

Показатели еще одного клеточного регулятора процессов сократительной активности матки в околоплодных водах -NB, были изучены в нашем исследовании. Высокий уровень NB отмечался в группе рожениц с дискоординацией родовой деятельности, составив 175,4 пг/мл. Этот результат достоверно не отличался от показателей в группе с физиологическим родовым процессом (р>0,05). Однако, в группе с плановым оперативным родоразрешением содержание NB было самым низким. Этот показатель в 1,4 раза и в 1,5 раза был ниже данных обнаруженных в I и во II клинических группах.

Сравнительный анализ полученных результатов, свидетельствует о том, что концентрация всех медиаторов нейрогенного воспаления в околоплодных водах выше, чем в сыворотке крови. Так, содержание SP в околоплодных водах в I группе в 5,8 раза, во II группе в 2,4 раза и в III группе в 2,6 раза выше, чем в сыворотке крови. Концентрация NA в околоплодных водах у рожениц с физиологическим родовым процессом в 3,6 раза, с дискоординацией родовой деятельности в 2,1 ив группе женщин с плановым оперативным родоразрешением в 3,4 раза превышала данные, полученные в сыворотке крови. Сравнительный анализ содержания NB показал аналогичный результат. Так, в первой клинической группе уровень его в околоплодных водах был выше в 2,7 раза, во второй группе - в 2,9 раз и в третьей группе пациенток - в 3,7 раза превышал результат в сыворотке крови.

Анализируя данный фрагмент исследования, можно заключить, что для физиологического завершения процесса родов необходим стабильный рост SP, NA, NB в сыворотке крови в сочетании с высоким уровнем концентрации тахикининов в околоплодных водах.

Дискоординация родовой деятельности характеризуется аналогичными данными в сыворотке крови, как и при физиологическом завершении родов. Однако в околоплодных водах отмечается диссонанс в сравнении с полученными результатами в I группе. При низком уровне SP и NA отмечается самая высокая концентрация NB в околоплодных водах, чем во всех группах.

Результаты в группе с плановым оперативным родоразрешением свидетельствуют о том, что низкий уровень тахикининов в сыворотке крови в сочетании с низкой концентрацией в околоплодных водах SP, NA и недостаточным ростом NB относительно контрольных данных подтверждает роль изучаемых биохимических маркеров, как в развитии родового процесса, так, и в его физиологическом завершении.

Анализируя данный фрагмент исследования можно заключить, что для физиологического процесса родов в сыворотке крови рожениц необходимо двухкратное соотношение NB/NA, и NF/SP, в то время как коэффициент NB/SP в этот период должен соответствовать величине равной 4,6.

Роль субстанции Р в развитии процесса родов in vitro доказана в экспериментальных исследованиях, проведенных на мышах (Condon J.C. et

al., 2004). В этой модели исследования, авторы показали, что увеличение уровня SP в амниотической жидкости происходит по мере прогрессирования срока гестации, внутриамниотическое введение SP на 15-ый день гестации вызывало развитие преждевременных родов.

Влияние SP на процессы развития родов у людей изучены не достаточно. В своей работе Т. Chaiworapongsa с соавт. (2008) показали, что концентрация его в сыворотке крови увеличивается на протяжении всей беременности, достигнув пиковых значений перед родами и постепенно снижаясь в процессе родов.

Накопленные в мировой литературе данные о роли тахикининов свидетельствуют о том, что тахикинины играют важную роль в регуляции сократительной активности матки (Zhang L. et al., 2008).Тахикинины моделируют функцию репродуктивной системы, как на центральном, так и на периферическом уровнях. В ЦНС система SP-NA-NB выражена в нейронах гипофиза и гипоталамуса, где она находятся под влиянием половых стероидов (Ranee N. Е., 2009) и моделирует синтез и/или секрецию половых стероидов (Juszczak М, 2008). По мнению авторов, повышение концентрации тахикининов стимулирует выработку окситоцина, тем самым повышая контрактильную активность матки.

