Автореферат и диссертация по медицине (14.00.11) на тему:Воспалительные заболевания у мужчин, обусловленные уреаплазменной инфекцией (клинико-эпидемиологическое и иммунологическое исследование)

АВТОРЕФЕРАТ
Воспалительные заболевания у мужчин, обусловленные уреаплазменной инфекцией (клинико-эпидемиологическое и иммунологическое исследование) - тема автореферата по медицине
Чечула, Игорь Леонидович Харьков 1992 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.11
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Воспалительные заболевания у мужчин, обусловленные уреаплазменной инфекцией (клинико-эпидемиологическое и иммунологическое исследование)

- П - Г С О

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР

ХАРЬКОВСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ДЕРМАТОЛОГИИ И ВЕНЕРОЛОГИИ

На правах рукописи ЧЕЧУЛА Игорь Леонидович

ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У МУЖЧИН, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ УРЕАПЛАЗМЕННОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

(клинико-эпидемиологическое и иммунологическое исследование)

(14.00.11 — кожные и венерические болезни)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Харьков — 1992

Работа выполнена б Харьковском научно-исследовательском институте дерматологии и венерологии Министерства здравоохранения УССР и Краснодарском краевом кожно-ве-нерологическом диспансере.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор И. И. Мавров Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор М. Н. Бухарович, доктор медицинских наук Н. Ф. Цераиди. Ведущее учреждение:

Центральный научно-исследовательский кожно-венероло-гический институт Министерства здравоохранения РСФСР. Защита диссертации состоится « ^¿Рл 1992 г.

в fчасов на заседании Специализированного Совета по защите диссертаций(К-088.28.01) Харьковского научно-исследовательского института дерматологии и венерологии Министерства здравоохранения УССР (310057, г. Харьков, ул. Чернышевского, 7/9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « ' 992 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук

Л. С. Тацкая

i-f'Ems •'.--л

гдел гргаций

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последние годы отмечается рост воспалительных заболеваний мочеполовых органов, обусловленных уреаплазменной инфекцией (ВОЗ, 1984).

Урогенитальный уреаплазмоз составляет 20—80 % всех негонококковых и 40—75% постгонорейных заболеваний мочеполовой системы (Делекторский В. В., 1985 ; Джала-гания И„ Д„, 1985 ; АЬвров И.И., 1987, 1989 ; Ильин И .И», 1990 ; Fontaine, 1982 ). Уреаплазмы чаще выделяют от больных с клиническими признаками заболевания (Vila-ta J,1984)<, В то же время обнаруживают уреаплазмы и у клинически здоровых лиц (Bowie W, 1977; Taylor - Robinson D., 1985). Это является доказательством существования бессимптомной формы инфекции (микоплазмоноси-тельство), зависящей от возрасга, половой активности, смешанного инфицирования, бытовых и гигиенических факторов. Повышение патогенных потенций уреаплазм может играть значительную роль в возникновении тяжелых последствий : септического аборта, воспалительных процессов у плода и новорожденного, а также возникновения патологических процессов в мочеполовых органах (Каган ГЯ„, Тимаков В. Д., 1973 ; Каган. Г.-Я 1981 ; Мавров И. И. 1987, 1989 ; Корчилава Т. М., 1988, 1989 ; Alvariz Dardet С., 1984; Stray-Pederson, 1985).

Участились случаи тяжело протекающих, часто рецидивирующих, резистентных к проводимой терапии клинических форм заболевания. Это связано с высокой и постоянно растущей тенденцией к распространению латентных форм урогенитальной уреаплазменной инфекции и неуклонным ростом числа половых контактов среди лиц, ведущих беспорядочную половую жизнь. Уреаплазмы в 30—45% случаев сочетаются в различными микроорганизма-

ми (гонококками^ хламидиями, гарднереллами, трихомона-дами. стафилококками и др.) (Лысенко О. В*, 1986; Евстигнеева Н. П,, 1987 ; Васильев М. М., 1988; Ильин ИЛ., 1991 ; Резунов В. П., 1991) .

Диагностирование уреаплазм при бесплодных браках колеблется в пределах 2—75% (AIvarez-Dardet С., 1984). Уреаплазмы norvi быть причиной бесплодия у мужчин, нарушая морфологию сперматозоидов и вследствие этого неспособности к пенетрации в яйцеклетку или подавления их биохимической активности (Мавров И. .И,, 1987 ; Корчилава Т. М.3 1988 ; Q'jeary et. al., 1975),

Терапия урэгенитальной уреаплазменной инфекции представляет значительные трудности в связи с торпидной клинической картиной, хроническим рецидивирующим течением, смешанной инфекцией, многоочаговым характером поражения, морфологическими изменениями в тканях, иммунологическими сдвигами в организме больных. В последнее время наблюдается л устойчивость к тетраци-клинам у 6—10% штаммов уреаплазм, выделенных от больных с негонококковым уретритом (Taylor - Robinson D., 1976 ; Prentis, Evans, Jaylor-Robinson D., 1978 ; Edwards, 1978 ; Stimson, 1981 ; Holmes, 1984). Появились резистентные штаммы уреаплазм к гентамицину и розокса-цину (Sobetzko et.al., 1988).

