Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Восстановление естественной фертильности и ЭКО у пациенток с синдромом поликистозных яичников

ДИССЕРТАЦИЯ
Восстановление естественной фертильности и ЭКО у пациенток с синдромом поликистозных яичников - диссертация, тема по медицине
Кабанова, Дина Ивановна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Кабанова, Дина Ивановна :: 2004 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез эндокринного бесплодия при синдроме поликистозных яичников.

1.2. Тактика преодоления бесплодия при СПКЯ.

1.3. Особенности программ ЭКО при СПКЯ.

Глава 2. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объем исследования; критерии отбора больных.

2.2. Методы обследования.

2.3. Лечение бесплодия у пациенток с СПКЯ.

2.3.1. Методы восстановления естественной фертильности.

2.3.2. Использование ЭКО.

2.3.3. Поддержка лютеиновой фазы и ведение беременности.

2.4. Статистическая обработка результатов.

Глава 3 КОНСЕРВАТИВНАЯ ТЕРАПИЯ В ВОССТАНОВЛЕНИИ РЕПРОДУКТИВНОЙ ФУНКЦИИ У ПАЦИЕНТОК С СПКЯ.

3.1. Терапия сопутствующих факторов бесплодия.

3.2. Стимуляция овуляции кломифен цитратом у пациенток с СПКЯ.

Глава 4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХИРУРГИЧЕСКОЙ И КОНСЕРВАТИВНОЙ

ТЕРАПИИ ПОСЛЕ ЛАПАРОСКОПИИ.

4.1. Использование лапароскопии в лечении бесплодия у больных с СПКЯ.59 4.2 Лечение бесплодия с применением индукторов овуляции у больных с

СПКЯ после лапароскопии.

Глава 5 ЭКО У ПАЦИЕНТОК С СПКЯ.

5.1. Распределение пациенток программы ЭКО в соответствии с использованными протоколами стимуляции.

5.2. ЭКО у пациенток с СПКЯ при применении протоколов с агонистами и антагонистами ГнРГ.

5.3. Параметры стимулированных циклов при применении агонистов и антагонистов ГнРГ в программах ЭКО у пациенток с СПКЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Кабанова, Дина Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы.

Синдром поликистозных яичников среди пациенток с эндокринным бесплодием встречается у 30-40% [1, И, 19, 20, 29, 32, 40, 42, 71, 87, 102, 106, 111].

Вопросы этиологии и патогенеза СПКЯ являются предметом дискуссии. В настоящее время СПКЯ рассматривается как состояние, связанное с нарушениями в центральном и периферических отделах репродуктивной системы. Отклонения в функционировании гипоталамо-гипофизарных регулирующих структур проявляются в изменении циклической секреции гонадолиберинов и гонадотропинов, что приводит к нарушениям менструального цикла, ановуляции, бесплодию, поликистозным изменениям яичников, усугубляющим гормональный дисбаланс за счет усиления продукции яичниковых андрогенов [7, 13, 37, 38, 46, 70, 90, 104, 119, 131, 148, 152].

Гетерогенность причин СПКЯ, нередко сочетающихся в самых разных комбинациях с другими факторами бесплодия (прежде всего трубного), определяет количество предлагаемых методов лечения бесплодия [1,8, 12, 15, 32, 43, 48, 80]. В литературе имеется множество работ, посвященных лечению бесплодия при СПКЯ, как хирургическому, так и консервативному. Однако, четких рекомендаций последовательности, длительности и характера лечения с применением методов, ставящих целью достижение беременности естественным путем у пациенток с поликистозными яичниками в литературе нет. Тем не менее, поскольку само бесплодие при СПКЯ сопряжено с ановуляцией, особое значение при его лечении отводится индукторам овуляции [7, 21, 41, 42, 48, 51, 144]. В последнее время появились сообщения об успешном применении ингибиторов ароматазы (ИА) в качестве стимуляторов овуляции [63, 95, 124, 125]. Это связано с тем, что существующий выбор медикаментозных средств для контролируемой стимуляции яичников достаточно ограничен, причем с применением некоторых из них, в частности гонадотропинов, связаны такие осложнения, как синдром гиперстимуляции яичников и многоплодие [13, 16, 31, 50, 52, 53, 64, 77, 89,93, 99,141].

Таким образом, представляется весьма актуальным оценить потенциал ингибиторов ароматазы как стимуляторов овуляции с целью уточнения их места в общей стратегии преодоления ановуляторного бесплодия при СПКЯ, а также как альтернативы другим индукторам фолликулогенеза, в частности кломифен-цитрату и гонадотропинам.