Т. Chaiworapongsa с соавт. (2008), также предположили, что роль SP заключается в активации выработки провоспалительных цитокинов (IL-6, IL-8) в процессе родов децидуальной оболочкой. Это предположение явилось посылом для определения роли IL-6 и IL-8 в развитии родов.

Факторы клеточной регуляции сократительной активности матки при

физиологическом родовом процессе и дискоординации родовой

деятельности

Механизмы, лежащие в инициировании нормальных родов, полностью не изучены. В современной доступной литературе имеются исследования, указывающие на то, что воспалительная реакция в матке может вызвать наступление маточных сокращений (Bollapragada S. et al., 2009). Исследования N. Gomes-Lopes с соавт. (2010) показали, что инфекции в 3050% случаев являются причиной преждевременных родов. Однако степень индукции провоспалительных медиаторов (IL-6, IL-8) в процессах созревания шейки матки и развитии родового процесса требует дальнейшего изучения.

В рамках нашего исследования была сделана попытка оценить роль IL-6 и IL-8 в регуляции сократительной активности матки, для чего проведено определение содержания их как в сыворотке крови, так и в околоплодных водах.

Как видно из данных таблицы 4, наблюдается снижение продукции IL-6 в сыворотке крови при дискоординации родовой деятельности. У женщин II группы имело место значительное снижение содержания IL-6 (в 1,5 раза) относительно данных у женщин с экстренным оперативным родоразрешением. Вызывает интерес и высокий уровень провоспалительного цитокина (IL-6) у рожениц III клинической группы (где не отмечалась

родовая деятельность). Показатель у роженнц данной группы составил 5,4 пг/мл, что было в 1,7 раз выше результата II группы, но показатель достоверно не отличался от данных в группе с физиологическими родами. Это позволяет сделать заключение, о том, что недостаточный уровень 1Ь-6 в сыворотке крови способствует развитию дискоординации родовой деятельности.

Таблица 4

Содержание 1Ь-6 (пг/мл) в сыворотке крови и в околоплодных водах женщин с физиологичекими родами, при дискоординации родовой деятельности и в группе _пациенток с плановым оперативным родоразрешением_

Показатель Клинические группы

IL-6 I II III

Сыворотка крови 4,8 (4,06-9,20) 3 2*' (1,90-4,62) 5,4* (3,21-12,88)

Околоплодные 236,8° 983*о 220,6

воды (172,59-260,06) (60,39-137,11) (118,89-277,03)

* - статистически значимые различия от показателей первой группы (р<0,05); ' - статистически значимые различия от показателей второй группы (р<0,05). - статистически значимые различия от показателей третьей группы (р<0,05).

Аналогичные результаты получены и для динамики IL-6 в околоплодных водах (таб. 4). В группе рожениц с дискоординацией родовой деятельности отмечено достоверное снижение уровня данного цитокина в 1,5 и в 1,69 раза соответственно по сравнению с его величиной в группе с физиологическими родами и в группе с плановым оперативным родоразрешением. В тоже время достоверных отличий в содержании IL-6 в сыворотке крови между I и III группами не выявлено.

Необходимо отметить, что содержание IL-6 в околоплодных водах, во всех группах превышало аналогичный результат в сыворотке крови. Так, у рожениц в I клинической группе в околоплодных водах показатель был выше в 49 раз, во II группе - 30,7 раз, а в III группе- 40,9 раз. Однако, соотношение воды/сыворотка, самый низкий коэффициент отмечался в группе женщин с дискоординацией родовой деятельности.

Показатели еще одного клеточного регулятора из провоспалительных цитокинов были изучены в данном фрагменте исследования. Полученные результаты представлены в таблице 5.