Становится очеввдным, что проблема урогенитального уреаплазмоза в соврзменнсй медицине является очень сложной и вместе с тем недостаточно изученной, так как возникающий при этом комплекс вопросов требует усилий со стороны специалистов различного профиля и определяет необходимость координации научных исследований в даи-"C,:i области.

Успешная организация борьбы с уреаплазменной инфекцией возможна лишь при условии своевременного и полного выявления клинико-эпидемиологических особенностей заболевания, методов ее диагностики и разработке

комплексного этиотропного и патогенетического лечения. Требуют специального изучения вопросы иммунологических нарушений у больных, их роли в развитии осложнений, выяснение возможности рациональной терапии, в том числе применения нескольких антибактериальных препаратов при лечении уреаплазменной инфекции.

Цель исследования. Изучение современных клинико-эпидемиологических особенностей урогенитальной уреаплазменной инфекции у мужчин, обоснование и разработка нового эффективного метода лечения с учетом особенностей иммунологических нарушений у больных урогениталь-ным уреаплазмозом.

Задачи исследования. 1. Охарактеризовать эпидемиологические особенности уреаплазменной инфекции на основании эпидемиологического анализа, клиники и течения заболевания на современном этапе.

2. Выявить клиническое разнообразие течения воспалительного процесса в мочеполовых органах при уреаплазменной инфекции у мужчин.

3. Исследовать особенности и закономерности клеточного, гуморального и местного иммунитета у больных до и после лечения в зависимости от клинических проявлений, давности заболевания и осложнений уреаплазменной инфекции.

4. Разработать дифференцированные методы терапевтического воздействия на урогенитальную уреаплазменную инфекцию у мужчин, с учетом их иммунного статуса.

Научная новизна. На основании эпидемиологических и клинических наблюдений за больными мужчинами с урогенитальной уреаплазменной инфекцией определены ее эпидемиологические особенности, многообразие клинических форм проявления заболевания, степень распространенности уреаплазменной инфекции при различных воспалительных процессах в мочеполовых органах. Выделены отдельные клинико-иммунологические группы больных, что

позволило разработать патогенетически обоснованный метод дифференцированной иммунокорригирующей терапии.

Впервые на основании комплексного изучения иммунологического статуса больных установлено снижение содержания Т—лимфоцитов, выявлен дисбаланс в популяции Т—хелперов и Т—супрессоров, увеличение количества В-лимфоцитоз, значительное увеличение комплементарных розеткообразующих нейтрофилов. Новым является установленное снижение секреторного иммуноглобулина А в уретральной слизи. На основании опыта лечения урогени-тальной уреаплазменной инфекции установлено, что индивидуализированная комплексная терапия с учетом особенностей иммунного статуса больных значительно повышает эффективность лечения и позволяет добиться лучших исходов по сравнению с применением других методов лечения этого заболевания.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны новые патогенетические подходы к терапии различных форм уреаплазменной инфекции у мужчин, с учетом иммунологического статуса выделены отдельные клинико-иммунологические группы больных:

— больные, у которых выявлялось снижение количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов и увеличение содержания В-лимфоцитов ;

— пациенты с депрессией Т-супрессоров ;

— больные, у которых отмечалось снижение количества В-лимфоцитов и незначительное уменьшение Т-лимфоцитов.

Установлена многоочаговость поражения мочеполовых органов при урогенитальной уреаплазменной инфекции у мужчин, что послужит основанием для забора материала из различных органов и повысит качество установле -ния этиологического диагноза.

Разработан и внедрен новый амбулаторный комплексный метод лечения больных уреаплазменной инфекцией, включающий комбинированное применение антибиотиков (эритромицина и фузидина-натрия) и дифференцированную иммунокорригирующую терапию (тактивин, продигиозан, левамизол). Это позволило повысить терапевтическую эффективность и уменьшить число рецидивов (в 2—3 раза) по сравнению с традиционными методами лечения.

Выявление факта наличия больных с клинически бессимптомно протекающей урогенитальной уреаплазменной инфекцией, является основанием для врачей практического здравоохранения тщательно обследовать всех пациентов и половых контактов на наличие Ureaplasma urealyticum.

Внедрение в практику. Материалы диссертационной работы включены в план лекционных циклов по санитарно-просветительной работе по темам : „Болезни, передающиеся половым путем", „Социальные и медицинские аспекты воспалительных заболеваний мочеполовых органов", „Болезни поведения на современном этапе" ит.п.

Диссертационная работа являлась фрагментом ведомственной целевой программы С.08 „Борьба с венерическими заболеваниями", НИР Государственного плана экономического и социального развития УССР „Разработать новые методы лечения сифилиса, гонореи, негонококковых уретритов на основе изучения реактивности организма больных и биологии возбудителей " ( № гос. регистрации 0833635).