На заключительном этапе лечения бесплодия ассоциированного с СПКЯ при неэффективности методов восстановления естественной фертильности применяется ЭКО. Эта процедура может назначаться и исходно при очевидной бесперспективности методов достижения спонтанной беременности, например, при сочетании СПКЯ с тяжелым трубным или мужским факторами [19, 20, 21, 42, 51]. Сегодня насчитывается достаточно много публикаций, посвященных различным аспектам ЭКО у пациенток с СПКЯ, однако приводимые в них данные настолько противоречивы (в особенности при их взаимном сопоставлении), что требуют обязательного уточнения и систематизации. В это касается выбора оптимального протокола стимуляции, который позволил бы, с одной стороны, обеспечить адекватный фолликулогенез и получение достаточного количества зрелых эмбрионов, а с другой — характеризовался бы минимальной вероятностью осложнений в виде СГЯ. Вполне очевидно, что проведенные в этом направлении исследования могут позволить уточнить предпочтительность использования тех или иных протоколов в конкретных клинических ситуациях, предопределяемых, в частности, исходным состоянием яичников (интактные или оперированные) у больных с СПКЯ.

Цель исследования. Совершенствование методов преодоления бесплодия у пациенток с синдромом поликистозных яичников.

Задачи исследования.

1. Определить значимость устранения сопутствующей патологии: метаболических, гормональных нарушений, а также внутриматочного и цервикального факторов у пациенток с бесплодием и СПКЯ.

2. Оценить эффективность стимуляции овуляции кломифен-цитратом с целью восстановления естественной фертильности у больных с СПКЯ.

3. Определить место лапароскопии в диагностике и лечении бесплодия у пациенток с СПКЯ.

4. Уточнить эффективность и безопасность терапии индукторами овуляции при отсутствии эффекта от лапароскопии.

5. Изучить особенности ЭКО у пациенток с СПКЯ.

6. Создать алгоритм лечения пациенток с бесплодием и СПКЯ.

Научная новизна.

Апробирован и предложен алгоритм лечения бесплодия при СПКЯ с использованием как ранее применявшихся средств восстановления естественной фертильности, так и новейших препаратов (ингибиторов ароматазы), перспективных к использованию в качестве индукторов овуляции. Впервые в нашей стране использован ингибитор ароматазы анастрозола для стимуляции овуляции. Определена его эффективность при восстановлении естественной фертильности у пациенток с СПКЯ. Полученные данные продемонстрировали способность анастрозола достаточно успешно восстанавливать овуляцию и, как следствие, преодолевать бесплодие у кломифенрезистентных пациенток с СПКЯ.

Изучены особенности и дана оценка эффективности и безопасности схем стимуляции с агонистами (в стандартном длинном протоколе) и антагонистами (в фиксированном и индивидуальном режимах) ГнРГ с учетом исходного состояния яичников (интактные или оперированные) у пациенток с СПКЯ в программах ЭКО.

Практическая значимость работы.

Уточнены показания к использованию средств, направленных на достижение спонтанной беременности у пациенток с СПКЯ, в том числе и ингибиторов ароматазы.

Определено место гормональной терапии, стимуляторов овуляции и хирургического лечения СПКЯ, а также место ЭКО в комплексной терапии бесплодия у пациенток с поликистозными яичниками. Показаны высокая эффективность и безопасность лечения ановуляции у кломифенрезистентных пациенток при использовании анастрозола, на основании чего рекомендовано его применение для широкой клинической практики.

На основе полученных результатов выработаны практические рекомендации, регламентирующие выбор протоколов стимуляции с агонистами или антагонистами ГнРГ с учетом особенностей их влияния на фолликулогенез у пациенток с СПКЯ с интактными и оперированными яичниками.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эффективность комплексной поэтапной дифференцированной терапии бесплодия у пациенток с СПКЯ при использовании методов восстановления естественной фертильности достигает 62,3%.

Ведение больных с бесплодием на фоне СПКЯ должно начинаться с устранения сопутствующей патологии: метаболических, гормональных нарушений, внутриматочного и цервикального факторов, а также попытке восстановления естественной фертильности стимуляторами овуляции.

2. При отсутствии эффекта от консервативной терапии бесплодия необходима лапароскопия, позволяющая устранить часто сочетающийся с СПКЯ трубно- перитонеальный фактор и, по показаниям, произвести электрокаутеризацию яичников.

3. При отсутствии эффекта от хирургического лечения СПКЯ последующая терапия, направленная на индукцию овуляции, должна проводиться только в случае сохранения ановуляторных циклов и не более года. При восстановлении овуляции и отсутствии беременности в течение года после операции рекомендуется ЭКО.