Таблица 5

Содержание 1Ь-8 (пг/мл) в сыворотке крови и в околоплодных водах женщин с физиологичекими родами, при днскоордннацин родовой деятельности и в группе _пациенток с плановым оперативным родоразрешением_

Показатель Клинические группы

IL-8 I II III

Сыворотка крови 17,6 (11,39-42,09) 14,7* (9,40-73,45) 42,2*' (15,52-110,91)

Околоплодные 368,7 234,0*' 281,3*

воды (277,44-933,73) (112,22-461,43) (221,11-662,54)

* - статистически значимые различия от показателей первой группы (р<0,05);

* - статистически значимые различия от показателей второй группы (р<0,05). 0 - статистически значимые различия от показателей третьей группы (р<0,05).

На основании анализа данных, полученных в сыворотке крови, можно заключить, что повышение сократимости миометрия достигается стабильной секрецией провоспалительного цитокина IL-8 как в сыворотке крови, так и в околоплодных водах, поскольку он играет важную роль в регуляции раскрытия шейки матки. При физиологических родах, уровень IL-8 в сыворотке крови достигал 17,6 пг/мл, а в околоплодных водах в 20,9 раз превышал показатель в сыворотке. Полученный результат в сыворотке крови IL-8 в группе женщин с дискоординацией родовой деятельности достоверно не отличался от данных I группы, составив 14,7 пг/мл. Коэффициент отношения содержания околоплодные воды/сыворотка крови в этой группе был равен 15,9. В III группе в сыворотке крови рожениц, содержание IL-8 превышало результат в 2,4 раза и 2,8 раза данные I и II клинической группы соответственно. Соотношение IL-8 воды/сыворотка в данной группе составило 6,7.

Содержание IL-8 в околоплодных водах отличалось от результата, полученного в сыворотке крови. Так, если в сыворотке крови самый высокий уровень IL-8 отмечался в группе женщин с плановым оперативным родоразрешением, то в околоплодных водах самая высокая его концентрация отмечалась у рожениц с физиологическими родами, составив 368,7 пг/мл. Этот показатель был выше аналогичного результата во II группе в 1,6 раз и в 1,3 раза данных в III группе. При сравнении данных в группе с дискоординацией родовой деятельности содержание IL-8 было в 1,2 раза ниже результата, полученного у рожениц с плановым оперативным родоразрешением.

Подробный анализ полученных данных о содержании IL-6 и IL-8 в сыворотке крови показал, что при физиологических родах отмечается низкий уровень IL-6 и стабильный уровень IL-8. Для завершения родов через естественные родовые пути, необходимо высокое содержание IL-6 и IL-8 в околоплодных водах. Низкий уровень IL-6, недостаточный прирост IL-8 в сыворотке крови, в сочетании с недостаточным содержанием IL-6 и1Ь-8 в околоплодных водах приводит к дискоординации родовой деятельности. Полученные данные в группе с плановым оперативным родоразрешением, подтверждают определенный вклад провоспалительных цитокинов в развитие дискоординации родовой деятельности.

Обнаруженное изменение содержания в сыворотке крови и околоплодных водах у рожениц с дискоординацией родовой деятельности и с плановым оперативным родоразрешением IL-6 и IL-8 в данном исследовании, нашло отражение и в работе Fiona M. Menzies с соавт. (2012). Изучив влияние провоспалительных цитокинов на миометрий и шейку матки, авторы отметили, что для успешного начала родов требуется лейкоцитарная инфильтрация в миометрий и шейку матки (источники выработки IL-6, IL-8). Это приводит к увеличению местного воспаления в шейке матки и в децидуальной оболочке, способствуя развитию сократительной активности матки.

Роль простагланднна F2a в развитии сократительной активности матки при физиологических родах и дискоординации родовой деятельности

На основании анализа данных, полученных при физиологических родах, можно заключить, что повышение сократимости миометрия во многом достигается более низким уровнем PGF2a в сыворотке крови и высоким уровнем в околоплодных водах (в 1,4 раза), что подтверждает его значительную роль в механизмах сокращения миометрия. Согласно данным таблицы 6, дискоординация родовой деятельности развивается при высоком содержании PGF2a в сыворотке крови относительно контрольных данных.