Разработанные адекватные методы терапии урогенитальной уреаплазменной инфекции у мужчин внедрены в работу Краснодарского краевого, Сочинского и Анапского городских кожно-венерологических диспансеров. Предложенный комплекс послужил основой информационного листа „Дифференцированная иммунокорригирующая терапия урогенитальной уреаплазменной инфекции у муж-

чин", Краснодар, 1991 год. Получены два удостоверения на рационализаторские предложения ( № 407 от 28. 12. 89, №1111 от 21. 05. 90).

Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре усовершенствования врачей по дерматовенерологии К МИ им. Красной Армии, на курсах повышения квалификации в Харьковском НИИ дерматологии и венерологии.

Апробация работы и публикация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на : 1) клинических конференциях кафедры кожных и венерических болезней Кубанского мединститута и краевого кожно-венерологи-ческого диспансера (1988, 1989) ; 2) заседаниях Краснодарского краевого научного общества дермато-венерологов (1989, 1990) ; 3) четвертой и пятой научно-практических конференциях дермато-венерологов Кубани (1988,1990) ; 4) шестом Всероссийском съезде дерматологов и венерологов, г. Челябинск, сентябрь 1989 г. ; 5) Харьковской областной научной конференции ,Актуальные вопросы дерматологии и венерологии", г. Харьков, июнь 1990 г. ; 6) девятом Всесоюзном съезде дерматологов и венерологов, Алма-Ата, сентябрь 1991 г.

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертация написана на русском языке и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований (4 разделов), заключения, выводов, внедрения разработанного метода лечения в практику и библиографического указателя, в которой включено 317 источников, в том числе 114 отечественных и 203 иностранных. Диссертация изложена на страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицами, 2 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Методы исследования. Эпидемиологические особенности микоплазменной инфекции и факторов риска ее распространения базировались на оперативном и ретроспективном эпидемиологическом анализе. Оперативный анализ включал эпидемиологическое обследование и наблюдение за выявленными о"тами инфекции. Ретроспективный анализ проводили по показателям заболеваемости за предшествующий период года в целом по территории отдельного района.

Для выполнения поставленных задач проводилось комплексное клинико-лабораторное обследование больных с урогенитальным уреаплазмозом. Делался общий анализ крови (с определением количества форменных элементов крови и лейкоцитарной формулы) и мочи перед началом и после окончания терапии. Все больные подвергались серологическому обследованию на сифилис. Исследование эпителия уретры на хламидии осуществлялось цитологическим (при окраске препарата по Романовскому-Гимзе) и имму-нофлюоресцентными (с помощью моноклональных анти-хламидийных антител „СЫатузег", Финляндия) методами.

Уреаплазменная инфекция диагностировалась путем посева отделяемого уретры или ее соскоба на жидкую и плотную питательные среды на основе плацентарного бульона по методике Харьковского НИИ дерматологии и венерологии (Мавров И. И. и соавт., 1987). Помимо отделяемого уретры, исследованию на уреаплазмы подвергали центрифу-гат 10 мл первой порции мочи (1000 об/мин.), а также секрет простаты, полученной после ее массажа.

Всем больным проводилось бактериоскопические и бактериологические исследования содержимого уретры на наличие гонококков, трихомонад, дрожжевых клеток.

Спектр тестов при исследовании иммунного статуса

подбирался в соответствии с методическими рекомендациями под редакцией Петрова Р.В.

Для определения местной реактивности слизистой оболочки мочеиспускательного канала исследовали содержание секреторного иммуноглобулина А (•$ А) методом радиальной иммунодиффузии (РИД) в агаре (Мапспй I., 1965). Исходным материалом служили смывы со слизистой оболочки урегры, которые затем центрифугировались при 700 об/мин„ в течение 30 мин. Два миллилитра надосадоч-ной жидкости подвергали лиофильной сушке. Это позволило увеличить концентрацию в ^ А, так как содержание его в смыве недостаточно для количественного определения методом радиальной иммунодиффузии.

Данные, полученные в процессе исследований, статистически обрабатывались с использованием критерия Стьюден-та. Определялись параметры: средняя арифметическая (М), ошибка средней арифметической (гп), показатель достоверности (Р).

Клинико-эпидемиологическая характеристика больных. Проведена диагностическая оценка заболеваемости населения на конкретной территории (Абинский район Краснодарского края). Ретроспективный анализ проводили за предшествующий период с 1987 по 1991 годы. Среди обследованного контингента 25 % имели микоплазменную инфекцию. У мужчин она выявлена у 22,9 %, а у женщин -у 25,4 %. Это указывает на появление очагов и резервуаров инфекции, наличие торпидных и скрытых форм заболевания.