4. Выбор оптимальной схемы контролируемой стимуляции должен проводиться индивидуально с учетом наличия или отсутствия риска таких осложнений, как СГЯ и «бедный» ответ яичников, а также от использования в прошлом оперативных вмешательств на яичниках.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, краткой характеристики наблюдений и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Восстановление естественной фертильности и ЭКО у пациенток с синдромом поликистозных яичников"

выводы.

1. Проведение поэтапной дифференцированной терапии бесплодия с применением методов восстановления естественной фертильности у пациенток с СПКЯ привело к наступлению беременности в 62,3%.

2. Устранение сопутствующих факторов бесплодия (метаболических, гормональных, внутриматочных и цервикальных) приводит к наступлению беременности в 12,7%, а последующая стимуляция кломифен-цитратом в 27,3%.

3. При неэффективности консервативной терапии бесплодия у пациенток с СПКЯ следует считать целесообразным проведение лечебно — диагностической лапароскопии и, по показаниям, электрокаутеризации яичников. При выявлении спаечного процесса III-IV степени показана процедура ЭКО.

4. Ановуляция после лапароскопии в течение 3 месяцев является основанием для применения индукторов овуляции в следующем порядке: кломифен цитрат, анастрозол и рФСГ.

5. Использование анастрозола у кломифен-резистентных пациенток с СПКЯ обеспечивает восстановление овуляции у 61,8% и наступление беременности у 26,5% женщин, не увеличивая частоту многоплодия и СГЯ.

6. Показаниями к ЭКО у пациенток с СПКЯ являются: сочетание СПКЯ с мужским или трубно-перитонеальным факторами бесплодия, неэффективность консервативной и хирургической терапии в анамнезе.

У пациенток с СПКЯ и интактными яичниками наиболее эффективным является применение протокола стимуляции суперовуляции с рФСГ и антагонистом ГнРГ цетротидом в индивидуальном режиме, у пациенток, перенесших ранее оперативные вмешательства по поводу СПКЯ — использование рФСГ в стандартном длинном протоколе с агонистами ГнРГ.

ПРАКТИЧЕСКИИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1.Лечение бесплодия у пациенток с СПКЯ, исходно не имеющих показаний к безальтернативному использованию ЭКО, целесообразно проводить в рекомендуемой нами последовательности, каждый этап которой назначается при неэффективности предыдущей терапии: I - устранение сопутствующих (метаболических, гормональных, внутриматочных и цервикальных) факторов бесплодия, с последующей стимуляцией КЦ; II -лапароскопия с последующем применением индукторов овуляции в следующем порядке: КЦ, анастрозол и рФСГ; III - ЭКО.

2. При неэффективности первого этапа лечения проводится лапароскопия, при которой, по возможности, устраняется сопутствующий трубно -перитонеальный фактор бесплодия, а у пациенток с ановуляцией — электрокаутеризация. Реконструктивно- пластические операции при спаечном процессе в области малого таза III-IV степени являются нецелесообразными.

3. При сохраняющейся ановуляции у пациенток с СПКЯ после лапароскопии показано применение индукторов овуляции. Начинать стимуляцию овуляции следует с препарата первой линии — кломифен цитрата. У кломифенрезистентных пациенток целесообразно использовать анастрозол, который, являясь достаточно эффективным, не увеличивает риск многоплодия и СГЯ. Применение гонадотропинов в качестве стимуляторов овуляции показано лишь при неэффективности двух первых. Лечение с применением любого из стимуляторов овуляции не должно использоваться более, чем в трех циклах.

4. Показаниями к исходному использованию ЭКО у пациенток с СПКЯ является сопутствующий мужской фактор бесплодия или подтверждение тяжелых поражений маточных труб при диагностической лапароскопии. ЭКО следует назначать при восстановлении овуляции, но сохраняющемся бесплодии на фоне использования любого стимулятора овуляции, применяемых после исключения сочетания СПКЯ с трубным фактором по данным лапароскопии. Также ЭКО рекомендуется и пациенткам с восстановленной овуляцией, но сохраняющимся бесплодием в течение 1 года после выполнения операции каутеризации яичников.

5.При использовании ЭКО у пациенток с СПКЯ с интактными яичниками рекомендуется применять протокол стимуляции с рФСГ и антагонистом ГнРГ цетротидом в индивидуальном режиме. Пациенткам, ранее оперированным по поводу СПКЯ, более предпочтительно назначать рФСГ в стандартном длинном протоколе с агонистами ГнРГ.

6. Пациенткам с СПКЯ и особенно высоким риском развития СГЯ при использовании ЭКО рекомендуется применение протокола с рФСГ цетротидом в фиксированном режиме (с 6 дня цикла). Этот же протокол рекомендуется в повторных попытках ЭКО у пациенток, у которых ранее отмечались «паразитарные» пики ЛГ на фоне использования любых других схем контролируемой стимуляции.