Таблица 6

Содержание РСР2а (пг/мл) в сыворотке крови и околоплодных водах женщин с

физиологическими родами, при дискоординации родовой деятельности и с _плановым оперативным родоразрешением_

Показатель Клинические группы

PGF2a I II III

Сыворотка крови 4149,5 (3494,26-7371,31) 5963,8*° (3866,91-8175,70) 4125,0 (1733,44-7566,14)

Околоплодные 5705,0 5500,6 4933,0*'

воды (5022,81-7407,25) (4544,82-7101,00) (1743,04-8150,57)

* - статистически значимые различия от показателей первой группы (р<0,05);

* - статистически значимые различия от показателей второй группы (р<0,05). - статистически значимые различия от показателей третьей группы (р<0,05).

В околоплодных водах концентрация PGF2a в 1,1 раза выше, чем в сыворотке крови, что соответствовало контрольным величинам. В пользу данной гипотезы свидетельствует и тот факт, что в группе женщин с плановым оперативным родоразрешением (отсутствием регулярных маточных сокращений), отмечался низкий уровень PGF2a в сыворотке крови и в околоплодных водах. Однако, как и в двух других группах, в третьей клинической группе, его содержание в околоплодных водах в 1,2 раза было выше, данных в сыворотке крови.

Результаты исследования содержания PGF2a в сыворотке у рожениц с аномальной родовой деятельностью, свидетельствуют о том, что его концентрация отличалась, от таковой у женщин контрольной группы. Так, его содержание у рожениц II группы в сыворотке крови составило 5963,8 пг/мл, что было в 1,44 раз выше аналогичного показателя при физиологических родах (р<0,05). Такая динамика сохранялась и по отношению к результату III группы, превышая в 1,44 раз (р<0,05). Достоверных отличий в показателях I и III групп не было выявлено.

Что касается содержания PGF2a в околоплодных водах, то результат во II группе рожениц достоверно не отличался от уровня в группе женщин с физиологическими родами, составив 5500,6 пг/мл (р>0,05). Относительно

данных полученных в группе с плановым оперативным родоразрешением, концентрация PGF2a была в 1,1 раза выше у рожениц с дискоординацией родовой деятельности. Содержание в околоплодных водах PGF2a рожениц контрольной группы также превышал в 1,1 раза результата, полученного в III группе женщин.

Полученные данные показывают, что у рожениц с дискоординацией родовой деятельности имеет место высокая концентрация PGF2a в сыворотке крови, при средних концентрациях его в околоплодных водах.

Содержание релаксина при физиологических родах и аномалиях родовой деятельности

Недавние исследования в мировой литературе показали, что релаксин подавляет эндотоксин-индуцированную секрецию цитокинов из макрофагов, путем воздействия на рецепторы глюкокортикоидных гормонов (Horton J.S. et al., 2011). Это приводит к подавлению выработки IL-6 и IL-8, что позволяет рассматривать релаксин как противовоспалительный регулятор. Такой эффект пептидного гормона является новым и послужил посылом для изучения его роли в нашем исследовании. Данные представлены в таблице 7.

Таблица 7

Содержание релаксина (пг/,мл) в сыворотке крови и околоплодных водах женщин с физиологическими родами, при дискоординации родовой деятельности и с плановым оперативным родоразрешением

Показатель релаксин Клинические группы

I II III

Сыворотка крови 354,6 (297,56-511,12) 357,6 (251,66-439,72) 457,5*' (354,36-577,19)

Околоплодные воды 10,7 (9,24-16,81) 15,7* (9,69-24,68) 13,9* (7,099-23,56)

* - статистически значимые различия от показателей первой группы (р<0,05);

* - статистически значимые различия от показателей второй группы (р<0,05). 0 - статистически значимые различия от показателей третьей группы (р<0,05).

Как показали наши исследования, уровень этого полипептида в сыворотке крови женщин III группы был самым высоким по сравнению с данными контрольной группы. Вероятно, такая концентрация в сыворотке крови блокировала развитие родов в данной группе женщин. Достоверных отличий в содержании релаксина в сыворотке крови в I и II группе рожениц не отмечалось. Обращает на себя внимание тот факт, что концентрация данного полипептида в III группе рожениц в 1,3 раза превышала аналогичный результат, полученный в I и II клинической группе пациенток.