Отмечается тенденция к росту воспалительных заболеваний мочеполового тракта, вызванных микоплазменной инфекцией. Так, в 1987 году выявлено 19,9 % больных, а в 1990 году — 31 %.

Заболеваемость гонореей и трихомонозом соответственно была ниже, чем микоплазменной инфекцией в 7,6 и 2,9 раза.

Микоплазменная инфекция протекала в виде моноинфекции в 68,5 % случаев, смешанной — в 31,5 %, в том числе микоплазменно-хламидийная в 15,4 %, микоплазменно-три-хомонадная в 11,6 %, микоплазменно-гонорейная в 4,5 %.

Урогенитальным микоплазмозом наиболее часто болеют лица сексуально активного возраста от 20 до 40 лет, а гонореей — от 15 до 30 лет. В возрасте 40—49 лет микоплаз-моз встречается в 4 раза чаще, чем гонорея. Большинство мужчин были одинокие (61,2 %) , в то время как женщины чаще (69,7%) были замужние. .

Выявленная урогенитальная микоплазменная инфекция характеризовалась слабовыраженной клинической картиной. У 60 % (12 чел.) половых партнеров была диагностирована микоплазменная инфекция. При контроле излеченносги по гонорее и трихомонозу урогенитальная микоплазменная инфекция определена у 102 чел. (34,2%) и у 28,4 % (109 чел.) соответственно. Обследование контактных лиц данных нозологических форм выявило эту инфекцию у 35 % (8 чел.) и у 32,9 % (28 чел.). У мужчин с предварительным диагнозом негонорейного уретрита обнаружены микоплазмы у 110 больных (54,7 %). При исследовании сока простаты у больных с хроническим простатитом инфекция выявлена в 15 % случаев (17 чел.).

Отмечается высокая частота определения возбудителя у женщин с острыми и хроническими заболеваниями гениталий. При остром воспалении — у 28,2 % (240 чел.), при хроническом — у 47, 7 % (682 чел.) . Исследование пациентов по поводу бесплодия и невынашивания беременности выявило наличие инфекции соответственно у 34.5 % (74 чел.) и у 39, 5 % (17 чел.).

Лечение больных с урогенитальной микоплазменной инфекцией проводилось антибиотиками (тетрациклин и

эритромицин), которые назначали по 1 г в сутки в течение 7—10 дней. При контроле излеченности микоплазмы были вновь обнаружены у 20,6 % больных (39 чел.), что указывает на несостоятельность применяемых методик лечения.

Под нашим наблюдением в Краснодарском краевом кожно-веяерологическом диспансере находилось 192 мужчины в возрасте от 15 до 56 лет, больных урогенитальным уреаплазмозом. Они были разделены на 2 группы: 1 группа, у которых выявлена только уреаплазменная инфекция — 64,6 % (124 чел.); П группа — со смешанной уреаплазмен-ной инфекцией — 35,4 % (80 чел.) ,в том числе уреаплазмен= но-хламидийная наблюдалась у 26,1 % (50 чел.), уреаплаз-менно-трихомонадная — у 5,9 % (11 чел) , уреаплазменно-хламидийно-трихомонадная — у 3,4 % (7 чел.). Отмечается высокий удельный вес уреаплазменной инфекции у лиц в возрасте 15—39 лет — 9,7 % (19 чел.) .Наибольшее количество больных с уреаплазменной моноинфекцией имели давность заболевания до 1 года — 75,1 % (93 чел.) . В группе больных со смешанной уреаплазменной инфекцией давность заболевания от 6 месяцев до 2 лет была у 63,4 % (43 чел.), более 2-х лет — у 12,7% (9 чел.); 43,2 % (30 чел.) были женаты, 18,1% (12 чел.) — разведены. В 1 группе больных, у которых была выявлена только уреаплазменная инфекция, женатые составили 31,2% (39 чел.), холостые — 56,7% (70 чел.).

В прошлом среди больных с уреаплазменной моноинфекцией перенесли гонорею и трихомоноз 43,2% (54 чел.) и 18,4% (23 чел.) соответственно. Пациенты со смешанной урогенитальной уреаплазменной инфекцией ранее болели гонореей в 87,1% (59 чел.) случаев; в 20,2% (14 чел.) случаев у них или их половых партнеров наряду с гонококками были обнаружены и трихомонады.

Занимались самолечением или принимали различные антибактериальные средства по поводу сопутствующих заболеваний 19,2% (24 чел.) больных первой и. 24,7% (17 чел.) — второй группы. Это по-видимому способствовало переходу воспалительного процесса у них в торпид-ную, хроническую форму.

У пациентов со смешанной урогенитальной уреаплаз-менной инфекцией в три раза чаще наблюдались обильные гнойные выделения. Обычно они предъявляли жалобы на зуд, жжение, болезненные ощущения в уретре. Среди других жалоб у 14,1% пациентов 1 группы и 37,6% больных П группы отмечались рефлекторные отраженные боли. Не предъявляли жалоб 8,2% (10 чел.) больных с уреаплазменной моноинфекцией и 2,9% (2 чел.) пациента из П группы.