Самый низкий уровень релаксина в околоплодных водах, встречается в группе с физиологическими родами, а самая высокая концентрация в группе с аномалиями родовой деятельности. Так, содержание его в околоплодных водах во II группе женщин превышало в 1,5 раза аналогичный результат, полученный в I группе пациенток (физиологические роды). Результат в группе I был в 1,29 раза ниже результата, полученного в III группе рожениц.

При определении коэффициента отношения содержания релаксина околоплодные воды/сыворотка в группе с физиологическими родами установлено, что он соответствовал 33; в группе с плановым оперативным родоразрешением - 32,9, а в группе с дискоординацией родовой деятельности -22,8. Приведенные коэффициенты свидетельствуют о том, что концентрация релаксина в околоплодных водах при физиологических родах была в 33 раза ниже, чем в сыворотке крови, при оперативном родоразрешении в 32,9 раза, при дискоординации родовой деятельности в 22,8 раза.

Такое соотношение уровня релаксина в водах и сыворотке крови, несомненно, играет важную роль в динамике родового процесса. Можно предположить, что низкий уровень релаксина, в группе с аномалиями родовой деятельности тормозит фазу активного периода родов, тем самым замедляя процесс раскрытия шейки матки.

Анализ полученных результатов изученных биорегуляторов родовой деятельности, позволяет считать что, весьма информативным для прогноза аномалий родовой деятельности является коэффициент отношения между уровнями РвР2а и релаксина в сыворотке крови. При физиологической родовой деятельности этот коэффициент в сыворотке крови равен 11,7. При дискоординации родовой деятельности аналогичный коэффициент в сыворотке крови составил 16,8. Это позволяет сделать заключение, что чем выше уровень РвР2а в сыворотке крови, и чем ниже содержание релаксина в сыворотке крови, тем выше вероятность развития дискоординации родовой деятельности. Это подтверждает и тот факт, что в группе с плановым родоразрешением этот коэффициент в сыворотке крови был равен 9.

Корреляционные связи между биохимическими маркерами участвующими в регуляции родовой деятельности

Для дальнейшего уточнения представления о механизмах развития дискоординации родовой деятельности нами был проведен анализ корреляционных изменений между изучаемыми биохимическими маркерами в сыворотке крови.

I группа

II группа

III группа

Рис.1. Корреляционные связи между биохимическими маркерами, участвующими в регуляции родовой деятельности

Из визуального анализа графиков видно направленность параметров в каждой из групп обследуемых. В сыворотке крови контрольной групп женщин отмечается положительная корреляционная связь между уровнем CRH (г=6) и IL-8 (r=6), NA (г=6). В прямой корреляционной связи с CRH находится и экспрессия PGF2a, то есть низкая концентрация CRH определяет необходимую продукцию такого утеротоника, как PGF2a. Обратная корреляционная связь в сыворотке периферической крови отмечается между содержанием CRH и релаксина - антогониста окситоцина. В данном случае при высоком уровне CRH можно предположить, что для развития и физиологического завершения процесса родов наиболее значимыми биохимическими регуляторами являются CRH, IL-8, NA и PGF2a. Выявленные нами закономерности взаимосвязей изученных биорегуляторов дают основание для использования полученных цифровых показателей при физиологических родах как референсных.

При анализе корреляционных связей в группе с дискоординацией родовой деятельности, видно, что аномалия родовой деятельности развивается при наличии прямой корреляционной связи между уровнем CRH,

PGF2a и SP в сыворотке крови. Между содержанием CRH и IL-6 существует обратная корреляционная связь в сыворотке крови. Таким образом, из полученных данных видно, что для развития дискоординации родовой деятельности в процессе родов имеет значение колебания выделенных внутриклеточных маркеров.