У больных со смешанной уреаплазменной инфекцией заболевание протекало остро в 3,2 раза чаще, чем с моноинфекцией (у 15,2% (10 чел.) больных и у 4,8% (6 чел.) больных П и 1 групп соответственно). Подострое течение отмечалось в 1,4 раза чаще: у 33,7% (23 чел.) и у 24,3% (30 чел.) больных П и 1 групп соответственно). Уреаплаз-менная моноинфекция, как правило, протекала торпидно — 70,9% (88 чел.) больных.

При уретроскопии установлено, что мягкий инфильтрат и его остаточные проявления отмечались у 26,5% (27 чел.) пациентов первой и у 41,1% (21 чел.) — второй группах. Переходный и твердый инфильтраты наблюдались соответственно у 4,9% (5 чел.) и у 11,8% (6 чел.) больных. Литтреит (морганит) у больных с уреаплазменной моноинфекцией определялся у 33,3% (34 чел.), со смешанной уреаплазменной инфекцией — у 58,8% (30 чел.). Изменения в уретроскопической картине в виде лцттреита (мор-ганита), грануляций в заднем уретре и колликулита чаще наблюдались у больных со смешанной урогенитальной уреаплазменной инфекцией.

У пациентов с уреаплазменной моноинфекцией осложнения в виде хронического простатита, везикулита, эпиди-димита соответственно встречались у 23,4% (29 чел.), у 6,5% (8 чел.), у 1,6% (2 чел.). Выявляемость осложнении среди больных второй клинической группы была значительно выше и соответственно наблюдалась у 44,1% (30 чел.), у 7,6% (12 чел.), у 5,8% (4 чел.)

Различные половые расстройства отмечались у 14,5 % (18 чел.) пациентов с уреаплазменной моноинфекцией и у 47,1% (32 чел.) больных П группы: ослабление эрекции соответственно у 4,8% (6 чел.) и у 17,7% (12 чел.); преждевременная эякуляция — у 8,1% (10 чел.) и у 22,1% (15 чел.), бесплодие — у 1,6% (2 чел.) и у 7,3% (5 чел.).

Разнообразные поражения мочеиспускательного канала и осложнения со стороны мочеполовых органов обусловили необходимость всестороннего обследования больных, назначение индивидуального, комплексного их лечения с учетом результатов клинического и лабораторного обследований.

Особенности иммунологического статуса. Для выяснения некоторых аспектов патогенеза уреаплазменной уроге-нитальной инфекции и оценки эффективности ее комплексной терапии (иммунокорригирующей и этиотропной), нами была определена количественная характеристика отдель-ньгх популяций и субпопуляций лимфоцитов периферической крови, изменений, возникающих в процессе лечения у 127 больных мужчин, до и после лечения (таблица № 1). Больные на высоте клинических проявлений имели достоверное (Р < 0,01) снижение относительного содержания Е-РОК до 54,2 + 0,54 (при норме 57,7 ± 0,91). Абсолютное количество Т-лимфоцитов (Е-РОК) было несколько снижено, но находилось в пределах значения этого показателя в контроле, что можно объяснить имеющимся у больных

Популяции и субпопуляции лимфоцитов у больных уреаплазменной инфекциейТабл11Ца N 1

в процессе лечения ( М ± га)

Показатели

Ед. Изм. Норма (здоровые) п = 30 Больные уреаплазменной инфекцией

до лечения после лечения

п = 127 Р1 ' 1 ко.нтроль П контроль

п =68 1 п = 15 | 2 1 ^3

% 57,7 ±0,91 54,2 ± 0,54 0,01 59,2 ± 0,64 0,001 60,4 ± 0,87

абс. 1226,4 ± 51,1 1108,4± 36,6 1269,8 ± 60,9 1335,9 ±71,5

% 43,8 ± 0,93 37,8 ± 0,47 0,01 41,6 ± 0,65 0,05 ' 0,001 42,2 ± 0,78 0,001

абс. 920,2 ± 36.2 799,6 ± 28,6 0,01 882,1 ±48,9 933,4 +41,7 0,01

% 13,6 ± 0,47 14,3 ± 0,48 16,1 ±0,71 0,05 15.6 ± 0.69 0,05

абс. 312,5 ± 27,3 302,5 ± 15,3 341,4 ± 19,5 345,1 ± 28,2

ус.ед. 2,9 ± 0,23 2,6 ± 0,21 2,6 ± 0,22 2,7 ± 0,19

% 15,5 ± 0,23 24,4 ± 0,5 0,001 18,9 ± 0,5 0,05 0,001 16,6 ± 0,42 0,001

абс. 330,1 ± 13,0 517,9 ± 20,2 0,001 409,8 ± 22,9 0,05 0,001 376 ± 18,7 0,001

% 29,9 ± 1,4 33,4 ± 0,4 0,05 30,8 ± 0,3 0,001 30,5 ± 0,9 0,01

абс. 1081,8 ± 37,3 1112,5 ± 36,1 1053,3 ± 50^ 1053,6 ± 42,6

% 12,1 ± 0,7 15,8 ± 0,3 0,001 15,3 ± 0,3 0,01 14,9 ± 0,7 0,05

абс. 434,2 ± 17,7 564 ± 25,3 0,001 542,7 ± 24,3 0,01 526,5 ± 22,8 0,05

Е-РОК

JU

Т7Г сУпРес

tf COpLI

ЕАС-РОК

Ns Nc

со

Р^ - достоверность различий между значениями показателей у здоровых и больных до лечения ;