Корреляционный анализ между изученными биорегуляторами родовой деятельности, проведенный в группе женщин с плановым оперативным родоразрешением выявил следующие особенности: так регулярная родовая деятельность не развивается в том случае, если в сыворотке крови имеется прямая корреляционная связь между релаксином и IL-6, а обратная связь с NB. Эти данные свидетельствуют о том, что каждый биохимический регулятор играет важную роль на разных этапах развития родового процесса.

Анализ методом деревьев решений.

Для определения прогностической значимости изучаемых параметров был проведен анализ деревьев решений, который выявил следующие особенности.

Проведенный анализ сывороточных маркеров инициации родовой деятельности свидетельствует о том, что вероятность развития дискоординации родовой деятельности во второй группе женщин составляет вероятность шансов 171. По рок кривым выявлено, если при определении показателей накануне родов получен результат менее 0,35 то вероятность завершения родов физиологически равна 100% (специфичность 80%, чувствительность 72%). Если полученный результат равен более 0,58, то пациентке показано родоразрешение путем операции кесарево сечение в плановом порядке (специфичность 80%, чувствительность 72%), ввиду высокого риска развития дискоординации родовой деятельности в родах. При получении результат от 0,35 до 0,58 перед родами, выявленном накануне родов и проведении подготовки родовых путей и профилактики дискоординации родовой деятельности с началом регулярной родовой деятельности, то возможно завершение родов физиологически.

ВЫВОДЫ:

1. Дискоординация родовой деятельности развивается у женщин с патологическим течением беременности, характеризующейся плацентарной недостаточностью в 55% и преэклампсия - в 40% случаев, что сопровождается дисбалансом содержания биологических регуляторов сократительной активности матки и патологической экспрессией CRH в сыворотке крови.

2. При физиологических родах референсными значениями биорегуляторов сократительной активности матки в сыворотке крови являются уровни CRH -121,9 пг/мл, SP-13,5 пг/мл, NA-29,4 пг/мл, NB-61,6 пг/мл, IL-6-4,8 пг/мл, IL-8-17,6 пг/мл, PGF2a- 4149,5 пг/мл, релаксина- 354,6 пг/мл, а в околоплодных водах значения CRH -89,0 пг/мл, SP-78,8 пг/мл, NA-

105,7 пг/мл, NB-164,8 пг/мл, IL-6-236,8 пг/мл, IL-8-368,7 пг/мл, PGF2a-5705,0 пг/мл, релаксина-10,7 пг/мл.

3. Дискоординация родовой деятельности сопровождается достоверно более низкими уровнями цитокинов IL-6 и IL-8 в сыворотке крови и в околоплодных водах относительно референсных значений: содержание IL-6 в сыворотке крови ниже в 1,5 раза (р<0,05), а в околоплодных водах в 2,4 раза (р<0,05); уровень IL-8 в сыворотке крови ниже в 1,2 раза (р<0,05) и 1,6 раз (р<0,05) в околоплодных водах.

4. У пациенток с осложненным течением беременности прогностическими маркерами развития дискоординации родовой деятельности являются повышение экспрессии в сыворотке крови PGF2a в 1,4 раза и CRH в 1,1 раза (р<0,05) и снижение данных биорегуляторов в околоплодных водах соответственно в 1,1 и 1,3 раза (р<0,05), по сравнению с референсными значениями.

5. Высокоинформативным критерием прогнозирования дискоординации родовой деятельности, является коэффициент отношения PGF2a / релаксин в сыворотке крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Пациенток с осложненным течением беременности (угроза прерывания беременности, плацентарная недостаточность и задержка роста плода, многоводие) и повышением экспрессии в сыворотке крови PGF2a в 1,4 раза и CRH в 1,1 раза(р<0,05), снижением данных биорегуляторов в околоплодных водах соответственно в 1,1 и 1,3 раза (р<0,05), по сравнению с референсными значениями следует относить в группу высокого риска развития дискоординации родовой деятельности.

2. Для прогнозирования дискоординации родовой деятельности необходимо определять биохимические маркеры (CRH, SP, NA, NB, IL-6, IL-8, PGF2a) в сроке доношенной беременности (37 недель) в сыворотке крови.

3. Прогностическим критерием развития и завершения родов физиологически является коэффициент CRH/IL-8 равный 6,92 и ниже, определяемый накануне родов в срок.

4. При коэффициенте отношения PGF2ct /релаксин равный 11,7 и выше накануне родов в срок следует прогнозировать дискоординацию родовой деятельности.

Публикации:

1. Роль кортикотропин-рилнзинг гормона в инициации родовой деятельности / Т.Г. Арутюнян, В.И. Орлов, ВА. Линде, Ж.А. Эльжорукаева // Материалы XI Всероссийского научного Форума «Мать и дитя».-М. 2010 - С. 16-17.

2. Роль гормонов в околоплодных водах в регуляции родовой деятельности / Т.Г. Арутюнян, В.И. Орлов, В.А. Линде, Ж.А. Эльжорукаева // Материалы XI Всероссийского научного Форума «Мать и дитя».-М., 2010 -С. 17.

3. Роль биологически активных веществ в развитии родов / Т.Г. Арутюнян, В.А. Линде, Ж.А. Эльжорукаева // V Международный конгресс по репродуктивной медицине «Проблемы репродукции», специальный выпуск. -М., 2011.-С. 45.

4. Роль цитокинов в инициации родовой деятельности / Т.Г. Арутюнян, В.А. Линде, Ж.А. Эльжорукаева // V Международный конгресс по репродуктивной медицине «Проблемы репродукции», специальный выпуск. -М., 2011.-С. 46.

5. Биомеханизм развития родовой деятельности / Т.Г. Арутюнян, В.А. Линде, Ж.А. Эльжорукаева // Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Специальный выпуск. Естественные науки. -М.,2011.-С. 120-122.

6. Современные представления о механизме инициации родов / Т.Г. Арутюнян, В.А. Линде, Ж.А. Эльжорукаева // Вестник перинатологии, акушерства и гинекологии.-М., 2012. -выпуск 17. -С. 70-74.

7. Современные представления о регуляции родовой деятельности / Т.Г. Арутюнян, В.А. Линде, Ж.А. Эльжорукаева, Е.И. Саркнсова, A.A. Лысенко // Журнал фундаментальной медицины и биологин. - М., 2013.-№1.-С. 29-32.

8. Биомеханизм развития родовой деятельности / Т.Г. Арутюнян, В.А. Линде, Ж.А. Эльжорукаева // Проблемы репродукции. - М., 2012. -JV»4. - С. 92-94.

9. Actual view of regulation labor activity / T.G. Arutunyan, V.A. Linde, Z.A. Elzhorukaeva // XII Международный медицинский конгресс и выставка Congress -Euromedica, Ганновер, 2013 г.

10. Роль кортикотропин-рилизинг гормона в инициации родов / Т.Г. Арутюнян, В.А. Линде, Ж.А. Эльжорукаева // Медицинский вестник юга России. - Ростов-на-Дону, 2013. - №4.- С. 26-29.

11. Miscariages: a new approach to the problem / T.G. Arutunyan, V.A. Linde, Z.A. Elzhorukaeva // International Journal of Obstetric and Gynaecology. -2014,-Vol 121,-supplements 2,- P.20.

12. Способ прогнозирования дискоординации родовой деятельности / Т.Г. Арутюнян, В.А. Линде, Ж.А. Эльжорукаева, О.Д. Саргсян, A.A. Лысенко // Заявка на изобретение Р№2013127299 14.06.2013.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

сян кортикотропин-рилизинг гормон

8Р субстанция Р

ЫА нейрокинин А

ыв нейрокинин В

1Ь-6 интерлейкин-б

1Ь-8 интерлейкин-8

Рр2а простагландин РР2а

ПЦР полимеразная цепная реакция

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0уч.-изд.-л. Заказ № 3476. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88