- достоверность различий между значениями показателей у здоровых и больных после лечения ; Р^ - достоверность различий между значениями показателей у здоровых и больных до и после лечения.

умеренно выраженным лимфоцитозом. Относительное и абсолютное содержание Т-хелперов ( Т^) было достоверно ниже показателей контроля и составляло 37,8 ± 0,47 ( Р < 0,001) при норме 43,8 ± 0,93 и 799,6 ± 28,6 ( Р < 0,01) при норме 920,2 ± 36,2 соответственно. Относительное и абсолютное количество Т-супрессоров (Ту), хотя и было выше нормы, но не отличалось от показателя здоровых лиц ( Р < 0,05) у больных с уреаплазменной инфекцией. Это отношение свидетельствует о снижении . хелперной активности и косвенном преобладании фракций Т-супрессоров.

При исследовании состояния В-системы иммунитета отмечено достоверное ( Р < 0,001) увеличение относительного и абсолютного количества В-лимфоцитов до 24,4 ± 0,5 (норма 15,5 ± 0,23) и 517,9 ± 20,2 (норма 330,1 ± 13,0) соответственно.

Нейтрофильное розеткообразование у больных с уреаплазменной инфекцией нами изучено впервые. Имело место относительное увеличение ( Р < 0,05) спонтанных нейтрофи-лов (Ыб) . Абсолютное их количество не отличалось от такого у здоровых лиц. Отмечено значительное увеличение относительного и абсолютного количества комплементарных нейтрофилов (Ыс) ( Р < 0,001).

В соответствии с результатами обследования, характером выявленных расстройств в иммунологическом статусе и возможностей иммунокорригирующих средств, больные были распределены на 3 клинико-иммунологические подгруппы.

Больные, у которых было выявлено снижение относительного и абсолютного количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов и увеличение процентного и количественного содержания В-лимфоцитов (1 подгруппа — 96 чел.), получали тактивин 1 раз в день по 1 мл (100 мкг) в течение 5—7 дней0

Во вторую подгруппу (18 чел.) вошли больные, иммунный статус которых характеризовался депрессией Т-супрессоров и положительной реакцией на левамизол in vitro. Им назначали левамизол по 150 мг 1 раз в сутки двумя циклами в течение трех дней подряд с перерывом 5 дней. Больные со сниженным содержанием В-лимфоцитов и нормальными или несколько угнетенными показателями Т-лимфоцитов объединены в третью подгруппу (13 чел.) и получали продигио-зан в возрастающих дозах (от 50 мкг до 125 мкг) 1 раз в 4 дня. Исследования, проведенные после лечения показали, что большинство использованных тестов определения состояния иммунной системы во всех 3-х иммунологических подгруппах уже при 1 контроле излеченности существенно приблизились к аналогичным у здоровых лиц. Во время второго контроля излеченности показатели состояния Т- и В-лимфоцитов не отличались от значений контроля (Р >■ 0,05). Процентное и абсолютное количество комплементарных нейтрофилов (Nc) имело тенденцию к снижению, но еще достоверно отличалось от аналогичных показателей у здоровых лиц ( Р < 0,05) . Нормализация уровней показателей Т- и В-систем иммунитета, и наблюдаемый на этом фоне выраженный терапевтический эффект от лечения по предлагаемой методике, можно рассматривать как результат восстановления протективных свойств иммуной системы.

По мере увеличения продолжительности болезни в иммунном статусе больных происходили существенные изменения. Больные с давностью заболевания два и более лет имели изменения почти по зсему комплексу проведенных исследований, отличных от здоровых людей. Прослеживается четкая тенденция снижения уровня Т-лимфоцитов, их популяции ~ Т-хелперов, соотношение T/i/T^ ; увеличение уровня В-лимфоцитов, спонтанных и комплектарных ней-

трофилов (N8 и Кс) в зависимости от продолжительности болезни. Выявленные изменения количественных характеристик Т- и В-лимфоцитов, нейтрофилов, дисбаланс имму-норегуляггэрных субпопуляций у больных с урогенитальным уреаплазмозом, на наш взгляд, свидетельствует о том, что нарушения функции клеточного и гуморального иммунитета носят патогенетический характер.

Через 1—2 месяца после проведенного комплексного лечения с дифференцированным назначениехм иммунокор-ригирующей терапии параметры большинства используемых в работе тестов во всех подгруппах, за исключением больных с давностью заболевания более 2 лет, вернулись к нормальным значениям.

Ввиду того, что уреаплазмоз сочетается более чем в 35% случаев с другими микроорганизмами и в трети случаев протекал с осложнениями, для выяснения особенностей иммунологического статуса больные были разделены на 4 группы : 1 группа — с уреаплазменкой моноинфекцией; 2 — с уреаплазмами в ассоциации с другими микроорганизмами (хламидии, трихомонады) ; 3 — с уреаплазменной инфекцией и осложнениями (простатит, везикулит, эпиди-димит); 4 — со смешанной уреаплазменной инфекцией и осложнениями.

Изменения, выявленные в 3 и 4-й группах больных, затрагивают почти все используемые в работе тесты для определения клеточного и гуморального иммунитета, и значительно отличаются ( Р < 0,01) от показателей контрольной группы и больных 1 и 2 групп ( Р < 0,05). Положительные результаты лечения не сопровождались достаточно выраженной нормализацией показателей имму-

нологического статуса больных.

Нами впервые исследовано состояние местного иммунитета у мужчин с урогенитальной уреаплазменной инфек-

цией путем определения секреторного иммуноглобулина ( Э ^ А) в уретральной слизи.

Среднее содержание секреторного иммуноглобулина А в уретральной слизи до лечения достоверно ( Р < 0,05) снижено и составляет 0,14 ± 0,05 по сравнению с показателем контрольной группы ( 0,27 ± 0,03).

Обнаружены существенные изменения в показателях у больных до лечения в зависимости от давности заболевания ( Р < 0,05) . При продолжительности болезни до 6 мес. количество й Jg А было 0,18 ± 0,04; от 6—12 мес. — 0,11 ± 0,03.

После успешно проведенного комбинированного лечения содержания секреторного иммуноглобулина А приблизилось к нормальным значениям (Р > 0,05) и достоверно отличалось от показателей у больных до лечения ( Р < 0,05) и соответственно составило 0,23 ± 0,04 и 0,27 ± 0,03.

Проведенные исследования показали, что у мужчин с уреаплазменной инфекцией мочеполовых органов отмечаются различные нарушения иммунологического статуса, выразившиеся в качественных и количественных сдвигах Т- и В-звеньев иммунитета, дисбалансе его иммунорегуля-торных субпопуляций, снижении местных защитных реакций слизистой оболочки урогенитального тракта.

Разработан комплексный метод лечения больных с хроническим уреаплазменным и смешанным (хламидий-ным, трихомонадным) уретритом, в том числе и осложненным с дифференцированным назначением иммуномоду-лирующих средств в соответствии с изменениями в иммунном статусе. На 1 этапе назначалась иммунотерапия (так-тивин, продигизион, левамизол )) ^естное лечение (спринцевание уретры, инстилляции, бужирование) и физиотерапия ( диатермия промежности, СМВ-терапия и ультразвук)

с учетом уретроскопической картины, исследования предстательной железы, семенных пузырьков, придатков яичек. На 2 этапе (с 6—8 дня лечения) на фоне продолжающихся местного лечения, физио- и иммунотерапии назначались одновременно два антибиотика эритромицин и фузидин-натрия.

Эритромицин пациенты принимали внутрь по 500 ООО ЕД 4 раза в сутки в течение 12—14 дней до еды„ При сочетании фузидина-натрия с другими антибиотиками наблюдается значительное усиление антибактериального действия (Навашин С. М., Фомина И. Н., 1982; Машковский М. Д., 1985). В комбинации с эритромицином отмечается взаи-мопотенцирующий эффект и синергидное действие. Фузи-дин-натрия назначался внутрь по 0,5 г 3 раза в сутки после еды. Курс лечения 12—14 дней. Параллельно больные получали нистатин по 500 000 ЕД 4 раза в день в течение 7—10 дней.

При сочетании уреаплазменной и хламидийной инфекции лечение проводилось в таком же объеме. Больные с уреаплазменно-трихомонадным уретритом получали трихо-пол, тинидазол по общепринятым методикам (трихопол — 5,0 на курс, тинидазол — 4,0 на курс) .

После проведенного бактериоскопического и бактериологического исследований этиологическое излечение уреа-плазмоза наступило у 63 из 66чел. (93,3%) пациентов из группы со смешанным инфицированием, из них у 2 имелось сочетание уреаплазм и хламидий, и у 2 — сочетание уреа-плазм, хламидий и трихомонад, и у 122 из 124 (98,4% у больных с изолированной уреаплазменной инфекцией. При рецидиве заболевания назначался дополнительный курс лечения. Больные, с уреаплазменной моноинфекцией, получали метациклин по 0,3 г 4 раза в сутки в течение 12 дней. При уреаплазменно-хламидийной.инфекции назначали эри-

циклин по 0,5 г 4 раза в сутки, курс 2 недели. При выявлении трихомонад больным проводилось лечение трихополом и тинидазолом в общей курсовой дозировке соответственно по 10,0 г и 8,0 г. По показаниям назначалось местное лечение. У половины партнеров этих пациентов также обнаруживались данные возбудители. Все больные с рецидивами заболевания имели осложнения в виде хронического паренхиматозного простатита, у 3-х из них воспаление простаты сочеталось со сперматоциститом, а у 2 — с эпидидимитом.

ВЫВОДЫ

1. Оценка уровня и динамики заболеваемости по территориальному признаку позволила выявить эпидемиологические особенности урогенитальной уреаплазменной инфекции. Установлено, что пространственное распространение уреаплазмоза характеризуется появлением отдельных и множественных очагов инфекции с активными и латентными (микоплазмоносительство) формами заболевания.

2. Установлена высокая распространенность инфекции, обусловленная только уреаплазмами, а также в ассоциации с другими микроорганизмами. У мужчин с воспалительными заболеваниями мочеполовых органов в 68,5% случаев обнаружен один вид возбудителя (уреаплазмы), в 31,5% — разнообразные возбудители (уреаплазмы, хламцды, гонококки, трихомонады). При обследовании в очагах инфекции половых партнеров у 60% обнаружены либо только уреаплазмы, либо уреаплазмы в ассоциации с другими микроорганизмами. При этом — у 10,7% инфекция протекала ассимптомно (латентные формы).

3. Урогенитальный микоплазмоз (уреаплазмоз) характеризуется различной степенью выраженности клинической картины заболевания. Отмечено субклиническое течение

болезни, наличие стертых ее форм (чаще при моно-инфек-ции), а также появление осложнений уретрита (эпидидимит, простатит, везикулит), которые чаще наблюдались при смешанном инфицировании.

4. У больных с урогенитальной уреаплазменной инфекцией установлены изменения состояния иммунной системы, соответствующие активности патологического процесса : снижение абсолютного содержания Т-лимфоцитов, дисбаланс в популяциях Т-хелперов и Т-супрессоров (относительное и абсолютное содержание Т-хелперов достоверно ниже и составляло 37,8 ± 0,47), увеличение количества В-лимфо-цитов (24,4 ± 0,5), значительное увеличение комплементарных розеткообразующих нейтрофилов. Установлено снижение (0,14 ± 0,05) секреторного иммуноглобулина А в уретральной слизи.

5. Разработана комплексная индивидуализированная методика лечения урогенитальной уреаплазменной инфекции с учетом локализации, характера патологического процесса и особенностей иммунологических расстройств» Она включает: 1) иммуномодулирующую терапию тактивином при снижении количества Т-лимфоцитов, Т-хелперов и увеличении В-лимфоцитов, левамизолом — при депрессии Т-супрессоров; продигиозаном при снижении количества В-лимфоцитов; 2) этиотропное лечение (эритромицин в комбинации с фузидином). Местное лечение проводилось инсталляциями через катетер 2% масляного раствора хлоро-филлипта. При наличии остаточных воспалительных изменений в предстательной железе, семенных пузырьках рекомендовалась физиотерапия (СМВ-терапия) и грязелечение. Выздоровление установлено у 96,3% мужчин, рецидивы лишь у лиц с тяжелым хроническим прстатитом, спер-матоциститом (3,7%).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Сравнительная характеристика эффективности антибиотиков при лечении хламидийной инфекции у мужчин // Тез„ докл. IV научно-практической конференции дер-мато-венерологов Кубани. — Краснодар, 1986. — С.57— 58. — /Соавторы: Глузмин М. И./

2. Иммунологический статус больных с уреаплазменной инфекцией // Тез. докл. VI Всероссийского съезда дерматологов и венерологов. — М., 1989. —С. 132—133.— /Соавторы: Карагезян М. А., Мавров И. И./

3. Состояние иммунного статуса больных с уреаплазменной инфекцией // Тез. докл. VI Всероссийского съезда дерматологов и венерологов. — М., 1989. — С„ 479—480.

4„ Метод комплексного лечения урогенитальной уреаплазменной инфекции у мужчин // Отраслевое рационализаторское предложение. — № 1111 от 21/V.1990. МЗ УССР.

5. Дифференцированная иммунокорригирующая терапия уреаплазменной инфекции у мужчин // Тез. докл. IX Всесоюзного съезда дермато-венерологов. — М., 1991. — С. 108„ /Соавторы: Каоагезян М. А./

6. Комплексное лечение урогенитальной уреаплазменной инфекции у мужчин // Дерматология и венерология: Сб. науч. ст. — Харьков, 1990. - С. 102 — 104.

7о Дифференцированная иммунокорригирующая терапия урогенитальной уреаплазменной инфекции: Информационное письмо. /Кубанский государственный институт им. Красной Армии, Краснодар, 1991. — Зс.